Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Селимова, Зульфия Ибадулаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе"

На правах рукописи

СЕЛИМОВА Зульфия Ибадулаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 г

I

¿015

005557706

МАХАЧКАЛА - 2015

005557706

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Караханова Галина Алиевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры ботаники, зоологии и общей биологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Харченко Леонид Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент, директор ГОУ СПО «Избербашский педагогический колледж им. М.М. Меджидова» Вячедов Давудбек Магомедович

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»

Защита состоится «24» января 2015 года в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. -Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «12» декабря 2014 года.

Автореферат разослан «24» декабря 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

т.

У I 111.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество развивается от традиционализма и классицизма к культурному разнообразию, что диктует необходимость постоянного совершенствования системы профессионально педагогического образования и подготовки учителей.

Поэтому в современной педагогике росту профессионального мастерства и профессиональной культуры учителя придается большое значение, поскольку в них проявляются важнейшие стимулы активности студенчества и они выступают потенциалом роста самого педагогического образовательного учреждения.

Происходящие в российском образовании процессы вызывают необходимость постановки вопроса о более полном, интегрированном социально-личностно-поведенческом феномене как результате педагогического образования в совокупности мотивационных, когнитивных и деятельностных составляющих, способствующих становлению опыта целостного системного видения профессиональной педагогической деятельности, культуросообраз-ного действия в ней.

К сожалению, в практике педагогического образования и подготовки педагогических кадров наблюдаются негативные тенденции. Так, ученые акцентируют внимание на общем падении нравственности, девальвации ценностей и ценностных ориентации, падении престижа педагогической профессии, высокой степени индивидуализации труда учителей, отсутствии этнической толерантности, которые негативно сказываются на нравственном облике педагогов как членов социума (Е.В. Бондаревская, Э.Г. Гарунов, И.П. Илларионова, K.M. Левитан, Д.М. Маллаев, Н.Д. Никандров, А.И. Шемшу-рина и др.).

Педагоги-практики отмечают, что, несмотря на специфику подготовки учителей в педагогических колледжах, направленность и содержание процесса формирования культурно-профессиональных ценностей и морали будущего учителя носит в большей степени формальный характер, а внеучеб-ная работа представлена традиционным набором праздников, кружков и спортивных секций и не имеет целевого единства.

Трудность формирования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей связана не только с противоречивым дискуссионным характером и статусом деонтологической культуры, но и с тем, что в условиях утилитарно-технократического подхода к образованию не обеспечивается развитие свободного мышления человека и будущего специалиста, его способность к самостоятельному ответственному выбору и ориентации в различных жизненных ситуациях и, прежде всего, в сфере профессионально-педагогической деятельности.

В тоже время, научные исследования по проблеме формирования культуры будущих учителей не в полной мере ориентированы на особенности современной системы среднего профессионального педагогического образования, реализующей не только нормативные, но и маркетинговые цели,

вытекающие из ее миссии, направленной на удовлетворение запросов, прежде всего, региональных потребителей образовательных услуг, а также социокультурные задачи, связанные с личностной ориентацией и согласованием целей и ценностей нового качества педагогического образования.

Помимо этого, на необходимость приведения количественных и качественных параметров деятельности педагогических колледжей и вузов в соответствие с требованиями личности, общества, государства, указывает целый ряд стратегических государственных (Стратегия социально- экономического развития России до 2020 года, Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года и др.) и нормативно-правовых (Закон «Об образовании в РФ», «ФГОСы ВПО, СПО и ОО» и др.) документов, в которых в качестве главной цели выдвигается совершенствование качества подготовки учителей, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с новыми требованиями профессиональной деятельности и профессиональной культуры.

Следовательно, проблема теоретического обоснования модели, педагогических условий и технологий формирования днонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе, может рассматриваться как ответ на изменяющиеся потребности заинтересованных в профессионально-педагогическом образовании сторон (обучающихся, работодателей, родителей, общественных организаций, государственных органов) и, уже поэтому, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение теоретических аспектов проблемы исследования, позволило констатировать, что различные аспекты профессиональной и деонтологической культуры учителя исследуются учеными, представляющими различные науки, и в нескольких направлениях.

Можно отметить, что в науке сохраняется интерес ученых к данной проблематике. Об этом свидетельствует появление отдельных книг и диссертационных исследований: K.M. Левитан (Основы педагогической деонтологии, 1999); Е.В. Коробова (Деонтологическая готовность студентов университетов, 2000); Е.К. Веселова (Психологическая деонтология, 2003); В.П. Соколов (Педагогические основы деонтологической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД, 2005); Г.А. Караханова (Деонтологическая культура учителя, 2007). Исследователи решают задачу разработки концепции формирования деонтологической культуры учителя как синтеза его профессионального и личностно-нравственного становления.

В разработках проблемы профессионального развития личности педагога особое место занимают исследования, связанные с совершенствованием его профессионального поведения (K.M. Левитан, Н.В. Мацуй), а также исследуются отдельные виды профессиональной культуры учителя: гуманитарная (В .А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), духовная (Б.З. Вульфов, Л.П.

