Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гикис, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гикис, Светлана Николаевна, Пятигорск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

04201460133 На правах рукодиси

Гикис Светлана Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор И.В. Кичева

Пятигорск 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................................................................................... 16

1.1. Общекультурная компетентность как элемент базовой культуры старшеклассников................................................................... 17

1.2. Особенности формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности............................. 47

1.3. Технология воспитательных ситуаций как средство формирования общекультурной компетентности старшеклассников........................ 72

1.4. Педагогические условия формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности................... 101

Выводы по главе 1.................................................................. 109

Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).................................................................... 113

2.1. Проектирование процесса формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности на основе технологии воспитательных ситуаций.......................................... ИЗ

2.2. Диагностика сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.................................................................................. 118

2.3. Реализация технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников.............................. 136

2.4. Результаты формирования общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций .. 152 Выводы по главе 2.................................................................. 161

Заключение........................................................................... 166

Библиографический список..................................................... 176

Приложения.......................................................................... 197

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в российском образовании и обществе в целом возросла социальная значимость культурных ценностей, стала остро ощущаться потребность в тесной связи воспитания и культуры. В этой причине современные воспитательные приоритеты, преемственно отраженные в Законе РФ «Об образовании (2013)», «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года» и «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», определяют одну из важнейших задач образования как воспитание человека, обладающего основами общей культуры в разных сферах жизни, воспринимающего культурный опыт человечества и способного творить культуру.

В нормативно-документальных актах, раскрывающих направления модернизации российского образования (Закон РФ «Об образовании (2013)», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.», «Стратегия модернизации содержания общего образования»), предусматривается результативная общекультурная подготовка выпускника школы в русле компетентностного подхода, что обусловило необходимость не только обоснования общекультурной компетентности, но и разработки технологии ее формирования, обновления содержания педагогического процесса.

Дискуссионным для ученых и педагогов-практиков (В.И.Байденко, Г.К.Борозенец, И.А.Зимняя, Г.М.Кождаспирова, Дж.Равен, Н.С.Сахарова, Г.К.Селевко, Г.М.Скрябина, Л.Л.Супрунова, А.В.Хуторской и др.) видится осмысление общекультурной компетентности, что объяснимо сложнейшей интеграцией в ней множества культурных смыслов и связанных с ними качеств личности. На рубеже ХХ-ХХ1 веков проблема общекультурной компетентности поднимается в исследованиях Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, А.В.Иванова и др., рассматривающих задачи воспитания человека культуры и формирование базовой культуры личности как основы для жизненного са-

моопределения; в трудах Б.Н.Боденко, И.А.Зимней, Н.А.Морозовой, исследующих общекультурную компетентность с позиции личностно-деятельностного подхода; А.В.Хуторского, Н.Е.Щурковой, В.А.Караковского, Е.Н.Шиянова и др., выделяющих ценностный компонент общекультурной компетентности; в работах С.Л.Троянской, Н.Ю.Конасовой, М.Г.Боровика, И.Г.Самохваловой и др., разрабатывающих отдельные аспекты становления общекультурной компетентности молодежи.

Однако в настоящее время, несмотря на существующие исследования, целостная концепция формирования общекультурной компетентности школьников разработана не полностью, остаются не в должной мере изученными для решения проблемы ресурсы и средства внеклассной воспитательной работы, что, вероятно, объясняется длительным периодом доминирования образовательных задач в учебно-воспитательном процессе школы. Указанными предпосылками обусловливается актуальность темы исследования «Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности».

Степень проработанности темы исследования. Психолого-педагогические аспекты развития общекультурной компетентности раскрыты в работах М.Г.Боровика, Н.Г.Дериглазовой, Н.Ю.Конасовой и др. Выполнен ряд исследований по проблеме ее формирования на уровне высшего профессионального образования (А.Ю.Александрова, Т.В.Ежова, А.В.Новицкая); исследованы особенности формирования общекультурной компетентности младших школьников (Г.Н.Симдянова); обоснованию отдельных средств формирования общекультурной компетентности учащихся посвящены работы С.Л.Троянской, Г.А.Лебедевой, А.А.Твардовской. Но формирование общекультурной компетентности старшеклассников рассматривается в исследованиях общего характера и преимущественно через призму теоретического обоснования проблемы, средства же ее формирования остаются, по сути, малоизученными, в особенности во внеклассной деятельности.

Изучение в педагогике состояния проблемы формирования у старших

школьников общекультурной компетентности во внеклассной деятельности обнаружило ряд сложившихся к настоящему времени противоречий между:

- объективной потребностью общества в выпускниках школы, обладающих общекультурной компетентностью, и недостаточной разработанностью современных подходов и технологий ее формирования;

- значимостью формирования общекультурной компетентности и расплывчатостью компонентного состава общекультурной компетентности, обусловливающего содержание воспитательного процесса;

- потенциалом внеклассной воспитательной работы, организованной на основе инновационных воспитательных технологий, и недостаточной его реализацией в школе при формировании общекультурной компетентности воспитанников.

В соответствии с выявленными противоречиями и необходимостью их разрешения сформулирована проблема педагогического исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования у старшеклассников общекультурной компетентности на основе технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе.

Объект исследования - процесс формирования общекультурной компетентности школьников.

Предмет исследования - формирование общекультурной компетентности старшеклассников на основе технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности.

Цель исследования - разработка и обоснование содержания и педагогических условий формирования общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности.

Цель и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

- уточнить содержание понятия «общекультурная компетентность», определить ее компонентный состав, обусловливающий содержание педаго-

гического взаимодействия;

- выявить и систематизировать теоретико-методологические основы формирования у старшеклассников общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности;

- обосновать, разработать и апробировать педагогические условия формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности средствами технологии воспитательных ситуаций;

- разработать модель технологии воспитательных ситуаций и ее содержание для формирования общекультурной компетентности старшеклассников;

- определить показатели, критерии и уровни сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.

В основу исследования положена гипотеза: формирование общекультурной компетентности старшеклассников будет более результативным, если:

- конкретизировано понятие «общекультурная компетентность» как элемент базовой культуры старшеклассника;

- при формировании общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе применяется технология воспитательных ситуаций, использующая культурно-нравственный потенциал гуманистического взаимодействия и возможности расширения социокультурного пространства школьников;

- содержание понятия «общекультурная компетентность» коррелирует с содержательным наполнением технологии воспитательных ситуаций и особенностями старшего школьного возраста;

- выявлены и учтены педагогические условия, существенные для формирования общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе.

Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, К.Д.Ушин-

ский и др.); системно-структурный (Ю.К.Бабанский, В.И.Байденко, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, И.В.Кичева, В.В.Краевский и др.), компе-тентностный подход (И.А.Зимняя, Дж.Равен, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.); личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый, И.С.Якиманская и др.); культурологический (Н.М.Борытко, О.С.Газман, А.В.Иванов, К.Роджерс); аксиологический подход (В.А.Караковский, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.) и идеи о воспитательных ситуациях (Н.М.Борытко, О.В.Бочкарева, Л.С.Выготский, М.М.Поташник, Н.Л.Селиванова, Л.Ф.Спирин и др.) при разработке содержания технологии воспитательных ситуаций.

Теоретическую основу исследования составили концепции воспитания человека культуры и формирования базовой культуры и общей культуры личности (Ю.Агешин, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Б.Т.Лихачев и др.); теории формирования общекультурной компетентности (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Дж.Равен, Г.К.Селевко, С.Л.Троянская, А.В.Хуторской и др); идеи педагогической технологии (В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова и др.); ключевые положения технологий «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов и др.); «педагогики сотрудничества» (И.П.Иванов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический анализ; общенаучные методы исследования: обобщение, систематизация, сравнение, анализ и синтез; педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях; включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, моделирование ситуации, индивидуальные и групповые беседы; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение литературы по

теме исследования, разрабатывались теоретические основы и общая концепция, а также программа экспериментального исследования, был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2010-2012 гг.) продолжалось изучение проблемы, разрабатывалась модель технологии воспитательных ситуаций по формированию у старшеклассников общекультурной компетентности во внеклассной деятельности, выявлялись и проверялись педагогические условия, проводились формирующий и контрольный этапы эксперимента.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) уточнялись теоретические положения, осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментального исследования; итоги работы оформлялись в виде рукописи диссертации.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МБОУ СОШ №2 г. Лермонтова и ГБОУ СПО «ЛРМК». Эмпирические данные исследования составили материалы опытно-экспериментальной работы, участниками которой стали 220 учащихся в возрасте 15-17 лет, а также личный опыт соискателя в качестве классного руководителя и преподавателя русского языка и литературы.

Автором исследования систематизированы положения теории общекультурной компетентности, разработана и внедрена во внеклассную деятельность модель технологии воспитательных ситуаций по формированию общекультурной компетентности старшеклассников, определен диагностический инструментарий по выявлению сформированности общекультурной компетентности старшеклассников, выявлены педагогические условия, существенные для формирования у старшеклассников общекультурной компетентности.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении и обосновании компонентного состава понятия «общекультурная компетентность школьника» в соотношении с категорией «общая культура личности» как направлений содержания воспитания: обретение школьниками личностных смыслов и понимание основ общественных про-

цессов; образовательная, социальная и этнокультурная самоидентификация; осведомленность в области развития и современного состояния отечественной и мировой художественной культуры; нравственная культура, культура речи, экологическая культура и культура семейных отношений;

- в теоретическом обосновании и практическом внедрении комплекса общих и частных педагогических условий, существенных для результативного формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности на основе технологии воспитательных ситуаций;

- в характеристике инновационного потенциала технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности, позволяющего создать условия ответственного выбора для школьников в конкретной культурно-нравственной ситуации, расширяющего их социокультурное пространство, обеспечивающего личностную значимость культурного опыта школьника;

- разработке содержания педагогического взаимодействия по формированию общекультурной компетентности на основе данной технологии;

- в доказательстве и верификации ресурсов технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе: концептуальных (гуманистический характер, личностно-ориентированный, деятельностный принципы; опора на ситуацию, предусматривающую приобретение личностных смыслов и ценностей, самостоятельный выбор решений и способов действия; полифункциональность); структурных (модель и алгоритм технологии, критерии результативности); содержательных (воспитательные ситуации, коррелирующие с компонентным составом формируемой компетентности; расширенный спектр форм и средств педагогического взаимодействия);

- в проектировании (модель, алгоритм, формы, средства, комплекс воспитательных ситуаций, критерии сформированности) и содержательном на»

полнении технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе;

- в обосновании уровней сформированности общекультурной компетентности, согласующихся с требованиями к качеству подготовки выпускника общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное педагогическое знание о понятии «общекультурная компетентность» и его компонентном составе, что обогащает теорию воспитания определением новых ориентиров для разработки содержания воспитания.

Разработана типологическая корреляция содержания компонентов общекультурной компетентности, их проявлений в процессе воспитания в аксиологическом, целевом и деятельностном аспектах и целесообразных способов педагогического взаимодействия при ее формировании.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности"

На правах рукописи УДК 373.018

ГИКИС СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНОИ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

2 2 МАЙ 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005548544

Пятигорск - 2014

005548544

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

КИЧЕВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА.

Официальные оппоненты: ЗРИТНЕВА ЕЛЕНА ИГОРЕВНА, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», кафедра социальных технологий, заведующая кафедрой;

АНДРЕЕВА ЛЮДМИЛА ГЕННАДЬЕВНА, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «СевероКавказский институт российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра общих математических и гуманитарных дисциплин, заведующая кафедрой.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина»

Защита состоится 30 июня 2014 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайтах ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: 11йр/Л\'\у\у^1и.ги.

Автореферат разослан 30 апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А.Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в российском образовании и обществе в целом возросла социальная значимость культурных ценностей, стала остро ощущаться потребность в тесной связи воспитания и культуры. Современные воспитательные приоритеты, преемственно отраженные в «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и др., определяют одну из важнейших задач образования как воспитание человека, обладающего основами общей культуры, воспринимающего культурный опыт человечества и способного творить культуру.

В нормативно-документальных актах, раскрывающих направления модернизации российского образования (Закон РФ «Об образовании» (2013), «Стратегия модернизации содержания общего образования» и др.), предусматривается результативная общекультурная подготовка выпускника школы в русле компетентностного подхода, что обусловило необходимость обоснования общекультурной компетентности, разработки технологии ее формирования, обновления содержания педагогического процесса.

Дискуссионным для ученых и педагогов-практиков (В.И.Бай-денко, И.А.Зимняя, Г.М.Кождаспирова, Дж.Равен, Н.С.Сахарова, Г.К.Селевко, Л.Л.Супрунова, А.В.Хуторской и др.) видится осмысление общекультурной компетентности, что объяснимо сложнейшей интеграцией в ней множества культурных смыслов и связанных с ними качеств личности. На рубеже XX-XXI веков проблема общекультурной компетентности поднимается в исследованиях Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, А.В.Иванова и др., рассматривающих задачи воспитания человека культуры и формирование базовой культуры личности как основы для жизненного самоопределения; в трудах Б.Н.Боденко, И.А.Зимней, Н.А.Морозовой, исследующих общекультурную компетентность с позиции личностно-деятельностного подхода; A.B.Хуторского, Н.Е.Щурковой, В.А.Караковского, Е.Н.Шиянова и др., выделяющих ценностный компонент общекультурной компетентности; в работах С.Л.Троянской, Н.Ю.Конасовой, М.Г.Боровика, И.Г.Самохваловой и др., разрабатывающих отдельные аспекты становления общекультурной компетентности молодежи.

Однако в настоящее время, несмотря на существующие исследования, целостная концепция формирования общекультурной компетентности школьников разработана не полностью, остаются не в должной мере изученными для решения проблемы ресурсы и средства внеклассной воспитательной работы, что, вероятно, объясняется длительным периодом доминирования образовательных задач в учебно-

воспитательном процессе школы. Указанными предпосылками обусловливается актуальность темы исследования «Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности».

Степень проработанности темы исследования. Психолого-педагогические аспекты развития общекультурной компетентности раскрыты в работах М.Г.Боровика, Н.Г.Дериглазовой, Н.Ю.Конасовой и др. Выполнен ряд исследований по проблеме ее формирования на уровне высшего профессионального образования (А.Ю.Александрова, Т.В.Ежова, А.В.Новицкая); исследованы особенности формирования общекультурной компетентности младших школьников (Г.Н.Симдянова); обоснованию отдельных средств формирования общекультурной компетентности учащихся посвящены работы С.Л.Троянской, Г.А.Лебедевой, А.А.Твардовской. Но формирование общекультурной компетентности старшеклассников рассматривается в исследованиях общего характера и преимущественно через призму теоретического обоснования проблемы, средства же ее формирования остаются, по сути, малоизученными, в особенности во внеклассной деятельности.

Изучение состояния проблемы формирования общекультурной компетентности старших школьников во внеклассной деятельности обнаружило ряд сложившихся к настоящему времени противоречий между:

- объективной потребностью общества в выпускниках школы, обладающих общекультурной компетентностью, и недостаточной разработанностью современных подходов и технологий ее формирования;

- значимостью формирования общекультурной компетентности и расплывчатостью компонентного состава общекультурной компетентности, обусловливающего содержание воспитательного процесса;

- потенциалом внеклассной воспитательной работы, организованной на основе инновационных воспитательных технологий, и недостаточной его реализацией в школе при формировании общекультурной компетентности воспитанников.

В соответствии с выявленными противоречиями и необходимостью их разрешения сформулирована проблема педагогического исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования у старшеклассников общекультурной компетентности на основе технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе.

Объект исследования - процесс формирования общекультурной компетентности старшеклассников.

Предмет исследования — формирование общекультурной компетентности старшеклассников на основе технологии воспитательных

ситуаций во внеклассной деятельности.

Цель исследования - разработка содержания и обоснование педагогических условий формирования общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности.

Цель и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач исследования:

- определить содержание понятия «общекультурная компетентность» и ее компонентный состав, обусловливающий содержание педагогического взаимодействия;

- выявить и систематизировать теоретико-методологические основы формирования у старшеклассников общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности;

- обосновать, разработать и апробировать педагогические условия формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности средствами технологии воспитательных ситуаций;

- разработать модель технологии воспитательных ситуаций и ее содержание для формирования общекультурной компетентности старшеклассников;

- определить показатели, критерии и уровни сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.

В основу исследования положена гипотеза: формирование общекультурной компетентности старшеклассников будет более результативным, если:

- конкретизировано понятие «общекультурная компетентность» как элемент базовой культуры старшеклассника;

- при формировании общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе применяется технология воспитательных ситуаций, использующая культурно-нравственный потенциал гуманистического взаимодействия и возможности расширения социокультурного пространства школьников;

- содержание понятия «общекультурная компетентность» коррелирует с содержательным наполнением технологии воспитательных ситуаций и особенностями старшего школьного возраста;

- выявлены и учтены педагогические условия, существенные для формирования общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе.

Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход к воспитанию (Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский и др.); системно-структурный (Ю.К.Бабанский,

B.И.Байденко, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, И.В.Кичева, В.В.Кра-евский и др.), компетентностный подход (И.А.Зимняя, Дж.Равен,

C.С.Сериков, А.В.Хуторской и др.); личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, Б.Т.Лихачев, И.П.Подласый, И.Я.Якиманская и др.); культурологический (Н.М.Борытко, О.С.Газман, А.В.Иванов, К.Роджерс); аксиологический подход (В.А.Караковский, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.) и идеи о воспитательных ситуациях (М.Н.Борытко, О.В.Бочкарева, Л.С.Выготский, М.М.Поташник, Н.Л.Селиванова, А.Ф.Спирин и др.) при разработке содержания технологии воспитательных ситуаций.

Теоретическую основу исследования составили концепции воспитания человека культуры и формирования базовой культуры и общей культуры личности (Ю.Агешин, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Б.Т.Лихачев и др.); теории формирования общекультурной компетентности (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Дж.Равен, Г.К.Селевко, С.Л.Троянская, А.В.Хуторской и др); идеи педагогической технологии (В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова и др.); ключевые положения технологий «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов и др.); «педагогики сотрудничества» (И.П.Иванов, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в МБОУ СОШ №2 г.Лермонтова и ГБОУ СПО «ЛРМК». Эмпирические данные исследования составили материалы опытно-экспериментальной работы, участниками которой стали 220 учащихся в возрасте 15-17 лет, а также личный опыт соискателя в качестве классного руководителя и преподавателя русского языка и литературы.

В диссертации применялись следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический анализ; общенаучные методы исследования: обобщение, систематизация, сравнение, анализ и синтез; педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях; включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, моделирование ситуации, индивидуальные и групповые беседы; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; качественный и количественный анализ результатов эксперимента.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение литературы по теме исследования, разрабатывались теоретические основы и общая концепция, а также программа экспериментального исследования, был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2010-2012 гг.) продолжалось изучение проблемы, разрабатывалась модель технологии воспитательных ситуаций по формированию у старшеклассников общекультурной компетентности во внеклассной деятельности, выявлялись и проверялись педагогические условия, проводились формирующий и контрольный этапы эксперимента.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) уточнялись теоретические положения, осуществлялся анализ результатов исследования; итоги работы оформлялись в виде рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении и обосновании компонентного состава понятия «общекультурная компетентность школьника» в соотношении с категорией «общая культура личности» как направлений содержания воспитания: обретение школьниками личностных смыслов и понимание основ общественных процессов; образовательная, социальная и этнокультурная самоидентификация; осведомленность в области развития и современного состояния отечественной и мировой художественной культуры; нравственная культура, культура речи, экологическая культура и культура семейных отношений;

