Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузибецкий, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузибецкий, Игорь Александрович, 2003 год

Глава 1. Теоретические основы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования

1.1. Личностная информационная картина мира старшеклассников: предпосылки исследования и сущностные характеристики.

1.2. Компьютерные технологии образования как фактор формирования личностной информационной картины мира старшеклассников.

Глава 2. Процесс формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

2.1. Обоснование теоретической модели процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

2.2. Система работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования"

Актуальность исследования. Становление социально-экономических отношений рыночного типа в российском обществе на рубеже XX и XXI вв., постепенный и устойчивый переход в информационную фазу развития, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия и возрастание возможностей реального доступа к информации из любой страны мира с помощью глобальных телекоммуникационных систем - все это востребует от выпускников общеобразовательных учреждений не только прочные знания основ наук, но и личностные качества, значимые для жизнедеятельности в условиях открытости, социального выбора и насыщенной информационной среды.

Реакцией на эти вызовы времени стала модернизация российского образования, ключевой идеей которой является превращение школы — в широком смысле этого слова - в важнейший фактор гуманизации общественно-экономических отношений, формирования гуманитарного мировоззрения и новых жизненных установок личности. Ведь развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

По мнению исследователей (Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, Е.В. Даниль-чук, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.В. Лаптев, Ю.Л. Пигичка, М.Н. Потемкин, Н.В. Ходякова и др.) в эпоху перехода человеческой цивилизации в информационную фазу развития современный выпускник как субъект информационного общества должен не только воспринимать, использовать и вырабатывать информацию, грамотно эксплуатируя технико-информационные системы и средства, но и обладать определенным уровнем «культуры поведения в инфосфере» (С.Д. Каракозов), целостной готовностью к освоению нового образа жизни на информационной основе, включающей построение собственной информационной картины мира и определение своего отношения к объектам и явлениям быстро меняющейся инфосреды (Е.В. Данильчук).

От взрослеющего человека востребуется личностная информационная картина мира как основа его мировоззрения, которая связана с выработкой у старшеклассников «целостной гуманитарной ориентировки» (В.И. Данильчук, В.М. Симонов) в информационной сфере Человечества - инфоноосфере, соединяющей разумную деятельность человека с природной и искусственно организованной информационной средой (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, М.Н. Потемкин и др.).

В массовом педагогическом опыте целями и содержанием деятельности общеобразовательных учреждений не проектируется формирование личностной информационной картины мира старшеклассников. Мировоззренческая функция учебного процесса в лучшем случае ограничивается становлением частных картин мира - физической, химической, биологической и др. Интеграция их в сознании старшеклассников практически не происходит.

Педагоги, абсолютизируя компьютерные технологии образования, затрудняются в обоснованном их выборе и эффективном применении, исходят из утилитарных, узко дидактических соображений в рамках традиционной знаниево-просветительской модели обучения и не нацелены на формирование личностной информационной картины мира старшеклассников при организации учебного процесса по общеобразовательным предметам, полагая, что это специфическая задача курса информатики.

Для успешного решения новых образовательных проблем, в том числе проблемы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников как «становящихся» субъектов инфоноосферы, необходима разработка адекватных теоретических основ и научное осмысление реалий современного образования, которые порождаются, с одной стороны, его модернизацией, а с другой - влиянием глобальных тенденций развития науки и человечества: гуманитаризацией отношения человека и мира (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев и др.); становлением инфоноосферы (Р.Ф. Абдеев, В.Н. Михайловский, А.П. Суханов и др.); переходом человеческой цивилизации в информационную фазу развития (Р.Ф. Абдеев, Д. Бенк, Б Масуда, О. Тоффлер и др.); формированием в науке постнеклассической информационной картины мира (Б.Б. Кадомцев, К.К. Колин, B.C. Степин, К.В. Судаков и др.); бурным развитием индустрии информатики, новых информационных технологий, в том числе компьютерных технологий образования (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.В. Петров и др.).

В современной науке сложился новый фундаментальный метод научного познания, получивший название информационного подхода (К.К. Колин. К.В. Судаков и др.), согласно которому развитие материи имеет в своей глубине энергоинформационную основу (П.П. Гаряев, Б.Б. Кадомцев, К.В. Судаков и др.). Без овладения научными представлениями об энергоинформационной основе развития материи, о самоуправляемых системах в живой и неживой природе, об информации и информационных процессах в мире невозможно становление у учащихся научного мировоззрения, соответствующего современному этапу развития науки и человеческого общества (А.С. Бешенков, B.C. Лед-нёв).

В педагогической науке для решения проблемы формирования личностной информационной картины мира обучающихся сложились определенные теоретические предпосылки:

• первую группу составляют исследования по гуманитаризации образования, отражающие интеграцию естественных и гуманитарных наук и рассматривающие в качестве образовательного приоритета формирование личностной информационной картины мира как целостного гуманитарного образа бытия, в котором сочетаются объективно-научное и субъективно-личностное, образы объектов действительности и образы отношений к ним (Е.В. Гривко, В.И. Да-нильчук, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.);

• вторая группа работ посвящена изучению новых педагогических феноменов - информационной культуры как составной части общей культуры человека и его целостной готовности к освоению нового образа жизни на информационной основе (Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Ю.Л. Пигичка, В.В. Сериков, Н.В. Ходякова и др.); информационной картины мира как мировоззренческой основы ориентировки и эколого-нравственного поведения обучающихся в ин-фоноосфере (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, М.Н. Потемкин и др-);

• третья группа исследований раскрывает особенности старшего подросткового и юношеского возраста, состоящие в том, что в психологическом облике старшеклассников чаще всего сочетаются черты мыслительного типа (активность анализирующей мысли, склонность к рассуждению) и черты художественного типа (особая эмоциональность, впечатлительность), что обусловливает их предрасположенность не только к рационально-логическому, но и эмоционально-образному познанию мира в их взаимосвязи (Л. И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, А.В. Мудрик и др.);

• четвертая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса: целостный подход, рассматривающий педагогический процесс как восхождение к целостности интегратив-ных новообразований личности (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); личностный подход, раскрывающий гуманизацию и гуманитаризацию современной педагогической науки и практики как обращенность к личностным и субъектным проявлениям человека в его диалогичности с миром (В.И. Данильчук, И.А. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.);

• пятая группа исследований раскрывает принципы построения содержания образования как опыта выполнения обучающимися предметных и собственно-личностных надпредметных действий (А.В. Зеленцова, В.В. Краевский, Е.А. Крюкова, В.,В Сериков и др.), а также проектирования педагогических средств личностно-развивающего компьютерного образования (Е.В. Данильчук, А.М.Коротков, Е.А. Локтюшина, А.В. Петров, Т.К Смыковская и др.).

Одновременно с теоретическими сложились и практические предпосылки решения проблемы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования: выполняется федеральная программа информатизации образования, создана федет рация Интернет-образования, организующая работу соответствующих центров в регионах России; реализуются региональные и муниципальные программы компьютеризации общеобразовательных учреждений и профессиональной переподготовки работников образования; нарастают инновационные процессы в сфере информатизации и компьютеризации образования.

Таким образом обнаруживаются противоречия между:

• высоким потенциалом фундаментальной базы общего образования, реализуемой на основе компьютерных технологий, и недостаточной направленностью его на формирование качеств личности обучающихся, значимых для их жизнедеятельности в информационном обществе;

• актуальной потребностью в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников как «становящихся» субъектов инфоноосферы и реальными целями образовательных систем в массовом опыте, предусматривающими лишь учебные достижения обучающихся;

• ресурсами системы общего образования в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников как гуманитарной модели инфоноосферы и направленностью функционирующих образовательных систем на построение локально-предметных картин мира в сознании обучающихся;

• ориентированностью образовательного процесса в массовом опыте на экстенсивные методы познания и необходимостью отражения новых идей, нацеленных на моделирование ситуаций целостного постижения бытия, использования проектных методов и компьютерных телекоммуникаций для подготовки старшеклассников к жизни в условиях насыщенной информационной среды.

С учетом выделенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в необходимости научного осмысления феномена личностной информационной картины мира старшеклассников и обоснования системы средств ее формирования в условиях компьютерного образования.

Выделенная проблема и базовые противоречия определили тему исследования: «Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования».

Объект исследования: общеобразовательная подготовка старшеклассников в условиях компьютеризации образования.

Предмет исследования: процесс формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

Цель исследования: разработать научные основы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников в общеобразовательном учреждении с применением компьютерных технологий образования.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования будет протекать более успешно, чем в массовой практике, если:

• в качестве значимой цели общего образования на старшей ступени рассматривать личностную информационную картину мира, понимаемую как новообразование личности старшеклассника, которое обусловливает его способность к целостному постижению и гуманитарному осмыслению инфоноосферы;

• содержание общего образования отражает гуманитарные аспекты познания и включает специфический компонент - опыт ориентирования личности в инфоноосфере (рассматриваемый как составная часть более широкого личностного опыта), освоение которого старшеклассниками обеспечивает их целостную гуманитарную ориентировку;

• педагогический процесс строится на диагностической основе в виде системной последовательности гуманитарно ориентированных ситуаций с применением компьютера, продвигающих старшеклассников в формировании личностной информационной картины мира на более высокий уровень, а структура педагогического процесса отражает логику восхождения к целостности данного новообразования;

• в качестве ведущих педагогических средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников применять предметные, межпредметные и надпредметные компьютерные технологии образования, включающие телекоммуникации и выполнение компьютерных проектов гуманитарной направленности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить знание о сущности личностной информационной картины мира, выявить ее функции, состав, критерии и уровни сформированности.

2. Выявить возможности компьютерных технологий образования в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников.

3. Разработать теоретическую модель процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

4. Построить и реализовать систему работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• общеметодологические концепции целостного (B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, Н.К. Сергеев), системного (В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), информационного (В.А. Извозчиков, К.К. Колин), личностного (В.И. Данильчук, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) подходов;

• философские выводы о соотношении духовной культуры общества и цивилизации (Н.А. Бердяев, О. Шпенглер и др.), взаимоотношении личности и культуры (А. Гелен, В.М. Межуев и др.), взаимодействии человека и техники (Д. Джонсон, J1. Мэмфорд, П.К. Энгельмейер и др.), феномене информационной культуры человека (Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Ю.Л. Пигичка, В.А. Кай-мин, Н.В. Ходякова и др.);

• концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) и личностно-развивающего компьютерного образования (A.M. Короткое, А.В. Петров и др.);

• положения гуманитарной психологии об изучении целостных форм психической жизни (Б.С. Братусь, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.)

• научные выводы о личности как цели образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Зайцев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), о гуманитаризации образования (В.И. Данильчук, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.), о роли компьютерных технологий в системе непрерывного образования (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, A.M. Короткое, В.М. Монахов, А.В. Петров В.М. Симонов, Т.К Смыковская и др.);

• концепции современного естествознания (В.В. Горохов, В.М. Найдыш, А.П. Садохин и др.), идея коэволюции Человека и Биосферы (В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев) и становления инфоноосферы Земли (Р.Ф. Абдеев, В.А. Извозчиков, Э. Jlepya, А.П. Суханов, П. Тейяр-де-Шарден).

В исследовании применялась комплексная система методов, адекватная содержанию и специфике изучаемого объекта: теоретические (анализ философской, специальнонаучной, педагогической и психологической литературы; теоретическое моделирование; синтез; обобщение); эмпирические (наблюдение и анализ уроков с применением компьютерных технологий образования, методических семинаров; тестирование; анкетирование; изучение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; опытно-экспериментальная работа; компьютерная обработка данных; анализ компьютерных презентаций).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений и непротиворечивостью логики исследования; применением системы научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, а также содержанию и специфике изучаемого объекта; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социальнопедагогической реальности; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; повторяемостью результатов на протяжении исследовательского периода и контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые определено сущностное знание о личностной информационной картине мира старшеклассников как субъектов инфоноосферы и обоснована теоретическая модель процесса формирования данного новообразования с применением компьютерных технологий образования. В исследовании установлено, что системообразующую роль в системе средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников выполняют надпредметные компьютерные технологии образования, которые включают телекоммуникации и выполнение проектов гуманитарной направленности и применяются в сочетании с предметными и межпредметными компьютерными технологиями образования. В работе представлены признаки гуманитарно ориентированной ситуации с применением компьютера, а также ее разновидности, востребующие соответствующие типы гуманитарной ориентировки старшеклассников в инфоноосфере (интеллектуально-познавательная, коммуникативно-смысловая, гуманитарно-нравственная).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в целостную теорию формирования личности, дополняя ее вариантом построения целостного педагогического процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования; расширяет сферу применения личност-но-развивающей образовательной модели, конкретизируя ее выводами об опыте ориентирования личности в инфоноосфере как специфическом компоненте содержания образования и о гуманитарно ориентированной ситуации с применением компьютера; дополняет теории гуманитаризации образования знанием о личностной информационной картине мира как гуманитарном феномене.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они составляют основу для решения таких актуальных задач школьной практики, как формирование гуманитарного сознания учащихся; подготовка выпускников к гуманитарно-нравственной, безопасной жизнедеятельности в информационном обществе; системное применение предметных, межпредметных и над-предметных компьютерных технологий образования; повышение качества общего образования в условиях его модернизации. Кроме того, в исследовании предложен практико-ориентированный вариант работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования и разработаны учебно-методические материалы, необходимые для организации учебных занятий на основе проектно-компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конкурсе молодых исследователей (Волгоград, 2000 г., 2002 г.), на региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2000 г., Сочи, 2003 г.); на научно-практических конференциях Волгоградского региона (Волгоград, 1999 -2003 гг.); на занятиях методологического семинара соискателей и аспирантов в лицее №8 «Олимпия»; на ежегодной апрельской студенческой конференции ВГПУ. Материалы исследования публиковались в педагогической печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя и педагогов лицея №8 «Олимпия», лицея №1, общеобразовательной школы №140 Волгограда, Иловлинской средней школы №2 Волгоградской области. Материалы исследования использовались на занятиях кафедры информационных систем в экономике Московского университета потребительской кооперации (Волгоградский филиал) и в консультативной деятельности автора при подготовке квалификационных работ педагогами на курсах в Волгоградском государственном институте повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная информационная картина мира представляет собой новообразование личности старшеклассника, которое определяет его способность к целостному постижению и гуманитарному пониманию инфоноосферы и выполняет познавательно-информационную, гуманитарно-методологическую, коммуникативную, ценностно-рефлексивную, личностно-нравственную функции. В состав личностной информационной картины мира старшеклассников входят информационно-познавательный, коммуникативно-ориентационный, ценностно-смысловой, нравственно-поведенческий компоненты.

2. Система уровней сформированное™ личностной информационной картины мира старшеклассников представлена диффузным, локальным, интегральным и целостным уровнями, которые могут быть выявлены на основе интегральных критериев (полнота образа инфоноосферы в сознании старшеклассников; глубина ценностно-смыслового постижения инфоноосферы старшеклассником; характер коммуникации старшеклассников между собой и с инфоноосферой; базовые регулятивы поведения старшеклассника в инфоноосфере) и функциональных критериев (владение базовыми естественнонаучными, социально-гуманитарными, информационно-технологическими знаниями о современной информационной модели мира (не ниже требований государственных образовательных стандартов); усвоение современных обобщенных методов познания (системный, синергетический, информационный подходы); владение общеучебными (межпредметными) умениями и приемами рефлексии; владение техниками коммуникации (диалогическая, ценностно-смысловая, телекоммуникация); владение базовыми компьютерными технологиями; установка на ответственное использование информационно-компьютерных средств).

3. В системе педагогических средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников системообразующую функцию выполняют три категории компьютерных технологий образования - предметные, межпредметные, надпредметные, которые различаются возможностями формирования данного новообразования и потенциалом продуцирования типовых гуманитарно ориентированных ситуаций педагогического процесса (интеллектуально-познавательной, коммуникативно-смысловой, гуманитарно-нравственной).

4. Теоретическая модель процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования включает два уровня построения педагогического процесса. На макродидактическом уровне формирующий процесс представлен как последовательность трех фаз восхождения к целостности личностной информационной картины мира старшеклассников (нецелое —» целое —» единое целое) и трех этапов (знаниево-инструментальный, коммуникативно-смысловой, гуманитарно-нравственный), продвигающих старшеклассников на более высокий уровень сформированности данного новообразования. На микродидактическом уровне педагогический процесс проектируется в виде системной последовательности типовых гуманитарно ориентированных ситуаций с применением компьютера, востребующих от старшеклассников гуманитарную ориентировку, т.е. опыт ценностно-смыслового отношения и эколого-нравственного поведения в инфоноо-сфере.

5. Система работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования включает такие компоненты, как содержательно-целевой, процессуально-технологический, научно-методический, информационно-технический, реализация которых обеспечивает создание в учреждении адекватного образовательного пространства как совокупности целевых, содержательных, логико-структурных, процессуальных, научно-методических, технологических, технических условий.

Базу исследования составили лицей №8 «Олимпия», лицей №1, общеобразовательная школа №140 Волгограда, Иловлинская средняя школа №2 Илов-линского района Волгоградской области.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 г. и включало четыре исследовательских этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический - предусматривал изучение и критический анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам гуманитаризации и компьютеризации образования, основ гуманитарной психологии, информационного и гуманитарного подходов в фундаментальной науке и в философии, освоение концепций информационного общества и инфоноосферы, современного естествознания и личностно ориентированного образования, ноосферного образования и формирования информационной культуры человека, изучение процессов информатизации общества и специфики их проявления в системе образования Волгоградского региона; на этой основе определен общий концептуальный замысел исследования, намечены его теоретико-методологические основания, эмпирическая база и логика, изучены возможности ряда компьютерных технологий обучения; накопленные материалы систематизированы в дипломной работе бакалавра и в магистерской диссертации.

Второй этап (2000-2001 гг.) - концептуально-проектировочный, в продолжение которого были определены концептуальные характеристики исследования, разработана теоретическая модель личностной информационной картины мира старшеклассников, построена исследовательская гипотеза, проанализированы возможности компьютерных технологий образования и выявлены их разновидности в контексте проблемы исследования, осуществлено моделирование педагогического процесса, продвигающего старшеклассников к целостности формируемого новообразования, разработан диагностический инструментарий и проведен констатирующий эксперимент; полученные результаты публиковались в печати.

Третий этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный, в течение которого продолжалось уточнение разработанных теоретических моделей, осуществлялась проверка условий и средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников в соответствии с гипотезой исследования, а также построение системы работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников; полученные результаты представлялись на конференциях и публиковались в печати.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - обобщающий, в ходе которого реализована система работы общеобразовательного учреждения и проведен формирующий эксперимент по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования, осуществлены сравнительные исследования в базовых учреждениях общего образования, уточнены теоретические модели; все материалы исследования обобщены в виде текста диссертации и на их основе разработаны научно-методические материалы для преподавателей и программно-методическая документация для учителей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация (179 с.) состоит из введения (14 е.), двух глав (76 с. и 82 е.), заключения (7 е.), списка литературы (162 наименования), 9 приложений. Текст содержит 8 таблиц, 2 схемы, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Теоретическая модель формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования включает два уровня построения педагогического процесса. На макроди-дактическом уровне формирующий процесс представляет собой последовательность этапов и фаз восхождения к целостности данного новообразования, раскрывающих характер процессуально-динамических изменений личности и нелинейность ее качественных преобразований и включает три этапа, отличающихся «макроцелями», составом «микроцелей», классификационными признаками используемых компьютерных технологий образования, доминирующей динамикой в уровнях сформированности и в повышении целостности личностной информационной картины мира старшеклассников: первый этап («знаниево-инструменталъный») предполагает восхождение от нецелого к целому и достижение старшеклассниками локального уровня сформированности личностной информационной картины мира; второй этап («коммуникативно-смысловой») проектирует движение с локального на интегральный уровень и становление личностной информационной картины мира как целого; третий этап («гуманитарно-нравственный») предусматривает гармонизацию личностной информационной картины мира как единого целого и восхождение к целостному уровню сформированности данного новообразования личности старшеклассника.

2. На микродидактическом уровне «единицей» процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников является гуманитарно ориентированная ситуация с применением компьютера, которая включает следующие структурные звенья: а) педагог как носитель информационно-педагогической культуры, обладающий опытом гуманитарной ориентировки и ценностно-смыслового отношения к инфоноосфере, профессионально владеющий материалом своего предмета и ориентирующийся в предметах своей образовательной области, владеющий средствами актуализации личности в компьютерном образовании; б) ученик - субъект педагогического процесса, неравнодушный к познанию окружающего мира с помощью компьютерных средств, самоуправляющий становлением личностной информационной картины мира; в) гуманитарный компонент содержания образования, включенный в контекст проблем жизнедеятельности личности в инфоноосфере, содержащий методологические и рефлексивные знания и способы метадеятельности как инструменты ценностно-смыслового познания инфоноосферы; г) система процессуально-методических средств, предусматривающих оптимальное использование компьютерных технологий, обеспечивающее повышение целостности и уровня сформированности личностной информационной картины мира ученика; д) базовая основа ситуации, представленная сочетанием личностно-развивающих и информационно-компьютерных средств, единством ценностного, когнитивного и технического аспектов в использовании компьютера.

3. Экспериментальное исследование выявило, что процесс формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования, построенный в соответствии с обоснованной в исследовании теоретической моделью, более эффективен, что проявляется в положительной динамике овладения старшеклассниками уровнями сформированности личностной информационной картины мира. В экспериментальных группах устойчиво доминировали интегральный и целостный уровни сформированности личностной информационной картины мира старшеклассников, а контрольной группе «пик» приходился на локальный уровень, хотя динамика изменений на локальном и интегральном уровнях схожа как в экспериментальных, так и в контрольной группах.

4. Система работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования включает такие компоненты, как содержательно-целевой, процессуально-технологический, научно-методический, информационно-технический, реализация которых обеспечивает создание в учреждении адекватного образовательного пространства как совокупности целевых, содержательных, логико-структурных, процессуальных, научно-методических, технологических, технических условий.

Заключение

В заключении изложим основные выводы, полученные при решении задач исследования.

Первая задача состояла в том, чтобы уточнить знание о сущности личностной информационной картины мира, выявить ее функции, состав, критерии и уровни сформированности. В первой главе нашего исследования на основе методологического анализа ранее выполненных работ по близкой к проблеме нашего исследования тематике было показано, что личностная информационная картина мира - это педагогический феномен, отражающий специфику гуманитаризации образования в условиях складывающегося информационного общества.

В результате изучения природы данного феномена есть основания рассматривать личностную информационную картину мира старшеклассника как системное, интегральное новообразование его личности, в состав которой входят следующие компоненты: а) информационно-познавательный (информация об инфоноосфере; интегрированное знание о ее «составных мирах» -природа, человек, общество и др.; обобщенные методы и приемы гуманитарного познания инфоноосферы, ценностно-смыслового ее понимания; возможности компьютерных технологий в познании инфоноосферы; роль средств энергетики в инфоноосфере; креативные техники решения глобальных проблем); б) коммуникативно-ориентационный (информационное взаимодействие, ценностно-смысловая коммуникация носителей личностной информационной картины мира между собой и с инфоноосферой как «субъектом общения»; целостная гуманитарная ориентировка старшеклассников в инфоноосфере); в) ценностно-смысловой (опыт гуманитарно-ценностного осмысления инфоноосферы; признание самоценности носителей личностной информационной картины мира; ценностно-смысловое понимание своей роли, места и ответственности за состояние и развитие инфоноосферы; принятие эколого-нравственного императива в качестве ценностного регулятива поведения в инфоноосфере); г) нравственно-поведенческий (стремление к реализации творческих возможностей личности с помощью компьютерных технологий; творческая самореализация в сфере информационных контактов; нравственная рефлексия собственного поведения; личностно-нравственное самоопределение и самореализация в инфоноосфере; безопасное поведение в инфоноосфере согласно эколого-нравственному императиву).

Система функций, выполняемых данным новообразованием личности в целостном постижении и гуманитарном осмыслении инфоноосферы старшеклассником, включает такие функции, как: а) познавательно-информационная (проявляющаяся в усвоении старшеклассниками «живого знания» об инфоноосфере, необходимого для гуманитарной ориентировки в ней; о роли человека, энергии и информации, о связях и отношениях природы, человека, социума; о нравственно-экологической ответственности человека за состояние и развитие инфоноосферы); б) гуманитарно-методологическая (предусматривающая овладение старшеклассниками обобщенными методами гуманитарного познания инфоноосферы и ценностно-смыслового ее понимания, с выработкой собственной позиции субъекта инфоноосферы); в) коммуникативная (способствующая информационному взаимодействию и ценностно-смысловой коммуникации носителей личностной информационной картины мира между собой и с инфоноосферой как «субъектом общения»); г) ценностно-рефлексивная (обеспечивающая становление опыта гуманитарного осмысления инфоноосферы, ценностно-смыслового понимания самоценности носителей личностной информационной картины миры, ценности осознания ими своего места, роли и ответственности в инфоноосфере, прогнозирование и нравственно обоснованный выбор безопасной модели поведения); д) личностно-нравственная (связанная с проявлением носителями личностной информационной картины мира качеств субъекта информационного общества и избранием модели поведения в инфоноосфере, соответствующей требованиям эколого-нравственного императива).

Критерии сформированности личностной информационной картины мира старшеклассников неоднородны по своей диагностической значимости и образуют систему, которая включает: 1) интегральные критерии (полнота образа инфоноосферы в сознании старшеклассников; глубина ценностно-смыслового постижения инфоноосферы старшеклассником; характер коммуникации старшеклассников - носителей ЛИКМ между собой и с инфоноосферой; базовые регулятивы поведения старшеклассников в инфоноосфере); 2) функциональные критерии (владение базовыми естественнонаучными, социально-гуманитарными, информационно-технологическими знаниями о современной информационной модели мира (не ниже требований государственных образовательных стандартов); усвоение современных обобщенных методов познания (системный, синергетический, информационный подходы); владение общеучебными (межпредметными) умениями и приемами рефлексии; владение техниками коммуникации (диалогическая, ценностно-смысловая, телекоммуникация); владение базовыми компьютерными технологиями; установка на ответственное использование информационно-компьютерных средств).

Проявление интегральных и функциональных критериев личностной информационной картины мира старшеклассников показало наличие статистически значимых различий средних показателей, что дало возможность выделить четыре уровня сформированности исследуемого новообразования -диффузный, локальный, интегральный, целостный, характеристики которых представлены в таблице 1 (с. 55).

Второй задачей нашего исследования было выявление возможностей компьютерных технологий образования в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников. Проведя глубокий анализ моделей компьютеризации образования, дефиниций понятий «педагогическая технология», «информационные технологии», «компьютерные технологии», мы пришли к выводу, что понятие «компьютерные технологии образования» допустимо использовать во всех случаях, где речь идет о процессах образования (обучения, воспитания, развития) с применением компьютера.

Под компьютерной технологией образования в нашем исследовании на основании проведенного анализа понимается педагогическая технология, которая в качестве инструментальной основы достижения диагностично спроектированной цели использует компьютер и реализуемые с его помощью программные продукты.

В ходе решения второй исследовательской задачи установлена неоднородность компьютерных технологий образования по возможностям формирования личностной информационной картины мира старшеклассников и продуцирования типовых гуманитарно ориентированных ситуаций с применением компьютера; в связи с этим выявлены три категории компьютерных технологий образования - предметные, межпредметные, надпредметные, подробно изучены их характеристики, которые в обобщенном виде представлены в таблице 2 (с. 89).

Третьей задачей исследования предусматривалась разработка теоретической модели формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования. При решении этой задачи мы опирались на положения теории целостного процесса формирования личности (B.C. Ильин), на концепции личностно ориентированного образования (В.В. Сериков) и гуманитаризации естественнонаучного образования (В.М. Симонов).

В результате теоретическая модель процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников построена нами на двух уровнях. На «макродидактическом» она описывает последовательность этапов и фаз восхождения к целостности данного новообразования, раскрывающих характер процессуально-динамических изменений личности и нелинейность ее качественных преобразований и включает три этапа, отличающихся «макроцелями», составом «микроцелей», классификационными признаками используемых компьютерных технологий образования, доминирующей динамикой в уровнях сформированности и в повышении целостности личностной информационной картины мира старшеклассников: первый этап (знание-во-инструменталъный) предполагает восхождение от нецелого к целому и достижение старшеклассниками локального уровня сформированности личностной информационной картины мира; второй этап (коммуникативно-смысловой) проектирует движение с локального на интегральный уровень и становление личностной информационной картины мира как целого; третий этап (гуманитарно-нравственный) предусматривает гармонизацию личностной информационной картины мира как единого целого и восхождение к целостному уровню сформированности данного новообразования.

На микродидактическом уровне «единицей» формирования личностной информационной картины мира старшеклассников обоснована гуманитарно ориентированная ситуация с применением компьютера, которая включает следующие структурные звенья: а) педагог как носитель информационно-педагогической культуры, обладающий опытом гуманитарной ориентировки и ценностно-смыслового отношения к инфоноосфере, профессионально владеющий материалом своего предмета и ориентирующийся в предметах своей образовательной области, владеющий средствами актуализации личности в компьютерном образовании; б) ученик - субъект педагогического процесса, неравнодушный к познанию окружающего мира с помощью компьютерных средств, самоуправляющий становлением личностной информационной картины мира; в) гуманитарный компонент содержания образования, включенный в контекст проблем жизнедеятельности личности в инфоноосфере, содержащий методологические и рефлексивные знания и способы метадея-тельности как инструменты ценностно-смыслового познания инфоноосферы; г) система процессуально-методических средств, предусматривающих оптимальное использование компьютерных технологий, обеспечивающее повышение целостности и уровня сформированности личностной информационной картины мира ученика; д) базовая основа ситуации, представленная сочетанием личностно-развивающих и компьютерных средств, единством ценностного, когнитивного и технического аспектов в применении компьютера.

Четвертая задача исследования предусматривала построение и реализацию системы работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

В ходе исследования было определено, что система работы общеобразовательного учреждения включает содержательно-целевой, процессуально-технологический, научно-методический, информационно-технический компоненты. При этом состав и структура каждого компонента были спроектированы, а затем апробированы в опытно-экспериментальной работе. В содержательно-целевом компоненте были конкретизированы цели общего образования в условиях информационного общества и обоснована организационно-педагогическая основа учебного плана общеобразовательного учреждения - образовательная область «Информатика и компьютерные технологии», содержание основных поддерживающих курсов «Естествознание», «Человек и мир: глобальные проблемы», а также обоснованы принципы конструирования специфического компонента содержания образования, названного «опыт ориентирования личности в инфоноосфере».

В связи с процессуально-технологическим компонентом системы построен и реализован экспериментальный педагогический процесс, осуществлен диагностический и формирующий эксперименты и установлено, что педагогический процесс с применением компьютерных технологий образования, построенный в соответствии с обоснованной в исследовании теоретической моделью, более эффективен, что проявляется в положительной динамике овладения старшеклассниками уровнями сформированности личностной информационной картины мира. В экспериментальных группах устойчиво доминировали интегральный и целостный уровни сформированности личностной информационной картины мира старшеклассников, а контрольной группе «пик» приходился на локальный уровень.

Изучение научно-методического компонента системы работы учреждения показало, что его предназначение - обеспечить принятие педагогами учреждения в качестве личностно-профессиональной ценности идею формирования личностной информационной картины мира старшеклассников, создание ими условий для приобретения старшеклассниками качеств субъекта инфоноосферы, способствовать формированию информационно-педагогической культуры педагогов.

С информационно-техническим компонентом системы работы связано формирование информационно-компьютерной среды учреждения, которая обеспечивает протекание на современном технологическом уровне процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников. Информационно-компьютерная среда общеобразовательного учреждения включает: а) блок административного управления (администрация учреждения, АРМ директора, АРМ заместителя директора по информационно-технологической подготовке, АРМ диспетчера); б) центр актуализации ЛИКМС (лаборатория компьютерных технологий, видеостудия, медиатека, библиотечный компьютерный центр, компьютерные классы); в) педагоги как носители информационно-педагогической культуры в учреждении; г) учащиеся как взрослеющие субъекты инфоноосферы; д) элементы мирового информационного пространства (региональные, федеральные, мировые сети; региональный центр Интернет-образования; система «Образование через космос», базовые вузы учреждения).

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования"

На правах рукописи

КУЗИБЕЦКИЙ Игорь Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КАРТИНЫ МИРА

СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2003

Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор педагогических наук, профессор Симонов Вячеслав Михайлович.

доктор педагогических наук, доцент Данильчук Елена Валерьевна;

кандидат педагогических наук, доцент Ходякова Наталья Владимировна.

Воронежский государственный университет.

Защита состоится 27 ноября 2003 г. в 14. 00 час. на заседании диссертационного совета Д 212. 027. 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан ЗМ октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' А.А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление социально-экономических отношений рыночного типа в российском обществе на рубеже XX и XXI вв., постепенный и устойчивый переход в информационную фазу развития, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия и возрастание возможностей реального доступа к информации из любой страны мира с помощью глобальных телекоммуникационных систем — все это требует от выпускников общеобразовательных учреждений не только прочных знаний основ наук, но и личностных качеств, значимых для жизнедеятельности в условиях открытости, социального выбора и насыщенной информационной среды.

