Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Невзорова, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 [Воронеж]
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности"

На правах рукописи

НЕВЗОРОВА Мария Сергеевна ВОСПИТАНИЕ

ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 ЯНЗ 2015

2014

005557275

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Дронова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: Борытко Николай Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», профессор кафедры педагогики

Сакоренко Ирина Владимировна,

кандидат педагогических наук, МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова (г. Воронеж), заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится 23 января 2014 г. онного совета Д 212.059.02 при Елецком И.А.Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул.

в 14.00 часов на заседании диссертаци государственном университете им. Коммунаров, 28, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки и на сайт Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина: http://www.elsu.ru/full_diss_02.html

Автореферат разослан " " 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.И.Трофимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивность и глубина проходящих в жизни современного общества социально-экономических изменений обусловили необходимость подготовки личности, способной к эффективному личностному, профессиональному и жизненному самоопределению за счет, в том числе, ответственного отношения человека к осуществляемой деятельности. Эффективность и успешность такой деятельности зависят не только от исходного социального уровня, экономической состоятельности, но и, в первую очередь, от активности и волевых усилий в направлении постоянного самосовершенствования и изменения своего жизненного пространства. Уровень образования, качество жизни, личностный и карьерный рост, благополучие семьи все в большей степени переходят в зону персональной ответственности личности. Магистральным направлением теоретической и практической педагогики в связи с этим становится воспитание ответственности у подрастающего поколения. В целом, как отмечает Д.И.Фельдштейн, «образование нашего времени приобретает черты серьезной общественно-политической задачи, имея целью подготовку человека, обладающего необходимым потенциалом знаний, технологий и твердых нравственных установок, человека, которому нравятся перемены ... А это требует другого уровня миропонимания, развитого эвристического мышления, формирования ответственности, при которой утилитарные ценности выступают не как цель, а как инструмент формирования новых духовных ценностей...».

Потенциал современной школы, как одного из главных институтов социализации, заключается в возможности воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности. Все это ставит ряд новых задач перед педагогикой, связанных с изменением системы подготовки старшеклассников. Воспитание у них ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности имеет целью не только освоение знаний, умений и навыков, предусмотренных Государственными образовательными стандартами среднего общего образования, но и формирование готовности к самостоятельному и ответственному отношению к своему будущему.

Степень разработанности проблемы. Проблема ответственного отношения личности к деятельности рассматривалась в различных научных областях: в философии она разрабатывалась М.М. Бахтиным, H.A. Бердяевым, В. Соловьевым, В.В. Зеньковским и другими - в русле единства системно-личностного и системно-деятельностного подходов.

Рассмотрению ценностных отношений, ценностных ориентаций в познавательной деятельности посвятили свои научные изыскания следующие психологи: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.А. Вейт, Н.Ф. Добрынин, Б.С. Круглов, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Ядов и другие.

Исследованию ответственности как психологического качества личности посвятили исследования Л.И. Дементий, М.В. Борцова, В.П. Прядеин, А.И. Крупное, К. Муздыбаев, О.В. Мухлынина и другие.

Непосредственный интерес для нашего исследования представляют педагогические технологии воспитания ответственного отношения обучающихся к учебно-познавательной деятельности А.Н. Акимовой, Е.В. Бондаревской,

М.Н. Берцлава, Л.С. Вагинова, З.И. Васильевой, М.Г. Гарунова, И.А. Наумчен-ко и другие.

Исследованию проблемы ответственности личности посвящены диссертационные исследования: З.Н. Борисовой (изучены возможности воспитания ответственности у детей дошкольного возраста в процессе организации дежурств в детском саду); Л.И. Дементий (ответственность личности представлена как свойство субъекта жизнедеятельности); С.П. Иванова (художественная деятельность подростков описана как психологическое условие воспитания их социальной ответственности); В.П. Прядеина, О.В. Мухлыниной (проанализирована системная организация ответственности как психологического качества); Т.В. Морозкиной (предложена технология организации школьных дежурств как нравственно-воспитывающей ситуации); В.А. Шапошникова (разрешался вопрос профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к воспитанию ответственности у подростков); С.Г. Яриковой (представлена технология формирования ответственности у младших школьников в условиях органического единства обучения и воспитания) и другие.

Вместе с тем, ознакомившись с опытом исследования ответственности личности, мы пришли к выводу о том, что проблема реализации процесса воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности в условиях современного образовательного пространства имеет ряд неразработанных вопросов. В частности: не получил разрешения вопрос о сущности ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности и специфике его воспитания; не конкретизированы модель и педагогические условия воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности; не разработана технология эффективного воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Обобщение результатов анализа теории и практики воспитания ответственного отношения обучающихся к учебно-познавательной деятельности позволило выявить следующие противоречия:

1. Между все возрастающей мерой учебной ответственности, возлагаемой на учащихся (в наибольшей степени - на старшеклассников) в современных условиях реализации компетентностного подхода в образовании, и недостаточной разработанностью теоретических основ воспитания ответственного отношения обучающихся к учебно-познавательной деятельности.

2. Между необходимостью специально организованной педагогической работы со старшеклассниками, направленной на воспитание у них ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности, и отсутствием у учителей технологических, методических и инструментальных средств его реализации.

Противоречия обусловили постановку исследовательской задачи, состоящей в разработке и практической проверке специфики, педагогических условий, модели и технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Воспитание ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности».

Объект исследования — учебно-познавательная деятельность старшеклассников.

