Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ильина, Лариса Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Лариса Евгеньевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ САМОРАЗВИТИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ.

1.1. Саморазвитие старшеклассника как педагогическая проблема

1.2. Педагогический потенциал профильного обучения в процессе саморазвития старшеклассника.

1.3. Характеристика модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ САМОРАЗВИТИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ.

2.1. Логика и задачи педагогического исследования.

2.2. Реализация модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы по теме исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении"

Актуальность исследования. Динамичные социально-экономические, социокультурные процессы, происходящие в обществе, гуманитарные тенденции развития образования обусловили переход к новой образовательной парадигме, приоритетом которой являются интересы саморазвивающейся личности. Необходимость саморазвития личности диктуется взаимосвязью между развитием общественных отношений и возможностью личностных достижений, изменяющимся обществом и ответственностью каждой отдельной личности за свое будущее.

Саморазвитие, являясь диалектическим процессом (В. Франкл), способствует максимальному духовно-нравственному и деятельностно-практическому самообогащению и саморазвертыванию. Поиск самотождественности (Э. Эрик-сон), смысла своего социального предназначения, самостоятельное выстраивание себя для продуктивной самореализации в изменчивых условиях среды становятся центральным событием в старшем школьном возрасте. Именно в этот период возможно начало сознательного строительства себя в своих жизненных обстоятельствах. 0:обенности саморазвития старшеклассника заключаются в его способности реализовать ранее приобретенные качества во взаимодействии со сверстниками, значимыми взрослыми и стать субъектом жизнедеятельности.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на старшей ступени общего образования осуществляется профильное обучение, направленное на дифференциацию и индивидуализацию обучения, позволяющее за счет изменен 1Й в структуре, содержании и организации более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся согласно их профессиональным интересам и намерениям в отношении продолжения образования.

Профильное обучение как открытое пространство для старшеклассника в приобретении им субъектного опыта саморазвития соответствует его образовательным и жизненным установкам, создает условия для допрофессиональной подготовки. В профильном обучении, обусловленном личностно ориентированным подходом, старшеклассник признается субъектом образовательного процесса, а его саморазвитие и самореализация рассматриваются в качестве приоритетной задачи.

Последние психолого-педагогические исследования характеризуются расширением спектра вопросов, связанных с обоснованием личностной и социальной значимости проживания старшеклассником своего возрастного периода; признанием за ним права выбора направления и содержания саморазвития и права на психолого-педагогическое сопровождение процесса саморазвития. Усиление внимания к личности каждого участника образовательного процесса выдвинуло на первый план идею психологического и педагогического сопровождения процесса обучения.

Сопровождение в педагогике и психологии понимают как деятельность, обеспечивающую создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына). Суть идеи психолого-педагогического сопровождения — комплексный подход к решению проблем развития. Понимание психолого-педагогического сопровождения процесса саморазвития личности как деятельности субъект-субъектной ориентации позволяет интенсифицировать процессы самопознания, творческой самореализации и приобретает особое значение в образовательном процессе.

Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении способствует осуществлению рефлексии учебной и внеучебной деятельности; самостоятельности, ответственности в реализации личностных выборов, т.е. субъектного начала старшеклассника, и в этой связи позволит разрешить его внутренние противоречия в представлениях о себе и своих способностях, сформировать субъектную позицию, обеспечит комплексное решение задач личностного саморазвития старшеклассника средствами образования.

Однако анализ деятельности педагогических коллективов образовательных школ показал, что учителя испытывают определенные трудности в организации психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника. Требуется поиск педагогических условий, позволяющих эффективно организовать процесс психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

В научной литературе накоплен теоретический фундамент для постановки и решения проблемы осуществления психолого-педагогического сопровождения старшеклассника в процессе саморазвития. Основы развития личности, сущность понятия личностного развития исследовались Б. Г. Ананьевым, Л. И. Анцыферовой, Л. И. Божович, Д. Н. Узнадзе. В исследованиях А. Г. Асмолова, Д. А. Леонтьева выделяются ценностно-смысловые характеристики личности, ее культурные идеалы.

В общефилософском аспекте смысл персонального характера постановки и решения проблемы психолого-педагогического сопровождения образования, опоры на внутренний потенциал личности в процессе развития изучали М.М.Бахтин, В.Л.Бенин, Н.А.Бердяев, Е.В.Бондаревская. В психологии развитие личности в деятельности рассматривалось К. А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалевым, С. Л. Рубинштейном. В педагогике проблемы гуманистической направленности обучения и воспитания освещались К. Н. Вентцелем, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинским, С. Т. Шацким.

Закономерности развития личности в образовательном процессе рассматривали Э. Д. Днепров, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн. Творческое саморазвитие личности и профессиональное саморазвитие педагога исследовались В. И. Андреевым, В. Г. Рындак.

Под «саморазвитием» исследователи понимают становление самосознания (Б. Г. Ананьев, В. А. Петровский, Л. И. Рувинский); способность самостоятельно ставить и решать задачи на самоизменение (В. М. Дубоделова, Б. М. Мастеров, Г. А. Цукерман); самодвижение, приводящее к качественным изменениям системы (А. А. Ухтомский, Э. Эриксон); жизнедеятельность и активность личности (В. Г. Маралов);

Концептуальные основы предпрофильного и профильного обучения изложены в работах Г1. С. Лернера, Н. В. Немовой, А. А. Пинского, С. Н. Чистяковой. Основы профессиональной ориентации, профессионального и личностного самоопределения изучались Е. А. Климовым, А. К. Осницким, Н. С. Пряжнико-вым, П. Г. Щедровицким.

Создание условий для успешной адаптации человека к условиям его жизнедеятельности, вопросы взаимодействия педагога и психолога раскрыты М.Р.Битяновой, И. В. Дубровиной, В. А. Маликовой, Л. М. Митиной; становление субъективности и самоопределения человека изучено Е. И. Исаевым,

B.И.Слободчиковым, С. В. Сальцевой, педагогическая поддержка личностного саморазвития обоснована О. С. Газманом, Г. Б. Корнетовым, Н. Н. Михайловой,

C. М. Юсфиным.

При всей значимости проведенных исследований психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении относится к числу недостаточно разработанных проблем. Остается малоизученным педагогическое содержание психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении. В то же время теоретический анализ и мониторинг образовательного процесса в профильных образовательных учреждениях в контексте обозначенной проблемы показывают наличие объективных условий, позволяющих сформулировать теоретико-методологические позиции в определении системы психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

Нами выделены противоречия между:

- потребностью современного общества в человеке как субъекте саморазвития и недостаточной обращенностью системы образования ввиду массового характера обучения к личностному образовательному движению старшеклассника;

- педагогическим потенциалом профильного обучения в саморазвитии старшеклассника и базовой подготовкой педагога традиционной школы, не готового к работе в режиме мобильной инновационной деятельности;

- потребностью образовательной практики профильного обучения в психолого-педагогическом сопровождении саморазвития старшеклассника и недостаточной научно-методической разработанностью содержания, форм и методов сопровождения процесса саморазвития в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, форм и методов психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении».

Цель исследования: обосновать модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

Объект исследования: процесс саморазвития старшеклассника.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

Гипотеза исследования: в профильном обучении саморазвитие старшеклассника как процесс непрерывного самоизменения будет эффективным, если психолого-педагогическое сопровождение саморазвития, включающее диагно-стико-развивающее. научно-методическое, деятельностное, результативно-аналитическое направления, реализуется в динамической модели при совокупности педагогических условий:

- осуществление личностно ориентированного преподавания профильных дисциплин;

- обеспечение субъектной позиции старшеклассника;

- использование диалоговых методов и форм.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить педагогический смысл понятий: «саморазвитие старшеклассника», «психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении».

2. Выявить педагогический потенциал профильного обучения в саморазвитии старшеклассника.

3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие реализацию динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

4. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили личностно ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. В. Богуславский, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); системный подход (В. П. Беспалько, Ю. А. Конаржевский, В. А. Сластенин, 3. И. Тюмасева); нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (Закон «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 21)10 года, Концепция профильною обучения на старшей ступени общего образования).

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: положения о ценности человеческого «Я», индивидуальности, «самости» (Д. Локк); положения о человеке как источнике беспрерывного движения (И. Кант, Г. Гегель); культурологическая концепция самосозидания и самопознания личности (М. М. Бахтин); общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Н. А. Бердяев, П. А. Флоренский, П. Г. Щедровицкий).

- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (М. А. Алексеев, В. В. Давыдов, В. В. Кра-евский, М. Н. Скаткпн);

- гуманистические теории обучения и воспитания (К. Н. Вентцель, В. А.

Сухомлинский, С. Т. Шацкий);

- современные теории личности и деятельности (Л. И. Божович, А. В. Муд-рик, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин);

- теория педагогического сопровождения развития (Л. Н. Бережнова, В. А. Козырев, Г.В.Мухаметзянова, В. В. Семикин);

- идея о совокупном субъекте деятельности (А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, И. А. Зимняя);

- концептуальные основы непрерывного образования (С. Г. Вершловский, Ю. Н. Кулюткин, В. Г. Рындак);

- психолого-педагогические исследования ценностных ориентаций старшеклассника (А. В. Кирьякова, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. К. Пряжников, Д. И. Фельдштейн);

- современные концепции организации образования и деятельности педагога (В. И. Загвязинский, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Сластенин, Л. Б. Соколова);

-на конкретно-научном уровне: теория взаимодействия и адаптации человека к условиям его жизнедеятельности (В. И. Богословский, Т. В. Дворецкая, С. А. Расчетина, В. ч. Маликова, Л. М. Митина, Т. Чередникова);

- психологические и педагогические исследования особенностей саморазвития личности (Б. С. Братусь, К. Я. Вазина, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев);

- теория психолого-педагогической диагностики (Т. А. Власова, А. А. Попова, Т. В. Розанова);

-теория профильного обучения (П. С. Лернер, И. М. Осмоловская, П. В. Немова, А. А. Пинский, С. Н. Чистякова);

-теория педагогической поддержки (Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, О. С. Газман, Н. Г. Григорьева, Ф. И. Кевля, Г. Б. Корнетов).

Этапы исследования. Первый этап (2002—2003 гг.) — выбор и теоретическое осмысление темы, методологических и теоретических основ исследования, определение цели и задач, формулирование гипотезы, планирование опытно-поисковой работы. Анализ исследований, посвященных проблемам саморазвития личности, опыта психолого-педагогического сопровождения профильного обучения в России и за рубежом, сбор материала и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы. Основные методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных; анализ деятельности образовательных учреждений, осуществляющих предпро-фильное и профильное обучение.

Второй этап (2003—2005 гг.) — осмысление концептуальных положений саморазвития личности, психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в педагогической практике, разработка и теоретическое обоснование содержания и структуры модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении. Проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы, изучение возможностей профильного обучения и специфики взаимодействия субъектов образовательного процесса в профильном обучении. Подготовка к публикации материалов исследования. Основные методы: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок, контент-анализ продуктов деятельности старшеклассника и результатов психолого-педагогической диагностики, собеседование, анкетирование, наблюдение, формирующий эксперимент.

Третий этап (2005—2007 гг.) — обобщение и систематизация полученных результатов исследования, опытная проверка разработанной модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении. Уточнение и коррекция содержания и структуры психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника, рефлексия полученных результатов, формулировка выводов, публикация материалов исследования. Для этого применялись методы: анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 год на базе Регионального центра развития образования, МОУ «Школа № 30» г. Оренбурга и образовательных учреждений Оренбургского района: МОУ «Караванная средняя школа», МОУ «Ивановская средняя школа», МОУ «Лицей № 1 пос. Первомайский».

Научная новизна исследования:

1. Уточнен педагогический смысл понятий:

- саморазвитие старшеклассника (процесс непрерывного самоизменения, характеризующийся адекватным оцениванием внешних и внутренних условий своего развития, способностью становиться субъектом жизнедеятельности);

- психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении (комплексное взаимодействие компетентных взрослых (педагога, психолога) и старшеклассника, направленное на создание оптимальных условий развития растущего человека, обеспечивающее инициирование и поощрение осознанного учения и личностного роста).

2. Выявлен педагогический потенциал профильного обучения в саморазвитии старшеклассника как резерв образовательного пространства, обеспечивающий возможность выбора старшеклассником содержания, форм, механизмов саморазвития, а также его субъектную позицию.

3. Обоснованы педагогические условия, способствующие реализации динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Разработанная динамическая модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении, отражающая единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику процесса сопровождения, эффективна для анализа образовательных систем, проектирования содержания саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

2. Теоретические представления о профильном обучении дополнены принципами: нарастает динамизма содержания профильных дисциплин, развивающего характера профильного обучения, научности, субъектности; правилами: создания условий для самообразования, системной включенности старшеклассника в исследовательскую, проектную практико-ориентированную деятельность; рефлексии; выбора; осознания перспектив, рисков и промежуточных результатов своего развития.

Результаты исследования могут использоваться как основание для изучения проблем организации профильного обучения в образовательных учреждениях.

Практическое шачение результатов исследования:

1. Создана программа психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении, включающая целевой, методический, психолого-педагогический, технологический разделы, обогащающая практику работы педагогов образовательных учреждений.

2. Разработаны содержание и программа проведения регионального научно-практического семинара «Организация научно-исследовательской работы в профильном образовательном учреждении», научно-методические рекомендации которого используются в практике образовательных учреждений для определения концептуально-целевых установок программ развития.

3. Разработаны учебно-методическое пособие и программа спецкурса «Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении», которые используются в процессе подготовки будущих педагогов.

4. Обоснованы методические средства (просвещение, убеждение, тренинги самопознания, общения, личностного роста, консультации) психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении, которые могут использоваться в системе подготовки педагогических кадров для разработки технологий личностно ориентированного обучения в рамках общей педагогики у педагогики саморазвития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Саморазвитие старшеклассника - процесс непрерывного самоизменения, характеризующийся адекватным оцениванием внешних и внутренних условий своего развития и способностью становиться субъектом жизнедеятельности. В структуре саморазвития выделены мотивационно-ценностный, оценочно-содержательный, рефлексивно-результативный компоненты.

2. Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении - процесс взаимодействия компетентных взрослых и старшеклассника на организационном, содержательном и личностном уровнях, направленный на проектирование оптимальных условий развития растущего человека и обеспечивающий инициирование и поощрение осознанного учения и личностного роста старшеклассника в соответствии с его профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

3. Педагогический потенциал профильного обучения в саморазвитии старшеклассника - резерв образовательного пространстьа, включающий взаимообусловленность личностно ориентированного преподавания и осознанного учения; учет особеннсстей преподавания учебных предметов на базовом и профильном уровнях; воспитание ответственности и культуры потребностей; переход от развития под воздействием извне к саморазвитию по внутреннему убеждению. Выявление педагогического потенциала профильного обучения обеспечивает возможность выбора старшеклассником содержания, форм, механизмов саморазвития, а также его субъектную позицию.

4. Динамическая модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении отражает развертывание процессов психолого-педагогического сопровождения и саморазвития старшеклассника в образовательном пространстве профильного обучения, объединенное единством цели и результата (достижение фазы самоактуализации и принятие себя как субъекта жизнедеятельности). Модель отражает логику и внутреннюю динамику процесса сопровождения (субъекты взаимодействия (педагог, психолог, старшеклассник), принципы, направления, функции (побудительная, познавательная, регулятивная, рефлексивная, нормативная, активного взаимодействия), методические средства, уровни взаимодействия, типы связей (взаимодействие, взаимопроникновение, взаимовлияние)) и саморазвития (компоненты, фазы (самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализация), векторы (биологический, социальный, потребностей)).

5. Реализации динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении способствует комплекс педагогических условий: осуществление личностно ориентированного преподавания профильных дисциплин, которое обеспечивает развитие, саморазвитие и продуктивную самореализацию старшеклассника; обеспечение субъектной позиции старшеклассника, которая позволяет усложнять содержание образования и управлять своим дальнейшим развитием; использование диалоговых форм и методов, включающих развитие социального партнерства и совершенствования воспитательной работы.

Личный вклад автора:

1. Осуществлен - еоретический анализ проблемы психолого-педагогичес кого сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

2. Организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты.

3. Обоснована и апробирована динамическая модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

4. Определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2006; Пенза, 2004; Омск, 2007), всероссийских (Тверь, 2003; Шуя,

2005; Москва - Челябинск, 2005) и региональной (Глазов, 2006) научно-практических конференциях, аспирантских чтениях (2005, 2006) и преподавательской конференции (2007) в Оренбургском государственном педагогическом университете, на заседаниях методических и педагогических советов образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургского района.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-поискозая работа проводилась в ходе констатирующего, формирующего и обобщающего этапов. Результаты констатирующего этапа показали, что старшеклассники имеют выраженную потребность получения объективных знаний о своих индивидуальных особенностях и о возможностях саморазвития.

Исходя из полученных результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы, мы уточнили программу формирующего этапа опытно-поисковой работы. С учетом цели и задач исследования были подготовлены и проведены организационно-педагогические мероприятия, способствовавшие интеграции психологических и педагогических знаний педагога и старшеклассника при освоении содержания образования; организации учебных занятий на основе дифференциации и индивидуализации как учения так и преподавания; обеспечению социального партнерства и взаимодействию с социумом.

Опытно-поис:;овая работа по теме исследования состояла в обосновании и проверке педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели психолого-педагоп-ческого сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении:

- осуществление личностно ориентированного преподавания профильных дисциплин;

- обеспечение субъектной позиции старшеклассника;

- использование диалоговых методов и форм.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе школ г. Оренбурга и Оренбургского района с 2002 по 2007 год осуществлялась опытно-поисковая работа, не нарушая естественного хода образовательного процесса. В ходе формирующего этапа апробирована динамическая модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении. С целью подтверждения гипотезы были определены группы, в которых проводилось целенаправленное взаимодействие компетентных взрослых педагога, психолога) со старшеклассниками, способствующее достижению старшеклассником фазы самоактуализации (самосовершенствования) и осознанию себя субъектом жизнедеятельности. В процессе опытно-поисковой деятельности рабочая гипотеза была уточнена. В соответствии с определенной целью и задачами опытно-поисковой работы процесс образовательной, воспитательной, учебной и научно-методической деятельности базовых образовательных учреждений бь'л дополнен содержанием, методами и средствами, направленными на осуществление комплекса педагогических условий, способствующих реализации динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

Обобщающий этап опытно-поисковой работы состоял в изучении и обобщении педагогического опыта, оформлении научно-методических рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению саморазвития старшеклассника в профильном обучении. На основе комплексного изучения становления старшеклассника как субъекта жизнедеятельности и состояния системы психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении решались проблемы:

- формирования личностных образовательных смыслов реализации программ профильного обучения;

- сформированиости социальной и гражданской ответственности старшеклассника, нравственных качеств, осознанности собственных интересов и перспектив;

- необходимости развития социального партнерства субъектов образовательного процесса в системе государственно-общественного управления образовательными учреждениями.

