автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Познавательная деятельность старшеклассников во внеучебное время и ее воспитательные функции
- Автор научной работы
- Левшина, Нина Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Познавательная деятельность старшеклассников во внеучебное время и ее воспитательные функции"
ИНСТИТУТ МОЛОДЕНИ
На правах рукописи
ЛЕВШИНА Нина Дмитриевна
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕУЧЕВНОЕ ВРЕМЯ И ЕЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ
13.00.01. - Теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученоП степени кандидата педагогических наук
Москва, 1991
Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и детского движения Института молодежи
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Иващенко Александр Васильевич
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Гришин Дмитрий Михайлович кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Кульпединова Марлена Евгеньевна
Челябинский государственный педагогический институт, кафедра теории и методики воспитательной работы
Защита состоится 9 декабря 1991 года в 14.30 на заседании специализированного совета K-I50.0I.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Институте молодежи по адресу : II1442, Москва, ул.Юности, д.5/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.
Автореферат разослан" 6 " ноября_1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент В.В.Дружинин
Подписано в печать 29.10.91.
Формат 60*84 I/I6 Заказ . Тираж 100
Институт молодежи.
| 'Г! *' '' баДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
. -г-л ,
Актуальность темы исследования. Взятый обществом курс на демонетизации, включающий радикальное обновление образования и восстания молодежи, осуществляется на фоне возрастающей дестабили-ации экономики, свертывания научно-технического прогресса, обост-ения политических и социальных проблем. Эти процессы привели к озникновению противоречий между:
- провозглашенной переориентацией всех сфер общества на приори-ет личности, общечеловеческих ценностей и сворачиванием обществом воях воспитательных функций, отчуждением школьного обучения от ауки, производства, семьи, других общественных институтов, личнос-и школьника;
- возрастающими бессистемными информационными потоками с различим мировоззренческим содержанием, зачастую смакующими насилие,нрав-твеннуо разнузданность, культ потребительства, социальную безответ-гвенность, эгоизм, и незначительным жизненным опытом школьников, го неготовностью объективно оценивать происходящие социальные про-ессы;
- возрастающими общественными потребностями з работнике высоко 5разованном, технически грамотной, способным в короткие сроки су-зственно обновлять свои знания, навыки, умения, обладащиы гума-нарной культурой, к падением в среда школьной молодежи прес-«а знаний, снижением стремления к получении разностороннего обрезания, деформацией нравственных ориентиров, росту негативных яв-¡ний;
Одним из путей разрешения этих противоречий представляется сое-шенив усилий общества,общеобразовательной школы и личности стар-¡класскика в развитии различных видов и форм его внеучебной позна-лельной деятельности. Поскольку постоянны* занятия внеучебной поз-
нав&тедьной деятельностью, расаиряя и углубляя знания старших шкодь никоа, способствуют формировании у них социально ценных качеств лич пасти, ценностных отношений, создает базу для дальнейаего психического развития личности.
Однако для разрешения зтой проблею! имеется ряд серьезных препя ствий. Прежде всего это ведомственная разобщенность действующих во внеакольной среде учебно- воспитательных учреждений, которая проявд ется в уровне их аосдимтального воздействия на личность старшеклас сник«, обеспеченности материальной базой и профессионально подготов ленными кадрами, снижении доступности внеучебных познавательных зам тий.
Анализ научной литературы показал, что для разработки зтой проб леки важное значение имеют положения и выводи выполнешшх в 70-60-е годы докторских и кандидатских исследований А.Д.Алферова,А.З.Иоголе вича, М.Е.Кульпединовой, И.Б.Первина, А.Я.Розенберга, Т.И.Шамовой, Г.И.Цукиной.
Основополагающими при выявлении сущности внеучебной познаватель ной деятельности стали работы философов и психологов, раскрываххцих категории "деятельность", "личность", "познание" (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев.Л.П.Б, ва,Дк.Бруннер,А.В.йруаишнский,Л.С.Выготский, С.В.Гальперин, В.В.Дав дов, Ы.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Й.Лингарт.Б.О.Ломов, В.Н.Цясищев^.К., твнов,С.Л.Рубинштейн). Важное значение для исследования сущностной характеристики, воспитательных возможностей внеучебной познавательна деятельности старших школьников имеют работы,' раскрывающие особенно! ти познавательной деятельности в старшей школьном возрасте (Л.И.Бо-жович, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, Н.С.Лейтес), взаимосвязей уровней ин теллектуальной активности и направленности личности (Д.Б.БогоявленС' кая), типа познавательной деятельности и направленности личности
(А.С.Ростов); мотивации познавательной деятельности (Г.С.Болдырева, В.К.ВилЕнас.З.Г.Волостникова, М.Е.Вольмир, А.К.Маркова,Н.Г.Морозова, В.С.Бркевич); коллективной познавательной деятельности школьников (Н.С.Деяникова, М.Д.Виноградова, И.К.Зйгравлев); управления познавательной деятельность^) школьников(В.А.Кольцова,Т.В.Кудрявцев,В.А.Мен-чинская, Н.Ф.Талызина, В.К.Тихомиров),
Исследование вопросов повышения эффективности воспитательного влияния внеучебной познавательной деятельности на личность старшеклассника основывалась на разработанной в трудах Ю.К.Бабанского концепции оптимизшцш учебно-воспитательного процесса. Отдельные воспитательные аспекты различных видов внеучебной деятельности школьников рассматривались в работах К.Б.Аслониди, А.П.Букина, С.С.Быховца, В.Г.Бочаройой, В.А.Горского, С.Н.Дмитриева,В.А.Комарова,В.Е.Носача, А.П.Покровской, А.П.Сидельковского, Г.Янчевска.
Однако, несмотря на множество работ, рассматривающих различные аспекты познавательной деятельности школьников, специального исследования внеучебной познавательной деятельности как фактора воспита-нж личности в современных условиях не осуществлялось.
Исходя из актуальности проблемы, ее практической значимости и недостаточной теоретической разработанности определена теме исследования: " Познавательная деятельность старшеклассников во внеучебное время и ее воспитательные функции".
Объект исследования - познавательная деятельность школьников.
Предмет исследования - внеучебная познавательная деятельность старшеклассников и еа воспитательные функции в современных условиях.
Цель исследования - Разработать научно- педагогические основы реализации воспитательных функций внеучебной познавательной деятельности старшеклассников.
Задачи исследования: I.Раскрыть сущность внеучебкой познавательной деятельности старшеклассников и специфику ее проявления в современных условиях. 2.Определить уровни сформированное™ познавательной деятельности старшеклассников.
3.Раскрыть воспитательные функции внеучсбной познавательной деятельности старшеклассников, определить критерии их проявления.
4.Выявить функциональные связи между компонентами познавательной деятельности к отношениями и качествами личности старшеклассников систематически осуществляющих ее во внеучебное время.
5.Обосновать совокупность условий эффективной реализации воспитател! ных функций внеучсбной познавательной деятельности старшеклассников
Гнсвгаза исследования - внеучебная познавательная деятельность будет оказывать эффективное воспитательное воздействие на личность старшеклассника, если для нее будет характерно:
- единство педагогически регулируемых действий и личностной самоорганизации ;
- постоянное обновление содержания, форм и методов организации на основе педагогической диагностики и требований социального заказа к личности современного работника;
- направленность на удовлетворение и развитие познавательных потребностей а интересов с учетом стартового уровня их сформированное™ у старшеклассников;
- стимулирование продуктивного вклада школьников в преобразование окружающей действительности;
Методологической основой исследования являются диалектико-ма-териалистическая концепция познания; принципы деятелыгастного, личн постного и возрастного подходов к изучении процесса формирования личности школьника.
Иэтодц исследования : анализ философской, психологической,социологической и педагогической литературы, документов, разнообразных творческих работ старшеклассников, теоретическое моделирование.опыт-но- педагогическая работа, включенное наблюдение, анкетирование,интервью, беседы, деловые игры, хронометрирование учебного и свободного времени старших школьников. Кроме этого использованы: анализ ситуаций морального выбора, мини-сочинение, "Незаконченное предложение", методы психологической драмы, психологической гимнастики, психологи?-• ческого проективного рисунка, сравнительно- сопоставительный метод, методы корреляционного и содержательного анализа совокупного эмпири-чесного материала.
База исследования: старшие классы общеобразовательных школ №27 г.Челябинска, .У7,(¥6 г.Кусы Челябинской области, № 289 г.Москвы, Челябинское научное общество учащихся. Всегос в исследовании участвовало 900 учащихся старших кхассов, их родителей, классных руководителей, педагогов.
Научная новизна исследования состоит:
- в раскрытии сущности ^неучебноЛ познавательной деятельности старшеклассников и специфики ее проявления в современных условиях;
- в определении уровней сформированное™ познавательной деятельности старшеклассников;
- з характеристике интегральной совокупности воспитательных функций вкеучебной познавательной деятельности старасклассникоа, определении , критериев их проявления;
- выявлении совокупности функциональных связей мезду ко>«лонентп«и по^нпратпльной деятельности я отношениям:» и качествами личности старшеклассников, систематически осуществляющих ее во
- б -
внеучебное время;
- обосновании механизма реализации воспитательных функций внеучебной познавательной деятельности старшеклассников и условий, обеспечивающих эффективность его действия.
Драггичосхдя значимость заключается в разработке и реализации моделей организации внеучебной познавательной деятельности старшеклассников в условиях общеобразовательных школ; разработке методических рекомендаций в помощь организаторам внеучебной познавательной деятельности старшеклассников; разработке материалов лекций для студентов педагогических институтов по проблемам внеучебной познаватель ной деятельности старшеклассников в современных условиях и методике исследования уровней сформированности познавательной деятельности старшеклассников.
Достоверность материалов и выводов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических положений, совокупностью взаимопроверяющих и взаимодополнящих методов и процедур исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; непосредственными и отсроченными результатами опытно- педагогической работы, выразившим! ся в позитивном изменении уровней познавательной деятельности, отношений и качеств личности старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем использования их в практике работы общеобразовательных школ К г.Кусы Челябинской области, № 289 г.Москвы,в Челябинском научном обществе учащихся; выступлений перед педагогическими коллективами общеобразовательных школ, внешкольных учреждений, на родительских собраниях, в лекциях для студентов в Челябинском государственном педап гическом институте, в пяти публикациях и выступлении на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Института молодежи (1990г.).
- 7 -
Положения, выносимые на защиту:
1.Внеучебнал познавательная деятельность старшеклассников в современных условиях характеризуется наиболее выраженным проявлением та^ ких сущностных признаков, как мотивационная направленность, связь с волевыми усилиями, результативность.
Изменение экономических и социально-политических условий отразилось на содержании ее предметности, избирательности, мотивационной направленности.
2.Процесс формирования познавательной деятельности старшеклассников включает несколько этапов, которые характеризуются ориентировочным, воспроизводящим, продуктивна и творческим уровнями сформлрованнос-ти ее внутренней структуры. Современные старшеклассники, систематически занимающиеся внеучебной познавательной деятельностью, преимущественно обнаруживает творческий и продуктивный уровни совокупной познавательной деятельности.
3.Внеучебная познавательная деятельность старшеклассников обладает воспитательными возможностями, которые реализуются через интегральную совокупность воспитательных функций: информационна- образовательную, когнитивно- стимулирующую, мобилиэационно- регулятивную, аксиологическую, практическую и творческую. Воспитательные функции проявляются через функциональные связи между компонентами познавательной деятельности и отношениями и качествами личности старшеклассников.
4. Механизм реализации воспитательных функций внеучебной познавательной деятельности старшеклассников состоит в многосторонних причинно-следственных связях мезду компонентами совокупных условий ее осуществления: воспитательными возможностями; необходимыми условиями, приводящими их в действие, и воспитательным результатом. Эффектив-
ность действия такого механизма обеспечивается созданием необходимых социально- педагогических условий: содержанием передаваемой информации, организационно- управленческими мерами и материально- техническим обеспечением деятельности.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заклпчения, списка использованной литературы и отдельного тома приложений.
Во введения обоснована актуальность, определены объект, предмет, цели, задачи, методы исследования, изложена гипотеза, научная новизна и практическая значимость.
В первой глава " Теоретические аспекты исследования внеучебной познавательной деятельности старшеклассников" раскрыта сущность вне-учебной познавательной деятельности старшеклассников, обоснованы ее воспитательные функции, определены уровни сформированное™ познавательной деятельности старших школьников.
Во второй глалл " Условия эффективной реализации воспитательных функций внеучебной познавательной деятельности старшеклассников" проанализированы уровни сформированности познавательной деятельности старшеклассников; выявлена совокупность функциональных связей между компонентами познавательной деятельности старшеклассников и отношениями и качествами их личности; обоснован механизм реализации воспитательных функций внеучебной познавательной деятельности старшеклассников и условия, обеспечивающие эффективность его действия.
В захлвчвнк* содержался основные выводы исследования и предложения.
В приложении приводятся материалы, связанные с проведением опытно-педагогической работы: диагностический инструментарий, программы опытно-педагогической работы, обоснование и описание моделей организации внеучебной познавательной деятельности старшеклассников и хода их внедрения в общеобразовательных школах.
- 9 -
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ философской, психологической и педагогической литературы, сопоставление его данных с практикой позволил представить целостную характеристику внеучебной по з;-н авательной деятельности старшеклассников:
- по' виду в системе деятельностей человека : как духовную, тесно связанную с практикой;
- как целостное образование обладающую сложной структурой взаимосвязанных компонентов (мотивационного, содержательно- действенного, волевого, эмоционально- оценочного, результативного), интегральной совокупностью воспитательных функций, являющейся подсистемой более-общих систем "деятельность", "познавательная деятельность","Енеучеб-ная деятельность";
- по направленности:а) как коллективистскую или индивидуалистскую; б)преобразовательную; в) добровольную;
- по личностной обусловленности: как осознанную, целесообразную, ыотивационно направленную, избирательную, эмоционально окрашенную, связанную с напряжением воли, саморегулируемуп;
- по воспитательному результату : как способствующую приобретению, расширению и углублению знаний, навыков, умений школьников¡формированию у них качеств субъекта познавательной деятельности, развитию волевых и эмоциональных качеств личности, ее творческих возможностей, личностно и общественно значимых целей, отношений и качеств старшеклассников;
- по форме осуществления: как коллективной, групповой, индивидуальной;
В диссертации раскрыта специфика внеучебной познавательной дея-
тельности старшеклассников в современных условиях, отражающая происшедшие изменения в содержании и глубине проявления вышеназванных приз наков. В результата опытной проверки установлено наиболее выраженное проявление прежде всего ее мотивационной направленности, связи с волевыми усилиями, результативности. Менее выражена эмоциональная окраска внеучебной познавательной деятельности современных старшеклассников. Как наиболее существенные отмечаются происшедшие изменения в содержании таких признаков как предметность (изменение предмета познания, в том числе за счет возрастания стихийных информационных воздействий на личность старшеклассника); избирательность (■ за счет изменения потребностей в сторону их большего прагматизма, снижения стремлений к получению разносторонних знаний, преобладания текущего целеполагания над перспективным); мотивационная направленность (за счет преобладания мотивов достижения признания, проведения досуга, социального успеха).
В результате теоретического и эмпирического исследования в дисве сертационной работе выделяются уровни познавательной деятельности, характеризующие процесс ее формированияСориентировочный, воспроизводящий, продуктивный и творческий). Критериями сформированное™ этих уровней выступают компоненты внутренней структуры познавательной деятельности старшеклассников: мотивационный, содержательно-действенный, волевой, эмоционально- оценочный, результативный. В процессе опытно- педагогической работы было выявлено следующее состояние сформированное™ уровней познавательной деятельности у старшеклассников :
Таблица № I
уровни сформированное™ познавательной деятельности старшеклассников учащиеся базовых • школ % члены научного обществ, учащихся
творческий 13,2. 31,48
продуктивный 26,76 41,2
воспроизводящий 55,08 19,4Л
ориентировочный 8.96 9«!
Эти данные^свидетельствуют о преобладании у членов научного общества учащихся продуктивного и творческого уровней сформированнос-ти познавательной деятельности.Из чего можно сделать вывод о положительном влиянии систематических занятий внеучебной познавательной деятельность«) на формирование познавательной деятельности в целом.
В диссертационной работе раскрыта характеристика воспитательных функций внеучебной познавательной деятельности старшеклассников, понимаемых как процесс реализации воспитательных возможностей деятельности, превращения их в результат. Исходя из анализа теоретической литературы обосновано вццеление следующих взаимосвязанных воспитательных функций:
информационно- образовательной как процесса приобретения, расширения и углубления знаний, навыков и умений школьников;
когнитивно- стимухтгруюцей как процесса формирования у старшеклассников качеств субъдкта познавательной деятельности (познавательных потребностей, устойчивых познавательных мотивов, познавательных процессов, умений анализировать и корректировать познавательную деятельность); активизации познавательной деятельности;
мобилизационно- регулятивной как процесса мобилизации и дальнейшего развития эмоциональных и волевых качеств личности;
аксиологической (ориентировочно- оценочной) как процесса формирования у школьников личностно значимых целей, социально ценных качеств, ценностных отношений, способов поведения;
I- Опытно- педагогическая работа осуществлялась с июля 1989 года по февраль 1991 года и включала 4 этапа: организационный, диагностический, преобразующий,этап подведения итогов. В этом исследовании участвовало две категории старшеклассников: познавательная деятельность которых сводилась, в основном, к учебно- познавательной, и старшеклассников, познавательная деятельность которых включала систематические занятия в научном обществе учащихся (НОУ).
практической как процесса применения приобретенных и формирования новых навыков и умений предметно- практического освоения действительности;
творческой как процесса реализации и дальнейшего развития творческих возможностей старшеклассников,
В работе указывается на условность вццеления они функций в целостном воздействии внеучебной познавательной деятельности на личность старшеклассника. Это было предпринято с целью выявления условий, способных обеспечить их гармоничную реализацию на практике.
Исходя из понимания внеучебной познавательной деятельности как целостного систето- структурного образования, функции которого тоже имеют системный характер, выявлены критерии проявления воспитательных функций.Характеристика которых включает три блока показателей, отражающих деятельностно- личностный, личностный и суй'ъектно-деятельностный аспекты процесса формирования личности старшеклассника
Деятельностно- личностный аспект (I блок показателей) предполагает
исследование "тесноты" и содержания функциональных связей между компонентами познавательной деятельности, уровнями ее сформированности и отношениями и качествами личности старшеклассников;
Личностный аспект (2 блок показателей) включает изучение сформированное™ и содержания отнозений и качеств личности старшеклассников в сравнивав«« группах;
Субъектно- деятельностный аспект (3 блок показателей) рассматривает
сформированность и содержание компонентов познавательной деятельности старшеклассников сравниваемых групп;
На основе раскрытого выше комплекса критериев и показателей в работе дана характеристика высокого, среднего и низкого уровней проявления воспитательных функций внеучебной познавательной деятельное-
ти старшеклассников. В рассматриваемых таблицах и диагностических данных раскрывается их содержание в современных условиях.
В соответствии с первым блоком показателей воспитательные функции проявляются следующим образом :
_____Таблица №3
высокий_.. средний_ низкий_
Яркп выраженное прояв-!Фрагментарная связь '(очень слабая связь ление связи мезду ком-!между компонентами поз-|мезду компонентами поэ-понентами познаватель-!навательной деятельное-;навательной деятельнос-ной деятельности твор-!ти творческого и продук|ти я социально цен-ческого и продуктивно-! тивного уровней сформи-|ными отношешшми и ка-го уровней сформирован^-рованности п социально чествами личности; ности а социально- !ценными отношениями и ценными отношениями и 'качествами личности; качествами личности;
Выявлена прямая связь между компонентам познавательной деятельности творческого и продуктивного уровней сформированное™ и когнитивным компонентом направленности личности ; идеалами добрых, честных, целеустремленных, широко эрудированных, сознательных, трудолюбивых людей; социально- приемлемыми способами проведения свободного времени старшеклассников. Воспроизводящий и ориентировочный уровни более тесно связаны с идеалами человека тренированного, решительно действующего в конфликтных ситуациях, умеющего отстаивать свое мнение. Установлено, что воспитательные функции (аксиологическая и когнитивно- еттлулиругх? щая) проявляются внеучебной познавательной деятельностью на среднем уровне.
Исследуя второй блок показателей аааороы было выявлено следующее проявление воспитательных функций:
Таблица Е 3
высокий ! средний ! низкий
Низкая степень идентичности с^орми- Средняя степень идентичности сформиро- Высокая степень идентичности сформиро-
лись на принятый в науке подход, согласно которому г- от 0,7 до I будет характеризовать высокую степень идентичности признаков; от 0,3 до 0,6 -среднюю; от 0 до 0,2- низкую.Значение коэффициента от -I до 0 будут указывать на отсутствие связи, а значит и отсутствие воспитательного влияния изучаемой деятельности (коэффициент ранговоЧ корреляции Спир-лэна г = I- >
п(п*- I) '
рованности у старшеклассников сравниваемых групп отношений и качеств личности(при условии преобладания их сфор ми^ованности у членов
Тесная внутренняя связь'11 признаков идеалов- образов старшеклассников сравниваемых групп;
ванности отношений и ¡ванности отношений и качеств личности (при ¡качеств личности (пр условии некоторого пре! условии очень незна-обладания их сформиро-!чительного преоблада ванности у членов ЮУ)!ния их сформирований !ти у членов ЮУ)
Слабая внутренняя связк Очень слабая внут-! признаков идеалов- ! реняя связь призна-!образов; I ков идеалов- образо
Несмотря на общую выявленную в диссерхяции индивидуалистскую направленность личности старшеклассников сравниваемых групп, содержа ние входящих в нее идеалов, стремлений и отношений школьников различается. Это же утверждение относится и к содержанию опыта старшеклас сников.
Таблица № 4
содержание показателей
■ величина признаки, преобладаю! коэффициен-!щие у членов НОУ
( та («
((¿- разность рангов)
уровень проявлен* !воспитательных (функций
идеалы-образы
идеалы-цели
отношение к трудовой деятельности
0,92
0,723
0,51
честность (<±= 2); широкая эрудицияиьб): уверенность в себе(с!=3
низкий уровень з проявления аксио-) логической и информационно-образовательной функций
приносить пользу Родине низкий уровень
(сиб) (аксиологическая]
общественно-полезные средний уровень виды трудовой деятелыюс«1аксиологическа/ ти( <1=5; 7)
отношение к 0,76 участив в конкретных низкий уровень
общественно- формах общественно-поли- (аксиологически
политической тической деятельности
деятельности (й=2;3)
I- При определении "тесноты" связи мы опирались на подход ученых к определению периодов_значения_коэффициента взаимной сопряженности
А.Чупрова
( К^ у —zzzzzzzzzzzzzz • где Ку от 0,7 до I будет ука-V (га г1) (Ш2-1)1
зывать на тесную связь, от 0,3 до 0,6- на слабую связь,от 0 до 0,2-на очень слабую связь;
отношение к негативным явлениям
способы проведения свободного времени
способы
осуществления
самообразования
~7ГТ стремление г.ереуйедить и,° личным примером!(¿=2)
п ¿а целенаправленное, систе-матическсе чтение,занятия исследовательской деятельностыз(ФЗ,5; 10)
0,417 обращение к серьезны«
источникам научной инфор-мации(оЫ)
пользование фондами библиотек (<¿=6)
средний уровень (аксиологическая)
сседний уровень (аксиологическая когнитивно-стимулирующая ,практическая)
средний уровень (информационно-образовательная)
По большинству показателей этого блока в работе дела-ется вывод о среднем уровне проявления аксиологической и когнитивно- стимулирующей и низком уровне информационно- образовательной функции внеучеб-ной познавательной деятельности старшеклассников.
Согласно третьего блока показателей уровни проявления воспитательных функций характеризуются степенью идентичности сфор-мированности и содержания компонентов познавательной деятельности у старшеклассников ¿равниваемых групп:
Таблица №5
высокий
I
средний
низкий
а)Низкая степень Средняя степень Высокая степень цдентич-идвнтачпости, основан- идентичности,основан ности, основанная на от-ная на более высоком ная на некотором сутствии выраженного пре-уровна развития ком- преобладании сформи- обладания сформированнос-понентов познавательной рованности компонен ти компонентов познава-яеятельности у членов тов познавательной тельной деятельности у Н0У(г'от 0 до 0,2) . деятельности у членов членов НОУ (I* от0,7до I)
б)Высокая степень Н0У(г'от 0,3 до 0,6) идентичности,основанная на одинаково
высоких уровнях сфор-мированности компонентов познавательной деятельности;
Исследование этой группы показателей подтвердило сделанный ранее вывод о воспитательной воздействии вноучебной познавательной деятельности на формирование познавательной деятельности старпоклассги^ол п целом, показало влпяниэ на рззвитиэ у сколь .чипе а качэстз субъекта
познавательной деятельности. Выявлена положительная тенденция идент! ности сформированное™ компонентов познавательной деятельности в ср! ниваемых грушах старшеклассников) с возрастанием уровней этой сфор-мированности.
_Таблица 1? б
ориентировочный!воспроизводящий! продуктивный I творческий_
- 0,5 } - 0,3 { 0,4 j 0,6
Сопоставление этих данных со схемой уровней проявления воспитатель» функций указывает на средний уровень проявления когнитивно-стимулирующей функции внеучебной познавательной деятельности старшеклассни ков.
На основе проведенного анализа рассмотренной группы прямых функциональных связей в работа делается вывод о среднем уровне проявления внеучебной познавательной деятельностью старшеклассников аксиол гической и когнитивно- стимулирующей функций и низком уровне- инфор мационно- образовательной функции. Полученные данные не позволяют г ворить о высоком уровне воспитательного воздействия изучаемой деяте ности на личность современного старшеклассника. Подтверждение этого было получено и путем исследования динамики формирования отношений качеств личности в зависимости от продолжительности занятий в научном обществе учащихся.
Вместе с тем, в процессе опытно- педагогической работы была выяв лена и вторая группа функциональных связей- причинно- следственных связей между компонентами познавательной деятельности к качествами личности старшеклассников. О качественном отличии содержания взаим связей между творческим и продуктивным уровнями (включающими внеуче ные формы познавательной деятельности) и качествами личности стар шеклассников и аналогичных связей воспроизводящего и ориентировочно го уровней (подразумевающих,в основном,учебно- познавательную деяте ность) свидетельствует сравнительная таблица № 7.
Таблица № 7
ориентировочный воспроизводящий продуктивный творческий
коллективизм коллективизм гуманизм гуманизм
трудолюбие трудолюбие
самостоятельность самокритичность честность самостоятельность
ответственность целеустремленность доброта порядочность честность
человечность(слабая связь)
наблюдательность развитое воображение рассеяность
грубость(тес-ная связь) отсутствие цели конформизм инфантильность жестокость
наблюдательность развитая память развитое воображение устойчивое внимание рассеяность забывчивость неразвитое воображение
лень(тесная связь) эгоизм
инфантильность пассивность грубость неискренность отсутствие цели
гуманизм
патриотизм
самостоятельность
ответственность
целеустремленность
социальная активность
самокритичность
порядочность
честность
доброта
скромность
творческое (лишение наблюдательность устойчивое внимание развитое воображение развитая память сообразительность
пассивность инфантильность
На основании анализа эмпирических данных в работе сделан вывод о том, что реализация причинно- следственных связей творческого и продуктивного уровней, опирающихся на воспитательные возможности внеучебной познавательной деятельности, обеспечивает более полное их превращение в воспитательный результат.
В исследовании показано, что механизм реализации воспитательных функций внеучебной познавательной деятельности старшеклассников состоит во многосторонних причинно- следственных связях между компонентами совокупных условий ее осуществления: воспитательными возможностями; необходимыми условиями, приводящими их в действие, и воспитательный результатом.Эффективность действия такого механизма обеспечивается созданием необходимых социально- педагогических условий. Н входящим в их состав внешним факторам в работе отнесена
целенаправленная организация внеучебной познавательной деятельности, включающая требования к содержанию передаваемой информации, совокупи ность организационно- управленческих мероприятий и материально-техническую базу ее осуществления. В качестве внутренних факторов в диссертации рассматриваются взаимосвязанные компоненты личности, которые могут выступать и причинным основанием , и следствием деятельности ( процессы мышления, памяти, воли, внимания, саморегуляции, змоци! мотивы; психологическая готовность к деятельности и другие).
На основе данных теоретического анализа в исследовании выделяется несколько групп внешних и внутренних факторов, обеспечивающих эффективную реализацию воспитательных функций внеучебной познаватель ной деятельности старшеклассников.
ВНЕШНЕ ФАКТОРЫ I.Содержательный аспект :
ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ
-обеспечение направленности содержания, форм и методов внеучебной познавательной деятельности на расширение кругозора, формирование сбщеинтеллектуалышх и специальных навыков и умений, знакомство школьников с методами и процессом фундаментальных и прикладных исследований, усвоение общих способов их осуществления в конкретной творческой деятельности; на развитие способностей старшеклассников, оказание помощи в их профессиональной определении;
-обеспечение адекватности содержания, форм и методов внёучебной познавательной деятельности познавательным потребностям и иьтересам, возрастным особенностям
-осознание, осмысление,запоминание; --мобилизация имеющегося опыта;
-наличие стартового уровня познавательных потребностей;
-проявление положительногс старшеклассников; общественным требование эмоционального отношения
ям к качествам сювременного работника;
-обеспечение направленности содержания, форм и методов на формирование у старшеклассников положительного отношения к образованию, стремления к его углублению, совершенствованию навыков самообразования;
-обеспечение направленности содержания, форы и методов на самостоятельный поиск старшеклассниками путей решения задач,
к познавательной деятельности;
-проявление стремления к удовлетворению пoэнaвaтeJ ных потребностей и интересов, к развитию своих способностей к самореализации в этой деятельност:
-сформированность психологической готовности к ос; ществлению познавательно! деятельности,к самореали
развития инициативности школьников; -включение в содержание - информации формирующей взгляды и убеждения школьников;
зации в ней;
-развитие и углубление побуждений познавательной деятельн ности;
-осознание личностного смысла познавательной деятельности; - осознание, осмысление, запоминание;
2.Организационно-управленческий аспект;
-постоянное формирование оОцествен- -сформированность целеустре-значимости знаний, об-
ного мнения о разования; -придание внеучебной познавательной деятельности эмоционально положительного характера; -диагностика уровней сформированнос-ти познавательной деятельности старшеклассников;
-регулирование, контроль и оценка хода и результатов деятельности; -поощрение и пропаганда занятий внеучебной познавательной деятельностью;
-корректировка, нейтрализация дезорганизующих факторов; -обеспечение вариативности и доступности педагогически регулируемых форм внеучебной познавательной деятельности (постоянного их обновления) ;
-обеспечение преемственности между учебными 'и внеучебными формами познавательной деятельности; -осуществление взаимодействия с другими субъектами социальной среды в организации внеучебной познавательной деятельности; -привлечение кадров организаторов, руководителе^ кружков; -создание сети организационных отношений мезду субъектами педагогически регулирующими внеучебную познавательную деятельность школь-ников(эффективное взаимодействие, координация,субординация); -обеспечение ; рационального сочетания педагогического управления и самоорганизации деятельности старшеклассников;
-знакомство старшеклассников с методами научного познания, обеспечение практического участия школьников в решении теоретико- познавательных задач, в преобразовании окружающей действительности;
мленности, самостоятельности, трудолюбия;
- проявление волевых усилий в познавательной деятельности (управление собой, мобилизация, сосредоточение,преодолев ние возникающих препятствий); -осуществление саморегуляции познавательной деятельности (активация мотивации,управление эмоционально- чувственной сферой, самоконтроль, самооцен ка процесса и результатов деятельности;
-решение практических задач; -самостоятельная постановка и решение проблемных задач, критическое отношение к предлагаемым путям их решения;
- 20 -
З.Материально- техническое обеспечение: -развитие материальных условии организации внеучебной познавательной деятельности; - максимальное использование имевшейся материально- технической базы:помещений, средств, в том числа находящихся в личной (частной) собственности;
Вышеназванные группы факторов, взаимодействуя между собой и с остальными компонентами совокупных условий (воспитательными возможностями и воспитательным результатом) обуславливают эффективность воздействия внеучебной познавательной деятельности на личность стар щеклассника.
На преобразующем этапе опытно- педагогической работы осущестэ влялась опытная проверка обоснованности эффективности создания такого механизма в условиях общеобразовательных школ.На основе диагностических данных в двух общеобразовательных школах были разработаны и внедрялись модели организации внеучебной познавательной деятельности старшеклассников.
Первая модель (прогностического типа)* предусматривала образование причинно- следственных связей и последующую их активизацию посредством специальной организации учебной и внеучебной познавательной деятельности, направленной на усиление мотивации, осознание личностной значимости внеучебной познавательной деятельности старшеклассников, то есть активацию внутренней внутренней группы факторов необходимых условий. С этой целью на основе выявленных уровней познавательной деятельности с учетом сформированное™ у старшеклассников отношений и качеств личности разрабатывались индивидуальные программы познавательной деятельности (учебной и вне-учебной) , развивались коллективные формы ее организации. Полутени
I- Базой внедрения этой модели стала средняя школа № 2ь9 г.Москны. Ьнедронис модели расчитано на период с октября 1990 по июнь 1991 года.
.. - 21 -
ныв результаты внедрения модели позволяют просдедить связь между изменившимися внешними условиями я формированием у школьников положительного эмоционального отношения к учебной и внеучебной деятельности, к окружающим людям, к себе, развитием у них качеств субъекта познавательной деятельности. Отмечена положительная тенденция формирования социально- познавательных мотивов, ответственности, целеустремленности, самостоятельности, активности старшеклассников. Отмечавтсл изменения а способах приобретения знаний- возросло количество, пыт&сщнхся самостоятельно искать пути решения задач, больше школьников стали критически оценивать результаты своей деятельности и связывать их улучшение с занятиями внеучебной познавательной деятельностью.
р
Вторая модель( практического типа) разрабатывалась и внедрялась с учетом максимального использования потенциала сеыейно- бытовой среды старшеклассников. Анализ эмпирических данных свидетельствовал о возможности оптимизировать таким образом внешние социальные условия и вызывать встречную активность школьников. При этом большое внимание уделялось развитию школьно- семейных форм внеучебной познавательной деятельности, семейных клубов, мастерских, возрождению старых и созданию новых семейных традиций. Осуществлялось психолого- педагогическое просвещение субъектов взрослого окружения старших школьников. Диагностические данные, полученные на завершающем этапе опытно- педагогической работы позволяют проследить характер влияния вне-учебной познавательной деятельности на личность старшеклассников. Наибольшие изменения отмечены в развитии, совокупной познавательной деятельности старшеклассников, формировании у них качеств субъекта этой деятельности, расширении когнитивного компонента в содержания направленности личности, формировании опыта, интеллектуальных и дру-
гих социально ценных отношений и качеств.____
I- Данная модель внедрялась в средней школе № 7 г.Кусы Челябинской области с июля 1989 по март 1991 года.
- 22 -
Полученные данные подтверждают эффективность описанного в диссер тационной работе механизма реализации воспитательных функций вне-учебной познавательной деятельности старшеклассников.
Таким образом, в диссертации рассмотрены научно- педагогические основы реализации воспитательных функций внеучебной познавательной
I
деятельности старшеклассников:
- раскрыта сухость внеучебной познавательной деятельности;
- выявлена и охарактеризована интегральная совокупность воспитательных функций;
- исследованы функциональные связи между компонентами познавател! ной деятельности . £ отношениями и качествами личности,старших школ1 пиков; ,
■-обоснован механизм реализации воспитательных функций внеучебной познавательной деятельности и социально- педагогические условия,об' печивающие эффективность его действия.
Достоверность и обоснованность этих выводов подтверждается реэульт тами внедрения моделей организации внеучебной познавательной деяте ности.
В процессе исследования был выявлен ряд проблем, требующих осо бого изучения: обеспечение преемственности учебной и внеучебной по навательной деятельности старших школьников в современных условиях воздействие коллективных и индивидуальных форм внеучебной познавательной деятельности на личность старшеклассника и другие.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикация автора:
1.Методические рекомендации по совершенствованию деятельности коме мохьаких педагогических отрядов. - Челябинск. Г&)7. - 40 С.(в coai торстве).
2.Пионерское лето.Методические рекомендации о деятельности пионер! кой дружины в легерв ( с приложением). - Челябинск. 19ОД. - 104 С (член редакционного совета).
3. О некоторых сущностных признаках познавательной деятельности школьников // Молодежь в условиях радикальных перемен современного общества. - М. : ВКШ при ЦК ВЛКСМ , 1990. - С.125-128
4. О специфике внеучебной познавательной деятельности старшеклассников в условиях реформы общеобразовательной школы // Общество и молодежь : поиск путей обновления: Теэ.научн.практ.хонф. - II.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ , 1990. - С.192-195
5. Познавательная деятельность старшеклассников. Еа уровня./На мато/ риалах Челябинского НОУ и юношеских геолодичесянх партий/. -Челябинск , 1991. - 13 С.