автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума
- Автор научной работы
- Охлопкова, Дина Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Охлопкова, Дина Константиновна, Москва
Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский городской психолого-педагогический университет
На правах рукописи
04201450475
Охлопкова Дина Константиновна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СТАРШЕКЛАССНИКАМ В ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор В.С. Торохтий
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума как проблема исследования 16
1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической помощи учащимся общеобразовательных школ в их профессиональном становлении 16
1.2. Социально-педагогические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательной школы в сельском социуме 32
1.3. Состояние социально-педагогической помощи старшеклассникам в
их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума 56 Выводы по главе 1 72
Глава 2. Обоснование модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума 73
2.1. Характеристика модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума 73
2.2. Критерии оценки эффективности модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума 85
2.3. Программа опытно-экспериментальной работы по обоснованию модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума 102
Выводы по главе 2 111 Глава 3. Пути повышения эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном
самоопределении в сельском социуме 112
3.1. Включение старшеклассников общеобразовательной школы в социально-значимые виды деятельности сельского социума 112
3.2. Совершенствование взаимодействия старшеклассников с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности 127
3.3. Внедрение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы 141 Выводы по главе 3 156 Заключение 159 Литература 164 Приложение 182
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На протяжении последних лет наблюдается устойчивое снижение социально-экономического уровня жизни сельского населения, причинами которой являются разрушение сельского хозяйства, отток молодежи, безработица среди трудоспособного населения.
По данным Федеральной службы государственной статистики безработная молодежь в возрасте до 30 лет от общей численности безработных граждан страны составляла в 1999 году - 36,6%, 2001 - 38,7%, 2003 - 40,8%. В Республике Саха (Якутия) число безработной молодежи от общего числа безработных составляло в 2008 году - 57,2%, в 2010 - 61,3%, 2011 - 68,6%. Происходит нарастание числа безработных граждан среди экономически активного населения - молодежи.
По данным Министерства по делам молодежи Республики Саха (Якутия) более четверти безработной молодежи, зарегистрированной в центрах занятости, -это выпускники школ, профессионально-технических училищ. Половина молодых специалистов, закончивших обучение, меняют профессию, не поработав по полученной специальности. Это явление, прежде всего, связано с низким уровнем профессиональной ориентации среди старшеклассников в выборе будущей профессии.
Данную ситуацию можно объяснить и тем, что у выпускников сельских школ и их родителей сложилось устойчивое мнение о сельской жизни как примитивной и бесперспективной из-за недостаточного придания внимания потенциалу сельского социума, воспитания у детей видения реальных точек роста малой родины как результата их будущей деятельности. Среди молодежи падает социальная ценность сельского труда, престиж ряда профессий, важных для общества. В трудовой мотивации молодежь отдает предпочтение не социальному труду, а труду, направленному на получение материальной выгоды.
Одним из путей решения этой проблемы мы видим в ориентировании старшеклассников на будущую профессию в интересах села для того, чтобы после
окончания профессионального учебного заведения они возвращались работать в социальную сферу и другие сектора сельской экономики. В связи с этим повышается значимость социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, в развитии духовно-нравственных качеств и ценностей.
Анализ научного и практического опыта выявил заметный рост влияния социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме, направленной на включение личности в социально-значимые виды деятельности, совершенствование взаимодействия социальных институтов села различной ведомственной принадлежности, внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме социально-педагогических технологий. При этом мы исходим из тезиса о том, что только в реализации потенциальных ресурсов и возможностей сельского социума можно достичь главной цели - социальная активность старшеклассника в выборе профессии.
Проблему социально-педагогической помощи личности и ее ориентацию на педагогический потенциал и широкие возможности социума рассматривали исследователи В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, B.C. Торохтий и ДР-
Состояние научной разработанности исследуемой работы. Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен определенный опыт по реализации воспитательного потенциала социума для разрешения проблем социализации личности, необходимый для исследования проблемы социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, активного поиска путей ее решения и использования:
- исследована воспитывающая роль социальных институтов и их влияние на социализацию, активизацию профессионального самоопределения личности в трудах A.B. Мудрик, М.М. Плоткина, В.А. Сластенина, Ю.В. Савина, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркиной и др.;
рассмотрена проблема социально-педагогической деятельности в разрешении проблем социализации (В.И. Загвязинский, В. А. Иванов, М.А. Галагузовой, C.B. Сальцевой, B.C. Торохтий и др.). Исследователи раскрывают проблему социализации через понятие «социальное воспитание» как механизма, оптимизирующего вхождение человека в социальную среду с учетом ее культурных, педагогических и социологических факторов;
- изучена взаимообусловленность и взаимосвязь профессионального самоопределения личности с ее активной жизненной позицией в окружающей социальной среде; дана трактовка готовности к профессиональному самоопределению учащихся учреждений образования A.A. Батаршевым, Е.М. Борисовой, Е.И. Головаха, О.Б. Даутовой, В.Н. Пересыпкиным, С.Ю. Рубцовой, С.Н. Чистяковой и др.;
- проблема профессионального самоопределения личности с психолого-педагогической точки зрения изучена исследователями Н.С. Дежниковой, Е.А. Климовым, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжниковым, В.Г. Степановым и др.;
- освещено влияние профильного обучения на профессиональную и социальную деятельность личности в трудах О.Б. Даутовой, Э.Ф. Зеер и др.
Сельская школа и социум как образовательная среда для учащихся, использование народных традиций в социальном воспитании рассмотрены в Республике Саха (Якутия) в трудах исследователей A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева и др.
В то же время проблема социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме не получила теоретической и практической обобщенности в имеющихся научных исследованиях.
Анализ социологической, педагогической, социально-педагогической и специальной литературы, а также изучение реального состояния проблем социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме выявил следующие противоречия:
между объективной потребностью общества в формировании у старшеклассников профессионального самоопределения как социального качества и недостаточной подготовленностью педагогических кадров учреждений образования к оказанию социально-педагогической помощи старшеклассникам в сельском социуме;
- между наработанными практикой формами, методами и приемами социально-педагогической деятельности и недостаточной проработкой ее форм помощи обучающимся в профессиональном самоопределении в учреждениях образования в сельском социуме, лишающим их эффективности и результативности;
- между наличием воспитательного потенциала сельского социума для профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточным его использованием во взаимодействиях социальных институтов села различной ведомственной принадлежности.
Осмысление названных противоречий позволило сформулировать научную проблему: выявление содержания, поиск путей и способов социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума.
Таким образом, стремление определить способы разрешения указанных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также её высокая востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования «Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума».
Объект исследования - социально-педагогическая деятельность со старшеклассниками общеобразовательной школы в сельском социуме.
Предмет исследования - социально-педагогическая помощь как форма социально-педагогической деятельности по развитию у старшеклассников профессионального самоопределения в сельском социуме.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментальным путем подтвердить содержание социально-педагогической помощи как формы
социально-педагогической деятельности по развитию у старшеклассников профессионального самоопределения в сельском социуме, подготовить научно-методические рекомендации специалистам по его реализации в практике образовательных учреждений.
Гипотеза исследования. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума может быть эффективной, если:
- старшеклассники включаются в социально-значимые виды деятельности сельского социума, что способствует развитию у них профессионально-важных качеств;
- совершенствуется взаимодействие старшеклассников с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности, значимыми в профессиональном самоопределении учащихся;
- внедряются в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме социально-педагогические технологии, развивающие профессиональный интерес и потребность в выборе профессии в интересах сельского социума.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогической помощи как формы социально-педагогической деятельности по развитию у старшеклассников профессионального самоопределения в сельском социуме.
2. Разработать, обосновать и апробирована модель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума.
3. Выявить критерии оценки эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.
4. Обосновать пути повышения эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.
5. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации для педагогических работников учреждений образования в оказании социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте саморазвития; теория о деятельной и творческой сущности человека и многофакторном влиянии на процесс ее социализации; идеи о взаимодействии как устойчивой форме организации социальной жизни села; идеи социально-педагогического подхода к всестороннему развитию личности и профессиональному самоопределению; положение о приоритете профессиональных ценностей сельского социума как части его воспитательного потенциала, значимого для развития профессионального самоопределения учащихся.
