автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Вебер, Светлана Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Вебер, Светлана Андреевна, Красноярск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет
им. В.П. Астафьева»
04201459440
Вебер Светлана Андреевна
На правах рукописи
Л.
Активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных
учреждениях
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Шилова Мария Ивановна
Красноярск - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТИВИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ ЛИЧНОСТНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ............................ 16
1.1 Подготовка учителя к решению задач содействия личностному самоопределению старшеклассников и активизация данной деятельности: психолого-педагогический аспект.....................................................................17
1.2 Сущность, структура и характеристика личностного самоопределения старшеклассников.........................................................................................44
1.3 Изучение и характеристика подготовленности учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников и уровней их личностного самоопределения...........................................................................68
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 .......................................................... 91
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ ЛИЧНОСТНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ......97
2.1 Содержание процесса активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников............................... 97
2.2 Обогащение образовательного процесса школы средствами и способами содействия личностному самоопределению старшеклассников................. 118
2.3 Реализация профессиональных возможностей учителя в совместной с учащимися проектной и исследовательской деятельности.........................137
2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы по активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников...... 152
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2............................................................ 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................167
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................ 171
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 196
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы исследования продиктована изменениями, происходящими в обществе за последние десятилетия. Нынешний старшеклассник оказался в ситуации нестабильности, когда ещё не найдены новые, адекватные происходящим в мире переменам идеалы как ориентир для предстоящего личностного самоопределения. В кризисной геоэкономической ситуации возрастают требования к структурам юношеского образования, поскольку именно они во многом ориентированы на современные социальные процессы. Фактически вопрос о личностном самоопределении старшеклассника -это сегодня вопрос о его жизнеспособности. Это означает, что выпускник школы должен быть готов самостоятельно делать выбор своего будущего, уметь избирать виды деятельности, ресурсы, способы достижения цели, уметь принимать решения, определять свои дефициты и учиться новому, уметь планировать, приобретать новый опыт и анализировать его. Огромное значение в этом принадлежит умению учителя создавать подходящие условия для развития личности учащегося, содействовать личностному самоопределению старшеклассников. В профессиональном стандарте педагога указано, что профессиональным качеством, которое учитель должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений - все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу.
В связи с этим в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Законе об Образовании РФ от 29.12.2012 г., Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., профессиональном стандарте педагога указывается на то, что российское общество оказалось перед долговременными вызовами, преодолеть которые представляется возможным благодаря профессиональным кадрам, в том числе педагогическим. Модернизация образовательной системы, обновление требований к результатам деятельности и к профессиональным качествам педагога вынуждают его постоянно совершенствовать свою профессиональную подготовку. Анализ законодательных документов, практика работы общеобразовательных школ показали, что в настоящее время востребован учитель, который способен организовать педагогический процесс, направленный на решение задач личностного самоопределения обучающихся. В старшем школьном возрасте, полагают психологи (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков и др.), личностное самоопределение является генетически исходным, определяющим развитие других видов самоопределения. В этой связи особое значение имеет активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.
В настоящее время практически отсутствуют педагогические технологии активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников. Сами учителя ощущают недостаток практических наработок как по организации такой деятельности, так и по её содержательному наполнению. Частично эта проблема может быть решена за счет использования зарубежного опыта по организации центров профориентации, центров помощи и т.п., но для конкретного применения этот опыт должен быть адаптирован под специфику нашей культуры. Предпосылки для решения задачи активизации деятельности учителя и его подготовки к различным видам деятельности есть. Так, проблему профессионального призвания, профессиональной пригодности исследовали ученые В.А. Бодров, Е.М. Иванова, А.Ф. Караваев и др.;
формирование общей и профессиональной культуры, ценностных ориентации учителей раскрыты в работах И.Ю. Алексашиной, А А. Бодалева, A.A. Кочетовой, Л.Ф. Михальцовой и Др.; особенности личности педагога - в исследованиях B.C. Кукушина, З.С. Руженской, JI.A. Филимонюк и др.; психология профессионального развития - JI.M. Митиной, И.В. Молочковой, Ю.П. Поваренкова и др.; сущность подготовки педагога к проектированию и тьюторскому сопровождению (С.Г. Щербакова, Т.А. Ковалёва и др.); методики подготовки учителя в использовании информационных систем (Т.О. Сундукова и др.). Активизация в педагогических исследованиях рассматривается J1.A. Барановской, В.В. Игнатовой, JI.B. Петровой, З.В. Хохриной и др. Новые подходы к решению проблемы профессионального сопровождения жизненного самоопределения старшеклассников исследует в своих работах Т.Н. Сапожникова. Особые требования предъявляются к обеспечению условий в становлении человека, способного к проектированию собственного образа «Я» и личностному самоопределению (Е.А. Александрова, Н.С. Пряжников, И.Д. Фрумин и др.). Раскрываются основные положения развития личности, определены закономерности самоопределения человека, дан анализ смысла и цели его жизни (исследования JLC. Выготского, М.Р. Гинзбурга, A.A. Попова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, Л.Р. Яруллиной и др.).
Анализ законодательных документов, философских, психологических, педагогических исследований и образовательной практики свидетельствует о возрастающем значении подготовки учителя к содействию личностностному самоопределению старшеклассников в образовательных учреждениях и позволил выявить ряд противоречий между:
- заказом государства и общества на подготовку учителя, способного осуществлять педагогическую деятельность по содействию личностному самоопределению старшеклассников, и слабой обращенностью общеобразовательных учреждений к вопросам активизации данной деятельности;
- необходимостью активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников и отсутствием содержательного, технологического и методического обеспечения этого процесса;
- потребностью обучающихся общеобразовательных учреждений в личностном самоопределении и неготовностью учителя к удовлетворению данной потребности.
Разрешение названных противоречий актуализирует проблему исследования: каково содержание и педагогические условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников и за счет чего активизизируется его деятельность в общеобразовательных учреждениях. Необходимость решения названной проблемы обусловила выбор темы диссертации: «Активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях».
Объект исследования: содействие учителя личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования: содержание и педагогические условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать содержание и педагогические условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях, реализовать в опытно-экспериментальной работе и проверить их результативность.
Гипотеза исследования: активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях будет результативной, если:
- приняты как ценностно значимые психолого-педагогические приоритеты подготовки учителя к решению задач содействия личностному самоопределению старшеклассников и активизации его деятельности;
- раскрыта сущность, структура и характеристика личностного самоопределения старшеклассников
- выявлены критерии и показатели степени подготовленности учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников и уровни личностного самоопределения учащихся;
- спроектированы и реализованы содержание и условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Выявить психолого-педагогические предпосылки подготовки учителя к решению задач содействия личностному самоопределению старшеклассников и активизации его деятельности.
2. Изучить сущность и структуру личностного самоопределения старшеклассника.
3. Охарактеризовать критерии и показатели степени подготовленности учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников и уровней их личностного самоопределения.
4. Разработать и реализовать содержание и педагогические условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
5. Организовать опытно-экспериментальную работу и проанализировать результативность активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в образовательных учреждениях.
