Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черкашин, Евгений Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкашин, Евгений Олегович, 2012 год

Введение

Глава 1. Формирование готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии - социально-педагогическая проблема

1.1. Социальная направленность готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии

1.2. Современное образование в контексте готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии

1.3. Социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в сфере экологии как процесс и результат: источники, содержание, функции, структура, классификация

Выводы по первой главе

Глава 2. Дидактические средства и организационно-методическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии

2.1. Дидактическое обеспечение готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии

2.2. Организация, этапы и содержание формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии

2.3. Средства, методические приёмы и оценка эффективности педагогического сопровождения готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии"

Актуальность. Динамизм современного мира и, в особенности, России, стремительное обновление знаний во всех областях науки и практики, увеличение антропогенной нагрузки на природу и здоровье сделали актуальным способность человека эффективно действовать в изменяющихся условиях. Всё более очевидной становится необходимость осознанной активности личности по выявлению и отстаиванию субъектной позиции в сфере экологии. Общественные отношения, призванные удовлетворять потребность граждан в экологическом благополучии и безопасности и составляющие сферу экологии, приобретают в социальном становлении подрастающего поколения всё большее значение. Включение старшеклассников в деятельность в сфере экологии обуславливает социальную и личностную значимость их готовности к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии. Действуя в сфере экологии, молодые люди реализуют свой личностный выбор в качестве субъекта социального становления, обеспечивая готовность к социально-профессиональному самоопределению.

Признанием на государственном уровне актуальности проблемы формирования готовности подрастающего поколения к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии можно считать положения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) основного общего образования (приказ № 1897 Минобрнауки РФ от 17 декабря 2010 г.) и среднего (полного) общего образования (приказ № 413 Минобрнауки РФ от 17 мая 2012 г.), содержащие сведения о назначении и компонентах готовности к социально-профессиональному самоопределению школьников в сфере экологии.

На устойчивый интерес научного сообщества к различным аспектам готовности подрастающего поколения к социально-профессиональному самоопределению указывают многочисленные публикации из различных проблемных областей педагогики. Работы В.В. Богоявлинского, Н.Ю. Бугаковой, Л.С. Выготского, А.Е. Голомштока, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Б.П. Невзорова, A.B. Петровского, H.H. Пряжникова, Н.Н.Родичева, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной, М.Г. Ярошевского и др. посвящены психолого-педагогическим аспектам формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению. Результаты исследований A.B. Гагарина, Е.А. Климова, П.А. Шавира, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Е.В.Титова и др. позволяют говорить о связи готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии с формированием экологического сознания, построением и реализацией жизненных и профессиональных планов, сохранением здоровья в условиях экологического кризиса. На взаимосвязь теоретических знаний учащихся с их практическим опытом посредством деятельности в сфере экологии указывают работы С.Н. Глазачева, В.М. Назаренко, В.В. Пасечника, О.Н. Пономарёвой, И.Т. Суравегиной и др.

Вместе с тем состояние готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии свидетельствует о недостатке внимания к данной проблеме, что вызвано недостаточной дидактической, содержательной и организационно-методической обеспеченностью образовательного процесса, направленного на формирование этого качества личности учащихся, а также доминированием в содержании общего образования информационной составляющей. Это обусловлено противоречием между необходимостью решения комплекса педагогических задач по организации и сопровождению социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии и недостаточной дидактической и организационно-методической обеспеченностью этого процесса. Вследствие чего возникла потребность в изучении теоретических и практических аспектов формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы готовности старшеклассников к социально-профессиональному само4 определению в сфере экологии обусловили тему исследования: «Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии».

Проблема исследования заключалась в отсутствии теоретико-методического обеспечения образовательного процесса формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Цель исследования: разработать концептуальные основы, дидактические и организационно-методические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Объект: готовность старшеклассников к самоопределению. Предмет: процесс формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Гипотеза: готовность старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии будет сформирована, если\

- образовательный процесс, направленный на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, обеспечивает их субъектную позицию;

- социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в сфере экологии осуществляется на основе специально организованных учебных ситуаций, моделирующих социальную практику;

- деятельность старшеклассников в сфере экологии рассматривается в качестве источника ситуаций социально-профессионального самоопределения в сфере экологии;

- актуализация социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии осуществляется поэтапно в ходе решения уча3 щимися проблемных ситуаций экологического содержания.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

2. Разработать концептуальные основы формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

3. Определить критерии, показатели и уровни готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

4. Разработать дидактические средства и организационно-методическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды философов, социологов, психологов, педагогов, посвящённые различным аспектам развития и формирования качеств личности, обуславливающих готовность к различным видам деятельности (М.Я.Дьяченко, И.В. Имедадзе, Р.Д. Санжаева, Д.Н.Узнадзе, С.Н. Чистякова и др.); проблемному обучению (В. Оконь, Д.В. Вилькеев, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов); экопсихологи-ческим аспектам развития личности (И.Я. Зимняя, В.А.Медведев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин); вопросам методологии, содержания и организации общего экологического образования (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарёва, О.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова); теории и практике педагогического исследования (Р. Атаханов, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.Г. Максимов, В.И. Михеев, А.М.Новиков, И.П. Подласый).

Методы исследования. Использовался комплекс взаимодополняющих теоретических (изучение и анализ литературы по теме исследования; анализ педагогического опыта в области экологического образования; моделирование) и эмпирических методов: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение продуктов учебной деятельности; изучение актуального опыта общего обра6 зования, пролонгированные наблюдения, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личного педагогического опыта; количественная и качественная обработка и представление экспериментальных результатов.

Организация и этапы исследования. На первом этапе (1999-2002) осуществлялся поиск и апробация средств и методических приёмов формирования готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии, что позволило определить направление научного поиска и разработать программу педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003-2006) было изучено состояние готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, что позволило установить базовые параметры образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии.

Содержанием третьего этапа (2007-2011) стала экспериментальная проверка образовательного процесса, направленного на формирование готовности учащихся к самоопределению в сфере экологии, статистическая обработка опытных данных, обобщение результатов исследования.

Базой исследования выступили ГБОУ МУК № 13 «Хамовники» и ГБОУ СОШ №№ 23, 34, 40, 45, 171 г. Москвы. Различными видами эксперимента были охвачены более 190 учащихся 9-10 классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• на основе анализа сферы экологии и состояния общего образования выявлены предпосылки формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: экологические, социальные, социально-педагогические, психолого-педагогические;

• на основе анализа противоречий современного общества в сферах экологии и общего образования, а также особенностей деятельности учащихся в сфере экологии, обоснована существенная социальная и личная значимость готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии;

• па основе анализа сферы экологии как среды социального становления старшеклассников выявлены её компоненты, выступающие факторами социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии: социальный, антропогенный, природный и соматический.

• при разработке концептуальных основ формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению на основе анализа сферы экологии как среды социального становления разработана типология позиций старшеклассников в сфере экологии по виду деятельности (познавательная, природоохранительная, игровая, профориентационная, эстетическая, здоровьесберегающая и др.);

• на основе анализа сферы экологии как среды социального становления разработана типология ситуаций социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии по - источнику ситуативного опыта, контексту и проблемным компонентам ситуации, виду затруднения, компоненту среды как источнику противоречия, масштабу противоречия, назначению, значимости, месту разрешения, продолжительности, участию педагога, регулярности возникновения;

• определено содержание и установлена соподчинённость субъектной позиции старшеклассника в сфере экологии как ситуативной производной личностной позиции старшеклассника - устойчивой совокупности его отношений в обществе, которая развивается в деятельности по мере накопления учащимся социального опыта, определяя его мысли и поступки и проявляясь в них, как правило, на протяжении всей жизни;

• установлены состав и структура субъектной позиции в ситуации самоопределения, включающая совокупность отношений учащихся: к социальным отношениям в сфере экологии; к объектам живой и неживой природы как источнику и содержанию (предмету) социальных отношений в сфере экологии; к сфере экологии как совокупности социальных отношений по поводу природных объектов и явлений, зафиксированных в виде социальных ролей, статусов и социальных ожиданий; к противоречиям в деятельности в сфере эко8 логии, возникающим вследствие несоответствия позиций индивида как субъекта деятельности и адресованных ему социальных ожиданий; к себе как субъекту собственного развития и к деятельности самоопределения как к средству самореализации в сфере экологии.

• разработана типология социалыю-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии как деятельности, направленной на осознание, соотнесение и гармонизации собственной позиции применительно к условиям деятельности в сфере экологии, по содержанию обусловленных ситуациями субъективных затруднений; по составу субъекта; по регулярности; по произвольности; по участию педагога; по продолжительности; по учебному времени; по соотношению самоопределения и обусловившей его деятельности; по содержанию деятельности, обусловившей самоопределение в сфере экологии;

• выявлены функции социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии: гармонизации ценностных ориентаций и условий деятельности; социализации; воспитательная функция; профориента-ционная функция; функция интеграции субъектов деятельности в сфере экологии; стимулирующая функция; образовательная функция; природоохранительная. природовосстановительная, оздоровительная, эстетическая и игровая функции;

• установлена структура готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающая моти-вационно-потребностный, деятельностно-практический и когнитивный компоненты, определены содержание и цель образовательного процесса, направленного на формирование соответствующих компонентов готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии;

• определено содержание и выявлена структура ситуации социалыюпрофессионального самоопределения старшеклассника в сфере экологии, включающая а) позицию старшеклассника как личности и как субъекта дея9 тельности в сфере экологии; б) социальные ожидания, адресованные старшекласснику как субъекту деятельности в сфере экологии, которые определяют выбор средств, способов и условий его деятельности;

• при разработке дидактических и организационно-методических средств определено содержание образования, обеспечивающего готовность старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающее когнитивный, деятельностно-практический и ценностно-ориентационный компоненты, а также продуктивную и репродуктивную составляющие;

• определены методические приёмы, составляющие процессуальную основу социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии; методические приёмы педагогического сопровождения социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии.

• уточнены дидактические принципы образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: проблемное™, индивидуализации; диалогичности и рефлексии субъектов образовательного процесса; социальной обусловленности эмоций субъектов образовательного процесса;

• охарактеризован образовательный процесс, направленный на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, как личностно-ориентированный процесс организации учебной деятельности старшеклассников, обеспечивающий формирование качеств, значимых для социально-профессионального самоопределения в сфере экологии;

• определена процессуальная основа образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающая содержательно-процессуальные циклы на основе проблемных ситуаций, возникающих у старшеклассников в учебной деятельности и обеспечивающих им

10 прохождение этапов социально-профессиональное самоопределения: осознания собственной позиции в сфере экологии; соотнесения собственной позиции с условиями деятельности в сфере экологии, гармонизации собственной позиции 4с условиями деятельности в сфере экологии.

• установлены критерии готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: отношение старшеклассников к проблемным ситуациям и к самоопределению в сфере экологии; опыт исследования ситуации в сфере экологии, исследования позиции в сфере экологии, соотнесения и гармонизации позиции с условиями деятельности в сфере экологии; представления об экологии и экологических аспектах деятельности, о собственных ценностных ориентациях, возможностях в сфере экологии; соответствующие им показатели (эмпирические признаки) и уровни сформированности компонентов готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые идеи, законы и принципы психологии и педагогики; полнотой рассмотрения предмета исследования; соответствием средств и методов цели и содержанию исследования; разнообразием информационных источников; апробированием научных положений; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе выделения факторов и условий формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии разработаны концептуальные основы, дидактическое и организационно-методические средства образовательного процесса, обеспечивающего формирование рассматриваемого качества личности старшеклассников. Эти положения вносят вклад в теорию и методику общего и дополнительного образования школьников и могут быть использованы учёными в дальнейших исследованиях по проблеме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для разработки методических материалов, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: преподавателями педвузов и системы повышения квалификации учителей - в разработке спецкурсов и практикумов, для производственно-педагогической практики; методистами - в разработке средств обучения и методических приемов, обеспечивающих формирование готовности школьников к самоопределению в сфере экологии; учителями, педагогами дополнительного образования и школьниками - в практическом социально-творческом взаимодействии.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Экологические, социальные, социально-педагогические и психолого-педагогические предпосылки, обеспечивающие формирование и обуславливающие социальную значимость готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

2. Концептуальные основы формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающие содержание, структуру и типологию ситуаций самоопределения старшеклассников в сфере экологии; содержание, структуру, компоненты, функции, факторы и типологию самоопределения старшеклассников в сфере экологии; содержание и структуру готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии; содержание, структуру и типологию позиций старшеклассников в сфере экологии.

3. Дидактические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: дидактические принципы; цель, методы, содержание образования, обеспечивающего формирование искомого качества личности учащихся;

4. Организационно-методические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологи, включающие средства обучения, методические приёмы, этапы и функциональные элементы образовательного процесса, направленного на формирования искомого качества личности учащихся.

5. Критерии, показатели и уровни готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, отражающие состояние мотивационно-потребностного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов готовности;

Апробация и внедрение результатов исследования реализована посредством обсуждения и публикации основных положений и результатов в научных журналах и на международных, федеральных, региональных, межвузовских и вузовских конференциях в Москве (2000-2012), Брянске (2010), Кемерово (1999, 2001, 2009), Костроме (2008), Пензе (2009), Курске (2010, 2012), на заседаниях лаборатории социально-профессионального самоопределения ИСМО РАО (1999-2012), на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых ИСМО РАО (2000-2012). Результаты исследования (учебно-методические материалы, элективные курсы) были внедрены в работу ГБОУ МУК № 13 и ГБОУ СОШ №№ 23, 34, 40, 45, 171.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа и завершающихся выводами по главам, заключения, списка цитированной литературы, приложений. Содержит рисунки, таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Структура готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии включает мотиваци-онно-потребностный, деятельностно-практический и когнитивный компоненты. Это позволяет рассматривать образовательный процесс, направленный на формирование готовности старших школьников к самоопределению в сфере экологии, как личностно- и индивидуально ориентированный процесс организации учебной деятельности старших школьников, обеспечивающий формирование качеств, значимых для социально-профессионального самоопределения в сфере экологии.

Основой дидактического обеспечения формирования готовности учащихся старших классов к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии выступают принципы проблемности, индивидуализации, диалогичности, рефлексии и социальной репрезентации эмоций в ситуациях, требующих от старшеклассников социально-профессионального самоопределения в сфере экологии.

Содержание образования, предъявляемого старшеклассников для усвоения, отражает структуру формируемого качества личности и включает ценностно-ориентационный, деятельностно-практический и когнитивный компоненты. Содержание образования имеет два источника - социальный и индивидуальный опыт. Социальный опыт входит в репродуктивную составляющую содержания образования, а индивидуальный - в продуктивную составляющую содержания образования. Репродуктивная составляющая содержания образования является результатом процесса социализации, а продуктивная составляющая содержания образования отражает процесс индивидуализации старшеклассников как субъектов социально-профессионального самоопределения.

Условием достижения цели образовательного процесса выступает систематизированная и научно обоснованная совокупность методов, форм и средств обучения, применяемая на практике в строгом соответствии с дидактическими принципами.

Методы обучения, организационные формы обучения и средства предметной поддержки образовательного процесса являются важным элементом дидактического обеспечения.

Образовательный процесс формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии включал внешкольную часть, за пределами общеобразовательного учреждения в форме экскурсий, и школьную часть, протекающую в общеобразовательном учреждении в течение девятого и десятого класса в форме элективных курсов об экологических аспектах повседневной жизни современного человека, экологических аспектах профессий, «экологическим» профессиям.

Содержательно образовательный процесс построен из совокупности монотонно повторяющихся содержательно-процессуальных элементов, включающих этапы самоопределения: осознания собственной позиции применительно к деятельности в сфере экологии; соотнесения позиции с условиями деятельности; гармонизации позиции с условиями деятельности в сфере экологии.

Эксперимент показал, что педагогическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии является совокупностью методических приёмов, заданных целью образовательного процесса и требованиями конкретных педагогических ситуаций.

Испытание комплекса средств и методических приёмов показало целесообразность их применения для формирования готовности учащихся к самоопределению в сфере экологии, включая осознание собственной позиции в сфере экологии в конкретной ситуации; соотнесение собственной позиции в сфере экологии с условиями деятельности в конкретной ситуации; гармонизацию собственной позиции в сфере экологии с условиями деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате исследования:

1. Выявлены экологические, социальные, социально-педагогические и психолого-педагогические предпосылки, обеспечивающие формирование и обуславливающие социальную значимость готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, на основе анализа сферы экологии как среды социального становления старшеклассников выявлены её компоненты, выступающие факторами социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии: социальный, антропогенный, природный и соматический.

2. Обоснована существенная социальная и личная значимость готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии на основе анализа противоречий современного общества в сферах экологии и общего образования, а также особенностей деятельности учащихся в сфере экологии.

3. Разработаны концептуальные основы формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающие:

- типология ситуаций социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии по - источнику ситуативного опыта, контексту и проблемным компонентам ситуации, виду затруднения, компоненту среды как источнику противоречия, масштабу противоречия, назначению, значимости, месту разрешения, продолжительности, участию педагога, регулярности возникновения;

- содержание и соподчинённость субъектной позиции старшеклассника в сфере экологии как ситуативной производной личностной позиции старшеклассника - устойчивой совокупности его отношений в обществе, которая развивается в деятельности по мере накопления учащимся социального опыта, определяя его мысли и поступки и проявляясь в них, как правило, на протяжении всей жизни; состав и структура субъектной позиции в ситуации самоопределения, включающая совокупность отношений учащихся: к социальным отношениям в сфере экологии; к объектам живой и неживой природы как источнику и содержанию (предмету) социальных отношений в сфере экологии; к сфере экологии как совокупности социальных отношений по поводу природных объектов и явлений, зафиксированных в виде социальных ролей, статусов и социальных ожиданий; к противоречиям в деятельности в сфере экологии, возникающим вследствие несоответствия позиций индивида как субъекта деятельности и адресованных ему социальных ожиданий; к себе как субъекту собственного развития и к деятельности самоопределения как к средству самореализации в сфере экологии.