Теоретическую основу исследования составляют:
- положения теории психолого-педагогического образования, раскрытые в трудах В.И. Загвязинского, Е.Ю. Пряжниковой, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой и др., определяющих концептуальные положения, условия и педагогические технологии подготовки учащихся к жизни и выбору профессии;
социально-педагогический подход к раскрытию воспитательного потенциала социума, концепция взаимодействия образовательного учреждения и среды, влияние социума на профессиональное самоопределение личности, рассмотренные в исследованиях В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, Г.П. Ивановой, A.B. Мудрика, C.B. Сальцевой, B.C. Торохтий и др.
- гуманистические идеи развития личности и личностно-ориентированное образование в профориентационной деятельности, отраженные в работах И.П. Подласого, В.В. Серикова, В.А. Сластенина и др.
- оптимальные условия функционирования образовательной системы в Республике Саха (Якутия), концептуальные положения о развитии национальных школ, педагогические технологии обучения и воспитания
учащихся с учетом народных традиций, изложенные в трудах Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева, Т.Н. Пономаревой и др.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, моделирование и т.д.); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, обработка результатов экспертной оценки и др.) ; а также методы социально-педагогического подхода (методы реализации потенциала сельского социума: взаимодействие, согласование, сотрудничество); методы разрешения проблем личности (включение в деятельность, рекомендации по оказанию социально-педагогической помощи и др.).
Этапы исследования.
Первый этап (2006-2007) — подготовительный: анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач, выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно-экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария.
Второй этап (2007-2011) - опытно-экспериментальный: организация опытно-экспериментальной работы по обоснованию основных положений гипотезы; апробация модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении; выявление социально-педагогических условий оказания помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме; проведение диагностических процедур в рамках констатирующего, формирующего эксперимента.
Третий этап (2012-2013) — заключительно-обобщающий: осуществление качественно-количественной обработки результатов исследования, систематизация полученных материалов, уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировка основных выводов, апробация подготовленных положений и рекомендаций для педагогических работников
по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сельского социума, оформление материалов кандидатской диссертации.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы в Республике Саха (Якутия): МБОУ «Крест-Хальджайская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова» в Томпонском районе, МБОУ «Вилюйская гимназия» и МБОУ «Вилюйская средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза Н.С. Степанова» в Вилюйском улусе. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 600 старшеклассников из 9-11 классов, 900 родителей и значимых близких, 120 педагогических работников и специалистов из социальных институтов села различной ведомственной принадлежности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума"
На правах рукої------
¿Ж/С*
Охлопкова Дина Константиновна
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СТАРШЕКЛАССНИКАМ В ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОГО СОЦИУМА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 ДЕК 2013
Москва 2013
005542798
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского городского психолого-педагогического университета»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Торохтий Владимир Свиридович, доктор педагогических наук, профессор
Горячев Михаил Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО Самарский государственный университет
Пономарева Туяра Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по воспитательной работе Бютяйдахской средней общеобразовательной школы Министерства образования Республики Саха (Якутия)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО Алтайская государственная педагогическая академия
Защита состоится «26» декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.013.02 при ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» по адресу: 123290, г. Москва, Шелепихинская наб., д. 2а, ауд. 206 «а».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051, г.Москва, ул.Сретенко, д.29.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Московского городского психолого-педагогического университета
Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме имеет высокую социальную значимость, обусловленную тем, что весь комплекс воздействий современной общественной жизни направлен на реализацию задач школой по формированию личности учащегося как объекта и субъекта профориентационной деятельности.
Актуальность исследования. Комплекс накопившихся с 90-х годов производственных и социальных проблем, неблагоприятная демографическая ситуация, вследствие которой прогрессирует сокращение численности сельского населения, в том числе и трудоспособной его части, усугубляет положение с трудовыми кадрами на селе. Одним из путей решения этой проблемы мы видим в ориентировании старшеклассников на будущую профессию в интересах села для того, чтоб они возвращались работать в социальную сферу и другие сектора сельской экономики в качестве профессиональных кадров. Повышение качества формирования профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме обусловливается требованиями, в данный момент предъявляемыми обществом и государством. В Законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» №273-Ф3 от 29 декабря 2013 года указано, что образовательная деятельность учащихся основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы. В связи с этим повышается значимость социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме, в котором старшеклассник, учитель, родитель выступают как субъекты учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы. Актуальность исследования обусловлена востребованностью социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме. Реализация воспитательного потенциала и возможностей сельского социума, включенность личности в социально-значимые виды деятельности, совершенствование взаимодействия социальных институтов села имеют огромное влияние на развитие духовно-нравственных качеств и ценностей у молодого поколения, формирование социальных потребностей и социальных отношений, ориентацию на принятие и исполнение новой социальной роли, усвоение социального опыта. При этом мы исходим из тезиса о том, что только в реализации потенциальных ресурсов и возможностей сельского социума можно достичь главной цели социально-педагогической помощи - сформировать профессиональное самоопределение личности. Проблему социально-педагогической помощи как формы социально-педагогической деятельности, ее ориентацию на широкие возможности и педагогический потенциал социума рассматривали в своих трудах исследователи В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, A.B. Мудрик, B.C. Торохтий и др.
Состояние научной разработанности исследуемой работы. Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний в теории и практике педагогики, необходимый для исследования проблемы профессионального самоопределения личности, активного поиска путей ее решения и использования:
проблема профессионального самоопределения личности с психолого-педагогической точки зрения изучена исследователями Н.С. Дежниковой, Е.А. Климовым, Е Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжниковым, В.Г. Степановым, С.Н. Чистяковой и др.;
изучена взаимообусловленность и взаимосвязь профессионального самоопределения личности с ее активной жизненной позицией в окружающей социальной средой; дана трактовка готовности к профессиональному самоопределению учащихся
учреждения образования A.A. Батаршевым, Е.М. Борисовой, Е.И. Головаха, О.Б. Даугавой, В.Н. Пересыпкиным, С.Ю. Рубцовой, С.Н. Чистяковой и др.;
- исследована роль социальных институтов и их влияние на социальную адаптацию, социализацию, активизацию профессионального самоопределения личности A.B. Ионовым, М.П. Гурьяновой, A.A. Колодиной, Л.В. Мардахаевым, B.C. Торохтий и др.;
- освещено влияние профильного обучения на профессиональную и социальную деятельность личности в трудах Э.Ф. Зеер, О.Б. Дауговой, A.B. Кузнецова, A.M. Павловой, И.О. Ткаченко, Н.О. Садовниковойи др.);
- рассмотрена теория социальных коммуникаций А.К. Болотовой, Ю.М. Жуковым, И.А. Колесниковой, Л.А. Петровской, A.B. Соколовым и др.;
- рассмотрена проблема социализации как процесс усвоения индивидом социальных ролей, норм и культурных ценностей общества, к которому он принадлежит (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, B.C. Торохтий и др.). Исследователи раскрывают проблему социализации через понятие социальное воспитание как механизма, оптимизирующего вхождение человека в социальную среду с учетом ее культурных, психологических и социологических факторов.
Сельская школа и социум как образовательная среда (пространство) для учащихся, использование народных традиций в социальном воспитании рассмотрены в Республике Саха (Якутия) в трудах исследователей У.А. Винокуровой, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, Н.Д. Неусгроева, М.М. Прокопьевой и др.
В то же время становится очевидным, что проблема социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме не получила теоретической и практической завершенности в формах, обосновании средств, роли объектов и субъектов социально-педагогической помощи. Указанные выше исследования составляют серьезную научно-теоретическую базу для разработки темы настоящего диссертационного исследования.
Анализ исследований по проблеме социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме выявил следующие противоречия:
- между имеющимся потенциалом специалистов в оказании социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении и отсутствием механизмов и технологий его реализации в учебно-воспитательной работе школы в сельском социуме;
- между наработанными практикой формами, методами и приемами социально-педагогической помощи в профессиональном самоопределении и их бессистемным применением в учреждениях образования в сельском социуме, лишающим их эффективности и результативности;
- между специально ориентированными социально-педагогическими условиями для профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточностью внимания к их созданию и реализации в учреждениях образования в сельском социуме.
Данные противоречия позволили определить научную проблему, которая заключается в следующем: какой должна бьггь модель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме. Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему настоящего исследования: поиск путей и способов социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме. Актуальность и обозначенные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в определении социально-педагогических условий социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.
Таким образом, стремление определить способы разрешения указанных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также её высокая востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования «Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума».
Объект исследования - социально-педагогическая деятельность со старшеклассниками общеобразовательной школы в сельском социуме.
Предмет исследования - социально-педагогические условия повышения эффективности оказания помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить модель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.
2.Разработатьмодель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума.
3. Обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме на основе опытно-экспериментальной работы по разработанной программе.
4. Разработать и апробировать научно-методические рекомендации для специалистов учреждения образования по формированию профессионального самоопределения у старшеклассников в сельском социуме.
На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы и в соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования.
Гипотеза исследования. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума может бьггь более эффективной, если:
- вовлечь старшеклассников общеобразовательной школы в социально-значимую деятельность, отражающую педагогический потенциал и возможности сельского социума в развитии и социализации учащегося;
- совершенствовать взаимодействие социальных институтов села различной ведомственной принадлежности, способствующих развитию профессионально-важных качеств личности, значимых в профессиональном самоопределении старшеклассников в сельском социуме,
- внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме социально-педагогические технологии, стимулирующие профессиональному самоопределению старшеклассников, развивающие профессиональный интерес, способности, склонности, потребности в выборе профессии.
Методологическую основу исследования составили: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; социально-педагогические идеи о личности как субъекте социальной обусловленности развития человека и общества; идеи о социальных институтах педагогического характера как устойчивых формах организации социальной жизни, специфически функционирующих на уровне села; о социальном взаимодействии как процессе непосредственного или опосредованного воздействия социальных объектов друг на друга; концепции социально-педагогического подхода к исследованию социальных явлений, личностно-ориентированного подхода к всестороннему развитию личности и ее и
профессиональному самоопределению; положение о семье как о социальном институте и воспитывающем коллективе; положение о приоритете традиционных ценностей как части общечеловеческих в содержании духовно-нравственного воспитания; ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии, принципы индивидуализации.
Теоретической основой исследования послужили:
- философские, социологические, педагогические теории о личности как субъекте социальных отношений, познающей и преобразующей себя (H.A. Бердяев, Г.В. Гегель, А.И. Герцен и др.);
- теория деятельности и развития личности в ее деятельности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.);
- положения теории профессионально-педагогического образования, философии и социологии образования (Г.Г. Силласте, В.А. Сласгенин, С.Н. Чистякова и др.);
- теория профессиональной ориентации, формирования профессионального самоопределения личности (Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Н.С.Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова и др.);
- взгляды педагогов и психологов на формирование личности в подростковом и юношеском возрасте (Е.И. Головаха, И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.);
- социально-психологические аспекты в контексте проблемы подготовки к будущей профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, O.A. Рудей, В.Г. Степанов, Т.В. Черникова и др.);
- исследования о социально-педагогических подходах к профессиональной деятельности и влиянии социума на профессиональное самоопределение личности (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Г.П.Иванова,А.В. Мудрик, С.В.Сальцева, B.C. Торохтийи др.);
теория гуманизации и личностно-ориентированном образовании в профориентационной деятельности (И.П. Подласый, В.В. Сериков, В.А. Сласгенин и др.),
- концепция взаимодействия образовательного учреждения и среды, социально-педагогические подходы к раскрытию педагогического потенциала социума (В.Г. Бочарова, В.И.Загвязинский, C.B. Левчук, A.B. Мудрик, B.C. Торохтий и др.);
- народные традиции и их влияние на социальное воспитание и социализацию учащихся в школе и семье рассмотрены в научных трудах Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой и др.
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов: теоретические (анализ, синтез и обобщение, моделирование и т.д.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, обработка результатов экспертной оценки и др.); методы социально-педагогического подхода: реализация потенциала сельского социума (взаимодействие, согласование, сотрудничество); разрешение проблем личности (включение в деятельность, рекомендации и др.).
Этапы исследования.
Первый этап (2005-2006) - подготовительный и констатирующий: анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач, выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно-экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария. Определены основные направления исследования. Выявлены тенденции и закономерности развития социальных институтов в сельском социуме и их социально-педагогическая инфраструктура. Изучение опыта педагогической деятельности в Республике Саха (Якутия).
Второй этап (2006-2011) - формирующий: организована опытно-экспериментальная работа по обоснованию основных положений гипотезы. Апробация модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении. Выявлены социально-педагогические условия оказания помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме. Проводилась работа в рамках констатирующего, формирующего эксперимента, осуществлялась коррекция отдельных элементов работы. Подготовка публикаций по проблеме исследования.
Третий этап (2012-2013) — заключительно-обобщающий: осуществление качественно-количественной обработки результатов исследования, систематизация полученных материалов, уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы, апробация подготовленных положений и рекомендаций для педагогических работников по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сельского социума. Оформление кандидатской диссертации.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы в Республике Саха (Якутия): МБОУ «Кресг-Хальджайская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова» Томпонского района, МБОУ «Вилюйская гимназия» и МБОУ «Вилюйская средняя общеобразовательная школа №3 им. Героя Советского Союза Н.С. Степанова» Вилюйского улуса. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 600 старшеклассников (9-11 классы),900 родителей и значимых близких, 120 педагогических работников и специалистов социальных институтов в сельском социуме.
Научная новизна исследования заключается: в уточнении сущности и содержания социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме; в разработке и обосновании модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме; в обосновании содержания процесса профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме; в выявлении условий социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме и выявлении эффективности этого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании социально-педагогического подхода к процессу социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме; в разработке сущности и содержании социально-педагогической помощи как формы социально-педагогической деятельности в сельском социуме; в уточнении понятий «социально-педагогическая помощь», «профессиональное самоопределение» с точки зрения роли потенциала сельского социума; в определении социально-педагогических условий эффективности процесса социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.
Практическая значимость заключается во внедрении социально-педагогического подхода в практику учебно-воспитательной работы школы в сельском социуме. В результате исследования создана и апробирована модель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме, раскрывающая педагогический потенциал и возможности сельского социума и закономерности формирования в нем профессионального самоопределения. Авторская программа воспитательной работы «Мой выбор» включает социально-педагогические технологии, связанные с решением проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме. Программа может применяться учителями учреждений образования во внеучебное время. Материалы настоящего исследования могут
быть использованы в целях повышения подготовленности педагогов образовательных учреждений и специалистов социальных институтов в оказании социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена единством исходных методологических позиций к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватно отражающих решение поставленных цели и задач в соответствии с объектом и предметом исследования за счет качественного и количественного анализа процесса и результата экспериментальной деятельности по проверке гипотезы исследования. Комплексно использованы методы: применение апробированного инструментария, проведение педагогического исследования, репрезентативность выборки, значимость экспериментальных данных, их проверка и апробация в практике образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении — это социально значимая деятельность специалистов, направленная на разрешение проблем профессионального самоопределения личности путем реализации многообразия форм, методов, средств воспитательного потенциала сельского социума, взаимодействия с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности, социальной деятельности, социальных отношений, социальных потребностей, составляющих основу социума Социально-педагогическая помощь как форма социально-педагогической деятельности раскрывается в контексте ее ближайших и конечных целей, форм, методов, средств и результата. Одной из главных целей социально-педагогической помощи является формирование социальной активности личности, отражающей ее профессиональное самоопределение, ее форм, ведущими из которых являются формы социального воспитания; ее методов, основными из которых являются методы реализации воспитательного потенциала сельского социума для профессионального самоопределения старшеклассников в интересах сельского социума.
2. Модель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме является обобщенным образом комплексного воздействия средств социального воспитания на личность старшеклассника с целью активизации его внутренних возможностей и ресурсов в процессе формирования их профессионального самоопределения. Модель включает взаимодополняющие элементы: этапы формирования профессионального самоопределения у старшеклассников; формы, методы и средства социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме; формы и методы реализации потенциала сельского социума; социально-педагогические условия эффективности профессионального самоопределения старшеклассников в интересах сельского социума.
3.К критериям оценки эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме отнесены:
- информационно-экспертный критерий (показатели подготовленности учителей к оказанию социально-педагогической помощи: знание целей и задач, направлений социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении; информирование о мире профессий и требованиях; использование диагностических методов для определения уровня профессионального самоопределения учащихся; знание об индивидуальных способностях, склонностях и возможностях старшеклассников);
- профессионально-деятельностный (показатели: использование разнообразных форм и методов при организации профмероприятий (профконсультации, профпросвещение, профигры); включение старшеклассников в социально-значимые виды деятельности сельского социума; совершенствование взаимодействия с социальными институтами села
различной ведомственной принадлежности; разработка и внедрение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школы в целях формирования профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сельского социума);
- личностно-развивающий критерий (показателями являются: участие учителей в семинарах, конференциях, курсах с целью распространения педагогического опыта в области профориентационной деятельности; личностно-ориентированный подход к развитию профессионально важных качеств у каждого из учащихся; развитие у старшеклассников профессионального интереса, способностей, социальных потребностей, социальных отношений в сельском социуме).
4. Эффективность процесса социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме зависит от уровня включения старшеклассников в социально-значимые виды деятельности (досуговой, учебно-производственной, общественной и т.д.); от уровня совершенствования взаимодействия старшеклассников с социальными институтами, реализующими воспитательный потенциал сельского социума; от уровня внедрения в учебно-воспитательный процесс школы социально-педагогических технологий, способствующих развитию профессиональных интересов, индивидуально-личностных способностей и склонностей, развитие социальных потребностей у старшеклассников в выборе профессии.
Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в разработке и реализации модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума; в выявлении и обосновании социально-педагогические условия повышения эффективности оказания помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении; во внедрении социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на семинарах в школах-базах РС (Я), заседаниях кафедры социальной педагогики СВФУ, на факультете социальной педагогики МГППУ. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались в международных научно-практических конференциях: «Социальная педагогика, диалог теории и практики» (Саратов, 2006 г.), «Продуктивное образование от школьного проекта» (Саратов, 2008 г.), «Фундаментальные исследования» (София, 2009)и др.; во всероссийских этнопедагогических чтениях, посвященных педагогическому наследию действительного члена РАО Г.Н. Волкова (Горно-Алтайск, 2008 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическое сопровождение личности в современном обществе» (Якутск, 2008 г.);в республиканских научно-практических конференциях «Региональные аспекты модернизации Российского образования» (Якутск, 2006 г.), «Этнопедагогические аспекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Якутск, 2007 г.), «Алексеевские чтения» (Якутск, 2007 г.), «Проблемы общего начального образования в условиях модернизации» (Якутск, 2009), «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: системный подход» (Якутск, 2010), «Технологическое образование: концепции, модели, условия» (Якутск, 2010-2013гг.).
Опыт работы диссертанта распространялся на республиканских педагогических чтениях (2005-2006 г.г.), на республиканской ярмарке инновационных технологий для молодых ученых в г. Якутске (2004-2006 г.г.), на региональном профессиональном конкурсе «Молодой педагог-2007», на республиканском конкурсе «Учитель года-2009», ПНПО «Лучшие учителя России» на грант Президента РФ. На основе результатов исследования разработаны и опубликованы более двадцати научных статей, в том числе три методических
пособия для обучения студентов вуза, четыре статьи в журналах по перечню ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и включает: введение, три главы, заключение, список литературы (190 работ, в т.ч. 3 иностранных). В тексте представлены 3 рисунка, 13 таблиц, 2 диаграммы, 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность; определены основные характеристики исследования: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, раскрыты теоретические аспекты, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума как проблема исследования» изложены результаты теоретического анализа научной литературы и диссертационных работ к изучению и уточнению основных понятий исследования. В рамках исследования уточнены философский, психолого-педагогический, социально-педагогический аспекты понятия «помощь», «педагогическая помощь», «социально-педагогическая помощь», «профессиональное самоопределение», «социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме». Раскрыта роль и широкие возможности сельского социума как педагогического средства воздействия на личность.
Проведенный анализ по проблеме социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении позволил определить ведущие идеи, положения, теории, составляющие теоретико-методологическую основу исследования: личностный выбор растущим человеком вида деятельности, соответствующего его индивидуальным потребностям (С.Л. Рубинштейн); деятельная и творческая сущность личности (Л.К. Веретенникова, В.И. Загвязинский, И.П. Подласый, В.А Сластенин); многофакторность влияния на процесс социализации учащихся (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, A.B. Мудрик); личностно-ориентированный подход к старшекласснику как активному субъекту профессионального самоопределения (Т.С. Борисова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Т.В. Черникова, С.Н. Чистякова).
Социально-педагогическая помощь, как форма социально-педагогической деятельности включает комплекс многопрофильных мер педагогического, психологического, правового и медико-социального, культурно-досугового характера, направленных на использование ресурсов и возможностей социума в интересах жизнеспособности детей, в процессе их социализации (B.C. Торохтий). Следовательно, социально-педагогическую помощь можно рассматривать и как процесс, направленный на качественное изменение личности, формирование ее профессионального самоопределения под воздействием широких возможностей социума в интересах самой личности.
Анализ зарубежного опыта помог увидеть богатый потенциал и широкие возможности форм и методов: учебно-производительный труд для развития у учащихся профессионального выбора; включение в социально-значимые виды деятельности социума; приобщение к гражданскому обществу; активное привлечение к самоуправлению образованием; использование современных социально-педагогических технологий, способствующих развитию индивидуально-личностных способностей, интересов, профессиональных намерений и т.д. Оказание такой действенной социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении есть уже смысл самой жизни в условиях демократического правового государства. Таким образом, социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном
самоопределении как категория социальной педагогики представляет собой важную социально-педагогическую проблему в интересах социума, в интересах жизнеспособности личности, ее разносторонней деятельности в социуме.
В диссертации изложены предпосылки социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме. Предпосылки заключаются: в возрастании и интеграции ресурсов и возможностей социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении; в совершенствовании взаимодействия социальных институтов села и реализации педагогического потенциала сельского социума для разрешения проблем социализации и профессионального самоопределения личности; во внедрении в учебно-воспитательный процесс школы в сельском социуме социально-педагогических технологий, развивающих профессиональные интересы, индивидуально-личностные способности и склонности, что приводит к осознанному поиску выбора профессии.
Средства социально-педагогического воздействия на учащегося в сельском социуме ориентированы на реализацию всех многообразных форм, методов и средств педагогического потенциала сельского социума для поэтапного формирования профессионального самоопределения, осознанного выбора профессии (См.: Рисунок 1).
Средства социально-педагогического воздействия на учащегося в сельском социуме
~пг
Социальная
деятельность:
Игра,
учеба, общение, совместный труд
Социальные отношения:
межличностные,
межгрупповые,
межпредметные
Социальные институты села: семья, социальные учреждения села, проф. сообщества
Социальные ценности: человек труда, сельская семья, социум, профессия
Профессиональное самоопределение учащегося в интересах сельского социума
Рис. 1. Средства социально-педагогического воздействия на учащегося в сельском социуме
Реализация педагогического потенциала сельского социума способствует эффективному формированию профессионального самоопределения у старшеклассников в соответствии с их индивидуально-личностными способностями и потребностями в поиске выбора профессии. Выбор профессии - это избирательное отношение человека к профессиям в зависимости от опосредующих факторов: оценок, убеждений, мировоззрения, социальных отношений, социальных потребностей. Осознанная позиция личности предполагает развитие следующих ее качеств: понимание своего отношения к поиску выбора профессии; умение реализовать свои профессиональные намерения на практике. Чем выше уровень развития этих качеств, тем выше уровень осознания профессионального самоопределения. А чем выше уровень осознания поиска выбора профессии, тем выше уровень нахождения жизненно-смысловой значимости в избираемой трудовой деятельности. Это и есть самореализация личности в выборе профессии. Таким образом, профессиональное самоопределение представляется нам как социально-значимое качество личности, как актуальная социальная потребность, формирующаяся на основе активной деятельности, общения, социальных отношений в сельском социуме.
Методологическим обоснованием модели служит положение о том, что социально-педагогическая помощь рассматривается как форма социально-педагогической
деятельности, рассматривается как процесс сложный, непрерывный и целостный на всех этапах жизни человека.
Во второй главе «Обоснование модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума» раскрыто содержание модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме, представлены критерии оценки эффективности модели (См.: Рисунок 2).
Социальный заказ
" ""Т С
Цель: формирование профессионального самоопределения старшеклассников в интересах сельского социума
Субъекты: учитель, ученик, родитель
/
ж:
Процесс социально-педагогической помощи старшеклассникам:
1. Этап ознакомления с миром профессий и их требованиями, содержанием профессиональной деятельности известных людей села, развитие социальных отношений и общение с различными категориями населения села.
2. Этап ориентации на профессию в интересах села, составление и корректировка профессиональных планов, самоанализ, саморазвитие, развитие опыта эффективного общения, пратических знаний и умений под руководством педагога.
3. Этап развития устойчивого и положительного интереса, мотивации к выбранной профессии, самооценка профессионального самоопределения, развитие личностных и профессионально важных качеств, опыт эффективного общения и практической деятельности под сопровождением специалиста выбранной профессии.
Средства СПП:социальная
деятельность, социальные
отношения, социальные ценности,
социальная среда
-||-| -_
11-1Ь<-КИИ СОЦИУМ
Формы СПП: лекции, курсы, конференции, профпросвещение, профигры, проф консультации, кружки и др.
Методы СПП: поисковая деятельность, решение проблем личности и др.
:зе:
Личность
ш:;ш о1 ичк кий потмщилл
Формы реализации
педагогического потенциала социума: со циал ьно-педагогическая деятельность села; социальные институты села; народные традиции и обычаи жителей села и др.
' ■ -т-Л-
Методы реализации потенциала сельского
социума: взаимодействие и
сотрудничество,метод успеха, наставничество, согласование, анализа и т.п.
Критерии: информационно-экспертный, профессионально-деятельностный, личностно-развиваюший
~ I
Пути повышения эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам:
- включение старшеклассников в социально-значимые виды деятельности сельского социума;
- совершенствование взаимодействия старшеклассников с социальными институтов села;
- внедрение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме.
-ат-
Результат; профессиональное самоопределение старшеклассников в сельском социуме как составляющая социальной активности личности
Рис. 2. Модель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме
С целью проверки и реализации эффективной социально-педагогической помощи старшеклассникам в ходе исследования разработана модель социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме,
учитывающая воспитательный потенциал и возможности социума, потенциал самой личности, включенной в разнообразные виды деятельности. Изложенная модель призвана представить процесс социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме, а также отразить формирование профессионального самоопределения старшеклассников в интересах сельского социума.
В модели представлен поэтапный, лонгитюдный процесс социально-педагогической помощи оптантам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме, включающий планирование, организацию, контроль и анализ результатов трёх этапов, определяющих учет индивидуально-личностных способностей и склонностей учащихся.
Первый этап. Ознакомить с миром профессий и их требованиями, содержанием профессиональной деятельности известных людей села. Иметь устойчивую мотивацию, потребность к когнитивному (познавательному) развитию. Развитие интереса к профессиональному труду на основе практического включения учащихся в различные виды познавательной, досуговой, учебно-производственной, общественной деятельности; развитие духовной нравственности; побуждение к выработке индивидуальных способов собственной деятельности, приобретению опыта общения.
Второй этап. Ориентация на профессию в интересах села, составление и корректировка профессиональных планов, самоанализ, саморазвитие. Умение ставить цель, определять условия ее достижения. Развитие интересов, способностей и склонностей, актуализация социальных ценностей с ориентацией на будущую профессию. Развитие опыта эффективного общения, практических знаний и умений под руководством педагога.
Третий этап. Развитие устойчивого и положительного интереса, мотивации к выбранной профессии, самооценка, развитие личностных и профессионально важных качеств. Владение действиями по достижению поставленной цели. Уточнение социально-профессионального выбора в условиях избранного профиля обучения, к которой проявился устойчивый интерес, способности. Осуществление контроля и самооценки результатов действий по формированию профессионального самоопределения. Развитие опыта эффективного общения и практической деятельности под сопровождением специалиста выбранной профессии.
В процессе интенсивной профессионализации повышается мотивация старшеклассников к освоению содержания профессии, повышается готовность укреплять собственное профессиональное положение и защищать свое настоящее и будущее социально-экономическое благополучие достойными способами, следовательно, актуализируются потенциальные возможности личности. Потенциальные возможности личности, социальных институтов, социальной деятельности, социальных отношений, существующих в сельском социуме, в совокупности педагогических возможностей представляется нам как педагогический потенциал сельского социума, направленный педагогическими средствами воздействовать на развитие человека. Каждый элемент сельского социума, в свою очередь, обладает своим педагогическим потенциалом, активно используемым в социально-педагогической деятельности. Реализация педагогического потенциала сельского социума повысит эффективность форм, методов и средств социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, которая может быть в следующем: во внедрении социально-педагогических технологий; в совершенствовании взаимодействия всех социальных институтов села; в повышении уровня подготовленности учителей к оказанию социально-педагогической помощи; в повышении педагогической культуры и потенциала семьи. Решение данных задач ведет к единой цели: формированию профессионального самоопределения личности в условиях сельского социума в интересах сельского социума.
Для оценки эффективности модели представлены кригериисоциально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельском социуме:
информационно-экспертный критерий (показатели подготовленности учителей к оказанию помощи: знание целей и задач, направлений социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении; информирование о мире профессий, необходимых сельскому социуму, требованиях профессий к специалистам; использование диагностических методов для определения уровня профессионального самоопределения учащихся; знание об индивидуальных способностях, склонностях и возможностях старшеклассников);
профессионально-деятельностный (показатели: использование разнообразных форм и методов при организации профмероприятий (профконсультации, профпросвещение, профигры); включение старшеклассников в социально-значимые виды деятельности сельского социума; совершенствование взаимодействия с социальными институтами села; внедрение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школы в целях формирования профессионального самоопределения старшеклассников в условиях сельского социума);
личностно-развивающий критерий (показатели: участие учителей в семинарах, конференциях, курсах с целью распространения педагогического опыта в области профориенгационной деятельности; личносгно-ориентированный подход к развитию профессионально важных качеств у каждого из учащихся; развитие у старшеклассников профессионального интереса, способностей, социальных потребностей, социальных отношений в сельском социуме).
Разработаны три уровня социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме: высокий, средний, низкий.
В третьей главе диссертации «Условия повышения эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме» излагается обоснование положений гипотезы исследования, выявление зависимостей эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении. С целью проверки эффективности модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме проведена опытно-экспериментальная работа. Основой работы явились мероприятия констатирующего и формирующего эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента было определено исходное состояние уровней оказываемой учителями социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме (См.: Таблица 1).
Таблица 1.
Исходное состояние уровня социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме (в %)
Критерии Уровни
Высокий Средний Низкий
Информационно-экспертный 66% 28% 6%
Профессионально-деятельностный 52% 33% 15%
Личностно-развивающий 20% 37% 43%
Итого (средний показатель) 46% 32,6% 21,3%
Первичное исследование показало, что уровень социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме высокий
по информационно-экспертному критерию, средний по профессионально-деятельностному и низкий по личностно-развивающему. Средний показатель высокого уровня подготовленности учителей к оказанию помощи старщеклассникам - 46%, среднего -32,6%, низкого -21,3%. Из результатов, полученных в ходе анкетирования учителей можно сделать вывод, что уровень социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме оценивается как средний.
С целью выявления уровня сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме проведено их анкетирование, позволившие разработать соответствующие критерии, показатели, уровни (высокий, низкий, средний). (См.: Таблица 2).
Таблица 2.
Уровень сформированное™ профессионального самоопределения у старшеклассников в сельском социуме (в %)
Критерии Уровни
Высокий Средний Низкий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Информационно-экспертный 17% 18% 31% 33% 52% 49%
Профессионально-деятельностный 16% 16% 30% 28% 54% 56%
Личностно-развивающий 14% 12% 27% 30% 59% 58%
Итого (средний показатель) 15,6% 15% 29,3% 30,3% 55% 54%
Исследование показало, что уровень сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме достаточно низок по всем критериям и уровням: средний показатель высокого уровня в ЭГ- 15%, среднего - 30,3%, низкого - 54%; в КГ высокий - 15,6%, средний - 29,3%, низкий - 55%. Из результатов, полученных в ходе анкетирования, видно, что уровень сформированности профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме в экспериментальных и контрольных группах примерно одинаков и оценивается как низкий. Результаты анкетирования позволили сделать вывод: по информационно-деятельностному критерию: у старшеклассников нет устойчивого профессионального интереса к определенной профессии, многие не выбрали будущую профессию; по профессионально-деятельностному критерию: старшеклассники не включены в социально-значимые виды деятельности сельского социума; не взаимодействуют с социальными институтами села, не участвуют в конкурсах, выставках, научно-практических конференциях; по личностно-развиваюшему критерию: не проявляют волевых усилий к достижению цели в отношении выбора профессии, не стремятся к достижениям в творчестве или спорте, к общественной деятельности.
Полученные результаты позволили подойти к следующим выводам: учителя общеобразовательных школ в сельском социуме оказывают социально-педагогическую помощь старшеклассникам только в виде информирования; взаимодействие социальных институтов села различной ведомственной принадлежности по проблеме социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении осуществляется не на должном уровне; старшеклассники не проявляют активности в процессе включения их в социально-значимые виды деятельности сельского социума; не разрабатываются авторские образовательные программы, проектирование как социально-педагогические технологии, повышающие уровень профессионального самоопределения старшеклассников.
Полученные данные и выявленные проблемы позволили нам уточнить гипотезу исследования и обосновать ее на формирующем этапе.
В диссертации представлено обоснование зависимости эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении от уровня включенности старшеклассников общеобразовательной школы в социально-значимые виды деятельности сельского социума, способствующего формированию профессионального самоопределения у старшеклассников. Важная роль при этом принадлежит проведению социально-значимых мероприятий: конкурсов, целевых акций с участием старшеклассников, в ходе которых были созданы условия для формирования у них профессионального самоопределения, развития профессиональных интересов с учетом индивидуально-личностных способностей и склонностей, развитие социальных потребностей, мотивации в выборе профессии.
Для проведения опытно-экспериментальной работы со старшеклассниками, включения их в досуговую, учебно-производственную, общественную деятельности сельского социума мы разработали и апробировали программу воспитательной работы «Мой выбор». Программа включает три блока: учебно-производственная, общественная и культурно-досуговая деятельности.
1 блок - учебно-производственная деятельность. С целью реализации трудового направления работа осуществлялась в форме деятельности летнего лагеря труда и отдыха (ЛТО); учебно-производственных бригад «Аргыс», «Золотой гектар», трудовых объединений. Отметим, что проводимая работа ЛТО как форма учебно-воспитательного процесса школы в сельском социуме органично смыкается с трудовой деятельностью села, происходит обогащение социального опыта старшеклассников. В процессе проведенных мероприятий особое внимание уделялось развитию самостоятельности суждений, расширению знаний о рынке труда, о мире профессий, развитию социальных отношений, социальной потребности, формированию социально-значимых качеств личности.
2 блок - общественная деятельность. Старшеклассники активно включались в волонтерское движение. С помощью волонтеров проведены акции «Россия без табака» и др., распространены более 1000 буклетов и памяток по здоровому образу жизни. Гражданско-патриотическое направление реализовывалось через деятельностьобщественного военно-патриотического клуба «Бэргэн», членами которого были проведены смотры строя и песни, военно-спортивные игры, полевые сборы и др.
3 блок - культурно-досуговая деятельность. Для реализации эстетического направления в школах-базах работали внеклассные кружки «Уран Тарбахтар», «Бисероплетение;; и др., учащиеся осваивают технологию изготовления якутских сувениров из различных природных материалов. Старшеклассники результативно участвуют на выставках детского прикладного творчества «Радуга Севера», на смотрах детского творчества: «Звездочки Томпо», «Полярная звезда», «Праздник Терпсихоры», «Зажги свою звезду» и др. Работа по экологическому направлению проводились в разнообразных формах: внеклассные кружки по экологии, краеведению, охране природы; эколого-краеведческий лагерь, экспедиции, поисково-исследовательская деятельность. Спортивно-оздоровительную работу проводили в виде секций по национальным видам спорта: хапсагай, ыстанга, мас-рестлинг, разнообразных спартакиад, открытых турниров по стрельбе из пневматической винтовки, соревнований по акробатике, гимнастике и др.; организовывали месячники и декады ЗОЖ.
Сравнительный анализ уровней формирования профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме позволил сделать вывод о том, что разнообразная и социально-значимая деятельность способствует росту потребностей в профессиональном самоопределении личности (См.: Таблица 3).
Таблица 3.
Сравнительный анализ уровней профессионального самоопределения старшеклассников после их включения в социально-значимых видах деятельности
сельского социума (в %)
Критерии Уровни
Высокий Средний Низкий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Информационно-экспертный 24% 38% 36% 48% 40% 14%
Профессионально-деятельностный 23% 36% 35% 43% 42% 21%
Личностно-развивающий 19% 31% 33% 42% 48% 27%
Итого (средний показатель) 22% 35% 34,6% 44,3% 43,3% 20,6%
Результаты сравнительного анализа показывают повышение уровня профессионального самоопределения у старшеклассников, включенных в культурно-досуговые, учебно-производственные и общественные и виды деятельности сельского социума. В ЭГ наблюдается увеличение количества старшеклассников с высоким уровнем самореализации в выборе профессии на 13%, чем в КГ. В ЭГ наблюдается снижение количества старшеклассников с низким уровнем самореализации в выборе профессии на 22,7%, чем в контрольной группе. Это объясняется тем, что старшеклассники экспериментальной группы активно участвуют в учебно-производственной работе, общественной жизни села, что привело к удовлетворенности своей деятельностью, развитию профессиональных интересов, социальных потребностей, выбору профессии в интересах сельского социума.
Все это подтверждает положение гипотезы о том, что профессиональное самоопределение старшеклассников в сельском социуме достигается при включенности старшеклассников в социально-значимые виды деятельности сельского социума.
В диссертации излагается обоснование зависимости эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении от уровня совершенствования взаимодействия старшеклассников с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности, способствующего формированию профессионального самоопределения оптантов в сельском социуме. Совершенствование взаимодействия мы видели не только в установлении сотрудничества между образовательным учреждением и социальными институтами села в реализации потенциала сельского социума, но и в расширении партнерских связей с социальными институтами городского социума в интересах личности и общества, в педагогизации окружающей среды.
С этой целью на формирующем этапе эксперимента было установлено сотрудничество и партнерство образовательного учреждения со специалистами учреждений культуры, здравоохранения, комитетами по спорту, культуре, туризму и делам молодежи, улусными средствами массовой информации и т.д. Интересно проводятся такие формы работы, как тематические (иногда, дистанционные) лекции и семинары-практикумы, беседы, выездные дни открытых дверей, читательские конференции по вопросам профессиональной ориентации и профессионального самоопределения старшеклассников. С учетом интересов и потребностей социальных институтов приглашаются представители администрации села, улуса, города специалисты различной ведомственной принадлежности из районного центра, лекторы из общества «Знание» и др.
Совместно с краеведческими музеями школа проводит экскурсии, краеведческие конференции, марафоны, паспортизацию достопримечательностей села; с пожарной частью школа проводит военные учебно-полевые сборы для юношей 9-11-х классов, декады
«Антипожар», учебно-тренировочные мероприятия. Центр культуры и досуга «Баягантай» организовал для старшеклассников танцевальный кружок якутского танца «Сир симэхтэрэ»;местная телестудия проводит обучающие мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, техническому монтажу и др. Медицинские работники участковой больницы проводили: классные часы на тему «Влияние уровня здоровья на выбор профессии», внеклассные мероприятия ток-шоу «Здоровье +», «Я выбрал профессию всей жизни», медико-санитарную практику для старшеклассников - членов «малой школы» медицинских сестер «Вита».
Помощь и поддержку школе оказывают не только родители учащихся, но и сельская молодежь, общественные объединения и все социальные институты села. Ежегодно они принимают активное участие в спартакиадах, конкурсе национальных костюмов в рамках проведения праздника ысыах, конкурсе «Моя семья», посвященной Декаде семьи. При активном участии общественности села проведены акции милосердия «100 добрых дел», открытый турнир по пулевой стрельбе, научно-практическая конференция «Охлопковские чтения». Проведены встречи с ветеранами тыла и труда; торжественные сборы детских организаций «Кустук», «СемьЯ», военно-патриотического клуба «Бэргэн» и др. Совет отцов «КыЬа» проводит уже ставшими традиционными: подледную весеннюю рыбалку, конкурс юных трактористов, экстрим-походы, соревнования отцов и сыновей по нетрадиционным видам спорта.
Следует отметить, что социально-педагогическая деятельность с родителями по повышению педагогической культуры плавно перешла в форму педагогизации окружающей среды в сельском социуме. Суть педагогизации окружающей среды, как мы понимаем, заключается в полноценной и рациональной реализации педагогического потенциала и возможностей сельского социума.
Сравнительный анализ уровней формирования профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме после совершенствования взаимодействия школы с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности представлен в Таблице 4.
Таблица 4.
Сравнительный анализ уровней профессионального самоопределения старшеклассников после совершенствования взаимодействия школы с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности (в %)
Критерии Уровни
Высокий Средний Низкий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Информационно-экспертный 25% 37% 48% 46% 27% 17%
Профессионально-деятельностный 25% 43% 47% 40% 28% 17%
Личностно-развивающий 20% 39% 53% 49% 27% 12%
Итого (средний показатель) 23% 40% 49% 45% 26% 15%
Анализ полученных данных показывает повышение уровня профессионального самоопределения у старшеклассников по всем показателям. Количество старшеклассников после совершенствования взаимодействия с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности составляет по среднему показателю в ЭГ высокий уровень -40,0%, в то же время в КГ он составляет - 23,0%; низкий уровень вЭГ- 15,0%, в то же время в КГ-26,0%.
Это подтверждает положение гипотезы о том, что эффективность профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме достигается при
совершенствовании взаимодействия учреждения образования с социальными институтами различной ведомственной принадлежности, заинтересованными в развитии, социализации, профессиональном самоопределении личности в интересах сельского социума.
В диссертации излагается обоснование зависимости эффективности социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении от уровня внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме, способствующего формированию профессионального самоопределения.
С целью расширения оказываемых образовательных услуг для учащихся Вилюйской гимназии внедрен проект «Виртуальная школа программирования». По проекту, старшеклассники выбирают уровень программирования и способ обучения с учетом индивидуально-личностных способностей и склонностей, темпа и времени обучения, формы контроля по согласованию с учителем. Предпрофильная и профильная подготовка старшеклассников по программированию с учетом индивидуально-личностных способностей, интересов и запросов, самостоятельная работа старшеклассников с цифровыми образовательными ресурсами позволяет приобрести опыт социально-коммуникационных связей в диалоге с обществом. Таким образом, внедрение Виртуальной школы программирования способствовала самостоятельному выстраиванию старшеклассниками своих индивидуальных образовательных маршрутов, повышая внутреннюю мотивацию к профессиональному самоопределению.
С целью оказания социально-педагогической помощи старшеклассникам к ЕГЭ, создания социально-педагогических условий для адаптации к процессу обучения в профессиональных учебных заведениях, коллективом учителей Крест-Хальджайской школы реализован проект профильного обучения «Школа в школе», включающий образовательные программы мини-школ: «Лингва», «Вита», «Правовед», «Педагог», «Журналист», «Театр+», «Юный математик». Одним из проектов является «Школа медицинских сестер «Вита», созданная по авторским программам: «Основы сестринского дела», «Основы лечебного дела», «Медико-санитарная практика» на базе участковой сельской больницы. Для старшеклассников преподавались медико-биологические дисциплины с применением Интернет-технологий, дополнительно получали знания по биологическим, физиологическим, социально-педагогическим и психологическим составляющим здоровья человека, учились основным методам проведения лечебно-диагностических процедур. Приобретали практические навыки по оказанию многих видов первой медицинской помощи, проведению информационно-пропагавдисткой работы среди населения по ЗОЖ.
Проводимые разнообразные формы занятий в школе «Вита»(лекции, беседы, семинары-практикумы, диспуты, психолого-педагогические тренинги, сюжетно-ролевые игры, интеллектуальные игры, профконсультации, практическая проба сил и др.) повысили интерес учащихся к профессии медицинского работника. Особый интерес вызывает медико-санитарная практика в сельской участковой больнице. Здесь старшеклассники получают возможность приобрести умения и навыки по уходу за больными, помочь медицинскому персоналу в осуществлении лечебных процедур: измерить температуру тела больного, проверить артериальное давление, приготовить перевязочный материал, разнести лекарства.
Так, внедрение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме повышает эффективность оказания помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении, развивает профессиональные интересы, социальные отношения, социальные потребности в интересах сельского социума
Сравнительный анализ уровней формирования профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме после внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме представлен (См.: Таблица 5).
Таблица 5.
Сравнительный анализ уровней профессионального самоопределения старшеклассников после внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме (в %)
Критерии Уровни
Высокий Средний Низкий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Информационно-экспертный 26% 37% 47% 47% 27% 16%
Профессионально-деятельностный 27% 45% 45% 40% 28% 15%
Личностно-развивающий 22% 38% 57% 51% 21% 11%
Итого (средний показатель) 25% 40% 50% 46% 25% 14%
Анализ полученных данных показывает повышение уровня профессионального самоопределения по всем показателям. Количество старшеклассников после внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школы в сельском социуме составляет в ЭГ высокий уровень - 40,0%, в то же время в КГ этот показатель составляет - 25,0%; низкий уровень в ЭГ - 14,0%, в КГ - 25,0%.
В ЭГ наблюдается снижение количества старшеклассников с низким уровнем самореализации в выборе профессии на 11,0%, чем в контрольной группе. Это объясняется тем, что старшеклассники экспериментальной группы активно участвуют во внедрении социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школы в сельском социуме, что привело развитию профессиональных интересов, социальных потребностей, выбору профессии в интересах сельского социума. Это подтверждает положение гипотезы о том, что эффективность профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме достигается при внедрении социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школы в сельском социуме.
На заключительном этапе формирующего эксперимента было проведено анкетирование учителей, показавшее положительную динамику оказания социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме (См.: Таблица 6).
Таблица 6.
Итоговые результаты уровня социально-педагогической помощи учителей старшеклассникам в профессиональном самоопределении в сельском социуме(в %)
Критерии Уровни СПП
Высокий Средний Низкий
Информационно-экспертный 85% 13% 2%
Профессионально-деятельностный 74% 19% 7%
Личностно-развивающий 33% 50% 17%
Итого (средний показатель) 64% 27,3% 8,6%
Анализ итоговых результатов оказываемой учителями социально-педагогической помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении показал прирост показателей высокого и среднего уровней: высокий уровень повысился на 18%, средний на 5,3%, соответственно снизился показатель низкого уровня.
Также было проведено анкетирование старшеклассников, показавшее положительную динамику в их профессиональном самоопределении (См.: Диаграмма 1).
Диаграмма 1. Динамика уровней формирования профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме
Сравнительный анализ результатов исходного и контрольного уровня сформированности профессионального самоопределения старшеклассников позволяет подвести итог по среднему показателю. В ЭГ прирост учащихся на высоком уровне составляет 24,5%, на среднем уровне - 18,4%, количество старшеклассников низкого уровня сократилось на 41,2%.В КГ прирост учащихся на высоком уровне составляет 9%, на среднем уровне - 21,3%.Вывод: в процессе систематической и целенаправленной социально-педагогической помощи старшеклассникам в ЭГ сформировалось профессиональное самоопределение. Они выбирают профессии с учетом интересов, индивидуально-личностных способностей и склонностей; имеют устойчивую мотивацию к учебным знаниям, необходимых для приобретения профессии; убеждены в важности и значимости выбираемой профессии в жизни сельского социума; включаются в общественную деятельность сельского социума; активны в труде и общении с различными категориями населения в сельской местности. Уровень профессионального самоопределения старшеклассников КГ повысился, причиной могло послужить то, что произошла общая педагогизация сельского социума, повысился уровня квалификации учителей в вопросах профориентации, профессионального самоопределения, учащиеся косвенно были включены в общественно-значимые виды деятельности сельского социума и др.
Таким образом, итоги заключительного эксперимента позволили установить эффективность проведённой работы. Свидетельством этому является то, что положение гипотезы подтвердилось, в качестве социально-педагогических условий эффективности профессионального самоопределения являются: включение старшеклассников в социально-значимые виды деятельности сельского социума; взаимодействие старшеклассников с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности; внедрение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы в сельском социуме.
В заключении изложены научные результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:
1. Уточнено понятие «социально-педагогическая помощь». Социально-педагогическая помощь старшеклассникам в их профессиональном самоопределении трактуется как форма социально-педагогической деятельности, реализующая многообразие форм, методов, приемов и средств воспитательного потенциала сельского социума для поэтапного формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
2. Уточнено понятие «профессиональное самоопределение». Профессиональное самоопределение старшеклассников понимается нами как личностное и профессиональное качество, способствующее осознанному поиску выбора профессии, самостоятельному планированию и реализации своих профессиональных планов и намерений, выработке стремления к раскрытию индивидуально-личностных особенностей, склонностей и творческих возможностей, способствующих самореализации в жизнедеятельности современного общества.
3. Социально-педагогическое взаимодействие представляет собой взаимообусловленный способ реализации контактов между субъектами учебно-воспитательного процесса, в результате которого при определенных социально-педагогических условиях происходит: раскрытие личностного потенциала и формирование профессионального самоопределения старшеклассников; подготовленность учителей к оказанию социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении; создание благоприятной обстановки в семье, способствующей профессиональному самоопределению старшеклассника
4.Процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме обусловлен наличием совокупности социально-педагогических предпосылок в деятельности специалистов учреждения образования, обладающей большим воспитательным потенциалом:
- социально-педагогическая помощь старшеклассникам является средством социализации личности, достигающей общественной зрелости и полноправного участия в жизни социальных групп;
■ - потенциал социально-педагогической помощи старшеклассникам направлен на осуществление взаимодействия социальных институтов села и реализацию воспитательного потенциала сельского социума для развития профессионально-важных качеств личности;
- потенциал сельского социума играет существенную роль во внедрении в учебно-воспитательный процесс школы социально-педагогических технологий, способствующих развитию профессиональных интересов, индивидуально-личностных особенностей и склонностей, способствующих осознанному поиску выбора профессии.
5. Разработана и экспериментальным путем обоснована эффективность модели социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме, предусматривающая реализацию условий профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательной школы.
6. Определены критерии и уровни социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в условиях сельского социума; представлены критерии: информационно-экспертный; профессионально-деятельностный; личностно-развивающий.
7. Определены, теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены социально-педагогические условия, способствующие формированию профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме:
-включенность старшеклассников общеобразовательной школы в социально-значимые виды деятельности сельского социума;
-совершенствование взаимодействия старшеклассников с социальными институтами села различной ведомственной принадлежности;
- внедрение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.
8. Подготовлены научно-методические рекомендации для органов государственной власти РФ, РС(Я), местного самоуправления, педагогическим работникам учреждений образования и специалистов социальных институтов, заключающиеся в необходимости
оказания социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме.
В качестве рекомендаций по формированию профессионального самоопределения старшеклассников в сельском социуме следует отметить:
1. Учреждениям образования:
- проводить профориентационную работу на более ранних стадиях освоения школьной программы; включить в содержание учебных занятий элементы социально-педагогической помощи учащимся в их профессиональном самоопределении;
- привлекать представителей трудовых династий села, коллективов, специалистов -практиков, студентов (выходцев из села) в практические конкретные дела профессиональной направленности и использовать в их проведении социально-педагогические технологии в целях формирования профессионального самоопределения старшеклассников, развития у них профессиональных интересов, потребностей;
- в интересах формирования профессионального самоопределения систематически включать старшеклассников в социально-значимые виды деятельности сельского социума;
-проводить систематическую и целенаправленную работу с родителями учащихся по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников.
2. Органам местного самоуправления Республики Саха (Якутия):
- организовать сетевое взаимодействие социальных институтов села различной ведомственной принадлежности с целью включения старшеклассников в социально-значимые виды деятельности сельского социума, расширения их социального опыта;
- проводить по целевой, контрактной основе подготовку (или переподготовку) специалистов (за счет средств государственного бюджета) в интересах села с последующим предоставлением жилья, социальных льгот (на оплату коммунальных услуг и расходов, обеспечение детей местами в детских садах, обеспечение подростков образовательными услугами и пр.).
В приложениях к диссертации помещены научно-методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.
Все вышеперечисленное позволяет заключить, что результаты исследования обобщены, констатируется выполнение поставленных задач, доказанность гипотезы, формулируются основные выводы. Диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а представляет лишь один из путей ее решения. Анализ полученных результатов, в свою очередь, обусловил перспективные направления дальнейших исследований в этой области: развитие и реализация активной жизненной позиции старшеклассников в сельском социуме; изучение специфики социально-педагогической помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении в сельском социуме и постановку ряда новых, актуальных для российского образования вопросов, требующих своего решения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Охлопкова, Д.К. Функциональная модель социализации школьников в сельском социуме / Д.К. Охлопкова // Наука и образование. - Якутск, 2010, №3. - 99 с. - С.42-45.
2. Охлопкова, Д.К. Использование народных традиций в воспитании сельских школьников / Д.К. Охлопкова // Высшее образование сегодня. - Москва, 2010, №10. -90 с. - С.55-58.
3. Охлопкова, Д.К., Спиридонова, Г.И. Реализации технологии научного исследования студентов в контексте личностно-развивающего профессионального образования / Д.К. Охлопкова, Г.И. Спиридонова //Высшее образование сегодня» 2011. -С.79-82.
4. Охлопкова, Д.К., Спиридонова, Г.И.. Авторские образовательные программы в процессе обучения школьников в условиях инновационной среды /Д.К. Охлопкова, Г.И. Спиридонова // Философия образования. -2012 - №2 (40). - С. 182 - 187.
5. Охлопкова, Д.К. Профильное обучение школьников в сельской местности/ Д.К. Охлопкова. Социальная педагогика: диалог теории и практики : материалымеждународной научно-практической конференции 3-4 апреля/ под ред. Т.А.Морозовой-Дорофеевой, Н.П.Куриленко, Т.Н.Черняевой - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006.-463 с. - С.252-253.
6. Охлопкова, Д.К. Профильное обучение в сельской школе // Д.К. Охлопкова. Алексеевские чтения : материалы республиканской научно-практической конференции г. Якутск, 10.03.2006. -Якутск, 2007.-150с. - С. 60-61.
7. Охлопкова, Д.К., Спиридонова, Г.И., Лаврова, В.П. Новый подход к оцениванию личностных достижений школьников / Д.К. Охлопкова, Г.И. Спиридонова, В.П. Лаврова : Альманах «Продуктивное образование» от школьного проекта к профессиональной карьере : материалы международной научно-практической конференции. /Под ред. Е.А. Александровой. - Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2008 г. - Вып. 11. -С.210-212.
8. Охлопкова, Д.К., Спиридонова, Г.И. Портфолио как инновационная технология в образовательной деятельности школы / Д.К. Охлопкова, Г.И. Спиридонова. Фундаментальные исследования : материалы 5-й международной научно-практической конференции 17-25 января 2009. Том 7. Педагогические науки. - 2009. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД.-96с. - С.30-32.
9. Охлопкова, Д.К. Опыт работы сельских учителей: профориентация школьников / Д.К. Охлопкова Научно-методическое сопровождение Национальной образовательной инициативы «Наша Новая школа» в региональной системе o6pa3OBamw»http://goduch2010. ucoz.ru
10. Охлопкова, Д.К. Социальное воспитание детей с учетом народных традиций Севера. // Д.К. Охлопкова. Молодежь и наука: реальность и будущее : материалы 3 Международной научно-практической конференции / Редколл.: В. А. Кузьмищев, О. А. Мазури др. в 6 томах. - Невинномысск: НИЭУП, 2010. Т. 1. Педагогика. 526с,- С.348-350.
11. Охлопкова, Д.К. Профильное обучение старшеклассников в сельской школе. Профильное обучение старшеклассников в сельской школе / Д.К. Охлопкова. Модернизация образования: материалы 7-й международной научно-практической конференции.- Praha Publishing House Education and Science» S.R.0,2009.-112c. - С. 40-41.
12. Охлопкова, Д.К., Спиридонова, Г. И. Использование авторских образовательных программ в инновационной деятельности школы / Д.К. Охлопкова, Г.И. Спиридонова. Современные методы образования : материалы 6-й международной научно-
практической конференции 17-25 декабря, 2010 г. София, Республика Болгария - София «БЯЛ РАД БГ», 2010,- 102 с. - С. 42-45.
13. Охлопкова, Д.К., Спиридонова, Г.И., Возможности использования инновационных технологий в образовательной среде сельской школы//Д.К. Охлопкова, Г.И. Спиридонова. Социализация сельских школьников в условиях реформирования системы образования: современные тенденции и опыт: материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-18 ноября 2011 года / под ред. Г.И. Симоновой. — Киров: Изд-во ООО «Коннектика», 2011. - 326 с. - С. 169-172.
14. Охлопкова, Д.К., Спиридонова, Г.И. Педагогическое взаимодействие субъектов как инновационный процесс в воспитательно-образовательной системе школы/ Д.К. Охлопкова, Г.И. Спиридонова. Тенденции развития социальной педагогики в России и за рубежом: прошлое, настоящее, будущее: материалы Общероссийской научно-практической (заочной) конференции 23-27 апреля 2012. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2012.-167 с.-С. 87-91.
15. Охлопкова, Д.К., Торохтий, B.C. Методика социально-педагогической помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении в условиях сельского социума / Д.К. Охлопкова, В.С Торохтий. - М.: МГППУ. - 2013. - 52 с.
Подписано в печать: 24.11.2013 Объем: 1,5п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 386 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru