Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бобылева, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бобылева, Анна Александровна, Оренбург

61 11-13/1073

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БОБЫЛЕВА Анна Александровна

ОРИЕНТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА НА ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ПРОФИЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор В. И. ПОПОВА

Оренбург 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКА НА ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ПРОФИЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ............................................................................14

1.1. Гуманистические ценности как содержательная доминанта ориентации школьника...................................................................................................................14

1.2. Педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности....................................................34

1.3. Педагогические условия ориентации старшеклассника

на гуманистические ценности в профильном образовании...................................53

Выводы по первой главе.........................................................................................70

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКА НА ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ПРОФИЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ............................................................................72

2.1. Логика педагогического исследования ориентации старшеклассника на гуманистические ценности........................................................................................72

2.2. Обогащение содержания профильного образования на основе интеграции предметного (гуманитарного) и междисциплинарного знания........91

2.3. Включение старшеклассника в проектно-исследовательскую деятельность..............................................................................................................108

2.4. Педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на

гуманистические ценности в профильном образовании......................................128

Выводы по второй главе.......................................................................................147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................................185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена происходящими в российском обществе переменами, глубоко затронувшими не только социально-экономическую, но и духовно-нравственную сферу, вызвав сложный, противоречивый процесс переоценки и переосмысления социально-культурных ценностей. Являясь одним из социальных институтов, школа в настоящее время претерпевает серьёзные изменения, связанные с преодолением негативных последствий снижения роли культурно ориентированной основы вообще и гуманистических ценностей в частности. При этом не учитывается, что «иерархия ценностей — это иерархия конкретно-исторических потребностей человека, выражение различных сторон, аспектов и уровня его природы» (С. Л. Рубинштейн).

Старший школьный возраст характеризуется активностью в своей рефлексии окружающего мира в целом и инфантильностью в плане социальной направленности (Д. И. Фельдштейн), когда сходятся и детство, и взросление. В этой связи требуются качественно иные подходы к конструированию содержания школьного образования, обеспечивающего сбалансированность социальных и личностных интересов, создание условий для ориентации личности на гуманистические ценности.

Введение предпрофильного и профильного образования связано в основном с выбором профессии без учёта назревшей необходимости ориентации старшеклассника на гуманистические ценности как регулятива поведения, определения жизненных перспектив. Это ещё более усиливает требование переориентации школьного образования на гуманитарные модели функционирования (человек как ценность). При этом успешному профессиональному самосовершенствованию, карьерному и личностному росту старшего школьника препятствует неразработанность научного понимания ориентации старшеклассника на гуманистические ценности как цели современной школы.

Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для разработки педагогических условий ориентации старшеклассника на гуманистические ценности: исследования особенностей самоопределения в отношении профилирующего направления деятельности (Ю. Н. Дик, В. Н. Максимова, А. А. Пинский, А. П. Тряпицына, В. А. Чистякова, С. Н. Чистякова); становления личности и «образа Я» старшего школьника (У. Джемс, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн); стратегия самопознания, самообразования и самореализации школьника (А. Я. Журкина, С. В. Сальцева); концепция ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова). Ориентация личности на гуманистические ценности сопряжена с определением содержания гуманистического мировоззрения (Р. М. Рогова); с выраженностью гуманистических ценностей как «ценностей для другого» (В. П. Бездухов); интеллектуальной активностью личности как основой творчества (Д. Б. Богоявленская, А. В. Москвина).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие решению проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании: переход учреждений общего и профессионального образования на многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки специалистов, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 годы и «Проект нового образовательного стандарта для старшей школы (10—11 кл.)» (2011).

Однако данные тенденции не получили должного теоретического осмысления в аспекте проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании. Осознание этого положения и сложности проблемного поля современного школьного образования позволили вскрыть ряд противоречий между:

- потребностью современного общества в человеке, способном определить стратегию будущей жизни на основе гуманистических ценностей, и недостаточной разработанностью современного научного понимания ориентации старшеклассника на гуманистические ценности как педагогической цели;

- общей тенденцией создания условий для ориентации старшеклассника на гуманистические ценности и невыявленностью педагогических возможностей профильного образования при выборе ценностной стратегии жизнедеятельности;

- между требованием педагогической практики в программно-методическом обеспечении ориентации старшеклассника на гуманистические ценности и неразработанностью содержания, методов и средств ориентации старшего школьника на гуманистические ценности.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании?

Актуальность рассматриваемой проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании».

Объект исследования — профильное образование школьника.

Предмет исследования — профильное образование как фактор ориентации старшеклассника на гуманистические ценности.

Цель исследования — обосновать педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании.

Гипотеза исследования: ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании как динамическое образование, интегрирующее процесс и результат осознанного принятия старшеклассником

гуманистических ценностей в качестве ориентира личностно-профессиональ-ных планов, обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- обогащение содержания профильного образования на основе интеграции предметного (гуманитарного) и междисциплинарного знания;

- включение старшеклассника в проектно-исследовательскую деятельность;

- педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «гуманистические ценности в профильном образовании» и сущностные характеристики «ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании» как педагогической цели.

2. Обосновать педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности.

3. Разработать процессуальную модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании.

4. Разработать научно-методическое обеспечение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в образовательном процессе школы.

Методологическую основу исследования составили: положения о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений окружающей действительности; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный и системный подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- на философском уровне: положения зарубежной гуманистической философии и психологии (В. Бунд, И. Кант, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Рокич, Э. Фромм и др.); идеи отечественной философской мысли о человеке как выс-

шей ценности общества (Н. А. Бердяев, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, В. П. Тугаринов, Д. Н Узнадзе и др.);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические теории развития личности (М. А. Викулина, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, И. А. Зимняя,

A. Н. Ксенофонтова и др.); концепции развития личности в системе пред-профильной (Н. Н. Никитина, Н. А. Южанина) и профильной дифференциации обучения (Ю. В. Воронина, В. Н. Максимова, Н. Ф. Родичев, Э. Р. Саит-баева, Т. И. Шамова); идеи технологизации образовательного процесса (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Е. С. Полат, Г. К. Селевко);

- на конкретно-научном уровне: концепция воспитательной системы, ориентированной на ценности практического гуманизма (В. А. Караков-ский); теория ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова) как определение меры свободы личности, её духовности (Е. В. Бондаревская); идеи ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в условиях проектной деятельности (Е. С. Заир-Бек, М. М. Поташник, В. Е. Радионов,

B. И. Слободчиков, В. Д. Шапиро и др.); теории педагогического сопровождения развития личности (Е. А. Александрова, М. Р. Битянова, М. И. Рожков, А. П. Тряпицына и др.).

Эмпирическую базу исследования составили МОУ «Лицей № 6» им. 3. Г. Серазетдиновой г. Оренбурга, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Оренбурга», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Новотроицка Оренбургской области», МОУ «Гимназия № 1 г. Новотроиц-ка», МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа № 1». В исследовании приняли участие 235 учащихся 10—11 классов, 45 педагогов. Исследование проводилось в 2007—2010 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2007—2008 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; разработан научный аппарат;

определена методологическая база исследования; выдвинута рабочая гипотеза; разработана программа опытно-экспериментальной работы. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008—2009 гг.) разработана процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании; определены уровни ориентации старшеклассника на гуманистические ценности; экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий. Основные методы исследования: моделирование, тестирование, ранжирование, сравнение, формирующий эксперимент, обобщение и систематизация эмпирических данных.

На третьем этапе (2009—2010 гг.) обобщены и оформлены результаты исследования; разработаны научно-методические рекомендации по ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании; осуществлено их внедрение в практику образовательных учреждений. Основные методы исследования: сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено понятие и сущностные характеристики «ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании» как динамического образования личности, интегрирующего процесс и результат осознанного принятия старшеклассником гуманистических ценностей как личностно значимых;

- выявлены педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности (расширение диапазона гуманитарного знания; личностная активность в субъект-субъектном взаимодействии; проявленность ценностно ориентированного отно-

шения к миру, к себе, к будущему), обеспечивающие качественно новый образовательный потенциал профильного образования;

- разработана адаптированная к условиям профильного образования процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности, дополняющая научное знание о преемственности содержания, методов и организационных форм ориентации личности на гуманистические ценности;

- выявлены педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании, обеспечивающие новый качественный уровень личностно-профессионального развития старшеклассника.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснованные научные подходы (личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный и системный) и педагогические принципы (гуманизации, индивидуализации, диалогичности, аксиологичности, интегра-тивности) в качестве методологической основы исследования проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании обогащают теорию профильного образования;

- выявленная специфика моделирования процесса ориентации старшеклассника на гуманистические ценности и его компонентов расширяет представление о способах построения педагогического процесса в личностно ориентированной модели образования;

- обоснованные этапы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании способствуют расширению научных представлений о содержании и технологии целостного педагогического процесса.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработанный элективный курс «Гуманистические ценности в современном мире», обеспечивающий единство информационного, мировоззрен-

ческого, ценностно ориентированного компонентов образовательного процесса, может быть использован в практической деятельности педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования;

- внедрённая целостная программа педагогического сопровождения ориентации старшеклассника на гуманистические ценности может быть использована в образовательной практике учреждений среднего общего и профильного образования;

- подготовленные научно-методические рекомендации по организации проектно-исследовательской деятельности старшеклассника расширяют область специализированных (предметных) и общегуманитарных знаний школьника и способствуют повышению качества образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической выверенностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, репрезентативностью объёма выборки и воспроизводимостью результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании"

На правах рукописи

БОБЫЛЕВА Анна Александровна

ОРИЕНТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА НА ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ В ПРОФИЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2011

1 А ДПР 2011

4842539

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Попова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кирьякова Лида Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Воронина Юлия Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита состоится 28 апреля 2011 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 — теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ОГПУ www.ospu.ru 28 марта 2011 г.

Автореферат разослан <?1{> марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационног доктор педагогических наук,

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена происходящими в российском обществе переменами, глубоко затронувшими не только социально-экономическую, но и духовно-нравственную сферу, вызвав сложный, противоречивый процесс переоценки и переосмысления социально-культурных ценностей. Являясь одним из социальных институтов, школа в настоящее время претерпевает серьёзные изменения, связанные с преодолением негативных последствий снижения роли культурно ориентированной основы вообще и гуманистических ценностей в частности. При этом не учитывается, что «иерархия ценностей — это иерархия конкретно-исторических потребностей человека, выражение различных сторон, аспектов и уровня его природы» (С. Л. Рубинштейн).

Старший школьный возраст характеризуется активностью в своей рефлексии окружающего мира в целом и инфантильностью в плане социальной направленности (Д. И. Фельдштейн), когда сходятся и детство, и взросление. В этой связи требуются качественно иные подходы к конструированию содержания школьного образования, обеспечивающего сбалансированность социальных и личностных интересов, создание условий для ориентации личности на гуманистические ценности.

Введение предпрофильного и профильного образования связано в основном с выбором профессии без учёта назревшей необходимости ориентации старшеклассника на гуманистические ценности как регулятива поведения, определения жизненных перспектив. Это ещё более усиливает требование переориентации школьного образования на гуманитарные модели функционирования (человек как ценность). При этом успешному профессиональному самосовершенствованию, карьерному и личностному росту старшего школьника препятствует неразработанность научного понимания ориентации старшеклассника на гуманистические ценности как цели современной школы.

Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для разработки педагогических условий ориентации старшеклассника на гуманистические ценности: исследования особенностей самоопределения в отношении профилирующего направления деятельности (Ю. Н. Дик, В. Н. Максимова, А. А. Пинский, А. П. Тряпицына, В. А. Чистякова, С. Н. Чистякова); становления личности и «образа Я» старшего школьника (У. Джемс, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн); стратегия самопознания, самообразования и самореализации школьника (А. Я. Журкина, С. В. Сальцева); концепция ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирья-кова). Ориентация личности на гуманистические ценности сопряжена с определением содержания гуманистического мировоззрения (Р. М. Рогова); с выражен-

ностью гуманистических ценностей как «ценностей для другого» (В. П. Бездухов); интеллектуальной активностью личности как основой творчества (Д. Б. Богоявленская, А. В. Москвина).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие решению проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании: переход учреждений общего и профессионального образования на многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки специалистов, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 годы и «Проект нового образовательного стандарта для старшей школы (10—11 кл.)» (2011).

Однако данные тенденции не получили должного теоретического осмысления в аспекте проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании. Осознание этого положения и сложности проблемного поля современного школьного образования позволили вскрыть ряд противоречий между:

- потребностью современного общества в человеке, способном определить стратегию будущей жизни на основе гуманистических ценностей, и недостаточной разработанностью современного научного понимания ориентации старшеклассника на гуманистические ценности как педагогической цели;

- общей тенденцией создания условий для ориентации старшеклассника на гуманистические ценности и невыявленностью педагогических возможностей профильного образования при выборе ценностной стратегии жизнедеятельности;

- между требованием педагогической практики в программно-методическом обеспечении ориентации старшеклассника на гуманистические ценности и неразработанностью содержания, методов и средств ориентации старшего школьника на гуманистические ценности.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании?

Актуальность рассматриваемой проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании».

Объект исследования — профильное образование школьника.

Предмет исследования — профильное образование как фактор ориентации старшеклассника на гуманистические ценности.

Цель исследования — обосновать педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании.

Гипотеза исследования: ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании как динамическое образование, интегрирующее процесс и результат осознанного принятия старшеклассником гуманистических ценностей в качестве ориентира личностно-профессиональных планов, обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- обогащение содержания профильного образования на основе интеграции предметного (гуманитарного) и междисциплинарного знания;

- включение старшеклассника в проектно-исследовательскую деятельность;

- педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «гуманистические ценности в профильном образовании» и сущностные характеристики «ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании» как педагогической цели.

2. Обосновать педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности.

3. Разработать процессуальную модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании.

4. Разработать научно-методическое обеспечение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в образовательном процессе школы.

Методологическую основу исследования составили: положения о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений окружающей действительности; научные воззрения о человеке как важнейшей ценности и субъекте социальных отношений и развития; личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный и системный подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- на философском уровне: положения зарубежной гуманистической философии и психологии (В. Бунд, И. Кант, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Рокич, Э. Фромм и др.); идеи отечественной философской мысли о человеке как высшей ценности общества (Н. А. Бердяев, О. Г. Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, В. П. Тугаринов, Д. Н Узнадзе и др.);

- на общенаучном уровне, психолого-педагогические теории развития личности (М. А. Викулина, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. П. Буева, И. А. Зимняя, А. Н. Ксенофонто-ва и др.); концепции развития личности в системе предпрофильной (Н. Н. Ники-

тина, Н. А. Южанина) и профильной дифференциации обучения (Ю. В. Воронина, В. Н. Максимова, Н. Ф. Родичев, Э. Р. Саитбаева, Т. И. Шамова); идеи техно-логизации образовательного процесса (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Е. С. По-лат, Г. К. Селевко);

- на конкретно-научном уровне: концепция воспитательной системы, ориентированной на ценности практического гуманизма (В. А. Караковский); теория ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова) как определение меры свободы личности, её духовности (Е. В. Бондаревская); идеи ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в условиях проектной деятельности (Е. С. Заир-Бек, М. М. Поташник, В. Е. Радионов, В. И. Слободчиков, В. Д. Шапиро и др.); теории педагогического сопровождения развития личности (Е. А. Александрова, М. Р. Битянова, М. И. Рожков, А. П. Тряпицына и др.).

Эмпирическую базу исследования составили МОУ «Лицей № 6» им. 3. Г. Серазетдиновой г. Оренбурга, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Оренбурга», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Новотроицка Оренбургской области», МОУ «Гимназия № 1 г. Новотроицка», МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа № 1». В исследовании приняли участие 235 учащихся 10—11 классов, 45 педагогов.

Исследование проводилось в 2007—2010 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2007—2008 гг.) изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; разработан научный аппарат; определена методологическая база исследования; выдвинута рабочая гипотеза; разработана программа опытно-экспериментальной работы. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008—2009 гг.) разработана процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании; определены уровни ориентации старшеклассника на гуманистические ценности; экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий. Основные методы исследования: моделирование, тестирование, ранжирование, сравнение, формирующий эксперимент, обобщение и систематизация эмпирических данных.

На третьем этапе (2009—2010 гг.) обобщены и оформлены результаты исследования; разработаны научно-методические рекомендации по ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании; осуществлено их внедрение в практику образовательных учреждений. Основные методы исследования: сравнительный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования:

-уточнено понятие и сущностные характеристики «ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании» как динамического образования личности, интегрирующего процесс и результат осознанного принятия старшеклассником гуманистических ценностей как личностно значимых;

-выявлены педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности (расширение диапазона гуманитарного знания; личностная активность в субъект-субъектном взаимодействии; проявленность ценностно ориентированного отношения к миру, к себе, к будущему), обеспечивающие качественно новый образовательный потенциал профильного образования;

- разработана адаптированная к условиям профильного образования процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности, дополняющая научное знание о преемственности содержания, методов и организационных форм ориеитации личности на гуманистические ценности;

- выявлены педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании, обеспечивающие новый качественный уровень личностно-профессионального развития старшеклассника.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- обоснованные научные подходы (личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный и системный) и педагогические принципы (гуманизации, индивидуализации, диалогичности, аксиологичности, интегративности) ориентации старшеклассника на гуманистические ценности обогащают теорию воспитания;

- выявленная специфика моделирования процесса ориентации старшеклассника на гуманистические ценности и его компонентов расширяет представление о способах построения педагогического процесса в личностно ориентированной модели образования;

-обоснованные этапы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании способствуют расширению научных представлений о содержании и технологии целостного педагогического процесса.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработанный элективный курс «Гуманистические ценности в современном мире», обеспечивающий единство информационного, мировоззренческого, ценностно ориентированного компонентов образовательного процесса, может быть использован в практической деятельности педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования;

- внедрённая целостная программа педагогического сопровождения ориентации старшеклассника на гуманистические ценности может быть использована в

образовательной практике учреждений среднего общего и профильного образования;

- подготовленные научно-методические рекомендации по организации про-ектно-исследовательской деятельности старшеклассника расширяют область специализированных (предметных) и общегуманитарных знаний школьника и способствуют повышению качества образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической выверенностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, репрезентативностью объёма выборки и воспроизводимостью результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманистические ценности в профильном образовании как значимые, жизненно важные установки относительно целей и средств жизнеосуществления, принятые личностью в качестве базовых, обеспечивают персонифицированную направленность процесса профессионального самоопределения старшеклассника. Гуманистические ценности инициируют деятельность старшеклассника, поведение и общение, определяют согласованность интересов субъект-субъектного взаимодействия, задают характер отношений к другим людям и самому себе на основе ценностных приоритетов.

2. Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании — сложное динамическое образование личности, интегрирующее процесс и результат осознанного освоения (принятия) гуманистических ценностей, социальных норм, образцов поведения и отношений в целях выбора стратегии своего жизненного пути. Качественными характеристиками ориентации старшеклассника на гуманистические ценности являются: широта (расширение сферы человекознания для регуляции своих взаимодействий с миром и людьми), интенсивность (эмоциональная активность в проблемных жизненных ситуациях); гибкость (обоснованность выбора вариантов ценностно ориентированного поведения).

3. Педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности отличаются потенциалом более высокой личностной активности в определении жизненных перспектив: цель (удовлетворение познавательной потребности старшеклассника, расширение диапазона гуманитарного знания) — средство (осознание доминирующей роли гуманистических ценностей в структуре жизненных планов) — процесс (выработка эмоционально-чувственного отношения к миру, к себе, к будущему в открытом взаимодействии субъектов образовательного процесса) — результат

(«образ Я» в жизни и профессии). Динамика ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании обнаруживается в следующей последовательности: от осознания личностного смысла гуманистических ценностей — к «образу Я» в реальной жизненной ситуации.

4. Процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании выступает теоретико-методологическим основанием и строится как поэтапный проективный процесс (замысел — выбор — оценка — исследование — анализ — прогнозирование), обеспечивающий последовательность действий согласно цели (обеспечение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности); подходам (личностно ориентированный, аксиологический, деятельностный, системный) и принципам (гуманизации, индивидуализации, диалогичности, аксиологичности, интегративности); содержанию профильного образования старшеклассника (элективный курс «Гуманистические ценности в современном мире», проект «Я и "Образ будущего"», индивидуальный самообразовательный проект); формам и методам (дискуссии, деловые и ролевые игры, тренинги, развивающие ситуации); этапам (информационно-оценочный; технологический; аналитико-результативный); критериям и показателям ориентации старшеклассника на гуманистические ценности (когнитивный, эмоциональный, деятельностно-поведенческий); педагогическим условиям.

5. Эффективность ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании обеспечивают педагогические условия: обогащение содержания профильного образования на основе интеграции предметного (гуманитарного) и междисциплинарного знания как ориентира на гуманистические ценности; включение старшеклассника в проектно-исследовательскую деятельность, расширяющую диапазон педагогических возможностей профильного образования; педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности, развивающее опыт практико-ориентированной деятельности на основе личностного выбора. Системообразующим условием ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании является педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности, задающее самодвижение в деятельности всех субъектов образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения его материалов на ежегодных «Аспирантских чтениях» (Оренбург, 2008); XXIX преподавательской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008); Третьей межвузовской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2009), IX Международных Покровских образовательных чтениях «Философско-педагоги-

ческие и религиозные основания развития образования: история и современность» (Рязань, 2010); заседаниях кафедр общей педагогики и педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета (2007—2010 гг.).

Структура диссертации обусловлена реализацией целевых установок исследования и его внутренней логикой. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит в тексте таблицы и рисунки.

Основное содержание диссертации

1. Гуманистические ценности в профильном образовании как содержательная доминанта ориентации школьника. Исходным положением ориентации старшеклассника на гуманистические ценности является положение о системе ценностей как основе регулирования поведения личности в социуме (О. Г. Дробницкий, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, В. А. Караковский, В. Г. Рындак, Д. Н. Узнадзе).

Проведенный анализ позволил установить: гуманистические ценности (как содержательная доминанта ориентации старшеклассника) являются основой для становления гуманистических взглядов школьника (концепция Р. М. Роговой); проявления высших ценностей (красота, истина, добро) (А. Г. Маслоу); при этом только «ценности для другого» приобретают статус гуманистических (В. П. Бездухов).

В ходе исследования уточнено, что иерархия ценностей старшеклассника как жизненных смыслов, особенно в кризисной ситуации, характеризуется изменчивостью, подвижностью, что вызывает доминирование одних ценностей над другими. По мнению Д. И. Фельдштейна, в процессе социального самоопределения старшеклассника (нравственного, гражданского, профессионального, этического, культурного) происходит смена объективистского взгляда на себя «извне» на субъективную динамическую позицию «изнутри».

Наиболее значимой в заявленном аспекте является классификация ценностей Б. А. Барабанщикова, который выделяет наиболее обобщённые, абстрактные ценности: духовные (познавательные, эстетические, гуманистические), социальные, материальные.

Из методологически важного для нашего исследования положения о формах существования гуманистических ценностей (Б. Г. Ананьев, С. В. Анисимов, А. Г. Здравомыслов, В. П. Тугаринов) следует: гуманистические ценности понимаются как идеал, выработанный общественным сознанием; как элемент объективной

реальности (жизнь во всех её проявлениях, человеческие поступки); личностные ценности как основа мотивации (информация — знание — переживание).

Исходной методологической позицией для настоящего исследования явилась следующая закономерность: процесс ориентации рассматривается как восхождение личности к ценностям общества (А. В. Кирьякова). В этой связи перевод гуманистических ценностей из потенциальных в актуальные может иметь такие фазы, как присвоение личностью ценностей (через поиск и оценку); преобразование личности на основе присвоенных ценностей (через оценку и выбор); самопроектирование (через выбор и проекцию ценностей). Дальнейший анализ исследований выявил динамику качественных изменений самого процесса ориентации, в котором личность приобретает определенную «траекторию своего движения» (А. В. Кирьякова), возникновение новых структурных образований и новых функций целостного «образа мира», «образа Я», «образа будущего», соотносимых с возрастным развитием человека.

Особую значимость для настоящего исследования представляют сложившиеся к настоящему времени в педагогике механизмы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности, которые вступили в противоречие с общей кризисной ситуацией духовно-нравственного развития современного школьника и обусловили решение проблем, связанных с необходимостью «гуманизации пространства детства» (И. Д. Демакова), формирования личностных ценностей на основе традиционной духовной культуры (И. А. Ильин, Н. А. Бердяев, Н. Д. Ни-кандров).

Признание гуманистических ценностей, принятых во всех высших формах культуры (Э. Фромм) в качестве основы регулирования поведения личности, позволяет определить гуманистические ценности в профильном образовании (добро, справедливость, любовь, совесть, сопереживание, милосердие, взаимоуважение, взаимопонимание, взаимопомощь, бескорыстие) как значимые, жизненно важные установки относительно целей и средств жизнеосуществления, обеспечивающие персонифицированную направленность процесса профессионального самоопределения старшеклассника. Педагогический смысл термина «ориентация» происходит от многозначного его содержания и рассматривается нами как сложное динамическое образование личности, интегрирующее процесс и результат осознанного освоения (принятия) гуманистических ценностей, социальных норм, образцов поведения и отношений в целях выбора стратегии своего жизненного пути.

2. Педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности. Согласно исследованиям В. В. Гузеева, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Никитиной, Н. А. Южаниной предпосылками ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании являются: внешние условия (формирование интереса школьника к по-

знанию и самопознанию, самооценке, выбору жизненных ориентиров) и внутренние условия (мотивация, овладение механизмами ориентации: выбор и постановка целей, овладение способами проектной деятельности). Наиболее интенсивно данный процесс осуществляется в ранней юности, которая характеризуется выраженной активностью в своей рефлексии окружающего мира в целом и в то же время инфантильностью в плане социальной направленности, идентификации себя с профессией.

Гуманитарная парадигма образования, пришедшая на смену технократической, повлекла за собой существенные изменения во всей системе школьного образования. При этом обращённость к проблемам «массовой» профилизации позволяет выявить, что школьники не готовы стать субъектами жизненного и профессионального самоопределения, не ориентированы на самостоятельную организацию своего культурного опыта, поскольку система образования и педагоги не готовы выступить в качестве помощников профессионального самоопределения подростка (Л. К. Артемова, В. Н. Максимова, В. А. Чистякова, С. Н. Чистякова). При этом основной целью современного профильного образования остается развитие у старшеклассника способности выбирать жизненные ориентиры, принимать решения и быть ответственным за них, владеть способами самоорганизации (Т. В. Лаврикова, В. В. Сериков, Е. К. Черничкина).

Профильное образование располагает резервами структурно-содержательного преобразования, в том числе усиления исследовательского и методологического аспектов учебно-познавательной деятельности старшеклассников (Н. М. Борытко, О. Г. Проказова). Однако сложившиеся в настоящее время традиции, методология и подходы к профильному образованию не обеспечивают выпускникам общеобразовательной школы гибкости применения полученных знаний, «восхождения личности к ценностям» (А. В. Кирьякова).

Опираясь на взгляды А. Г. Асмолова и учитывая точку зрения А. Б. Орлова о сущности гуманистической центрации личности (как трансперсональной цен-трации), которая рассматривается в противовес личностной, персональной центрации (интересов отдельных людей), мы пришли к выводу о том, что в современной социокультурной ситуации ориентация на гуманистические ценности означает гармоничное сочетание социальных, профессионально- и индивидуально-ценностных ориентаций старшеклассника, обеспечивающих «другодоминант-ность» (Н. Б. Крылова) как ценность (индивидуальность — принимаемая ценность собственной уникальности — признание ценности других). Активное субъект-субъектное взаимодействие педагога и старшеклассника, «их ценностно-смысловые обмены и связанные с ними «со-трансформации» (Н. М. Борытко) позволяют старшекласснику не только выстраивать действия с учётом блага другого, но и восполнять их в личных профессиональных планах.

Профильное образование, таким образом, представляет собой системное образование с присущими ему функциями (самопознания, самообразования и самореализации) и предметными характеристиками: единство деятельности учителя и ученика; актуализация категорий «добра», «справедливости», «любви», «совести», «сопереживания», «милосердия», «взаимоуважения», «взаимопонимания», «взаимопомощи», «бескорыстия» как жизненных ориентиров в условиях профильного образования, которому как системе присущи специфические свойства, являющиеся предметом нашего исследования — ориентации старшеклассника на гуманистические ценности.

Педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности отличаются потенциалом более высокой личностной активности в субъект-субъектном взаимодействии; расширением диапазона гуманитарного знания; проявленностью ценностно ориентированного отношения к миру, к себе, к будущему. Динамика ориентации старшеклассника на гуманистические ценности обнаруживается в следующей последовательности: от осознания личностного смысла гуманистических ценностей — к «образу Я» в реальной жизненной ситуации.

3. Процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании. Результатом теоретического исследования проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании явилось создание процессуальной модели (рис. 1), которая характеризуется единством структурных составляющих и вскрывает не только внешнюю сторону процесса (взаимосвязанные действия учителя и ученика), но и внутренние особенности участников образовательного процесса (мотивы, ожидания, предпочтения, базирующиеся на принятии гуманистических ценностей как ориентиров жизнедеятельности).

Процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании носит закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер и строится как поэтапный проективный процесс (замысел — выбор — оценка — исследование — анализ — прогнозирование), обеспечивающий закономерную связь между компонентами ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании. Целевой компонент процессуальной модели отражает основную цель исследования — обеспечение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности; содержательно-процессуальный компонент процесса ориентации старшеклассника на гуманистические ценности отражает содержание профильного образования старшеклассника (элективный курс «Гуманистические ценности в современном мире», проект «Я и "Образ будущего"», индивидуальный самообразовательный проект); методы и формы (дискуссии, игры, тренинги, развивающие ситуации).

Рис. 1. Процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании

Процесс ориентации старшеклассника на гуманистические ценности включает три этапа: информационно-оценочный (целеполагание и оценка исходного уровня ориентации старшеклассника на гуманистические ценности); технологический (интеграция проектно-исследовательских, игровых, диалоговых и ситуативных технологий); аналитико-результативный (коррекция и анализ рациональных способов деятельности).

На первом (информационно-оценочном) этапе опытно-экспериментальной работы стимулировалось стремление обучающихся воспринимать гуманистические ценности и откликаться на них, проявлять интерес к ценностно ориентированной деятельности на репродуктивном (воспроизводящем) уровне. Педагог задавал направление поиска, предлагал пройти этот путь ученику, зная при этом искомый результат. У некоторых старшеклассников появилось отчётливое понимание цели, но неустойчивое отношение к знанию как ценности.

На втором (технологическом) этапе ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании создавались проблемные ситуации, разрабатывалась программа действий по их разрешению, стимулировался интерес к проектно-исследовательской деятельности как возможности выбора между должным и необходимым. Всё это активизировало интерес старшеклассника к субъективным оценкам действительности.

На третьем (аналитико-резулыпативном) этапе осуществлялась коррекция и анализ рациональных способов совместной проектно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся: преобразование сложившихся стереотипов проектно-исследовательской деятельности на индивидуально-личностном уровне; ориентация на формирование объективной оценки предметов и явлений; самостоятельное нахождение механизмов взаимодействия для достижения ценностно ориентированных целей. Педагог совместно с учениками определял направление поиска и его результат.

Целью поэтапной деятельности стал перевод на ценностный (высший) уровень отношений старшего школьника к миру, окружающим людям и самому себе. Одни ценности (добро, справедливость, любовь, совесть, сопереживание, милосердие, взаимоуважение, взаимопонимание, взаимопомощь, бескорыстие) становились мотивом деятельности, общения; другие могли отходить на второй план, «в потаенный план сознания» (Л. С. Выготский). Будучи объективными, они индивидуализировались в его бытии.

Результативный компонент модели отражает степень обретения старшеклассником гуманистических ценностей в профильном образовании в соответствии с обоснованными критериями и показателями: широта (расширение сферы человекознания для регуляции своих взаимодействий с миром и людьми), интенсивность (эмоциональная активность в проблемных жизненных си-

туациях); гибкость (обоснованность выбора вариантов ценностно ориентированного поведения).

Обоснованная процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании позволила экспериментально проверить эффективность совокупности педагогических условий: обогащение содержания профильного образования на основе интеграции предметного (гуманитарного) и междисциплинарного знания; включение старшеклассника в про-ектно-исследовательскую деятельность; педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности.

4. Педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности. Апробация первого педагогического условия (обогащение содержания профильного образования на основе интеграции предметного (гуманитарного) и междисциплинарного знания) подтвердила необходимость расширения кругозора старшеклассника и выбора наиболее продуктивного вида учебных занятий.

Развитие потребности старшеклассника в интегрированном знании, превращение мотивов в осознанные цели деятельности, овладение механизмами ориентации (замысел — выбор — оценка — исследование — анализ — прогнозирование) осуществлялись на занятиях элективного курса «Гуманистические ценности в современном мире».

Новизна программы элективного курса проявлялась в выработке осознанного отношения к себе и к другим людям в процессе междисциплинарных связей таких учебных предметов, как «Философия», «Культурология», «Обществозна-ние». Педагогическая целесообразность элективного курса гуманитарного профиля (профессии типа «человек — человек») состояла в овладении старшеклассником основами нравственного выбора (от осознания и ценностного принятия себя как субъекта — ценностей окружающего мира — к ценностному осознанию себя в социуме). В результате освоения курса старшеклассник приобретал навыки аккумулирования и синтезирования информации в целостный образ мира на разных уровнях с учётом различий в характере усвоения научных знаний и присвоения знаний мировоззренческого плана. Обучаемый научился ориентироваться в духовно-нравственных проблемах современной жизни, моделировать действия во имя других, принимать ответственные решения, выстраивая стратегию своего поведения в соответствии с гуманистическими ценностями.

Прогнозирование результата ориентации старшеклассника на гуманистические ценности осуществлялось с учётом «разрешающих возможностей» профильной образовательной среды, обогащенной интегрированным знанием, которая явилась источником новой информации, предоставляла возможности для осознания смыслов ценностно ориентированной деятельности, выбора социальных ролей и моделей поведения.

В целях апробации второго педагогического условия (включение старшеклассника в проектно-исследовательскую деятельность) учитывались педагогические возможности профильного образования, при этом процесс ориентации старшеклассника на гуманистические ценности обоснованно приобретал новые качественные характеристики: углубление ценностного отношения старшеклассника к окружающей действительности, построение жизненной перспективы в условиях профильного образования как процесса, сопряжённого с процессуальными характеристиками проектно-исследовательской деятельности (прогноз — це-леполагание — проектирование).

В проектно-исследовательской деятельности с целью ориентации старшеклассника на гуманистические ценности реализованы следующие функции: образовательно-развивающая (возможность освоения государственных образовательных программ общего образования и достижения достаточного уровня компетенций); образовательно-технологическая (возможность становления и развития общих и специальных способностей); контекстно-ролевая (возможность анализировать, обобщать, сравнивать, осуществлять выбор ролей (консультанта, организатора, интерпретатора) и соответствующей модели поведения в условиях профориентации и начальной профессиональной подготовки).

В ходе опытно-экспериментальной работы (с опорой на классификацию проектов по доминирующей деятельности Е. С. Полат) нами апробировались: исследовательские, творческие, ролевые (игровые), информационные, практико-ориентированные проекты, что обеспечивало восхождение личности на другой качественный уровень на основе обретённой ориентации на гуманистические ценности в процессе отношений к миру, людям и самому себе.

Осуществление исследовательского проекта «Я и "Образ Будущего"» позволило выявить несколько типов затруднений старшеклассников. Индивидуально-личностные затруднения (22,4%) обусловлены низким уровнем мотивированности на гуманистические ценности. Профессионально-проектировочные затруднения (24,6%) связаны с непониманием смыслообразующей роли гуманистических ценностей как основы формирования личности. Коммуникативные затруднения старшеклассников (35,5%) вызваны неумением организовать совместную деятельность.

Таким образом, включение в проектно-исследовательскую деятельность предоставляло старшеклассникам возможности для самореализации в профессиональной, образовательной и духовной сферах.

Апробация третьего (системообразующего) педагогического условия (педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности) осуществлялась в естественных условиях образовательного учреждения с учётом выявленных проблем, связанных с отсутствием у старшеклассника опыта нестандартных действий, в том числе в работе над собой.

«Педагогическое сопровождение» ориентации старшеклассника на гуманистические ценности определялось как способ включения взрослого в образовательный процесс с целью создания условий для саморазвития, самодвижения старшеклассника в деятельности, что позволяет говорить об определённой технологии педагогического сопровождения (Е. А. Александрова, В. П. Беспалько, М. Р. Битянова).

Функциями педагогического сопровождения ориентации старшеклассника на гуманистические ценности являлись: 1) социализационная функция, 2) активизирующая функция; 3) функция индивидуализации; 4) компенсаторная функция. Технология педагогического сопровождения ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании включала проектировочные действия педагога на следующих уровнях: диагностическом (выявление и фиксация проблемы), поисковом (совместный поиск причин возникновения проблемы), договорном (проектирование действий каждой из сторон с распределением функций и ответственности), деятельностном (обеспечение успеха в разрешении проблемы) и рефлексивном (анализ достигнутого в решении проблемы).

В этих целях реализован проект для педагогов «Ориентация старшеклассника на гуманистические ценности в условиях гуманитаризации образовательного пространства», состоящий из совокупности модулей. Пропедевтический модуль предусматривал деятельность «Клуба молодых педагогов» по реализации компенсаторной функции педагогического сопровождения в образовательном пространстве лицея. Информационно-прикладной модуль для учителей-классных руководителей реализовывался в ходе практикума «Педагогическое корректирование субъект-субъектных отношений в системе "педагог — воспитанник"». Развивающе-образовательный модуль для разных категорий учителей представлен тренингом «Выбор методов и приёмов социально-педагогического сопровождения». Педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании, как системообразующее педагогическое условие, задавало следующую логику: от пропедевтической деятельности по разрешению возникающих проблем и затруднений в работе со школьниками — к «другодоминантной» деятельности в реальных условиях образовательного учреждения.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании выстраивалась на основе сочетания констатирующей, промежуточной и заключительной диагностики уровня (элементарный, достаточный, оптимальный) развития каждого из структурных компонентов ориентации старшеклассника на гуманистические ценности: когнитивного (осознанность гуманистических ценностей), эмоционального (выражен-

ность эмоционально-ценностных проявлений в отношениях) и деятельностно-поведенческого (проявленность ориентации на гуманистические ценности в поведении и деятельности). Обобщенные характеристики уровней и показателей выделенных критериев даны в таблице 1.

Таблица 1

Уровни и показатели ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании

Оптимальный (высокий) уровень Достаточный (средний) уровень Элементарный (низкий) уровень

Когнитивный критерий (осознанность гуманистических ценностей)

Знания системные, глубокие, осознанные, соотнесённые с собственными потребностями; понимание гуманистических ценностей как основополагающих в жизнедеятельности человека; готовность к принятию ценностей Знания системные, глубокие, но не всегда осознанные и соотнесённые с собственными потребностями; гуманистические ценности не являются личностно значимыми; ситуативная готовность к принятию ценностей Знания бессистемные, неосознанные, не соотнесённые с собственными потребностями; гуманистические ценности не выделяются в системе жизненных ценностей; неготовность к принятию новых ценностей

Эмоциональный критерий (выраженность эмоционально-ценностных проявлений в отношениях)

Стойкое проявление чувств и переживаний, связанное с осознанием значимости гуманистических ценностей; наличие эмоционального отклика в проблемных ситуациях, требующих содействия и помощи другим людям Ситуативное проявление чувств и переживаний, связанное с осознанием значимости гуманистических ценностей; периодическое проявление эмоционального отклика в ситуациях, требующих содействия и помощи другим людям Эпизодическое проявление чувств и переживаний, связанное с осознанием значимости гуманистических ценностей; эмоциональное отторжение в ситуациях, направленных на содействие и помощь другим людям

Деятельностно-поведенческий критерий (проявленность ориентации на гуманистические ценности в деятельности и поведении)

Устойчивое гуманно-ценностное отношение к миру, к окружающим людям, к самому себе; стремление преобразовывать окружающую действительность в соответствии с гуманистическими ценностями (во имя других) Ситуативное гуманно-ценностное отношение к миру, к окружающим людям, самому себе; эпизодическое стремление преобразовывать окружающую действительность в соответствии с гуманистическими ценностями Неосознанное гуманно-ценностное отношение к миру, к окружающим людям, преобладание «ценностей для себя»; отсутствует стремление преобразовывать окружающую действительность в соответствии с гуманистическими ценностями

Данные и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы актуализировали необходимость повышения уровня ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании и обусловили создание экспериментальной (ЭГ) (50 человек) и контрольной (КГ) (53 чело-

века) групп. Группы по возрасту, уровню ориентации на гуманистические ценности и половозрастному признаку были идентичны. Диагностические срезы экспериментальной группы, в которой апробировался комплекс педагогических условий ориентации старшеклассника на гуманистические ценности, на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы позволили выявить позитивную динамику исследуемого процесса.

Сравнительные показатели уровней ориентации старшеклассника на гуманистические ценности на начало и конец опытно-экспериментальной работы отражены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика уровней ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании, %

Критерий Уровень Начало опытно-экспериментальной работы Конец опытно-экспериментальной работы

ЭГ (50 чел.) КГ (53 чел.) ЭГ(50 чел.) КГ (53 чел.)

Когнитивный Элементарный 68,0 71,7 18,0 54,7

Достаточный 18,0 15,1 54,0 28,3

Оптимальный 14,0 13,2 28,0 17,0

Эмоциональный Элементарный 64,0 67,9 18,0 45,3

Достаточный 22,0 17,0 50,0 37,7

Оптимальный 14,0 15,1 32,0 17,0

Деятелькостно-поведенческий Элементарный 74,0 69,8 12,0 50,9

Достаточный 14,0 17,0 56,0 35,9

Оптимальный 12,0 13,2 32,0 13,2

Установлено, что количество старшеклассников экспериментальной группы, находящихся на оптимальном уровне ориентации личности на гуманистические ценности, увеличилось в 2,3 раза и составило 30,7% по сравнению с началом эксперимента (13,3%). Количество учащихся достаточного уровня ориентации на гуманистические ценности увеличилось примерно в 3 раза, с 18% на начало эксперимента до 53,3% на момент его окончания. В свою очередь, количество старшеклассников элементарного уровня ориентации на гуманистические ценности снизилось в 4,3 раза и составило 16% (на начало эксперимента — 68,7%). В контрольной группе сокращение показателей, характеризующих элементарный уровень и возрастание показателей по другим уровням, незначительно.

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты свидетельствуют об эффективности обоснованных в исследовании педагогических условий ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании. Положительная динамика результатов проведен-

ного исследования даёт основания считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Основные выводы исследования:

1. Актуальность проблемы ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании обусловлена, с одной стороны, происходящими в российском обществе переменами, связанными с переоценкой и переосмыслением социально-культурных ценностей, с другой — нереализованными возможностями профильного образования при выборе старшим школьником ценностной стратегии жизнедеятельности.

2. Основанием ориентации старшеклассника на гуманистические ценности является понимание гуманистических ценностей как значимых, жизненно важных установок относительно целей и средств жизнеосуществления, принятых личностью в качестве базовых и обеспечивающих персонифицированную направленность процесса профессионального самоопределения старшеклассника.

3. Выявленные качественные характеристики ориентации старшеклассника на гуманистические ценности (широта, интенсивность, гибкость) позволяют научно обоснованно проанализировать уровень ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании как сложного динамического образования личности, интегрирующего процесс и результат осознанного освоения (принятия) гуманистических ценностей, социальных норм, образцов поведения и отношений в целях выбора стратегии своего жизненного пути.

4. Наиболее значимыми педагогическими возможностями профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности являются: удовлетворение познавательной потребности старшеклассника за счёт расширения диапазона гуманитарного знания; личностная активность, проявляющаяся в открытом взаимодействии субъектов образовательного процесса; проявленность ценностно ориентированного отношения к миру («образ мира»), к себе («образ Я»), к будущему («образ будущего»).

5. Обоснованная процессуальная модель ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании носит закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, включает целевой (обеспечение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности), теоретико-методологический (личностно ориентированный, аксиологический, дея-тельностный и системный подходы, а также принципы гуманизации, индивидуализации, диалогичности, аксиологичности, интегративности), содержательно-процессуальный и результативный компоненты, педагогические условия ориентации старшеклассника на гуманистические ценности и обусловливает эффективность исследуемого процесса.

6. Положительная динамика ориентации старшеклассника на гуманистические ценности в профильном образовании обеспечивается совокупностью педагогических условий: обогащение содержания профильного образования на основе интеграции предметного (гуманитарного) и междисциплинарного знания, задающего ориентиры доминирующей роли гуманистических ценностей; включение старшеклассника в проекгно-исследовательскую деятельность, расширяющую диапазон педагогических возможностей профильного образования; педагогическое сопровождение ориентации старшеклассника на гуманистические ценности, развивающее опыт пракгако-ориентированной деятельности на основе личностного выбора.

В результате опытно-экспериментальной работы выявлен ряд затруднений, обусловленных низким уровнем мотивированности старшеклассников на гуманистические ценности (индивидуально-личностные затруднения), неосознанностью смыслообразующей роли гуманистических ценностей как основы формирования личности (профессионально-проектировочные затруднения), неумением старшеклассников организовать совместную деятельность (коммуникативные затруднения).

В качестве перспектив настоящего исследования видится разработка модульных технологий ориентации школьников на гуманистические ценности в предпрофильном образовании; теоретическое обоснование и опытно-экспериментальное изучение готовности студентов педагогических вузов к реализации педагогического сопровождения ориентации разновозрастных групп школьников на гуманистические ценности.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Бобылева, А. А. Технология социально-педагогического сопровождения гуманистической ориентации школьника / А. А. Бобылева // Известия Волгоградского гос. пед. ун-та. Сер. «Педагогические науки». — 2010. —№ 4 (48). — С. 72—76. (Реестр ВАК)

2. Бобылева, А. А. К проблеме ориентации старшеклассника на гуманистические ценности / А. А. Бобылева II Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) : электронный науч. журн. — Январь 2011, ART 1513.— СПб., 2011. URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1513.htm. — Гос. per. 0421100031. Объем 0,4 п.л. [дата обращения 7.02.2011]. (Реестр ВАК)

3. Космович, А. А. Гуманистический аспект формирования коммуникативной компетенции / А. А. Космович // Русский язык как средство межкультурной коммуникации и консолидации современного общества : материалы междунар. науч.-практ. конф. Оренбург, 6—7 ноября 2007 г. / гл. ред. В. Ю. Прокофьева : в 2 т. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. — Т. 1. — С. 293—297.

4. Космович, А. А. Гуманистическая ориентация старшеклассника: основополагающие характеристики / А. А. Космович // Аспирант, или Молодое поколение о... / ред. кол. А. Г. Иванова (преде.) [и др.] ; С. В. Любичанковский (отв. секр.). — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. — Вып. 3. — С. 18—20.

5. Бобылева, А. А. Социально-педагогическое сопровождение развития гуманистической ориентации старшеклассника / А. А. Бобылева // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов : материалы XXIX преподавательской науч.-практ. конф. / Оренб. гос. пед. ун-т. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2008. — Т. 7. Секции современного русского языка, языкознания и теории и истории культуры. — С. 59—63.

6. Бобылева, А. А. Гуманистическая составляющая семейного воспитания школьника / А. А. Бобылева // Семья как субъект формирования национально-культурных традиций : материалы региональной науч.-практ. конф. / под общ. ред. В. В. Амелина. — Оренбург: Издат. центр ОГАУ, 2008. — С. 192—195.

7. Бобылева, А. А. Сущностные характеристики гуманистической ориентации школьника / А. А. Бобылева // Перспектива : сб. статей молодых учёных. — Псков: Изд-во ПГПИ им. С. М. Кирова. — 2008. — № 1. — С. 70—75.

8. Бобылева, А. А. Основополагающие характеристики гуманистической ориентации школьника / А. А. Бобылева // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. — 2008. — С. 358—363.

9. Бобылева, А. А. Педагогические возможности профильного образования в ориентации старшеклассника на гуманистические ценности: материалы к элективному курсу / А. А. Бобылева ; науч. ред. В. И. Попова. — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2011. —72 с.

Подписано в печать 24.03.2011 г. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19