Илларионова, М.М. Мукомбаева и др.), методологическая (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, А.Н. Нюдюрмагомедов, А.Н. Ходусов и др.), исследовательская (А.И. Кочетов, Я. Скалкова и др.), проектно-технологическая (В.П. Бес-палько, Г.М. Гаджиев, М.В. Кларин, М.М. Левина, Н.Е. Щуркова и др.), коммуникативная (В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.П. Соколов и др.), нравственно-этическая (В.И. и И.Я. Писаренко, А.И. Шемшурина и др.), психологическая (Е.В. Веселова, М.И. Лукьянова, Ф.Ш. Мухаметзянова и др.), культура здоровья (М.Я. Виленский и др.).

Анализ указанных источников показывает, что проблема, понятийный аппарат и условия формирования педагогической деонтологиской культуры еще не имеет устойчивых дефиниций, а ученые придерживаются разных мнений и позиций. В работах ученых сохраняется понимание деонтологиче-ской культуры как совокупности базовых знаний и нормативных способов деятельности и поведения учителя.

Нами выявлено то, и это важно для проводимого исследования, что в ряде публикаций (М.А. Кабардина, Г.В. Балахникова, Т.К. Деркач, М.С. Коб-зев, Б.М. Коваль, Н.И. Крюкова, А.Н. Нюдюрмагомедов, И.И. Дришман и др.) обосновываются широкие возможности внеучебной деятельности для свободного развития личности учащихся и студентов.

Осуществленный анализ и оценка сложившегося положения дел в практике подготовки учителей в учреждениях среднего профессионального педагогического образования, позволили выявить следующие противоречия между:

- потребностью образовательной практики в учителях, обладающих деонтологической культурой и недостаточным уровнем её сформированно-сти у студентов педагогических колледжей;

- необходимостью исследования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей на начальных этапах её формирования и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке;

- необходимостью исследования потенциала внеучебной работы в формировании деонтологической культуры студентов и неразработанностью педагогических технологий, позволяющих реализовать данный потенциал;

- необходимостью разработки и использования в процессе подготовки будущих учителей к педагогической деятельности процедур оценивания уровня сформированное™ деонтологической культуры студентов и размытостью критериев оценки, неразработанностью методик оценки.

Проблема исследования состоит в недостаточной разработанности теоретических и практических аспектов формирования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей, позволяющих, используя потенциал внеклассной работы, повышать готовность учителей к эффективной профессиональной деятельности.

Изложенные выше положения определили тему исследования: «Формирование деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс, реализуемый в пространстве педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования деонтологической культуры студентов во внеучебной работе.

Цель исследования - разработать модель и выявить педагогические условия формирования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что процесс формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе будет эффективным если:

- будет определена сущность и специфика деонтологической культуры студентов педагогического колледжа, а необходимость её формирования во внеучебной работе будет определена одной из приоритетных учебно-воспитательных задач деятельности коллектива образовательного учреждения;

- потенциал внеучебной работы в педагогическом колледже будет использоваться в качестве педагогического средства формирования деонтологической культуры студентов, существенно дополняющего учебную деятельность в колледже;

- в образовательном пространстве педагогического колледжа будут созданы условия, и использоваться педагогические технологии внеучебной работы, позволяющие эффективно осуществлять процесс формирования деонтологической культуры студентов;

- будет разработан оценочный инструментарий для осуществления мониторинга динамики отдельных параметров и, в целом уровня сформированное™ деонтологической культуры студентов педагогических колледжей, в процессе внеучебной работы.

Задачи исследования:

1) определить сущностные характеристики деонтологической культуры студентов и специфические особенности ее формирования в пространстве педагогического колледжа;

2) разработать и обосновать модель формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе;

3) выявить педагогические условия и технологии внеучебной работы в педагогическом колледже, позволяющие реализовать модель формирования деонтологической культуры студентов;

4) разработать критерии оценки эффективности формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе.

Для достижения поставленных задач на разных этапах исследования использовались следующие методы: на первом этапе - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации среднего профессионального педагогического образования; педагогическое моделирование; анализ и обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; на втором этапе — опрос-

но-диагностическне (анкетирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое, косвенное pi включенное наблюдение); праксиметриче-ские (анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (диагностический, формирующий и контрольный эксперименты); на третьем этапе - методы статистического анализа данных и их графическая и смысловая интерпретация. Собранный в исследовании фактический материал был обработан методами параметрической и непараметрической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философская и педагогическая антропология русской, советской и российской школ, опирающиеся на идею гуманизации в области педагогического и профессионального знания, в том числе: на идеи формирования нравственного идеала, включающего в себя понятие совершенства, оценки и приобщения личности к духовно-нравственным ценностям (К.Н. Вентцель, В.П. Вахтеров) и исследования сущности нравственной и профессиональной культуры личности (Н.Д. Никандров, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачев и др.);

- культурологический подход к изучению педагогических явлений, заложенный в работах А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Ю.А. Жданова, Г.И. Ильина, М.К. Мамардашвили, Д.М. Маллаева, С.П. Мамонтова, Э.С. Марка-ряна и др.;

- теоретические подходы к проектированию и реализации целостного педагогического процесса в системе профессионального образования (A.JX Беляева, М.Н. Берулава, Э.Ф. Зеер, А.Н Лейбович, А.И. Смирнов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец и др.);

- инновационные модели и технологии профессионального обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Т.Г. Везиров, A.A. Вербицкий, М.В. Кпарин, М.М. Левина, П.И. Образцов, Л.С. Подымова, Е.С. Полат, Н.Е. Щуркова и

др-);

- работы по методологии педагогического образования (A.C. Гаязов, А.И. Мищенко, А.Н. Нюдюрмагомедов, H.H. Нечаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Э.Ш. Хамитов и др.);

- исследования системы непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, И.А. Колесникова, Т.А. Стефановская и др.).

- концептуальный подход к общей теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, М.С. Каган, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.К. Мамардашвили и др.) и теория субъектного развития (Г.И. Аксенова, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория познания и формирования педагогических понятий (B.C. Биб-лер, Л.С. Выготский, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, A.M. Коршунов, Б.И. Коро-тяев и др.);

- основные положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скат-кин и др.).

Исследование проводилось в 2006-2014 гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение научно-педагогической литературы с целью анализа и оценки состояния и предпосылок решения проблемы формирования деонтологической культуры студентов; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; определялось состояние внеучебной работы в педагогических колледжах и разрабатывалась программа включения внеучебной работы в процесс формирования деонтологической культуры будущих учителей, осмысливались педагогические условия и технологии данного процесса.

На втором этапе (2008-2012 гг.) анализировались итоги первого этапа исследования, осуществлялось внедрение модели формирования деонтологической культуры студентов в практику подготовки будущих учителей, апробировались педагогические условия и технологии реализации модели в педагогических колледжах республики Дагестан; анализировались результаты констатирующего и формирующего этапов исследования, уточнялись критерии и показатели оценки сформированности деонтологической культуры студентов, публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, интерпретация полученных в исследовании данных; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований

Эмпиричеадно базу исследования составили:

- опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики;

- анализ научно-методических материалов и документов, используемых в педагогических колледжах гг. Дербента, Избербаша, Буйнакска с целью обеспечения процесса формирования общей и профессиональной культуры будущих учителей, нормативно-правовых документов, регламентирующих среднее профессиональное педагогическое образование, методических рекомендаций;

- диагностический и формирующий эксперименты, в которых приняли участие 1400 студентов, 106 преподавателей педагогических колледжей. На формирующем этапе исследования участвовали студенты и педагогические коллективы вышеназванных колледжей (280 студентов 56 преподавателей).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирован профессиографический и культуросообразный подходы к формированию деонтологической культуры студентов, выступающие теоретической основой разработки программы формирования такой культуры во внеучебной работе в педагогическом колледже;

- определена сущность и специфика деонтологической культуры студентов педагогического колледжа, как эволюционирующая совокупность

профессионально-педагогических и нравственно-этических качеств будущих учителей;

- разработаны и апробированы: программа и модель формирования де-онтологической культуры во внеучебной работе, а также педагогические условия и технологии реализации названной программы и модели в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей;

- в контексте исследуемой проблемы расширены и наполнены оригинальным содержанием трактовки понятий «деонтологическая культура студентов педагогического колледжа», «формирование деонтологической культуры студентов педагогического колледжа».

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказана система положений, которая вносит определенный вклад в теорию управления качеством среднего профессионального педагогического образования в контексте профессиографического и культуросообразного подходов;

- изложенные теоретические основы (принципы, факторы, условия) формирования деонтологической культуры студентов, развивают представления об организации и управлении учебно-воспитательным процессом и подготовке специалистов среднего звена в пространстве современного педагогического колледжа;

- результаты исследования и их теоретическая интерпретация расширяют и углубляют представления о возможностях использования культуросообразного подхода при разработке программ внеучебной работы, дополняют знания о структуре и содержании компонентов деонтологической культуры студентов педагогического колледжа;

- расширены теоретические представления о формах, условиях и технологиях реализации модели формирования деонтологической культуры студентов во внеучебной работе, позволяющих педагогическому коллективу колледжа повышать её эффективность;

- изложены критерии оценки уровня сформированности деонтологической культуры студентов педагогических колледжей, их логическое сочетание для моделирования процесса формирования названной культуры и обоснования его результативности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложена модель формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе, имеющая этапный характер и, обеспечивающая эффективность процесса формирования названной культуры;

- предложены и внедрены педагогические условия и технологии реализации модели формирования деонтологической культуры студентов во вне-учебной работе, которые позволяют организаторам системы среднего профессионального педагогического образования эффективно их использовать в практике подготовки специалистов среднего звена различных образовательных направлений и профилей;

- разработаны и обоснованы критерии и показатели оценки уровня сформированное™ деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе;

- определены перспективы практического использования подходов, принципов разработки и внедрения модели формирования деонтологической культуры студентов во внеклассной работе, условий ее реализации в организациях среднего профессионального педагогического образования; инвариант модели открывает возможности для разработки подобных моделей для колледжей различной отраслевой принадлежности и программно-целевой ориентации в развитии.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии во всех этапах процесса проектирования и реализации программы внеучебной работы в педагогическом колледже, направленной на формирование деонтологической культуры студентов, непосредственном участии в получении исходных данных и научных экспериментах, в определении этапов, базы и методов педагогического исследования, логики научно-исследовательских процедур, в разработке критериально-оценочного инструментария, личном участии в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, в подготовке основных публикаций по выполненной работе и т.п.

Внедрение результатов исследования в практику педагогического образования осуществлялось при:

- разработке и внедрении программы и модели формирования деонтологической культуры студентов (получен соответствующий акт внедрения);

- разработке и использовании критериев и показателей уровня сформированное™ деонтологической культуры студентов (получен соответствующий акт внедрения).

Достоверность результатов исследования:

- экспериментальная работа, проводившаяся в рамках диссертационного исследования, показала устойчивую повторяемость основных результатов внедрения модели формирования деонтологической культуры студентов в условиях различных колледжей;

- педагогические условия и технологии формирования деонтологической культуры студентов разработаны с учетом фактов, приведенных в современной отечественной и зарубежной научно-педагогической литературе, а также на известных и проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;

- процесс разработки и реализации программы, модели, педагогических условий и технологий формирования деонтологической культуры студентов во внеклассной работе, базируется на анализе и обобщении передового опыта педагогических колледжей, связанного с вопросами эффективной подготовки будущих учителей;

- использованы в системе общенаучные и конкретные методы исследования по проблеме формирования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе, адекватные объекту, цели,

задачам и логике исследования; современные методики сбора и обработки исходной информации; методы сравнения авторских данных с полученными ранее данными по вопросам обеспечения подготовки учителей в организациях среднего профессионального педагогического образования; разнообразные источники информации; статистическая значимость экспериментальных данных; проведено контрольное сопоставление полученных результатов с имеющимся в отечественном образовании педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деонтологическая культура студентов педагогического колледжа, как эволюционирующая совокупность профессионально-педагогических и нравственно-этических качеств обучающихся, характеризующая уровень сформированности профессионального сознания и мировоззрения на основе базовых научных знаний педагогики и идеалов образовательной практики и трансляции нормативных ценностей педагогической культуры.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования деон-тологической культуры студентов педагогического колледжа, включающая динамические этапы организации внеучебной работы в колледже: диагностический (определение исходного состояния деонтологической культуры), проектировочный (конструирование процесса, продумывание эффективных форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса), содержательный (разработка содержания программы и отдельных форм совместной преподавателей и студентов внеучебной деятельности), технологический (реализация активных и интерактивных видов совместной преподавателей и студентов внеучебной деятельности), аналитико-рефлексивный (мониторинг и оценка процесса формирования деонтологической культуры студентов, корректировка программы и процесса).

3. Педагогические условия, формы и технологии формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа:

-программа внеучебной работы в педагогическом колледже, направленная на формирование деонтологической культуры студентов;

- проведения предметных и профессиональных конкурсов, тренингов;

- работа «Клуба начинающих учителей»:

- демонстрация мастер классов действующими учителями;

- организация «педагогического сотрудничества» в социальных сетях.

-проведение внеклассных мероприятий и занятий по предметам психолого-педагогического цикла с использованием активных и интерактивных форм учебной деятельности (ролевые игры, направленные на формирование профессионального сознания, на развитие умений открытого поведения, на импровизацию) и предоставления студентам возможности инициативного и самостоятельного конструирования и организации интерактивных форм вне-учебной деятельности;

4. Технологии ог(енки педагогических явлений формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа (обсуждение; рассуждение; развертывание действий; оценка педагогических ситуаций; проявление гуманных отношений; признание партнерских позиций; принятие

новых идей и проектов, новых ценностей педагогической культуры; импровизация; сочетание образовательных средств и эмоциональных стимулов в организации внеучебной работы в педагогическом колледже.

5. Критерии определения и показатели сформированы ости деонто-логической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе (понимание и принятие миссии профессии «учитель»; проявление эмоционально-эмпатических отношений и чувств: вера, надежда, любовь к детям; ответственность; демонстрация профессионального нравственного поведения; мотивы профессиональной педагогической деятельности; проявление профессиональных качеств и свойств).

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях;

- выступлений на научно-методических семинарах по проблемам качества профессионального образования (кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и методических семинарах в педагогических колледжах гг. Буйнакска, Дербента, Избер-баша;

- публикации статей, тезисов, учебных пособий, методических изданий (по теме диссертации опубликовано 6 научных и методических работ, из них 3 научных статьи в изданиях, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ);

- использования разработанных в исследовании материалов в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей педагогических колледжей.

Соответствие темы и результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования и результаты работы соответствуют паспорту научной специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» в пунктах: 5 - подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; 13 - образовательная среда профессионального учебного заведения; 17 - профессиональное воспитание: сущность, основные направления.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (174 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформированы его цель, объект, и предмет исследования, изложены задачи и гипотеза, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и апробация результатов, сформированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Деонтологичекая культура учителя в теории и практике профессионального образования» представлены теоретико-методологические основы деонтологической культуры учителя в аспекте педагогического знания; указан генезис профессиональных требований к учителю как основы его деонтологической культуры; определена система вне-учебной работы, способствующая формированию деонтологической культуры студентов: выявлена специфика формирования деонтологической культуры студентов в педагогическом колледже - принципы, критерии, показатели, уровни; сделаны выводы по первой главе.

В любой период развития общества достижения в материальной и духовной сферах жизни отражаются в культуре. Педагогическая деятельность является одной из духовных сфер культуры и также требует сохранения и развития накопленных в ходе исторического развития научных знаний и способов этой деятельности.

Понятие «педагогическая культура» пока не находит широкого применения в образовании, но в ряде исследований (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бан-даревская, Ю.К. Васильев, И.Д. Исаев, Г.А. Караханова, K.M. Левитан и др.) понимается как часть общей культуры, в которой отражены педагогические теории, характеристика оригинальных и эффективных педагогических систем, педагогические идеи и способы их реализации и личностные, профессиональные и поведенческие качества и требования к работе педагогов.

При этом, в характеристике педагогической культуры исследователи придерживаются разных позиций. Одни исследователи (Е.В. Бандаревская, В.В. Краевский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.) рассматривают педагогическую культу ру в объективном аспекте, как совокупность педагогических ценностей знания и способов деятельности сложившихся в науке. Приобщая к ним молодежь с педагогическими склонностями, они предлагают формировать «человека культуры».

A.B. Барабанщиков педагогическую культуру рассматривает как степень овладения преподавателем педагогическим опытом человечества, степень его совершенства в педагогической деятельности.

Педагогическая культура представлена и как интегративное качество сформированности профессиональной направленности, профессионального мировоззрения, деятельности и поведения учителя (А.Н. Нюдюрмагомедов).

Анализ различных позиций в оценке педагогической культуры и ее функций в образовании требует выделения той ее части, в которой отражены нормы, требования, предписания, принципы, условия, известные в педагогике и образовательной практике, которыми должен владеть и соблюдать каждый педагог. Такую часть педагогической культуры можно назвать деонтологической (учение о должном) культурой.

Содержательно понятие «деонтологическая культура учителя», представленное в психолого-педагогической литературе, включает совокупность знаний, умений, навыков, которыми должен овладеть учитель для успешного осуществления своей деятельности, и набор разнообразных личностных качеств.

Опираясь на работы исследователей, связывающие деонтологическую культуру учителя с профессионализмом и педагогическим мастерством, мы считаем, что данный вид культуры содержит в своей основе мировоззренческую, нравственную, профессиональную, интеллектуальную, эмоциональную, эстетическую, физическую и гигиеническую культуру.

Рассматривая проблему деонтологической культуры, мы включили в нее характеристики группы, объединения людей, выполняющих педагогическую профессиональную деятельность, поскольку любая профессия требует специальных знаний, умений, навыков, обеспечивающих решение профессиональных задач. В таком случае, под деонтологической культурой понимается степень овладения членами профессиональной группы приемами и способами определенной деятельности. Известна и такая позиция, в которой деонтологическую культуру учителя сводят к культуре его нравственного поведения - педагогической этике. Считают, что деонтологическая культура выступает мерой развития нравственности учителя, его открытого для детей поведения.

В позиции автора в деонтологическую культуру студента включены:

- сформированность профессионального сознания и мировоззрения на основе базовых научных знаний педагогики и образцов образовательной практики;

- отработанность и совершенство умений педагогического мастерства на уровне импровизации и способности строить свои проекты;

- сформированность нравственного и профессионального поведения, включающего увлеченность своей специальностью и методами открытого сопричастного к судьбе детей характера отношений и способность выстраивать партнерские взаимоотношения с коллегами и родителями.

Анализ сущности, структуры и специфики деонтологической культуры учителя в разных позициях исследователей позволил нам выделить в ней новые малоисследованные элементы, которые необходимо формировать у студентов: способность выражать свои оценки идеи на основе известных педагогических ценностей, выполнение педагогической деятельности на уровне импровизации и открытый сопричастный характер взаимоотношений с учащимися и коллегами.

Формированию таких элементов деонтологической культуры будущего учителя в условиях внеучебной деятельности, с учетом личностных интересов и способностей студентов позволяет создавать новые идеи, проекты и технологии педагогической деятельности.

В связи с этим, в диссертации исследуются условия использования потенциала внеучебной, более свободной и открытой деятельности, в формировании деонтологической культуры студентов педагогического колледжа. При этом мы опираемся на работы, посвященные внеучебной деятельности, выявлению ее сущности, структуры, содержания и позитивных факторов, стимулирующих активные поиски студентов (Г.В. Балахничева, Т.С. Деркач, М.С. Кобзов, М.А. Кибардиева, М.Б. Коваль, Н.И. Крюкова, А.Н. Нюдюрма-гомедов, Ф.И. Фришман и др.).

Обобщение различных позиций исследователей и опыта работы педагогических колледжей в Республике Дагестан, позволило разработать систему внеучебной работы. В диссертации подробно описаны и проанализированы возможности и механизмы влияния разных компонентов системы вне-учебной работы на формирование деонтологической культуры студентов.

Система включает несколько компонентов внеучебной деятельности, оптимально способствующих формированию деонтологической культуры студентов педагогического колледжа на уровне импровизации и создания новых образцов педагогической деятельности. Они логически взаимосвязаны между собой: в цели выражается образ создаваемого продукта, для ее реализации организуется индивидуальное или групповое взаимодействие студентов, определяются временные и пространственные ресурсы для разнообразной деятельности. Основные направления этой деятельности позволяет вовлечь в эту деятельность кураторов, предметников, студентов, общественных инициаторов и работников образовательных центров и учреждений.

В системе представлены и структурные элементы деятельности, имеющие потенциальное влияние на формирование деонтологической культуры: целевой, ценностной, развивающий, проектный, организованный и рефлексивный. Логика их связей показывает, что в комплексе они составляют единую систему.

Но в этой системе не показаны специфические особенности условий работы педагогического колледжа, на базе которого было проведено исследование. Дело в том, что формирование деонтологической культуры в педагогическом колледже встречает определенные трудности, обусловленные возрастными особенностями студентов и спецификой учебного заведения. В возрасте 15-18 лег студенты не принимают на веру этические правила, осознают их относительность, правила эти не выстраиваются у них в определённую систему. Кроме того, общий кругозор студентов колледжа не позволяет им всесторонне рассмотреть определённые нормы профессиональной культуры. Перед ним открывается возможность самоутверждения в коллективе, но использовать ее без собственного «я» трудно и почти невозможно. Анализ теоретических позиций в оценке особенностей формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа требовал выявления реальных отношений студентов к педагогической культуре, что и было сделано посредством тестирования.

