Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лунина, Марина Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лунина, Марина Владиславовна, 2007 год

Введение.03

Глава 1. Теоретические основы исследования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода.10

1.1. Профессиональное самоопределение как психолого-педагогическая проблема.10

1.2. Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению.34

1.3. Антропологический аспект готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.63

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода.85

2.1. Логика и задачи исследования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.85

2.2. Анализ результатов диагностического этапа исследования.90

2.3. Методические рекомендации по эффективному формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.117

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода"

Актуальность исследования. В современных российских условиях необычайно актуальна проблема профессионального самоопределения, профессионализма и конкурентоспособности молодежи на рынке труда. Деловой мир сегодня нуждается в профессионально мобильных людях, способных компетентно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях.

Между тем, многие молодые люди, выбирая профессию, ориентируются на престижность избираемой профессии, которая не всегда совпадает с их индивидуально-личностными особенностями и возможностями. В результате неправильного профессионального выбора юноши и девушки часто не находят своего места в профессии, что затрудняет их социализацию и самореализацию.

Самоопределение личности в профессиональной деятельности - процесс сложный, противоречивый и длительный, опирающийся на психолого-педагогическую поддержку учащихся. К сожалению, современная система профессиональной ориентации недостаточно способствует формированию у молодежи готовности к профессиональному самоопределению с учетом индивидуальных особенностей каждой личности, характеризуется упрощенным и «усреднённым» подходом к личности оптанта, недооценкой активности субъекта в выборе жизненного пути.

В то же время появляются работы, посвященные оказанию старшеклассникам помощи в осознании их профессиональных намерений. Работы эти восходят к философским трудам Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, П.С.Гуревича, В.В.Зеньковского, И.Канта, В.С.Соловьёва, раскрывающих природу сущности Человека как био-психо-социально-культурной системы. С позиции педагогической антропологии, феномен человека исследован

Б.Г.Ананьевым, П.П.Блонским, Л.С.Выготским, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтье3 вым, Б.Ф.Ломовым, В.С.Мерлиным, С.Л.Рубинштейном, В.И.Слобод-чиковым и др. Как предмет профессиональной деятельности человек представлен в исследованиях А.А.Деркача, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М.Митиной, Н.С.Пряжникова и др.

Тем не менее, в педагогической науке и общеобразовательной практике возникла потребность в совершенствовании процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. С учетом этой потребности был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение старших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятия «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению», «антропологический подход к формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению».

2. Определить состав и критерии готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

3. Обосновать психолого-педагогические условия формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода.

4. Разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, основанного на антропологическом подходе, может быть существенно повышена, если он:

- обеспечивает развитие субъектности и субъективности школьника;

- создает предпосылки для функционирования личностно развивающего образовательного пространства;

- инициирует проектирование профессиональных планов и предпочтений средствами спецкурса и тренинга.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философской и антропологической антропологии о человеке как субъекте саморазвития через самоопределение; о ценностно-мотивационных механизмах становления личности.

Теоретическую базу исследования составляют:

- теории возрастного развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.С.Мухина, А.В.Мудрик, А.В. Петровский и др.);

- теория деятельностного понимания процессов психического развития (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев);

- теории профессионального самоопределения личности (М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, Е.А.Климов, В.А.Поляков, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Г.В.Резапкина, А.П.Чернявская, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир, В.Н.Шубкин и др-);

- теории человековедения, обеспечивающие построение образовательного пространства на антропологической основе (Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, П.П.Блонский, О.Ф. Больнов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, В.И.Максакова, В.А.Сластёнин, К.Д.Ушинский и др.);

- теория целостности личности и её развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, В.Ф.Петренко, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Э.Чудновский и др.);

- теоретические и практические результаты исследования психофизиологических особенностей выбора профессии (Б.Г.Ананьев, Б.И.Голубева, И.Д.Карцев, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.С.Лейтес,

A.Н.Леонтьев, А.В.Сухарев и др.);

- исследования феномена готовности человека к деятельности (К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Ц.Пуни,

B.А.Сластёнин, В.В.Сериков, В.И.Ширинский).

Методы исследования: Теоретические методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ результатов опытно-поисковой работы. Диагностические методы: наблюдение, анализ документов и результатов деятельности учащихся, анкетирование, беседы-интервью, тестирование учащихся, метод обобщения независимых характеристик. Эмпирические методы: констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ № 61 и «Школа здоровья № 874 ЗАО г. Москвы. Исследованием, которое проводилось с 2004 по 2007 г., было охвачено 113 учащихся 9-х и 11-х классов в возрасте от 14 до 17 лет.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода, структурными элементами которой являются мотивациионно-ценностный, когнитивный и деятельностно-практический компоненты;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

- разработана и апробирована система формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, построенная на принципах антропологического подхода.

Теоретическая значимость работы:

- уточнены понятия «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению», «антропологический подход к формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению»;

- подвергнуты анализу основные компоненты готовности старших школьников к профессиональному самоопределению;

- определены критерии и уровни сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования:

Разработанные на основе антропологического подхода научно-методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению могут и должны найти применение в деятельности учителей и психологов, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Подготовленная и апробированная в исследовании авторская программа, интегрирующая теоретический лекционный курс с тренинговой формой проведения занятий, существенно повышает результативность формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению. Результаты исследования могут служить научно-практической основой для построения процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в школе.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, природе изучаемого объекта, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение - один из этапов личностного развития, основной задачей которого является формирование адекватных профессиональных планов и намерений с целью реализации личности как субъекта трудовой деятельности.

2. Готовность к профессиональному самоопределению рассматривается нами как интегральное свойство личности, способствующее осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора и дальнейших перспектив учебной и трудовой деятельности.

3. Готовность к профессиональному самоопределению имеет следующую структуру: мотивационно-ценностная готовность (сформированность отдельных свойств и качеств личности, необходимых как для осуществления выбора в целом, так и для профессионального самоопределения в частности); когнитивная готовность (полнота и дифференцированность знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения); деятельностно-практическая готовность (активность субъекта в процессе профессионального самоопределения, владение умениями и навыками, необходимыми для успешного выбора профессионального пути);

4. Психолого-педагогическими условиями эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, являются:

- обеспечение развития субъектности и субъективности школьника;

- создание предпосылок для функционирования личностно развивающего образовательного пространства;

- инициирование проектирования профессиональных планов и предпочтений средствами спецкурса и тренинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в статьях, изложены в сообщениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях МПГУ, на аспирантских семинарах кафедры педагогики высшей школы МПГУ, в ходе чтения лекций для студентов факультета педагогики и психологии МПГУ. Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СОШ №61 и ГОУ СОШ «Школа здоровья» №874 ЗАО г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что только 33,3% учащихся девятых классов выбрали себе профессию, 16,7% учащихся колеблются между двумя профессиями, а оставшиеся 50% девятиклассников еще находятся в поиске, при этом только половина всех респондентов смогли обосновать свой выбор профессии. В одиннадцатых классах 92,6% учащихся выбрали профессию, 5,4% учащихся колеблются между двумя профессиями, 73,8% выпускников смогли обосновать выбор профессии.

Каждый пятый девятиклассник выбрал место учебы (16,6%), запасной вариант учебного заведения имеет каждый третий (33,3%). Среди одиннадцатиклассников 62,3% определились с местом учебы, среди них только 47,8% выпускников имеют запасные варианты выбора профессии.

Профессиональный план имеют 33,2% девятиклассников и 95,6% одиннадцатиклассников. Сформированный профессиональный план предполагает не только выбор профессии и наличие «ближних» профессиональных целей: соответствующего учебного заведения и места работы, но и наличие «дальних» профессиональных целей (3-5 ступеней). Как показали исследования, 16,6% девятиклассников имеют профессиональный план на ближайшее будущее и 16,6% девятиклассников включают в свой профессиональный план дальние цели. В одиннадцатых классах одна треть учащихся включает в свой профессиональный план дальние цели (33,3%) и 62,3% выпускников имеют профессиональный план на ближайшее будущее. Профессиональный план на ближайшее будущее у старшеклассников был примерно следующий: 1) хорошо учиться, закончить школу; 2) получить диплом; 3) устроиться на работу. Достаточно обобщенная схема достижения профессиональных целей характерна для низкого уровня деятельностно-практической готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, но если в высказываниях учащегося она была более конкретизирована, если был более подробно раскрыт тот или иной пункт или добавлен еще один (например, «подняться по карьерной лестнице»), мы рассматривали ее как показатель среднего уровня готовности к профессиональному самоопределению. Профессиональный план с дальними целями состоял, как правило, из пяти ступеней: 1) закончить школу; 2) поступить в институт, «стараться хорошо учиться»; 3) закончить институт; 4) устроиться на работу; 5) сделать карьеру (с указанием должности, на которую оптант претендует через 10-15 лет).

