автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Центр дополнительного образования как ресурс профессионального самоопределения старшеклассников
- Автор научной работы
- Шишкина, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Центр дополнительного образования как ресурс профессионального самоопределения старшеклассников"
На правах рукописи
Шишкина Ольга Владимировна
ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК РЕСУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 г сев пъ
Москва-2014
005559098
Работа выполнена на кафедре педагогики Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт»
Научный руководитель: Александрова Наталья Сергеевна,
доктор педагогических наук, профессор,
НОУ ВПО «Вятский социально-экономический
институт»
Официальные Харитонов Михаил Григорьевич,
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
декан психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Крамаренко Оксана Константиновна,
кандидат педагогических наук, ГБОУ ЦО № 218 г. Москвы, учитель
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)
федеральный университет»
Защита диссертации состоится «25» февраля 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.
Автореферат и диссертация размещены в сети Министерства образования и науки Российской Федерации freferat_vak@mon.gov.ru) «18» ноября 2014 г.
Автореферат разослан «22» января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор {у Т.В. Туманова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения центров дополнительного образования как условия начального профессионального самоопределения старшеклассников, исходя из новых требований общества к гуманизации и разработке научных и методических основ по организации деятельности, способствующей подготовке личности к дальнейшей активной личной и профессиональной жизнедеятельности. Этот факт подтверждается следующими обстоятельствами: изменение традиций в непрофильной подготовке школьников, которые привели к разрушению связей между школой и центрами дополнительного образования; проблемы безработицы и трудоустройства молодежи; изменение спектра профессий на общероссийском и региональном уровне.
Как показывает практика, в реальной жизни старшеклассников профессиограмма не занимает ведущего места в совокупности других факторов (за компанию с другом, по совету родителей и т.д.), определяющих выбор того или иного колледжа или вуза. Недостаточная информированность старшеклассника о специфике той или иной профессии, расплывчатое представление о своих возможностях и способностях значительно осложняют процесс начального профессионального самоопределения. Поэтому возникает необходимость специального изучения и организации информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования, в рамках которой в свободное от учебы время может осуществляться начальная профессиональная ориентация старшеклассников и в целом социальное воспитание личности.
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что теоретические основы деятельности дополнительного образования заложены в исследованиях И.Е. Бестужева-Лады, Д.М. Генкина, А.Я. Жаркова, A.C. Запесоцкого, В.Я. Суртаева, А.Б. Фоминой, В.М. Чижова и др. Разнообразным аспектам проектирования педагогических объектов и создания личностно-развивающего пространства воспитательных систем посвящены исследования Е. В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Б. С. Гершунского, Г. J1. Ильина, J1. И. Новиковой, В. Е. Радионова, М. Г. Резниченко, М. И. Шиловой и др. Специфика процесса профессионального самоопределения подростков в целом исследована Н. Э. Касаткиной, Е.А. Климовым, Н.С. Пряжниковым, Н. Д. Скосыревой и др., а в системе дополнительного образования В. А. Березиной, В. А. Горским, А. А. Муратовой, С. В. Сальцевой и др. Теоретическими исследованиями названных выше ученых доказана важность процесса профессионального самоопределения на этом возрастном этапе, что является значительным вкладом в развитие теории и практики, для государства и каждого гражданина. Однако, как показал анализ научно-теоретической литературы и существующего педагогического опыта, проблема деятельности центров дополнительного образования как форма сетевого взаимодействия по начальному профессиональному самоопределению личности в современных социокультурных условиях освещена недостаточно полно.
В исследовании мы будем придерживаться подхода, предложенного Е.А. Климовым, В.И. Слободчиковым и др. по профессиональному самоопределению: проявление профессиональных намерений в отрочестве и ранней юности, и их развитие оформляется в сознательный выбор профессии и учебного заведения подготовки к нему.
Анализ практики деятельности центров дополнительного образования в профессиональном самоопределении старшеклассников позволил выявить основные противоречия между возможностями информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования и недооценкой ее роли в начальном профессиональном самоопределении старшеклассников; имеющимся стихийным опытом организации деятельности в центрах дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников через форму сетевого взаимодействия и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.
Выявленные противоречия обусловили необходимость решения проблемы исследования: каковы модель и педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по профессиональному самоопределению старшеклассников?
Актуальность и недостаточная разработанность охарактеризованной проблемы исследования, выявленные противоречия определили избрание темы: «Центр дополнительного образования как ресурс профессионального самоопределения старшеклассников».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель и педагогические условия деятельности центров дополнительного образования в начальном профессиональном самоопределении старшеклассников.
Объект исследования - организация информационно-познавательного деятельности центров дополнительного образования.
Предмет исследования - педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что центр дополнительного образования будет выступать ресурсом в начальном профессиональном самоопределении старшеклассников, если:
- раскрыта специфика информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования;
- определены компоненты, критерии и уровни сформированное™ начального профессионального самоопределения старшеклассников;
разработана модель деятельности центров дополнительного образования, в которой каждое ее звено осуществляет определенные функции, влияющие на начальное профессиональное самоопределение старшеклассников;
реализованы педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников, определяющие избрание последующей образовательной траектории.
В соответствии с целью, проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть специфику информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.
2. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности профессионального самоопределения старшеклассников.
3. Разработать модель деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.
4. Обосновать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.
Методологической основой исследования явились положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; единства теории и практики; системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы к образованию учащихся; положения педагогики о принципах, методах, приемах и средствах профессионального самоопределения.
Теоретическую основу составили: отечественные и зарубежные теории личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, И. С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); теории проектирования образовательных систем и пространства (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, Н. К. Горшкова, Ю. С. Мануйлов, Г. Е. Муравьева, В. И. Слободчиков и др.); организация воспитательной работы в системе дополнительного образования (А. Ю. Гончарук, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, И. П. Клемантович и др.); теоретико-практические вопросы профильной подготовки школьников (Е. В. Воронина, В. Г. Гульчевская, М.А. Захарищева, П. С. Лернер, Н. Ф. Родичев, С. Н. Рягин, С. Н. Чистякова, О.Л. Шабалина, М.Г. Харитонов и др.); теории профессионального самоопределения и самореализации личности (В. А. Березина, Н. С. Горшкова, М. И. Губанова, О. Б. Даутова, Н. Н. Захаров, Н. Э. Касаткина, А. В. Кузнецова, А. М. Новиков, С. В. Сальцева, П. А. Шавир и ДР-)-
Для решения поставленной цели, задач и проверки выдвинутой гипотезы были предназначены соответствующие методы исследования, соответствующие природе изучаемого явления: теоретические методы (анализ и синтез научной литературы (философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической), моделирование, обобщение педагогического опыта); практические методы (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы количественно-качественной обработки и интерпретации данных.
Экспериментальной базой исследования явились центры дополнительного образования и муниципальные образовательные учреждения гг. Воркуты, Кирова. В экспериментальной работе приняли участие 412 старшеклассников и 51 педагог.
Исследование осуществлялось по этапам.
Первый этап (2008-2009) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, разработка методологического аппарата исследования, осуществление констатирующего эксперимента.
Второй этап (2010-2013) - проведение формирующего эксперимента, в процессе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные теоретические положения.
Третий этап (2013-2014) - обработка и анализ экспериментальных данных, их систематизация и обобщение, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
- раскрыта специфика информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников: единство воздействия на личность, свобода предпочтений и аргументированность выбора, возможность более успешной адаптации личности к образовательной среде;
- определены компоненты (мотивационно-ценностный, информационно-когнитивный, операциональный, рефлексивный) и уровни сформированное™ начального профессионального самоопределения старшеклассников;
разработана модель деятельности центров дополнительного образования, которая базируется на принципах открытости, диалогичности, сотрудничества, вариативности, эргономичности и включает характеристики пространства центра по оптимизации деятельности по профессиональному самоопределению старшеклассников;
- аргументированы педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников (объединение усилий социальных партнеров с разъяснением спектра профессий для регионального и общероссийского сообщества; организация профессионально-ориентированной среды центров дополнительного образования в форме сетевого взаимодействия; внедрение этапов и форм организации работы со старшеклассниками в центрах дополнительного образования; осуществление системного мониторинга с целью активизации опыта по разработке образовательной траектории).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию, методику и организацию социально-культурной деятельности, расширяя понимание информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников. В исследовании раскрыты специфика, компоненты и критерии начального профессионального самоопределения старшеклассников, уровни его сформированное™; выявлены и научно обоснованы педагогические условия начального профессионального самоопределения старшеклассников; разработана модель деятельности центров дополнительного образования. Результаты проведенного исследования могут выступать теоретической основой для дальнейших научных изысканий проблемы информационно-познавательной
деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные и апробированные модель и педагогические условия деятельности центров дополнительного образования обеспечивают эффективность процесса по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.
Представленные в диссертационном исследовании компоненты, критерии и уровни начального профессионального самоопределения старшеклассников имеют практическое значение для оценивания уровня его сформированное™ у старшеклассников; разработанные средства по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников в условиях информационно-познавательной деятельности центров могут быть рекомендованы для всех типов учреждений дополнительного образования.
Предложенные автором этапы, содержание и технологии информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования могут являться алгоритмом по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников. Установлено, что включение старшеклассников в информационно-познавательную деятельность центров дополнительного образования способствует их профессиональному самоопределению.
Апробированные инновационные формы сетевого взаимодействия центров дополнительного образования с колледжами, вузами способствуют начальному профессиональному самоопределению старшеклассников.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении отправных теоретических и экспериментальных данных, их апробации в процессе педагогического эксперимента, анализе и систематизации результатов исследования; оформлении диссертации и автореферата; опубликовании 11 научных работ, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, внедрении приобретенных результатов в педагогическую практику.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью анализа проблемы при установлении исходных теоретических и методологических принципов; учетом на данные современной психолого-педагогической науки; целенаправленным анализом педагогической практики, изучением и обобщением ее опыта; логикой научного исследования; согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватным предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью используемой выборки для проверки гипотезы; значимыми результатами экспериментальной работы и личным участием диссертанта в ее организации и проведении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института. Основные положения диссертации сообщались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях (Москва, Н.Новгород, С. - Петербург, Воркута, Киров (2007-2014 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования заключается в том, что общественное и добровольное объединение социальных партнеров создает такую среду, которая способствует активному включению старшеклассников в процесс профессионального самоопределения, приобретению социального опыта по развитию ответственного отношения к формированию своего будущего образовательного маршрута в условиях регионального и общероссийского сообщества.
2. Компонентами начального профессионального самоопределения старшеклассников являются мотивационно-ценностный, информационно-когнитивный, операциональный, рефлексивный, которые проявляются по уровням: высокий, средний, низкий.
3. Модель деятельности центра дополнительного образования характеризуется целостностью общеобразовательной и дополнительной подготовки старшеклассников. Она представлена в виде трех взаимосвязанных звеньев (теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический), способствующих начальному профессиональному самоопределению старшеклассников. Основными участниками информационно-познавательной деятельности центра дополнительного образования являются обучающиеся как субъекты деятельности, педагоги и преподаватели, их педагогическая деятельность по содействию профессиональному самоопределению старшеклассников.
4. Педагогическими условиями информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования с целью начального профессионального самоопределению старшеклассников выступают: 1) объединение организационных усилий социальных партнеров с разъяснением спектра профессий для регионального и общероссийского сообщества; 2) организация профессионально-ориентированной среды центров дополнительного образования в форме сетевого взаимодействия; 3) внедрение этапов и форм организации работы со старшеклассниками в центрах дополнительного образования, каждое из которых выполняет определенные функции, влияющие на начальное профессиональное самоопределение старшеклассников; 4) осуществление системного мониторинга процесса начального профессионального самоопределения старшеклассников, активизирующего опыт по выработке дальнейшей образовательной траектории.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы организации информационно-познавательного пространства центров дополнительного образования с целью профессионального самоопределения старшеклассников, показана степень ее разработанности в педагогической теории и практике, представлены цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируется гипотеза, определяются методологические и теоретические основы исследования, методы, примененные для решения поставленных задач,
обосновываются научная новизна диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы деятельности центров дополнительного образования как ресурса профессионального самоопределения старшеклассников» определена специфика информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников, раскрыто содержание профессионального самоопределения личности и смоделирован процесс деятельности центров дополнительного образования с целью начального профессионального самоопределения старшеклассников.
Термин «самоопределение» употребляется в научной литературе в самых различных значениях. Ученые высказывают такие мнения о самоопределении личности, как социальном, жизненном, профессиональном, нравственном, семейном, религиозном. При этом под тождественными понятиями часто существует неодинаковое содержание. Для того, чтобы четко обозначить определение этого понятия, в диссертации разграничены подходы к самоопределению: социологический (по С. Л. Рубинштейну), по которому самоопределение рассматривается в контексте вопроса детерминации, в аспекте принципа - внешние причины воздействуют, преломляясь сквозь внутренние условия, и психологический, согласно которому самоопределение, рассматривается как самодетерминация и выступает приспособлением к социальной детерминации, которая действует иначе, находясь деятельно преломленной самим субъектом.
Стремление в упорядочении совокупной позиции к самоопределению личности была осуществлена такими учеными как Н. Э. Касаткиной, Е.А. Климовым, Г. П. Никовым, Н.С. Пряжниковым, В. Ф. Сафиным, Н. Д. Скосыревой и др. Самоопределение стало пониматься как сравнительно автономный этап социализации, суть которого состоит в формировании у индивида постижения цели и смысла жизни, готовности к независимой жизнедеятельности на основе сопоставления своих желаний, имеющихся качеств, потенциалов и запросов, предъявляемых к нему со стороны социума. Ключевыми мерками границ и этапов самоопределения надлежит предполагать степень осмысления личностью смысла жизни, смену повторяющихся видов деятельности и всесторонность уровня соотнесенности «хочу» - «могу» -«есть» - «требуют» у конкретной личности.
Обобщая проведенный анализ исследований по профессиональному самоопределению личности (Н. Э. Касаткина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Н. Д. Скосырева и др.), определены главные обстоятельства этого процесса: выборочная позиция к сфере профессий в целом и к конкретной профессии; сознательное предпочтение профессии с учетом личных свойств и качеств, требований профессиональной деятельности и социально-культурных обстоятельств; профессиональное самоопределение претворяется в процессе всей профессиональной жизни: постоянное переосмысление собственного профессионального бытия и самоутверждения в профессии; актуализация профессионального самоопределения личности инициируется многообразными
событиями (завершение обучения в школе, колледже, вузе; новое местожительство, сокращение с работы, повышение по должности и др.).
В диссертации делается вывод о том, что профессиональное самоопределение выступает существенным показателем социально-психологической зрелости личности, ее потребностей в самореализации и самоактуализации. Таким образом, под профессиональным самоопределением мы понимаем общее направление развития личности в профессиональной деятельности на базе наиболее полного использования своих способностей и индивидуально-психофизиологических возможностей. Этот процесс не ограничивается лишь каким-то одним этапом, он занимает весь период активной трудовой деятельности. Для успешного вхождения в процесс профессионального самоопределения важно сориентировать личность в выборе профессии с учетом ее индивидуальных особенностей, интереса и потребностей рынка труда. В этом процессе ведущую роль мы отводим центру дополнительного образования с его информационно-познавательной деятельностью.
Понятие «информационное пространство» еще достаточно новое и сегодня активно разрабатывается в философии, информатике, правоведении, экономике, политологии, педагогике, психологии и в других научных сферах. Чаще всего этот термин используется для характеристики процессов, связанных с повышением эффективности компьютерных технологий и созданием глобальных информационных сетей. В нашем исследовании под информационно-познавательной деятельностью центров дополнительного образования мы предлагаем понимать создание субъектами образовательного пространства развитой информационной системы, которая в сочетании с коммуникационными технологиями позволяет организовывать и координировать информационные потоки, направлять познавательную деятельность старшеклассников с целью их начального профессионального становления и развитию ответственного отношения к формированию своего будущего образовательного маршрута в условиях регионального и общероссийского сообщества. Специфика информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования связана с целями, условиями и средствами, а также организацией их пространства и трактуются следующим образом: соответствие форм и методов формирования информационно-познавательного пространства вуза индивидуальным (социальным, психологическим) особенностям старшеклассников; ориентация на реальный конечный результат начального профессионального становления старшеклассников - индивидуальная образовательная траектория; педагогическая и психологическая культура всех субъектов информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования; целостность не только внутри модели, но и в рамках всей информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования; формирование условий и предпосылок (методических, организационных, кадровых, социально-психологических и др.) для повышения вероятности достижения конкретных конечных результатов начального профессионального становления старшеклассников. Устойчивая ориентация старшеклассников на
результат - сформированная индивидуальная образовательная траектория -имеет первостепенное значение в информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования.
С учетом выявленной специфики мы разработали модель деятельности центра дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников (рис. 1), представленная тремя взаимосвязанными звеньями: теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический.
Во второй главе «Экспериментальное изучение деятельности центра дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников» описываются организация и проведение экспериментальной работы, раскрываются выявленные и обоснованные педагогические условия, обеспечивающие эффективность начального профессионального самоопределения старшеклассников в центре дополнительного образования.
Для выявления уровня начального профессионального самоопределения старшеклассников использовались различные методы диагностики и методики: исследовательские беседы, опрос, наблюдение и ранжирование; тесты-опросники по выявлению мотивов выбора профессии; методика Дж. Голланда на соотношение склонностей, способностей, интеллекта с различными профессиями, методика Л.И. Кабарданова на определение профессиональной готовности; диагностики на выявление структуры ценностных ориентации личности, факторов привлекательности профессии; анкетирование.
Анализ работы педагогов общеобразовательных организаций и центров дополнительного образования позволяет утверждать, что работа по профессиональному самоопределению проводится фрагментарно, иногда с применением антирекламы тех или профессий, некорректное их сравнение.
Использованные методики позволили исследовать уровень начального профессионального самоопределения старшеклассников и выявить следующие результаты: отсутствие четких представлений о спектре профессий в региональном и общероссийском регионах; старшеклассники не представляют себя в рамках той или иной профессии и стремятся отложить взросление и усвоение новых социальных ролей. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что 42% старшеклассников соответствуют низкому уровню профессионального самоопределения, 48% старшеклассников - среднему уровню и 10% находятся на высоком уровне профессионального самоопределения, необходимом для выбора правильного индивидуального образовательного маршрута. Кроме того, зафиксированы следующие результаты: у большинства старшеклассников, в большинстве, нет четких представлений о своей будущей профессии, о том, как планировать свое направление образования. Выпускники школ не в совершенном виде обладают информацией о будущем направлении учебы в колледже или вузе; у них проявляются ненужные амбиции, завышенные ожидания и желания успевать везде и в учебе и в отдыхе. Полученные данные свидетельствуют об актуальности выбранного направления исследования и важности осуществления экспериментальной работы по изменению существующего положения.
Сетевое взаимодействие в центре дополнительного образования
С
Студенты
Старшеклассники
Цель: организация деятельности центра дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников
Методологические подходы к организации деятельности центов дополнительного образования --V --
Принципы организации деятельности центра дополнительного образования
Социальные партнеры
л
X
диало-гичности
л г
сотрудниче вариативно
ства сти
эргоно-мичностн
Компоненты начального профессионального \
самоопределения: мотивационно-ценностный; информационно- ) когнитивный; операциональный; рефлексивный у
__-I Ь
Содержание направлений по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников (региональное и общероссийское)
Этапы профессионального самоопределения:
- ознакомительный;
- диалоговый; - сотрудничества; - рефлексивный
Формы организации:
- доступ к электронной библиотеке;
- взаимодействие со студентами и
преподавателями;
- занятия и консультации в режиме
он-лайн; - образовательный портал; - участие в мероприятиях вуза
Результат: успешное профессиональное самоопределение (сформированная индивидуальная образовательная траектория)
Рис. 1. Модель деятельности центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников
Формирующий эксперимент осуществлялся на основе разработанной модели и педагогических условий по начальному профессиональному становлению старшеклассников в деятельности центров дополнительного образования гг. Воркута, Киров, МОУ «Лицей №1», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» г. Воркута, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Кирова. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап - ознакомительный. На этом этапе в процессе первых бесед мы объясняли старшеклассникам, как важно найти личностный смысл своей будущей профессиональной деятельности. Были рассмотрены такие вопросы: самостоятельный выбор профессионального пути и его проектирование, как принять решение о выборе профессии, моя ответственность за выбор профессии и др. Были разработаны и апробированы лекции-дискуссии на темы: «Мой выбор», «Как осуществить ответственный выбор будущей профессии?» и др. В том случае, когда выбор профессии сделан неправильно, человек тяготится таким положением дел и испытывает неудовлетворенность своим профессиональным статусом.