Признаками деонтологической культуры были определены: общая культура учителя, взаимоотношения студентов, педагогические ценности, важные для учителя качества, свой потенциал в профессиональной подготовке, свои особые способности, возможные связи аудиторной и внеучебной работы. Такой тест был проведен в Дербентском, Буйнакском и Избербаш-ском педагогических колледжах. Результаты показали (таблица 1), что ценностные ориентиры студентов педагогических колледжей при традиционной работе отражают педагогические знания, опыт и умения, однако они еще слабо связаны с характером и элементами деонтологической культуры учителя.

Таблица 1

Специфика отношення студентов педагогических колледжей к деонтологической культуре учителя в традиционной практике

Критерии Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа

Осознанность педагогических представлений, идей, понятий, категорий Знание педагогических норм 45,7% 44,9%

Умения и навыки самовоспитания педагога 35,1% 26,8%

Интерес к нравственным и профессиональным проблемам специальности 42,1% 44,9%

Проявление мотивов получения профессии Положительное отношение к педагогической деятельности 60,3% 60,8%

Самооценка уровня развития профессиональных качеств 52,5% 17,5%

Стремление соответствовать идеалу учителя 34,8% 35,0%

Представления о специфике взаимоотношений и поведения педагога Культура межличностного общения 39,7% 31,5%

Совершение гуманных поступков 42,6% 41,2%

Культура профессионального поведения 24,8% 37, Г/о

Во второй главе «Педагогические условия н технологии формирования деонтологической культуры студентов во внеучебной деятельности педагогического колледжа» представлены результаты моделирования данного процесса, педагогические технологии и условия формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа.

Обобщение материалов теоретической части исследования выводит на модельные представления о процессе формирования деонтологической культуры студентов во внеучебной работе педагогического колледжа. В модели мы представили следующие существенные и динамически в взаимосвязанные элементы процесса формирования деонтологической культуры учителя (схема 2).

Деонто-логическая культура студента

преподаватели

т

Вне-учетная работа

Субьект-субьектные отношения

взаимодействие

студенты

Учеба студен-

Диагно-стическпе методтгки

Опыт проектирования

Виды деятельности

т

Методы и средства эффективной работы

Мониторинг результатов

Диагностический

Проектирование

Содержательный

Технологический

Анали-тико-рефлек-сив-ный

4.

4.

1

Интересы, желание способности

Самореализация

Освоение деонтоло-гических ценностей

Интерактивные формы взаимодействия

Рефлексия, самооценка

Схема 2. Структурно-функциональная модель процесса формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа во

внеучебной работе

В диссертации подробно проанализированы существенные характеристики каждого компонента модели и механизмы взаимодействия преподавателей, студентов и форм внеучебной работе со студентами педагогического колледжа.

Для оценки качеств, предполагаемых для оценки уровня сформированное™ деонтологической культуры студентов во время эксперимента, были разработаны критерии и показатели (таблица 2)

Таблица 2

Критерии и показатели уровня сформированности деонтологической

культуры студентов педагогического колледжа

Критерии Показатели

Понимание и принятие миссии профессии «учитель». Осознанность профессиональных представлений, идей. Интерес к педагогическим проблемам коллектива и личности, понимание значения ценностей педагогики, образования и воспитания и осознанность выбора профессии

Проявление эмоционально- эмпатических отношений и чувств: вера, надежда, любовь к детям, ответственность Положительное отношение к себе и понимание самоценности ребенка. Потребность в общении с детьми. Удивление детским словам, отношениям неожиданным выходкам, стремлению соответствовать нравственному идеалу

Демонстрация профессионального нравственного поведения Проявление совестливого поведения, жертвенность, совершение нравственных совестливых поступков и культура внешнего вида

Мотивы профессиональной педагогической деятельности Интерес к профессиональным проблемам, профессиональное самосоврешенствованне

Проявление профессиональных качеств и свойств Умения и навыки учительской профессии: организованность, коммуникативность, умение управления учебным процессом, поставленная речь, ответственность, комфортность (умение подчинять свои интересы интересам коллектива)

Согласно критериям и показателям сформированности деонтологической культуры студентов колледжа были выделены 3 уровня: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень деонтологической культуры проявляется в наличии глубоких и осмысленных знаний и умений и их оценки, наличии гуманистического подхода к организации жизни детей. Педагогическое мастерство выражается в умениях импровизации и создания собственных проектов педагогических технологии. Профессиональное поведение имеет открытый характер общения, умения строить партнерские отношения с коллегами и родителями, развитие рефлексивных умений.

Средний уровень деонтологической культуры характеризуется удовлетворительным освоением этических и профессиональных представлений, идей, понятий, которое проявляется в умении их использовать в процессе участия во внеучебной работе. При этом инициатива обсуждения исходит часто не от самого студента. Для такого студента основная цель заключается в овладении педагогическими знаниями и нормативными технологиями, а поведение соответствует требованиям педагогической этики.

Низкий уровень предполагает отрывочные этические и профессиональные знания, неумение их самостоятельно использовать в процессе участия во внеучебной работе. Незнание средств и способов самовоспитания профессионально-нравственных качеств, проявление профессионального интереса к проблемам коллектива и личности происходит только в виде отрывочного любопытства.

На основе структурно-функциональной модели процесса формирования деонтологической культуры студента была разработана программа ее реализации в единстве учебной и внеучебной деятельности. В программе были представлены следующие направления работы:

- формирование профессиональной направленности с учетом интересов и способностей студентов;

- формирование профессионального сознания и мировоззрения на основе знания педагогических ценностей и образцов педагогических идей и деятельности известных педагогов;

- развитие умений реализации традиционных технологий и методик педагогической деятельности прикладных умений и способности импровизации и создания новых идей и проектов;

- отработка профессионального поведения на основе педагогической этики и экологии личности в образовании.

Эта программа была реализована в педагогическом эксперименте в Дербентском, Избербашском и Буйнакском педагогических колледжах с охватом 280 студентов. Целью эксперимента было выявление эффективности предложенной модели и программы формирования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей во внеучебной работе.

Цель определила комплекс задач:

1. Выявить условия формирования и потенциал внеучебной деятельности в формировании деонтологической культуры студентов.

2. Обеспечить условия взаимодействия педагогов и студентов в учебной и во внеучебной работе.

3. Использовать взаимосвязь и возможности гуманитарных дисциплин и внеучебной работы педагогического колледжа в формировании деонтологической культуры студентов.

4. Использовать возможности дифференцированного и индивидуального подходов к студентам во внеучебной работе с учетом специфики колледжа.

5. На основе разработанных критериев и показателей выявить эффективность педагогических технологий реализующих потенциал внеучебной работы в формировании деонтологической культуры студентов.

В ходе эксперимента в каждом направлении программы были использованы интегративные, игровые и диалоговые технологии. В их числе:

- ролевые игры на формирование профессионального сознания «учитель и ученик, как ценности образования», «Педагогические правила и их создатели», «Что значит педагогически мыслить и действовать», «Идеи педагогической сотрудничества», «Педагогика предвидения»;

- ролевые игры или импровизацию: «учится, сотрудничать», «Педагог среди детей и среди людей», «А как бы я сделал», «Представим себе и покажем», «Я и моя группа»;

- игры на развитие умений открытого поведения: «Письма моему ученику», «Ты и я одной цели», «Я и моя профессия», «Ты и я- педагоги»

Игровые технологии были построены по методике, включающей следующие этапы:

1. Постановка цели и сюжеты педагогической ситуации, выделение и распределение ролей, исполнение выбранных ролей (после предварительной подготовки), обсуждение мастерства и поведение игроков, общая дискуссия по игре. Выработка рекомендаций.

2. Игровые технологии дополнялись конкурсами по развитию способностей студентов по разным видам внеучебной деятельности: «наши таланты», « Преодолей себя», «лучший по профессии», «Этический турнир», «Защита проектов» и др. Для отработки прикладных педагогических умений использовались тренинги: «Голоса», «Ученик дня», «Пауза», «Поставь стул», «Если хочешь - скажи», «Желающий увидит» и др.

Инициативу студентов во всех этих технологиях поддерживали элементами соревновательности, эмоциональными факторами и проблемным характером выполняемых заданий.

В диссертации подробно описан ход экспери.мента, мнения студентов и преподавателей. Результаты эксперимента приведены в таблице 3

Таблица 3

Уровень сформированности деонтологической культуры _студентов за период эксперимента, в %_

Показатели Количество студентов Высокий Средний Низкий

чел. ДО после до после до после

Контрольная группа 140 17.1% 21.4% 34,3% 45,4% 46,7 % 33,2%

Экспериментальная группа 140 15.7% 36,4 36,4% 51,4% 41,4% 13,2%

Из таблицы видно, что в экспериментальной и контрольной группах число студентов высокого уровня сформированности деонтологической культуры, было примерно одинаково. Количество студентов высокого уровня в экспериментальной группе за период эксперимента возросло на 20,7% по сравнению с результатами анкетирования в начале экспериментальной работы. Количество студентов среднего уровня сформированности деонтологической культуры в экспериментальной группе возросло на 8,5% по сравнению с данными начала экспериментальной работы. Количество студентов среднего уровня в контрольной и экспериментальной группах в конце эксперимента отличаются на 5%, что объясняется переходом студентов низкого уровня экспериментальной группы в средний. Показательным является сопоставление данных низкого уровня. В контрольной группе количество студентов низкого уровня сформированности деонтологической культуры

уменьшилось на 13,5%, тогда как в экспериментальной — на 29,2%, что почти 2.5 раза больше чем в контрольной группе Подобные данные подтверждаются методиками «Размышляем о жизненном опыте» и «Пословицы». В экспериментальной группе значительно увеличилось количество студентов с высоким и средним уровнем деонтологической культуры.

Обобщение результатов эксперимента показывает, что при определенных подходах к отбору содержания, форм и технологий внеучебной деятельности, взаимодействия студентов, предоставления свободы выбора и адресных поручений, обеспечения взаимных связей с учебной деятельностью с нормативными знаниями и требованиями, значительно повышается уровень деонтологической культурой студентов педагогического колледжа.

Анализ хода и результатов экспериментальной работы послужили основанием определения условий формирования деонтологической культуры учителя и разработки рекомендаций для преподавателей и руководства педагогических колледжей по организации внеучебной работы и выводу студентов но уровень импровизации, созидания собственных идей и проектов и овладение прикладными умениями самореализации в будущей педагогической деятельности.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, отмечается его прогностическое значение, намечены пути продолжения научных исследований.