На основе полученных данных мы делаем вывод о личностной и социальной значимости саморазвития старшеклассника в профильном обучении и педагогическом потенциале профильного обучении в саморазвитии старшеклассника.

Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении обеспечивает комплексное решение задач саморазвития старшеклассника, повышения эффективности образовательного процесса через личностно ориентированное преподавание, осознанное учение, научно-исследовательскую деятельность и оказывает позитивное влияние образования на социум.

Результатом саморазвития старшеклассника в профильном обучении является становление старшеклассника субъектом жизнедеятельности и приобретение старшеклассником комплекса обобщенных умений, которые в плане усложнения содержания образования и управления своим дальнейшим развитием, понимаются как жизненная ценность получаемого образования, что способствует повышению конкурентоспособности старшеклассника при выборе направления послешкольного образования.

Сравнительный анализ результатов этапов опытно-поисковой работы позволил сделать вывод о том, что реализация динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении возможна при выполнении педагогических условий, предложенных нами в процессе исследовательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-практическое исследование по проблеме «Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении».

Подтверждено, что проблема психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении обусловлена потребностью современного общества в устойчивом психолого-педагогическом базисе для личностного развития и самореализации старшеклассника, и человеке как субъекте саморазвития, способном самостоятельно ставить и решать задачи на самоизменение.

Противоречия, актуализирующие проблему исследования определяются потребностью образовательной практики профильного обучения в психолого-педагогическом сопровождении саморазвития старшеклассника и недостаточной научно-методической разработанностью содержания, форм и методов сопровождения процесса саморазвития в педагогической науке.

Процесс саморазвития старшеклассника изучался на нескольких уровнях: философском, пси:;олого-педагогическом, методическом. Саморазвитие рассматривалось на теоретико-методологическом уровне, который определяет его содержание как специфический процесс, разворачивающейся во времени и в пространстве жизнедеятельности человека и характеризуется многоплановостью и неоднозначностью определения.

Саморазвитие старшеклассника в профильном обучении - процесс непрерывного самоизменения, характеризующийся адекватным оцениванием внешних и внутренних условий своего развития и способностью становиться субъектом жизнедеятельности, определяется во взаимосвязи мотивационно-ценностного, оценочно-содержательного, рефлексивно-результативного компонентов.

Профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы, ориентированное на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся основывается на признании личностной и социальной значимости проживания старшеклассником своего возрастного периода; на признании за старшеклассником права выбора направления саморазвития и права на своевременную педагогическую поддержку процессов саморазвития. Комплексный и вариативный характер профильного обучения, его структура, принципы, модели организации профильного обучения определяется гипотеза о динамическом соотношении процессов обучения и развития, согласно которой заключается в том, что процессы развития не совпадают с процессами обучения., а идут вслед за процессами обучения и теории организации совместной учебной деятельности старшеклассника и педагога, а продуктом развития являются главные новообразования возраста.

Процесс психолого-педагогического сопровождения рассматривается в исследовании на теоре гическо-методологическом уровне, который определяет его содержание как обусловленное природой составляющих процессов саморазвития старшеклассника в профильном обучении и психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника.

Рассмотрение процесса психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника как взаимодействия компетентных взрослых (педагога, психолога) и старшеклассника, и саморазвития старшеклассника как процесс непрерывного самонзменения ставит перед педагогикой задачу разработки новых подходов к содержанию и методов психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении, новых технологий в управлении профильным образовательным учреждением.

Взаимодействие компетентных взрослых со старшеклассником рассматривается как процесс сотрудничества педагога, психолога и старшеклассника, процесс совместного проживания событий и осмысления явлений внешнего и внутреннего мира.

Анализ целостной динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении позволяет предположить, что востребованность психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника определяется задачей создания условий для саморазвития всех участников образовательного процесса. В связи с этим становится обязательным системное понимание проблемы осуществления психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающего инициирование и поощрение осмысленного учения и личностного роста старшеклассника. Опытно-поисковая работа подтвердила, что концептуальную модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника, стимулирующую становление старшеклассника как субъекта жизнедеятельности мы правомерны рассматривать как совокупность направлений: диагностико-развивающего, научно-методического, деятельностного и результативно-аналитического. В основе модели - гуманистическая позиция: обращение к личности педагога, психолога и старшеклассника, к их продуктивному взаимодействию.

В опытно-поисковой работе получено подтверждение существования педагогического потенциала профильного обучения в саморазвитии старшеклассника. Доказано, что педагогический потенциал профигтьного обучения состоит в раскрытии взаимообусловленности личностно ориентированного преподавания и осознанного учения, учете особенностей преподавания учебных предметов на базовом и профильном уровнях, воспитании ответственности и культуры потребностей, осуществлении перехода от развития под воздействием извне к саморазвитию по внутреннему убеждению.

Теоретические представления о профильном обучении дополнены принципами: научности, преемственности, прагматизма, нарастания динамизма содержания профильных дисциплин, развивающего характера профильного обучения, субъектности; правилами: создания условий для самообразования, системной включенности старшеклассника в исследовательскую, проектную практико-ориентированную деятельность; рефлексии; выбсра; осознания перспектив, рисков и промежуточных результатов своего развития.

Структурный уровень, функциональный аспект психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении позволил теоретически определить связи процессов сопровождения с профильного обучения как связь-ззаимодействие на организационном уровне взаимодействия педагога, психолога и старшеклассника, связь-взаимопроникновение - на содержательном уровне и связь-взаимовлияние на личностном уровне взаимодействия педагога, психолога и старшеклассника. Выделенные типы связей разворачиваются в педагогическом потенциале профильного обучения как резерве образовательного пространства, позволяющего стимулировать допрофес-сиональный опыт старшеклассника и способствующего формированию готовности субъектов образовательного процесса работать в режиме мобильной инновационной деятельности.

Результатом реализации динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении явилось достижение фазы самоактуализации и принятие себя старшеклассником как субъекта саморазвития. Динамическая модель психолого-педагогического сопровождения сауоразвития старшеклассника в профильном обучении функционирует на основе принципов системности, научности, компетентности, комплексности, эффективности, доступности, диалогичности и субъектности.

Как показало исследование, структура саморазвития старшеклассника включает фазы самоутверждения, самосовершенствования и самоактуализации, которые позволяют старшекласснику выразить и реализовать себя в разной степени и адекватно характеризуют процесс саморазвития в целом, где внутренним моментом движения является самопостроение личности. Фаза самоутверждения дает возможность заявить о себе в полной мере как о личности. Фаза самосовершенствования выражает стремление приблизиться к некоторому идеалу. Фаза самоактуализации позволяет выявить в себе определенный потенциал и использовать его в жизни. Прохождение фаз характеризуются способностью старшеклассника к самоизменению, его учебной, познавательной активностью, качеством педагогической деятельности и неразрывно связано с саморазвитием педагога.

Таким образом, в ходе исследования была подтверждена выдвинутая 1ипо-теза, выявлено и доказано в ходе опытно-поисковой работы, что в профильном обучении саморазвитие старшеклассника как процесс непрерывного самоизменения становится эффективным, если психолого-педагогическое сопровождение саморазвития, включающее диагностико-развивающее, научно-методическое, деятельностное, результативно-аналитическое направления, обеспечивается динамической моделью при совокупности педагогических условий.

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что реализация динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника обеспечивается совокупностью педагогических условий: осуществление личностно ориентированного преподавания профильных дисциплин, которое способствует развитию, саморазвитию и продуктивной самореализации старшеклассника; обеспечение субъектной позиции старшеклассника, осуществляющей возможность усложнения содержания образования и управления своим дальнейшим развитием; использование диалоговых методов, ферм и средств, включающее развитие социального партнерства и усиление позитивного влияния образования на социум.

Личностно ориентированное преподавание профильных дисциплин, взаимосвязанная деятельность педагога и старшеклассника в процессе формирования целостного и ценностного образа мира, направлены на развитие индивидуальности субъектов образовательной деятельности. Обеспечение субъектной позиции старшеклассника проявляется в самокритичности и критичности оценки своего поведения, взглядов, целей обучения; в качественно новых интересах, стремлениях и потребностях; готовности старшеклассников к преодолению трудностей, осознании необходимости помощи со стороны компетентных взрослых и готовность принять помощь. Основанием для использования диалоговых методов, форм и средств является равенство позиций субъектов сопровождения, их равные права на ответственность за постановку и решение своего вопроса. Достижение единого понимания и построение общей стратегии взаимодействия возможно лишь в диалоге, когда каждый из субъектов взаимодействия осознает потребность в точке зрения другого.

Результаты опытно-поисковой работы подтвердили идеи о значимости принятия педагогом позиции фасилитатора и раскрытии понятия фасилитации как процесса развития субъектов педагогического взаимодействия за счет их особого стиля общения. Разработанная и апробированная программа психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении предусматривает освоение старшеклассником теоретических знаний о процессе саморазвития и прохождение тренингов, которые способствуют освоению старшеклассником механизмов саморазвития и готовят его к уверенному вхождению во взрослую жизнь. В ходе опытно-поисковой работы происходило расширение использования в образовательном процессе методов работы с ценностно-с.иысловыми ориентациями педагога и старшеклассника; тренингов личностного роста, бесконфликтного взаимодействия, ассертивности, самостоятельности; методов развития критического мышления, противостояния негативным социальным влияниям (СМИ, реклама), групповому давлению и манипуляциям.

Проверка эффективности психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении на каждом этапе опытно-поисковой работы показала статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило гипотезу исследования.

Существенные изменения были получены по мотивациооно-ценностному компоненту, что позволяет рассматривать его ведущим компонентом при реализации выявленного комплекса педагогических условий В то же время старшеклассник недостаточно заинтересован в расширении круга общения и сферы применения своих способностей, педагоги не всегда готовы принять позицию фасилитатора и обеспечивать, наряду с качественными знаниями, приобретение старшеклассником обобщенных умений, понимаемых как жизненная ценность получаемого образования.

Следует констатировать, что признание необходимости психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении все более четко осознается педагогами, психологами и руководителями образовательных учреждений.

Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает возможностей психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении. Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с развитием дидактической культуры старшеклассника, воспитанием культуры потребностей, нормативно-правовым обоснованием моделей социального партнерства субъектов образовательного процесса в системе государственно-общественного управления образовательными учреждениями.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении"

На правах рукописи

ИЛЬИНА Лариса Евгеньевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ САМОРАЗВИТИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

13.00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2007

003158664

! 2

Работа выполнена на кафедре общей педагогики

| ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рывдак Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Попова Ада Андреевна

кандидат педагогических наук Уразова Асия Камильевна

Ведущая организация:

Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО, г. Казань

Защита состоится 24 октября 2007 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу 460844, Оренбург, ул Советская, 19, ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО

«Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru

24 сентября 2007 г

Автореферат разослан 24 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного сове! доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Динамичные социально-экономические, социокультурные процессы, происходящие в обществе, гуманитарные тенденции развития образования обусловили переход к новой образовательной парадигме, приоритетом которой являются интересы саморазвивающейся личности Необходимость саморазвития личности диктуется взаимосвязью между развитием общественных отношений и возможностью личностных достижений, изменяющимся обществом и ответственностью каждой отдельной личности за свое будущее

Саморазвитие, являясь диалектическим процессом (В Франки), способствует максимальному духовно-нравственному и деятельностао-практаческому самообогащению и саморазвертыванию Поиск самотождественности (Э Эрик-сон), смысла своего социального предназначения, самостоятельное выстраивание себя для продуктивной самореализации в изменчивых условиях среды становятся центральным событием в старшем школьном возрасте Именно в этот период возможно начало сознательного строительства себя в своих жизненных обстоятельствах Особенности саморазвития старшеклассника заключаются в его способности реализовать ранее приобретенные качества во взаимодействии со сверстниками, значимыми взрослыми и стать субъектом жизнедеятельности

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на старшей ступени общего образования осуществляется профильное обучение, направленное на дифференциацию и индивидуализацию обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильное обучение как открытое пространство для старшеклассника в приобретении им субъектного опыта саморазвития соответствует его образовательным и жизненным установкам, создает условия для допрофессиональной подготовки В профильном обучении, обусловленном личностно ориентированным подходом, старшеклассник признается субъектом образовательного процесса, а его саморазвитие и самореализация рассматриваются в качестве приоритетной задачи

Последние психолого-педагогические исследования характеризуются расширением спектра вопросов, связанных с обоснованием личностной и социальной значимости проживания старшеклассником своего возрастного периода, признанием за ним права выбора направления и содержания саморазвития и права на психолого-педагогическое сопровождение процесса саморазвития Усиление внимания к личности каждого участника образовательного про-

цесса выдвинуло на первый план идею психологического и педагогического сопровождения процесса обучения

Сопровождение в педагогике понимают как деятельность, обеспечивающую создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е И Казакова, А П Тряпицы-на) Суть идеи психолого-педагогического сопровождения — комплексный подход к решению проблем развития Понимание психолого-педагогического сопровождения процесса саморазвития личности как деятельности субъект-субъектной ориентации позволяет интенсифицировать процессы самопознания, творческой самореализации и приобретает особое значение в образовательном процессе

Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении способствует осуществлению рефлексии учебной и вне-учебной деятельности, самостоятельности, ответственности в реализации личностных выборов, т е субъектного начала старшеклассника, и в этой связи позволит разрешить его внутренние противоречия в представлениях о себе и своих способностях, сформировать субъектную позицию, обеспечит комплексное решение задач личностного саморазвития старшеклассника средствами образования

Однако анализ деятельности педагогических коллективов образовательных школ показал, что учителя испытывают определенные трудности в организации психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника Требуется поиск педагогических условий, позволяющих эффективно организовать процесс психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении

В научной литературе накоплен теоретический фундамент для постановки и решения проблемы осуществления психолого-педагогического сопровождения старшеклассника в процессе саморазвития Основы развития личности, сущность понятия личностного развития исследовались Б Г Ананьевым, Л И Анцыферовой, Л И Божович, Д Н Узнадзе В исследованиях А Г Асмолова, Д А Леонтьева выделяются ценностно-смысловые характеристики личности, ее культурные идеалы

В общефилософском аспекте смысл персонального характера постановки и решения проблемы психолого-педагогического сопровождения образования, опоры на внутренний потенциал личности в процессе развития изучались в трудах М М Бахтина, В Л Бенина, Н А Бердяева, Б В Бондаревской В психологии развитие личности в деятельности рассматривалось К А Абульхановой-Славской, А А Бодалевым, С Л Рубинштейном В педагогике проблемы гуманистической направленности обучения и воспитания освещались К Н Вентце-лем, А С Макаренко, В А Сухомлинским, С Т Шацким

Закономерности развития личности в образовательном процессе рассматривали Э Д Днепров, И С Кон, Д И Фельдштейн Творческое саморазвитие личности и профессиональное саморазвитие педагога исследовались В И Андреевым, В Г Рындак

Под «саморазвитием» исследователи понимают становление самосознания (Б Г Ананьев, В А Петровский, Л И Рувинский), способность самостоятельно ставить и решать задачи на самоизменение (В М Дубоделова, Б М Мастеров, Г А Цукерман), самодвижение, приводящее к качественным изменениям системы (А А Ухтомский, Э Эриксон), жизнедеятельность и активность личности (В Г Маралов),

Концептуальные основы предпрофильного и профильного обучения изложены в работах П С Лернера,Н В Немовой, А А Пинского, С Н Чистяковой Основы профессиональной ориентации, профессионального и личностного самоопределения изучались Е А Климовым, А К. Осницким, Н С Пряжнико-вым,П Г Щедровицким

Создание условий для успешной адаптации человека к условиям его жизнедеятельности, вопросы взаимодействия педагога и психолога раскрыты Г Бардиер, М Р Битяновой, И В. Дубровиной, В А Маликовой, Л М Мити-ной, становление субъективности и самоопределения человека изучено Е И Исаевым, В И Слободчиковым, С В Сальцевой, педагогическая поддержка личностного саморазвития обоснована О С Газманом, Г Б Корнетовым, Н Н Михайловой, С М Юсфиным

При всей значимости проведенных исследований психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении относится к числу недостаточно разработанных проблем Остается малоизученным педагогическое содержание психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении В то же время теоретический анализ и мониторинг образовательного процесса в профильных общеобразовательных учреждениях в контексте обозначенной проблемы показывают наличие объективных условий, позволяющих сформулировать теоретико-методологические позиции в определении системы психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении Нами выделены противоречия между

-потребностью современного общества в человеке как субъекте саморазвития и недостаточной обращенностью системы образования ввиду массового характера обучения к личностному образовательному движению старшеклассника;

-педагогическим потенциалом профильного обучения в саморазвитии старшеклассника и базовой подготовкой педагога традиционной школы, не готового к работе в режиме мобильной инновационной деятельности,

- потребностью образовательной практики профильного обучения в психолого-педагогическом сопровождении саморазвития старшеклассника и недостаточной научно-методической разработанностью содержания, форм и методов сопровождения процесса саморазвития в педагогической науке

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, форм и методов психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении»

Цель исследования: обосновать модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении

Объект исследования: процесс саморазвития старшеклассника

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении

Гипотеза исследования: в профильном обучении саморазвитие старшеклассника как процесс непрерывного самоизменения будет эффективным, если психолого-педагогическое сопровождение саморазвития, включающее диагно-стико-развивающее, научно-методическое, деятельностное, рефлексивно-результативное направления, обеспечивается динамической моделью при совокупности педагогических условий

- осуществление личностно ориентированного преподавания профильных дисциплин,

- обеспечение субъектной позиции старшеклассника,

- использование диалоговых методов, форм и средств

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1 Уточнить педагогический смысл понятий «саморазвитие старшеклассника», «психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении»

2 Выявить педагогический потенциал профильного обучения в саморазвитии старшеклассника

3 Обосновать педагогические условия, обеспечивающие реализацию динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении

4 Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме

Методологическую основу исследования составили личностно ориентированный подход (Е В Бондаревская, Л С Выготский, А Н Леонтьев, М В

Богуславский, К Роджерс, В В Сериков, И С Якиманская), системный подход (В П Беспалько, Ю А. Конаржевский, В А Сластенин, 3 И Тюмасева), нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (Закон «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования)

Теоретической основой исследования являются

- на философском уровне положения о ценности человеческого «Я», индивидуальности, «самости» (Д Локк), положения о человеке как источнике беспрерывного движения (И Кант, Г Гегель), культурологическая концепция самосозидания и самопознания личности (М М Бахтин), общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Н А Бердяев, П А Флоренский, П Г Щедровицкий)

- на общенаучном уровне основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (М А Алексеев, В В Давыдов, В В Краевский, М Н Скаткин),

- гуманистические теории обучения и воспитания (К Н Вентцель, В А Сухомлинский, С Т Шацкий),

-современные теории личности и деятельности (Л. И Божович, А В Мудрик, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин),

- теория педагогического сопровождения развития (Л Н Бережнова, В А Козырев, В В Семикин),

- идея о совокупном субъекте деятельности (А В Брушлинский, А. Л Журавлев, И А Зимняя),

- концептуальные основы непрерывного образования (С Г Вершловский, Ю Н Кулюткин, В Г Рьшдак),

-психолого-педагогические исследования ценностных ориентаций старшеклассника (А В Кирьякова.Е А Климов, И С Кон, А К Пряжников,Д И Фельдштейн),

- современные концепции организации образования и деятельности педагога (В И Загвязинский, Ю Н Кулюткин, В А Сластенин, Л Б Соколова),

- на конкретно-научном уровне теория взаимодействия и адаптации человека к условиям его жизнедеятельности (В И Богословский, Т В Дворецкая, С А Расчетина,В А Маликова, Л М Митина, Т Чередникова),

- психологические и педагогические исследования особенностей саморазвития личности (Б С. Братусь, К. Я Вазина, Л С Выготский, В В Давыдов, В П Зинченко, А Н Леонтьев),

- теория психолого-педагогической диагностики (Т А Власова, А А Попова, Т В Розанова),

- теория профильного обучения (П С. Лернер, И М Осмоловская, Н В Немова,А А Пинский, С Н Чистякова),

- теория педагогической подцержки (Ш А Амонашвили, А Г Асмолов, О С Газман, Н Г Григорьева, Ф И Кевля, Г Б Корнетов)

Этапы исследования. Первый этап (2002—2003 гг) — выбор и теоретическое осмысление темы, методологических и теоретических основ исследования, определение цели и задач, формулирование гипотезы, планирование опытно-поисковой работы Анализ исследований, посвященных проблемам саморазвития личности, опыта психолого-педагогического сопровождения профильного обучения в России и за рубежом, сбор материала и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы Основные методы теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, анализ деятельности образовательных учреждений, осуществляющих предпро-фильное и профильное обучение

Второй этап (2003—2005 гг) — осмысление концетуальных положений саморазвития личности, психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в педагогической практике, разработка и теоретическое обоснование содержания и структуры модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении Проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы, изучение возможностей профильного обучения и специфики взаимодействия субъектов образовательного процесса в профильном обучении Подготовка к публикации материалов исследования Основные методы анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок, контент-анализ продуктов деятельности старшеклассника и результатов психолого-педагогической диагностики, собеседование, анкетирование, наблюдение, формирующий эксперимент

Третий этап (2005—2007 гг) — обобщение и систематизация полученных результатов исследования, опытная проверка разработанной модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении Уточнение и коррекция содержания и структуры психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника, рефлексия полученных результатов, формулировка выводов, публикация материалов исследования Для этого применялись методы анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, методы математической статистики

База исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 год на базе Регионального центра развития образования, МОУ «Школа № 30» г Оренбурга и образовательных учреждений Оренбургского района МОУ «Караванная

средняя школа», МОУ «Ивановская средняя школа», МОУ «Лицей № 1 пос Первомайский»

Научная новизна исследования:

1 Уточнен педагогический смысл понятий

-саморазвитие старшеклассника (процесс непрерывного самоизменения, характеризующийся адекватным оцениванием внешних и внутренних условий своего развития, способностью становиться субъектом жизнедеятельности),

-психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении (комплексное взаимодействие компетентных взрослых (педагога, психолога) и старшеклассника, направленное на проектирование оптимальных условий развития растущего человека, обеспечивающее инициирование и поощрение осознанного учения и личностного роста)

2 Выявлен педагогический потенциал профильного обучения в саморазвитии старшеклассника как резерв образовательного пространства, обеспечивающий возможность выбора старшеклассником содержания, форм, механизмов саморазвития, а также его субъектную позицию

3 Обоснованы педагогические условия, способствующие реализации динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Разработанная динамическая модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении, отражающая единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику процесса сопровождения, эффективна для анализа образовательных систем, проектирования содержания саморазвития старшеклассника в профильном обучении

2 Теоретические представления о профильном обучении дополнены принципами научности, преемственности, прагматизма, нарастания динамизма содержания профильных дисциплин, развивающего характера профильного обучения, субъектаости, правшами, создания условий для самообразования, системной включенности старшеклассника в исследовательскую, проектную прак-тико-ориентированную деятельность, рефлексии, выбора, осознания перспектив, рисков и промежуточных результатов своего развития

Результаты исследования могут использоваться как основание для изучения проблем организации профильного обучения в образовательных учреждениях

Практическое значение результатов исследования:

1 Создана программа психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении, включающая целевой, методи-

ческий, психолого-педагогический, технологический разделы, обогащающая практику работы педагогов образовательных учреждений

2 Разработаны содержание и программа проведения регионального научно-практического семинара «Организация научно-исследовательской работы в профильном образовательном учреждении», научно-методические рекомендации которого используются в практике образовательных учреждений для определения концептуально-целевых установок программ развития

3 Разработаны учебно-методическое пособие и программа спецкурса «Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении», которые используются в процессе подготовки будущих педагогов

4 Обоснованы методические средства (просвещение, убеждение, тренинги самопознания, общения, личностного роста, консультации) психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении, которые могут использоваться в системе подготовки педагогических кадров для разработки технологий личностно ориентированного обучения в рамках общей педагогики и педагогики саморазвития

На защиту выносятся следующие положения:

1 Саморазвитие старшеклассника — процесс непрерывного самоизменения, характеризующийся адекватным оцениванием внешних и внутренних условий своего развития и способностью становиться субъектом жизнедеятельности В структуре саморазвития выделены мотивационно-ценностный, оценочно-содержательный, рефлексивно-результативный компоненты

2 Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении — процесс взаимодействия компетентных взрослых и старшеклассника на организационном, содержательном и личностном уровнях, направленный на проектирование оптимальных условий развития растущего человека и обеспечивающий инициирование и поощрение осознанного учения и личностного роста старшеклассника в соответствии с его профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования

3 Педагогический потенциал профильного обучения в саморазвитии старшеклассника — резерв образовательного пространства, включающий взаимообусловленность личностно ориентированного преподавания и осознанного учения, учет особенностей преподавания учебных предметов на базовом и профильном уровнях, воспитание ответственности и культуры потребностей, переход от развития под воздействием извне к саморазвитию по внутреннему убеждению Выявление педагогического потенциала профильного обучения обеспечивает возможность выбора старшеклассником содержания, форм, механизмов саморазвития, а также его субъектную позицию

4 Динамическая модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении отражает развертывание процессов психолого-педагогического сопровождения и саморазвития старшеклассника в образовательном пространстве профильного обучения, объединенное единством цели и результата (достижение фазы самоактуализации и принятие себя как субъекта жизнедеятельности) Модель отражает логику и внутреннюю динамику процесса сопровождения (субъекты взаимодействия (педагог, психолог, старшеклассник), принципы, направления, функции (побудительная, познавательная, регулятивная, рефлексивная, нормативная, активного взаимодействия), методические средства, уровни взаимодействия, типы связей (взаимодействие, взаимопроникновение, взаимовлияние)) и саморазвития (компоненты, фазы (самоутверждение, самосовершенствование, самоактуализация), векторы (биологический, социальный, потребностей))

5 Реализации динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении способствует комплекс педагогических условий осуществление личностно ориентированного преподавания профильных дисциплин, которое обеспечивает развитие, саморазвитие и продуктивную самореализацию старшеклассника, обеспечение субъектной позиции старшеклассника, которая позволяет усложнять содержание образования и управлять своим дальнейшим развитием, использование диалоговых форм и методов, включающих развитие социального партнерства и усиление позитивного влияния образования на социум

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении, организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты, обоснована и апробирована динамическая модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении, определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие реализацию динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2006, Пенза, 2004, Славянск (Украина), 2007), всероссийских (Тверь, 2003, Шуя, 2005, Москва — Челябинск, 2005) и региональной (Глазов, 2006) научно-практических конференциях, аспирантских чтениях (2005,2006) и преподавательской конференции (2007) в Оренбургском государственном педагогическом университете, на заседаниях методических и педагогических советов образовательных учреждений г Оренбурга и Оренбургского района

