Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Евтушенко, Иван Ильич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Евтушенко, Иван Ильич, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А.ШОЛОХОВА»

ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор С.Ю. Сенатор

На правах рукописи

04201458075

Евтушенко Иван Ильич

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ................................................................................ 3

Глава 1. Теоретические основы формирования правовой культуры

старшеклассников во внеучебной деятельности................ 13

1.1. Сущность и содержание понятия «правовая культура»............. 13

1.2. Роль внеучебной деятельности как определяющего фактора формирования правовой культуры старшеклассников........... 42

Выводы по первой главе.............................................................. 53

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию правовой

культуры старшеклассников во внеучебной деятельности .... 57

2.1. Модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности............................................................. 57

2.2. Содержание экспериментальной работы по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности................................................................ 68

2.3. Анализ экспериментальной работы по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности................................................................. 110

Выводы по второй главе............................................................. 127

Заключение............................................................................. 129

Библиографический список......................................................... 138

Приложения........................................................................... 148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исторический путь формирования российской государственности убедительно подтверждает социальную закономерность -процесс воспитания подрастающего поколения, его эффективность зависит от содержания и направленности общественных изменений. Современный этап реформирования страны требует оптимизации всей системы образования, направленной на обеспечение интересов человека, общества и государства и их безопасного существования в окружающем мире.

В настоящее время государством гарантируется повышение качества образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Принятие в последние годы правительством страны нормативно-правовых актов: «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания», Федеральный закон «Об образовании в РФ» и др., подчеркивает необходимость усиления воспитательных функций в работе образовательных учреждений.

Несмотря на усиленное внимание к проблемам, свойственным подростковому и юношескому возрасту, со стороны общества, старшие школьники, являющиеся одной из самых активных групп населения, в силу собственной психологической и гражданской незрелости, в попытках самовыражения и признания, легко поддаются влиянию антиобщественных и экстремистских идей, соучаствуют в противоправных действиях, становятся объектами насилия. Кроме этого, особые затруднения возникают при межличностном общении нормально развивающихся школьников со сверстниками, имеющими ограниченные возможности здоровья, чему способствует отсутствие терпимости, толерантности, готовности прийти на помощь нуждающемуся в ней.

Отечественные ученые, педагоги, социологи, педагоги внесли значительный вклад в разработку проблем формирования личности, среди которых: вопросы правовой культуры (Е.В. Аграновская, С.Н. Александрова, C.B. Басюк,

О.Н. Богатикова, E.B. Владимирова, C.B. Григорьева, Е.И. Евсикова, Н.В. Корчагин, М.В. Кускова, Н.Г. Левковская, O.A. Никитина, Е.А. Рассолова, A.A. Рыбаченко, П.Б. Тарасов и др.); направления в правовом воспитании (И.Ф. Ах-метова, В.А. Балюк, В.В. Берман, В.Г. Бочарова, Н.С. Головин, Г.П. Давыдов, М.Е. Дуранов, О.В. Кириченко, С.С. Сенатор, A.A. Черемисина и др.); исследования правового поведения (А.П. Горбачева, И.А. Ильин, В.Н. Кудрявцев, Л.А. Погосян, А.Р. Ратинов и др.). Изучению процессов становления социальных установок правового поведения, посвящены работы В.В. Абраменковой, М.Р. Битяновой, В.Г. Бобровой, Т.В. Драгуновой, C.B. Кривцовой, Е.А. Левановой, Л.В. Митрюк, К.Н. Поливановой, Л.А. Регуш и др.

Формирование правовой культуры осуществляется в различных видах деятельности. Внеучебная деятельность отличается от учебной меньшей регламентацией, не столь высокой стандартизированностью требований, предполагает добровольное участие, охватывает значительно большее по объему время в распорядке дня воспитанников, обладает дополнительной возможностью воспитательного влияния на формирование социально значимых качеств личности учащихся (Ю.К. Бабанский, Г.Н. Волков, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников, C.B. Тетерский и др.).

Анализ научной литературы, систематизация опыта практической деятельности позволили сделать вывод о наличии значительного внимания к проблеме формирования правовой культуры учащихся старших классов образовательных учреждений в современных условиях и возникновении определенных затруднений при реализации данного процесса во внеучебной деятельности. Педагоги не обладают достаточными теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в вопросах формирования правовой культуры старшеклассников. Нуждаются в дополнительном рассмотрении педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, а также необходима разработка модели формирования правовой культуры обучающихся (воспитанников).

Социальное значение проблемы, анализ научно-педагогической литературы и практического опыта формирования правовой культуры во внеучебной деятельно-

сти старшеклассников позволили выявить ряд существенных противоречий между:

- теоретическим осмыслением процесса формирования правовой культуры старшеклассников и ограниченностью практической организации данного процесса во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений в современных условиях;

- необходимостью определения педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточным научно-педагогическим обеспечением процесса формирования правовой культуры учащихся старших классов.

Таким образом, выявленные противоречия определили актуальность нашего исследования, а теоретическая неразработанность и практическая значимость обусловили следующую формулировку темы исследования: «Внеучеб-ная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях».

Представленные противоречия дали возможность для формулирования проблемы исследования, следующим образом: какова совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности?

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что эффективность процесса формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности повысится, если:

- рассмотрена сущность и содержание правовой культуры старшеклассника;

- охарактеризованы критерии, показатели и определены уровни сформированное™ правовой культуры старшеклассников;

- дана характеристика внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников;

- осуществлена разработка и обеспечено внедрение в педагогический процесс модели формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности;

- учтена и последовательно реализована совокупность основных взаимосвязанных педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности: применение правовых представлений и понятий в повседневной деятельности старшеклассников; моделирование воспитывающих ситуаций, направленных на выработку правомерных поступков и закрепление их как привычки в поведении старшеклассников; установление гуманных межличностных отношений в классном коллективе старшеклассников, способствующих развитию толерантности старшеклассников по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; использование возможностей самоуправления обучающихся в процессе формирования правовой культуры старшеклассников; индивидуальный подход в формировании правовой кулыуры старшеклассников; повышение правовой и профессиональной компетентности классных руководителей.

Сформулированная цель и представленная гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и содержание правовой культуры старшеклассника.

2.0характеризовать критерии, показатели и определить уровни сформиро-ванности правовой культуры старшеклассников.

3. Дать характеристику внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников.

