Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ананьина, Елена Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ананьина, Елена Вениаминовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

1.1. Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению как научное понятие--------------------------------------------------—.

1.2. Научные предпосылки педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

1.3. Модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы

2.2. Реализация модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

2.3. Оценка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению"

В настоящее время в России наблюдается рост темпов производства, что сопровождается появлением новых предприятий с высокотехнологичным производством. Эти позитивные изменения в экономике страны ощутимо повысили спрос на высококвалифицированные кадры.

Однако по обнародованным данным десятилетнего (1993-2004) исследования федерального министерства социального развития и здравоохранения, доля занятых среди молодых специалистов в России постоянно сокращается: в 1993 году — 85,7 %, в 2004 - 78 %. Отмечается, что молодёжь на работу не спешит. Со ссылкой на данные Росстата сообщается, что 15 % респондентов через полгода после получения диплома о высшем образовании ещё не работают, предпочитая «осмотреться» [96, С. 10-14]. Согласно данным института социального анализа проблем мегаполисов, только 47 % выпускников через год после окончания вуза работают по специальности, 25 % трудятся в совершенно другой области. По результатам исследования, проведённого в 2005 году независимым агентством «РейтОР», только 40 % выпускников работают по специальности, 17 % трудятся в близкой области, а 32 % получили работу по совершенно другой специальности [24, С. 156-157]. А это означает, что средства, затраченные государством на подготовку этих специалистов, не нашли должного оправдания (по данным на 2006 год, расходы на одного студента составляют почти 42 тысячи рублей [2, С. 14]). Более того, на переподготовку специалистов ежегодно тратится до 250 миллиардов рублей.

Отметим, что по данным социологического исследования, проведенного на базе ТулГУ в 2008 году среди студентов-пятикурсников, соответствие между будущей работой и получаемой специальностью важно только для 11,2 % опрошенных [221, С. 23]. Опрос студентов пятого курса НГПУ в 2007 году показал, что только 49 % опрошенным получаемая профессия интересна (нравится), остальные (51 % опрошенных) говорят о том, что случайно выбрали профессию, неправильно выбрали вуз или неправильно выбрали профессию [177, С. 29].

Это приводит и к более негативному варианту: молодой человек, потерявшись в мире профессий, остаётся не у дел, становится безработным. По данным Федеральной службы государственной статистики на 2005 год, больше всего безработных - 17,9 % - именно среди 20-24-летних, то есть тех, кто только что закончил вуз [160, С. 144].

Таким образом, очевидно, что одной1 из главных проблем высшего профессионального образования является его недостаточная адекватность потребностям современного рынка труда.

Серьёзность этой проблемы неоднократно подчеркивалась и на президентском уровне. В послании к Федеральному собранию 2004 года Президент заявил: «Сегодня профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда. . Следует стремиться к тому, чтобы большинство выпускников учебных заведений работало по специальности» [136, С. 3-4]. В 2008 году в послании Президента к Федеральному собранию прозвучало: «Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире» [137, С. 6].

Наличие обсуждаемой проблемы во многом определяется тем, что выбор будущей профессии выпускниками средних школ часто мотивируется сиюминутной конъюнктурой и не ориентирован на перспективы развития рынка труда. Кроме того, у большинства старшеклассников нет трудового опыта, низка или отсутствует профессиональная квалификация, не сформирована готовность к труду и к самостоятельной оценке обстановки на рынке труда. Таким образом, выпускники школ становятся категорией повышенного риска.

Осуществляя свой профессиональный выбор, старшеклассникам приходится ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения к профессии лежит не свой собственный, а чужой опыт - сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, из средств массовой информации и т.д. Этот опыт обычно абстрактен, не пережит ими. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности -уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.

Педагогическая практика показывает, что выпускники средних школ часто перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определить собственную судьбу. В результате меняют профессию ещё на стадии обучения либо после получения диплома устраиваются работать в совершенно другую отрасль.

На все эти как негативные, так и позитивные явления в обществе должна реагировать и общеобразовательная школа. Выпускники школы должны быть информированы о спросе на профессии, о возможностях, которые даёт то или иное учебное заведение, о перспективах трудоустройства и вознаграждения за труд. Школа должна стать для своих учащихся неким навигатором в мире профессионального образования и работы, чтобы в одиннадцатом классе выпускник школы смог более внятно для себя сформулировать выбор профессии и соответствующего вуза для её получения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В литературе раскрыты научные предпосылки педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Рассмотрим исследования, которые составили основу для выявления содержания и уточнения понятия «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению».

Вопросы самоопределения и профессионального самоопределения личности затрагиваются в работах Б.С. Гершунского, H.H. Захарова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжникова, Г.Н. Серикова, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко, С.Н. Чистяковой, П.Г. Щедровицко-го и др. Тема профессионального самоопределения старшеклассников получила развитие в работах М.И. Губановой, А.Я. Журкиной, И.€. Кона,

E.H. Кондрат, Ю.В. Минова, Н.С. Пряжникова, П.А. Сергоманова, Н.П. Бру-дановой, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, И.Ю. Шустовой и др.

Понятие готовности вообще и готовности к деятельности рассмотрено в работах JI.H. Баренбаум, А.К. Громцевой, В.И. Демидова, М.И. Дьяченко, JI.A. Денисовой, Д.Ф. Ильясова, JI.A. Кандыбовича, А.Г. Ковалева, Н.Д. Ле-витова, В.Н. Мясищева, С.П. Онуприенко, A.A. Радугина, Г.Н: Серикова, С.Г. Серикова, М.Н. Скаткина, Е.Г. Скворцовой, H.A. Плотниковой, A.C. Прангишвилли, А.Ц. Пуни, Ю.В. Подповетной, Д.Н. Узнадзе, Е.Ф. Федоровой, A.A. Черкасовым, Л.Ю. Ювенской и др.

Особое внимание было уделено вопросам педагогического содействия (Н.П. Бурнатова, В.М. Лукьянов, Т.А. Мельникова, Г.Н. Сериков и др.) и учебно-педагогического взаимодействия педагогических работников и учащихся (В.К. Крючков, Е.И. Панов, Л.Н. Рыбакова, Г.Н. Сериков и др.).

Важное значение для проводимого исследования имеют работы, посвященные профилизации образования на старшей ступени средней школы (Л.К. Артемова, В. Гузеев, Д.С. Ермаков, Г.Д. Петрова; С.Н. Чистякова и др.) и профессиональной ориентации старших школьников (C.B. Дармодехин, H.H. Захаров, Н.С. Пряжников, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, Е.Е. Смирнова, И. Соломин, Н.В. Тутубалина, С.Н. Чистякова и др.).

Исследования, проведенные А .Я. Журкиной, Ю.В. Миновым, Н.С. Пряжниковым, С.Н. Чистяковой, И.Ю. Шустовой и др., выявили отсутствие у старшеклассников знаний, связанных с научными основами профессионального самоопределения; отсутствие опыта профессионального самоопределения; низкую информированность о типах профессий, которые сообразны выбранному профилю обучения на старшей ступени средней школы, и об образовательных учреждениях, где эти профессии можно получить; низкую информированность о современном рынке труда. Исследование нормативных документов, методической и учебной литературы позволило выявить, что в содержании образования не отражен аспект профессионального самоопределения; формы и методы образования, в том числе контроль, самоконтроль, стимулирование учащихся не направлены на успешное профессиональное самоопределение; в старшем звене средней общеобразовательной школы отсутствует скоординированная деятельность педагогов, направленная на становление готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Опрос педагогических работников старшего звена средней школы показал, что педагоги неоднозначно определяют содержание понятия «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению». Их попытки содействовать учащимся в становлении готовности к профессиональному самоопределению не имеют четкого обоснования, разобщены, бессистемны, интуитивны; очень часто эти попытки не учитывают индивидуальных образовательных запросов учащихся, что приводит к изменению характера учебно-педагогического взаимодействия и, как следствие, к разрыву взаимодействия в аспекте становления готовности к профессиональному самоопределению.

Проведенный анализ литературных- источников свидетельствует о том, что проблеме становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению посвящено достаточное количество исследований. Тем не менее данная проблема изучена недостаточно. На сегодняшний день не освещены в полной мере условия, позволяющие целенаправленно осуществлять становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению; недостаточно разработаны формы, средства и методы ее становления в учебно-педагогическом взаимодействии, теоретические и практические рекомендации по организации самого учебно-педагогического взаимодействия. Существующая организация учебно-педагогического взаимодействия в условиях профессиональной ориентации не всегда опирается на положения теории гуманно ориентированного образования.

На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в том, чтобы выпускники средней школы на момент ее окончания самоопределились с выбором профессии, путями ее получения и низким уровнем готовности выпускников средних школ к профессиональному самоопределению;

- на научно-педагогическом уровне: между социально обусловленной необходимостью становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и недостаточным обоснованием этой проблемы в педагогике;

- на методическом уровне: между целесообразностью использования потенциалов педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему поиска содержания, форм и методов педагогического содействия старшеклассникам в развитии их готовности к профессиональному самоопределению.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению».

Диссертация выполнена по специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Цель исследования — спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Объект исследования — процесс профессиональной ориентации старшеклассников.

Предмет исследования — становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования — профессиональное самоопределение старшеклассников будет осуществляться успешно, если педагогическое содействие сориентировано на модель, удовлетворяющую следующим признакам:

- в основу положена теория гуманно ориентированного образования, базирующаяся на субъект-субъектности учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей;

- в содержании образования, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, будут отражены когнитивная и созидательная составляющие; когнитивная составляющая направлена на усвоение основ знаний о профессиях, созидательная составляющая базируется на привлечении учащихся к элементам профессиональной деятельности и ее имитации-в образовательном процессе;

- построение и реализация индивидуальных образовательных траекторий учащихся, направленных на становление их готовности к профессиональному самоопределению, осуществляется через взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей.

Задачи исследования

1. Уточнить понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению».

2. Обосновать целесообразность гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

3. Разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

4. Экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, подготовить методические рекомендации для осуществления педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне - системный подход (А.Н; Аверьянов, В.А. Беликов, И.В. Блауберг, C.B. Ильин, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне — теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, О.С. Газман, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.); теория профессиональной ориентации (A.M. Баскаков, А.Я. Журкина, H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.Ю.' Пряжникова, Н.С. Пряжников, B.JI. Савиных, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И. Загвязинского, A.A. Захарова, И.О. Котляровой, Ф.А. Кузина, Ю.А. Петрова, A.B. Усовой и др.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи^ определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2003 по 2009 годы. На каждом этапе в. зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (с 2003 по 2005 годы) — поисково-диагностическом — была изучена проблема педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в теории и практике образования. Анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, законодательно-нормативная база среднего образования, государственные стандарты, образовательные программы среднего образования. На этом основании было уточнено понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению». Осуществлялось создание и обоснование модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Был проведен констатирующий эксперимент, определены критерии оценки уровня готовности старшеклассников к. профессиональному самоопределению, и описаны уровни названной готовности, составлен план организационных мероприятий, осуществлены сбор, обработка и анализ предварительного материала. На данном этапе применялись методы: анализ литературы и документов, анкетирование, наблюдение, беседа, эксперимент, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (с 2005 по 2007 годы) — экспериментально-аналитическом - был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов реализации модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. На этом этапе исследования применялись методы', педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности учащихся, и педагогов, статистический анализ и интерпретация результатов эксперимента.

На третьем этапе (с 2007 по 2009 годы) — контрольно-обобщающем — был проведен повторный формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации организации профориентационного курса, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. На третьем этапе исследования применялись методы: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности учащихся и педагогов, метод математической статистики, обобщение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные образовательные учреждения Озёрского городского округа № 24, № 27, № 39. Всего в исследовании на различных этапах приняло участие 372 учащихся и 20 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. в логике проведенного исследования понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению», в соответствии с моделью образованности человека, рассмотрена как аспект образованности;

2. обоснована целесообразность опоры педагогического содействия на гуманно ориентированное образование, что способствует раскрытию внутренних потенциалов учащихся, направленных на профессиональное самоопределение;

3. разработана и обоснована модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, предполагающая: осуществление педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном образовательном процессе через взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей; совместное (педагоги, учащиеся и их родители) проектирование индивидуальных образовательных траекторий с учетом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся; направленность учебно-педагогического взаимодействия на совместное проектирование и реализацию педагогами общего методического замысла, способствующего активизации профессионального самоопределения учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1. интерпретация готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как аспекта образованности вносит терминологическую определенность при разработке и описании теоретических оснований организации образовательного процесса в старшей школе;

2. разработанная модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению может служить основанием для объяснения методов реализации учебно-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса в старшей школе;

3. обоснована возможность и разработаны пути реализации учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, которое направлено на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учётом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению может применяться в практике работы педагогов образовательных учреждений; способствует определению индивидуальной образовательной траектории становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и активизации деятельности учащихся, направленной на профессиональное самоопределение, в учебно-педагогическом взаимодействии. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты:

1) разработаны методические рекомендации по организации педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которые могут быть использованы в практике работы старшей школы («Методическое обеспечение педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению»);

2) разработана программа профориентационного курса «Выбор профессии и пути её получения», а также соответствующее методическое пособие для учителей, которое может быть использовано при оказании педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в соответствии с их интересами, склонностями, способностями и возможностями в здоровье;

3) разработаны критерии, уровни, уровневые показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которые можно применять в практике работы старшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению следует руководствоваться гуманно ориентированной системной методологией.

2. Позитивному становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению способствует ориентация педагогов на соответствующую модель педагогического содействия, предполагающую:

- осуществление педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном образовательном процессе через учебно-педагогическое взаимодействие;

- совместное проектирование и реализация педагогами, учащимися и их родителями индивидуальной образовательной траектории с учетом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся;

- направленность учебно-педагогического взаимодействия на интеграцию деятельности педагогов, направленной на активизацию деятельности учащихся, способствующей их профессиональному самоопределению.

3. Взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей приводит к более продуктивному результату при выборе профессии и пути ее получения.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора'диссертационного исследования в качестве учителя математики высшей квалификационной категории в МОУ «Лицей № 39» Озёрского городского округа и в качестве старшего преподавателя кафедры высшей математики Озёрского технологического института МИФИ (ГУ).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись:

1) в ходе экспериментальной работы в образовательном процессе муниципальных образовательных учреждений Озёрского городского округа №24, №27, №39;

2) в ходе выступлений на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2003-2009 гг.);.

3) в ходе выступлений на научно-практических конференциях международного уровня: «Математика. Экономика. Образование» (Ростов-на-Дону, 2006 г.); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003;, 2004, 2005, 2006 гг.); «Преподаватель высшей школы в 2веке» (Ростовгна-Дону, 2007, 2008 гг.); всероссийского уровня: «Научная сессия МИФИ-2004» (Москва, 2004 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.); «Модернизация системы профессионального образования, на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004 г.); «Одарённые дети - надёжное будущее России» (Озёрск, 2008 г.); регионального уровня: «Профессионально-педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2005 г.); местного уровня: «Дни науки» (Озёрск, 2004- 2009 гг.).

В. ходе работы над исследованием в 2005, 2006, 2007 и 2008 гг. автор становился победителем Всероссийского конкурса учителей математики и физики, организованного фондом Дмитрия Зимина «Династия» в номинации «Наставник будущих учёных» как учитель, наиболее эффективно готовящий школьников для работы в науке.

По проблеме исследования автором опубликована 31 работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка; литературы, заключения и приложений. Основная часть исследования изложена на 183 страницах текста, список литературы включает 230 источников,^ работе содержатся 2 Г таблица, 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В результате проведения констатирующего эксперимента была доказана актуальность проблемы готовности к профессиональному самоопределению как для старшеклассников, так и для педагогов. Также констатирующий эксперимент позволил выявить начальное состояние готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Учащиеся показали довольно высокое осознание необходимости профессионального самоопределения и достаточно низкий уровень готовности к нему. Это обусловило необходимость оказания педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2. В силу замысла экспериментального исследования, разработанная модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, реализовывалась в трёх экспериментальных группах и одной контрольной.

В первой экспериментальной группе частично соблюдалось лишь первое положение, выдвинутое в гипотезе, то есть в качестве теоретического основания для организации процесса становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению выбрана теория гуманно ориентированного профильного образования; отсутствовало взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий; в содержании образовательного процесса отражена когнитивная составляющая, а созидательная составляющая не отражена.

Во второй экспериментальной группе проверялась эффективность становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению при соблюдении двух положений, выдвинутых в гипотезе: в качестве теоретического основания для организации процесса становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению выбрана теория гуманно ориентированного профильного образования; осуществлялось взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий; в содержании образовательного процесса отражена когнитивная составляющая, а созидательная составляющая не отражена.

Третья экспериментальная группа выявляла эффективность влияния на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению всех трёх положений, выдвинутых в гипотезе: в качестве теоретического основания для организации процесса становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению выбрана теория гуманно ориентированного профильного образования; осуществлялось взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий; в содержании образовательного процесса отражены когнитивная и созидательная составляющие.

3. В ходе экспериментальной работы были выявлены существенные различия в состояниях готовности и её компонентов в экспериментальных и контрольной группах.

Самые значительные различия, по сравнению с контрольной группой, наблюдались в третьей экспериментальной группе, это позволило нам утверждать, что разработанная модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, представленная в диссертационном исследовании, способствует успешному становлению названной готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Достоверность получаемых эмпирических данных в проводимой опытно-экспериментальной работе обеспечивалась статистической обработкой с помощью критерия Пирсона «хи-квадрат».

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению"

На правах рукописи

АНАНЬИНА ЕЛЕНА ВЕНИАМИНОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ СТАНОВЛЕНИЮ

ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики н образовании

1 ' «ЕК 1ССЗ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

!}й в с 1С" 'I *

Челябинск 2009

003489633

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель-

Официальные оппоненты:

Ведущая органнзация-

доктор педагогических наук, профессор Сериков Геннадий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Кеспиков Вадим Николаевич кандидат педагогических наук, доцент Козин Анатолий Михайлович

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 29 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан 26 ноября 2009 г. и размещен на сайте www.csu.ru 27 ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Н.В. Лежнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров в ещё большей, чем раньше степени актуализируют проблемы профессионального самоопределения молодежи. Кроме этого, в условиях присоединения России в 2003 году к Болонскому процессу особое значение приобретают проблемы свободы выбора профессий, обеспечение конкурентоспособности работника на рынке труда, повышение трудовой мобильности граждан.

Но в то же самое время одной из главных проблем высшего профессионального образования является недостаточная адекватность его потребностям современного рынка труда, так как профессиональные намерения значительной части учащихся не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах определенной профессии.

Осуществляя свой профессиональный выбор, старшеклассникам приходится ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения к профессии лежит не свой собственный, а чужой опыт - сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, из средств массовой информации и т-.д. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности: уровень образованности, потенциалы здоровья, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.

Педагогическая практика показывает, что выпускники средних школ часто перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определить собственную судьбу. В результате, став студентами, меняют профессию еще на стадии обучения либо после получения диплома устраиваются работать в совершенно другую отрасль. Так по результатам исследования, проведённого в 2005 году независимым агентством «РейтОР», только 40 % выпускников работают по специальности, 17 % трудятся в близкой области, а 32 % получили работу по совершенно другой специальности. В этом выражается социально-педагогический уровень актуальности исследования.

Проблема профессионального самоопределения молодежи не является новой для педагогики. Ещё в 20-30-е годы XX столетия вопросами профессионального самоопределения занимались ведущие русские педагоги П.П. Блон-ский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко и др. При этом до 90-х гг. XX века в отечественной педагогической теории (Н.И. Калугин, А.Д. Сазонов и др.) профессиональное самоопределение рассматривается в русле идей профессиональной ориентации.

Современное понимание профессионального самоопределения (H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, А.Я. Журкина, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.) интегрирует проблемы взаимосвязи профессионального самоопределения с общим жизненным самоопределением личности, воздействия на личность окружающей социальной среды, профессионального становления в процессе жизнедеятельности человека и др.

В современной науке существуют работы, в Которых проявляются тенденции к гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Н. Кеспиков, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, С.Р. Сериков, И.С. Якиманская и др.), которые позволяют решить проблемы создания условий для успешного профессионального самоопределения.

Содержательные и методические аспекты профессионального самоопределения старшеклассников рассматриваются в работах Д.С. Ермакова, Н.С. Пряжникова, Я.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой и др.

Исследования, проведенные А.Я. Журкиной, Ю.В. Миновым, Н.С. Пряж-никовым, В.Л. Савиных, С.Н. Чистяковой, И.Ю. Шустовой и др., выявили у старшеклассников низкий уровень знаний, связанных с научными основами профессионального самоопределения; отсутствие опыта профессионального самоопределения; низкую информированность о типах профессий, которые сообразны выбранному профилю обучения на старшей ступени средней школы, и об образовательных учреждениях, где эти профессии можно получить; неумение реагировать на изменения современного рынка труда.

Теоретический анализ по проблеме профессионального самоопределения позволяет отметить, что становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению посвящено достаточно большое количество исследований. Тем не менее, в них не отражены важные аспекты исследуемой проблемы. На сегодняшний день понятие «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению» не освещено с позиций системного подхода в соответствии с моделью образованности человека. Существующая организация учебно-педагогического взаимодействия в условиях профессиональной ориентации не всегда опирается на положения теории гуманно ориентированного образования. Недостаточно изучены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, не разработаны формы, средства и методы ее становления в учебно-педагогическом взаимодействии. Отсутствуют теоретические и практические рекомендации по организации самого учебно-педагогического взаимодействия. Этим характеризуется научно-педагогический уровень актуальности исследования.

Опрос педагогических работников старшего звена средней школы показал, что они неоднозначно определяют содержание понятия «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению». Их попытки содействовать учащимся в становлении готовности к профессиональному самоопределению не имеют четкого обоснования, разобщены, бессистемны, интуитивны. Очень часто эти попытки не учитывают индивидуальных образовательных запросов учащихся, что приводит к изменению характера учебно-педагогического взаимодействия и, как следствие, к разрыву взаимодействия в аспекте становления готовности к профессиональному самоопределению. Этим определяется третий уровень актуальности исследования, который обозначен как методический.

На основании вышеизложенного сформулированы следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в том, чтобы выпускники средней школы на момент ее окончания самоопределились с выбором профессии, путями ее получения и низким уровнем готовности выпускников средних школ к профессиональному самоопределению;

на научно-педагогическом уровне: между социально обусловленной необходимостью становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и недостаточным обоснованием этой проблемы в педагогике;

- на методическом уровне: между целесообразностью использования потенциалов педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему поиска содержания, форм и методов педагогического содействия старшеклассникам в развитии их готовности к профессиональному самоопределению.

Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению».

Цель исследования - спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Объект исследования - процесс профессиональной ориентации старшеклассников.

Предмет исследования - становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования - профессиональное самоопределение старшеклассников будет осуществляться успешно, если педагогическое содействие сориентировано на модель, удовлетворяющую следующим признакам:

- в основу положена теория гуманно ориентированного образования, базирующаяся на субъект-субъектности учебно-педагОгического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей;

- в содержании образования, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, будут отражены когнитивная и созидательная составляющие; когнитивная составляющая направлена на усвоение основ знаний о профессиях, созидательная составляющая базируется на привлечении учащихся к элементам профессиональной деятельности и ее имитации в образовательном процессе;

- построение и реализация индивидуальных образовательных траекторий учащихся, направленных на становление их готовности к профессиональному самоопределению, осуществляется через взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

1. Уточнить понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению».

2. Обосновать целесообразность гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

3. Разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

4. Экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, подготовить методические рекомендации для осуществления педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне - системный подход (А.Н. Аверьянов, В.А. Беликов, И.В. Блауберг, C.B. Ильин, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Н.Л. Худякова, Э.Г. Юдин и др.);

- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне - теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, О.С. Газман, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.); теория профессиональной ориентации (A.M. Баскаков, А.Я. Журкина, H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, В.Л. Савиных, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И. Загвязинского, A.A. Захарова, И.О. Котляровой, Ф.А. Кузина, Ю.А. Петрова, A.B. Усовой и др.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2003 по 2009 годы. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (с 2003 по 2005 годы) - поисково-диагностическом -была изучена проблема педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в теории и практике образования. Анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, законодательно-нормативная база среднего общего образования, государственные стандарты, образовательные программы среднего образования. На основании этого было уточнено понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению». Осуществлялось создание и обоснование модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Был проведен констатирующий эксперимент, определены критерии оценки уровня готовности старшеклассников к

профессиональному самоопределению и описаны уровни названной готовности, составлен план организационных мероприятий, осуществлены сбор, обработка и анализ предварительного материала. На данном этапе применялись методы: анализ литературы и документов, анкетирование, наблюдение, беседа, эксперимент, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (с 2005 по 2007 годы) — экспериментально-аналитическом — был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. На этом этапе исследования применялись методы-, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности учащихся и педагогов, статистический анализ и интерпретация результатов эксперимента.

На третьем этапе (с 2007 по 2009 годы) — контрольно-обобщающем — был проведен повторный формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации организации профориентационного курса, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. На третьем этапе исследования применялись методы-, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности учащихся и педагогов, метод математической статистики, обобщение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные образовательные учреждения Озёрского городского округа № 24, № 27, № 39. Всего в исследовании на различных этапах приняло участие 372 учащихся и 20 преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В логике проведенного исследования готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению, в соответствии с моделью образованности человека, рассмотрена как аспект образованности.

2. Обоснована целесообразность опоры педагогического содействия на гуманно ориентированное образование, что способствует раскрытию внутренних потенциалов учащихся, направленных на профессиональное самоопределение.

3. Разработана и обоснована модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, предполагающая: осуществление педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном образовательном процессе через взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей; совместное (педагоги, учащиеся и их родители) проектирование индивидуальных образовательных траекторий с учетом интересов,

склонностей, способностей и здоровья учащихся; направленность учебно-педагогического взаимодействия на совместное проектирование и реализацию педагогами общего методического замысла, способствующего активизации профессионального самоопределения учащихся.

Теоретическая значимость исследования

1. Интерпретация готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как аспекта образованности вносит терминологическую определенность при разработке и описании теоретических оснований организации образовательного процесса в старшей школе.

2. Разработанная модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению может служить основанием для объяснения методов реализации учебно-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса в старшей школе.

3. Обоснована возможность и разработаны пути реализации учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, которое направлено на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учётом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению может применяться в практике работы педагогов образовательных учреждений; способствует определению индивидуальной образовательной траектории становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и активизации деятельности учащихся, направленной на профессиональное самоопределение, в учебно-педагогическом взаимодействии. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты:

1) разработаны методические рекомендации по организации педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которые могут быть использованы в практике работы старшей школы («Методическое обеспечение педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению»);

2) разработана программа профориентационного курса «Выбор профессии и пути её получения», а также соответствующее методическое пособие для учителей, которое может быть использовано при оказании педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в соответствии с их интересами, склонностями, способностями и возможностями в здоровье; .

3) разработаны критерии, уровни, уровневые показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которые можно применять в практике работы старшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению следует руководствоваться гуманно ориентированной системной методологией.

2. Позитивному становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению способствует ориентация педагогов на соответствующую модель педагогического содействия, предполагающую:

- осуществление педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном образовательном процессе через учебно-педагогическое взаимодействие;

- совместное проектирование и реализация педагогами, учащимися и их родителями индивидуальной образовательной траектории с учетом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся;

- направленность учебно-педагогического взаимодействия на интеграцию деятельности педагогов, направленной на активизацию деятельности учащихся, способствующей их профессиональному самоопределению.

3. Взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей приводит к более продуктивному результату при выборе профессии и пути ее получения.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и Качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в качестве учителя математики высшей квалификационной категории в МОУ «Лицей № 39» Озёр-ского городского округа и в качестве старшего преподавателя кафедры высшей математики Озёрского технологического института МИФИ (ГУ).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись:

1) в ходе экспериментальной работы в образовательном процессе муниципальных образовательных учреждений Озёрского городского округа № 24, №2.7, №39;

2) 'в ходе выступлений на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2003-2009 гг.);

3) в ходе выступлений на научно-практических конференциях международного уровня: «Математика. Экономика. Образование» (Ростов-на-Дону, 2006 г.); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); «Преподаватель высшей школы в 21 веке» (Ростов-на-Дону, 2007,2008 гг.); всероссийского уровня: «Научная сессия МИФИ-2004» (Москва,

2004 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004 г.); «Одарённые дети - надёжное будущее России» (Озёрск, 2008 г.); регионального уровня: «Профессионально-педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2005 г.); местного уровня: «Дни науки» (Озёрск, 2004-2009 гг.).

В ходе работы над исследованием в 2005, 2006, 2007 и 2008 гг. автор становился победителем Всероссийского конкурса учителей математики и физики, организованного фондом Дмитрия Зимина «Династия» в номинации «Наставник будущих учёных» как учитель, наиболее эффективно готовящий школьников для работы в науке.

По проблеме исследования автором опубликована 31 работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, заключения и приложений. Основная часть исследования изложена на 188 страницах текста, список литературы включает 230 источников, в работе содержатся 21 таблица, 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, степени разработанности; определяются объект и предмет, цель исследования; формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению» раскрыто содержание понятия «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению»-, обоснован гуманно ориентированный характер профильного образовательного процесса на старшей ступени средней школы; теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Для того чтобы профессиональное самоопределение происходило успешно, каждому человеку необходимо обладать определенными знаниями и умениями, без которых осуществление профессионального самоопределения невозможно, т.е. быть готовым осуществлять деятельность, направленную на профессиональное самоопределение. Поэтому необходимым условием исследования является уточнение понятия «готовность к профессиональному самоопределению».

Анализ понятий «самоопределение» и «профессиональное самоопределение личности» (Б.С. Гершунский, H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, Г.Н. Сериков, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко, С.Н. Чистякова, П.Г. Щедровицкий, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов и др.) и «профессиональное самоопределение учащихся старшей

школы» (A.M. Баскаков, А.Я. Журкина, И.С. Кон, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, И.Ю. Шустова и др.) позволил уточнить понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению».

В современной педагогике понятие готовность школьника к профессиональному самоопределению (Л.Ю. Ювенская) трактуется как сложное целостное состояние личности, характеризуемое совокупностью нравственно-психологических качеств человека, позволяющих ему осознать свои возможности, способности и свое отношение к определенной профессиональной деятельности.

Понятие «готовность» рассматривается в трудах-Г.Н. Серикова как аспект образованности человека, характеристиками которой являются осведомленность, сознательность, действенность, умелость. Разделяя эту позицию, готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению определена как внутреннее интегративное свойство старшеклассника, развившееся как аспект образованности и характеризующееся способностями старшеклассника к осознанному и обоснованному выбору будущей профессиональной деятельности и целенаправленной подготовке к профессиональному образованию.

Характеристики образованности соотнесены с компонентами «готовности к профессиональному самоопределению».

Осведомленность включает в себя знание характеристик современного рынка труда, спектра профессий выбранного профиля обучения, путей получения выбираемой профессии, возможностей собственного здоровья.

Сознательность рассматривается как осознание значимости профессионального самоопределения с учетом своих склонностей, способностей, опираясь на потенциалы собственного здоровья.

Действенность характеризуется позитивным отношением к выбранному профилю обучения, усиливающим мотивацию учебной деятельности с целью получения осознанного профессионального самоопределения с учетом своих склонностей, способностей, опираясь на потенциалы собственного здоровья.

Умелость проявляется в использовании накопленных знаний и умений в области выбираемой профессиональной деятельности с учетом своих склонностей, возможностей, опираясь на потенциалы собственного здоровья.

Осуществление поиска форм и методов становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению опиралось на научные предпосылки, рассмотренные во втором параграфе. Анализ литературы и педагогического опыта позволяют сделать выводы о том, что становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в образовательном процессе необходимо осуществлять при поддержке педагогов в процессе учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей. Разновидностью педагогической поддержки является педагогическое содействие.

Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению определено как сознательная деятельность педагога, направленная на создание условий учебно-педагогического

взаимодействия с целью оказания помощи (поддержки) учащимся в их деятельности, сориентированной на профессиональное самоопределение, с учетом интересов, склонностей, способностей учащихся и их возможностей здоровья.

Анализ литературы также показал, что в исследованиях советского и постсоветского периода был сделан акцент на профессиональном самоопределении старшеклассников, но без опоры на гуманизм. Поэтому из этого следует, что педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению должно происходить в условиях профориентации и осуществляться в рамках гуманно ориентированного профильного образовательного процесса. Организуя учебно-педагогическое взаимодействие в гуманно ориентированном профильном образовательном процессе, педагоги исходят из интересов, потребностей, способностей, возможностей учащихся, а также потенциалов их здоровья, оказывают педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Проанализировав различные источники, можно утверждать, что модель, сориентированная на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, должна соответствовать идеям гуманизма в образовании. Модель педагогического содействия становлению готовности учащихся старшей школы к профессиональному самоопределению (рисунок 1) представлена в третьем параграфе первой главы.

Разработанная модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению представляет собой искусственную образовательную систему, построенную на следующих основаниях: выявленное состояние готовности учащихся к профессиональному самоопределению; проектируемое состояние готовности учащихся к профессиональному самоопределению; связующие компоненты: педагогическая проф-ориентационная деятельность, направленная на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, деятельность учащихся, направленная на профессиональное самоопределение и совместная деятельность педагогов, учащихся и их родителей в учебно-педагогическом взаимодействии.

Стоит отметить, что профориентационной работой в школе занимаются различные специалисты (психологи, классные руководители, учителя-предметники, библиотекари и др.), которые зачастую не взаимодействуют друг с другом. Более того, работа состоит из эпизодических, точечных мероприятий, поэтому эффективность ее низка.

I

Профильный образовательный процесс

Взаимодействие субъектов профильного образовательного процесса в становлении готов-

Педагоги: Совмсстно (педагоги, Учащиеся:

- обеспечивают образователь- учащиеся и их родители): • углубленно изучают профиль-

ный стандарт; Осуществляют: ные и смежные дисциплины;

- создают условия для выбора - совместное проектиро- - выбирают и изучают электив-

электива; вание индивидуальных ные курсы;

- организуют и поддерживают образовательных траек- - участвуют в научно-

связи в системе «учащийся- торий с учетом интере- исследовательской деятельно-

педагоги-родители» сов, склонностей, спо- сти;

- привлекают учащихся к науч- собностей и здоровья - участвуют в олимпиадном

но-исследовательской деятель- учащихся; движении;

ности; 4- - подготовка и проведе- «— -участвуют в работе профиль-

• привлекают учащихся в олим- ние профориенгационио- ных отрядов

пиадное движение; го курса; - осуществляют самоконтроль и

• создают профильные отряды и - обсуждение профессио- самостимулирование при уточ-

работают в них; нальных планов учащих- нении профессиональных пла-

- контролируют и стимулируют ся и т.д. нов и выявлении степени их

уточнение профессиональных обоснованности.

планов учащихся и выявляют

степень их обоснованности.

+ +

Содержание образования

Когнитивная составляющая

научные основы и социальный опыт профессионального самоопределения; информация о типах профессий, сообразных выбранному профилю обучения; ограничения и риски, связанные с профессиями, на которые ориентируются учащиеся; востребованность современного рынка труда в специалистах тех или иных профессий; примеры конкретных учебных учреждений различных типов и уровней, выпускники которых востребованы на рынке труда региона и страны; условия приема и обучения студентов, возможности квалификационного роста; характеристика особенностей профессиональной деятельности в различных сферах производства; наиболее «яркие» или «типичные» примеры, свидетельствующие о путях достижения профессионального успеха бывшими выпускниками школы

Созидательная составляющая использование приобретенных знаний, необходимых для профессионального ' самоопределения в деятельности, направленной на профессиональное самоопределение, приобретение опыта практической деятельности учащихся по осуществлению своего профессионального самоопределения:

- построение индивидуальной образовательной траектории;

- обоснование своей позиции;

- решение теоретических и прикладных задач и т.д.

Выявленное состояние готовности к профессиональному самоопределению

Проектируемое состояние готовности к профессиональному самоопределению

Рисунок 1 - Модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Решение поставленной проблемы заключается в создании (на этапе проектирования профориентационной деятельности) и реализации единого методического замысла педагогического содействия становлению готовности учащихся отар-шей школы к профессиональному самоопределению. Единый методический замысел - это особый вид педагогической стратегии. В ней намечаются принципиальные ориентиры на то, как содержание образования донести до сознания обучаемых, как содействовать его усвоению ими, как направить образовательную деятельность не только на усвоение знаний, но и на пользование ими в разных аспектах жизнедеятельности. Поэтому был сделан вывод, что при отборе содержания образования, способствующего становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, целесообразно выделить когнитивную и созидательную составляющие.

Предлагаемая когнитивная составляющая содержания образования способствует развитию таких компонентов готовности как осведомлённость и сознательность. Это предполагает познавательную деятельность учащихся, поскольку без знаний невозможно ни одно целенаправленное действие. Имея в виду тему исследования, когнитивную составляющую содержания образования охарактеризуем следующим образом: научные основы и социальный опыт профессионального самоопределения; информация о типах профессий, сообразных выбранному профилю обучения; ограничения и риски, связанные с профессиями, на которые ориентируются учащиеся; востребованность современного рынка труда в специалистах тех или иных профессий; примеры конкретных учебных учреждений различных типов и уровней, выпускники которых востребованы на рынке труда региона и страны; условия приема и обучения студентов, возможности квалификационного роста; характеристика особенностей профессиональной деятельности в различных сферах производства; наиболее «яркие» или «типичные» примеры, свидетельствующие о путях достижения профессионального успеха бывшими выпускниками школы. Данные знания усваиваются учащимися в рамках специального профориентационного курса.

Когнитивная составляющая содержания образования направлена не только на приобретение знаний, необходимых для профессионального самоопределения, но и на приобретение положительной мотивации на профессиональное самоопределение.

Созидательная составляющая содержания образования способствует накоплению опыта деятельности, что предполагает обеспечение готовности к поиску решений новых проблем, творческому преобразованию стремлений и идей по собственному профессиональному самоопределению.

Созидательная составляющая содержания образования предполагает направленность педагогического содействия на использование приобретённых знаний, необходимых для профессионального самоопределения в деятельности, направленной на профессиональное самоопределение. Также предполагается возможность приобретения опыта практической деятельности учащихся по осуществлению своего профессионального самоопределения. При помощи созидательной составляющей содержания образования происходит развитие та-

ких компонентов готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как действенность и умелость. Действенность активизируется в сознательной направленности учащихся на профессиональное самоопределение. Они убеждаются в важности и необходимости приобретения знаний для дальнейшей деятельности. Принципиальное изменение умелости состоит в том, что учащиеся присваивают личный опыт в использовании полученных знаний применительно к своей деятельности, направленной на становление готовности к профессиональному самоопределению. Развитие действенности и умелости будет происходить при изучении профильных и смежных дисциплин, элективных курсов; при участии в предметных олимпиадах, научно-исследовательской деятельности и др.; в результате использования деловых игр при изучении проф-ориентационного курса; при построении и реализации собственной индивидуальной образовательной траектории, направленной на становление готовности к профессиональному самоопределению., Все это как раз предполагает применение творческого подхода при решении задач и проблем, направленных на практическое осуществление становления готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Упорядочение содержания образования в едином методическом замысле выстраивается на основании концепции педагогически целесообразной образовательной деятельности, т.е. единый методический замысел предопределяется не только содержанием образования, но и тем, как следует осуществлять образовательную деятельность, направленную на усвоение предъявляемого учащимся содержания образования. Концепция педагогически целесообразной образовательной деятельности представляет собой специфический проект воображаемого поведения учащихся в процессе усвоения ими предъявляемого содержания образования. Предполагается, что усвоение содержания образования необходимо осуществлять по заранее разработанному плану образовательной деятельности. Этим обосновывается совместное (педагоги, учащиеся и их родители) проектирование индивидуальной для каждого учащегося образовательной траектории с учетом его интересов, склонностей, способностей и здоровья.

Модель педагогического содействия, сориентированная на становление готовности учащихся старшей профильной школы к профессиональному самоопределению, предполагает отбор форм и методов организации учебно-педагогического взаимодействия, а также содержания образования на протяжении всего времени обучения учащихся в старшей профильной школе, в соответствии с изменением их состояния готовности к профессиональному самоопределению. Выявленное состояние готовности учащихся к профессиональному самоопределению влияет на отбор содержания образования, на педагогическую профориентационную деятельность, направленную на .становление готовности учащихся старшей профильной школы к профессиональному самоопределению и на деятельность учащихся, направленную на профессиональное самоопределение в учебно-педагогическом взаимодействии, на основе которых прогнозируется проектируемое состояние готовности к профессиональному самоопределению.

Опираясь на выше изложенное, происходит совместное проектирование индивидуальной образовательной траектории учащегося, в результате реализации которой получаем измененное состояние готовности к профессиональному самоопределению. -

На следующем этапе становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению изменённое состояние готовности к профессиональному самоопределению предыдущего этапа становится выявленным состоянием готовности к профессиональному самоопределению, которое вновь влияет на отбор содержания образования, на педагогическую профориентаци-онную деятельность, направленную на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, и на деятельность учащихся, направленную на профессиональное самоопределение в учебно-педагогическом взаимодействии. На этой основе происходит совместное проектирование индивидуальной образовательной траектории учащегося, прогнозируется проектируемое состояние готовности к профессиональному самоопределению следующего этапа. Таким образом, получаем новое изменённое состояние готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Организация деятельности старшеклассников и педагогов, структура организации учебно-педагогического взаимодействия, функциональное назначение деятельности каждого участника образования в учебно-педагогическом взаимодействии, а также поэтапное изменение в свойствах и функциях участников учебно-педагогического взаимодействия описаны на основании системного подхода, поскольку методология системного подхода способствует целостному отражению образования как общности.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования представлено теоретическое обоснование педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная проверка модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению» определены цели и задачи констатирующего и формирующего эксперимента; приведена методика практической реализации модели; представлены результаты экспериментального исследования и статистический анализ полученных данных.

Теоретический анализ педагогических исследований и изучение литературных источников позволили сконструировать модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Критерием продуктивности разработанной модели выступает уровень становления исследуемой готовности. В качестве обобщенных характеристик готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению выступают осведомленность, сознательность, действенность- и умелость.

Для каждой характеристики готовности были выделены четыре уровня ее становления: начальный, преддостаточный, достаточный и выше достаточного.

Для исследования состояния готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и отнесения их к одному из выделенных уровней используется совокупность следующих методов: для исследования уровня осведомленности - анкетирование, опрос, беседа, тестирование, профориентаци-онные деловые игры и игровые упражнения; для исследования уровня сознательности - опрос, наблюдение, сравнение результатов опроса и наблюдения, профориентационные деловые игры и игровые упражнения; для исследования уровня действенности - наблюдение, анализ продуктов деятельности учащихся, профориентационные деловые игры и игровые упражнения; для исследования уровня умелости - наблюдение, анализ продуктов деятельности учащихся, метод экспертной оценки, профориентационные деловые игры и игровые упражнения.

На основе сформулированной гипотезы исследования была разработана модель, внедренная в образовательный .процесс на старшей ступени средней школы. В третьем параграфе второй главы представлены результаты экспериментального исследования и статистический анализ полученных данных.

В 2003-2004 и 2004-2005 учебных годах изучены документы старшеклассников (медицинские справки, портфолио достижений, характеристики и др.), проведены анкетирование, тестирование, беседа, анализ профессиональных и соответствующих образовательных планов учащихся. Также было проанализировано содержание образования и деятельность учащихся, направленные на их профессиональное самоопределение. В работе были задействованы 72 учащихся десятых классов и 50 учащихся одиннадцатых классов.

В ходе констатирующего эксперимента была выявлена целесообразность оценивания состояния уровня готовности по четырем позициям: начальное, преддостаточное, достаточное, выше достаточного.

В констатирующем эксперименте выявлено исходное состояние уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Большинство учащихся имеют начальный уровень готовности к профессиональному самоопределению (не могут четко и обоснованно сформулировать выбор будущей профессии и, соответственно, не могут четко представить и обосновать свою послешкольную образовательную траекторию).

Результаты проведения констатирующего эксперимента указали на актуальность проблемы становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как для учащихся, так и для педагогов. Это позволило сделать вывод о том, что существует потребность в оказании педагогического содействия старшеклассникам в становлении их готовности к профессиональному самоопределению. Педагогическое содействие целесообразно осуществлять в профильном образовательном процессе, который характеризуется направленностью содержания образования, форм и методов организации учебно-педагогического взаимодействия на становление готовности к профессиональному самоопределению, а также совместным (учащиеся, их родители, педагоги) проектированием индивидуальной образовательной траектории для каждого учащегося с учётом его интересов, склонностей, способностей и здоровья.

На втором этапе (в 2005-2006 и 2006-2007 учебных годах) был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Затем для проверки эффективности разработанной модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в 2007-2008 и 2008-2009 учебных годах с учетом результатов предыдущих этапов был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению предложенной модели в старшем звене муниципальных образовательных учреждений Озёрского городского округа № 24, № 27, № 39.

Было сформировано четыре группы. Три группы выступали в качестве экспериментальных (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ) и одна группа (КГ) являлась контрольной.

В соответствии с порядковой шкалой состояние готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и критериями оценки состояний готовности и её компонентов были определены состояния готовности к профессиональному самоопределению в исследуемых группах перед началом эксперимента. Полученные данные были проверены с помощью метода математической статистики на отсутствие достоверных различий между группами. Для сравнения выборок нами использовался критерий /2 - критерий Пирсона Наглядно полученные результаты представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Состояние готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в начале эксперимента

Готовность представлена ее обобщенными характеристиками (компонентами): осведомленность, сознательность, действенность и умелость. Во всех трех экспериментальных группах реализовались положения, выдвинутые в гипотезе.

Однако в первой экспериментальной группе в качестве теоретического основания для организации процесса становления готовности старшеклассни-

ков к профессиональному самоопределению выбрана теория гуманно ориентированного профильного образования, базирующаяся на субъект-субъектности учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей; отсутствовало взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий; в содержании образовательного процесса отражена когнитивная составляющая, а созидательная составляющая не отражена.

Во второй экспериментальной группе в качестве теоретического основания для организации процесса становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению выбрана теория гуманно ориентированного профильного образования, базирующаяся на субъект-субъектности учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей; осуществлялось взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий; в содержании образовательного процесса отражена когнитивная составляющая, а созидательная составляющая не отражена.

В третьей экспериментальной группе в качестве теоретического основания для организации процесса становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению выбрана теория гуманно ориентированного профильного образования, базирующаяся на субъект-субъектности учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей; осуществлялось взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей при построений и реализации индивидуальных образовательных траекторий; в содержании образовательного процесса отражены когнитивная и созидательная составляющие.

В контрольной группе образовательный процесс осуществлялся традиционным способом, характерным для профильного образовательного процесса, то есть ни одно положение гипотезы в контрольной группе не реализовывалось.

По окончании педагогического эксперимента были получены результаты (итоговый срез), которые представлены на рисунке 3.

Итоговый срез показал, что в третьей экспериментальной группе произошёл существенный рост показателей всех четырёх компонентов готовности к профессиональному самоопределению по сравнению с первой и второй экспериментальными группами и контрольной группой. Подтверждает этот вывод статистическая проверка различий в состояниях готовности старшеклассников исследуемых групп к профессиональному самоопределению и различий в состояниях компонентов готовности.

Рисунок 3 - Состояние готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в конце эксперимента-

Данные, полученные в конце эксперимента, свидетельствуют о результативности применяемой в третьей экспериментальной группе модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Вывод сделан на основании наблюдаемых и статистически подтверждаемых позитивных изменений в состояниях готовности и её компонентов у учащихся третьей экспериментальной группы по сравнению с учащимися первой и второй экспериментальных, а также контрольной групп.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы, указаны возможные направления исследования рассматриваемой проблемы.

1. На основании теоретического анализа проблемы исследования сделан I вывод о том, что понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению», в соответствии с моделью образованности человека, может | интерпретироваться как аспект образованности. Структура готовности старшеклассника к профессиональному самоопределению повторяет модель образованности.

Поэтому готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению определена как внутреннее интегративное свойство старшеклассника, развившееся как аспект образованности и характеризующееся способностями старшеклассника к осознанному и обоснованному выбору будущей профессиональной деятельности и целенаправленной подготовке к профессиональному | образованию.

2. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет обосновать | целесообразность построения педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с опорой на теорию гуманно ориентированного образования.

3. Руководствуясь теорией гуманно ориентированного образования, раз- | работана и обоснована модель педагогического содействия становлению готов-

ности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Разработанная модель ориентирует на:

- осуществление педагогического содействия. становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном образовательном процессе через учебно-педагогическое взаимодействие;

- совместное (педагоги, учащиеся и их родители) проектирование индивидуальной образовательной траектории с учетом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся;

-направленность учебно-педагогического взаимодействия на интеграцию деятельности педагогов, направленной на активизацию деятельности учащихся, способствующей их профессиональному самоопределению.

4. На основе модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению предложена методика практической реализации модели, предполагающая усвоение учащимися элементов социального опыта, а также приобретение ими личного опыта профессионального самоопределения.

5. Продуктивность педагогического содействия'становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, осуществляемого на основе положений, .сформулированных в гипотезе, подтверждена в ходе педагогического эксперимента. Проведенные обработка, анализ и интерпретация полученных количественных и качественных экспериментальных данных подтвердили достижение цели исследования. Различия показателей в группах на итоговом срезе являются статистически значимыми на уровне 0,05. Этим гипотеза исследования подтверждена экспериментально.

6. Вместе с тем, диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. В частности, перспективным является исследование педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в рамках дополнительного образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ананьина, Е.В. Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Выпуск 8. - № 9 (64). - 2006. - С. 62-67 (0,56 п.л.) (Издание по перечню ВАК)

2. Ананьина, Е.В. Системное педагогическое содействие становлению готовности учащихся старшей школы к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Сибирский педагогический журнал № 9. - 2009. С. 248-258. (0,88 п.л.) (Издание по перечню ВАК)

3. Ананьнна, Е.В. Особенности профильного обучения на старшей ступени средней школы / Е.В. Ананьина // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: тематический сборник научных трудов / Под ред.

Г.Н. Серикова. - Вып. 9. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2004. -С. 30-35 (0,5 пл.)

4. Ананьина, Е.В. Этапы уточнения профессионального самоопределения старшеклассников в рамках выбранного ими профиля обучения / Е.В. Ананьина // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова, Д.Ф. Ильясова. - Вып. 10. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 104— 109 (0,5 п.л.)

5. Ананьина, Е.В. Профессиональное самооцределение как педагогическое понятие / Е.В. Ананьина // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова, Д.Ф. Ильясова. - Вып. 11. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005. - С. 8-15 (0,64 пл.)

6. Ананьина, Е.В. Модель педагогического содействия становлению готовности учащихся старшей профильной школы к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова, Д.Ф. Ильясова. - Вып. 12. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. - С. 191-198 (0,64 п.л.)

7. Ананьина, Е.В. О некоторых проблемах профильного образования школьников / Е.В. Ананьина // Научная сессия МИФЙ-2004. Сборник научных трудов. В 15 томах. Т.6. Проблемы образования. Гуманитаристика. М.: Московский инженерно-физический институт (государственный университет), 2004. -С. 16-17 (0,18 пл.)

8. Ананьина Е.В. О научно-исследовательской деятельности школьников / Е.В. Ананьина // Актуальные проблемы современной науки: Сборник статей 4-ой Международной конференции молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Ч. 31—Б: Педагогические науки / Науч, ред. М.В. Мжельская, A.C. Трунин. - Самара: Самарский государственный технический университет, 2003. - С. 101-102 (0,25 пл.)

9. Ананьина, Е.В. Научно-исследовательская деятельность как эффективное средство в становлении профессионального самоопределения старшеклассников в рамках выбранного ими профиля обучения I Е.В. Ананьина // Актуальные проблемы современной науки: Сборник научных статей 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Часть 34: Педагогические науки / Науч. ред. A.B. Козачек, A.C. Трунин. - Самара: СГТУ, 2004. - С. 6-9 (0,66 п.л.)

10. Ананьина, Е.В. Об этапах уточнения профессионального самоопределения старшеклассников в рамках выбранного ими профиля обучения / Е.В. Ананьина // Актуальные проблемы современной науки: Труды 1-го Международного форума (6-ой Международной конференции) молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. Ч. 35: Педагогика / Науч. ред. проф. A.C. Трунин, М.В. Мжельская, А.Н. Суворова. - Самара: СГТУ, 2005. - С. 14—17 (0,66 пл.)

11. Ананьина, E.B. О профессиональном самоопределении / Е.В. Ананьина // Актуальные проблемы современной науки: Труды 1-го Международного форума (6-ой Международной конференции) молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. Ч. 35: Педагогика / Науч. ред. проф. A.C. Тру-нин, М.В. Мжельская, А.Н. Суворова. - Самара: СГТУ, 2005. - С. 17-20 (0,66 п.л.)

12. Ананыша, Е.В. Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Актуальные проблемы современной науки: Труды 2-го Международного форума (7-ой Международной конференций) молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. Ч. 41: Педагогика / Науч. ред. доц. М.В. Мжельская, проф. A.C. Трунин. - Самара: СГТУ, 2006. -С. 11-14(0,66 п.л.)

13. Ананьина, Е.В. Коррекция профессионального самоопределения старшеклассников в рамках выбранного ими профиля обучения / Е.В. Ананьина // Вестник начинающих исследователей : материалы педагогического семинара. - Вып. 3. - Курган, 2004. - С. 25-28 (0,34 п.л.)

14. Ананьина, Е.В. Научно-исследовательская деятельность и олимпи-адное движение в становлении профессионального самоопределения старшеклассников в рамках выбранного ими профиля обучения / Е.В. Ананьина // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 5 ч. / Акад. повышен, квалиф. и перепод. раб. обр.; Южно-Уральск. гос. ун-т; Челяб. гос. пед. ун-т; Челяб. ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 91-94 (0,27 п.л.)

15. Ананьина, Е.В. О проблемах уточнения профессионального самоопределения старшеклассников в рамках выбранного ими профиля обучения / Е.В. Ананьина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. / Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004.-С. 199-202(0,29 п.л.)

16. Ананыша, Е.В. Экспериментальное исследование профессионального самоопределения учащихся в рамках выбранного ими профиля обучения / Е.В. Ананьина // Профессионально-педагогическое образование: проблемы и перспективы. Сборник статей научно-практической конференции (13 мая 2005 г., г. Челябинск). - Челябинск: Челябинский государственный педагогический университет, 2005. - С. 11-15 (0,42 п.л.)

17. Ананьина, Е.В. О некоторых особенностях профильного обучения на старшей ступени средней школы / Е.В. Ананьина // Тезисы докладов научно-практической конференции «Дни науки - 2004», - Озёрск : Озёрский технологический институт (филиал) МИФИ (ГУ), 2004. - С. 108-110 (0,19 п.л.)

18. Ананьина, Е.В. Исследование уровня профессионального самоопределения старшеклассников после выбора ими профиля обучения / Е.В. Ананьина // Тезисы докладов научно-практической конференции «Дни

науки - 2005». В 2-х томах. Т.1, - Озёрск: ОТИ МИФИ (ГУ), 2005. - С. 10-11 (0,14 пл.)

19. Ананьина, Е.В. Модель педагогического содействия становлению готовности учащихся старшей профильной школы к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // 14 Международная конференция «Математика. Экономика. Образование». Труды. Ростов н/Д, изд-во ООО «ЦВВР», 2006. -

С. 221 (0,09 п.л.)

20. Ананьина, Е.В. Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению / Е.В.Ананьина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Выпуск 11. № 6 (78). - 2007. -С. 124-126 (0,28 пл.)

21. Ананьина, Е.В. Реализация принципа гуманизма через педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Труды 5-ой международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке». Сборник 5. - Часть 1. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2007. - С. 444-454 (0,91 пл.)

22. Ананьина, Е.В. О педагогическом содействии становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: «Грамота», 2007, № 1: Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. -

С. 19-20 (0,28 пл.)

23. Ананьина, Е.В. Характеристика деятельности педагогов и.учащихся старшей школы, направленная на становление готовности к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Альманах современной науки и образования [Текст]. Тамбов: «Грамота», 2007, № 5 (5) : Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - С. 18-22 (0,79 пл.)

24. Ананьина, Е.В. Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в гуманно ориентированном профильном образовании / Е.В. Ананьина // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова, И.О. Котляровой. - Вып. 14. - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2007. - С. 114-124 (0,84 пл.)

25. Ананьина, Е.В. Реализация модели педагогического содействия становлению готовности учащихся старшей профильной школы к профессиональному самоопределению/ Е.В. Ананьина // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова, И.О. Котляровой. - Вып. 15. - Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2008. - С. 119-124 (0,43 пл.)

26. Ананьина, Е.В. Итоги экспериментальной работы по становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Тезисы докладов научно-практической конференции «Дни науки - 2008». -Озёрск: ОТИ МИФИ (ГУ), 2008. -С. 99-100 (0,21 пл.)

27. Ананьнна, Е.В. Исследование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению I Е.В. Ананьина // Альманах современной науки и образования [Текст]. Тамбов: «Грамота», 2008, № 4 (11): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: В 2-х ч. - Ч. 2. -

С. 23-26 (0,66 п.л.)

28. Ананьина, Е.В. Профориентационный курс в становлении готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Альманах современной науки и образования [Текст]. Тамбов: «Грамота», 2009, № 4 (23): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: В 2-х ч. - Ч. 2. - С. 21-23 (0,35 п.л.)

29. Ананьина, Е.В. Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению / Е.В. Ананьина // Труды 6-ой международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке». Сборник 6. - Часть 1. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2008. - С. 299-304 (0,5 п.л.)

30. Ананьина, Е.В. Выбор профессии и пути ее получения. Профориентационный курс (10 класс). Программа курса. Пособие для учителя. / Е.В. Ананьина. - Озерск: ОТИ МИФИ (ГУ), 2008. - 48 с. (4,4 п.л.)

31. Ананьина, Е.В. Методическое обеспечение педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Методическое пособие / Е.В. Ананьина. - Озерск: ОТИ МИФИ (ГУ), 2009.-44 с. (4,03 п.л.)

Елена Вениаминовна Ананьина Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Подписано в печать 20.11.2009. Формат 60 х 84 1/16. Бумага пр. - печатная. Тираж 120 экз. Заказ № Ч Размножение с готового оригинал-макета в типографии ОТИ МИФИ Озёрск, пр.Победы, 48