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения

Основное содержание работы

Педагогический смысл саморазвития старшеклассника. Теоретический анализ ряда авторских исследований позволяет рассматривать саморазвитие как специфическую деятельность по самоизменению (С JI Рубинштейн), самодвижение, которое ведет к коренному качественному изменению системы (А А Ухтомский) Подлинное саморазвшие означает, что человек является не продуктом событий своей жизни, а автором собственной жизнедеятельности (В Г Маралов)

Основа саморазвития личности, по В А Сухомлинскому, кроется в природе самого человека, устремление к совершенствованию и саморазвитию является одним из его базовых свойств. Возрастные особенности саморазвития старшеклассника характеризуются сменой внутренней позиции, заключающейся в том, что устремленность в будущее становится основной направленностью личности (И С Кон, А В Мудрик), осознанием преемственности во времени (J Coleman); формированием психологической готовности к личностному и профессиональному самоопределению (И В Дубровина)

Для нашего исследования представляется важным определить в структуре саморазвития старшеклассника цель, мотив, способ и результат саморазвития соответственно фазам самоутверждения (специфическая деятельность по обнаружению и подтверждению своих качеств личности и черт характера), самосовершенствования (процесс сознательного управления развитием своих качеств и способностей, наиболее адекватная форма саморазвития), самоактуализации (обретение смысла жизни) Нами выделены самоотрицание, саморазрушение, отказ от самоактуализации как процессы, приводящие к регрессу в развитии, которые, как и позитивные процессы, зависят от внутренних качеств личности и от внешних воздействий среды

Саморазвитие старшеклассника в образовательной деятельности зависит от способности к самоизменению, его учебной, познавательной активности, качества педагогической деятельности и неразрывно связано с саморазвитием педагога. Перед учителем встает ряд конкретных психологических и социокультурных задач освоить вместе со старшеклассником механизмы его индивидуального развития, помочь увидеть перспективу саморазвития, поощрять конструктивно-критическое отношение к миру, научить работать и жить в самостоятельном режиме

В логике нашего исследования мы рассматриваем саморазвитие старшеклассника как процесс непрерывного самоизменения, характеризующийся адек-

ватным оцениванием внешних и внутренних условий своего развития и способностью становиться субъектом жизнедеятельности

На основе изучения психолого-педагогической литературы, опыта профильного обучения, данных опытно-поисковой работы мы выделяем мотивационно-ценностный (Н Г Григорьева, И В Дубровина), оценочно-содержательный (Г А Цукерман, В Г Маралов), рефлексивно-результативный (Б Г Мастеров, М Р Пономарева) компоненты саморазвития старшеклассника в профильном обучении (табл 1)

Таблица 1

Показатели и уровневые характеристики саморазвития старшеклассника

1 Компоненты Показатели Уровневые характеристики

Интерес к саморазвитию, осознанная потребность в саморазвитии Низкий отсутствие интереса к саморазвитию, отсутствие осознанной потребности в саморазвитии

я « II Достаточный наличие интереса к саморазвитию, достаточно осознанная потребность в саморазвитии

1 в 8 & 2 Высокий выраженный интерес к саморазвитию, осознанная потребность в саморазвитии, саморазвитие имеет для старшеклассника личностную значимость

Оценочно-эдержательный Обобщенный образ «Я» как Низкий отсутствие обобщенного образа «Я» старшеклассника как субъекта саморазвития, отсутствие стремления получать качественные знания и умения, незаинтересованность в расширении сферы применения своих способностей

субъекта саморазвития, качество знаний и умений, расширение сферы Достаточный образ «Я» старшеклассника как субъекта саморазвития сформирован частично, понимание необходимости качественных знаний и умений, но недостаточно настойчивое овладение ими, заинтересованность в расширении сферы применения своих способностей

о применения своих способностей Высокий сформированный образ «Я» старшеклассника как субъекта саморазвития, старшеклассник добивается качественных знаний и умений, активен в расширении сферы применения своих способностей

>я § 1 § 1 81 к ё Владение навыками самоуправления, осознание Низкий старшеклассник не владеет навыками самоуправления, не осознает процесс и результат саморазвития, программа саморазвития отсутствует

процесса и результата саморазвития старшеклассником, выполнение программы саморазвития Достаточный владение навыками самоуправления, процесс и результат саморазвития достаточно осознаны, стремление выполнять программу саморазвития

а К" В* о Высокий владение навыками самоуправления на высоком уровне, осознание процесса и результата саморазвития, последовательное выполнение программы саморазвития

Педагогический потенциал профильного обучения в процессе саморазвития старшеклассника. Анализ исследований (Н А Аминов, Е Н Волкова, Э Ф Зеер, Ю И. Турчанинова) показывает, что феномен педагогического потенциала рассматривается в аспекте приведения в действие внутренних сил педагогического процесса и определяется как резерв объективно существующих возможностей системы Педагогическая функция потенциала реализуется в направляющей роли творческой деятельности личности, выступающей в качестве основания творческого преобразования своей жизнедеятельности (В Г Рындак)

Профильное обучение как система специализированной подготовки на старшей ступени общего образования позволяет учитывать интересы, склонности, намерения старшеклассника в отношении продолжения образования Результатом профильного обучения является приобретение старшеклассником качественных знаний и обобщенных умений (П С Лернер), которые рассматриваются как жизненная ценность получаемого образования Изучение влияния психолого-педагогического сопровождения на эффективность саморазвития старшеклассника в профильном обучении включало характеристики мотивацию, информационную обеспеченность, функциональную грамотность, технологическую умелость, интеллектуальную подготовленность, успешность

В исследовании теоретические представления о профильном обучении дополнены принципами (научности, преемственности, прагматизма, нарастания динамизма содержания профильных дисциплин, развивающего характера профильного обучения, субъекгаости), правилами (создания условий для самообразования, системной включенности старшеклассника в исследовательскую, проектную практико-ориентированную деятельность, рефлексии, выбора, осознания перспектив, рисков и промежуточных результатов своего развития)

На основе изучения форм организации образовательного процесса и определенных реально существующих возможностей системы профильного обучения нами выделен педагогический потенциал профильного обучения как резерв образовательного пространства, обеспечивающий взаимообусловленность лич-ностно ориентированного преподавания и осознанного учения, учет особенностей преподавания учебных предметов на базовом и профильном уровнях, воспитание ответственности и культуры потребностей, переход к саморазвитию по внутреннему убеждению, что способствует выбору старшеклассником содержания, форм и механизмов саморазвития, обеспечивает его субъектную позицию Педагогический потенциал профильного обучения позволяет стимулировать до-профессионапьный опыт старшеклассника и определяет оптимальное применение методов и приемов обучения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к профильной школе.

Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении. Анализ психолого-педагогических исследований позволил сделать вывод о гармоничном сочетании идеи сопровождения с гуманистической направленностью системы образования на основе признания того факта, что в каждом человеке изначально заложен огромный потенциал саморазвития (К Роджерс) В психологии сопровождение рассматривается как система профессиональной деятельности, обеспечивающая создание условий для успешной адаптации человека к условиям его жизнедеятельности (Г Барди-ер, М Р Битянова) Успешно организованное сопровождение помогает человеку войти в ту «зону развития», которая ему пока не доступна (А П Тряпицына) В диссертации утверждается, что парадигма сопровождения (от сопровождать — идти, ехать в качестве провожатого, напутствовать, совершать действие, сопутствующее другому) в теории педагогической помощи и поддержки является одной из самых распространенных в оказании помощи людям, испытывающим различные трудности

Анализ работ отечественных авторов показывает, что в России (в Советском Союзе) имелся опыт создания системы сопровождающей деятельности в виде профориентационной работы со школьниками, которая осуществлялась в рамках учебного предмета «трудовое обучение» В 1990-е годы началось создание системы психологической службы образования За рубежом система школьных советников-тьюторов и консультантов-руководителей как для групп, классов, так и для отдельных детей имеет ряд особенностей и отличий «Гай-денс» (англ guidance, от guide — вести, руководить, направлять) — сопровождение, процесс оказания помощи личности в самопознании и познании ею окружающего мира с целью применения знаний для успешной учебы, развития своих способностей, выбора профессии

Интенсивное развитие теории и практики психолого-педагогического сопровождения связано с расширением представлений о целях образования, в число которых включены цели развития, воспитания, обеспечения физического, психического, нравственного здоровья учащихся, превентивная и оперативная помощь в решении их индивидуальных проблем (О С Газман)

Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении способствует оптимальному использованию психолого-педагогических средств в образовательном процессе и предполагает конструктивное взаимодействие педагога, психолога и старшеклассника В исследовании обосновано применение методических средств психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении просвещения, убеждения, тренингов самопознания, общения, личностного роста, консультаций

На основе анализа научной литературы (Т В Дворецкая, Е И Казакова, Ю Н Кулюткин, А Маслоу,Л М Митина, К Роджерс) мы выделяем основные принципы психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении системность, научность, конфиденциальность, конгруэнтность, компетентность, комплексность и вариантность, доступность, диалогичность

Основополагающими характеристиками психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении являются организация психолого-педагогической диагностики и самодиагностики индивидуального развития старшеклассника, стимулирование осознания старшеклассником перспектив своего развития в условиях меняющегося внешнего мира, рост профессионального мастерства педагогов, оказание помощи старшекласснику в принятии им меры ответственности при осуществлении личностных выборов

При разработке программы психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении за основу был взят определяющий замысел программного управления — построения целостной системы действий с четко определенными и понятными для всех результатами Программа психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении состоит из разделов целевого (определение цели и стратегического планирования, оформление документации на уровне образовательного учреждения), методического (научно-методическая работа, разработка содержания учебных предметов с учетом особенностей базового и профильного уровней, освоение активизирующих методов обучения), психолого-педагогического (диагностика, коррекция, взаимодействие субъектов сопровождения), технологического (тренинги, программа саморазвития, консультации)

Исследование показало, что психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении как процесс взаимодействия компетентных взрослых и старшеклассника позволяет проектировать оптимальные условия развития растущего человека и обеспечивает инициирование и поощрение осознанного учения и личностного роста старшеклассника в соответствии с его интересами и намерениями в отношении продолжения образования

Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении В контексте нашего исследования предметом моделирования выступает система взаимоотношений развивающегося человека со средой Модель отражает систему взаимодействия педагога, психолога и старшеклассника, систему взаимопроникно-

вения профильного обучения и психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника, которые обеспечивают его приобщение к актуальной культуре и развитие в существующих социально-экономических условиях средствами образования

Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника включает следующие направления диагностжо-развивающее — фиксирует внимание на диагностической, коррекционной и развивающей работе с педагогами, старшеклассниками, родителями как педагогическими партнерами, научно-методическое — актуализирует профессиональные психолого-педагогические знания педагогов, опытно-поисковую, исследовательскую работу, участие в конкурсной деятельности педагогов и старшеклассников с привлечением родителей и внешних структур, деятельностное — определяет цели, содержание и методы деятельности педагога, психолога и старшеклассника, результативно-аналитическое — акцентирует внимание на стратегическом планировании, организации работы творческих и инициативных групп, изучении социума, осмыслении промежуточных итогов и развитии навыка рефлексивной деятельности субъектов сопровождения

Согласование деятельности педагога, психолога, старшеклассника, определение цели, задач, технологий сопровождения происходит на организационном уровне, который предполагает поддержание и развитие интереса старшеклассника к себе Содержательный уровень предполагает создание ситуации успеха в образовательной деятельности, наличие системы кружковой работы и взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, совершенствование форм и методов психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении, за счет чего происходит усиление самоорганизации старшеклассника Личностный уровень предусматривает готовность старшеклассника становиться субъектом развития, его активность, инициативность, адекватную оценку своих возможностей и способностей

Педагогические условия определяют изменение характера взаимодействия педагога, психолога и старшеклассника при восхождении от уровня к уровню, где происходит его самопринятие (не отрицая себя сегодняшнего, старшеклассник стремится определить, каким он хочет быть завтра), самопрогнозирование (предвосхищение событий внешней и внутренней жизни), самовоспитание (конструирование автономного внутреннего мира), что в результате приводит к качественно новому состоянию личности и деятельности

Достижение личностного уровня означает начало самостоятельной деятельности старшеклассника по саморазвитию согласно фазам самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации Направление саморазвития задают

векторы биологический (старшеклассник развивается по заложенной в нем биологической программе), социальный (воздействие социума), вектор потребностей (доминанты — временно господствующего очага возбуждения в центральной нервной системе (А А Ухтомский))

Результаты опытно-поисковой работы. Опьтгно-поисковая работа включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы Основной путь решения проблемы саморазвития старшеклассника в профильном обучении — реализация динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении посредством реализации комплекса педагогических условий на основе принципов системности, научности, компетентности, комплексности, эффективности, доступности, диало-гичности и субъектности

1 Личностно ориентированное преподавание профильных дисциплин обеспечивало формирование мотивационно-ценностного компонента саморазвития старшеклассника посредством расширения представлений субъектов сопровождения о целях образования, активного участия педагогов, психологов и старшеклассников в совместной учебной и внеучебной деятельности Главным требованием к деятельности педагога и психолога являлось обеспечение условий уникального развития старшеклассника, особое внимание уделялось организации взаимодействия учителя-предметника и психолога, выполнению педагогом и родителями рекомендаций психолога о психофизиологических особенностях и устремлениях старшеклассника Результаты проделанной работы представлялись на психолого-педагогических консилиумах, методических советах

Личностно ориентированному преподаванию профильных дисциплин способствовал учет особенностей преподавания учебных предметов на базовом и профильном уровнях в содержании курса математики для гуманитарного профиля доминировала история математики и обсуждались особенности математического мышления, для естественного профиля преподавалась прикладная математика, при этом важно было показать, что любое движение может быть рассчитано математически, на физико-математическом профиле изучалась классическая математика, рассматривались проблемы современного математического знания, обсуждались различные математические школы, решались задачи в логике этих школ. Подобным образом выявлялись и учитывались особенности преподавания других предметов

Организация дифференцированного обучения, апробация приемов продуктивной работы с различными видами текстов, исследовательская работа старшеклассника и педагога позволили активизировать деятельность каждого старшеклассника по реализации собственных способностей, потребностей, интересов

Предоставление старшекласснику свободы выбора в процессе учебного взаимодействия, стимулирование к самостоятельному выбору наиболее значимых для него способов проработки учебного материала, развитие системы кружковых и клубных занятий в образовательном учреждении, взаимодействие с педагогами дополнительного образования расширяли возможности самопознания старшеклассника и способствовали возникновению у него осознанной потребности в саморазвитии

Формирование мотивационно-ценносгного компонента в структуре саморазвития старшеклассника зависело от системы мотивов и ценностных ориента-ций, отражающих степень стремления старшеклассника к саморазвитию и личностную значимость саморазвития

2 Обеспечение субъектной позиции старшеклассника достигалось позитивным, уважительным отношением к самостоятельности мнений, суждений старшеклассника, стимулированием расширения его круга общения и сферы применения способностей, реализацией особого стиля взаимодействия компетентных взрослых и старшеклассника

Результатом реализации особого стиля общения компетентных взрослых и старшеклассника — фасилитации (К Роджерс, О С Газман), основанного на убеждении, что в каждом человеке изначально заложен огромный потенциал саморазвития и становление личности обеспечивается поощрительной поддержкой имманентных тенденций личности, безоценочной позицией, конструктивной функцией учителя, обеспечивающей собственную активность старшеклассника, явилась сформированность обобщенного образа «Я» старшеклассника как субъекта саморазвития

Разработка и проведение педагогических советов «Сопровождение саморазвития старшеклассника в профильной школе», «Личностно ориентированный урок», методических семинаров «Организация научно-исследовательской работы в профильном образовательном обучении», «Психолого-педагогическое сопровождение возможности и риски», родительских собраний, классных часов «Я и мой внутренний мир», «Второй план», консультаций и тренингов обеспечили интефацию психологических и педагогических знаний о саморазвитии старшеклассника и создали условия для достижения оптимального результата саморазвития старшеклассника в профильном обучении

Тематика педагогических советов, семинаров, тренингов нашла продолжение в программах развития школ, на базе которых проводилась опытно-поисковая работа, и в темах квалификационных аттестационных работ педагогов и руководителей образовательных учреждений

Взаимодействие педагога, психолога, старшеклассника расширяло возможности самосовершенствования субъектов образовательного процесса и по-

зводяло перейти от обучения, основанного на принуждении, к учению, предусматривающему свободу и ответственность за результат На основе осмысления педагогом, психологом, старшеклассником основных проявлений субьект-субьектных отношений («считывание» учителем эмоциональной информации у старшеклассника и реагирование на нее, открытость и незакомплексованность как учителя, так и старшеклассника, взаимность обратной связи) происходило формирование оценочно-содержательного компонента

Результатом обеспечения субъектной позиции старшеклассника явились заинтересованность старшеклассника в расширении круга общения и сферы применения своих способностей, понимание необходимости качественных знаний и умений, приобретаемых в профильном обучении

Существенное влияние на формирование оценочно-содержательного компонента оказали уровень притязаний старшеклассника и актуализация его потребности в саморазвитии

3 Использование диалоговых методов, форм и средств способствовало совершенствованию воспитательной работы и развитию социального партнерства между учреждениями образования и промышленными, сельскохозяйственными предприятиями Проведение консультаций по профессиональному самоопределению, корректировка личных профессиональных планов старшеклассников, проведение технологических проб (по специальностям «медсестра скорой помощи», «продавец», «инженер-электрик», «оператор телефонной станции»), экскурсии на предприятия (гелиевый завод, фермерское хозяйство), в организации (для ознакомления с профессиями офис-менеджера и инженера по технике безопасности), применение накопительной оценки (портфолио), изучение мнения педагогов и старшеклассников об особенностях их школы («скрытое образование») обеспечивали «выход» педагогов и старшеклассников за пределы образовательного учреждения, привлечение внебюджетных средств и усиливали позитивное влияние образования на социум

Для проведения профессиональных консультаций приглашались специалисты предприятий города и сельского хозяйства Было организовано посещение старшеклассниками «Ярмарки учебных мест», которая проводилась Центром занятости г Оренбурга, и ряда учебных заведений среднего и высшего профессионального образования

В процессе работы над проектом «Куда пойти учиться?» (МОУ «Караванная средняя школа») старшеклассники написали сочинения, составили образовательную карту Оренбургского района и г Оренбурга, был проведен диспут «Твои желания и возможности» (МОУ «Ивановская средняя школа»), ученическая конференция исследовательских работ учащихся (МОУ «Лицей № 1 пос Первомайский»)

В опытно-поисковой работе использовался алгоритм построения программы саморазвития старшеклассника, в котором применялись принятые в психологической и консультационной практике схемы и приемы- обучение способам логической аргументации при проектировании конкретных версий саморазвития, акцентирование внимания на ценностно-смысловых проблемах, обращение к ярким биографическим примерам, приглашение на классные часы «успешных» людей, что способствовало развитию рефлексивных умений и способности к самоуправлению

Результатом использования инновационных методов, форм и средств явилось осознание старшеклассником процесса и результата саморазвития, владение навыками самоуправления, осознанное выполнение программы саморазвития, что позволило сформировать рефлексивно-результативный компонент, обусловленный уровнем развития рефлексивных умений

В процессе опытно-поисковой работы осуществлялось воспитание культуры общения, речи, коммуникативных способностей старшеклассника, повышение уровня научно-методических знаний педагога

Результаты опытно-поисковой работа подтвердили, что совокупность педагогических условий необходима и достаточна для эффективного осуществления психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении

Диагностика саморазвития старшеклассника в профильном обучении проводилась три раза на этапе достижения организационного уровня (март 2003 г), на этапе достижения содержательного уровня (март 2005 г), на этапе достижения личностного уровня (май 2006 г)

В диссертации рассмотрены и обоснованы изменения, наблюдавшиеся в саморазвитии старшеклассника на уровне каждого компонента, а также проведена статистическая обработка данных Доказано, что полученные результаты статистически достоверны

Характер распределения старшеклассников по уровням саморазвития показывает, что количественные изменения произошли в обеих опытных группах, но в группе А (образовательные учреждения, где осуществляется профильное обучение) результаты выше, чем в группе Б (образовательные учреждения, где осуществляется только предпрофильное обучение) (рис 1), что доказывает положительное влияние педагогического потенциала профильного обучения на саморазвитие старшеклассника

Количество старшеклассников группы А, находящихся на низком уровне, уменьшилось на 16,3% по сравнению с 8,3% в группе Б Отмечено увеличение количества старшеклассников, достигших высокого уровня саморазвития (в группе А прирост составил 7,4%, в группе Б — 13,0%) Изменения по

среднему показателю подтверждают эффективность педагогических условий (в группе А прирост составил 8,9%). Уменьшение количества старшеклассников, достигших среднего уровня саморазвития, на 4,7% и группе Б объясняется тем, что в последние годы наиболее подготовленные старшеклассники сельских школ поступают в средние профессиональные учебные заведения после окончания основной школы.

Низкий Средний Высокий Низкий

Уровни

Группа А

Ц Начало опытно-поисковой работы Конец опытно-поисковой работы

Средний Высокий

Группа Б

Рис. 1. Динамика саморазвития старшеклассника в профильном обучении

Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики: использовался критерий <схи-квадрато, что позволило установить наличие статистически значимого влияния психолого-педагошческого сопровождения, обеспечивающего реализацию выделенных педагогических условий саморазвития старшеклассника в профильном обучении.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности выявленных и апробированных педагогических условий психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обуче-

нии Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основания считать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута

Основные выводы исследования

1 Актуальность проблемы психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении обусловлена потребностью современного общества в человеке как субъекте саморазвития, способном самостоятельно ставить и решать задачи на самоизменение, и недостатком теоретических исследований по данной проблеме

2 Саморазвитие старшеклассника — процесс непрерывного самоизменения, характеризующийся адекватным оцениванием внешних и внутренних условий своего развития и способностью становиться субъектом жизнедеятельности, определяется во взаимосвязи мотивационно-ценностного, оценочно-содержательного, рефлексивно-результативного компонентов В профильном обучении приобретает особое значение саморазвитие старшеклассника, обеспеченное психолого-педагогическим сопровождением

3 Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника — процесс взаимодействия компетентных взрослых (педагога, психолога) и старшеклассника, направленный на проектирование оптимальных условий развития растущего человека и обеспечивающий инициирование и поощрение осмысленного учения и личностного роста старшеклассника Востребованность психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника определяется необходимостью создания условий для саморазвития всех участников образовательного процесса

4 Выявлен педагогический потенциал профильного обучения как резерв образовательного пространства, обеспечивающий выбор старшеклассником содержания, форм и механизмов саморазвития и его субъектную позицию Состоит в раскрытии взаимообусловленности личностно ориентированного преподавания и осознанного учения, учете особенностей преподавания учебных предметов на базовом и профильном уровнях, воспитании ответственности и культуры потребностей, осуществлении перехода от развития под воздействием извне к саморазвитию по внутреннему убеждению Выявление педагогического потенциала профильного обучения позволяет стимулировать допрофессиональ-ный опыт старшеклассника и способствует формированию готовности субъектов образовательного процесса работать в режиме мобильной инновационной деятельности

5 Динамическая модель психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении отражает единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику процесса сопровождения (направления, функции, методические средства, уровни взаимодействия педагога, психолога, старшеклассника, типы связей) и саморазвития как непрерывного самоизменения личности (компоненты, фазы, векторы) на основе принципов системности, научности, компетентности, комплексности, эффективности, доступности, диалогичности и субьектности Результатом реализации модели явилось достижение фазы самоактуализации и принятие себя старшеклассником как субъекта саморазвития

6 Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что реализация динамической модели психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника обеспечивается совокупностью педагогических условий осуществление личносгао ориентированного преподавания профильных дисциплин, которое способствует развитию, саморазвитию и продуктивной самореализации старшеклассника, обеспечение субъектной позиции старшеклассника, осуществляющей возможность усложнения содержания образования и управления своим дальнейшим развитием, использование диалоговых методов, форм и средств, включающее развитие социального партнерства и усиление позитивного влияния образования на социум

Проверка эффективности психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении на каждом этапе опытно-поисковой работы показала статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило гипотезу исследования

Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает возможностей психолого-педагогического сопровождения саморазвития старшеклассника в профильном обучении Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с развитием дидактической культуры старшеклассника, воспитанием культуры потребностей, нормативно-правовым обоснованием моделей социального партнерства субъектов образовательного процесса в системе государственно-общественного управления образовательными учреждениями

Основные положения диссертационного исследования отражены

в следующих публикациях автора:

1. Ильина, Л Е. Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения как фасилитация учения / Л. Б. Ильина // Весгн. Оренбург, гос. унта. — Оренбург: Изд-во ОГУ, 2006 — № 11. — С. 403—408. (Реестр ВАК)

2. Ильина, JI. Е. Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника в профильном обучении / Л. Е. Ильина II Омский научный вестник. Сер. Общество. История современности I Омский гос. ун-т. — Омск: Изд-во Омского гос. ун-та, 2007. — № 4 (58). — С. 106—112. (Реестр ВАК)

3 Организация научно-исследовательской работы в профильном образовательном учреждении методические рекомендации к региональному семинару / авт-сост Л Е Ильина — Оренбург Изд-во ГУ РЦРО, 2006 —56 с

4 Ильина, Л Б Профилизация старшей школы в системе профориентации и необходимость непрерывного образования / Л Е Ильина // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны сб материалов междунар науч -практ конф — Пенза Приволжский дом знаний, 2004 — С 182-185.

5. Ильина, Л Е Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения/Л Е Ильина//Образование в XXI веке материалы Всерос науч за-оч конф — Тверь ООО «Буквица», 2005. — С 34—35

6 Ильина, Л Е Психолого-педагогическое сопровождение развития учащихся как одно из направлений повышения квалификации современного учителя / Л Е Ильина // Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы проблемы подготовки и повышения квалификации материалы Всерос науч -практ. конф — Шуя Весть, 2005 — С 23—26.

7 Ильина, Л Е Психолого-педагогические особенности введения профильного обучения / Л Е Ильина // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы Всерос науч -практ конф . в 7 ч — Москва, Челябинск Образование, 2005 — Ч 7 — С 96—98

8 Ильина, Л Е Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения / Л Е. Ильина // Аспирантский вестник ОГПУ Оренбург Изд-во ОГПУ, 2005 —№2 —С 110—118

9 Ильина, Л Е Профориентационная работа в средней школе I Л Е Ильина // Традиционные и инновационные формы, методы и технологии в воспитательном процессе материалы региональной науч -практ конф — Глазов Издат центр ГГПИ, 2006 — С 92—93.

10 Ильина, Л Е Психолого-педагогические особенности введения профильного обучения / Л Е Ильина // Аспирантский вестник ОГПУ — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2006 — №5 — С 65—68

11 Ильина, Л Е Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения как фасилитация учения / Л Е Ильина // Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом Создание единой образовательной среды профильного обучения на основе использования информационных технологий

материалы 2-й междунар науч-практ конф по профильному обучению —M Изд-во МЭСИ, 2006 — С 31—39

12 Ильина, JI Е Саморазвитие студента как фактор повышения качества профессионального образования / Л Е Ильина // Современные факторы повышения качества профессионального образования материалы XXVIII преподав науч -практ конф / Ореиб гос пед ун-т — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2007 — Т 4 —С. 11-22

13 Ильина, Л Е Психолого-педагогическое сопровождение саморазвития старшеклассника программа спецкурса / Л Е Ильина — Оренбург Экспресс-печать, 2007 — 56 с

Подписано в печать 18 09 2007 г Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет