Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рубцова, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рубцова, Светлана Юрьевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей.

1.1 Социальные и психолого-педагогические факторы, детерминирующие профессиональное самоопределение старшеклассников.

1.2 Сущность процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников и понятийного аппарата исследования.

1.3 Готовность к профессиональному самоопределению в структуре личности старшеклассника.

Резюме.

Глава 2. Социально-педагогические условия эффективности формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2.1 Методика изучения особенностей формирования профессионального самоопределения старшеклассников.

2.2 Взаимосвязь социальных институтов школы и семьи по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2.3 Динамика формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей"

Проблема профессионального самоопределения личности требует переосмысления в связи с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в России и обостряющими потребность общества в активной, творческой личности, готовой к решению нестандартных социально значимых задач различных сфер будущей профессиональной деятельности. Старшеклассников необходимо ориентировать на то, что без высокого профессионализма в условиях рынка специалистам выжить нельзя. Требуются новые подходы в подготовке школьников к профессиональному самоопределению.

Переориентация научной оценки и стратегических разработок региональных проблем России направляет на поиск таких подходов с учетом географических, экономических, национальных, культурных, климатических и прочих особенностей конкретной территории. Требование дифференциации программ и содержания обучения и воспитания учащихся в зависимости от этнокультурных, экономических, географических условий проживания закреплено в Законе РФ об образовании, предусматривающем в структуре государственных образовательных стандартов федеральный и регионально-национальный компоненты.

Сахалинская область, на базе которой осуществляется исследование, характеризуется специфичностью географического, экономического и социокультурного развития. Немаловажная роль отводится системе трудовой подготовки и профессиональной ориентации учащихся, формированию готовности к профессиональному самоопределению. Однако особенности последней в региональном аспекте изучены недостаточно.

Очевидно, что современное производство, уходящее от гипертрофированных форм узкой специализации к интегративному характеру профессиональной деятельности, не востребует некомпетентных работников. Профессиональная мобильность, способность специалиста к конкурентной борьбе за рабочее место, переквалификации и даже смене профессии должны формироваться еще в школе. Таким образом, творческое отношение к делу, адекватная самореализация в сфере труда - это и личностно, и общественно значимая ценность.

Данное требование направляет на поиск новых подходов к педагогическому руководству профессиональным самоопределением (ПС) учащихся школ региона и разработку соответствующих технологий.

Профессиональное самоопределение является составной частью целостного жизненного самоопределения, оно выражает отношение личности к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Этот длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, он происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.

Профессиональное самоопределение направляет выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития индивидуальных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития.

В отечественной педагогике и психологии исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. В психологии эта проблема решалась в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, П.А.Шавир), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.В. Чебышева), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т.В. Кудрявцев, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков) и психологических основ трудового воспитания школьников (Ф.И. Иващенко, Э.А. Фарапонова).

По проблемам школьной профориентации и жизненного выбора имеется обширный фонд научных источников.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и других.

Социально-педагогические особенности старшеклассников, характерные проявления этого возрастного периода в отношении жизненного самоопределения рассмотрены Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, В.И.Журавлевым, И.С.Коном, В.А.Крутецким, А.В.Мудрик, А.В.Петровским, Ю.В.Шаровым и др; с акцентом на личностные, мотивационные аспекты профессионального самоопределения проведены исследования Е.А.Климовым, А.Е.Голомштоком, В.В.Назимовым и др.; особым результатом таких исследований является концепция профессионального самоопределения, разработанная в институте профессионального самоопределения молодежи РАО (1993).

Изучению роли родителей в подготовке своих детей к ПС посвящены работы В.Г. Алексеевой, Г.И. Галките, В.И. Жуковской, JI.A. Зубенко, А.И. Савенкова и др.

Изучению возможностей учебной и профессиональной ориентации в процессе школьного обучения посвящены работы Н.А.Бобровой, С.Д.Дармодехина; возможностям внеклассной и внешкольной работы по формированию готовности к производительному труду - М.Т.Благина, В.Ф.Сахарова и др.

Фундаментальные основы профориентации разработаны Ю.К.Васильевым, А.Е.Голомштоком, Н.Н.Захаровым, М.Н.Скаткиным, М.Х.Титмой, Л.А.Иовайша.

В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина и других политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа сознательного выбора профессии.

Исследования С.П. Крягжде посвящены формированию профинтересов, А. Сейтешев обосновал системный подход к формированию профессиональной направленности учащихся. В.В. Ярошенко и Е.М. Павлютенков изучали вопросы мотивации выбора профессии. Теоретико-методические аспекты профконсультирова-ния рассмотрены в работах А.Е. Климова, Н.Ф. Гейжан, Н.С. Пряжникова, С.С. Гриншпун. А.К. Осинский показал роль саморегуляции в формировании активной личности.

Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. Методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как ценностный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Однако рассмотрение проблем профессионального самоопределения только в рамках профориентации имеет существенные недостатки. Была создана обобщенная модель профориентации без учета индивидуальных особенностей личности, не учитывался длительный характер развития, а лишь декларировалось положение о том, что личность - это субъект профессионального развития. Профессиональные интересы личности не учитывались в качестве приоритетных как в профессиональном выборе, так и в самом социальном заказе на профессионала.

В условиях, когда знания, но не развитие личности, стали основным содержанием образования, в профориентации преобладали словесные, декларативно-агитационные методы без предоставления учащимся возможности пробы сил в различных видах профессиональной деятельности. Такая профориентация не могла обеспечить формирование высокого уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Кроме того, не всегда осуществлялся дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями сформированности профессионального самоопределения. Основной целью профориентации предполагалось формирование способности к выбору профессии, а не готовности к самоопределению, которая включает способности, практическую подготовленность и наличие стремления к выбору профессии и реализации профнамерения. Отметим, что профориентация рассматривалась, в основном, как средство управления.

Следует отметить, что в последнее время отечественные педагоги и психологи стали рассматривать профессиональное самоопределение не как единичный акт выбора профессии, а как длительный процесс развития личности в рамках будущей профессиональной деятельности, составную часть развития человека (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Е.М. Павлютенков, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир, С.Н. Чистякова, В.Ю. Шегурова и другие).

Успешность профессионального самоопределения, в первую очередь, зависит от сформированности внутренней активности учащегося. Идет поиск возможности активизации позиции школьников в подготовке к профессии. Так, В.Д. Симоненко обосновал концепцию развития творческой активности личности в профориентации.

В условиях социально-экономических преобразований, когда меняется характер труда и возрастает жесткость требований к кадрам, в связи с необходимостью гуманизации образования ставится задача разработки и реализации личност-но-ориентированной модели образования, рассчитанной на подготовку высококвалифицированных, профессионально мобильных, конкурентоспособных специалистов.

Изменение приоритетов в ценностях и целях образования, переход от технократического подхода к реализации его культурно-гуманистической сущности требуют изменения характера подготовки школьников к профессиональному самоопределению. В этой связи академик П.Р.Атутов подчеркивает, что сейчас необходимо признание в качестве ведущей развивающей функции трудовой подготовки, коренное изменение цели, задач профориентации.

Совокупность современных педагогических концепций, формирующих новую парадигму, ориентирует на то, что личность - главная ценность в образовательном процессе. Сопоставляя гуманистические ориентиры на субъектные, личностные факторы и состояние практики профессионального самоопределения учащихся, мы выявили некоторые противоречия, требующие отдельного изучения: между спросом социума на специалистов как субъектов профессиональной деятельности и значительным количеством молодежи, неосмысленно выбирающей профессию; между повышенными притязаниями в выборе профессиональной деятельности и реальными возможностями молодых людей; между объективными потребностями учащихся в осуществлении личностного подхода в их профессиональном самоопределении и осуществляемой реальной системой профориентации.

Названные социальные потребности общества требуют своего решения, поиска неординарных, нестандартных путей, учета специфики крупных регионов с их различными запросами на профессии, перспективами в развитии отдельных профессий, с неодинаковым распределением профессиональных сил. Региональные особенности накладывают значительный отпечаток на профессиональное самоопределение человека.

Анализ теоретических источников показал, что недостаточно изучена готовность учащихся к профессиональному самоопределению, не проанализированы пути и средства ее формирования на основе дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями этой готовности, не выявлены наиболее эффективные методы и способы педагогического управления процессом ПС школьников, учитывающие фактор влияния региональных особенностей.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей».

Под старшеклассниками мы понимаем учащихся 10-11 классов полной средней школы.

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности старшеклассников Сахалинской области к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей.

Объект исследования — профессиональное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования - формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Гипотезой исследования принято положение о том, что профессиональное самоопределение будет адекватно задачам социально-экономического преобразования общества, если оно осуществляется путем общего и профессионального развития учащихся как субъектов будущей профессиональной деятельности. Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению может быть более эффективным, если:

- ориентировать становление профессионального самоопределения учащихся на комплекс педагогических и региональных условий: целевых, содержательных, процессуальных; - будет осуществляться взаимосвязь социальных институтов школы и семьи как системы стимулирования потребностей к повышению личной активности старшеклассника в ПС, и последовательной помощи ему в познании и оценке своей индивидуальности, в приобретении осознанных знаний о мире профессий, в продвижении на более высокую ступень профессионального планирования; будет реализоваться взаимосвязь учебной, внеучебной подготовки через создание комплексных, вариативных, индивидуальных педагогических технологий обучения и воспитания с использованием активных практико-ориентированных методов и форм.

Исходя из темы, цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать современные концепции профессионального самоопределения и опыт их реализации, уточнить критерии и показатели формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

2. Выявить региональные особенности, влияющие на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

3. Определить педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования у старшеклассников Сахалинской области готовности к профессиональному самоопределению, способствующую развитию учащихся как субъектов будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились:

- личностно-деятельностный подход к изучению и развитию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- концепция о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, М.И. Махмутов);

- подход к профессиональному самоопределению как существенной стороне общего развития личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.В. Чебышева, П.А. Шавир);

- рассмотрение активизации самой личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида в социально значимую деятельность (С.С.Гриншпун, В.А.Караковский, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов); актуализация аксиологических аспектов в развитии личности (О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов, М.Г.Гурова и др.);

- концепция профессионального самоопределения молодежи (рук. В.А. Поляков, С.Н. Чистякова);

- концепция системного подхода к управлению профессиональной ориентацией (С.Н. Чистякова).

К методологическому аспекту относятся фундаментальные научные положения педагогики и психологии: психолого-педагогическая теория личности и ее развития в системе непрерывного образования; основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания.

Выбор подходов к анализу и решению проблемы диссертации базировался на данных общей и частнонаучной методологии. При анализе государственных документов и экспериментальных данных мы исходили из философского принципа всеобщей связи предметов и явлений объективной реальности. Принцип региональное™ в системе профориентации рассматривался как регулятор общего и особенного.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения школьников, анализ документации и статистических данных); методы социометрического исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, составление профориентационных карт, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, педагогический эксперимент); методы изучения результатов исследования (количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы).

Базой исследования явились 28 средних общеобразовательных школ в 9 из 17 районов Сахалинской области.

Исследование проводилось на протяжении 1997-2002 гг.

1 этап (1997-1998 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по вопросу профессионального самоопределения, педагогическому руководству этим процессом, изучалось состояние работы школ Сахалинской области по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Выяснялись проблемы и противоречия существующего опыта в данной области, особенности региона. Проведен констатирующий эксперимент.

Проведен анализ литературы по теме исследования, проанализирован накопленный эмпирический материал. Определена цель, задачи исследования, выявлен уровень профессионального самоопределения, сформулирована гипотеза. Определены педагогические условия обоснованного профессионального самоопределения, разработана программа экспериментальной работы.

II этап (1998-2001 гг.) — экспериментальный. В ходе формирующего эксперимента была проверена гипотеза и решались задачи исследования.

III этап (2001-2002 гг.) - заключительный. Осуществлялась систематизация, обобщение результатов исследования, литературное оформление

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1.Уточнено понятие «профессиональное самоопределение старшеклассников», рассматриваемое нами как сложный личностный процесс, при котором происходит построение дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях социально-экономических потребностей общества.

2 Выявлена сущность готовности к профессиональному самоопределению как стержневого качества в структуре личности старшеклассника, определены комплекс критериев и показатели мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, информационно-гностического, рефлексивно-оценочного компонентов готовности.

3. Выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие оказанию наиболее оптимальной помощи выпускникам школы в их профессиональном самоопределении на современном этапе развития общества, включающие: 1) использование содержательных и функциональных возможностей общеобразовательных предметов, интегративного факультативного курса; 2) взаимосвязь социальных институтов школы и семьи в формировании готовности к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее результатов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ. На основании исследования особенностей и условий осуществления профессионального самоопределения в регионе разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников Сахалинской области к профессиональному самоопределению: программа, комплект дидактических материалов; разработан и апробирован интегративный факультативный курс «Мир труда и профессий в экономике Сахалина» для учащихся 10-11 классов.

Внедрение практических разработок позволит повысить эффективность организации профессиональной ориентации школьников; более успешно решать вопросы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и закрепления выпускников школ в регионе с учетом их интересов, способностей и склонностей и потребности области в кадрах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: надежность методологических и теоретических оснований; многообразие методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетание количественного и качественного анализа материалов, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, применение методов математической статистики, практическая апробация результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- Педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников Сахалинской области: профессионально направленный учебный процесс (профориентациониая работа на уроках на основе межпредметных связей, углубленное изучение экономических дисциплин и др.) и внеучебная деятельность как средство подготовки к профессиональному самоопределению (экскурсии, ролевые игры и др.); взаимосвязь социальных институтов школы и семьи по формированию готовности к ПС; интегративный факультативный курс «Мир труда и профессий в экономике Сахалина» способствуют повышению личной активности старшеклассников в познании и оценке своей индивидуальности, в приобретении осознанных знаний о мире профессий.

- Региональные особенности (развитие базовых отраслей в экономике; географические особенности, связанные с проживанием в условиях замкнутого (в определенной степени) социума; значительное влияние семьи и др.) оказывают определяющее влияние на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

- Разработанная педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению рассматривается как процесс профессионального просвещения, диагностики, профессионального консультирования и частичной профессиональной адаптации, направленный на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности, и обеспечивает переход старшеклассников на более высокий уровень готовности.

Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Южно-Сахалинске, Кирове, Владивостоке, заседаниях кафедры педагогики в Сахалинском государственном университете, в Центре довузовской подготовки филиала Дальневосточной государственной академии экономики и управления в г.Южно-Сахалинске, методических совещаниях директоров школ г.Южно-Сахалинска.

Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников Сахалинской области к профессиональному самоопределению внедрены в практику деятельности школ г. Южно-Сахалинска. Результаты исследования применяются в учебном процессе и во внеклассной работе с учащимися.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать некоторые выводы.

Исследование имело целью выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей.

На основе анализа научной литературы, практического опыта профориента-ционной работы со старшеклассниками выявлены основные психолого-педагогические предпосылки формирования готовности учащихся старших классов к профессиональному самоопределению.

