автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен
- Автор научной работы
- Данилова, Оксана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бирск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Оксана Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭПОХУ СОВРЕМЕННЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН.
1.1. Глобализация и её влияние на систему образования.
1.2. Гуманизация и гуманитаризация школьного образования.
1.3. Содержание и структура гуманитарной культуры старшеклассников современной общеобразовательной школы.
Выводы.
Глава II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Выявление исходного уровня гуманитарной культуры старшеклассников.
2.2. Реализация комплекса педагогических условий формирования гуманитарной культуры у старшеклассников.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен"
Актуальность исследования. Современное общество и структурные изменения в социально-экономической жизни страны обусловлены целым рядом факторов, характерных для современного состояния России и мировой цивилизации. Пристальное внимание к данной проблеме во многом связано с эволюцией философских и педагогических воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек.
Сегодняшнюю эпоху можно в прямом смысле назвать эпохой «глобализации», поскольку огромные изменения, происходящие в обществе, приводят к смене ценностных ориентиров и одновременно снижению культурного уровня людей. Поэтому сегодня ведётся поиск новых подходов к системе обучения и воспитания школьников.
Изучение происходящих глобальных перемен в современном обществе, в том числе и перемен в системе образования, позволяет предполагать о существующих противоречиях между стремлением людей к возрождению и сохранению национально-этнической культуры и языка, обычаев и традиций своего народа и их стремлением больше узнать о других культурах и совместно решать существующие проблемы, касающиеся всего человечества.
Эпоха глобализации и бурный рост информации предполагают формирование высокого уровня гуманитарной культуры учащихся современной общеобразовательной школы, так как именно они являются завтрашним резервом нашей страны. Поэтому существует необходимость формирования такой личности старшеклассника, которая сумела бы взаимодействовать в современном, глобализирующемся социокультурном и социоэкономическом пространстве.
Особое значение в этом контексте приобретает задача гуманитаризации образования, как процесса трансформации общечеловеческих ценностей в образовательный процесс, способствующего становлению личности старшеклассников как субъектов гуманитарной культуры, обладающих способностями выстраивать продуктивное взаимодействие с окружающим миром на основе личностно принятых нравственных ценностей.
Обращение общества к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования во многом связано с личностью, которая раньше находилась в тени и выполняла те условия, которые навязывало ей общество, а сейчас она выдвигается на первый план и призвана решать важные вопросы, поставленные перед обществом. Следовательно, гуманистические образовательные цели диктуют необходимость пересмотра содержания образования, нацеливая их на обеспечение условий личностного роста всех участников образовательного процесса.
Проведенные исследования показывают, что процесс гуманитаризации образования в общеобразовательных школах в основном сводится к расширению и углублению содержания цикла гуманитарных дисциплин, включению в учебные планы новых гуманитарных предметов. Между тем, многие исследователи (М.Н.Берулава, В.П.Зинченко, И.Стрелкова и др.) суть гуманитаризации образования видят в максимальном распределении и эффективном использовании гуманитарного потенциала, содержащегося в учебных дисциплинах и представленного в общечеловеческой, общекультурной, духовной проблематике, в усвоении учащимися знаний, способствующих формированию у них общей и гуманитарной культуры и творческого мышления.
В решении вопросов гуманитаризации образования значительная роль отводится определению его содержательного аспекта. Обоснованию подходов к отбору содержания образования в средней общеобразовательной школе посвящены работы А.М.Коршунова, Т.И.Котло, В.В.Мантатова, В.Н.Орлова, Р.Петруневой, Е.Ю.Ромашиной, Л.П.Шеиной и др. авторов.
Важные аспекты образовательного процесса, способствующего становлению общей и гуманитарной культуры школьников и студентов, исследуются в работах Е.И.Видт, Е.Д.Жуковой, В.А.Комелиной,
Н.Б.Крыловой, В.Н.Орлова, И.М.Синагатуллина, Ф.Ф.Харисова, Е.Н.Шиянова, Ю.И.Юрички и др. авторов. В них выделяется особая значимость гуманитарного образования в развитии личности школьников, и раскрываются пути совершенствования образовательного процесса.
Гуманитарный процесс непосредственно влияет на формирование иноязычной культуры. Это явно прослеживается в появлении эффективных методик обучения устному общению и интенсивному введению лексического материала (Н.М.Воскресенская, Л.Ш.Гегечкори, Г.А.Китайгородская, О.И.Полизаева).
Такие исследователи, как Ю.П.Азаров, А.Г.Гостев, М.Н.Поташник, А.Н.Тубельский, А.Н.Хуторской и др. связывают решение проблемы гуманитарной подготовки учащихся с созданием гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением дисциплин гуманитарного цикла.
Национальные традиции и духовно-нравственный опыт предшествующих поколений обладают большим потенциалом в реализации гуманитарного содержания образовательного процесса. Так, в исследовательских работах К.Ш.Ахиярова, И.А.Дадова, К.З.Закирьянова, Г.Х.Самигуллиной, Ф.Ф.Харисова подтверждается, что традиции и обычаи выполняют важную функцию: обеспечивают устойчивую связь прошлого с настоящим. На наш взгляд, исследование такого опыта в практике школы необходимо для того, чтобы восстановить ряд приемов и методов народной педагогики, а также в целях развития гуманитарной культуры школьников.
Часть исследователей связывают гуманитаризацию образования с развитием национально-регионального компонента содержания общего образования. Роль национальной культуры в системе образования раскрывается в работах ученых, занимающихся исследованием проблем этнопедагогики (У.Ш.Атангулов, В.М.Беркумов, Г.Н.Волков, К.Д.Давлетшин, И.Жуковский, Г.В.Мухамедьянова, З.Г.Нигматов и др.). Отмеченные учёные рассматривают различные элементы национальной культуры в качестве условий и средств гуманизации и гуманитаризации образования. В то же время в изучении теории и практики прогрессивных традиций народной педагогики имеется много нерешенных проблем. В частности, не исследован образовательный потенциал национальной культуры в предметах гуманитарного цикла, не определены принципы отбора и включения в действующие программы национально-регионального компонента содержания образования.
Философская и психолого-педагогическая литература располагает значительным материалом для исследования проблем гуманизации и гуманитаризации общего образования, а также для исследования проблем формирования гуманитарной культуры школьников. Однако, как показывают наши наблюдения, практика гуманитаризации образования осуществляется фрагментарно, при отсутствии актуализации и тесной взаимосвязи всех ее системообразующих компонентов.
Преодоление существующего противоречия между актуальностью и необходимостью разработки целостного педагогического процесса с гуманитарной основой, его целевых, содержательных и технологических аспектов, определения конкретных путей и условий гуманитарной подготовки старшеклассников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью данной проблемы в психолого-педагогической и методической литературе, а также отсутствием в образовательной практике координации всех компонентов и аспектов гуманитаризации, недостаточным учетом и реализацией национально-регионального компонента в содержании гуманитарной подготовки старшеклассников - с другой, и составило проблему нашего диссертационного исследования.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточность её теоретической и практической разработки послужили основанием для определения темы исследования «Педагогические условия формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в старших классах современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - специфика формирования гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что формирование гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен будет происходить более эффективно, если:
-обосновано и уточнено содержание понятия «гуманитарная культура старшеклассников», выявлены сущность и особенности его формирования;
-разработана и внедрена в общеобразовательный процесс модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников в условиях глобальных перемен;
-выявлен комплекс педагогических условий, способствующих формированию гуманитарной культуры у старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен.
Задачи исследования: -изучить и проанализировать состояние проблемы формирования гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современной школы;
-разработать модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен;
-выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить действенность комплекса педагогических условий формирования гуманитарной культуры старшеклассников на современном этапе;
-выявить уровни, определяющие степень сформированности гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен;
-разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс спецкурс «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют исследования по вопросам глобализации и глобального образования (Х.Х.Брунер, Э.В.Евреинов, С.Л.Зарецкая, Н.Канаев, С.Краснер, Э.Кочетов, И.М.Синагатуллин, П.Скотт, В.А.Тураев, Н.Н.Федотова, М.А.Лешко и др.); исследования по вопросам гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н.Берулава, Т.И.Котло, И.Б.Котова, В.С.Леднёв, И.М.Орешников, Р.Петрунева Т.С.Поляков, Е.Ю.Ромашина, И.Стрелкова, З.Г.Сулейманова, ЛП.Шеина, Е.Н.Шиянов и др.); основные положения теории культуры и культуротворческой основы образования (И.Е.Видт, К.З.Закирьянов, И.В.Кондаков, А.И.Кравченко, Н.Б.Крылова, А.Кудишина, А.И.Пигалев, В.М.Розин, АЛ.Флиер и др.); по вопросам общей теории обучения (С.Н.Батракова, Л.Г.Викторова, М.Я.Виленский, А.Н.Джуринский, В.В.Краевский, Л.Садыкова, А.В.Хуторский и др.); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса и эффективных технологий обучения и воспитания старших школьников (Л.В.Байбородова, Д.Григорьев, И.Ю.Калинина, М.А.Мифтахова, М.И.Рожков, И.Е.Шулёва и
ДР-).
Для решения поставленных задач, проверки гипотезы и достижения поставленной цели комплексно использовались следующие методы исследования:
-изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по теме;
-анализ содержания учебных программ и учебников по гуманитарным и естественным дисциплинам;
-наблюдение за учебно-воспитательным процессом в старших классах общеобразовательных школ;
-анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседования со старшеклассниками, проигрывание педагогических ситуаций;
-изучение документации и результатов педагогической деятельности учителей-предметников;
-педагогический эксперимент.
Экспериментальное исследование осуществлялось на базе трёх средних общеобразовательных школ: №6 г.Туймазы Республики Башкортостан (основная школа), №12 г.Октябрьский Республики Башкортостан и №3 г.Уруссу Республики Татарстан. Исследованием было охвачено свыше 230 старшеклассников.
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2007 год.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, изучался отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме. Осуществлялось наблюдение за работой учителей-предметников, ответственных за преподавание гуманитарных дисциплин. Проводилась работа по анализу учебных программ и различных методик изучения общеобразовательных дисциплин, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На основе анализа теоретических источников и обработки данных, полученных в ходе наблюдений, было уточнено содержание понятия гуманитарной культуры, разработаны критерии определения её сформированности, выделен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования гуманитарной культуры.
На этом этапе были определены предмет, цели и задачи исследования и на основе этого сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2003-2005гг.) была разработана технология формирования гуманитарной культуры старшеклассников; были проведены исходный и итоговый срез. На этом этапе мы проверили и уточнили ряд теоретических положений данного исследования.
На третьем этапе (2005-2007гг.) были проанализированы и систематизированы результаты контрольных, тестовых и других работ старшеклассников; были сформулированы и уточнены основные положения, сделаны выводы по работе; доказана достоверность выдвинутой гипотезы. На данном же этапе было осуществлено оформление результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней: -обоснована и уточнена сущность понятия «гуманитарная культура старшеклассников», определено содержание гуманитарной культуры старшеклассников, призванных жить и работать в условиях современных перемен в стране и мире;
-разработана модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен;
-выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования гуманитарной культуры старшеклассников на современном этапе;
-выявлены уровни, определяющие степень сформированности гуманитарной культуры старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
-определена и конкретизирована педагогическая терминология, касающаяся понятий «глобализация», «гуманизация», «гуманитаризация», «гуманитарная культура старшеклассников», расширены научные представления о содержании гуманитарной культуры старшеклассников в условиях глобальных перемен;
-углублены общетеоретические положения, определяющие особенности и специфику формирования гуманитарной культуры старшеклассников;
-определены уровневые показатели сформированности гуманитарной культуры старшеклассников;
-обосновано значение формирования гуманитарной культуры для подготовки выпускника современной школы к жизни.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание, теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения процесса формирования гуманитарной культуры старшеклассников с учётом современных социально-гуманитарных перемен в стране и мире. Практическая ценность работы состоит также в разработке модели формирования гуманитарной культуры старшеклассников, а также в разработке спецкурса «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников», который может быть использован в общеобразовательном процессе на старшей ступени обучения.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечены теоретической значимостью исходных положений, комплексным характером использованных методов исследования и их адекватностью поставленным задачам; репрезентативностью, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в вариативных условиях обучения; достаточным статистическим материалом и качественной его обработкой.
На защиту выносятся следующие положения: -гуманитарная культура старшеклассников современной школы представляющая собой интегративно-личностное образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними отношениями мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков, олицетворяющих соответственно мотивационно-ценностное отношение личности к гуманитарным ценностям, знания и практические умения, которые необходимы выпускнику современной общеобразовательной школы;
-модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников, которая включает в себя цель, задачи, содержание, формы, методы, этапы, уровни сформированности гуманитарной культуры старшеклассников и педагогические условия;
-педагогические условия, способствующие эффективному формированию гуманитарной культуры старшеклассников (целостный подход к формированию гуманитарной культуры; создание учебной продуктивной педагогической среды в школе, что предполагает гуманизацию и гуманитаризацию учебно-воспитательного процесса; направленность содержания предметных дисциплин на формирование гуманитарной культуры; особый акцент на формирование общеобразовательного кругозора).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на региональных научно-практических конференциях (Бирск, 2003; 2004; Дюртюли, 2004; Глазов, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2006); на международных научно-практических конференциях (Москва, 2004; Мурманск, 2006). Результаты исследования отражены в 11 публикациях, в том числе в «Сибирском педагогическом журнале» (2007, №3), входящим в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы и приложением.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются цели, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологические основы, методы и этапы работы, научная новизна и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен» рассматриваются вопросы глобализации, гуманизации и гуманитаризации образования, а также круг вопросов, касающихся гуманитарной культуры.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманитарной культуры старшеклассников современной школы» определены содержание, формы, методы, обеспечивающие эффективность процесса формирования гуманитарной культуры; дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении изложены основные выводы, которые подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и комплекса педагогических условий.
В приложении представлены результаты опытно-экспериментальной работы, методические разработки фрагментов уроков гуманитарных дисциплин и внеклассных мероприятий, программа спецкурса «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников».
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
В первой главе было изучено и проанализировано состояние проблемы формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен. Определена и конкретизирована педагогическая терминология, касающая таких понятий как «глобализация», «гуманизация», «гуманитаризация», «гуманитарная культура старшеклассников», расширены научные представления о содержании понятия «гуманитарная культуры старшеклассников».
Вопросы, проанализированные в главе, дали возможность сделать следующие выводы.
Глобализационные процессы в действительности оказывают глубокое и многоэтапное воздействие на большую часть компонентов жизни общества, в том числе и на систему образования. Множество таких воздействий составляет основное содержание нового цивилизованного феномена, которое отчётливо проявляется уже сегодня и с достаточным основанием характеризуется как гуманитарная революция. В гуманитарной сфере под воздействием процессов глобализации происходят радикальные изменения, которые влияют на судьбу цивилизации наиболее сильно, поскольку движущей силой является сам индивид, его мировоззрение, система ценностей, образованность, моральные и нравственные установки, способные изменяться в условиях глобализации.
Одним из главных направлений современного общества является пересмотр требований к сфере образования, потому что в условиях глобализации стал жизненно важным вопрос образованности каждого человека. Содержание образования нацеливает на формирование глобально мыслящей, гуманитарнокультурной и творческой личности, способной принимать грамотные и «дальновидные» решения, чувствовать свою ответственность за настоящее и будущее всего человечества. Задачей среднего образования является формирование самостоятельной, ответственной и думающей личности, всесторонне подготовленной к жизни в современном обществе, в том числе и к сознательному выбору профессии.
Гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса являются взаимообусловленными явлениями, которые не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. Гуманизация выступает системообразующим звеном в образовательном процессе и нацелена на формирование системного мышления старшеклассников, содержательной основой которого выступают гуманитарные ценности. Ключевой функцией системы образования в современных условиях является культурологическая, направленная на формирование гуманитарной культуры старшеклассников.
Гуманизировать образование - значит сделать его личностно ориентированным, субъективно значимым для каждого учащегося. Такой подход имеют в виду не только гуманитарные, но и естественно-технические учебные дисциплины. Поэтому было отмечено, что дисциплины естественной и научной направленности также благотворно влияют на формирование гуманитарной культуры старшеклассников. Деление культуры на гуманитарную и естественно-техническую не даёт положительных результатов, напротив, может пагубно воздействовать на формирование гуманитарной культуры старшеклассников.
Гуманитарная культура старшеклассников представляется нами как интегративное личностное образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними отношениями мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков, олицетворяющих мотивационно-ценностное отношение личности к гуманитарным ценностям, знаниям и практическим умениям, к осуществлению гуманитарно-преобразовательной деятельности.
При формировании гуманитарной культуры старшеклассников значительная роль должна отводиться формированию общечеловеческих ценностей, общеобразовательного и глобального кругозора; духовным, мировоззренческим и нравственно-эстетическим идеям и связывать с ними умения и навыки, используемые в процессе жизнедеятельности; эмоциональным отношениям к окружающему миру и умению общаться с представителями других народов.
Возрастные потребности старшеклассников оказывают благоприятное влияние на формирование у них гуманитарных ценностей, так как именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие самовосприятия, самонаблюдения, обращения к внутреннему миру собственных переживаний.
Гуманитарная культура учащихся и её рост во многом зависит от степени сформированности гуманитарной культуры учителя. Гуманитарная компетенция учителя накладывает отпечаток на воспитуемых, являясь интегративным качеством его личности, проектирующим его общую культуру в сфере профессии. Культура учителя охватывает педагогические теории, педагогические навыки воспитателя и весь комплекс материального обеспечения педагогического процесса, а это непосредственно влияет на формирование гуманитарной культуры школьников.
Глава II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ
2.1. Выявление исходного уровня гуманитарной культуры старшеклассников
Экспериментальное исследование заключается в активной теоретико-практической деятельности экспериментатора, определённым образом преобразующего ситуацию для планомерного изучения объекта в процессе естественного или искусственного, однако заранее запланированного его развития и функционирования. «Педагогический эксперимент - это метод, который позволяет глубже остальных методов проверить эффективность нововведений в области обучения, формирования и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре учебно-воспитательного процесса и выбрать оптимальные для соответствующих ситуаций сочетания, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач» [8, с. 12].
Экспериментальное исследование осуществлялось в течение 2,5 лет, на базе средних общеобразовательных школ: №6 г.Туймазы, средней общеобразовательной школы №12 г.Октябрьский Республики Башкортостан, средней общеобразовательной школы №3 г.Уруссу Республики Татарстан. Исследованием было охвачено свыше 230 старшеклассников. Основной эксперимент, который представлен в данной главе, проводился в средней общеобразовательной школе №6 г.Туймазы. Эксперимент проводился в естественных условиях с участием стабильного состава учащихся. Осуществление эксперимента было непрерывным на протяжении всего обучения учащихся в старшем звене общеобразовательной школы.
В каждой школе были выбраны экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы, комплектация которых была примерно одинаковой по количеству учащихся - 21 человек в классе, приблизительно равна по умственному и физическому развитию, по относительному количеству юношей и девушек и по разнообразию национальностей.
В качестве ЭГ мы выбрали по две группы для того, чтобы быть более уверенными в результатах своей работы, в качестве КГ - одну, которая отличалась от ЭГ более высокими академическими способностями.
Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов: подготовительного, ориентирующе-формирующего, контрольно-корректирующего. В дальнейшем мы обозначенные этапы будем именовать как отдельные эксперименты.
На первом, подготовительном этапе, который состоялся в 2004-2005 учебном году, проводился поисковый эксперимент: изучалась и анализировались научная, специальная и методическая литература по теме исследования; осуществлялось наблюдение за работой учителей, преподающих гуманитарные и точные дисциплины в школе; велась работа по изучению и обобщению учебных программ, методик изучения общеобразовательных дисциплин, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На данном этапе был определён предмет, цели и задачи исследования, приёмы, содержание и комплекс диагностических методик по формированию гуманитарной культуры старшеклассников.
На втором, ориентирующе-формирующем этапе, который осуществлялся в 2005-2006 учебном году, был определён подготовительный и итоговый уровень гуманитарной культуры школьников. На данном этапе также проверялись и уточнялись теоретические положения данного исследования, был проверен и скорректирован комплекс педагогических условий эффективного формирования гуманитарной культуры старшеклассников. На втором этапе осуществлялась реализация спецкурса «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников».
На третьем, контрольно-корректирующем этапе, который продолжался в 2006-2007 учебном году, были обработаны, интерпретированы, проанализированы и систематизированы результаты контрольных, тестовых и др. работ учащихся старших классов. На данном этапе мы сравнили результаты и обобщили полученные данные.
Целью нашего экспериментального исследования явилась экспериментальная апробация того комплекса педагогических условий, который был выявлен в процессе теоретического исследования проблемы. Конечной целью нашей работы считалось достижение высокого уровня сформированности гуманитарной культуры старшеклассников.
В экспериментальном исследовании нами были поставлены и решались следующие задачи:
1. Выявить и установить наличный уровень владения старшими школьниками, определёнными знаниями гуманитарного плана, знаниями по общегуманитарным дисциплинам - истории, литературе, культурологии, русскому и иностранным языкам, а также по математике, астрономии, физике. Обращённость к естественно-научным предметам оправдывается тем, что на базе этих предметов можно формировать гуманитарную культуру; потребность в житейских знаниях проявляется в поведении в общественных местах, общении с взрослыми, сверстниками; в знаниях глобального характера; знаниях из областей культуры представителей других национальностей. Мы также выявляли определённый уровень сформированности умений, т.е., определяли, умеет ли школьник говорить на иностранном языке, умеет ли он ориентироваться в социально-культурном пространстве.
2. Апробировать комплекс педагогических условий и модель процесса формирования гуманитарной культуры старшеклассников. Выявить критерии и уровни, определяющие степень сформированности гуманитарной культуры старшеклассников, проиллюстрировать графически степень эффективности предлагаемых способов педагогического воздействия на старших школьников экспериментальных групп сравнительно с контрольными группами. Использовать спецкурс «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников».
3. Передать старшеклассникам знания, умения и научить их применять имеющиеся и приобретённые культурологические и глобальные знания в учебной и внеклассной деятельности. Привить им любовь и уважение к культуре других народов, формировать навыки самовоспитания, учить доброте, любви, прекрасному, воспитанности через культуру поведения, общения со сверстниками, старшими и формировать внутреннюю культуру.
4. Развивать у старшеклассников самостоятельность через самоконтроль, через умственную деятельность - подготовку домашнего задания, чтения дополнительной литературы, через жизненные ситуации -общение с разными людьми, ориентировку в незнакомой ситуации, через трудовую деятельность - выполнение порученной работы.
Таким образом, перед нами стояла задача построения системы учебно-воспитательной работы и реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование гуманитарной культуры старшеклассников. Формирование гуманитарной культуры старшеклассников предполагает использование урочных, групповых, индивидуальных и др. форм работы, а также методов, которые учитывают специфику учебно-воспитательного процесса и усложняют её в зависимости от достигнутого уровня сформированности гуманитарной культуры.
В качестве важного условия было намечено принятие принципов личностно ориентированного образования, перевод гуманитарной культуры в разряд наиболее значимых качеств.
Методы формирования гуманитарной культуры основывались на научном познании (исторический, моделирование, эксперимент), на стимулировании (развивающее требование, создание проблемных, нравственных, дискуссионных ситуаций). Они были ориентированы на уровень проблемности задач (проблемно-эвристический, проблемно-информационный, информационно-алгоритмический), а также на формирование в коллективе общественного мнения (общения, соревнования, пример лучших, развивающее требование).
Мы использовали логические приёмы (анализ, сравнение, описание, определение, объяснение, доказательство, обобщение, систематизация), эвристические (инверсии, эмпатии, мозгового штурма, эвристических вопросов, синкретики), приёмы релаксации (внушение, снятие напряжения, снижение требований, уровня трудности задач), а также ворткомбинаторные, позволяющие реализовывать творческие возможности личности.
В качестве организационных форм были намечены: массовые (лекции, текущие уроки, дискуссии, экскурсии), групповые (практические и лабораторные занятия, игра), индивидуальные (индивидуальное консультирование).
На наш взгляд, экспериментальная работа по реализации выдвинутого нами комплекса педагогических условий формирования гуманитарной культуры старшеклассников может быть эффективно реализована, если опираться на модель, представленную в третьем параграфе первой главы.
В предложенной модели по формированию 1уманитарной культуры старшеклассников моделируются цель, задачи, условия, содержание, методы, приемы и этапы формирования гуманитарной культуры. Одна из задач модели - облегчить и помочь в работе экспериментатора при формировании гуманитарной культуры старшеклассников.
Как было отмечено ранее, мотивационно-ценностный блок в модели отвечает за формирование направленности личности на гуманитарную культуру и определяется мотивацией учения старшеклассников, самой учебно-воспитательной деятельностью и её ценностями. Направленность личности определяется потребностью старшеклассников и обусловлена историческими, социальными, духовными, экономическими факторами и условиями, духовными, экономическими факторами, благодаря которым возникают те или иные ценности.
Когнитивный блок связан с формированием знаний, способствует регулированию учебно-воспитательной деятельности старшеклассников, несёт ответственность за познавательную деятельность учащихся.
Операционный блок отвечает за формирование практических умений, которые постоянно совершенствуются, автоматизируются учащимися в ходе учебно-воспитательной деятельности.
Важным системообразующим фактором функционирования системы явился диагностический подход, предполагающий следующие направления:
- определение уровней сформированности гуманитарной культуры старшеклассников и своевременной корректировки образовательного процесса;
- определение содержания гуманитарного образования, форм и методов учебной и внеучебной работы, наиболее эффективных в плане задач нашего исследования;
- осуществление дифференцированного подхода к процессу формирования гуманитарной культуры в зависимости от динамики её развития.
Где мы поставили и решали следующие задачи эксперимента:
-проведение интервьюирования, анкетирования, тестирования, собеседования с целью выявления отношения учащихся к гуманитарным ценностям;
- проигрывание педагогических ситуаций, игр, упражнений;
- составление и заполнение историографических и биографических таблиц, карточек, кроссвордов;
- определение в процессе тестирования, контрольных работ и творческих заданий уровня оценки гуманитарных знаний.
Проводимая опытно-экспериментальная работа по формированию гуманитарной культуры старшеклассников рассматривается как комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности гипотезы, обоснованной в начале нашего исследования.
Остановимся более подробно на анализе конкретных этапов, направлений и методов, применяемых в нашем экспериментальном исследовании по формированию гуманитарной культуры старшеклассников.
Количественный и качественный анализ получаемых результатов показал отсутствие контраста в показателях КГ и ЭГ на начало ориентирующе-формирующего этапа. Состояние мотивационно-ценностного блока изучалось в процессе анализа педагогических ситуаций на уроках и внеклассных мероприятиях по следующим параметрам: осознание старшеклассниками значимости предметов гуманитарной направленности, потребность в знаниях общеобразовательного цикла, выявление значимости идеалов. Для этого использовались методы наблюдения, тестирования, беседы, диагностики ситуативной самоактуализации личности старшеклассников.
Первоначально нами был использован метод наблюдения, поскольку необходимо было получить сведения о старшеклассниках в учебно-воспитательном процессе в условиях прямой и обратной связи с объектом наблюдения. Накопление информации осуществлялось на основе первичного и последующего восприятий фактов с одновременной начальной обработкой получаемой информации в экспериментальном исследовании.
В поле нашего наблюдения находился возраст, уровень общей культуры, способностей, интеллектуального развития, психологические, социально-демографические, медико-биологические характеристики старшеклассников; содержание изучаемых предметов, включая темы, подлежащие самостоятельному или частично самостоятельному изучению; преподавательский состав школ; профессиональная компетентность и мастерство, стремление к нетрадиционному, новаторскому стилю работы, умение активизировать умственную деятельность старшеклассников.
Первоначально мы использовали конспиративный метод наблюдения, то есть дети не знали о текущем процессе, затем метод открытого наблюдения, когда между объектом и исследователем имелись прямые отношения. В позиции наблюдателя выступал руководитель экспериментально-исследовательской работы.
Исследовательское наблюдение велось с нейтральной позиции, с позиции включения в реальную естественную деятельность. В первом случае исследователь располагался в процессе занятий так, чтобы в поле его зрения находились все старшеклассники, но сам он по возможности оставался не замеченным ни преподавателем, ни обучаемыми.
Наблюдение показало, что у многих старшеклассников отсутствует стремление к учебной деятельности, что проявляется в частом самовольном уходе с тех занятий, к которым они относятся негативно по какой-то причине. Мы отметили для себя частые опоздания на уроки с перемен, как со стороны старшеклассников, так и со стороны некоторых учителей. Многие старшеклассники, особенно юноши, ведут себя на перемене весьма развязно, не соблюдая правил приличия в общественных местах. Среди юношей и девушек, особенно среди последних, мы отметили непозволительную грубость по отношению к учителям-предметникам. Многие старшеклассники тянутся к лидерству в своём классном коллективе и даже в школе, при этом, не соблюдая никаких этических норм, применяя только своё преимущество в материальном плане, «акселератстве» перед остальными.
Мы считаем, что базис формирования гуманитарной культуры у старшеклассников закладывается в урочной системе образования, так как здесь возможно приобщение их к общей культуре вообще и гуманитарной культуре в частности, используя при этом многофункциональные возможности. Внеурочная деятельность также во многом приобщает старшеклассников к гуманитарной культуре, поскольку изучение их склонностей и способностей предполагает разносторонний анализ многообразной деятельности. Поэтому наше исследование направлено как на урочную, так и на внеурочную воспитательную деятельность, поскольку она является продолжением учебного процесса и тесно с ним связано.
Нами был проанализирован уровень гуманитарной мотивации и гуманитарной деятельности старшеклассников через реализацию собственных способностей в системе дополнительного образования. Было отмечено, что уровень посещения кружков и секций по интересам не является достаточно высоким. Старшеклассники ссылаются на загруженность в школе (при анализе этого не подтвердилось), несоответствия кружков и секций их интересам. Многие старшеклассники, которые посещают дополнительные занятия, часто их пропускают по разным причинам. Низкий уровень активности и интереса старших школьников к дополнительному образованию отрицательно сказывается на формировании культуры в целом, и на формирование гуманитарной культуры в частности.
В таблице 1 представлены данные наиболее частых посещений секций и кружков по интересам старшеклассниками в городе и школе, из расчёта общего количества выбранных старшеклассников (63 человека в основной школе). Часть старшеклассников посещает дополнительные занятия в двух местах - в городе и школе. 12 учащихся старших классов не посещают дополнительные занятия вообще. Таблица 1
Секции и кружки в городе в школе Секции и кружки в городе в школе кол-во человек кол-во человек
Футбол, хоккей 6 10 Баскетбол, волейбол 12
Jl/a 3 Модельер 2 4
Кикбоксинг 5 Дизайнер 2 4
Фитнес клуб 6 Театральный 2 7
Бокс 3 4 Танцевальный 9 4
Аэробика 6 Краеведение 1 6
Бассейн 2 Технический 8 2
Занимаясь исследовательской деятельностью, мы выясняли уровень заинтересованности старшеклассников в области чтения научной и художественной литературы, регулярность посещения библиотек, читальных залов. Изучение абонементов старшеклассников в библиотеках школ, где они обучаются, и частично - в центральных библиотеках города, дало сведения о любознательности и просвещённости, учащихся в определённой области знаний. Полученный анализ свидетельствует, что глубокий интерес старшеклассники проявляют в области фантастики, детективов, остросюжетных романов и в узкой форме - в области школьной программы. Классика, философская литература остаётся невостребованной, особенно произведения, которые не входят в школьную программу. Узкий кругозор не развивает гуманитарную культуру старшеклассников, а напротив, тормозит её развитие, поскольку в читаемой литературе размыты нравственные идеалы, и героями для подражания становятся чаще отрицательные герои книг, фильмов.
Часть старшеклассников посещает библиотеки в городе и школе, более 15 учащихся старших классов не посещают библиотеки или посетили не более 2 раз. Часто старшеклассники задерживают книги, не сдают их вовремя, затрудняя этим чтение другим.
В таблице 2 представлены данные пользования той или иной литературой старшеклассниками.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен"
На правах рукописи
Данилова Оксана Викторовна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭПОХУ СОВРЕМЕННЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискании ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2007
Работа выполнена на кафедре педагогию! ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Синагатуллин Ильгиз Миргалимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Швецов Николай Михайлович
кандидат педагогических наук Камелина Алла Вениаминовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашский государственный
университет»
Защита состоится 4 октября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212 11401 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им Н К Крупской» по адресу, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, д 44"
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н К Крупской»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте «Марийского государственного педагогического института им Крупской» 4 сентября 2007 года. Режим доступа, http, //www mgpi mari ru
Автореферат разослан 4 сентября 2007 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество и структурные изменения в социально-экономической жизни страны обусловлены целым рядом факторов, характерных для современного состояния России и мировой цивилизации Пристальное внимание к данной проблеме во многом связано с эволюцией философских и педагогических воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек
Сегодняшнюю эпоху можно в прямом смысле назвать эпохой «глобализации», поскольку огромные изменения, происходящие в современном обществе, приводят к смене ценностных ориентиров и одновременно снижению культурного уровня людей. Поэтому сегодня и ведется поиск новых подходов к системе обучения и воспитания школьников
Изучение происходящих глобальных перемен в современном обществе, в том числе и перемен в системе образования, позволяет предполагать о существующих противоречиях между стремлением людей к возрождению и сохранению национально-этнической культуры и языка, обычаев и традиций своего народа и их стремлением больше узнать о других культурах и совместно решать существующие проблемы, касающиеся всего человечества
Эпоха глобализации и бурный рост информации предполагают формирование высокого уровня гуманитарной культуры учащихся современной общеобразовательной школы, так как именно они являются завтрашним резервом нашей страны. Поэтому существует необходимость формирования такой личности старшеклассника, которая сумела бы взаимодействовать в современном, глобализирующемся социокультурном и социоэкономическом пространстве
Особое значение в этом контексте приобретает задача гуманитаризации образования, как процесса трансформации общечеловеческих ценностей в образовательный процесс, способствующего становлению личности старшеклассников как субъектов гуманитарной культуры, обладающих способностями выстраивать продуктивное взаимодействие с окружающим миром на основе личностно принятых нравственных ценностей
Проведенные исследования показывают, что процесс гуманитаризации образования в общеобразовательных школах в основном сводится к расширению и углублению содержания цикла гуманитарных дисциплин, включению в учебные планы новых гуманитарных предметов Между тем, многие исследователи (М Н Берулава, В П Зинченко, ИСтрелкова и др.) суть гуманитаризации образования видят в максимальном распределении и эффективном использовании гуманитарного потенциала, содержащегося в учебных дисциплинах и представленного в общечеловеческой, общекультурной, духовной проблематике, в усвоении учащимися знаний, способствующих формированию у них общей и гуманитарной культуры и творческого мышления
В решении вопросов гуманитаризации образования значительная роль отводится определению его содержательного аспекта Обоснованию подходов к отбору содержания образования в средней общеобразовательной школе посвящены работы А М.Коршунова, Т И Котло, В.В Мантатова, В Н Орлова, Р.Петруневой, Е.Ю Ромашиной, Л П.Шеиной и др. авторов
Важные аспекты образовательного процесса, способствующего становлению общей и гуманитарной культуры школьников и студентов, исследуются- в работах ЕИ.Видт, Е.ДЖуковой, В А.Комелиной, Н.Б.Крыловой, В.Н.Орлова, И М.Синагатуллина, Ф.Ф.Харисова, Е.Н.Шиянова, Ю.И.Юрички и др авторов. В них выделяется особая значимость гуманитарного образования в развитии личности школьников и раскрываются пути совершенствования образовательного процесса
Гуманитарный процесс непосредственно влияет на формирование иноязычной культуры Это явно прослеживается в появлении эффективных методик обучения устному общению и интенсивному введению лексического материала (Н М.Воскресенская, Л.Ш.Гегечкори, Г А Китайгородская, О.И Полизаева)
Такие исследователи, как Ю.П Азаров, А Г Гостев, МН.Поташник, А Н Тубельский, А Н Хуторской и др связывают решение проблемы гуманитарной подготовки учащихся с созданием гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением дисциплин гуманитарного цикла.
Национальные традиции и духовно-нравственный опыт предшествующих поколений обладают большим потенциалом в реализации гуманитарного содержания образовательного процесса Так, в исследовательских работах К Ш Ахиярова, И А Дадова, К.З Закирьянова, Г X Самигуллиной, Ф Ф Харисова подтверждается, что традиции и обычаи
выполняют важную функцию обеспечивают устойчивую связь прошлого с настоящим На наш взгляд, исследование такого опыта в практике школы необходимо для того, чтобы восстановить ряд приемов и методов народной педагогики, а также в целях развития гуманитарной культуры школьников
Обращение общества к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования во многом связано с личностью, которая раньше находилась в тени и выполняла те условия, которые навязывало ей общество, а сейчас она выдвигается на первый план и призвана решать важные вопросы поставленные перед обществом Следовательно, гуманистические образовательные цели диктуют необходимость пересмотра содержания образования, нацеливая их на обеспечение условий личностного роста всех участников образовательного процесса
Часть исследователей связывают гуманитаризацию образования с развитием национально-регионального компонента содержания общего образования Роль национальной культуры в системе образования раскрывается в работах ученых, занимающихся исследованием проблем этнопедагогики (У.Ш Атангулов, В М.Беркумов, Г Н Волков, К Д Давлетшин, И.Жуковский, Г В Мухамедьянова, 3 Г Нигматов и др.) Отмеченные ученые рассматривают различные элементы национальной культуры в качестве условий и средств гуманизации и гуманитаризации образования В то же время в изучении теории и практики прогрессивных традиций народной педагогики имеется много нерешенных проблем В частности, не исследован образовательный потенциал национальной культуры в предметах гуманитарного цикла, не определены принципы отбора и включения в действующие программы национально-регионального компонента содержания образования
Философская и психолого-педагогическая литература располагает значительным материалом для исследования проблем гуманизации и гуманитаризации общего образования, а также для исследования проблем формирования гуманитарной культуры школьников Однако, как показывают наши наблюдения, практика гуманитаризации образования осуществляется фрагментарно, при отсутствии актуализации и тесной взаимосвязи всех ее системообразующих компонентов
Таким образом, актуальность исследования обуславливается наличием противоречия между необходимостью формирования гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современной глобализации и недостаточной разработанностью данного вопроса в
педагогической теории и практике С учётом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом, какие педагогические условия, обеспечивают эффективное формирование гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в старших классах современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - специфика формирования гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что формирование гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен будет происходить более эффективно, если.
—уточнено содержание понятия гуманитарной культуры школьников и выявлены сущность и особенности её формирования;
—разработана и внедрена в общеобразовательный процесс модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников;
—выявлен комплекс педагогических условий, способствующих формированию гуманитарной культуры у старшеклассников
Задачи исследования:
—изучить и проанализировать состояние проблемы формирования гуманитарной культуры старших школьников,
—разработать модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современной школы,
—выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить действенность комплекса педагогических условий формирования гуманитарной культуры старшеклассников на современном этапе,
—выявить критерии и уровни, определяющие степень сформированности гуманитарной культуры старшеклассников,
—разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс спецкурс «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников»
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
исследования по вопросам глобализации и образования (Х.Х.Брунер, Э.В Евреинов, С Л Зарецкая, Н Канаев, С Краснер, Э Кочетов, И М.Синагатуллин, П.Скотт, В А Тураев, Н Н Федотова, М А Чешко и др ); исследования по вопросам гуманизации и гуманитаризации образования (М Н Берулава, Т И Котло, И.Б.Котова, В С Леднёв, И.М.Орешников, Р.Петрунева ТС.Поляков, ЕЮ Ромашина, И Стрелкова, 3 Г Сулейманова, ЛП.Шеина, Е.Н.Шиянов и др); основные положения теории культуры и культуротворческой основы образования (И Е Видт, К.З Закирьянов, ИВ.Кондаков, А И Кравченко, НБКрьшова, АКудишина, АИПигалев, В М Розин, А Я Флиер и др); по вопросам общей теории обучения (С Н.Батракова, Л Г Викторова, М Я Виленский, А Н Джуринский, В В Краевский, Л Садыкова, А В Хуторский и др ); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса и эффективных технологий обучения и воспитания старших школьников (Л.В Байбородова, Д Григорьев, И.Ю.Калинина, М.А Мифтахова, М.И Рожков, И Е Шулёва и ДР)
Для решения поставленных задач, проверки гипотезы и достижения поставленной цели комплексно использовались следующие методы:
—изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по теме,
— анализ содержания учебных программ и учебников по гуманитарным и естественным дисциплинам,
—наблюдение за учебно-воспитательным процессом в старших классах общеобразовательных школ,
—анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседования со старшеклассниками, проигрывание педагогических ситуаций;
—изучение документации и результатов педагогической деятельности учителей-предметников;
—педагогический эксперимент
Экспериментальное исследование осуществлялось на базе трёх средних общеобразовательных школ №6 г.Туймазы Республики Башкортостан (основная школа), №12 г Октябрьский Республики Башкортостан и №3 г Уруссу Республики Татарстан. Исследованием было охвачено свыше 230 старшеклассников.
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2007 год
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, изучался отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме. Осуществлялось наблюдение за работой учителей-предметников, ответственных за преподавание гуманитарных дисциплин. Проводилась работа по анализу учебных программ и различных методик изучения общеобразовательных дисциплин, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На основе анализа теоретических источников и обработки данных; полученных в ходе наблюдений, было уточнено содержание понятия гуманитарной культуры, разработаны критерии определения её сформированное™, выделен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования гуманитарной культуры. На этом этапе были определены предмет, цели и задачи исследования и на основе этого, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2003-2005гг.) была разработана технология формирования гуманитарной культуры старшеклассников; были проведены исходный и итоговый срез На этом этапе мы проверили и уточнили ряд теоретических положений данного исследования.
На третьем этапе (2005-2007гг.) были проанализированы и систематизированы результаты контрольных, тестовых и других работ старшеклассников, были сформулированы и уточнены основные положения, сделаны выводы по работе; доказана достоверность выдвинутой гипотезы. На данном же этапе было осуществлено оформление результатов исследования ввиде диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
—обоснована и уточнена сущность гуманитарной культуры учащихся;
—определено содержание гуманитарной культуры старшеклассников, призванных жить и работать в условиях современных перемен в стране и мире;
—разработана модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников;
—выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования гуманитарной культуры старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
1 конкретизировано понятие гуманитарной культуры и расширены научные представления о содержании гуманитарной культуры учащихся старших классов в условиях глобальных перемен,
2 углублены общетеоретические , положения, определяющие особенности и специфику формирования гуманитарной культуры учащихся, 3.определены уровневые показатели сформированное™ гуманитарной культуры старшеклассников,
4. обосновано значение формирования гуманитарной культуры для подготовки выпускника современной школы к жизни
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание, теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения процесса формирования гуманитарной культуры старшеклассников с учётом современных социально-гуманитарных перемен в стране и мире. Практическая ценность работы состоит также в разработке модели формирования гуманитарной культуры старшеклассников, а также в разработке спецкурса «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников», который может быть использован в старшем звене школы.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечены методологической и теоретической значимостью исходных положений, комплексным характером использованных методов исследования и их соответствием поставленным задачам; репрезентативностью, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в вариативных условиях обучения; достаточным статистическим материалом и качественной его обработкой На защиту выносятся следующие положения: —гуманитарная культура старшеклассников современной школы представляющая собой интегративно-личностное образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними отношениями мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков, олицетворяющих соответственно мотивационно-ценностное отношение личности к гуманитарным ценностям, знания и практические умения, которые необходимы выпускнику современной общеобразовательной школы;
—модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников, которая включает в себя цель, задачи, содержание, методы, приемы, этапы, уровни сформированное™ гуманитарной культуры и педагогические условия,
—педагогические условия, способствующие эффективному формированию гуманитарной культуры старшеклассников (целостный подход к формированию гуманитарной культуры, создание учебной продуктивной педагогической среды в школе, что предполагает гуманизацию и гуманитаризацию учебно-воспитательного процесса; направленность содержания предметных дисциплин на формирование
гуманитарной культуры, особый акцент на формирование общеобразовательного кругозора).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положешш и результаты обсуждались на региональных научно-практичесКих конференциях (Бирск, 2003, 2004; Дюрполи, 2004, Глазов, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2006); на международных научно-практических конференциях (Москва, 2004; Мурманск, 2006) Результаты исследования отражены в 11 публикациях, в том числе в «Сибирском педагогическом журнале» (2007, №3), входящим в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы и приложением.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются цели, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологические основы, методы и этапы работы, научная новизна и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе «Теоретические основы формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен» рассматриваются вопросы глобализации, гуманизации и гуманитаризации образования, а также круг вопросов, касающихся гуманитарной культуры.
В© второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманитарной культуры старшеклассников современной школы» определены содержание, формы, методы, обеспечивающие эффективность процесса формирования гуманитарной культуры, дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы
В'заключении изложены основные выводы, которые подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и комплекса педагогических условий.
В приложении представлены результаты опытно-экспериментальной работы, методические разработки фрагментов уроков гуманитарных дисциплин и внеклассных мероприятий, программа спецкурса «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введение обосновывается выбор темы исследования, её актуальность и степень разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи; сформулирована рабочая гипотеза и педагогические условия, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения выносимые на защиту, указаны достоверность и апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования гуманитарной культуры выпускников в эпоху современных глобальных перемен» анализируется состояние современного образования в условиях глобализации и глобальных перемен, отмечаются направления в осуществлении гуманизации и гуманитаризации образования, даётся оценка современного состояния формирования гуманитарной культуры старшеклассников, раскрывается содержание мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков гуманитарной культуры
В главе отмечается, что глобализация - это сложный процесс, который оказывает как благоприятное, так и отрицательное воздействие на развитие современного общества. С одной стороны, приобретаются новые формы, эталоны жизненных позиций, к которым необходимо стремиться современному обществу; идет бурный рост экономической и политической системы, с другой, - идёт жёсткий, нещадящий слом, распад привычной системы, разрушение производственных структур, которые должны были бы ещё существовать и приносить прибыль
В условиях глобализации сильная конкуренция предъявляет системе образования жесткие требования, активно вмешиваясь в сам процесс образования. Главной задачей образования в условиях глобализации должно стать обеспечение непрерывной подготовки современных граждан с последующим высоким уровнем отдачи знаний в постоянно меняющихся условиях.
Гуманизация и гуманитаризация среднего образования в современную эпоху глобальных перемен является одним из ведущих направлений развития образования, поэтому под этими понятиями понимается система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и на формирование личности обучаемых. Грамотно организованная гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса в школе является залогом успешного формирования гуманитарной культуры старшеклассников
Сущность и структура понятия «гуманитарная культура» нашли отражение в исследованиях Н Б Крыловой, В А Сластёнина, И М Синагатуллина, АЯФлиер, ЕНШиянова идр авторов. Многие
авторы, склоняются к мысли, что гуманитарная культура - это внутреннее богатство личности, высокий уровень развития ее духовных потребностей и спосо'Моспеч По свосй с; к ! осги г\лп м,,^ п 'Л] л
выражать гуманистические ценностные ориентации каждой личносш, то есть, прежде всего, гармонию культуры знания, культуры чувств, общения и творческого действия.
В нашем исследовании гуманитарная культура представляет интегративное личностное образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними отношениями мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков, олицетворяющих соответственно мотивационно-ценностное отношение личности к гуманитарным ценностям, знания и практические умения для осуществления гуманитарно-преобразовательной деятельности.
Важнейшим в структуре гуманитарной культуры старшеклассников является мотивационно-ценностный блок, который имеет некую линейность и образует в рамках всех блоков гуманитарной культуры общее побуждающее начало. Мотивационно-ценностный блок обладает более тесным внутренним единством в отличие от когнитивного и операционного блоков и отражает убеждения, взгляды, ценности и ценностные ориентации личности, старшеклассников, систему мотивов ее жизнедеятельности, а также её направленность на будущую профессию.
Мотивационно-ценностные отношения старшеклассников определяются потребностями, обусловленными историческими, социальными, духовными, экономическими факторами и условиями, благодаря которым возникают те или иные ценности. Как и любая деятельность, учёба всегда носит целенаправленный характер и основана на удовлетворении потребностей. Мотивационно-ценностное отношение отражает стремление личности к самосовершенствованию, что требует необходимого трудолюбия, настойчивости, уверенности в себе, деловитости, творческого отношения к делу, целеустремленности Когнитивный блок предполагает наличие у старшеклассников высокого уровня глобальных теоретических знаний по изучаемым предметам, а также высокого общеобразовательного кругозора и совокупности знаний о мироздании в целом. В каком-то смысле, старшеклассник современной школы должен быть глобально компетентной личностью Когнитивный блок как бы регулирует деятельность, являясь инструментом познания, формирования сознания и самоопределения старшеклассников в их мыслях и в процессе познания объективной реальности. Операционный блок отвечает за умения, которые постоянно усовершенствуются и автоматизируются старшеклассниками в процессе их учебной деятельности.
Все три блока взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, формирование мотиващюнно-ценностного отношения невозможно только на одних эмоциях: необходим запас жизненных знаний и умений И наоборот, лишь тогда личность
сможет эффективно, на глубоко осознанном уровне использовать свои знания и
применять умения, если у неё выработано положительное отношение к О .. .зйимиров«!'
Соотнеся цели формирования гуманшариои культуры с общими целями современного учебно-воспитательного процесса и основываясь на изложенных положениях, мы сконструировали модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников современной общеобразовательной школы
Таблица 1
Модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманитарной культуры старшеклассников современной школы» даётся описание экспериментальной работы по формированию гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа осуществлялась нами в три этапа На первом этапе - подготовительном, проводился поисковый эксперимент: изучалась и анализировались научная, специальная и методическая литература по теме исследования; осуществлялось наблюдение за работой учителей, преподающих гуманитарные дисциплины в школе, велась работа по изучению и обобщению учебных программ, методик изучения общеобразовательных дисциплин, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На данном этапе был определён предмет, цели и задачи исследования, приёмы, содержание и комплекс диагностических методик по формированию гуманитарной культуры старшеклассников.
На втором этапе - ориентирующе-формирующем, проверялись и уточнялись теоретические положения данного исследования, проверен и скорректирован комплекс педагогических условий эффективного формирования гуманитарной культуры старшеклассников. На данном этапе была разработана программа спецкурса «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников».
На третьем этапе - контрольно-корректирующем, были обработаны, интерпретированы, проанализированы и систематизированы результаты контрольных, тестовых и других работ учащихся старших классов Сравнили результаты и обобщили полученные данные
Перед нами стояла задача построения системы учебно-воспитательной работы и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гуманитарной культуры старшеклассников
Для осуществления целей и задач исследования нами были выбраны следующие методы наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, моделирование, эксперимент; создание проблемных, дискуссионных ситуаций
Мы также использовали следующие приёмы- логические (анализ, сравнение, описание, определение, объяснение, доказательство, обобщение, систематизация), эвристические (мозговой штурм), релаксации (внушение, снятие напряжения, снижение требований), ворткомбинаторные, позволяющие реализовывать творческие возможности личности и способствующие формированию гуманитарной культуры.
В качестве организационных форм были выбраны: массовые (лекция, урок, дискуссия, экскурсия), групповые (практические и лабораторные занятия, игра), индивидуальные (индивидуальное консультирование).
Работа на первом этапе была направлена на изучение уровня сформированности гуманитарной культуры старшеклассников. Работа показала следующие результаты. Старшеклассники:
— осознают, что недостаточность знаний в области гуманитарной культуры препятствуют их дальнейшему и полному развитию,
— испытывают потребность в саморазвитии, в самосовершенствовании, но испытывают недостаток в способах по разрешению данных потребностей,
— понимают необходимость разрешения глобальных проблем, связанных с языковой, национальной, культурологической, информационной направленностью, но также испытывают потребность в способах разрешения этих проблем,
— рассматривают процесс обучения в школе как один из необходимых этапов подготовки к их будущей жизни, но всё же недостаточно демонстрируют самоценность данного этапа.
Подготовительный эксперимент позволил нам судить о том, что учителя-предметники затрудняются в выборе ответов на вопросы о глобализации и глобальном образовании, плохо ориентируются в событиях, происходящих в мире, у них недостаточно сформулированы знания о гуманитарной культуре; многие учителя-предметники имеют ошибочное представление о сущности гуманизации и гуманитаризации школьного образования
В экспериментальных группах (ЭГ1 и ЭГ2) проверялась эффективность всего комплекса выдвинутых педагогических условий и читался спецкурс «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников». В контрольной группе (КГ) экспериментальный процесс осуществлялся в традиционных рамках
На первом этапе были определены исходные показатели уровня гуманитарной культуры школьников.
Таблица 2
Показатели уровня гуманитарной культуры старшеклассников (нулевой срез)
Группы Общк сиио чел Уровни СП Ю
низкий средний высокий
КОМО чел. № ючен кеигао чепов
ЭГ1 21 6 28,6 9 42,8 6 28,6 0,67 0,88
ЭГ2 21 5 23,8 8 38,1 8 38,1 0,71 0£3
КГ 21 4 19 7 ззз 10 47,7 0,76 1
На втором этапе осуществлялся эксперимент, в ходе которого проверялись и уточнялись теоретические положения нашего исследования, проводилась работа по внедрению теоретических выводов и результатов исследования в практику Работа на данном этапе строилась таким образом, что мы
- активизировали интерес старшеклассников к вопросам формирования гуманитарной культуры через творческую работу в ходе учебно-воспитательного процесса,
- создавали все необходимые условия для усвоения гуманистических ориентаций в ходе учебно-воспитательного процесса (применялись различные формы и методы на уроках и внеклассных мероприятиях, использовались творческие задания;
-вели работу над развитием базовых компонентов гуманитарной культуры посредствам разнообразных творческих работ, осуществляли программу спецкурса,
- включили старшеклассников в работу по саморазвитию гуманитарной культуры при помощи самостоятельной работы
На этом этапе мы выявили уровень гуманитарных знаний, направленности личности на учебно-воспитательную деятельность, а также уровень интереса старшеклассников к гуманитарным ценностям. В конце данного этапа мы выявили итоговые показатели уровня сформированности гуманитарной культуры.
Таблица 3
Показатели уровня гуманитарной культуры старшеклассников (итоговый срез)
Груп- Общ Уровни СП Ю
низкий средний высокий
пы кш-во 4631. кш-во ШШ) Л% шш> Л%
чаи чел. чел.
ЭП 21 2 9,5 5 23,8 14 66,7 0,86 1,05
ЭГ2 21 1 4*8 8 38,1 12 57,1 0,84 1,02
КГ 21 2 9,5 7 33,4 12 57,1 0,82 1
На основании таблиц были построены графики, которые представлены ниже
График 1
Показатели уровня гуманитарной культуры старшеклассников (нулевой срез)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
ордината указывает баллы уровня гуманитарной культуры каждого старшеклассника
абсцисса указывает количество учащихся участвующих в эксперименте
График 2
Показатели уровня гуманитарной культуры старшеклассников (итоговый срез)
ордината указывает баллы уровня гуманитарной культуры каждого
старшеклассника
абсцисса указывает количество учащихся участвующих в эксперименте
Сравнивая графики, можно видеть рост гуманитарной культуры старшеклассников ЭГ1 и ЭГ2 Результаты КГ также изменились, но оказались ниже результатов экспериментальных групп, хотя на первом этапе, при нулевом срезе, результаты этой группы отличались от экспериментальных, в сторону роста.
На третьем этапе был осуществлён анализ и интерпретация всех полученных экспериментальных данных, провели статистическую обработку результатов экспериментального исследования Были сформулированы и уточнены основные положения и выводы исследования, доказана достоверность выдвинутой гипотезы
Работа на данном этапе заключалась в том, чтобы
- научить старшеклассников самостоятельно оценивать свой уровень сформированное™ гуманитарной культуры,
-научить самостоятельно анализировать полученные результаты и разрабатывать рекомендации по дальнейшему формированию собственной гуманитарной культуры;
- изучить конечный результат всех применяемых методов, выявить достоинства и недостатки,
- произвести анализ и подвести итоги всей проделанной работы. Таким образом, анализ экспериментальных оценок с формирован ноет и всех трёх блоков гуманитарной культуры старшеклассников позволяет отметить более высокие показатели ЭГ1 и ЭГ2 по сравнению с КГ. Исходя из данных, приведённых выше таблиц и графиков, мы можем утверждать, что в ЭП значительно сократилось количество старшеклассников с низким уровнем гуманитарной культуры.
Гистограмма 1 Уровни сформированное™ гуманитарной культуры старшеклассников
Гистограмма построена на основании таблиц и графиков итогового среза, ордината указывает на уровень сформированности гуманитарной
культуры старшеклассников в % соотношении
абсцисса указывает количество групп на разных этапах работы
Представленные выше данные были получены во время педагогического эксперимента в основной школе. В 2-х других отмеченных выше школах результаты получились следующие;
Сравнение полученных результатов во всех школах где проводился эксперимент в течении всех этапов работы ордината указывает на уровень сформировапности гуманитарной культуры старшеклассников в % соотношении абсцисса указывает количество групп, разных общеобразовательных школ, на конечный этап работы
Полученные качественные и количественные результаты в основной школе получились несколько выше, в связи с тем, что в основной школе эксперимент проводился нами лично, и мы постарались учесть все детали и тонкости, которые были определены в модели и содержании самого эксперимента. В 2-х же других школах эксперимент проводился учителями по нашему разработанному плану.
Итак, анализ экспериментальных данных по уровням сформировапности гуманитарной культуры у старшеклассников, подтверждает, что, благодаря созданию условий, направленных на совершенствование процесса формирования гуманитарной культуры школьников в экспериментальных группах, произошёл значительный рост мотивационно-ценностного отношения, знаний и умений старшеклассников по сравнению с аналогичными показателями в КГ.
Проследив динамику формирования гуманитарной культуры экспериментальных групп, где реализовывался весь комплекс выдвинутых педагогических условий и отметив рост гуманитарной культуры старшеклассников, можем сделать вывод, что гипотеза нашего исследования подтвердилась.
В заключении представлены основные результаты и выводы исследования
1. Определена и конкретизирована педагогическая терминология, касающаяся таких понятий как «глобализация», «гуманизация» и «гуманитаризация», а также «гуманитарная культура», расширены научные представления о содержании гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен.
2 Гуманитарная культура старшеклассников современной общеобразовательной школы рассматривается в данной работе как интегративное личностное образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними отношениями мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков, олицетворяющих соответственно мотивационно-ценностное отношение личности к гуманитарным ценностям, знания и практические умения, к осуществлению гуманитарно-преобразовательной деятельности.
3 Определены, теоретически обоснованны и экспериментально проверены выдвинутые педагогические условия формирование у старшеклассников общеобразовательного и глобального кругозора; направленность содержания образования на целостный подход формирования гуманитарной культуры старшеклассников; пополнение содержания образования культурологическим материалом, реализация системного, гуманитарного, аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации учебно-воспитательного процесса, создание продуктивной учебно-воспитательной среды в школе, предполагающей необходимую гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса с целью целенаправленного формирования у старшеклассников основ гуманитарной культуры.
4.0пытно-экспериментальная работа по формированию гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен подтвердила эффективность применения обозначенной модели Эксперимент показал, что разработанный и реализованный спецкурс по «Формированию гуманитарной культуры старшеклассников», а также разработанная модель по формированию гуманитарной культуры
старшеклассников способствовали грамотному и поэтапному построению работы Экспериментальная работа и зафиксированная в ней устойчивая динамика повышения гуманитарной культуры старшеклассников доказали правомерность выдвинутых условий и подтвердили гипотезу Изучение эффективности разработанной нами системы по формированию основ гуманитарной культуры старшеклассников позволило утвердиться во мнении о том, что она дает существенные результаты
Наше исследование не исчерпывает всех вопросов касающихся формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен Например, в более подробном исследовании нуждается проблема формирования гуманитарной культуры учащихся средних и младших классов Направлениями новых исследований могут стать проблемы формирования гуманитарной культуры учащихся профтехучилищ, лицеев, колледжей, техникумов и высших учебных заведений
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях
Публикация в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ'
1. Данилова О В Формирование гуманитарной культуры учащихся в эпоху современных глобальных перемен / Данилова О.В. // Сибирский педагогический журнал - Новосибирск, 2007 - №3 - С 249-254
Публикация в других научных изданиях
2 Данилова О В О языковом образовании школьников в условиях поликультурного образовательного пространства/ Данилова О В // Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа, ориентация на инновации материалы региональной научно-практической конференции. -Бирск,2003 -С 40-43
3 Данилова О В Организация гуманитарно-языкового образования учащихся в условиях глобальных перемен / Данилова О В // Ребёнок в нормативном пространстве культуры материалы региональной научно-практической конференции - Бирск-Дюртюли, 2004 - С. 84-86
4 Данилова О В О языковом образовании учащихся в условиях гуманизации и гуманитаризации / Данилова О В // Педагогические аспекты совершенствования качества специального и общего образования как одного из направлений процесса его модернизации - Бирск, 2004. - С 34
5 Данилова О В Языковое образование школьников в условиях модернизации / Данилова О В // Инновационные процессы в образовании -Челябинск-Москва,2004 -С 16-18
6 Данилова О В Формирование личности школьника в условиях современных глобальных и языковых перемен / Данилова О В // Социально-психологические аспекты формирования личности — Шадринск, 2004 - С 34-35
7 Данилова О.В. Гуманитарно-языковое образование школьников в условиях гуманизации/ Данилова, OB- //^Традиционные и инновационные формы, методы и технологии воспитания в образовательном процессе. - Глазов, 2006 -С49-50
8 Данилова О.В. Гуманитарная культура как совокупность человеческих идей/ Данилова О.В // Культурное разнообразие в эпоху глобализации. Мурманск, 2006. - С 108-109
9.Данилова OB. Организация языкового образования школьников в условиях поликультурного образовательного пространства / Данилова OB // Философия и психолингвистика русского классического текста - Пенза, 2006 -С 39-41
10 Данилова О.В Языковые дисциплины в системе школьного образования и воспитания / Данилова О.В // Объединённый научный журнал - Москва, 2006 - №4 - С 26-28
11. Культурологический подход к обучению в эпоху глобализации / Данилова OB // Культура & общество Интернет-журнал МГУКИ Электронные дан. - М- Московский государственный университет культуры и искусств, 2006 - 1 декабря - Режим доступа- http //www е-culture ru/Articles/2006/Danilova pdf
. 1
Автореферат разрешён к печати диссертационным советом К 212 114 01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический инстшуг им Н К Крупской» по адресу 424002, г Йошкар-Ола, ул Коммунистическая, 44
Подписано в печать «_»_" 2007 г
Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать Гарнитура «Times» Печать на ризографе с оригинала. Уел печ Л 1,5 Тираж 100 экз заказ №
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им НК Крупской»