- в теоретическом обосновании и практическом внедрении комплекса общих и частных педагогических условий, существенных для результативного формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности на основе технологии воспитательных ситуаций;

- в характеристике инновационного потенциала технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности, позволяющего создать условия ответственного выбора для школьников в конкретной культурно-нравственной ситуации, расширяющего их социокультурное пространство, обеспечивающего личностную значимость культурного опыта школьника;

- разработке содержания педагогического взаимодействия по формированию общекультурной компетентности на основе данной технологии;

- в доказательстве и верификации ресурсов технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе: концептуальных (гуманистический характер, личностно-ориентированный, деятельно-стный принципы; опора на ситуацию, предусматривающую приобретение личностных смыслов и ценностей, самостоятельный выбор решений и способов действия; полифункциональность); структурных (модель и алгоритм технологии, критерии результативности); содержательных (воспитательные ситуации, коррелирующие с компонент-

ным составом формируемой компетентности; расширенный спектр форм и средств педагогического взаимодействия);

- в проектировании (модель, алгоритм, формы, средства, комплекс воспитательных ситуаций, критерии сформированности) и содержательном наполнении технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе;

- в обосновании уровней сформированности общекультурной компетентности, согласующихся с требованиями к качеству подготовки выпускника общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное педагогическое знание о понятии «общекультурная компетентность» и его компонентном составе, что обогащает теорию воспитания определением новых ориентиров для разработки содержания воспитания.

Разработана типологическая корреляция содержания компонентов общекультурной компетентности, их проявлений в процессе воспитания в аксиологическом, целевом и деятельностном аспектах и целесообразных способов педагогического взаимодействия при ее формировании.

Выявлена и теоретически обоснована специфика технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе, что дополняет научное представление о педагогических технологиях.

Предложена авторская разработка содержания технологии воспитательных ситуаций (модель, алгоритм, формы, средства, комплекс воспитательных ситуаций), что способствует оптимизации внеклассной воспитательной деятельности в школе.

Теоретически обоснован комплекс общих и частных педагогических условий по формированию общекультурной компетентности старших школьников на основе технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности, обеспечивающих положительные качественные изменения личности. Доказана воспроизводимость предложенной технологии формирования общекультурной компетентности.

Разработана комплексная методика диагностики сформированности общекультурной компетентности; определены уровни сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, результаты и выводы могут найти применение в учебно-воспитательной работе школы, колледжа. Представленный в диссертации диагностический инструментарий (анкета, игровые тренинги, опросная методика) может быть применен в практике воспитательной

работы. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов истории педагогики, педагогических технологий, при создании социокультурно ориентированных педагогических проектов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов педагогического исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями и анализом широкого круга источников; релевантностью использованных методов исследования его целям и задачам, практическим подтверждением теоретических положений и гипотезы результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования и результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Общекультурная компетентность - это интегративная способность школьника, позволяющая ребенку расширять социокультурное пространство, повышать уровень обученности и воспитанности, использовать культурные эталоны в качестве критериев оценки для решения проблем познавательного и мировоззренческого характера, свободно ориентироваться в многообразии культур, нести ответственность за собственную жизнедеятельность, стремиться к постоянному саморазвитию, являться носителем и творцом культурных ценностей. Базовыми составляющими общекультурной компетентности, определяющими содержание воспитательной работы, выступают обретение школьниками личностных смыслов и понимание основ общественных процессов; образовательная, социальная и этнокультурная самоидентификация; осведомленность в области развития и современного состояния отечественной и мировой художественной культуры; нравственная культура, культура речи, экологическая культура и культура семейных отношений.

2. При формировании общекультурной компетентности старшеклассников особо значима роль внеклассной деятельности, предусматривающей повышение роли ученика как субъекта педагогического взаимодействия, что обеспечивает свободу его позитивной самореализации; обладает такой вариативностью форм и средств; которая активизирует самостоятельность школьников и дает им возможность приобрести опыт социокультурной деятельности, являющейся при этом личностно значимой для каждого, внутренне мотивированной; выходя «за рамки» урока, расширяет социокультурное пространство школьни-

ков и тем самым способствует развитию способности ориентироваться в различных сферах жизни; создает обстановку доверительного межличностного общения между школьниками, педагогами, родителями.

3. Формирование общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций определяется ее спецификой: введением воспитанников в жизненные проблемные ситуации, разрешение которых способствует приятию ценностей и норм культуры, развитию навыков культурного поведения на основе нравственного осмысления этих ситуаций, возможностью расширения социокультурного пространства, обеспечивающего личностную значимость приобретаемого культурного опыта школьника. Ее гуманистический полифункциональный характер (воспитательные и диагностические функции), способность сочетать разнообразные формы организации воспитательных ситуаций (в форме игры и тренинга, интерактивного опроса-исследования, социокультурных акций и др.), содержательная корреляция воспитательных ситуации с компонентным составом формируемой компетентности, структурная организация обеспечивают во внеклассной работе результативность воспитания общекультурной компетентности.

4. К общим педагогическим условиям формирования общекультурной компетентности относятся: 1) комплексный подход в разработке содержания воспитательной деятельности, где сочетаются личност-но-ориентированный, компетентностный, культурологический, гуманистический и аксиологический подходы; 2) взаимодействие всех субъектов педагогического процесса; 3) учет психолого-педагогических особенностей старшего школьного возраста; 4) сочетание основной технологии воспитательных ситуаций с другими воспитательными технологиями.

Частными педагогическими условиями являются: 1) разработка содержания воспитательной деятельности по формированию общекультурной компетентности во внеклассной работе в соответствии с компонентным составом общекультурной компетентности; 2) определение форм и Средств деятельности, обеспечивающих личностно значимую самореализацию школьников в решении воспитательных ситуаций; 3) отбор и организация оптимальных воспитательных ситуаций; 4) включение старшеклассников в широкое социокультурное пространство; 5) мониторинговая характеристика сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.

Личный вклад автора состоит в том, что сформулировано определение понятия «общекультурная компетентность», конкретизирован и обоснован его компонентный состав, выявлены ресурсы внеклассной деятельности при формировании у старшеклассников общекультурной

компетентности, впервые обоснованы и апробированы педагогические условия формирования общекулыурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций, доказана результативность технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников; разработано содержание педагогического взаимодействия на основе данной технологии, охарактеризованы и научно обоснованы уровни сформированности общекультурной компетентности старшеклассников.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 215 источников, из которых 4 на английском языке, и приложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «ПГЛУ», заседаниях педагогических советов МБОУ СОШ №2 г. Лермонтова, ГБОУ СПО «ЛРМК», отражены в публикациях автора. Апробация результатов исследования осуществлялась на IV Международной научной конференции «Прикладные и фундаментальные исследования» (St. Louris, Missori, USA, 2013), на IV Международной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, Россия, 2013), VII Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, Россия, 2013), Международной научно-практической интернет-конференции «Инновации в образовании: пути и средства реализации» (Пятигорск, Россия, 2011), региональных научных конференциях «Университетские чтения» (Пятигорск, Россия, 2011), «Молодая наука» (Пятигорск, Россия, 2009, 2010). Технологические разработки нашего исследования представлены на Открытом международном фестивале юношеских СМИ «Волжские встречи» (Чебоксары, Россия, 2011, 2012,2013).

По теме исследования опубликовано 12 работ, из них 3 в научных журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в МБОУ СОШ №4 г. Лермонтова, МБОУ СОШ №1 г. Минеральные Воды, Института международных отношений ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель исследования, его задачи, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования общекультурной компетентности старшеклассников»

рассматривается понятие «общекультурная компетентность» и сопряженные с ним категории «культура», «общая культура»; дается ее комплексный состав и определяются факторы, технологии, средства, педагогические условия ее формирования у школьников во внеклассной деятельности.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. значительно возросшая потребность общества в новом осмыслении содержания и функций культуры как средоточия материальных и духовно-нравственных ценностей, цивилизаци-онных и эстетических представлений, традиций, норм и правил поведения в разных сферах жизни, в особенности в воспитании подрастающего поколения, обусловила повышенный интерес исследователей к изучению феномена культуры, породила множественность подходов в ее истолковании.

В исследовании отмечено, что еще в трудах Н.Бердяева, Н.Лос-ского, Х.Ортега-и-Гассет концепция человека осмысливается через призму культуры. Эта идея пронизывает фактически все современные трактовки культуры, при этом в педагогическом научном контексте изучение проблем воспитания школьников во взаимосвязи с культурой и на ее основе, как свидетельствуют работы многих авторов (Ю.Агешин, В.С.Библер, И.А.Зимняя, Г.М.Коджаспирова, Б.Т.Лихачев, В.М.Полонский, Н.Е.Щуркова и др.), связано с проблемой определения общей культуры личности.

Анализ существующих подходов выявил обширность содержания общей культуры, отсутствие единообразия в ее определении. Общая культура является совокупностью свойств и качеств личности, необходимых для ее полноценного функционирования в обществе; включает внутреннюю культуру человека, определяемую его личностными, дея-тельностными особенностями, воспитанными в семье и системе образования; образованность как освоенную совокупность знаний о мире, характеризующуюся системностью, широтой, всесторонностью и глубиной. Она результат овладения общечеловеческими ценностями, отражающими целостность и единство мира, сформированный в процессе воспитания. К основным чертам общей культуры относятся уважение достоинства другого человека и сохранение собственного достоинства в разнообразных ситуациях социального взаимодействия; соблюдение этносоциокультурных традиций, обычаев, норм, этикета в культурном взаимодействии; готовность использования общекультурного индивидуального фонда знаний; постоянная потребность продолжения личностного социокультурного развития; социальная ответственность за себя, свое поведение; духовное здоровье человека и спо-

собность воспринимать и ценить прекрасное.

Потребность в подготовке выпускников школы, обладающих не только основами общей культуры личности как определенными знаниями, умениями и навыками поведения, но и способностью, готовностью проявлять общую культуру, реализовать ее в своем актуальном жизненном опыте, обусловила становление общекультурной компетентности.

Исследование показало, что интерпретация общекультурной компетентности и ее составляющих у отечественных ученых (А.В.Ху-торской, В.В.Краевский, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко, Л.Л.Супрунова, СЛ.Троянская, Н.В.Дериглазова, Т.В.Ежова и др.) различна. Опираясь на позиции А.В.Хуторского, И.А.Зимней, Г.К.Селевко, В.И.Байденко в понимании компетентности, мы пришли к выводу: общекультурная компетентность есть интегративная способность школьника, позволяющая ребенку расширять социокультурное пространство, повышать уровень обученности и воспитанности, использовать культурные эталоны в качестве критериев оценки для решения проблем познавательного и мировоззренческого характера, свободно ориентироваться в многообразии культур, нести ответственность за собственную жизнедеятельность, стремиться к постоянному саморазвитию, являться носителем и творцом культурных ценностей.

Другой аспект проблемы состоит в определении компонентов общекультурной компетентности, которые, несмотря на существующие работы в этой области, пока представлены довольно расплывчато, тогда как они обусловливают содержание воспитательного процесса по формируемой компетентности. Анализ понятий «общая культура» и «общекультурная компетентность» позволил конкретизировать состав последней в целеполагающе-содержателыю-результативном отношении и представить его, прежде всего, в виде базовых компонентов: обретение школьниками личностных смыслов и понимание основ общественных процессов; образовательная, социальная и этнокультурная самоидентификация, осведомленность в области развития и современного состояния отечественной и мировой художественной культуры; нравственная культура, культура речи, экологическая культура и культура семейных отношений. Проявляется общекультурная компетентность в понимании основ культуры, знаниях в данной области культуры, восприятии общечеловеческих ценностей и умении реализовать свое отношение и знания в деятельности, выражении личностных ценностных ориентации, успешности освоения культурного опыта в поведенческих моделях. Например:

Внеклассная работа обладает рядом особенностей, важных для формирования общей культуры личности. В свою очередь, общекультурная компетентность предусматривает такие направления воспитания, которые наилучшим образом могут быть реализованы во внеклассной деятельности. Идеи культуроориентированной, опирающейся на усвоение ценностей и норм культуры внеклассной деятельности, высказанные К.Д.Ушинским, С.Т.Шацким, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским, Б.Т.Лихачевым и др., находят продолжение в современных исследованиях Н.Е.Щурковой, Т.А.Стефановской, Е.Б.Евладовой и др.

Так, к специфическим чертам и особенностям внеклассной деятельности относятся: направленность на развитие индивидуальных способностей учащегося; обогащение жизненного опыта школьников; активизация познавательной, творческой деятельности воспитанников; формирование потребности постоянного саморазвития; создание благоприятных условий для межличностного взаимодействия. Внеклассная работа расширяет социокультурные горизонты старшеклассников, раздвигает рамки воспитательного процесса путем включения старшеклассников в жизнь микрорайона, города, что имеет высокую значимость при воспитании основ общей культуры.