На первом этапе мы раскрыли старшеклассникам содержательно-процессуальный алгоритм профессионального самоопределения. Например, в ходе проведения беседы-консультации. Кроме того, одной из целей этого этапа было осуществление информационно-познавательного приспособления старшеклассников к будущему профессиональному окружению, специфике обучения в средней профессиональной и высшей школе; ознакомление их с требованиями и обязанностями, усвоение новых форм и методов учебной работы; приобретение первоначальных знаний о профессиях, особенностях получения образования в этом направлении в конкретном учебном заведении.
В ходе проведения презентации «Мой выбор - моя профессиограмма», мы знакомили старшеклассников с профессиограммами и требованиями к различным профессиям. С этой целью в режиме он-лайн был проведен цикл занятий: старшеклассники знакомились с профессиограммами различных региональных и общероссийских направлений. Например, изучение востребованных региональных направлений по развитию сельского хозяйства, промышленности, народных промыслов, экологии окружающей среды, а также общероссийских направлений по международному сотрудничеству, точных наук, а также разнообразных профессий, имеющих спрос в любом регионе как юрист, менеджер, бухгалтер, экономист, программист, пиарщик, психолог, педагог и т.д. Для старшеклассников организовались встречи с известными людьми в различных сферах деятельности, на которых они рассказали о своем профессиональном пути, об особенностях своей работы, о том, какое образование необходимо получить, и о трудностях своей профессии.
Второй этап - диалоговый. Основная цель этого этапа - формирование представлений о различных направлениях профессиональной деятельности региона и российского сообщества через диалог с педагогами, студентами выпускных курсов разных направлений/профилей и работодателями.
В ходе диалога мы разъясняли старшеклассникам возможные типы профессионального самоопределения: профессиональное самоопределение в
трудовой функции, жизненное самоопределение как образ жизни; личностное самоопределение при освоении социальной роли; самоопределение личности в культуре как внутренняя активность.
На этом этапе старшеклассники приобретали первоначальные умения профессионального самоопределения, умения формулировать профессиональные цели, составлять карты обучения через организацию практических, он-лайн занятий.
Для закрепления у старшеклассников мотивации профессионального самоопределения нами был разработан спецкурс «Твое профессиональное образование», который реализовывался также в информационно-познавательном пространстве центров дополнительного образования с привлечением преподавателей и студентов колледжа или вуза. Концепция спецкурса заключалась в оказании помощи старшеклассникам в оптимальном выборе и построении образовательного маршрута профессиональном самоопределении. Спецкурс «Твое профессиональное образование» был рассчитан на 34 академических часа, по 1 часу в неделю. Курс состоял из трех блоков: введение в мир профессий, основы профессионального выбора, планирование профессионального образования. Занятия проходили в форме урока-диалога с использованием игровых упражнений, диагностических методик, мини-этюдов, групповых дискуссий, психодрамы и т.д.
На этом же этапе преподаватели колледжей и вуза познакомили старшеклассников со своими образовательными сайтами. В ходе консультации «Образовательный сайт» преподаватели рассказали старшеклассникам о том, какую информацию можно получить по тому или иному направлению. В этой работе мы следовали такому алгоритму: от возникновения профессиональных намерений к подготовке к профессиональной деятельности к активному ее изучению и развитие психологической готовности.
Третий этап профессионального самоопределения старшеклассников в информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования - это этап сотрудничества. Основная цель этапа - это освоение и закрепление старшеклассниками новых способов действий в процессе сотрудничества с другими участниками через общеобразовательную и дополнительную подготовку с целью осознания своих профессиональных возможностей (формирование способности к творческому преобразованию профессиональной деятельности и самого себя).
В процессе информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования студентами для старшеклассников были проведены различные игры и упражнения, направленные на их профессиональное самоопределение старшеклассников. Например, психологические игры «Самая - самая...», «Выбор профессии»; «Дорога в профессию».
На третьем этапе осуществлялось сотрудничество старшеклассников со студентами колледжей и вузов через участие в различных мероприятиях: «Ярмарка профессий», тематических часах общения («Формула успеха», «Познай себя», «Профессиональный имидж и престиж труда»). Также старшеклассники участвовали в реализации проектов, которые дали им
возможности индивидуального общения с преподавателями, студентами разных курсов и разных направлений, и с работодателями. В экспериментальной работе были реализованы проекты «Дорога в будущее», «Мы профессионалы» и др.
Сотрудничество центров дополнительного образования с другими участниками социума нами понималось как многоуровневое взаимодействие субъектов образовательного процесса, способствующее профессиональному самоопределению старшеклассников, их личностно-профессиональному росту. При этом информационно-познавательное пространство центров дополнительного образования выступало как специально организованный и контролируемый процесс приобщения субъектов образовательного процесса к взаимодействию, где старшеклассники получают квалифицированную помощь в профессиональном развитии.
На этом этапе возникли особые затруднения в видении старшеклассниками профессиональной перспективы освоения будущего образования. Это связано с незавершенным профессиональным самоопределением отдельных старшеклассников.
Четвертый этап профессионального самоопределения старшеклассников - это рефлексивный этап. Основная цель - осознанная ориентация на определенную образовательную траекторию.
На этом этапе завершающим мероприятием было участие старшеклассников в конкурсе «Я выбрал свое будущее». Работа конкурса была организована в форме деловой игры, в которой старшеклассники представляли профессиональные маршруты. Наибольший интерес вызвала у старшеклассников групповая работа по решению профессиональных ситуаций, инсценирование которых потребовало проявления знаний о профессии, самостоятельности, творческого подхода в выборе способов решения поставленных задач. Завершился конкурс выставкой личных образовательных портфолио и «Паспортов обучения» старшеклассников. Подтверждением готовности старшеклассников к реализации образовательного маршрута послужили отзывы преподавателей, студентов старших курсов, работодателей об уровне их профессионального самоопределения и предложения выбора места учебы по специальности.
По завершению формирующего эксперимента был осуществлен контрольный эксперимента, методика которого идентична констатирующему. Результаты опытно-экспериментальной работы отражены в диаграмме (см. рис. 2). Представленная диаграмма убедительно свидетельствует об эффективности проведенной работы: увеличилось количество старшеклассников с высоким (с 10% до 19%) и средним (с 48% до 52%) уровнем начального профессионального самоопределения старшеклассников, сократилось количество старшеклассников с низким уровнем профессионального самоопределения старшеклассников (с 42% до 19%).
Итак, получены следующие результаты: у большинства старшеклассников сформированы четкие представления о том, как спланировать свое профессиональное образование. Выпускники школ не боятся трудностей, связанных с началом учебы в колледже или вузе, в полной мере владеют информацией о будущем направлении учебы.
Констатирующий этап Контрольный этап
□ Высокий уровень ■ Средний уровень □ Низкий уровень
Рис. 2. Уровень сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников экспериментальной группы
Таким образом, итоги формирующего эксперимента показали значительное повышение результатов в экспериментальной группе и относительную устойчивость в контрольной, что свидетельствует о целесообразности проведенной нами работы. Достижение высокого показателя полученных результатов обеспечивалось применением разработанной модели деятельности центра дополнительного образования в плане профессионального самоопределения старшеклассников и реализацией целостного комплекса разработанных нами педагогических условий. Исходя из выше изложенного, мы делаем вывод, что экспериментальная работа по применению и реализации разработанных модели и педагогических условий деятельности центров дополнительного образования по профессиональному самоопределению старшеклассников была эффективной.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в современной социокультурной ситуации является актуальной и педагогически значимой. Нами выявлена специфика информационно-познавательной деятельности центров дополнительного образования, в которой общественные и добровольные объединения социальных партнеров создают такую среду, которая способствует активному включению старшеклассников в процесс профессионального самоопределения, приобретения социального опыта по развитию ответственного отношения к формированию своего будущего образовательного маршрута. С целью обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников координируются действия всех субъектов образовательного пространства для успешного осознанного выбора будущей профессиональной деятельности.
2. В ходе проведения экспериментальной работы были определены компоненты начального профессионального становлению старшеклассников.
Ими являются мотивационно-цеиностный, информационно-когнитивный, операциональный, рефлексивный. Критериями компонентов выступили: мотивационно-ценностный (профессиональные мотивы и ценности, стремление к осознанному профессиональному выбору), информационно-когнитивный (знания о профессии и требованиях к ней), операциональный (умения самостоятельной постановки карьерных целей и построения карьерного плана, способность к самоорганизации), рефлексивный (адекватная оценка результатов своих возможностей). Компоненты процесса профессионального становлению старшеклассников в центре дополнительного образования проявляются на высоком, среднем, низком уровнях.
