Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы

Автореферат по психологии на тему «Психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Юлия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Смирнова, Юлия Евгеньевна, Санкт-Петербург

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

На правах рукописи

042013589л5 СМИРНОВА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность:

19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Голованова Надежда Филипповна

Санкт-Петербург 2013

Содержание

Стр.

Введение 4

Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Теоретико-методологические основы исследования проблемы 13 самоопределения личности в психологии.

1.2 Проблема профессионального самоопределения школьников в 29 контексте педагогической психологии.

1.3 Психолого-педагогическое сопровождение профессионального 45 самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения.

Выводы по первой главе. 54

Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Описание условий проведения исследования. 56

2.2 Методы изучения профессионального самоопределения 64 школьников.

Выводы по второй главе 69

Глава П1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1 Динамика профессионального самоопределения школьников в 70 условиях профильного обучения.

3.2 Влияние направления предпрофильной и профильной 87 подготовки на формирование различий в профессиональном самоопределении школьников.

3.3 Психологические предпосылки профессионального 99

самоопределения старшеклассников в профильной школе.

3.4 Психолого-педагогические особенности профессионального 111 самоопределения старшеклассников в профильной школе.

3.5 Проект модели психолого-педагогического сопровождения 128 профессионального самоопределения школьников в условиях профильной школы.

Выводы по третьей главе 137

Заключение 141

Приложения 147

Библиография 210

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном российском обществе происходит постепенное осознание того, что каждый человек, его развитие и совершенствование, его самоопределение и самоощущение в мире - главная цель существования общества. В связи с этим интерес ученых, в первую очередь, психологов все чаще направлен на изучение вопросов самосознания, понимания и поиска человеком своего места в жизни, выбора профессии. Исследования в области психологии самосознания (JI.C. Выготский, 1960; А.Н. Леонтьев, 1981; Б.Г. Ананьев, 1977; И.С. Кон, 1984; А.Г. Спиркин, 1982; И.И. Чеснокова, 1977; В.В. Столин, 1983) подготовили почву для выявления «самоопределения» как научно-психологического феномена (C.JI. Рубинштейн, 1976). Проблема поиска своего места в жизни вызывает большой интерес ученых-исследователей (К.А. Абульханова-Славская, 1991; И.С. Кон, 1984; М.Р.Гинзбург, 1988; В.Ф. Сафин и Г.П. Ников, 1984; Е.И. Головаха,1988; A.A. Реан, 1988; Д.А. Леонтьев, 2000; H.H. Толстых, 2008 и др.).

Самоопределение личности в значительной мере обусловливается ролью профессиональной деятельности в жизни каждого человека. Профессиональное самоопределение в юношеском возрасте устанавливает направление для самореализации, карьерного роста, профессиональной состоятельности, образа жизни, счастья, успеха, финансовой независимости человека.

Сложность социально-экономических процессов в России, связанных, с увеличением темпа жизни человека, повышением требований к каждому представителю общества, высоким уровнем конкурентоспособности специалистов - профессионалов существенно сказывается на образовании молодежи и на ее профессиональном самоопределении. В последние десятилетия наблюдается повышение значимости высшего образования. Абитуриенты выбирают профессии актуальные, необходимые, пользующиеся популярностью сегодня. К сожалению, часто их профессиональная мотивация носит формальный характер. Привлекаемые материальными перспективами профессии, её внешними

атрибутами молодые специалисты оказываются психологически не готовы к профессиональному труду.

В настоящее время в науке существуют определенные теоретические предпосылки для решения проблемы профессионального самоопределения старшего школьника:

- разработаны концептуальные основы теории ценностей (В.П. Тугаринов, Е.П. Ильин, Б.С. Братусь, П.И. Сидоров, Б.В. Зейгарник, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков);

- раскрыты проблемы личностного роста, описаны проявления и факторы «самости» человека (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, A.B. Захарова, Д.А. Леонтьев, И.Ю. Шустова, А. Адлер, А. Маслоу, К. Рождерс, Э.Эриксон);

- определены особенности юношеского возраста, исследованы базовые характеристики интересов старшеклассников (Л.И. Божович, X. Ремшмидт, П.А. Шавир, А.Е. Голомшток, И.В. Дубровина);

- сформулированы теоретические подходы в области изучения проблемы профессионального самоопределения (Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.К. Маркова, А.Г. Фонарев, Л.А. Головей, В.А. Якунин) и организации профессиональной ориентации (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников).

Ведутся поиски новых организационных форм профессиональной ориентации школьника. Одной из таких форм является профилизация старшей ступени обучения в средней школе. Профилизация старшей ступени обучения представляет собой одно из направлений модернизации общеобразовательных учебных заведений. Вопрос активно изучается педагогами-исследователями (A.A. Пинский, 2004; И.С. Чистякова, 2004; И.Ю. Шустова, 2005; Л.А. Артюхова, 2004 и др.). В первую очередь, профилизация старшей школы направлена на профессиональное самоопределение старшеклассников, что подчеркивает значимость, важность и актуальность данного вопроса для социума. Однако, на современном этапе развития образования можно наблюдать стремление старшеклассников выбрать престижную школу, хорошего педагога, удачный

коллектив одноклассников, а не профессию. Молодое поколение, выбирая направление деятельности, ориентируется как на собственные способности, интерес к профессии, потребность общества в специалистах, так и на внешние статусные ценности, возможность обретение материального благополучия^ обеспечиваемого специальностью.

Сегодня существуют профильные школы различных типов (языковые, гуманитарные, экономические, математические и пр.), профильные классы различной направленности внутри школ. Какова роль профилирования старших классов в профессиональном самоопределении с точки зрения самих старшеклассников? Какую психологическую обстановку, отличную от условий общеобразовательных школ, удается создать профильным классам и школам, позволяющим облегчить профессиональный выбор и сделать его более осознанным? Насколько современные школы реализуют психологическое сопровождение и поддержку старшеклассника в ходе его профессионального самоопределения?

В результате анализа состояния проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, изучения психо лого-педагогической литературы, опыта работы педагогов средних общеобразовательных профильных школ, выявились основные противоречия:

-между социальным заказом общества на профессионально определившихся выпускников школ и недостаточной готовностью общеобразовательной школы выполнить данный заказ имеющимися средствами;

-между активным интересом к проблеме самоопределения личности в современной науке и отсутствием теоретического обоснования системы психологического сопровождения самоопределения в образовательном процессе школы;

-между актуальной потребностью старшеклассников в профессиональном самоопределении и их неспособностью к самостоятельному разрешению проблемы выбора профессии;

- между ориентацией школы на помощь старшеклассникам в профессиональном самоопределении и психологическим обоснованием педагогических средств для осуществления этого процесса.

Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования, которая заключается в изучении психологических предпосылок, обеспечивающих осуществление профессионального самоопределения и сформулировать тему исследования «Психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы».

Объект исследования: профессиональное самоопределение личности в период обучения в профильной школе и вузе.

Предмет исследования: психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников (9 класс и 11 класс) профильных школ.

Целью данного исследования является изучение психологических предпосылок, которые позволяют старшеклассникам в системе профильного обучения осуществлять профессиональное самоопределения.

Основная гипотеза исследования:

можно предположить, что психологические предпосылки профессионального самоопределения складываются посредством достижения необходимого уровня личностного развития старшеклассника, связанного с созреванием и формированием таких личностных структур как ценностные ориентации школьника, его самооценка, профессиональная направленность.

Частные гипотезы исследования:

динамика профессионального самоопределения на этапах профильного обучения, связанных с выбором профиля (9 класс) и выбором профессии (11 класс) характеризуется конкретизацией ценностных ориентаций, изменением самооценки и сужением сферы профессиональных интересов;

различия в направлении предпрофильной и профильной подготовки старшеклассников оказывают влияние на специфику проявления субъективных показателей профессионального самоопределения личности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были

определены следующие задачи:

-определить показатели проявления профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте;

-проследить динамику профессионального самоопределения старших школьников в условиях профильного обучения;

-установить специфику профессионального самоопределения школьников в классах с различной предпрофильной подготовкой и студенческой молодежи, имеющей годичный опыт обучения на экономических специальностях в ВУЗе; -выявить психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников на разных этапах обучения в школе;

-разработать модель системы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях образовательного процесса профильной школы и методические рекомендации по её реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: Принцип развития в психологии (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); зарубежные исследования в области идентичности (Э.Эриксон, Дж. Марсиа, А. Ватерман, Ю. Хабермас, X. Тэджфел, Г. Брейкуэлл); подходы к исследованию сознания и самосознания личности (И.С. Кон, И.И. Чеснокова, В.В. Столин, A.B. Захарова, В.А. Якунин, В. Джемс, Дж. Мид, Р. Берне, К. Роджерс); разработки в области личностного самоопределения (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ядов, Л.И. Божович, Д.И. Фельштейн, Х.Ремштидт, Н.Ф. Голованова); исследования в области профессионального самоопределения (A.B. Мудрик, А.П. Шавир, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург, Л.А. Головей, В.Ф. Сафин, Г.П. Ников, H.H. Толстых); теоретические основы профессиональной ориентации старшеклассников (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Э.Ф. Зеер); ведущие концепции теории ценностей (В.П. Тугаринов, Е.П. Ильин, Б.С. Братусь, П.И. Сидоров, Б.В. Зейгарник).

Методы исследования:

Изучение психологических предпосылок профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялось с помо1дью психодиагностических методик, направленных на исследование личностных особенностей (самооценки, ценностной сферы, профессиональной направленности) профессионального самоопределения. В работе использован метод опроса групп школьников, студентов, педагогов и родителей для обобщенного анализа ситуации профессионального самоопределения в системе профильной школы. Достоверность полученных результатов подтверждена методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение старшеклассника протекает одновременно как личностное самоопределение, поэтому его эффективность обеспечивается формированием таких психологических предпосылок как:

- наличие определенного набора ценностных ориентаций («самоконтроль», «честность», «материально обеспеченная жизнь», «смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов», «жизненная мудрость»);

- средний и выше среднего уровень самооценки личностных качеств;

- наличие определенной области профессиональной направленности, отражающей сферу профессиональных интересов личности.

2. Характер профессионального самоопределения различается в зависимости от этапа (9 класс, 11 класс, 1 курс ВУЗа) и направления профессиональной, предпрофильной и профильной подготовки (экономическое, гуманитарное, математическое направления).

3. Профессиональному самоопределению старшеклассников будет способствовать создание особых психолого-педагогических условий в профильной школе, которые выражаются в реализации системы психолого-педагогического сопровождения процесса выбора профессии (профиля) старшеклассниками и включает информационный, диагностический и рефлексивно-аналитический этапы.

Основные результаты и их научная новизна. Выявлены и описаны проявления субъектно-личностного, ценностно-мотивационного и ориентационно-поведенческого компонентов профессионального

самоопределения старшеклассников. В работе получены новые данные о профессиональном самоопределении школьников на этапах предпрофильной подготовки, профильного обучения в старших классах школы и на 1 курсе обучения в вузе Раскрыта динамика профессионального самоопределения школьников в условиях профильной школы. Определены психологические предпосылки профессионального самоопределения современных старшеклассников в системе профильного обучения. Выявлена специфика влияния направления предпрофильной и профильной подготовки на формирование различий в профессиональном самоопределении школьников. Разработан проект модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в системе обучения в профильных классах и школах.

Теоретическая значимость. Исследование расширяет и систематизирует современные представления о природе профессионального самоопределения в юношеском возрасте на этапе обучения в старших профильных классах средней школы и на 1 курсе обучения в вузе. Показан противоречивый характер влияния профильного обучения на профессиональное самоопределение современного школьника.

Выявленные факты позволяют сделать вклад в психологию профессионального самоопределения, проясняя задачи предпрофильной подготовки школьников. Полученные данные обогащают педагогическую психологию в целом и могут стать основой для теоретических разработок в области совершенствования методов психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения в профильной школе.

Практическая значимость. Результаты исследования профессионального самоопределения старшеклассников профильных школ и студентов вузов могут быть использованы специалистами по организации учебного процесса в средней

школе и вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем профессионального самоопределения. Данные об особенностях личностного самоопределения помогут прогнозировать успешность профессионального выбора и понять причины затруднений при выборе профессии. Модель психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в полном объеме может применяться школьными психологами с целью реализации задач профильного обучения в средней школе и совершенствования психологической помощи юношеству на этапе профессионального самоопределения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены чётким определением предметной области, цели и задач исследования, разносторонним обстоятельным теоретическим анализом проблемы, адекватностью понятийного аппарата, применением разработанных в психологии диагностических методов, многообразием фактического материала, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения, результаты и выводы по теме исследования обсуждались на конференциях «Национальные и региональные проблемы развития экономики России» (г. Великий Новгород, 2006), «Экономика России:

Автореферат диссертации по теме "Психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников профильной школы"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи /¿I

Смирнова Юлия Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 О МАЙ 2013

005060068

Санкт-Петербург 2013

005060068

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Голованова Надежда Филипповна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент

Черникова Тамара Васильевна, Волгоградский государственный

социально-педагогический университет

кандидат психологических наук Данилова Марина Викторовна, Санкт-Петербургский государственный университет

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская

постдипломного

образования

академия педагогического

Защита состоится 19 июня 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.39 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, д.6, ауд.227

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д. 7/9

Автореферат разослан «_» мая 2013 года

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^ ис-ис^- ^ ^ Зиновьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность исследования. Самоопределение личности в значительной мере обусловливается ролью профессиональной деятельности в жизни каждого человека. Профессиональное самоопределение в юношеском возрасте устанавливает направление для самореализации, карьерного роста, профессиональной состоятельности, образа жизни, счастья, успеха, финансовой независимости человека.

Сложность социально-экономических процессов в России, увеличение темпа жизни человека, повышение требований к каждому представителю общества, высокий уровень конкурентоспособности специалистов -профессионалов существенно сказывается на образовании молодежи и ее профессиональном самоопределении. В последние десятилетия наблюдается повышение значимости высшего образования. Абитуриенты выбирают профессии, актуальные, необходимые, пользующиеся популярностью сегодня. К сожалению, часто их профессиональная мотивация носит формальный характер. Привлекаемые престижностью, материальным достатком, внешними атрибутами профессии, молодые специалисты оказываются психологически не готовы к профессиональному труду.

В настоящее время в науке существуют определенные теоретические предпосылки для решения проблемы профессионального самоопределения старшего школьника:

- разработаны концептуальные основы теории ценностей (В.П. Тугаринов, Е.П. Ильин, Б.С. Братусь, П.И. Сидоров, Б.В. Зейгарник, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков);

- раскрыты проблемы личностного роста, описаны проявления и факторы «самости» человека (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, A.B. Захарова, Д.А. Леонтьев, И.Ю. Шустова, А. Адлер, А. Маслоу, К. Рождерс, Э.Эриксон);

- определены особенности юношеского возраста, исследованы базовые характеристики интересов старшеклассников (Л.И. Божович, X. Ремшмидт, П.А. Шавир, А.Е. Голомшток, И.В. Дубровина);

- сформулированы теоретические подходы в области изучения проблемы профессионального самоопределения (Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.К. Маркова, А.Г. Фонарев, Л.А. Головей, В.А. Якунин) и организации профессиональной ориентации (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников).

Профилизация старшей ступени обучения представляет собой одно из направлений модернизации общеобразовательных учебных заведений. Вопрос активно изучается педагогами-исследователями (A.A. Пинский, 2004; И.С. Чистякова, 2004; И.Ю. Шустова, 2005; Л.А. Артюхова, 2004; О.Б. Даутова, 2006 и др.). В первую очередь, профилизация старшей школы направлена на личностное и профессиональное самоопределение старшеклассников, что подчеркивает значимость, важность и актуальность данного вопроса для общества. Проблематика данного исследования связана

с попыткой описать психологические предпосылки выбора профессии старшеклассниками и соотнести их со спецификой профильного обучения.

Объект исследования: профессиональное самоопределение личности в период обучения в профильной школе и вузе.

Предмет исследования: психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников (9 класс и 11 класс) профильных школ.

Целью данного исследования является изучение психологических предпосылок, которые позволяют старшеклассникам в системе профильного обучения осуществлять профессиональное самоопределение.

Гипотеза исследования: Основная гипотеза: можно предположить, что психологические предпосылки профессионального самоопределения складываются посредством достижения необходимого уровня личностного развития старшеклассника, связанного с созреванием и формированием таких личностных структур как ценностные ориентации школьника, его самооценка, профессиональная направленность.

Частные гипотезы: динамика профессионального самоопределения на этапах профильного обучения, связанных с выбором профиля (9 класс) и выбором профессии (11 класс) характеризуется конкретизацией ценностных ориентации, изменением самооценки и сужением сферы профессиональных интересов; различия в направлении предпрофильной и профильной подготовки старшеклассников оказывают влияние на специфику проявления субъективных показателей профессионального самоопределения личности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- определить показатели проявления профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте;

- проследить динамику профессионального самоопределения старших школьников в условиях профильного обучения;

установить специфику профессионального самоопределения школьников в классах с различной предпрофильной подготовкой и студенческой молодежи, имеющей годичный опыт обучения на экономических специальностях;

- выявить психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников на разных этапах обучения в школе;

- разработать модель психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в условиях образовательного процесса профильной школы и методические рекомендации по её реализации.

Методы исследования. Изучение психологических предпосылок профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялось с помощью психодиагностических методик, направленных на исследование личностных особенностей (самооценки, ценностной сферы,

профессиональной направленности) профессионального самоопределения. В работе использован метод опроса групп школьников, студентов, педагогов и родителей для обобщенного анализа ситуации профессионального самоопределения в системе профильной школы. Достоверность полученных результатов подтверждена методами математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение старшеклассника протекает одновременно как личностное самоопределение, поэтому его эффективность обеспечивается формированием таких психологических предпосылок как:

- наличие определенного набора ценностных ориентации («самоконтроль», «честность», «материально обеспеченная жизнь», «смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов», «жизненная мудрость»);

- средний и выше среднего уровень самооценки личностных качеств;

- наличие определенной области профессиональной направленности, отражающей сферу профессиональных интересов личности.

2. Характер профессионального самоопределения различается в зависимости от этапа (9 класс, 11 класс, 1 курс ВУЗа) и направления профессиональной, предпрофильной и профильной подготовки (экономическое, гуманитарное, математическое направления).

3. Профессиональному самоопределению старшеклассников будет способствовать создание особых психолого-педагогических условий в профильной школе, которые выражаются в реализации системы психолого-педагогического сопровождения процесса выбора профессии (профиля) старшеклассниками и включает информационный, диагностический и рефлексивно-аналитический этапы.

Основные результаты и их научная новизна. Выявлены и описаны проявления субъектно-личностного, ценностно-мотивационного и ориентационно-поведенческого компонентов профессионального

самоопределения старшеклассников. В работе получены новые данные о профессиональном самоопределении школьников на этапах предпрофильной подготовки, профильного обучения в старших классах школы и на 1 курсе обучения в Вузе. Раскрыта динамика профессионального самоопределения школьников в условиях профильной школы. Определены психологические предпосылки профессионального самоопределения современных старшеклассников в системе профильного обучения. Выявлена специфика влияния направления предпрофильной и профильной подготовки на формирование различий в профессиональном самоопределении школьников. Разработан проект модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в системе обучения в профильных классах и школах.

Теоретическая значимость. Исследование расширяет и систематизирует современные представления о природе профессионального самоопределения в юношеском возрасте на этапе обучения в старших профильных классах средней школы и на 1 курсе обучения в вузе. Показан

противоречивый характер влияния профильного обучения на профессиональное самоопределение современного школьника.

Выявленные факты позволяют сделать вклад в психологию профессионального самоопределения, проясняя задачи предпрофильной подготовки школьников. Полученные данные обогащают педагогическую психологию в целом и могут стать основой для теоретических разработок в области совершенствования методов психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения в профильной школе.

Практическая значимость. Результаты исследования профессионального самоопределения старшеклассников профильных школ и студентов вузов могут быть использованы специалистами по организации учебного процесса в средней школе и вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем профессионального самоопределения. Данные об особенностях личностного самоопределения помогут прогнозировать успешность и понять причины затруднений при выборе профессии. Модель психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в полном объеме может применяться школьными психологами с целью реализации задач профильного обучения в средней школе и совершенствования психологической помощи юношеству на этапе профессионального самоопределения.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены чётким определением предметной области, цели и задач исследования, разносторонним обстоятельным теоретическим анализом проблемы, адекватностью понятийного аппарата, применением разработанных в психологии диагностических методов, многообразием фактического материала, обоснованным выбором процедур аналитической и статистической обработки данных, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения, результаты и выводы по теме исследования обсуждались на конференциях «Национальные и региональные проблемы развития экономики России» (г. Великий Новгород, 2006), «экономика России: история, состояние, перспективы развития» (г. Великий Новгород, 2008), научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (г.Санкт-Петербург, 2010), III Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (г.Москва 2011), на заседаниях кафедры «Педагогика и педагогическая психология» СПбГУ. По теме исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертация содержит 15 рисунков, 12 таблиц. Список литературы составляет 131 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертации, сформулированы цель и задачи работы, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; раскрываются теоретические предпосылки исследования.

В первой главе «Профессиональное самоопределение личности как психолого-педагогическая проблема» представлен обзор работ, посвященных изучению самоопределения личности (C.JI. Рубинштейн, 1976, 2002; К.А. Абульханова-Славская, 1980; И.В. Дубровина, 1989; И.С. Кон, 1984; Л.И. Божович, 1968; В.Ф. Сафин и Г.П. Ников, 1984; И.Ю. Шустова, 2005; Д. А. Леонтьев, 2000; Х.Ремшмидт, 1994, Н.Ф. Голованова, 2004), в т.ч. профессионального самоопределения (Е.А. Климов, 2004; Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова, 2005; М.Р. Гинзбург, 1994; А.Р. Фонарев, 2004; П.А. Шавир; 1981), анализируются подходы к пониманию самосознания (А.Г. Спиркин, 1972; И.И. Чеснокова, 1977; В.В. Столин, 1983; B.C. Мухина,1998), Я-концепции (В. Джемс, 1991; К. Роджерс, 1991; Р. Берне, 1986), личностной идентичности (З.Фрейд, 1991; Э.Эриксон, 1996; Дж. Марсиа, 1996; А. Ватерман, 1996; И.Гоффман, 1996; Ю. Хабермас, 1996 и др.); описываются исследования ценностных ориентации (В.П. Тугаринов, 1988; Е.П. Ильин, 2003; Б.С. Братусь, 1984; Б.В. Зейгарник, 1980; П.И. Сидоров, 1984), самооценки личности (A.B. Захарова, 1993, С.Л. Рубинштейн, 1976; Л.И. Божович, 1968), рассматриваются вопросы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в системе профильного обучения.

Психологический подход к изучению проблемы личностного самоопределения предполагает анализ механизмов, которые позволяют осуществлять вхождение молодого человека в социальные структуры. Формирование самосознания как важнейшей предпосылки самоопределения, осуществляется через воздействия на личность её непосредственного окружения (Л.С. Выготский, 1960;А.Н. Леонтьев, 1977; Б.Г. Ананьев, 2001). Под действием внутренних сил элементы внешнего воздействия преобразуются, закладывая основы самоопределения (С.Л. Рубинштейн, 1976; К.А. Абульханова-Славская, 1980). В старшем школьном возрасте самосознание становится субъективной основой, на которой реализуется самоопределение: личностное, половое, этническое, профессиональное.

В психологической литературе наряду с термином «самосознание» используются такие понятия как «Я-концепция», «Я - образ», «эго-идентичность». Поэтому в работе дан анализ научных трактовок указанных понятий зарубежными и отечественными психологами. И.С. Кон (1981) полагает, что трактовка рассматриваемых понятий будет зависеть от исследовательских задач. Проблема может быть сформулирована в плане анализа психических структур (Эго, идентичность, «Я») или в

процессуальных терминах (саморегуляция, самосознание, самооценивание и пр.).

Изученные подходы позволяют трактовать самоопределение как процесс, связанный с осознанием личностью своих психических и физических особенностей в определенном социальном окружении. Социальная ситуация, требующая осуществление выбора, стимулирует внутреннюю работу и является катализатором процессов самоанализа по осознанию целей, ценностей, личностных установок, что, в свою очередь становится основой для утверждения субъективной позиции. Самоопределение может, таким образом, в научном исследовании рассматриваться и как процесс (выявление) и как результат (утверждение) психической деятельности по формированию субъективной позиции в некой жизненной ситуации, требующей выбора.

В этой же главе диссертации описываются подходы к проблеме профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте (Л.И. Божович, 1968; И.С. Кон, 1984; A.B. Петровский, 1982; И.В. Дубровина, 1989; М.Р. Гинзбург, 1994; Э.Эриксон, 1996; Д.И. Фельдштейн, 1978; X. Ремшмидт, 1994; Е.А. Климов, 2004), формулируются критерии диагностики профессионального самоопределения старшеклассников.

Профессиональное самоопределение рассматривается нами как сознательный акт выявления и утверждения собственной внутренней позиции субъекта относительно будущей профессии, которая выражается в наличии определенной жизненной установки, своего мировоззрения, осознанного отношения к себе и миру.

Анализ взглядов ведущих отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод о том, что профессиональное самоопределение в старшем школьном возрасте обусловлено: развитием самосознания (JI.C. Выготский, 1960; Д.Б. Эльконин, 1989, 2004), способностью к интроспекции (X.Ремшмидт, 1994) и рефлексии (И.В. Дубровина, 1989), ориентациией в будущее (Л.И Божович, 1997; К.А. Абульханова-Славская, 1991; H.H. Толстых, 2005; Е.И. Головаха, 1988), формированием осознанной внутренней позиции (Катаева Л.И., 2005; Полозова Т.А.,2005; B.C. Лукина, 2004).

Факторами профессионального самоопределения являются: профессиональная направленность (П.А. Шавир, 1981), определенный набор ценностных ориентации и личностных смыслов (М.Р. Гинзбург, 1988, 1994; A.A. Реан, 1988, 2006; B.C. Лукина, 2004; О.М. Разумникова, 2004 и мн. др.) и самооценка личности (И.В. Дубровина, 1989; О. Ажнина, 2005; В.И. Моросанова, 2008; Е.А. Аронова, 2008).

На основании изученной литературы в качестве показателей профессионального самоопределения старшеклассников предлагаются: субъектно-личностный компонент, который предполагает развитие индивидуально-психологических особенностей личности, самосознания, самооценки, внутренней личностной позиции, установок по отношению к себе и окружению; ценностно-мотивационный компонент, включающий в себя формирование целей, смыслов, ценностей, ведущих мотивов,

потребностей старшеклассника; а также ориентационно-поведенческий компонент, формирующий направленность личности и стремление действовать в соответствии с ней.

Далее в диссертации рассматриваются вопросы реализации психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в системе профильной школы.

Профильное обучение - это средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Выбор профиля на рубеже 9-10 классов становится непростым решением для старшеклассников и формулируется как сложная психологическая проблема (Л.И. Божович, 1968; И.С. Артюхова, 2004; С.Н. Чистякова, 2005; О.Б. Даутова, 2006). Встает вопрос о необходимости специально организованного психолого-педагогического сопровождения процесса выбора профиля обучения и будущей профессии школьниками.

Основными направлениями психолого-педагогического сопровождения могут быть: создание условий, способствующих формированию у школьников представления о своей личности, жизненных ценностях, способностях и возможностях; обучение старшеклассников способам рефлексии в решении проблемных ситуаций; психологическая помощь девятиклассникам при выборе профиля обучения; интеграция образовательного процесса с практикой профессионального самоопределения старшеклассников; организация индивидуальных маршрутов профильной подготовки старшеклассников с учетом их профессионального самоопределения; консолидация профильной школы с высшими учебными заведениями.

Во второй главе «Организация и методы исследования» рассматриваются объект и организация проведения исследования, обозначаются использованные методики.

В исследовании приняли участие старшеклассники 9-х (всего 163 человека, из них экономический профиль - 35, математический профиль -55; гуманитарный профиль - 38, общеобразовательный - 35) и 11-х (всего 149 человек, из них экономический профиль - 82, математический профиль -48, гуманитарный профиль - 19) классов двух профильных средних учебных заведений г.Великого Новгорода (МАОУ средняя общеобразовательная школа №33 с углубленным изучением математики и МАОУ средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением экономики и английского языка). В исследовании также участвовали студенты 1 курса экономических факультетов НовГУ им. Я.Мудрого и ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов», Новгородский филиал (всего 101 человек). Для решения задач исследования

к участию были привлечены родители одиннадцатиклассников (24 человека) и учителя (12 человек) МАОУ средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением экономики и английского языка.

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы:

содержательный анализ литературы по проблеме; субъектно-личностный компонент изучался с помощью методики количественного измерения самооценки С. А. Будасси; ценностно-мотивационный компонент - методики «Ценностные ориентации» М. Рокича; ориентационно-поведенческий компонент - методики «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А. Климова; анкетирование, проводимое с целью изучения параметров самоопределения; метод обобщения независимых характеристик, разработанный К.К. Платоновым, для исследования процесса профессионального самоопределения с разных точек зрения; математико-статистическая обработка полученных данных (описательные статистики, анализ таблиц сопряженности, однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ (А>ЮУА), кластерный, факторный и дискриминантный анализ).

В третьей главе «Анализ результатов изучения психологических особенностей профессионального самоопределения старших школьников» представлены результаты проведенного исследования.

В первом разделе описывается динамика профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения.

С помощью сравнительного анализа показателей самооценки, предпочитаемых ценностей и профессиональных интересов выявились особенности профессионального самоопределения на этапе выбора профиля (9 класс), профессии (11 класс), начального обучения в ВУЗе (1 курс)

Различия в показателях самооценки оказались статистически не значимыми в изучаемые периоды обучения молодых людей. Однако, мы рассмотрели взаимосвязь показателей самооценки и принимаемых респондентами ценностных ориентации с помощью множественного регрессионного анализа. Высокий уровень самооценки формируется у девятиклассников в связи с принятием таких ценностей как «активная деятельная жизнь», «счастливая семейная жизнь». Ценности «высокие запросы» и «активная деятельная жизнь» способствуют повышению самооценки у учащихся 11-х классов. Первокурсники с высокой самооценкой считают важными такие ценности как «рационализм» и «честность».

Многообразие ценностных ориентации, предложенных в диагностической методике М.Рокича, при помощи кластерного анализа было преобразовано в 5 кластеров ценностей: идеальные ценности, реальные ценности, ценности самоутверждения, ценности лидерства, ценности профессионализма. В целом по выборке оказалось, что наибольшая взаимосвязь высокой самооценки школьников и студентов наблюдается при

демонстрации ими предпочтения группы «реальных ценностей» и «ценностей лидерства».

Сравнение групп предпочитаемых ценностей по классам (9, 11, 1 курс) дало статистически достоверные результаты (при р<0,05) относительно трех кластеров ценностей (таб.1). Для подтверждения достоверности результата использовался однофакторных дисперсионный анализ.

Таблица 1

Средние показатели ценностных ориентации по классам_

л к к X ее з СП 5

Ценностный кластер/групг Идеалиьные ценности Реальные ценности Ценности самоутвержд( Ценности лидерства Ценности профессионал

9 класс 10,9578* 8,0015* 13,3345* 8,0811 9,7162

11 класс 11,3920* 7,5880* 13,9796* 8,3780 9,3568

1 курс 11,3344* 7,5798* 14,6302* 8,0551 9,4144

*** р<0,001 ** р<0,01 * р<0,05

Примечание: более низкие значения показателей указывают на большую важность ценностей

Учащиеся девятых классов отдают предпочтение ценностным ориентациям идеального характера, также для них существенно более важными являются ценности самоутверждения, нежели для учащихся 11-х классов и студентов 1 курса ВУЗа. В свою очередь, одиннадцатиклассники и первокурсники останавливают свой выбор на группе реальных ценностей. Важность ценностных ориентации самоутверждения постепенно снижается от 9 класса к первому курсу обучения в ВУЗе. Такова специфика развития ценностно-мотивационного компонента профессионального

самоопределения старших школьников.

Ориентационно-поведенческий компонент очерчен двумя статистически достоверными результатами, которые проявились в отношении сфер деятельности «человек-техника» и «человек-знаковая система» (таб.2). Интерес учащихся 11 класса к сфере «человек-техника» ниже, чем учащихся 9 класса (при р<0,05). Интерес первокурсников к сфере «человек-знаковая система» выше, чем у других групп (при р=0,05).

Таким образом, обнаружено, что профессиональная направленность на сферу «человек-техника» характерна больше для школьников 9-го класса, к 11-му классу она снижается (выпускники основной школы переходят в другие учебные заведения). Возможно, это объясняется качественными характеристиками нашей выборки. Сфера деятельности «человек-знаковая система» более свойственная для специалистов математического, гуманитарного и экономического профиля (по Е.А. Климову) начинает чуть больше, чем ранее привлекать респондентов лишь на первом курсе ВУЗа.

Наибольший интерес у всех групп опрошенных вызывают сферы «человек-человек» и «человек-художественный образ».

Таблица 2.

Показатели выбора сфер профессиональной направленности_

Класс/объем Сферы профессиональной направленности Количество Респонденты

выборки респондентов (%)

9 человек-природа 15 9,4%

п=160 человек-техника 56* 35,0%*

человек-человек 56 35,0%

человек-знаковая система 29* 18,1%*

человек-художественный образ 55 34,4%

11 человек-природа 13 8,8%

п=148 человек-техника 35* 23,6%*

человек-человек 49 33,1%

человек-знаковая система 23* 15,5%*

человек-художественный образ 43 42,6%

1 курс человек-природа 6 5,9%

п=101 человек-техника 9* 8,9%*

человек-человек 38 37,6%

человек-знаковая система 28* 27,7%*

человек-художественный образ 45 44,6%

*** р<0,001 ** р<0,01 * р<0,05

Далее нами проводился анализ параметров самоопределения, на основе результатов анкетного опроса. С целью уменьшения размерности исходных анкетных данных и экономного их описания при условии минимальных потерь исходной информации нами был использован метод факторного анализа, который позволил выделить 7 факторов.

«Фактор эмоционально-отрицательного отношения к ситуации выбора профессии» включает высказывания, которые выражают негативное восприятие школьниками и студентами условий профессионального самоопределения и профессионального будущего. К примеру, «Когда я вспоминаю (думаю) о том, как выбирал (буду выбирать) профессию, у меня портится настроение», «Я начинаю нервничать, когда задумываюсь о том, что меня ожидает», «Мне не нравится, когда много рассуждают о том, кем быть» и др.

«Фактор эмоционально-положительного включенного отношения к ситуации выбора профессии» отличается набором следующих утверждений: «Я приложу все усилия, чтобы иметь высокие знания и навыки хотя бы в одной области (практической или теоретической)», «Я готов приложить много усилий, чтобы добиться того, что мне нужно», «Меня обязательно будут уважать за мои знания и опыт» и др.

«Фактор осведомленности» подчеркивает уверенность респондентов в наличии необходимого объема сведений относительно профессионального

будущего: «Я знаю обязанности, которые буду выполнять на работе», «Я знаю, в каких условиях я буду работать», «Я знаю, чего я добьюсь в жизни».

«Фактор самостоятельности и учета родительского мнения» на положительном полюсе характеризуется приверженностью респондентов к выбору профессии с опорой на мнение родителей и ориентацией на возможность обеспечения материального благополучия. Отрицательный полюс фактора демонстрирует склонность к самостоятельному принятию решения о выборе профессии и ориентацию респондентов на соответствие профессии способностям, склонностям, интересам.

«Фактор информационной неопределенности» имеет негативную коннотацию и представлен следующими высказываниями: «Профильное обучение не помогло в понимании того, какая профессия подходит мне», «Чем больше профессий я узнаю, тем сложнее будет выбрать профессию», «Мне не нравится, когда много думают о будущем» и др. Фактор выражает затруднения респондентов относительно того, какая информация им нужна для осуществления выбора.

«Фактор формальной привлекательности профессии» отличается наличием ориентации респондентов на перспективы выбранной профессии и ориентации на ее социальную престижность.

«Фактор социальной обусловленности профессионального выбора» демонстрирует стремление респондентов принимать решения с ориентацией на родственников - «Я не буду добиваться своего, если это вызовет недовольство родных и близких», друзей - показатель учета мнения друзей вне школы при выборе профессии - или будущих коллег - ориентация на возможность быстрого продвижения по службе.

Сравнение средних показателей факторных оценок по классам позволило дополнить картину динамики профессионального самоопределения (таб. 3). Сравнение осуществлялось с помощью однофакторного дисперсионного анализа.

Таблица 3.

Факторные оценки показателей самоопределения по возрастным __ группам___

Факторы/факторные оценки по классам 9 класс 11 класс 1 курс

Эмоционально-отрицательное отношение -0,062** -0,134** 0,281**

Эмоционально-положительное, включенное отношение 0,264*** -0,218*** -0,065***

Осведомленность 0,016 -0,102 0,048

Самостоятельность и учет родительского влияния 0,021 -0,171 0,132

Информационная неопределенность 0,264*** -0,115*** -0,220***

Формальная привлекательность профессии -0,240*** 0,155*** 0,171***

Социальная обусловленность 0,109* 0,134* -0,219*

*** р<0,001 *» р<0,01 * р<0,05

Так, согласно полученным результатам, профессиональное самоопределения учащихся девятых классов отличается эмоционально-положительным включенным отношением к ситуации выбора профессии, неопределенным отношением к доступной профессиональной информации, ориентацией на содержательную внутреннюю привлекательность профессии и социальную обусловленность выбора.

Одиннадцатиклассники испытывают неопределенное отношение к ситуации профессионального самоопределения (не отрицательное и не положительное). Они активны в добывании профессиональной информации для принятия решения. Ориентируются на социальную престижность, перспективы профессии, мнение друзей и близких.

На 1 курсе ВУЗа - эмоционально-отрицательное отношение к ситуации выбора профессии. Не испытывают информационной неопределенности. Важными признаками профессии считают ее престижность и перспективность. Не опираются при выборе на социальное окружение.

Таким образом, изменение компонентов и параметров профессионального самоопределение в исследуемых группах позволило более отчетливо представить динамику процесса выбора профессии на разных этапах профессионального развития.

В следующем разделе приводятся результаты изучения влияния направления предпрофильной и профильной подготовки на формирование различий в профессиональном самоопределении школьников.

В исследовании участвовали учащиеся 9-х и 11-х классов, обучающиеся по экономическому, математическому и гуманитарному профилю, а также учащиеся 9-х классов, обучающиеся по общеобразовательному профилю.

При сравнении средних значений самооценки девятиклассников оказалось (при р<0,05), что самой низкой самооценкой обладают учащиеся общеобразовательного профиля, а самой высокой — учащиеся математического направления (рис.1); при сравнении показателей самооценки с учетом класса и профиля, проявилось снижение самооценки учащихся математического профиля и повышение самооценки учащихся гуманитарного профиля в период с 9 по 11 класс (рис.1).

Ж"

мический гуманитарный

математический общеобразовательны

ПРОФИЛЬ

Рис.1. Показатели самооценки учащихся с учетом класса и профиля

При сравнении кластеров ценностных ориентации с помощью однофакторного дисперсионного анализа обнаружилось предпочтение девятых классов с общеобразовательным и гуманитарным профилем ценностей лидерства. В то время как, на уровне статистической тенденции, деловые ценности профессионала более предпочитаемы девятиклассниками экономического и математического профилей. Для учащихся 11-х классов математического профиля наиболее важными оказались ценностные ориентации самоутверждения, (таб.4).

Таблица 4

Средние значения показателей ценностей у школьников и студентов

Ценностный кластер Профиль Среднее значение Уровень значимости

Ценности профессионализма 9 класс экономический 8,6286 р<0,1

математический 8,3235

гуманитарный 7,5459

общеобразовательный 7,5491

Ценности лидерства 9 класс экономический 9,3492 р<0,05

математический 9,3501

гуманитарный 10,1349

общеобразовательный 10,3576

Ценности самоутверждения 11 класс экономический 14,5123 р<0,05

математический 12,7872

гуманитарный 14,6579

Примечание: более низкие значения показателей указывают на большую важность ценностей

Для детализации результатов дополнительно было проведено сравнение средних значений каждой ценности по профильным группам с помощью однофакторного дисперсионного анализа, и были также получены статистически достоверные различия (р<0,05). Каждая группа респондентов имеет свои особенности в ценностных ориентациях.

Группа старшеклассников экономического профиля, по данным нашего исследования, отличается предпочтением таких ценностей как «самоконтроль», «честность», «чуткость». Ценности «творчество», «интересная работа» имеют меньшую ценность по сравнению с другими группами.

Для группы старшеклассников математического профиля более предпочитаемыми являются ценности «творчество», «честность» и «чуткость». Наименьшую важность в сравнении с другими группами имеет ценность «познание».

Группа учащихся с гуманитарным профилем определяет более высокую, по сравнению с другими группами, степень принятия ценностей «познание», «самоконтроль». Снижена значимость ценностей «творчество», «честность» и «чуткость», «жизнерадостность».

Группа девятиклассников с общеобразовательным профилем отличается более высокими результатами по ценностям «интересная работа», «познание», «жизнерадостность» и сниженным принятием ценностей «творчество», «самоконтроль», «чуткость», «честность».

Анализ профессиональной направленности учащихся, изученной при помощи дифференциально-диагностического опросника, не дал статистически достоверных различий по профильности ни на выборке девятых классов, ни на общей выборке. Качественные различия направленности или сокращение количества сфер профессиональных интересов в профильных группах не наблюдались.

Многофакторный дисперсионный анализ факторизованных анкетных данных по профилям позволил говорить о различиях между группами по параметрам самоопределения. Достоверные результаты были получены как при сравнении групп по профилю (таб.5), так и по профилю-классу (таб.6).

Таблица 5.

Факторные оценки параметров самоопределения по профильным _ группам__

Факторы Профиль Среднее значение

Эмоционально-отрицательное отношение экономический 0,079*

математический -0,117»

гуманитарный 0,012+

общеобразовательный -0,522»

Эмоционально - положительное, деятельностное отношение экономический -0,145»

математический 0,087*

гуманитарный -0,082»

общеобразовательный 0,837*

Осведомленность экономический 0,040*

математический 0,086*

гуманитарный -0,400*

общеобразовательный -0,314*

Информационная неопределенность экономический 0,210*

математический -0,115*

гуманитарный 0,284*

общеобразовательный 0,069*

Внешняя привлекательность профессии экономический 0,407***

математический -0,404***

гуманитарный -0,167***

общеобразовательный -0,357***

Социальная обусловленность экономический 0,331*

математический 0,164*

гуманитарный -0,164 г

общеобразовательный -0,147 *

**» р<0,001 »* р<0,01 * р<0,05

Результаты исследования позволяют описать особенности профессионального самоопределения школьников в зависимости от профиля обучения.

Так, учащиеся экономического профиля отличаются эмоционально-отрицательным пассивным отношением к ситуации выбора профессии, высоким уровнем осведомленности о будущей профессиональной деятельности, испытывают информационную неопределенность, ориентируются на внешнюю привлекательность выбираемой профессии, принимают решение совместно с близким окружением.

Учащиеся математического профиля положительно относятся к ситуации выбора профессии, готовы проявлять активность, преодолевать трудности на профессиональном пути, четко представляют будущую профессию, активно используют профессиональную информацию, считают важной содержательную сторону профессии, ориентируются на окружение при принятии окончательного решения.

Учащиеся гуманитарного профиля отрицательно относятся к процессу профессионального самоопределения, пассивны, недостаточно четко представляют особенности будущей профессии, переживают информационную неопределенность, интересуются содержательной стороной профессии, готовы сопротивляться мнению окружения при выборе профессионального пути.

Учащиеся общеобразовательных классов испытывают эмоционально-положительное отношение к ситуации выбора профессии, активны, нечетко представляют будущую профессию, но, переживают информационную неопределеннность, считают важным учет содержательной стороны профессии, способны следовать собственному мнению при принятии решения.

Таблица 6.

Факторные оценки параметров самоопределения

по профильным группам с учетом класса_

Факторы Класс Профиль Средние значения

Самостоятельность и учет родительского влияния 9 экономический -0,321**

математический 0,307**

гуманитарный -0,127**

11 экономический -0,047**

математический -0,305**

гуманитарный -0,450**

Внешняя привлекательность профессии 9 экономический 0,437*

математический -0,706*

гуманитарный -0,058*

11 экономический 0,378*

математический -0,103*

гуманитарный -0,276*

*** р<0,001 ** р<0,01 * р<0,05

Учащиеся математического профиля в 9 классе, по данным исследования, готовы учитывать мнение родителей и практиковать ориентацию на возможность обеспечения материального благополучия при

выборе профессии. Однако, к 11 классу, для них становится более важным самостоятельный выбор и ориентация на склонности и способности. Ориентируясь на престижность профессии и перспективы, которые она может дать, учащиеся математического профиля к 11-му классу снижают роль этого фактора, однако, полностью от него не отказываются. Свои предпочтения сохраняют и остальные профильные группы.

Результаты, полученные в ходе данного исследования, позволяют говорить о наличии различий в профессиональном самоопределении школьников в зависимости от направления профильной и предпрофильной подготовки.

В следующем разделе описываются психологические предпосылки профессионального самоопределения старшеклассников в профильной школе.

Изучение параметров личностного самоопределения респондентов проходило на разных этапах обучения - в 9 классе, в 11 классе, на 1 курсе ВУЗа - в зависимости от принятого ими решения относительно выбора профессионального направления («выбор сделан», «выбор не сделан», «сделан множественный выбор»).

Для реализации задач исследования мы воспользовались дискриминантным анализом данных. Анализ проводился для каждой возрастной группы отдельно. В качестве переменных были использованы результаты диагностики ценностей, самооценки и профессиональных предпочтений личности по сферам деятельности.

Точность классификации на выборке 9-х классов составила 69%, на выборке 11-х классов 79,1%, на выборке 1-х курсов ВУЗов — 86,5%.

Важно отметить, что по данным исследования учащиеся девятых классов, выбирая профессию, опираются на «аккуратность», ориентацию на «близкие отношения с любимым человеком», отсутствие «стремления к реализации своих возможностей», отсутствие «интереса к будущей работе», что создает образ исполнительного школьника, выбор которого обусловлен не собственными соображениями, а потребностью соблюсти образовательную процедуру. Ответственность за выбор девятиклассниками профильного направления, таким образом, ложится на родителей, возрастает также потребность активизации профориентационной работы на данном этапе сопровождения профессионального и профильного самоопределения выпускника основной школы.

Проведенное исследование, позволяет говорить о личностных психологических предпосылках, формирование которых делает возможным осуществление школьником полноценного самостоятельного профессионального выбора (обобщенный результат в группах 11 класса и 1 курса). В общем, к списку данных предпосылок можно отнести: набор личностно значимых ценностей - «самоконтроль (сдержанность, самодисциплина)», «честность (правдивость, искренность)», «самостоятельность, независимость в суждениях и поступках», «физическое и психическое здоровье», «материально обеспеченная жизнь», «смелость в

отстаивании своего мнения, своих взглядов», «жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом)»; высокий уровень выраженности личностной самооценки; постепенное сужение области профессиональных интересов.

Осуществление выбора профессии сопровождается стремлением к информированности, готовностью к самостоятельному и ответственному выбору, позитивным эмоциональным отношением к ситуации выбора и доверием старшеклассника мнению родителей.

В следующем разделе описываются особенности профессионального самоопределения в профильной школе.

Для исследования применялся метод обобщенных характеристик, который проводился на основе анкеты, предложенной школьникам (9 и 11 классы), их родителям, учителям профильной школы с углубленным изучением экономики и студентам 1 курса экономического факультета. Для подтверждения статистической достоверности результатов был применен критерий х2 - Пирсона.

В ходе исследования выяснилось, что большинство старшеклассников и первокурсников стремятся определять профессию на основе учета своих интересов, склонностей и способностей. Однако, уверенность в том, что их способности подходят для работы в выбранной сфере, испытывают чуть больше половины учащихся, показатели оценки профессиональных способностей повышаются на первом курсе обучения в ВУЗе (р<0,01).

Обучаясь в классе с определенным направлением предпрофильной подготовки, девятиклассники в большинстве (76%) не желают менять направление обучение (р<0,001), но около половины учащихся 11-го класса хотели бы изменить профиль при наличии такой возможности. Треть опрошенных первокурсников также желала бы поменять профиль школьного обучения, выражая неудовлетворенность тем профилем, на котором они обучались в школе (рис.2).

Рис.2. Потребность учащихся 9 и 11 классов в изменении профиля обучения

Оценка вклада профильного обучения в процесс профессионального самоопределения показывает, что около 70% девятиклассников

рассчитывают на помощь профильного обучения при выборе профессии, в одиннадцатом классе положительный вклад профильного обучения составляет 60%, на 1 курсе ВУЗа - 43% (р<0,001).

64% первокурсников изменили представление о будущей профессии, поступив в университет, 3% признались, что представления изменились кардинально, 61% - незначительно. Лишь половина сегодняшних студентов утвердилась в том, что выбор профессии был сделан ими верно.

Экономический ВУЗ принял на 1 курс обучения 57% выпускников, проходивших обучение по соответствующим профилям (экономический и математический), 43% абитуриентов в средней школе готовились к освоению профессий гуманитарного, языкового, естественно-научного характера.

Значение родительского мнения в выборе профиля обучения и профессиональном самоопределении старшеклассников трудно переоценить. Школьники, студенты, родители и учителя подчеркивают важность родительского слова в вопросе выбора профессии. 92% родителей признаются, что давали рекомендации детям при принятии решения, из них 38% отметили, что высказывались на эту тему обязательно и настойчиво. Родители воспринимают ситуацию часто близко к тому, как ситуацию профессионального самоопределения видят школьники.

Позиция учителей по отношению к процессу профессионального самоопределения их учеников показалась нам несколько обособленной. Они слишком преувеличивают значение влияние родителей на выбор профиля и профессии и преуменьшают свое. Влияние учителей действительно всеми группами оценивается достаточно низко.

По нашему мнению, ситуация профессионального самоопределения старшеклассников требует системных, последовательных, совместных с учителями, родителями, представителями ВУЗов мероприятий, способствующих более осознанному, качественному выбору школьниками профессии, основанному на их личностном и профессиональном самоопределении.

В последнем разделе предлагается проект модели психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в условиях профильной школы. Создание модели основывается на результатах, полученных в ходе теоретического и эмпирического исследования:

- образовательный процесс профильной школы должен способствовать формированию у старшеклассников реального представления о своей личности, определению ими своих главных жизненных ценностей и целей, профессиональных интересов;

- выявление показателей профессионального самоопределения старшеклассников становится основой для организации индивидуальных маршрутов их профильной подготовки;

- профессиональное самоопределение, являясь целью профилизации, реализуется в совместной сопровождающей деятельности родителей, учителей, под руководством специалиста - психолога;

- формированию эмоционально-положительного отношения к выбору профессии будет способствовать расширение форм и способов информирования школьников о профессиональных альтернативах; развитие профессиональных интересов;

- этап выбора профиля обучения (9 класс) требует особого внимания, активного сопровождения и поддержки, что обосновывается позитивно-идеалистическим отношением к ситуации выбора профиля, несформированностью предпосылок самоопределения. Высоки ожидания девятиклассников относительно помощи психолого-педагогических структур при выборе профессии;

- необходимо создание специального учебного курса в федеральном компоненте учебных дисциплин, побуждающего старшеклассников к решению проблемных ситуаций, связанных с профессиональным самоопределением;

- на федеральном уровне необходима согласованность требований единого государственного экзамена (ЕГЭ) с направлениями профильного обучения и специальностями высшего профессионального образования.

Сопровождение реализуется в трёхэтапной структуре: на информационном, диагностическом и рефлексивно-аналитическом этапах.

Содержание деятельности по сопровождению профессионального самоопределения школьников с учетом этапов и компонентов процесса самоопределения мы представили в таблице (таб.7)

Таблица 7

Содержание психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников.

Субьектно-личностный Ценностно- Ориентировочно-

компонент мотивационный компонент поведенческий компонент

-активизация -осознание -повышение уровня

самосознания и интересов, психологической

самопознания личности; намерений, компетентности;

-активизация ценностей, целей; -формирование знаний о

Л н размышлений о -фиксирование профессиях и потребностях

Га профессиональном; способностей и рынка труда в регионе, 3

самоопределении; склонностей профессиональном "В

1С X -прояснение учащихся образовании; >3«

о индивидуально- -формирование знаний. Р

^ сЗ личностных характеристик профессий и

2 О. особенностей учащихся; требований к ним; Г

о ■в* -освещение возможных -информирование о Р

п: 3 способов принятия решения о выборе индивидуального маршрута, профессии потребностях рынка труда; -информирование о профессиональных учебных заведениях региона

-изучение самооценки -диагностика -выявление 3

учащихся; ценностно- профессиональных и ■о о

с а -изучение представлений мотивационной познавательных интересов -е-

личности о себе сферы - мотивы, и склонностей; ¡э Р

п потребности, цели, -диагностика |

¡С ценности познавательных Р

и и у психических процессов;

& О -анализ успеваемости

учащихся по циклам

I и предметов;

СО 5 -выявление особенностей

познавательного развития и мыслительной деятельности

-формирование -помощь в -мониторинг успеваемости -о В га

с адекватной самооценки, осознании учащихся;

я е- готовности к жизненных и -осознание уровня Ч

<т> >5 г X самопознанию; профессиональных когнитивного развития; а

-актуализация ценностей и -формирование

О и личностного потенциала; смыслов; образовательного запроса

У -развитие умения -определение учащихся (с учетом мнения

Н 5 принимать решение; профессиональных родителей и педагогов)

1 -формирование планов, а также

а рефлексии, способности резервных

о X к самоанализу профессиональных

СО 2 планов;

и Ьй -формирование

положительной

"О" <ц а. учебной мотивации; -определение профиля обучения

Формы психолого-педагогического сопровождения могут быть различными, однако, они должны соответствовать возрастным потребностям учащихся, сохраняя тенденцию от групповых игровых занятий (8-9 класс) к индивидуальным консультативным встречам (10-11 класс).

На практике выбор форм и методов, которые использует педагог-психолог, соотносится еще и с одним из блоков в структуре мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению (рис.3).

Рис.3. Структура мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения школьников

Мероприятия блока профилактики и блока развития создают условия для освоения необходимой информации, личностного роста и развития, осуществления профессионального выбора. Мероприятия блока поддержки предполагают экстренную помощь школьнику в том случае, когда у него не хватает собственных ресурсов.

В диссертационной работе описана последовательная реализация тактик поддержки профессионального самоопределения школьника: защиты, помощи, содействия и взаимодействия.

Показателями успешного протекания профессионального самоопределения личности на завершающем этапе мы считаем:

на уровне субъектно-личностного компонента самоопределения адекватное самооценивание старшеклассником своих возможностей относительно выбранной профессии; наличие у старшеклассника способности к самоанализу, рефлексии, развитого самосознания, формирование осознанной позиции относительно своего будущего;

на уровне ценностно-мотивационного компонента самоопределения направленность ценностных ориентаций на профессиональное самосовершенствование, приоритет нематериальных ценностей профессиональной деятельности (интерес к профессии, возможностей саморазвития, самореализации), стремление к самостоятельности и независимости в решениях и поступках;

на уровне ориентировочно-поведенческого компонента самоопределения полное или частичное совпадение интересов школьника и выбранного направления дальнейшего обучения; сокращение сфер профессиональных интересов; улучшение успеваемости по предметам, соответствующим выбранному направлению дальнейшего профессионального обучения, посещение элективных курсов, клубов, занятий дополнительного образования в соответствии с будущей профессией.

В заключении работы приводятся выводы, полученные в результате исследования.

1. Проведенный теоретический анализ подтвердил, что профессиональное самоопределение личности может быть охарактеризовано психологическими показателями субъектно-личностного, ценностно-мотивационного и ориентировочно-поведенческого компонентов.

2. Материалы исследования доказывают, что этапы выбора профиля (9 класс) и профессии (11 класс) характеризуются различными показателями психологических компонентов самоопределения. Субъектно-личностный компонент профессионального самоопределения личности не показал статистически значимых различий в динамике в период профессионального самоопределения школьников. Ценностно-мотивационный компонент

характеризуется сменой предпочитаемых ценностных ориентации от идеальных к реальным и постепенным снижением значимости ценностей самоутверждения. Ориентационно-поведенческий компонент отличается преобладанием направленности интересов респондентов к сфере «человек-человек», «человек-художественный образ». Среди учащихся 9-х классов интерес вызывает сфера «человек-техника», к 1 курсу обучения в ВУЗе растет привлекательность сферы «человек-знаковая система». Полученные результаты свидетельствуют о том, что динамика профессионального самоопределения не реализуется во всей качественной полноте показателей процесса. Ситуация профессионального самоопределения сопровождается: сменой эмоционально-положительного активного отношения на отрицательное, пассивное; снижением информационной неопределенности; увеличением ориентации на престижность выбираемой профессии и перспективы, которые она может дать в будущем. Ориентация на внутреннюю содержательную сторону профессии к концу обучения в школе меняется на формальную.

3. Анализ представленных данных показал, что процесс профессионального самоопределения в классах с различной профильной направленностью имеет свои особенности. Учащиеся экономического профиля, к примеру, отличаются средним уровнем самооценки. Среди их ценностных предпочтений преобладают ценности лидерства, стремление к проявлению честности, чуткости, самоконтроля. Снижены значимость ценностей «творчество» и «интересная работа».

Учащиеся математического профиля отличаются высоким уровнем самооценки в 9 классе, но характеризуются её снижением к концу обучения в школе. Наиболее значимые ценности для них - ценности лидерства, ценности самоутверждения, стремление к творчеству, проявлениям честности и чуткости. Снижена значимость ценности «познание».

Учащиеся гуманитарного профиля, по данным исследования, обладают средним уровнем самооценки в 9 классе, однако, она повышается к 11 классу. Стремятся к расширению познавательной сферы, проявлению самоконтроля. Выражают предпочтение ценностям профессионализма. В группе снижена значимость честности, творчества, жизнерадостности.

Группа учащихся общеобразовательного профиля обладает самой низкой самооценкой среди изученных профилей. Важными ценностями считают ценности профессионализма, интересную работу, жизнерадостность, познание. Снижена, по сравнению с другими, ценность творчества, честности, самоконтроля.

4. Полученные данные доказывают, что профессиональное самоопределение личности возможно лишь при существовании ряда психологических предпосылок. Для принятия осознанного решения о выборе профессии старший школьник должен сформировать набор ценностных ориентации, подчеркивающих значимость для личности возможности

самореализации, проявления личностных качеств, внимания к собственным потребностям и интересам. Соответствующий набор ценностей сопровождается достаточным (средним или выше среднего) уровнем самооценки и узкой направленностью сферы профессиональных интересов старшеклассника.

5. По результатам исследования разработан проект модели психолого-педагогического сопровождения выбора профессии в средней школе.

В целом, задачи работы выполнены, цели достигнуты, выдвинутые гипотезы подтвердились.

Основное содержание отражено в следующих публикациях:

1. Смирнова Ю.Е. Психолого-педагогическая поддержка учащихся при выборе профиля обучения // Профильная школа. 2010. №3. С.14-20

2. Смирнова Ю.Е. Ценностные ориентации как фактор профессионального самоопределения личности старшего школьника // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. №125: Научный журнал. - СПб., 2010. - 289с., с.88-93

3. Смирнова Ю.Е. Профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях профильной школы экономического ВУЗа // Национальные и региональные проблемы развития экономики России II Материалы Научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Новгородского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» - Великий Новгород: Новгородский филиал СПбГУЭФ, 2006. -235с„ с. 109

4. Смирнова Ю.Е. Роль семьи в профессиональном самоопределении старшеклассников // Экономика России: история, состояние, перспективы развития / Материалы Всероссийской научной юбилейной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Новгородского филиала ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет и экономики и финансов» - Великий Новгород: Новгородский филиал СПбГУЭФ, 2008. - 186с., с. 134-135

5. Смирнова Ю.Е. Условия профессионального самоопределения старшеклассников в профильной школе // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования [Текст]: сб. статей / сост. Е.В. Иванов; НовГУ им.Ярослава Мудрого - Вып. 11. - Великий Новгород, 2009. Кн.1. — 304с., с.286-289

6. Смирнова Ю.Е. Профессиональное самоопределение и самооценка личности в старшем школьном возрасте // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования [Текст]: сб. статей / сост. Е.В. Иванов; НовГУ им.Ярослава Мудрого - Вып. 12. - Великий Новгород, 2010. -360с., с. 184-191

7. Смирнова Ю.Е. Диагностические методы психологической поддержки профессионального самоопределения // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2010» / Под ред. Л.А. Цветковой. - СПб.: Изд-во С. - Петербургского университета, 2010, - 631с., с.393-395

8. Смирнова Ю.Е. Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения школьника в профильной школе // Общественные науки / Всероссийский научный журнал - М.: Изд-во «МИИ Наука», №7, 2011. - 512с., с.264-270

Подписано в печать « 29 » апреля 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ № 117624

Типография «Восстания -']» 191036, Санкт-Петербург, Восстания. 1.