Далее нами рассматривалась познавательная деятельность учащихся в области профессионального самоопределения в этом учебном году. В течение пяти месяцев (с сентября по январь включительно) новые профессии узнали 28% девятиклассников и 29% одиннадцатиклассников, глубже познакомились с выбранной профессией (из тех школьников, которые определились с профессиональным выбором) 16,6% девятиклассников и 33,3% одиннадцатиклассников. Активно знакомятся с учебными заведениями 41,6% девятиклассников и 33,3% одиннадцатиклассников. На «Дне открытых дверей» в одном или нескольких сузах или вузах побывали 33,3% девятиклассников и 75% одиннадцатиклассников. 25% девятиклассников и большая часть одиннадцатиклассников (75%) с целью поступления в выбранное учебное заведение повышают специализированные знания (ходят на подготовительные курсы, занимаются с репетиторами и т.п.).

Но, несмотря на достаточно высокую активность в процессе профессионального становления, осознают предстоящие трудности 16,7% девятиклассников и 33,3% одиннадцатиклассников, а имеют тактику их преодоления только 9% девятиклассников и 27% одиннадцатиклассников. Эти данные мы получили, проанализировав ответы школьников на такие вопросы, как «Кто и что могут помешать Вам в реализации Ваших профессиональных планов (какие люди и обстоятельства)?», «Как Вы преодолеваете и собираетесь преодолевать эти внешние препятствия?», «Как вы работаете над собой?» (наличие информации о самокоррекции и развитии). Под основными трудностями учащиеся понимают, прежде всего, большой конкурс при поступлении в суз/вуз, сдачу вступительных экзаменов, влияние на выбор профессии и учебного заведения ближайшего окружения и друзей, а также собственные недостатки (низкий волевой уровень, плохую память, лень и т.п.). Ответы на вопросы о преодолении трудностей в девятых классах носят весьма общий характер (например, «я совершенствую себя», «стараюсь хорошо учиться»), в одиннадцатых классах ответы более конкретизированы, что говорит о том, что выпускники действительно прикладывают возможные усилия для осуществления поставленных целей. Среди ответов одиннадцатиклассников наиболее встречаются высказывания следующего типа «я учусь и хожу на курсы английского языка», «учусь в институте на I курсе, чтобы после одиннадцатого класса поступить на II курс», «хожу на занятия к репетитору» и т.п.

Все ответы учащихся на вопросы деятельностно-практической направленности оценивались по пятибалльной системе. Чем меньшее количество учащихся (в процентах) отвечали на поставленный вопрос, тем меньший балл присваивался параллели. Если с заданием справилось меньше 15% учащихся, параллели присваивается 0 баллов; если от 15 до 30% учащихся, параллели присваивается 1 балл; если от 31% до 45% учащихся - 2балла; если от 46% до 60% учащихся - 3 балла; если от 61% до 75% учащихся - 4 балла и если с заданием справилось больше 75% учащихся - 5 баллов. Таким образом, если учащиеся классов одной параллели в сумме набирают 43 - 60 баллов, то их параллели присваивается высокий уровень деятельностно-пракгической готовности к профессиональному самоопределению; если 21-42 балла - средний уровень и от 0 - 20 баллов - низкий уровень деятельностно-пракгической готовности к профессиональному самоопределению. Анализ полученных результатов отражен в следующей таблице.

Заключение.

Проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению представляет предмет научного интереса, о чем говорит многогранность этого явления как объекта науки и неоднозначные подходы в его толковании.

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы раскрыта сущность понятия «профессиональное самоопределение», которое охарактеризовано как один из этапов личностного развития, основывающийся на самосознании и направленный на формирование адекватных профессиональных планов и намерений, реализацию личности как субъекта трудовой деятельности.

2. Готовность к профессиональному самоопределению рассматривается нами как интегральное свойство личности, способствующее осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора, сценариев учебной и трудовой деятельности.

3. В структуру готовности к профессиональному самоопределению входят следующие компоненты: мотивационно-ценностная готовность (сформированность отдельных свойств и качеств личности, необходимых как для осуществления выбора в целом, так и для профессионального самоопределения в частности); когнитивная готовность (полнота и дифференцированность знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения); деятельностно-практическая готовность (активность субъекта в процессе профессионального самоопределения, владение умениями и навыками, необходимыми для успешного выбора профессионального пути).

4. Формирование готовности к профессиональному самоопределению представляет собой динамический и системно организованный процесс, включающий цель, задачи, содержание, формы и методы, критерии, психолого-педагогические условия, достигнутые результаты.

132

5. Процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению анализируется в логике антропологического подхода, который целостное понимание воспитуемого, системное использование и учет данных всех наук о человеке как субъекте труда, деятельности и общения. Антропологический подход подразумевает многофакторный подход, обнажает истоки и движущие силы развития личности оптанта, ее готовность к профессиональному самоопределению, обозначает согласованность педагогических воздействий с внутрили-чностным потенциалом, внутренними условиями субъекта обучения и воспитания.

6. На основе антропологического подхода определен комплекс психолого-педагогических условий результативного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

7. Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, ее дальнейшее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: повышение мотивации к обучению в процессе профессионального самоопределения; изучение влияния семьи на процесс профессионального самоопределения подростка; выявление тендерного влияния на процесс профессионального самоопределения старших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода"

На правах рукописи

Лунина Марина Владиславовна

Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О

Москва-2007

003066491

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

кандидат педагогических наук, доцент

Дубицкая Елена Александровна

доктор педагогических наук, профессор

Чистякова Светлана Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент

Ситниченко Марина Ярополковна Ведущая организация: Смоленский гуманитарный университет

Защита состоится 16 октября 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.15411 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу. 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Научный руководитель.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Артамонова Е И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСКТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных российских условиях необычайно актуальна проблема профессионального самоопределения, профессионализма и конкурентоспособности молодежи на рынке труда Деловой мир сегодня нуждается в профессионально мобильных людях, способных компетентно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях.

Между тем, многие молодые люди, выбирая профессию, ориентируются на престижность избираемой профессии, которая не всегда совпадает с их индивидуально-личностными особенностями и возможностями В результате неправильного профессионального выбора юноши и девушки часто не находят своего места в профессии, что затрудняет их социализацию и самореализацию

Самоопределение личности в профессиональной деятельности - процесс сложный, противоречивый и длительный, опирающийся на психолого-педагогическую поддержку учащихся. К сожалению, современная система профессиональной ориентации недостаточно способствует формированию у молодежи готовности к профессиональному самоопределению с учетом индивидуальных особенностей каждой личности, характеризуется упрощенным и «усреднённым» подходом к личности оптанта, недооценкой активности субъекта в выборе жизненного пути.

В то же время появляются работы, посвященные оказанию старшеклассникам помощи в осознании их профессиональных намерений. Работы эти восходят к философским трудам Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, П.С.Гуревича, В.В Зеньковского, И.Канта, В.С Соловьева, раскрывающих природу сущности Человека как био-психо-социально-культурной системы С позиции педагогической антропологии, феномен человека исследован Б.Г.Ананьевым, П П.Блонским, Л С Выготским, В.П Зинченко, Д.А Леонтье-

вым, Б.Ф Ломовым, В.С.Мерлиным, С Л Рубинштейном, В.И.Слобод-чиковым и др. Как предмет профессиональной деятельности человек представлен в исследованиях А А Деркача, Е.А.Климова, Т В Кудрявцева, А К Марковой, Л.М Митиной, Н.С Пряжникова и др

Тем не менее, в педагогической науке и общеобразовательной практике возникла потребность в совершенствовании процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. С учетом этой потребности был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформирована следующим образом, каковы психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению''

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение старших школьников.

Предмет исследования — процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятия «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению», «антропологический подход к формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению».

2. Определить состав и критерии готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

3. Обосновать психолого-педагогические условия формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода

4. Разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, основанного на антропологическом подходе, может быть существенно повышена, если он:

- обеспечивает развитие субъектности и субъективности школьника,

- создает предпосылки для функционирования личностно развивающего образовательного пространства;

- инициирует проектирование профессиональных планов и предпочтений средствами спецкурса и тренинга.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения философской и антропологической антропологии о человеке как субъекте саморазвития через самоопределение; о ценностно-мотивационных механизмах становления личности

Теоретическую базу исследования составляют:

- теории возрастного развития личности (ЛИ.Божович, Л С Выготский, И.С.Кон, В.С Мухина, А.В.Мудрик, A.B. Петровский и др.);

- теория деятельноетного понимания процессов психического развития (Л.С Выготский, С Л Рубинштейн, А.НЛеонтьев);

- теории профессионального самоопределения личности (М.Р Гинзбург, ЕИ.Головаха, Е.А Климов, В.А.Поляков, Е.Н Прощицкая, Н.С.Пряжников, Г.В Резапкина, А П Чернявская, С.НЛистякова, П.А.Шавир, В.Н Шубкин и

др);

- теории человековедения, обеспечивающие построение образовательного пространства на антропологической основе (Б.Г Ананьев, Б.М.Бим-Бад, П.П.Блонский, О.Ф. Больнов, Л.С.Выготский, В П.Зинченко, В.И.Максакова, В.А.Сластёнин, К Д Ушинский и др.),

- теория целостности личности и её развития (КА Абульханова, Б.Г Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С Мухина, В Ф.Петренко, В.А Петровский, С Л Рубинштейн, В.Э Чудновский и др.);

- теоретические и практические результаты исследования психофизиологических особенностей выбора профессии (Б.Г.Ананьев, Б.И.Голубева, ИД Карцев, Е.А.Климов, Т В.Кудрявцев, Н.С.Лейтес,

A.Н.Леонтьев, А.В.Сухарев и др.),

- исследования феномена готовности человека к деятельности (К М Дурай-Новакова, М.И Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Ц.Пуни,

B.А Сластёнин, В.В.Сериков, В.И.Ширинский).

Методы исследования: Теоретические методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ результатов опытно-поисковой работы. Диагностические методы наблюдение, анализ документов и результатов деятельности учащихся, анкетирование, беседы-интервью, тестирование учащихся, метод обобщения независимых характеристик Эмпирические методы• констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ № 61 и «Школа здоровья № 874 ЗАО г. Москвы. Исследованием, которое проводилось с 2004 по 2007 г., было охвачено 113 учащихся 9-х и 11-х классов в возрасте от 14 до 17 лет.

Научная новизна исследования:

- сконструирована модель готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода, структурными элементами которой являются мотивациионно-ценностный, когнитивный и деятельностно-практический компоненты;

- выявлены психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению,

- разработана и апробирована система формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, построенная на принципах антропологического подхода

Теоретическая значимость работы:

- уточнены понятия «профессиональное самоопределение», «готовность к профессиональному самоопределению», «антропологический подход к формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению»;

- подвергнуты анализу основные компоненты готовности старших школьников к профессиональному самоопределению;

- определены критерии и уровни сформированное™ готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования;

Разработанные на основе антропологического подхода научно-методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению могут и должны найти применение в деятельности учителей и психологов, а также в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Подготовленная и апробированная в исследовании авторская программа, интегрирующая теоретический лекционный курс с тренинговой формой проведения занятий, существенно повышает результативность формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению. Результаты исследования могут служить научно-практической основой для построения процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в школе.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, природе изучаемого объекта, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение - один из этапов личностного развития, основной задачей которого является формирование адекватных профессиональных планов и намерений с целью реализации личности как субъекта трудовой деятельности

2. Готовность к профессиональному самоопределению рассматривается нами как интегральное свойство личности, способствующее осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора и дальнейших перспектив учебной и трудовой деятельности.