Методологическую основу составляют: - субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие ученые), определяющий образовательный процесс как пространство актуализации субъектности и субъектной позиции учителей и учащихся;
- культурно-антропологический подход (О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, О.И. Глазунова, В.И. Слободчиков, A.A. Попов, H.A. Селезнева, Г.П. Щедровицкий и др.), обеспечивающий свободное развитие человека в рамках определённой культуры;
- системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), раскрывающий основные психологические закономерности педагогического процесса, структуру образовательной деятельности учителя;
- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.М. Сартакова, В.В. Сериков, С.И. Осипова и другие ученые), позволяющий усилить ориентацию образовательного процесса на реализацию его практических задач;
- аксиологический подход (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), ориентирующий образовательный процесс на формирование ценностного отношения учителя к личностному самоопределению старшеклассников;
- системно-диагностический подход (В.П. Беспалко, В.В. Игнатова, C.B. Кривых, М.И. Шилова, H.A. Эверт, М.Г. Янова), позволяющий разработать диагностическую технологию изучения профессиональных возможностей учителя и уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников.
Теоретическую основу исследования составили: философские,
социологические, психологические, педагогические теории и концепции,
раскрывающие общенаучные категории:
- «подготовка учителя» (В.А. Адольф, Л.М. Митина, Т.Н. Сапожникова,
П.И. Пидкасистый, О.В. Царькова, С.Г. Щербакова);
- «активизация как педагогическая стратегия» (Л.А. Барановская, В.В.
Игнатова, Л.В. Петрова, З.В. Хохрина и др.);
- «педагогическое содействие» (Е.А. Вдовина, С.А. Вдовина, О.Л.
Карпова, А.Я. Найн);
- «личностное самоопределение старшеклассника» (Е.А. Александрова, М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников, И.Ю. Кузнецов, JI.B. Яруллина);
- «образовательное пространство» (П. Бурдье, В.И. Слободчиков, А А. Попов, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин, М.Г. Янова);
Методы исследования.
В качестве основных методов исследования были избраны: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа); социологические (анкетирование, экспертные опросы); психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование, рейтинг, методы математической статистики); авторские диагностические программы и методики.
База исследования.
Муниципальные бюджетные образовательные учреждения г. Красноярска «Средняя общеобразовательная школа № 18» (экспериментальные классы), муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. В.И. Сурикова» (контрольные классы); Гимназия №1 («Универс»); Краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»; Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»; федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»; микро-участок экспериментальной школы.
В целом в исследовании приняли участие 317 человек (ученики, учителя, родители, администрация школ и ДОУ, студенты, преподаватели ВУЗов, представители различных предприятий города).
Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов заключалось в выявлении теоретических предпосылок активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников и обосновании её необходимости; разработке диагностических процедур по выявлению профессиональных возможностей и универсальных умений учителя и уровней личностного самоопределения старшеклассников; создании методики развития универсальных умений учителя в содействии личностному самоопределению старшеклассников; разработке содержания и педагогических условий активизации деятельности учителя; организации опытно-экспериментальной работы по проверке результативности активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
Основные этапы исследования:
- первый этап (2007-2009 гг.) - теоретический анализ проблемы исследования, определение объекта, предмета, цели, задач исследования, формулирование рабочей гипотезы, разработка категориального аппарата, ключевых идей теории и практики активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников;
- второй этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальная работа по активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в образовательном учреждении;
- третий этап (2012-2014 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы и проверка её результативности, обобщение информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:

Автореферат диссертации по теме "Активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях"
На правах рукописи
Вебер Светлана Андреевна
Активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных
учреяедениях
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г г мая т
Красноярск - 2014
005548571
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Шилова Мария Ивановна Официальные оппоненты:
Чекалева Надежда Викторовна - доктор педагогических наук, профессор, федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального
образования «Омский государственный педагогический университет», профессор, заведующая
кафедрой педагогики, проректор по международной и внеучебной деятельности
Цзян Елена Анатольевна - кандидат педагогических наук, доцент, муниципальное бюджетное
образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9 города Лесосибирска»,
директор
Ведущая организация - государственное автономное образовательное учреждение Республики Хакасия дополнительного профессионального образования «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации»
Защита состоится 20 июня 2014 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Автореферат и текст диссертации размещены на официальном Интернет-сайте ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» www.kspu.ru
Автореферат разослан ^ ^апреля 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент (Галина Савельевна Саволайнен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Законе об Образовании РФ от 29.12.2012 г., Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., профессиональном стандарте педагога указывается на то, что российское общество оказалось перед долговременными вызовами, преодолеть которые представляется возможным благодаря профессиональным кадрам, в том числе педагогическим. Модернизация образовательной системы, обновление требований к результатам деятельности и к профессиональным качествам педагога вынуждают его постоянно совершенствовать свою профессиональную подготовку. Анализ законодательных документов, практика работы общеобразовательных школ показали, что в настоящее время востребован учитель, который способен организовать педагогический процесс, направленный на решение задач личностного самоопределения обучающихся. В старшем школьном возрасте, полагают психологи (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков и др.), личностное самоопределение является генетически исходным, определяющим развитие других видов самоопределения. В этой связи особое значение имеет активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.
В настоящее время практически отсутствуют педагогические технологии активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников. Сами учителя ощущают недостаток практических наработок как по организации такой деятельности, так и по её содержательному наполнению. Частично эта проблема может быть решена за счет использования зарубежного опыта по организации центров профориентации, центров помощи и т.п., но для конкретного применения этот опыт должен быть адаптирован под специфику нашей культуры. Предпосылки для решения задачи активизации деятельности учителя и его подготовки к различным видам деятельности есть. Так, проблему профессионального призвания, профессиональной пригодности исследовали ученые В.А. Бодров, Е.М. Иванова, А.Ф. Караваев и др.; формирование общей и профессиональной культуры, ценностных ориентации учителей раскрыты в работах И.Ю. Алексашиной, A.A. Бодалева, A.A. Кочетовой, Л.Ф. Михальцовой и др.; особенности личности педагога - в исследованиях B.C. Кукушина, З.С. Руженской, JI.A. Филимонюк и др.; психология профессионального развития - JI.M. Митиной, И.В. Молочковой, Ю.П. Поваренкова и др.; сущность подготовки педагога к проектированию и тьюторскому сопровождению (С.Г. Щербакова, Т.А. Ковалёва и др.); методики подготовки учителя в использовании информационных систем (Т.О. Сундукова и др.). Активизация в педагогических исследованиях рассматривается Л.А. Барановской, В.В. Игнатовой, Л.В. Петровой, З.В. Хохриной и др. Новые подходы к решению проблемы профессионального сопровождения жизненного самоопределения старшеклассников исследует в своих работах Т.Н. Сапожникова. Особые требования предъявляются к обеспечению условий в
становлении человека, способного к проектированию собственного образа «Я» и личностному самоопределению (Е.А. Александрова, Н.С. Пряжников, И.Д. Фрумин и др.). Раскрываются основные положения развития личности, определены закономерности самоопределения человека, дан анализ смысла и цели его жизни (исследования U.C. Выготского, М.Р. Гинзбурга, A.A. Попова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, Л.Р. Яруллиной и др.).
