Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Слюсарева, Ирина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слюсарева, Ирина Павловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

1.1. Характеристика требований, предъявляемых к профессиональной подготовке и деятельности медицинских работников.

1.2. Сущность и структура деонтологической компетентности специалистов медицинского профиля.

1.3. Модель формирования деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа.

Выводы.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ

ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1. Психолого-педагогические условия реализации модели формирования деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа.

2.2. Сущность и содержание механизма реализации модели формирования деонтологической компетентности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3.1. Методика организации и проведения

I опытно-экспериментального исследования.

2.3.2. Анализ результатов констатирующего этапа экспериментальной работы.

2.3.3. Анализ результатов формирующего этапа

I экспериментальной работы. к Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа"

Актуальность исследования. Стремительные перемены в социокультурной жизни нашего общества, динамизм и напряженный характер профессиональной деятельности медицинских работников требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике будущих специалистов медицинского профиля, которым необходимо обладать деонтологической компетентностью с опорой на нравственно-этические основания медицинской-деятельности. Профессиональная деятельность медицинских работников неизбежно включает деонтологическую доминанту, реализующуюся в глубоком понимании медицинским работником своего профессионального и человеческого долга, в высокой профессиональной и нравственно-этической ответственности за качество процесса и результата своей профессиональной деятельности. Именно деонтологические нормы являются основным регулятором деятельности медицинских работников, обеспечивая функционирование медицины как социально-профессиональной и нравственно-этической системы и сферы приложения личностных качеств специалистов медицинского профиля как ее субъектов.

В этой связи обращение к проблеме формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности является, по нашему мнению, одной из важнейших стратегий развития педагогической науки.

Понятийный базис проблемы формирования деонтологической компетентности будущих специалистов находятся в исследовательских полях педагогики, психологии, философии, социологии, медицины. В этой связи определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И. Андреева (1997), А.Г. Асмолова (1984), A.A. Бодалева (1998), Е.Е. Вахромова

2003), В.Е. Гаврилова (1986), A.A. Деркача (2000), В.В. Ермакова (1978), Э.Ф. Зеера (2005, 2006), A.A. Кирпиченко (2004), Е.А. Климова (1996), Э.М. Короткова (2006), А.К. Марковой (1996), Т.П. Обуховец (2007В.А. Петровского (1996), З.А. Решетовой (1985), Л.Г. Семушиной (1986), Ю.И. Тарско-го (1995), в которых раскрываются теоретические и прикладные аспекты организации профессиональной подготовки специалистов различного профиля, разрабатываются психолого-педагогические механизмы повышения ее эффективности.

Исследованием проблем формирования профессиональной компетентности и отдельных ее видов занимались и занимаются ученые (В .А. Абчук (1987), С.Я. Батышев (1997), С.С. Бубнова (1980), A.A. Деркач (2000), А. Дорофеев (2005), И.А. Зимняя (2006), A.B. Карпов (1991), Н.Б. Крылова (1990), Е.И. Огарев (1994), A.A. Реан (1999), Г.Н. Соколова (1980), Ю.К.Чернова (2000), проводятся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля, выявляются особенности их профессиональной деятельности в современных социокультурных условиях, возможности их профессионального развития и саморазвития (В.В. Ермаков (1978), A.A. Кирпиченко

2004), В.Ф. Матвеев (1984), Т.П. Обуховец (2007), И.В. Островская (2000), А.Н. Пищита (2008), М. Фаулер (1994)).

В последнее время в педагогических исследованиях актуализируются проблемы профессионального воспитания личности будущего специалиста в связи с возросшей потребностью общества в формировании активной, самостоятельной, ответственной личности, способной к продуктивной самореализации в профессиональном пространстве современного социума (B.C. Агапов (1999), И.А. Акиндинова (2000), E.H. Барышников (1996), Е.В. Бондаревская

1997), И.А. Колесникова (1998), H.B. Костенко (1986), Л.И. Новикова (1993), И.Ф. Харламов (1990)).

В диссертации использовались труды отечественных ученых, посвященные проблемам нравственного воспитания личности (Д.Б. Кабалевский (1984), В.А. Караковский (1993), Э. Козлов (2004), И.А. Колесникова (1998), И.С. Марьенко (1985), Т.В. Мишаткина (2004), И.Ф. Свадковский (1972) В.М. Соколов (1980), Н. Щуркова (1990)), проблемам формирования и развития нравственного пространства медицинской деятельности (A.A. Кирпичен-ко (2004), H.A. Жуковская (2007), Т.Е. Обуховец (2007), Б.В. Петровский

1998), К. Роджерс (1984)), этико-деонтологическим аспектам организации и осуществления профессиональной деятельности медицинских работников (Н.Х. Амиров (1998), В.Ю. Альбицкий (1998), Е.А. Андриянова (2003), A.A. Грандо (1998), Ф.И. Комаров (1998), Л.А. Макеева (1985), В.Ф. Матвеев (1984), Я. Нейштадт (1998), А.Л. Остапенко (1994), Б.Ф. Петровский (1996), М.Э. Телешевская (1996), С.Ю. Трохачев (2001), В.Д. Трошин (2002), В.А. Угрюмов (1993), М.Я. Яровинский (1999)).

При всей несомненной теоретической значимости и практической ценности данных исследований и их важности в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов следует отметить, что круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности, освещен недостаточно полно и требует теоретико-методологического обоснования и разработки адекватного научно-методического обеспечения.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа, проектирование адекватной модели ее формирования и разработка научно-методического инструментария, реализующего данную модель, предопределены рядом противоречий между: постоянно возрастающими требованиями к уровню профессиональной (деонтологической) подготовки медицинских работников, предопределяющих наличие норм профессионального поведения, морально-нравственных императивов и ценностей и недостаточной ориентированностью традиционной модели профессионального образования медицинских работников на формирование у них деонтологической компетентности; объективной потребностью общества в личности специалиста медицинского профиля, обладающего деонтологической компетентностью, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории, и практике.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к продуктивному формированию деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, обеспечивающих качество их профессиональной подготовки и> деятельности, посредством конструирования адекватной модели формирования деонтологической компетентности и механизма ее реализации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью: 1) повышения качества профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля среднего звена, обладающих деонтологической компетентностью, в процессе выполнения профессиональных функций; 2) определения научно-методических основ формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа и разработки модели и реализующего ее механизма, обеспечивающих продуктивность деятельности медицинских работников.

Социокультурное значение проблемы формирования у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена деонтологической компетентности и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке педагогически эффективной модели формирования деонтологической компетентности у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже.

Предмет исследования - процесс формирования деонтологической компетентности у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Гипотеза исследования - процесс формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если: организация деонтологической подготовки будущих медицинских работников осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением и спектром решаемых профессиональных задач, ориентируется на специфику профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля; сконструирована педагогическая модель формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, выявлен комплекс психолого-педагогических условий и разработан продуктивный механизм ее реализации в образовательном процессе медицинского колледжа.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ требований, предъявляемых к профессиональной подготовке медицинских работников, на основе которого уточнить сущность, выявить содержание и раскрыть структуру деонтологической компетентности специалистов медицинского профиля среднего звена.

2. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, разработать механизм реализации модели формирования деонтологической компетентности в образовательном процессе медицинского колледжа.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели формирования деонтологической компетентности и реализующего ее научно-методического инструментария.

Теоретико-методологической основой исследования являются: ме: тодология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и деятельностью специалистов различч ного профиля (С.Я. Батышев, А.П. Беляев; A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, В.И. Щеголь, В.М. Соколов, В.В. Столин, Т.П. Фокина, И.Ф. Харламов, В.П. Зин-ченко); современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества (Б.Т. Лихачев, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев); идеи о социокультурном характере воспитания, роли творчески организованной деятельности в формировании личности (A.C. Макаренко, B.C. Сухомлинский, И.А. Колесникова, А.И. Су-бетто); концепции гуманизации образования (М.Н. Берулава, B.C. Библер, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов); теории субъектного развития (В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн); положения, раскрывающие общие вопросы педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железов-ская, В.В. Краевский, А.Я. Найн); концептуальные подходы к общей теории-деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, В.В: Давыдов, М.С. Каган, М.С. Кветный, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теории личности

Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.А. Петровский, Л.И. Анцыферова, А.Г. Ас-молов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин); теоретические аспекты медицинской этики и деонтологии (Н.Х. Амиров, В.Ю. Альбицкий, A.A. Гран-до, Б.В. Петровский, Ф.Т. Нежметдинова, Я. Нейштадт, В.Д. Трошкин, М.Я. Яровинский, Н.В. Элыитейн); теория социально-правового резулирования медицинской деятельности (А.Н. Пищита, Н.С. Малеин, Ф.И. Комаров, Ю.М. Лопухин, Ю.И. Григорьев, Л.Б. Истомина).

