автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении
- Автор научной работы
- Гапоненко, Альбина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гапоненко, Альбина Вячеславовна, 2003 год
Введение.
1. Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения - социально-педагогическая проблема.
1.1. Предпосылки подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения в отечественном и зарубежном опыте.
1.2. Возрастные и психологические особенности старшеклассников, влияющие на их профессиональное самоопределение.
1.3. Критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.
2. Содержание, формы и методы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном обучении (на примере естественно-научного профиля).
2.1. Модель процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения.
2.2. Предпрофильная подготовка старшеклассников - важнейшее условие осознанного выбора профиля обучения в полной (средней) школе.
2.3. Формы и методы, используемые в профильном обучении для формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
2.4. Включение старшеклассников в практическую, исследовательскую деятельность - необходимая составляющая формирования их готовности к профессиональному самоопределению.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении"
В федеральном Законе Российской Федерации "Об образовании" сказано, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования. [46, 151]. В этих условиях от граждан страны требуется компетентная оценка личностных свойств и качеств и осознанный выбор области профессиональной деятельности, что необходимо для раскрытия и наиболее полного использования внутреннего творческого потенциала, обеспечения собственного благополучия и процветания государства.
Основы профессионального самоопределения формируются в школе, которая является уникальным социальным институтом, призванным помочь обучающемуся в раскрытии его индивидуальности, осознании и формировании образа «Я», самоопределении и самореализации, в том числе и в профессиональной сфере. Школа, педагогически организованно, социализирует личность учащегося, опираясь на его интересы и, учитывая интересы общества, к которому он принадлежит. Именно в школе старшеклассники делают первый в своей жизни выбор сферы предстоящей профессиональной деятельности, и педагог оказывает педагогическую поддержку учащимся в их профессиональном самоопределении в соответствии со склонностями, возможностями и потребностями общества.
Профессиональное самоопределение - важнейшая составляющая развития личности и обязательное условие ее социализации. Это процесс формирования отношения личности к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности, результатом которого является готовность к профессиональному самоопределению, включающая определение человеком возможностей самореализации внутри определенной профессиональной деятельности в конкретных социальных условиях. Процесс осуществляется при владении информацией о сущности и особенностях различных профессий; наличии информации о социальном запросе на определенных специалистов, состоянии рынка труда, но главным образом при активном осознании личностью своего "Я", своих внутренних физических и психологических качеств. Атутов П.Р. отмечал, что в условиях рыночной экономики "главным становится не ориентация на профессии, в которых нуждаются те или иные отрасли народного хозяйства, хотя и это имеет место с учетом тенденции развития отраслей народного хозяйства и рынка рабочей силы, а развитие самой личности и нахождение ею своего "Я" [6. С. 197].
Согласно концепции, разработанной в ИОСО РАО [62] профессиональное самоопределение охватывает весь трудовой путь человека и поэтому может рассматриваться как важная составная часть жизненного самоопределения. Это длительный, последовательный процесс выработки и принятия решений в ответ на вопросы, которые общество ставит перед личностью. Основополагающими в нем являются установки, ценностные ориентации, приобретаемые в подростковом и юношеском возрасте.
Анализу возрастных особенностей психики подросткового и юношеского возраста, особенностям самоопределения на этом этапе жизненного пути большое внимание уделяли Божович Л.И., Волков Б.С., Выготский Л.С., Дьяченко М.И., Кон И.С., Кривцова С.В., Крутецкий В.А., Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Немов Р.С., Обухов Л.Ф., Л.М.Фридман и др. Знание этих особенностей помогает выявить направления совместной деятельности педагога и старшеклассника, направленные на формирование готовности учащихся к осознанному профессиональному выбору с целью реализации в профессиональной деятельности трудового, творческого потенциала; создать условия для формирования универсальных качеств личности профессионала: профессиональной мобильности, функциональной грамотности, адекватной самооценке, творческой активности, и специфических профессионально важных качеств; сделать так, чтобы карьерные ожидания школьников не обернулись горькими разочарованиями.