Реакцией на вызов времени стала модернизация российского образования, ключевой идеей которой является превращение школы — в широком смысле этого слова — в важнейший фактор гуманизации общественно-экономических отношений, формирования гуманитарного мировоззрения и новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

По мнению исследователей (Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, Е. В. Данильчук, В. А. Извозчиков, С. Д. Каракозов, В. В. Лаптев, Ю. Л. Пигичка, М. Н. Потемкин, Н. В. Ходякова и др.), в эпоху перехода человеческой цивилизации в информационную фазу развития современный выпускник как субъект информационного общества должен не только воспринимать, использовать и вырабатывать информацию, грамотно эксплуатируя технико-

uí/mhh г ¿1 j íti-1.1 ii т т i лпгчппчшп ..л i > п^гтл ттпп1( /-» • i rt л '1 <4 л í> > i

einypuj-'ivianJílUrinbiC vrtwiv^iviDi i-i ^риДх^юсх, пи и ииладаiп wnp^^ávjtvjn-

ным уровнем «культуры поведения в инфосфере» (С. Д. Каракозов), целостной готовностью к освоению нового образа жизни па информационной основе, включающей построение собственной информационной картины мира и определение своего отношения к объектам и явлениям быстро меняющейся инфосреды (Е. В. Данильчук).

От взрослеющего человека востребуется личностная информационная картина мира как основа его мировоззрения, которая связана с выработкой у старшеклассников «целостной гумани-

тарной ориентировки» (В. И. Данильчук, В. М. Симонов) в информационной сфере Человечества — инфоноосфере, соединяющей разумную деятельность человека с природной и искусственно организованной информационной средой (Г. А. Бордов-ский, В. А. Извозчиков, М. Н. Потемкин и др. ).

В массовом педагогическом опыте целями и содержанием деятельности общеобразовательных учреждений не проектируется формирование личностной информационной картины мира старшеклассников. Мировоззренческая функция учебного процесса в лучшем случае ограничивается становлением частных картин мира — физической, химической, биологической и др. Интеграции их в сознании старшеклассников практически не происходит.

Педагоги, абсолютизируя компьютерные технологии образования, затрудняются в обоснованном их выборе и эффективном применении, исходят из утилитарных, узкодидактических соображений в рамках традиционной знаниево-просветительской модели обучения и не нацелены на формирование личностной информационной картины мира старшеклассников при организации учебного процесса по общеобразовательным предметам, полагая, что это специфическая задача курса информатики.

Для успешного решения новых образовательных проблем, в том числе проблемы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников как «становящихся» субъектов инфоноосферы, необходимы разработка адекватных теоретических основ и научное осмысление реалий современного образования, которые порождаются, с одной стороны, его модернизацией, а с другой — влиянием глобальных тенденций развития науки и человечества: гуманитаризацией отношения человека и мира (В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев и др.); становлением инфоноосферы (Р. Ф. Абдеев, В. Н. Михайловский, А. П. Суханов и др. ); переходом человеческой цивилизации в информационную фазу развития (Р. Ф. Абдеев, Д. Бенк, Б. Масуда, О. Тсф-флер и др.); формированием в науке постнеклассической информационной картины мира (Б. Б. Кадомцев, К. К. Колин, В. С. Сте-пин, К. В. Судаков и др.); бурным развитием индустрии информатики, новых информационных технологий, в том числе компьютерных технологий образования (Ю. С. Брановский, Я. А. Ваг-раменко, Б. С. Гершунский, А. В. Петров и др.).

В современной науке сложился новый фундаментальный метод научного познания, получивший название информационного подхода (К. К. Колин, К. В. Судаков и др.), согласно которо-

I .. %.И«Ги,">» 2

1 ' « йв* I ■

му развитие материи имеет в своей глубине энергоинформационную основу (П. П. Гаряев, Б. Б. Кадомцев, К. В. Судаков и др.). Без овладения научными представлениями об энергоинформационной основе развития материи, о самоуправляемых системах в живой и неживой природе, об информации и информационных процессах в мире невозможно становление у учащихся научного мировоззрения, соответствующего современному этапу развития науки и человеческого общества (А. С. Бешенков, В. С. Леднёв).

В педагогической науке для решения проблемы формирования личностной информационной картины мира обучающихся сложились определенные теоретические предпосылки:

• первую группу составляют исследования по гуманитаризации образования, отражающие интеграцию естественных и гуманитарных наук и рассматривающие в качестве образовательного приоритета формирование личностной информационной картины мира как целостного гуманитарного образа бытия, в котором сочетаются объективно-научное и субъективно-личностное, образы объектов действительности и образы отношений к ним (Е. В. Гривко, В. И. Данильчук, А. А. Касьян, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, В. М. Симонов и др.);

• вторая группа работ посвящена изучению новых педагогических феноменов — информационной культуры как составной части общей культуры человека и его целостной готовности к освоению нового образа жизни на информационной основе (Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозов, Ю. Л. Пигичка, В. В. Сериков, Н. В. Хо-дякова и др.); информационной картины мира как мировоззренческой основы ориентировки и эколого-нравственного поведения обучающихся в инфоноосфере (Г. А. Бордовский, В. А. Извозчиков, В. В. Лап 1 ев, М. Н. Потемкин и др. );

• третья группа исследований раскрывает особенности старшего подросткового и юношеского возраста, состоящие в том. что в психологическом облике старшеклассников чаще всего сочетаются черты мыслительного типа (активность анализирующей мысли, склонность к рассуждению) и черты художественного типа (особая эмоциональность, впечатлительность), что обусловливает их предрасположенность не только к рационально-логическому, но и эмоционально-образному познанию мира в их взаимосвязи (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, Н. С. Лейтес, А. В. Мудрик и др.);

• четвертая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса:

целостный подход, рассматривающий педагогический процесс как восхождение к целостности интегративных новообразований личности (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев и др.); личностный подход, раскрывающий гуманизацию и гуманитаризацию современной педагогической науки и практики как обращенность к личностным и субъектным проявлениям человека в его диалогичности с миром (В. И. Данильчук, И. А. Колесникова, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков, В. М. Симонов и др.);

• пятая группа исследований раскрывает принципы построения содержания образования как опыта выполнения обучающимися предметных и собственно-личностных надпредметных действий (А. В. Зеленцова, В. В. Краевский, Е. А. Крюкова, В. В. Сериков и др.), а также проектирования педагогических средств лич-ностно-развивающего компьютерного образования (Е. В. Данильчук, А. М. Короткое, Е. А. Локтюшина, А. В. Петров, Т. К. Смы-ковская и др.).

Одновременно с теоретическими сложились и практические предпосылки решения проблемы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования: выполняется федеральная программа информатизации образования, создана федерация Интернет-образования, организующая работу соответствующих центров в регионах России; реализуются региональные и муниципальные программы компьютеризации общеобразовательных учреждений и профессиональной переподготовки работников образования; нарастают инновационные процессы в сфере информатизации и компьютеризации образования.

Таким образом, обнаруживаются противоречия между:

• высоким потенциалом фундаментальной базы общего образования, реализуемой на основе компьютерных технологий, и недостаточной направленностью его на формирование качеств личности обучающихся, значимых для их жизнедеятельности в информационном обществе;

• актуальной потребностью в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников как «становящихся» субъектов инфоноосферы и реальными целями образовательных систем в массовом опыте, предусматривающими лишь учебные достижения обучающихся;

• ресурсами системы общего образования в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников как гуманитарной модели инфоноосферы и направленностью

•г

«

функционирующих образовательных систем на построение локально-предметных картин мира в сознании обучающихся;

• ориентированностью образовательного процесса в массовом опыте на экстенсивные методы познания и необходимостью отражения новых идей, нацеленных на моделирование ситуаций целостного постижения бытия, использования проектных методов и компьютерных телекоммуникаций для подготовки старшеклассников к жизни в условиях насыщенной информационной среды.

С учетом выделенных противоречий была определена проблема исследования, которая состоит в необходимости научного осмысления феномена личностной информационной картины мира старшеклассников и обоснования системы средств ее формирования в условиях компьютерного образования.

Выделенная проблема и базовые противоречия определили тему исследования: «Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования».

Объект исследования — общеобразовательная подготовка старшеклассников в условиях компьютеризации образования.

Предмет исследования — процесс формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

Цель исследования — разработать научные основы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников в общеобразовательном учреждении с применением компьютерных технологий образования.

Гишнеза исследования состояла в предположении, что формирование личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования будет протекать более успешно, чем в массовой практике, если:

• в качестве значимой цели общего образования на старшей ступени рассматривать личностную информационную картину мира, понимаемую как новообразование личности старшеклассника, которое обусловливает его способность к целостному постижению и гуманитарному осмыслению инфоноосферы;

• содержание общего образования отражает гуманитарные аспекты познания и включает специфический компонент — опыт ориентирования личности в инфоноосфере (рассматриваемый как составная часть более широкого личностного опыта), освоение которого старшеклассниками обеспечивает их целостную гуманитарную ориентировку;

• педагогический процесс строится на диагностической основе в виде системной последовательности гуманитарно ориентированных ситуаций с применением компьютера, продвигающих старшеклассников в формировании личностной информационной картины мира на более высокий уровень, а структура педагогического процесса отражает логику восхождения к целостности данного новообразования;

• в качестве ведущих педагогических средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников применять предметные, межпредметные и надпредметные компьютерные технологии образования, включающие телекоммуникации и выполнение компьютерных проектов гуманитарной направленности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить знание о сущности личностной информационной картины мира, выявить ее функции, состав, критерии и уровни сформированности.

2. Выявить возможности компьютерных технологий образования в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников.

3. Разработать теоретическую модель процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

4. Построить и реализовать систему работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• общеметодологические концепции целостного (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев), системного (В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин), информационного (В. Л. Извозчиков, К. К. Колин), личностного (В. И. Данильчук, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др. ) подходов;

• философские выводы о соотношении духовной культуры общества и цивилизации (Н. А. Бердяев, О. Шпенглер и др.), взаимоотношении личности и культуры (А. Гелен, В. М. Межуев и др.), взаимодействии человека и техники (Д. Джонсон, Л. Мэм-форд, П. К. Энгельмейер и др.), феномене информационной культуры человека (Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозов, Ю. Л. Пигич-ка, В. А. Каймин, Н. В. Ходякова и др.);

• концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бон-даревская, В. В. Сериков и др.) и личностно-развивающего компьютерного образования (А. М. Короткое, А. В. Петров и др.);

• положения гуманитарной психологии об изучении целостных форм психической жизни (Б. С. Братусь, Е. И. Исаев, В. И. Сло-бодчиков и др.);

• научные выводы о личности как цели образования (К. А. Абуль-ханова-Славская, В. В. Зайцев, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков и др.), о гуманитаризации образования (В. И. Данильчук, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, В. М. Симонов и др.), о роли компьютерных технологий в системе непрерывного образования (Г. А. Бордов-ский,В. А. Извозчиков, А. М. Короткое, В. М. Монахов, А. В. Петров, В. М. Симонов, Т. К. Смыковская и др.);

• концепции современного естествознания (В. В. Горохов, В. М. Найдыш, А. П. Садохин и др.), идея коэволюции Человека и Биосферы (В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев) и становления инфоноосферы Земли (Р. Ф. Абдеев, В. А. Извозчиков, Э. Леруа, А. П. Суханов, П. Тейяр-де-Шарден).

В исследовании применялась комплексная система методов, адекватная содержанию и специфике изучаемого объекта: теоретические (анализ философской, специально-научной, педагогической и гтгихо логической ттитег>ат\гоы: теопетическое молели-

---------- г 1 А.