3 Готовность к профессиональному самоопределению имеет следующую структуру: мотивационно-ценностная готовность (сформированность отдельных свойств и качеств личности, необходимых как для осуществления выбора в целом, так и для профессионального самоопределения в частности), когнитивная готовность (полнота и дифференцированность знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения), деятельностно-практическая готовность (активность субъекта в процессе профессионального самоопределения, владение умениями и навыками, необходимыми для успешного выбора профессионального пути);

4. Психолого-педагогическими условиями эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, являются:

- обеспечение развития субъектности и субъективности школьника;

- создание предпосылок для функционирования личностно развивающего образовательного пространства,

- инициирование проектирования профессиональных планов и предпочтений средствами спецкурса и тренинга

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в статьях, изложены в сообщениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях Mill У, на аспирантских семинарах

кафедры педагогики высшей школы МПГУ, в ходе чтения лекций для студентов факультета педагогики и психологии МПГУ. Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СОШ №61 и ГОУ СОШ «Школа здоровья» №874 ЗАО г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении представлены актуальность, проблема, задачи исследования, методология и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы исследования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода» раскрываются научный аппарат и основные идеи исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода» обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы

В Заключении подведены общие итоги исследования, предложены научно-методические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как показал теоретический анализ, в психолого-педагогической литературе нет однозначной трактовки понятия профессионального самоопределения. С нашей точки зрения, профессиональное самоопределение выступает как один из этапов личностного развития, который основывается на самосознании и предусматривает формирование адекватных профессиональных планов и намерений личности как субъекта трудовой деятельности. При этом, вслед за М.В.Ретивых, готовность к профессиональному самоопределению мы понимаем как интегральное

свойство личности, обеспечивающее осознанное и самостоятельное осуществление стратегии профессионального выбора человека.

Готовность к профессиональному самоопределению включает в себя ряд структурных компонентов - мотивацнонно-ценностную готовность (сформи-рованность отдельных свойств и качеств личности, необходимых как для осуществления выбора в целом, так и для профессионального самоопределения в частности); когнитивную готовность (полнота и дифференцированность знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения); деятельностно-практическую готовность (активность субъекта в процессе профессионального самоопределения, владение умениями и навыками, необходимыми для успешного выбора профессионального пути) Выделенным компонентам соответствует могавационно-ценностный, когнитивный и деятельностно-практический критерии готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Показателями мотивационно-ценностной готовности к профессиональному самоопределению являются личностная зрелость, сформи-рованносгъ системы ценностей, специфика мотивации субъекта, адекватная самооценка личности; готовность к принятию решения.

К показателям когнитивной готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению относятся владение информацией об успешном профессиональном самоопределении; полнота и дифференцированность знаний о профессиях, специфике будущей профессии; знание своих индивидуальных особенностей и путей развития профессионально важных качеств.

Показателями деятельностно-практической готовности к профессиональному самоопределению служат знакомство с миром профессий, с профессиональными образовательными учреждениями, осуществление профессионального выбора; наличие обоснованного профессионального плана; осознание предстоящих трудностей и наличие тактики их

преодоления, т.е. активность субъекта в процессе профессионального самоопределения.

В ходе исследования выявлено 3 уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: высокий, средний и низкий, каждый из которых оценивается по выделенным критериям.

Формирование готовности к профессиональному самоопределению представляет собой динамический и системно организованный процесс, имеющий сложное строение: цель, задачи, содержание, формы и методы, критерии, психолого-педагогические условия, достигнутые результаты К построению этого процесса в нашем исследовании избран антропологический подход. «Мало зная о природе своего объекта и своего предмета, педагогика не может выполнять конструктивную функцию в управлении изучаемыми процессами. Возвращение ею антропологического подхода является условием интеграции педагогики с психологией, социологией, культурной и философской антропологией, биологией человека и другими науками» (В.А Сластенин) В основе антропологического подхода лежат целостное понимание личности воспитуемого, признание неделимости его духовной и телесной природы, рассмотрение человека как постоянно развивающейся и изменяющейся био-психо-социальной системы, как существа, наделенного рядом индивидуальных особенностей, признание уникальности каждого человека, опора на достижения всех наук о человеке, учет объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов профессионального самоопределения личности.

Исследование строилось на предположении о том, что процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе антропологического подхода примет оптимальный вид при условии, если обеспечивает единство субъектности и субъективности личности школьника, создает предпосылки для функционирования личностно развивающего образовательного пространства, инициирует проектирование профессиональных планов и предпочтений

старшеклассников средствами спецкурса и тренинга «Формирование адекватной самооценки».

Реализация этих психолого-педагогических условий предполагает активную позицию оптанта в процессе профессионального самоопределения. Помощь профконсультанта при этом должна заключаться, прежде всего, в психологическом сопровождении учащегося, обеспечении субъекта деятельности необходимой информацией для дальнейшего профессионального становления и развития. Соблюдение названных условий обеспечивает индивидуальный поход к каждому оптанту, признание его уникальности, учет индивидуально-личностных особенностей учащегося в процессе профессионального самоопределения. Создание личностно-образовательного пространства предусматривает соответствие, согласованность педагогических воздействий с внутриличностным потенциалом, внутренними условиями. Это пространство должно быть наполнено личностно значимым содержанием, учитывать образовательные возможности и потребности учащихся, образовательно-воспитательный процесс должен задавать траектории личностного развития.

Опыт моделирования психолого-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению составляет содержание эмпирической части исследования

Констатирующий вариант эксперимента позволил дать оценку наличного уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Исследование показало, что девятиклассники имеют достаточно высокий уровень мотивационно-ценностной готовности к профессиональному самоопределению, однако когнитивная и деятельностно-пракхическая готовность отстают у них в своем развитии Выпускники средней школы имеют средний уровень готовности по всем критериям. С учетом полученных результатов был выполнен формирующий вариант эксперимента, посвященный опытно-экспериментальной проверке методики

формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

На основе антропологического подхода нами в ходе исследования был разработан и внедрен курс «Профессиональное самоопределение личности», целью которого были личностное развитие старшеклассников, повышение уровня готовности к профессиональному самоопределению, и тренинг «Формирование адекватной самооценки личности», развивающий систему ценностных ориентаций, адекватную самооценку, мотивацию достижения успеха. В девятых классах акцент делался на повышении уровня информационной готовности, а в одиннадцатых - на формировании адекватной самооценки

В курсе «Профессиональное самоопределение личности» школьники, знакомясь с условиями успешного профессионального самоопределения и становления, с миром профессий, с ситуацией на рынке труда, учились выявлять свои индивидуально-личностные особенности и использовать их в жизни, в том числе и в процессе профессионального самоопределения При выборе типа профессиональной деятельности акцент делался на индивидных особенностях учащихся. В процессе профессионального самоопределения также учитывались интересы, общие и специальные способности, сильные стороны личности, психологические и соматические проблемы, профессиональная направленность школьников Для определения индивидуально-личностных особенностей старшеклассников использовались компактные, валидные и надежные методы. На протяжении всего спецкурса под руководством педагога-психолога старшеклассники вели карту «Мои индивидуальные особенности», которая включает в себя такие пункты, как «мои индивидуальные особенности», «их характеристика (внешние проявления)», «какой должна быть профессия», «примеры профессий»

Тренинг «Формирование адекватной самооценки» способствует становлению активности субъектной позиции личности, формированию навыков уверенного поведения, повышению уровня мотивации достижения успеха. Тренинг формирует собственное отношение к окружающему миру,

учит обосновывать свои взгляды и действия, принимать самостоятельные решения, развивает коммуникативные навыки и т.п.

На заключительном этапе эксперимента нами была проведена контрольная диагностика, позволившая выявить произошедшие изменения в уровне готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению Результаты диагностики показали, что и в девятых, и в одиннадцатых классах повысился уровень готовности к профессиональному самоопределению. И девятиклассники, и одиннадцатиклассники имеют высокий уровень готовности к профессиональному самоопределению (табл. 1).

Таблица 1

Уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Компоненты готовности 9-е классы 11-е классы

ДО эксперим-та после эксперим- та до эксперим- та после эксперим- та

мотивационно-ценностная готовность высокий высокий средний высокий

когнитивная готовность низкий высокий средний высокий

деятельностно-практическая готовность низкий средний средний высокий

готовность к профессиональному самоопределению средний высокий средний высокий

Большинство старшеклассников сделали самостоятельный и осознанный

выбор профессии После проведенного эксперимента они не только имеют

хорошее представление об успешном профессиональном самоопределении и

12

владеют необходимой для этого информацией, но и могут применить полученные знания на практике Об этом говорят показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, отраженные в табл 2.

Таблица 2

Результативность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Показатели готовности 9-е классы 11-е классы

ДО эксп-та (%) после эксп-та (%) ДО эксп-та (%) после эксп-та (%)

сделали обоснованный выбор профессии 33,3 62,4 92,6 100

выбрали суз / вуз 16,6 39,5 62,3 97,5

имеют профессиональный план (дальние цели) 16,6 33,6 33,3 85,2

повышают специализирован знания (ходят на курсы и т.п.) 25 30 75 93

познакомились с новыми профессиями 28 100 29 100

познакомились с новыми учебными заведениями 33,3 100 33,3 100

знают содержание и требования выбранной профессии 33,3 95 46,3 100

знают свои индивидуально-личностные особенности 30 100 55,6 100

владеют информацией о самокоррекции и саморазвитии 16,7 73,4 33,3 86

Высокий уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению свидетельствует о том, что учащимся оказана помощь в решении основных проблем, препятствующих успешному профессиональному самоопределению. Спецкурс «Профессиональное самоопределение личности» и тренинг «Формирование адекватной самооценки» усилили показатели информационной готовности в девятых классах и показатели мотивационной готовности в одиннадцатых классах

Определенный нами комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профес-иональному самоопределению, основанный на антропологическом подходе, помог повысить уровень искомого личностного качества школьников. Таким образом, исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и дает основание сделать следующие выводы:

1 На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы раскрыта сущность понятия «профессиональное самоопределение», которое охарактеризовано как один из этапов личностного развития, основывающийся на самосознании и направленный на формирование адекватных профессиональных планов и намерений, реализацию личности как субъекта трудовой деятельности.

2 Готовность к профессиональному самоопределению рассматривается нами как интегральное свойство личности, способствующее осознанному и

самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора, сценариев учебной и трудовой деятельности

3. В структуру готовности к профессиональному самоопределению входят следующие компоненты- мотивационно-ценностная готовность (сфо-рмированность отдельных свойств и качеств личности, необходимых как для осуществления выбора в целом, так и для профессионального самоопределения в частности), когнитивная готовность (полнота и дифференцированность знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения), деятельностно-практическая готовность (активность субъекта в процессе профессионального самоопределения, владение умениями и навыками, необходимыми для успешного выбора профессионального пути).

4. Формирование готовности к профессиональному самоопределению представляет собой динамический и системно организованный процесс, включающий цель, задачи, содержание, формы и методы, критерии, психолого-педагогические условия, достигнутые результаты.

5 Процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению анализируется в логике антропологического подхода, который предполагает целостное понимание воспитуемого, системное использование и учет данных всех наук о человеке как субъекте труда, деятельности и общения. Антропологический подход подразумевает многофакторный подход, обнажает истоки и движущие силы развития личности оптанта, ее готовность к профессиональному самоопределению, обозначает согласованность педагогических воздействий с внутрили-чностным потенциалом, внутренними условиями субъекта обучения и воспитания.

6. На основе антропологического подхода определен комплекс психолого-педагогических условий результативного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

7. Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, ее дальнейшее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: повышение мотивации к обучению в процессе профессионального самоопределения; изучение влияния семьи на процесс профессионального самоопределения подростка, выявление тендерного влияния на процесс профессионального самоопределения старших школьников

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Лунина М.В. Особенности формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению //Педагогическое образование и наука. Научно-методический журнал. Выпуск 21. Рекомендован ВАК России: 2007, с. 64-69 (0,3 пл.)

2. Лунина М.В. Профессиональное самоопределение как неотъемлемый компонент развития личности старшего школьника //Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей. Выпуск 19 /Под ред. В.А.Сластенина, Е.АЛевановой. — М.. МПГУ-МОСПИ, 2005 - с 169-172 (0,23 пл.).

3 Лунина М.В Исследование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению //Проблемы педагогического образования Сборник научных статей- Выпуск 20 /Под ред. В.А Сластенина, Е А.Левановой — М.. МПГУ-МОСПИ, 2005. - с. 137-140 (0,23 п л.).

4. Лунина М В. К вопросу о сущности профессионального самоопределения старшеклассников //Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей' Выпуск 26 /Под ред В А Сластенина, Е.А Левановой — М • МПГУ-МОСПИ, 2006. - с. 115-119 (0,29 п л.).

5 Лунина М.В. Мотивационно-ценностный компонент готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению //Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей специальный выпуск /Под ред В А Сластенина, Е А Левановой — М.- МПГУ-МОСПИ, 2007 - с 116-119(0,23 пл.).

Подл к печ 05.09 2007 Объем 1пл Заказ № 110 ТирЮОэкз

Типография МПГУ