Исходя из анализа научных подходов к проблеме профессионального самоопределения, мы рассматриваем данное явление как направленную на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности, умственную и практическую деятельность оптанта, которая предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности. В итоге такой деятельности старшеклассник должен быть подготовлен не только к принятию обоснованного решения о выборе профессии к окончанию школы, но и к смене профессиональной деятельности в будущем.

Именно поэтому чрезвычайно важно на этапе обучения в общеобразовательной школе научить выпускников умению принимать адекватные решения в ситуации любого профессионального выбора. Такое умение позволит им максимально полно реализовать свои профессиональные возможности, свой личност-но-деловой потенциал в дальнейшем процессе их профессионального самоопределения, в котором им не один раз еще придется принимать решения о своем профессиональном выборе.

Проведенное нами исследование позволило выявить социальные и психолого-педагогические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях региона. Примененные методы воздействия на процесс принятия школьниками решения о своем профессиональном выборе показывают, что формированием готовности к профессиональному самоопределению можно управлять, корректировать в отдельных случаях его неадекватность и, самое главное, возможно научить школьников правильным методам принятия решения о профессиональном выборе, существенно повышающим адекватность данного выбора.

Мы рассматриваем формирование готовности к профессиональному самоопределению как процесс профессионального просвещения, диагностики, профессионального консультирования и частичной профессиональной адаптации старшеклассников, направленный на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности, который предполагает выбор оптимального варианта будущей профессиональной деятельности.

Готовность учащихся старших классов общеобразовательных учреждений состоит из личностно-целевого, информационно-гностического и рефлексивно-оценочного компонентов, каждый из которых имеет свои критерии и показатели.

Готовность к профессиональному самоопределению включает три уровня сформированности, каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов.

Определено, что использование разнообразных форм и методов работы, учет индивидуальных и возрастных особенностей с помощью индивидуального и дифференцированного подходов способствовали активизации школьников в профориентационной деятельности.

Установлено, что систематическое осуществление комплексной оценки готовности школьников к профессиональному самоопределению эффективно влияет на данный процесс, поскольку позволяет своевременно корректировать профессиональные планы учащихся, стимулировать их деятельность по изучению своих индивидуальных особенностей и мира профессий, развивает умения самооценки, самоанализа, анализа профессий.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена логичность структуры модели готовности к профессиональному самоопределению, т.к. одним из необходимых условий успешной подготовки школьников к обоснованному выбору профессии является обеспечение их информационной основы о ситуации выбора профессии (информационная готовность). Систематическое пополнение информационной базы учащихся о себе и о мире профессий позитивно повлияло на изменения в мотивационно-потребностной сфере личности школьников (личностная готовность), что, в свою очередь, способствовало постановке цели выбора профессии, и , в соответствии с этим, - развитию умений целеполагания, анализа, сопоставления (рефлексивная готовность). Важным является то, что профессиональные планы учащихся стали ориентированными не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу.

Выявление особенностей процесса профессионального самоопределения старшеклассников, а также его структуры, критериев, показателей и уровней сформированности позволили определить основные направления формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Средством формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению явилась разработанная нами педагогическая технология, которую мы определяем как проектирование и воспроизведение профориентационного процесса в условиях общеобразовательной школы, включающего комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом которого является всесторонне обоснованный выбор профессии. Педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению является общепедагогической, гуманистической, развивающей, личностно-ориентированной.

В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.

Однако полученные результаты не свидетельствуют о разрешении всех противоречий и проблем, стоящих перед выпускниками школы, осуществляющими процесс профессионального самоопределения и не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов, связанных с проблемой профессионального самоопределения.

В ходе исследования и теоретического осмысления его итогов наметился также ряд новых задач, нуждающихся в дальнейшей разработке и решении.

Наиболее важными мы считаем:

- разработку региональных программ развития старшеклассника в процессе профессионального самоопределения, предназначенных для их реализации во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности;

- дальнейшее отслеживание обозначенной концептуальной модели на рост самостоятельности, ответственности старшеклассников в процессе профессионального самоопределения;

- разработку вопросов преемственности в формировании готовности к профессиональному самоопределению между различными возрастными группами школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей"

На правах рукописи

РУБЦОВА Светлана Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор педагогических наук, профессор Шабу-нина Валентина Аркадьевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Заслуженный деятель науки РБ, академик МАПСН, доктор педагогических наук, профессор Тайчинов Марат Галиевич

доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Орехово-Зуевский педагогический институт

Защита состоится «19» марта 2003 г. в 14.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом !6/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «18» февраля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук^лр^ент ¿//У В.Н.Дармодехина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема профессионального самоопределения личности требует переосмысления в связи с социально-экономическими преобразованиями. происходящими в России и обостряющими потребность общества в активной, творческой личности, готовой к решению нестандартных социально значимых задач различных сфер будущей профессиональной деятельности.

В условиях перехода общества от моносистемы к личностно-ориенгированной требуются новые подходы в подготовке школьников к профессиональному самоопределению. Переориентация научной оценки и стратегических разработок региональных проблем России направляет на поиск таких подходов с учетом географических, экономических, национальных, культурных, климатических и прочих особенностей конкретной территории. Требование дифференциации программ и содержания обучения и воспитания учащихся в зависимости от этнокультурных, экономических, географических условий проживания закреплено в Законе РФ об образовании, предусматривающем в структуре государственных образовательных стандартов федеральный и регионально-национальный компоненты.

Профессиональное самоопределение является составной частью целостного жизненного самоопределения, оно выражает отношение личности к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Этот длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, он происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути.

В отечественной педагогике и психологии исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям: в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, А.В.Петровский), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, П.А.Шавир), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.В. Чебышева, Е.В.Бондаревская, В.И.Журавлев, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, Ю.В.Шаров), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Т.В. Кудрявцев, А.И. Сухарева, Е М. Павлютенков), с акцентом на личностные, мотивационные аспекты профессионального самоопределения (Е.А Климов, А.Е.Голомшток, В.В.Назимов и др), особым результатом такихлсследований является

концепция профессионального самоопределения, разработанная в институте профессионального самоопределения молодежи РАО (1993).

Изучению роли родителей в подготовке своих детей к профессиональному самоопределению посвящены работы В.Г. Алексеевой, Г.И. Галките, В.И Жуковской, Л.А. Зубенко, А.И. Савенкова и других.

По проблемам школьной профориентации и жизненного выбора имеется обширный фонд научных источников. Фундаментальные основы профориентации разработаны Ю.К.Васильевым, А.Е.Голомштоком, Н.Н.Захаровым, М.Н.Скаткиным, М.Х.Титмой, Л.А.Йовайша. Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и других.

Изучению возможностей учебной и профессиональной ориентации в процессе школьного обучения посвящены работы Н.А.Бобровой, С.Д.Дармодехина, возможностям внеклассной и внешкольной работы по формированию готовности к производительному труду - М.Т.Благина, В.Ф.Сахарова и др.

В трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Ска1кина и других политехническое образование рассматривается как теоретическая и практическая основа сознательного выбора профессии.

Исследования С.П. Крягжде посвящены формированию профинтересов, А Сейтешев обосновал системный подход к формированию профессиональной направленности учащихся. В.В. Ярошенко и Е.М. Павлютенков изучали вопросы мотивации выбора профессии. Теоретико-методические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах Е.А. Климова, Н.Ф. Гейжан, Н.С. Пряжникова, С.С. Гриишпун. А.К. Осинский показал роль саморегуляции в формировании активной личности.

Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. Методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как ценностный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

Однако рассмотрение проблем профессионального самоопределения только в рамках профориентации имеет существенные недостатки. Была создана обобщенная модель профориентации без учета индивидуальных особенностей личности, не учитывался длительный характер развития, а лишь декларировалось положение о том, что личность

- это субъект профессионального развития. Профессиональные интересы личности не учитывались в качестве приоритетных как в профессиональном выборе, так и в самом социальном заказе на профессионала.

Кроме того, не всегда осуществлялся дифференцированный подход к учащимся с различными уровнями сформированное™ профессионального самоопределения Основной целью профориентации предполагалось формирование способности к выбору профессии, а не готовности к самоопределению, которая включает способности, практическую подготовленность и наличие стремления к выбору профессии и реализации профнамерения. Отметим, что профориентация рассматривалась, в основном, как средство управления.

Успешность профессионального самоопределения, в первую очередь, зависит от сформированности внутренней активности учащегося. Идет поиск возможности активизации позиции школьников в подготовке к профессии. Так, В.Д. Симоненко обосновал концепцию развития творческой активности личности в профориентации.

Изменение приоритетов в ценностях и целях образования, переход от технократического подхода к реализации его культурно-гуманистической сущности требуют изменения характера подготовки школьников к профессиональному самоопределению. В этой связи академик П.Р.Атутов подчеркивает, что сейчас необходимо признание в качестве ведущей развивающей функции трудовой подготовки, коренное изменение цели, задач профориентации.

Совокупность современных педагогических концепций, формирующих новую парадигму, ориентирует на то, что личность - главная ценность в образовательном процессе. Сопоставляя гуманистические ориентиры на субъектные, личностные факторы с состоянием практики профессионального самоопределения учащихся, мы выявили некоторые противоречия, требующие отдельного изучения:

- между спросом социума на специалистов как субъектов профессиональной деятельности и значительным количеством молодежи, неосмысленно выбирающей профессию;

- между повышенными притязаниями в выборе профессиональной деятельности и реальными возможностями молодых людей;

- между объективными потребностями учащихся в осуществлении личностного подхода в их профессиональном самоопределении и осуществляемой реальной

системой профориентации. Региональные особенности накладывают значительный отпечаток на профессиональное самоопределение человека. Названные социальные потребности общества требуют своего решения, поиска неординарных, нестандартных путей, учета специфики крупных регионов с их различными запросами на профессии, перспективами в развитии отдельных профессий, с неодинаковым распределением профессиональных сил, что и определяет актуальность темы исследования: «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей».

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагог ических условий формирования готовности старшеклассников Сахалинской области к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей

Объект исследования - профессиональное самоопределение старшеклассников Предмет исследования -формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Гипотезой исследования принято положение о том, что профессиональное самоопределение будет адекватно задачам социально-экономического преобразования общества, если оно осуществляется путем общего и профессионального развития учащихся как субъектов будущей профессиональной деятельности. Формирование у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению может быть более эффективным, если:

- ориентировать становление профессионального самоопределения учащихся на комплекс педагогических и региональных условий: целевых, содержательных, процессуальных;

- будет осуществляться взаимосвязь социальных институтов школы и семьи как системы стимулирования потребностей к повышению личной активности старшеклассника в профессиональном самоопределении, и последовательной помощи ему в познании и оценке своей индивидуальности, в приобретении осознанных знаний о мире профессий, в продвижении на более высокую ступень профессионального планирования;

- будет реализоваться взаимосвязь учебной, внеучебной подготовки через со)да-ние комплексных, вариативных, индивидуальных педагогических технологий обучения и воспитания с использованием активных практико-ориентированных методов и форм

Исходя из темы, цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

- Охарактеризовать современные концепции профессионального самоопределения, опыт их реализации и уточнить критерии и показатели формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

■ - Выявить региональные особенности, влияющие на формирование готовности

старшеклассников к профессиональному самоопределению.

- Определить педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению.

- Теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению, способствующую развитию учащихся как субъектов будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились: личностно-деятельный подход к изучению и развитию личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я Батышсв, М.И.Махмутов); подход к профессиональному самоопределению как существенной стороне общего развития личности (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.В Чебышева, П.А.Шавир); рассмотрение активизации личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида в социально значимую деятельность (С.С.Гриншпун. В А Караковский, Р М.Рогова, Г.Н.Филонов); концепция профессиональною самоопределения молодежи (рук. В.А.Поляков, С Н.Чистякова); актуализация аксиологических аспектов в развитии личности (О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов, М.Г.Гурова и др.).

Выбор подходов к анализу и решению проблемы диссертации базировался на данных общей и частнонаучной методологии. При анализе государственных документов и экспериментальных данных мы исходили из философского принципа всеобщей связи предметов и явлений объективной реальности. Принцип региональное™ в системе профориентации рассматривался как регулятор общего и особенного.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы- ме-юды аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения школьников, анализ документации и статистических данных); методы социометрического исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и

7

родителями, составление профориентационных карт, моделирование педагогическою процесса, экспертные оценки, педагогический эксперимент); количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход тео-речико-эксперименгального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

I этап (1997- 1998гг.) - поисково-аналитический. На данном этане осуществлялось накопление эмпирических данных по вопросу профессионального самоопределения, педагогическому руководству этим процессом, изучалось состояние и опыт работы школ Сахалинской области по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Выяснялись проблемы и противоречия су шествующею опыта в данной области, особенности региона. Проведен констатирующий эксперимент

Определена цель, задачи исследования, выявлен уровень профессионального самоопределения, сформулирована гипотеза. Определены педагогические условия обоснованного профессионального самоопределения, разработана программа зксперимеи-тальной работы.

II этап (1998-2001гг.) - экспериментальный В ходе формирующего эксперимента была проверена гипотеза и решались задачи исследования.

ГП этап (2001-2002гг.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации

Базой исследования явились 28 средних общеобразовательных школ Сахалинской области. Видовая дифференциация образовательных учреждений представлена следующим образом: городская общеобразовательная школа массового типа 1X, сельская общеобразовательная школа -3, лицей (математический, восточный, искусс!в, гуманитарный) - 4, гимназия -3.

Научная новизна исследования.

- Уточнено понятие «профессиональное самоопределение старшеклассников», рассматриваемое нами как сложный личностный процесс, при котором происходит построение дальнейших планов образования в зависимости от личных особенностей каждого ученика и установление личностного смысла избираемой профессиональной деятельности в условиях социально-экономических потребностей общества

- Выявлена сущность готовности к профессиональному самоопределению как стержневого качества в структуре личности старшеклассника, определены комплекс

критериев и показатели мотивационно-ценноетного, эмоционально-волевого, информационно-гностического, рефлексивно-оценочного компонентов.

- Выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие оказанию наиболее оптимальной помощи выпускникам школы в их профессиональном самоопределении на современном этапе развития общества, включающие: 1) использование содержательных и функциональных возможностей общеобразовательных предметов, ин-тегративного факультативного курса; 2) взаимосвязь социальных институтов школы и семьи в формировании готовности к профессиональному самоопределению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно уточняет понятие «профессиональное самоопределение»; предлагает педагогические условия оказания учащимся помощи в их профессиональном самоопределении с учетом региональных особенностей; получило дальнейшее развитие в качестве основного процессуального критерия понятие готовности к профессиональному самоопределению, в которой выделены: личностно-целевой (осмысление целей, задач, содержания профессиональной деятельности, самостоятельность, инициативность, уверенность в преодолении трудностей, устойчивое, длительное отношение к профессии); информационно-гностический (знания о профессиях, своих профессиональных качествах и путях профессионального самоопределения); рефлексивно-оценочный (самоанализ, самоконтроль, самооценка: наличие обоснованного профессионального плана) компоненты.

Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее результатов в учебно-воспитательном процессе общеобраювательных школ. На основании исследования особенностей и условий осуществления профессионального самоопределения в регионе разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников Сахалинской области к профессиональному самоопределению: программа, комплект дидактических материалов; разработан и апробирован интегративный факультативный курс «Мир труда и профессий в экономике Сахалина» для учащихся 10-II классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают- на-делиоаь методологических и теоретических оснований; многообразие методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетание количественного и качественного анализа материалов, репрезентативность опытно-экспериментальных данных; применение методов математической статистики; практическая апробация результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в городах Южно-Сахалинске, Кирове, Владивостоке, заседаниях кафедры педагогики в СахГУ, в Центре довузовской подготовки филиала Дальневосточной государственной академии экономики и управления в г Южно-Сахалинске, методических совещаниях директоров школ г.Южно-Сахалинска

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику деятельности школ города Южно-Сахалинска.

На защиту выносятся следующие положения:

- Педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников Сахалинской области- профессионально направленный учебный процесс (профориентационная работа на уроках на основе межпредмешых связей, углубленное изучение экономических дисциплин и др.) и внеучебная деятельность как средство подготовки к профессиональному самоопределению (экскурсии, ролевые игры и др.); взаимосвязь социальных институтов школы и семьи по формированию готовности к ПС; интегративный факультативный курс «Мир труда и профессий в экономике Сахалина» способствуют повышению личной активности старшеклассников в познании и оценке своей индивидуальности, в приобретении осознанных знаний о мире профессий.

- Региональные особенности (развитие базовых отраслей в экономике, [еографи-ческие особенности, связанные с проживанием в условиях замкнутого (в определенной степени) социума; значительное влияние семьи и др.) оказывают определяющее влияние на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

- Разработанная педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению рассматривается как процесс профессионального просвещения, диагностики, профессионального консультирования и частичной профессиональной адаптации, направленный на соотнесение требований современного рынка труда с индивидуальными особенностями личности, и обеспечивает переход старшеклассников на более высокий уровень готовности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность Определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрывается методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуется достоверность и обоснован* ность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей» рассматриваются методологические основы исследуемой проблемы; сущность основных понятий по теме исследования; модель и педагогические условия, при которых оказание помощи выпускникам в их профессиональном самоопределении в ходе учебно-воспитательного процесса и взаимосвязи школы и семьи будут наиболее оптимальными, выявлены региональные особенности, влияющие на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Адекватная самореализация человека в сфере труда - это личностно и общественно значимая ценность (с общегуманистической и насущно-практической точек зрения). Вероя гно, даже при созданной разумной системе и отлаженном механизме работы институтов профориентации процессы профессионального самоопределения подрастающего поколения будут оставаться объектом внимания ученых и практиков. Эта проблема особенно актуальна в последнее время. Это связано с факторами социокультурного развития социальной динамикой, постиндустриальным типом мобильности, изменением самого понятия профессии. Убыстрение темпа общественного движения не дает возможности общеобразовательной школе оставаться в границах прежних стратегических установок и ориентиров. Требуется их реформирование в направлении обеспечения личности не конкретным объемом знаний, но умением самостоятельно и быстро осваивать те знания, с которыми, как с новыми, она сталкивается в жизни и которые становятся профессионально необходимыми.

Руководство выбором профессии осуществляется через процесс профессионального самоопределения, который непосредственно обусловлен интересами и склонностями молодого человека, его самооценкой и уровнем притязаний, идеалами и ценностными ориентациями, эмоциональными установками и уровнем развития волевых качеств.

Это позволяет понимать профориентацию как научное руководство процессом профессионального самоопределения личности, обеспечивающее оптимальное сочетание по требностей народного хозяйства в кадрах с интересами и возможностями человека

Профессиональное самоопределение старшеклассника понимается в настоящее время как существенная сторона общего развития личности. Оно не сводится к акту ны-бора профессии, выступая как содержательный процесс духовного развития личности Поэтому для построения научно обоснованной теории профессионального самоопределения важнейшее значение имеет исследование закономерностей формирования вну-ренней основы самоопределения. Последняя не возникает как простая равнодействующая всех внутренних предпосылок, но складывается в процессе непрерывного взаимодействия субъекта с внешним миром. В русле этого человек активно ищет себя, руководствуясь сложившимися у него представлениями о себе, своих ожиданиях, своей возможной роли. Выступая в рамках всей системы профессионального самоопреде.тспгу как объект управления, личность является субъектом своего профессионального оачов-ления. Выбор профессии, таким образом, есть сложный и длительный процесс, нео!-ь-емлемый от развития личности в целом. В работах Н.С.Пряжникова развивается тема свободы выбора и сравнивается со свободой самоопределения. При этом делается упор на то, что профориентация - это не только помощь в выборе профессии, но и помощь и том, как человеку самоопределиться в сложном современном мире, чтобы наиболее достойно реализовать свои таланты, а в идеале - развить их.

Анализ литературы позволяет выделить 4 рода феноменов, связанных с понятиеV «профориентация»: I) явления индивидуального трудового самоопределения: 2) явления, представляющие собой суммарный эффект самоопределения индивидов, относящихся к большим группам; 3) область практических педагогических воздействий на профессиональное самоопределение молодежи; 4) практическое руководство профессиональным самоопределением молодежи, как педагогическим процессом.

Комплексный подход к пониманию профессионального самоопределения позволяет нам рассматривать данную дефиницию следующим образом: профессиональное самоопределение - это определение своей позиции относительно профессиональнь-ч ценностей, основанное на ведущих личностных смыслах, ориентированное на свои возможности и проектирующее будущее личности. Полагаем, что основным ме\анизмо\>

профессионального самоопределения является свободный выбор видов деятельности, жизненных ценностей, проектов своего развития.

Решение задач исследования базировалось на том, что в настоящее время большинство ученых, основываясь на позициях личностно ориентированного подхода, при-агло к выводу, что готовность к профессиональному самоопределению является критерием эффективности его формирования.

Готовность к профессиональному самоопределению, по мнению М В Ретивых, определяется как «интегральное свойство личности, позволяющее осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию формирования профессионального самоопределе-■мя, выражающееся в нравственной, психофизиологической и практической готовности обучаемых к формированию и реализации осознанного профнамерения и профстремле-\-лу ре5ультат направленной подготовки и самоподготовки к профессиональному самоопределению; одно из проявлений уровня развития личности».

В качестве основного процессуального критерия нами выбрана готовность к профессиональному самоопределению, в которой выделены: личностно-целевой (осмысление целей, задач, содержания профессиональной деятельности, самостоятельность, инициативность, уверенность в преодолении трудностей, устойчивое, длительное отношение к профессии): информационно-гностический (знания о профессиях, своих профессиональных качествах и путях профессионального самоопределения); рефлексивно-оценочный (самоанализ, самоконтроль, самооценка; наличие обоснованного профессионального плана) компоненты.

Знание показателей и уровней готовности школьников к профессиональному самоопределению дает возможность выявлять индивидуальные особенности е! о становления, корректировать деятельность каждого ученика в плане избираемой профессии, давать обоснованные рекомендации по совершенствованию тех качеств личности, которые необходимо учитывать в подготовке к будущей профессии, оказывать помощь учащимся в определении программы самоподготовки к избираемой профессии

Коррекция профориентации в конкретном регионе должна осуществляйся на содержательном уровне, детерминированном условиями и особенностями ее организации В соответствии с этим содержание компонентов процесса профориентации, условия и особенности их реализации в Сахалинской области определяют специфику в выборе средств и организационных мер.

Для нашего исследования реализация задачи в определении социальных и психолого-педагогических факторов, детерминирующих выбор профессии старшеклассниками, вытекают из требований более глубокого обоснования регионального уровня профессионального самоопределения, выявление диалектической связи и преемственности содержания, форм, методов осуществления профессиональной ориентации Пробчем? нашего исследования актуализирована и тем, что тяжесть ее практического решения пе реходит на региональный и местный уровни.

При этом под особенностями осуществления профессионального самоопределения в конкретном регионе мы понимаем следующее: устойчивые положительные ипу отрицательные тенденции, обусловленные конкретными условиями ее осуществления Особенности, как и условия, составляют внешнюю среду процесса профессионально! о самоопределения. Они не являются его содержанием, но их учет позволяет повыскп эффективность данного процесса.

Мы предлагаем свое видение типологии факторов, которые влияют на формирование готовности к профессиональному самоопределению личноегч, и включают наличие общих, особенных и единичных условий, существующих а рамках целого обществ I, отдельного региона, а также индивидуальных черт каждого человека.

Нами выделены общие региональные факторы, которые могут быть объективными и субъективными. К объективным факторам отнесли экономическую и социально-профессиональную структуру, потребности предприятий в кадрах и систему их под[о товки, наличие профессиональных и специальных учебных заведений и структуру специальностей в них; на уровне предприятий их престижность, социально-профессиональную и половую структуру, содержание, условия и организацию труда величину и условия оплаты труда, возможность профессионального роста и повышения общеобразовательного уровня и другие.

К региональным субъективным факторам отнесли деятельность органов самоуправления, образования, педагогических и производственных коллективов, культурно-просветительных учреждений, средств массовой информации по организации профин-формационной работы. К этой же группе факторов можно отнести стихийно складывающееся общественное мнение (в регионе) по отношению к тем или иным профессиям

Социальная среда, в которой происходит жизнедеятельность человека, характ ери-зуется не только общими и региональными факторами, но и совокупностью обе тяте л ьств, источником которых является непосредственно окружающая индивида микро

среда, с которой он постоянно взаимодействует. Эти обстоятельства составляю! внешние частные факторы формирования профессионального самоопределения молодежи.

Исходя из задач исследования, среди многих социальных институтов в процессе организации экспериментальной работы мы выделили, прежде всего, такие как семья и школа Семья располагает значительными возможностями как в трудовом воспитании /"•си, так и в формировании их профессиональных намерений. Школе в своем влиянии ня учащихся приходится или сотрудничать или соперничать с семьей.

В диссертационном исследовании мы опирались на разделяемое нами мнение, что позитивные результаты в организации профессионального самоопределения учащихся возможны лишь в том случае, если администрация школы рассматривает ее как одну из -•адач образовательного процесса.

Действие внешних факторов на вступающих в жизнь молодых людей носит непо--редственный или опосредованный характер. В соответствии с этим внешние факторы ли лсдразделили на прямые и косвенные. Социально-психологическая структура личности представляется нам важнейшим промежуточным звеном между внешними факторами, выступающими в качестве внешнего побуждения стимулов социально-профессионального выбора, и ее реальным поведением, связанным с определением конкретней формы жизнедеятельности после окончания школы, в основе которого - внут-рен-'че побуждения, мотивы выбора. К социально-психологической структуре личности подходим с точки зрения выявления влияния типических особенностей индивидов ча формирование их ориентаций Такими особенностями являются функциональные ( нозраст, пол, социальное происхождение, уровень знаний (качество обучения) и тично-•тные (интересы, потребности, ценностные ориентации, идеалы, мировоззрение) характеристики.

В результате нашего исследования были определены особенности, влияющие на формирование готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников Сахалинской области:

1 Развитие базовых отраслей в экономике.

2 Чначительное влияние семьи на профессиональное самоопределение старшеклассников

3 Низкий уровень жизни большинства жителей Сахалинской области (указанный фактор не позволяет большинству выпускников школ выезжать на «материк» для обучения в профессиональных учебных заведениях).

15

4 I еографические особенности, связанные с проживанием в условиях ммкнут-го (в определенной степени) социума

5. Сеть учебных профессиональных заведений ограниченного профиля специальностей.

6. Недостатки в системе профессионального ориеширования н школ,)\ Очи ¡¡к-допределяют не вполне правильные представления учащихся о кадрово-профессиоиальных потребностях Сахалинской области

7. Низкий уровень знаний старшеклассников о самих себе, своих возможное» неадекватная самооценка, неустойчивость профессиональных намере , планов.

В ходе исследовательской работы мы выявили, что необходима пел;и •<•

технология оказания помощи старшеклассникам в их профессиональном самоучьерж нии. Педагогическую технологию мы определяем как систему социа.'^!'1 педагогических способов, направленных на сознательное и самостоятельное рещени школьниками вопросов выбора профессии, и на основе выдвижения конкрешых [с/а тгических задач изучение преобладающих мотивов их деятельности, осущес вюни». дифференциации и индивидуальных подходов, формирование их общественной иьпрар ленности. Целью данной технологии является оказание педагогической помощи спарше-классникам в их профессиональном самоопределении в педагогическом процессе путс.. обеспечения единства и определенной направленности учебных занятий, связанных углубленным изучением экономических дисциплин, факультативов, взаимосвязью шк-о лы и семьи по решению данной проблемы.

Критериями сформированности готовности к ПС в предлагаемой нами технологии являются, в личностном плане - сформированность устойчивого интереса к и*бц раемой профессии и целенаправленности мотивов ее выбора; соответствие психо.ю! и-ческих особенностей требованиям избираемой профессии, в информационном плаче -полнота и дифференцированность знаний о профессиях, путях их получения, содерж.-. ния условий труда; знание своих индивидуальных особенностей и развитие ррофесеи > нально важных качеств, наличие знаний по общеобразовательным предметам, необ'-ч димых для успешного овладения избираемой профессией; в рефлексивном плане - ',<■-личие обоснованного профессионального плана, желание пробы сил в избираемой деятельности; осуществление самоанализа, самоконтроля и самокоррекции при наличии адекватной самооценки.

Разработанная педагогическая технология формирования готовности профессионального самоопределения старшеклассников отображает логику учебного процесса В рамках этой технологии характерны взаимодействие учителя и учащегося на основе максимальной помощи в развитии старшеклассника, сочетание педагогической любви с достаточно высокой требовательностью, взаимодоверительный характер педагогического конгроля и т.д.

Говоря о педагогических условиях, мы в контексте исследования обращаемся к идее личностно-ориентированного подхода, так как видим его назначение в развивающем характере действий учащегося. Такой подход предполагает оказание помощи в осмыслении собственного «Я», самоутверждении, самоорганизации старшеклассника.

Во второй главе - «Социально-педагогические условия эффективности фор-миоования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению» описываются констатирующий и формирующий эксперименты, рассматриваются <>р! анизационно-содержательные особенности апробации педагогической технологии формирования готовности старшеклассников Сахалинской области к профессиональному самоопределению; анализируются результаты эксперимента.

При выборе контрольной и экспериментальной групп мы исходили из приблизи-"ельно равных уровней готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Предметом анализа констатирующего эксперимента в соответствии с содержанием нашего исследования являлось определение фактического состояния готовности школьников к профессиональному самоопределению и выявление факторов, детерминирующих выбор профессии. В результате исследования было установлено, что абсо-1Ю1ное большинство выпускников средней школы ориентировано на продолжение учебы в вузе или техникуме и, соответственно, стремится заниматься преимущественно ум-■ таенным трудом. На низкую ориентированность выпускников школ на обучение в профессиональных училищах влияет, конечно, ограниченный перечень предлагаемых профессий, которые они могут получить в ПУ Сахалинской области, неправильное отношение к системе начального профессионального образования част родиIелей и учи-1елей.

Материальная обеспеченность семей выпускников средней школы при определении планов, связанных с продолжением образования, приобретает большое значение Лишь только 2/3 одиннадцатиклассников (66%) считают, что социально-экономическое

17

положение их родителей позволяет им продолжить обучение. Усиливающаяся а условиях развития рыночных отношений имущественная дифференциация населения «укорачивает» период социального самоопределения молодых людей, способ«вуе! более интенсивному поиску средств и способов экономического благополучия их семей, чго, однако, не всегда соответствует собственным жизненным установкам юношей и девушек, связанным с ориентацией на продолжение образования.

Нами было выявлено, что при выборе будущей профессии выпускники исходят не только из степени привлекательности, но и руководствуются собственными ценностями, фиксирующими социальную значимость конкретных занятий. Изучение мотивов выбора профессии позволило в определенной мере выявить ценностные ориентации выпускников и тот их мировоззренческий пласт, который, в конечном итоге, детерминирует го-ведение молодых людей при их вступлении в самостоятельную жизнь. Материалы опроса родителей учащихся 11-х классов свидетельствуют, что старшее поколение имее! довольно деформированное представление о мотивах, которыми руководствуются их дети при выборе профессии.

При анализе результатов констатирующего эксперимента, оказалось, что 2П юношей и девушек указали на недостаток информации об особенностях различных профессий. Не случайно большая часть респондентов к моменту проведения анкетирования или вообще не выбрали свою будущую профессию, или затруднились с ответом

Определяющим фактором, влияющим на профессиональное самоопределение молодых людей, как показали результаты исследования, оказались их семьи Данное влияние определяется не только социальным статусом и составом семьи, но и характером связи всех членов этой малой социальной группы.

Констатирующий эксперимент показал, что в Сахалинской области обнаруживается противоречие между объективными социальными потребностями в кадрах специалистов различной квалификации и профессиональными склонностями выпускников школ. На школьном уровне недостаточно решается сложная задача профориентацион-ной направленности всего учебно-воспитательного процесса, старшеклассники, в общей своей массе, пассивны в процессе профессионального самоопределения.

Для осуществления целенаправленной работы по формированию профессионального самоопределения старшеклассников была разработана схема организации их деятельности потрем составляющим' получение знания о профессиональной деятельности,

о себе и соотнесение этих знаний в ходе учебно-воспитательного процесса школы

18

При проведении организационно - содержательной работы формирующего эксперимента мы осуществляли профориентационную работу на уроках на основе межпредметных связей, реализация которых позволяет оптимально использовать не только возможности, заложенные в каждом конкретном учебном предмете, но и в учебном процессе в целом С этой целью нами разработаны и апробированы карты - схемы, в которых фиксированы профессии, с ними целесообразно знакомить школьников в процессе изучения конкретных тем учебных предметов (10-11 классы). Учебные предметы по своей доминантной направленности соответствуют определенным компонентам опыта структуры личности.

В ходе эксперимента нами были выделены профориентационные компоненты экономической подготовки старшеклассников в рамках курса ((Основы экономики» с целью показать значение правильного выбора профессии человеком, акцентировать внимание школьников на вопросах самовоспитания, углубления и расширения знаний о содержании труда

Задачу развития профессионального интереса, который характеризуется избирательным, положительным отношением школьников к определенной профессии, связанным с желанием расширить знания и умения, волевой готовностью к овладению, мы осуществляли через содержание факультативного курса «Мир труда и профессий в экономике Сахалина». Этому способствовали целевая направленность, внутренняя и внешняя интегративность, полипредметность, вариативность, практическая направленность курса Основными формами и методами проведения занятий по курсу были определены: лекции, индивидуальные и групповые занятия, диспуты и профориентационные игры, профдиагностические исследования с помощью различных методик (ДДО, ОПГ, карга интересов и др ), встречи с представителями различных профессий, сосмаплснис и анализ профессиограм, профессиональные консультации, составление профессионачьных планов, защита рефератов.

Разрабатывая программу факультативного курса, мы учитывали то, что он должен обеспечивать развитие учащегося и отвечать современным требованиям к содержанию образования, ориентированность на самоопределение и самореализацию личности, научность, оптимальность объема, связь с жизнью, доступность для учащихся

Структурно-логическая схема курса «Мир труда и профессий в экономике Сахалина» выстраивалась следующим образом, весь курс разделен на разделы, каждый ш

которых направлен на решение определенных задач (таблица 1):

19

Таблица 1

I. Основы выбора профессии Сформировать представление о сущности и значении жизненного и профессионального самоопределения, показать типичные ошибки при выборе профессии, раскрыть ситуацию и основные правила выбора профессии.

2 Мир труда и профессий Ознакомить учащихся с миром труда, сформировать понятие о профессии и специальности, ознакомив со способами классификации профессий, научить школьников определять формулу предпочитаемой профессии, ознакомить учащихся с содержанием и условиями груда но основным < шым профессий, дать им возможность осуществить профессиональную пробу в различных типах профессии.

3.Региональная экономика Сахалина Познакомить учащихся с развитием региональной экономики Сахалинской области, с принципами размещения национальной экономики в регионе, как исполыуются природный и людской потенциалы в регионе; с особенностями экономики, вызванными географическими, историческими, климатическими, демографическими и социально-экономическими условиями, с основными отраслями народного хозяйс тва Сахалинской области, перспективами развития народного хозяйства области Помочь школьникам лучше узнать и полюбить свой край.

4.Занятость и рынок труда Ознакомить школьников с рынком труда, профессиональной подготовкой кадров в Сахалинской области. Раскрьпь пути приобретения профессии и перспективы профессионального роста. Ознакомить с методикой составления профессионального плана и самоконтроля готовности к ПС.

При распределении материала факультативного курса по срокам его изучения мы руководствовались логикой формирования профессионального самоопределения, а также дидактическими принципами системности, научности, последовательности, доступности.

Сочетание различных форм и методов обучения на факультативных занятиях позволило учащимся полнее, всесторонне ознакомиться с содержанием профессий Экскурсии способствовали углублению знаний об условиях работы; дифференцированные и индивидуальные творческие задания развивали самостоятельность, творчество в поиске и подготовке информации об интересующей профессии; ролевые игры позволили учащимся проектировать будущую профессиональную деятельность, развивали умение соотносить свои возможности с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку, в ходе практических занятий старшеклассники приобретали навыки, требуемые в будущей профессиональной деятельности.

В рамках исследовательской работы сообразно квалификационным параметрам технологии формирования готовности к профессиональному самоопределению мы ши-

роко использовали информационно-поисковые методы с целью сформировать у старшеклассников умение видеть проблему в целом и переносить полученные знания в новую ситуацию и приемы организации исследовательской деятельности при составлении формулы профессии.

Для того чтобы достичь высокого уровня активности учащихся, мы использовали профориентационные игры, моделирующие сам процесс выбора профессии. Применяемые игры формируют умения и навыки самостоятельной ориентировки в мире профессий, знакомят с содержанием отдельно взятой профессиональной деятельности, воспитывают у школьников ценностные ориентации, установки к труду

Второй этап опытно-экспериментальной работы условно был назван нами «Инициирование самореализации старшеклассников в процессе профессионального самоопределения». Работа педагога-психолога была нацелена на то, чтобы не только диа!Но-стировать склонности и способности, но и делать ценные приращения к сознанию, личности школьников. При этом главный акцент в работе педагога-психолога по формированию готовности к профессиональному самоопределению делается на идею уважения к самостоятельности подрастающего человека и задачу формирования у старшеклассника способности и умения самостоятельно определять и осуществлять свои жизненные планы

Развивающая диагностика использует комплекс психологических методик, обеспечивающих возможность, во-первых, получения каждым старшеклассником информации о своих индивидуальных психологических качествах и степени их соответствия той или иной профессии (диагностические и методические процедуры); во-вторых, развитие этих психологических качеств (развивающие методические процедуры в виде интеллектуального и социально-психологического тренинга, психотехнических, сюжетно-ролевых и деловых игр). Программа развивающей психологической диагностики охватывала шесть психологических сфер, характеризующих индивидуальные психологические ресурсы личности: психологическая сфера, мотивационная сфера, характерологическая сфера, эмоционально-волевая сфера, интеллектуальная сфера, социальио-психологическая сфера.

