Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе групповой работы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кимеева, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе групповой работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кимеева, Ольга Анатольевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития познавательной активности старшеклассников.

§1. Анализ понятий «активность» и «познавательная активность» в философии и психологии.

§2. Педагогические подходы к понятию познавательной

Щ активности, ее сущность и динамика развития.

§3. Возрастные особенности развития познавательной активности старшеклассников.

Выводы.

Глава II. Групповая работа как средство развития познавательной активности старшеклассников.

§ 1. Возможности групповой работы для развития познавательной активности старшеклассников.

§2. Технология субъектно-развивающей групповой работы старшеклассников.

§3. Уровни развития познавательной активности старшеклассников и результаты экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе групповой работы"

Актуальность исследования. Среди тенденций современного образования можно было бы выделить его кардинальный поворот к развитию сущностного личностного начала в человеке. Личностно-ориентированное образование рассматривает развитие человека как самоцель, достижению которой подчинены содержательные и процессуальные компоненты системы образования.

По мнению философов, основной характеристикой личности как субъекта деятельности является активность. Поэтому многие ученые рассматривают познавательную активность учащегося в качестве "системообразующего свойства личности, при воздействии на которое можно осуществлять формирование развитой личности"

В.С.Данюшенков).

Познавательная активность относится, казалось бы, к достаточно широко изученным проблемам в философии, психологии, педагогике и других науках и являлась предметом исследований в трудах З.А.Абасова, Л.П.Аристовой, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, М.А.Данилова, В.С.Данюшенкова, Л.Н.Калашниковой, О.А.Конопкина, Е.В.Коротаевой, Л.С.Кулыгиной, Ю.Н.Кулюткина, В. И. Лозовой, А.К.Марковой, А.М.Матюшкина, Ю.А.Миславского, Т.П.Михневич, В.К.Пинкевича, Н.А.Половниковой, Г.В.Сорвачевой, Г.С.Сухобской, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.

Однако в настоящий момент в связи с переходом к личностной парадигме образования повышается интерес к проблеме развития познавательной активности. Идея развития познавательной активности исходит из убеждения, что все дети талантливы от природы и надо лишь пробудить их дремлющие силы души, создать "условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов образовательного процесса" (В.В.Сериков).

Решение этой задачи предполагает использование средств, ускоряющих процесс развития личности и повышающих эффективность воздейся на ученика за счет того, что их реализация имеет для него новый субъектный смысл.

Традиционно вопрос о средствах развития познавательной активности решался в рамках проблемы активизации ученика. Особое внимание средствам активизации уделялось в работах В.С.Данюшенкова, Л.Н.Калашниковой, Е.В.Коротаевой, Л.С.Кулыгиной, В.И.Лозовой, А.К.Марковой, Т.П.Михневич, Г.С.Сухобской, А.В.Троцко, И.Ф.Харламова, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, и др.

В то же время ориентация обучения на развитие личности ученика требует теоретического обоснования целесообразности применения различных средств активизации и их влияния на процесс развития познавательной активности. В связи с этим необходимо изучение проблемы возрастной детерминации подбора средств развития познавательной активности.

Перечисленные обстоятельства обусловливают важность исследований, посвященных рациональному использованию средств развития познавательной активности старшеклассников, в зависимости от сущности и динамики ее развития, а также возрастных особенностей учащихся.

В исследованиях М.Д.Виноградовой, Н.С.Дежниковой, В.В.Котова, Х.И.Лийметса, Е.Д.Маргулиса, А.К.Марковой, Т.А.Матиса, В.Оконя, И.Б.Первина, В.В.Рубцова, Г.И.Цукерман, И.М.Чередова и др. повышение познавательной активности отмечается как один из результатов использования совместной деятельности учащихся в процессе групповой работы.

Авторы личностно-развивающих концепций (Е.В.Бондаревская, Т.В.Машарова, В.В.Сериков, С.И.Якиманская и др.) указывают на необходимость обращения к таким формам организации учебной деятельности как режим диалога, совместного поиска, сотрудничества, коллективно-распределенной деятельности, полагая, что именно такая деятельность обнаруживает новый личностный смысл знаний и процесса его добывания. Групповая работа, по мнению исследователей (А.Г.Асмолов, В.А.Петровский), дает опыт взаимодействия в незнакомых ситуациях, требующих выбора поведения и переноса знаний, умений, навыков. "Обладающая таким опытом личность способна действовать активно, самостоятельно, творчески, обогащать свою жизнь и жизнь j других людей" (А.А.Симонова).

Проведенное нами изучение опыта использования групповой работы в массовой практике (135 учителей школ города Кирова и Кировской области) показало, что лишь 5% респондентов систематически используют групповую работу старшеклассников. Высказывалось отрицательное мнение о целесообразности использования групповой работы в старших классах. Причинами отказа от систематического использования групповой работы для развития познавательной активности старшеклассников в 100% случаев были названы отсутствие методических рекомендаций, технологических разработок и необходимых дидактических материалов.

Таким образом, выявляются следующие противоречия.

1. Противоречие между требованием личностно-ориентированного подхода к созданию условий для развития личностных свойств ученика, в том числе познавательной активности, и недостаточной разработанностью и теоретическим обоснованием средств его реализации.

2. Противоречие между потребностью практики в исследовании познавательной активности старшеклассников как личностей, стремящихся и способных быть реальными субъектами учебно-познавательной деятельности, и существующим предложением практических разработок данной проблемы в русле личностно-ориентированного обучения со стороны педагогической науки.

3. Противоречие между результатами имеющегося передового опыта использования групповой работы учащихся как средства развития их познавательной активности и отсутствием методических рекомендаций для применения в массовой педагогической практике.

Необходимость разрешения этих противоречий определила тему исследования - "Развитие познавательной активности старшеклассников в процессе групповой работы".

Объект исследования - процесс развития познавательной активности старшеклассников.

Предмет исследования - групповая работа старшеклассников как средство развития их познавательной активности.

Цель исследования - выявить педагогические условия групповой работы, обеспечивающие развитие познавательной активности старшеклассников в обучении.

В основу исследования была положена следующая гипотеза:

Если на основе изучения сущности познавательной активности, динамики ее развития и возрастных особенностей старшеклассников выявить психолого-педагогические условия развития их познавательной активности и реализовать их в технологии групповой работы, то процесс развития познавательной активности старшеклассников будет более эффективным.

Задачи исследования:

1) рассмотреть сущность познавательной активности личности и динамику ее развития;

2) исследовать возрастные особенности развития познавательной активности старших школьников;

3) определить возможности групповой работы как средства развития познавательной активности старшеклассников;

4) разработать технологию групповой работы старшеклассников, обеспечивающей развитие их познавательной активности как характеристики уровня их субъектности.

5) выделить критерии и уровни развития познавательной активности старшеклассников как субъектов деятельности.

Методологической основой исследования являются положения диалектико-материалистической теории отражения и теории познания; системный подход, отражающий взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории, эксперимента и практики (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, В.С.Данюшенков, Л.Ф Спирин и др.); деятельностный подход (Б.Г Ананьев, Л.И. Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, Т.В.Машарова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); положение о социально-исторической детерминации развития всех высших психических свойств, его конкретизация в различных исследованиях (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.); философские и психологические работы, обосновывающие активность, познание, деятельность, общение (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, М.Д.Демин, А.Илиади, М.С.Каган, М.С.Кветной, В.З.Коган, В. А. Лекторский,

A.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Ф.Ломов, Э.С.Маркарян, В.Д.Парыгин,

B.А.Петровский, Я.А.Пономарев, Г.В.Пугач, С.Л.Рубинштейн, Л.П.Станкевич, В.Ф.Юлов и др.); психологические и педагогические работы, обосновывающие познавательную активность, учебно-познавательную деятельность и самостоятельность (З.А.Абасов, М.А.Данилов, В.С.Данюшенков, Е.В.Коротаева, Ю.Н.Кулюткин, В.И.Лозовая, Т.Н.Мальковская, А.М.Матюшкин, М.Н.Скаткин, Г.С.Сухобская, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); исследования, посвященные проблемам коллективной учебно-познавательной деятельности и групповой работы (М.Д.Виноградова,

A.С.Границкая, Н.С.Дежникова, В.К.Дьяченко, В.В.Котов, Х.Й.Лийметс, Е.Д.Маргулис, А.К.Маркова, Т.А.Матис, И.Б.Первин, В.В.Рубцов,

B.П.Тарантей, Л.М.Фридман, Г.А.Цукерман, И.М.Чередов и др.). Программа нашего исследования реализовывалась с помощью следующих методов исследования: теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучения учебной документации, изучения и обобщения передового отечественного и зарубежного педагогического опыта, констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдения за учебным процессом, анкетирования, тестирования, индивидуальных бесед, самодиагностики учителей и учащихся, методов математической обработки результатов эксперимента.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ №10, 28, 30 г.Кирова, №3 г.Котельнича, международного лагеря "Молодое поколение". В эксперименте принимали участие 318 учащихся старших классов.

Исследование проводилось в течение 1996-2000 гг. в несколько этапов.

На первом этапе - поисковом (1996 - 1997 гг.) - проанализировано современное состояние проблемы, изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме, проводилось исследование уровня развития познавательной активности старшеклассников в школах Г.Кирова. Изучалась практика применения групповой работы на уроках в старших классах по различным предметам. В самом общем и первоначальном виде была обозначена логика исследования. К концу первого этапа исследования диссертантом были собраны и обобщены эмпирические материалы, отражающие состояние уровня развития познавательной активности старшеклассников. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, изучения отечественного и зарубежного опыта применения групповой работы учащихся старших классов сформулирована общая гипотеза исследования.

На втором этапе - теоретико-экспериментальном (1997-1999 гг.) -проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого уточнялись и корректировались некоторые направления исследования. В основном была разработана технология групповой работы, соответствующая выявленным особенностям познавательной активности старшеклассников. Ее апробация и корректировка проходила в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе - завершающем (1999 - 2000 гг.) - продолжался формирующий эксперимент, направленный на апробирование предлагаемой технологии. Обобщались, систематизировались и сравнивались результаты экспериментов. Оформлялись полученные результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• На основе личностно-ориентированного подхода определены педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников: опыт выполнения функций управления учебно-познавательной деятельностью по отношению к другим и к себе, субъектно-значимое взаимодействие учащихся, целенаправленное руководство процессом развития познавательной активности учащихся со стороны педагога.

• Выявлены возможности групповой работы как средства развития познавательной активности старшеклассников на уровне ее принципов, структуры и признаков, психологических механизмов взаимодействия учащихся в группе, на уровне вариативности технологии групповой работы.

• Разработана технология субъектно-развивающей групповой работы старшеклассников, обеспечивающая развитие познавательной активности старшеклассников.

• Выделены критерии и уровни познавательной активности, отражающие позицию ученика как субъекта деятельности.

Практическая значимость исследования

Разработанная технология субъектно-развивающей групповой работы старшеклассников (алгоритм действий учителя по использованию технологии; разнообразные варианты формирования групп и внутригруппового управления, режимы взаимодействия учащихся и рекомендации по последовательности их применения, комплекс средств обучения, система стимуляции групповой работы) и мониторинг развития познавательной активности старшеклассников могут быть использованы для чтения лекций по спецкурсу в вузе, а также в практической работе учителей как инновационных, так и общеобразовательных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия развития познавательной активности старшеклассников, выделенные на основе определения сущности познавательной активности как характеристики субъекта познания, динамики ее развития и возрастных особенностей познавательной активности старшеклассников:

- опыт выполнения каждым учащимся функций управления учебно-познавательной деятельностью по отношению к другим и к себе;

- субъектно-значимое взаимодействие старшеклассников в процессе учения;

- целенаправленное руководство развитием познавательной активности учащихся со стороны учителя.

2. Технология субъектно-развивающей групповой работы старшеклассников как средство развития их познавательной активности.

3. Критерии и уровни познавательной активности старшеклассников, отражающие динамику развития познавательной активности, проявляемой в субъектной позиции учащегося, и позволяющие отслеживать ее развитие как целостной характеристики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, целенаправленным использованием системы методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью результатов исследования, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на методических объединениях учителей школ г.Кирова и Кировской области, на научно-практических и научно-методических конференциях (гг. Елец, Киров, Рязань), семинаре молодых ученых ВГПУ, в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы (192 наименования, в том числе 3 на иностранном языке) и 10 приложений. Работа содержит 13 рисунков, 21 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

На основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта учителей и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:

1. Познавательная активность - это свойство личности ученика, характеризующее его как субъекта учебно-познавательной деятельности, проявляющееся в его способности к управлению этим процессом.

2. Развитие познавательной активности осуществляется поэтапно и отражает субъектную позицию ученика. Критериями высшего уровня познавательной активности являются сформированные умения самоуправления (самомотивация, самоорганизация, саморегуляция, самоанализ, самоконтроль и самооценка) учебно-познавательной деятельностью, определяющие динамику ее развития.

3. Групповая работа старшеклассников - эффективная форма развития их познавательной активности.

4. Технология субъектно-развивающей групповой работы включает: а) этапы, обеспечивающие постепенное освоение учащимися функций самоуправления; б) создание условий для субъектно-значимого взаимодействия старшеклассников за счет определенной последовательности использования вариантов формирования групп, качественного состава групп, внутригруппового управления, режимов взаимодействия учащихся; в) алгоритм действий учителя по использованию технологии и средства управления учебно-познавательной деятельность учащихся на различных этапах технологии.

5. Установлены три основных педагогических условия групповой работы, обеспечивающих развитие познавательной активности старшеклассников:

1) опыт выполнения каждым учащимся функций управления учебно-познавательной деятельностью по отношению к другим и к себе;

2) субъектно-значимое взаимодействие старшеклассников в процессе учения;

3) целенаправленное руководство развитием познавательной активности учащихся со стороны учителя.