Психологические возрастные особенности личности старшеклассников, раскрытые в работах П.П.Блонского, Л.С.Выготского, П.М.Якобсона, Б.Т.Лихачева, Л.И.Божович и др., выражающиеся в развитии познавательного интереса, активном проявлении своих принципов, стремлении к самоидентичности, самоопределению и самореализации, способности критически оценивать и анализировать собственное поведение и поступки окружающих людей, характеризуют этот возрастной период как сензитивный к формированию общекультурной компетентности.

Для развития общекультурной компетентности во внеклассной деятельности старшеклассников особенно значимыми являются методы, технологии, формы и средства деятельности (как справедливо отмечают Т.А.Стефановская, В.С.Селиванов, Е.Б.Евладова, М.Г.Скрябина и др.), поскольку от их обоснованности зависит не только успешность самореализации и включения школьников в активную деятельность, но и результативность воспитания личностно значимого для каждого отношения к ценностям культуры.

Технология воспитательных ситуаций в этом отношении обладает большим педагогическим ресурсом. Как отмечает Н.М. Борытко, воспитательные ситуации позволяют человеку лучше узнать себя, определить нравственные принципы и жизненные ориентиры. Создавая воспитательные ситуации, учитель способен направить школьников, помочь совершить осознанный нравственный выбор, обрести личностные смыслы, привить потребность к самосовершенствованию.

Технология воспитательных ситуаций представляет собой систему целенаправленно организуемых педагогом обстоятельств, проблем, решение которых способствует формированию у воспитанников навыков культурного поведения на основе самостоятельного осмысления нравственной ситуации, обосновании выбора путей ее разрешения; совокупность разнообразных методов, приемов и средств, применяемых педагогом во внеклассной работе с целью формирования общекультурной компетентности, используемых в определенной последовательности, с постоянным контролем и корректированием педагогического взаимодействия.

Структурная организация процесса в рамках технологии воспитательных ситуаций опирается на алгоритм действий педагога: от разработки диагностического инструментария, подбора воспитательных ситуаций в соответствии с жизненным опытом старшеклассников и социально-культурным контекстом к средствам организации воспитательных ситуаций и анализу педагогических результатов применения технологии, что позволяет проектировать связи данных воспитательных ситуаций с последующими.

В процессе исследования обоснованы педагогические условия формирования общекультурной компетентности старшеклассников -общие, свойственные организации данного процесса в целом, и частные условия, существенные для формирования общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций во внеклассной деятельности. К общим относятся следующие:

1. Комплексный подход в разработке содержания воспитательной деятельности при формировании общекультурной компетентности средствами технологии воспитательных ситуаций (как показало исследование работ Б.Т.Лихачева, Е.В.Бондаревской, В.П.Беспалько А.В.Хуторского, С.С.Серикова, В.В.Краевского, И.А.Зимней и др.), учитывающий основные позиции личностно-ориентированного, ком-петентностного, культурологического, аксиологического подходов, способствующих гуманистическому взаимодействию, созданию мира культуры в самой личности, активизации осознанной деятельности и корректному восприятию старшеклассниками ценностных ориентации.

2. Взаимодействие всех субъектов педагогического процесса

(учащиеся, педагоги, родители, сотрудники системы дополнительного образования, представители общественных организаций и т.д.). Социализация ребенка, его развитие и формирование у него широкой картины мира достигается при участии в процессе многих субъектов воспитательного пространства.

3. Учет психолого-педагогических особенностей старшего школьного возраста, поскольку в этот период учащиеся способны к объективному анализу и оцениванию поступков и поведения людей, стремятся к самоопределению.

4. Сочетание основной технологии воспитательных ситуаций с приемами педагогики сотрудничества, технологией КТД и «диалогом культур» ввиду необходимости многообразия воспитательных действий педагога, обширности проявлений индивидуальных особенностей детей.

К частным относим следующие педагогические условия.

1. Разработка содержания воспитательной деятельности по формированию общекультурной компетентности во внеклассной работе в соответствии с компонентным составом общекультурной компетентности, образующего целостную, но спектрально широкую работу, что обусловлено сложным наполнением общекультурной компетентности и особенностями технологии воспитательных ситуаций, опирающейся на ситуацию выбора, проблемы, а также стимулирующей становление межличностных отношений, принятие ценностных ориентации.

2. Определение форм и средств деятельности, обеспечивающих личностно значимую самореализацию школьников в решении воспитательных ситуаций: игровые тренинги, социолого-педагогические опросы-исследования, социальные акции, социокультурные проекты, волонтерская практика и т.д., ориентированные на формирование способностей старшеклассников принимать самостоятельное решение в условиях, приближенных к реальным, определять собственные жизненные ценности и установки.

3. Отбор и организация в соответствии с задачами и направлениями формирования общекультурной компетентности оптимальных воспитательных ситуаций, обусловливающих самостоятельный выбор учащихся, определяющих личностно-значимые ценности в жизни школьников, позволяющих педагогу «диагностировать» качественные изменения в поведении школьников.

4. Включение старшеклассников в широкое социокультурное пространство: внеклассная деятельность охватывает разные культурные мероприятия, которые раздвигают границы традиционного внеурочного общения учителя и учеников, и воспитывает в старшеклассниках способность и готовность решать важные жизненные социо-

культурные проблемы.

5. Разработка диагностического инструментария сформированно-сти общекультурной компетентности старшеклассников (анкеты, опросы-исследования и т.д.).

Во второй главе «Применение технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе (экспериментальное исследование)» отражены процесс и результаты эксперимента.

Исследование педагогических источников и анализ накопленного опыта применения воспитательных технологий (В.П.Беспалько, Н.Е.Щуркова, Б.Т.Лихачев, Г.К.Селевко и др.) позволили определить принципы педагогического взаимодействия на основе технологии воспитательных ситуаций: принцип сотрудничества, подразумевающий совместную деятельность педагога и учащихся, основанную на взаимоуважении и взаимопонимании, предоставлении ребенку права самостоятельного выбора деятельности и оценки ее результатов; принцип социально-культурной ориентации, предусматривающий выбор педагогом таких воспитательных ситуаций, которые позволяют ученику проявлять и развивать в себе этические качества, волевую закалку, нравственную зрелость; аксиологический принцип, являющийся ведущим при формировании ценностного отношения личности ко всем жизненным ситуациям и явлениям в соответствии с компонентами общекультурной компетентности.

Реализация педагогических условий потребовала разработки модели технологии воспитательных ситуаций, которая отразила бы существенные элементы педагогического взаимодействия по формированию общекультурной компетентности в структурном и в содержательном планах. Результаты представлены на схеме (см. стр. 18).

Проектируемый в рамках технологии результат взаимодействия выражается в показателях, обоснованных при определении компонентного состава общекультурной компетентности, а его совокупная характеристика - в уровнях сформированности общекультурной компетентности. Так, исследование показало, что низкий уровень предполагает наличие у учащихся расплывчатых представлений о законах жизни в социуме, неосведомленность о международных и российских культурных ценностях или безразличное к ним отношение, организация жизнедеятельности в соответствии с сиюминутными потребностями; средний уровень проявляется в осознании школьниками закономерностей жизнедеятельности в обществе, уважении традиций и норм социальной жизни, неприятии безнравственного поведения, умении действовать в соответствии с нравственными принципами и т.д.; высокий уровень характеризуется отчетливым представлением о роли и

месте человека в жизни социума, приоритетностью непрерывного образования, готовностью к ведению активной, творческой, трудовой, общественно полезной деятельности, направленной на преобразование общественной жизни по законам красоты и т.д.

субъектный состав

целевой компонент г содержание результат

1 1 ^ г

- старшеклассники;

- учителя-предметники;

- классный руководитель;

- администрация школы;

- педагог-исследователь;

- родители;

- представители общественных организаций;

- педагоги дополнительного образования

- формирование и развитие общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной воспитательной работе (в соответствии с компонентным составом общекультурной компетентности);

- развитие готовности решать жизненно важные ситуации с позиции человека культуры

/^педагогические условия общие и частные, в том числе отбор воспитательных ситуаций и разработка содержания деятельности;

2) подходы (личностно-орнентированный, компетентности мй, культурологический, аксиологический),

3) формы и средства организации воспитательных ситуаций (игровые тренинга, деловые игры, игра-поединок, педагогическая мастерская, дискуссии и диспуты,социальные акции);

4) дополняющие педагогические технологии (сотрудничества, создание ситуации успеха, ЬСТД, «диалог культур»);

5) принципы педагогического взаимодействия в создаваемых воспитательных ситуациях.

Общекультурная компетентность

Схема. Модель технологии воспитательных ситуаций по формированию общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе

Комплексная диагностика сформированности общекультурной компетентности включает адаптированную анкету, методику «незаконченных предложений», беседы, социолого-педагогические опросы-исследования, краткие эссе. Диагностический инструментарий ориентирован также на аспектуальность (в когнитивном, личностно-мотива-ционном и деятельностном аспектах) уровней компетентности. Мы учи-

тывали то, что воспитательные ситуации способны выполнять диагностирующую функцию, которая позволяет говорить о мониторинге личностных качеств школьников на формирующем этапе исследования.

На констатирующем этапе эксперимента установлено, что большая часть школьников имеет недостаточный уровень общекультурной компетентности, преобладают учащиеся со средним (КГ - 39%; ЭГ -38%) и низким уровнем (КГ - 52%; ЭГ - 54%). Осмысление результатов подтвердило предположение о необходимости воспитания этого личностного качества школьников и совершенствовании путей его формирования.

С этой целью на формирующем этапе эксперимента осуществлялась апробация педагогических условий. Со старшеклассниками экспериментальной группы осуществлялась внеклассная работа на основе технологии воспитательных ситуаций, в. контрольной группе - традиционными методами, принятыми в школе.

Поскольку в моделируемом на основе технологии воспитательных ситуаций процессе ведущей стала внеклассная деятельность старшеклассников, то в ее арсенале применялись такие формы и средства, как игровые тренинги («Самопрезентация», «Принципиальный выбор», «Кстати сказать»), экскурсии (реальные и виртуальные), социокультурные акции («Мы выбираем»), волонтерская работа («Лаборатория добрых дел»), заседания дискуссионного клуба («В чем смысл жизни?», «Гуманитарии или технари?»), социолого-педагогические опросы-исследования («Я — человек, часть мира», «Герой нашего времени»), встречи с родителями и представителями общественности («В мире профессий»), литературный КВН, речевой поединок («С русского на русский»), конференции («Семья в начале XXI века») и др.

Игровые тренинги стали важным средством формирования общекультурной компетентности старшеклассников. Игровая форма позволяет построить его содержание на воспитательной ситуации. Предлагаемые воспитательные ситуации направлены на включение школьников в социокультурное пространство, коррелируют с компонентным составом общекультурной компетентности. Тренинги вовлекают школьников в деятельность, побуждают к развитию личностного отношения к общечеловеческим ценностям, расширяют знания о жизни в социуме, подготавливают к решению жизненных проблем.

Включение учащихся (ЭГ) в самостоятельный социолого-педаго-гический опрос-исследование («Герой нашего времени») позволяет ученикам расширить представления о морали и нравственности; отстаивать собственные представления о качествах, необходимых настоящему человеку; научиться противостоять негативному воздействию окружающей среды. В этом случае осознанный выбор школьни-

ками осуществлялся и в постановке вопросов, и при обработке и анализе полученных данных.

Результаты диагностических исследований на контрольном этапе показали рост числа учащихся со средним и высоким уровнем общей культуры (в экспериментальной группе увеличение составило 16%, в контрольной — 6%), что подтверждает существенное изменение когнитивной сферы, личностно-мотивационных и деятельностных показателей старшеклассников экспериментальной группы. Возросло количество старших школьников, творчески относящихся к решению заданий, у большей части участников экспериментальной группы отмечено возросшее желание расширить свой культурный кругозор, стремление к общественной активности, улучшились отношения между школьниками.

Динамика изменений в сформированности общекультурной компетентности старшеклассников представлена в виде диаграмм:

контрольная группа экспериментальная группа

Анализ данных эксперимента показал, что рост общекультурной компетентности старшеклассников как степень овладения общекультурными знаниями, выражение личностных ценностных ориентации, успешность освоения культурного опыта в поведенческих моделях отмечается по таким направлениям, как образовательная, социальная и этнокультурная самоидентификации школьников; обретение ими личностных смыслов и понимание общественных процессов; также возрастает осведомленность о культурных ценностях и культурном наследии; укрепляются представления и поведенческие модели, соответствующие нравственной и экологической культуре школьников, значительно улучшается культура речи и общения, культура семейных отношений.

Согласно данным опроса школьников, отзывов учителей-предметников и родителей, существенным для формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной деятельности оказалось корректно разработанное содержание взаимодействия: с одной стороны, организованные воспитательные ситуации в разных

О высокий ¡3 средний

формах действительно вызывали личностную заинтересованность ребят, влияли на их личностные жизненные смыслы, помогали школьникам обрести социально-культурный опыт, с другой - алгоритм педагогических действий и принципы взаимодействия педагога и воспитанников способствовали развитию у школьников самостоятельности и осознанности выбора поведения и отношения в культуроориентиро-ванной ситуации.

В Заключении подводятся основные выводы по исследуемой проблеме, формулируются направления дальнейшего ее изучения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В процессе исследования предложено понимание «общекультурной компетентности» как интегративной способности школьника, позволяющей ребенку расширять социокультурное пространство, повышать уровень обученное™ и воспитанности, использовать культурные эталоны в качестве критериев оценки для решения проблем познавательного и мировоззренческого характера, свободно ориентироваться в многообразии культур, нести ответственность за собственную жизнедеятельность, стремиться к постоянному саморазвитию, являться носителем и творцом культурных ценностей. Конкретизирован ее компонентный состав.

2. Установлена специфика формирования общекультурной компетентности во внеклассной работе: менее регламентированная форма педагогического взаимодействия, чем урочная деятельность, позволяет расширить социокультурный контекст, в котором находится школьник; способствует созданию благоприятного климата для доверительного общения педагога и воспитанников; открывает широкие возможности творческой реализации учащихся; подразумевает непринужденное включение в жизнь детей необходимого социокультурного опыта.

3. Обоснованы и положительно апробированы концептуальные, структурные, содержательные ресурсы технологии воспитательных ситуаций как средства формирования общекультурной компетентности старшеклассников во внеклассной работе.

4. Теоретически обоснован и апробирован комплекс общих и частных педагогических условий, существенных для результативного формирования общекультурной компетентности старшеклассников на основе технологии воспитательных ситуаций.

5. Результаты эксперимента показали, что ключевыми условиями формирования общекультурной компетентности на основе технологии воспитательных ситуаций являются: определение форм и средств деятельности, обеспечивающих личностно значимую самореализацию школьников в решении воспитательных ситуаций; разработка модели

процесса реализации воспитательных ситуаций, определение, отбор и организация воспитательных ситуаций, обусловливающих самостоятельность выбора учащимися определяющих личностно-значимых ценностей в жизни школьников; включение старшеклассников в широкое социокультурное пространство во внеклассной деятельности.

6. Установлена целесообразность моделирования и реализации технологии воспитательных ситуаций при формировании общекультурной компетентности старшеклассников, которая включает субъектную, целевую, содержательную и результативную составляющие.

7. Определены уровни сформированности общекультурной компетентности старшеклассников, разработан диагностический инструментарий для определения состояния сформированности общекультурной компетентности, что в совокупности обеспечивает комплексный воспроизводимый мониторинг исследуемого процесса.

8. В ходе эксперимента выявлена значительная результативность формирования общекультурной компетентности старшеклассников средствами технологии воспитательных ситуаций в образовательной, социальной и этнокультурной самоидентификации школьников; в становлении у них личностных смыслов и понимании ими основ общественных процессов; в росте осведомленности о культурном наследии; в развитии нравственной и экологической культуры школьников, повышении уровня культуры речи и общения, культуры семейных отношений в целом.

9. Полученные в результате педагогического исследования данные позволяют констатировать положительную апробацию модели технологии воспитательных ситуаций во внеклассной работе по формированию у старшеклассников общекультурной компетентности.

Основные положения и результаты диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Научные статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Гикис, С.Н. Использование педагогических технологий в организации внеклассной воспитательной работы со старшеклассниками [Текст] / С.Н.Гикис // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Рецензируемый научный журнал. - СПб. - 2013. - №162. - С. 264-271 (0,81 пл.).

2. Гикис, С.Н. Современные педагогические подходы к реализации внеклассной воспитательной работы [Текст] / С.Н.Гикис // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск. - 2013. - №2. - С. 121-124 (0,75 пл.).

3. Гикис, С.Н. Общекультурная компетентность в системе педагогических понятий / И.В.Кичева, С.Н.Гикис // Вестник ПГЛУ. - Пятигорск. - 2014. - №1. - С.189-194 (0,6 пл., лично автором 0,4 пл.).

II Публикации в других гаданиях:

4. Гикис, С.Н. Культура личности как результат овладения общечеловеческими ценностями [Текст]/ С.Н.Гикис // Страницы истории педагогики. Вып. 29. - Пятигорск. - 2010. - С. 23-33 (0,7 пл.).

5. Гикис, С.Н. К вопросу о содержании культуры личности [Текст] / С.Н.Гикис // Страницы истории педагогики. Вып. 30. - Пятигорск. - 2010. - С. 30-40 (0,63 п.л.).

6. Гикис, С.Н. К вопросу о понятии компетентности личности в сфере общей культуры [Текст] / С.Н.Гикис // Страницы истории педагогики. Вып. 31. - Пятигорск. - 2011. - С. 16-21 (0,43 п.л.).

7. Гикис, С.Н. Школьный курс истории литературы как источник и средство выработки у учащихся общекультурной компетентности [Текст] / С.Н.Гикис // Страницы истории педагогики. Вып. 32. - Пятигорск. - 2011. - С. 125-135 (0,81 п.л.).

8. Гикис, С.Н. Общекультурная компетентность как элемент базовой культуры личности [Текст] / С.Н.Гикис // Инновации в образовании: пути и средства реализации : труды междунар. науч.-практ. интернет-конф. - Пятигорск. - 2011. - С.56-65 (0,75 п.л.).

9. Гикис, С.Н. Экспериментальное исследование: определение исходного состояния сформированности общекультурной компетентности старшеклассников [Текст] / С.Н.Гикис // Экономика и социум : электронное науч.-практич. период, изд-е. Вып. №4(9) (октябрь-декабрь, 2013). - Режим доступа : http://www.iupr.ru/sovrernennye_ nauki_i obrazovanie_4 9 (0,7 п.л.).

10. Гикис, С.Н. Роль внеклассной воспитательной работы в формировании общекультурной компетентности у старшеклассников [Текст] / С.Н.Гикис // Российское образование: проблемы и решения : Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество : мат-лы VII Междунар. конгр. 14-18 окт. 2013 г. Симп. VI. - Пятигорск. - 2013. - С. 5-8 (0,31 п.л.).

11. Гикис, С.Н. Педагогические условия формирования общекультурной компетентности старшеклассников на основе воспитательных ситуаций [Текст] / С.Н.Гикис // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений : мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1. - Саратов. - 2013. - С.61-64 (0,31 п.л.).

12. Gikis, S.N. Educational technique of play training in forming general cultural competence in schoolchildren [Text] / S.N.Gikis // Applied and Fundamental Studies: Proceedings of the 4th International Academic Conference. November 29-30, 2013. Vol. 1. - St. Louis, USA. Publishing House Science and Innovation Center, Ltd. - 2013. - Pp. 89-94 (0,56 п.л.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ГИКИС СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 23.04.2014 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 44

ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет"

357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО "ПГЛУ"