рование; синтез; обобщение); эмпирические (наблюдение и анализ уроков с применением компьютерных технологий образования, методических семинаров; тестирование; анкетирование; изучение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; опытно-экспериментальная работа; компьютерная обработка данных; анализ компьютерных презентаций).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений

11 nvil^vinuv^^-muu^iuxu rii\ri rivMlv^vuuiiim, wii

стемы научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, а также содержанию и специфике изучаемого объекта; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; повторяемостью результатов на протяжении исследовательского периода и контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые определено сущностное знание о личностной информационной картине мира старшеклассников как субъектов инфоноосферы и обоснована теоретическая модель процесса формирования данного новообразования с применением компьютерных технологий образования. В исследовании установлено, что системообразующую роль в системе средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников выполняют надпредметные компьютерные технологии образования, которые включают телекоммуникации и выполнение проектов гуманитарной направленности и применяются в сочетании с предметными и межпредметными компьютерными технологиями образования. В работе представлены признаки гуманитарно ориентированной ситуации с применением компьютера, а также ее разновидности, востребующие соответствующие типы гуманитарной ориентировки старшеклассников в инфоноосфере (интеллектуально-познавательная, коммуникативно-смысловая, гуманитарно-нравственная).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в целостную теорию формирования личности, дополняя ее вариантом построения целостного педагогического процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования; расширяет сферу применения личностно-развивающей образовательной модели, конкретизируя ее выводами об опыте ориентирования личности в инфоноосфере как специфическом компоненте содержания образования и о гуманитарно ориентированной ситуации с применением компьютера; дополняет теории гуманитаризации образования знанием о личностной информационной картине мира как гуманитарном феномене.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что они составляют основу для решения таких актуальных задач школьной практики, как формирование гуманитарного сознания учащихся; подготовка выпускников к гуманитарно-нравственной, безопасной жизнедеятельности в информационном обществе; системное применение предметных, межпредметных и надпредметных компьютерных технологий образования; повышение качества общего образования в условиях его модернизации. Кроме того, в исследовании предложен практи-ко-ориентированный вариант работы общеобразовательного

учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования и разработаны учебно-методические материалы, необходимые для организации учебных занятий на основе проектно-компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на конкурсе молодых исследователей (Волгоград, 2000, 2002 гг.), на региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2000 г., Сочи, 2003 г.); научно-практических конференциях Волгоградского региона (Волгоград, 1999—2003 гг.); на занятиях методологического семинара соискателей и аспирантов в лицее №8 «Олимпия»; на ежегодной апрельской студенческой конференции ВГПУ. Материалы исследования публиковались в изданиях по педагогике.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя и педагогов лицея № 8 «Олимпия», лицея № 1, общеобразовательной школы № 140 Волгограда, Иловлинской средней школы № 2 Волгоградской области. Материалы исследования использовались на занятиях кафедры информационных систем в экономике Московского университета потребительской кооперации (Волгоградский филиал) и в консультативной деятельности автора при подготовке квалификационных работ педагогами на курсах в Волгоградском государственном институте повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная информационная картина мира представляет собой новообразование личности старшеклассника, которое определяет его способность к целостному постижению и гуманитарному, пониманию инфоноосферы и выполняет познавательно-информационную, гуманитарно-методологическую, коммуника-

тпт»тп)?л тюиттарттгл г>рАпв1лрмпш?гл пгтхттллтил.ипавртх>рии\/1л гК\;ыгтг™ циии^ишх/ЛWlVVIlUil^ ) Vхм ж чру

ции. В состав личностной информационной картины мира старшеклассников входят информационно-познавательный, комму-никативно-ориентационный, ценностно-смысловой, нравственно-поведенческий компоненты.

2. Система уровней сформированности личностной информационной картины мира старшеклассников представлена диффузным, локальным, интегральным и целостным уровнями, которые могут быть выявлены на основе интегральных критериев (полнота образа инфоноосферы в сознании старшеклассников; глубина

ценностно-смыслового постижения инфоноосферы старшеклассником; характер коммуникации старшеклассников между собой и с инфоноосферой; базовые регулятивы поведения старшеклассника в инфоноосфере) и функциональных критериев (владение базовыми естественнонаучными, социально-гуманитарными, информационно-технологическими знаниями о современной информационной модели мира — не ниже требований государственных образовательных стандартов; усвоение современных обобщенных методов познания (системный, синергетический, информационный подходы); владение общеучебными (межпредметными) умениями и приемами рефлексии; владение техниками коммуникации (диалогическая, ценностно-смысловая, телекоммуникация); владение базовыми компьютерными технологиями; установка на ответственное использование информационно-компьютерных средств).

3. В системе педагогических средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников системообразующую функцию выполняют три категории компьютерных технологий образования — предметные, межпредметные, над-предметные, которые различаются возможностями формирования данного новообразования и потенциалом продуцирования типовых гуманитарно ориентированных ситуаций педагогического процесса (интеллектуально-познавательной, коммуникативно-смысловой, гуманитарно-нравственной).

4. Теоретическая модель процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования включает два уровня построения педагогического процесса. На макродидактическом уровне формирующий процесс представлен как последовательность трех фаз восхождения к целостности личностной информационной картины мира старшеклассников (нецелое -» целое -> —» единое целое) и трех этапов (знаниево-инструмснтальный, коммуникативно-смысловой, гуманитарно-нравственный), продвигающих старших подростков на более высокий уровень сформированное™ данного новообразования. На микродидактическом уровне педагогический процесс проектируется в виде системной последовательности типовых гуманитарно ориентированных ситуаций с применением компьютера, востребующих от старшеклассников гуманитарную ориентировку, т. е. опыт ценностно-смыслового отношения и эколого-нравственного поведения в инфоноосфере.

5. Система работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования включает такие компоненты, как содержательно-целевой, процессуально-технологический, научно-методический, информационно-технический, реализация которых обеспечивает создание в учреждении адекватного образовательного пространства как совокупности целевых, содержательных, логико-структурных, процессуальных, научно-методических, технологических, технических условий.

Базу исследования составили лицей № 8 «Олимпия», лицей № 1, общеобразовательная школа № 140 Волгограда, Иловлинская средняя школа № 2 Иловлинского района Волгоградской области.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 г. и включало четыре исследовательских этапа.

Первый этап (1998—2000 гг. ) — поисково-теоретический — предусматривал изучение и критический анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам гуманитаризации и компьютеризации образования, основ гуманитарной психологии, информационного и гуманитарного подходов в фундаментальной науке и в философии, освоение концепций информационного общества и инфоноосферы, современного естествознания и лич-ностно ориентированного образования, ноосферного образования и формирования информационной культуры человека, изучение процессов информатизации общества и специфики их проявления в системе образования Волгоградского региона; на этой основе определен общий концептуальный замысел исследования, намечены его теоретико-методологические основания, эмпирическая база и логика, изучены возможности ряда компьютерных технологий обучения; накопленные материалы систематизированы в дипломной работе бакалавра и в магистерской диссертации.

U m ,1ч /1т'| -т vi 1лп i 1 ПО Г\_Т П Л 1 г.г- \ - - ~ .. . <1 .пт....1.-.т ил «« лл1.ш. «иялят.

±jiiuspvvi -¿¡¡или ^ui/v——¿.v v i u.j-пиггщк.! и / ty Luioruj-t r

ный, в продолжение которого были определены концептуальные характеристики исследования, разработана теоретическая модель личностной информационной картины мира старшеклассников, построена исследовательская гипотеза, проанализированы возможности компьютерных технологий образования и выявлены их разновидности в контексте проблемы исследования, осуществлено моделирование педагогического процесса, продвигающего старшеклассников к целостности формируемого новообразования, разработан диагностический инструментарий и прове-

ден констатирующий эксперимент; полученные результаты публиковались в печати.

Третий этап (2001—2002 гг.) — опытно-экспериментальный, в течение которого продолжалось уточнение разработанных теоретических моделей, осуществлялась проверка условий и средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников в соответствии с гипотезой исследования, а также построение системы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников; полученные результаты представлялись на конференциях и публиковались в печати.

Четвертый этап (2002—2003 гг.) — обобщающий, в ходе которого реализована система работы общеобразовательного учреждения и проведен формирующий эксперимент по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования, осуществлены сравнительные исследования в базовых учреждениях общего образования, уточнены теоретические модели; все материалы исследования обобщены в виде текста диссертации, и на их основе разработаны научно-методические материалы для преподавателей и программно-методическая документация для учителей.

Объем и структура диссертации. Диссертация (179 с.) состоит из введения (14 с.), двух глав (76 с. и 82 е.), заключения (7 е.), списка литературы (162 наименования), 9 приложений. Текст содержит 8 таблиц, 2 схемы, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования» осуществлен методологический анализ исходных понятий «картина мира» и «научная картина мира», уточнено научное знание о сущности личностной информационной картины мира, понимаемой как новообразование личности старшего подростка, обусловливающее его способность к целостному постижению и гуманитарному осмыслению инфоноосферы, обоснованы функции, состав, критерии и уровни сформированное™ данного новообразования и проанализирован потенциал компьютерных технологий образования в формировании личностной информационной картины мира старшеклассников.

Личностная информационная картина мира старшеклассников до настоящего времени не являлась предметом специального педагогического исследования, хотя для этого и сложились определенные предпосылки: глубоко изучены на философском и методическом уровне методологический статус и содержание понятия научной картины мира (Ю. И. Борсяков, П. С. Дышлевый, Б. Д. Комиссаров и др.), установлена психологическая сущность понятия «образ мира» (П. К. Анохин, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев и др.), начато изучение личностной картины мира (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. М. Симонов и др.), введен в оборот термин «информационная картина мира» (Р. Ф. Абдеев, Г. А. Бордовский, В. А. Извозчиков и др.).

В имеющихся исследованиях отмечается, что в разные годы доминировали те или иные смыслы, лежащие в основе понимания научной картины мира: а) синтез данных всех наук о природе — «концентрированный энциклопедический обзор» (Г. Герц, Р. Ф. Абдеев, В. Н. Гутин, Г. М. Идлис, В. И. Кузнецов, Б. Я. Па-хомов); б) не тождественный образ действительности, рисуемый наукой, а определенное основание, предпосылки построения конкретного научного знания; исходная модель видения мира, необходимая для построения каждой отдельной теории (В. С. Степин, В. С. Швырев); в) способ отражения мира в познании человека и аналоговая модель реальности, представляющая собой концептуально-чувственный образ мира — синтез научных абстракций с чувственно воспринимаемыми объектами действительности (Б. Д. Комиссаров, Б. В. Раушенбах); г) синтез философских категорий и научных абстракций, структурный компонент мировоззрения (П. С. Дышлевый, В. И. Постовалова, Л. В. Яценко).

Видно, что содержание научной картины мира и методологический статус данного понятия понимаются неодинаково. Научная картина мира рассматривается как высший уровень обобщения результатов абстрактно-логического, рационального познания действительности либо в качестве аналоговой модели, синтезирующей научные абстракции с результатами чувственно-образного восприятия действительности и включающей духовно-иррациональную составляющую.

В научных исследованиях речь идет о целом спектре картин мира различных уровней существования и абстрагирования, содержания, функциональной роли в научном познании и системе ориентировки человека в мире — мифологических, религиозных, научных. Следуя известному положению о существовании трех

уровней научного познания — всеобщего, общенаучного и част-нонаучного, исследователи приходят к выводу о возможности формирования научных картин мира на каждом из этих уровней.

С термином «научная картина мира» тесным образом связано другое важное понятие — «образ мира», рассматриваемое в психологической науке в двух смыслах. С одной стороны, оно означает многоуровневую систему представлений о действительности, являющуюся результатом целостного, интегрального отражения объективно существующей реальности, в которой представлены основные перцептивные характеристики (пространственные, временные, динамические, цветовые, геометрические, аксонометрические и др.); при этом «образ мира» представляет собой системное образование, которому присущи многомерность и многоуровневость рационально-логических результатов восприятия и познания мира (П. К. Анохин, 1975; Н. Д. Завалов, 1986; В. П. Зинченко, 1999; Б. Ф. Ломов, 1996; Д. А. Ошанин, 1999). С другой стороны, понятие «образ мира» рассматривается как результат амодального отражения мира в сознании человека, которое характеризуется, помимо перцептивных образов, еще и значениями, имеющими личностный смысл и соотносящимися со смысловой сферой личности, выполняющими функцию регулирования всей психической деятельности человека и включающими в качестве элементов «образы объектов» и «образы отношений к ним» (А. Н. Леонтьев, 1979; Е. Ю. Артемьева, 1999; Е. Ф. Василюк, 1985; Д. А. Леонтьев, 1999; В. В. Петухов, 1984; С. Д. Смирнов, 1985).

В научных исследованиях получены новые данные, принципиально изменяющие систему человеческих представлений о мире — природе, обществе, человеке, энергии и информации. Открытиями ученых доказывается ведущая роль информации. Собственно научная деятельность оказывается тесно связанной с революцией в сфере хранения и получения информации. Информационная картина мира, формирующаяся в современной науке, отражает реалии компьютерно-информационной революции, связанной с развитием электронных средств хранения и обработки информации, с изобретением микропроцессорных устройств и машиночитаемых носителей, запоминающих информацию (D. S. Robertson, 1990).

Исследователи (Г. А. Бордовский, В. А. Извозчиков, В. В. Лаптев и др. ) под информационной картиной мира понимают совокупность современных научных представлений о мире, человеке, обществе, энергии, информации в их единстве и взаимосвязи, а

также информационных систем, связей, знаков, символов, сигналов, которые, будучи освоенными человеком, дают ему возможность ориентироваться в современном микрозлектронном компьютеризированном мире и информационном обществе.

В системно-модельном аспекте информационная картина мира является моделью многомерного информационного пространства, сконструированного на основе принципа дополнительности природного и технического компонентов, рационального и духовного образов мира, «лево»-, «правополушарного» его осмысления сознанием (В. А. Извозчиков, В. В. Лаптев, М. Н. Потемкин, 1998). В педагогическом аспекте исследователи связывают информационную картину мира с выработкой у учащихся ориентировки в окружающем мире, отражающей гуманитарно-личностный подход в образовании и эколого-нравственный императив поведения в инфоноосфере (М. Н. Потемкин, 1996). Понятие инфоно-осферы (информационной сферы разума человечества), подчеркивают В. Н. Михайловский и Ю. И. Светов (1993), призвано соединить разумную деятельность человека с природной и искусственно организованной информационной средой.

Понятие личностной картины мира как основы индивидуального мировоззрения рассматривается В. В. Сериковым (1994) в контексте исследования личностных функций обучаемого и. в частности, ориентирующей функции как универсальной способности человека к построению личностной картины мира. Необходимость формирования личностной картины мира вытекает из ряда исследований по гуманитаризации естественнонаучного образования, в частности, Е. В. Гривко (1998), изучавшей факторы становления эколого-гуманистического образа мира старшеклассников, и В. М. Симонова (2000), который рассматривает формирование личностной картины мира как ценностно-смыслового отношения к природной действительности в практическом

о /ч»-тöiwra гч;»«о»1т1'гот\т|'эпттт1»* rvfinn ^апоtttj rr

atticiv iv t у munn i uu^ajvuuiin/i.

В условиях перехода человеческого общества в информационную фазу развития (Д. Бенк, Б. Масуда, О. Тоффлер и др.) от личности востребуется культура поведения в инфоноосфере (С. Д. Каракозов), способность осуществлять личностные функции критичности, рефлексивности, автономности, смыслотворчсства и др. (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков). Значимой становится личностная функция ориентирования, отражающая способность личности конструировать личностную информационную картину мира и осуществлять автономное поведение в инфоноосфере,

15

■Мг

следуя эколого-нравственному императиву, нравственно-ценностным ориентирам и критериям (С. Н. Глазачев, О. Хенви).

В информационном обществе от человека востребуется информационная культура как целостная готовность к освоению нового образа жизни на информационной основе, что включает построение собственной информационной картины мира, определение своего отношения к объектам и явлениям быстро меняющейся инфосреды, формирование мировоззрения о глобальном информационном пространстве и информационных взаимодействиях в нем (Е. В. Данильчук, 2002). Это требует обновления целей, содержания и технологий общего образования, чтобы осуществить его структурную перестройку и усилить мировоззренческий аспект.

Опираясь на положения, обоснованные в работах Р. Ф. Абде-ева, Е. В. Гривко, В. А. Извозчикова, В. М. Симонова, мы определились в понимании личностной информационной картины мира старшеклассников как системного новообразования взрослеющего человека информационного общества, обусловливающего их способность к целостному постижению и гуманитарному осмыслению инфоноосферы.

Понятие личностной информационной картины мира обучающихся уместно пассматпивать в качестве петти и прлуттьтятя об---,— х - - А — j —

разования, построенного на личностной основе, когда изучаются не только природный и социальный мир, но и человек в этом мире, рассматриваемый как часть единого социоприродного универсума, когда осваиваются закономерности их информационного взаимодействия (В. 3. Коган, В. А. Уханов), проектируются процессы осмысления и рефлексии «образов объектов» действительности, формируйся познавательно-ценностная конструкция мира и личностно-смысловое отношение к нему.

Значимой образовательной целью при этом становится созда-

Кпд пп г»т,|эгм?твглтт,агРшлло \щ ттттст AD тто гтоттттгт ллппаигготтттлп т*тт

riC J UiOurlïl I/1 UpLJUWWlU4/Vlini\UiTl Дл/1 VUJIU/j,VI ( n/i vv/upuinwiiivn r»u

формационной картиной мира и осознания себя субъектом инфоноосферы — членом информационного общества, несущим ответственность за целостный космогенез, способным глобально мыслить и «пристрастно» действовать согласно эколого-нравственному императиву (С. Н. Глазачев, Р. Хснви). Усвоение научной информационной картины мира, ее осмысление, признание личностной значимости ее аспектов, гуманитарная оценка и определение своего отношения и собственного места в ней — все это является необходимой предпосылкой для становления «гума-

нитарной ориентировки» (В. И. Данильчук, В. М. Симонов) учащихся в инфоноосфере, для выработки индивидуального мировоззрения, ядром которого является личностная информационная картина мира старшеклассника как взрослеющего человека информационного общества. Именно личностная информационная картина мира как система представлений, отношений и ценностей субъекта инфоноосферы будет регулировать его автономное поведение в человеко-машинных системах, в общении с «искусственным интеллектом», в проектировании траектории созидания и развития себя в информационном обществе.

Система функций личностной информационной картины мира старшеклассников в целостном постижении и гуманитарном осмыслении ими инфоноосферы включает такие функции, как: а) познавательно-информационная (проявляющаяся в усвоении старшеклассниками «живого знания» об инфоноосфере, необходимого для гуманитарной ориентировки в ней; роли человека, энергии и информации, связях и отношениях природы, человека, социума; о нравственно-экологической ответственности человека за состояние и развитие инфоноосферы); б) гуманитарно-методологическая (предусматривающая овладение старшеклассниками обобщенными методами гуманитарного познания инфоноосферы и ценностно-смыслового ее понимания, с выработкой собственной позиции субъекта инфоноосферы); в) коммуникативная (способствующая информационному взаимодействию и ценностно-смысловой коммуникации носителей личностной информационной картины мира между собой и с инфоноосферой как «субъектом общения»); г) ценностно-рефлексивная (обеспечивающая становление опыта гуманитарного осмысления инфоноосферы, ценностно-смыслового понимания самоценности носителей личностной информационной картины миры, ценности осознания ими своего места, роли и ответственности в инфоноосфере, прогнозирование и нравственно обоснованный выбор безопасной модели поведения); д) личностно-нравственная (связанная с проявлением носителями личностной информационной картины мира качеств субъекта информационного общества и реальным поведением в инфоноосфере в соответствии с требованиями эколого-нравственного императива).

Нами выделены следующие компоненты личностной информационной картины мира старшеклассников, адекватные ее функциям: а) информационно-познавательный (информация об инфоноосфере; интегрированное знание о «составных мирах» — приро-

да, человек, общество; обобщенные методы и приемы гуманитарного познания инфоноосферы, ценностно-смыслового ее понимания; информационные технологии; средства энергетики; креативные техники решения глобальных проблем); б) коммуникативно-ориентациониый (информационное взаимодействие, ценностно-смысловая коммуникация носителей личностной информационной картины мира между собой и с инфо ноосферой как «субъектом общения»; целостная гуманитарная ориентировка старшеклассников в инфоноосфере); в) ценностно-смысловой (опыт гуманитарно-ценностного осмысления инфоноосферы; признание самоценности носителей личностной информационной картины мира; ценностно-смысловое понимание своей роли, места и ответственности за состояние и развитие инфоноосферы; принятие эколого-нравственного императива в качестве ценностного ре-гулятива поведения в инфоноосфере); г) нравственно-поведенческий (стремление к реализации творческих возможностей личности с помощью информационных технологий; творческая самореализация в сфере информационных контактов; нравственная рефлексия собственного поведения; личностно-нравственное самоопределение и самореализация в инфоноосфере; безопасное поведение в инфоноосфере согласно эколого-нравственному императив vV

Л. щ! *

Основанием для выделения компонентов послужили положения структурно-функционального подхода; модели информационной культуры личности; философские представления о структуре и содержании научной картины мира; сущностные характеристики информационной картины мира; представления о структурных звеньях и компонентном составе личностной картины мира.

Критерии сформированное™ личностной информационной картины мира старшеклассников неоднородны по своей диагно-

птиц örnrnri ч иоиттгти »л п^почимт ригтй»1г\г глтлла ст pv тцлтюот*

vih 1w1wi1 j11u líllliv^ 1 ii с1 1u 1 uriv ( v1t1j 1 1w1 vpu/i uivjllv iuvl i

1) интегральные критерии (полнота образа инфоноосферы в сознании старшеклассников; глубина ценностно-смыслового постижения инфоноосферы старшеклассником; характер коммуникации старшеклассников между собой и с инфоноосферой; базовые регулятивы поведения старшеклассников в инфоноосфере); 2) функциональные критерии (владение базовыми естественнонаучными, социально-гуманитарными, информационно-технологическими знаниями о современной информационной модели мира (не ниже требований государственных образовательных стандартов); усвое-

ние современных обобщенных методов познания (системный, синергетический, информационный подходы); владение общеучебными (межпредметными) умениями и приемами рефлексии; владение техниками коммуникации (диалогическая, ценностно-смысловая, телекоммуникация); владение базовыми компьютерными технологиями; установка на ответственное использование информационно-компьютерных средств).

Проявление интегральных и функциональных критериев личностной информационной картины мира старшеклассников показало наличие значимых различий, что дало возможность выделить четыре уровня сформированное™ исследуемого новообразования — диффузный, локальный, интегральный, целостный.

Поиск путей решения проблем современного образования в условиях его модернизации, в частности подготовки выпускников к жизнедеятельности в информационном обществе, заставляют обращаться к компьютерным технологиям, дающим, как отмечают исследователи (Е. В. Данильчук, А. М. Короткое, В. М. Монахов, А. В. Петров, Т. К. Смыковская и др.), простор творчеству учащихся, открывающим им доступ к источникам информации и вооружающим их современными инструментами обработки информации и способствующим становлению целостного «об-пя.за миля». Вместе с тем последнее чатпулняется ятжо вьгоажен-

■Г Г ' * А * • • х *■

ными в современной системе образования междисциплинарными барьерами.

Решение этой проблемы — в фундаментализации образования, понимаемой как процесс, направленный на становление целостной научной картины мира личности (В. М. Симонов, 2000). Эффективной поддержкой этого процесса могут выступать компьютерные технологии образования (А. В. Петров и др. ).

Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников требует не только фундаментализации образования, интеграции рационально-логического и наглядно-чувственного, естественнонаучного и гуманитарного в целостном познании мира, но и координации методических систем учителей, работающих в одном классе и взаимодействующих с конкретными учащимися, комплексирования их действий по управлению развитием учеников. Одним из путей объединения усилий педагогов является использование компьютерных технологий образования.

Мы исходим из понимания, что компьютерные технологии образования — это педагогические технологии с применением

информационно-компьютерных средств. Они различаются образовательными целями, гарантируемыми в границах базовой дидактической модели, а также видом используемой техники, программными средствами, организационно-методическим инструментарием, сферой обслуживания.

В исследовании установлено, что в системе педагогических средств формирования личностной информационной картины мира старшеклассников системообразующую функцию выполняют три категории компьютерных технологий образования — предметные, межпредметные, надпредметные, которые различаются возможностями формирования данного новообразования (см. табл. 1). Перечисленные технологии могут быть применены для формирования составных компонентов личностной информационной картины мира старшеклассников и повышения уровней сформированное™ ее в целом.

Вторая глава «Процесс формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования» посвящена разработке теоретической модели процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования и ее апробации в опытно-экспериментальной работе общеобразовательного учреждения.

Опираясь на положения теории целостного процесса формирования личности (В. С. Ильин), мы построили теоретическую модель процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования, которая включает два уровня проектирования педагогического процесса. На макродидактическом уровне формирующий процесс представлен как последовательность трех фаз восхождения к целостности личностной информационной картины мира старшеклассников (от нецелого к целому и единому целому) и трех этапов — знанисво-инструмен-тального, коммуникативно-смыслового и гуманитарно-нравственного, продвигающих учащихся на более высокий уровень сформированное™ данного новообразования. На микродидактическом уровне педагогический процесс проектируется в виде системной последовательности типовых гуманитарно ориентированных ситуаций с применением компьютера, востребующих от старшеклассников гуманитарную ориентировку, т. е. опыт ценностно-смыслового отношения и эколого-нравственного поведения в инфоноосфере.

Таблица 1

Классификация компьютерных технологий образования (КТО)

по их возможностям формирования личностной информационной картины мира старшеклассников (ЛИКМС)

Предметные

Межпредметиыс

Над предметные

Обеспечивают локальный уровень сформированное™ ЛИКМС. Формируют информационно-познавательный компонент; активизируют комму никатив но-ориен-тационный компонент.

Применяются в сочетании с традиционными педагогическими средствами, преимущественно на занятиях по информатике. Включают предметные интеллектуально-развивающие КТО. Предназначены для решения предметных ин-формационно-познава-тельных задач, выполнения локальных учебных проектов, реализации компьютерных предметно-дидактических игр, осуществления субъект-объектного диалога в учебных ситуациях. Реализуют информационно-когнитивный аспект обучения

Выполняют функции' обучающую, тренажерную, контролирующую Способствуют усвоению предметных знаний и умений, способов коммуникации в учебно-предметных ситуациях

Обеспечивают интегральный уровень сформированное™ ЛИКМС. Формируют коммуника-тивно-ориентационный компонент; развивают информационно-познавательный компонент, активизируют ценностно-смысловой компонент.

Применяются в сочетании с традиционными педагогическими средствами в учебно-предметных и межпредметных ситуациях. Включают межпредметные коммуникативно-развивающие КТО. Предназначены для решения межпредметных информационно-коммуникативных задач, выполнения межпредметных учебных проектов, реализации компьютерных дидактических игр на межпредметной основе, осуществ тения субъект-субъектного и субъ-ектно-личностного диалога в межпредметных учебных ситуациях Реализуют коммуника-тиянп-пязвипяютдий аспект обучения

Выполняют функции: коммуникативную. моделирующую, конструкторскую. Способствуют переносу знаний и умений, усвоению способов коммуникации в межпредметных учебных ситуациях, формированию рефлексивных умений, смыслотворчеству

Обеспечивают целостный уровень сформированности ЛИКМС.

Формируют ценностно-смысловой и нравственно-поведенческий компоненты; развивают информационно-познавательный и коммуни-кативно-ориектационный компоненты.

Применяются в рамках выполнения надпредметных проектов и телекоммуникаций гуманитарной направленности.

Включают надпредметные

личностно-развивающие

КТО.

Предназначены для решения ценностно-смысловых и гуманитарно-нравственны х задач, выполнения гуман-тарно ориентированных проектов, реализации компьютерных учебно-деловых игр, осуществления ценностно-смысловой межличностной коммуникации в ситуациях проектной деятельности. Реализуют личностно-развивающий аспект обучения.

Выполняют функции проек-Iи иную, коммуникативную, исследовательскую, целост-нообразующую Способствуют целостному постижению инфоноосфе-ры, пониманию роли человека как субъекта инфоноо-сферы с эколого-нравст-венным сознанием, овладению моделями нравственно оправданного и безопасного поведения в инфоноосфере

Модель процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования раскрывает характер процессуально-динамических изменений личности и нелинейность ее качественных преобразований. В избранной логике восхождения к целостности каждый «шаг» формирования личностной информационной картины мира старшеклассников сопровождается вызреванием ее целостности, оптимизацией структуры и взаимодействия составных компонентов, усилением ее полноты и гармоничности в целом. Структурные этапы педагогического процесса отличаются «макроцелями», составом «микроцелей», классификационными признаками используемых компьютерных технологий образования, доминирующей динамикой в уровнях сформированное™ и в повышении целостности личностной информационной картины мира старшеклассников. Знаниево-инстру-мснтальный этап предполагает восхождение от нецелого к целому и достижение старшеклассниками локального уровня сформированное™ личностной информационной картины мира; коммуникативно-смысловой — проектирует движение с локального на интегральный уровень и становление личностной информационной картины мира как целого; гуманитарно-нравственный — предусматривает гармонизацию личностной информационной картины мира как единого целого и восхождение к целостному уровню сформированное™ данного новообразования.

В соответствии с положениями концепции личностно ориентированного образования (В. В. Сериков) цель педагогического процесса, создающего условия для подготовки старшеклассников к гуманитарно-нравственной жизнедеятельности в информационном обществе, представлена нами в виде проекта целостной ситуации формирования личностной информационной картины мира старшеклассника как системного новообразования его личности. В замысле ситуации проектируется такое состояние в развитии личности старшеклассников как субъектов инфоноосферы, которое характеризуется наличием у них личностного опыта ориентирования и поведения в инфоноосфере.

Инвариантным педагогическим средством формирования личностной информационной картины мира старшеклассников и «единицей» этого процесса является гуманитарно ориентированная ситуация с применением компьютера, которая включает следующие структурные звенья: а) педагог как носитель информационно-педагогической культуры, обладающий опытом гуманитар-

ной ориентировки и ценностно-смыслового отношения к инфо-ноосфере, профессионально владеющий материалом своего предмета и ориентирующийся в предметах своей образовательной области, владеющий средствами актуализации личности в компьютерном образовании; б) ученик — субъект педагогического процесса, не равнодушный к познанию окружающего мира с помощью компьютерных средств, самоуправляющий становлением личностной информационной картины мира; в) гуманитарный компонент содержания образования, включенный в контекст проблем жизнедеятельности личности в инфоноосфере, содержащий методологические и рефлексивные знания и способы мета-деятельности как инструменты ценностно-смыслового познания инфоноосферы: г) система процессуально-методических средств, предусматривающих оптимальное использование компьютерных технологий, обеспечивающее повышение целостности и уровня сформированное™ личностной информационной картины мира ученика; д) базовая основа ситуации, представленная сочетанием личностно-развивающих и информационно-компьютерных средств, единством ценностного, когнитивного и технических аспектов в применении компьютера.

В зависимости от потенциала гуманитарно ориентированной ситуации в становлении опыта гуманитарной ориентировки старшеклассников, актуализируемого на соответствующих этапах формирования личностной информационной картины мира, нами выделены следующие типы гуманитарно ориентированной ситуации с применением компьютера: а) интеллектуально-познавательная; б) коммуникативно-смысловая; в) гуманитарно-нравственная. Каждая из этих типовых ситуаций в адекватных организационных формах конкретизировалась в опытно-экспериментальной работе. В обобщенном виде процесс формирования личностной информационной картины мира старшеклассников представлен в табл. 2.

Построенная и реализованная в ходе исследования система работы общеобразовательного учреждения по формированию личностной информационной картины мира старшеклассников с применением компьютерных технологий образования включала такие компоненты, как содержательно-целевой, процессуально-технологический, научно-методический, информационно-технический, реализация которых обеспечивает создание в учреждении адекватного образовательного пространства как совокупности целевых, содержательных, логико-структурных, процессуальных, научно-методических, технологических, технических условий.

