автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников
- Автор научной работы
- Еропов, Илья Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников"
На правах рукописи
Еропов Илья Александрович
Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2014
15 ЯКВ 2315
005557102
005557102
Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной педагогики ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Фортова Любовь Константиновна
Официальные оппоненты
Кручинина Галина Александровна,
доктор педагогических наук, профессор, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, кафедра педагогики и управления образовательными системами, профессор
Евсеев Андрей Борисович,
кандидат педагогических наук, доцент, Владимирский институт туризма и гостеприимства, кафедра общенаучных и гуманитарных дисциплин, доцент
Ведущая организация
Орловский государственный институт искусств и культуры
Защита состоится « К> » февраля 2014 г. в «11:30» часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт культуры».
Автореферат размещен на сайте Московского государственного института культуры http://www.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru. Автореферат разослан « 16 » декабря 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ...
доктор педагогических наук, / f
профессор ' B.C. Садовская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проводимые в последние десятилетия реформы современной школы с целью повышения результативности не учитывали в достаточной степени значения компьютерных технологий. Компьютерные технологии эффективны лишь в сочетании с соответствующими педагогическими технологиями. В настоящее время еще живы прежние категории (социализация, педагогическая система, образовательный процесс, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая задача, образовательная технология), а освоение компьютерных технологий остается острой проблемой. Проведенный анализ показывает, что новые компьютерные технологии в значительной степени расширяют диапазон образовательных возможностей, которые способны коренным образом изменить организацию учебного процесса в старших классах.
Приоритетные направления обновления образования определены в ряде федеральных документов: в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (вступил в силу 1 сентября 2013г.),1 в Концепции модернизации российского образования и в Президентской программе «Компьютеризация всей образовательной сети страны», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» и других. Актуальность темы исследования характеризуется еще и тем, что развитие компьютерной компетентности старшеклассников расширяет и развивает образовательную систему, переориентируя школу к компьютеризации всех ее процессов.
В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Это явление сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, адекватных современным техническим возможностям и способствующих гармоничному вхождению старшеклассника в компьютеризированную среду.
Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.
Следовательно, необходимо исследовать педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода, поскольку компьютеризация обучения старшеклассников представляет сложный синтез когнитивного, предметно-практического и личного опыта, а также уровень умений и навыков личности, отражающий степень соответствия определённой компетенции. Это позволяет
1 Федеральный закон № 273-Ф3 «05 образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года (вступил в силу 1 сентября 2013г.).
действовать конструктивно в динамично изменяющемся процессе модернизации российской школы.
Степень научной разработанности проблемы. В специальной педагогической литературе широко представлены труды, затрагивающие вопросы организации педагогического процесса старшеклассников в общеобразовательной школе, — это исследования К.А. Абульхановой-Славской, H.A. Алексеева, В.ГТ. Андронова, Г.И. Баевой, C.B. Басюк, JT.T. Лаптева, Ю.К. Черновой, А.Н. Ярыгина и др.
В качестве основной цели образования выделяется обеспечение подготовки высокообразованных индивидов и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях компьютеризации общества. Этой теме посвящены многие публикации, в частности, B.C. Григорьева, И.Г.Голышева, В.Г.Горбачева, И.К. Зайцевой, М.С. Емец, Н.М. Квасниковой, H.A. Кудиновой,
B.C. Кукушкина, В.А. Лефевр, Г.Б. Лялькиной, Л.Н. Макаровой, Т.В. Мироновой, Н.И. Мицкевич, O.A. Павловой, О.Ю. ГТлескачевой, Н.С. Пономарёвой, Н.М. Савиной, И.А. Шаршова и т.д.
В связи с этим одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является совершенствование формирования компьютерной компетентности старшеклассников, что позволит им легко определиться в выборе будущей профессии и быть востребованными на рынке труда. В современной науке имеется ряд работ, посвященных рассмотрению различных аспектов компьютерной компетентности старшеклассников: социально-философского (Б.С. Гершунский, К.К. Колин,
A.И. Ракитов, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др.), психологического (В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров и др.), педагогического (В.В. Давыдов, E.H. Машбиц и др.) и методического (А.И. Бочкин, Т.П. Воронина, C.B. Дейнеко, Л.Х. Зайнутдинова и др.); вопросам формирования компьютерной грамотности различных специалистов (А.П. Ершов, В.А. Каймин, В.М. Монахов, A.A. Кузнецов, В.М. Оксман, С.И. Шварцбурд, С. А. Христачевский и др.).
Вопросы реализации эффективных организационно-педагогических условий обучения в средней школе рассматриваются в работах А.Г. Асмолова,
C.Ф. Артемьевой, М.В. Егорова, Э.Ф. Зеера, В.М. Зеленина, Т.А. Зимней, Л.С. Зникиной, Г.П. Корнева, В.В. Самарина, А.Л. Семенова, В.В. Серикова, A.B. Соловова, O.P. Эргардт, Э.Ф. Эсер и др.
Технологические аспекты процесса обучения исследованы в трудах А.П. Беляевой, И.Г. Бердникова, Е.В. Бондаренко, Н.В. Васиной, И.В. Марусевой, Е.И. Машбица, И.А. Румянцева, В.А. Сластёнина, Б.Е. Стариченко, В.П. Сухинина, Н.Ф. Талызиной, Н.Д. Угринович, В.Ф. Шолохович, В.И. Щеголя,
B.В. Щипанова и др.
Исследованию роли современного компьютерного пространства как важнейшего условия развития компетенций посвящены исследования С.Н. Деминой, Б.Е. Железовского, М.А. Епифановой, Ю.В. Мосина, Т.С. Рогожина, М.А. Тарасовой, A.A. Тихомирова и др.
Различные частные аспекты компьютерно-технологической составляющей современных компетенций школьников рассматриваются в трудах Ю.В. Васильева, В.Г. Виненко, Л.К. Гейфмана, Н.В. Гомулиной, В.П. Дружинина, Л.М. Митиной, Е.В. Могилевской, В.М. Нестеренко, Е.Д. Осоргина, Т.Н. Педан, М.М. Поташника, О.Н. Шахматовой, И.С. Якиманской,
B.Г. Янина и др.
Многие современные исследования посвящены проблемам личностно-деятельностного подхода: В.И. Андреева, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, В. Бухвалова, И.А. Зязюна, А.Ю. Коджаспирова, Г.М. Коджаспировой, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, С.Л. Рубинштейна, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина,
C.А. Смирнова, А.И. Уемова и др.
Развитие компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем среднего образования. Проблемная ситуация возникла из-за противоречия между необходимостью обеспечивать качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет увеличения объема информации, подлежащей усвоению старшеклассниками.
На сегодняшний день в России уже появились фундаментальные научно-теоретические и научно-методические работы, в которых анализируются сущность компетенций и проблемы развития компьютерной компетентности старшеклассников. Разработкой данной проблемы занимаются российские исследователи: П.П. Борисов, Н.С. Веселовская, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, H.A. Переломова, Т.Б. Табарданова, И.Д. Фрумин, Г.А. Цукерман и др., и зарубежные ученые: Р. Барнетт, Дж. Равен (Великобритания), В. Вестера (Голландия).
Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода рассматривали А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, B.C. Садовская, Т.К. Солодухина, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, В.В. Чижиков.
Искомые подходы в модернизации системы образования ориентируются, в первую очередь, не на создание технологических инвариантов и новых стандартов в образовании, а на разработку нетрадиционных подходов к раскрытию творческих способностей личности, совершенствованию технологий обучения на основе современных образовательных и компьютерных технологий.
Актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:
- острой необходимостью изучения педагогических условий развития компьютерных компетентностей старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода и недостаточностью их разработки в отечественной педагогике;
- необходимостью изучения структуры развития компьютеризации обучения старшеклассников, включающей личностные, коммуникативные, специфические компетенции, обусловленные возможностью профессионального выбора, профориентации, компетентности
самообразования и информационно-технологические компетентности, и низким уровнем компьютерной грамотности старшеклассников.
Данные противоречия позволили нам определить проблему исследования, которая состоит в том, что необходимо оптимизировать педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников и отсутствия их на практике, так же как и личностно-деятельностностного подхода. Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике и учитывая названные противоречия, была определена тема диссертационного исследования «Педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников: личностно-деятельностный подход».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогические условия развития компьютерной компетентности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях и внедрить их в практику.
Объект исследования - развитие компьютерной компетентности старшеклассников в современной общеобразовательной школе.
Предмет исследования - педагогические условия процесса развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие компьютерной компетентности старшеклассников будет более результативным, если:
- раскрыто содержание понятия «компьютерная компетентность» старшеклассника и личностно-деятельностного подхода;
- определены критерии и показатели оценки уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников в оптимальных педагогических условиях на основе личностно-деятельностного подхода;
- разработана теоретическая модель и Программа развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- теоретически осмыслить и конкретизировать содержание понятия «компьютерная компетентность старшеклассников» в современной общеобразовательной школе;
- определить педагогические условия, обеспечивающие развитие компьютерной компетентности старшеклассников, и экспериментальным путем проверить действенность выявленного комплекса педагогических условий и эффективность функционирования разработанной теоретической модели на основе личностно-деятельностного подхода;
- выявить критерии и показатели оценки уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников, раскрыть специфику развития
компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода;
- разработать и внедрить Программу развития компьютерной компетентности старшеклассников в современной общеобразовательной школе на основе личностно-деятельностного подхода.
Методологическую основу исследования составил всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, включающий в себя: системный подход, рассматривающий процесс развития компьютеризации обучения старшеклассников как целостную систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов; компетентностный подход, позволяющий ориентировать старшеклассников на развитие компьютеризированного обучения, как неотъемлемой составляющей профессиональной подготовленности старшеклассников; личностно-деятельностный подход, способствующий созданию предпосылок для осознанного стремления обучающихся к совершенствованию компьютерной грамотности; логико-дидактический подход, способствующий созданию оптимальных педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.
Для достижения цели и решения поставленных задач исследования, а также проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс общенаучных и конкретно-научных методов познания:
-теоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, систематизация научных источников и нормативных документов по проблеме);
-эмпирические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование, констатирующий, формирующий и контрольный виды педагогического эксперимента, экспертное оценивание);
-математические (обработка и анализ результатов проведенного эксперимента).
Теоретической основой исследования явились фундаментальные концепции, теории, исследования:
• культурно-историческая теория развития поведения и психики человека (JT. С. Выготский), общепснхологическая теория мышления (A.B. Брушлинский, С. JT. Рубинштейн, О. К. Тихомиров, М. А. Холодная и др.) и теория профессионализации мыслительной деятельности человека (Б. Г. Ананьев, А. А. Баталов, М. М. Кашапов, Ю. П. Поваренков, В. Д. Шадриков и др.);
• теория непрерывного профессионального образования (А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, А. М. Новиков, Ю. Н. Петров и др.);
• теория социально-философского аспекта компьютеризации развития образования (Б.С. Гершунский, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др.),
• теория психологического аспекта развития компьютеризации образования (В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров и др.);
• теория педагогического аспекта развития компьютеризации
образования (B.B. Давыдов, E.H. Машбиц и др.) и методического (А.И. Бочкин, Т.П. Воронина, C.B. Дейнеко, JI.X. Зайнутдинова и др.);
• концепция компьютерной грамотности различных специалистов (А.П. Ершов, В.А. Каймин, В.М. Монахов, A.A. Кузнецов, В.М. Оксман, С.И. Шварцбурд, С.А. Христачевский и др.).
Теоретическому и методологическому анализу исследуемой проблемы способствовало изучение работ по теории методов обучения, представленной в отечественной дидактике рядом концепций по культурологической теории содержания образования, включающей в себя теорию методов обучения и средств активизации познавательной деятельности школьников (А.Н. Алексюк, Ю.Н. Бабанский, Т.М. Балыхина, Е.Я. Голант, A.B. Иващенко, М.А. Данилов, И.Я Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), по теории образования взрослых (Б.Г. Ананьев, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, H.A. Подгорецкая, Е.И. Степанова), а также исследований, выполненных с позиции культурно- исторической педагогики (О.С. Газман, В.И. Казаренков, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Е.А. Ямбург и др.).
Важное значение для настоящего исследования имела концепция системогенеза В.Д. Шадрикова, согласно которой все профессиональные характеристики образования закладываются с первых дней обучения в школе.
Базами исследования явились: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Владимира «Лицей-интернат №1» и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Владимира «Лицей №17». Экспериментальное исследование проводилось с 2011 по 2013 годы, в нем приняли участие ученики 10, 11 классов в возрасте от 15 до 18 лет. Так, в 2011/2012 учебном году общая численность контрольных и экспериментальных групп составила 25 и 27 старшеклассников, в 2012/2013 учебном году - 28 и 26 старшеклассников. Определение объема выборочной совокупности (численность контрольных и экспериментальных групп - 106 учащихся, из них 56 девушек и 50 юношей) осуществлялось в соответствии с положением о том, что величина выборочной совокупности должна быть статистически значимой и не громоздкой. Выборочная совокупность является репрезентативной (представительной), поскольку она достаточно полно описывает признаки генеральной совокупности: школа, класс, возраст, образование и место проживания. Указанные группы в целом являлись эквивалентными: примерно равным распределением учащихся по возрасту, месту проживания и по минимальному разбросу среднего балла (3,61 - 3,85) компьютерных знаний, умений и навыков, предусмотренных школьной программой по информатике. Все это позволило одинаково расценить стартовые возможности участников эксперимента.
Первый этап (2009—2011 гг.) — теоретический; включал анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета исследования, разработку гипотезы; уточнение темы и понятийного аппарата; выбор контрольных и экспериментальных групп; определение методики
экспериментального исследования, критериев и показателей оценки уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников.
Второй этап (2011-2012 гг.) - экспериментальный; представлял собой проведение констатирующего, формирующего и контрольного видов эксперимента с целью проверки гипотезы исследования, апробации Программы формирования компьютерной компетентности старшеклассников, изучения динамики этого процесса, а также выявление и апробацию педагогических условий, обеспечивающих результативность данного явления.
Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий; на данном этапе осуществлялись обработка и систематизация эмпирических данных, формулирование выводов исследования; текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• конкретизировано содержание понятия «компьютерная компетентность» старшеклассника, понимаемое как комплексное свойство личности и интеллектуально-познавательной деятельности старшеклассника, определяющее его деятельность на основе личностно-деятельностного подхода, позволяющее мобильно ориентироваться в информационном пространстве учебной и исследовательской деятельности, логично и объективно оценивать ситуации, проявлять гибкость поведения, эмоциональную устойчивость при профилактике компьютерной аддикции;
• определены критерии: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий, эстетический; показатели: познавательный интерес, творческая самореализация, мотив достижения успеха; знания и умения по пользованию компьютером, выполнение учебных заданий в единицу времени, устойчивое усвоение учебного материала; активационные эмоции, тензионные эмоции, эмоциональная устойчивость; поведенческая активность, гибкость поведения, коммуникабельность; воспитание за счет использования компьютерной графики, неограниченного доступа к электронным ресурсам и библиотекам, формирования интереса и развития чувств красоты форм, цвета; и уровни (высокий, средний, низкий) эффективности развития компьютерной компетентности старшеклассников;
• осуществление междисциплинарной интеграции учебных дисциплин «Информатика», «Математика», «Физика», функционально ориентированных на формирование опыта осуществления аналитико-синтетической деятельности старшеклассников; использование в образовательном процессе методических рекомендаций для учителей, родителей и старшеклассников; создание на занятиях ситуации успеха, способствующей снятию эмоционального дискомфорта в процессе развития компьютерной компетентности старшеклассников; реализация системы средств педагогической коммуникации и диалогического подхода, ориентированных на эффективное развитие компьютеризированного обучения старшеклассников в условиях интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности; вовлечение старшеклассников в исследовательскую деятельность компьютерной направленности;
• разработана и реализована Программа развития компьютерной компетенции старшеклассников, основанная на идее интегрирования учебной и внеучебной познавательной деятельности, включающая в себя интегративный дидактический комплекс, направленный на формирование у старшеклассников компьютерной компетентности, исследовательской установки, и повышения качества развития компьютерных компетентностей среди учителей, старшеклассников и родителей;
• разработана и предложена теоретическая модель развития компьютерной компетентности старшеклассников в современной школе, обеспечивающая целостное представление о сущностном содержании изучаемого феномена.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она:
• осуществляет анализ современных научных представлений развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода, позволивший сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности исследуемого феномена;
• дополняет и расширяет определение «компьютерная компетентность старшеклассников» за счет включения в него новых критериев и терминов;
• обогащает педагогику комплексом педагогических условий как теоретических ориентиров для разработки моделей образовательного процесса, обеспечивающего эффективное развитие компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода;
• расширяет дидактические представления о видовом разнообразии педагогических систем образовательного процесса в школе;
• вносит вклад в развитие теории образования, углубляя представления о способах организации содержания учебного материала, ориентированного на эффективное развитие компьютерной компетентности старшеклассников;
• в рамках разработанной теоретической модели выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, при которых развитие компьютерной компетентности старшеклассников в современной образовательном процессе школы будет наиболее результативным: согласованном взаимодействие учителей школы по развитию исследуемого феномена, повышение эффективности и качества образовательного процесса через формирование компьютерной компетентности учителей; мониторинг качества развития компьютеризированного обучения старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
• полученные результаты и выводы имеют существенное значение для педагогической практики и способствуют разработке научно обоснованных способов организации занятий по развитию компьютерной компетентности учащихся старшего школьного возраста;
• разработанная Программа по развитию компьютерной компетентности старшеклассников, включающая интегративный, дидактический комплекс,
может представлять интерес для учителей современной школы, старшеклассников и их родителей;
• унифицированный характер полученных результатов исследования позволяет рекомендовать их к использованию в системе современного школьного образования, при разработке альтернативных авторских программ, методических рекомендаций для учителей, старшеклассников и родителей, а также в разработке научно-исследовательских и профессионально-образовательных программ в области современного школьного образования;
• материалы исследования могут применяться в процессе повышения квалификации учителей современных общеобразовательных школ, повышения компьютерной грамотности родителей, в практике подготовки студентов педагогических специальностей.
Личный вклад автора исследования заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих результативность в формировании компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода; в уточнении и конкретизации содержания понятия «компьютерная компетентность старшеклассника»; в определении критериев, показателей и уровней развития компьютерной компетентности старшеклассников; в проведении экспериментальной работы; в количественной и качественной обработке результатов исследования, в разработке и внедрении методических рекомендаций для учителей, родителей и старшеклассников по развитию компьютерной компетентности, в разработке теоретической модели развития компьютерной компетентности старшеклассников в образовательном процессе школы, в обосновании Программы развития компьютерной компетентности старшеклассников.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием объективных и апробированных методов диагностики, репрезентативностью выборки, качественным использованием статистических методов сбора и обработки данных, положительными результатами контрольного эксперимента, аргументированностью полученных выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компьютерная компетентность старшеклассника в современных общеобразовательных школах - комплексное свойство личности и интеллектуально-познавательной деятельности старшеклассника, определяющее его деятельность на основе личностно-деятельностного подхода, позволяющее мобильно ориентироваться в информационном пространстве учебной и исследовательской деятельности, логично и объективно оценивать ситуации, проявлять гибкость поведения, эмоциональную устойчивость при профилактике компьютерной аддикции.
2. Критериями оценки уровня эффективности развития компьютерной компетентности старшеклассников являются: мотивацгюнный (познавательный
интерес, творческая самореализация, мотив достижения успеха), когнитивный (знания и умения по пользованию компьютером, выполнение учебных заданий в единицу времени, устойчивое усвоение учебного материала), эмоциональный (активационные эмоции, тензионные эмоции, эмоциональная устойчивость), поведенческий (поведенческая активность, гибкость поведения, коммуникабельность), эстетический (воспитание за счет использования компьютерной графики, неограниченного доступа к электронным ресурсам и библиотекам, формирования интереса и развития чувств красоты форм, цвета).
3. Результатом использования авторской теоретической модели, содержащей цель, задачи, методы, как общедидактические, так и компьютеризированного образования, а также компетентностно ориентированного обучения, явился переход развитая компьютерной компетентности старшеклассников на более высокий, по сравнению с исходным, уровень развития.
4. Являясь динамичным личностным качеством, компьютерная компетентность формируется в условиях специально разработанной Программы, основанной на идее интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности, включающей цели, задачи, содержательную часть, методы, формы и средства достижения планируемых результатов, составленной не только для старшеклассников, но для учителей и родителей.
5. Развитие компьютерной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы определяется совокупностью следующих педагогических условий:
• согласованное взаимодействие учителей и старшеклассников по развитию исследуемого феномена, повышение эффективности и качества образовательного процесса через формирование компьютерной компетентности учителей;
• мониторинг качества развития компьютеризированного обучения старшеклассников на основе определенных критериев и показателей;
• осуществление междисциплинарной интеграции учебных дисциплин («Информатика и ИКТ», «Математика», «Физика»), функционально ориентированных на формирование опыта осуществления аналитико-синтетической деятельности старшеклассников.
6. Развитие компьютерной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы на основе личностно-деятельностного подхода осуществляется через:
• создание на занятиях ситуации успеха, способствующей снятию эмоционального дискомфорта в процессе развития компьютерной компетентности старшеклассников;
• реализация системы средств педагогической коммуникации и диалогического подхода, ориентированных на эффективное развитие компьютеризированного обучения старшеклассников в условиях интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности;
• вовлечение старшеклассников в исследовательскую деятельность компьютерной направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода проведения диссертационного исследования (2009 -2013 гг.). Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр специальной педагогики, информатики и информационных технологий в образовании и психологии Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых; докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Организация коррекционно-педагогического воздействия в специальной образовательной среде» (21 мая 2013г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию образования Владимирской психологической школы и 90-летию проф. Ивашкина B.C. «Психология как ресурс развития общества» (февраль 2013); на научно-практической конференции «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСИН России» (4 декабря 2012); на II Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование - стратегия жизни современного человека», посвященной памяти русского философа, педагога и математика Т. Ф. Осиповского (26 - 27 марта 2014г.).
Результаты исследования используются в учебном процессе Муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Владимира: в «Лицее-интернате №1» и в «Лицее №17»,что подтверждается экспериментальными актами о внедрении.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и 24 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, дана характеристика теоретических и методологических основ работы; отражены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, их достоверности и обоснованности.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследуемой проблемы» определен понятийно-категориальный аппарат; выявлена специфика развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода; обоснована возможность использования
образовательного потенциала информатики, математики и физики в развитии компьютерной компетентности старшеклассников.
В первом параграфе первой главы «Понятийно-категориальный аппарат исследования процесса развития компьютерной компетентности старшеклассников в современной школе» анализ педагогических, психологических, дидактических, философских и технических исследований литературных источников показал, что функционирует процесс развития компьютерной компетентности старшеклассников.
Компетентность остается характеристикой старшеклассника, а компетенция тем, чем он уже владеет (способность, умение). Именно то, чем он владеет, и определяет его характеристику как компетентного.
Компьютерные компетенции — навыки и умения деятельности по отношению к компьютеру в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире, владение современными средствами информации и информационными технологиями, поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача.
Под компьютерной компетентностью подразумевается уверенное владение старшеклассниками всеми составляющими навыками компьютерной грамотности для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности, при этом акцент делается на сформированность обобщенных познавательных, этических, нравственных и технических навыков. Компетентностный подход предполагает четкую ориентацию на будущее, которая проявляется в возможности построения образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности.
Рассмотрев различные интерпретации понятия «компетентность» и «компетенция», мы разграничили их. Компетенция характеризует область знаний, в которых старшеклассник осведомлен, сферу деятельности, в которой данные знания и умения могли бы быть применены. Компьютерная компетентность старшеклассников представляет собой комплексное свойство личности и интеллектуально-познавательной деятельности старшеклассника, определяющее его деятельность на основе компетенций, позволяющее мобильно ориентироваться в информационном пространстве учебной и исследовательской деятельности, логично и объективно оценивать ситуации, проявлять гибкость поведения, эмоциональную устойчивость при профилактике компьютерной аддикции.
Во втором параграфе первой главы «Сущность компьютеризированного обучения старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода» рассматривается совокупность следующих педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы:
1. Согласованное взаимодействие учителей и старшеклассников по развитию исследуемого феномена, повышение эффективности и качества образовательного процесса через формирование компьютерной компетентности учителей;
2. Мониторинг качества развития компьютеризированного обучения старшеклассников на основе определенных критериев и показателей;
3. Осуществление междисциплинарной интеграции учебных дисциплин («Информатика и ИКТ», «Математика», «Физика»), функционально ориентированных на формирование опыта осуществления аналитико-синтетической деятельности старшеклассников;
4. Создание на занятиях ситуации успеха, способствующей снятию эмоционального дискомфорта в процессе развития компьютерной компетентности старшеклассников;
5. Реализация системы средств педагогической коммуникации и диалогического подхода, ориентированных на эффективное развитие компьютеризированного обучения старшеклассников в условиях интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности;
6. Вовлечение старшеклассников в исследовательскую деятельность компьютерной направленности.
Данные условия реализуются в авторской теоретической модели процесса развития компьютерной компетентности старшеклассников, которая содержит цель, задачи, методы, как общедидактические, так и компьютеризированного образования, а также компетентностно-ориентированного обучения.
В третьем параграфе первой главы «Теоретическая модель развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личноспшо-деятелыюстного подхода» представлена разработанная в процессе исследования теоретическая модель, которая базируется на принципах наглядности, научности, системности и последовательности, сознательности и активности старшеклассников, прочности усвоения материала, и культуросообразности и отражает взаимосвязь следующих компонентов:
Первый компонент теоретической модели - целевой, предполагает переход развития компьютерной компетентности на более высокий, по сравнению с исходным уровнем. Для достижения цели исследования были реализованы следующие подходы: системный, компетентностный, личностно-деятельностный, логико-дидактический. В разработке структурной схемы теоретической модели в образовательном процессе современной школы были применены две группы принципов: общедидактические (наглядности, научности, системности и последовательности, сознательности и активности старшеклассников, прочности усвоения материала, культуросообразности), компетентностно-ориентированного образования (доступности, вовлеченности, преемственности,
междисциплинарности, обратной связи, погружение).
Второй компонент теоретической модели - содержательно-деятельностный, предполагает совоку пность и последовательность выполнения шести педагогических условий в общеобразовательном компьютеризированном процессе современного школьного обучения: согласованное взаимодействие учителей и старшеклассников по развитию исследуемого феномена, повышение эффективности и качества образовательного процесса через формирование компьютерной компетентности учителей; мониторинг качества развития
компьютеризированного обучения старшеклассников на основе определенных критериев и показателей; осуществление междисциплинарной интеграции учебных дисциплин «Информатика и ИКТ», «Математика», «Физика», функционально ориентированных на формирование опыта осуществления аналитико-синтетической деятельности старшеклассников; создание на занятиях ситуации успеха, способствующей снятию эмоционального дискомфорта в процессе развития компьютерной компетентности старшеклассников; реализация системы средств педагогической коммуникации и диалогического подхода, ориентированных на эффективное развитие компьютеризированного обучения старшеклассников в условиях интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности; вовлечение старшеклассников в исследовательскую деятельность компьютерной направленности.
Третий компонент теоретической модели - оценочно-результативный, содержит критерии (мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий, и эстетический), показатели и уровни развития (высокий, средний, низкий), а также диагностические методы, позволяющие определить уровень развития компьютерной компетентности старшеклассников, проанализировать динамику полученных результатов.
Во второй главе «Совершенствование процесса создания педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников» излагается общая структура эмпирического
исследования; подробно освещаются вопросы организации констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, представлены его замысел, задачи и содержание; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие развитие компьютерной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы.
В первом параграфе второй главы «Состояние уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников на современном этапе» подробно описывается экспериментальная часть исследования.
Проведение экспериментального исследования по развитию компьютерной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы включало несколько этапов. На первом, подготовительном этапе, осуществлялось его предварительное планирование, уточнялись цель и задачи исследования; разрабатывались критерии, показатели и уровни развития компьютеризации обучения старшеклассников в образовательном процессе школы (компьютерная компетентность); проводился подбор диагностических методик исследования; выяснялись средства статистической обработки результатов. Были проведены организационные мероприятия по определению времени проведения эксперимента, подбору контрольных и экспериментальных групп, инструктированию всех его участников, в рамках разработанной теоретической модели выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, при которых развитие компьютерной компетентности
старшеклассников в образовательном процессе современной школы будет наиболее результативным.
В заключение подготовительного этапа эксперимента была разработана Программа развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе современной школы.
Констатирующий эксперимент проходил на базе двух школ города Владимира: в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Владимира в «Лицее-интернате №1» и Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении города Владимира в «Лицее №17». Задачами констатирующей части экспериментального исследования стали: выявление исходного уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников в образовательном процессе школы; изучение отношения старшеклассников к процессу компьютеризации обучения; исследование отношения учителей и родителей к проблеме развития компьютеризации обучения старшеклассников в образовательном процессе современной школы.
На основе анализа научной, педагогической и психологической литературы, по результатам наблюдения за учебной деятельностью старшеклассников и с учетом мнений и рекомендаций учителей по исследуемой проблеме, для первоначальной диагностики состояния уровня развития компьютеризации обучения были определены следующие критерии: мотивационный критерий, позволяющий определить побудительную причину мыслительного процесса старшеклассников; когнитивный критерий, включающий знания, умения и навыки старшеклассников по компьютерной грамотности; эмоциональный критерий, характеризующий эмоциональное состояние старшеклассников в процессе работы в компьютерной среде обучения; поведенческий критерий, отражающий реакцию старшеклассников в процессе диалогового общения с компьютером; эстетический критерий, формирующий интерес к использованию компьютерной графики и развития чувств красоты форм, цвета.
В зависимости от степени проявления 15 показателей данных критериев мы выделили низкий, средний, высокий уровни развития компьютерной компетентности старшеклассников, каждому из которых дана качественная и количественная характеристика: низкий уровень - 2,5; 3,5 балла, свидетельствующий о том, что старшеклассники малоинициативны, у них отсутствует стремление узнавать новое, они с трудом воспринимают новую информацию, отличаются узостью, шаблонностью, вттшеватоегью мышления, имеют показатели удовлетворительной успеваемости, в обучении пассивны, в эмоциональном плане, как правило, напряжены, испытывают тревогу и страх; средний уровень - 3,5;4,5 балла, характеризующийся тем, что старшеклассники проявляют ситуационную актвность, легко воспринимают новую информацию, способны кратко излагать мысли, но не всегда последовательно и обоснованно, имеют показатели хорошей успеваемости, не всегда способны сориентироваться в быстро меняющихся ситуациях, заинтересованность в общении проявляют только в случае необходимости, им свойственно эмоциональное спокойствие, испытывают радость, увлеченность работой в
компьютерной среде обучения; высокий уровень - 4,5; 5 баллов, указывающий на то, что старшеклассники инициативны, обладают внутренним мотивом к познанию, отличаются высокой восприимчивостью к новому, строгостью, непротиворечивостью и обоснованностью мышления, имеют показатели отличной успеваемости, в обучении активны, способны быстро реагировать на меняющиеся ситуации, испытывают высокую потребность в общении, стремятся к лидерству, эмоционально удовлетворены, как правило, испытывают восторг, радость, поглощены работой в компьютерной среде обучения.
Для диагностики уровня развития компьютерной компетенции старшеклассников контрольных и экспериментальных групп использовались различные методики, которые включали в себя наблюдение; интервьюирование; анкетирование; экспертную оценку; тестирование и шкалирование: тест-опросник МУН по А. Реану (мотивация успеха и боязни неудачи), тест на скорость (Н.В. Белов), методика «Закономерности числового ряда» (Д.Я. Райгородский), тест Айзенка об особенностях поведения для старшеклассников; методика «Шкала дифференциальных эмоций» (Е.П. Ильин), субтест на ситуационную тревожность из теста Спилбергера.
Так, средний уровень развития компьютерной компетенции составил 22,4 % в контрольных и 18,1 % в экспериментальных группах; низкий уровень — 77,6 % в контрольных и 81,9% в экспериментальных. Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что уровень развития компьютерной компетентности в контрольных и экспериментальных группах практически одинаков, около 80 % старшеклассников имеют низкий уровень развития компьютерной компетентности.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил нам уточнить возможности развития компьютерной компетенции в образовательном процессе современной школы и на этой основе:
1) ввести разработанную теоретическую модель развития компьютерной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы;
2) внедрить Программу формирования компьютерной компетентности старшеклассников в образовательный процесс школы.
На втором - основном этапе была проведена апробация разработанной теоретической модели, ориентированной на развитие компьютерной компетентности старшеклассников в условиях интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности (формирующий эксперимент). В результате были собраны данные, необходимые для доказательства предложенной гипотезы, с последующей их обработкой и систематизацией, что позволило проследить динамику указанного процесса.
Во втором параграфе второй главы «Совершенствование программы развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе пичностно-деятельностного подхода» программа развития компьютерной компетентности старшеклассников представлена в процессуальном аспекте — как алгоритм деятельности субъектов образовательного процесса,
последовательное определение целей, содержания, методов, форм и средств достижения планируемых результатов в общеобразовательных, современных школах.
Основу Программы развития компьютерной компетентности старшеклассников составил системный подход, позволивший подойти к рассмотрению процесса развития компьютерной компетентности старшеклассников как целостной системе взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Изменение одного элемента в системе влекло изменение других, что позволило определить системные свойства и качественные характеристики исследуемого процесса. Системообразующим признаком, связывающим воедино все элементы данного процесса, явилось целеполагание. Программа отражает основной замысел и логику построения содержания, возрастные особенности развития старшеклассников, специфику организации образовательного процесса (общий объем часов, приоритетные формы организации занятий и т.д.). Кроме того, Программа выступает в качестве практического контекста, интегрирующего имеющиеся знания и практические навыки работы с конкретным содержанием (проблемой, ситуацией, задачей).
Определение содержания формирования компьютерной компетентности старшеклассников происходило путем:
- подбора заданий творческого содержания, развивающих головоломок, математических загадок и ребусов для проведения олимпиад;
- корректирования содержания практических занятий по информатике, математике и физике так, чтобы, кроме программного материала, в них входили:
1) проблемные задачи с избыточными данными, с недостающими данными, с противоречивыми данными для развития гибкого типа мышления и поведения;
2) задания на оперативность мышления;
3) задания аналитического плана;
4) задания, раскрывающие логический аспект мышления;
5) творческие задачи;
- отбора практически и теоретически значимого материала для предстоящей сдачи ЕГЭ.
Программа содержит три модуля: для учителей, старшеклассников и родителей.
Результатом использования Программы явился переход развития компьютерной компетентности старшеклассников на более высокий, по сравнению с исходным, уровень развития. О повышении уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников экспериментальных групп свидетельствовали следующие качественные характеристики: обучающиеся отличались проявлением инициативности, любознательности, сообразительности, оперативности, креативности в процессе решения поставленных перед ними учебных проблем; многие старшеклассники проявили высокую активность, коммуникабельность, вовлеченность, удовлетворенность и поглощенность в учебный процесс компьютеризированного обучения. Основными формами развития компьютерной компетентности старшеклассников в учебное время, при
изучении дисциплины «Информатика и ИКТ», «Математика» и «Физика» явились семинарские и лабораторные занятия, практикумы, самостоятельная подготовка, консультация. Но для реализации данной теорешческой модели было недостаточно учебных форм деятельности, поэтому использовались нетрадиционные формы организации обучения: проблемный урок, урок-беседа, урок-лекция, урок-визуализация, Интернет-урок, урок-игра; внеклассные: авторский курс, экскурсии, олимпиады, классный час соответствующей тематики.
Результативность процесса развития компьютерной компетентности старшеклассников обеспечивали активные методы обучения (метод мозгового штурма (брейнсторминг), метод «круглого стола», анализ конкретных ситуаций (метод кейсов), исследовательский метод), направленные на формирование компьютерной компетентности старшеклассников. Преимущество активных методов обучения состояло в том, что они обеспечивали достижение субъектной позиции обучающихся в учебном процессе, активизировали мыслительную деятельность, развивали творческий потенциал, повышали самостоятельность работы в компьютерной среде. В процессе эмпирического исследования была выявлена не только необходимость использования активных методов обучения, но и условия их применения, способствующие успешности рассматриваемого процесса. Следует отметить, что самым главным педагогическим условием применения методов активного обучения на основе личностно-деятельностного подхода является демократизация отношений между учителями и старшеклассниками, установление отношения равенства и партнерства, доброжелательности, оптимизма, доверия и взаимопомощи, установление обратной связи.
В процессе формирующего эксперимента в контрольных группах осуществлялся только контроль за развитием компьютерной компетентности обучающихся, а в экспериментальных группах была апробирована теоретически модель и Программа формирования компьютерной компетентности, обеспечивающая результативность рассматриваемого процесса.
Итоговый «срез» состояния педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников проводился в конце контрольного эксперимента по тем же критериям, что и при первоначальной диагностике.
В результате контрольного эксперимента в обеих группах произошли изменения, однако в контрольных группах они незначительны. Так, в 2011/2012 и 2012/2013 учебных годах в контрольных группах количество старшеклассников с низким уровнем развития компьютерной компетентности уменьшилось на 5,7 % и на 9,4 % соответственно, а в экспериментальных - на 52,9 % и на 59,4 %. Увеличилось количество обучающихся со средним уровнем развития компьютерной компетентности, однако в экспериментальных группах на 61,4 % больше чем в контрольных. И только в экспериментальных группах 14,7 % и 12,5 % старшеклассников достигли высокого уровня развития компьютерной компетентности.
Третий параграф второй главы - «Сравнительный анализ педагогических условий развития компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-ориентированпого подхода».
Исходя из результатов констатирующего эксперимента, обусловивших необходимость развития компьютерной компетентности, и проведенного контрольного эксперимента, был осуществлен анализ динамики ее формирования (контрольный эксперимент).
В конце эксперимента педагогические условия развития компьютерной компетентности экспериментальных групп существенно превышают доэкспериментальный уровень компьютерной компетентности контрольных групп.
Статистическая значимость данных проводилась по критерию Пирсона х, на основании чего был сделан вывод о том, что эффект изменений за счет педагогических условий обусловлен применением теоретической модели и Программы формирования компьютерной компетентности старшеклассников. Об изменениях в экспериментальных группах свидетельствуют и качественные характеристики: у большинства старшеклассников улучшилась успеваемость, отмечалась заинтересованность учебным процессом и инициативность при проведении внеклассных мероприятий. Многие старшеклассники отличались быстрым темпом нахождения и правильного применения информации, строгой последовательностью в рассуждениях, повышением компьютерной грамотности, уверенностью работы в компьютерной среде обучения. В их поведении наблюдалась активность, стремление к конструктивному общению, быстрая реакция на меняющуюся ситуацию. Улучшилось и эмоциональное состояние старшеклассников. Старшеклассники отмечали позитивность произошедших с ними перемен.
В заключении обобщены основные результаты исследования, свидетельствующие о достижении поставленной цели, выполнении задач исследования и подтверждении выдвинутой гипотезы, сформулированы наиболее существенные выводы:
1. Теоретический анализ рассматриваемой проблемы позволил:
- предложить авторский вариант содержания понятия «компьютерная компетентность старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода»;
- выявить специфику проявления компьютерной компетентности старшеклассников, направленную на эффективность развития компьютеризированного обучения;
2 В ходе экспериментальной работы использовался разработанный критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития компьютерной компетентности старшеклассников. Его содержание составили мотивационный, когнитивным, эмоциональный, поведенческий и эстетический критерии, в совокупности объединившие 15 показателей оценки уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников.
Исходя из выделенных критериев и их качественных и количественных показателей, были определены три уровня развития компьютерной компетентности старшеклассников: низкий, средний и высокий.
3. В диссертационном исследовании разработана и апробирована теоретическая модель развития компьютерной компетентности старшеклассников в образовательном процессе современной школы, направленная на определение целей, содержания, методов, приемов и средств достижения предполагаемых результатов; выявление педагогических условий, способствующих совершенствованию рассматриваемого процесса в целом; проверку гипотезы исследования.
4. Развитие компьютерной компетентности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе школы будет более результативным при реализации совокупности следующих педагогических условий:
- согласованное взаимодействие учителей и старшеклассников по развитию исследуемого феномена, повышение эффективности и качества образовательного процесса через формирование компьютерной компетентности учителей;
- мониторинг качества развития компьютеризированного обучения старшеклассников на основе определенных критериев и показателей;
- осуществление междисциплинарной интеграции учебных дисциплин («Информатика и ИКТ», «Математика», «Физика»), функционально ориентированных на формирование опыта осуществления аналитико-синтетической деятельности старшеклассников;
- создание на занятиях ситуации успеха, способствующей снятию эмоционального дискомфорта в процессе развития компьютерной компетентности старшеклассников;
реализация системы средств педагогической коммуникации и диалогического подхода, ориентированных на эффективное развитие компьютеризированного обучения старшеклассников в условиях интеграции учебной и внеучебной познавательной деятельности;
- вовлечение старшеклассников в исследовательскую деятельность компьютерной направленности.
Следует отметить, что, с одной стороны, настоящее исследование позволило восполнить недостаточную разработанность проблемы как на общетеоретическом, так и на прикладном уровне, с другой - предоставило возможность открыть перспективные направления ее дальнейшего изучения, ими могут быть:
- самостоятельная работа старшеклассников по развитию компьютерной грамотности;
- определение роли и места компьютерной компетентности в структуре важных качеств личности старшеклассников на основе личностно-деятельностного подхода;
- компетентностный подход к развитию компьютеризированного
обучения старшеклассников в поликультурном пространстве.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.
Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ
1. Еропов, И.А. Педагогические условия компьютеризации обучения старшеклассников / И. А. Еропов // Вестник Орловского государственного университета. -2013. - №1(30) .- С.261-263 (0,19 п.л.)
2. Еропов, И.А. Новое педагогическое мышление в процессе компьютеризации обучения старшеклассников/ И.А. Еропов // Научно-теоретический журнал. Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2013. - №1. - С.76-79. (0,25 п.л.)
3. Еропов, И.А. Когнитивные технологии компьютеризированного обучения старшеклассников. / И.А. Еропов // Казанский педагогический журнал. -2013. - № 2 (97). - С 126-129 (0,25 п.л.)
Статьи в других изданиях:
4. Еропов, И.А. Компьютеризация обучения старшеклассников. (Рекомендации для родителей). / И.А. Еропов // Молодой ученый. - 2013. -№4(51). - С. 557-558. (0,16 п.л.)
5. Еропов, И.А. Компьютеризация обучения старшеклассников. (Рекомендации для учителей) // Молодой ученый. - 2013. - №5(52). - С. 433- 435. (0,19 п.л.)
6. Еропов, И.А. Педагогические и психологические основы компьютеризированного обучения // Материалы научно-практической конференции «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов образовательных учреждений ФСИН России». - Владимир, 2012. - С. 44-48.
7. Еропов, И.А. Возможности дистанционного обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Организация коррекционно-педагогического воздействия в специальной образовательной среде». - Владимир, ВИТ-принт, 2013. -С.27-30.
8. Еропов, И.А. Психолого - педагогические проблемы компьютеризированного обучения старшеклассников // Психолого-педагогические аспекты жизненного самоопределения личности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию образования
Владимирской психологической школы и 90-летию проф. Ивашкина B.C. Психология как ресурс развития общества - Владимир, 2013. - С. 80-84.
9. Еропов, И. А. Методические рекомендации для старшеклассников на тему «Педагогические условия компьютеризированного обучения старшеклассников». - Владимир: ВлГУ, 2013. - 32 с.
10. Еропов, И.А. Методические рекомендации для учителей на тему «Педагогические условия компьютеризации обучения старшеклассников». - Владимир: ВлГУ, 2013. - 32 с.
11. Еропов, И.А. Методические рекомендации для родителей на тему «Обучение и воспитание старшеклассников в компьютерной среде». -Владимир: ВлГУ, 2013. - 20 с.
12. Еропов, И.А. Компьютерная компетентность учителя в контексте непрерывного образования // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование - стратегия жизни современного человека». — Владимир: ВлГУ, 2014. - С. 159-166.
13. Еропов, И. А. Самообразовательная деятельность школьников в компьютерной среде современной школы // Материалы II Всероссийской научно - практической конференции «Непрерывное образование — стратегия жизни современного человека». — Владимир: ВлГУ, 2014. - С. 262-266.
Подписано в печать 01.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
_Заказ № 277_
Типография МГИК 141 406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.