3. Обоснована и доказана эффективность авторской модели. Модель деятельности центра дополнительного образования характеризуется целостностью общеобразовательной и дополнительной подготовкой старшеклассников. Она представлена в виде трех взаимосвязанных звеньев (теоретико-методологический, психолого-педагогический, технологический), способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников. Основными участниками информационно-познавательного пространства центра дополнительного образования являются ученики как субъекты деятельности, педагоги и преподаватели, их педагогическая деятельность по содействию профессиональному самоопределению старшеклассников. Экспериментальная работа доказала эффективность модели деятельности центра по профессиональному самоопределению старшеклассников.
4. Обоснованы и апробированы педагогические условия работы центров дополнительного образования по начальному профессиональному самоопределению старшеклассников: 1) объединение организационных усилий социальных партнеров с разъяснением спектра профессий для регионального и общероссийского сообщества; 2) организация профессионально-ориентированной среды центров дополнительного образования в форме сетевого взаимодействия; 3) внедрение этапов и форм организации работы со старшеклассниками в центрах дополнительного образования, каждое из которых выполняет определенные функции, влияющих на начальное профессиональное становление старшеклассников; 4) осуществление системного мониторинга процесса начального профессионального становления старшеклассников в информационно-образовательной деятельности центров дополнительного образования, активизирующей опыт по формированию профессиональной траектории.
В целом, полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Исследование открывает широкие перспективы, которые заключаются в изучении влияния профессионального самоопределения старшеклассника на профессиональное развитие молодого специалиста и формирование профессиональных ценностей.
Основные результаты исследования отражены в следующих работах.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Шишкина, О. В. Информационно-познавательное пространство как фактор профессионального самоопределения старшеклассников [Текст] / О.В.
Шишкина // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3; URL: www.science-education.ru/117-13120.
2. Шишкина, О. В. Организация деятельности центра дополнительного образования в профессиональном становлении старшеклассников [Текст] / О.В. Шишкина // Казанская наука. - 2014. - № 10. - С. 290-293.
3. Шишкина, О. В. Начальное профессиональное становление старшеклассников в современной социокультурной ситуации [Текст] / О.В. Шишкина // Теория и практика общественного развития. - 2014. - №11 - С 199-201.
Наиболее значимые статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:
4. Шишкина, О. В. Специфика профессионального самоопределения современных старшеклассников [Текст] / О.В. Шишкина // Актуальные проблемы: Сб. статей молодых ученых. - М.: МосГУ, 2008. - С. 126-131.
5. Шишкина, О. В. Информационная деятельность центра дополнительного образования как движущая сила в профессиональном самоопределении школьников [Текст] / О. В. Шишкина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сб. статей студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2009. - С. 96-101.
6. Шишкина, О. В. Взаимодействие центра дополнительного образования и школы в профессиональном самоопределении старшеклассников (на примере гг. Воркуты и Кирова) [Текст] / О. В. Шишкина // Актуальные проблемы современной педагогики: Сб. материалов семинара молодых ученых - М.: МосГУ, 2010. - С. 55-61.
7. Шишкина, О. В. Центр дополнительного образования как ресурс в профессиональном самоопределении старшеклассника [Текст] / О. В. Шишкина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сб. статей аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2011. - С. 86-91.
8. Шишкина, О. В. Диагностика профессионального самоопределения старшеклассников: реалии и перспективы [Текст] / О. В. Шишкина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сб. статей аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2012. - С. 93-99.
9. Шишкина, О. В. Педагогические условия деятельности центров дополнительного образования по профессиональному самоопределению личности [Текст] / О.В.Шишкина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сб. статей аспирантов. - Киров: ВСЭИ 2013 -С. 96-101.
10. Шишкина, О. В. Потенциал информационно-познавательного пространства вуза в профессиональном самоопределении старшеклассников [Текст] / О.В. Шишкина // Педагогика. Общество. Право. - 2014. - № 2 - С 4552.
11. Шишкина О.В. Этапы моделирования профессионального самоопределения старшеклассников в информационном пространстве [Текст] / О.В. Шишкина // Педагогика. Общество. Право. - 2014. - № 3. - С. 37-46.
Подписано в печать 18.11.14
Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1452 Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru