Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зеленкина, Татьяна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников"

На правах рукописи

,4т

ЗЕЛЕНКИНА Татьяна Дмитриевна

ПОДГОТОВКА РОДИТЕЛЕЙ К СОДЕЙСТВИЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 МАЙ 2015

005569379

Москва-2015

005569379

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский государственный университет» на кафедре педагогики

доктор педагогических наук, профессор Савиных Владимир Леонидович

Пряжникова Елена Юрьевна,

доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет», кафедра организационной и экономической психологии, профессор кафедры

Москаленко Марина Сергеевна,

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Московский

педагогический государственный

университет», кафедра педагогики и психологии профессионального

образования, доцент кафедры

ФГБНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования»

Защита состоится «23» июня 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.

Автореферат разослан ^u^HZei- 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задачи по созданию условий для самоопределения и социализации обучающихся, формирования у них мотивации получения непрерывного образования, необходимого для развития профессионализма, отображены в Федеральном законе «Об образовании в РФ» (статья 2). Социологические исследования, проводимые в отдельных регионах и стране в целом, подтверждают факт того, что особенностями современного рынка труда становится востребованность рабочих профессий и отсутствие достаточного количества квалифицированных специалистов, что требует нового подхода в профессиональном ориентировании подрастающего поколения. Молодые люди, находящиеся на этапе выбора профессии, недостаточно информированы о конъюнктуре рынка труда и перспективных социальных запросах общества, что порождает спонтанность и неадекватность мотивации в решении проблемы профессионального самоопределения. Проблема эффективного профессионального ориентирования сегодня наиболее актуальна, поскольку вскрывает необходимость оказания поддержки в адаптации молодого поколения к требованиям современной действительности и выражается в создании действенной системы профессиональной ориентации в школах, организациях дополнительного образования, центрах занятости населения и т.д. Данная ситуация актуализирует стимулирование мер по осуществлению старшеклассниками мотивированного выбора профессионального пути, в котором одну из ведущих ролей занимают родители. Это подтверждает необходимость повышения родительской осведомленности и компетентности по данному вопросу.

Актуальность исследования обуславливается заинтересованностью общественных структур, наличием социального заказа на содействие в профессиональном самоопределении личности с целью ее успешной интеграции в социум; существующей ситуацией, предполагающей определение выбора профессии старшеклассниками и их неготовностью осуществить адекватный, осознанный выбор профессии; необходимостью родительского участия и вместе с тем, их недостаточной компетентностью по оказанию старшеклассникам помощи в выборе профессионального пути; неразвитостью в современной образовательной системе дополнительного образования услуг по подготовке родителей к оказанию помощи детям в выборе профессий. Решение заявленной проблемы состоит в необходимости научного поиска и разработки новых подходов, моделей, технологий содействия мотивированному выбору профессии подрастающего поколения, оказания поддержки и создания условий для его профессионального самоопределения.

Анализ исследований по выделенным направлениям позволяет сделать вывод об актуальности внимания ученых к различным аспектам проблемы профессионального выбора и поиску ее решений со стороны педагогов, профориентологов и семьи.

Изучением проблемы профессионального самоопределения занимались многие ученые, в частности: проблемами психолого-педагогической

направленности личности: A.A. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, Э.Р. Саитбаева; проблемами профессионального самоопределения подростков: Е.А. Климов, С.С. Гришпун, Н.Э. Касаткина, JIM. Митина, В.А. Поляков, C.B. Сальцева, В.В. Сериков, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, П.А. Шавир и др.; частными проблемами профессиональной ориентации, раскрывающими ее различные аспекты: A.B. Мудрик, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Е.Я. Подгорная, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова, E.H. Землянская и др.; изучением процесса профессиональной ориентации в учреждениях дополнительного образования: В.И. Андреев, М.И. Болотова, В.А. Березина, В.А. Горский, А.Я. Журкина, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская и др.; проблемой взаимодействия семьи и школы в профориентации занимался выдающийся педагог A.C. Макаренко, такие ученые, как: В.Ф. Сахаров, А.Д. Сазонов, B.JI. Савиных, М.С. Савина, В.Д. Симоненко, Н.К. Степаненков, М.А. Вильпишаускене, Ю.А. Грицай, М.А. Королева, Е.А. Сидорчук и др.

В то же время отмечено недостаточное внимание ученых к проблеме подготовки родителей к оказанию помощи старшеклассникам в успешном выборе будущей профессии, использования профориентационного потенциала семьи и отсутствия рекомендаций родителям в решении адекватного выбора профессии старшеклассников, что актуализировало следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью общества в квалифицированных рабочих и существующей «рыночной» модой на ряд профессий, оказавшихся невостребованными на рынке труда;

- между необходимостью личности в реализации своих профессиональных интересов, желаний и перспективными потребностями развития общества;

- между имеющимися возможностями семьи в эффективном участии в профессиональном самоопределении старшеклассников и недостаточном их использовании со стороны образовательных организаций, специалистов, осуществляющих профориентационную деятельность;

- между имеющимися концепциями и практикой профессионального самоопределения личности и необходимостью обновления и разработки новых подходов в работе с родительской аудиторией;

- на конкретно-практическом уровне - между реальной потребностью в содействии профессиональному самоопределению старшеклассников и действительностью, при которой родители выступают в роли некомпетентных «советчиков» по выбору профессии (ориентируясь на ее престижность или результаты ЕГЭ), отстраняются от процесса, уподобляясь наблюдателям «со стороны», предоставляя старшекласснику осуществление самостоятельного выбора профессии;

- между острой необходимостью в оказании родителями помощи своим детям в осуществлении осознанного, адекватного выбора профессии и их недостаточным умением педагогически грамотно встроиться в данный процесс, предполагающий учет интересов, склонностей и способностей ребенка, показателей здоровья, востребованности профессии на рынке труда.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы сущность, структура и содержание

подготовки родителей к содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении?

Обоснованная актуальность, выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор следующей темы исследования: «Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников».

Цель исследования - теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка моделирования процесса подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников.

Объект исследования: профессиональное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования: подготовка родителей к содействию старшеклассникам в выборе профессии.

Гипотеза исследования: подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников будет успешной, если:

■ повысить составляющую профориентационного потенциала родителей - их готовность к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников;

■ использовать методическое обеспечение профориентационной работы с родителями, включающее модульную программу «Эффективное сотрудничество», реализующуюся в рамках педагогической модели;

■ процесс подготовки осуществлять с учетом определяющих факторов и педагогических условий;

■ результатом процесса подготовки родителей будет являться: с одной стороны, повышение уровня готовности родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников, с другой стороны -адекватный, осознанный выбор профессии их детьми, при этом критериями подготовки родителей считать: мотивационный, когнитивный и деятельностный критерий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и теоретически обосновать проблему подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников.

2. Раскрыть сущность и содержание подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников.

Методологическая основа исследования: методология и методика педагогического исследования (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский и др.), личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев,

A.B. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедева,

B.В. Сериков, Т.Н. Шамова, В.Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер и др.)

Теоретическую основу исследования составляют: теории

з

самоопределения личности (Е.А. Александрова, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников и др.); теории профессионального самоопределения личности (А.Д. Сазонов, Е.А. Климов, Ф.А. Зеер, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова, В.Л. Савиных и др.), теории семейного воспитания (С.Т. Шацкий, Ю.П. Азаров, А.П. Пинкевич, П.П. Блонский, В.А. Кан-Калик, А.Л. Михащенко, Л.В. Мардахаев, С.П. Соловейчик, Р.В. Овчарова), исследование проблемы профессионального самоопределения подростков в семье (М.С. Савина).

Опытно-экспериментальная база исследования: организации дополнительного образования города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа: муниципальные бюджетные учреждения центры по работе с детьми, подростками и молодежью «Поиск», «Ровесник». В исследовании приняло участие 153 человека: из них: 69 родителей, 46 старшеклассников и 38 педагогов организаций дополнительного образования, специалистов, осуществляющих педагогическое сопровождение.

Методы исследования. В ходе научного поиска были использованы теоретические методы - анализ, сравнение, обобщение, моделирование; прогнозирование результатов; эмпирические методы - опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение; ранжирование, методы математической обработки данных (х2-критерий Пирсона, корреляционный анализ Спирмена).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проводилось изучение состояния разработанности проблемы в педагогической науке, уточнялось содержание основных понятий исследуемой проблемы, формулировались и уточнялись гипотеза и задачи исследования; определялись программа и методика реализации констатирующего эксперимента, обрабатывались результаты его проведения, создавалась педагогическая модель подготовки родителей к содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении; определялось содержание деятельности и разрабатывалось методическое обоснование процесса подготовки родителей, утверждался педагогический состав, участвующий в экспериментальной работе, налаживалось сотрудничество с организациями и предприятиями г. Ноябрьска.

На втором этапе (2011-2013 гг.) осуществлен формирующий этап опытно-экспериментальной работы с целью проверки педагогической модели подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников, обрабатывались полученные результаты.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась обработка данных опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы, разрабатывались методические рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования в виде рукописи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано содержание вводимых понятий: «профориентационный потенциал родителей», под которым понимается совокупность возможностей, средств и готовности родителей по оказанию содействия в профессиональном

самоопределении старшеклассников; «подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников» - процесс формирования у родителей положительного отношения к выбору профессии ребенком, проявления их интереса и стремления к осуществлению помощи в выборе старшеклассниками адекватной профессии; получения родителями знаний, необходимых для оказания компетентной помощи старшекласснику, развития умений по совместному составлению личного плана старшеклассника; «готовность родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников» (составляющая профориентационного потенциала), понимается нами, как результат внутреннего, соответствующего состояния родителей с целью поддержать, помочь, облегчить старшекласснику успешное осуществление выбора профессии.

выявлены типы родителей по степени их влияния на выбор профессионального пути старшеклассника: авторитетные (педагогически состоятельные родители: служат личным примером для ребенка - специалисты, труженики, хорошие воспитатели, наставники), неавторитетные (педагогически несостоятельные родители: не являются примером для ребенка, несостоятельны как труженики, плохие воспитатели);

выявлены типы родителей по степени выбора ими определяющих или сопутствующих факторов в профессии старшеклассника: материалисты (ориентированы на обеспечение их ребенка материальными благами, указывают на первостепенное значение престижности профессии и положении в обществе); общественники (ориентированы на социальную значимость труда, учитывают социальный заказ общества); реалисты (ориентированы на определяющие факторы при выборе профессии: склонности и способности ребенка, его состояние здоровья, учет социального заказа общества).

выделены типы позиций родителей по отношению к выбору профессии старшеклассником: одновариантная позиция - родители, учитывая преемственность поколений, следуя традиции, советуют «семейные» профессии (традиционный выбор профессии врача, учителя, военного и т.п.); поливариативная позиция - каждый член семьи рекомендует обратить внимание старшеклассника на преимущества той или иной профессии в соответствии со своими убеждениями и опытом; нейтральная позиция - родители не высказывают мнения по поводу выбора профессии и рекомендуют старшекласснику его осуществить самостоятельно (по принципу «решай сам»); негативная позиция -родители не принимают участия в профессиональном самоопределении старшеклассника, не веря в его возможности, способности («все равно из тебя ничего не получится»);

доказана эффективность методического обеспечения

профориентационной работы (разработанных содержания, форм и методов) подготовки родителей к содействию старшеклассникам в их профессиональном самоопределении.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

введены в теорию профессионального самоопределения личности понятия «профориентационный потенциал родителей», «подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников»;

теоретически обоснована структура готовности родителей (составляющая профориентационного потенциала), позволяющая оказать старшеклассникам помощь в профессиональном самоопределении, включающая: профориентационную мотивированность (наличие цели по оказанию помощи в успешном выборе профессии), профориентационную грамотность (знания, позволяющие оказать эффективную помощь в профессиональном самоопределении старшеклассника), профориентационную умелость (умения в оказании содействия адекватному выбору профессии);

теоретически обосновано построение педагогической модели, опирающейся на деятельностный, личностно-ориентированный, системный и компетентностный подходы;

определены педагогические условия подготовки родителей к содействию старшеклассникам в их профессиональном самоопределении: ресурсное обеспечение процесса подготовки родителей, интегративность усилий субъектов профессионального ориентирования старшеклассников, организация взаимодействия родителей и старшеклассников на основе паритетного общения; выделены факторы, влияющие на адекватность выбора профессии старшеклассником: определяющие (интерес, потребности, способности и склонности, учет состояния здоровья, рынка труда и социального заказа общества) и сопутствующие (социальное окружение, профессиональная престижность, моральная и материальная составляющие трудовых стимулов, уровень притязаний).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение профориентационной работы с родителями, включающее: модульную программу содействия родителям в успешном выборе профессии старшеклассниками «Эффективное сотрудничество»; диагностические профориентационные методики; набор профориентационных игр и упражнений; диагностические карты-задания, методические рекомендации для родителей; портфолио родительского содействия, направленное на успешный выбор профессии старшеклассниками.

Достоверность исследования подтверждается теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментального исследования, адекватных ему объему, цели, задачам, логике; требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов.

Личное участие соискателя состоит в разработке теоретического обоснования проблемы подготовки родителей к содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении, в проведении опытно-экспериментальной работы по оценке внедрения педагогической модели подготовки родителей к содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении, а также разработке методического обеспечения профориентационной работы с родителями, которое может быть использовано специалистами образовательных

организаций. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении всех этапов ОЭР.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде выступлений с публикацией на международных (Липецк, 2011, Пермь, 2011, Тамбов, 2013, Москва, 2014), всероссийских (Тобольск, 2010, Новосибирск, 2010), городских конференциях (Ноябрьск, 2011, Курган, 2012), на семинарах по проблеме профессионального самоопределения молодежи (Ноябрьск, 2012), на заседаниях кафедры педагогики КГУ (Курган, 2013, 2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников заключается в родительской потребности к содействию, но недостаточной готовности к данному процессу, поэтому родители как субъекты профессионального самоопределения могут неоднозначно влиять на выбор профессии своих детей. В соответствии с этим, осознание родителями целесообразности профессиональной ориентации ребенка с учетом его реальных возможностей, перспектив самоореализации, обеспечивающих проектирование жизненного пути, способствует содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении. Недостаточный уровень готовности родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников обусловлен отсутствием у родителей необходимых знаний и умений педагогически грамотного «встраивания» в процесс профессионального самоопределения их ребенка и умения выстроить педагогически целесообразные взаимоотношения для достижения взаимопонимания и успешного решения проблемы выбора профессии.

2. Сущностью процесса подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников является обогащение их профориентационного потенциала путем овладения компетенциями, позволяющими оказать старшеклассникам реальную помощь в осуществлении адекватного выбора профессии: способностью восполнить недостающие знания старшеклассника о разнообразных профессиях, потребностях современного рынка труда и перспективных запросах социума; способностью направить старшеклассника на выбор определяющих факторов (значимых мотивов), прогнозировать благоприятные трудовые перспективы; умением осуществлять партнерское общение для совместного составления личного профессионального плана старшеклассника, соотнося его индивидуальные особенности, склонности и потребности с профессиональными требованиями; умением организовать профессиональные пробы старшеклассника (с привлечением третьих лиц для получения консультативной помощи профессионала в данной области); умением обозначить резервное профессиональное намерение.

3. Профориентационный потенциал родителя выступает в качестве его возможностей, средств и готовности к содействию, позволяющих совместно с ребенком изучить, разобраться во внутреннем содержании (смысле) выбираемой профессии, углубить его профессиональные намерения. Поэтапное овладение родителями компетенциями, необходимыми для содействия старшекласснику в осуществлении адекватного выбора профессии, способствует развитию

составляющей профориентационного потенциала родителей — их готовности к данному процессу.

Дифференциация родителей по типам их отношения к выбору профессии старшеклассника, (одновариантная, поливариативная, нейтральная и негативная позиции) с учетом типологии семей (авторитетные, не авторитетные; материалисты, общественники, реалисты), позволила учесть индивидуальные особенности личности родителей, степень их влияния на выбор старшеклассника, что способствовало корректировке и пересмотру не всегда верных профориентационных установок родителя.

Процесс подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников строится на методическом обеспечении профориентационной работы с родителями, посредством модульной программы «Эффективное сотрудничество», содержащей диагностический инструментарий; модель рассматриваемого процесса имеет инвариантное ядро, предполагающее формирование мотивационного, когнитивного и деятельностного компонента.

4. Разработанная педагогическая модель подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении представляет собой единство этапов развития, взаимосвязанных компонентов, факторов влияния, что способствует повышению уровня готовности родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников и обеспечивает педагогически значимый результат: адекватность и осознанность выбора профессии старшеклассников.

Эффективность использования представленной педагогической модели обеспечивается созданием следующих педагогических условий: ресурсным обеспечением процесса подготовки (включающим нормативно-правовое, научно-методическое, информационное, материально-техническое обеспечение); привлечением усилий субъектов профессионального ориентирования старшеклассников, организацией взаимодействия родителей и старшеклассников на основе паритетного общения.

Разработанная методика диагностики, шкала оценки выделенного комплекса критериев позволили отслеживать уровни готовности родителя, показателями которой являются: проявление интереса и стремления родителя к осуществлению помощи ребенку в выборе профессии, с учетом его интересов, склонностей и способностей; имеющиеся знания родителей в области профориентологии, психологии старшеклассников и проявление умения родителей содействию старшеклассникам в адекватном выборе профессии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. В работе представлено 35 таблиц, 18 рисунков, 2 схемы, 12 приложений. Список литературы включает: 229 источников, в т.ч. 2 на иностранном языке.

Во введении аргументирована актуальность исследования, обоснованность и достоверность ее теоретической, практической значимости, раскрыт научный аппарат и научная новизна работы, изложены сведения об апробации результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы подготовки

родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников» раскрыта сущность профессионального самоопределения, результатом которого в старшем школьном возрасте является выбор будущей профессии; выделена роль семьи профессиональном аспекте, путем анализа имеющихся трудов ученых; осуществлен поиск подходов к проблеме, сделан вывод о необходимости привлечения родителей в качестве центральных субъектов профессионального самоопределения старшеклассников через их готовность к содействию старшекласснику в осуществлении адекватного выбора профессии. Раскрыто содержание основных понятий, выделены профориентационные позиции родителей по отношению к выбору профессии ребенка и типы родителей по степени их влияния на выбор профессионального пути старшеклассника; представлена педагогическая модель процесса подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников в организации дополнительного образования и педагогические условия её реализации.

Во второй главе «Организация и содержание содействия родителям и старшеклассникам в выборе профессии» представлены результаты констатирующего этапа, рассмотрены содержательные аспекты процесса подготовки родителей, представлено методическое обеспечение профориентационной работы с родителями, проведение и анализ опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты и выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обратившись к трудам ряда ученых, определенно можно отметить, что в выборе профессионального пути молодых людей одну из ведущих ролей осуществляют родители. Выдающийся советский педагог A.C. Макаренко акцентировал внимание на значении трудового семейного воспитания, имеющем центральное значение для будущей квалификации человека; в последовательной деятельности А.Д. Сазонова прослежено незаменимое родительское участие в понимании детьми своих склонностей и возможностей для определения их профессиональных предпочтении и дальнейшего выбора профессии.

Анализ исследований ученых М.А. Вильпишаускене, Г.Д. Глебовой, Ю.А. Грицай, М.А. Королевой, A.A. Кыверялга, В.Ф. Сахарова, В.Л. Савиных, М.С. Савиной, Н.К. Степаненкова, В.Д. Симоненко, позволяет актуализировать вопрос изучения взаимодействия школы и семьи как фактора социально-профессиональной ориентации учащихся. Тем не менее, недостаточное внимание ученых к проблеме подготовки родителей выражается в отсутствии технологии, модели по развитию их готовности к содействию в профессиональном самоопределении молодежи и отсутствия рекомендаций родителям в решении адекватного выбора профессии старшеклассников.

Согласно Концепции профессионального самоопределения молодежи (В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой), результатом процесса профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте является выбор будущей профессии. На наш взгляд, успешное профессиональное самоопределение на

этапе выбора профессии выступает как результат адекватного выбора старшеклассника, при котором он узнал о содержании и требованиях профессии, ограничениях профессиональной пригодности, путей и форм получения профессиональных знаний, осознавая при этом свои профессиональные способности, возможности, качества, необходимые для ее успешного освоения. Таким образом, сущность профессионального самоопределения состоит в поиске и нахождении личностного смысла в выбираемой деятельности (по Е.Ю. Пряжниковой).

Взаимодействие человека между процессом профессионального отбора и профессионального самоопределения (согласно концептуальной модели разрешения противоречий выбора профессии по B.JI. Савиных) носит весьма сложный характер, обусловленный, прежде всего незнанием подростком, выбирающим профессию, требований, предъявляемых к нему данным видом труда и своих возможностей по успешному их освоению. В связи с этим, необходима помощь субъектов профориентации - родителей и специалистов-профориентологов, а также специально организованная деятельность, которая позволит разрешить данное противоречие. Перед специалистами, занимающихся профессиональным самоопределением возникает сложная и ответственная задача профессиональной ориентации, заключающаяся в направленности на активизацию внутренних психологических ресурсов личности, с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, старшеклассник мог в полной мере реализовать себя в профессии (по E.H. Землянской). В соответствии с этим, осознание родителями целесообразности профессиональной ориентации ребенка с учетом его реальных возможностей, перспектив самоореализации, обеспечивающих проектирование жизненного пути — является первостепенной задачей специалистов в решении проблемы подготовки родителей к профессиональному самоопределению старшеклассников.

Семья, являясь автономным социальным институтом, может не только способствовать процессу профессионального самоопределения, но и активно мешать успешному выбору профессионального пути. Рассмотренные типы родительского отношения в рамках профориентационной функции семьи позволили выделить профориентационные типы позиций родителей и обозначить так же имеющиеся ограничения по выбору профессии старшеклассником в данных семьях.

По отношению к выбору профессии старшеклассником типами позиций родителей могут выступать: одновариантная позиция, при которой учитывается преемственность поколений, выбор «семейной» профессии, что не всегда создает возможности старшеклассником самостоятельного выбора; характеризуется наличием единственного профессионального опыта родителей и возможностью его передачи ребенку; поливариативная позиция многоплановость выбора профессии в соответствии с убеждениями и опытом членов семьи, при которой, как положительный, так и отрицательный опыт может отягощать выбор профессии старшеклассника; нейтральная позиция характеризуется использованием родителем принципа «решай сам», в результате чего, на процесс профессионального самоопределения оказывает влияние

действующее окружение старшеклассника, возможна сформированность его безразличного отношения к профессиям родителей и нередко осуществление старшеклассником не одобренной родителем профессии; негативная позиция характеризуется отрицательным мнением родителя по поводу выбора той или иной профессии старшеклассника, либо его негативным отношением к его личности, выражающихся в отсутствии рекомендаций родителя (либо их отрицательном проявлении); устанавливаются сложные взаимоотношения друг с другом и нередко формируется негативное отношение старшеклассника к профессиям родителей.

Различное отношение родителей к процессу самоопределения старшеклассников, своеобразие их позиции, особенности воспитания в семье и сложившиеся взаимоотношения ребенка с родителем - характеристики, позволившие дифференцировать родителей (по типам), следующим образом: по степени влияния на выбор профессионального пути старшеклассника: авторитетные (педагогически состоятельные родители: служат личным примером для ребенка - специалисты, труженики, хорошие воспитатели, наставники) и неавторитетные (педагогически несостоятельные родители: не являются примером для ребенка, несостоятельны, как труженики, плохие воспитатели); по степени выбора ими определяющих или сопутствующих факторов в профессии старшеклассника: материалисты (ориентированы на обеспечение их ребенка материальными благами, указывают на первостепенное значение престижности профессии и положении в обществе); общественники (ориентированы на социальную значимость труда, учитывают социальный заказ общества); реалисты (ориентированы на определяющие факторы при выборе профессии: склонности и способности ребенка, его состояние здоровья, учет социального заказа общества).

Каждая семья, на наш взгляд, имеет в распоряжении свойственный ей профориентационный потенциал. Профориентационный потенциал родителей представляет собой совокупность их возможностей, средств и готовности по оказанию содействия в успешном выборе профессии старшеклассника. Под успешностью выбора профессии понимается адекватность, осознанность выбора профессионального пути старшеклассника.

Профориентационный потенциал заключается в имеющихся возможностях семьи по содействию ребенку в выборе профессии', постоянный контакт с ним, общение «на равных», наблюдение за ребенком с целью отслеживания его интересов, выявления склонностей и способностей, родительского наставления и поддержки. Возможности семьи заключаются также в создании условий для расширения кругозора ребенка: его участия в разнообразных видах деятельности, направленных на изучение своих возможностей, поощрении занятий любимым делом; оценивания состояния здоровья для определения его соответствия будущей профессии; ознакомлении старшеклассника с требованиями выбранной профессии, ориентировании его на определяющие факторы, обеспечивающие адекватность выбора; использовании профориентационного опыта родителей, возможности научения элементарным (несложным) профессиональным умениям, навыкам; расширении взаимодействия

п

родителя с субъектами профориентации (центрами занятости, центрами дополнительного образования, школой и т.д.).

Профориентаг/ионные возможности семьи достаточно широки и реализуются с помощью средств (приемов, способов, действий): рассказа об осуществлении своего выбора профессии, беседы, профориентационного упражнения, консультации, обращения к источникам информации о профессиях; анкетирования старшеклассника; самостоятельного соотнесения полученного результата тестирования (профессионального интереса способностям старшеклассника); обращения за помощью к компетентным специалистам, привлечения к профориентационной работе других лиц с целью организации профессиональных проб старшеклассника и получения квалифицированного совета специалиста определенной области; сбора информации через городской банк данных о возможных путях получения профессионального образования; совместного посещения с ребенком выбранного заведения для ознакомления с правилами поступления; совместного составления списка требований к будущей профессии, путем выделения определяющих факторов, обеспечивающих адекватный выбор профессии; составления профессионального плана старшеклассника и обозначения резервного профессионального намерения.

Готовность родителей к содействию в профессиональном самоопределении (составляющая профориентационного потенциала), понимается нами, как результат внутреннего, соответствующего состояния родителей, при котором он может грамотно помочь, поддержать старшеклассника в успешном осуществлении выбора профессии.

Раскроем структуру готовности родителей подробнее, она включает в себя:

■ профориентационную мотивированность родителей (родительская потребность в оказании помощи ребенку): личная профориентационная позиция и ее влияние на выбор профессионального пути старшеклассника; исследование определяющих (значимых) мотивов, выделяемых родителями, осознание наиболее значимых мотивов при выборе старшеклассником; возможное изменение неверных профориентационных установок, выделение основных направлений деятельности родителей для осуществления помощи в успешном выборе профессии;

■ профориентационную грамотность родителей (знания, позволяющие оказать эффективную помощь в профессиональном самоопределении старшеклассника): знания родителей в областях профориентологии и психологии старшеклассника: компонентов профориентации, структуры профессиограммы, классификации профессий, знания о современном рынке труда, возможностей последовательного получения профессионального образования старшеклассника, знания требований выбранной профессии и состояния здоровья старшеклассника, типичных ошибок при выборе профессии; знания об особенностях старшего подросткового возраста, стилях семейного воспитания и трудностях в воспитании; знания о возможностях содействия старшекласснику в адекватном выборе профессионального пути;

■ профориентационную умелость (умения по оказанию содействия в вопросах профессионального самоопределения старшеклассника): умение

взаимодействовать со старшеклассником для составления совместного личного плана, (провести беседу, профориентационное упражнение, выявить интерес, склонности и способности, оценить состояние здоровья ребенка выбранной профессии, сориентировать старшеклассника на выбор определяющих факторов), организовать профессиональные пробы старшеклассника и обозначить резервное профессиональное намерение.

Выделенное противоречие между возможностями, имеющимися средствами и недостаточной готовностью родителей в осуществлении содействия выбору профессии старшеклассников актуализирует необходимость создания специально организованной деятельности, в процесс которой включены усилия субъектов профориентации - педагоги дополнительного образования, психологи, специалисты-профориентологи. Выявленные возможности учреждений дополнительного образования, их учет в профориентационной работе, способствуют эффективной реализации процесса подготовки родителей. К таким возможностям относятся: добровольное целенаправленное использование родителем свободного времени; возможность участия в мероприятиях, повышающих профориентационную грамотность, мотивированность и умелость родителя; использование профориентационного опыта родителя и обогащение его профориентационного потенциала (развитие профориентационных возможностей; поиск профориентационных приемов, действий); личностно-ориентированный подход и удовлетворение конкретных запросов родителей; привлечение представителей различных организаций для работы с родителями; конструктивное взаимодействие педагога, родителя и старшеклассника на основе сотрудничества, для эффективного решения проблемы успешности выбора профессии старшеклассника.

Применение системного, деятелъностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов в контексте нашего исследования позволяет осуществить качественное исследование рассматриваемого процесса и построить его эффективную модель.

Модель процесса подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников включает следующие блоки: целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный (Схема 1).

Целевой блок определяет основные цели и задачи образовательной деятельности по подготовке родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников. Конечная цель педагогической модели -готовность родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников и адекватный, осознанный выбор профессии старшеклассниками.

Содержательно-процессуальный блок модели включает три этапа подготовки родителей в профессиональном самоопределении: мотивационный, преобразующий, рефлексивный; компоненты подготовки: мотивационный, когнитивный и деятелыюстный. Каждый компонент модели включает цель, направления деятельности родителей, содержание и результат.

Схема 1. Модель подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников

ЦЕЛЬ: подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников

ФАКТОРЫ: определяющие и сопутствующие

Меха! родителей 1ИЗМЫ взаимодействия

самоидентификация; осознание общественной потребности интсриоризация перцепция; идентификация; социализация

' ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:

■ ресурсное обеспечение процесса подготовки в организации дополнительного образования;

* интегративность усилий субъектов профессионального ориентирования старшеклассников;

■ взаимодействие родителей и старшеклассников на основе

паритетного общения__^

1 -^

ПРИНЦИПЫ:

■ андрогогики;

" взаимодействия;

■ свободы и успешности выбора профссс^

■ личной ответственности за результат

у к я

!

(О <->

у 5 у Р" ю •©•

о У ° | = ё-

II

111 КОЕ

11 § а1

I а-

^ О о о о СО О е* Я О.

Методы развития профориентационной мотивированности, грамотности, профориентационного умения: информационно-справочные; просветительские; диагностические методы; методы морально-эмоциональной поддержки; активизирующие методы (игры и профориентационные упражнения); методы принятия решения и выстраивания перспективы профессионального развития

Формы: групповые занятия, тренинговыс занятия с педагогом-психологом, проведение круглого стола, практикум, конференция, встречи с представителями смежных структур, интерактивные занятия

Критерии: мотивационный, когнитивный, деятельности ый

Показатели: оценка осуществляется по основным показателям компонентов подготовки родителей

Результат - готовность родителей к содействию в профессиональном самоопределении

старшеклассников; адекватпость и осознанпость выбора профессии старшеклассниками

Процесс подготовки регулируется принципами: андрогогики (взрослых), взаимодействия, свободы и успешности выбора профессии, личной ответственности за результат. Осуществление процесса подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении обусловливают факторы, влияющие на выбор профессионального самоопределения старшеклассников: определяющие (интерес, способности и склонности, учет состояния здоровья, рынка труда и социального заказа общества) и сопутствующие (социальное окружение, престиж профессии, материальные и моральные стимулы труда, уровень притязаний).

Развитие мотивационного компонента модели подготовки родителей к содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении направлено на формирование положительного отношения родителей к профессиональному выбору их ребенка, наличие родительской потребности в оказании ему помощи в выборе профессии. Данный компонент включает следующие направления деятельности: изучение личной потребности в оказании помощи ребенку и мотивов выбора профессии; определение родителями основных направлений деятельности для дальнейшей возможности в грамотном содействии ребенку в выборе профессии.

Развитие когнитивного компонента модели подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников предполагает наличие у родителей знаний вопросов профессионального самоопределения, психологии старшего подросткового возраста и включает в себя следующие направления деятельности: информирование родителей в вопросах профориентологии; информирование родителей в вопросах психологии старшеклассников.

Целью деятельностного компонента подготовки родителей является -развитие умений родителей по оказанию ими содействия в профессиональном самоопределении старшеклассника. Направлением развития деятельностного компонента изучаемого процесса является - умение взаимодействовать со старшеклассником для совместного составления личного профессионального плана.

Выделяемое первым педагогическое условие характеризуется организацией ресурсного обеспечения процесса подготовки родителей на базе организаций дополнительного образования, включающего нормативно-правовое, научно-методическое, информационное, материально-техническое обеспечение. Вторым педагогическим условием выступает интегративность усилий субъектов профессионального ориентирования старшеклассников (распределение целей и задач, координирование работы, организация профессиональных проб). Третьим педагогическим условием является организация взаимодействия родителя и старшеклассника, основанного на принципе паритетности (установление педагогически целесообразных взаимоотношений, использование эффективных приемов взаимодействия).

Оценочно-результативный блок модели определяет критерии, показатели и результат подготовки родителей. Выделение пятиуровневой шкалы показателей подготовки {высокий, достаточно высокий, средний, ниже среднего, низкий)

позволило поэтапно отслеживать уровни профориентационной мотивированности, грамотности и умелости родителей. Разработанная методика диагностики адекватности и осознанности выбора профессии старшеклассников позволила выделить следующие уровни адекватности выбора профессии: адекватный, частично-адекватный, неадекватный уровень.

Опытно-экспериментальная работа (ОЭР), проводилась на протяжении 2010-2014 года с родителями и старшеклассниками г. Ноябрьска ЯНАО муниципальных бюджетных учреждений «Центр по работе с детьми, подростками и молодежью» «Поиск» и «Ровесник» и включала три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый.

На констатирующем этапе ОЭР при помощи анкетирования был определен уровень готовности родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников, а также уровень адекватности выбора профессии старшеклассников, разработана методика диагностики, в которой теоретически обоснованы критерии и показатели готовности родителей.

Результаты констатирующего этапа отражают: 1) сходность уровня готовности родителей, участвующих в эксперименте групп - КГ, ЭГ-1, ЭГ-2; 2) недостаточный уровень готовности родителей для содействия старшеклассникам в профессиональном самоопределении: высоким уровнем подготовки обладали 7,3% родителей, достаточно высоким - 11,6%, средним уровнем - 42,0% родителей, уровнем ниже среднего - 26,1% родителей, низким уровнем - 13,0% родителей; 3) необходимость осуществления подготовки родителей в организации дополнительного образования на основе разработанной модели.

В ходе констатирующего эксперимента, согласно проведенному анкетированию, нами сделаны следующие выводы:

■ среди мотивов выбора профессии, выделенных родителями, важными выступают: проявленный интерес к профессии (26,1%), обеспечение материального благополучия (17,4%), престижность профессии, (15,2%), необходимость профессии в регионе (10,9). Соответствие профессии способностям и индивидуальным особенностям личности и выделение условием, что профессия сохранит здоровье, отмечены низким процентом по выборке (4,4%, и 2,2%). Исходя из этого, обозначена цель по осознанию родителями и старшеклассниками важности значимых мотивов (определяющих факторов) при осуществлении выбора профессии;

■ среди путей содействия старшекласснику в выборе профессии, выделяемых родителями выступают: поддержка, одобрение (52,2%), необходимость в подготовке старшеклассников к предстоящему поступлению с помощью репетиторства и самостоятельной подготовки (30,4%), изучение возможных вариантов поступления в городе и за пределами округа (10,2%). Сделан вывод о некомпетентности родителей в вопросах профессионального самоопределения: ответы родителей явились не полными, ограниченными отдельными фразами, отсутствовали пути содействия старшеклассникам в пользу определяющих факторов; 7,3% родителей затруднились определить пути помощи ребенку.

Для проведения формирующего этапа ОЭР было сформировано три группы, которые отличались создаваемыми педагогическими условиями. В контрольной группе {КГ) - (23 родителя), не осуществлялась подготовка родителей через реализацию программы, ее контингент составили родители, посещающие родительские собрания центра, лекции, беседы со специалистами, самостоятельно оказывающие содействие старшеклассникам в профессиональном самоопределении. В экспериментальной группе (ЭГ-1) - (22 родителя) реализовывался первый модуль программы «Эффективное сотрудничество» -«Все лучшее - детям», направленный на подготовку родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников и реализацию двух педагогических условий {ресурсное обеспечение процесса подготовки и интегративностъ усилий субъектов профессионального ориентирования). В ЭГ-2 реализовывался второй модуль программы «Эффективное сотрудничество» -«Позитивное взаимодействие», направленный на подготовку родителей и организацию их взаимодействия со старшеклассником на основе паритетного общения (введение всех педагогических условий).

На организагцюнном этапе с родителями организованы беседы, дискуссии о профориентации как общественной проблемы. Анализ предпочитаемых мотивов родителями, разъяснительная работа в необходимости при выборе профессии быть ориентированным на выбор определяющих факторов, как одного из главных условий успешности выбора, подвигла родителей к обозначению основных направлений их деятельности для дальнейшей возможности содействия в выборе профессии ребенка, составлен план саморазвития профориентационного потенциала родителей.

Методами и приемами мотивационного компонента подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников явились следующие: просветительские: беседы с родителями: «Будущая профессия - выбор жизненного пути», «Как помочь своему ребенку...Последовательность действий самопомощи родителям»; дискуссия «Успешный выбор и значимые мотивы при выборе профессии»; диагностические методы (направленные на помощь родителю в самопознании): метод совместного рассмотрения результатов анкетирования «Значимые мотивы выбора профессии»; метод активизации самопознания родителей (карты-задания «Профориентационный потенциал», «Составление плана саморазвития»); методы эмоциональной поддержки: тренинговое занятие с психологом «Как понимать своего подростка» (обеспечение равноправных взаимоотношений между родителями и старшеклассниками; поведение при столкновениях; приемы сохранения спокойствия); выступление, сообщение родителей «Мой подросток лучше всех...Презентация достижений старшеклассника»; активизирующие методы: профориентационные игры: «Ассоциация» (выявление отношения родителей к разным профессиям), «Найди пару» (получение информации о профессии родителя и его отношения к ней); профориентационные упражнения: «Знакомство со мной и моим ребенком», «Собеседование» (формирование потребности родителя в оказании помощи и поддержки старшекласснику, понимание родителями трудностей при выборе

профессии), «Звездный час» (обсуждение «счастливых моментов» в выбранной профессии); методы принятия решения и выстраивания перспектив развития: выделение родителями направлений деятельности для осуществления помощи старшекласснику в успешном выборе профессии (составление родительского плана саморазвития).

Преобразующий этап предполагал развитие когнитивного компонента подготовки родителей и внедрялся через реализацию двух разделов программы: «Педагогическая деятельность в семье, профориентационная функция» и «Выстраивание перспективы профессионального будущего». В результате приобретенных родителями знаний о профориентационном потенциале, в процессе информирования родителей в вопросах профориентологии, психологии старшеклассников, ими сопоставлен имеющийся профориентационный опыт и пересмотрены не всегда верные профориентационные установки. Таким образом, проблема успешного выбора профессии отождествлена со своей проблемой (механизм идентификации), через которую родитель глубже осознавал потребность в оказании квалифицированной помощи старшекласснику. Осознавая свою принадлежность к группе остальных участников, определяя себя в качестве «весомого» субъекта профориентации, родитель стремился поддержать своего ребенка в сложностях, возникающих при выборе профессии.

Для развития когнитивного компонента подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников нами применены следующие методы и приемы: информационно-справочные: профессиограммы (краткие описания профессий), банк данных об учебных заведениях города, справочная литература; просветительские: беседы с родителями: «Профориентационная функция семьи»), «Здоровье и выбор профессии» (познавательные лекции врача центральной городской больницы), «Психологические особенности старшеклассников. Трудности воспитания» {проведение индивидуального и группового консультирования родителей специалистом центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие»)-, метод активизации познавательной профинформационной деятельности родителя (презентация «Мир профессий», активизирующие вопросы, отдельные задания с последующим обсуждением их выполнения); беседа со специалистом службы занятости населения «Социальные проблемы труда, потребности рынка труда в кадрах», «Куда пойти учиться? Последовательное получение образования»; (самостоятельный сбор информации о профессии); методы эмоциональной поддержки: игра-практикум «Построение профессионального древа рода» (построение родословной семьи с целью выявления профессий родственников); активизирующие методы: профориентационные упражнения: «День из жизни профессионала» (разъяснение старшекласснику трудового распорядка дня профессионала); «Угадай профессию» (знакомство с многообразием профессий и функциональными обязанностями профессионала); «Медоворот» (осуществление прогнозирования состояния здоровья в разной трудовой деятельности); профориентационная игра «Профконсультация» (обсуждение и проигрывание ситуации консультирования, игровая «помощь» своим товарищам); методы принятия решения и выстраивания перспектив

развития: детско-родительское ток-шоу: «Клуб знатоков профессии» (расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий, повышение информированности о формах профессиональной подготовки).

Рефлексивный этап предполагал вовлечение родителей во взаимодействие со старшеклассником для совместного составления личного профессионального плана. На данном этапе происходит усвоение информации родителей, ее перевода в знания, понимание своей роли в профессиональном самоопределении старшеклассника (механизм интериоризации). При этом, учитывая рекомендации специалистов, родители анализировали индивидуальные особенности и склонности старшеклассника, соотнося их с требованиями выбранной профессии, оказывали детям помощь в составлении личного профессионального плана.

Эффективными методами по развитию деятелъностного компонента подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников являются: просветительские (беседы педагога-профконсультанта с родителями); метод активизации познавательной профинформационной деятельности родителя (сбор информации о порядке и приеме документов при поступлении в учебное заведение); диагностические методы (выявление у старшеклассника профессионального интереса, склонностей и способностей; оценка его состояния здоровья с целью определения профессиональной пригодности); метод совместного рассмотрения результатов заключительного анкетирования (по желанию родителя); методы эмоциональной поддержки (рекомендации для родителей по успешному содействию в выборе профессии старшеклассника); активизирующие методы: профориентационное упражнение «Цепочка профессий» (выделение общего в различных видах трудовой деятельности); профориентационная игра «Построение профориентационной родословной семьи» (выявление профессий родственников с целью построения родословной профессии); «Спящий город» (умения разбираться в особенностях трудовой деятельности профессионалов в значимых сферах жизни человека); итоговая конференция «Адекватный выбор профессии» (сообщения родителей по выбору индивидуального профиля; организация выставки профориентационного портфолио родителей); методы принятия решения, выстраивания перспектив развития (осуществление помощи в построении профессионального плана старшеклассника, обозначение резервного профессионального намерения, привлечение «третьего» лица к процессу самоопределения старшеклассника, с целью знакомства с интересующей профессией и организации профессиональных проб старшеклассника).

Результаты исследования и их научная интерпретация.

Проверка гипотезы в опытно-экспериментальном исследовании осуществлена с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона. Представленный сравнительный анализ (Табл.1) нулевого и итогового срезов по обобщенному критерию подготовки родителей и результаты вычисления критерия «хи-квадрат» позволяют сделать следующие значимые выводы:

1. Анализ уровней готовности родителей по обобщенному критерию показал, что произошли небольшие изменения в контрольной группе, положительные изменения в ЭГ-1 и значительная динамика в ЭГ-2, в которой

реализовывалась программа «Эффективное сотрудничество» и педагогические условия повышения эффективности данного процесса.

Таблица 1. Результаты распределения родителей по уровням готовности по обобщенному критерию (итоговый срез %)

Группа Кол-во чел. Уровни готовности родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников

высокий достаточно высокий средний ниже среднего низкий выб. средн.

нул. срез ИТ. срез нул. срез ИТ. срез нул. срез ИТ. срез нул. срез ИТ. срез нул. срез ИТ. срез ИТ. срез

КГ 23 8,7 17,4 8,7 26,1 43,5 43,5 26,1 8,7 13,0 4,3 3,1

ЭГ-1 22 4,6 36,3 13,6 41,1 45,5 18,1 27,2 4,6 9,1 0 3,9

ЭГ-2 24 8,3 41,7 12,5 45,8 37,5 12,5 25,0 0 16,7 0 4,3

Примечание - высокий уровень - от 4,6 до 5, достаточно высокий - от 3,6 до 4,5, средний уровень от 2,6 до 3,5, уровень ниже среднего от 1,6 до 2,5, низкий уровень от 0 до 1,5.

Так, количество родителей с «высоким» уровнем готовности возросло в экспериментальных группах на 31,7% (в ЭГ-1), на 33,4% (в ЭГ-2). Возросло количество родителей с «достаточно высоким» уровнем готовности: в ЭГ-1 - на 27,5%, в ЭГ-2 - на 33,3%. В экспериментальных группах произошло значительное снижение количества родителей с «низким уровнем» готовности к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников: в ЭГ-1 - на 6,8%, в ЭГ-2 -на 11,1%.

2. Уменьшилось количество родителей с уровнем готовности «ниже среднего» в ЭГ-1 - на 22,6%, а в ЭГ-2 количество родителей с таким показателем свелось к нулю. Также отмечена положительная динамика экспериментальных групп, имеющих низкий уровень готовности, на итоговом срезе у двух групп показатель был сведен к нулю.

По выборочному среднему в КГ уровень готовности родителей по обобщенному критерию изменился с ниже среднего на средний, в ЭГ-1 и ЭГ-2 - с ниже среднего уровня на достаточно высокий уровень. Таким образом, можно утверждать, что уровень готовности родителей по обобщенному критерию в экспериментальных группах значительно превышает уровня готовности родителей контрольной группы.

3. Полученные данные при анализе значений хи-квадрат контрольной группы и экспериментальных групп, где КГ и ЭГ-1 при х2наб. = 7,886 > х2крнт. = 5,99; КГ и ЭГ-1 при х2наб. = 11,068 > х2крит.=5,99, свидетельствуют о качественных изменениях развития готовности родителей к содействию в профессиональном самоопределении в экспериментальных группах, так как значительно превышают табличные, что подтверждает статистическую значимость различий контрольной группы и экспериментальных групп.

Поскольку результатом подготовки родителей явился также результат

адекватности выбора профессии старшеклассников, необходимо было определить качество выбора профессии, осуществленного старшеклассниками. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента проведено социально-педагогическое исследование старшеклассников с применением методик: «Карта интересов» А.Е. Голомштока (выявление профессионального интереса старшеклассников), методика ДДО - дифференциально-диагностический опросник (20 пар утверждений) Е.А. Климова (анализ склонностей и профессиональных интересов старшеклассников). Разработанная методика диагностики (включающая также показатели здоровья старшеклассника, его одобряемость профессии родителем, самостоятельность решения) позволила изучить качество выбора профессии, согласно которой, адекватность выбора - это совпадение интереса со способностями старшеклассника, а также возможностями по его здоровью. Частичное совпадение отражало частично-адекватный выбор, несовпадение интереса со способностями старшеклассника и имеющиеся ограничения по здоровью указывали на неадекватность выбора. По результатам исследования составлена сводная таблица количественных и качественных показателей обследования воспитанников организаций дополнительного образования г. Ноябрьск.

При сравнении каждой группы на нулевом и итоговом срезах, мы приходим к выводу, что произошло увеличение количества адекватного выбора профессии старшеклассниками в ЭГ-1 на 27,27%, в ЭГ-2 на 41,69% (Рис.1).

Рисунок 1. Распределение показателей по уровням адекватности профессии старшеклассников па нулевом и итоговом срезах

эг-1 эг-2

Следует отметить, что произошло уменьшение количества частично-адекватного выбора профессии старшеклассниками в обеих группах, причем в ЭГ-2 результаты оказались ниже на 9,47%, а количество неадекватного выбора профессии старшеклассников в ЭГ-2 было сведено к нулю.

Используя метод ранговой корреляции Спирмена, сравнивая полученные данные адекватности выбора старшеклассников и подготовки родителей в ЭГ-1 и в ЭГ-2, мы проверили достоверность предположения о влиянии подготовки родителей на качество выбора профессии старшеклассниками. Результат корреляции в ЭГ-2 оказался выше (г5 = 0.975), а результат корреляции в ЭГ-1 (г5 = 0.95) ниже на 0,035, что качественно подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы.

Обобщенные результаты исследования представлены в следующих основных выводах:

1. Проведенный теоретический анализ выявил актуальность проблемы подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников. Результаты экспериментальной работы подтвердили целесообразность такой подготовки в организации дополнительного образования детей на основе выделенных возможностей данной организации и создания ее педагогических условий.

2. Содержание основных понятий: «профориентационный потенциал семьи», «подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников», выделение в рамках профориентации типов позиций семей, их дифференциация по типам отношения к выбору профессии ребенка и значимости определяющих факторов, позволили нам обосновать структуру готовности, включающую профориентационную грамотность, мотивированность и умелость родителей.

3. Качественные и количественные показатели опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод об использовании эффективных форм и методов профориентационной работы с родителями. Обогащение профориентационного потенциала родителей компетенциями, позволило им выступить в качестве эффективных помощников в решении профессионального самоопределения своего ребенка. Подготовленные методические рекомендации родителям позволили синтезировать полученные ими знания, расширить профориентационные возможности для успешного содействия профессиональному самоопределению старшеклассников.

4. Результатом подготовки родителей явилась их готовность (составляющая профориентационного потенциала) к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников, позволившая изменить качество выбора профессии, осуществленного старшеклассником (отмечено увеличение количества адекватного выбора профессии старшеклассниками в ЭГ-1 на 27,27%, в ЭГ-2 на 41,69%). Полученные показатели выбора профессии старшеклассниками позволили сделать вывод о положительной динамике, характеризующей эффективность процесса подготовки родителей к содействию в их успешном профессиональном самоопределении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1.3еленкииа, Т.Д. Развитие профориентационного потенциала семьи -залог успешного профессионального самоопределения подростков / Т.Д. Зеленкина // Профильная школа. - 2014. - Т. 2. - № 1. - С. 55-61. (0,6 п.л.)

2. Зеленкина, Т.Д. Программно-методическое обеспечение процесса подготовки родителей к успешному профессиональному самоопределению

подростков / Т.Д. Зеленкина // Педагогическое образование в России. - 2014. -№ 2. - С. 103-108. (0,5 п.л.)

3. Зеленкипа, Т.Д. Содействие в профессиональном самоопределении молодежи Ямала: реалии и перспективы развития / Т.Д. Зеленкина И Перспективы науки. - 2013. - № 6 (45). - С.17-21. (0,4 п.л.)

Учебно-методические материалы:

4. Зеленкина, Т.Д. Эффективное сотрудничество: модульная программа содействия родителям в успешном профессиональном самоопределении старшеклассников / Т.Д. Зеленкина. - Курган: КГУ, 2013.-63 с. (4 п.л.)

5. Зеленкина, Т.Д. Методические рекомендации для специалистов по работе с молодежью, педагогов дополнительного образования детей по реализации модели подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников: методические рекомендации / Т.Д. Зеленкина. - Курган: КГУ, 2014. - 67 с. (4,2 п.л.)

Статьи в журналах, научных сборниках, материалы научных конференций:

6. Зеленкина, Т.Д. Профессиональное самоопределение подростков группы риска в семье / В.Л. Савиных, Т.Д. Зеленкина // VI Сазоновские педагогические чтения по проблеме «Методическое обеспечение непрерывного профессионально самоопределения личности». - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011. -С. 176-179. (0,3 п.л.)

7. Зеленкина, Т.Д. Некоторые аспекты проблемы профессионального самоопределения подростков группы риска / Т.Д. Зеленкина // VI Сазоновские педагогические чтения по проблеме «Методическое обеспечение непрерывного профессионально самоопределения личности». - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2011.-С. 173-176.(0,3 п.л.)

8. Зеленкина, Т.Д. Создание педагогических условий профессионального самоопределения подростков - основная задача их успешной жизненной интеграции / Т.Д. Зеленкина // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики 2011: Сборник докладов VI-й Международной научной заочной конференции, Липецк, 26 марта 2011 г., В 2-х ч. Ч. I. Педагогические науки. -Липецк: Издательский центр «Гравис», 2011. - С. 20-23. (0,25 п.л.)

9. Зеленкина, Т.Д. Проблемы и практический опыт профессионального самоопределения подростков группы риска в России (начало пути, становление: конец XIX века) / Т.Д. Зеленкина // Проблемы и перспективы развития образования: Материалы Международной научной конференции. Т-1. - Пермь: Издательство «Меркурий», апрель 2011. - С. 14-16. (0,25 п.л.)

Ю.Зеленкина, Т.Д. Семья, как фактор успешного профессионального самоопределения молодежи. [Электронный ресурс] / Т.Д. Зеленкина // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум». - 2015. - Вып. №1(14). - 5 с. - Режим доступа: http://iupr.ru/domains сЫаЯПея/гигпа! 14/7е1еп1апа51а^а%201.рс1Г (0,4 п.л.)

11 .Зеленкина, Т.Д. Применение активизирующих методов профориентационной работы в родительской аудитории. [Электронный ресурс] / Т.Д. Зеленкина // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум». Выпуск № 1 (14) 2015. - 5 с. - Режим доступа: http://iupr.ru/domains ёат/Шся/гита! 14/7е1епкша5[аГуа%202.пс1Г (0.4 п.л.)

12.3еленкина, Т.Д. Социально-педагогическая поддержка старшеклассников в профессиональном самоопределении в реалиях современной действительности / Т.Д.Зеленкина // Актуальные проблемы гуманитарных, социальных и экономических наук: Межвузовый сборник научных работ. Вып. 16. / Под ред. Е.П. Комаровской, С.М. Шестаковой, Я.В. Боровиковой. - М.: ИМСГС, 2015. -С. 2-5. (0,3 п.л.)

13.Зеленкина, Т.Д. Сознательный выбор профессии старшеклассников и участие в нем родителей / Т.Д.Зеленкина // Актуальные проблемы гуманитарных, социальных и экономических наук: Межвузовый сборник научных работ. Вып. 16. / Под ред. Е.П. Комаровской, С.М. Шестаковой, Я.В. Боровиковой. - М.: ИМСГС, 2015.-(0,25 п.л.)

Типография LiteraA Подписано в печать 22.04.2015 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 Тел. (495) 785 92 72