С изменением экономической, политической, социально-культурной ситуации в стране, произошедшей вследствие перехода к новым социально-экономическим отношениям, возник ряд противоречий,' затрудняющих социально-профессиональную адаптацию учащихся по окончании школы: между современными темпами и объемами развития экономики, ее мобильностью, обилием новых профессий и специальностей, предлагаемых учебными заведениями профессионального образования и востребованных на рынке труда и слабо выраженными профессиональными планами молодежи; между нормами и требованиями, которые социум предъявляет к школьнику (высокий уровень теоретической, практической подготовки, способность к самообразованию, адаптивность, коммуникативные навыки) и недостаточной подготовленностью выпускников школ к профессиональному самоопределению в новых социально-экономических условиях (низкая познавательная, творческая активность, иждивенчество).
Следствием вышеизложенных противоречий является стрессовая ситуация, в которую попадают старшеклассники, их родители, на завершающем этапе общего и полного (среднего) образования - этапе выбора пути дальнейшего профессионального образования и сферы профессиональной деятельности. По данным социологических опросов, проведенных в 2002 году Центром социологических исследований Минобразования России, 70-75% учащихся в конце 9-го класса определяются в выборе сферы профессиональной деятельности, более 70% старшеклассников предпочитают разноуровневое освоение учебных дисциплин, а современное полное среднее образование удовлетворяет менее 12% опрошенных. Эти данные свидетельствуют о несоответствии реальной школьной практики предъявляемым требованиям, поэтому в концепции профильного обучения на старшей ступени образования среди целей профильного обучения указывается на: обеспечение условий для профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями; активизацию их готовности к социально-профессиональному самоопределению; установление преемственности между общим и профессиональным образованием.
Своевременность постановки и решения вопросов профильного образования подтверждается тем, что большое число школ, исходя из практической востребованности, вводят элементы профильного образования: профильное или углубленное преподавание ряда предметов, изучение элективных курсов, факультативов, предметов по выбору и т.д.
Вопросы профилизации школы неоднократно рассматривались в России и за рубежом на протяжении исторического развития. Изучением возникновения и развития идей дифференцированного, профильного обучения занимались Вульфсон Б.Л., Руднев П., Шахмаев Н.М. и др.
Разработке целей, задач, подходов, методологии дифференцированного, в том числе, профильного, личностно ориентированного обучения посвящены работы Броневщука С.Г. Волкова И.П., Глейзера Г.Д., Де Гроот Рональда, Закатовой И.Н., Иванова И.П., Орлова В.А., Осмоловской И.М., СелевкоГ.К., СьюпераД., Унт И., Хуторского А.В., Шлезингера Брет, Якиманской И.С, и др. Авторы отмечали, что одной из целей профилизации школы явл'яется подготовка учащихся к выбору сферы профессиональной деятельности в дальнейшем.
Формирование готовности старшеклассников к выбору профессиональной сферы является важной научно-педагогической проблемой, изучаемой в нашей стране и за рубежом. Психолого-педагогические основы формирования у старшеклассников готовности к выбору профессии освещены в трудах отечественных ученых Ботяковой Л.В., Донецкого A.M., ИовайшиЛ.А., Климова Е.А., Колесниковой О.А., Константиновского Д.Л., Мордовской А.В., Павлютенкова Е.М., Полосиной Т.И., Ретивых М.В., Ростунова А.И., Федоришина Б. А., Чечель И.Д. Чистякова Н.Н., Чистяковой С.Н., Шавира П.А., Шалавиной Т.И., и др Проблемам психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников также посвящены исследования Журавлевой О.В., Журкиной А.Я., Михайленко В.Я., Резапкиной Г.В., Родичева Н.Ф., Сахаровой В.Ф., ФукуямаС., Шнейдера Е и др
Основы воспитательной концепции подготовки учащихся к выбору профессиональной сферы были заложены Голомштоком А.Е. Методы активизации профессионального и личного самоопределения разрабатывались Пряжниковым Н.С., методические основы профориентации отражены в работах Сазонова А.Д., Симоненко В.Д. Значение политехнического образования для социально-профессионального самоопределения изучали АтутовП.Р., Поляков В. А. и др.