- типология социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии как деятельности, направленной на осознание, соотнесение и гармонизации собственной позиции применительно к условиям деятельности в сфере экологии, по содержанию обусловленных ситуациями субъективных затруднений; по составу субъекта; по регулярности; по произвольности; по участию педагога; по продолжительности; по учебному времени; по соотношению самоопределения и обусловившей его деятельности; по содержанию деятельности, обусловившей самоопределение в сфере экологии;

- функции социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии: гармонизации ценностных ориентаций и условий деятельности; социализации; воспитательная функция; профориентационная функция; функция интеграции субъектов деятельности в сфере экологии;

208 стимулирующая функция; образовательная функция; природоохранительная, природовосстановительная, оздоровительная, эстетическая и игровая функции;

- структура готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающая мотивационно-потребностный, деятельностно-практический и когнитивный компоненты, определены содержание и цель образовательного процесса, направленного на формирование соответствующих компонентов готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии;

- содержание и выявлена структура ситуации социально-профессионального самоопределения старшеклассника в сфере экологии, включающая а) позицию старшеклассника как личности и как субъекта деятельности в сфере экологии; б) социальные ожидания, адресованные старшекласснику как субъекту деятельности в сфере экологии, которые определяют выбор средств, способов и условий его деятельности;

4. Разработаны дидактические средства и организационно-методическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологи, включающие:

- дидактические принципы образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: проблемности, индивидуализации; диалогичности и рефлексии субъектов образовательного процесса; социальной обусловленности эмоций субъектов образовательного процесса;

- содержание образования, обеспечивающего готовность старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающее когнитивный, деятельностно-практический и ценностно-ориентационный компоненты, а также продуктивную и репродуктивную составляющие;

- процессуальная основа образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающая содержательно-процессуальные циклы на основе проблемных ситуаций, возникающих у старшеклассников в учебной деятельности и обеспечивающих им прохождение этапов социально-профессиональное самоопределения: осознания собственной позиции в сфере экологии; соотнесения собственной позиции с условиями деятельности в сфере экологии, гармонизации собственной позиции с условиями деятельности в сфере экологии.

- методические приёмы, составляющие процессуальную основу социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии; методические приёмы педагогического сопровождения социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии, модель образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, как личностно-ориентированный процесс организации учебной деятельности старшеклассников, обеспечивающий формирование качеств, значимых для социально-профессионального самоопределения в сфере экологии;

5. Разработаны критерии, отражающие состояние мотивационно-потребностного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов готовности: отношение старшеклассников к проблемным ситуациям и к самоопределению в сфере экологии; опыт исследования ситуации в сфере экологии, исследования позиции в сфере экологии, соотнесения и гармонизации позиции с условиями деятельности в сфере экологии; представления об экологии и экологических аспектах деятельности, о собственных ценностных ориентациях, возможностях в сфере экологии; соответствующие им показатели (эмпирические признаки) и уровни сформированности компонентов готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии"

На правах рукописи

Черкашин Евгений Олегович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ

специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 6 СЕН 2012

Москва 2012

005047066

005047066

Работа выполнена

в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент по кафедре биологии и экологии Титов Евгений Викторович

Официальные оппоненты: Глазачев Станислав Николаевич

доктор педагогических наук, профессор, директор НОЦ ТЭКО Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова

Колесова Екатерина Вячеславовна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологического образования и устойчивого развития ГАОУ «Московский институт открытого образования»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится «19 » сентября в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16/18 Текст автореферата размещён на сайте ЬНр://утооу/теори.ги Автореферат разослан «-/6 » августа 2012 года

И.о. учёного секретаря диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Динамизм современного мира и, в особенности, России, стремительное обновление знаний во всех областях науки и практики, увеличение антропогенной нагрузки на природу и здоровье сделали актуальным способность человека эффективно действовать в изменяющихся условиях. Всё более очевидной становится необходимость осознанной активности личности по выявлению и отстаиванию субъектной позиции в сфере экологии. Общественные отношения, призванные удовлетворять потребность граждан в экологическом благополучии и безопасности и составляющие сферу экологии, приобретают в социальном становлении подрастающего поколения всё большее значение. Включение старшеклассников в деятельность в сфере экологии обуславливает социальную и личностную значимость их готовности к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии. Действуя в сфере экологии, молодые люди реализуют свой личностный выбор в качестве субъекта социального становления, обеспечивая готовность к социально-профессиональному самоопределению.

Признанием на государственном уровне актуальности формирования готовности подрастающего поколения к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии можно считать положения Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования (приказ № 1897 Минобрнауки РФ от 17 декабря 2010 г.) и среднего (полного) общего образования (приказ № 413 Минобрнауки РФ от 17 мая 2012 г.), содержащие сведения о назначении и компонентах готовности к социально-профессиональному самоопределению школьников в сфере экологии.

На устойчивый интерес научного сообщества к различным аспектам готовности подрастающего поколения к социально-профессиональному самоопределению указывают многочисленные публикации из различных проблемных областей педагогики. Работы В.В. Богоявлинского, Н.Ю. Бугаковой, Л.С. Выготского, А.Е. Голомштока, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Б.П. Невзорова, A.B. Петровского, H.H. Пряжникова, Н.Н.Родичева, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной, М.Г. Ярошевского и др. посвящены психолого-педагогическим аспектам формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению. Результаты исследований A.B. Гагарина, Е.А. Климова, П.А. Шавира, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Е.В.Титова и др. позволяют говорить о связи готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии с формированием экологического сознания, построением и реализацией жизненных и профессиональных планов, сохранением здоровья в условиях экологического кризиса. На взаимосвязь теоретических знаний учащихся с их практическим опытом посредством деятельности в сфере экологии указывают работы С.Н. Глазачева, В.М. Назаренко, В.В. Пасечника, О.Н. Пономарёвой, И.Т. Суравегиной и др.

Вместе с тем состояние готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии свидетельствует о недостатке внимания к данной проблеме, что связано с недостаточной дидактической, содержательной и орга-

низационно-методической обеспеченностью образовательного процесса, направленного на формирование этого качества у учащихся, а также доминированием в содержании общего образования информационной составляющей. Это обусловлено противоречием между необходимостью решения комплекса педагогических задач по организации и сопровождению социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии и недостаточной дидактической и организационно-методической обеспеченностью этого процесса. Вследствие чего возникла потребность в изучении теоретических и практических аспектов формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии обусловили тему исследования: «Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии».

Проблема исследования заключалась в отсутствии теоретико-методического обеспечения образовательного процесса формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Цель исследования: разработать концептуальные основы, дидактические и организационно-методические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Объект: готовность старшеклассников к самоопределению.

Предмет: процесс формирования готовности старшеклассников к социально-

профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Гипотеза: готовность старшеклассников к социально-профессиональному

самоопределению в сфере экологии будет сформирована, если:

- образовательный процесс, направленный на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, обеспечивает их субъектную позицию;

- социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в сфере экологии осуществляется на основе специально организованных учебных ситуаций, моделирующих социальную практику;

- деятельность старшеклассников в сфере экологии рассматривается в качестве источника ситуаций социально-профессионального самоопределения в сфере экологии;

- актуализация социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии осуществляется поэтапно в ходе решения учащимися проблемных ситуаций экологического содержания.

Задачи исследования: 1. Выявить предпосылки формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

2. Разработать концептуальные основы формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

3. Определить критерии, показатели и уровни готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

4. Разработать дидактические средства и организационно-методическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды философов, социологов, психологов, педагогов, посвящённые различным аспектам развития и формирования качеств личности, обуславливающих готовность к различным видам деятельности (М.Я.Дьяченко, И.В.Имедадзе, Р.Д.Санжаева, Д.Н.Узнадзе, С.Н. Чистякова и др.); проблемному обучению (В.Оконь, Д.В.Вилькеев, А.М.Матюшкин, М.И. Махмутов); экопсихологиче-ским аспектам развития личности (И.Я. Зимняя, В.А.Медведев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин); вопросам методологии, содержания и организации общего экологического образования (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.Н. За-хлебный, И.Д. Зверев, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарёва, О.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова); теории и практике педагогического исследования (Р. Атаханов, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.Г. Максимов, В.И. Михеев, А.М.Новиков, И.П. Подласый).

Методы исследования. Использовался комплекс взаимодополняющих теоретических (изучение и анализ литературы по теме исследования; анализ педагогического опыта в области экологического образования; моделирование) и эмпирических методов: наблюдение, анкетирование, беседа, изучение продуктов учебной деятельности; изучение актуального опыта общего образования, пролонгированные наблюдения, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личного педагогического опыта; количественная и качественная обработка и представление экспериментальных результатов.

Организация и этапы исследования. На первом этапе (1999-2002) осуществлялся поиск и апробация средств и методических приёмов формирования готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии, что позволило определить направление научного поиска и разработать программу педагогического эксперимента.

На втором этапе (2003-2007) было изучено состояние готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, что позволило установить базовые параметры образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии.

Содержанием третьего этапа (2007-2011) стала экспериментальная проверка образовательного процесса, направленного на формирование готовности учащихся к самоопределению в сфере экологии, статистическая обработка опытных данных, обобщение результатов исследования.

Базой исследования выступили ГБОУ МУК № 13 «Хамовники» и ГБОУ СОШ №№ 23, 34, 40, 45, 171 г. Москвы. Различными видами эксперимента были охвачены более 190 учащихся 9-10 классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• на основе анализа сферы экологии и состояния общего образования выявлены предпосылки формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: экологические, социальные, социально-педагогические, психолого-педагогические;

• на основе анализа противоречий современного общества в сферах экологии и общего образования, а также особенностей деятельности учащихся в сфере экологии, обоснована существенная социальная и личная значимость готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии;

• на основе анализа сферы экологии как среды социального становления старшеклассников выявлены её компоненты, выступающие факторами социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии: социальный, антропогенный, природный и соматический;

• при разработке концептуальных основ формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению на основе анализа сферы экологии как среды социального становления разработана типология позиций старшеклассников в сфере экологии по виду деятельности (познавательная, природоохранительная, игровая, профориентационная, эстетическая, здоровьесберегающая и др.);

• на основе анализа сферы экологии как среды социального становления разработана типология ситуаций социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии по - источнику ситуативного опыта, контексту и проблемным компонентам ситуации, виду затруднения, компоненту среды как источнику противоречия, масштабу противоречия, назначению, значимости, месту разрешения, продолжительности, участию педагога, регулярности возникновения;

• определено содержание и установлена соподчинённость субъектной позиции старшеклассника в сфере экологии как ситуативной производной личностной позиции старшеклассника - устойчивой совокупности его отношений в обществе, которая развивается в деятельности по мере накопления учащимся социального опыта, определяя его мысли и поступки и проявляясь в них, как правило, на протяжении всей жизни;

• установлены состав и структура субъектной позиции в ситуации самоопределения, включающая совокупность отношений учащихся: к социальным отношениям в сфере экологии; к объектам живой и неживой природы как источнику и содержанию (предмету) социальных отношений в сфере экологии; к сфере экологии как совокупности социальных отношений по поводу природных объектов и явлений, зафиксированных в виде социальных ролей, статусов и социальных ожиданий; к противоречиям в деятельности в сфере экологии, возникающим вследствие несоответствия позиций индивида как субъекта деятельности и адресованных ему социальных ожиданий; к себе как субъекту собственного развития и к деятельности самоопределения как к средству самореализации в сфере экологии;

• разработана типология социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии как деятельности, направленной на

осознание, соотнесение и гармонизации собственной позиции применительно к условиям деятельности в сфере экологии, по содержанию обусловленных ситуациями субъективных затруднений; по составу субъекта; по регулярности; по произвольности; по участию педагога; по продолжительности; по учебному времени; по соотношению самоопределения и обусловившей его деятельности; по содержанию деятельности, обусловившей самоопределение в сфере экологии;

• выявлены функции социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии: гармонизации ценностных ориентации и условий деятельности; социализации; воспитательная функция; профориента-ционная функция; функция интеграции субъектов деятельности в сфере экологии; стимулирующая функция; образовательная функция; природоохранительная, природовосстановительная, оздоровительная, эстетическая и игровая функции;

• установлена структура готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающая моти-вационно-потребностный, деятельностно-практический и когнитивный компоненты, определены содержание и цель образовательного процесса, направленного на формирование соответствующих компонентов готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии;

• определено содержание и выявлена структура ситуации социально-профессионального самоопределения старшеклассника в сфере экологии, включающая а) позицию старшеклассника как личности и как субъекта деятельности в сфере экологии; б) социальные ожидания, адресованные старшекласснику как субъекту деятельности в сфере экологии, которые определяют выбор средств, способов и условий его деятельности;

• при разработке дидактических и организационно-методических средств определено содержание образования, обеспечивающего готовность старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающее когнитивный, деятельностно-практический и ценностно-ориентационный компоненты, а также продуктивную и репродуктивную составляющие;

• определены методические приёмы, составляющие процессуальную основу социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии; методические приёмы педагогического сопровождения социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии.

• уточнены дидактические принципы образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: проблемности, индивидуализации; диалогичности и рефлексии субъектов образовательного процесса; социальной обусловленности эмоций субъектов образовательного процесса;

• охарактеризован образовательный процесс, направленный на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, как личностно-ориентированный процесс орга-

низации учебной деятельности старшеклассников, обеспечивающий формирование качеств, значимых для социально-профессионального самоопределения в сфере экологии;

• определена процессуальная основа образовательного процесса, направленного на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающая содержательно-процессуальные циклы на основе проблемных ситуаций, возникающих у старшеклассников в учебной деятельности и обеспечивающих им прохождение этапов социально-профессиональное самоопределения: осознания собственной позиции в сфере экологии; соотнесения собственной позиции с условиями деятельности в сфере экологии, гармонизации собственной позиции с условиями деятельности в сфере экологии;

• установлены критерии готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: отношение старшеклассников к проблемным ситуациям и к самоопределению в сфере экологии; опыт исследования ситуации в сфере экологии, исследования позиции в сфере экологии, соотнесения и гармонизации позиции с условиями деятельности в сфере экологии; представления об экологии и экологических аспектах деятельности, о собственных ценностных ориентациях, возможностях в сфере экологии; соответствующие им показатели (эмпирические признаки) и уровни сформированности компонентов готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые идеи, законы и принципы психологии и педагогики; полнотой рассмотрения предмета исследования; соответствием средств и методов цели и содержанию исследования; разнообразием информационных источников; апробированием научных положений; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе выделения факторов и условий формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии разработаны концептуальные основы, дидактическое и организационно-методические средства образовательного процесса, обеспечивающего формирование рассматриваемого качества личности старшеклассников. Эти положения вносят вклад в теорию и методику общего и дополнительного образования школьников и могут быть использованы учёными в дальнейших исследованиях по проблеме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для разработки методических материалов, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: преподавателями педвузов и системы повышения квалификации учителей - в разработке спецкурсов и практикумов, для производственно-педагогической практики; методистами - в разработке средств обучения и методических приемов,

обеспечивающих формирование готовности школьников к самоопределению в сфере экологии; учителями, педагогами дополнительного образования и школьниками - в практическом социально-творческом взаимодействии.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Экологические, социальные, социально-педагогические и психолого-педагогические предпосылки, обеспечивающие формирование и обуславливающие социальную значимость готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

2. Концептуальные основы формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающие содержание, структуру и типологию ситуаций самоопределения старшеклассников в сфере экологии; содержание, структуру, компоненты, функции, факторы и типологию самоопределения старшеклассников в сфере экологии; содержание и структуру готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии; содержание, структуру и типологию позиций старшеклассников в сфере экологии.

3. Дидактические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: дидактические принципы; цель, методы, содержание образования, обеспечивающего формирование искомого качества личности учащихся.

4. Организационно-методические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологи, включающие средства обучения, методические приёмы, этапы и функциональные элементы образовательного процесса, направленного на формирования искомого качества личности учащихся.

5. Критерии, показатели и уровни готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, отражающие состояние мотивационно-потребностного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов готовности.

Апробация и внедрение результатов исследования реализованы посредством обсуждения и публикации основных положений и результатов в научных журналах и на международных, федеральных, региональных, межвузовских и вузовских конференциях в Москве (2000-2012), Брянске (2010), Кемерово (1999, 2001, 2009), Костроме (2008), Пензе (2009), Курске (2010, 2012), на заседаниях лаборатории социально-профессионального самоопределения ИСМО РАО (1999-2012), на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых ИСМО РАО (2000-2012). Результаты исследования (учебно-методические материалы, элективные курсы) были внедрены в работу ГБОУ МУК № 13 и ГБОУ СОШ №№ 23, 34, 40,45, 171.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа и завершающихся выводами по главам, заключения, списка цитированной литературы, приложений. Содержит рисунки, таблицы и диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлены актуальность исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическое и практическое значение, апробация и внедрение результатов.

В главе 1 «Формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии - социально-педагогическая проблема» рассматривается социальная направленность готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, рассматривается состояние современного образования в контексте готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии; представлены источники, содержание, функции, структура, типология социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии.

Социальная значимость готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии обусловлена:

- экологическими предпосылками - напряжённой экологической обстановкой на урбанизированных территориях, где проживает большинство российских школьников, что обеспечивает их включение в проблемные ситуации в сфере экологии;

- социальными предпосылками - особенностями экологического сознания россиян; закреплением в ФГОС общего образования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии как целевого приоритета государственной образовательной политики;

- социально-педагогическими предпосылками - состоянием готовности российских школьников к самоопределению в сфере экологии и состоянием общего образования, не достаточно обеспечивающими готовность старшеклассников и формирование ценностей, лежащих в основе позиции в сфере экологии;

- психолого-педагогическими предпосылками - особенностями развития психики в подростково-юношеском возрасте как наиболее благоприятном для формирования готовности к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии; особенностями деятельности старшеклассников в сфере экологии.

Сфера экологии - сложное, многоаспектное явление, которое рассматривают как междисциплинарную область знаний, предметную область деятельности, область общественных отношений, совокупность статусов и субъектных позиций, среду социального становления.

В аспекте включения подрастающего поколения в процесс выбора и утверждения собственной позиции в сфере экологии, выбора целей и средств будущей профессиональной самореализации наиболее существенными являются изменения в сознании в подростково-юношеском возрасте у учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы.

Содержательный анализ ФГОС среднего (полного) общего образования (приказ № 431 Минобрнауки РФ от 17.05.2012 г.) и ФГОС основного общего образования (приказ № 1897 Минобрнауки РФ от 17.12.2010 г.) позволяет за-

ключить, что проблема готовности к социально-профессиональному самоопределению школьников в сфере экологии принята в качестве одного из приоритетов государственной политики в области общего образования. Такая инициатива со стороны государства обеспечивает формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии при реализации образовательной программы общего образования на всей территории Российской Федерации.

Как среда социального становления и социально-профессионального самоопределения сфера экологии выступает для старшеклассников в качестве комплекса условий социального, природного, антропогенного и соматического характера, воспринимаемых ими непосредственно или опосредованно. Названные компоненты сферы экологии оказывают на старшеклассников неодинаковое и неоднозначное влияние, которое определяется социальной ролью, задаваемой содержанием конкретной ситуации, и их позицией в сфере экологии.

Анализ сферы экологии позволил выявить и охарактеризовать содержание и особенности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в жизненных (в настоящем и будущем) и профессиональных (в будущем) ситуациях экологического содержания.

Основным результатом социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии является их позиция в сфере экологии, что позволяет полагать, что самоопределение является деятельностью, направленной на анализ, уточнение (выработку, гармонизацию) субъектом своей позиции применительно к условиям проблемных ситуаций, возникающих в процессе различных видов деятельности в сфере экологии.

Поэтому социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в сфере экологии мы рассматриваем как сознательный акт выявления, соотнесения с условиями деятельности и гармонизации собственной позиции в сфере экологии в проблемных ситуациях выбора будущей профессии и в проблемных ситуациях «повседневного» (бытового) содержания.

Социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в сфере экологии в повседневной жизни инициируется включением в противоречивые ситуации, для разрешения которых школьники на основе позиции должны сделать выбор. Для преодоления возникающих противоречий в сфере экологии учащиеся должны быть готовыми к соотнесению системы ценностей с делегируемой им в данной ситуации социальной ролью.

Следовательно, рассматриваемый образовательный процесс направлен на формирование у старшеклассников определённой позиции в сфере экологии, обеспечивающей принятие решений при включении в жизненные ситуации, при выборе будущей профессии и при включении в профессиональные ситуации экологического содержания.

Для старшеклассников сфера экологии выступает одновременно средой деятельности, в которой формируется и реализуется их позиция, и предметом деятельности, так как вместе с выстраиванием их отношений к природе изменяется и сама сфера экологии, выступающая совокупностью позиций всего общества.

Поэтому значимость готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии обусловлена особенностями деятельности старшеклассников в сфере экологии: выраженным междисциплинарным характером, требующим от учащихся обращения к различным отраслям знания; значимостью результатов для разрешения локальных и региональных экологических проблем; влиянием на формирование экологического сознания; личностной и социальной перспективой опыта деятельности старшеклассников в сфере экологии, обусловленной их включением в экологические ситуации в качестве субъектов деятельности и после окончания школы.

Исходя из сказанного, мы рассматриваем готовность старшеклассника к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии как способность к осознанию, соотнесению и гармонизации собственной позиции с условиями деятельности при включении в жизненные ситуации экологического содержания; при выборе профессии; при включении в профессиональные ситуации экологического содержания.

Готовность старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии формируется в процессе и посредством возникающих в деятельности проблемных ситуаций экологического содержания, для разрешения которых учащиеся как субъекты деятельности осознают, соотносят, гармонизируют и утверждают свои позиции, что, собственно, и составляет суть самоопределения.

Социально-профессиональное самоопределение в сфере экологии осуществляется старшеклассниками в ситуации социально-профессионального самоопределения в сфере экологии - определённой совокупности материальных и/или идеальных объектов и/или явлений, отраженных в их сознании как субъектов деятельности в связи с выработкой и/или уточнением и гармонизацией собственной позиции в условиях проблемной ситуации экологического содержания.

Ситуации социально-профессионального самоопределения в сфере экологии, в которые включаются учащиеся при осуществлении деятельности, были дифференцированы по виду затруднения; компоненту среды как источнику противоречия; масштабу противоречия; развитию проблемы; назначению; значимости; месту решения; продолжительности; участию педагога; регулярности возникновения проблемы; плановости возникновения проблемы.

В зависимости от контекста актуализации в сознании старшеклассников ситуации, затруднившей их деятельность и потребовавшей социально-профессионального самоопределения, выделены социальноориентированные, природоориентированные, антропогенные и соматические ситуации самоопределения.

Ситуация социально-профессионального самоопределения в сфере экологии включает: а) позицию старшеклассника как личности к как субъекта деятельности в сфере экологии; б) социальные ожидания (утвердившийся в обществе [/профессии / социальной группе] порядок действий и т.д.), адресованные старшекласснику как субъекту деятельности в сфере экологии, которые влияют на выбор средств, способов и условий деятельности.

Позиция выступает результатом социально-профессионального самоопределения в сфере экологии и лежит в основе выработки и принятия решения старшеклассником о деятельности в сфере экологии. Личностная позиция старшеклассника является устойчивой совокупностью его отношений в обществе, которая развивается в деятельности по мере накопления учащимся социального опыта, определяя его поступки и проявляясь в них, как правило, на протяжении всей жизни.

Субъектная позиция старшеклассника в сфере экологии - это совокупность его отношений, реализуемых им в деятельности в сфере экологии, осуществляемой в опредёленных условиях и ограниченной во времени и пространстве. Субъектная позиция индивида является ситуативной, а, следовательно, производной его личностной позиции, которая реализуется в конкретных условиях различных видов деятельности и имеет идентичную личностной позиции структуру и свойства.

Наличие учебной, природоохранительной, природовосстановительной, игровой, профориентационной и других видов деятельности старшеклассников в сфере экологии позволило типизировать субъектные позиции в сфере экологии, выделив познавательную (учебную, исследовательскую); природоохранительную и природовосстановительную; игровую и эстетическую и др.

Таким образом, субъектная позиция старшеклассника в ситуации самоопределения (позиция субъекта самоопределения) является совокупностью его отношений: к социальным отношениям в сфере экологии; к объектам живой и неживой природы как источнику и содержанию социальных отношений в сфере экологии; к сфере экологии как совокупности социальных отношений, зафиксированных в виде социальных ожиданий; к противоречиям, возникающим в деятельности в сфере экологии из-за несоответствия субъектной позиции старшеклассника и адресованных ему социальных ожиданий; к себе как субъекту собственного развития; к деятельности самоопределения как средству саморазвития, самопознания, самосовершенствования и самореализации в сфере экологии.

Социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в сфере экологии реализуется в деятельности, которая вызвала у учащихся потребность в соотнесении ценностных ориентаций, представлений, опыта, желаний с её содержанием. Поэтому деятельность в сфере экологии выступает для старшеклассников источником социально-профессионального самоопределения. Социально-профессиональное самоопределение старших школьников в рамках (и в процессе) деятельности в сфере экологии можно представить в виде последовательности этапов:

- деятельность старшеклассников в сфере экологии (учебная, исследовательская, игровая и т.д.) —> проблемная ситуация, содержанием которой является затруднение, испытываемое старшеклассниками и препятствующее продолжению их деятельности в сфере экологии —* самоопределение (соотнесение ценностных ориентаций, представлений, опыта учащихся с содержанием деятельности с последующей выработкой новой или гармонизацией существующей позиции) старшеклассников в сфере экологии —> продолжение, изменение или прекращение деятельности в сфере экологии.

Разнообразная деятельность (учебная, игровая, исследовательская, природоохранная и др.) в сфере экологии включает старшеклассников в ситуации социально-профессионального самоопределения, обеспечивая тем самым готовность к выбору профессиональной деятельности с учётом экологического содержания будущей профессии и к экологически сообразному поведению в повседневной жизни.

Осуществляя деятельность в сфере экологии, старшеклассник оказывается в ситуации конфликта между позицией, то есть системой ценностей, составляющей мотивационное ядро его деятельности, и каким-либо её компонентом (способом, средством, продуктом, условиями, целью), что инициирует социально-профессиональное самоопределение.

Исходя из структуры и содержания социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии была разработана его типология: по составу субъекта (индивидуального, коллективного типов); по содержанию обусловленных ситуациями субъективных затруднений (информационного, организационно-исполнительского, ценностно-ориентационного типов); по регулярности (эпизодическое, систематическое); по произвольности (спонтанного, запланированного типов); по участию педагога (управляемого, сопровождаемого, самостоятельного типов); по продолжительности (непродолжительное, среднепрод'олжительное, долговременное); по учебному времени (учебного, каникулярного типов); по соотношению самоопределения и обусловившей его деятельности («закрытое», «открытое»); по содержанию деятельности, обусловившей самоопределение (познавательного, природоохранительного, оздоровительного, игрового, имитационного типов).

Старшеклассник не может постоянно находиться в проблемной ситуации, вызванной рассогласованием его ценностных ориентаций и одного / нескольких компонентов деятельности в сфере экологии. Следовательно, социально-профессиональное самоопределение в сфере экологии является для учащихся эпизодической, ситуативной формой деятельности.

Поэтому социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в сфере экологии с функциональной стороны рассмотрено в контексте преобразования субъекта и внешних условий деятельности в сфере экологии.

Основной функцией социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии является гармонизация ценностных ориентаций, составляющих основу позиции старшеклассников как субъектов деятельности в сфере экологии, и условий деятельности в сфере экологии, связанной с выбором профессии и принятием «повседневных» и профессиональных (в будущем) экологически значимых решений. Эта функция обеспечивает преобразование старшеклассников как субъектов деятельности в сфере экологии. Кроме того, социально-профессиональное самоопределение старшеклассников в сфере экологии реализуется в функциях: социализации -формирование субъектной позиции учащихся; воспитательной - в создании условий, обеспечивающих освоение старшеклассниками основ культуры, формирования мировоззрения и личностной позиции в сфере экологии; профориентационной - в развитии у старшеклассников представлений о деятельности профессиональных экологов и об экологических аспектах различ-

ных профессий; интеграции - в объединении субъектов различных видов деятельности старшеклассников в сфере экологии; стимулирующая - в стимулировании умственного развития учащихся; образовательная - в обеспечении усвоения старшеклассниками декларативных и процедурных знаний о сфере экологии.

В главе 2 «Дидактические средства и организационно-методическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии» рассматривается дидактические и организационно-методические средства процесса формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: организация, этапы и содержание, средства, методические приёмы и оценка эффективности педагогического сопровождения этого процесса.

Согласно подходу, предложенному С.Н.Чистяковой, Е.В. Машиньян и др. готовность учащихся к социально-профессиональному самоопределению следует рассматривать как сложное, целостное психическое образование, включающее мотивационно-потребностный, когнитивный и деятелъност-но-практический компоненты, определив сформированность каждого из которых, можно оценить готовность старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии в целом.

Мотивационно-потребностный компонент характеризуется эмоциональным и инициативным отношением к любым природным и социальным ситуациям экологического содержания, требующим от старшеклассника самоопределения в деятельности в сфере экологии, которую он осуществляет р повседневной жизни сегодня и в будущем и в профессиональной деятельности, которую он будет осуществлять после обучения в среднем и/или высшем профессиональном учебном заведениях.

Систематизированные экологические знания, представления о социальной и личной значимости «повседневной» и «профессиональной» деятельности в сфере экологии, а также представления о собственных возможностях и способностях по осуществлению деятельности в сфере экологии составляют когнитивный компонент готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Основу деятельностно-практического компонента готовности старшеклассников составляет опыт исследования ситуации самоопределения в сфере экологии, исследования собственной позиции в сфере экологии, соотнесения, гармонизации и утверждение позиции с условиями деятельности в сфере экологии на основе мыслительных операций репродуктивного, продуктивного и эвристического типа.

Представленная структура готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии позволила охарактеризовать образовательный процесс, направленный на формирование этого качества личности учащихся, как личностно-ориентированный процесс организации учебной деятельности старших школьников, обеспечивающий формирование качеств, значимых для их социально-профессионального самоопределения в сфере экологии. Под образовательным процессом мы понимаем

специально организованное взаимодействие педагогов и учащихся, которое обеспечивало формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

Дидактические средства и организационно-методическое обеспечение образовательного процесса включает цель; содержание; дидактические принципы; методы и средства обеспечения процесса и достижения цели; методические приемы.

Цель образовательного процесса состояла в формировании у старшеклассников: эмоционального и инициативного отношения к ситуациям, требующим социально-профессионального самоопределения; опыта и умений по распознанию, обследованию и разрешению возникающих в деятельности ситуаций экологического содержания, требующих оценивания и соотнесения своей позиции и условий деятельности, преобразования и утверждения своей позиции в сфере экологии; представлений о социально-профессиональном самоопределении, значимости и содержании собственных ценностных ориентации в сфере экологии; о себе как субъекте самоопределения в сфере экологии; об экологических аспектах будущей профессии и других видов деятельности.

Основой дидактического обеспечения образовательного процесса, реализованного в рамках исследования и направленного на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, выступили принципы:

•проблемности, требующего построения образовательного процесса на основе проблемных ситуаций, в которые в качестве субъектов учебной деятельности включались старшеклассники и которые выступали источником ситуаций социально-профессионального самоопределения в сфере экологии;

*индивидуализации образовательного процесса, требующего всемерного учёта выявленных педагогом индивидуальных особенностей старших школьников, обеспечивающего проявление, осознание и выражение старшими школьниками собственной индивидуальности при осознании и гармонизации своей позиции в сфере экологии, наиболее отчетливо проявляющейся в деятельности творческого типа;

•биологичности субъектов образовательного процесса, требующего равноправного диалога не только между субъектами образовательного процесса, но и между точками зрения старшеклассника на одно и тоже явление, что подразумевает внутренний диалог учащегося с самим собой;

•рефлексии субъектов образовательного процесса - педагога и учащихся, что предполагает постоянное и осознанное обращение внимания учащихся и педагога на свои эмоции, мысли и поведение;

•социальной обусловленности эмоций субъектов образовательного процесса, требующего создания условий для проявления эмоций учащихся с целью формирования в их сознании устойчивой связи определённых экологических ситуаций и эмоциональных состояний, отвечающих высокому уровню ответственного отношения к окружающей среде, природе и здоровью.

Руководствуясь перечисленными выше дидактическими принципами мы разработали содержание образования, обеспечивающее формирование

готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии. Оно имеет структуру, производную от репродуктивной составляющей, отражающий социальный опыт в сфере экологии, и продуктивной, отражающей личный опыт. Содержание образования связано с учебной деятельностью, что нашло отражение в его когнитивном, деятель-ностно-практическом и ценностно-ориентационном компонентах. По отношению к продуктивной составляющей содержания образования репродуктивная выступала в качестве его основы, создавая необходимые предпосылки для формирования продуктивной составляющей содержания образования.

При определении методов обучения учитывались особенности формирования составляющих готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, предполагающего поэтапное включение старшеклассников в социально-профессиональное самоопределение в сфере экологии, источником которого служили проблемные ситуации экологического содержания, возникающие в учебной деятельности на основе затруднений информационного, организационно-исполнительского и ценностно-ориентационного характера, что требовало применения исследовательского, репродуктивного и эвристического методов обучения.

Методы обучения были разделены на три группы. Первая группа составляла методы, основанные на наблюдении, и словесные методы (объяснение, разъяснение, рассказ, лекция). Особенностью методического обеспечения образовательного процесса являлось преимущественное использование словесных методов обучения - беседы, устного опроса, дискуссий, дебатов.

Вторая группа методов обеспечивала старшеклассникам опыт социально-профессионального самоопределения в сфере экологии с опорой на репродуктивную (упражнения по образцу, комментированные упражнения) и продуктивную (проблемное изложение, дискуссия, эвристическая беседа, лабораторные и практические работы, учебные проекты) деятельность учащихся. Методы этой группы - моделирования, «открытой позиции», «исследовательских гипотез», «проблемного видения», проектов и др. занимали центральное место в образовательном процессе.

Диагностика готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии осуществлялась методами первой и второй групп, поэтому выделение третьей группы методов было условным. Так, тестовые задания выступали не только средством реализации метода комментированных упражнений, но и позволяли оценить состояние компонентов готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению.

Согласно нашим представлениям содержанием и целью образовательного процесса была деятельность старшеклассников по осознанию собственной позиции, её соотнесению и гармонизации с условиями деятельности в сфере экологии. Поэтому в функциональном аспекте образовательный процесс выступал как совокупность содержательно-процессуальных циклов, основой которых являлись отдельно взятые проблемные ситуации, требующие от школьников проявления готовности к социально-профессионального самоопределению в сфере экологии.

Материально-техническая Поддержка учебного процесса составляла часть дидактические средству, включая учебную, учебно-методическую, научную и справочную литературу, экологические объекты, изобразительные средства наглядности, демонстрационное оборудование.

Таблица 1. Содержание, средства, методические приёмы и результаты этапов социально-профессионального самоопределения старшеклассников _ в сфере экологии __

содержание этапа самоопределения средства и методические приёмы самоопределения результаты этапа самоопределения

этап осознания собственной позиции в деятельности в сфере экологии

осознание собственной позиции применительно к конкретной ситуации в деятельности в сфере экологии; представление в виде модели (описательной и/или, н-р, графической) собственной позиции в данной ситуации в сфере экологии вопросы самому себе и развернутые ответы на них в устной и/или письменной форме; таблица собственных ценностных ориентации и собственной позиции в сфере экологии в конкретной стуации в собственной деятельности чёткое представление о собственной позиции в конкретной ситуации деятельности в сфере экологии, оформленное в виде подробного описания (или тезисов), таблицы, блочной схемы; или^стный рассказ о собственной позиции

этап соотнесения собственной позиции с условиями деятельности в сфере экологии

осознание и описание деятельности, при осуществлении которой возникла потребность в самоопределении в сфере экологии; соотнесение осознанной позиции с условиями деятельности в сфере экологии вопросы самому себе и развёрнутые ответы на них в устной и/или письменной форме; таблица соотнесения и оценки позиции в сфере экологии и условий деятельности в конкретной ситуации четкое представление о содержании соответствия / несоответствия позиции в сфере экологии и деятельности в конкретной ситуации, оформленное в виде таблицы или блочной схемы; сообщение

этап гармонизации собственной позиции с условиями деятельности в сфере экологии

корректировка компонентов собственной позиции в сфере экологии и/или условий (компонентов) собственной деятельности, при осуществлении которой возникла потребность в самоопределении вопросы самому себе и развёрнутые ответы на них в устной и/или письменной форме; таблица корректировки позиции в сфере экологии и условий деятельности в конкретной ситуации четкое представление о компонентах позиции в сфере экологии и условиях (компонентах) деятельности, требующих корректировки, и о её содержании, оформленные в виде тезисов и/или таблицы

Разработка и экспериментальная проверка пригодного для внедрения в широкую практику образовательного процесса, обеспечивающего формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, осуществлялась в период с 2000 по 2012 гг.

Результаты эксперимента позволили установить базовые параметры образовательного процесса, обеспечивающего формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, который должен быть адаптированным к условиям конкретных общеобразовательных учреждений; интегрированным в текущий учебный процесс в общеобразовательных учреждениях; объединять в единую систему учреждения общего, профессионального и дополнительного образования с опорой на их кадровые, материальные и информационные ресурсы; осуществляться с учётом учебных программ, предназначенных для учреждений общего среднего образования.

Образовательный процесс, направленный на формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включал три цикла элективных курсов, с которыми учащиеся знакомились в старших (девятом и десятом) классах.

Первый цикл элективных курсов, с содержание которых школьники знакомились в девятом классе, был посвящен экологическим аспектам по-

вседневной жизни современного человека. В процессе его освоения старшеклассники получали представление об экологических, биологических, географических, химических и физических аспектах жизни человека в современном городе и обретали опыт .сбора, анализа и осмысления информации, необходимой для формирования экологически обоснованной позиции в ситуациях повседневной жизни.

При усвоении содержания элективных курсов второго цикла в первой половине десятого класса школьники знакомились с экологическими аспектами профессий («Экологические аспекты профессий»), получая общее представление о профессиях, не предполагающих специально запланированного вмешательства в процессы в живой и неживой природе, а также учились выявлять экологические аспекты профессий. Итогом элективных курсов второго цикла была подготовка школьниками индивидуальных (/групповых - в зависимости от активности и познавательной самостоятельности учащихся) проектов об экологических аспектах выбранных ими профессий.

Осваивая содержание третьего цикла элективных курсов, проходившего во втором полугодии десятого класса, школьники знакомились с «экологическими» профессиями («Мир природы в «зеркале» профессий»). При этом школьники получали опыт сбора, осмысления и анализа информации, необходимой для формирования обоснованной позиции о содержании различных «экологических» профессий. Были предусмотрены экскурсии, посвященные различным направлениям профессиональной деятельности в сфере экологии.

Использованные в образовательном процессе средства обучения и обеспечивающие их методические приёмы в зависимости от назначения были нами подразделены на:

а) средства обучения и методические приёмы самоопределения старшеклассников в сфере экологии включающие: средства и приёмы осознания собственной позиции в сфере экологии; средства и приёмы соотнесения собственной позиции с условиями деятельности; средства и приёмы гармонизация собственной позиции с условиями деятельности;

б) средства обучения и методические приёмы педагогического сопровождения социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии, направленные на создание условий, обеспечивающих процесс самоопределения, но не составляющих его процессуальную основу. Эти средства и методические приёмы составляют суть деятельности педагога, процессуальную основу деятельности педагогического сопровождения.

Благодаря средствам и методическим приёмам педагогического сопровождения старшеклассники включались в учебные проблемные ситуации экологического содержания в качестве субъектов самоопределения с последующей организационной, информационной и материальной поддержкой их деятельности.

При отборе эмпирических признаков для измерения мы учитывали: связь с понятийными признаками; однозначность характеристики признаков; возможность устойчивого различения градаций проявления признака; альтернативность способов фиксации признака; однозначность интерпретации

опытных данных об уровнях проявления признака для оценки диагностируемого качества; сведения об опыте измерения признака для оценки состояния диагностируемого качества; возможность и допустимость замены признаков для оценки состояния диагностируемого качества (табл. 2).

Таблица 2. Схема изучения готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии _как диагностируемого качества_

=> направление экспериментачъного изучения диагностируемого качества ■=> & направление формализации и теоретического изучения диагностируемого качества

компоненты понятииные признаки (или критерии) эмпирические признаки (или показатели)

эмпирический объект (объект исследования) « учащиеся старших классов общеобразовательной школы» X а «0 0 -8 5 и а 5 'О си 1 О £ * и л Ю о о со Е о г* э* § 0 1 о. 1 0 с а 1 «готовность старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии» мотива-ционно-потреб-юстный компонент отношение к проблемным ситуациям и к самоопределению в сфере экологии 1 инициативность в самоопределении в сфере экологии

2 настроение и эмоции в ситуациях самоопределения в сфере экологии

3 концентрация внимания в ходе самоопределения в сфере экологии

деятельностно-практический компонент умение и опыт исследования ситуации самоопределения в деятельности в сфере экологии 4 распознавание ситуации самоопределения в деятельности в сфере экологии

5 изучение и описание ситуации самоопределения в деятельности в сфере экологии

исследования позиции в ситуации в деятельности в сфере экологии 6 осознание и изучение (обследование) позиции в ситуации в деятельности в сфере экологии

7 описание (моделирование) позиции в ситуации в деятельности в сфере экологии

соотнесения, гармонизации и утверждение позиции с условиями деятель-, ности в сфере экологии 8 соотнесение позиции в сфере экологии с условиями деятельности

9 гармонизация позиции в сфере экологии с условиями деятельности

10 утверждение собственной позиции в деятельности в сфере экологии

когнитивный компонент редставления об экологии и экологических аспектах деятельности 11 содержание основных экологических попятий

12 об экологаческих аспектах повседневной жизни

13 об экологических аспектах профессиях

о себе(ценностях, позиции, возможностях) в сфере экологии 14 о позиции в сфере экологии

15 о ценностных ориентациях в сфере экологии

16 о возможностях в сфере экологии

В нашем исследовании шкалы оценки проявлений эмпирических признаков имели три уровня (ранга): низкий. которому соответствовало 0 баллов, средний - 1 балл, высокий - 2 балла. Степень выраженности показателей состояния диагностируемого качества по принятой в нашем исследовании шкале оценки количественно была представлена так:

- низкий уровень выраженности (/отсутствие проявления) показателей - О баллов («не сформированы», «не проявляются», «не сосредоточен», «никогда без требования») - при выполнении учебных заданий проявления эмпирических признаков готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии не наблюдалось;

- средний уровень выраженности показателей - 1 балл («частично сформированы», «проявляются иногда», «иногда сосредоточен», «иногда по требованию») - при выполнении учебных заданий эмпирические признаки готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопреде-

лению в сфере экологии устойчиво наблюдались в 25-50 % измерениях (в ряде случаев - до 75%);

- высокий уровень выраженности показателей - 2 балла («сформированы», «проявляются всегда», «всегда сосредоточен», «всегда без требования») - проявление эмпирических признаков готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии при выполнении учебных заданий наблюдалось более чем в 75 % измерений.

Особенность нашего подхода к измерению эмпирических признаков, характеризующих сформированность компонентов такого сложного диагностируемого качества как готовность старшеклассников к самоопределению в сфере экологии, заключалась в одновременном и не взаимоисключающем применении нескольких способов измерения показателей диагностируемого качества (см. табл. 3).

Таблица 3. Средства и методы измерения готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии

№ показатели средства измерения методы

1 инициативность в ситуациях самоопределения в сфере экологии инструкция для обработки ан- наолюде-ние, анкетирование, устный опрос/ беседа

2 настроение и эмоции в ситуациях самоопределения в сфере экологии кеты, протокол-анкета на-

3 концентрация внимания в ходе самоопределения блюдения

4 распознания ситуации самоопределения в сфере экологии учебные задания и тестовые изучение результатов деятельности; письменный и устный опрос; беседа

5 н в о я изучения и описания ситуации самоопределения в сфере экологии задачи; инструкция для оценивания результатов выполнения зада-

6 осознания и обследования позиции в деятельности в сфере экологии

7 и к я и моделирования позиции в сфере экологии

8 соотнесения позиции в сфере экологии с условиями деятельности нии; анкета для опроса, протокол-анкета для фиксации беседы

9 гармонизации позиции в сфере экологии с условиями деятельности

10 утверждения позиции в сфере экологии

11 1 о Ч о содержании основных понятии экологии учебные зада- изучение ре-

12 об экол. аспектах повседневной жизни ния и тестовые задачи; инструкция для оценивания зультатов деятельности уст-ныи/письмен

13 дстш НИЯ оЬ экологических аспектах профессиях

14 о позиции в сфере экологии

15 о с. о ценностных ориентациях в сфере экологии выполнения заданий; ный опрос; беседа;

16 с о возможностях в сфере экологии

Полученные различными способами данные об одном и том же эмпирическом признаке суммировались и делились на число источников информации, используемых в каждой конкретной процедуре измерения (1, 2 или 3). Полученная таким образом величина являлась конечным результатом первичного измерения. Такой подход позволил более взвешенно подходить к измерению эмпирических признаков.

Эксперимент по формированию готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии (формирующий эксперимент) проводился с сентября 2007 года по январь 2009 года. В эксперименте участвовало около 200 учащихся, которые в начале эксперимента учились в девятом классе, а затем, при продолжении участия в экспе-

рименте - в десятом классе. Данные экспериментальных параллелей сопоставлялись по мере их получения, что служило источником оперативной информации о ходе эксперимента и позволяло своевременно вносить коррективы в его содержание.

Результаты измерения диагностируемого качества в рамках эксперимента представлены в виде распределения учащихся по трём ранговым группам (высокие показатели, средние показатели, низкие показатели) в зависимости от показателей компонентов их готовности к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии (в процентах).

В таблице 4 испытуемые сгруппированы по рангам выраженности компонентов готовности к социально-профессиональному самоопределению - мотивационно-потребностного, деятельностно-практического, когнитивного - в % от общего количества в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 4. Обобщённые и усреднённые результаты эксперимента (в % от общего количества участвовавших в эксперименте учащихся).

Ранг мотивационно-потребностный компонент деятельностно-практический компонент когнитивный компонент

Контроль Эксперимент Контроль Эксперимент Контроль Эксперимент

высокий 19 23 9 27 18 28

средний 44 68 24 43 52 67

низкий 37 9 67 30 30 15

В заключении делается вывод о подтверждении гипотезы исследования, достижении цели и задач, а также сформулированы основные выводы по работе. В частности, констатируется, что в результате исследования:

1. Выявлены предпосылки, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: экологические, социальные, социально-педагогические и психолого-педагогические.

2. Разработаны концептуальные основы формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, включающие содержание, структуру, типологию ситуаций социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии; социально-профессионального самоопределения старшеклассников в сфере экологии; ситуаций, позиций и готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

3. Установлены дидактические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: дидактические принципы; цель, методы, содержание образования, обеспечивающего формирование готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии.

4. Определены организационно-методические средства формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: средства обучения, методические приёмы, этапы и функ-

циональные элементы образовательного процесса, направленного на формирования искомого качества личности учащихся.

5. Разработаны критерии и показатели готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии, отражающие состояние мотивационно-потребностного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов готовности.

Результаты исследования отражены в публикациях: Статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ

1. Черкашин Е.О. «Социальная направленность самоопределения старшеклассников в сфере экологии» // Журн. «Вестник МГОУ» Серия «Педагогика» , 2011 - №3 - С. 126-129.

2. Черкашин Е.О. «Формирование готовности старшеклассников к самоопределению в сфере экологии» // Журн. «Психология и психотехника», 2011 -№7(34) -С. 56-69.

3. Черкашин Е.О. «Сфера экологии как среда становления субъектной позиции старшеклассников» // Журн. «Образование. Наука. Научные кадры», 2011 - №3 - С. 138-141.

4. Черкашин Е.О. [в соавт.] Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования // Информ. и научно-метод. журнал «Профильная школа», 2005. - №2. - С.40-43. (доля авт. участия - 0,1 п.л.)

Монография, учебно-методические материалы, учебники статьи, материалы конференций

5. Черкашин Е.О. [в соавт.]. Теория и практика формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в сфере экологии: монография. М., 2012 - 220 с.

6. Черкашин Е.О. Возможности музейной педагогики в подготовке школьников к жизненному и профессиональному самоопределению // Социально-проф. адапт. молодежи в совр. усл.: тез. докл. всерос. науч.-практ. конф., Кемерово, 25-26.11.1999 г. - Кемерово: Изд-во ОблИУУ, 1999. - С. 45-46.

7. Черкашин Е.О. [в соавт.] Технология профессионального успеха: Эксперимент. учебник для 10-11 кл. естественнонаучного профиля / Под ред. С.Н. Чистяковой. - М.: Просвещение, 2001 - 144 с.(доля авт. уч. - 0,2 п.л.).

8. Черкашин Е.О. [в соавт.] О работе с экспериментальным учебником «Технология профессионального успеха» в 10-11-м (11-12-м) классах естест-веннонауч. профиля // Журн. «Школа и производство», 2002. - №2. - С. 7780 (доля авт. уч. - 0,1 п.л.)

9. Черкашин Е.О. [в соавт.] Жизнь и экологическая информация // Журн. на-учно-образ. и творч. проектов «Пирамида-мАх1ма», 2002. - №5-6. - С.37-39 (доля авт. уч. - 0,1 п.л.).

10. Черкашин Е.О. [в соавт.] Элективные ориентационные курсы и другие средства предпрофильной ориентации в предпрофильной подготовке школьников. Учебно-метод. пособие / Под ред. С.Н. Чистяковой- М.: ПАК и ПРО, 2003. -102 с. (доля авт. уч. - 0,2 п.л.).

11. Черкашин Е.О. [в соавт.] Слагаемые выбора профиля обучения и траектории дальнейшего образования: Элект. ориент. курс для учащихся 9 класса: Учеб. пособие. - М.: «Академия», 2004. - 96 с. (доля авт. уч. - 1,2 п.л.).

12. Черкашин Е.О. [в соавт.] Слагаемые выбора профиля обучения и траектории дальнейшего образования: Элект. ориент. курс для учащихся 9 класса: Прогр. курса. Метод, пособие для учителя. - М.: Академия, 2004. - 80 с. (доля авт. уч. - 1 п.л.).

13. Черкашин Е.О. [в соавт.] Слагаемые выбора профиля обучения и траектории дальнейшего образования: Элект. ориент. курс для учащихся 9 класса: Книга для чтения. - М.: Академия, 2004 - 176 с. (доля авт. уч.- 2 п.л.).

14. Черкашин Е.О. [в соавт.] Подробная программа элективного курса. Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования (общая часть УМК «Мой Выбор»). Элект. курсы в проф. обучении: Образ, область «Технология» / Мин. обр. РФ - Нац. фонд подг. кадров. - М.: Ви-та-Пресс, 2004. - 48 с.(доля авт. уч. - 0,2 п.л.).

15. Черкашин Е.О. Музей как ресурс самоопределения школьника в культурной среде // Совместная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации учения у школьников: Мат. научн.-прак. конф. молодых ученых, Москва, май 2005 г. - М.: ИОСО РАО 2005. - С. 137-140.

16. Черкашин Е.О. [в соавт.] Электронные средства обучения подростков проектированию послешкольного маршрута: предпосылки к созданию. // Сборник науч. трудов «Проблемы школьного учебника».- М.: ИСМО РАО, 2005. - С. 136-147. (доля авт. уч. - 0,2 п.л.).

17. Черкашин Е.О. Информационная среда формирования индивидуального социально-профессионального маршрута // Инновац. и традиц. подходы в образ, школьников: Мат. научн-.-прак. конф. молодых ученых, Москва, май 2006 г. - М.: ИОСО РАО 2006. - С. 241-245.

18. Черкашин Е.О. [в соавт.] Технология. Профессиональный успех: Учебник для 10-11 кл. / Под ред. С.Н. Чистяковой. - М.: Просвещение, 2007. - 176 с. (доля авт. уч. - 0,2 п.л.).

19. Черкашин Е.О. [в соавт.] Информационные источники и инструменты педагогической поддержки профессионального самоопределения. // Контроль знаний и умений как основа повышения качества образования: Мат. научн.-прак. конф. молодых ученых, Москва, май 2007 г. -М.: ИОСО РАО 2007.-С. 187-192.

20. Черкашин Е.О. [в соавт.] Информационные источники и инструменты в сопровождении проектирования подростками образовательно-профессионального маршрута. // Самоопр. учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы: Мат. Всерос. научн.-прак. конф., Москва 28-30 мая 2007 г. - М.: МЭСИ 2007. - С. 119-128.

21. Черкашин Е.О. Музей в формировании жизненных и профессиональных ценностей подрастающего поколения // Проф. самоопр. учащейся молодежи: становл. и развитие методологии и практики: Мат. II Всерос. научн.-практ. конф., Москва 11-12.11.2008 г.- М.: МЭСИ 2008. - С. 235-242.

22. Черкашин Е.О. [в соавт.] Компьютерно-опосредованные инструменты профессиональной ориентации в контексте информатизации образования. // Теорет. и практ. основы профильного и проф. самоопр. учащейся молодежи в условиях реформ, общего и проф. обр. Р.Ф. Часть 1, Кемерово 13-14.10.2009г.-КРИПКиПРО 2009 .-С. 104-107.

23. Черкашин Е.О. [в соавт.] Экологические олимпиады как средство формирования готовности школьников к самоопределению. // Предметные олимпиады учащихся по экологии, биологии, основам безопасности жизнедеятельности: проблемы, поиски, перспективы развития: колл. монография.-Пенза: Мин. обр. Пензенской области - 2009. - С. 81-83.

24. Черкашин Е.О. [в соавт.] Активные средства педагогической поддержки самоопределение подростков в предпроф. подготовке: книга для педагогов. / Под ред. С.Н. Чистяковой - М., 2009. - 157с. (доля авт. уч. - 0,7 п.л.).

25. Черкашин Е.О. Олимпиады ло экологии как информационный ресурс поддержки социально-профессионального самоопределения школьников // Проблемы и персп. развития отеч. проф. ориент. учащ. молодежи на совр. этапе: Мат. III Всерос. научн.-прак. конф., Курск 2-3.11.2010. С. 295-299.

26. Черкашин Е.О. Экологические олимпиады как средство творческого самоопределения старших школьников // Разв. творч. способ, школьников в образ, проц.: мат. научн.-прак. конф. молодых ученых, Москва, май 2010 г.

- М.: ИСМО РАО 2010. - С. 165-169.

27. Черкашин Е.О. Олимпиады по экологии как информационный ресурс социально-профессионального самоопределения школьников // Актуальные пробл. образования: Мат. XV межд. научн.-прак. конф., Брянск 31 мая 2010 г. - Брянск: 2010. - С. 33-36.

28. Черкашин Е.О. Олимпиады по экологии как ресурс педагогической поддержки социально-профессионального самоопределения школьников // Журн. «Теория и практика доп. образования», 2010-№ 6-С. 20-23.

29. Черкашин Е.О. [в соавт.] Система профессиональной ориентации молодежи: книга для педагогов. Часть I / Под ред. С.Н. Чистяковой - М., 2010.

- 127с. (доля авт. уч. - 1 п.л.).

30. Черкашин Е.О. [в соавт.] Профессиональное самоопределение: словарь терминов: справ, пособие для учителей 1-11 кл. - М.: Образ.-изд. центр «Академия»: ОАО «Московские учебники», 2011. - 128с.

31. Черкашин Е.О. [в соавт.] Самоопределение старшеклассников в сфере экологии. // Журн. «Академиан», 2011 - №2, 2. Образование. 2.03. Теория и практика. - С. 79-94. http://future4vou.ru/images/stories/docs/Academian/ 2 Education/2 03 Teoría praktika/n02 2.03. 079-094 titov.pdf

32. Черкашин Е.О. Профессиональные пробы старшеклассников в сфере экологии // Журн.«Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики», 2011 - №4 - С. 46-50.

33. Черкашин Е.О. [в соавт.] Деятельность в сфере экологии как источник социально-профессионального самоопределения. // Взаимод. субъектов соц. партнерства в формир. образ.-проф. маршрута у учащейся молодежи: Мат. межрег. научн.-прак. конф., Курск 14 мая 2012. С. 245-254.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 wvvw.kopirovka.ru