Методология исследования определялась рядом исходных положений, к числу которых относятся установки на формирование деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена с ориентацией на требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовки; становление личности будущего медицинского работника с учетом перспектив ее профессионального роста и жизненных ориентиров; социально-личностная и профессионально ориентированная направленность проводимых мероприятий.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования-по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; анализ содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки эмпирических данных.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг. на базе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж Росздрава».

Первый этап, пилотажно-поисковый (2006 г.), включал осмысление проблемы формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, формирование теоретических подходов к разработке направлений исследования; теоретический анализ психолого-педагогической, культурологической, социологической и специальной литературы по проблеме исследования; определение методологических атрибутов исследования (цели, задач, формулировки гипотезы, разработки программы и методики проведения педагогического исследования); накопление эмпирического материала для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап, теоретико-проектировочный (2006 - 2007 гг.), был посвящен определению методологических оснований и разработке организационно-педагогических аспектов конструирования авторской модели формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, выявлению психолого-педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, и разработке механизма реализации сконструированной модели в образовательной практике. На данном этапе разработана программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемых методических решений.

Третий этап, экспериментально-обобщающий (2007 - 2009 гг.), явился этапом реализации программы опытно-экспериментальной работы, разработки научно-методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике профессиональной подготовки будущих медицинских работников. На данном этапе проводилась многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой получил апробацию механизм реализации модели формирования деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; обрабатывались опытно-экспериментальные данные, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: на научно-теоретическом и прикладном уровнях поставлены и решены приоритетные задачи формирования деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; выявлена специфика профессиональной деятельности среднего медицинского персонала, на основе которой определены требования, предъявляемые к уровню профессиональной (деонтологической) подготовки медицинских работников; на основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «деонтологическая компетентность медицинского работника», понимаемое как свойство личности специалиста, позволяющее ему продуктивно взаимодействовать с внутренней (профессиональной) и внешней (социальной) средой благодаря наличию деонтологи-ческих знаний, умений и навыков, профессионально важных деонтологиче-ских качеств, направленное на успешное личностно-профессиональное взаимодействие с пациентами и обеспечивающее эффективную организацию лечебно-профилактического процесса и решение профессиональных задач; обоснована структура деонтологической компетентности, включающая мо-тивационно-личностный, креативно-смысловой, когнитивнодеонтологический и рефлексивный компоненты, дана их сущностная и содержательная характеристика; теоретически обоснована и сконструирована педагогическая модель формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, обоснован состав ее структурных компонентов (функционально-целевой, содержательно-деятельностный, управленческо-технологический, оценочно-результативный), определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели в образовательном процессе медицинского колледжа (наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы; ориентация образовательного процесса в медицинском колледже на субъектность личности обучаемого, способной к самоактуализации; использование различных приемов деонто-логической подготовки студентов, формирующих систему знаний о деонтологии, профессионально-коммуникативной культуре, обеспечивающих владение этико-деонтологической техникой); разработан механизм реализации модели в практике профессиональной подготовки будущих медицинских работников, представленный в исследовании совокупностью этапов (анали-тико-диагностический, организационно-мотивационный, функционально-реализующий, результативно-корректирующий); предложено информационно-дидактическое обеспечение модели и механизма (спецкурс «Основы медицинской деонтологии»), структурно представленное в вариативной части учебного плана профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа; выявлены уровни, определены критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки эффективности сконструированной модели формирования деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа, механизма ее реализации и разработанных научно-методических материалов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности в соответствии с социально-профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в продуктивной деонтологической подготовке, его вкладом в дальнейшее развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; развитии дидактических представлений о сущности понятия «деонтологическая компетентность медицинского работника» с учетом требований, предъявляемых к профессиональной функциональности специалистов медицинского профиля среднего звена; рассмотрении теоретических оснований, проектировании модели формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, выявлении и психолого-педагогических условий и разработке механизма ее реализации, направленного на формирование личности будущего специалиста медицинского профиля в соответствии с нравственно-этическими приоритетами современной социально-профессиональной среды медицины.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на повышение качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников среднего звена и обеспечение формирования у них деонтологической компетентности. Спроектированная педагогическая модель формирования деонтологической компетентности, выявленные психолого-педагогические условия, разработанный механизм и соответствующее информационно-дидактическое обеспечение непосредственно используются в образовательном процессе медицинских учреждений среднего профессионального образования. Результаты исследования включают организационно-методические материалы, которые реализуются в образовательной практике посредством интегрирования предлагаемого спецкурса «Основы медицинской деонтологии» в процесс профессиональной подготовки будущих медицинских работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2007, 2008 гг.), Волгограде (2007, 2008 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» (2007 - 2009 гг.), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2009 г.). Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Саратовского медицинского колледжа Росздрава, Балашовского медицинского училища (Саратовская область), Тольяттинского медицинского училища (Самарская область).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деонтологическая компетентность медицинского работника представляет собой свойство личности специалиста, позволяющее ему продуктивно взаимодействовать с внутренней (профессиональной) и внешней (социальной) средой благодаря наличию деонтологических знаний, умений и навыков, профессионально важных деонтологических качеств, направленное на успешное личностно-профессиональное взаимодействие с пациентами и обеспечивающее эффективную организацию лечебно-профилактического процесса и решение профессиональных задач. Она характеризуется наличием у специалиста медицинского профиля системы знаний, отражающих содержательную сущность интеллектуальных, мировоззренческих и нравственных ценностей; способностью прогнозировать и конструировать процесс профессиональной деятельности с учетом ее специфики и в поле взаимодействия с коллегами и пациентами и предопределяется содержанием норм профессиональной медицинской этики, нравственно-моральными императивами и профессионально-нравственными идеалами и ценностями медицинской деятельности. Структура деонтологической компетентности основывается на нравственно-этических установках, ориентирах социально-профессиональной среды медицинской деятельности и включает мотивационно-личностный, креативно-смысловой, когнитивно-деонтологический и рефлексивный компоненты.

2. Теоретическая модель формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, сконструированная с учетом требований, предъявляемых к профессиональной функциональности и качеству деонтологической подготовки медицинских работников (гуманизм, профессионализм, научная обоснованность, самокритичность, уважение прав, свобод и достоинства пациентов, родственников пациентов и других лиц, которым могут быть нанесены душевные травмы, причинен ущерб их физическому и психическому здоровью) и включающая функционально-целевой, содержа-тельно-деятельностный, управленческо-технологический, оценочно-результативный компоненты. Модель выступает теоретическим и нравственно-практическим ориентиром организации деонтологической подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего'звена и направлена на субъектно-деонтологическое развитие личности будущего медицинского работника.

3. Комплекс психолого-педагогических условий (наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы; ориентация образовательного процесса в медицинском колледже на субъектность личности обучаемого, способной к самоактуализации; использование различных приемов деонтологической подготовки студентов, формирующих систему знаний о деонтологии, профессионально-коммуникативной культуре, владение этико-деонтологической техникой), обеспечивающих реализацию модели формирования деонтологической компетентности в образовательно-профессиональном пространстве медицинского колледжа.

4. Механизм реализации модели формирования деонтологической компетентности, функционирующий посредством последовательного прохождения этапов (аналитико-диагностического, организационно-мотивационного, функционально-реализующего, результативно-корректирующего), охватывающий исследуемый процесс от постановки целей до анализа его результатов и обеспечивающий сбалансированное и научно обоснованное управление формированием деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация изложена на 205 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (233 источника) и 10 приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В диссертации выявлены психолого-педагогические условия реализации модели формирования деонтологической компетентности в образовательном процессе медицинского колледжа (наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы; ориентация образовательного процесса в медицинском колледже на субъектность личности обучаемого, способной к самоактуализации; использование различных приемов деонтологической подготовки студентов, формирующих систему знаний о деонтологии, профессионально-коммуникативной культуре, обеспечивающих владение этико-деонтологической техникой).

2. В исследовании разработан механизм формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности, обеспечивающий реализацию предлагаемой модели в образовательном процессе, который включает совокупность этапов (организационно-мотивационного, аналитико-диагностического, содержательно-деятельностного, оценочно-результативного), каждый из которых, являясь компонентом целостного процесса формирования деонтологической компетентности, вместе с тем преследует определенную цель и имеет собственное содержательное наполнение.

3. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики. Более целостному изучению личности могут способствовать комплексные методы. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.

4. Проведенная нами экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положений, составляющих суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу проверки в формирующем эксперименте соответствия сконструированных нами модели формирования деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа и реализующего ее механизма тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущей главе.

5. В процессе проведения формирующего этапа эксперимента была доказана эффективность предложенной методики диагностики уровней сформированное™ деонтологической компетентности по выделенным критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

Завершая исследование, следует отметить, что сконструированная модель формирования деонтологической компетентности, разработанный механизм ее реализации позволили так организовать образовательный процесс в медицинском колледже, что возросла результативность профессиональной (деонтологической) подготовки, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать разработанные материалы в образовательной практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование решает актуальную как в теоретическом, так и в прикладном аспектах научную задачу - формирование у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена деонтологической компетентности. Рассмотренные в настоящей-работе теоретические аспекты проблемы формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, основанные на анализе литературных источников из различных областей научного знания, специфики профессиональной деятельности медицинских работников, спектра решаемых ими задач в рамках профессиональной функциональности и результатах опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд выводов относительно проблемы научного поиска и определить основные направления дальнейшей работы.

Сфера медицинской деятельности является одной из достаточно сложных, многогранных и противоречивых сфер социокультурных отношений, в которой фокусируется характер общественных отношений как между отдельными субъектами, так и между личностью и социумом в целом. При этом основополагающим пространством подобных отношений является нравственно-этическое пространство медицины, которое оказывает существенное влияние как на личность пациента, так и на личность медицинского работника. В этой связи представляется, что без должного нравственно-этического воспитания, профессиональной деонтологической подготовки медицинский работник не может состояться как полноценный, квалифицированный специалист. 5 I

В исследовании проведен анализ содержания и специфики профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля среднего звена, в результате которого показано, что деятельность медицинского персонала данной профессиональной ступени относится к классу профессиональной деятельности, осуществляемой в системе «человек - человек», в которой ^ особое место занимают вопросы взаимодействия медицинского работника и пациента с опорой на деонтологический базис профессиональной деятельности медицинского работника.

В диссертации отмечается, что деонтологическая подготовка медицинских работников является основным регулятором качества их профессио-' нальной деятельности, ориентиром и ограничителем применения собственно профессиональных знаний, умений и навыков в конкретных профессиональных ситуациях. Проведенное исследование позволило выявить основные де-онтологические требования, предъявляемые к медицинским работникам: гуманизм, профессионализм, научная обоснованность, самокритичность, уважение прав, свобод и достоинства пациентов, родственников пациентов и других лиц, которым могут быть нанесены душевные травмы, причинен ущерб их физическому и психическому здоровью.

В диссертации показано, что особое место в профессиональной функциональности медицинского работника занимает деонтологическая компетентность, которая определяется как свойство личности специалиста, позволяющее ему продуктивно взаимодействовать с внутренней (профессиональной) и внешней (социальной) средой благодаря наличию деонтологических знаний и умений, профессионально важных деонтологических качеств. Проведенное исследование позволило определить структуру деонтологической компетентности медицинского работника и дать характеристику ее отдельных компонентов (мотивационно-личностного, креативно-смыслового, ког-нитивно-деонтологического и рефлексивного).

Теоретический анализ и исследование проблемы исследования позволили сконструировать педагогическую-модель формирования деонтологиче-ской компетентности у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в условиях образовательного процесса в медицинском колледже, представленную в диссертации функционально-целевым, содержательно-деятельностным, управленческо-технологическим и оценочно-результативным компонентами, каждый из которых, имея собственные-цели, задачи, функции и содержательное наполнение, является компонентом целостного процесса формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников:

В диссертации выявлен- комплекс психолого-педагогических- условий, выполнение которых в образовательном пространстве медицинского колледжа обеспечивает продуктивность функционирования модели и эффективность процесса формирования деонтологической компетентности: наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы; ориентация образовательного процесса в медицинском колледже на субъектность личности обучаемого, способной к самоактуализации; использование различных приемов деонтологической подготовки студентов, формирующих систему знаний о деонтологии, профессионально-коммуникативной культуре, обеспечивающих владение этико-деонтологической техникой.

Проведенное исследование показало, что для реализации спроектированной модели и условий, обеспечивающих ее продуктивность, необходим адекватный механизм, позволяющий' организационно и методически обеспечить процесс формирования деонтологической компетентности, который реализуется в ходе образовательно-воспитательного процесса в медицинском колледже и включает совокупность этапов (организационно-мотивационный, аналитико-диагностический, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный) .

Проведенный в работе анализ организации образовательного процесса в медицинском колледже позволил констатировать, что в этом процессе уделяется недостаточно внимания изучению вопросов теории медицинской деонтологии и практики ее применения в процессе решения профессиональных задач. В этой связи нами разработано информационно-дидактическое обеспечение модели и механизма (спецкурс «Основы медицинской деонтологии»), которое внедрено в практику профессиональной подготовки будущих медицинских работников и структурно представлено в вариативной части учебного плана.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование убедило нас в целесообразности выдвинутой гипотезы. Применяемые нами методики педагогического мониторинга носили достоверный характер и позволили определить степень успешности предлагаемых нами методических подходов и прикладных решений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа"

На правах рукописи

003481348

СЛЮСАРЕВА Ирина Павловна

ФОРМИРОВАНИЕ ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2009

003481348

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Жуковский Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мещеряков Валентин Николаевич

доктор педагогических наук, доцент Филипченко Светлана Николаевна

Ведущая организация - Пензенский государственный университет

Защита состоится «7» октября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 312.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « Л » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кондаурова И.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительные перемены в социокультурной жизни нашего общества, динамизм и напряженный характер профессиональной деятельности медицинских работников требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике будущих специалистов медицинского профиля, которым необходимо обладать деонтологической компетентностью с опорой на нравственно-этические основания медицинской деятельности. Профессиональная деятельность медицинских работников неизбежно включает деонтологическую доминанту, реализующуюся в глубоком понимании медицинским работником своего профессионального и человеческого долга, высокой профессиональной и нравственно-этической ответственности за качество процесса и результата своей профессиональной деятельности. Именно деонтологические нормы являются основным регулятором деятельности медицинских работников, обеспечивая функционирование медицины как социально-профессиональной и нравственно-этической системы и сферы приложения личностных качеств специалистов медицинского профиля как ее субъектов.

В этой связи обращение к проблеме формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности является, по мнению диссертанта, одной из важнейших стратегий развития педагогической науки.

Понятийный базис проблемы формирования деонтологической компетентности будущих специалистов находится в исследовательских полях педагогики, психологии, философии, социологии, медицины. Определяющее значение в плане исследуемой проблемы имеют труды В.И. Андреева (1997), А.Г. Асмолова (1984), A.A. Бодалева (1998), Е.Е. Вахромова (2003), В.Е. Гаврилова (1986), A.A. Деркача (2000), В.В. Ермакова (1978), Э.Ф. Зеера (2005, 2006), A.A. Кирпиченко (2004), Е.А. Климова (1996), Э.М. Короткова (2006), А.К. Марковой (1996), Т.П. Обухо-вец (2007), В .А. Петровского (1996), З.А. Решетовой (1985), Л.Г. Семушиной (1986), Ю.И. Тарского (1995), в которых раскрываются теоретические и прикладные аспекты организации профессиональной подготовки специалистов различного профиля, разрабатываются психолого-педагогические механизмы повышения ее эффективности.

Исследованием проблем формирования профессиональной компетентности и отдельных ее видов занимались и занимаются ученые В.А. Абчук (1987), С.Я. Батышев (1997), С.С. Бубнова (1980), A.A. Деркач (2000), А. Дорофеев (2005), И.А. Зимняя (2006), A.B. Карпов (1991), Н.Б. Крылова (1990), Е.И. Огарев (1994), A.A. Реан (1999), Г.Н. Соколова (1980), Ю.К.Чернова (2000), проводятся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки специалистов медицинского профиля, выявляются особенности их профессиональной деятельности в современных социокультурных условиях, возможности их профессионального развития и саморазвития (В.В. Ермаков (1978), A.A. Кирпиченко (2004), В.Ф. Матвеев (1984), Т.П. Обуховец (2007), И.В. Островская (2000), А.Н. Пищита (2008), М. Фаулер (1994)).

В последнее время в педагогических исследованиях актуализируются проблемы профессионального воспитания личности будущего специалиста в связи с возросшей потребностью общества в формировании активной, самостоятельной,

ответственной личности, способной к продуктивной самореализации в профессиональном пространстве современного социума (B.C. Агапов (1999), И.А. Акинди-нова (2000), E.H. Барышников (1996), Е.В. Бондаревская (1997), И.А. Колесникова (1998), Н.В. Костенко (1986), Л.И. Новикова (1993), И.Ф. Харламов (1990)).

В диссертации использовались труды отечественных ученых, посвященные проблемам нравственного воспитания личности (Д.Б. Кабалевский (1984), В.А. Караковский (1993), Э. Козлов (2004), И.А. Колесникова (1998), И.С. Марьенко (1985), Т.В. Мишаткина (2004), И.Ф. Свадковский (1972) В.М. Соколов (1980), Н. Щуркова (1990)), проблемам формирования и развития нравственного пространства медицинской деятельности (A.A. Кирпиченко (2004), H.A. Жуковская (2007), Т.Б. Обуховец (2007), Б.В. Петровский (1998), К. Роджерс (1984)), этико-деонтологическим аспектам организации и осуществления профессиональной деятельности медицинских работников (Н.Х. Амиров (1998), В.Ю. Альбицкий (1998), Е.А. Андриянова (2003), A.A. Грандо (1998), Ф.И. Комаров (1998), JI.A. Макеева (1985), В.Ф. Матвеев (1984), Я. Нейштадт (1998), А.Л. Остапенко (1994), М.Э. Телешевская (1996), С.Ю. Трохачев (2001), В.Д. Трошин (2002), В.А. Угрюмов (1993), М.Я. Яровинский (1999)).

При всей несомненной теоретической значимости и практической ценности данных исследований и их важности в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов следует отметить, что круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности, освещен недостаточно полно и требует теоретико-методологического обоснования и разработки адекватного научно-методического обеспечения.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа, проектирование адекватной модели ее формирования и разработка научно-методического инструментария, реализующего данную модель, предопределены рядом противоречий между:

- постоянно возрастающими требованиями к уровню профессиональной (деонтологической) подготовки медицинских работников, предопределяющими наличие норм профессионального поведения, морально-нравственных императивов и ценностей и недостаточной ориентированностью традиционной модели профессиональной подготовки медицинских работников на формирование у них деонтологической компетентности;

- объективной потребностью общества в личности специалиста медицинского профиля, обладающего деонтологической компетентностью, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к продуктивному формированию деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, обеспечивающих качество их профессиональной подготовки и деятельности, посредством конструирования адекватной модели формирования деонтологической компетентности и механизма ее реализации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью: 1) повышения качества профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля среднего звена, обладающих деонтологической компетентностью, в процессе выполнения профессиональных функций; 2) определения научно-методических основ формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа и разработки модели и реализующего ее механизма, обеспечивающих продуктивность деятельности медицинских работников.

Социокультурное значение проблемы формирования у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена деонтологической компетентности и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа».

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке педагогически эффективной модели формирования деонтологической компетентности у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже.

Предмет исследования - процесс формирования деонтологической компетентности у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Гипотеза исследования - процесс формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:

- организация деонтологической подготовки будущих медицинских работников осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением и спектром решаемых профессиональных задач, ориентируется на специфику профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля;

- сконструирована педагогическая модель формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, выявлен комплекс психолого-педагогических условий и разработан продуктивный механизм ее реализации в образовательном процессе медицинского колледжа.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ требований, предъявляемых к профессиональной подготовке медицинских работников, на основе которого уточнить сущность, выявить содержание и раскрыть структуру деонтологической компетентности специалистов медицинского профиля среднего звена.

2. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, разработать механизм реализации модели формирования деонтологической компетентности в образовательном процессе медицинского колледжа.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели формирования деонтологической компетентности и реализующего ее научно-методического инструментария.

Теоретико-методологической основой исследования являются: методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и деятельностью специалистов различного профиля (СЛ. Батышев, А.П. Беляев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, В.И. Щеголь, В.М. Соколов, В.В. Столин, Т.П. Фокина, И.Ф. Харламов, В.П. Зинченко); современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества (Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев); идеи о социокультурном характере воспитания, роли творчески организованной деятельности в формировании личности (A.C. Макаренко, B.C. Сухомлинский, И.А. Колесникова, А.И. Субетто); концепции гуманизации образования (М.Н. Берулава, B.C. Библер, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов); теории субъектного развития (В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн); положения, раскрывающие общие вопросы педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (B.C. Гершунский, Г.И. Железовская, В.В. Кра-евский, А.Я. Найн); концептуальные подходы к общей теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.С. Каган, М.С. Квет-ный, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божо-вич, В.А. Петровский, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин); теоретические аспекты медицинской этики и деонтологии (Н.Х. Амиров, В.Ю. Альбицкий, A.A. Грандо, Б.В. Петровский, Ф.Т. Нежметдино-ва, Я. Нейштадт, В.Д. Трошкин, Н.В. Эльштейн, МЛ. Яровинский); теория социально-правового регулирования медицинской деятельности (А.Н. Пищита, Н.С. Малеин, Ф.И. Комаров, Ю.М. Лопухин, Ю.И. Григорьев, Л.Б. Истомина).

Методология исследования определялась рядом исходных положений, к числу которых относятся установки на формирование деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена с ориентацией на требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовки; становление личности будущего медицинского работника с учетом перспектив ее профессионального роста и жизненных ориентиров; социально-личностная и профессионально ориентированная направленность проводимых мероприятий.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность методов исследования: теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ профессиональной деятельности медицинских работников, результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; анализ содержания программ подготовки специалистов; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки эмпирических данных.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 гг. на базе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж Росздрава».

Первый этап, пилотажно-поисковый (2006 г.), включал осмысление проблемы формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, формирование теоретических подходов к разработке направлений исследования; теоретический анализ психолого-педагогической, культурологической, социологической и специальной литературы по проблеме исследования; определение методологических атрибутов исследования (цели, задач, формулировки гипотезы, разработки программы и методики проведения педагогического исследования); накопление эмпирического материала для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап, теоретико-проектировочный (2006 - 2007 гг.), был посвящен определению методологических оснований и разработке организационно-педагогических аспектов конструирования авторской модели формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, выявлению психолого-педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность, и разработке механизма реализации сконструированной модели в образовательной практике. На данном этапе разработана программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемых методических решений.

Третий этап, экспериментально-обобщающий (2007 - 2009 гг.), явился этапом реализации программы опытно-экспериментальной работы, разработки научно-методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике профессиональной подготовки будущих медицинских работников. На данном этапе проводилась многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой получил апробацию механизм реализации модели формирования деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; обрабатывались опытно-экспериментальные данные, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: на научно-теоретическом и прикладном уровнях поставлены и решены приоритетные задачи формирования деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена; выявлена специфика профессиональной деятельности среднего медицинского персонала, на основе которой определены требования, предъявляемые к уровню профессиональной (деонтологической) подготовки медицинских работников; на основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «деонтологическая компетентность медицинского работника», понимаемое как свойство личности специалиста, позволяющее ему продуктивно взаимодействовать с внутренней (профессиональной) и внешней (социальной) средой благодаря наличию деонтологических знаний, умений и навыков, профессионально важных деонтологических качеств, направленное на успешное личностно-профессиональное взаимодействие с пациентами и обеспечивающее эффективную организацию лечебно-профилактического процесса и решение профессиональных задач; обоснована структура деонтологической компетентности, включающая мо-тивационно-личностный, креативно-смысловой, когнитивно-деонтологический и

рефлексивный компоненты, дана их сущностная и содержательная характеристика; теоретически обоснована и сконструирована педагогическая модель формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, обоснован состав ее структурных компонентов (функционально-целевой, содержательно-деятельностный, управленческо-технологический, оценочно-результативный), определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели в образовательном процессе медицинского колледжа (наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы; ориентация образовательного процесса в медицинском колледже на субъектность личности обучаемого, способной к самоактуализации; использование различных приемов деонтологической Подготовки студентов, формирующих систему знаний о деонтологии, профессионально-коммуникативной культуре, обеспечивающих владение этико-деонтологической техникой); разработан механизм реализации модели в практике профессиональной подготовки будущих медицинских работников, представленный в исследовании совокупностью этапов (аналитико-диагностический, организационно-мотивационный, функционально-реализующий, результативно-корректирующий); предложено информационно-дидактическое обеспечение модели и механизма (спецкурс «Основы медицинской деонтологии»), структурно представленное в вариативной части учебного плана профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа; выявлены уровни, определены критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки эффективности сконструированной модели формирования деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа, механизма ее реализации и разработанных научно-методических материалов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности в соответствии с социально-профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в продуктивной деонтологической подготовке, его вкладе в дальнейшее развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; развитии дидактических представлений о сущности понятия «деонтологическая компетентность медицинского работника» с учетом требований, предъявляемых к профессиональной функциональности специалистов медицинского профиля среднего звена; рассмотрении теоретических оснований, проектировании модели формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, выявлении психолого-педагогических условий и разработке механизма ее реализации, направленного на формирование личности будущего специалиста медицинского профиля в соответствии с нравственно-этическими приоритетами современной социально-профессиональной среды медицины.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на повышение качества профессиональной подготовки будущих медицинских работников среднего звена и обеспечение формирования у них деонтологической компетентности. С проектированная педагогическая модель формирования деонтологической компетентности, выявленные психолого-педагогические условия, разработанный механизм и соответствующее информационно-дидактическое обеспечение непосредственно используются в образова-

тельном процессе медицинских учреждений среднего профессионального образования. Результаты исследования включают организационно-методические материалы, которые реализуются в образовательной практике посредством интегрирования предлагаемого спецкурса «Основы медицинской деонтологии» в процесс профессиональной подготовки будущих медицинских работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2007, 2008 гг.), Волгограде (2007, 2008 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре психологии и педагогики профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» (2007 - 2009 гг.), научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2009 г.). Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе Саратовского медицинского колледжа Росздрава, Балашовского медицинского училища (Саратовская область), Тольятшнского медицинского училища (Самарская область).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деонтологическая компетентность медицинского работника представляет собой свойство личности специалиста, позволяющее ему продуктивно взаимодействовать с внутренней (профессиональной) и внешней (социальной) средой благодаря наличию деонтологических знаний, умений и навыков, профессионально важных деонтологических качеств, направленное на успешное личностно-профессиональное взаимодействие с пациентами и обеспечивающее эффективную организацию лечебно-профилактического процесса и решение профессиональных задач. Она характеризуется наличием у специалиста медицинского профиля системы знаний, отражающих содержательную сущность интеллектуальных, мировоззренческих и нравственных ценностей; способностью прогнозировать и конструировать процесс профессиональной деятельности с учетом ее специфики и в поле взаимодействия с коллегами и пациентами и предопределяется содержанием норм профессиональной медицинской этики, нравственно-моральными императивами и профессионально-нравственными идеалами и ценностями медицинской

деятельности. Структура деонтологической компетентности основывается на нравственно-этических установках, ориентирах социально-профессиональной среды медицинской деятельности и включает мотивационно-личностный, креативно-смысловой, когнитивно-деонтологический и рефлексивный компоненты.

2. Теоретическая модель формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, сконструированная с учетом требований, предъявляемых к профессиональной функциональности и качеству деонтологической подготовки медицинских работников (гуманизм, профессионализм, научная обоснованность, самокритичность, уважение прав, свобод и достоинства пациентов, родственников пациентов и других лиц, которым могут быть нанесены душевные травмы, причинен ущерб их физическому и психическому здоровью), включающая функционально-целевой, содержательно-деятельностный, управленческо-технологический, оценочно-результативный компоненты. Модель выступает теоретическим и нравственно-практическим ориентиром организации деонтологической подготовки будущих специалистов медицинского профиля среднего звена и направлена на субъектно-деонтологическое развитие личности будущего медицинского работника.

3. Комплекс психолого-педагогических условий (наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы; ориентация образовательного процесса в медицинском колледже на субъектность личности обучаемого, способной к самоактуализации; использование различных приемов деонтологической подготовки студентов, формирующих систему знаний о деонтологии, профессионально-коммуникативной культуре, владение этико-деонтологической техникой), обеспечивающих реализацию модели формирования деонтологической компетентности в образовательно-профессиональном пространстве медицинского колледжа.

4. Механизм реализации модели формирования деонтологической компетентности, функционирующий посредством последовательного прохождения этапов (аналитико-диагностического, организационно-мотивационного, функционально-реализующего, результативно-корректирующего), охватывающий исследуемый процесс от постановки целей до анализа его результатов и обеспечивающий сбалансированное и научно обоснованное управление формированием деонтологической компетентности студентов медицинского колледжа.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация изложена на 205 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (233 источника) и 10 приложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 9 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена деонтологической компетентности» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы; выявляются требования, предъявляемые к профессиональной (деонтологической) подготовке медицинских работников; определяются сущность и структура деонтологической компетентности специалистов медицинского профиля среднего звена; проектируется модель формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа.

Проведенный в диссертации теоретико-методологический анализ направлений и тенденций реформирования системы профессиональной подготовки и деятельности медицинских кадров среднего звена показал, что в современных условиях вектор профессиональной подготовки медицинского персонала должен быть направлен прежде всего на формирование личности медицинского работника, акцентируя внимание на реализации интегративного единства личностного и профессионального становления будущих специалистов в соответствии с социальными приоритетами.

Специфика профессиональной деятельности медицинских работников объективно предъявляет особые требования к их профессиональной функциональности: своевременность выполнения врачебных назначений; правильное оказание медицинской помощи; сохранение медицинской тайны; организация работы по утвержденным в установленном порядке медико-технологическим протоколам; осуществление мероприятий по профилактике осложнений и укреплению здоровья пациентов; соблюдение принципов медицинской этики и деонтологии. Автор полагает, что в данном ряду особое место занимает этико-деонтологическая составляющая профессиональной деятельности медицинских работников, которая, по мнению диссертанта, является регулятором успешности профессиональной деятельности, обеспечивая продуктивное функционирование медицины как социально-профессиональной системы и сферы приложения личностных качеств медицинских работников как ее субъектов.

В этой связи в главе рассматриваются наиболее важные для педагогической науки теоретические аспекты медицинской этики и деонтологии, представленные в работах А.Н. Пищиты (2008), A.A. Грандо (1988), Н.Х. Амирова (1998), М.Я. Яровинского (1999), Я. Нейштадта (1998), Н.В. Эльштейна (2000). Анализ теоретических подходов к пониманию сущности деонтологии позволяет интерпретировать ее как совокупность этических норм и принципов (непричинения вреда, «делай добро», автономности личности, справедливости) поведения медицинских работников при выполнении ими профессиональных обязанностей в соответствии с особенностями их практической деятельности.

С учетом вышеизложенного в качестве основных деонтологических требований, предъявляемых к медицинскому работнику, выступают: 1) гуманизм (действия медицинских работников должны быть направлены исключительно во благо пациента и не должны причинять ему заранее предвидимый необоснованный вред); 2) профессионализм (действия медицинских работников должны основываться на достижениях науки и практической медицины по вопросам диагностики, лечения и реабилитации пациентов); 3) научная обоснованность (вмешательства, осуществляемые медицинскими работниками, должны быть основаны на дос-

тижениях медицинской науки и не носить экспериментальный характер); 4) самокритичность (медицинские работники обязаны контролировать свое поведение, предвидеть последствия своих действий в отношении третьих лиц как в морально-этическом, так и в правовом аспектах); 5) уважение прав, свобод и достоинства пациентов. Автор полагает, что данные требования особым образом регулируют нрав-ственно-деонтологические основания медицинской деятельности, особенности и направления профессиональной подготовки будущих медицинских работников в образовательных учреждениях медицинского профиля.

В связи с этим в диссертации отмечается, что в деятельности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена особая роль принадлежит деон-тологической компетентности медицинского работника, проявляющейся в социальной ориентации профессиональной Деятельности, признании в качестве высшей ее ценности человека, гуманизации управления, приверженности нормам медицинской этики и деонтологии, общей и деонтологической культуры.

В русле поставленных исследовательских задач в диссертации был проведен анализ сущности и содержания деонтологической компетентности личности медицинского работника с позиций компетентностного подхода (В .П. Беспалько (1988), А .А. Бодалев (1998), А.А. Деркач (2000), А. Дорофеев (2005), Э.Ф. Зеер (2006), А.К. Маркова (1996), Е.И. Огарев (1994)). Анализ исследований в этой области показал, что деонтологическая компетентность представляет свойство личности специалиста, позволяющее ему продуктивно взаимодействовать с внутренней (профессиональной) и внешней (социальной) средой благодаря наличию деон-тологических знаний, умений и навыков, профессионально важных деонтологиче-ских качеств, направленное на успешное личностно-профессиональное взаимодействие с пациентами и обеспечивающее эффективную организацию лечебно-профилактического процесса и решение профессиональных задач. Автор отмечает, что деонтологическая компетентность выступает ведущим регулятором профессионального развития и саморазвития личности медицинского работника и характеризуется наличием у специалиста медицинского профиля системы знаний, отражающих содержательную сущность интеллектуальных, мировоззренческих и нравственных ценностей; способностью прогнозировать и конструировать процесс профессиональной деятельности с учетом ее специфики и в поле взаимодействия с коллегами и пациентами и предопределяется содержанием норм профессиональной медицинской этики, нравственно-моральными императивами и профессионально-нравственными идеалами и ценностями медицинской деятельности.

При этом основными компонентами деонтологической компетентности медицинских работников выступают мотивационно-личностный, креативно-смысловой, когнитивно-деонтологический и рефлексивный. Основу мотивацион-но-личностного компонента деонтологической компетентности составляют устойчивая профессиональная мотивация и субъектная профессиональная (деонтологическая) позиция специалиста как носителя профессионально-нравственных ценностей; креативно-смысловой компонент отражает профессионально-нравственную направленность личности медицинского работника на реализацию профессиональных функций и наличие профессионально важных деонтологических качеств; когнитивно-деонтологический компонент определяется гностической способностью специалиста распознавать мысли и чувства пациента, предвидеть последст-

вия своей профессиональной деятельности, выражается в знании теоретических аспектов продуктивного межличностного взаимодействия, способности строить свои отношения с пациентами на основе приоритета общечеловеческих и профес-сионально-деонтологических ценностей; рефлексивный компонент характеризуется устойчивой мотивацией самопознания и саморазвития в деятельности, готовностью специалиста медицинского профиля к профессиональной и личностной са-моактуапизации.

Диссертант полагает, что формирование деонтологической компетентности будущего медицинского работника в образовательном процессе медицинского колледжа должно осуществляться на прочном теоретическом фундаменте при условии системности проводимых мероприятий с опорой на специфику профессионального пространства медицины и с учетом связей между компонентами деонтологической компетентности. Очевидно, что успех данной работы напрямую зависит от уровня профессиональной подготовки преподавательского состава, степени его профессиональной готовности к формированию деонтологической компетентности в процессе проведения учебных занятий.

В этой связи в диссертации проведено исследование, позволяющее определить отношение преподавателей медицинского колледжа к работе по формированию деонтологической компетентности студентов и степени их личностной и методической готовности к продуктивной реализации данного процесса.

Выборку исследования составили 53 преподавателя медицинского колледжа (г. Саратов, Балашов). Анализ полученных результатов показал, что в большинстве случаев работа по формированию у студентов деонтологической компетентности носит эпизодический, несистемный характер, что отрицательно сказывается на качестве профессиональной подготовки будущих медицинских работников (в 49 случаях из 53). 93% преподавателей отметили, что вопросам этико-деонтологической подготовки студентов уделяется недостаточно внимания, при этом осознавая ее необходимость. Они отмечают, что процесс формирования деонтологической компетентности должен быть целенаправленным, логично включенным в общую систему профессиональной подготовки за счет привлечения дополнительных возможностей (разработка тематических вечеров, организация встреч с практическими работниками системы здравоохранения и т.п.). Около 20% преподавателей отметили, что в рамках преподаваемой ими дисциплины они акцентируют внимание студентов на отдельных аспектах нравственности и деонтологии в деятельности медицинских работников, 32% приводят примеры из практики медицинской деятельности, 14% обсуждают со студентами деонтологические качества, необходимые медицинскому работнику, дают рекомендации по их формированию.

Вместе с тем более 90% преподавателей отмечают, что специальной и целенаправленной работы по формированию деонтологической компетентности у студентов не проводится. В диссертации отмечается, что лишь 5% преподавателей используют элементы ролевых игр, имитирующих профессиональную ситуацию, 8% проводят анкетирование студентов и организуют изучение специальной литературы. 32% преподавателей полагают, что нравственная составляющая личности должна формироваться в первую очередь в семье посредством воспитания и самовоспитания, а задача учебного заведения состоит лишь в том, чтобы на эту базу

наложить собственно профессиональные знания, умения и навыки. Тем не менее 93% преподавателей отметили, что в рамках профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа и с учетом современных социокультурных реалий необходимы специальная этико-деонтологическая подготовка студентов, формирование у них деонтологической компетентности. Однако педагоги не видят возможности целенаправленного формирования деонтологической компетентности и деонтологической подготовки в рамках учебного плана и программы подготовки специалистов в медицинском колледже. Диссертант полагает, что для преодоления подобного явления требуется четкое определение концептуальных позиций по формированию деонтологической компетентности и организации деонтологической подготовки студентов медицинского колледжа: методологических - определение подходов к моделированию образовательного процесса с учетом требований, предъявляемых к профессиональной функциональности медицинских работников, и с учетом необходимости формирования деонтологической компетентности, логично дополняющих традиционную схему профессиональной подготовки студентов; подходов к структурированию содержания деонтологической подготовки студентов; организационных - определение возможностей интегрирования вопросов, связанных с этико-деонтологической составляющей, в единый спецкурс и включение его в учебный план подготовки специалистов; методических - обеспечение учебно-методического сопровождения спецкурса, разработка и реализация соответствующих учебно-методических комплексов.

В работе сконструирована модель формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, включающая функционально-целевой, содержательно-деятельностный, управленческо-технологический и оценочно-результативный компоненты (рис.1). В содержании функционально-целевого компонента представлены приоритетная цель, задачи и функции процесса формирования деонтологической компетентности; содержательно-деятельностный компонент включает разработку содержания деонтологической подготовки будущих медицинских работников, формирующего систему знаний основ медицинской деонтологии, формы и методы организации образовательного процесса в медицинском колледже; управленческо-технологический компонент предполагает продуктивное управление профессиональной подготовкой студентов по формированию деонтологической компетентности, владение технологией организации совместной деятельности в образовательном процессе медицинского колледжа; оценочно-результативный компонент представлен характеристикой уровней сформированное™ деонтологической компетентности.

Сконструированная модель иллюстрирует основные положения методического и организационного характера; она составляет основу для частных методических решений, обусловленных спецификой профессиональной деятельности будущих медицинских работников и особенностями их профессиональной подготовки. Очевидно, это требует проведения комплекса мероприятий, обеспечивающих реализацию модели формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа в образовательной практике.

Рис. 1. Модель формирования деонтологической компетентности будущих специалистов медицинского

профиля среднего звена

Во второй главе «Реализация модели формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников и экспериментальная проверка ее эффективности» выявлены психолого-педагогические условия, разработаны механизм и методические материалы, обеспечивающие реализацию модели формирования деонтологической компетентности в образовательном процессе медицинского колледжа; проведена опытно-экспериментальная апробация предлагаемых методических решений.

Проведенный в работе теоретический анализ сущности, содержания и структуры деонтологической компетентности медицинских работников, сконструированная модель ее формирования в образовательном процессе медицинского колледжа позволили выявить и систематизировать психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели в профессиональной подготовке будущих специалистов медицинского профиля: 1) наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы; 2) ориентация образовательного процесса в медицинском колледже на субъектность личности обучаемого, способной к самоактуализации; 3) использование различных приемов деонтологической подготовки студентов, формирующих систему знаний о деонтологии, профессионально-коммуникативной культуре, владение этико-деонтологической техникой.

Комплексное применение теоретической модели и выявленных психолого-педагогических условий ее реализации позволило автору разработать адекватный педагогический механизм, который реализуется в ходе профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа и включает совокупность этапов: анали-тико-диагностический, организационно-мотивационный, функционально-реализующий и результативно-корректирующий. Аналитико-диагностический этап предполагает изучение контингента студентов; выработку критериев, определяющих сформированность деонтологической компетентности личности; определение основных направлений работы. Организационно-мотивационный этап в качестве приоритета предполагает формирование у студентов профессиональной мотивации и осознания необходимости формирования деонтологической компетентности. На данном этапе решаются следующие задачи: показать студентам социальную значимость деонтологической компетентности в деятельности медицинских работников, ее сущность, структуру и содержание, пути ее формирования в процессе профессиональной подготовки; ознакомить студентов со спецификой деятельности медицинских работников, требованиями, предъявляемыми к медицинскому персоналу в современных условиях; мобилизовать студентов на формирование деонтологической компетентности в профессиональной подготовке в соответствии с социально-профессиональными приоритетами. Функционально* реализующий этап основной задачей ставит применение в профессиональной подготовке будущих медицинских работников разработанного спецкурса «Основы медицинской деонтологии» (36 часов), который, выполняя обучающую, воспитательно-формирующую и контрольно-корректирующую функции, представляет собой единый учебно-методический комплекс, включающий содержание теоретических аспектов медицинской деонтологии, учебно-методические материалы, направленные на усвоение студентами теоретических знаний, приобретение деонто-логических умений и навыков. Результативно-корректирующий этап предполагает разработку критериального аппарата, проведение педагогической диагности-

ки уровней сформнрованности деонтологической компетентности студентов, корректирующих мероприятий с целью оптимизации применяемого методического инструментария.

Таким образом, благодаря применению механизма, этапности и логической последовательности проводимых мероприятий и моделированию профессиональной деятельности в образовательном процессе медицинского колледжа происходит перестройка индивидуальной внутренней структуры личности студентов, приобретение и опредмечивание личностно-профессионапьного опыта, формирование деонтологической компетентности и готовности к реализации профессиональных функций.

Целью опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в период с 2006 по 2009 гг., явилась проверка эффективности спроектированной модели формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников, психолого-педагогических условий, механизма и научно-методического инструментария ее реализации. В соответствии с целью проводимого опытно-экспериментального исследования была разработана программа экспериментальной работы, состоящей из трех этапов (констатирующего, формирующего и диаг-ностико-обобщающего), которая проводилась на базе Саратовского медицинского колледжа Росздрава.

Исходя из цели и реальных условий проведения исследования, автором выделены следующие обобщенные критерии, определяющие сформированность у студентов медицинского колледжа деонтологической компетентности: 1) степень сформированное™ отношения к профессиональной деятельности (профессиональная мотивация) - мотивационно-личностный компонент деонтологической компетентности; 2) направленность личности, наличие профессионально важных деонтологических качеств, способствующих регуляции профессионального саморазвития, необходимых для эффективной профессиональной деятельности -креативно-смысловой компонент деонтологической компетентности; наличие теоретических знаний основ медицинской деонтологии (содержательный аспект) и умение применять теоретические знания в практике профессиональной деятельности (деятельностный аспект) - когнитивно-деонтологический компонент деонтологической компетентности; уровень самоактуализации личности, готовность к профессиональному саморазвитию - рефлексивный компонент деонтологической компетентности; включенность студентов в процесс деонтологического развития и саморазвития (подразумевается активное и заинтересованное участие студентов в процессе деонтологической подготовки).

В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие сформированность у студентов деонтологической компетентности (высокий, средний, низкий).

Высокий уровень предполагает, что студенты обладают прочными теоретическими знаниями основ медицинской деонтологии и умеют применять полученные знания в практике профессиональной деятельности; профессионально важные деонтологические качества развиты и проявляются постоянно; студентов данного уровня характеризует сформированная потребностно-мотивационная сфера с установкой на саморазвитие и самосовершенствование, приобретение новых, более сложных профессиональных качеств. Они осознают необходимость форми-

рования деонтологической компетентности как одного из условий успешной профессиональной деятельности.

Средний уровень характеризуется тем, что у студентов профессионально важные деонтологические качества довольно полно, хотя неравномерно развиты. При этом стремление к сознательному совершенствованию этих качеств значительно ниже, чем у студентов с высоким уровнем. Осознание важности формирования деонтологической компетентности для успешного осуществления профессиональной деятельности присутствует у субъектов второй группы, но не является доминирующим. Студенты данной группы имеют теоретические знания основ медицинской деонтологии и обладают умениями применять теоретические знания на практике, однако ориентированы на готовые образцы деятельности. Мотивация профессиональной деятельности носит неустойчивый характер.

Низкий уровень предполагает, что студенты испытывают серьезные трудности в идентификации профессиональных ценностей, для них характерно слабое развитие основных профессионально важных деонтологических качеств, хотя не исключена определенная сформированность наиболее распространенных. Студенты данной группы не осознают необходимости формирования деонтологической компетентности, ограничиваясь знаниями о ее гипотетическом существовании. Взаимосвязь сформированности деонтологической компетентности с профессиональной деятельностью, их взаимозависимость либо отрицаются, либо идентифицируются на довольно примитивном уровне. У респондентов данной группы имеются весьма слабые знания теоретических основ деонтологии, умения применять знания в практической деятельности для решения профессиональных задач выражены крайне слабо.

На констатирующем этапе автором применялись стандартные методики для оценки сформированности деонтологической компетентности студентов (методика изучения мотивации профессиональной деятельности Замфир, методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потемкиной, ориентировочная анкета для изучения направленности личности В. Смекала, М. Кучера, Б. Басса, методика для изучения самоактуализации личности Э. Шостро-ма); вопросы специально разработанного теста, направленного на выявление уровня теоретических знаний студентов по основам медицинской деонтологии; проводился экспертный опрос преподавателей для оценки степени развития профессионально важных деонтологических качеств.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали небольшое количество студентов, достигших высокого и среднего уровней сформированности деонтологической компетентности в соответствии с разработанной критериальной программой. Достаточно отметить, что эти уровни характерны в среднем лишь для 25-30% респондентов из всей обследуемой совокупности. Большинство респондентов (около 70-75 %) находятся на низком уровне (рис.2).

Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что существующая система профессиональной подготовки будущих медицинских работников не в полной мере обеспечивает формирование у них деонтологической компетентности и убеждает в необходимости ее совершенствования посредством применения в образовательном процессе медицинского колледжа спроектирован-

ной модели формирования деонтологииеской компетентности и реализующего ее

научно-методического инструментария.

%

80 70 60 50 40 30 20 10 0

ЗГ-1 ЭГ-2 КГ-1 КГ-2

■Вьсокий иСредм} в14тй

Рис. 2. Обобщенные результаты констатирующего этапа экспериментальной работы

Формирующий этап экспериментальной работы предполагал применение в образовательном процессе медицинского колледжа основных положений сконструированных модели формирования деонтологической компетентности и реализующих ее психолого-педагогических условий и адекватного механизма. Он включал следующие этапы: первый этап (мобилизующий) предусматривал создание положительного эмоционально-интеллектуального и мотивационного фона на занятиях; на данном этапе проводились систематизация учебных материалов, предъявляемых студентам, подготовка необходимого учебно-методического обеспечения; второй этап (формирующий) предполагал формирование деонтологической компетентности посредством применения сконструированных модели и механизма; третий этап (диагностический) был направлен на определение уровней сформированное™ деонтологической компетентности респондентов экспериментальных и контрольных групп; на этом же этапе продолжалась работа по коррекции и наращиванию применяемого методического оснащения, начатая на первом и втором этапах. Осуществляя экспериментальную модель обучения, автор ставил перед собой следующие задачи: 1) формирование у студентов медицинского колледжа установки на целенаправленное развитие профессиональной мотивации, профессионально важных деонтологических качеств; 2) овладение комплексом теоретических знаний основ медицинской деонтологии, практических умений, обеспечивающих продуктивность профессиональной деятельности; 3) применение многовариантной системы контроля качества деятельности студентов и проведение необходимых коррекционных мероприятий по результатам экспериментальной работы.

Сопоставление данных, полученных по результатам формирующего этапа эксперимента, с данными констатирующего этапа показало, что реализация авторской модели позволила повысить уровень деонтологической компетентности респондентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными и доказала эффективность предлагаемых подходов к формированию деонтологической компетентности (в экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2) преобладает высокий (ЭГ-1 -38,3%, ЭГ-2 - 37,1%) и средний (ЭГ-1 - 42%, ЭГ-2- 43,6%) уровни (на низком уровне в ЭГ-1 находится лишь 19,7% студентов, в ЭГ-2 - 19,3%), тогда как респонденты контрольных групп (КГ), КГг) находятся в большей степени на низком (КГ-1 - 35,9%, КГ-2 - 37,1%) и среднем (КГ-1 - 40,1%, КГ-2 - 39,6%) уровнях). Результаты эксперимента представлены на рис.3.

ЭГ-2

КГ-2

■ Высокий

Средний ¡^Низкий

Рис. 3. Обобщенные результаты формирующего этапа экспериментальной работы

Приведенные выше данные убедительно доказывают, что предлагаемые диссертантом теоретические подходы и методический аппарат эффективны для формирования у будущих медицинских работников деонтологической компетентности в рамках сконструированной и реализованной модели. Реализация предложенной автором модели позволяет повысить у студентов уровень профессиональной мотивации, теоретических знаний и практических умений, сформировать необходимые профессионально важные деонтологические качества, о чем свидетельствуют данные эксперимента.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач; определены перспективы дальнейших исследований. Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование показало, что сфера медицинской деятельности является одной из достаточно сложных, многогранных и противоречивых сфер социокультурных отношений, в которой фокусируется характер общественных

отношений как между отдельными субъектами, так и между личностью и социумом в целом. При этом основополагающим пространством подобных отношений является этико-деонтологическое пространство медицины, которое оказывает существенное влияние как на личность пациента, так и на личность медицинского работника. В этой связи представляется, что без должной профессиональной деон-тологической подготовки медицинский работник не может состояться как полноценный, квалифицированный специалист.

2. В диссертации отмечается, что деонтологическая подготовка медицинских работников является основным регулятором качества их профессиональной деятельности, ориентиром и ограничителем применения собственно профессиональных знаний, умений и навыков в конкретных профессиональных ситуациях. Проведенное исследование позволило выявить основные деонтологические требования, предъявляемые к медицинским работникам: гуманизм, профессионализм, научная обоснованность, самокритичность, уважение прав, свобод и достоинства пациентов, родственников пациентов и других лиц, которым могут быть нанесены душевные травмы, причинен ущерб их физическому и психическому здоровью.

3. В диссертации показано, что особое место в профессиональной функциональности медицинского работника занимает деонтологическая компетентность, которая определяется как свойство личности специалиста, позволяющее ему продуктивно взаимодействовать с внутренней (профессиональной) и внешней (социальной) средой благодаря наличию деонтологических знаний, умений и навыков, профессионально важных деонтологических качеств, направленное на успешное личностно-профессиональное взаимодействие с пациентами и обеспечивающее эффективную организацию лечебно-профилактического процесса и решение профессиональных задач. Проведенное исследование позволило определить структуру деонтологической компетентности медицинского работника и дать характеристику ее отдельных компонентов (мотивационно-личностного, креативно-смыслового, когнитивно-деонтологического и рефлексивного).

4. Теоретический анализ проблемы исследования позволил сконструировать педагогическую модель формирования деонтологической компетентности у будущих специалистов медицинского профиля среднего звена в условиях образовательного процесса в медицинском колледже, представленную в диссертации функционально-целевым, содержательно-деятельностным, управленческо-технологическим и оценочно-результативным компонентами, каждый из которых, имея собственные цели, задачи, функции и содержательное наполнение, является компонентом целостного процесса формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников,

5. В диссертации выявлен комплекс психолого-педагогических условий (наличие в медицинском колледже сбалансированной воспитательной системы; ориентация образовательного процесса в медицинском колледже на субъектность личности обучаемого, способной к самоактуализации; использование различных приемов деонтологической подготовки студентов, формирующих систему знаний о деонтологии, профессионально-коммуникативной культуре, обеспечивающих владение этико-деонтологической техникой) и разработан механизм (включает совокупность этапов (организационно-мотивационный, аналитико-диагностический, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный)), позволяющие орга-

низационно и методически обеспечить процесс формирования деонтологической компетентности.

6. Проведенный в работе анализ организации образовательного процесса в медицинском колледже позволил констатировать, что в этом процессе уделяется недостаточно внимания изучению вопросов теории медицинской деонтологии и практики ее применения в процессе решения профессиональных задач. В этой связи в диссертации разработано информационно-дидактическое обеспечение модели и механизма (спецкурс «Основы медицинской деонтологии»), которое внедрено в практику профессиональной подготовки будущих медицинских работников и структурно представлено в вариативной части учебного плана.

7. Проведенное опытно-экспериментальное исследование убедило в целесообразности выдвинутой гипотезы. Применяемые методики педагогического мониторинга носили достоверный характер и позволили определить степень успешности предлагаемых автором методических подходов и прикладных решений.

Очевидно, что настоящей работой не ограничивается круг научных исканий по проблеме исследования. Диссертантом предложены лишь некоторые пути совершенствования процесса формирования деонтологической компетентности будущих медицинских работников; достаточно сложные и социально значимые вопросы деонтологического развития личности специалиста медицинского профиля нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении и практической реализации: вопросы оптимизации деонтологической подготовки будущих специалистов (в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских работников), вопросы этико-деонтологической адаптации медицинских работников к профессиональной деятельности в условиях постоянно изменяющейся социокультурной среды. Эти и другие проблемы открыты для научного поиска и будут являться направлением дальнейших исследований.

В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Слюсарева, И. П. Соцналыю-компетентностпый подход в профессиональной подготовке студентов / И. П. Слюсарева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2006. - № 4. - С. 77-78.

2. Слюсарева, И. П. Этико-деонтологические аспекты профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля среднего звена / И. П. Слюсарева II Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. - 2009. - № 4 (18). - С. 107-116.

3. Слюсарева, И. П. Технологические аспекты формирования деонтологической компетентности у студентов медицинского колледжа / В.П. Жуковский, И. П. Слюсарева // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. - 2009. - № 5 (19). - С. 60-67.

4. Слюсарева, И. П. Психолого-педагогические аспекты успешности самостоятельной работы студентов / И. П. Слюсарева // Проблемы государственного и негосударственного профессионального образования : сб. науч. работ аспирантов, докторантов, соискателей ученых степеней. - М.: Ин-т содержания и методов обучения РАО, 2005. - С.232-234.

5. Слюсарева, И. П. Профессиональная компетентность будущего специалиста медицинского профиля: вопросы теории / И. П. Слюсарева // Актуальные проблемы педагогики и социологии: межвуз. сб. науч. статей. - Саратов: Научная книга, 2007.-С. 161-164.

6. Слюсарева, И. П. Использование технологического подхода в процессе формирования компетентности студентов / О. В. Щербакова, И. П. Слюсарева // Актуальные проблемы педагогики и социологии : межвуз. сб. науч. статей. - Саратов: Научная книга, 2007. - С. 158-161.

7. Слюсарева, И. П. Этико-деонтологическое пространство профессиональной деятельности медицинских работников: принципы организации и функционирования / И.П. Слюсарева // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всерос. науч.-метод. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2007. - С. 93-96.

8. Слюсарева, И. П. Теоретические аспекты конструирования механизма формирования деонтологической компетентности в профессиональной подготовке будущих медицинских работников / И.П. Слюсарева И Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования: труды Всерос. науч.-метод. конф. - Волгоград: ВГАФК, 2007. - С. 100-103.

9. Слюсарева, И. П. Требования, предъявляемые к профессиональной функциональности медицинских работников / И. П. Слюсарева // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы высшего профессионального образования: труды Всерос. науч.-метод. конф., г. Волгоград, 29-30 мая 2008 г.; ФГОУ ВПО «ВГАФК». - Саратов: Научная книга, 2008. - С. 60-62.

10. Слюсарева, И. П. Теоретические основания организации деонтологической подготовки студентов медицинского колледжа / И. П. Слюсарева // Инновационные подходы в подготовке специалистов для сферы высшего профессионального образования: труды Всерос. науч.-метод. конф., г. Волгоград, 29-30 мая 2008 г.; ФГОУ ВПО «ВГАФК». - Саратов: Научная книга, 2008. - С. 62-64.

11. Слюсарева, И. П. Технологические подходы к проблеме формирования у студентов медицинского колледжа деонтологической готовности к профессиональной деятельности / И. П. Слюсарева // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона: сб. науч. работ. - Вып. 6. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2009. - С. 178-188.

12.Слюсарева, И. П. Формирование деонтологической компетентности будущих медицинских работников: вопросы теории и практики: монография / И. П. Слюсарева. - Саратов: Научная книга, 2009. - 112 с.

Подписано в печать 31.08.09 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ.л. 1,25 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 385 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул., 77

Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77

"" ¿ 'J