Анализ законодательных документов, философских, психологических, педагогических исследований и образовательной практики свидетельствует о возрастающем значении подготовки учителя к содействию личностностному самоопределению старшеклассников в образовательных учреждениях и позволил выявить ряд противоречий между:
- заказом государства и общества на подготовку учителя, способного осуществлять педагогическую деятельность по содействию личностному самоопределению старшеклассников, и слабой обращенностью общеобразовательных учреждений к вопросам активизации данной деятельности;
- необходимостью активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников и отсутствием содержательного, технологического и методического обеспечения этого процесса;
- потребностью обучающихся общеобразовательных учреждений в личностном самоопределении и неготовностью учителя к удовлетворению данной потребности.
Разрешение названных противоречий актуализирует проблему исследования: каково содержание и педагогические условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников и за счет чего активизизируется его деятельность в общеобразовательных учреждениях. Необходимость решения названной проблемы обусловила выбор темы диссертации: «Активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях».
Объект исследования: содействие учителя личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования: содержание и педагогические условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать содержание и педагогические условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях, реализовать в опытно-экспериментальной работе и проверить их результативность.
Гипотеза исследования: активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в общеобразовательных учреждениях будет результативной, если:
- приняты как ценностно значимые психолого-педагогические приоритеты подготовки учителя к решению задач содействия личностному самоопределению старшеклассников и активизации его деятельности;
- раскрыта сущность, структура и характеристика личностного самоопреде-
ления старшеклассников
- выявлены критерии и показатели степени подготовленности учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников и уровни личностного самоопределения учащихся;
- спроектированы и реализованы содержание и условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Выявить психолого-педагогические предпосылки подготовки учителя к решению задач содействия личностному самоопределению старшеклассников и активизации его деятельности.
2. Изучить сущность и структуру личностного самоопределения старшеклассника.
3. Охарактеризовать критерии и показатели степени подготовленности учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников и уровней их личностного самоопределения.
4. Разработать и реализовать содержание и педагогические условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
5. Организовать опытно-экспериментальную работу и проанализировать результативность активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в образовательных учреждениях.
Методологическую основу составляют:
- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие ученые), определяющий образовательный процесс как пространство актуализации субъектности и субъектной позиции учителей и учащихся;
- культурно-антропологический подход (О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, О.И. Глазунова, В.И. Слободчиков, A.A. Попов, H.A. Селезнева, Г.П. Щедровицкий и др.), обеспечивающий свободное развитие человека в рамках определённой культуры;
- системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), раскрывающий основные психологические закономерности педагогического процесса, структуру образовательной деятельности учителя;
- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.М. Сартакова, В.В. Сериков, С.И. Осипова и другие ученые), позволяющий усилить ориентацию образовательного процесса на реализацию его практических задач;
- аксиологический подход (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), ориентирующий образовательный процесс на формирование ценностного отношения учителя к личностному самоопределению старшеклассников;
- диагностический подход (В.П. Беспалко, В.В. Игнатова, C.B. Кривых, М.И. Шилова, H.A. Эверт, М.Г. Янова), позволяющий разработать
диагностическую технологию изучения профессиональных возможностей учителя и уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников.
Теоретическую основу исследования составили: философские, социологические, психологические, педагогические теории и концепции, раскрывающие общенаучные категории:
- «подготовка учителя» (В.А. Адольф, Л.М. Митина, Т.Н. Сапожникова, П.И. Пидкасистый, О.В. Царькова, С.Г. Щербакова);
- «активизация как педагогическая стратегия» (JI.A. Барановская, В.В. Игнатова, Л.В. Петрова, З.В. Хохрина и др.);
- «педагогическое содействие» (Е.А. Вдовина, С.А. Вдовина, O.JI. Карпова, А.Я. Найн);
- «личностное самоопределение старшеклассника» (Е.А. Александрова, М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников, И.Ю. Кузнецов, Л.В. Яруллина);
- «образовательное пространство» (П. Бурдье, В.И. Слободчиков, A.A. Попов, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин, М.Г. Янова);
Методы исследования. В качестве основных методов исследования были избраны: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности); эмпирические (наблюдение, беседа, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа); социологические (анкетирование, экспертные опросы); психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование, рейтинг, методы математической статистики); авторские диагностические программы и методики.
База исследования.
Муниципальные бюджетные образовательные учреждения г. Красноярска «Средняя общеобразовательная школа № 18» (экспериментальные классы), муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. В.И. Сурикова» (контрольные классы); Гимназия №1 («Универс»); Краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»; Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»; федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»; микро-участок экспериментальной школы.
В целом в исследовании приняли участие 317 человек (ученики, учителя, родители, администрация школ и ДОУ, студенты, преподаватели ВУЗов, представители различных предприятий города).
Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов заключалось в выявлении теоретических предпосылок активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников и обосновании её необходимости; разработке диагностических процедур по выявлению профессиональных возможностей и универсальных умений учителя и уровней личностного самоопределения старшеклассников; создании методики
б
развития универсальных умений учителя в содействии личностному самоопределению старшеклассников; разработке содержания и педагогических условий активизации деятельности учителя; организации опытно-экспериментальной работы по проверке результативности активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
Основные этапы исследования:
- первый этап (2007-2009 гг.) - теоретический анализ проблемы исследования, определение объекта, предмета, цели, задач исследования, формулирование рабочей гипотезы, разработка категориального аппарата, ключевых идей теории и практики активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников;
- второй этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальная работа по активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников в образовательном учреждении;
- третий этап (2012-2014 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы и проверка её результативности, обобщение информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
Раскрыты теоретические основания активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников:
- психолого-педагогические предпосылки профессиональной подготовки учителя общеобразовательного учреждения к решению задач содействия личностному самоопределению старшеклассников;
- сущность, структура, характеристика личностного самоопределения старшеклассников в современной социально-экономической и социокультурной ситуации;
- критерии и показатели подготовленности учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников и уровней их личностного самоопределения;
уточнены и дополнены трактовки понятий «подготовка учителя», «активизация деятельности учителя», «педагогическое содействие», «профессиональные возможности учителя», «универсальные умения учителя», «личностное самоопределение старшеклассников»;
научно обоснован и реализован процесс активизации деятельности учителя в образовательном учреждении по содействию личностному самоопределению старшеклассников и доказана его результативность.
Теоретическая значимость исследования:
разработан категориально-оценочный аппарат, включающий базовые компоненты профессиональных возможностей и универсальных умений учителя, личностного самоопределения старшеклассников;
раскрыты критерии и показатели степени проявления профессиональных возможностей учителя (позиции: «защитник», «советчик», «наставник», «помощник», «посредник», «соучастник»; личностные качества и свойства учителя: коммуникативность, нравственность, креативность, активность в
проектной деятельности) и универсальных умений учителя (проектные и исследовательские, социальные, культурно-коммуникативные и др.); уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников
(несамостоятельный, ориентированно-самостоятельный и продуктивно-самостоятельный уровень); готовности старшеклассников к личностному самоопределению (проявление позитивной «Я» позиции, опыт самопознания, способность к анализу и самоанализу, опыт самореализации, развитие рефлексивных способностей, направленность на будущее, выраженность внутреннего локуса контроля);
охарактеризовано состояние профессиональной подготовленности учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников в теории и практике образования;
обосновано и доказано, что процесс активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников осуществляется за счет обогащения образовательного процесса школы средствами и способами содействия (организационное условие) и реализации профессиональных возможностей учителя в совместной с учащимися проектной и исследовательской деятельности (психолого-педагогическое условие);
разработаны содержательные компоненты активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников (опережающий и индивидуально-ориентированный); критерии и показатели профессиональных возможностей и универсальных умений учителя; уровни проявления личностного самоопределения старшеклассников; средства и способы содействия учителя личностному самоопределению старшеклассников.
Выше представленные положения в целом являются определенным научным вкладом в теорию и методику педагогической деятельности по содействию личностному самоопределению старшеклассников. Практическая значимость:
реализован критериально-оценочный инструментарий изучения степени проявления профессиональных возможностей, универсальных умений учителя и уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников в образовательных учреждениях;
разработаны авторские оценочные карты: «Критерии и показатели проявления профессиональных возможностей учителя в содействии личностному самоопределению старшеклассников», «Оценочная карта универсальных умений учителя в содействии личностному самоопределению старшеклассников»; «Примерная программа изучения уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников», анкетные опросники «Самопознания и смыслопостижения», «Оценочная карта готовности старшеклассников к личностному самоопределению»;
созданы: авторская методика развития универсальных умений учителя в содействии личностному самоопределению старшеклассников, образец «Индивидуальной программы активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников», дополнение к «Индивидуальной образовательной программе учащегося» и реализованы
средства и способы содействия учителя личностному самоопределению старшеклассников;
теоретически обоснована, спроектирована и экспериментально проверена совокупность необходимых методов, средств, способов и условий, обеспечивающая активизацию деятельности учителя по содействию процессу самоопределения старшеклассников, позволяющая успешно использовать ее в общеобразовательных учреждениях.
Данные результаты могут быть использованы в образовательной практике.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены: методологическим обоснованием активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников; опорой на концептуальные положения культурно-антропологического, компетентностного, аксиологического, герменевтического и системно-диагностического подходов к личностному самоопределению старшеклассников; использованием современных психолого-педагогических методов сбора и обработки исходной информации, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы и подтверждением статистической обработки с помощью критерия Пирсона у\
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе муниципальных бюджетных образовательных учреждений г. Красноярска «Средняя общеобразовательная школа № 18» и «Средняя общеобразовательная школа № 1». Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева, кафедры социальных технологий института психологии, педагогики и социологии СФУ, на педагогических советах и профессиональных мастерских школ.
Материалы исследования апробированы на П научно-методической конференции «Современная дидактика и качество образования: проблемы и решения новой школы» (Красноярск 21-23.01.2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование готовности учащихся к профессиональной деятельности в системе «школа-ВУЗ» (Красноярск 21-22.04.2011г.); IV Всероссийской конференции «Современная дидактика и качество образования: обеспечение индивидуального прогресса» (Красноярск 25-27.01.2012г.); XIX Всероссийской конференции «Педагогика развития: инициативность, самостоятельность, ответственность» (Красноярск 28.04.2012г.); VIII Международной научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск 7-9.06.2012г.); V Всероссийской конференции «Современная дидактика и качество образования: эффективные средства обучения» (Красноярск 23-25.01.2013 г.).
Опыт работы по проблеме диссертационного исследования отражен в 11 публикациях диссертанта, из них 4 - в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ; материалы используются в деятельности школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников определяется как совокупность педагогических условий, средств и способов деятельности, обусловленная
изменениями в характере содержания образовательных задач, и понимается как сложная многокомпонентная структура, включающая в себя степень проявления профессиональных возможностей и универсальных умений учителя в педагогическом содействии личностному самоопределению старшеклассников.
2. Педагогическое содействие трактуется как педагогическая стратегия, определяющая систему выстраивания взаимоотношений и организации субъект-субъектного взаимодействия в целях личностного самоопределения старшеклассников, реализация которой предполагает использование средств и способов педагогической деятельности ознакомительного, рекомендательного, поддерживающего и практико-ориентированного характера.
3. Личностное самоопределение старшеклассника выступает как непрерывный процесс выстраивания и проектирования им позитивного «образа Я» в пошаговом продвижении от субъектности в познании к субъектной позиции в отношениях, к самореализации его ресурсов в деятельности, на основе духовно-нравственного и социального опыта с учетом обновленных требований к образованию. Характеристика личностного самоопределения раскрывается через содержательный аспект трёх его компонентов - познание, отношения в коммуникации и деятельность.
4. Процесс активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников обеспечивается обновлением содержания данной деятельности и реализацией педагогических условий. Обновление содержания процесса активизации деятельности учителя является организационным условием и осуществляется в форме опережающей и индивидуально-ориентированной активизации. Опережающая включает в себя три этапа: когнитивно-информационный, практико-ориентированный и аналитико-диагностический; индивидуально-ориентированная осуществляется на основе индивидуального плана активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников. Обогащение образовательного процесса школы современными средствами и способами содействия; реализация профессиональных возможностей учителя в совместной с учащимися проектной и исследовательской деятельности выступают в качестве педагогических условий, которые обеспечивают результативность активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении раскрыта актуальность проблемы; определены объект, предмет, цель исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; представлены теоретико-методологическая и опытно-экспериментальная база, методы и этапы исследования; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.
Ю
Первая глава «Теоретические предпосылки активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников» представлена тремя параграфами.
В первом параграфе «Подготовка учителя к решению задач содействия личностному самоопределению старшеклассников и активизация данной деятельности: психолого-педагогический аспект» раскрыты научные психолого-педагогические предпосылки подготовки учителя к решению задач содействия личностному самоопределению старшеклассников, уточнены понятия «подготовка учителя», «активизация деятельности учителя», «педагогическое содействие», «подготовленность учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников».
Анализ Концепции модернизации российского образования до 2010г., Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. раскрыл важность создания современной системы обучения в старших классах общеобразовательной школы, работающей на разностороннее развитие личности обучающихся с учетом их готовности к самоопределению. В этой связи в названных документах обоснованы необходимость обновления механизмов подготовки учителей, повышение их квалификации, активизации их деятельности.
Новые подходы к решению проблемы профессиональной подготовки педагогов и будущих учителей раскрывают Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, Н.В. Чекалева, E.H. Шиянов и др. Исследуется проблема подготовки педагога к выполнению различных аспектов профессиональной деятельности в контексте повышения его профессионализма, профессиональной самореализации (Ф.У. Базаева, H.A. Исаева, Е.А. Климов, В.И. Слободчиков и др.), ценностных ориентации, их общей профессиональной культуры (И.Ю. Алексашина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, H.H. Никитина и др.). Педагогическая подготовка рассматривается В.А. Адольфом, П.И. Пидкасистым, Е.И. Огаревым и др. как совокупность различных видов специализированной образовательной деятельности, обусловленной изменениями в характере содержания задач педагога. В результате анализа вышеперечисленных исследований констатируем, что современная направленность образования подчеркивает необходимость понимания сущности образовательного процесса, главным лицом и организатором которого является учитель. Именно он должен оказывать помощь обучающемуся в постановке жизненных целей, что требует от учителя активизации его педагогической деятельности. Различные аспекты активизации как педагогической стратегии исследовались JI.A. Барановской, В.В. Игнатовой, Л.В. Петровой, З.В. Хохриной и др. Активизацию они рассматривают как стратегию, обеспечивающую «пробуждение» активности, усиление и оживление деятельности личности за счет совершенствования педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм деятельности.
Вместе с тем в проанализированных работах не отражается проблема активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению
старшеклассников, не учитывается её специфика. Тогда как современный учитель должен быть готов оказать помочь старшекласснику выработать и развить те умения, которые позволили бы ему максимально реализовать себя. Способствуя самоопределению старшеклассников, учителю целесообразно использовать принципы содействия, реализуя которые, он в качестве главной ценности создает для обучающегося условия, при которых усваивается истинный смысл самоопределения как ответственности за самостоятельно сделанный выбор. Кредо содействия, по мнению Н.М Михайловой, С.М. Юсвина, Е.А. Александровой, -создать условия для становления старшеклассника как субъекта жизнедеятельности и его самореализации. Содействие заключается в том, что педагог помогает старшекласснику осознать смысл и важность осуществляемого выбора, т.е. способствует тому, чтобы стать субъектом личностного выбора. Отдельные авторы (О.Л. Карпова, А.Я. Найн и др.) педагогическое содействие понимают как совокупность педагогических условий, необходимых для обеспечения самореализации в чём-либо. В нашем понимании, содействие - это педагогическая стратегия, определяющая систему выстраивания взаимоотношений и организации взаимодействия. Данная стратегия предполагает целесообразное использование комплекса средств и способов ознакомительного, рекомендательного и практико-ориентированного характера, направленных на личностное самоопределение старшеклассника. В рамках содействия, активности, вариативности совместной деятельности учитель скорее поможет старшекласснику сделать акцент на самодетерминацию, активизацию собственных потенциальных сил, будет готов создать условия самоопределении старшеклассников. В.В. Игнатова, H.A. Киселёва, О.В. Царькова и др. определяют подготовленность и как сложную многокомпонентную структуру, и как мотивационно-целевой компонент, и как результат образовательного процесса. Теоретические предпосылки и задачи диссертационного исследования обусловили необходимость определения подготовленности учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников через: во-первых, степень проявления профессиональных возможностей и универсальных умений учителя; во-вторых, уровень проявления личностного самоопределения старшеклассников и готовности к нему.
Теоретический анализ психолого-педагогического аспекта подготовки учителя к решению задач содействия личностному самоопределению старшеклассников и активизации его деятельности ставит проблему изучения сущности, структуры и характеристики личностного самоопределения старшеклассников.
Во втором параграфе «Сущность, структура и характеристика личностного самоопределения старшеклассников» определены концептуальные подходы к проблеме личностного самоопределения старшеклассника; проанализированы научные источники, раскрывающие возрастные особенности старшего школьного возраста, сущность и структуру понятия «личностное самоопределение». Анализ исследований сущности личностного самоопределения показал, что они сгруппированы по следующим направлениям. Философское направление дает теоретическое осмысление
свободы и самоопределения личности (И.О. Лосский, С.Л. Франк, Л.Р. Яруллина и др.), психологическое (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.) делает акцент на самодетерминацию, активизацию природы самого человека, обеспечение его индивидуальной траектории развития. В социологии (A.B. Петровский, М.М. Шибаева и др.) самоопределение понимают как процесс личностного внутреннего принятия и закрепления общественно значимых норм и ценностей. В педагогике самоопределение рассматривается как условие становления жизненной позиции учащегося, формирующееся за счет активности и вариативности совместной деятельности (Е.А. Александрова, О.С. Газман, Н.С. Пряжников, А.Н. Тубельский и др.). Раскрывая культурно-антропологический смысл личностного самоопределения, М.Р. Гинзбург, О.И. Глазунова, Г.П. Щедровицкий и др., подчеркивают значимость внутреннего мира человека в контексте открытия и проектирована позитивного образа «Я». Несмотря на расхождения в понимании источников развития личности, практически все ученые признают старший школьный возраст наиболее сенситивным для самоопределения. Основываясь на исследованиях ведущих ученых, выделили основные характеристики личностного самоопределения: субъектность (в познании), субъектная позиция (в отношениях), самореализация (в деятельности). Субъектность - личностно-смысловое осознание старшеклассниками собственного образа, себя как субъекта деятельности и коммуникации, а также осмысление жизненных и образовательных перспектив, ценностей, целей. Субъектная позиция - требует выражения собственного «Я» через позитивные поступки и нравственно-оправданное поведение. Самореализация рассматривается как реализация позитивной субъектной позиции старшеклассников в действиях, поступках, деятельности.
Таким образом, на основе анализа сущности, структуры и характеристики самоопределения старшеклассников в теории и практике образования получен следующий вывод: сформированность личностного самоопределения старшеклассников возможна в условиях специально преобразованных, смоделированных отношений, что требует от учителя определённой степени подготовленности.
В третьем параграфе «Изучение и характеристика подготовленности учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников и уровней их личностного самоопределения» в соответствии с аспектами личностного самоопределения определены приоритетные виды деятельности, которыми учитель должен овладеть. Это аналитическая, рефлексивная, деятельность по самооценке (аспект познания), когнитивно-смысловая, коммуникативно-тренинговая (аспект коммуникации), социальная, профессиональная, проектная и исследовательская деятельность (аспект деятельности). Организация такой работы потребовала определения степени проявления профессиональных возможностей и универсальных умений учителя. Для этого были разработаны авторские оценочные карты. На основании критериев профессиональной позиции, личностных качеств и свойств учителя и их показателей определили степень проявления профессиональных возможностей учителя. Данные изучения на начало опытно-экспериментальной работы
свидетельствуют о том, что в экспериментальных классах уровень проявления профессиональных возможностей учителя несколько ниже, чем в контрольных. В целом на начало опытной экспериментальной работы получена следующая картина распределения учителей по уровням: на максимальном уровне проявления профессиональных возможностей учителей в содействии личностному самоопределению старшеклассников в среднем оказалось всего 16,25% учителей, реально оказывающих педагогическое содействие. На оптимальном уровне - 51,25% от опрошенных. На минимальном уровне - 32,5% (не задумываются над значимостью активизации собственной деятельности и осуществляют педагогическое содействие по необходимости или по требованию).
В результате анализа диагностических данных и исходя из цели и гипотезы исследования, возникла необходимость выявления уровня проявления личностного самоопределения старшеклассников, показатели которого могут косвенно сказать о степени подготовленности учителя к педагогическому содействию. В связи с этим в целях дальнейшего исследования была разработана и использована «Примерная программа изучения уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников». В целом в экспериментальных и контрольных классах на начало опытно-экспериментальной работы преобладает ориентировано-самостоятельный уровень проявления личностного самоопределения старшеклассника (ориентированно-самостоятельный-66,4%; несамостоятельный уровень личностного самоопределения — 18,2%; продуктивно-самостоятельный — 15,4%). Дополнительное исследование показало, что в образовательном учреждении не всегда создаются должные условия для самоопределения старшеклассника, учителя не подготовлены к педагогическому содействию. Предпосылки решения данных проблем заложены в теоретических исследованиях, но целостная система активизации деятельности учителя по содействию не разработана. В связи с этим выявлена необходимость формирования и развития профессиональных возможностей и универсальных умений учителя через определение содержания активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников; обогащение образовательного процесса школы средствами и способами содействия личностному самоопределению старшеклассников; реализацию профессиональных возможностей учителя в совместной с учащимися проектной и исследовательской деятельности. Данные выводы определили формулирование гипотезы исследования и организацию опытно-экспериментальной работы, что представлено во второй главе.
Во второй главе диссертации «Содержание и педагогические условия активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников» в первом параграфе «Содержание процесса активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников» раскрыты содержательные компоненты процесса активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
Дополнительное собеседование с учителями и обучающимися показало, что они не всегда осознают ценность личностного самоопределения, не понимают до
конца, что его вектор находится в самом человеке в виде убеждений, ценностных ориентации, устремлений, опыта. Особенно это характерно для старшеклассников. Они ориентированы, в основном, на поступление в вуз и на карьерный рост в будущем. Роль учителя в этом случае состоит в создании системы благоприятных условий для осуществления процесса личностного самоопределения каждого старшеклассника. Считаем, что в связи с этим в процесс активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников необходимо выделить следующие содержательные компоненты: опережающая активизация и индивидуально-ориентированная.
Опережающая активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников включает в себя три этапа, в рамках которых учителя школы должны овладеть теми видами и способами деятельности, которые необходимо использовать в педагогическом содействии личностному самоопределению обучающихся. На когнитивно-информационном этапе была организована деятельность учителей школы по ознакомлению и осмыслению информации по основным проблемам личностного самоопределения старшеклассников. Темы семинара были определены, исходя из задач исследования и стратегии развития школы, и представлены в виде трех модулей: Модуль 1. «Теоретические основы активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников». Модуль 2. «Основные стратегии и тактики педагогического содействия личностному самоопределению старшеклассников». Модуль 3. «Психология в педагогическом содействии» с приглашением ведущих специалистов-психологов.
На втором, практико-ориентированном этапе была организована деятельность учителей, направленная на их практическое овладение средствами и способами содействия для обогащения образовательного процесса школы. Для ознакомления с формами, методами и способами организации антропрактик была проведена специальная работа учителей со старшеклассниками, где они совместно овладевали новыми современными способами деятельности: кейс-стади, разработкой и анализом ситуаций-событий, методикой интегрированных и интерактивных уроков и др. В рамках этого этапа была создана авторская методика развития универсальных умений учителя в содействии личностному самоопределению старшеклассников. Завершающий, аналитико-диагностический, этап предусматривал деятельность учителей школы по использованию диагностических процедур в т.ч. и авторских. Диагностические результаты показали, что для организации педагогического содействия каждому учителю нужно осуществить дополнительную, индивидуальную активизацию деятельности.
Индивидуально-ориентированная активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников была организована в условиях: а) оценки и самооценки профессиональных возможностей учителя к педагогическому содействию; б) определения дефицитов собственной подготовленности учителя к содействию личностному самоопределению старшеклассников; в) оценки ресурсов старшеклассников в личностном
самоопределении; г) наличия методической поддержки педагога в организации педагогического содействия. Особенность индивидуальной актуализации заключается в том, что она обеспечивает активную самостоятельную образовательную деятельность учителей. С учётом выше обозначенного каждый учитель разрабатывает «Индивидуальную программу активизация педагогической деятельности», построенную с учетом индивидуальных дефицитов.
По окончании работы был проведен повторный срез, результаты которого свидетельствуют о значительном повышении проявления профессиональных возможностей учителей экспериментального класса. Однако в ходе анализа было обнаружено, что, несмотря на заметное повышение у большинства учителей уровня проявления профессиональных возможностей, обеспечить индивидуализацию старшеклассников в образовательном процессе не представляется возможным, поскольку реально существующие в школе индивидуальные образовательные программы не предусматривают необходимости личностного самоопределения старшеклассников. В связи с этим для учителей экспериментальной школы были организованы семинары по разработке и реализации дополнений к индивидуальным образовательным программам старшеклассников, основанные на исследованиях Н.Ф. Логиновой, A.B. Лученкова, Ю.А. Лях и др. Совместно оформленное и утвержденное директором школы дополнение к индивидуальным образовательным программам включает в себя больше возможностей для свободного выбора старшеклассниками не профиля и углубленности предметов, а социальной, проектной, волонтёрской, культурной и др. видов деятельности. Принципиальными отличиями данного дополнения являются анализ актуального «состояния» старшеклассника на основе познания им себя, своих способностей и возможностей; постановка целей и задач образования на меньший, чем раньше, период (по полугодиям), а также средств их достижения.
Организованная таким образом активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников обеспечила его подготовленность к обогащению образовательного процесса школы необходимыми средствами и способами педагогического содействия.
Во втором параграфе второй главы «Обогащение образовательного процесса школы средствами и способами содействия личностному самоопределению старшеклассников» была выделена приоритетная совокупность сфер, необходимых для содействия личностному самоопределению старшеклассников, в соответствии с ними избраны средства и способы педагогического содействия учителя личностному самоопределению старшеклассников.
Учитывая, что одним из главных показателей личностного самоопределения старшеклассника является смыслопостижение, был разработан анкетный опросник «Самопознание и смыслопостижение», который позволил выявить способности учащихся в познании мира, другого человека, природы, стремления к самопознанию и др. Данные анкетирования показали, что большинство школьников (79,05% от общего числа респондентов) проявили средний и ниже среднего уровни самопознания и смыслопостижения, для повышения которого
провели тренинг практического самопознания и использовали способы аналитико-рефлексивной сферы: написание эссе, анализ ситуаций-событий, метод кейс-стади.
В рамках когнитивно-смысловой сферы учителями экспериментальных классов и педагогом-психологом (диссертант) была организована работа клуба «Полилог», где обсуждались проблемы самореализации, самосовершенствования, самоопределения и др. Текущее наблюдение показало, что у большинства старшеклассников слабо проявлялись коммуникативные способности. В этой связи в условиях коммуникативно-тренинговой сферы использовали мини-тренинг эффективного общения и он-лайн консультации через сеть Интернет, которые носили практико-ориентированный характер, что позволило обеспечить старшеклассникам успешность в коммуникации. Об этом свидетельствуют сравнительные данные включенности старшеклассников экспериментального класса в коммуникацию по степени их активности (продуктивно включенных в коммуникацию, увеличилось в среднем на 60%. Процент не включенных уменьшился с 40% до 5%, а количество включенных в коммуникацию по просьбе стало меньше примерно на 10-15%).
В рамках деятельностного компонента в сфере профессиональных и социальных проб учителями экспериментальных классов были организованы и проведены профориентационные игры, совместно со старшеклассниками созданы «Служба милосердия», инициативный «Совет волонтёрства и благотворительности». В результате обогащения образовательного процесса школы необходимыми способами педагогического содействия личностному самоопределению количество продуктивно включённых старшеклассников в различные виды деятельности увеличилось на 40%; включенных по просьбе уменьшилось примерно на 25%; не включенных составило всего 2,5%. Данная динамика объясняется тем, что деятельность была организована на основе принципов свободы выбора, диалогичности, целесообразности, региональной востребованности, взаимосвязанности использованных средств и способов содействия личностному самоопределению старшеклассников.
Результаты исследования показали, что в рамках обогащения образовательного процесса школы средствами и способами содействия стали включать в свою профессиональную деятельность интерактивные способы обучения и воспитания, проявлять активность в построении «субъект-субъектных» отношений; учащиеся накопили достаточно выраженный опыт личностного самоопределения: выявили и актуализировали свои личностные возможности; обогатили собственный личностный ресурс; реализовали накопленный опыт в практике взаимоотношений, взаимодействия и деятельности, что подтверждается качественными и количественными результатами.
В третьем параграфе второй главы «Реализация профессиональных возможностей учителя в совместной с учащимися проектной и исследовательской деятельности» в целях обогащения образовательного процесса школы средствами и способами педагогического содействия организовали проектную и исследовательскую деятельность. Проектная и исследовательская деятельность в условиях совместных усилий
старшеклассников и учителей, активного сотрудничества с другими организациями позволила инициировать истинное учение самих старшеклассников. В целом анализ проектной и исследовательской деятельности старшеклассников экспериментального класса показал, что повысился процент выполнявших проект по собственной инициативе, в рамках проектной и исследовательской деятельности. На начало опытно-экспериментальной работы 45,5% учащихся проявляли ресурсные возможности самоопределения в проектной и исследовательской деятельности, на конец - 73,6%. Повторная диагностика показала, что особенно заметна разница в проявлении таких ресурсных возможностей, как: осуществление пошагового планирования совместной работы (коэффициент динамики 50); поддержка школьников в проектировании и реализации их собственных умений в исследовании (на начало работы - 9%, на конец - 55%); в обеспечении условий для принятия школьниками проектного решения (было - 27,3%, стало - 72,7%); создание ситуаций совместной и зависимой ответственности (коэф. динамики — 43) и др.
Видим, что совместная проектная и исследовательская деятельность позволила учителям накопить необходимые ресурсные возможности в организации данной деятельности, актуализировать имеющийся профессиональный ресурс и тем самым создать условия, необходимые старшеклассникам для проявления ресурсных возможностей самоопределения. Совместность в исследовательской и проектной деятельности обеспечивалась за счет проявления универсальных умений учителя и использования им тактик содействия по целесообразной необходимости (помощь, ориентирование, поддержка и т.д.).
В целом, обогащение образовательного процесса школы средствами и способами содействия учителя личностному самоопределению в различных сферах обеспечили активизацию деятельности учителя и накопление старшеклассниками опыта личностного самоопределения. Следует отметить, что и обучающиеся, и сами учителя выявили и реализовали свои ресурсные возможности в познании, коммуникации, обогатили и реализовали накопленный личностный опыт в проектной и исследовательской деятельности.
В четвертом параграфе «Итоги опытно-экспериментальной работы по активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников» представлено обобщение полученных качественных и количественных результатов.
Акцентируя внимание на повышении уровня проявления профессиональных возможностей учителя, следует отметить, что значительно снизился процент минимального уровня проявления профессиональных возможностей учителей в содействии личностному самоопределению с 40% до 10%. У большинства из них появился интерес к инновационным формам сотрудничества и желание овладевать способами исследовательской и проектной деятельности. Если на оптимальном уровне до активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению функции защитника, помощника, соучастника, посредника и др. могли выполнять 50% учителей, то после - 60%. Данная категория учителей оптимально использовала идеи педагогического
сотрудничества, содействия, взаимодействия и выстраивала отношения со старшеклассниками на паритетных началах. Заметно повысился процент учителей максимального уровня (с 10% до 30%). Они овладели тактиками содействия и эффективно использовали их в организации педагогического содействия личностному самоопределению старшеклассников.
Для определения степени подготовленности учителей необходимо было выявить не только их профессиональные достижения в содействии личностному самоопределению старшеклассников, но и достижения самих школьников, как показателя позитивных изменений в деятельности учителя. Сводные данные представлены в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Сводная таблица уровней проявления профессиональных возможностей, универсальных умений учителей в экспериментальных классах на начало и окончание
опытно-экспериментальной работы
Уровень проявления проф. возможностей учителей на начало работы Уровень проявления проф. возможностей учителей на окончание работы
МБОУСОШ №18 (Э1) Минимальный уровень 40% Минимальный уровень 10%
Оптимальный уровень 50% Оптимальный уровень 60%
Максимальный уровень 10% Максимальный уровень 30%
МБОУ СОШ №18 (Э2) Минимальный уровень 40% Минимальный уровень 20%
Оптимальный уровень 50% Оптимальный уровень 60%
Максимальный уровень 10% Максимальный уровень 20%
Степень проявления универсальных умений учителей на начало работы Степень проявления универсальных умений учителей на окончание работы
МБОУ СОШ №18 (Э1) 4,6 7,1
Таблица 2
Сводная таблица уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников и готовности к нему в экспериментальных классах на начало и
Уровня проявления личностного самоопределения старшекласс. на начало работы Уровни проявления личностного самоопределения старшекласс. на окончание работы
МБОУ СОШ №18 (Э1) Несамостоятельный 10,2 % Несамостоятельный 0
Ориентировано-самосгоятельный 56,6% Ориентировано-самостоятельный 45,4%
Продуктивно-самостоятельный 33,2 % Продуктивно-самостоятельный 54,6%
МБОУ СОШ №18 (Э2) Несамостоятельный 9,1 % Несамостоятельный 4,5%
Ориентировано-самосгоятельный 54,5 % Ориентировано-самосгоятельный 59,1%
Продуктивно-самостоятельный 36,4 % Продуктивно-самостоятельный 36,4%
Степень готовности старшеклассников к самоопределению на начало работы Степень готовности старшеклассников к самоопределению на окончание работы
МБОУ СОШ №18 (Э1) 3,1 6,8
При анализе степени проявления универсальных умений учителей и готовности старшеклассников к личностному самоопределению использовали следующий интерпретационный подход: если преобладает 0 баллов - исследуемые критерии не проявляются; от 1 до 3 баллов - проявляются эпизодически (минимальный уровень); от 4 до 6 баллов - чаще проявляются, чем нет (оптимальный уровень); от 7 до 10 баллов -проявление исследуемых критериев стало поведенческой нормой (максимальный уровень).
На основании сводных данных степени проявления профессиональных возможностей учителя, их универсальных умений, уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников и готовности к нему доказана результативность активизация деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников. На начало опытно-экспериментальной работы большая часть учителей имела оптимальный уровень проявления профессиональных возможностей, тогда как на момент окончания опытно-экспериментальной работы большинство стали проявлять названные возможности на максимальном уровне. Таких учителей характеризуют стремление очеловечивать отношения с субъектами образования; способность быстро устанавливать контакты; готовность к эффективному общению; способность к продуктивному смысловому диалогу и обновлению образовательного пространства и др.
Детальный анализ результатов, представленных в сводных таблицах, показал, что учителя стали чаще проявлять универсальные умения в содействии личностному самоопределению старшеклассников. Многие из них начали активно включать в свою профессиональную деятельность интерактивные способы обучения и воспитания, смогли преобразовать отношения «учитель-ученик» в «субъект-субъектные» на основе сотворчества и объединения усилий, стали проявлять совместные коммуникативные усилия в принятии решений, в выработке суждений.
Косвенно эффективность активизации деятельности учителя подтверждают коэффициенты динамики уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников и их готовности к этому. Так, если на начало опытно-экспериментальной работы большая часть старшеклассников экспериментального класса имела ориентированно-самостоятельный уровень проявления личностного самоопределения (56,6 %), на момент её окончания количество учащихся с данным уровнем проявления значительно снизилось (до 45,4%) и увеличилось их количество с продуктивно-самостоятельным уровнем проявления личностного самоопределения (с 33,2% до 54,6%). В экспериментальном классе значительно повысились количественные показатели готовности старшеклассников к личностному самоопределению, тогда как в контрольных группах значимых изменений выявлено не было.
Для определения достоверности полученных результатов был использован статистический критерий у\
В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы.
Уточнены и дополнены трактовки понятий «подготовка учителя», «активизация деятельности учителя», «педагогическое содействие», «профессиональные возможности учителя», «универсальные умения учителя», «личностное самоопределение старшеклассников».
Разработаны содержательные компоненты активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников (опережающий и индивидуально-ориентированный); критерии и показатели профессиональных возможностей и универсальных умений учителя; уровни проявления личностного самоопределения старшеклассников; средства и способы содействия учителя личностному самоопределению старшеклассников.
Раскрыты критерии и показатели степени проявления профессиональных возможностей и универсальных умений учителя; уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников; готовности старшеклассников к личностному самоопределению.
Доказана результативность активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников: значительно снизился процент учителей минимального уровня проявления профессиональных возможностей - с 40% до 10%. У большинства из них появился интерес к современным формам и способами исследовательской и проектной деятельности. На основании данных степени проявления профессиональных возможностей учителя и их универсальных умений, уровней проявления личностного самоопределения старшеклассников и готовности к нему, а также аналитических материалов математической статистики доказана результативность активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
Таким образом, получены новые знания об исследуемом процессе, задачи исследования выполнены, гипотеза доказана. Выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из путей её решения. Исследование может быть продолжено в направлении выявления других условий, факторов, возможностей активизации деятельности учителя по содействию личностному самоопределению старшеклассников.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
В изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Вебер, С.А. К проблеме самоопределение старшеклассников в новых образовательных стандартах / С.А. Вебер // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2012. № 1 (19) / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2012. - С. 38-42.
2. Вебер, С.А. Теория и практика наполнения сфер образовательного пространства в контексте личностного самоопределения старшеклассника / С.А. Вебер, М.И. Шилова // Вестник Красноярского государственного педагогического
университета им. В.П. Астафьева. 2012. № 4 (22). - Красноярск, 2012. - С. 208217.
3. Вебер, С.А. О механизмах реализации личностных ресурсов старшеклассников через проектную деятельность / С.А. Вебер // Воспитание школьников. 2013. №1. - С. 16-23.
в учебных пособиях, монографиях, журналах, сборниках научных статей
4. Вебер, С.А. Подготовка педагога к содействию личностному самоопределению старшеклассников. Общество и экономика постсоветского пространства: Международный сборник научных статей. Выпуск IV (Липецк, 19 июля 2013 г.). / С.А. Вебер, В.А. Адольф // Отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2013. - С.20-29.
5. Вебер, С.А. Межличностные отношения студенческой группы как фактор развития креативности личности/«Молодежь и наука: начало XXI века»: сб. материалов Всероссийской науч.-методич. конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: в 7 ч. Ч.З / С.А. Вебер, А. Меньших, Е.А. Козлова // сост. Половинкина О.Л.; МИОЦ ФГОУ ВПО «СФУ»,- Красноярск, 2009. - С. 112-114.
6. Вебер, С.А. Управление профориентационной работой в школе»/«Современные образовательные технологии: психология и педагогика»: монография / Е.В. Алексеева, Б.А. Борисов, С.А. Вебер и др.// Под общ. ред. Е.В. Коротаевой, С.С.Чернова. - Книга 6. - Новосибирск: ЦРНС-Изд-во «СИБПРИНТ», 2009 г. - С. 64-75.
7. Вебер, С.А. Региональный компонент в критериях оценки феномена креативности/ СФУ/ Креативность в условиях информатизации: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Красноярск, 21-22 апреля 2008. - Красноярск, 2009. -С. 77-85. - Библиогр. : 4 назв. - Рус. - Деп. в ВИНИТИ 30.12.2009 № 845-В2009.
8. Вебер, С.А. Профессиональный менеджмент/«Повышение качества высшего профессионального образования»: материалы Всероссийской научно-методической конференции: в 3 ч. Ч. 3 / С.А. Вебер, Ю.С. Шапуркина // отв. ред. С.А. Подлесный. - Красноярск: ИПК СФУ, 2009. - С. 17-22.
9. Вебер, С.А. Проблема массовизации высшего образования/«Молодежь и наука: начало XXI века»: сб. материалов Всероссийской науч.-методич. конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: в 7 ч. Ч. 3 / С.А. Вебер, О.И. Казанцева, Ю.С. Шапуркина // сост. Половинкина О.Л.; МИОЦ ФГОУ ВПО «СФУ». -Красноярск, 2009. - С. 31-32.
10. Вебер, С.А. Профессиональная ориентация учащихся в контексте образовательной области «Технология»/«Формирование готовности учащихся к профессиональной деятельности в системе «школа-ВУЗ»: материалы Всероссийской научно-практической конференции» / С.А. Вебер, H.A. Персидская // под общ. ред. И.А. Ковалевича. - Красноярск: СФУ, 2011. - С. 167172.
11. Вебер, С.А. Субъектность и субъектная позиция как составляющие личностного самоопределения старшеклассника // Социально-экономические проблемы образования: Сборник материалов Всероссийский научно-практической конференции. — Уфа: ИЭПУР, 2009. - С. 43-58.
Veber Svetlana
The revitalization of the teacher to assistance to personal self-determination of seniors in educational institutions
The concept of training of the teacher to assistance to personal self-determination of seniors is based on idea that the main task of the person - most to realize the human essence, identity to become by itself and by that to execute the general and individual mission, to realize the potential opportunities.
From this it follows that the role of the teacher consists in creation of necessary conditions for personal self-knowledge of the senior, self-expression and self-determination in relation to the nature, society and to itself.
Proceeding from understanding that achievement of it is connected with change not only the contents and means of pedagogical activity, but also with considerable reorganization of educational process of school, we developed and realized complete stage-by-stage system of training of the teacher on the basis of the principles of an advancing, individual orientation and enrichment by new methods, means and ways of assistance to personal self-determination of seniors.
The purpose of this research is the development and implementation of content and pedagogical conditions revitalize teachers to assistance to personal self-determination of seniors.
Object: teacher's assistance to personal self-determination of seniors in educational institutions.
Subject: content and pedagogical conditions of revitalization teachers to assistance to personal self-determination of seniors.
Подписано в печать 22.04.14. Формат 60x84 'А Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 4-68
Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт»,
т. 295-03-40