Основное назначение диагностических процедур состояло в обеспечении личностного роста учащихся за счет расширения границ их самовосприятия, развития навыков самооценивания и самоанализирования своих психологических качеств, пробуждение потребности в саморазвитии. В процессе работы мы избегали однозначного связывания

21

определенных психологических свойств с конкретными профессиональными требованиями, это расширяло возможность выбора старшеклассниками из множества профессий наиболее подходящей на основе самостоятельного исследования собственных' психологических ресурсов, а также обеспечивало построение ими глубокого и мобильного профессионального плана. В процессе эксперимента произошла коррекция уровня представлений о внутренних условиях, возможностях достижения профессиональных целей (таблица 2).

Эффективность экспериментальной работы подтверждается в исследовании поэтапным формированием готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, одним из результатов которой является наличие личного профессионального и жизненного плана учащихся.

Таблица 2

Показатели изучения представлений старшеклассников о внутренних условиях достижения профессиональных целей (до эксперимента), в % Показатели изучения представлений старшеклассников о внутренних условиях достижения профессиональных целей (после эксперимен га), в %

Полные-7,1 Полные-57,1

Неполные - 60,7 Неполные - 32,1

Не сформировано никаких представлений -32,1 Не сформировано никаких представлений -10,7

Формирующий эксперимент был ориентирован на развитие личностно-целевого, информационно-гностического и, главным образом, рефлексивно-оценочного компонентов готовности личности к профессиональному самоопределению, на организацию деятельности на самопознание и рефлексию.

Как показала опытно-экспериментальная работа, путем инициирования старшеклассников и развивающей психологической диагностики формировалась личностная готовность. С помощью профессионального просвещения и оснащения способами деятельности по выбору профессий у старшеклассников формировалась профессиональная готовность. Профессиональное консультирование и стимулирование индивидуальных выводов позволило сформировать рефлексивную готовность. В результате описанных выше направлений деятельности формировалась готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Таблица 3

| Группы ' Уровни готовности к профессиональному самоопределению

Высокий Средний Низкий |

Констати- Формирую- Констати- Форми- Констати- Формирую- ,

рующий щий рующий рующий рующий щий '

э 9,5 40,4 39.3 46,5 51,2 13.1 1

К 8,0 21,6 42,! 46,9 50,0 31,4 |

Как видно из таблицы 3 позитивно изменились в рамках формирующего жспери-мента все рассматриваемые показатели. По мере совершенствования информационной основы у учащихся происходят положительные изменения в мотивационной основе деятельности, что оказывает влияние на возникновение потребности в постановке цели о выборе профессии.

В заключении представлены результаты проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование подтвердило положения гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

- Выявлен комплекс педагогических условий, интенсифицирующий формирование готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников Сахалинской области, который включает: профессионально направленный учебный процесс и вне-учебную деятельность как средство подготовки к профессиональному самоопределению; взаимосвязь социальных институтов школы и семьи по формированию готовности к профессиональному самоопределению; интегративный факультативный курс «Мир фуда и профессий в экономике Сах'алина»

- Проведенное исследование позволило выявить сущностные характеристики факторов и региональных особенностей, оказывающих значительное влияние на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которые включают наличие общих, особенных и единичных условий, существующих в рамках целого общества, отдельного региона, а также индивидуальных черт каждого человека Определяющими особенностями, влияющими на процесс формирования профессионального самоопределения школьников, являются: значительное влияние семьи, недостаточное решение профориентационной направленности учебно-воспитательного процесса в школе.

- Подтверждено предположение о том, что разработанная педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, направленная на развитие личностного, информационного и рефлексивного

23

компонентов готовности, обеспечивает переход старшеклассников на более высокий ее уровень.

- Анализ процесса профессионального самоопределения выпускников школ Сахалинской области свидетельствует, что уровень сознательности в выборе профессии старшеклассниками недостаточно высок, большая часть старшеклассников высказывает о своем будущем самые общие пожелания, не конкретизирует выбор определенной профессии или имеет слабое представление о выбранной профессии.

- Мы считаем, что формирование готовности к профессиональному самоопределению учащихся проходит более интенсивно благодаря углубленному изучению учебных предметов, составляющих ядро интересующей или выбранной будущей профессиональной сферы деятельности.

- Использование педагогического мониторинга, включающего оценку могиваци-онно-ценностного, эмоционально-волевого, информационно-гностического, рефлексивно-оценочного компонентов готовности позволило вести более эффективную работу по формированию профессионального самоопределения.

- Выявлено, что формирование готовности представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если будут осуществляться следующие условия: создана информационная основа для профильной дифференциации и индивидуализации учащихся в учебно-воспитательном процессе; выделено профориен-тационное содержание учебных предметов; личностно-ориентированный подход на основе признания самоценности каждого ученика.

Полученные в исследовании результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В дальнейшем целесообразно решить ыкие вопросы как разработка региональных программ развития старшеклассника в процессе профессионального самоопределения, предназначенных для их реализации во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности; а также в перспективе нашего исследования можно проследить обозначенную педагогическую технологию на росг самостоя ie.fibпост и, ответственности старшеклассников в процессе профессионального самоопределения, разработать вопросы преемственности в формировании готовности к профессиональному самоопределению между различными возрастными группами школьников

Основные положения исследования отражены в следующих работах автора

1. Рубцова С.Ю. К вопросу о состоянии молодежного рынка труда //Науч.-практ. конф. молодых ученых Сахалинской области: Тез. докл. - Южно-Сахалинск, 1998г. - С.57-60.

2. Рубцова С.Ю. Перспективность системного подхода к организации профори-ентационной работы в Сахалинской области // 1-я Междунар. науч.-практ. конф. «Высшее образование на Дальнем Востоке и странах АТР на пороге 21 века»: Тез. докл. - Южно-Сахалинск, 1999 г. - С.72-74.

3 Рубцова С.Ю. Выбор профессии: объективные факторы и личные стремления выпускника // 1-я Междунар. конф студентов Дальнего Востока и стран Л11' «Студенческая наука на пороге 3 тысячелетия»: Тез. докл. - Южно-Сахалинск. 2000г.-С.141-143.

4. Рубцова С.Ю. Учет структуры подготовки кадров при проектировании региональной модели профессионального образования // Всероссийская науч. конф. с международным участием «Технология - XXI»' Тез. докл. - Киров, 2001г. -С. 95-97.

5. Рубцова С.Ю. Оценка эффективности профориентационной работы с родителями учащихся II 3-я науч.-практ. конф. молодых ученых Сахалинской области: Тез. докл. - Южно-Сахалинск, 2001г. - С.99-101.

6. Рубцова С Ю. Изучение систем социально-экономических и социально-психологических факторов, детерминирующих выбор профессии выпускниками школ Сахалинской области // 1-я научн.-практ. конф. проф.-препод. состава: Тез. докл. - Южно-Сахалинск, 2002г. - C.135-I37.

t *

{

Усл.печ.л. 1,5

Зак. 75

Тир. 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

I

¡I

J

«

!

I

f t

?

Í !

РНБ Русский фонд

2005-4 27694