Предмет исследования — воспитание ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности в общеобразовательном учреждении.

Цель исследования - разработать и апробировать модель и педагогические условия воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

1. На основе анализа теоретико-методологических подходов к изучению проблемы исследования определить содержание и выявить специфику воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности;

2. Разработать педагогическую модель воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности на основе личностно ориентированного подхода.

3. Разработать технологию воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности для применения в практике школы;

4. Определить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

5. Провести опытно-экспериментальную работу и проанализировать эффективность разработанной модели воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс воспитания ответственного отношения школьников к учебно-познавательной деятельности будет эффективным, если:

- сущность и специфика воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности будут осознаны и приняты как целевое направление деятельности субъектами образовательного процесса, что обеспечит его высокую результативность;

- разработанная модель воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности будет выступать в качестве теоретической основы организации образовательно-воспитательного процесса;

- воспитание ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности будет обеспечено соответствующей педагогической технологией, дающей возможность упорядочить и, в известной степени, гарантировать процессуальность и достижение положительного результата;

- педагогические условия будут способствовать воспитанию ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности;

- опытно-экспериментальная работа будет осуществляться на основе теоретической модели воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Теоретической базой исследования явились:

На философском уровне: философские идеи о свободе человека и творчестве (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский и др.); герменевтика рационализации нравственного поведения и ответственности личности (М.М. Бахтин и др.); концепция свободы личности (Ж.-П. Сартр, М. Босс и др.).

На общенаучном уровне: положения системного (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), деятельностного (М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), отношенческого (А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Ж. Нюттен и др.) подходов.

На конкретно-научном уровне: идеи личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), культурологического подхода (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская и др.), концепции нравственного воспитания (В.И. Андреев, Н.И. Болдырев, О.С. Богданова, В.И. Петрова и др.), отношенческо-деятельностной концепции нравственного воспитания (О.С. Богданова, Г.Ю. Ксензова, И.С. Марьенко и др.).

Технологический уровень обеспечивается личностно ориентированной технологией воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Применялись теоретические методы: анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, систематизация, аналогия, моделирование; эмпирические методы: наблюдение (в том числе, интроспекция), мониторинг, педагогический эксперимент; опрос (устный и письменный); метод экспертных оценок; тестирование; беседа; методы математической обработки данных. Опытно-экспериментальной базой исследования стали: МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 23, МОУ Гимназия г. Мичуринска, МБОУ Стаевская СОШ Мичуринского района Тамбовской области; МБОУ Ивановская СОШ Мордовского района Тамбовской области, Мичуринский филиал ТОИПКРО.

Основные этапы исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2007 по 2013 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, уточнялись научный аппарат, методологические и методические основы.

Второй этап (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была разработана и апробирована модель воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности, определены педагогические условия, разработаны критерии и показатели искомого качества, осуществлен подбор методик исследования, а также проведен формирую-

щий эксперимент, в результате которого подтверждены эффективность педагогических условий и модели воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Третий этап (2011-2013 гг.) — обобщающий. На данном этапе систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнены сущность, а также специфика воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности, способствующая формированию у старшеклассников убежденности в необходимости постоянного познавательного самосовершенствования и ответственного отношения к УПД.

2. Разработана и реализована в практике работы школы модель воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности, явившаяся теоретической основой соответствующего направления процесса воспитания, включающая цель, подходы, принципы, функции, деятельность учителя и ученика, методы, средства, формы, этапы, критерии, уровни и результат воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

3. Выработана на основе предлагаемой модели педагогическая технология воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности на основе перехода к мотивированному самостоятельному управлению своей учебно-познавательной деятельностью, представленная учебным и внеучебным модулями и реализующаяся поэтапно.

4. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие воспитанию ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в теорию воспитания старшеклассников:

- уточнены сущность и специфика воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности;

- теоретически обоснована модель воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности, позволившая внедрить в педагогическую практику технологию воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности;

- научно обоснованы педагогические условия эффективного воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности;

- выделены критерии и уровни эффективности воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности.

Модель, условия, специфика воспитания ответственного отношения старшеклассников к УПД обобщают и развивают прикладные аспекты лично-стно ориентированной концепции образования в части воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности, что

поможет оптимизировать проектирование образовательно-воспитательного процесса соответствующей направленности.

Практическая значимость результатов исследования определяется: внедрением в образовательно-воспитательный процесс школы технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности, регламентирующей цели, содержание, средства, методы образовательно-воспитательного процесса в старших классах школы; подбором и адаптацией диагностического инструментария, позволяющего установить результативность воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности.

Самостоятельное значение имеет подготовленные учебно-методическое пособие «Воспитание ответственного отношения обучающихся к учебно-познавательной деятельности», комплексные программы для обучающихся «Я планирую — Я знаю — Я смогу» и для педагогов «Программа подготовки педагогов к реализации технологии воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности», которые, с учетом результатов исследования, могут быть использованы при проектировании учебно-воспитательного процесса школ, повышения квалификации педагогических кадров и подготовке их к реализации технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Полученные основные результаты исследования используются в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса в МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 23, МБОУ Гимназия г. Мичуринска, МБОУ Стаевская СОШ Мичуринского района Тамбовской области; МБОУ Ивановская СОШ Мордовского района Тамбовской области, Мичуринском филиале ТОИПКРО.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в ходе работы «Клуба новаторов педагогики» при Мичуринском филиале ТОИПКРО. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «МГПИ». Результаты исследования изложены в докладах на семинарах и конференциях, в том числе:

- IX Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007); Международной научной заочной конференции «Современная психология и педагогика: исследования и разработки» (Липецк, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» (Египет — Хургада, 2012).

- Всероссийской научно-практической конференции «Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования» (Тамбов, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая модель развития профессиональных компетенций работников сферы образования в организации ландшафта образовательного пространства региона» (Мичуринск, 2011); Межвузовской XIII научно-практической конференции «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2009); Региональном научно-методическом семинаре «Региональная концепция модернизации сельской школы» (Мичуринск, 2010);

- ежегодных конференциях преподавателей в ходе недели педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «МГПИ» и ФГБОУ ВПО МичГАУ (Мичуринск, 2007 -2013);

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственное отношение старшеклассников к учебно-познавательной деятельности определяется как система установок, ориентации, стереотипов, рефлексивных связей, позволяющая осуществлять сознательную, целенаправленную, обусловленную ценностной мотивацией и волей познавательную активность, а также конструктивно варьировать способы и рефлексировать результаты своего учебного труда, инициативно и критически относиться к выдвижению новых задач, формировать потребность, предвосхищать и гарантировать результат деятельности.

Структура ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности представляется как единство когнитивного (знания о структуре, проявлениях ответственности в учебно-познавательной деятельности; о социальных ожиданиях в данной области по отношению к себе; умение учебной рефлексии и саморефлексии; умение постановки, подбора путей и средств достижения целей; осознание необходимости давать отчет перед собой или другими за результаты учебно-познавательной деятельности), аффективного (сформирован-ность волевых качеств; уверенность в собственных силах; высокий адекватный уровень притязаний; умение управлять мотивацией; рефлексивность), поведенческого (самостоятельность в постановке цели, выборе и применении средств познания; продолжение активности по достижению учебно-познавательной цели даже при снижении интереса к содержанию; упорядоченность и организованность учебной деятельности, дисциплинированность) и релятивного (способность к постановке познавательных целей; знание своих ресурсов в достижении познавательной цели и умение управлять ими; открытость и позитивное отношение к себе и окружающим (сверстникам, родителям, учителям), готовность к восприятию и осознанию подаваемой ими информации; умение работать в группе (коллективе); общая настроенность на ценности учебно-познавательной деятельности и готовность потратить на нее время, силы) компонентов.

2. Специфика воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности заключается в:

- технологизированности процесса воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности;

- интерпредметности данного процесса, основанной на полинаправленном характере ответственного отношения к познанию;

- использовании сензитивного для воспитания заявленного качества периода—активной фазы Я-идентификации школьников;

- консолидационном характере взаимодействия субъектов воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности;

- формировании у старшеклассников убежденности в необходимости постоянного познавательного самосовершенствования и соответствующих привычки и самодисциплины;

- развитии способности к профессиональному и личностному самоопределению, основанной на ценностном отношении к своему будущему;

- привитии обучающимся нравственного отношения к обществу, коллективу, составляющим их субъектам, соответствующим нормам и ценностям.

3. Модель включает:

- цель — воспитание ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности;

- подходы: системный, личностно ориентированный, отношенческий, культурологический;

- принципы процессуальное™ (поэтапности) проектирования и реализации технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности; открытости системы воспитания ответственного отношения; стремления к самоорганизации процесса воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности; свободы личности старшеклассников в выборе ценностей, учебно-познавательных и личностных ориентиров и т. д.; личностного равноправия субъектов воспитания; полисубъектности ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности; осознанности, а затем — сознательности, ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности; культурной оптимальности в организации воспитательной среды;

- функции: самоопределения, когнитивную, рефлексивно-регулятивную, релятивно-конструктивную;

- технологию воспитания ответственного отношения старшеклассников к УПД, содержащую два модуля: 1) «Работа со старшеклассниками», представленный предметным и внепредметным компонентами, предполагающими использование системы личностно ориентированных учебных заданий, реализующихся в соответствии с общей структурой тематического планирования системы уроков, имеющей блочное строение (целевой блок, блок актуализации, проблемный блок, блок средств, тематический блок «ядро», блок применения, блок генерализации, блок углубления, блок «выход»). Также в первый модуль включена комплексная программа «Я планирую - Я знаю — Я смогу», ориентированная на совершенствование у обучающихся мотивационного и когнитивного компонентов ответственного отношения к УПД; 2) «Работа с педагогами», представленный Программой подготовки педагогов к реализации технологии

воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Технология реализовывалась с применением методов: формирования сознания в целостном педагогическом процессе (рассказ, объяснение, беседа, лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с книгой, метод примера и др.); организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение, приучение, создание воспитывающих ситуаций, педагогическое требование, инструктаж, наблюдение, проблемно-поисковые, индуктивные и дедуктивные и др.); стимулирования и мотивации деятельности и поведения (познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание и др.); контроля эффективности педагогического процесса (специальная диагностика, устный и письменный опрос, самопроверка, экспертная оценка и др.).

Разработанная педагогическая технология воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности включает:

- диагностический, мотивационно-целевой, проектировочный, организационный, рефлексивно-оценочный этапы;

- критерии: ценностно-мотивационный, прогностический, мобилизационный, рефлексивный;

- уровни (высокий, средний, низкий) воспитанности ответственного отношения к УПД;

- результат - повышение уровня воспитанности ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

4. На эффективность воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности оказывают влияние следующие педагогические условия: педагогическое содействие Я-идентификации старшеклассников определяет адекватный высокий уровень притязаний, осознание самоценности, собственного потенциала в учебно-познавательной деятельности, направленность на успех; знание учителями и учет при проведении педагогической работы возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников позволяют максимально использовать ресурсы воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности; актуализация волевых качеств старшеклассников обеспечивает качественную связь формирования установок на ответственное отношение к учебно-познавательной деятельности и его реализацию в познавательном поведении старшеклассников; сформированность у старшеклассников потребностей и ценностей, влияющих на мотивацию ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности; готовность педагогов к реализации технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности обеспечивает соответствие хода экспериментальной работы требованию технологичности; взаимодействие максимального круга субъектов образовательно-воспитательного процесса в целях воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности носит характер открытого сотрудничества и обеспечивает возможность управления воспитательной средой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект и предмет исследования, его задачи, гипотеза, методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические аспекты воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательпоп деятельности» определяется состояние проблемы воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности в психолого-педагогической теории и практике, уточняется содержание и структура ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности, обосновываются педагогические условия и специфика воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Изучение теоретических и практических аспектов современного образования показывает, что эффективность учебно-познавательной деятельности старшеклассников во многом связана с уровнем их ответственности.

В научной литературе к настоящему моменту сформировались различные подходы к пониманию ответственности личности и соответствующие направления ее изучения: соотношение свободы и ответственности личности (К.А. Абульханова-Славская, Ж.-П. Сартр и др.); исследование ответственности с позиций каузальной атрибуции, установление соотношения внутреннего и внешнего в ответственности (К. Муздыбаев, Дж. Роттер и др.); соотношение социальной (А. Адлер, И.С. Кон и др.) и личной (М.В. Борцова, Л.И. Дементий и др.) природы ответственности; ответственность как системное качество личности и действие (В.П. Прядеин и др.); как нравственная, этическая категория (А. Бандура, М.М. Бахтин, A.C. Макаренко и др.); воспитание ответственности личности (Л.И. Божович, М.В. Борцова, Л.И. Дементий, А.Г. Ковалев, В.П. Прядеин, С.Г. Ярикова и др.). Исходя из анализа философской и психолого-педагогической литературы, ответственность представляется как интегратив-ное качество личности, позволяющее осуществлять сознательную, целенаправленную, обусловленную ценностной мотивацией и волей активность, а также конструктивно варьировать способы и рефлексировать результаты своей деятельности, инициативно и критически относиться к выдвижению новых задач, формировать потребности, предвосхищать и гарантировать результат своей деятельности.

В свете вышеизложенного, ответственное отношение старшеклассников к учебно-познавательной деятельности мы определяем как систему установок, ориентации, стереотипов, рефлексивных связей, позволяющую осуществлять сознательную, целенаправленную, обусловленную ценной мотивацией и волей познавательную активность, а также конструктивно варьировать способы и рефлексировать результаты своего учебного труда,

инициативно и критически относиться к выдвижению новых задач, формировать потребность, предвосхищать и гарантировать результат деятельности.

Структура ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности представляется как единство компонентов: когнитивного (знания о структуре, проявлениях ответственности в учебно-познавательной деятельности; о социальных ожиданиях в данной области по отношению к себе; умение учебной рефлексии и саморефлексии; умение постановки, подбора путей и средств достижения целей; осознание необходимости давать отчет перед собой или другими за результаты учебно-познавательной деятельности), аффективного (сформированность волевых качеств; уверенность в собственных силах; высокий адекватный уровень притязаний; умение управлять мотивацией; рефлексивность); поведенческого (самостоятельность в постановке цели, выборе и применении средств познания; продолжение активности по достижению учебно-познавательной цели даже при снижении интереса к содержанию; упорядоченность и организованность учебной деятельности, дисциплинированность) и релятивного (способность к постановке познавательных целей; знание своих ресурсов в достижении познавательной цели и умение управлять ими; открытость и позитивное отношение к себе и окружающим (сверстникам, родителям, учителям), готовность к восприятию и осознанию подаваемой ими информации; умение работать в группе (коллективе); общая настроенность на ценности учебно-познавательной деятельности и готовность потратить на нее время, силы).

Регулятивные механизмы ответственности и самостоятельности школьника состоят в причастности его к целеполаганию, в самостоятельности и независимости суждений, в отборе логических доказательств, в управлении вниманием, в выборе способов деятельности, необходимых для данного решения, в самостоятельном пересмотре своих решений, в объективности самооценки.

В психолого-педагогической литературе воспитание ответственного отношения школьников к учебе, представляющее особый интерес для нашего исследования, также активно обсуждается (Л.И. Божович, М.В. Борцова, Л.И. Де-ментий, А.Г. Ковалев, А.Г. Крупное, В.П. Прядеин и др.). Проявление ответственности старшеклассников в познании представляется возможным только в условиях целенаправленного воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности.

Наиболее благоприятным для воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности, по нашему убеждению, является период обучения в старших классах школы, приходящийся на окончание подросткового и начало юношеского возраста. Качественный сдвиг в сознании старшеклассника, происходящий на данном этапе, обусловлен потребностью профессионального и личностного самоопределения, осознанного и ответственного выбора будущего жизненного пути. Старшеклассник испытывает острую потребность в самостоятельности и ответственности в учебно-познавательной деятельности, становящейся каналом Я-идентификации. Процесс воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной дея-

тельности способствует Я-идентификации, который предоставляет каждому обучающемуся, с опорой на его природные способности и связанные с ними склонности, интересы, ценностные ориентации, возможность через ответственную продуктивную учебно-познавательную деятельность реализовать себя, раскрыть потенциал в познании, в учебно-познавательной деятельности, в когнитивном поведении в соответствии с ценностями и интересами общества.

В наибольшей степени нашему научному интересу соответствуют педагогические технологии, направленные на воспитание собственно ответственности и видящие ее центральной целью воспитания (технологии М.В. Матюхиной и С.Г. Яриковой, организации школьных дежурств Т.В. Морозкиной, комплексная методика Т.Ф. Ивановой, технология общественных поручений Л.С. Славиной и другие). Установленные нами в результате проведенного анализа технологические положения и педагогические условия воспитания ответственности, их анализ и дополнение с учетом относимости к проблеме исследования позволили сформулировать условия воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности:

- педагогическое содействие Я-идентификации, проходящей на рубеже подросткового и юношеского возрастов, предоставляет возможности использования естественного психологического механизма воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности за счет стимуляции активного, эмоционально напряженного и в высшей степени ответственного внутреннего поиска жизненных социальных и профессиональных целей, ценностей и путей их достижения;

- знание учителями и учет при проведении педагогической работы возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников позволяет максимально использовать ресурсы воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности;

- актуализация волевых качеств школьников обеспечивает качественную связь формирования установок на ответственное отношение к учебе с его реализацией в познавательном поведении старшеклассников;

- сформированность потребностей и ценностей, влияющих на мотивацию ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности;

- готовность педагогов к реализации технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности обеспечивает соответствие хода экспериментальной работы требованию технологичности;

-взаимодействие максимального круга субъектов учебно-воспитательного процесса в целях воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности, носящее характер открытого сотрудничества, обеспечивает возможность управления воспитательной средой.

Изучив теоретические научные основы воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности, приходим к выводу о его специфичности, заключающейся: в интегративности и интерпредметности; в использовании сензитивного периода становления ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности — активной фазы

Цель — воспитание ответственного отношения старшеклассников к учебно-почнанательной деятельности

Системный | Личностно ориентированный 1 Отношен ческий | Культурологический

1 Принципы 1

- процессуальное™ (поэтапности) проектирования и реализации технологии восп., ответст. отношения к учеб.-познав. деят.; -открытости сист. восп. ответ, отношения;

- стремления к самоорганизации процесса воспит. ответственного отношения к УПД

- свободы личности старшеклассников (в выборе ценностей и т.д.);

- личностного равноправия субъектов воспитания

- полисубъектности воспитания ответственного отношения;

- осознанности (сознательности) ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности

- культурного самоопределения старшеклассников,

- культурной оптимальности

А «

Функции ответственного отношения старшеклассников к УПД

Самоопределения

Рефл ексивн о-регулятивная

Релятивно-конструктивная

Технология воспитания 00 старшеклассников к УПД Содержание

Работа с педагогами

Программа подготовки педагогов к реализации технологии воспитания ответственного отношения к УПД

Модули

Работа со старшеклассниками

Программа «Я планирую - Я знаю - Я смогу»

Этапы реализации

Диагностический

2

Мотивационно-целевой

Проекти ровочиый

Деятельности ый

-^Ч, Рефлексивно--у/_оценочный

Методы: формирования сознания; организации деятельности и формирования опыта; сти-_мулирования и мотивации; контроля_

Средства: системы личностно ориентированных учебных заданий; программа для старшеклассников «Я планирую - Я знаю - Я смогу»; программа подготовки педагогов к реализации техноло-гии воспитания ответственного отношения старшеклассников к УПД; тренинг личностного роста

Формы: классно-урючная с элементами лекционно-семинарской сис-темы (урок, игра, тренинг и др.).

Критерии

Ценностно-мотивационный | Прогн остнческий 1 Моби лизацион ный | Рефлексивный

и_и

I Уровни |

Низкий | Средний 1 Высокий

^_и

Результат: повышение уровня воспитанности ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности

Рис. 1. Модель воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности

Я-идентификации, приходящейся на старший школьный возраст; в формировании у старшеклассников убежденности в необходимости постоянного познавательного самосовершенствования и соответствующих привычки и самодисциплины; в развитии у них нравственного отношения к обществу, коллективу, и составляющим их субъектам, соответствующим нормам и ценностям; в развитии способности к профессиональному и личностному самоопределению, основанной на ценностном отношении к своему будущему; в технологичности процесса воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности; в консолидационном характере взаимодействия субъектов воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Во второй главе — «Опытно-экспернментальная работа по воспитанию ответственного отношения старшеклассников к учебно- познавательной деятельности» представляется модель воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности, описаны результаты констатирующего, формирующего и аналитического экспериментов в контексте проблемы исследования.

Модель воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности (рис. 1) имеет следующую структуру: представлены концептуальный, содержательно-процессуальный и критериально-результативный блоки.

Концептуальный блок включает цель, методологические подходы, принципы, функции исследуемого процесса. Цель — воспитание ответстсвен-ного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности — определила методологическую базу, основанную на положениях системного, личностно-деятельностного, отношенческого, аксиологического научных подходов к воспитанию. В соответствии с ними сформулированы принципы: про-цессуальности (поэтапности) проектирования и реализации технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности; открытости системы воспитания ответственного отношения; самоорганизация воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности; свободы личности старшеклассников в выборе ценностей, учебно-познавательных и личностных ориентиров и т. д.; личностного равноправия субъектов воспитания; полисубъектности ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности; осознанности, а затем — сознательности, ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности; культурной оптимальности в организации воспитательной среды.

Функциональный блок модели отражает точки взаимосвязи воспитательного процесса школы с процессом воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности, где соответствие представляется в виде следующих функций: самоопределения, базирующейся на личностном и профессиональном самоопределении старшеклассников, создающей условия для ответственной учебно-познавательной деятельности по направлениям, выбранным в качестве целевых; когнитивная функция воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности обу-

словлена самими целями этого процесса: оно специфически направляется на совершенствование когнитивной подготовки обучающихся; рефлексивно-регулятивная, ориентирующая субъекта на самопознание и саморегуляцию внутренних ресурсов, которые, на основе намерений (интенционально), атти-тюдов и ценностей личности, позволяют управлять отношением к учебно-познавательной деятельности и повышать степень его ответственности; реля-тивно-конструктивная связана с выстраиванием системы внутренних и внешних отношений учащегося вокруг базисного — ответственного отношения.

Содержательно-процессуальный блок модели можно определить как содержание педагогической технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности и алгоритм педагогических воздействий, их логичное поэтапное построение, представляющее собой технологию, диктующую порядок ее использования в воспитании ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности. Содержание технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности включает два модуля: 1) «Работа со старшеклассниками», представленный предметным и внепредметным компонентами, предполагающими использование системы личностно ориентированных учебных заданий, реализующихся в соответствии с общей структурой тематического планирования системы уроков. Также в первый модуль включена комплексная программа «Я планирую - Я знаю - Я смогу», ориентированная на совершенствование у обучающихся мотивационных и когнитивных составляющих ответственного отношения к УПД; 2) «Работа с педагогами», представленный Программой подготовки педагогов к реализации технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Разработанная педагогическая технология воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности включает диагностический, мотивационно-целевой, проектировочный, деятельностный, рефлексивно-оценочный этапы.

Диагностический этап предполагает оценку уровня сформированное™ параметров воспитанности ответственного отношения к познавательной деятельности, что позволяет увидеть тенденцию его развития на всех этапах образования, реальные возможности личности. На этом этапе проводится диагностика ответственности и ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности, а также их экспертная оценка.

Мотивационно-целевой этап реализует деятельностный вектор «мотив -цель», выступающий в качестве стержневого. Четкое понимание сущности тех целей и явлений, которые являются ориентирными для воспитательного процесса — это обязательное условие эффективной и продуктивной деятельности субъектов образовательного процесса, направленного на воспитание ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Проектировочный этап воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности предполагает уточнение задач педагогической деятельности, определение содержания программ, выбор

форм организации работы со школьниками, разработку учебно-методических пособий и рекомендаций (создание проектов учебных курсов). Педагогические задачи конкретизируются с учетом специфики образовательного учреждения, уровня и вида образовательных особенностей субъектов образовательной среды, результатов личностной и условно-факторной диагностики.

Деятеятельностный этап предусматривает реализацию модели и педагогической технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Рефлексивно-оценочный этап предполагает оценку эффективности реализуемых модели и технологии, корректировку их компонентов с учетом динамики ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Выделенные этапы реализуются в постоянной взаимосвязи; ход и содержание деятельности старшеклассников корректируются педагогически с учетом конкретной ситуации, личностных особенностей, динамики компонентов ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Критериально-результативный блок модели воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности представлен в виде интегрального критерия способности учащегося продуктивно и ответственно решать задачи ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности и частных критериев (ценностно-мотивационный, прогностический, мобилизационный, рефлексивный), показателей и уровней (низкий, средний, высокий).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий, аналитический. Опытно-экспериментальную базу составили МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 23, МБОУ Гимназия г. Мичуринска, МБОУ Стаевская СОШ Мичуринского района Тамбовской области; МБОУ Ивановская СОШ Мордовского района Тамбовской области. Исследование проводилось в старших классах (с 9 по 11 классы) в течение 5 лет (2007-2013 гг.). В экспериментальную группу вошло 57 старшеклассников, в контрольную -59.

Основной целью эксперимента стала реализация разработанной модели и педагогических условий воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности в педагогических системах конкретных школ.

Уровень воспитанности ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности у старшеклассников контрольной и экспериментальной групп выявлялся в соответствии с критериями. Мотивационно-11енностный критерий ответственного отношения старшеклассников к УПД и его показатели оценивались по тестовым методикам: методике-опроснику «Мотивация ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности» Т.В. Невзоровой, М.С. Невзоровой и модифицированной методике-опроснику А.И. Крупнова, В.П. Прядеина. Прогностический критерий определялся по показателям «перспективность прогноза оценки» и «перспективность прогноза

времени» выполнения учебного задания с помощью экспертной оценки. Мобилизационный критерий устанавливался по показателям «обоснованность прогноза оценки» и «обоснованность прогноза времени» выполнения учебного задания посредством экспертной оценки. Рефлексивный критерий выявлялся по показателям «правильность прогноза оценки» и «правильность прогноза времени» выполнения задания устанавливался с помощью экспертной оценки). Также для установления показателей по прогностическому, мобилизационному и рефлексивному использовалась дополнительная комплексная модифицированная методика, разработанная на основе методик JI.C. Славиной, М.В. Матю-хиной и С.Г. Яриковой.

Первоочередной решаемой педагогической задачей стало создание среды, в которой ответственное отношение к учебно-познавательной деятельности должно было вводиться в жизнь старшеклассников как фактор, деятельность и необходимость для любого человека, заботящегося о своем будущем. Для этого нами была предусмотрена система внеклассных занятий, направленных на формирование у учащихся знаний о феноменах ответственности и ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности, их поведенческих проявлений. Также рассматривались частные вопросы самовоспитания ответственного отношения старшеклассников к УПД: управление внутренними ресурсами энергии, воли; детерминация лени; определение своего типа временной организации и обучение рациональному использованию времени, в том числе, деловому планированию; теоретические вопросы произвольной мобилизации внутренних ресурсов; самостоятельного управления учебно-познавательной деятельностью и целеобразования в ней.

Работа по указанным направлениям осуществлялась в соответствии со специально разработанной программой «Я планирую - Я знаю — Я могу». Каждая из тем включала: 1) теоретический блок, содержащий информацию по теме; 2) практический блок, представленный тестовыми методиками, ориентированными на самопознание или практико-ориентированные методики самоорганизации учебно-познавательной деятельности (по планированию времени и др.). Программой предусматривались тренинговые занятия по модифицированным Программе «Тренинг профессионально-личностного роста» O.A. Мальцевой и системе нравственно-формирующих интерактивных игр для старшеклассников А. Дедушки, проводившиеся затем в течение всего формирующего эксперимента, направленные на формирование у старшеклассников уверенности в своих силах, а также организацию их нравственного роста. Эффективными средствами воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности стали примененные системы планирования Д. Литвака и комплекс электронных деловых календарей, предлагаемых ресурсом http://neverlex.com. Они представляют различные варианты делового планирования:

- Планарий — календарь, содержащий краткосрочные (на сегодня), долгосрочные (на неделю, на месяц, на год) и неопределенные (хаос) варианты планирования; ведется также архив успехов.

- Календарик-пинарик - календарь, с помощью которого можно вести планирование и учет эффективности времени. Здесь старшеклассников заинтересовало то, что помимо планирования в опПпе-версии календаря присутствует функция выведения графиков и статистики эффективности деятельности.

- АсМгЦлв — ресурс, направленный на запланированное поэтапное самовоспитание навыков продуктивного поведения. В этом календаре фиксируются качественные достижения в ежедневных (в течение 40 дней, необходимых для закрепления навыка) повторениях продуктивного действия.

Также были организованы встречи с представителями интересных для учащихся профессий, где особый акцент делался на необходимость проявления ответственного отношения к работе и профессиональному самообразованию. Выбор кандидатуры и места встречи (в школе или в трудовых условиях, конечно, по мере имеющихся возможностей) оставался за обучающимися. В программы учебных дисциплин учителями были введены многоуровневые системы заданий. Помимо этого, к каждому заданию добавились вопросы, связанные с прогнозированием оценки и времени выполнения задания. Работа с предметным блоком технологии разворачивалась следующим образом:

Перед выполнением предложенного учебного задания учащиеся составляли прогноз об отметке, времени выполнения задания и высказывали свое отношение к заданию, изучаемым теме, предмету. После изучения проблемы, в отношении которой осуществляется перспективный прогноз, проводился контрольный срез, а также: а) выставлялась оценка; б) фиксировалось время, которое затрачено каждым школьником на выполнение задания.

Анализ динамики воспитанности ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности в экспериментальной и контрольной группах (рис. 2, 3) позволил убедиться в эффективности применённой педагогической технологии.

На аналитическом этапе также был проведен статистический анализ полученных результатов. С помощью метода была обработана статистика динамических явлений по каждому показателю воспитанности ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности, затем выведена средняя величина. Полученное значение удовлетворяет уровню достоверности, достаточному для педагогических исследований в 0,05 балла и превышает соответствующее пороговое значение 5,99 в 4,72 раза, что позволяет судить о достоверности гипотезы эксперимента по воспитанию ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

» 73,1 » 72,8 » 74,6 1 71,6

\ Т51'5 » 58,7 \57,9

у \ Щ 48,2 \/ \ ■ 43,0 \ ?44<7 \ 38.6

ззЛ ■ \ 1 34,7 31,6 у 31,2 /1 1 V 31,7 \Р М 36,0

4\ А Л. г /Л /' 122,8 1 \ 1 * 23,6 Л 25,5

1 ' 1 18,1 / 117,1 1 II 11,4^

4 8,7 4 6,1 10,5 *8,8 17,0

38,6 ® — средний

I II III IV V VI

Рис. 2. Динамика изменения уровней воспитанности ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности в экспериментальной группе

71,2 73,8 72,9 •-• 72,9

> 62,8

■ 53,0

\ Р 48,0 -/—я 4о,е

I 35,5

20,3

16,6

. * 10,2-¡44-

I

II

III

IV

VI

• " высоки и Ш— средний низкий

Рис. 3. Динамика изменения уровней воспитанности ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности в контрольной группе

Обозначения (к рисункам 2, 3)

I. Мотивация ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

II. Ответственность (сформированность ответственности как качества личности).

III. Стремление работать в коллективе и нести перед ним ответственность.

IV. Правильность прогноза УПД.

V. Обоснованность прогноза УПД.

VI. Перспективность прогноза УПД.

Поэтому применение соответствующей педагогической технологии в практике обучения и воспитания старшеклассников считаем целесообразным. Полученные результаты доказали эффективность выдвинутых педагогических условий и модели воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

В заключении приведены основные результаты работы.

Воспитание ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности есть процесс педагогического управления развитием личности в контексте общечеловеческой культуры, на основе системного, личностно ориентированного, отношенческого, культурологического подходов. Структура ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности представляется как единство когнитивного, аффективного, поведенческого и релятивного компонентов.

Специфика воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности заключается в: технологизированности процесса воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности; интерпредметности данного процесса, основанной на полинаправленном характере ответственного отношения к познанию; использовании сен-зитивного для воспитания заявленного качества периода — активной фазы Я-идентификации школьников; консолидационном характере взаимодействия субъектов воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности; формировании у старшеклассников убежденности в необходимости постоянного познавательного самосовершенствования и соответствующих привычки и самодисциплины; развитии способности к профессиональному и личностному самоопределению, основанной на ценностном отношении к своему будущему; развитии у обучающихся нравственного отношения к обществу, коллективу, составляющим их субъектам, соответствующим нормам и ценностям.

Достижение высоких результатов воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности обеспечивают следующие педагогические условия: педагогическое содействие Я-идентификации старшеклассника, определяющей адекватный высокий уровень притязаний, осознание самоценности, собственного потенциала в учебно-познавательной деятельности, направленность на успех; знание учителями и учет при проведении педагогической работы возрастных и индивидуальных особенностей старшеклассников; актуализация волевых качеств школьников обеспечивает качественную связь формирования установок на ответственное отношение к учебе; сформированность потребностей и ценностей, влияющих на мотивацию ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности; готовность педагогов к реализации технологии воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности; Взаимодействие максимального круга субъектов образовательно-воспитательного процесса в целях воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности.

Модель воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности включает цель, подходы, принципы, функции,

этапы, критерии, уровни и результат воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность выдвинутых и реализованных на уровне педагогической технологии, модели и условий воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Проведенное исследование не претендует на полное, всестороннее и окончательное разрешение поднятой проблемы. Требуют дальнейшей разработки вопросы формирования мотивации ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности; соотношения лени и ответственности в структуре личности; культуры ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Невзорова, М.С. Развитие ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности / М.С. Невзорова // Вестник Тамбовского университета. — 2010. - № 6 (86). — С. 141-146.

2. Невзорова, М.С. Формирование у старшеклассников мотивации ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности / М.С. Невзорова // Мир науки, культуры, образования. - 2012. — № 4 (35). - С. 205-207.

3. Невзорова, М.С. Личностно ориентированная технология воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности / М.С. Невзорова //Вестник Воронежского государственного технического университета . - 2012. - Том 8. № 10.2. - С. 92-95.

4. Невзорова, М.С. Методологические основы воспитания ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности / М.С. Невзорова, М.В. Судакова. - Вестник МичГАУ. - 2013. -№ 4. - С. 116-120.

Учебные пособия:

5. Невзорова, М.С. Педагогическая психология. Учебное пособие / М.С. Невзорова, Е.В. Корепанова. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2007. - 285 с.

6. Невзорова М.С. Возрастная психология: учебное пособие для студентов педагогических вузов [Электронный ресурс] /М.С. Невзорова, Е.В. Корепанова. - Воронеж: ЭМТИИС-НАУКА, 2013. - Формат PDF. - 492 с. - 1 электрон, опт. диск.

Публикации в прочих изданиях:

7. Невзорова, М.С. Нравственный потенциал психологического образования в вузе / М.С. Невзорова // Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профес-

сора Яковлева В.А. — Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2009. -С. 161-165.

8. Невзорова, М.С. Проблема воспитания ответственности у старшеклассников / М.С. Невзорова // Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития. Материалы XIII межвузовской научно-практической конференции. Ч. II. - Липецк: ЛГПУ, 2009. - С. 45-50.

9. Невзорова, М.С. Условия воспитания ответственного отношения к учебно-познавательной деятельности как механизм формирования профессиональной компетентности / М.С. Невзорова // Психолого-педагогическое сопровождение развития профессиональных компетенций в регионе: сборник материалов /Под общ. ред. В.Н. Яценко. - Мичуринск: ФГБОУ ВПО МГПИ, 2011. — С. 118-122.

10. Невзорова, М.С. Роль субъективного восприятия времени при определении временного критерия ответственного отношения старшеклассников к учебно-познавательной деятельности / М.С. Невзорова // Образование в XXI веке. Материалы международной научной заочной конференции. Вып. II. — Тверь: ООО «Купол», 2012. - С. 147-150.

11. Невзорова М.С. Диалектика соотношения лени и ответственности в деятельности личности [Электронный ресурс] / М.С. Невзорова // Научный сборник / [под ред. Т.А. Дроновой, A.A. Дронова] — Выпуск 4/13. — Воронеж: ЭМТИИС-НАУКА, 2013. - Формат PDF. - С.31-37. - URL: http://www.emtiis.ru .

12. Невзорова М.С. Система критериев оценки воспитанности ответственного отношения обучающихся к учебно-познавательной деятельности / М.С. Невзорова // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении: сборник научных статей / [под ред. И.Ф. Бережной, C.B. Поповой]. — Вып. 7. — Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2013.-С. 209-213.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «БиС», г. Мичуринск, Липецкое шоссе, 95а. Заказ № 423 от 19.20.2014 г. Тираж 100 экз.