В частности, обобщение материалов исследования позволило сделать следующие выводы:

1) деонтологическая культура студентов педагогического колледжа является составной частью педагогической культуры и представляет собой эволюционирующую совокупность профессионально-педагогических и нравственно-этических качеств обучающихся, характеризующая уровень сформированное™ профессионального сознания и мировоззрения, уровень готовности и способности будущих учителей к профессиональному поведению и трансляции нормативных педагогических ценностей.

2) формирование деонтологической культуры студентов - это непрерывный процесс, характеризующийся этапностью и направленностью цели внеучебной работы на становление этого вида культуры и, осуществляемый в пространстве педагогического колледжа под влиянием внешних (педагогических условий, образовательных технологий, образцов поведения) и внутренних (личностных нравственно-ценностных установок, мотивов) факторов. Формированию деонтологической культуры студентов в значительной степени способствуют условия свободы выбора и разнообразия форм и технологий внеучебной деятельности;

3) внеучебная работа в педагогическом колледже содержит в себе учебно-воспитательный потенциал, позволяющий использовать его в качестве эффективного педагогического средства формирования деонтологической культуры студентов; успешному формированию деонтологической культуры студентов педагогического колледжа способствует соблюдение следующих принципов организации внеучебной деятельности: ориентация целей и про-

ектов на деонтологическую культуру учителя, интеграция учебной и вне-учебной деятельности, опоры на самоценности педагогической культуры и личности учителя в ней, учет инициативности и самостоятельности выбора студентами видов и форм внеучебной деятельности, взаимопроникновение когнитивного, эмоционального и деятельностного стимулов в организации внеучебной деятельности, взаимообусловленность способностей студентов и прикладных педагогических умений;

4) процесс формирования деонтологической культуры студентов включает такие динамические этапы организации внеучебной работы в колледже, как: диагностический (определение исходного состояния деонтологической культуры), проектировочный (конструирование процесса, продумывание эффективных форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса), содержательный (разработка содержания программы и отдельных форм совместной преподавателей и студентов внеучебной деятельности), технологический (реализация активных и интерактивных видов совместной преподавателей и студентов внеучебной деятельности), аналитико-рефлексивный (мониторинг и оценка процесса формирования деонтологической культуры студентов, корректировка программы и процесса);

5) эффективность процесса формирования деонтологической культуры студентов педагогического колледжа во внеучебной работе доказана положительной динамикой уровня критериев (понимание и принятие миссии профессии «учитель»; проявление эмоционально-эмпатических отношений и чувств: вера, надежда, любовь к детям, ответственность; демонстрация профессионального нравственного поведения; мотивы профессиональной педагогической деятельности; проявление профессиональных качеств и свойств) и показателей сформированности данного вида культуры.

Выполненное исследование охватывает лишь часть вопросов и предполагает дальнейшего исследования таких аспектов, как разработка научно-методического сопровождения становления деонтологической культуры студентов, исследование роли и .места деонотологической культуры в профес-сиогенезе учителя, психолого-педагогические основы процесса и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора:

1. Селимова З.И. Формирование деонтологической культуры студентов педагогических колледжей //Известия ДГПУ. -Махачкала, 2011.

- №1. - С.34-38. (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ). (0,3 п.л.)

2. Селимова З.И. Формирование деонтологической культуры учителя в аспекте профессионального образования. // Известия ДГПУ. -Махачкала, 2013. - №2. - С.80-83. (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).(0,3 п.л.)

3. Селимова З.И. Организация условий процесса формирования деонтологической культуры студентов педагогических колледжей// Из-

вестия ДГПУ. - Махачкала, 2013. - №3. - С.80-83. (Входит в перечень издании, рекомендуемых ВАК РФ). (0,3 п.л.)

4. Селимова З.И. Система внеучебной работы, способствующая воспитанию деонтологической культуры студентов // Современная наука и молодежь: Материалы второй международной молодежной научной конференции 23 апреля 2009 г. - Махачкала, 2009. - С. 81-84.(0,25 п.л)

5. Селимова З.И. Условия формирования деонтологической культуры студентов колледжа // Психология и образование: материалы П Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к Году Учителя и 30-летию Чеченского государственного педагогического института. 9-10 декабря 2010 г. - Махачкала, 2010. - С.400-403.(0,2 п.л)

6. Селимова З.И. Программа внеурочной работы по деонтологическо-му воспитанию студентов // Современная наука и молодежь. Материалы IV Международной молодежной научной конференции. 28 апреля 2011 год. -Махачкала, 2011. - С. 132-134. (0,2 п.л)

7. Селимова З.И. Технологии организации внеучебной работы педагогического колледжа. // Современная наука и молодежь. Материалы V Международной молодежной научной конференции. 21 мая 2013 год. - Махачкала, 2013. - С.134-136. (0,2 п.л)

8. Селимова З.И. Педагогическая игра как средство формирования деонтологической культуры студентов. //Педагогические технологии образовательного процесса в поликультурной среде. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 29 ноября 2013 год. - Махачкала, 2014,-С.25-30. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 15.12.2014 г. Формат 60х84'/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

г ! *** j

Cl I ? О h

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 www.alefgraf.ru, e-mail: alefgraf@mail.ru