автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Гребенец, Евгений Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гребенец, Евгений Сергеевич, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. А. ШОЛОХОВА»
На правах рукописи
04201451705 ГРЕБЕНЕЦ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Э. И.
Москва -
2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования коммуникативной
толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности..........13
1.1. Коммуникативная толерантность как педагогическое явление .... 13
1.2. Внеучебная деятельность как фактор формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников..................................................................32
Выводы по первой главе....................................................................................................................60
ГЛАВА 2. Модель и педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, их теоретическое и экспериментальное обоснование..............63
2.1. Модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности..................................................................63
2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы..................83
Выводы по второй главе....................................................................................................................125
Заключение..................................................................................................................................................127
Библиографический список..........................................................................................................140
Приложения..................................................................................................................................................161
ВВЕДЕНИЕ
В современных социально-экономических, правовых и культурных условиях развития российского общества перед общеобразовательными учреждениями выдвигается задача воспитания социально зрелой личности, готовой находить путь к общению с людьми иной культуры, национальности, религии, социальной принадлежности; не допускающей грубости, унижения их достоинства; проявляющей в ходе взаимодействия с собеседниками терпимость, осознанное допущение иной точки зрения на одно и тоже явление, корректность по поводу их взглядов, вкусов, типа поведения, а также коммуникативную толерантность.
В старшем школьном возрасте большое значение приобретает общение, являющееся одним из основных факторов развития личности старшеклассника. Реализуя свою потребность в общении, старшеклассник получает уникальный социальный опыт, ценностные ориентации и вырабатывает наиболее эффективные модели коммуникативного поведения. Как показывает практика, старшеклассники могут испытывать трудности в общении, они не всегда способны наладить контакт со сверстниками и другими людьми, не умеют контролировать свои эмоции и поведение (особенно, в конфликтной ситуации); не хотят понять и выслушать точку зрения другого человека, могут проявлять агрессивность, жестокость и конфликтное поведение. В этой связи особую значимость приобретает воспитательная работа классного руководителя по формированию коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Степень разработанности проблемы.
Проблеме общения посвящены научные труды Б.Г. Ананьева, A.A. Добровича, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, P.C. Немова, В.Н. Панферова, JI.A. Петровской и др.
В научных исследованиях проблемы формирования толерантности у подрастающего поколения раскрыты в работах А.Г. Асмолова, С.К. Бонды-
ревой, B.C. Безруковой, P.P. Валитовой, Т.И. Лихачевой, И.В. Миротвор-ской, A.A. Погодиной, О.В. Рубцовой, П.В. Степанова и др.
Различные аспекты формирования коммуникативной толерантности у учащихся и студентов рассмотрены в научных трудах Е.А. Балдановой, В.В. Бойко, В.М. Гришук, Е.А. Калача, Л.А. Николаевой, О.Б. Скрябиной, С.Н. Толстиковой, Л. П. Яцевича и др.
В работах H.A. Абрамовой, А.Г. Адамовой, Е.Л. Булгаковой, И.В. Бур-нашовой, К.А. Орлова, Е.А. Рассоловой, К.С. Роуз, И.Б. Смирнова, Л.Н. Ур-банович, Т.А. Черных обоснованы возможности внеучебной деятельности, проводимой в различных направлениях воспитания школьников.
Несмотря на достаточное количество научных трудов по проблеме формирования коммуникативной толерантности у подрастающего поколения, практически отсутствуют исследования в области формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности. На практике же классные руководители нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по данному направлении воспитания.
Актуальность исследования обусловлена противоречиями между: объективной потребностью общества в формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях и недостаточной научной и методической разработанностью этой проблемы; необходимостью формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы модели и педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности?
Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Объект исследования - процесс воспитания в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности будет эффективным, если:
- уточнена сущность и содержание коммуникативной толерантности старшеклассника;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ коммуникативной толерантности у старшеклассников;
- теоретически обоснована и внедрена педагогическая модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности;
- реализуется совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности: 1) обеспечение комплексного педагогического воздействия на мо-тивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты коммуникативной толерантности у старшеклассников в процессе внеучебной деятельности; 2) преимущественное использование интерактивных методов в воспитательной работе со старшеклассниками; 3) сплочение коллектива старшеклассников на основе их совместной деятельности; 4) осуществление гуманно-личностного подхода к старшеклассникам; 5) взаимодействие классного руководителя и семьи в формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность, обосновать содержание коммуникативной толерантности старшеклассника.
2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ коммуникативной толерантности у старшеклассников.
2. Разработать педагогическую модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
3. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
4. Экспериментально доказать эффективность модели и совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования выступили: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; философское учение о социальной сущности человека, о роли гуманистических ценностей в его развитии; системный (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, К.К. Платонов, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.), культурологический (B.C. Библер, О.С. Газман, A.B. Иванов, Н.Б. Крылова, С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, E.H. Ильин, М.С. Каган и др.), гуманно-личностный (Ш.А. Амонашвили, В.М. Антипова, Л.А. Бажова, Е.В. Бондаревская, И.Я. Каплунович, Т.В. Корнилова, С.Ю. Сенатор, И.Б. Шиянов, H.A. Штурбина др.), деятельностный (Н.М. Борытко, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.К. Сергеев и др.), аксиологический (В.П. Бездухов, А.П. Савченко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения:
- теорий развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев,
C.Л. Рубинштейн и др.);
- концепций системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);
- исследований по проблеме общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Добрович, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, P.C. Немов, В.Н. Панферов, JI.A. Петровская и др.), формирования толерантности у личности (А. Г Асмолов, С. К. Бондырева, B.C. Безрукова, P.P. Валитова, Т.И. Лихачева, И.В. Миро-творская, A.A. Погодина, О.В. Рубцова, П.В. Степанов и др.) и коммуникативной толерантности (Е.А. Балданова, В.В. Бойко В.М. Гришук, Е.А. Калач, Л. А. Николаева, О.Б. Скрябина, С.Н. Толстикова, Л. П. Яцевич);
- научных трудов, рассматривающих возможности внеучебной дейтель-ности, проводимой в различных направлениях воспитания школьников (H.A. Абрамова, А.Г. Адамова, Е.Л. Булгакова, И.В. Бурнашова, К.А. Орлов, Е.А. Рассолова, К.С. Роуз, И.Б. Смирнов, Л.Н. Урбанович, Т.А. Черных др.);
- направлений, связанных с моделированием и конструированием педагогических систем (С.И. Архангельский,В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, И.Б.Новик,O.E. Лебедев, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: теоретические (изучение философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме исследования; анализ, синтез, моделирование, сравнение, обобщение, классификация полученной информации); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, собеседование, социометрия, тестирование, анкетирование, самооценка, метод экспертных оценок); методы математической обработки результатов исследования.
База исследования: ГБОУ СОШ № 1987, ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 334 г. Москвы. В исследовании приняли участие 116 старшеклас сников.
Этапы исследования.
На первом этапе (2009-2010 гг.) - начальном - была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определены его исходные теоретические параметры, уточнены задачи и программа экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2010-2013 гг.) - основном - проведен формирующий эксперимент, на основе апробации разработанной педагогической модели и экспериментальной проверки выявленных педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, а также осуществлен анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2013 г.) - заключительном - проведен анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнены основные научные положения, осуществлено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «коммуникативная толерантность» применительно к старшеклассникам, что дополняет рассмотренные Е.А. Балда-новой, Е.А. Калачом, Л.А. Николаевой, О.Б. Скрябиной, С.Н. Толстиковой и другими исследователями подходы к определению данного термина;
- выявлены компоненты коммуникативной толерантности старшеклассника: мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий;
- определены основные критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, построенная на основе системного, культурологического, гуманно-личностного, деятельностного и аксиологического подходов;
- теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе рассмотрены теоретические представления о сущности и содержании коммуникативной толерантности старшеклассника; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников, теоретически обоснована педагогическая модель и совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в воспитательный процесс общеобразовательного учреждения педагогической модели и совокупности педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, диагностического инструментария для определения уровней сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников способствует совершенствованию изучаемого процесса. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе общеобразовательного учреждения в целях эффективного решения задач формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении методолого-теоретических позиций; синтезом современных знаний из философской, педагогической, психологической, социологической наук; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования,
мониторингом процесса формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГБОУ СОШ № 1987, ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 334 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», педагогических советов ГБОУ СОШ № 1987, ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 334 г. Москвы; на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2009 - 2013 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Коммуникативная толерантность старшеклассника - это интегратив-ное личностное качество субъекта, включающее: мотивацию к толерантному взаимодействию с партнерами по общению; положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной принадлежности, взглядам, вкусам, типу поведения; систему знаний о коммуникативной толерантности, культуре общения; совокупность умений и навыков толерантного поведения, необходимых для повседневного бесконфликтного общения со сверстниками, другими людьми в открытом поликультурном и полилингвальном мире. Содержание коммуникативной толерантности старшеклассника представляет собой единство мотивационно - ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов.
2.Уровни сформированной коммуникативной толерантности у старшеклассников (низкий, средний, высокий) характеризуются в соответствии со следующими критериями и показателями: мотивационно-ценностный (мотивация к толерантному взаимодействию с участниками общения; положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной группе, взглядам,
вкусам, типу поведения);

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности"
На правах рукописи
ГРЕБЕНЕЦ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г я ноя 2013
005540049
Москва-2013
005540049
Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Научный руководитель: Сокольникова Элла Ивановна, доктор
педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Воленко Ольга Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет »
Чиркова Елизавета Константиновна, кандидат педагогических наук, директор школ ГБОУ СОШ №775 г. Москвы .Заслуженный учитель РФ
Ведущая организация:
ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки РФ
Защита диссертации состоится «18» декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университета им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан
2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных социально-экономических, правовых и культурных условиях развития российского общества перед общеобразовательными учреждениями выдвигается задача воспитания социально зрелой личности, готовой находить путь к общению с людьми иной культуры, национальности, религии, социальной принадлежности; не допускающей грубости, унижения их достоинства; проявляющей в ходе взаимодействия с собеседниками терпимость, осознанное допущение иной точки зрения на одно и тоже явление, корректность по поводу их взглядов, вкусов, типа поведения, а также коммуникативную толерантность.
В старшем школьном возрасте большое значение приобретает общение, являющееся одним из основных факторов развития личности старшеклассника. Реализуя свою потребность в общении, старшеклассник получает уникальный социальный опыт, ценностные ориентации и вырабатывает наиболее эффективные модели коммуникативного поведения. Как показывает практика, старшеклассники могут испытывать трудности в общении, они не всегда способны наладить контакт со сверстниками и другими людьми, не умеют контролировать свои эмоции и поведение (особенно, в конфликтной ситуации); не хотят понять и выслушать точку зрения другого человека, могут проявлять агрессивность, жестокость и конфликтное поведение. В этой связи особую значимость приобретает воспитательная работа классного руководителя по формированию коммуникач ивиои толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Степень разработанности проблемы.
Проблеме общения посвящены научные труды Б.Г. Ананьева, A.A. Добровича, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, Н.Д. Никаидрова, P.C. Немова, В.Н. Панферова, J1.A. Петровской и др.
В научных исследованиях проблемы формирования толерантности у подрастающего поколения раскрыты в работах А.Г. Асмолова, С.К. Бонды-ревой, B.C. Безруковой, P.P. Валитовой, Т.П. Лихачевой, ИВ. Миротвор-ской, A.A. Погодиной, О.В. Рубцовой, П.В. Степанова и др.
Различные аспекты формирования коммуникативной толерантности у учащихся и студентов рассмотрены в научных трудах Е.А. Балдановой, В.В. Бойко, В.М. Гришук, H.A. Калача, JI.A. Николаевой, О.Б. Скрябиной, С.Н. Толстиковой, Л. П. Яцевича и др.
В работах H.A. Абрамовой, А.Г. Адамовой, Е.Л. Булгаковой, И.В. Бур-нашовой, К.А. Орлова, Е.А. Рассоловой, К. С. Роуз, И.Б. Смирнова, Л.Н. Ур-банович, Т.А. Черных обоснованы возможности внеучебной деятельности, проводимой в различных направлениях воспитания школьников.
Несмотря на достаточное количество научных трудов по проблеме формирования коммуникативной толерантности у подрастающего поколения, практически отсутствуют исследования в области формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности. На
практике же классные руководители нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по данному направлении воспитания.
Актуальность исследования обусловлена противоречиями между: объективной потребностью общества в формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников в общеобразовательных учреждениях и недостаточной научной и методической разработанностью этой проблемы; необходимостью формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности?
Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Объект исследования - процесс воспитания в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности будет эффективным, если:
- уточнена сущность и содержание коммуникативной толерантности старшеклассника;
- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сфор-мированности коммуникативной толерантности у старшеклассников;
- теоретически обоснована и внедрена педагогическая модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности;
- реализуется совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности: 1) обеспечение комплексного педагогического воздействия на мо-тивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты коммуникативной толерантности у старшеклассников в процессе внеучебной деятельности; 2) преимущественное использование интерактивных методов в воспитательной работе со старшеклассниками; 3) сплочение коллектива старшеклассников на основе их совместной деятельности; 4) осуществление гуманно-личностного подхода к старшеклассникам; 5) взаимодействие классного руководителя и семьи в формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность, обосновать содержание коммуникативной толерантности старшеклассника.
2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сфор-мированности коммуникативной толерантности у старшеклассников.
2. Разработать педагогическую модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
3. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
4. Экспериментально доказать эффективность модели и совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования выступили: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; философское учение о социальной сущности человека, о роли гуманистических ценностей в его развитии; системный (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, К.К. Платонов, H.JI. Селиванова, Ю.11. Сокольников и др.), культурологический (B.C. Библер, О.С. Газман, A.B. Иванов, Н.Б. Крылова, С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, E.H. Ильин, MC. Каган и др.), гуманно-личностный (Ш.А. Амонашвили, В.М. Антипова, JI.A. Бажова, Е.В. Бондаревская, И.Я. Каплунович, Т.В. Корнилова, С.Ю. Сенатор, И.Б. Шиянов, H.A. Штурбина др.), деятельностный (Н.М. Борытко, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Н.К. Сергеев и др.), аксиологический (В.П. Бездухов, А.П. Савченко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) подходы.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения:
- теорий развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн и др.);
- концепций системного понимания воспитания (Т.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);
- исследований по проблеме общения (Б.Г. Ананьев, A.A. Добрович, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, P.C. Немов, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская и др.), формирования толерантности у личности (А. Г Асмолов,
C. К. Бондырева, B.C. Безрукова, P.P. Валитова, Т.И. Лихачева, И.В. Миро-творская, A.A. Погодина, О.В. Рубцова, П.В. Степанов и др.) и коммуникативной толерантности (Е.А. Балданова, В.В. Бойко В.М. Гришук, Е.А. Калач, Л. А. Николаева, О.Б. Скрябина, С.Н. Толстикова, Л. П. Яцевич);
- научных трудов, рассматривающих возможности внеучебной дейтель-ности, проводимой в различных направлениях воспитания школьников (H.A. Абрамова, А.Г. Адамова, Е.Л. Булгакова, И.В. Бурнашова, К.А. Орлов, Е.А. Рассолова, К.С. Роуз, И.Б. Смирнов, Л.Н. Урбанович, Т.А. Черных др.);
- направлений, связанных с моделированием и конструированием педагогических систем (С.И. Архангельский,В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, И.Б.Новик,О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В. А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: теоретические (изучение философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме исследования; анализ, синтез, моделирование, сравнение, обобщение, классификация полученной информации); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, собеседование, социометрия, тестирование, анкетирование, самооценка, метод экспертных оценок); методы математической обработки результатов исследования.
База исследования: ПБОУ СОШ № 775, ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 334 г. Москвы. В исследовании приняли участие116 старшеклассников.
Этапы исследования.
На первом этапе (2009-2010 гг.) - начальном - была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определены его исходные теоретические параметры, уточнены задачи и программа экспериментальной работы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2010-2013 it.) - основном - проведен формирующий эксперимент, на основе апробации разработанной педагогической модели и экспериментальной проверки выявленных педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, а также осуществлен анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2013 г.) - заключительном - проведен анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнены основные научные положения, осуществлено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «коммуникативная толерантность» применительно к старшеклассникам, что дополняет рассмотренные Е.А. Балда-новой, Е.А. Калачом, JI.A. Николаевой, О.Б. Скрябиной, С.Н. Толстиковой и другими исследователями подходы к определению данного термина;
- выявлены компоненты коммуникативной толерантности старшеклассника: мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий;
- определены основные критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников;
- разработана и реализована педагогическая модель формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, построенная на основе системного, культурологического, гуманно-личностного, деятельностного и аксиологического подходов;
- теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе рассмотрены теоретические представления о сущности и содержании коммуникативной толерантности старшеклассника; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников, теоретически обоснована педагогическая модель и совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в воспитательный процесс общеобразовательного учреждения педагогической модели и совокупности педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, диагностического инструментария для определения уровней сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников способствует совершенствованию изучаемого процесса. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе общеобразовательного учреждения в целях эффективного решения задач формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность н достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы при определении методолого-теоретических позиций; синтезом современных знаний из философской, педагогической, психологической, социологической наук; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования, мониторингом процесса формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Апробация и внедренне результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГБОУ СОШ № 775 и ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 334 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», педагогических советов ГБОУ СОШ № 775, ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 334 г. Москвы; на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2009 - 2013 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1 Коммуникативная толерантность старшеклассника - это интегратив-ное личностное качество субъекта, включающее: мотивацию к толерантному взаимодействию с партнерами по общению; положительное эмоционально-
ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной принадлежности, взглядам, вкусам, типу поведения; систему знаний о коммуникативной толерантности, культуре общения; совокупность умений и навыков толерантного поведения, необходимых для повседневного бесконфликтного общения со сверстниками, другими людьми в открытом поликультурном и полилингвалыюм мире. Содержание коммуникативной толерантности старшеклассника представляет собой единство мотивационно - ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов.
2.Уровни сформированной коммуникативной толерантности у старшеклассников (низкий, средний, высокий) характеризуются в соответствии со следующими критериями и показателями: мотивационно-ценностный (мотивация к толерантному взаимодействию с участниками общения; положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной группе, взглядам, вкусам, типу поведения); когнитивный критерий (знания о коммуникативной толерантности, культуре общения); поведенческий критерий (умения и навыки толерантного поведения).
3. Формированию коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности способствует разработка и внедрение педагогической модели, включающей: целевой блок (цель, задачи), методологический блок (методологические подходы, принципы), субъект-субъектный блок (старшеклассники, классный руководитель, родители, педагогический коллектив общеобразовательного учреждения), содержательный блок (содержание), процессуально - коммуникативный блок (организационные формы, методы, средства воспитания) и результативный блок (результат).
4.Эффективному формированию коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности способствует реализация следующей совокупности педагогических условий:
- обеспечение комплексного педагогического воздействия на мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, поведенческий компоненты коммуникативной толерантности у старшеклассников в процессе внеучебной деятельности;
- преимущественное использование интерактивных методов в воспитательной работе со старшеклассниками;
- сплочение коллектива старшеклассников на основе их совместной деятельности;
- осуществление гуманно-личностного подхода к старшеклассникам;
- взаимодействие классного руководителя и семьи в формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза, определяются объект и предмет, задачи и методы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности» раскрываются понятия «толерантность», «коммуникативность», «коммуникативная толерантность», обосновывается содержание понятия «коммуникативная толерантность старшеклассника», внеучебная деятельность рассматривается как фактор формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников.
В диссертации рассмотрение понятия «коммуникативная толерантность» осуществлялось на основе анализа научных категорий «толерантность» и «коммуникативность».
В диссертации раскрыты различные подходы к понятию «толерантность» (А. Г Асмолов, С. К. Болдырева, B.C. Безрукова, Р. Р. Валитова, Т.И. Лихачева, И. В. Миротворская, A.A. Погодина, О. В. Рубцова, П. В. Степанов н др.). Толерантность рассматривается как интегральное качество личности, отражающее активную нравственную позицию и готовность к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стиля мышления и типа поведения (исключая асоциальные проявления сознания и поведения) (A.A. Погодина).
В исследовании мы опирались на определение «коммуникативности», которое дала З.И. Колычева. Она установила, что это - способность, склонность к коммуникации (передаче информации в процессе общения), к налаживанию контактов, связей в общении. Мы также опирались на утверждение И.С. Кона, что коммуникация занимает ведущее место в процессе формирования толерантности, так как в ней и через нее происходит присвоение человеком определенных идей, ценностей, формирование отношения к явлениям действительности.
Изучение научных работ, рассматривающих категорию «коммуникативная толерантность» (Е.А. Балданова, В.В. Бойко В.М. Гришук, Е. А. Калач, Л. А. Николаева, О.Б. Скрябина, С.Н. Толстикова, Л. П. Яцевич), позволило уточнить сущность данного понятия применительно к исследуемому статусу учащегося. Коммуникативная толерантность старшеклассника - это интегра-тивное личностное качество субъекта, включающее: мотивацию к толерантному взаимодействию с партнерами по общению; положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной принадлежности, взглядам, вкусам, чипу поведения; систему знаний о коммуникативной толерантности,
культуре общения; совокупность умений и навыков толерантного поведения, необходимых для повседневного бесконфликтного общения со сверстниками, другими людьми в открытом поликультурном и полилингвалыюм мире. Содержание коммуникативной толерантности старшеклассника представляет собой единство мотивационно - ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов:
1) мотивационный - ценностный объединяет в сложившуюся систему мотивационпо-ценностных образования: мотивы, потребности, ценности, эмоционально-ценностные отношения, регулирующие его толерантное поведение;
2) когнитивный обеспечивает систем}' знаний о коммуникативной толерантности, культуре общения;
3) поведенческий включает следующие умения и навыки толерантного поведения: выбирать такой способ общения, который бы не расходился с требованиями морали и учитывал индивидуальные особенности собеседника; слушать и слышать собеседника, понимать его, анализировать свои действия, находить продуктивные способы разрешения конфликтов, прощать чужие ошибки и заблуждения; обеспечивать достижения целей без ущемления чувств и достоинств собеседника; снисходительно относиться к неприятным или неприемлемым поступкам участника по общению; контролировать свои эмоции, сохранять адекватное поведение в нестандартных ситуациях.
Анализ теории и практики проблемы исследования позволил определить критерии и показатели коммуникативной толерантности у старшеклассников:
1) мотивационно-ценностный критерий, его показатели: мотивация к толерантном}7 взаимодействию с участниками общения; положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной группе, взглядам, вкусам типу поведения;
2) когнитивный критерий, его показатель: знания о коммуникативной толерантности, культуре общения;
3) поведенческий критерий, его показатель: умения и навыки толерантного поведения.
Степень их выраженности позволила дифференцировать уровни сфор-мированности коммуникативной толерантности у старшеклассников.
Высокий (оптимальный) уровень имеют старшеклассники, у которых наблюдается устойчивая мотивация к толерантному взаимодействию с участниками общения, а также положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной группе, взглядам, вкусам, типу поведения. Знания о коммуникативной толерантности, культуре общения - полные и разносторонние. Умения и навыки толерантного поведения сформированы, применяются на практике.
Средний (достаточный) уровень отмечен у школьников, у которых мотивация к толерантному взаимодействию с участниками общения, а также положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной группе, взглядам, вкусам, типу поведения устойчиво, но проявляется не часто, ситуационно. Знания о коммуникативной толерантности, культуре общения недостаточно полные и разносторонние. Умения и навыки толерантного поведения проявляются в большинстве случаев.
Низкий (недостаточный) уровень характерен для старшеклассников, у которых мотивация к толерантному взаимодействию с участниками общения, а также положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной группе, взглядам, вкусам типу поведения не устойчивы, проявляются лишь под педагогическим воздействием. Знания о коммуникативной толерантности, культуре общения - отрывочные, бессистемные. Умения и навыки толерантного поведения проявляются редко.
В исследовании мы рассматриваем впеучебную деятельность как фактор формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников. Внеучебная деятельность располагает дополнительными, по сравнению с учебной, возможностями воспитательного влияния. Участвуя во внеучебной деятельности, старшеклассники общаются со своими сверстниками, с другими людьми, различными обстоятельствами своей деятельности, приобретают опыт бесконфликтного, толерантного поведения; стремятся к диалогу, сотрудничеству, уважительному отношении к участникам общения, их взглядам, привычкам н вкусам; приобретают способность сдерживать себя во взаимоотношениях с окружающими в нестандартных ситуациях.
Чем разнообразнее внеучебная деятельность, тем богаче возможности для проявления толерантного отношения к окружающим, тем шире возможности для формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников, для всестороннего развития личности учащихся.
Во второй главе «Модель и педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, их теоретическое и экспериментальное обоснование» рассматриваются педагогическая модель и совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, раскрываются ход, содержание и результаты экспериментальной работы.
Педагогический эксперимент осуществлялся с учетом общей гипотезы в ГБОУ СОШ № 775 и ГБОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 334 г. Москвы. В исследовании приняло участие 57 старшеклассников экспериментальной группы и 59 старшеклассников контрольной группы. Для получения достоверных результатов исследования мы проводили эксперимент с одним и тем же составом старшеклассников в течение двух лет.
На первом этапе (констатирующий эксперимент) различными методами исследования (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, самооценка) были определены исходные уровни сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников.
Результаты диагностики показали, что 21 % старшеклассников экспериментальной группы и 22 % старшеклассников контрольной группы имели низкий уровень сформированности коммуникативной толерантности; 60% и 56 % старшеклассников соответственно имеют средний уровень; 19 % и 22 % старшеклассников соответственно показали высокий уровень. Полученные данные диагностики указали на преобладание низкого и среднего уровней сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников, что свидетельствует об отсутствии целенаправленной работы в общеобразовательном учреждении по данному направлению.
На втором этапе (формирующий эксперимент) нами была реализована экспериментальная программа, построенная на гипотезе исследования, апробировались педагогическая модель и совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
В ходе исследования мы разработали и экспериментально проверили эффективность педагогической модели формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Изучение научных работ по проблеме моделирования (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Б. Новик, М.Н. Скаткин, В.А. Штофф и др.) помогло разработать педагогическую модель, включающую компоненты: целевой блок (цель, задачи), методологический блок (методологические подходы, принципы), субъект-субъектный блок (старшеклассники, классный руководитель, родители, педагогический коллектив общеобразовательного учреждения), содержательный блок (содержание), процессуально -коммуникативный блок (организационные формы, методы, средства воспитания) и результативный блок (результат).
Цель реализации модели: формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
В соответствии с определенной в модели целью решался ряд задач: развитие у старшеклассников мотивов, потребностей толерантного взаимодействия с участниками общения; формирование положительного эмоционально-ценностного отношения к различным людям, их взглядам, иным обычаям и традициям, вкусам, типу поведения, верованию; вооружение знаниями о коммуникативной толерантности, культуре общения; формирование умений и навыков толерантного поведения, приобретение опыта терпимого, бесконфликтного общения с окружающими.
Стратегия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности базировалась на основных положе-
ниях системного, культурологического, гуманно-личностного, деятельност-ного и аксиологического подходов.
Модель опирается на следующие принципы: системности и целостности; ориентации на ценности и ценностные отношения; субьектности; этнокультурной направленности; сознательности, самостоятельности и активности; преемственности; эффективности социального взаимодействия (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова).
В качестве субъектов выступают классный руководитель, старшеклассники, их родители, педагогический коллектив общеобразовательного учреждения.
В нашем экспериментальном исследовании содержание работы классного руководителя по формированию коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности включало: педагогическую диагностику уровней сформированности коммуникативной толерантности; создание толерантной воспитательной среды, в основе которой атмосфера ненасилия и толерантного взаимодействия в классном коллективе; просвещение учащихся по изучаемой проблеме; руководство разнообразной коллективной деятельностью; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам; взаимодействие классного руководителя с учителями-предметниками, родителями учащихся, представителями общественных и культурных учреждений; повышение теоретического и методического уровня на основе семинара «Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников».
В рамках исследования применялись следующие организационные формы воспитания: классные часы, коллективные творческие дела (КТД) дискуссии, беседы, ролевые и деловые игры, круглый стол, встречи, вечера, просмотр и обсуждение кино- и видеофильмов, защита проектов, общественные поручения, акции и др.
В ходе экспериментальной работы использовались следующие методы воспитания: методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, повседневного общения, взаимодействия, самодеятельности и педагогического воздействия (коллективная игра, коллективное самоуправление, коллективное самообслуживание, единые требования); методы повседневного систематического целенаправленного общения, товарищеского, доверительного взаимодействия в обыденных и экстремальных ситуациях (социальная защита, уважение, педагогическое требование, убеждение, предупреждение, осуждение, доверие, сочувствие, принятие решения, проблемные ситуации); методы детской самодеятельности (самоорганизация (самоанализ, самосознание), самоорганизация чувств и разума (самовоспитание), самоорганизация воли и поведения (самостимулирование); методы педагогического и психологического прикосновения воспитателя к личности ребенка в целях коррекции его сознания и поведения, стимулирования или торможения его деятельности, обращения к личности в жизненных ситуациях (разъяснение, создание ситуации успеха, актуализация мечты, упражнение, поощрение,
наказание), а также интерактивные методы воспитания (групповое обсуждение, тренинг, дебаты, разбор конкретной ситуации, мозговая атака, групповой проект и др.).
Основными средствами формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности выступали непосредственное общение, гуманно-личностный стиль общения классного руководителя и учителей, печатные материалы СМИ, литература, информационные ресурсы сети Интернет, компьютерные средства (презентации, электронные тексты, видеоматериалы).
Заключительным компонентом модели является результат педагогической деятельности - положительная динамика роста уровня сформированно-сти коммуникативной толерантности у старшеклассников.
В ходе исследования экспериментально проверялась совокупность педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Первое педагогическое условие предполагало обеспечение комплексного педагогического воздействия на мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты коммуникативной толерантности у старшеклассников в процессе внеучебной деятельности. В экспериментальных классах были проведены разнообразные воспитательные мероприятия: классные часы «Наши отношения», «Учимся договариваться», «Шесть шагов разрешения конфликта», «16 ноября - Международный день толерантности»; беседа «Мой друг другой веры»; деловая игра « Терпимость к собеседнику необходима в современном обществе»; дискуссия «Что такое понимание?»; круглый стол «Что значит уважать другого?», «Движение к взаимопониманию. Расы, народы, нации», фотоконкурс «Мы все такие разные»; ток-шоу «Я - ученик многонациональной школы»; вечер «Все флаги в гости будут к нам...»; заседания клуба интересных встреч «Встреча с сверстниками из Англии»; создание совместного проекта «Мы разные, но мы вместе» и др. Содержание данных воспитательных мероприятий способствовало формированию мотивационно - ценностного и когнитивного компонентов коммуникативной толерантности у старшеклассников. Проведение серии тренингов по темам «Культура общения», «Школа коммуникативной толерантности», практикума «Технология вербального общения» обеспечило, прежде всего, формирование поведенческого компонента коммуникативной толерантности у старшеклассников.
Постоянное участие в жизни коллектива класса, в межличностном общении со сверстниками, необходимость самостоятельно регулировать те отношений, которые возникали при этом, требовали от старшеклассников высокого уровня осознания своего коммуникативного поведения и окружающих. Поэтому в ходе проведения воспитательных мероприятий классные руководители создавали круг проблемных ситуаций, привлекали старшеклассников к рефлексии собственного поведения в ходе общения с окружающими, способствовали возникновению отношений с различными людьми. Осо-
знание старшеклассниками важности этих действий вносило необходимые коррективы в их коммуникативное поведение.
Второе педагогическое условие - преимущественное использование интерактивных методов в воспитательной работе со старшеклассниками. В ходе проведения воспитательных мероприятий классные руководители активно использовали интерактивные методы воспитания («мозговой штурм», круглый стол, дискуссия, проигрывание ситуаций, деловая и ролевая игра, игра-состязание, приглашение визитера, интервью, разработка группового проекта, разбор конкретной ситуации, групповое обсуждение, инсценировка, коммуникативные тренинги), которые обеспечивали широкое взаимодействие старшеклассников друг с другом, их активность в деятельности, сотрудничество со сверстниками, приобретение опыта бесконфликтного общения и были направлены на изменение, совершенствование моделей коммуникативного поведения. У старшеклассников формировались умения критически мыслить, рассуждать, решать противоречивые проблемы на основе анализа услышанной информации и обстоятельств; взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, правильно выражать свои мысли. На внеклассных мероприятиях старшеклассники не только выражали свое мнение, взгляды, но и, услышав доказательные аргументы сверстников, отказывались от своей точки зрения или существенно меняли ее. У них формировалось уважение к чужому мнению, желание выслушать и понять другого. Реализация данного условия способствовала формированию у учащихся умений и навыков толерантного поведения, терпимого, бесконфликтного реагирования на процессы изменения в межличностных отношениях, нахождения мирных решений в возникших конфликтных ситуациях, обеспечивало формирование коммуникативной толерантности.
Следующее педагогическое условие — сплочение коллектива старшеклассников на основе их совместной деятельности. Классный коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, выступал фактором формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности. Именно в классном коллективе старшеклассники усваивали моральные нормы, правила общения, стереотипы поведения, у них формировались ценностные ориентации, коммуникативная толерантность. Сплочение экспериментальных классных коллективов осуществлялось на основе оптимального социального развития коллективной деятельности старшеклассников и развития самоуправления. Постоянное участие старшеклассников в разнообразной коллективной внеучебной деятельности сплачивало их, укрепляло дружбу. У них приобретался опыт толерантного взаимодействия с окружающими.
Четвертое педагогическое условие - осуществление гуманно-личностного подхода к старшеклассникам. Гуманно-личностный подход утверждает идеи формирования туманных отношений между педагогом и воспитанниками, обеспечивает организацию школьной жизни детей с позиции их интересов, постоянное проявление веры в возможности и перспекти-
вы каждого ученика; сотрудничество со школьниками; этичность по отношению к ним, уважение и поддержку достоинства учащихся (Ш.А. Амонашви-ли). Классные руководители экспериментальных классов придерживались гуманно-личностного стиля отношении со старшеклассниками; оказывали педагогическую поддержку учащимся, проявляли заинтересованность в их судьбе, терпимость к их недостаткам; создавали доверительные контакты со школьниками на основе совместного творчества, занятий спортом и участия в разнообразной внеучебной деятельности, что способствовало созданию в классном коллективе атмосферы ненасилия, доверия, взаимоуважения, сотрудничества, проявлению коммуникативной толерантности у старшеклассников.
Пятое педагогическое условие - взаимодействие классного руководителя и семьи в формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников. Классные руководители организовывали педагогическое просвещение родителей по вопросам формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников. Так, были проведены лектории «Как проявлять в общении коммуникативную толерантность», «Эмоциональные реакции родителей на взаимодействие с собственным ребенком»; родительские собрания «Как помочь ребенку справиться с эмоциями?», «Черты толерантной личности», «Как формировать коммуникативную толерантность у детей»; беседа «Дети и многонациональная среда» и др. Члены семей вовлекались в совместную коллективную деятельность со школьниками, а также участвовали в диагностике сформированной коммуникативной толерантности у старшеклассников, тактично корректировали характер коммуникативного поведения своих детей.
На третьем этапе (обобщающий эксперимент) проводилась заключительная диагностика уровней сформированное™ коммуникативной толерантности у старшеклассников.
Таблица 1
Уровни сформировапности коммуникативной толерантности у старшеклассников на констатирующем и обобщающем этапе
эксперимента
Уровень Количество старшеклассников (чел.) Доля от общего количества старшеклассников (в %)
ЭГ (57 чел.) КГ (59 чел.) ЭГ КГ
До После До После До После До После
Высокий 11 36 13 13 19 63 22 22
Средний 34 21 33 37 60 37 56 63
Низкий 12 - 13 9 21 - 22 15
Результаты диагностики позволили определить, что основной контингент старшеклассников экспериментальной группы переместился на более
высокий уровень сформированности коммуникативной толерантности. Уровень сформированное™ коммуникативной толерантности у старшеклассников контрольной группы практически не изменился (см. табл. 1).
Таблица 2
Показатель абсолютного прироста (С)
Показатель абсолютного прироста(О), %
Уровень ЭГ КГ
До После (О) До После (О)
Высокий 19 63 + 44 22 22 0
Средний 60 37 -23 56 63 + 7
Низкий 21 0 -21 22 15 -7
Таблш{а 3
Коэффициент эффективности экспериментальной методики (V)
Коэффициент эффективности экспериментальной методики (V), (в %)
Начало эксперимента Конец эксперимента
0.9 1,3
Сравнение результатов распределения старшеклассников экспериментальной группы показало, что возросло количество школьников имеющих высокий уровень сформированности коммуникативной толерантности на 44%; уменьшилось число старшеклассников со средним уровнем на 23% и низким уровнем на 21%. В контрольной группе осталось неизменным число старшеклассников, обладающих высоким уровнем сформированности коммуникативной толерантности; возросло количество школьников со средним уровнем на 7%, а число старшеклассников, имеющих низкий уровень уменьшилось на 7% (см. табл. 2). Коэффициент эффективности экспериментальной методики составил в конце эксперимента 1,3% (см. табл. 3).
Таким образом, результаты проведенного исследования подтверждают эффективность разработанной педагогической модели и выявленной совокупности педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
В заключении приведены результаты исследования, сформулированы его основные выводы.
Основные выводы исследования.
В ходе проведенного исследования были выполнены поставленные задачи и получены результаты, подтверждающие основные положения выдвинутой гипотезы, позволяющие сделать следующие выводы:
1. Коммуникативная толерантность старшеклассника - это интегратив-ное личностное качество субъекта, включающее: мотивацию к толерантному
взаимодействию с партнерами по общению; положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной принадлежности, взглядам, вкусам, типу поведения; систему знаний о коммуникативной толерантности, культуре общения; совокупность умений и навыков толерантного поведения, необходимых для повседневного бесконфликтного общения со сверстниками, другими людьми в открытом поликультурном и полилингвальном мире. В содержание коммуникативной толерантности старшеклассника входят следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий.
2. Критериями и показателями сформированной коммуникативной толерантности у старшеклассников являются:
- мотивационно-ценностный (мотивация к толерантному взаимодействию с участниками общения; положительное эмоционально-ценностное отношение к различным участникам общения, к их культуре, национальности, верованию, социальной группе, взглядам, вкусам, типу поведения);
- когнитивный (знания о коммуникативной толерантности, культуре общения);
- поведенческий (умения и навыки толерантного поведения).
В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированное™ коммуникативной толерантности у старшеклассников: низкий, средний, высокий.
3. В ходе исследования разработана педагогическая модель формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности, включающая следующие блоки: целевой, методологический, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, результативный.
4. Педагогическими условиями формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности являются:
- обеспечение комплексного педагогического воздействия на мотивационно-ценностный, когнитивный и поведенческий компоненты коммуникативной толерантности у старшеклассников в процессе внеучебной деятельности;
- преимущественное использование интерактивных методов в воспитательной работе со старшеклассниками;
- сплочение коллектива старшеклассников на основе их совместной деятельности;
- осуществление гуманно-личностного подхода к старшеклассникам;
- взаимодействие классного руководителя и семьи в формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников.
4. В исследовании экспериментально доказана эффективность разработанной педагогической модели и совокупности выявленных педагогических условий формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности.
Исследование может быть продолжено в направлении использования инновационных технологий, поиска новых форм, методов, средств формировании коммуникативной толерантности у старшеклассников; сотрудничества педагогических коллективов учреждений дополнительного образования и общеобразовательных учреждений по изучаемой проблематике; подготовки бакалавров педагогического образования к формированию коммуникативной толерантности у школьников.
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ
1. Гребенец, Е.С. Воспитание коммуникативной толерантности как направление внеучебной деятельности в общеобразовательном учреждении [Текст] / Е.С. Гребенец // Вестник Mi l У им. М. А. Шолохова. Серия "Педагогика и психология". - 2013. № - 3. - С. 19-21.
2. Гребенец, Е.С. Некоторые проблемы воспитания коммуникативной толерантности в исследованиях отечественных педагогов и психологов [Текст] / Е.С. Гребенец // Среднее профессиональное образование. -2013. № 11. - С. 16-18.
Учебно-методические издания
3. Гребенец, Е.С. Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников во внеучебной деятельности: методические рекомендации для практической деятельности классных руководителей [Текст] / Е.С. Гребенец. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. - 24 с.
Публикации в научных ысурналах и сборниках
4. Гребенец, Е.С. Некоторые особенности коммуникативной толерантности в структуре педагогической деятельности учителя [Текст] / Е.С. Гребенец // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 8. - М.: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2012. - С. 76-79.
5. Гребенец, Е.С. Практико-ориентированные формы и методы воспитания толерантности у школьников во внеучебной коммуникативной деятельности [Текст] / Е.С. Гребенец // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 9. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2013. - С. 70-73.
6. Гребенец, Е.С. Организация оценочно-результативного этапа исследования процесса формирования коммуникативной толерантности у школьников во внеучебной деятельности [Текст] /Е.С. Гребенец //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб.
науч. трудов. Вып. 9. - М.: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2013. - С. 76-79.
7. Гребенец, Е.С. Педагогические условия как факторы формирования личностной коммуникативной толерантности во внеучебной деятельности старшеклассников [Текст] / Е.С. Гребенец, М.А.Янбухтина // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 9. - М.: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2013. - С.130-136.
Научное издание
ГРЕБЕНЕЦ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать «19» октября 2013 г. Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019, Москва, Староваганьковский пер., д. 17.