Таблица 2

Процесс формирования личностной информационной картины мира старшеклассников (ЛИКМС)

Характеристика Этапы

зкахиеж • - нжтррппшиыД жовлмукикатюммныелов он гутэоггарио-ираветтеюыи

Ведущее противоречие Между эмоционально переживаеьюй потребностью овладения компьютерными технологиями и дефицитом соответствующей подготовки, неспособностью ориентиров агь ся е учебньс: ситуациях изучения элементов кнфзноосферы с применением к емпьют ера Между потребностью применять усвоенное знание к жизненно-контекстным проблема:«!, выстраивать совместную деятельность с другим* учащимися, осуществлять поиск, исследования и ограниченностью собственной интвгелектуально-познавательней ориентировки Между потребностью осмысления жизненно-практических ситуаций взаимодействия с инфо-ноосферой, принятия эколог о нравственной модели поведения и ограниченностью собственной коммуникативно-смысловой ориентировки

Цель эта.па («яакр 0' цель») Создание условий дня восхсэздения от нецелого к целому и достижения локального уровня сфср-мирсванности ЛИКМС Создание условий для становления ЛИКМС как целого и достижения интегрального уровня ее сфортдироваятости Создание условий для совершенствования н гармонизации ЛИКМС как единого целого достижения целостного уровня ее с формиров анности

Задачи этапа (нмихро-цели») 1) Формиров«нив информационно-познав атепь-но го компонента ЛИКМС, 2) активизация элементов, входящих в другие ее компоненты (коммуняк атив но- ориеет ационный, ценностно-смыслов ой), 3) с отдание условий для овладения старшеклассниками инг ешхектуапьно-познав &г ель ней ориентировкой (т е опытом действии в учебных ситуациях) 1) Фородфовекие кеммуникативно-ориентя^окко-го компонента, развитие информационна.познавательного компонента и активизация элементов ценностно- смыслов его компонента ЛИКМС, 2) создание старшеклассникам условий для овладения комм^-никативно-смыслов ой ориентировкой, т е опытом смыслотворчества и коммуникативных действий в межпредметных учебных ситуациях, в том чиепе с применением компьютера 1) Формирование нравственно-поведенческого и развитие ценностно-смыслового, коммуникатив-но-ориектадаонногц информационно- познавательного компонентов в их единстве и взаимосвязи, 2) создание старшеклассникам условий для овладения целостной гуманитарной ориентировкой, т в опытом ответственного, эколого-нравствен-ного поведения в инфоноосфере

Базовый компонент содержания о бра-je вання Когнитивно-операционный компонент содержания образования, включенный в контекст эмоционального пережив анзи учеником лотребнемти в овладении компьютерными технологиями для ориентировки в инфоноосфере Коммуникативно-творческий, когнитивно-операционный компоненты содержания образование включенные в контекст проблем коммуникации личности с субъектами инфоноосферы с помощью компьютерных технологий Эмсционально-личносзный, комдуннкетивко-творческий, когнитивно-операционный компоненты содержания образования, включенные в контекст про 6л еж i эк «ш ого-нр ав ств е иного поведения личности в инфоноосфере

Ведущие педагогические средства Интеллектуально-познавательная ситуация, реализуемая посредством реше»« предметных информационно-познавательных задач Гс применением к омпьют ер а), вып синения локальных учебных проектов (с компьютерной поддержке!?), компьютерных предметно-дадактичгских ир, моделирования изучаемых предметных закономерностей с помощью компьютера, парно?: и групповой работы стар шеягасскикоь в учебно-предметных ситуациях с применением компьютера Коммуникативно-смысловая ситуация, реализуемая посредством решения ймжпредметных информационно-коммуникативных к ценностно-смысловых задач (с применением компьютера), выполнения зязжпредметных проектов (с компьютерной поддержкой), реализации компьютерных дидактических игр на межпредметной основе, субъект-субъектного диалога в межпредметных учебны! ситуациях, участия в телеконференциях, сетевых форумах по ммкпредметной тематике Гуманитарно нравственная ситуация, реализуемая посредством решения ценностно-смысловых и гуманитарно-нравственных задач (с применением компьютера), выполнения над предметных компьютерных проектов гуманитарно-нравственней направленности, ценностно-смысловой коммуникации в проектной деятельности, реализации компьютерных учебно-деловых игр, участия в шждународных коммуникационных проектах, телеконференциях, сетевых форумах по гуманитарно-нравственной проблематике

!

При конструировании содержательно-целевого компонента системы работы были конкретизированы целевые ориентиры педагогического процесса как последовательности гуманитарно ориентированных ситуаций; при этом проектируемый результат образовательной деятельности конструировался с учетом теоретической модели процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников. Была построена блочно-модульная структура учебного плана общеобразовательного учреждения, реализующего программу формирования личностной информационной картины мира старшеклассников (см. табл. 3).

Таблица 3

Блочно-модульная структура учебного плана общеобразовательного учреждения, реализующего программу формирования личностной информационной картины мира старшеклассников

Наименование блока Модуль Реализуемый курс

Блок пропедевтической подготовки Учебные предметы и образовательные области Физика, химия, биология, историх, математика, филология, искусство, технология

Пропедевтические спецкурсы Английский язык и управление компьютером. ВВСДСНИ? 9 информатику Первые шаги в информатику и компьютерные технологии

Блок базисной информационно« технологической подготовки Системообразующие модули образовательной области «Информатика и компьютерные технологии» Теоретическая информатика Средства информатизации. Компьютерные технологии

Мировоззренческие модули информационно-технологической подготовки Культура, информация общество; инфоноосфера

Блок межпредметного взаим о действия областей «Естествознание» и «Обществ оз на кие» с областью «Информатика и компьютерные технологии» Модуль компьютерных технологий образовательной области «Естествознание» Физика в картинках; Открытая физика, Активная физика (Interactive physics). Sky Map; Sky view. Skin bio; ПОСОХ; Репетитор по химии (биологии, физию) Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, Атлас Древнего мира. История России и ее соседей. История России XX век

Модуль компьютерных технологий образовательной области «Обществознание»

Блок гуманитарно-нравственного глобального образования Ценностно-смысловые модули мировоззренческого уровня Социальная информатика Естествознание Человек и мир глобальные проблемы

Процессуально-технологический компонент системы работы учреждения конструировался для обеспечения педагогического процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников в соответствии с разработанной теоретической моделью.

В педагогический процесс были включены две группы десятиклассников: группа «Э1» — 25 чел. (естественнонаучная), группа «Э2» — 23 чел. (гуманитарно-информационная). В качестве контрольной выступала группа из 26 учащихся 10-х классов (группа «КГ»), не участвующих в эксперименте. Всего — 74 старшеклассника.

Диагностическое исследование на старте и финише педагогического процесса выявило во всех группах положительную динамику в распределении старшеклассников по уровням сформированное™ личностной информационной картины мира. Однако в экспериментальных группах доминируют интегральный и целостный уровни сформированное™ личностной информационной картины мира старшеклассников, а в контрольной группе «пик» приходится на локальный уровень, хотя динамика изменений на локальном и интегральном уровнях схожа как в экспериментальных, так и в контрольной группах (табл. 4).

В исследовании обосновано предназначение научно-метпди-ческого компонента системы работы учреждения. Оно состояло в том, чтобы обеспечить принятие педагогами в качестве лично-стно-профессиональной ценности идеи формирования личностной информационной картоны мира старшеклассников, создание ими условий для приобретения старшеклассниками качеств субъекта инфоноосферы, способствовать формированию информационно-педагогической культуры педагогов.

Таблица 4

Динамика распределения старшеклассников по уровням сформированности личностной информационной картины мира на старте и финише педагогического процесса

Наименование групп Количество учащихся на уровнях сформированности ЛИКМС. чел

Диф< >узный Локальный Инте|ральный Целостный

стар г финиш старт финиш старт финиш старт финиш

'Л 18 0(-18) 5 6(+1) 2 7(+5) 0 12(1 12)

Э2 19 0(-19) 3 7(+4) 1 6(+5) 0 10О-10)

КГ 21 5(-16) 4 11(+7) 1 7(+6) 0 3(+3)

Всего 58 5(-53) 12 24012) 4 200-16) 0 25(+25)

Информационно-технический компонент системы работы учреждения предназначался для создания информационно-компьютерной среды, обеспечивающей протекание на современном технологическом уровне процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников.

В заключении диссертации анализируются итоги проведенного исследования, позволяющие сделать ряд выводов:

1) Личностная информационная картина мира представляет собой новообразование личности старшеклассника, которое определяет его способность к целостному постижению и гуманитарному пониманию инфоноосферы; установление знания о его сущности расширяет возможности гуманитаризации общего образования.

2) Формирование личностной информационной картины мира старшеклассников обеспечивается системным применением компьютерных технологий образования (предметные, межпредмет» ные, надпредметные) в сочетании с другими педагогическими

средствами согласно логике обоснованного в исследовании формирующего процесса.

3) Анализ данных диагностических срезов, статистическая обработка их результатов свидетельствуют об эффективности теоретической модели процесса формирования личностной информационной картины мира старшеклассников, поскольку в контрольных группах динамика изменений была более замедленной.

4) Педагогический процесс, построенный в соответствии с обоснованной в исследовании теоретической моделью, обеспечивает продвижение старшеклассников к интегральному и целостному уровням сформированное™ личностной информационной картины мира.

5) Необходимым условием формирования личностной информационной картины мира старшеклассников с применением ком-

( пьютерных технологий образования является наличие педагоги-

ческой информационно-компьютерной среды.

Основные выводы отражены в семнадцати публикациях автора, в том числе:

1. Симонов В. М., Кузибецкий И. А. Информационная картина мира как компонент личностного опыта учащегося // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тез. докл. VII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XIX регион, психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2000,— С. 220 (0,06 п. л.).

2. Кузибецкий И. А. Освоение педагогами информационно-компьютерных технологий обучения как условие обновления образова-

ния // Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике (на основе концепции личностно ориентированного образования): Науч.-практ. конф. 27 янв. 2000 г.: Тез. докл. и сообщ. — Волгоград: «Колледж», 2000. — С. 84—86 (0,18 п. л.).

3. Кузибецкий И. А. Становление субъектных характеристик ученика в процессе формирования информационной картины мира // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: Сб. науч. и метод, тр. — Вып. 1 / Под ред. Н. К. Сергеева, Н. М. Борытко. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2001. — С. 50—53 (0,24 п. л.).

4. Кузибецкий И. А. Проектно-компьютерное обучение как фактор актуализации субъектных свойств ученика в процессе формирования информационной картины мира // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: Сб. науч. и метод, тр. — Вып. 2 / Под ред. Н. К. Сергеева, Н. М. Борытко. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2001. — С. 56—58 (0,18 п. л.).

5. Уровни применения информационных средств и систем в обучении, направленном на становление личностной информационной картины мира у старшеклассников // Педагог в лицее и гимназии: ценности и смыслы педагогической деятельности: Материалы пед. чтений. 15—19 апр. 2002 г. / Под ред. Н. М. Борытко. — Волгоград:

тх ПТ-'ТХГТТЛ <" Л TÍIAI г * ~ /■ г [\ /А Л1 _ _ \

изд-во ш irixxrs. rv^, — jo—(0,23 u. л.;.

6. Кузибецкий И. А. Пути и средства формирования личностной информационной картины мира у старшеклассников // Гуманитаризация естественнонаучных дисциплин в личностно ориентированных образовательных технологиях: Монография / Под ред. В. М. Симонова—Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2002. — С. 35—58 (1,35 п.л.).

7. Кузибецкий И. А. О дидактических возможностях компьютерных сред в формировании индивидуально-личностной информационной картины мира // Компьютерное образование: методология, теория и практика: Кол. монография / Под ред. проф. А. В. Петрова — Волгоград: Перемена, 2002. — С. 187—195 (0,53 п. л.).

8. Кузибецкий И. А. Компоненты личностной информационной картины мира ученика // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тез. докл. X годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXII регион, психол.-пед. чтений Юга России.— Ч. I. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2003. — С. 51 (0,06 п. л.).

9. Кузибецкий И. А. Формирование личностной информационной картины мира в процессе профессиональной подготовки менеджеров // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. — Вып. 6. — Волгоград, 2003. — С. 30—35 (0,35 п. л.).

V i

i

Научное издание

КУЗИБЕЦКИЙ Игорь Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ' КАРТИНЫ МИРА СТАРШЕКЛАССНИКОВ

С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

»

Автореферат

Подписано к печати 22.10.2003 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1.5. Тираж 100 экз Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им В.И.Ленина, 27

»1 6^98

(¿"4/Г

«

ê