4. Создать и апробировать модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

5. Обосновать теоретически и экспериментально проверить на практике совокупность педагогических условий формирования правовой культуры стар-

шеклассников во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования стали: идеи материалистической диалектики, демократии и гуманизма; системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, У. Бронфенбреннер, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Юдин и др.), культурологический (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.В. Блаучерг, Л.П. Буева, С.Н. Булгаков, В.П. Иванов, Н.Д. Левитов, Б.М. Теплов, М. Хайдег-гер, А. Швейцер и др.); деятельностный (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), полисубь-ектный (Ш.А. Амонашвили, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, Я.В. Горских, В.И. Заг-вязинский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Г. Трофимова и др.), аксиологический (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.), личностно ориентированный (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бонда-ревская, C.B. Белова, A.B. Вильвовская, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические труды по теории деятельности и развитию личности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др.; концепции системного понимания воспитания Г.Н. Григорьева, М.В. Емельяновой, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольникова и др.; теории нравственного воспитания О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, З.И. Гордина, В.М. Коротова, Е.А. Левановой, Б.Т. Лихачева, И.С. Ма-рьенко, A.B. Миронова, В.И. Петровой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова и др.; вопросам правового образования учащихся Т.В. Каштановой, Е.С. Корольковой, С.А. Морозовой, Е.А. Певцовой и др.; проблемам формирования правовой культуры С.С. Алексеева, О.Н. Богатиковой, Л.М. Голубевой, М.В. Кусковой, Т.Н. Ловничей, Ф.С. Махова, С.А. Тугутовой, A.A. Черемисиной, В.Д. Шишкина и др.; теории правового воспитания подрастающего поколения И.Ф. Ахметовой, Н.П. Вербицкого, Г.П. Давыдова, О.В. Кириченко, A.C. Саломаткина, Н.М. Яковлевой и др.; методике формирования и функционирования воспитательных коллективов

О.С. Богдановой, В.М. Коротова, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, В.А. Сухомлинского и др.; теории внеучебной деятельности Е.А. Рассоловой, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольниковой, C.B. Тетерского и др.

При проверке гипотезы и решении поставленных задач были использованы такие методы исследования, как: теоретический анализ литературы, обобщение, систематизация, моделирование; включенное наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, обобщение и изучение инновационного педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, аудио- и видеозаписей, ранжирование, социометрия, педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистическая обработка полученных в результате исследования данных.

Базой исследования явились образовательные учреждения: центр образования № 1862, центр образования № 628 г. Москвы, 3-й Московский кадетский корпус им. Александра Невского. Исследованием было охвачено 167 старшеклассников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

В ходе первого, подготовительного этапа (2010 г.), определялась область исследования, анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, изучалось состояние процесса формирования правовой культуры старшеклассников в педагогической практике; были сформулированы исходные параметры исследования (проблема, задачи); представлена предварительная гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы, осуществлялись подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.

Второй, основной этап (2011-2013 гг.), включал проведение формирующего эксперимента, направленного на внедрение во внеучебную деятельность комплекса учебно-методического обеспечения и разработанной нами модели формирования правовой культуры старшеклассников, позже происходила систематизация и обобщение теоретического и практического материала, что способствовало теоретическому и экспериментальному обоснованию педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Третий, заключительный этап (2013 г.), был посвящен проверке теорети-

ческих положений, основных выводов, обобщению результатов исследования, формулированию выводов проведенного исследования, подготовке автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна исследования.

Уточнено понятие «правовая культура старшеклассника» как интегративное личностное качество субъекта. Обосновано содержание правовой культуры старшеклассника, включающее четыре взаимосвязанных компонента: мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный.

Определены основные критерии (мотивационный-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный) и показатели, качественно охарактеризованы уровни сформированности правовой культуры старшеклассников, обосновывающие необходимость выделения высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего, низкого уровней сформированности правовой культуры старшеклассников.

Разработана и реализована модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, которую определяют цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

Теоретически выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается во внесении определенного вклада в общую педагогику:

- теоретические представления о сущности и содержании правовой культуры старшеклассника, а также о сущностной характеристике внеучебной деятельность как фактора формирования правовой культуры старшеклассников вносят определенный вклад в развитие понятийного аппарата теории воспитания;

- выделенные критерии и показатели позволяют оценивать уровень сформированности правовой культуры старшеклассников;

- разработанная модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, теоретически обоснованная и реализованная на практике, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

- обоснованная совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности дает возможность расширить и пополнить теоретические и методические компоненты общего образования.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках, направленных на совершенствование педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях, а также определяют перспективы для дальнейшего исследования проблем воспитания школьников.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся практико-ориентированные положения и выводы, а также научно-методическая документация по проблематике исследования:

Автореферат диссертации по теме "Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях"

На правах рукописи

Евтушенко Иван Ильич

ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 Г1/-.П 2П

Москва 2014

005549532

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сенатор Светлана Юргеновна

Официальные оппоненты: - Воровщиков Сергей Георгиевич,

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой управления образовательными системами, декан факультета повышения квалификации профессиональной переподготовки работников образования ФГБОУ ВПО«Московский педагогический государственный университет»; - Ступич Марина Александровна, кандидат педагогических наук, учитель школы № 847 Северо-Восточного округа г. Москвы

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический

Защита диссертации состоится «18 » июня 2014 года в 12-30 на заседании диссертационного совета Д. 212.136.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http:// vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «f/C 2014 года

Ученый секретарь диссертационного

университет»

совета, доктор педагогических наук, профессор

Сенатор С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исторический путь формирования российской государственности убедительно подтверждает социальную закономерность -процесс воспитания подрастающего поколения, его эффективность зависит от содержания и направленности общественных изменений. Современный этап реформирования страны требует оптимизации всей системы образования, направленной на обеспечение интересов человека, общества и государства и их безопасного существования в окружающем мире.

В настоящее время государством гарантируется повышение качества образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Принятие в последние годы правительством страны нормативно-правовых актов: «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания», Федеральный закон «Об образовании в РФ» и др., подчеркивает необходимость усиления воспитательных функций в работе образовательных учреждений.

Несмотря на усиленное внимание к проблемам, свойственным подростковому и юношескому возрасту, со стороны общества, старшие школьники, являющиеся одной из самых активных групп населения, в силу собственной психологической и гражданской незрелости, в попытках самовыражения и признания, легко поддаются влиянию антиобщественных и экстремистских идей, соучаствуют в противоправных действиях, становятся объектами насилия. Кроме этого, особые затруднения возникают при межличностном общении нормально развивающихся школьников со сверстниками, имеющими ограниченные возможности здоровья, чему способствует отсутствие терпимости, толерантности, готовности прийти на помощь нуждающемуся в ней.

Отечественные ученые, педагоги, социологи, педагоги внесли значительный вклад в разработку проблем формирования личности, среди которых: вопросы правовой культуры (Е.В. Аграновская, С.Н. Александрова, C.B. Басюк, О.Н. Богатико-ва, Е.В. Владимирова, C.B. Григорьева, Е.И. Евсикова, Н.В. Корчагин, М.В. Кускова, Н.Г. Левковская, O.A. Никитина, Е.А. Рассолова, A.A. Рыбаченко, П.Б. Тарасови др.); направления в правовом воспитании (И.Ф. Ахметова, В.А. Башок, В.В. Берман, В.Г. Бочарова, Н.С. Головин, Г.П. Давыдов, М.Е. Дуранов, О.В. Кириченко, С.С. Сенатор, A.A. Черемисина и др.); исследования правового поведения (А.П. Горбачева, И.А. Ильин, В.Н. Кудрявцев, J1.A. Погосян, А.Р. Ратинов и др.). Изучению процессов становления социальных установок правового поведения, посвящены работы В.В. Абраменковой, М.Р. Битяновой, В.Г. Бобровой, Т.В. Драгуновой, C.B. Кривцовой, ЕЛ. Левановой, Л.В. Митрюк, К.Н. Поливановой, Л.А. Регуш и др.

Формирование правовой культуры осуществляется в различных видах деятельности. Внеучебная деятельность отличается от учебной меньшей регламентацией, не столь высокой стандартизированностью требований, предполагает добровольное участие, охватывает значительно большее по объему время в распорядке дня воспитанников, обладает дополнительной возможностью воспитательного влияния на формирование социально значимых качеств личности учащихся (Ю.К.

Бабанский, Г.Н. Волков, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников, С.В. Тетерский и др.).

Анализ научной литературы, систематизация опыта практической деятельности позволили сделать вывод о наличии значительного внимания к проблеме формирования правовой культуры учащихся старших классов образовательных учреждений в современных условиях и возникновении определенных затруднений при реализации данного процесса во внеучебной деятельности. Педагоги не обладают достаточными теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в вопросах формирования правовой культуры старшеклассников. Нуждаются в дополнительном рассмотрении педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, а также необходима разработка модели формирования правовой культуры обучающихся (воспитанников).

Социальное значение проблемы, анализ научно-педагогической литературы и практического опыта формирования правовой культуры во внеучебной деятельности старшеклассников позволили выявить ряд существенных противоречий между:

- теоретическим осмыслением процесса формирования правовой культуры старшеклассников и ограниченностью практической организации данного процесса во внеучебной деятельности общеобразовательных учреждений в современных условиях;

- необходимостью определения педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточным научно-педагогическим обеспечением процесса формирования правовой культуры учащихся старших классов.

Таким образом, выявленные противоречия определили актуальность нашего исследования, а теоретическая неразработанность и практическая значимость обусловили следующую формулировку темы исследования: «Внеучебная деятельность как фактор формирования правовой культуры старшеклассников в современных условиях».

Представленные противоречия дали возможность для формулирования проблемы исследования, следующим образом: какова совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во вне-учебной деятельности?

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что эффективность процесса формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности повысится, если:

- рассмотрена сущность и содержание правовой культуры старшеклассника;

- охарактеризованы критерии, показатели и определены уровни сформированное™ правовой культуры старшеклассников;

- дана характеристика внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников

- осуществлена разработка и обеспечено внедрение в педагогический процесс модели формирования правовой культуры старшеклассников во вне-учебной деятельности;

- учтена и последовательно реализована совокупность основных взаимосвязанных педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности: применение правовых представлений и понятий в повседневной деятельности старшеклассников; моделирование воспитывающих ситуаций, направленных на выработку правомерных поступков и закрепление их как привычки в поведении старшеклассников; установление гуманных межличностных отношений в классном коллективе старшеклассников, способствующих развитию толерантности старшеклассников по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; использование возможностей самоуправления обучающихся в процессе формирования правовой культуры старшеклассников; индивидуальный подход в формировании правовой культуры старшеклассников; повышение правовой и профессиональной компетентности классных руководителей.

Сформулированная цель и представленная гипотеза определили следующие задачи исследования.

1. Раскрыть сущность и содержание правовой культуры старшеклассника.

2.0характеризовать критерии, показатели и определить уровни сформированное™ правовой культуры старшеклассников.

3. Дать характеристику внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников.

4. Создать и апробировать модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

5. Обосновать теоретически и экспериментально проверить на практике совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования стали: идеи материалистической диалектики, демократии и гуманизма; системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, У. Бронфенбреннер, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Юдин и др.), культурологический (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.В. Блаучерг, Л.П. Буева, С.Н. Булгаков, В.П. Иванов, Н.Д. Левитов, Б.М. Теплов, М. Хайдег-гер, А. Швейцер и др.); деятельностный (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), полисубьект-ный (Ш.А. Амонашвили, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, Я.В. Горских, В.И. Загвя-зинский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Г. Трофимова и др.), аксиологический (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.), личностно ориентированный (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондарев-

екая, C.B. Белова, A.B. Вилыювская, B.B. Давыдов, B.B. Зайцев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования отставили философские, психологические, педагогические труды по теории деятельности и развитию личности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, CJI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др.; концепции системного понимания воспитания Г.Н. Григорьева, М.В. Емельяновой, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольникова и др.; теории нравственного воспитания О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, З.И. Гордина, В.М. Коротова, Е.А. Левановой, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, A.B. Миронова, В.И. Петровой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова и др.; вопросам правового образования учащихся Т.В. Каштановой, Е.С. Корольковой, С .А. Морозовой, Е.А. Певцовой и др.; проблемам формирования правовой культуры С.С. Алексеева, О.Н. Богатиковой, Л.М. Голубевой, М.В. Кусковой, Т.Н. Ловничей, Ф.С. Махова, С.А. Тугутовой, АЛ. Черемисиной, В.Д. Шишкина и др.; теории правового воспитания подрастающего поколения И.Ф. Ахметовой, Н.П. Вербицкого, Г.П. Давыдова, О.В. Кириченко, A.C. Саломаткина, Н.М. Яковлевой и др.; методике формирования и функционирования воспитательных коллективов О.С. Богдановой, В.М. Коротова, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, В.А. Сухомлинского и др.; теории внеучебной деятельности Е.А. Рассоловой, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольниковой, C.B. Тетерского и др.

При проверке гипотезы и решении поставленных задач были использованы такие методы исследования, как: теоретический анализ литературы, обобщение, систематизация, моделирование; включенное наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, обобщение и изучение инновационного педагогического опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, аудио- и видеозаписей, ранжирование, социометрия, педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистическая обработка полученных в результате исследования данных.

Базой исследования явились образовательные учреждения: центр образования № 1862, центр образования № 628 г. Москвы, 3-й Московский кадетский корпус им. Александра Невского. Исследованием было охвачено 167 старшеклассников.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

В ходе первого, подготовительного этапа (2010 г.),определялась область исследования, анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, изучалось состояние процесса формирования правовой культуры старшеклассников в педагогической практике; были сформулированы исходные параметры исследования (проблема, задачи); представлена предварительная гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы, осуществлялись подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.

Второй, основной этап (2011-2013 гг.), включал проведение формирующего эксперимента, направленного на внедрение во внеучебную деятельность комплекса учебно-методического обеспечения и разработанной нами модели формирования правовой культуры старшеклассников, позже происходила систематизация и обобщение теоретического и практического материала, что способствовало теоре-

тическому и экспериментальному обоснованию педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Третий, заключительный этап (2013 г.), был посвящен проверке теоретических положений, основных выводов, обобщению результатов исследования, формулированию выводов проведенного исследования, подготовке автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна исследования.

Уточнено понятие «правовая культура старшеклассника» как интегративное личностное качество субъекта. Обосновано содержание правовой культуры старшеклассника, включающее четыре взаимосвязанных компонента: мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный.

Определены основные критерии (мотивационный-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный) и показатели, качественно охарактеризованы уровни сформированное™ правовой культуры старшеклассников, обосновывающие необходимость выделения высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего, низкого уровней сформированное™ правовой культуры старшеклассников.

Разработана и реализована модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, которую определяют цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

Теоретически выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается во внесении определенного вклада в общую педагогику:

- теоретические представления о сущности и содержании правовой культуры старшеклассника, а также о сущностной характеристике внеучебной деятельность как фактора формирования правовой культуры старшеклассников вносят определенный вклад в развитие понятийного аппарата теории воспитания;

- выделенные критерии и показатели позволяют оценивать уровень сформированное™ правовой культуры старшеклассников;

- разработанная модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, теоретически обоснованная и реализованная на практике, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

- обоснованная совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности дает возможность расширить и пополнить теоретические и методические компоненты общего образования.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках, направленных на совершенствование педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях, а также определяют перспективы для дальнейшего исследования проблем воспитания школьников.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся практико-ориентированные положения и выводы, а также научно-методическая документа-

ция по проблематике исследования: материалы, регламентирующие экспериментальную работу, ее задачи, организацию и содержание (перспективное планирование, методические рекомендации по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, а также изучению уровней сформированное™ правовой культуры старшеклассников и фиксации результатов исследования с последующей статистико-математической обработкой; программа студии дополнительного образования «Мои права») позволяют совершенствовать процесс формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности образовательных учреждений. Результаты исследования могут использоваться при проектировании педагогического процесса и организации внеучебной деятельности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях, в создании методических пособий, проведении семинаров для педагогических работников. Разработанный и апробированный критериально-диагностический аппарат поможет своевременно выявлять уровень сформированное™ правовой культуры старшеклассников и результативность изучаемого процесса.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются методологической точностью исходных теоретических положений; объективностью анализа состояния проблемы исследования в педагогической науке; соответствием используемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробацией данных исследования; репрезентативностью представленной выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены при проведении экспериментальной работы в образовательных учреждениях г. Москвы. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Москва, 2011); на методических объединениях педагогов учреждений образования г. Москвы, обсуждались на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова (2010-2013). Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения исследования выносимые на защиту.

1.Правовая культура старшеклассника - это интегративное личностное качество субъекта, состоящее из комплекса правовых потребностей, мотивов, ценностей, представлений и понятий, умений и навыков правомерного поведения, эмоциональных состояний переживания правовой сущности социальной действительности, формируемое через специальную организацию и включение старшеклассника в разнообразную деятельностью правовой направленности.

Содержанием правовой культуры старшеклассника выступают следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный.

2. Критериями и показателями сформированное™ правовой культуры старшеклассников являются: 1) мотивационно-ценностный: потребность к формированию правовой культуры; положительная мотивация на соблюдение правомерного поведения; основные правовые ценности; 2) когнитивный: правовые представления и понятия; 3) деятельностный: умения и навыки правомерного поведения; 4) эмоциональный: эмоциональное переживание правовой сущности социальной действительности.

Степень их проявления позволяет оценивать динамику развития уровней сформированности правовой культуры старшеклассников, осуществлять дифференциацию по высокому, выще среднего, среднему, ниже среднего, низкому уровням.

2.Внеучебная деятельность является фактором формирования правовой культуры старшеклассников. Это целенаправленный процесс, организуемый во внеурочное время, обеспечивающий формирование правовой культуры старшеклассников через включение их в разнообразную деятельность правовой направленности, ориентированную на овладение ими общественным опытом в правовой сфере на основе имеющихся правовых представлений и понятий; умений и навыков правомерного поведения; социально-духовных отношений основанных на правовых ценностях; опыта творческой деятельности правовой тематики.

3.Модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучеб-ной деятельности включает: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

4.Успешность формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности обеспечивается совокупностью педагогических условий: применение правовых представлений и понятий в повседневной деятельности старшеклассников; моделирование воспитывающих ситуаций, направленных на выработку правомерных поступков и закрепление их как привычки в поведении старшеклассников; установление гуманных межличностных отношений в классном коллективе старшеклассников, способствующих развитию толерантности старшеклассников по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; использование возможностей самоуправления обучающихся в процессе формирования правовой культуры старшеклассников; индивидуальный подход в формировании правовой культуры старшеклассников; повышение правовой и профессиональной компетентности классных руководителей.

Стру1сгура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: сформулированы противоречия, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы, экспериментальная база исследования, приведены сведения об этапах исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность,

формы апробации результатов исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности» раскрыта сущность понятия «правовая культура старшеклассника»; обосновано содержание правовой культуры старшеклассников, включающее четыре взаимосвязанных компонента: моти-вационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный, на базе которых определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ правовой культуры старшеклассников, дана характеристика внеучебной деятельности как фактора формирования правовой культуры старшеклассников.

В исследованиях Е.В. Аграновской, О.Н. Богатиковой, В.И. Каминской, М.В. Кусковой, Л.М. Матвиенко, И.Г. Митюновой, Е.А. Рассоловой, А.Р. Рати-нова, А.П. Семитко и других установлено, что правовая культура личности, являясь составной частью правовой культуры общества, отражает личностные характеристики человека. Правовая культура представляется, прежде всего, правовой образованностью личности, осознанием ею действующих законов, наличием практических навыков по применению их в различных жизненных ситуациях. Важным показателем правовой культуры личности выступает деятельность и поведение. Существенным качеством является не только владение правовыми представлениями, но и какими способами осуществляется выбор общественно значимой жизненной позиции.

Мы рассматриваем правовую культуру старшеклассника как интегративное личностное качество субъекта, состоящее из комплекса правовых потребностей, мотивов, ценностей, представлений и понятий, умений и навыков правомерного поведения, эмоциональных состояний переживания правовой сущности социальной действительности, формируемое через специальную организацию и включение старшеклассника в разнообразную деятельностью правовой направленности.

Содержание правовой культуры старшеклассника включает следующие взаимосвязанные компоненты, мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, эмоциональный, на основе которых определены основные критерии и показатели сформированное™ правовой культуры старшеклассников: 1) моти-вационно-ценностный: потребность к формированию правовой культуры; положительная мотивация на соблюдение правомерного поведения; основные правовые ценности; 2) когнитивный-, правовые представления и понятия; 3) деятельностный-. умения и навыки правомерного поведения; 4) эмоциональный: эмоциональное переживание правовой сущности социальной действительности.

В соответствии с выявленными критериями и показателями нами была дана характеристика уровней сформированное™ правовой культуры старшеклассников (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).

Низкий уровень характеризуется отсутствием у старшеклассников потребности в формировании правовой культуры, положительной мотивации на соблюдение правомерного поведения; безразличным, нейтральным, негативным отношением к правовым ценностям, примитивным запасом сформированных правовых представлений и понятий, несформированностью умений и навыков право-

мерной деятельности; неадекватностью эмоциональных состояний, отрицательным опытом асоциального поведения,

Уровень ниже среднего отмечен у старшеклассников с недостаточно выраженной потребностью в формирования правовой культуры, положительной мотивации на соблюдение правомерного поведения; искаженными правовыми ценностями; имеющих непрочные и неадекватные правовые представления и понятия; малоактивных и безынициативных; выполняющих правомерные действия только с целью избежать наказания или получить выгоду; владеющих недостаточно развитыми умениями и навыками правомерного поведения; характер эмоциональной сферы отличается у них слабой дифференциацией, неустойчивостью, лабильностью, частой сменой настроения вне зависимости от реальной жизненной ситуации.

Средний уровень характерен для старшеклассников, у которых потребность в формировании правовой культуры, положительная мотивация на соблюдение правомерного поведения, принятие правовых ценностей проявляется в большинстве случаев, но при этом они владеют весьма скромным объемом правовых представлений и понятий, отличающихся неточностью, бессистемностью, неполнотой. Умения и навыки правомерного поведения проявляются при непосредственном руководстве со стороны педагога («ручное управление»). Эмоциональное переживание правовой сущности социальной действительности выражено слабо.

Уровень выше среднего относится к старшеклассникам, испытывающим потребность в формировании правовой культуры; они, в основном, сформирована положительная мотивация на соблюдение правомерного поведения, принимают правовые ценности; владеют осмысленными и полными правовыми понятиями и представлениями в сочетании с трудностями в их применении; присущий им гуманизм сочетается с терпимостью к неправомерным действиям сверстников, умения и навыки правомерного поведения проявляются ситуационно в основном при активизации одобрения со стороны авторитетных сверстников или педагогов. Эмоциональные переживания правовой сущности социальной действительности проявляются в большинстве случаев.

Высокий уровень предполагает наличие у старшеклассников устойчивой потребности в формировании правовой культуры, положительной мотивации на соблюдение правомерного поведения; они принимают правовые ценности, владеют глубокими и разносторонними правовыми понятиями и представлениями, уверенно применяют умения и навыки правомерного поведения в практической деятельности. Имеют стойкие эмоциональное переживание правовой сущности социальной действительности.

В диссертации на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы о ведущих видах деятельности (М.С. Каган, М.С. Кветный, М.В. Демин, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, В.В. Давыдов, К.Н. Поливанова, A.A. Либерман и др.) в исследовании нами выдвинуто предположение, что в современных условиях внеучебная деятельность принадлежит к ведущим видам деятельности старшеклассников и одновременно является важ-

ным фактором воспитания.

Характеризуя внеучебную деятельность как важный фактор воспитания, мы выделяем существенные особенности этой деятельности, которые выступают движущей силой воспитательного процесса, мотиватором действия, явлением, формирующим личность.

Внеучебная деятельность рассматривается нами в исследовании в качестве фактора формирования правовой культуры старшеклассников. Это целенаправленный процесс, организуемый во внеурочное время, обеспечивающий формирование правовой культуры старшеклассников через включение их в разнообразную деятельность правовой направленности, ориентированную на овладение ими общественным опытом в правовой сфере на основе имеющихся правовых представлений и понятий; умений и навыков правомерного поведения; социально-духовных отношений основанных на правовых ценностях; опыта творческой деятельности правовой тематики.

Внеучебная деятельность способствует формированию правовой культуры старшеклассников за счет включения дополнительных, в сравнении с учебной деятельностью, возможностей воспитательного влияния на базе создания условий, оптимизирующих проявление интереса к происхождению правовой культуры, осознание правовых ценностей, формирование актуальных представлений о современных проблемах гражданского общества, проявление уважительного отношения к отечественным правовым традициям, обычаям своего народа.

Включенные во внеучебную деятельность старшеклассники свободно общаются со сверстниками, с окружающими людьми. Многообразие различных обстоятельств внеучебной деятельности формирует положительное отношение к правовой системе, правовым ценностям, предоставляет необходимые правовые знания, опыт правомерного поведения. Чем богаче вариативность внеучебной деятельности, тем разнообразнее возможности для выражения правовых чувств, правомерных действий, тем выше эффективность процесса разностороннего развития личности старшеклассников.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности» представлена модель, обосновывается совокупность педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, дается анализ хода, результатов экспериментальной работы, сформулированы выводы.

Последовательная реализация задач исследования предполагала разработку модели формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, включающей: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

Основная цель модели - формирование правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности. Модель предполагала реализацию следующих задач: формирование мотивации, потребностей овладения правовой культурой, правовыми ценностями; обогащение правовых понятий и представлений; формирование правовых чувств, эмоций, сопровождающих правомерные или неправомерные поступки старшеклассников; накопление опыта правомер-

ного поведения.

Осуществление поставленных целей и задач происходило в соответствии с общепедагогическими принципами: природосообразности, культуросообраз-ности, гуманизма, последовательности, организационного единства, оптимистической перспективы, индивидуального и дифференцированного подхода, комплексного подхода, непрерывности воспитательного процесса, взаимосвязи воспитания с обучением.

Содержание работы по формированию правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности включало: просвещение старшеклассников по изучаемой проблеме; вовлечение учащихся в разнообразную деятельностью правовой направленности; создание толерантной воспитательной среды, основанной на атмосфере ненасилия и гуманного взаимодействия в классном коллективе; участие старшеклассников в студии дополнительного образования «Мои права»; педагогическую диагностику уровней сформированности правовой культуры старшеклассников; взаимодействие классного руководителя с учителями-предметниками, родителями, представителями общественных и культурных учреждений, органов правовопорядка; повышение теоретического и методического уровня классных руководителей на основе семинара «Формирование правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности».

В модели представлены следующие формы внеучебной деятельности: массовые: конференции, праздники, конкурсы, выставки, презентации, экскурсии, волонтерство и др.; групповые: воспитательные занятия, тренинги, тематические классные часы, занятия клубов, секций, творческие мастерские, диспуты, круглые столы, соревнования, общественно полезные практики и др.; индивидуальные: поручения, задания, проекты.

В рамках нашего исследования применялись следующие методы формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности: формирования правового сознания: рассказ, объяснение, беседа, применение примера, убеждение и внушение; формирования правомерного поведения: приучение, поручение, упражнение, игра, создание воспитывающих ситуаций; стимулирование, соревнование, поощрение, наказание.

В разработанной нами модели предусмотрено применение таких средств, как: слово педагогических работников, иных специалистов, родителей; стиль взаимодействия педагога с воспитанниками; наглядные пособия; нормативные правовые акты; литературно-художественные произведения, произведения других видов искусства; технические средства обучения, радио, телевидение, кино, театр, информационно-коммуникационные, компьютерные технологии, Интернет, социальные сети и т.д.

В качестве результата модели выступает повышение уровня сформированности правовой культуры у каждого старшеклассника.

Реализация модели формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности осуществлялась в трех этапах: 1) подготовительный этап (определение целей и содержания процесса формирования правовой культуры старшеклассников, диагностика уровней сформированности правовой

культуры старшеклассников, определение совокупности условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности); 2) ор-ганизационно-деятельностный этап (организация внеучебной деятельности, направленной на формирование правовой культуры старшеклассников); 3) заключительно-оценочный этап (соотнесение достигнутых показателей с планируемыми результатами).

Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.

На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение старшеклассников контрольной и экспериментальной групп по проблеме исследования. С целью выявления уровня сформированное™ правовой культуры старшеклассников нами была проведена специальная экспериментальная работа, которая осуществлялась в старших классах образовательных учреждений (центр образования № 1862, центр образования № 628 г. Москвы, 3-й Московский кадетский корпус им. Александра Невского). Исследованием было охвачено 167 старшеклассников в возрасте 16-18 лет.

Были определены исходные уровни сформированности правовой культуры старшеклассников.

Для выявления различий между группами (экспериментальной и контрольной) по уровням сформированности правовой культуры использовался коэффициент углового преобразования Фишера (ф*-критерий). Результаты среза показали, что существовало сходство результатов по основным показателям. Статистически значимых различий между учащимися экспериментальной и контрольной групп не обнаружено (см. табл. 1). На первом замере значимых различий между показателями экспериментальной и контрольной групп не выявлено ни по одному из уровней.

Таблица 1

Уровни сформированности правовой культуры старшеклассников (%)

(констатирующий этап экспериментальной работы)**

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа Значения Ф*-критерияФишера

Высокий 6,4 7,14 0,040 при р>0,050

Выше среднего 39,2 38,1 0,302 при р>0,050

Средний 42,4 42,86 0,108 при р>0,050

Ниже среднего 8,8 9,52 0,043 при р>0,050

Низкий 3,2 2,38 0,034 при р>0,050

Всего: 100 100

** Примечание: значимые различия по ф*-критерию Фишера для выборки Ф*>1,64

Формирующий эксперимент включал в себя внедрение в педагогический процесс модели и реализацию выявленной совокупности педагогических условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности.

Первое педагогическое условие предполагало применение правовых пред-

ставлений и понятий в повседневной деятельности старшеклассников. Реализация этого условия выступает необходимой предпосылкой для уточнения, расширения и обогащения знаний, жизненного опыта старшеклассников, совершения ими правильных действий; для формирования у них опыта правомерного поведения, готовности следовать принятым правовым ценностям.

Для реализации этого условия в экспериментальной работе мы проводили правовые беседы, на которых разъясняли учащимся происхождение, сущность требований и норм морали и права, закрепляли правовые представления и понятия, разъясняли сущность правовых взаимоотношений человека в обществе с окружающими людьми. Во внеучебной деятельности экспериментальных классов организовывались воспитательные занятия по развитию правовой грамотности «Основы конституционного строя России», «Мои права и обязанности», «Право на образование» и др. Цель этих занятий заключалась в формировании у старшеклассников представлений о существующих правовых ценностях, регламентирующих жизнь общества. В ходе проводимых занятий педагоги стремились обеспечить правовую активность самих старшеклассников с помощью приемов, стимулирующих собственные высказывания учащихся, участие в обсуждении различных правовых ситуаций, поступков, использованию примеров, подтверждающих справедливость тех или иных норм права. В ходе исследования была разработана программа студии дополнительного образования «Мои права». Программа студии была направлена на обогащение правовых понятий и представлений, опыта применения правовых знаний в практической деятельности старшеклассников, которые участвовали в реализации волонтерских проектов, связанных с благотворительными акциями «День пожилого человека», «Милосердие (помощь детскому дому)», «Салют Победы», «Подари сказку», а также в ходе субботников, сборе макулатуры, экологической программы «Птичий дом» и др.

Второе педагогическое условие предполагало моделирование воспитывающих ситуаций, направленных на выработку правомерных поступков и закрепление их как привычки в поведении старшеклассников. Воспитывающие правовые ситуации - это специально моделируемые педагогом, часто проблемные условия для старшеклассников, которые включают правовые противоречия между коллективными, общественными требованиями и уровнем развития правовой культуры личности, а также между предъявляемым требованием ситуации и наличием готовности старшеклассника к осуществлению правового выбора, оптимизирующие поиск допустимых вариантов преодоления правовых противоречий. В воспитывающих правовых ситуациях осознается и формируется устойчивая связь между ситуацией и способами правомерных поступков. В них также представлены возможности для приобретения личностью старшеклассника опыта правомерных поступков в различных правовых ситуациях, частотность которых высоко вероятна.

Реализация третьего педагогического условия заключалась в установлении гуманных межличностных отношений в классном коллективе старшеклассников, способствующих развитию толерантности старшеклассников по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья. Ратификация

Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов (ООН, 2006) обусловливает необходимость воспитания восприимчивости к правам инвалидов; поощрение позитивных представлений об инвалидах и более глубокое понимание их обществом; воспитание у всех детей с раннего возраста почтительного отношения к инвалидам; создание воспитательных и ознакомительных программ, посвященных правам инвалидов.

Обращает на себя внимание неподготовленность старшеклассников к общению с детьми с особыми образовательными потребностями, наличие у них психологических барьеров и негативных стереотипов. Основным психологическим «барьером» является страх перед неизвестным, негативные установки и предубеждения, нежелание изменяться, психологическая неготовность к взаимодействию с «особыми» детьми. Нормально развивающиеся старшеклассники нуждаются в получении специализированной информации от специалистов в области дефектологии, коррекционной педагогики, специальной и педагогической психологии, которая поможет понять проблемы учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Данное положение обосновывает проведение специальной внеучебной работы по формированию у старшеклассников ценностного отношения к инвалидности и отклонениям в развитии в виде терпимости и толерантности. Чем раньше у детей будет возможность сотрудничать между собой (младший, старший дошкольный возраст), тем успешнее формирование толерантности к лицам с инвалидностью и отклонениями в развитии.

Создание атмосферы взаимопомощи, понимания проблем одноклассников с ограниченными возможностями здоровья, ответственности, готовности практического применения приобретенных правовых понятий и представлений в реальных ситуациях взаимодействия, ненавязчивой шефской помощи способствует достижению наиболее значимых результатов в формировании правовой культуры старшеклассников. Накануне проходивших в Сочи Паралимпийских игр, одним из наследий которых стало создание безбарьерной среды, распространяемой на всей территории России, со старшеклассниками обсуждались различные проблемные ситуации взаимодействия с лицами с инвалидностью, разыгрывались ролевые игры о возможных вариантах действий волонтеров в рамках Паралимпийских игр.

Четвертое педагогическое условие предполагало использование возможностей самоуправления обучающихся в процессе формирования правовой культуры старшеклассников. Самоуправление является одним из важнейших условий оптимизации всех аспектов внеучебной деятельности. Трудно сформировать у старшеклассников мотивацию и потребности в приобретении правовых ценностей при отсутствии у них инициативности и самостоятельности. Это возможно лишь при проявлении у старшеклассников интереса к правомерной деятельности. Развитию самостоятельности, инициативности, подготовленности к самоуправлению способствует привлечение старшеклассников к выполнению роли организаторов и проявление взаимной ответственности, требовательности и взаимопомощи. Эту деятельность старшеклассники смогут выполнить лишь по мере их готовности к ней и при педагогическом сопровождении, которое формирует из старшеклассников руководителей, лидеров ученического самоуправле-

ния.

Пятым педагогическим условием нашей работы стало осуществление индивидуального подхода в формировании правовой культуры.старшеклассников. Индивидуальный подход, как важный принцип педагогики, заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании черт его личности и условий жизни. В процессе изучения личностных качеств ученика выбирались те формы, методы, средства формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности, которые наиболее соответствовали особенностям личности.

Шестым педагогическим условием являлось повышение правовой и профессиональной компетентности классных руководителей, что обусловлено повышением требований к их теоретической и практической подготовке.

На заключительном этапе экспериментальной работы мы провели последний срез уровней сформированное™ правовой культуры старшеклассников. По его результатам было осуществлено сравнение с показателями среза, который проводился на этапе констатирующего эксперимента, в результате чего представилось возможным зафиксировать динамику развития уровней сформированное™ правовой культуры старшеклассников. Результаты диагностирования показали, что в экспериментальной и контрольной группах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированное™ правовой культуры старшеклассников (см. табл. 2).

Результаты диагностирования старшеклассников показали: количество учащихся экспериментальной группы, обладающих высоким и выше среднего уровнями сформированное™ правовой культуры, выросло с 45,6 до 78,09%, показатели среднего уровня изменились с 42,4 до 20%, уменьшилась доля учеников с низким и ниже среднего уровнями с 12 до 1,91%.

Таблица 2

Уровни сформированностн правовой культуры старшеклассников (%) _(заключительный этап экспериментальной работы)**

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа Значения Ф*-критерия Фишера

Высокий 24,76 10,52 1,74 (р=0,041)

Выше среднего 53.33 42,11 1,65 (р=0,049)

Средний 20,0 36,84 1,80 (р=0,036)

Ниже среднего 1,91 10,53 1,55 (р=0,061)

Низкий - -

Всего: 100 100

** Примечание: значимые различия по ф*-критерия Фишера для выборки ср*>1,64.

Количество учащихся контрольной группы,обладающих высоким и выше среднего уровнями сформированностн правовой культуры выросло с 45,24 до 52,63%, уменьшилась доля старшеклассников со средним уровнем - с 42,86 до 36,84%, с низким и ниже среднего уровнями с 11,9 до 10,53%. Результаты расче-

тов по ф*-критерию Фишера показали, что между соответствующими уровнями сформированное™ правовой культуры старшеклассников из экспериментальной и контрольной групп установлены значимые различия, которые более всего проявляются в различиях по таким уровням как: высокий уровень (ср*=1,74), выше среднего (ср*=1,65), средний (ф*=1,80). Различия по уровню сформированное™ правовой культуры старшеклассников, который определен, как уровень «ниже среднего», не установлены. Таким образом, наблюдается смещение показателей в экспериментальной группе в сторону увеличения показателей сформированное™ правовой культуры старшеклассников, что подтверждает эффективность экспериментального воздействия на учащихся экспериментальной группы.

Как показал анализ материалов исследования, уровень сформированное™ правовой культуры старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах к концу опытно-экспериментальной работы вырос, но темп формирования правовой культуры в контрольной группе оказался ниже по сравнению с экспериментальной группой. Наибольшее улучшение в развитии уровней сформированное™ правовой культуры старшеклассников удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых наиболее полно и последовательно были реализованы педагогические условия формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности (см. рис. 1).

Экспериментальная группа

50 40 30 20 10 0

42,4 39,2 53,33

24,76

20 ■*СТГ

8.8 5,4

Я1,91

Контрольная группа

не

ВС

После эксперимента

ИИ До начала эксперимента

Уровни:

Н-низкий НС-ниже среднего С-средний ВС-выше среднего В-высокий Рис. 1. Сравнительный анализ уровней сформированности правовой культуры старшеклассников (%)

В ходе анализа экспериментальной работы была выявлена следующая зависимость: наиболее полное применение разработанного нами комплексного научно-методического обеспечения и учет совокупности условий формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности приводит, как правило, к более интенсивному развитию их правовой культуры.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы исследования

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы, сформулировать следующие выводы.

1.Правовая культура старшеклассника - это интегративное личностное качество субъекта, состоящее из комплекса правовых потребностей, мотивов, ценностей, представлений и понятий, умений и навыков правомерного поведения, эмоциональных состояний переживания правовой сущности социальной действительности, формируемое через специальную организацию и включение старшеклассника в разнообразную деятельностью правовой направленности. Содержанием правовой культуры старшеклассников выступают следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный.

2. Проведенное теоретическое исследование и результаты эксперимента позволили определить, что критериями и показателями сформированное™ правовой культуры старшеклассников являются: 1) мотивационно-ценностный: потребность к формированию правовой культуры; положительная мотивация на соблюдение правомерного поведения; основные правовые ценности; 2) когнитивный: правовые представления и понятия; 3) деятельностный: умения и навыки правомерного поведения; 4) эмоциональный: эмоциональное переживание правовой сущности социальной действительности. В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированное™ правовой культуры старшеклассников (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

3. Внеучебная деятельность выступает фактором формирования правовой культуры старшеклассников. Это - целенаправленный процесс, организуемый во внеурочное время, обеспечивающий формирование правовой культуры старшеклассников через включение их в разнообразную деятельность правовой направленности, ориентированную на овладение ими общественным опытом в правовой сфере на основе имеющихся правовых представлений и понятий; умений и навыков правомерного поведения; социально-духовных отношений основанных на правовых ценностях; опыта творческой деятельности правовой тематики.

4. Разработанная и апробированная модель формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности включает: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

5. Успешность формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности обеспечивается совокупностью педагогических условий: применение правовых представлений и понятий в повседневной деятельности старшеклассников; моделирование воспитывающих ситуаций, направленных на выработку правомерных поступков и закрепление их как привычки в поведении старшеклассников; установление гуманных межличностных отношений в классном коллективе старшеклассников, способствующих развитию толерантности старшеклассников по отношению к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья; использование возможностей самоуправления обучающихся в процессе формирования правовой культуры старшеклассников; индивидуальный подход в формировании правовой культуры старшеклассников; повышение правовой и профессиональной компетентности классных руководителей.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности. Дальнейшие изыскания в обозначенной области могут быть по-

священы разработке таких проблем, как: использование инновационных технологий в формировании правовой культуры старшеклассников, в том числе возможностей социальных сетей (социальный компьютинг); мониторинг влияния миграционных процессов, этнонациональных, этнокультурных, региональных особенностей формирования правовой культуры и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1. Евтушенко, И.И. Формирование правовой культуры старшеклассников во внеучебной деятельности [Текст] / И.И. Евтушенко // Социально-гуманитарные знания.-2011.-№4. С.356-361.

2. Евтушенко, И.И. Основные направления правовой подготовки приемных родителей [Текст] / И.И. Евтушенко // Социально-гуманитарные знания. - 2013. -№1. С. 348-355.

3. Евтушенко, И.И. Внеучебная деятельность как фактор формирования правотой культуры старшеклассников [Текст] / И.И. Евтушенко [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №5. URL: http://www.science-education.ru/l 11-10104

Статьи, тезисы, материалы конференций

4. Евтушенко, И.И. Роль внеучебной деятельности в формировании правовой культуры старшеклассников с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / И.И. Евтушенко // Актуальные проблемы обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья: Материалы Междунар. науч.-практич. конференции ( Москва, 21-23 июня 2011 г.). - М„ 2011. С.128-130.

5. Евтушенко, И.И. Принципы формирования правовой культуры старших школьников во внеучебной деятельности [Текст] / И.И. Евтушенко [Электронный ресурс] // Приложение к журналу «Современные проблемы науки и образования». -2013.-№6. URL: http://online.rae.ru/pdf/1595

6. Евтушенко, И.И. Условия формирования правовой культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы [Текст] / И.И. Евтушенко [Электронный ресурс] // Приложение к журналу «Современные проблемы науки и образования». - 2013. -№6. URL: http://online.rae.ru/pdf71596

7. Евтушенко, И.И. Формы организации процесса становления правовой культуры старшеклассников в условиях инклюзии [Текст] / И.И. Евтушенко// Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в специальных (коррекци-онных) общеобразовательных организациях в условиях модернизации образования: Материалы Междунар. науч.-практич. конференции (20-22 ноября 2013 г.) / Под общ. ред. В.В. Воронковой, Ч.Б. Кожалиевой. - М.: АСОУ, 2013. С.130-132.

8. Евтушенко, И.И. Основные условия формирования правовой культуры старшеклассников в общеобразовательном учреждении [Текст] / И.И. Евтушенко// Аспирант и соискатель. - 2013. -№6. С.74-77.

9. Евтушенко, И.И. Факторы формирования правовой культуры старше-

го

классников в современных условиях [Текст] / И.И. Евтушенко//Педагогические науки. - 2013. - №6. С.24-26.

10. Евтушенко, И.И. Особенности формирования правовой культуры учащихся старших классов общеобразовательного учреждения [Текст] / И.И. Евтушенко// Современные гуманитарные исследования. - 2013. - № 6. С. 116-119.

Печатные работы автора по теме исследования составляют 2,45 печатных листа.

Научное издание

ЕВТУШЕНКО ИВАН ИЛЬИЧ

ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 08 апреля 2014 г. Формат 60x90 1/16

Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ 10025