Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника

Автореферат по психологии на тему «Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Волобуева, Евгения Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волобуева, Евгения Валерьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения влияния родителей на профессиональный выбор ребенка.

1.1. Влияние родителей на ребенка как объект исследования в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Психологические особенности самоопределения личности в старшем школьном возрасте.

1.3. Детерминанты профессионального выбора в структуре самоопределения старшеклассника.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника.

2.1. Общая характеристика экспериментального изучения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника.

2.2. Влияние профессионального самоопределения родителей на профессиональный выбор старшеклассника.

2.3. Влияние индивидуальных особенностей родителей на профессиональный выбор ребенка в старшем школьном возрасте 127 Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника"

Под воздействием социальных реалий проблема семьи и родительского влияния в современной психологической науке приобретает статус одного из приоритетных исследовательских направлений.

В разные годы в отечественной и зарубежной психологии поднимались вопросы, представляющие наибольший интерес как в обще социальном, так и в направленно научном ракурсе.

Необходимость оказания психологического содействия образованию и стабильному функционированию семьи обусловила проведение исследований, посвященных выяснению ключевых детерминант построения семейных структур (Заев С.В., 2006; Клемантович И.Н., 1998; Соловьев Н.Я., 1977; Шнейдер Л.Б., 2000 и др.), причин нарушения семейного взаимодействия (Андреева JI.A., 2000; Гозман Л.Я., Гилягина Е.И., 1985; Дмитриева М.А., 1999; Елизаров А.Н., 1995; Полевая М.В., 1998; Соловьева О.В., 2004; Шапа-тина О.В., 2001; Швец И.Г., 2001 и др.), наиболее эффективных направлений содействия нормализации психологических показателей ее отдельных членов и всей семьи в целом (Барсукова О.В., 2000; Жигалин С.С., 2004; Карабанова О.А., 2004; Минияров В.М., 2000; Пезешкиан Н., 1993; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2001) и т.д.

Внутри психологии семьи отдельное проблемное поле образуют вопросы взаимодействия родителей и детей. Наиболее изученными аспектами данной проблемы являются психологические характеристики разных типов семейного воспитания (Айварова Н.Г., 2001; Голубева Е.В., 2007; Карклина С.Э., 1983; Ковалев А.Г., 1980; Кравцов Г.Д., 1991; Кузнецова И.А., 2007; Лаврова Л.Г., 1995; Ламзина С.А., 1997; Михно О.С., 2007; Петров Ю.П., 1984; Фельдштейн Д.И., 1996; Хамматова Р.С., 2004 и др.), особенности семейного влияния семьи и отдельных родителей на развитие личности ребенка (Берко Д.В., 2000; Богатырева М.Б., 2007; Весна Е.Б., 1991; Вылегжанина Г.Г., 2006; Давлетова А.Д., 2003; Евсеева А.Н., 2000; Захаров А.И., 1979;

Козлов В.П., 1987; Куфтяк Е.В., 2004; Лишин О.В., 1996; Лысогорская М.В., 2001; Марковская Н.Г., 1990; Сапоровская М.В., 2002; Черевач Г.Б., 2006; Шапиро А.З., 1995; Шатров Д.В., 2006), последствия «деформаций» семейного влияния для ребенка (Агафонова Е.Б., 2004; Буянов М.И., 1988; Горьковая И.А., 1994; Соколова Е.Т., Чеснокова И.Г., 1986; Солотина Е.В., 2007; Эйде-миллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1987) и т.д.

В последние годы обозначилась детализация исследования родительского влияния на разные сферы личности ребенка. Так, изучены особенности влияния родителей на состояние ценностно-потребностной (Черевач Г.Б., 2006) и нравственной сферы ребенка (Шатров Д.В., 2006), его духовно-нравственную сферу, религиозность (Кузнецова И.А., 2007), этносоциальное сознание (Айварова Н.Г., 2001).

На фоне достаточно многочисленных • исследований, раскрывающих психологические аспекты, профессионального самоопределения личности (Алимова М.А., 2002; Андреев В.Е., 1999; Андреева Н.С., 2001; Багина В.А., 1995; Белова Д.Е., 2004; Белоконь М.А., 1999; Богомаз С.Л., 1988; Борисова Е.М., 1995 и мн. др.), практически неизученными остаются особенности влияния родителей на данные процессы.

Вместе с тем, как показывает современная практика, сохраняются и приобретают новое качество противоречия между:

- вариативностью возможностей профессионального самоопределения выпускников школ и трудностями осуществления конкретной личностью удовлетворяющего ее профессионального выбора;

- подготовленностью современных выпускников к логическому осмыслению преимуществ конкретных профессиональных выборов и их неготовностью к преодолению психологических трудностей, связанных с их реальным осуществлением;

- приоритетами в осуществлении профессионального выбора старшеклассников и их родителей;

- желанием родителей помочь своему ребенку в осуществлении наиболее успешного профессионального выбора и оказываемым ими давлением, препятствующим выбору ребенком личностно привлекательной профессии.

Практическая актуальность и теоретическая не изученность делают актуальной постановку следующей проблемы исследования: каковы психологические особенности влияния родителей на профессиональный выбор ребенка?

Изучение особенностей влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: влияние родителей на развитие личности ребенка.

Предмет исследования: психологические условия влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника.

Гипотезы исследования:

1. Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника представляет сложный психологический феномен, распадающийся на несколько модельных ситуаций осуществления им выбора профессии.

2. Влияние родителей на профессиональный выбор ребенка, которое может быть позитивным или негативным, осуществляется на уровне проявления успешности их профессионального самоопределения и характерных им индивидуальных психологических особенностей.

3. Старшеклассник, испытывающий негативное влияние родителей в своем профессиональном самоопределении, нуждается в психологическом содействии на уровне психологического тренинга профессионального самоопределения.

В соответствии с целью и объектно-предметным инструментарием выделяются следующие задачи исследования:

1. На теоретическом уровне выявить особенности влияния родителей на развитие личности ребенка.

2. Конкретизировать психологическое содержание самоопределения в старшем школьном возрасте.

3. Среди детерминант профессионального выбора старшеклассника обозначить психологическую роль его родителей.

4. На экспериментальной основе раскрыть психологические условия влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника.

5. Разработать психологический тренинг содействия профессиональному самоопределению старшеклассникам, подверженным негативному родительскому влиянию в выборе профессии.

Методологической основой исследования являлись:

1. Общенаучные принципы и закономерности, в том числе общие положения философской науки (законы диалектики, материалистическое понимание психики и сознания человека).

2. Базовые методологические принципы научной психологии: принцип системности (П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.В. Запорожец); принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.); принцип детерминизма (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); гуманистического подхода (М.Н. Берулава, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов).

3. Научные представления о целостном характере процесса формирования личности на разных этапах ее развития, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования, раскрытые в трудах К.А. Абульхано-вой-Славской, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.Б. Котовой, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна; о роли семьи в развитии личности (М.И. Буянов, Э.К. Васильева, Л.Я. Гозман, Е.И. Гилягина, И.А. Горьковая, А.И. Захаров, О.А. Карабанова, С.Э. Карклина, А.Г. Ковалев, В.М. Минияров, Н. Пезешкиан, Л.Б. Шнейдер, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юс-тицкис).

Теоретической основой исследования выступили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

- особенности развития личности в старшем школьном возрасте (Е.А. Васина, Г.В. Гватуа, И.С. Кон, Ю.А. Миславский, B.C. Мухина, В.Э. Пахальян, А.В. Петровский, Е.А. Шумилин);

- психологическое содержание личностного самоопределения (М.Р. Гинзбург, О.В. Лишин, В.Ф. Сафин);

- сущность и содержание профессионального самоопределения (М.Я. и

Басов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, К.М. Гуревич, Д.Н. Завалишина, Л.А. Ио-вайша, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д.А. Леонтьев, В.Л. Марищук, И.Г. Ольшанский, А.К. Осницкий, Ю.П. Поваренков, А.И. Подольский, В.Ф. Сафин, В.Д. Шадриков и др.);

- стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев, В.А. Бодров, Е.И. Головаха, И.С. Кон, Е.А. Климов, С.П. Крягже, Н.С. Пряж-ников, Е.С. Романова, Д. Сьпер и др.);

- психологические компоненты профессионального самоопределения личности: профессиональная мотивация, самосознание, межличностные отношения и др. (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, В.В. Столиц, И.И. Чеснокова, П.М. Якобсон и др.);

- психологические механизмы осуществления профессионального выбора в старшем школьном возрасте (Т.Л. Бухарина, Ю.П. Вавилов, А.Е. Го-ломшток, В.Ю. Москалюк, А.В. Тышковский).

Методической основой исследования являлись:

1. Методы теоретического анализа источниковой базы по проблеме исследования, накопленной в философии, психологии, педагогике, социологии.

2. Совокупность методов психологической науки: наблюдение, анкетирование, эксперимент, субъективное шкалирование, тестирование с использованием комплекса диагностических методик (методики агрессии Басса -Дарки, психического «выгорания» К. Маслач и С. Джексона, УСК, личностный опросник Шмишека - Леонгарда, PARI, самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана - CAT, тест смысложизненных ориентаций - СЖО, темперамента В.М. Русалова).

3. Специальные методики для разработки, подготовки и проведения пилотажного и основного этапов исследования.

4. Методы математической и статистической обработки с помощью пакетов программ Statistica и Excel.

5. Методы интерпретации данных.

База экспериментального исследования и выборки. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ряда школ г. Ставрополя №№ 21, 23, 29. В качестве испытуемых выступило 304 семьи, имеющие детей старшего школьного возраста (16-17 лет). Общая численность обследованных родителей, соответственно, составила 304 человека (из семьи привлекался только один родитель - или отец, или мать), старшеклассников - также 304 человека, что в итоге равно 608 испытуемым.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. и включало в себя четыре этапа:

1 этап - подготовительный (2003 - 2004 гг.) - состоял в изучении проблемного поля на основе анализа теоретической источниковой базы; выдвижении гипотез и постановке исследовательских задач; разработке и планировании эксперимента, формировании экспериментальных выборок и отборе наиболее надежных и валидных методов и методик; проведении пилотажного обследования.

2 этап - собственно экспериментальный (2004 - 2005 гг.) - состоял в проведении констатирующего эксперимента, направленного на изучение непосредственных психологических условий влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников.

3 этап - формирующий этап (2005 - 2006 гг.) - состоял в разработке, подготовке, проведении формирующего эксперимента, состоящего в проведении психологического тренинга профессионального самоопределения со старшеклассниками, испытывающими негативное влияние родителей на их профессиональный выбор; данный этап завершился констатирующим срезом готовности старшеклассников к осуществлению профессионального выбора и анализом полученных эмпирических данных.

4 этап - итоговый (2006 - 2007 гг.) - состоял в подведении общих итогов теоретико-экспериментального исследования, осмыслении полученных результатов и их представлении в виде диссертационной работы и автореферата проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено конкретизированное изучение влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника.

Впервые феномен «влияние на профессиональный выбор старшеклассника» представлен как психологическое явление, имеющее сложную структуру. Профессиональный выбор старшеклассника разложен на возможные составляющие, которым дано обоснование на психологическом уровне.

Новым является разделение влияния родителей на два блока воздействий: личностное и профессиональное. Влияние профессионального самоопределения родителей на профессиональный выбор ребенка впервые изучено в единстве его основных компонентов: эмоционального, когнитивного и поведенческого. Влияние личности родителей на профессиональный выбор ребенка изучено на базе выделения свойств темперамента родителей, акцентуаций их характера, показателей свойственной им самоактуализации, агрессии, смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля, особенностей предпочитаемого построения детско-родительских отношений.

К новым результатам следует отнести разработку психологического тренинга профессионального самоопределения старшеклассников, испытывающих при осуществлении профессионального выбора негативное влияние родителей.

Теоретическая значимость реализованного исследования заключается в том, что в нем осуществлена конкретизация психологического влияния родителей на развитие личности ребенка старшего школьного возраста.

Полученные в данном исследовании результаты позволяют разбивать все профессиональные выборы старшеклассников на пять групп, в зависимости от особенностей влияния на них родителей: профессиональные выборы под влиянием примера родителей; профессиональные выборы под влиянием родительских пожеланий; профессиональные выборы, основанные на сочетании родительских пожеланий и их профессионального примера; выборы, автономные от примера и пожеланий родителей; затруднения профессионального выбора. Показано, что каждый из названных элементов возможного профессионального выбора старшеклассника детерминируется своими психологическими факторами родительского влияния.

Теоретически значимым является подтверждение сложности родительского влияния на профессиональный выбор старшеклассников: он обусловливается и профессиональным примером родителей, и рядом их индивидуально-психологических особенностей. Каждое из названных психологических условий влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников изучено в единстве его содержательных элементов.

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что в нем представлен богатый эмпирический материал, раскрывающий психологические условия влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников. Собранная эмпирика может лечь в основу разработка психодиагностического инструментария, позволяющего отслеживать ресурсы и ограничения каждой конкретной семьи, на основе этого прогнозировать эффективность осуществления ею психологического содействия своему ребенку в реализации им адекватного собственным устремлениям профессионального выбора.

В практике школьных психологических служб и специализированных психологических центров содействия семье и ребенку может использоваться психологический тренинг самоопределения старшеклассника, включающий четыре блока: упражнения на развитие самосознания; упражнения на развитие уверенности в себе; упражнения на совершенствование навыков взаимодействия с родителями; упражнения на развитие профессионального самоопределения.

Собранные теоретические и практические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке психологов в лекционно-практических курсах «Социальная психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология труда», а также различных спецкурсов, связанных с заявленной проблематикой.

Выработанные теоретические, методологические и методические положения могут использоваться при дальнейшем изучении влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается сопоставительным анализом основных подходов к решению проблемы; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью.

Надежность полученных результатов организовывалась применением статистических методов обработки данных (оценка значимости различий, корреляционный анализ).

Положения, выносимые на защиту.

1. Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника представляет собой сложный психологический феномен, содержание которого в каждой конкретной ситуации конкретизируется посредством одной из возможных теоретических моделей: «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием профессионального примера родителей», «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием родительских наставлений», «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием сочетания профессионального примера и наставлений родителей», «профессиональный выбор старшеклассника происходит автономно, без учета профессионального примера и наставлений родителей», «старшеклассник испытывает трудности в осуществлении профессионального выбора». Первые три модели рассматриваются как результат влияния родителей, последние две - как результат нарушения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника.

2. Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассников конкретизируется двумя основными психологическими условиями: успешностью их профессионального самоопределения и качеством проявления индивидуально-психологических особенностей. Высокий уровень показателей успешности профессионального выбора родителями способствует воспроизведению старшеклассниками родительского опыта выбора профессии и повышает их восприимчивость к родительским пожеланиям в сфере профессионального самоопределения. Среди индивидуальных особенностей родителей наибольшее влияние на профессиональный выбор ребенка оказывают параметры их самоактуализации, смысложизненных ориентаций и предпочитаемого стиля детско-родительских отношений.

3. Старшеклассники, испытывающие негативное влияние родителей на свой профессиональный выбор, затрудняются в его осуществлении и в связи с этим нуждаются в соответствующем психологическом сопровождении. Эффективным средством психологического сопровождения при этом является психотренинг профессионального самоопределения старшеклассника, включающий четыре блока упражнений на развитие: самосознания; уверенности в себе; навыков взаимодействия с родителями; профессионального самоопределения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедр психологии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт». Основные положения по проблеме исследования были изложены в ряде статей, тезисов, выступлений на научно-практических конференциях (Ставрополь 2001, 2005; Краснодар 2007; Ростов н/Д 2007), на XXVI психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д 2007) , опубликованы в Научно - практическом международном журнале «Гуманизация образования» (Сочи, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Результаты исследования использовались автором в индивидуальном и групповом психологическом консультировании старшеклассников, а также при разработке программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих старшеклассников. Авторская разработка «Психологический тренинг профессионального самоопределения старшеклассника» внедрена в работу психологических служб МОУ СОШ №21, ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».

Структура и объем работы. Текст работы включает оглавление, введение, две главы, заключение, библиографический список, включающий 245 источников и приложение.

Содержание работы изложено на 198 страницах, включает 13 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Родители оказывают непосредственное влияние на осуществление ребенком старшего школьного возраста своего профессионального выбора.

Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника представляет собой сложный психологический феномен, интегрирующий в своем поле несколько модельных ситуаций: «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием профессионального примера родителей», «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием родительских наставлений», «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием сочетания профессионального примера и наставлений родителей», «профессиональный выбор старшеклассника происходит автономно, без учета профессионального примера и наставлений родителей», «старшеклассник испытывает трудности в осуществлении профессионального выбора».

2. Содержание профессионального выбора конкретного старшеклассника конкретизируется в каждой конкретной ситуации на основе актуализации одной из возможных теоретических моделей под влиянием определенных психологических условий. Источником одного из важнейших психологических условий выступают родители старшеклассников.

Первые три из названных моделей являются непосредственным результатом влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника, последние две - результатом нарушения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника. Влияние родителей на профессиональный выбор выступает как благоприятный или неблагоприятный фактор его осуществления.

3. Профессиональный выбор старшеклассника осуществляется под влиянием двух групп психологических условий, транслируемых родителями: успешность их профессионального самоопределения и развитие их индивидуально-психологических проявлений. Каждое из данных условий обладает своими особенностями воздействия на профессиональный выбор старшеклассника.

4. Высокий уровень показателей успешности профессионального выбора родителями способствует воспроизведению старшеклассниками родительского опыта выбора профессии и повышает их восприимчивость к родительских пожеланий в сфере профессионального самоопределения. Низкий уровень профессионального самоопределения родителей является источником затруднения старшеклассников в осуществлении ими профессионального выбора.

5. Среди индивидуальных особенностей родителей наибольшее влияние на профессиональный выбор ребенка оказывают параметры их самоактуализации, смысложизненных ориентаций и предпочитаемого стиля детско-родительских отношений. Затруднения в профессиональном самоопределении старшеклассников вызываются отдельными типами акцентуации характера, проявлениями агрессии, нарушениями ценностных структур и детско-родительского взаимодействия.

6. Старшеклассники, испытывающие негативное влияние родителей на свой профессиональный выбор, затрудняются в его осуществлении и в связи с этим нуждаются в соответствующем психологическом сопровождении. Эффективным средством психологического сопровождения при этом является психотренинг профессионального самоопределения старшеклассника, включающий четыре блока упражнений на развитие: самосознания; уверенности в себе; навыков взаимодействия с родителями; профессионального самоопределения.

Проведенное нами исследование охватывает только один из многих возможных ракурсов изучения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников. Оно может быть продолжено как автономно, но с рассмотрением иных психологических условий такого влияния, так и в составе более емких исследовательских проблем, посвященных особенностям самоактуализации на личностном и профессиональном уровне или выявлению деталей психического развития в старшем школьном возрасте.

Может быть изменен прикладной аспект исследования и построены иные практические приложения к решению проблемы поддержки личности в осуществлении ею профессионального выбора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование посвящено изучению важной на теоретическом и практическом уровне проблемы психологических условий влияния родителей на профессиональный выбор ребенка.

Несмотря на очевидность наличия заложенной в его основу проблемы, исследования, непосредственно ориентированные на изучение ее психологического содержание, в последние десятилетия не проводились. Осуществленный нами теоретический анализ наработок в этой сфере показал, что психологические составляющие этой проблемы - влияние родителей на ребенка, самоопределение в старшем школьном возрасте, профессионально самоопределение - в отечественной и зарубежной психологии изучались неоднократно, что позволяет получить достаточно полное представление о них по раздельности. Однако отсутствуют эмпирически обоснованные данные, позволяющие конкретизировать представления о психологических условиях реализации родителями своего влияния на старшеклассников в контексте осуществления ими своего профессионального выбора.

Как показал обзор первоисточников, такой выбор, между тем, является психологически необходимым, определяя не только успешность дальнейшего жизненного пути личности, но и качество ее психического здоровья.

Теоретическая неразработанность проблемы влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника в сочетании с ее высокой личностной и социальной значимостью на практике обусловил ее выбор в качестве проблемы исследования.

В рамках развернутого теоретико-эмпирического исследования нами были реализованы все поставленные задачи, что привело к подтверждению выдвинутых нами исследовательских гипотез.

Автореферат диссертации по теме "Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника"

На правахрукописи

Волобуева Евгения Валерьевна

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР СТАРШЕКЛАССНИКА

19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ159229

Ставрополь - 2007

003159229

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский >сударственный технический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Котова Изабела Борисовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Защита состоится « 4 » октября 2007 года в 14.00 часов на заседании дис-ртациониого совета ДМ 212 245.01 в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государ-веииый технический университет» по адресу 355029, г. Ставрополь, пр. Ку-жова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Северо-»вказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, пр Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский сударственный технический университет»: ШрУи'лщу.псзШ ги

Автореферат разослан «Ь » сентября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

Щербакова Татьяна Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Калмыкова Оксана Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет» Педагогический институт

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Под

воздействием социальных реалий проблема семьи и родительского влияния в современной психологической науке приобретает статус одного из приоритетных исследовательских направлений

В разные годы в отечественной и зарубежной психологии поднимались вопросы, представляющие наибольший интерес как в обще социальном, так и в направленно научном ракурсе

Необходимость оказания психологического содействия образованию и стабильному функционированию семьи обусловила проведение исследований, посвященных выяснению ключевых детерминант построения семейных структур (Заев С В , 2006, Клемантович И Н , 1998, Соловьев Н Я , 1977, Шнейдер Л Б , 2000 и др ), причин нарушения семейного взаимодействия (Андреева Л А , 2000, Гозман Л Я , Гилягина Е И , 1985, Дмитриева М А, 1999, Елизаров А Н , 1995, Полевая М В , 1998, Соловьева О В , 2004, Шапатина О В , 2001, Швец И Г, 2001 и др), наиболее эффективных направлений содействия нормализации психологических показателей ее отдельных членов и всей семьи в целом (Барсукова О В , 2000, Жигалин С С , 2004, Карабанова О А, 2004, Минияров В М , 2000, Пезешкиан Н , 1993, Эйдемиллер Э Г, Юстицкис В В , 2001) и т д

Внутри психологии семьи отдельное проблемное поле образуют вопросы взаимодействия родителей и детей Наиболее изученными аспектами данной проблемы являются психологические характеристики разных типов семейного воспитания (Айварова НГ, 2001, Голубева ЕВ, 2007, Карклина СЭ, 1983, КовалевАГ, 1980, Кравцов ГД, 1991, КузнецоваИ А , 2007, Лаврова Л Г, 1995, Ламзина С А , 1997, Михно О С , 2007, Петров Ю П , 1984, Фельденштейн Д И , 1996, Хамматова РС, 2004 и др), особенности семейного влияния семьи и отдельных родителей на развитие личности ребенка (Берко Д В , 2000, Богатырева МБ, 2007, Весна ЕБ, 1991, Вылегжанина ГГ, 2006, Давлетова АД, 2003, Евсеева А Н , 2000, Захаров А И, 1979, Козлов В П , 1987, Куфтяк Е В , 2004, Лишин О В , 1996, Лысогорская М В , 2001, Марковская Н Г, 1990, Сапоровская МВ, 2002, Черевач ГБ, 2006, Шапиро АЗ, 1995, Шатров ДВ, 2006), последствия «деформаций» семейного влияния для ребенка (Агафонова Е Б, 2004, Буянов М И, 1988, Горьковая И А , 1994, Соколова Е Т, Чеснокова И Г, 1986,СолотинаЕ В ,2007,ЭйдемиллерЭ Г,ЮстицкийВ В , 1987)итд

В последние годы обозначилась детализация исследования родительского влияния на разные сферы личности ребенка Так, изучены особенности влияния родителей на состояние ценностно-потребностной (Черевач ГБ, 2006) и нравственной сферы ребенка (Шатров ДВ , 2006), его духовно-нравственную сферу, религиозность (Кузнецова И А, 2007), этносоциальное сознание (Айварова Н Г, 2001)

На фоне достаточно многочисленных исследований, раскрывающих психологические аспекты профессионального самоопределения личности (АлимоваМ А ,2002, Андреев В Е , 1999, АндрееваН С ,2001,БагинаВ А , 1995,

Белова Д Е, 2004, Белоконь М А , 1999, Богомаз С Л , 1988, Борисова Е М , 1995 и мн др), практически неизученными остаются особенности влияния родителей на данные процессы

Вместе с тем, как показывает современная практика, сохраняются и приобретают новое качество противоречия между

- вариативностью возможностей профессионального самоопределения выпускников школ и трудностями осуществления конкретной личностью удовлетворяющего ее профессионального выбора,

- подготовленностью современных выпускников к логическому осмыслению преимуществ конкретных профессиональных выборов и их неготовностью к преодолению психологических трудностей, связанных с их реальным осуществлением,

- приоритетами в осуществлении профессионального выбора старшеклассников и их родителей,

- желанием родителей помочь своему ребенку в осуществлении наиболее успешного профессионального выбора и оказываемым ими давлением, препятствующим выбору ребенком личностно привлекательной профессии

Практическая актуальность и теоретическая не изученность делают актуальной постановку следующей проблемы исследования каковы психологические особенности влияния родителей на профессиональный выбор ребенка"?

Изучение особенностей влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника составляет цель нашего исследования

Объект исследования: влияние родителей на развитие личности

ребенка

Предмет исследования: психологические условия влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника Гипотезы исследования

1 Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника представляет сложный психологический феномен, распадающийся на несколько модельных ситуаций осуществления им выбора профессии

2 Влияние родителей на профессиональный выбор ребенка, которое может быть позитивным или негативным, осуществляется на уровне проявления успешности их профессионального самоопределения и характерных им индивидуальных психологических особенностей

3 Старшеклассник, испытывающий негативное влияние родителей в своем профессиональном самоопределении, нуждается в психологическом содействии на уровне психологического тренинга профессионального самоопределения

В соответствии с целью и объектно-предметным инструментарием выделяются следующие задачи исследования

1 На теоретическом уровне выявить особенности влияния родителей на развитие личности ребенка

2 Конкретизировать психологическое содержание самоопределения в старшем школьном возрасте

3 Среди детерминант профессионального выбора старшеклассника обозначить психологическую роль его родителей

4 На экспериментальной основе раскрыть психологические условия влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника

5 Разработать психологический тренинг содействия профессиональному самоопределению старшеклассникам, подверженным негативному родительскому влиянию в выборе профессии

Методологической основой исследования являлись:

1 Общенаучные принципы и закономерности, в том числе общие положения философской науки (законы диалектики, материалистическое понимание психики и сознания человека)

2 Базовые методологические принципы научной психологии принцип системности (П К Анохин, В П Кузьмин, Б Ф Ломов и др ), принцип развития (Б Г Ананьев, П П Блонский, А В Запорожец), принцип единства сознания и деятельности (А В Брушлинский, С Л Рубинштейн и др), принцип детерминизма (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А В Петровский и др), гуманистического подхода (М Н Берулава,ИБ Котова,ЛИ Шиянов)

3 Научные представления о целостном характере процесса формирования личности на разных этапах ее развития, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования, раскрытые в трудах К А Абульхановой-Славской, А Г Асмолова, А А Бодалева, ЛИ Божович, ИВ Дубровиной, И Б Котовой, А В Петровского, Д И Фельдштейна, о роли семьи в развитии личности (М И Буянов, Э К Васильева, Л Я Гозман, Е И Гилягина, И А Горьковая, А И Захаров, О А Карабанова, С Э Карклина, А Г Ковалев, В М Минияров, Н Пезешкиан, Л Б Шнейдер, Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкис)

Теоретической основой исследования выступили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются

- особенности развития личности в старшем школьном возрасте (Е А Васина, Г В Гватуа, И С Кон, Ю А Миславский, В С Мухина, В Э Пахальян, А В Петровский, Е А Шумилин),

- психологическое содержание личностного самоопределения (М Р Гинзбург, О В Лишин,В Ф Сафин),

- сущность и содержание профессионального самоопределения (МЯ Басов, В А Бодров, Е М Борисова, К М Гуревич, Д Н Завалишина, Л А Йовайша, ЕА Климов, ТВ Кудрявцев, ДА Леонтьев, В Л Маршцук, ИГ Ольшанский, А К Осницкий, Ю П Поваренков, А И Подольский, В Ф Сафин, В Д Шадриковидр),

- стадии и уровни профессионального самоопределения (Б Г Ананьев, В А Бодров, Е И Головаха, И С Кон, Е А Климов, С П Крягже, Н С Пряжников, Е С Романова, Д Сьперидр ),

- психологические компоненты профессионального самоопределения личности профессиональная мотивация, самосознание, межличностные отношения и др (ГМ Андреева, ЛИ Божович, ЕМ Борисова, А И Донцов, Р Л Кричевский, А Н Леонтьев, В С Мерлин, А В Петровский, В В Сталин, И И Чеснокова, П М Якобсон и др),

- психологические механизмы осуществления профессионального выбора в старшем школьном возрасте (ТЛ Бухарина, ЮП Вавилов, АЕ Голомшток,В Ю Москалюк, А В Тышковский)

Методической основой исследования являлись:

1 Методы теоретического анализа источниковой базы по проблеме исследования, накопленной в философии, психологии, педагогике, социологии

2 Совокупность методов психологической науки наблюдение, анкетирование, эксперимент, субъективное шкалирование, тестирование с использованием комплекса диагностических методик (методики агрессии Басса -Дарки, психического «выгорания» К Маслач и С Джексона, УСК, личностный опросник Шмишека - Леонгарда, PARI, самоактуализационный тест Л Я Гозмана - CAT, тест смысложизненных ориентаций - СЖО, темперамента В М Русалова)

3 Специальные методики для разработки, подготовки и проведения пилотажного и основного этапов исследования

4 Методы математической и статистической обработки с помощью пакетов программ Statistica и Excel

5 Методы интерпретации данных

База экспериментального исследования и выборки.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе ряда школ г Ставрополя №№ 21,23,29 В качестве испытуемых выступило 304 семьи, имеющие детей старшего школьного возраста (16-17 лет) Общая численность обследованных родителей, соответственно, составила 304 человека (из семьи привлекался только один родитель - или отец, или мать), старшеклассников — также 304 человека, что в итоге равно 608 испытуемым

Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг и включало в себя четыре

этапа:

1 этап - подготовительный (2003 - 2004 гг) - состоял в изучении проблемного поля на основе анализа теоретической источниковой базы, выдвижении гипотез и постановке исследовательских задач, разработке и планировании эксперимента, формировании экспериментальных выборок и отборе наиболее надежных и валидных методов и методик, проведении пилотажного обследования

2 этап - собственно экспериментальный (2004 - 2005 гг) - состоял в проведении констатирующего эксперимента, направленного на изучение непосредственных психологических условий влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников

3 этап - формирующий этап (2005 - 2006 гг) - состоял в разработке, подготовке, проведении формирующего эксперимента, состоящего в проведении психологического тренинга профессионального самоопределения со старшеклассниками, испытывающими негативное влияние родителей на их профессиональный выбор, данный этап завершился констатирующим срезом готовности старшеклассников к осуществлению профессионального выбора и анализом полученных эмпирических данных

4 этап - итоговый (2006 - 2007 гг) - состоял в подведении общих итогов теоретико-экспериментального исследования, осмыслении полученных результатов и их представлении в виде диссертационной работы и автореферата проведенного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено конкретизированное изучение влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника

Впервые феномен «влияние на профессиональный выбор старшеклассника» представлен как психологическое явление, имеющее сложную структуру Профессиональный выбор старшеклассника разложен на возможные составляющие, которым дано обоснование на психологическом уровне

Новым является разделение влияния родителей на два блока воздействий личностное и профессиональное Влияние профессионального самоопределения родителей на профессиональный выбор ребенка впервые изучено в единстве его основных компонентов эмоционального, когнитивного и поведенческого Влияние личности родителей на профессиональный выбор ребенка изучено на базе выделения свойств темперамента родителей, акцентуаций их характера, показателей свойственной им самоактуализации, агрессии, смысложизненных ориентации, уровня субъективного контроля, особенностей предпочитаемого построения детско-родительских отношений

К новым результатам следует отнести разработку психологического тренинга профессионального самоопределения старшеклассников, испытывающих при осуществлении профессионального выбора негативное влияние родителей

Теоретическая значимость реализованного исследования заключается в том, что в нем осуществлена конкретизация психологического влияния родителей на развитие личности ребенка старшего школьного возраста

Полученные в данном исследовании результаты позволяют разбивать все профессиональные выборы старшеклассников на пять групп, в зависимости от особенностей влияния на них родителей профессиональные выборы под влиянием примера родителей, профессиональные выборы под влиянием родительских пожеланий, профессиональные выборы, основанные на сочетании родительских пожеланий и их профессионального примера, выборы, автономные от примера и пожеланий родителей, затруднения профессионального выбора Показано, что каждый из названных элементов возможного профессионального выбора старшеклассника детерминируется своими психологическими факторами родительского влияния

Теоретически значимым является подтверждение сложности родительского влияния на профессиональный выбор старшеклассников он обусловливается и профессиональным примером родителей, и рядом их индивидуально-психологических особенностей Каждое из названных психологических условий влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников изучено в единстве его содержательных элементов

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что в нем представлен богатый эмпирический материал, раскрывающий психологические условия влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников Собранная эмпирика может лечь в основу разработки психодиагностического инструментария, позволяющего отслеживать ресурсы и ограничения каждой конкретной семьи, на основе этого прогнозировать эффективность

осуществления ею психологического содействия своему ребенку в реализации им адекватного собственным устремлениям профессионального выбора

В практике школьных психологических служб и специализированных психологических центров содействия семье и ребенку может использоваться психологический тренинг самоопределения старшеклассника, включающий четыре блока упражнения на развитие самосознания, упражнения на развитие уверенности в себе, упражнения на совершенствование навыков взаимодействия с родителями, упражнения на развитие профессионального самоопределения

Собранные теоретические и практические материалы могут использоваться при проведении основных при профессиональной подготовке психологов лекционно-практических курсов «Социальная психология», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология труда», а также различных спецкурсов, связанных с заявленной проблематикой

Выработанные теоретические, методологические и методические положения могут использоваться при дальнейшем изучении влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается сопоставительным анализом основных подходов к решению проблемы, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью

Надежность полученных результатов организовывалась применением статистических методов обработки данных (оценка значимости различий, корреляционный анализ)

Положения, выносимые на защиту.

1 Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника представляет собой сложный психологический феномен, содержание которого в каждой конкретной ситуации конкретизируется посредством одной из возможных теоретических моделей «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием профессионального примера родителей», «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием родительских наставлений», «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием сочетания профессионального примера и наставлений родителей», «профессиональный выбор старшеклассника происходит автономно, без учета профессионального примера и наставлений родителей», «старшеклассник испытывает трудности в осуществлении профессионального выбора» Первые три модели рассматриваются как результат влияния родителей, последние две — как результат нарушения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника

2 Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассников конкретизируется двумя основными психологическими условиями успешностью их профессионального самоопределения и качеством проявления индивидуально-психологических особенностей Высокий уровень показателей успешности профессионального выбора родителями способствует воспроизведению

старшеклассниками родительского опыта выбора профессии и повышает их восприимчивость к родительским пожеланиям в сфере профессионального самоопределения Среди индивидуальных особенностей родителей наибольшее влияние на профессиональный выбор ребенка оказывают параметры их самоактуализации, смысложизненных ориентаций и предпочитаемого стиля детско-родительских отношений

3 Старшеклассники, испытывающие негативное влияние родителей на свой профессиональный выбор, затрудняются в его осуществлении и в связи с этим нуждаются в соответствующем психологическом сопровождении Эффективным средством психологического сопровождения при этом является психотренинг профессионального самоопределения старшеклассника, включающий четыре блока упражнений на развитие самосознания, уверенности в себе, навыков взаимодействия с родителями, профессионального самоопределения

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедр психологии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Основные положения по проблеме исследования были изложены в ряде статей, тезисов, выступлений на научно-практических конференциях (Ставрополь 2001, 2005, Краснодар 2007, Ростов н/Д 2007), на XXVI психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д 2007) , опубликованы в Научно - практическом международном журнале «Гуманизация образования» (Сочи, 2007)

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ

Результаты исследования использовались автором в индивидуальном и групповом психологическом консультировании старшеклассников, а также при разработке программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих старшеклассников Авторская разработка «Психологический тренинг профессионального самоопределения старшеклассника» внедрена в работу психологических служб школы №21, ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений

Во введении раскрывается актуальность исследования и его проблема, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту В нем также обозначены теоретико-методологические основания исследования, вскрыта его научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретические основы изучения влияния родителей на профессиональный выбор ребенка» проведен анализ состояния изученности проблемы влияния родителей на развитие личности ребенка в отечественной

и зарубежной психологии, психологических особенностей самоопределения личности в старшем школьном возрасте, а также детерминант профессионального выбора в структуре самоопределения старшеклассника

Во второй главе «Экспериментальное изучение влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника» представлена общая характеристика экспериментального изучения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника, на основе эмпирических данных раскрыто влияние профессионального самоопределения родителей и их индивидуальных особенностей на профессиональный выбор ребенка в старшем школьном возрасте В данной части работы содержится 13 таблиц и 15 рисунков

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сделаны основные выводы по полученным результатам

Список использованной литературы включает 245 наименования библиографических источников

В приложении представлена программа психологического тренинга профессионального самоопределения старшеклассника

Общий объем диссертации составляет 198 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенное исследование посвящено изучению на теоретическом и практическом уровне важной проблемы психологических условий влияния родителей на профессиональный выбор ребенка

Проблема воздействия родителей на развитие личности их ребенка не является новой как для отечественной, так и для зарубежной психологии (Алешина Ю Е , 2004, Архиреева ТВ , 1990, Боулби Дж , 2003, Винникотт Д , 1995, Дружинин В Н , 1996, Марковская И М , 2000, Романов К В , 2003, Сатир В , 1992,СиляеваЕ Г,2002,Спиваковская А С , 1988,1989,ФрейдА, 1995,Эйнсворт М , 1989 и др ) Накоплен значительный эмпирический материал, подтверждающий значимость родителей в становлении психического мира ребенка, в формировании его важнейших представлений, интересов, системы ценностей, мировоззрения и тд Кроме того, имеются свидетельства того, что родители во многом определяют выбор ребенком дальнейшего жизненного пути (И А. Сикорский, А И Захаров, А Е Личко, Э Г Эйдемиллер, В Юститскис, А Адлер, П Ф Лесгафт,В С Мухина, Д Бомринд, Е В Субботский и др )

Вместе с тем, имеющиеся исследования охватывают, в своем большинстве, начальные периоды жизни ребенка (раннее детство, дошкольный и младший школьный возраст, подростничество), когда он наиболее сенситивен внешнему воздействию, переживает процесс интенсивного личностного становления (Барсукова О В , 2000, Вылегжанина ГГ, 2006, Калина О Г, 2007, Козлов В П , 1987, Сапоровская М В , 2002, Черевач Г Б , 2006, Шведовская А А , 2006, Швец ИГ, 2001 и др ) В этом смысле значительно менее изучено влияние родителей на своего ребенка в период ранней юности или старшем школьном

возрасте, когда человек переживает не менее важный жизненный период и продолжает осуществлять интенсивное личностное развита

Проведенный нами анализ исследований, посвященных возрастным аспектам развития личности, показал, что старшеклассник в психологическом плане в целом готовы к самоопределению после окончанию школы - у них сформирована познавательная, эмоционально-волевая, ценностно-мотивационная сферы, имеются необходимые для этого представления и тд (ЛИ Божович, И В Дубровина, И С Кон, А Н Леонтьев, Ж Пиаже, Д И Фельдштейн, Э Эриксон, Ф Райсидр)

Самоопределение представляет собой важнейший психологический акт выбора и утверждения личности в определенном жизненном контексте (АЕ Голомшток, Ю П Ветров, В П Ермаков, С А Иванушкина, Е А Климов, И М Кондакова, В В Назимова, Н С Пряжников, Е Ю Пряжникова, U Moser, A Roe, D Super и др ) В силу многоаспектности окружающей реальности самоопределение приобретает различные формы - этническое, семейное, религиозное и т д , среди перечня которого важнейшей для старшеклассника формой является профессиональное самоопределение (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л И Божович, ИВ Дубровина, Е А Климов, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн и др)

В настоящее время под профессиональным самоопределением понимается процесс полноценного психологического и личностного развития субъекта, сформированность его мотивационно-потребностной сферы, наличие развитых интересов, способностей, высокий уровень самосознания (А В Мартынова) Профессиональное самоопределение состоит из ряда взаимосвязанных между собой этапов, начальным и, во многом важнейшим, среди которых выступает профессиональный выбор (Д Е Белова, М Р Гинзбург)

Нами проведен обзор ряда работ, посвященных осуществлению человеком профессионального выбора (К А Абульханова-Славская, В А Бодров, М Р Гинзбург, Е А Климов, ГС Кожухарь, И С Кон, А А Кроник, А И Кудрявцев, Л К Маркова, Ф Парсон, Н С Пряжников, 3 И Рябикина, Д Сьюпер, Д Холланд, А Р Фонарев, В Ю Щегурова, В М Шубкин и др) Выявлены основные психологические детерминанты, обусловливающие реализацию профессионального выбора, показана специфика новообразований, характерных субъекту профессионального выбора - системы профессиональных представлений, образа профессии, мотивов выбора профессии и т д

Установлено, что при осуществлении профессионального выбора старшеклассники могут столкнуться с трудностями, вызванными пробелами в представлениях об отдельных профессиях, с ложными стереотипами, касающимися профессиональной сферы, борьбой мотивов из-за множественности мотиваторов и тд Выявлено, что ошибки выбора профессии отражаются в дальнейшем на психологическом благополучии личности и всей ее жизненной активности (Климов ЕА, 1996, Крягжде СП, 1981, 1982, Радина ЛВ, 2001, Самоукина Н В , 2000 и др )

Обратившись к материалу, касающемуся роли родителей в осуществлении старшеклассниками профессионального выбора, мы установили значительный пробел в имеющихся эмпирических и теоретических данных Несмотря на

очевидность наличия заложенной в его основу проблемы, исследования, непосредственно ориентированные на изучение ее психологического содержание влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника, в последние десятилетия не проводились Как показал обзор первоисточников, такой выбор, между тем, является психологически необходимым, определяя не только успешность дальнейшего жизненного пути личности, но и качество ее психического здоровья (В М Архипов, Н В Логинова, А В. Мудрик, 3 Н. Зыкова, М X Титмаидр)

Теоретическая неразработанность проблемы влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника в сочетании с ее высокой личностной и социальной значимостью на практике обусловил ее выбор в качестве проблемы исследования

Экспериментальная часть исследования в качестве основной цели имела опытное выявление особенностей влияния родителей на профессиональный выбор своего ребенка старшего школьного возраста

В качестве экспериментальных задач, определивших этапы опытной работы, рассматривалось изучение влияния на профессиональный выбор ребенка в период ранней юности 1) профессионального самоопределения родителей, 2) индивидуальных особенностей родителей

В качестве феномена «влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника» нами рассматривалось выявленное на основе опроса старшеклассников модельное поле элементов — ситуаций, образованных всеми возможными сочетаниями трех компонентов - «профессиональный пример родителя», «желание родителя в отношении будущей профессии ребенка» и «выбор ребенком будущей профессии» Соответственно, в качестве таковых выступают следующие ситуации 1) выбор ребенка совпадает с профессией родителя, но не совпадает с желанием родителя в отношении своей будущей профессии, 2) выбор ребенка совпадает с желанием родителя в отношении будущей профессии ребенка, но не совпадает с реальной профессией родителя, 3) выбор ребенка совпадает с профессией родителя и желанием родителя в отношении своей будущей профессии, 4) выбор ребенка не совпадает ни с реальной профессией родителя, ни с желанием родителя в отношении своей будущей профессии, но связан с какой-то другой профессией, 5) профессиональный выбор не сделан

Эмпирическая часть исследования состояла из двух этапов пилотажного и основного По итогам пилотажного этапа исследования были сформированы сбалансированные по ряду показателей выборки и подобраны надежные и валидные методы и методики их обследования

При выяснении исходного для данного этапа опытной работы материала об особенностях профессионального самоопределения родителей как фактора профессионального выбора ребенка мы исходили из того, что данный феномен (профессиональное самоопределение) является сложным образованием, включающим в себя три основных компонента эмоциональный, когнитивный и поведенческий (Абульханова-Славская К А , 1987, Андреев Н В , 1998, Божович Л И, 1979,1995, Головаха Б И, 1988, Исаева Н А, 1996, Кон И С , 1979, 1989, Меньшикова Л В , 1998, Пиняева С Е , 1998, Слободчиков В И , 1996, Щеглова

ТМ , 1987,Юпитов А В , 1997)

Изучение психического «выгорания» родителей по методике К Маслач и С Джексон позволило установить следующие особенности доминирующего влияния его компонентов

- эмоциональное истощение определяет профессиональный выбор старшеклассников под влиянием профессионального примера родителей при своем низком уровне (45,7 %), профессиональных пожеланий родителей при среднем уровне (38,0 %), на совместном действии родительского примера и пожеланий при среднем уровне (63,4 %), при высоком уровне эмоционального истощения родителей профессиональный выбор старшеклассников осуществляется без учета родительского примера и пожеланий (52,0 %) или старшеклассники затрудняются в профессиональном выборе (48,9 %),

- деперсонализация родителей определяет профессиональный выбор старшеклассников под влиянием профессионального опыта родителей при низком своем уровне (39,1 %), профессиональных пожеланий родителей (44,3 %) или совместном действии родительского примера и пожеланий (32,9 %) при среднем уровне деперсонализации родителей, профессиональный выбор старшеклассников осуществляется без учета родительского примера и пожеланий при среднем уровне деперсонализации родителей (76,0 %), а при высоком — затруднения в профессиональном выборе (61,7 %),

- редукция личных достижений родителей определяет профессиональный выбор старшеклассников под влиянием профессионального примера родителей при своем низком уровне (45,7 %), профессиональных пожеланий родителей (48,1 %) или совместного действия родительского примера и пожеланий (56,1%) при среднем уровне, при высоком уровне редукции личных достижений родителей старшеклассники затрудняются в профессиональном выборе (59,6 %) или он осуществляется без учета родительского примера и пожеланий (50,0 %)

Проведение корреляционного анализа между уровнем развития у родителей выделенных в методике показателей (эмоционального истощения, деперсонализации, редукции личных достижений) психического «выгорания» и свойственных старшеклассникам типов профессионального выбора были установлены статистически значимые связи между

1) высокими значениями эмоционального истощения, деперсонализации, редукции личных достижений и трудностями профессионального выбора старшеклассников (0,01 <р<0,001),

2) средними значениями эмоционального истощения родителей и выборами старшеклассниками профессии на основании примера и пожеланий родителей (р=0,028),

3) средними значениями деперсонализации родителей и автономным профессиональным выбором старшеклассников (р=0,012),

4) средними значениями редукции личных достижений родителей и выборами старшеклассниками профессии на основании примера и пожеланий родителей (р=0,046),

5) низкими значениями эмоционального истощения, деперсонализации,

редукции личных достижений и выборами старшеклассников, основанными на профессиональном примере родителей (0,05<р<0,01)

Подводя промежуточные итоги изучения влияния эмоционального компонента профессионального самоопределения родителей (на примере психического «выгорания») на профессиональный выбор старшеклассников, необходимо отметить наличие такой связи, а также то, что в целом психическое «выгорание» родителей снижает уровень их влияния на профессиональный выбор своего ребенка

В качестве второго компонента профессионального самоопределения выступает когнитивный компонент, отражающий оценку субъектом своей профессиональной компетентности, его стремление к росту, понимание профессиональных перспектив, сформированность профессиональных планов, понимание своего места в сложной системе профессиональных отношений Третий - поведенческий компонент профессионального самоопределения включает готовность субъекта к тем или иным действиям по сохранению или повышению своей профессиональной компетентности, уровень активности в достижении поставленных профессиональных целей Уровень данных компонентов профессионального самоопределения родителей выяснялся на основе субъективного шкалирования

Полученные в результате обследования выборок данные показали, что фактором, определяющим профессиональный выбор старшеклассников, в подавляющем большинстве случаев выступает,

профессиональный пример родителей при высоком уровне профессиональной компетентности родителей (58,7 %),

- профессиональные пожелания родителей при высоком уровне профессиональной компетентности родителей (40,5 %),

- совместные действия родительского примера и пожеланий при высоком уровне профессиональной компетентности родителей (50,0 %)

При низком уровне профессиональной компетентности родителей старшеклассники затрудняются в профессиональном выборе (51,1 %) или совершают его без учета родительского примера и пожеланий (42,0 %) Корреляционный анализ данной связи позволил на статистически достоверном уровне доказать следующее

- высокий уровень профессиональной компетентности родителей сочетается с выбором старшеклассниками профессии на основе родительского примера в сфере выбора профессии выбора, его пожеланий о содержании профессионального выбора ребенка, а также сочетания первого и второго вместе (0,05<р<0,01),

- низкий уровень профессиональной компетентности родителей сочетается с проявлением затруднений старшеклассников в осуществлении профессионального выбора (р=0,0084) и с осуществлением старшеклассниками автономного от опыта и пожеланий родителей профессионального выбора (р=0,037)

Анализ распределения родителей с разным уровнем психологической готовности к повышению профессиональной компетентности по группам старшеклассников с разным типом профессионального выбора (табл 6, рис 14)

показывает, что

- высокая готовность родителей к повышению профессиональной компетентности чаще всего детерминирует профессиональный выбор старшеклассников под влиянием сочетания родительского примера и пожеланий (54,9%),

- средний уровень готовности родителей к повышению профессиональной компетентности чаще всего детерминирует профессиональный выбор старшеклассников под влиянием родительских наставлений (35,4 %) или полностью автономный от родителей выбор (34,0 %),

- низкий уровень готовности родителей к повышению профессиональной компетентности чаще всего вызывает затруднения профессионального выбора старшеклассников (44,7 %)

Корреляционный анализ данной связи позволил статистически достоверно установить следующее

- высокий уровень готовности родителей к повышению своей профессиональной компетентности сочетается с выбором старшеклассниками профессии на основе родительского примера профессионального выбора, его пожеланий о содержании профессионального выбора ребенка, а также сочетания первого и второго вместе (0,05<р<0,001),

- низкий уровень готовности родителей к повышению своей профессиональной компетентности сочетается с проявлением затруднений старшеклассников в осуществлении профессионального выбора (р=0,0025) и с осуществлением старшеклассниками автономного от опыта и пожеланий родителей профессионального выбора (р=0,042)

Таким образом, на данном промежуточном этапе эмпирического исследования было подтверждено влияние когнитивного и поведенческого компонентов профессионального самоопределения родителей на профессиональный выбор старшеклассников

Для изучения влияния индивидуальных особенностей родителей на профессиональный выбор ребенка в старшем школьном возрасте использовался комплекс психодиагностических методик опросник темперамента В М Русалова, личностный опросник Шмишека - Леонгарда, самоактуализационный тест Л Я Гозмана (CAT), опросник агрессии Басса - Дарки, тест смысложизненных ориентаций (СЖО), опросники УСК, PARI

Наибольшее количество значимых связей с профессиональными выборами старшеклассников установлено по свойству предметной (совпадение профессионального выбора с профессией родителей и с их пожеланиями) и социальной (совпадение профессионального выбора с пожеланиями родителей и одновременно с их пожеланиями и профессией) эргичности темперамента родителей (соответственно, р=0,018, р=0,049 и р=0,034, р=0,043) Влияние родителей на профессиональный выбор ребенка поддерживает также социальный темп, свойственного его родителям темперамента (р=0,047) Социальная эмоциональность, согласно полученным эмпирическим данным, находится в обратной связи (р= -0,025) со способностью старшеклассников делать профессиональные выборы, отличающиеся от профессии родителей и их пожеланиями в данной сфере

Согласно полученным данным, профессиональный выбор старшеклассников, основанный на профессиональном примере родителей, может быть связан с демонстративным типом личности родителя (р=0,037) Привлекая в семье постоянное внимание к себе рассказами о своих профессиональных достижениях, такой родитель может обусловить воспроизведение своего профессионального выбора в профессиональном выборе ребенка Он может строиться на основе пожеланий родителей в этой сфере, если родители обладают гипертимическим (0,037) или эмотивным (р=0,024) типом личностной акцентуации В первом случае это можно объяснить феноменом эмоционального заражения, эмоциональной «подпиткой» соответствующего профессионального выбора в процессе общения родителей и детей, во втором - установлением с ребенком особых доверительных, эмпатийных отношений, облегчающих оказание влияния на него Эмпатийные отношения с ребенком, к установлению которых склонен родитель эмотивного типа личности, способствуют также осуществлению старшеклассником профессионального выбора, основанного на силе примера или пожеланий родителей (р=0,046) Трудности профессионального выбора характерны для родителей, обладающих, согласно полученным данным, педантичным (р=0,044) или возбудимым (р=0,049) типом личностной акцентуации Общей особенностью этих типов личности является их низкая адаптивность, что, вероятно, препятствует оказанию родителями с такими свойствами личности соответствующего воздействия на профессиональный выбор ребенка В целом, на профессиональный выбор ребенка с большей вероятностью повлияют родители, обладающие гипертимическим, эмотивным, педантичным, возбудимым или демонстративным типом личностных акцентуаций

Влияние родителей на профессиональный выбор ребенка в в значительной мере объясняется особенностями ценностных ориентаций родителей Ориентация родителей на ценности, характерные для самоактуализирующейся личности, позволяет им воздействовать на профессиональный выбор ребенка на уровне примера (р=0,025), убеждения (р=0,018), их сочетания (р=0,035), а также стимулирует самостоятельный, независимый выбор ими профессии, отличной от родителей и расходящейся с их пожеланиями (р=0,048) Возможность сочетания в родительском влиянии профессионального примера и наставлений также принадлежит со статистической достоверностью (р=0,047) родителям, демонстрирующим спонтанность проявления своих чувств Свойственная родителям гибкость в реализации своих ценностей, их способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации обусловливает возможность их воздействия на профессиональный выбор ребенка на уровне примера (р=0,042) и стимулировать совершение им самостоятельного, автономного профессионального выбора (р=0,037) Профессиональный выбор старшеклассника также связан с такими свойствами личности их родителей как самоуважение и самопринятие, которые способствуют совершению им выбора на основе восприятия родительского примера (соответственно, р=0,035 и р=0,008), а также самопринятие стимулирует автономность профессионального выбора старшеклассника (р=0,032) Способность родителей старшеклассника к быстрому установлению глубоких контактов с людьми (шкала контактности),

проявляясь в отношениях со своим ребенком, вероятно, обусловливает совершение им профессионального выбора на основе родительских убеждений (р=0,012) Таким образом, самоактуализация родителей в контексте ряда шкал (ценностные ориентации, гибкость поведения, спонтанность, самопринятие, самоуважение, контактность), относящихся к блоку ценностей, самовосприятия и построения поведения способна оказывать влияние на профессиональный выбор старшеклассника

Агрессия родителей также влияет на профессиональный выбор старшеклассников Чаще всего проявление родителями агрессии (косвенной агрессии и негативизма) приводит к снижению способности старшеклассников осуществить профессиональный выбор (соответственно, р=0,020 и р=0,009) Это, возможно, зависит от происходящего при проявлении агрессии рассогласования адекватного взаимодействия ребенка с родителями, препятствующего осуществлению необходимого трансляционного воздействия Следствием косвенной агрессии родителей может явиться совершение старшеклассниками профессионального выбора под влиянием их профессиональных убеждений (р=0,014) Подозрительность, проявляемая родителями, может также сказаться на профессиональном выборе старшеклассников, который с высокой вероятностью будет отличным от профессионального примера родителей и их наставлений в сфере профессиональных приоритетов (р=0,045) Таким образом, влияние родителей на профессиональный выбор ребенка посредством агрессии с достаточной вероятностью характерно для таких ее форм как вербальная и косвенная агрессия родителей, а также их подозрительность и негативизм

Характер смысложизненных ориентации родителей в значительной мере позволяет родителям оказывать влияние на профессиональный выбор старшеклассника на основе транслируемых родителями убеждений При этом достоверен вклад в профессиональный выбор субшкал «цели в жизни» (р=0,044), «процесс жизни» (р=0,018), «результативность жизни» (р=0,010) и «локус контроля - жизнь» (р=0,048) Значимое влияние на самостоятельный (без учета опыта родителей и их убеждений) профессиональный выбор старшеклассников оказывают такие параметры смысложизненных ориентаций личности родителей как «процесс жизни» (р=0,046), «локус контроля-Я» (р=0,008) и «локус контроля -жизнь» (р=0,022) С высокой долей вероятности старшеклассники последуют профессиональному выбору родителей при высокий показателях таких субшкал СЖО как «цели в жизни» (р=0,026) и «процесс жизни» (р=0,032) Сочетание профессионального опыта и пожеланий родителей способно обусловить профессиональный выбор старшеклассников при высоких показателях субшкалы СЖО «процесс жизни» (р=0,040) Высокие показатели родителей по субшкале СЖО «цели жизни» повышают способность старшеклассника осуществлять профессиональный выбор (р= -0,035) Таким образом, особенности смысложизненных ориентаций родителей способны повлиять на профессиональный выбор старшеклассника В наибольшей степени такое влияние вызывается такими показателями смысложизненных ориентаций родителей как «процесс жизни» и «цели в жизни» Возможно, понимание родителями целей своей жизни и удовлетворенность ее результатов создает положительную семейную среду, способствующую трансляции ребенку

родительских опыта и убеждений в сфере профессиональных предпочтений

Установлены особенности влияния уровня субъективного контроля родителей на профессиональный выбор старшеклассника Эмпирические данные показывают, что с высокой вероятностью в своем профессиональном выборе старшеклассники повторят профессиональный выбор родителей, если последние обладают высокой общей (р=0,018) или профессиональной (р=0,012) интернальностью Сделать профессиональный выбор под влиянием родительских убеждений старшеклассники могут при высоком уровне у родителей показателей общей интернальности (р=0,035) и интернальности в сфере достижений (р=0,044) Профессиональный выбор старшеклассника чаще всего совершается в результате совместного воздействия родительского примера и пожеланий при высоких показателях общей интернальности родителей (р=0,038) Высокие показатели интернальности родителей в области неудач способны вызвать затруднения старшеклассников в осуществлении профессионального выбора (р=0,030) Таким образом, интернальность родителей также может выступить фактором, образующим влияние родителей на профессиональный выбор ребенка в старшем школьном возрасте

Выявлена тесная связь профессионального выбора старшеклассников и оптимального эмоционального контакта старшеклассники на достаточном статистическом уровне способны воспроизвести в своем профессиональном выборе профессиональный выбор родителей (р=0,046), воспользоваться их советом (р=0,014), а также и первым, и вторым одновременно (р=0,038) При излишней концентрации родителей на ребенке последний поддается убеждениям родителей о предпочтимом, по их мнению, профессиональном выборе (р=0,025) или испытывает затруднения в его осуществлении (р=0,034) Установлено также, что трудности при выборе профессии испытывают школьники, с которыми установлена излишняя эмоциональная дистанция (р=0,026) Таким образом, детско-родительские отношения по ряду своих показателей (оптимальность, дистанция и концентрация) способны внести вклад в выбор старшеклассником профессии

Подводя итоги констатирующего этапа эксперимента, отметим многоаспектность влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников, а также то, что это влияние может быть как благоприятным, так и неблагоприятным для старшеклассников В случае неблагоприятного родительского влияния на профессиональный выбор старшеклассника, последнему требуется психологическое содействие в осуществлении этого важнейшего жизненного выбора С учетом того, что некоторые из особенностей влияния родителей (например, основанные на особенностях темперамента) практически не поддаются коррекции, оказание помощи старшеклассникам должно строиться в большей мере через психологическое взаимодействие с самими старшеклассниками

Отталкиваясь от данной посылки, нами была разработана программа психологического тренинга профессионального самоопределения старшеклассников Цель психологического тренинга — развитие психологической готовности личности к осуществлению профессионального выбора

Цель психологическою тренинга конкретизируется в частных задачах:

1. Развитие способности адекватного и наиболее полного познания себя и

других.

2. Развитие самосознания, принятие собственного образа «Я», способствующего гармонизации внешнего и внутреннего «Я».

3. Коррекция личностных качеств и умений, позволяющих уверенно осуществлять личностный и профессиональный выбор.

4. развитие уверенности и себе и способности брать иа себя ответственность за сделанные выборы, способствующей снижению тревожности и вероятности совершения неадаптивных и неадекватных форм поведения, связанных с ней,

5. Выработка навыков эффективного взаимодействия с окружающими и, прежде всего, родителями, позволяющего адекватно присваивать информацию, связанную с совершением профессионально! о выбора,

6. Формирование и осознание собственного потенциала для эффективного профессионального самоопределения.

Психологический тренинг включал в себя четыре блока: I - упражнения на развитие самосознания^ II упражнения на развитие уверенности в себе; Ш — упражнения на совершенствование навыков взаимодействия с родителями; IV -упражнения на развитие профессионального самоопределения. После завершения курса психологического тренинга был проведен опрос старшеклассников ио вопросу способности к осуществлению профессионального выбора. Готовность осуществить профессиональный выбор подтвердили все 25 человек, участвующих в психологическом тренинге. Способность совершить профессиональный выбор старшеклассники - участники программы оценили по трехбалльной шкале: 1 - скорее готов, чем не готов; 2 - готов; 3 - полностью определился с профессиональным выбором (см. рис, 1),

□ скорее готов

□ I ЛУГОВ

Н полностью готов ----

Рис.1 Распределение старшеклассников ~ участников психологического тренинга пи готовности к профессиональному выбору

Полученные результаты свидетельствуют о достаточной эффективности разработанного психологического тренинга профессионального самоопределения старшеклассников

В заключительной части работы были подведены итоги проведенного теоретико-эмпирического исследования Констатировано решение всех поставленных задач и подтверждение выдвинутых исследовательских гипотез

По итогам исследования сделаны следующие основные выводы

1 Родители оказывают непосредственное влияние на осуществление ребенком старшего школьного возраста своего профессионального выбора

Влияние родителей на профессиональный выбор старшеклассника представляет собой сложный психологический феномен, интегрирующий в своем поле несколько модельных ситуаций «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием профессионального примера родителей», «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием родительских наставлений», «профессиональный выбор старшеклассника происходит под влиянием сочетания профессионального примера и наставлений родителей», «профессиональный выбор старшеклассника происходит автономно, без учета профессионального примера и наставлений родителей», «старшеклассник испытывает трудности в осуществлении профессионального выбора»

2 Содержание профессионального выбора конкретного старшеклассника конкретизируется в каждой конкретной ситуации на основе актуализации одной из возможных теоретических моделей под влиянием определенных психологических условий Источником одного из важнейших психологических условий выступают родители старшеклассников

Первые три из названных моделей являются непосредственным результатом влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника, последние две - результатом нарушения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассника Влияние родителей на профессиональный выбор выступает как благоприятный или неблагоприятный фактор его осуществления

3 Профессиональный выбор старшеклассника осуществляется под влиянием двух групп психологических условий, транслируемых родителями успешность их профессионального самоопределения и развитие их индивидуально-психологических проявлений Каждое из данных условий обладает своими особенностями воздействия на профессиональный выбор старшеклассника

4 Высокий уровень показателей успешности профессионального выбора родителями способствует воспроизведению старшеклассниками родительского опыта выбора профессии и повышает их восприимчивость к родительских пожеланий в сфере профессионального самоопределения Низкий уровень профессионального самоопределения родителей является источником затруднения старшеклассников в осуществлении ими профессионального выбора

5 Среди индивидуальных особенностей родителей наибольшее влияние на профессиональный выбор ребенка оказывают параметры их самоактуализации, смысложизненных ориентаций и предпочитаемого стиля детско-родительских отношений Затруднения в профессиональном самоопределении старшеклассников вызываются отдельными типами акцентуации характера,

проявлениями агрессии, нарушениями ценностных структур и детско-родительского взаимодействия

6 Старшеклассники, испытывающие негативное влияние родителей на свой профессиональный выбор, затрудняются в его осуществлении и в связи с этим нуждаются в соответствующем психологическом сопровождении Эффективным средством психологического сопровождения при этом является психотренинг профессионального самоопределения старшеклассника, включающий четыре блока упражнений на развитие самосознания, уверенности в себе, навыков взаимодействия с родителями, профессионального самоопределения

Проведенное нами исследование охватывает только один из многих возможных ракурсов изучения влияния родителей на профессиональный выбор старшеклассников Оно может быть продолжено как автономно, но с рассмотрением иных психологических условий такого влияния, так и в составе более емких исследовательских проблем, посвященных особенностям самоактуализации на личностном и профессиональном уровне или выявлению деталей психического развития в старшем школьном возрасте

Может быть изменен прикладной аспект исследования и построены иные практические приложения к решению проблемы поддержки личности в осуществлении ею профессионального выбора

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1 Волобуева, Е В Профессиональное самоопределение старшеклассника поиск исследовательских векторов [Текст] /ЕВ Волобуева // Гуманизация образования - Сочи, 2007 - №2 - 0,3 п л

Научные статьи,материалы докладов и выступлений:

2 Волобуева, Е В Дисгармоничная семья и ее влияние на воспитание ребенка [Текст] /ЕВ Волобуева // Тезисы докладов II межвузовской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» -Ставрополь СРГПИД,2001 -0,14п л

3 Волобуева, Е В Психология внебрачного ребенка [Текст]/ Е В Волобуева // Материалы Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» -Ставрополь СРГПИД,2001 - 0,16 п л

4 Волобуева, ЕВ Самоопределение как предпосылка и результат личностного развития человека [Текст] /ЕВ Волобуева // Материалы II Международной научно-практической конференции - Ставрополь СГПИ, 2005-0,13 п л

5 Волобуева, Е В Успешное карьерное продвижение супругов психологическое «за» и «против»» [Текст] /ЕВ Волобуева // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона материалы докладов XIV годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д, 2007 41 -0,4п л

6 Волобуева, ЕВ Личностное и профессиональное самоопределение как

предмет научной рефлексии [Текст] / Противоречия, конфликты, кризис личности субъект — субъектный подход // Всероссийский семинар - Краснодар «КубанскийГУ,2007 -0,15п л

7 Волобуева, Е В Влияние индивидуальных особенностей родителей на профессиональный выбор старших школьников [Текст] /ЕВ Волобуева / Материалы докладов IV съезд РПО - Ростов н/Д, 2007 -0,16п л

Подписано в печать 28 08 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,5 уч-издл - 1 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 170 Тираж 100 экз дательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии "Печатня"

типография ООО "ПЕЧАТНЯ" 355017, г Ставрополь, ул Маршала Жукова, 46