Однако, несмотря на значительное число публикаций по данным вопросам, проблема формирования готовности старшеклассников к выбору будущей профессиональной сферы в условиях профильного обучения исследована недостаточно, что и определило тему нашего исследования: «Педагогические условия профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении».
Цель исследования: выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих профессиональное самоопределение старшеклассников в профильном обучении.
Объектом исследования является процесс формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
Предметом исследования - содержание, формы и методы профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения.
Гипотеза исследования: Формирование профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения будет эффективным, если: профильное обучение рассматривается как непрерывный, целенаправленный процесс, влияющий на социализацию личности, общую культуру, способность адаптироваться к условиям рыночных отношений и его содержание включает специальный профориентационный компонент, не нарушающий логику учебного процесса; профильному обучению старшеклассников в полной (средней) школе предшествует систематическая предпрофильная подготовка в основной школе, ориентирующая учащихся на осознанный выбор профиля обучения, соответствующий их склонностям, способностям, социальным ценностям; образовательная среда учебного заведения обеспечена необходимым минимумом профориентационно значимых информационных ресурсов, способствующих приобретению старшеклассниками научных, практических представлений, опыта, предусмотренных целями, задачами и содержанием избираемого ими профиля обучения.
Цель исследования, выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить предпосылки формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном обучении в отечественном и зарубежном опыте.
2. Уточнить критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, согласованные с выбором профиля обучения.
3. Разработать модель процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения.
4. Разработать научно-практические рекомендации, обеспечивающие эффективность формирования профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения.
Методологической основой исследования явились: общедиалектические закономерности рассмотрения соотношений общества и личности, социума и индивида, общественного и личного интереса, потребностей и способностей личности, возможностей и социальных форм се реализации; принципы системности, преемственности, социальности, деятельности; концепции трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи (ИОСО РАО); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (Министерство образования России); концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (Министерство образования России).
Теоретические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, материалов печати по теме исследования, анализ и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по теме исследования, моделирование и аналогия.
Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, целенаправленные включенные наблюдения за учебным процессом, индивидуальные и групповые беседы с обучающимися, их родителями, педагогами, интервьюирование, математическая обработка полученных данных, анализ статистики, изучение документов РФ, школьной документации, результатов творческой деятельности учащихся. Указанные эмпирические методы в своем практическом применении опирались на конкретные интерпретации общих методов научного исследования: системный анализ, личностный и деятельный подходы.
Экспериментальная база исследования: МОУ средняя школа №2, г Юбилейного, МУК №13 «Хамовники» ЦАО г. Москвы. Исследованием было охвачено 366 учащихся 9-11 классов.
Исследование проводилось с 1999 по 2003гг. и включало три этапа.
Первый этап (1999 - 2000гг.) - осуществлялось изучение состояния проблемы в теории; определялись понятийный аппарат, гипотеза, методология и методика организации исследования, цель, задачи, структура, содержание, педагогические условия, критерии, показатели готовности старшеклассников к выбору профиля обучения в основной общей школе и готовности к профессиональному самоопределению в профильном обучении.
Второй этап (2000 - 2002гг.) - период экспериментальной проверки теоретических положений и технологий: разработка методики эксперимента; проверка содержания, форм и методов готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения;
Третий этап (2002 - 2003гг.) - систематизация материалов, подведение итогов экспериментальной проверки, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в.
• выявлении социально-экономических, теоретических и организационно-педагогических предпосылок формирования профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении в отечественном и зарубежном опыте, позволяющих рассматривать данный процесс в аспекте целостного развития личности с учетом потребностей учащихся и запросов рынка труда;
• уточнении критериев и показателей готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в соответствии с выбором профиля обучения;
• разработке модели формирования профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении, обеспечивающей целостный подход, поэтапную оценку и коррекцию данного процесса в соответствии с изменяющимися объективными (социально-экономическая ситуация в стране, регионе; возможности образовательного учреждения) и субъективными (потребности обучающихся и их родителей) условиями.
• выявлении педагогических условий формирования профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении и разработке комплекса практико-ориентированных средств, способствующих данному процессу; преподавание профильных предметов (физики, химии, биологии) с учетом профессионально-ориентирующего компонента без нарушения логики образовательного процесса; усиление практической, исследовательской направленности профильных учебных дйсциплин за счет изучения элективных курсов, проектной деятельности учащихся, выполнения профессиональных проб по профильным предметам.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационного и методического обеспечения педагогического сопровождения процесса профессионального самоопределения старшеклассников в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения, включающего научно-методические рекомендации, программы профессиональных проб.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально-экономические, теоретические и ■организационно-педагогические предпосылки формирования профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении.
2. Уточненные критерии (когнитивный, мотивационно-ценнос тпый и дсятсльностно-практический) готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и соответствующие им показатели, согласованные с выбором профиля обучения.
3. Модель процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении, включающая содержание, формы и методы предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников (способствующие осуществлению выбора профессиональной сферы в соответствии с их склонностями, способностями, ценностными ориентация ми) и обеспечивающая целостный подход к данному процессу, его поэтапную оценку и коррекцию в соответствии с изменяющимися потребностями обучающихся.
4. Комплекс научно-методических средств по предпрофильной подготовке учащихся 9-го класса, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению (модифицированный в соответствии с целями и задачами профильного обучения учебный курс «Твоя профессиональная карьера», осваиваемый учащимися в рамках образовательной области «Технология»),
5, Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном обучении (на примере естественно-научного профиля).
Апробация работы. Материалы й промежуточные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ИПК и ПРНО МО (2001, 2002, 2003) в центре социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (2002, 2003), педагогических советах МОУ средняя школа №2, г. Юбилейного (2001, 2002, 2003), научно-практической конференции «Профильное обучение в условиях модернизации образования», г. Москва (2003), конференциях молодых ученых «Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях», г. Москва (2001),"Проблемы и приори те ты современного образования", г. Москва (2002), «Эксперимент в условиях модернизации образования», г. Москва (2003).
Внедрение результатов исследования. Модель формирования профессионального самоопределения старшеклассников в профильном обучении внедрена в практику работы МОУ средняя школа №2 г. Юбилейного; профессиональные пробы - в образовательный процесс МУК №13 «Хамовники» ЦАО г.Москвы; научно-практические рекомендации нашли отражение в учебнике «Технология профессионального успеха», для 10-11 классов естественно-научного профиля.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Наши выводы также подтверждаются 100%-ным поступлением выпускников профильного класса 2002 г. в высшие учебные заведения профессионального образования; из них 81% - в профильные вузы.
Результаты проведенного нами эксперимента позволяют утверждать, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтвердилась.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее рассмотрение проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы научно-методического обоснования содержания и методики предпрофильной подготовки учащихся; организационно-педагогические подходы к формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в различных профилях. В том числе необходима разработка учебников, пособий, программных средств, дидактических материалов, совершенствование методик определения готовности старшеклассников к профильному обучению и профессиональному самоопределению, подготовка педагогических кадров для осуществления профильной ориентации.
Заключение.
В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по выявлению организационно-педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в изменившейся экономической, политической, социально-культурной ситуации в стране, произошедшей вследствие пбрехода к новым социально-экономическим отношениям; возникновения ряда противоречий, затрудняющих социально-профессиональную адаптацию учащихся по окончании школы.
1. Анализ российского и зарубежного опыта по проблеме исследования позволил выявить основные предпосылки формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению:
• социально-экономические, определяемые: изменением социально-экономической ситуации в стране, вхождением России в мировое экономическое пространство; повышением уровня конкуренции на рынке груда, что требует от выпускника школы быстрой адаптации к современным условиям жизни и труду, и вырал<ается в желании большинства старшеклассников продолжить обучение с учетом проявившихся у них познавательного и профессионального интересов осваивать избираемый профиль обучения, как правило, согласованный с будущей профессиональной деятельностью;
• теоретические, включающие развитие личностных качеств учащихся, способствующих профессиональному самоопределению, успешной социализации и профессиональной адаптации по окончании школы, признание права личности на выбор сферы приложения своих сил и уровня собственных достижений; гуманитаризацию профильного обучения;
• организационно-педагогические: обеспечение старшей школы образовательными стандартами; изучение в профильных классах базовых учебных дисциплин на достаточном, профильных на продвинутом уровнях: расширение спектра различных учебных курсов по выбору; увеличение объема самостоятельной работы старшеклассников; включение их в практическую, исследовательскую деятельность в соответствии с избранным профилем, учет запросов и пожеланий родителей, планирующих профиль обучения для своих детей.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены возрастные и психологические особенности старшеклассников, влияющие на формирование профессионального самоопределения. К ним мы относим:
• личностную направленность, ведущий тип деятельности, ведущие новообразования, мотивацию, уровень развития механизмов мышления, самоанализа, самооценки, самовоспитания характерные для данной возрастной группы;
• продолжение формирования у старшеклассников 9-х классов образа "Я", развитие у них рефлексии, активное самопознание, являющееся основой развития самосознания и самооценки; самовоспитание, самообразование приобретающее профессиональную направленность;
• проявление в 10-1 ( классах у старшеклассников устойчивых интересов, сосредоточение их внимания на профессиональном самоопределении, чему способствует профильное изучение предметов и насыщение их профессиоведческим материалом без изменения логики учебного процесса.
3. На основе результатов ретроспективного анализа литературы разработан критериально-оценочный аппарат сформированности у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в соответствии с избираемым профилем обучения, содержащий следующие критерии и соответствующие им показатели:
• когнитивпьпг. знания о мире труда и профессий, владение способами самодиагностики и саморазвития, знание своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств, умений; понимание специфики профильного обучения, его целей
• мотивационно-цепностный: заинтересованность в получении знаний, мотивация на профильное обучение как условие для достижения поставленной цели выбора желаемой профессиональной деятельности, осознание необходимости профессионального самоопределения на основе соотнесения своих профессиональных намерений с личностными возможностями (состояние здоровья, склонности), адекватное отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения;
• деятелъностно-практическии: проявление творческого потенциала, активности, коммуникативности и самостоятельности (целеполагание. ответственное исполнение, самоконтроль и оценка хода работы, оценка результатов труда) в достижении наивысших результатов по интересующим, профессионально значимым, учебным дисциплинам.
4. На основе методов моделирования разработана модель процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которая включает совокупность факторов, регламентирующих процесс и факторов, необходимых для осуществления процесса, этапы этого процесса и их взаимосвязь.
Выделены следующие этапы:
• предпрофильная подготовка учащихся в общеобразовательных учреждениях основного общего образования, которая необходима для оказания помощи старшеклассникам в осуществлении ими осознанного, взвешенного самостоятельного выбора профиля обучения в полной средней школе, исходя из собственных желаний, возможностей, склонностей и потребностей предстоящего профессионального выбора и является начальным этапом профессионального самоопределения;
• профильное обучение в общеобразовательных учреждениях полного (среднего) образования, способствующее развитию выявленных на этапе предпрофильной подготовки личностных профессионально важных качеств учащихся с целью их самореализации и подготовки к профессиональной деятельности, связанной с избранным профилем обучения.
5. На основании модели процесса формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению определены следующие педагогические условия реализации данного процесса:
• получение старшеклассниками объективной информации о профильном обучении в полной средней школе, о мире профессий и труда, о путях получения профессионального образования, востребованности специалистов различных профессий на рынке труда и т.д.; обучение их умениям добывать информацию, анализировать ее, проверять и использовать;
• свободный выбор учащимися профиля обучения в полной средней школе с целью наиболее полной реализации своих способностей и талантов;
• оказание своевременной помощи старшекласснику в оценке объективности его выборов со стороны педагогов;
• осуществление предпрофильной подготовки в основной общей школе и профильного обучения в полной (средней) школе на основании общих перспективных принципов, требований и целей профессионального самоопределения;
• принятие себя - реальная оценка своих желаний, качеств, способностей, возможностей в будущей профессиональной деятельности и создание положительного образа "Я".
6. Для реализации педагогических условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению разработаны содержание формы и методы предпрофильной подготовки учащихся в 9-м классе основной общей школы и проведена их экспериментальная проверка. Содержание предпрофильной подготовки (учебный курс «Твоя профессиональная карьера») включало ознакомление учащихся с профильным обучением; введение в мир труда и профессий; развитие интересов, склонностей, способностей и составление учеником образа «Я»; согласование образа «Я» с требованиями избираемого профиля обучения. Основные формы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: уроки-беседы, уроки-лекции, уроки-диспуты, конференции, семинары, круглые столы, практикумы и т.д. При реализации данных форм использовались следующие методы: профессиональные пробы, групповая и индивидуальная работа, беседы и т.д.
Сравнительный анализ результатов, полученных нами в экспериментальной группе с данными контрольной группы показал, что в экспериментальной группе произошло уменьшение числа учащихся с нулевым уровнем готовности к профессиональному самоопределению (в 1999-2000 уч. г. - на 19%; в 2000-2001 уч. г. - на 13%; в 2001-2002 уч. г. - на 13%; в 2002-2003 уч. г. - на 19%) и увеличение числа учащихся с высоким уровнем готовности (в 1999-2000 уч. г. - на 42%; 2000-2001 уч. г. - на 45%; 2001-2002 уч. г. на 46%. 2002-2003 уч. г. на 51%), что значительно превышает результаты, полученные в контрольной группе.
Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о том, что при освоении учащимися курса «Твоя профессиональная карьера» происходит выявление и развитие познавательных, творческих интересов профессиональной направленности учащихся, способствующих формированию готовности старшеклассников к выбору профиля обучения, который, по нашему мнению, является начальным этапом профессионального самоопределения.
7. Разработано содержание формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном обучении включающее:
• теоретическую подготовку, освоение учебной программы в рамках избранного профиля (профильные и элективные курсы, самостоятельная работа);
• практическую исследовательскую деятельность: выполнение профессиональных проб, работу над проектами в рамках образовательной области «Технология», при освоении элективных курсов, подготовке к предметным олимпиадам; внеурочной индивидуальной и групповой деятельности.
8. Разработаны формы и методы, позволяющие формировать знания, умения и навыки необходимые для овладения избираемыми профессиями естественно-научной сферы; развить познавательные способности учащихся: Познакомить их с профессиями современного производства, на которые ориентирован профиль обучения; сформировать профессионально важные Качества и устойчивые профессиональные интересы.
Статистический анализ данных, полученных на завершающем этапе формирующего эксперимента, подтвердил действенность используемых нами методических и дидактических средств, приемов и условий. Значительно увеличилось количество учащихся экспериментальных групп, готовых к профессиональному самоопределению в 11-м классе. В экспериментальной группе 1 произошло уменьшение числа учащихся с нулевым уровнем готовности к профессиональному самоопределению на 15%. В экспериментальной группе 2 - на 20%. Значительно увеличилось число учащихся с высоким уровнем готовности к профессиональному самоопределению: в экспериментальной группе 1 - на 37%, в экспериментальной группе 2 - на 43%.