автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Мансурова, Елена Харисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мансурова, Елена Харисовна, Уфа
61 12-13/1584
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. М. АКМУЛЛЫ»
На правах рукописи
Мансурова Елена Харисовна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор A.C. Гаязов
УФА-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ..................................................................................18
1.1 .Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как педагогическая проблема.......................................18
1.2.Субъектно-развивающее дополнительное образование детей: сущность и структура....................................................................................45
1.3.Модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.................................64
Выводы по первой главе....................................................................................80
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ 83
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы..............................83
2.2. Содержательно-технологический аспект формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в учреждении дополнительного образования детей.........................................................127
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы................138
Выводы по второй главе..................................................................................154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................163
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................193
Введение
Актуальность исследования. Основными задачами учреждений дополнительного образования детей (УДОД) являются адаптация детей к жизни в обществе, обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого саморазвития детей. Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей строится в парадигме развивающего образования, в которой приоритетным направлением является развитие личности ребенка, его познавательных, физических, художественных и творческих способностей. Целью становится создание развивающей образовательной среды, которая обеспечивает каждому учащемуся возможность проявить заложенное в нем от природы творческое начало, самосовершенствоваться, стать субъектом собственного развития.
Выбор профессии выступает одной из основных задач личности на пороге взросления. Профессиональное самоопределение - многомерный и многоступенчатый процесс. С точки зрения социологического подхода его можно рассматривать как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые личность должна последовательно разрешить в течение определённого периода времени. Согласно социально-психологическому подходу, предполагающему способы согласования запросов общества и свойств личности, это процесс принятия решений, посредством которых индивид формирует и оптимизирует баланс своих предпочтений и склонностей, с одной стороны, и потребностей существующей системы общественного разделения труда, - с другой. С позиций дифференциально-психологического подхода (исходящего из свойств личности), профессиональное самоопределение рассматривается как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность.
В настоящее время проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению приобретает особую актуаль-
ность. Состояние социально-экономической жизни России определило одной из приоритетных проблему подготовки конкурентоспособных специалистов. Организация образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, сталкивается с педагогическими и методическими проблемами, связанными со спецификой организации учебного процесса в учреждении дополнительного образования детей. В связи с этим возникает необходимость определения сущности процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей. Недостаточная освещенность этого процесса в педагогической литературе, необходимость учета особенностей организации профессионального самоопределения в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей требуют определения содержания, методов, форм, педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования.
В отечественной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. Формы организации, задачи, основные принципы и методы подготовки молодежи к выбору профессии определены в работах Р.М.Асадуллина, А.Н.Вояковского, Н.Н.Захарова, Н.И.Калугина, В.Г.Максимова,
A.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, С.Т.Шацкого, Э.Ш.Хамитова и др. Разработкой структуры профессиональной готовности, содержания ее компонентов, закономерностей формирования и становления готовности и компетентно-стей обучающихся занимались Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, Г.Д.Бухарова,
B.В.Краевский, В.В.Кузнецов, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.
Исследованиям, рассматривающим взаимосвязь возрастных особенностей с выбором профессии, посвящены работы Г.С.Абрамовой, Л.И.Божович,
А.И.Воробьевой, И.С.Кона, Р.С.Немова, Л.Ф.Обуховой, В.А.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др.
Поэтапное формирование готовности к труду, вопросы трудового и нравственного воспитания в семье и школе рассмотрены в работах К.Ш.Ахиярова, А.С.Гаязова. Социальная, экономическая, психолого-педагогическая, медико-физиологическая функции профессионального самоопределения рассмотрены в исследованиях А.Ф.Амирова, Е.Ю.Пряжниковой, С.Н.Чистяковой.
Основные положения психологической теории деятельности были рассмотрены Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьевым, А.З.Рахимовым, В.В.Сериковым, Д.И.Фельдштейном, Д.Б.Элькониным.
Проблемы саморазвития личности рассматривались в исследованиях отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.К.Зарецкий, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), а также в работах зарубежных психологов (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм, К.Юнг и др.). Различные аспекты процесса формирования саморазвития и самоопределения в познавательной учебной деятельности исследовали Б.Г.Ананьев, М.Р.Гинзбург, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин и другие.
Роль образовательной среды в развитии субъектности учащихся в современном образовательном учреждении рассмотрена в работах Р.М.Асадуллина, А.А.Вербицкого, Л.И.Воробьевой, В.А.Герт, Т.Н.Гущиной.
Для понимания сущности музыкального предпрофильного образования в учреждении дополнительного образования детей особый интерес представляют исследования Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, М.М.Берлянчика, Д.Б.Кабалевского, М.В.Карасевой, Л.М.Кашаповой, В.Г. Ражникова, Г.Р.Тараевой, Г.М. Цыпина, В.З.Чахвадзе и др. Исследования посвящены проблеме профессионального образования в области музыкально-педагогической, музыкально-исполнительской деятельности.
Л.М.Предтеченская и Г.С.Ригина рассматривали особенности концепции развивающего обучения в музыкальном образовании.
Вместе с тем необходимо отметить, что проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования остается недостаточно разработанной: в частности ее теоретическая модель, педагогические условия, позволяющие осуществлять формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
Актуальность теоретико-методологической разработки исследуемой проблемы и необходимость ее опытно-экспериментальной проверки обусловлена существующими противоречиями между:
потребностью общества в выпускниках системы общего образования, готовых к осознанному самостоятельному выбору профессии и недостаточной разработанностью обобщающих теоретических исследований в этом направлении в рамках деятельности современных учреждений дополнительного образования детей;
потребностью теории и практики дополнительного образования детей в создании системы субъектно-развивающего образования, обеспечивающей формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и отсутствием ее теоретической модели;
необходимостью совершенствования субъектно-развивающего образования старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающего их профессиональное самоопределение, и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической разработки подходов, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования готовности старшекласс-
ников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
В исследовании проблемы нами вводится ограничение: проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению рассматривается в ходе изучения образовательной программы «Инструментальное исполнительство» (музыкальный инструмент) в детской школе искусств, детской музыкальной школе.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей, направленный на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования, будет эффективным, если:
- процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению выстраивается с учетом понимания данной готовности как интегра-тивного свойства личности, обусловленного наличием субъектных и профессиональных качеств старшеклассников, необходимых для достижения конечных целей: выработки позитивной мотивации к будущей профессиональной деятельности и допрофессиональных умений и навыков в образовательном процессе, базирующемся на концепции развивающего обучения и обеспечивающем развитие субъектных качеств учащихся;
- процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей рассматривается как специально организуемая педагогическая система и выстраивается на основе структурно-
процессуальной модели, включающей в себя мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный компоненты;
- реализован комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей (построение обучающимися своего поведения на основе самостоятельной оценки тех или иных действий, событий, ситуаций, а также самодиагностики личностных качеств, способностей, мотивов, склонностей; профконсультационная практика, обеспечивающая старшекласснику активное и деятельностное усвоение содержания образования, прогнозирование его применения в различных ситуациях, стремление к постоянному самообразованию; мониторинг состояния и динамики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, регулярно обеспечивающийся на основе разработанных критериев и показателей в целях своевременного внесения коррекционных мер в субъектно-развивающий образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы и изучения инновационного опыта педагогических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей уточнить сущность понятий: «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению», «система субъектно-развивающего дополнительного образования детей».
2. Разработать модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к
профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
4. Разработать научно-методические рекомендации по организации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
Для решения поставленных в исследовании задач, а также подтверждения исходных положений гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ литературы в области философии и истории, общей и музыкальной педагогики и психологии, культурологии и социологии, эстетики и музыкознания, нормативных документов; моделирование); эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта но музыкальному образованию учащихся в системе учреждений дополнительного образования детей; беседа; педагогический эксперимент по проверке эффективности модели формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников); социологические (анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок); методы математической статистики и графического отображения результатов.
Методологическую основу исследования составляют положения:
- системного подхода в решении проблемы профессиональной ориентации (К.Ш.Ахияров, Н.Н.Захаров, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, Б.А.Федоришин);
- личностно ориентированного подхода (В.А.Беликов, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.С.Гаязов, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.З.Рахимов, A.B.Хуторской и др.);
- деятельностного подхода в обучении (P.M. Асадуллин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.);
- субъектно-развивающего подхода в психологии развития личности (Л.И. Анцыферова, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, В.В.Знаков, А.В.Юревич).
Теоретическую основу исследования составляют классические и современные положения педагогической мысли:
- теория формирования и развития личности (В.А.Беликов,
B.В.Сериков, И.С.Якиманская);
- исследования личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,
A.Н.Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);
- психологическая теория развития личности (К.А.Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн);
- исследования в области становления и развития системы дополнительного образования детей (А.Г.Асмолов, В.А.Горский, И.В.Калиш,
C.В.Сальцева);
- теория формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (Р.М.Асадуллин, С.И.Вершинин, М.Т.Громкова, А.Л.Денисова,
B.А.Сластенин, С.Н.Чистякова и др.);
- исследования процесса развития музыкальных способностей в формировании музыканта (Л.Л.Бочкарев, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин);
- теоретико-методические разработки в области профессионального музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, М.М.Берлянчик, М.В.Карасева, Г.А.Струве, Г.Р.Тараева, В.З. Чахвадзе).

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей"
На правах рукописи
005017390
МАНСУРОВА Елена Харисовна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 о [.;;,[; 2012
УФА - 2012
005017390
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы»
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Гаязов Альфис Суфиянович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сальцева Светлана Васильевна
(ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой социальной педагогики)
кандидат педагогических наук, доцент Левина Ирма Рашитовна (ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы», доцент кафедры сольного пения, хорового дирижирования и музыкального образования)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государ-
ственный педагогический университет»
Защита состоится « 23 » мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».
Автореферат разослан «<£/» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гайсина Г.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основными задачами учреждений дополнительного образования детей являются адаптация детей к жизни в обществе, обеспечение необходимых условий для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого саморазвития детей. Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей строится в парадигме развивающего образования, в которой приоритетным направлением является развитие личности ребенка, его познавательных, физических, художественных и творческих способностей. Целью становится создание развивающей образовательной среды, которая обеспечивает каждому учащемуся возможность проявить заложенное в нем от природы творческое начало, самосовершенствоваться, стать субъектом собственного развития.
Выбор профессии выступает одной из основных задач личности на пороге взросления. Профессиональное самоопределение - многомерный и многоступенчатый процесс. С точки зрения социологического подхода его можно рассматривать как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые личность должна последовательно разрешить в течение определённого периода времени. Согласно социально-психологическому подходу, предполагающему способы согласования запросов общества и свойств личности, это процесс принятия решений, посредством которых индивид формирует и оптимизирует баланс своих предпочтений и склонностей, с одной стороны, и потребностей существующей системы общественного разделения труда, - с другой. С позиций дифференциально-психологического подхода (исходящего из свойств личности), профессиональное самоопределение рассматривается как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность.
В настоящее время проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению приобретает особую актуальность. Состояние социально-экономической жизни России определило одной из приоритетных проблему подготовки конкурентоспособных специалистов. Организация образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, сталкивается с педагогическими и методическими проблемами, связанными со спецификой организации учебного процесса в учреждении дополнительного образования детей. В связи с этим возникает необходимость определения сущности процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей. Недостаточная освещенность этого процесса в педагогической литературе, необходимость учета особенностей организации профессионального самоопределения в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей требуют определения содержания, методов, форм, педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования.
В отечественной психологии и педагогике исследование проблем профес-
сионального самоопределения проводилось по разным направлениям. Формы организации, задачи, основные принципы и методы подготовки молодежи к выбору профессии определены в работах Р.М.Асадуллина, А.Н.Вояковского, Н.Н.Захарова, Н.И.Калугина, В.Г.Максимова, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко, С.Т.Шацкого, Э.Ш.Хамитова и др. Разработкой структуры профессиональной готовности, содержания ее компонентов, закономерностей формирования и становления готовности и компетентностей обучающихся занимались Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, Г.Д.Бухарова, В.В.Краевский, В.В.Кузнецов, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.
Исследованиям, рассматривающим взаимосвязь возрастных особенностей с выбором профессии, посвящены работы Г.С.Абрамовой, Л.И.Божович, А.И.Воробьевой, И.С.Кона, Р.С.Немова, Л.Ф.Обуховой, В.А.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др.
Поэтапное формирование готовности к труду, вопросы трудового и нравственного воспитания в семье и школе рассмотрены в работах К.Ш.Ахиярова, А.С.Гаязова. Социальная, экономическая, психолого-педагогическая, медико-физиологическая функции профессионального самоопределения рассмотрены в исследованиях А.Ф.Амирова, Е.Ю.Пряжниковой, С.Н.Чистяковой.
Основные положения психологической теории деятельности были рассмотрены Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, И.А.Зимней, А.НЛеонтьевым, А.З.Рахимовым, В.В.Сериковым, Д.И.Фельдштейном, Д.Б.Элькониным.
Проблемы саморазвития личности рассматривались в исследованиях отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.К.Зарецкий, В.П.Зинченко, СЛ.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), а также в работах зарубежных психологов (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм, К.Юнг и др.). Различные аспекты процесса формирования саморазвития и самоопределения в познавательной учебной деятельности исследовали Б.Г.Ананьев, М.Р.Гинзбург, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин и другие.
Роль образовательной среды в развитии субъектности учащихся в современном образовательном учреждении рассмотрена в работах Р.М.Асадуллина,
A.А.Вербицкого, Л.И.Воробьевой, В.А.Герт, Т.Н.Гущиной.
Для понимания сущности музыкального предпрофильного образования в учреждении дополнительного образования детей особый интерес представляют исследования Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, М.М.Берлянчика, Д.Б.Кабалевского, М.В.Карасевой, Л.М.Кашаповой, В.Г. Ражникова, Г.Р.Тараевой, Г.М. Цыпина,
B.З.Чахвадзе и др. Исследования посвящены проблеме профессионального образования в области музыкально-педагогической, музыкально-исполнительской деятельности. Л.М.Предтеченская и Г.С.Ригина рассматривали особенности концепции развивающего обучения в музыкальном образовании.
Вместе с тем необходимо отметить, что проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъ-ектно-развивающего дополнительного образования остается недостаточно разработанной: в частности ее теоретическая модель, педагогические условия, позволяющие осуществлять формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего допол-
нительного образования детей.
Актуальность теоретико-методологической разработки исследуемой проблемы и необходимость ее опытно-экспериментальной проверки обусловлена существующими противоречиями между:
потребностью общества в выпускниках системы общего образования, готовых к осознанному самостоятельному выбору профессии и недостаточной разработанностью обобщающих теоретических исследований в этом направлении в рамках деятельности современных учреждений дополнительного образования детей;
потребностью теории и практики дополнительного образования детей в создании системы субъектно-развивающего образования, обеспечивающей формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и отсутствием ее теоретической модели;
необходимостью совершенствования субъектно-развивающего образования старшеклассников в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающего их профессиональное самоопределение, и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической разработки подходов, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
В исследовании проблемы нами вводится ограничение: проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению рассматривается в ходе изучения образовательной программы «Инструментальное исполнительство» (музыкальный инструмент) в детской школе искусств, детской музыкальной школе.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в учреждении дополнительного образования детей, направленный на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования, будет эффективным, если:
- процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению выстраивается с учетом понимания данной готовности как интегратив-ного свойства личности, обусловленного наличием субъектных и профессиональных качеств старшеклассников, необходимых для достижения конечных целей: выработки позитивной мотивации к будущей профессиональной дея-
тельности и допрофессиональных умений и навыков в образовательном процессе, базирующемся на концепции развивающего обучения и обеспечивающем развитие субъектных качеств учащихся;
- процесс формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей рассматривается как специально организуемая педагогическая система и выстраивается на основе структурно-процессуальной модели, включающей в себя мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный компоненты;
- реализован комплекс педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъ-ектно-развивающего дополнительного образования детей (построение обучающимися своего поведения на основе самостоятельной оценки тех или иных действий, событий, ситуаций, а также самодиагностики личностных качеств, способностей, мотивов, склонностей; профконсультационная практика, обеспечивающая старшекласснику активное и деятельностное усвоение содержания образования, прогнозирование его применения в различных ситуациях, стремление к постоянному самообразованию; мониторинг состояния и динамики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, регулярно обеспечивающийся на основе разработанных критериев и показателей в целях своевременного внесения коррекционных мер в субъектно-развивающий образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы и изучения инновационного опыта педагогических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей уточнить сущность понятий: «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению», «система субъектно-развивающего дополнительного образования детей».
2. Разработать модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
4. Разработать научно-методические рекомендации по организации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
Для решения поставленных в исследовании задач, а также подтверждения исходных положений гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ литературы в области философии и истории, общей и музыкальной педагогики и психологии, культурологии и социологии, эстетики и музыкознания, нормативных
документов; моделирование); эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта по музыкальному образованию учащихся в системе учреждений дополнительного образования детей; беседа; педагогический эксперимент по проверке эффективности модели формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников); социологические (анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок); методы математической статистики и графического отображения результатов.
Методологическую основу исследования составляют положения:
- системного подхода в решении проблемы профессиональной ориентации (К.Ш.Ахияров, Н.Н.Захаров, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, Б.А.Федоришин);
- личностно ориентированного подхода (В.А.Беликов, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.С.Гаязов, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, А.З.Рахимов, А.В.Хуторской и др.);
- деятельностного подхода в обучении (P.M. Асадуллин, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.);
- субъектно-развивающего подхода в психологии развития личности (Л.И. Анцыферова, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, В.В.Знаков, А.В.Юревич).
Теоретическую основу исследования составляют классические и современные положения педагогической мысли:
- теория формирования и развития личности (В.А.Беликов, В.В.Сериков, И.СЛкиманская);
- исследования личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,
A.НЛеонтьев, В.Д. Шадриков и др.);
- психологическая теория развития личности (К.А.Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн);
- исследования в области становления и развития системы дополнительного образования детей (А.Г.Асмолов, В.А.Горский, И.В.Калиш, С.В.Сальцева);
- теория формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (Р.М.Асадуллин, С.И.Вершинин, М.Т.Громкова, А.Л.Денисова,
B.А.Сластенин, С.Н.Чистякова и др.);
- исследования процесса развития музыкальных способностей в формировании музыканта (Л.Л.Бочкарев, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин);
- теоретико-методические разработки в области профессионального музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, М.М.Берлянчик, М.В.Карасева, Г.А.Струве, Г.Р.Тараева, В.З. Чахвадзе).
Нормативно-правовую основу исследования составили: Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей, Концепция модернизации российского образования 2006-2010гг„ Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Концепция модернизации дополнительного образования до 2011г., Конвенция ООН о правах ребенка, законы РБ и РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Национальный проект «Образование», ФГОС среднего профессионального образования (от 13 июля 2010 г), ФГОС основного общего
образования.
Экспериментальном базой исследования выступили: Детская музыкальная школа № 1 г. Каменска-Уральского, Детская музыкальная школа № 4 г.Уфы, Детская школа искусств № 2 г. Челябинска.
Исследование проводилось с 2003 по 2011 годы в три этапа.
На первом (организационно-подготовительном) этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ методологических подходов в философской, психолого-педагогической научной литературе по проблеме исследования; изучался опыт формирования готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников в системе дополнительного образования детей; были выделены проблема, объект и предмет исследования; определены цель, задачи и методы исследования; выдвинута гипотеза; отработан понятийный аппарат; определялись сущностные характеристики по проблеме исследования; спроектирована структурно-процессуальная модель исследуемого процесса; составлен план экспериментального исследования; проведен констатирующий эксперимент.
На втором (содержательно-процессуальном) этапе (2005-2009 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза, определялись и разрабатывались педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей; проводился формирующий эксперимент по апробации модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего образования детей, в котором внедрены авторские курсы и программа, модифицированные и апробированные научно-методические материалы в рамках идеи исследования.
На третьем (аналитическом, завершающем) этапе (2010-2011 гг.) - завершена экспериментальная работа; проведены систематизация и обобщение полученных результатов, их качественно-количественный анализ; сформулированы выводы и методические рекомендации; уточнены исследовательские задачи на перспективу дальнейшей разработки проблемы; определена логика изложения материала и сформулированы выводы исследования; оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены сущность и структура понятий: «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению», рассматриваемая как интегра-тивное свойство личности, обусловленное наличием субъектных и профессиональных качеств, необходимых для достижения конечных целей: выработки позитивной мотивации к будущей профессиональной деятельности, допрофессио-нальных умений и навыков на определенном возрастном этапе; «система субъектно-развивающего дополнительного образования детей», представляющая собой образовательный процесс, включающий в себя оптимальную совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, содержание, методы, организационные формы, средства), выстроенный на основе концепции развивающего обучения и обеспечивающий развитие субъектных качеств учащихся;
- разработана структурно-процессуальная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, включающая в себя мотивационно-целевой (цель, задачи, принципы организации профессионального самоопределения старшеклассников в учреждении дополнительного образования, формирование мотивационно-ценностного, личностного отношения к овладению комплексом знаний о различных профессиях, осознание значимости выбора будущей профессии, эмоциональное личностное принятие какой-либо профессиональной позиции), содержательно-процессуальный (направления деятельности, их содержание, условия, формы и методы, технологии формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, механизмы профессионального самоопределения личности) и результативно-оценочный (ожидаемый результат, критерии и уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению) компоненты;
- выявлены, концептуально обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей (построение обучающимися своего поведения на основе самостоятельной оценки тех или иных действий, событий, ситуаций, а также самодиагностики личностных качеств, способностей, мотивов, склонностей; профконсультационная практика, обеспечивающая старшекласснику активное и деятельностное усвоение содержания образования, прогнозирование его применения в различных ситуациях, стремление к постоянному самообразованию; мониторинг состояния и динамики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, регулярно обеспечивающийся на основе разработанных критериев и показателей в целях своевременного внесения коррекционных мер в субъектно-развивающий образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены сущность и взаимосвязь понятий «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению», «система субъектно-развивающего дополнительного образования детей»;
- разработана теоретическая база, лежащая в основе формирования исследуемого феномена, отображенная в научно обоснованной модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, позволяющей эффективно организовать процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей;
- определены критерии сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, выявлены уровневые характеристики ее сформированности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработана практикоориентированная система субъектно-развивающего образования в учреждениях дополнительного образования детей,
которая обеспечивает профориентацию старшеклассников на специальность «Инструментальное исполнительство», что позволяет получить стабильные результаты в подготовке квалифицированных специалистов в сфере культуры и искусства, выводит просветительско-педагогическую деятельность учреждений дополнительного образования на качественно новый преобразующий уровень;
- универсальный характер полученных результатов исследования (модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, педагогических условий ее реализации) позволяет использовать их при организации профориентационной работы в выборе специальности «Инструментальное исполнительство» не только в условиях учреждения дополнительного образования, но и в системе общего образования, при разработке альтернативных авторских программ, а также в разработке научно-исследовательских и профессионально-образовательных программ и проектов;
- по результатам исследования изданы адаптированные программы: инструментальное исполнительство-скрипка (по 5-летней программе обучения, по 7-летней программе обучения) и адаптированная программа по предмету «Ансамбль», методические рекомендации, программа профориентации старшеклассников, учебно-методическое руководство по профориентации на музыкально-педагогическую и музыкально-исполнительскую профессиональную деятельность, нашедшие применение в системе подготовки и повышения квалификации музыкально-педагогических кадров в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей;
- разработаны научно-методические рекомендации по организации процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ориентированное на профессиональное самоопределение содержание субъектно-развивающего дополнительного образования детей, рассматриваемое как образовательный процесс, включающий в себя оптимальную совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, содержание, методы, организационные формы, средства), выстроенный на основе концепции развивающего обучения и обеспечивающий развитие субъектных качеств учащихся.
Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению в исследовании понимается как интегративное свойство личности, обусловленное наличием субъектных и профессиональных качеств, необходимых для достижения конечных целей: выработки позитивной мотивации к будущей профессиональной деятельности, допрофессиональных умений и навыков на определенном возрастном этапе.
2. Структурно-процессуальная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, включающая в себя моти-вационно-целевой (цель, задачи, принципы организации профессионального самоопределения старшеклассников, формирование мотивационно-ценностного, личностного отношения к овладению комплексом знаний о раз-
личных профессиях, осознание значимости выбора будущей профессии, эмоциональное личностное принятие какой-либо профессиональной позиции), содержательно-процессуальный (направления деятельности, их содержание, условия, формы и методы, технологии формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, механизмы профессионального самоопределения личности) и результативно-оценочный (ожидаемый результат, критерии и уровни готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению) компоненты.
3. Комплекс педагогических условий реализации модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, включающий: 1) построение обучающимися своего поведения на основе самостоятельной оценки тех или иных действий, событий, ситуаций, а также самодиагностики личностных качеств, способностей, мотивов, склонностей; 2) профконсуль-тационная практика, обеспечивающая старшекласснику активное и деятельно-стное усвоение содержания образования, прогнозирование его применения в различных ситуациях, стремление к постоянному самообразованию; 3) мониторинг состояния и динамики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, регулярно обеспечивающийся на основе разработанных критериев и показателей в целях своевременного внесения коррекционных мер в субъектно-развивающий образовательный процесс.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью методологических позиций, анализом современных подходов к организации профориентации, применением комплекса методов исследования, соответствующего поставленным целям и задачам, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных в результате педагогического эксперимента; использованием метода математической статистики результатов эксперимента; универсальностью и объективностью результатов исследования, сопоставимостью практических результатов с теоретическими положениями; внедрением результатов исследования в практику дополнительного образования детей; многолетним опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.
Личный вклад автора: осуществлен научно-теоретический анализ проблемы в целях определения сущности процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъект-но-развивающего дополнительного образования детей; разработана и апробирована модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей; обоснованы педагогические условия реализации заявленной модели; проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования.
Основные положения, ход и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-
практических конференциях: «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе» (Пенза, 2011), «Новые технологии в образовании» (Москва, 2011), «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно ориентированного образования» (Москва, 2011), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2011), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (М.,- Таганрог, 2011), «Парадигма современной культуры и мышления» (Уфа, 2011), открытой зональной научно-практической конференции «Вопросы среднего профессионального образования» (Уфа, 2007).
Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и на методологических семинарах Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, в ДШИ № 2 г. Челябинска в 2002-2005 гг., в оркестровой студии общеобразовательной школы № 73 г. Челябинска в 2004 г., на педагогических советах (ДМШ № 4 г. Уфы в 2005 г., ДШИ № 2 г. Челябинска в 2006 г., ДШИ №1 г. Каменска-Уральского в 2007 г., 2009 г.), и внедрены в образовательный процесс (ДМШ №1 г. Каменска-Уральского, ДШИ № 2 г. Челябинска, ДМШ № 4 г. Уфы). По теме диссертации издано 16 научных и научно-методических работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе представлено 6 рисунков, 18 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены его объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза и поставлены задачи исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе дополнительного образования детей» дается теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования в философской и психолого-педагогической литературе; уточняется сущность основополагающих понятий; представлена и теоретически обоснована структурно-процессуальная модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развиваюшего дополнительного образования детей и условия ее эффективного функционирования.
Актуализация проблемы профессионального самоопределения старшеклассников обусловлена концепцией модернизации, в которой ставится задача создания системы профильного обучения, ориентированной на индивидуализацию и специализацию обучающихся с учетом потребностей рынка труда.
В психолого-педагогической литературе существует несколько подходов к толкованию понятия «профессиональное самоопределение». Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др. характеризуют его как одномоментный акт; некоторые исследователи рассматривают профессиональное самоопределение как целост-
ный процесс, состоящий из ряда этапов (И.С. Кон, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, H.H. Захаров). В педагогической литературе профессиональное самоопределение определяется как процесс формирования отношения личности к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности, что позволит подготовить человека в будущем к адаптации в жизни и профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики. Мы опираемся на концепцию С.Н. Чистяковой, которая предлагает модель профессионального самоопределения как непрерывного процесса. Ее концепция предполагает высокий уровень теоретической, практической подготовки к профессиональной деятельности, а также высокие требования к мировоззрению, нравственным идеалам, обеспечивающим свободу выбора субъекта. Сегодня профессиональное самоопределение - это самостоятельное осознанное и добровольное построение, предполагающее выбор профессии, получение профессионального образования, корректировка и реализация профессиональных перспектив и совершенствование в данной профессиональной деятельности.
Понятие «готовность» в психолого-педагогической литературе понимается как синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности (В.А. Крутецкий); как многоуровневая структура личностных качеств, позволяющих осуществлять определенную деятельность (М.И. Дьяченко); как целостный феномен личности (Е.Г. Козлов, В.М. Мельников). Различные подходы к объяснению феномена «готовность» позволяют представить ее как результат подготовки либо как осознанную необходимость, желание какой-либо деятельности и свидетельствуют о сложности данного феномена, определяемого его психологической составляющей и позволяющей рассмотреть готовность как устойчивую характеристику личности (М.И. Виноградов, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, A.A. Ухтомский и др.). Состояние готовности, согласно В.А. Сластенину, включает в себя различного рода установки на осознание задачи, модели вероятного поведения, определение специальных способов деятельности, оценку своих возможностей в плане разрешения предстоящих трудностей. Общим в исследованиях, посвященных проблеме готовности, является понимание готовности как: а) интегративного качества, представляющего собой совокупность взаимосвязанных компонентов; б) результата специальной подготовки и активно-действенного состояния личности.
Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению рассматривается нами как интегративное свойство личности, обусловленное наличием субъектных и профессиональных качеств, необходимых для достижения конечных целей: выработки позитивной мотивации к профессиональной деятельности, допрофессиональных умений и навыков на определенном возрастном этапе. Большим потенциалом в формировании готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников обладают учреждения дополнительного образования детей. Современное учреждение дополнительного образования детей - это социально-педагогическая система, которая удовлетворяет потребности детей, обеспечивает учащимся свободу выбора видов, форм деятельности, создает условия для творческого развития каждого воспитанника, его адаптации к социальным изменениям, осуществляет необходимую помощь
и поддержку в жизненном самоопределении труда. Специальность «Инструментальное исполнительство» - вид профессиональной деятельности человека, владеющего комплексом специальных знаний и практических навыков в музыкально-педагогической и музыкально-исполнительской профессиональной деятельности, которые приобретены в результате целенаправленной подготовки. Целью профориентационной работы в учреждении дополнительного образования детей становится формирование у старшеклассника внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовать перспективы своего профессионального и личностного развития.
Одним из главных необходимых условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению мы считаем формирование субъектных качеств, таких, как самостоятельность, целеустремленность, творческая активность, способность к саморазвитию. Самостоятельность, целеустремленность — важные субъектные качества личности, необходимые для профессионального самоопределения. СЛ. Рубинштейн предложил решение проблемы субъекта на основе выявления механизмов развития его основного качества - самостоятельности за счёт принципа единства сознания и деятельности, потому что взаимосвязь сознания и деятельности воплощает специфическое для психологии качество объекта. По мнению В. Левина: «цели, которые ставит перед собой человек, намерения, которые он выдвигает, являются своеобразными потребностями, не отличающимися по своей силе от истинных потребностей». Развитие творческой активности — целенаправленный процесс организации активной познавательной деятельности старшеклассника и преподавателя, результатом которого являются качественные изменения личности, проявляющиеся в стремлении к знаниям, умении самостоятельно мыслить, находить новый подход к решению учебных задач, в видении новой проблемы в традиционной ситуации, в построении принципиально нового способа решения, отличного от известного способа субъекту. Под способностью к саморазвитию мы понимаем «такое самодвижение, которое ведет к коренному качественному изменению системы ее меры, повышению уровня организации и другим изменениям, характерным для процесса развития». В нашей работе мы опирались на технологию саморазвивающего обучения, предложенную Г.К. Селевко, нацелив деятельность старшеклассников не только на удовлетворение учебно-познавательной потребности, но и целого ряда других потребностей саморазвития личности самоутверждении, самовыражении, защищенности, самоактуализации.
Теоретико-методологическую основу философско-психологического подхода к развитию субъекта деятельности разработали С. Л. Рубинштейн и его последователи К.А. Абульханова, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский. Субъект, как утверждает К.А. Абульханова, есть новое преобразованное качество личности, которое находит соотношение внешней и внутренней детерминаций, необходимости и свободы, стандартизации и индивидуализации. Развитие субъекта учащегося в учебной деятельности рассмотрено в концепции развивающего образования В.В.Давыдова и его последователей В.В. Рубцова, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманской. Г.А. Цукерман квалифицирует идею самораз-
вития как признак новой, только зарождающейся в настоящее время педагогики, в основе которой лежит логика развития субъектности. Формулой новой педагогики она считает «переход от установки на развитие детей к педагогической ценности саморазвития ребенка». Под системой субъектно-развивающего образования мы понимаем образовательный процесс, включающий в себя оптимальную совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, содержание, методы, организационные формы, средства), выстроенный на основе концепции развивающего обучения и обеспечивающий развитие субъектных качеств учащихся. Субъектность - сложная характеристика личности, включающая в себя такие проявления, как активность, рефлексивность, инициативность, самостоятельность, ответственность в процессе социального взаимодействия субъектов образования, связанных между собой социальными отношениями, в проявлении преобразующего потенциала изменений окружающей действительности, самого себя, других людей (Л.Г.Пак). Развитие субъектности учащихся в учреждении дополнительного образования детей обеспечивается педагогической технологией активизации учебной деятельности старшеклассников, включающей в себя игровые, тренинговые технологии, технологии проведения дискуссий, технологии групповой деятельности, коллективного творческого общения, целесообразно стимулирующие раскрытие индивидуальных способностей, навыки саморегуляции, профессионально-творческую активность.
При разработке модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей мы опирались на системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы. Системный подход позволяет рассматривать данный процесс как педагогическую систему. Личностно ориентированный подход обеспечивает понимание самоопределения как личностно-значимого процесса. При этом создаются условия, способствующие проявлению тех или иных потенциальных возможностей старшеклассников, развитию их субъектных и профессионально необходимых качеств, учитывается уровень индивидуально-психологических особенностей обучающегося и характер проявления готовности к профессиональному самоопределению. Реализация дея-тельностного подхода заключается в том, что усвоение содержания обучения и формирование готовности к профессиональному самоопределению происходит в процессе деятельности обучающегося.
Структурно-процессуальная модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению (Рис.1) состоит из мотива-ционно-целевого, содержательно-процессуального и результативно-оценочного компонентов.
Мотивационно-целевой компонент предусматривает формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей на основе совокупности принципов, обеспечивающих жизнеспособность системы профориентации и эффективность ее реализации.
Мотивационно-целевой
Цель: формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению
1 г и
Задачи: ^Формирование знаний, умений, навыков в области профессиональной деятельности 2) Выработка приемов практического решения профессионально-ориентационных задач. 3) Самооценка способностей, обеспечение субъектной готовности к профессиональному самоопределению Принципы: гуманно-личностный, единства технического и художественного в музыкальном образовании, профессиональной направленности, опоры на опыт, рефлексии
Подходы: личностно ориентированный, системный, деятельностный
I 8-
Е. й
I 8 I ®
I 5 '
В Е
Е
Содержательно-процессуальный
Теоретическая подготовка
Практическая подготовка
Обеспечение субъектной готовности к выбору музыкальной профессиональной деятельности
Проведение профкон-сультационных бесед, изучение профессио-граммы, проекта «Моя будущая профессия», встречи с исполнителем, изучение методических рекомендаций
Проведение активизирующего консультирования, проведение лекций — концертов, игровые технологии «Познай себя», концертная деятельность: беседа-концерт «Моя будущая профессия», проведение проф-консультационной практики
Игровые, тренинговые технологии, проведение дискуссий, технологии групповой деятельности, коллективного творческого общения, развивающие навыки саморегуляции, профессиональную творческую активность
Критерии сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению
Когнитивный
Практически-действенный
Уровни сформированности готовности к профессиональному самоопределению
начальный
среднии
подготовительный
определяющий
Результат: сформированность готовности к профессиональному самоопределению
Рис.1. Модель формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению
Принцип гуманно-личностный в формировании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению дает возможность создавать условия для эффективной реализации учащихся как субъекта своего личностного и профессионального развития. Принцип единства технического и художественного в музыкальном образовании в формировании готовности создает условия всестороннего развития профессионала музыканта-исполнителя, музыканта-педагога, условия развития его технических и музыкально-художественных возможностей. Принцип преемственности, последовательности и систематичности в формировании готовности придает системный характер учебной деятельности, теоретическим знаниям и практическим умениям старшеклассников. Принцип опоры на опыт подразумевает построение учебного материала с учетом имеющегося опыта обучаемого, а также на преобразование этого опыта. Принцип профессиональной направленности выражается в подчинении целей и задач процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению потребностям будущей профессиональной деятельности и их ориентации на развитие специальных способностей обучающихся. Принцип рефлексии обеспечивает эффективную обратную связь через анализ каждым старшеклассником реальных результатов учебных занятий.
Данный компонент предусматривает формирование мотивационно-ценностного, личностного отношения к овладению комплексом знаний о профессиях, осознание значимости выбора будущей профессии, эмоциональное личностное принятие какой-либо профессиональной позиции.
Содержательно-процессуальный компонент раскрывает направления деятельности, их содержание, условия, формы и методы, технологии формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, механизмы профессионального самоопределения личности. Он включает в себя: теоретическую подготовку (в процессе освоения профессиограммы), практическую подготовку (через программу профориентационной работы в учреждении дополнительного образования детей), обеспечение субъектной готовности к выбору профессии музыканта-исполнителя, музыканта-педагога. При этом происходит усвоение старшеклассниками знаний и умений, необходимых в будущей профессиональной деятельности, формируются специальные профессионально необходимые и субъектные качества личности будущего музыканта. Отличительной характеристикой данного компонента является то, что его наполнение представляет собой специальным образом подобранную систему заданий, тренингов, творческих работ, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Он представлен практическими действиями по развитию компонентов готовности, при осуществлении которых используются разнообразные формы (индивидуальные и групповые) и методы (упражнение, индивидуальное вариативное задание, консультация, игры профессионально-ориентированного характера и др.).
Результативно-оценочный компонент модели представлен ожидаемым результатом и предполагает выявление уровней сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе выделенных критериев и показателей, анализ результатов, коррекцию процесса форми-
рования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Данные компоненты модели во взаимодействии раскрывают организацию процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей. Формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей способствуют выявленные и теоретически обоснованные нами в ходе исследования педагогические условия.
Влияние педагогических условий на эффективность процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению было проверено экспериментально.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей» представлены цели, задачи и этапы экспериментальной работы; описывается содержание работы по внедрению модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъ-ектно-развивающего дополнительного образования, а также условия ее функционирования; анализируются и обобщаются результаты эксперимента с использованием методов математической статистики.
Экспериментальная работа проводилась на базе ДМШ № 1 г. Каменска-Уральского, ДМШ №4 г. Уфы, ДШИ № 2 г. Челябинска с 2005 по 2011 годы. В течение этого периода на разных этапах эксперимента были задействованы 272 старшеклассника и 11 преподавателей.
Констатирующий этап эксперимента предусматривал определение критериев, на основании которых можно сделать выводы о ходе и результатах формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, выявление уровня сформированности готовности через анкетирование, решение задач, экспертное оценивание.
Анализ подходов к проблеме определения критериев готовности показал, что все они, так или иначе, отражают структурные компоненты рассматриваемого явления. В процессе профориентационной работы нами выделены критерии сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в выборе специальности «Инструментальное исполнительство»: личностный, когнитивный, практически-действенный. Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, которые выделены нами в процессе формирования. Выделено четыре уровня сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: начальный, средний, подготовительный, определяющий. Личностный критерий в структуре готовности к профессиональному самоопределению характеризуется системой доминирующих мотивов, выражающих осознанное отношение к ценностям и целям предстоящей профессиональной деятельности, к собственному профессиональному становлению, осуществляющемуся на основе освоения субъектной активности в процессе обучения. Когнитивный критерий в структуре творческой активности проявляет себя в познавательной деятельности, во всем многообразии её проявлений.
Данный компонент включает в себя следующие знания: знания о характере профессионального труда, наличие информации о своих способностях и возможностях в профессиональной деятельности, соотнесение знаний о своих возможностях с требованиями избираемой профессии. Практически-действенный критерий связан с пониманием задач, профессиональных обязанностей, знанием средств достижения цели, применением теоретических знаний на практике, формированием творческой инициативы, самостоятельности, профессиональной компетентности, самооценки своей деятельности. При этом были выделены уровни сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Начальный уровень готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению определяется наличием отрывистых знаний о характере профессионального труда, интересом к выполняемой деятельности слабым, низким уровнем теоретических знаний, низким уровнем развития профессиональных качеств, отсутствием инициативности и самостоятельности при выполнении задач профессиональной направленности. Средний уровень готовности характеризуется следующими особенностями: потребностью в успешном выполнении поставленной задачи, обусловленной влиянием субъективных факторов, неустойчивым интересом к выполняемой деятельности, средним уровнем теоретических знаний, средним уровнем развития профессиональных качеств, средним уровнем учебных достижений. Инициативу, настойчивость, самостоятельность проявляет не в полной мере. Подготовительный уровень обусловлен наличием определенных знаний о характере труда, потребностью успешно выполнить поставленную задачу, присутствием интереса к выполняемой деятельности, достаточно высоким уровнем теоретических знаний, проявлением инициативы, настойчивости и самостоятельности при выполнении профессиональных задач. Определяющий уровень характеризуется: четкими представлениями о характере будущей профессии, творческой инициативностью в решении профессиональных задач, самостоятельностью и независимостью суждений при выборе профессиональной деятельности, высоким уровнем профессиональных умений и навыков, формированием индивидуальной траектории в профессиональной музыкальной деятельности.
В ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 (экспериментальных группах) проверялись эффективность модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, а также комплекс педагогических условий заявленной модели. В КГ-1, КГ-2, КГ-3 (контрольных группах) работа осуществлялась в рамках традиционного обучения в учреждении дополнительного образования.
Распределение старшеклассников по уровню сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в выборе специальности «Инструментальное исполнительство» на начальном этапе опытно-экспериментальной работы было приблизительно одинаковым. Контрольные срезы проводились в начале года и конце учебного года. Сравнительные данные представлены в таблице 1.
Анализ результатов показывает, что уровень сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в выборе специальности «Инструментальное исполнительство» в системе субъектно-развивающего
Таблица 1
Сравнительные данные контрольных срезов на начальном и конечном этапах опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению
Группы Критерий (в % к общему количеству старшеклассников)
Личностный Когнитивный Практически-действенный
Низкий Средний Под-готов. Опре дел Низкий Средний Под-гот. Опре-дел. Низкий Средний Под-гот, Оп-ред.
ЭГ1, 41,0 37,0 16,0 6,0 40,0 40,0 15,0 5,0 44,0 40,0 10,0 6,0
ЭГ2„ 38,5 42,3 10,0 9,2 47,0 25,0 19,0 9,0 42,0 42,0 11,0 5,0
эгз„ 44,5 40,7 7,0 7,8 40,0 37,0 13,0 10,0 38,2 26,8 24.0 11,0
кг,. 40,0 40,0 18,0 2,0 44,0 36,0 16,0 4,0 48,0 36,0 9,0 7,0
КГ2 н 36,0 24,0 23,0 17,0 41,5 32,5 18,0 8,0 32,0 34,0 20,0 14,0
кгз н 41,0 27,0 28,0 4,0 38,0 34,0 21,0 7,0 31,0 34,0 24,0 11,0
ЭГ1„ 29,0 34,0 18,0 19,0 10,0 25,0 25,0 40,0 20,0 20,0 40,0 20,0
ЭГ2, 19.0 38,0 18,0 25,0 3,4 18,2 23,8 54,6 20,0 10,0 20,0 50,0
ЭГЗ, 7,4 12,4 38,6 41,6 3,4 18,2 23,8 54,6 6,7 19,2 22,8 51,3
КГ1к 7,4 12,4 38,6 41,6 30,0 40,0 15,0 15,0 40,0 40,0 10,0 10,0
КГ2к 37,0 40,0 19,0 4,0 35,0 35,0 20,0 10,0 40,0 25,0 25,0 10,0
КГЗк 40,0 28,0 24,0 8,0 45,0 15,0 30,0 10,0 6,7 19,2 22,8 513
Примечание: ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ - данные, полученные соответственно в первой, второй и третьей экспериментальной группах на начальном (н) и конечном (к) этапах эксперимента. КГ-данные в контрольной группе на начальном (н) и конечном (к) этапах эксперимента
дополнительного образования детей в результате проведенного нами эксперимента значительно вырос.
Надо отметить, что результаты учащихся разных отделений имеют свои закономерности в изменении уровня сформированности готовности к профессиональному самоопределению. Старшеклассники (ЭГ 3), участвовавшие в проверке комплекса педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в выборе специальности «Инструментальное исполнительство», имеют высокие показатели в III и IV уровнях развития (уровень подготовительный, уровень определяющий).
В первой экспериментальной группе (ЭГ 1) наряду с моделью реализовы-валось первое педагогическое условие - построение обучающимися своего поведения на основе самостоятельной оценки тех или иных действий, событий, ситуаций, а также самодиагностика личностных качеств, способностей, мотивов, склонностей. Поскольку интерес к выбранной профессии напрямую связан со знаниевым компонентом выполнения деятельности, а старшеклассники имеют разный профессиональный опыт, то необходимо было организовать самостоя-
тельную работу (самодиагностику) старшеклассников. С этой целью были разработаны и использованы задания различного уровня сложности и диагностические средства с частичным или подробным инструктажем.
Во второй экспериментальной группе (ЭГ 2) внедрялись первое и второе педагогические условия. Реализация второго педагогического условия - проф-консультационная практика, обеспечивающая старшекласснику активное и дея-тельностное усвоение содержания образования, прогнозирование его применения в различных ситуациях, стремление к постоянному самообразованию, проходила в соответствии с выделенными этапами. Реализация этого условия проходила через следующие этапы: исполнительский - по выработке качеств исполнителя (практика исполнителя солиста, ансамблиста, оркестранта); этап собственно педагогический - по выработке качеств педагога-музыканта (профессиональные пробы в музыкально-педагогической деятельности).
В третьей экспериментальной группе (ЭГ 3) к описанным выше условиям добавили третье - мониторинг состояния и динамики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, регулярно обеспечивающийся на основе разработанных критериев и показателей с целью своевременного внесения коррекционных мер в субъектно-развивающий образовательный процесс. Отслеживание формирования готовности к профессиональному самоопределению осуществлялось путем проверки состояния теоретической и практической готовности к выбору будущей профессиональной деятельности старшеклассниками учреждений дополнительного образования детей. Теоретический этап включал в себя процесс освоения содержания профессионального труда музыканта-исполнителя и музы канта-педагога, отслеживание состояния готовности в теоретической подготовке данного процесса. Он заключался в изучении старшеклассниками фундаментальных понятий (о развитии музыкального слуха, ритма, музыкального мышления, музыкальной памяти, развитии технических способностей исполнителя). Практический этап связан с применением старшеклассниками теоретических знаний при выполнении конкретных задач, нахождением возможных способов решения, выбором среди них оптимального; он включал решение задач прикладного характера, выполнение которых развивает инициативность, творческую фантазию, способность к генерированию идей и их реализации. Таким образом, каждый старшеклассник вовлекался в деятельность, моделирующую будущую профессиональную. В ходе выполнения такой работы старшеклассники могли оценить свои способности и склонности, самоопределиться в выборе будущей профессиональной деятельности.
Полученные данные позволяют говорить о позитивной тенденции в формировании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с использованием данной модели на фоне комплекса условий. Контрольный срез результатов формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению до проведения и после проведения опытно-экспериментальной работы отражен на рисунке 2.
Анализ полученных результатов показал, что реализация модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования, комплекса
педагогических условий способствует повышению уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в выборе специальности «Инструментальное исполнительство».
45 40 35 30 25 20 15 10 5 О
41,6
39,5
контрольная
т...................и,!
II
■ низкии ^ средний
ш подготовительный □ определяющий
начало конец
экспериментальная
Рис.2 Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению в начале и в конце проведения опытно-экспериментальной работы
Обработка результатов экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью математической статистики «хи-квадрат», позволяющей проследить произошедшие изменения после проведения эксперимента.
При уровне значимости р=0,05 и числе степеней свободы 3 в соответствии с формулой вычислим фактическое значение критерия х2 ■ Табличное значение X2 для числа степеней свободы 3 и уровня значимости р=0,05 равно х2кР= 7,8147. Вычислим теперь фактическую величину при сравнении старшеклассников по уровням экспериментальных и контрольных выборок. Фактическое значение критерия х2 Для контрольной группы - получилось 6,56: что меньше критического значения х2щ>= 7,8147 для уровня значимости р=0,05. Теперь вычислим фактическое значение критерия х2 Для экспериментальной группы - получилось 58,39: что больше критического значения х2к?= 7,8147 для уровня значимости р=0,05.
Нулевая гипотеза о том, что изменение распределения старшеклассников экспериментальной группы по полученным уровням несущественно, отвергается, следовательно, принимается альтернативная гипотеза. Таким образом, мы можем утверждать, что проводимая нами работа по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению эффективна.
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы, обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
1. Актуальность проблемы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей обусловлена возрастающими потребностями общества в выпускниках системы общего образования, готовых к осознанному самостоятельному выбору профессии и недостаточной разработанностью обобщающих теоретических исследований в этом направлении в рамках деятельности современных учреждений дополнительного образования детей; потребностью педагогической науки в создании системы субъектно-развивающего образования, обеспечивающей формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и отсутствием ее теоретической модели; а также необходимостью совершенствования субъектно-развивающего образования старшеклассников в учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающего их профессиональное самоопределение, в условиях недостаточной разработанности научно-методического сопровождения данного процесса.
2. Проведенный теоретический анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил уточнить сущность понятия «готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению», характеризующуюся как интегративное свойство личности, обусловленное наличием субъектных и профессиональных качеств, необходимых для достижения конечных целей: выработки позитивной мотивации к будущей профессиональной деятельности, допрофессиональных умений и навыков на определенном возрастном этапе. Систему субъектно-развивающего дополнительного образования детей мы рассматриваем как образовательный процесс, включающий в себя оптимальную совокупность взаимосвязанных компонентов (цель, содержание, методы, организационные формы, средства), выстроенный на основе концепции развивающего обучения и обеспечивающий развитие субъектных качеств учащихся.
3. Разработана структурно-процессуальная модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, включающая в себя мотивационно-целевой (цель, задачи, принципы организации профессионального самоопределения старшеклассников УДОД, формирование мотиваци-онно-ценностного, личностного отношения к овладению комплексом знаний о различных профессиях, осознание значимости выбора будущей профессии, эмоциональное личностное принятие какой-либо профессиональной позиции), содержательно-процессуальный (направления деятельности, их содержание, условия, формы и методы, технологии формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, механизмы профессионального самоопределения личности) и результативно-оценочный (ожидаемый результат, критерии и уровни сформированности готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению) компоненты.
4. Предложена педагогическая система формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, включающая в себя ее цели, задачи, принципы, направления деятельности и их содержательное наполнение,
методы, средства и формы организации. Критериями готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению являются: личностный, когнитивный, практически-действенный.
5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей, включающие: 1) построение обучающимися своего поведения на основе самостоятельной оценки тех или иных действий, событий, ситуаций, а также самодиагностики личностных качеств, способностей, мотивов, склонностей; 2) профконсультационную практику, обеспечивающую старшекласснику активное и деятельностное усвоение содержания образования, прогнозирование его применения в различных ситуациях, стремление к постоянному самообразованию; 3) мониторинг состояния и динамики готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, регулярно обеспечивающийся на основе разработанных критериев и показателей с целью своевременного внесения коррекционных мер в субъектно-развивающий образовательный процесс.
6. Организованный в процессе исследования педагогический эксперимент показал значимые изменения в сформированное™ готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей по выявленным критериям и показателям.
Анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что поставленные задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение. Проведенное исследование не исчерпывает содержания проблемы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования детей. В процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своем решении. Дальнейшими направлениями в исследовании могут быть: рассмотрение управленческого аспекта формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в учреждении дополнительного образования детей, обеспечение преемственности между учреждением дополнительного образования детей и учебными заведениями культуры и искусства по вопросам формирования готовности к профессиональному самоопределению в выборе специальности «Инструментальное исполнительство».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации основных результатов исследования:
1. Мансурова, Е.Х. Профориентационная работа с учащимися УДОД в системе субъектно-развивающего образования [Текст] / Е.Х. Мансурова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради: научный журнал. - СПб., 2008. - № 30 (67) - С.400 - 404.
2. Мансурова, Е.Х. Организация профориентационной работы в учреждении дополнительного образования (на примере профессии музыкального профи-
ля) [Текст] / Е.Х. Мансурова // Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии.-Уфа, 2011.-№ 1 (51).-С. 158-162.
3.Мансурова, Е.Х. Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования детей [Текст] / Е.Х.Мансурова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2012. - № 1(29). - С. 20-25.
Методические пособия, статьи в сборниках трудов и материалов научно-практических конференций:
4. Мансурова, Е.Х. Профконсультационная практика как одно из педагогических условий профессиональной ориентации старшеклассников в учреждении дополнительного образования [Текст] / Е.Х. Мансурова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - 19 с.
5. Мансурова, Е.Х. Воспитание профессиональной компетентности как одно из условий профессионально-ориентационной подготовки юных музыкантов-инструменталистов [Текст] / Е.Х.Мансурова // Вопросы среднего профессионального образования: сб. статей. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007. - С. 413.
6. Мансурова, Е.Х. Программа «Ориентация старшеклассников учреждений дополнительного образования на профессии музыкального профиля» [Текст] / сост : Е.Х.Мансурова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2010. - 25с.
7. Мансурова, Е.Х. Профессиональное самоопределение старшеклассников УДОД в системе субъектно-развивающего образования [Текст] / Е.Х. Мансурова //Парадигма современной культуры и мышления: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С.59-64.
8. Мансурова, Е.Х. Ориентация старшеклассников учреждений дополнительного образования на профессии музыкального профиля [Текст]: учебно-методическое руководство / сост. Е.Х. Мансурова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. -19 с.
9. Мансурова, Е.Х. Музыкальный инструмент «Скрипка» [Текст]: адаптированная программа для средних и старших классов ДМШ и музыкальных отделений ДШИ (по 7-летнему обучению) / автор - Е.Х.Мансурова - Уфа: РУНМЦ по образованию Минкультуры РБ, 2011. - 20 с.
10. Мансурова, Е.Х. Музыкальный инструмент «Скрипка» (Ансамбль) [Текст]: адаптированная программа для средних и старших классов ДМШ и музыкальных отделений ДШИ (срок реализации 5(6) лет) /автор - Е.Х. Мансурова - Уфа: РУНМЦ по образованию Минкультуры РБ, 2011. - 11 с.
11. Мансурова, Е.Х. Музыкальный инструмент «Скрипка» [Текст]: адаптированная программа для средних и старших классов ДМШ и музыкальных отделений ДШИ (срок реализаций(6)лет) /автор - Е.Х.Мансурова - Уфа: РУНМЦ по образованию Минкультуры РБ, 2011. - 19 с.
12. Мансурова, Е.Х. Организация профориентационной работы со старшеклассниками в системе субъектно-развивающего дополнительного образования [Текст] / Е.Х.Мансурова // Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно ориентированного образования: материалы V международной научно-практической конференции / Под науч. ред. проф. С.П.Акутиной. - М.: Перо,2011.-С. 86-90.
13. Мансурова, Е.Х. Формирование профессионального самоопределения старшеклассников в системе субъектно-развивающего дополнительного образования (на примере специальности «Инструментальное исполнительство») [Текст] / Е.Х. Мансурова // Новые технологии в образовании: материалы VIII международной научно-практической конференции /под науч. ред. проф. Г.Ф.Гребенщикова. - М.: Изд-во «Спутник», 2011. - С. 92-95.
14. Мансурова, Е.Х. Развитие субъектных качеств старшеклассника в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования [Текст] / Е.Х.Мансурова // Проблемы и перспективы развития образования в России: материалы XI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ,2011.-С. 112-115.
15. Мансурова, Е.Х. Развитие необходимых профессиональных качеств будущего специалиста музыканта в процессе формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в УДОД [Текст] / Е.Х.Мансурова // Актуальные вопросы модернизации российского образования: материалы IX международной научно-практической конференции: сборник научных трудов / под ред. д.п.н. Г.Ф.Гребенщикова. - М.-Таганрог: Изд-во «Спут-ник+», 2011.-С.75-77.
16.Мансурова, Е.Х. Педагогические условия реализации модели формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в системе субъектно-развивающего дополнительного образования [Текст] / Е.Х.Мансурова // Проблемы качества образования в современном обществе: сб. статей VII международной научно-практической конференции/ под ред. Л.И.Найденовой. - Пенза: Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2011. - С.63-65.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 20.04.2012. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,8. Уч.-изд. л. - 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №.
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За