Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антоничева, Нонна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Антоничева, Нонна Борисовна, Йошкар-Ола

61 12-13/844

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

На правах рукописи

Антоничева Нонна Борисовна

Педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.п.н., профессор Шабалина О.Л.

Йошкар - Ола - 2012

Введение

Актуальность исследования. В условиях реализации планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации, обеспечивающих рост благосостояния граждан, реализации мероприятий по достижению стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, меняются роль, место и задачи образования в нашей стране. На первый план выходит необходимость воспитания личности конкурентоспособной и компетентной, обладающей инициативностью, способностью к саморазвитию, умением творчески мыслить, находить нестандартные решения. В условиях глобального рынка, в котором участвует и Россия, такие качества как конкурентоспособность и способность к саморазвитию, востребованы не только отдельными гражданами, но и целыми образовательными системами.

Кардинальные изменения в историко-культурной и социально-экономической жизни страны потребовали смены парадигмы российского образования. Известные ученые В.И. Андреев, Л.М. Митина, А. Печчеи утверждают, что приоритетной стратегией современного образования должна стать стратегия развития и саморазвития образовательных систем, включая их биосоциальные подсистемы (учителей и обучающихся) [4]. В связи с этим целью развития современного образования является опережение других сфер общественной жизни человека, так как это опережение позволит превратить образование в фактор саморазвития общества в целом. Эпоха быстрой смены технологий требует формирования принципиально новой системы непрерывного образования человека, включающей систему профильного обучения. Современная система профильного обучения должна постоянно обновляться, обеспечивать индивидуализацию спроса заказчиков качественного образования и возможностей его удовлетворения. Поэтому ведущим направлением развития современной системы профильного обучения становится формирование у обучающихся способности к непрерывному

з

образованию, самообразованию и саморазвитию, умению обучаться в течение всей жизни, выбирать и обновлять профессиональный путь [57]. В настоящее время развитие системы профильного обучения является частью реформирования школы, важной инновационной составляющей модернизации современного российского общего образования, направленное на повышение конкурентоспособности будущего выпускника образовательного учреждения, умеющего самостоятельно действовать на рынке образовательных услуг, способного к конструированию собственного образовательного маршрута

[159]. В связи с этим профильное обучение и предпрофильная подготовка становятся на современном этапе необходимыми звеньями в системе непрерывного образования человека и служат достижению главных целей развития общего образования, а именно росту его качества и эффективности

[160]. Особенно важным является то, что профильное обучение, становясь обязательным требованием повышения качества образования на старшей ступени общеобразовательной школы, призвано обеспечивать преемственность между общим и профессиональным образованием. Эффективная система профильного обучения в общеобразовательных учреждениях помогает выпускникам в выборе направления и способа продолжения профессионального образования, существенно повышает шансы выпускников при поступлении в средние и высшие профессиональные учебные заведения, обеспечивает их дальнейшую успешную учёбу и социализацию. Исходя из современных реалий и требований к качеству непрерывного образования, ведущей задачей развития системы профильного обучения является удовлетворение интересов и потребностей личности, индивидуализация, дифференциация и социализация школьного образования, развитие индивидуально-личностных качеств обучающего, оказание помощи в профессиональном самоопределении [68]. Современной гимназии как общеобразовательному учреждению повышенного уровня нужна инновационная система профильного обучения, включающая такие системные компоненты, как обучение в профильных классах, предпрофильная подготовка,

4

интеграция основного и дополнительного образования. Основными ориентирами развития данной системы являются обеспечение старшекласснику образования повышенного уровня, повышение его конкурентоспособности, способности к саморазвитию и успешной социализации в постоянно меняющемся мире.

Степень разработанности проблемы. Идеи дифференцированного и индивидуализированного обучения, в том числе и профильного, неоднократно находились в центре внимания педагогической общественности в различные периоды реформирования школы. В работах отечественных исследователей Т.П. Афанасьевой, С.Г. Броневщук, Ю.З. Гильбух, И.М. Осмоловской, М.Н. Скаткина, В.Н. Тарасовой, и др. отмечается позитивная роль профильного обучения в индивидуальном развитии обучающихся. Психолого-педагогическими аспектами проблемы индивидуализации и дифференциации обучения как категорий, посредством которых возможно моделирование развития системы профильного обучения гимназии, занимались зарубежные исследователи Г. Айзенк, Э. Торндайк, Э. Эриксон и другие. В связи с введением в массовой школе профильного обучения в отечественной педагогической литературе достаточно большое внимание уделяется данному вопросу. В работах широкого круга специалистов разработаны и отражены: методологические вопросы разработки основ профильного обучения (Т.П. Афанасьева, E.H. Дзятковская, М.Б. Дьякова, Н.В. Немова, В.А., Хуторской, Шабалина О.Л., Швецова Г.Н. и др.); общие подходы к планированию образовательного процесса в рамках профильного обучения и построению отдельных профилей (JI.H. Боголюбова, Г.В. Дорофеев, В.И.Ерошин, А. А. Кузнецов, Б.А. Ланина, В. Г. Максимов, М.Б. Туровский, С.Б. Туровская, Л.О. Филатова и др.); дидактическое и методическое обеспечение предпрофильной подготовки и профильного обучения (С.Г. Броневщук, Т. А. Козлова, Т. М. Матвеева, Т. Г. Новикова, В. А. Пименова и др.); методические и практические рекомендации по нормативно-правовому обеспечению, организации, реализации и управлению системой профильного обучения (О.Г. Андриянова,

5

А.Т. Глазунов, Г.М. Кулешова, B.C. Лазарев, В.П. Лебедева, Т.И. Пуденко, Н.В. Немова, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, Швецов Н.М.и др.); исследования возможностей современных технологий, в том числе информационно-коммуникационных в профильном образовании (Г.А. Андрианова, Е.И. Бондаренко, А.Б. Галанов, С.И. Гудилина, В.И. Ерошин, И.Ю. Кудина, Н. Новожилова, С.Н. Рягин, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, С.Н. Черниченко, М. Фирсова и др.). В плане нашего исследования представляют интерес работы, посвященные изучению возможности синергетической парадигмы в образовании, моделированию, особенностям, менеджменту

саморазвивающихся образовательных систем (Андреев В. И., Буданов В. Г., Вазина К. Я., Князева Е. Н., Курдюмов С.П., Стёпин B.C. и др.).

Изучение результатов имеющихся исследований показывает, что в теоретическом плане проблема профилизации общего образования является разработанной достаточно хорошо, но без анализа педагогических условий развития и саморазвития профильного обучения как системы. Теоретические исследования касаются преимущественно общих подходов и принципов, без учета и конкретизации специфики системы профильного обучения гимназии как развивающейся системы с ориентацией на творческое саморазвитие и повышение конкурентоспособности участников образовательного процесса (педагогов и обучающихся). Изучение научной литературы по данной проблеме, анализ современного состояния системы профильного обучения в гимназии позволили выявить следующие противоречия:

•между высокими требованиями к качеству современного гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения и недостаточностью разработанности педагогических условий развития системы профильного обучения в современной гимназии;

• между потребностями выпускников гимназии в эффективном профессиональном самоопределении, творческой самореализации в будущей профессии согласно выбранному в гимназии профилю и реальным состоянием системы профильного обучения гимназии;

• между потребностью современного общества в личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию на протяжении всей жизни и возможностью системы профильного обучения гимназии обеспечить каждому участнику образовательного процесса выход на уровень саморазвития.

Исходя из указанных противоречий выделена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие системы профильного обучения гимназии?

Цель исследования: разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии.

Объект исследования: процесс и результат развития системы профильного обучения гимназии.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие системы профильного обучения гимназии.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие системы профильного обучения гимназии осуществляется эффективно, если

- разработана и внедрена модель развития системы профильного обучения гимназии;

- реализованы следующие педагогические условия:

•осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации, и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным;

•изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы;

•проектирование и внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и ученика;

•внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих.

•осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и особенности развития системы профильного обучения гимназии.

2.Разработать и апробировать модель развития системы профильного обучения гимназии.

3.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии.

4.Разработать методические рекомендации по внедрению в практику работы общеобразовательных учреждений комплекса педагогических условий развития системы профильного обучения.

Методологическую основу исследования составляют теоретико-методологические подходы к развитию образовательных систем: синергетический (B.C. Стёпин, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, В. И. Андреев), рассматривающий систему профильного обучения как сложную, открытую,

неравновесную, нелинейную систему, способную к саморазвитию; системно-деятельностный (А.Г. Асмолов, В. П. Беспалько, Т. И. Ильина, B.C. Лазарев, О. А. Осипенко), позволяющий исследовать профильное обучение как систему, объединяющий разносторонние инновационные процессы в системе профильного обучения и обеспечивающий вывод данной системы на более высокий уровень - уровень саморазвития; интегративный (В.В. Краевский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина), осуществляемый через реализацию интегративных процессов в образовательной, инновационной, обеспечивающей и управляющей подсистемах системы профильного обучения гимназии личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская), обеспечивающий дифференциацию и индивидуализацию профильного обучения; компетентностный (О.Б. Даутова, О. Е Лебедев, С.В.Христофоров), расширяющий сферу влияния профильного образования на личность участников образовательного процесса за счет установки на саморазвитие во всех видах жизнедеятельности и предполагающий качественно иную систему оценки готовности выпускника к продолжению обучения и успешной адаптации к быстро меняющемуся обществу; и технологический (A.B. Бычков, Н.В. Немова, Т. Г. Новикова), позволяющий гарантированно добиваться более высоких результатов профильного обучения, облегчив при этом процесс их достижения.

Теоретическую основу исследования составили:

• концептуальные положения о саморазвивающихся образовательных системах (В.И. Андреев, О.Н. Астафьева, Буданов В.Г., Вазина К .Я., B.C. Лазарев, B.C. Степин, и др.);

• современные подходы к развитию и саморазвитию образовательно-воспитательных систем (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.A. Пинский, З.И.Равкин, Е.А. Ямбург и другие).

• теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Ф.И. Фельдштейн и др.);

• концепции личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

• идеи и положения о совершенствовании профессиональной подготовки молодежи, формировании профессионального интереса (P.C. Вайсман, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Е.Я. Ямбург);

• основные принципы и закономерности развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, A.A. Пинский);

• научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (Б.С. Гершунский, М.С. Коган, A.B. Мудрик, М.М. Поташник;

• ведущие положения психолого-педагогической теории творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.М. Митина, Н.Филиппов и другие);

• основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в школе (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответсвии с его задачами использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ и синтез данных философской, социологической, педагогической и психологической научной литературы, обобщение, систематизация); методы эмпирического исследования (беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое тестирование), экспериментальные методы (лонгитюдный метод, психодиагностика, педагогический мониторинг), методы статистической обработки результатов исследования (математические методы, корреляционный анализ, методы математического моделирования). Научная новизна исследования состоит в следующем:

•выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию системы профильного обучения гимназии: осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным; изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии"

На правах рукописи

Антоничева Нонна Борисовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ГИМНАЗИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 2 ЫДР 2С.2

Йошкар-Ола-2012

005014999

Работа выполнена на кафедре методики начального образования ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шабалина Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Кириллова Татьяна Васильевна кандидат педагогических наук, доцент Асатрян Ольга Фёдоровна ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»

Защита состоится 17 марта 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03. при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 15 февраля 2012 г. Режим доступа:Шр://\у\таг.таг8ихи.

Автореферат разослан 16 февраля 2012 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях реализации планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации, обеспечивающих рост благосостояния граждан, реализации мероприятий по достижению стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, меняются роль, место и задачи образования в нашей стране. На первый план выходит необходимость воспитания личности конкурентоспособной и компетентной, обладающей инициативностью, способностью к саморазвитию, умением творчески мыслить, находить нестандартные решения. Кардинальные изменения в историко-культурной и социально-экономической жизни страны потребовали смены парадигмы российского образования. В условиях глобального рынка, в котором участвует и Россия, такие качества как конкурентоспособность и способность к саморазвитию, востребованы как отдельными гражданами, так и целыми образовательными системами. В связи с этим приоритетной стратегией современного образования должна стать стратегия развития и саморазвития образовательных систем, включая их биосоциальные подсистемы (учителей и обучающихся).

Эпоха быстрой смены технологий требует формирования принципиально новой системы непрерывного образования человека, включающей систему профильного обучения. Современная система профильного обучения должна постоянно обновляться, обеспечивать индивидуализацию спроса заказчиков качественного образования и возможностей его удовлетворения. В связи с этим ключевой задачей современного школьного образования на второй и третьей ступенях обучения становится формирование у обучающихся способности к непрерывному образованию, самообразованию и саморазвитию, умению обучаться в течение всей жизни, выбирать и обновлять профессиональный путь. В настоящее время развитие системы профильного обучения является важной инновационной составляющей модернизации современного российского общего среднего образования, направленной на повышение его качества и эффективности. Поэтому профильное обучение и предпрофильная подготовка становятся на современном этапе необходимым звеном в системе непрерывного образования человека, обеспечивающим преемственность между школьным и профессиональным образованием. Эффективно организованная система профильного обучения в общеобразовательных учреждениях помогает выпускникам в выборе направления и способа продолжения профессионального образования, существенно повышает шансы выпускников при поступлении в средние и высшие профессиональные учебные заведения, обеспечивает их дальнейшую успешную учёбу и социализацию. Исходя из современных реалий и требований к качеству непрерывного образования, развитие системы профильного обучения должно быть направлено на удовлетворение интересов и потребностей личности, индивидуализацию и дифференциацию школьного образования, развитие индивидуально-личностных качеств ученика, оказание помощи в профессиональном самоопределении. В связи с этим современной гимназии как общеобразовательному учреждению повышенного уровня нужна инновационная система профильного обучения, включающая такие компоненты, как профильное обучение, предпрофильная подготовка, интеграция основного и дополнительного образования, психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса, механизмы социализации. Основными ориентирами развития данной системы являются обеспечение старшекласснику образования

повышенного уровня, конкурентоспособности, способности к саморазвитию и успешной социализации в постоянно меняющемся мире.

Степень разработанности проблемы. Идеи дифференциации и индивидуализации обучения, в том числе и профильного, неоднократно находились в центре внимания педагогической общественности в различные периоды реформирования школы. В работах отечественных исследователей Т.П. Афанасьевой, С.Г. Броневщук, Ю.З. Гильбух, И.М. Осмоловской, М.Н. Скаткина, В.Н. Тарасовой и др. отмечается позитивная роль профильного обучения в индивидуальном развитии обучающихся. Психолого-педагогическими аспектами проблемы индивидуализации и дифференциации обучения как категорий, посредством которых возможно моделирование развития системы профильного обучения гимназии, занимались зарубежные исследователи Г. Айзенк, Э. Торндайк, Э.Эриксон и другие. В связи с введением в массовой школе профильного обучения в отечественной педагогической литературе достаточно большое внимание уделяется методологическим вопросам основ профильного обучения в работах Т.П. Афанасьевой, E.H. Дзятковской, М.Б. Дьяковой, Н.В. Немовой, В.А., Хуторского, O.JI. Шабалиной, Г.Н. Швецовой; общим подходам к планированию образовательного процесса в рамках профильного обучения и построению отдельных профилей в работах JI.H. Боголюбовой, Г.В. Дорофеева, В.И.Ерошина, А. А. Кузнецова, Б.А. Ланиной, В. Г. Максимова, М.Б. Туровского, С.Б. Туровской, JI.O. Филатовой. Дидактическое и методическое обеспечение предпрофильной подготовки, профильного обучения, способствующих профессиональному самоопределению обучающихся, раскрыто С.Г. Броневщуком, Т. А. Козловой, Т. М. Матвеевой, Т. Г. Новиковой, В. А. Пименовой и др.; методические и практические рекомендации по нормативно-правовому обеспечению, организации, реализации, управлению системой профильного обучения разработаны О.Г. Андрияновой, А.Т. Глазуновым, Г.М. Кулешовой, B.C. Лазаревым, В.П. Лебедевой, Т.Н. Пуденко, Н.В. Немовой, Н.Ф. Родичевым, С.Н. Чистяковой, Н.М. Швецовым и др.; исследования возможностей современных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в профильном обучении рассматривались Г.А. Андриановой, Е.И. Бондаренко, А.Б. Галановым, С.И. Гудилинй, В.И. Ерошиным, И.Ю. Кудиной, Н. В. Новожиловой, С.Н. Рягиным, Н.Ф. Родичевым, С.Н. Чистяковой, С.Н. Черниченко, М. М. Фирсовой и др. В плане нашего исследования представляют интерес работы, посвященные изучению возможности синергетической парадигмы в образовании, моделированию, особенностям, менеджменту саморазвивающихся образовательных систем (В. И. Андреев, В. Г. Буданов, К. Я. Вазина, Е. Н. Князева, С.П. Курдюмов, B.C. Стёпин и др.).

Изучение результатов имеющихся исследований показывает, что в теоретическом плане проблема профилизации общего образования является достаточно разработанной. Однако проблема выявления и реализации педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии изучена недостаточно. Теоретические исследования касаются преимущественно общих подходов и принципов профильного обучения без учета и конкретизации специфики системы профильного обучения гимназии как развивающейся системы с ориентацией на творческое саморазвитие и повышение конкурентоспособности участников образовательного процесса (педагогов и обучающихся).

Изучение научной литературы по данной проблеме, анализ современного состояния системы профильного образования в гимназии позволили выявить следующие противоречия:

•между высокими требованиями к качеству современного гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения и недостаточной разработанностью педагогических условий развития системы профильного обучения в современной гимназии;

• между потребностями выпускников гимназии в эффективном профессиональном самоопределении, творческой самореализации в будущей профессии согласно выбранному в гимназии профилю и реальным состоянием системы профильного обучения гимназии;

• между потребностью современного общества в личности, способной к саморазвитию, самосовершенствованию на протяжении всей жизни, и возможностью системы профильного обучения гимназии обеспечить каждому участнику образовательного процесса выход на уровень саморазвития.

Исходя из указанных противоречий выделена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие развитие системы профильного обучения гимназии?

Цель исследования: разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии.

Объект исследования: процесс и результат развития системы профильного обучения гимназии.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие системы профильного обучения гимназии.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие системы профильного обучения гимназии осуществляется эффективно, если:

- разработана и внедрена модель развития системы профильного обучения гимназии;

- реализованы следующие педагогические условия:

•осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации, и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным;

•изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы;

•проектирование и внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и ученика;

•внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих.

•осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступени обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1.Раскрыть сущность и особенности развития системы профильного обучения гимназии.

2.Разработать и апробировать модель развития системы профильного обучения гимназии.

3.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии.

4.Разработать методические рекомендации по внедрению в практику работы общеобразовательных учреждений комплекса педагогических условий развития системы профильного обучения.

Методологическую основу исследования составляют теоретико-методологические подходы к развитию образовательных систем: синергетический (B.C. Стёпин, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, В. И. Андреев), рассматривающий систему профильного обучения как сложную, открытую, неравновесную, нелинейную систему, способную к саморазвитию; системно-деятельностный (А.Г. Асмолов, В. П. Беспалько, Т. И. Ильина, B.C. Лазарев, О. А. Осипенко), позволяющий исследовать профильное обучение как систему и объединяющий разносторонние инновационные процессы в системе профильного обучения, обеспечивающий вывод данной системы на более высокий уровень - уровень саморазвития; интегративный (В.В. Краевский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина), осуществляемый через реализацию интегративных процессов в образовательной, инновационной, обеспечивающей и управляющей подсистемах системы профильного обучения гимназии; личностно-ориентированный (Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская), обеспечивающий дифференциацию и индивидуализацию профильного обучения; компетентностный (О.Б. Даутова, О. Е Лебедев, С.В.Христофоров), расширяющий сферу влияния профильного образования на личность участников образовательного процесса за счет установки на саморазвитие во всех видах жизнедеятельности и предполагающий качественно иную систему оценки готовности выпускника к продолжению обучения и успешной адаптации к быстро меняющемуся обществу, и технологический (A.B. Бычков, Н.В. Немова, Т. Г. Новикова), позволяющий гарантированно добиваться более высоких результатов профильного обучения, облегчив при этом процесс их достижения.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения о саморазвивающихся образовательных системах (В. И. Андреев, О.Н. Астафьева, В.Г. Буданов, К.Я. Вазина, B.C. Лазарев, B.C. Степин и др.); современные подходы (синергетический, системный, деятельностный) к развитию и саморазвитию образовательно-воспитательных систем (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.A. Пинский, З.И.Равкин, Е.А. Ямбург и другие); теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ.Рубинштейн, Ф.И. Фельдштейн);

концепции личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.); идеи и положения о совершенствовании профессионального самоопределения, профессиональной подготовки молодежи, формировании профессионального интереса (P.C. Вайсман, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, Е.Я. Ямбург); основные принципы и закономерности развития системы предпрофильной подготовки и профильного обучения (Т.П. Афанасьева, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, A.A. Пинский); научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (B.C. Гершунский, М.С. Коган, A.B. Мудрик, М.М. Поташник и др.); ведущие положения психолого-педагогической теории творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.М. Митина, В.П. Беспалько и другие); основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в школе (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ и синтез данных философской, социологической, педагогической и психологической научной литературы, обобщение, систематизация); методы эмпирического исследования (беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое тестирование), экспериментальные методы (лонгитюдный метод, психодиагностика, педагогический мониторинг), методы статистической обработки результатов исследования (математические методы, корреляционный анализ, методы математического моделирования).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия №4 им. A.C. Пушкина города Йошкар-Олы». В педагогическом эксперименте участвовали 403 обучающихся второй и третьей ступеней гимназического образования и 34 учителя.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2007 гг.) - проблемно-поисковый. На основе педагогического анализа проблемы профилизации образования в России и за рубежом, в процессе изучения литературы о состоянии и тенденциях развития системы профильного обучения были выявлены противоречия, определена проблема исследования, сформулированы его цель, задачи, методология и рабочая гипотеза. Цель данного этапа исследования - определить педагогические условия развития системы профильного обучения на основе социально-педагогического прогнозирования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - практический. На данном этапе проводилась опытно - экспериментальная работа, уточнялась гипотеза исследования, осмысливался опыт функционирования и развития систем профильного обучения различных общеобразовательных учреждений, разрабатывались контрольно-диагностические методики для выявления уровня развития системы профильного обучения гимназии, её компонентов, научно обосновывались и экспериментально проверялись педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии. Результатом данного этапа явилась разработка и включение в образовательный процесс модели развития системы профильного обучениягимназии.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа и систематизации результатов экспериментального

исследования, подвергалось теоретическому анализу, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы экспериментального исследования, осуществлялось оформления результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

•выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию системы профильного обучения гимназии: осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и дополнительного образования, механизмы социализации и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным; изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы; проектированиеи внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и ученика; внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих; осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступени обучения.

•разработана и апробирована модель развития системы профильного обучения гимназии, основанная на синергетическом, системно-деятельностном, интегративном, личностно-ориентированном, компетентностном и технологическом подходах, включающая структуру, цель, принципы, содержание, системные свойства, ценности и целевые ориентиры, функции, формы взаимодействия и механизм управления;

•определены критерии и показатели развития системы профильного обучения гимназии и её основных подсистем (учителей и обучающихся), которыми являются: способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем (коэффициент способности к саморазвитию системы профильного обучения, уровень способности к саморазвитию педагогов и обучающихся); конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем (уровень конкурентоспособности системы профильного обучения, уровень конкурентоспособности учителей и обучающихся); самоопределение и социализация обучающихся (уровень самоопределения выпускников по профилю обучения, уровень самоопределения обучающихся по результатам предпрофильной подготовки, уровень социализации обучающихся в системе профильного образования); качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения (уровень качества профильного обучения, уровень качества предпрофильной подготовки, уровень состояния здоровья обучающихся в системе профильного обучения).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определённый вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе обоснована идея о необходимости развития системы профильного обучения в условиях гимназии, включающей предпрофильную подготовку, профильное обучение, психолого-педагогическое сопровождение и механизмы социализации старшеклассников через интеграцию основного и дополнительного образования; определены и охарактеризованы структура, содержание, принципы, системные свойства, ценности, целевые ориентиры, функции, формы взаимодействия, механизм управления системой профильного обучения гимназии, включающий государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы; выявлены критерии и показатели уровня развития системы профильного обучения гимназии.

Результаты исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и апробированные педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии, модель развития системы профильного обучения гимназии, механизмы разработки индивидуальных траекторий развития учителей и обучающихся, инновационного педагогического менеджмента, разработанные авторские программы профильных и элективных курсов, программа методологического семинара, методические рекомендации по внедрению в практику работы общеобразовательных учреждений педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии способствуют развитию системы профильного обучения в массовой школе и позволяют перевести систему на более высокий уровень - уровень саморазвития. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности общеобразовательных учреждений, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Сущность процесса развития системы профильного обучения гимназии, включающего обновление системы, творческую самореализацию и саморазвитие учителей и обучающихся, а также инновационные процессы в самой системе и ее компонентах, состоит в переходе системы в новое качественное состояние.

2.Модель развития системы профильного обучения гимназии, спроектированная на основе принципов самоопределения, саморазвития учителей и обучающихся, ситуационно-проблемного обучения, рефлексивности, успешности, цель которой заключается в развитии системы профильного обучения гимназии, имеющей свою структуру, обладающей деятельностным, системным, интегрированным содержанием, системными свойствами, ценностями и целевыми ориентирами, включающая функции, выполняемые системой в процессе развития, формы взаимодействия внутри системы и механизм управления развитием системы профильного обучения, способствует переводу системы на уровень саморазвития.

3.Педагогическими условиями эффективного развития системы профильного обучения гимназии выступают:

-осуществление изменений в структуре системы профильного обучения гимназии, включающей образовательный процесс предпрофильной подготовки, образовательный процесс профильного обучения, интеграцию основного и

дополнительного образования, механизмы социализации и в содержании системы, которое становится деятельностным, системным, интегрированным;

-изменение механизма управления системой профильного обучения гимназии, включающего государственно-общественное управление, формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, педагогический менеджмент, маркетинг, партнёрство и формы взаимодействия внутри системы;

-проектирование и внедрение в процесс развития системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития личности учителя и ученика;

-внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии инновационных образовательных технологий: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектных, информационно-коммуникационных, обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих;

-осуществление комплексного мониторинга развития системы профильного обучения гимназии, основанного на критериях, к которым относятся способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступени обучения.

4.Критериями и показателями развития системы профильного обучения гимназии и её основных подсистем (учителей и обучающихся) являются: способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем (коэффициент способности к саморазвитию системы профильного обучения, уровень способности к саморазвитию педагогов и обучающихся); конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем (уровень конкурентоспособности системы профильного обучения, уровень конкурентоспособности учителей и обучающихся); самоопределение и социализация обучающихся (уровень самоопределения выпускников по профилю обучения, уровень самоопределения обучающихся по результатам предпрофильной подготовки, уровень социализации обучающихся в системе профильного образования); качество гимназического образования на второй и третьей ступенях обучения (уровень качества профильного обучения, уровень качества предпрофильной подготовки, уровень состояния здоровья обучающихся в системе профильного обучения).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: межрегиональной научно - практической конференции «Интегративная модель гимназии как национальный проект качества образования» (Йошкар-Ола, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); республиканском научно-практическом семинаре «Интегративные подходы к преподаванию русской словесности на различных ступенях гимназического образования» (Йошкар-Ола, 2007), республиканской научно-практической конференции «Творческое саморазвитие конкурентоспособной личности в системе профильного образования» (Йошкар-Ола, 2008);всероссийском

научно-практическом семинаре «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2008); республиканской научно-практической конференции «Саморазвивающаяся система профильного образования в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Йошкар-Ола, 2010); республиканском научно-практическом семинаре «Профильное обучение в современной школе» (Йошкар-Ола, 2010); межрегиональной научно-практической конференции (с международным участием) «Инновационная деятельность педагога в системе современного образования», (Йошкар-Ола, 2011).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс МБОУ «Гимназия №4 им. А. С. Пушкина» в г. Йошкар-Оле.

Основные положения исследования и его результаты обсуждались на учёном совете ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», коллегии Министерства образовании и науки Республики Марий Эл (2006-2010 г.г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи; определены объект и предмет исследования; сформулирована гипотеза; представлена характеристика методологической и теоретической основ, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены методы изучения проблемы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития профильного обучения в гимназии» проведён анализ состояния проблемы развития системы профильного обучения современной гимназии в психолого-педагогической теории и практике, раскрыты сущность и специфика проблемы развития системы профильного обучения в гимназии, рассмотрены проблемы и перспективы развития профильного обучения в России и за рубежом, особенности развития образовательных систем, определены теоретико-методологические подходы к конструированию модели развития системы профильного обучения гимназии, представлена модель развития системы профильного обучения гимназии.

Многие отечественные и зарубежные учёные (Г. Айзенк, Э. Торндайк, Э.Эриксон, Т.П.Афанасьевой, С.Г.Броневщук, Ю.З.Гильбух, Н.В.Немова, И.М.Осмоловской, М.Н.Скаткина, В.Н.Тарасовой и др.) в своих работах рассматривали различные аспекты формирования и развития системы профильного обучения. Общая мысль всех трудов состоит в том, что основой профильного обучения и в России, и в зарубежных странах наряду с национальной спецификой являются идеи дифференциации и индивидуализации обучения, профессионального самоопределения личности. Методологической базой разработки научного содержания развития системы профильного обучения гимназии выступила синергетическая парадигма в образовании (Г.И. Аксёнова, В.И. Андреев, М.В. Богуславский, Н.И. Вьюнова, К.Я. Вазина, C.B. Кривых и др.). Анализируя исследования данных учёных, можно констатировать, что система профильного обучения - многоаспектная, сложная, комплексная, способная к саморазвитию система, в рамках которой осуществляется полноценное развитие и саморазвитие всех участников образовательного процесса. Основной смысл современного

профильного обучения - развитие как ценностная основа и принцип его существования.

Содержательный анализ современной педагогической литературы по проблеме профильного обучения позволяет сделать вывод, что существует ряд факторов, тормозящих дальнейшее развитие системы профильного обучения отечественных общеобразовательных учреждений, отвечающее инновационным процессам, происходящим в современной России. К ним относятся: недостаток компетентных педагогических кадров для профильного обучения; недостаточная адаптация учебного плана к индивидуальным потребностям обучающихся; отсутствие эффективной модели развития системы профильного обучения для общеобразовательных учреждений повышенного уровня; отсутствие эффективных механизмов социализации и психолого-педагогического сопровождения обучающихся; учебная перегрузка обучающихся; отсутствие технологического подхода к профильному обучению и предпрофильной подготовке.

В нашей работе мы разделяем мнение учёных В.П. Беспалько, Э.Н. Гусинского, B.C. Лазарева, М. Митиной, А. Печчеи, которые считают, что системе профильного обучения присуща иерархия уровневой организации элементов, способность порождать в процессе развития новые уровни. Причем каждый такой новый уровень оказывает обратное воздействие на ранее сложившиеся уровни, перестраивает их, в результате чего система обретает новую целостность. С появлением новых уровней организации система дифференцируется, в ней формируются новые, относительно самостоятельные подсистемы, умножаются внутренние и внешние связи, система и ее среда приобретают новые функции. Вместе с тем перестраивается механизм управления, возникают новые параметры порядка, новые типы прямых и обратных связей.

В ходе исследования изучались модели организации профильного обучения и предпрофильной подготовки, реализуемые отечественными общеобразовательными учреждениями. Следует отметить, что наибольшее распространение получили такие модели организации профильного обучения, как модель внутришкольной профилизации (однопрофильная, многопрофильная, мультипрофильная) и модель сетевой организации. На основании анализа работ В. И. Андреева, B.C. Лазарева, О. Е. Лебедева и других учёных, можно констатировать, что поскольку отличительной особенность гимназического образования на второй и третьей ступенях является его универсальность, то в гимназиях, как правило, выбирается многопрофильная модель организации профильного обучения.

Разрабатывая методологические основания, педагогические условия и модель развития системы профильного обучения гимназии, мы исходили из следующих теоретико-методологических подходов: синергетического, системно-деятельностного, интегративного, личностно-ориентированного, компетентностного и технологического.

Опираясь на работы В. И. Андреева, И.В. Меньшикова, О.В. Санниковой, В.А. Харитоновой, Г.Н. Швецовой и других учёных, в исследовании делается вывод о том, что развитие системы профильного обучения может быть смоделировано согласно требованиям, предъявляемым методологией синергетики. Поскольку она является сложной, открытой, неравновесной, нелинейной системой, а изменения в содержании и организации профильного обучения направлены на поиск новых способов структурирования его системы.

Основываясь на исследованиях А.Г. Асмолова, B.C. Лазарева, Осипенко O.A. и других учёных, можно сделать вывод, что системно-деятельностный подход к развитию системы профильного обучения объединяет разносторонние инновационные процессы, происходящие в системе профильного обучения гимназии, определяющие устойчивость интересов педагогов к инновационной деятельности и обеспечивающие вывод системы на более высокий уровень - уровень саморазвития. Данный подход нацелен на развитие личности, формирование гражданской идентичности, указывает и помогает отследить ценностные ориентиры, которые встраиваются в новое поколение стандартов российского образования.

Изучение работ О.Б. Даутовой, О.Е Лебедева и других учёных позволяет сделать вывод, что компетентностный подход к развитию системы профильного образования гимназии способствует подготовке конкурентоспособного, творческого, самостоятельного, ответственного, способного решать проблемы, постоянно учиться новому, самостоятельно находить и применять нужную информацию выпускника современной гимназии.

В диссертационном исследовании, основываясь на работах В.Г. Афанасьева, Т.В. Кисель, E.H. Семыкиной, О. Л. Шабалиной, отмечается, что интегративный подход к развитию системы профильного обучения позволяет, с одной стороны, осуществить развитие конкурентоспособной личности с четкой гражданской и нравственной позицией, хорошо адаптированной в современной жизни, с другой, снять проблему перегрузки обучающихся на третьей ступени гимназического образования. В результате обучающийся гармонично переходит из одной структуры образования в другую, с легкостью находит пути профессионального самоопределения в современном обществе, реализуя таким образом свои возможности к постоянному развитию, саморазвитию и самосовершенствованию.

В экспериментальном исследовании было доказано, что личностно -ориентированный подход к развитию системы профильного обучения гимназии обеспечивает дифференциацию и индивидуализацию обучения с целью помочь старшеклассникам успешно завершить образование и осуществить профессиональный выбор, адекватный интересам, склонностям и способностям.

В работе на основании исследований A.B. Бычкова, Н.В. Немовой и других было установлено, что технологический подход к развитию системы профильного обучения гимназии позволяет достигать высокого качества образования на второй и третьей ступенях обучения. В исследовании выделяются основные критерии отбора технологий для профильного обучения и предпрофильной подготовки, указываются и характеризуются технологии, использующиеся для успешного решения задач предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Таким образом, использование оптимального комплекса теоретико-методологических подходов позволяет избежать грубых методологических ошибок и обеспечивает достижение планируемого положительного педагогического эффекта, заключающегося в выстраивании и реализации современной инновационной модели развития системы профильного обучения гимназии, способной к саморазвитию, и в создании механизмов для саморазвития всех участников образовательного процесса.

В процессе диссертационного исследования на основе анализа психолого-педагогической литературы и практического опыты общеобразовательных учреждений была разработана модель развития системы профильного обучения гимназии, представленная на рисунке 1.

Цель: развитие системы профильного обучения гимназии

Система профильного обучения гимназии

4-

Структура

^ ///ПШ

Содержание

^ // // // II

Принципы

ТЛИ

Системные свойства

ТЕ

Ценности и целевые ориентиры

ж

Функции

1 ГГ

1

Формы взаимодействия

Механизм управления

Уровни развития системы

Результат развития системы

ы

Открытая спираль, которая содержит четыре уровня (витка) развития. Каждый уровень развития имеет направление деятельности, задачи, действия, условия, собственные механизмы управления.

-4-

■V

, Системное. Деятельностное. Интегрированное. Предпрофильная подготовка. Профильное обучение. Интеграция основного и дополнительного образования.

Принцип ситуационно-проблемного обучения Принцип самоопределения, Принцип саморазвития учителей и обучающихся. Принцип успешности. Принцип рефлексивности.

Концептуальная разработанность, самоорганизация саморазвитие, открытость, самоопределение, вариативность, взаимодействие подсистемных компонентов, взаимодействие с социумом, устойчивость

к разрушению, целостность.

*-<

) Ценности: индивидуально-личностные позиции, гражданская идентичность, социальные компетенции. Целевые ориентиры: самоопределение, саморазвитие, самореализация в рамках индивидуальных траекторий развития, конкурентоспособность, высокий уровень компетентностей и компетенций.

Л--

Критерии развития системы

Концептуальная, поисковая, внедренческая, культурологическая, преобразовательно-обучающая, обучающая, консультативная, психотерапевтическая, рефлексивная, регулирующая.

сообщества.

Педагогические 'творческие объединения.

научные общества.

Государственно-общественное управление, партнёрство,

педагогический менеджмент, маркетинг.

-<

Способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем (учителей и обучающихся), конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем (учителей и обучающихся), самоопределение и социализация обучающихся, качество гимназического образования на второй и третьей ступени обучения. _^_

Уровень становления системы, уровень функционирования системы, уровень устойчивого развития, уровень сямппячвития

Перевод системы профильного образования гимназии на более высокий уровень - на уровень саморазвития

Рис. 1. Модель развития системы профильного обучения гимназии

Модель развития системы профильного обучения представляет собой открытую спираль, каждый уровень (виток) развития которой имеет направление деятельности, задачи, действия, условия, собственные механизмы управления. Она способна на расширение образовательного пространства в соответствие с целями и задачами развития системы профильного обучения гимназии, на гибкое конструирование и возможное изменение своей функциональной структуры посредством комплексного преобразования установленных отношений и траекторий развития для наиболее полного саморазвития участников образовательного процесса как субъектов собственной деятельности. Содержание деятельности системы профильного обучения в рамках данной модели строится на основе деятельностного, системного, интегрированного и личностно-ориентированного подходов. Развивающаяся по спирали система профильного обучения имеет целостный характер и призвана осуществлять как объединение усилий по вертикали между уровнями для освоения нового содержания, так и координацию целей по горизонтали для реализации деятельности.

Развитие происходит на основе принципов самоопределения, ситуационно-проблемного обучения, успешности, рефлексивности. Для системы профильного обучения гимназии характерны концептуальная разработанность, целостность, открытость, взаимодействие подсистемных компонентов, взаимодействие с социомом, устойчивость к разрушению, самоопределение, самоорганизация, саморазвитие. В открытой системе профильного обучения гимназии, обладающей способностью к саморазвитию, созданы условия для развития самостей, внутреннего взаимодействия подсистемных компонентов и внешнего взаимодействия с окружением. В ходе эксперимента были определены ценности и целевые ориентиры, действующие в системе профильного обучения гимназии на уровне развития и саморазвития. К ценностям, формируемым системой у участников образовательного процесса, относятся: индивидуально-личностные позиции, гражданская идентичность, социальные компетенции. Целевыми ориентирами системы являются: самоопределение, саморазвитие, самореализация, высокий уровень компетентностей и компетенций, конкурентоспособность. А также выделены и описаны функции (концептуальная, внедренческая, поисковая, преобразовательно-обучающая, консультационная, психотерапевтическая, рефлексивная и регулирующая), позволяющие сформировать механизм развития системы профильного обучения гимназии и вывести её на уровень саморазвития. В процессе эксперимента сформировались новые формы взаимодействия внутри системы: педагогические сообщества (кафедры, методические объединения, научно-методический совет, сетевые сообщества), научные общества (научное общество обучающихся «Открытый мир» и научное общество учителей «Эйдополис»), творческие объединения (творческие и экспериментальные группы), которые выступают базовыми субъектами системы на уровне саморазвития. Механизм управления развитием системы профильного обучения включает: государственно-общественное управление, рассчитанное на участие в управлении различных социальных институтов; формирование нормативной базы функционирования системы профильного образования гимназии, партнёрство, педагогический менеджмент, позволяющий перевести управление кадрами на более высокий уровень; маркетинг, предоставляющий возможность изучить образовательный рынок; развитие кадрового потенциала через эффективную систему повышения профессиональной

компетентности педагогических кадров и работу по индивидуальным траекториям развития.

На основании работ известных ученых (В.И. Андреева, Э.Н. Гусинского, А. В. Караковского, B.C. Лазарева, Л.И. Новиковой и др.) в ходе нашего исследования было определено, что система профильного обучения как образовательная система проходит в своём эволюционном развитии четыре уровня: уровень становления, уровень функционирования, уровень устойчивого развития, уровень саморазвития.

На уровне становления системы профильного обучения на третьей ступени обучения одновременно вводится несколько профилей в соответствии с социальным заказом, полностью перестраивается вся работа общеобразовательного учреждения.

На уровне функционирования на второй ступени обучения организуется предпрофильная подготовка, расширяется набор профилей на третьей ступени, осуществляется психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, учителей и родителей, вводится интеграция основного и дополнительного образования, включаются механизмы социализации, совершенствуется механизм управления, система стремиться перейти на уровень устойчивого развития.

На уровне устойчивого развития системы профильного обучения реализуется программно - целевой подход к образовательному процессу, происходит выбор актуальных для решения задачи повышения качества профильного обучения, подходов, технологий, функциональных моделей организации единого образовательного пространства, расширяется сетевое взаимодействие с вузами, средними специальными учебными заведениями и организациями, поддерживающими профиль.

На уровне саморазвития система профильного обучения характеризуется открытостью, обменом веществом, энергией и информацией с внешней средой. У педагогов и обучающихся посредством проектирования и реализации индивидуальных траекторий развития формируется способность к саморазвитию, их личностному росту, профессиональному самоопределению, повышению конкурентоспособности.

Таким образом, в процессе анализа психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований нами была спроектирована эффективная модель развития системы профильного обучения гимназии, способной к саморазвитию.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование по реализации педагогических условий развития системы профильного образования гимназии» представлена организация экспериментальной работы, её содержание и проведение, показаны результаты проделанной работы на базе МБОУ «Гимназия №4 им. A.C. Пушкина» в г. Йошкар-Оле. В данной главе описаны проблемно-поисковый и практический этапы эксперимента, раскрыты педагогические условия развития системы профильного обучения гимназии. Экспериментальное исследование, проведённое на базе МБОУ «Гимназия №4 им. А. С. Пушкина» г. Йошкар-Олы, доказало эффективность выявленных педагогических условий, способствующих развитию системы профильного обучения гимназии и вывода её на уровень саморазвития.

Изменение в структуре и содержании системы профильного обучения гимназии осуществлялись на основе содержательного анализа сущности процесса развития системы профильного обучения гимназии. В ходе исследования было выявлено, что структура системы профильного обучения гимназии на уровне саморазвития состоит из следующих структурных компонентов: образовательного процесса

предпрофилъной подготовки, образовательного процесса профильного обучения, интеграции основного и дополнительного образования, психолого-педагогического сопровождения. Содержание предпрофильной подготовки определяется учебным планом предпрофильной подготовки, включающим федеральный, региональный, гимназический, ученический (элективные курсы) компоненты, профконсультирования; профориентационной и информационной работы, социальных практик и проектов. Это посредством организации активной учебной деятельности обеспечивает осуществление эффективного социально профессионального самоопределения, выбор дальнейшего образовательного маршрута выпускникам второй ступени из числа доступных для них альтернатив, наиболее соответствующих их индивидуальным возможностям и потребностям.

Содержание профильного обучения отражается в учебном плане -обязательные учебные предметы на базовом уровне, учебные предметы на профильном уровне, элективные курсы, в том числе курс «Конкурентология», учебные практики, проекты, исследовательская деятельность, социальные практики, конструирование и реализация индивидуальных образовательных траекторий развития обучающихся, В результате профильное обучение обеспечивает качественное гимназическое образование выпускникам третьей ступени, позволяющее им стать успешными, конкурентоспособными в выборе дальнейшего образовательного маршрута для профессионального самоопределения и эффективной самореализации в выбранной ими сфере деятельности.

Интеграция основного и дополнительного образования осуществляется через внеучебную деятельность обучающихся на занятиях факультативов, творческих студий, кружков, научного общества обучающихся, спортивных секций, а также через сетевые и дистанционные элективные курсы, проекты, конкурсы, спецкурсы. Это способствует созданию условий для развития творческих способностей и самореализации обучающихся, обеспечению успешной социализации старшеклассников в процессе внеучебной деятельности, формированию у них опыта совместной продуктивной деятельности, активной гражданской позиции и гражданской идентичности, повышению конкурентоспособности и успешному самоопределению.

Психолого-педагогическое сопровождение заключается в консультативной помощи участникам образовательного процесса (учителям, обучающимся) и родителям обучающихся, индивидуальной помощи (тьюторстве) педагогам и старшеклассникам, в конструировании и реализации индивидуальных траекторий развития в системе профильного образования. Целью психолого-педагогического сопровождения обучающихся в системе профильного обучения гимназии является создание механизма продуктивного решения старшеклассниками задач своего возраста.

Управление процессом развития системы профильного обучения гимназии в рамках созданной модели развития системы профильного обучения гимназии требует принципиально нового механизма с использованием антикризисной, стратегической технологии инновационного менеджмента. Основными направляющими векторами изменения механизма управления системой профильного обучения гимназии и форм взаимодействия внутри системы являлись:

•Выявление потребностей в изменениях в системе профильного обучения посредством изучения социума, социального заказа, психолого-педагогической литературы, инновационного педагогического опыта по организации профильного

обучения в общеобразовательных учреждениях повышенного уровня и по саморазвитию образовательных систем. Для этого был использован метод анкетирования, задачами которого были: выявление отношения педагогов, обучающихся и их родителей к профильному обучению и предпрофильной подготовке; определение потребностей заказчиков качественного образования (родителей, обучающихся, муниципальной и региональной системы образования). Проведение обучающего семинара и психолого-педагогических консультаций для педагогов-экспериментаторов и родителей обучающихся.

• Изучение, аналитическое обоснование и определения уровня исходного состояния системы профильного обучения гимназии и её подсистем. Для этого был использован метод анализа, задачей которого являлось определение реального состояния системы профильного обучения гимназии. С этой целью нами была разработана диагностическая методика определения коэффициента способности к саморазвитию системы профильного обучения, по которой осуществлялась диагностика. Средствами оценки являются наблюдение, данные анкетирования, тестирования, результаты аналитических отчетов.

• Выявление проблем в управлении системой профильного обучения гимназии, изучение потенциальных ресурсов для развития инновационного педагогического менеджмента на основе открытости и создания единого информационного пространства гимназии. Для изучения данного вопроса использовалось анкетирование педагогов, старшеклассников, родителей обучающихся и социальных партнёров гимназии.

•Формирование нормативной базы развития системы профильного обучения гимназии, включающее разработку комплекса нормативно-правовых актов, установку формальных и неформальных правил, норм, ценностных ориентации, регулирующих развитие системы профильного обучения гимназии. Всего за время эксперимента в гимназии было разработано 58 локальных правовых актов, включающих комплексно-целевую программу развития профильного образования гимназии, образовательные программы элективных курсов предпрофильной подготовки и профильного обучения, положения и приказы, регламентирующие образовательный процесс, положения, договоры и соглашения с сетевыми партнёрами, регламентирующие работу гимназии в качестве республиканского ресурсного центра.

•Формирование ценностей у участников образовательного процесса, включающих индивидуально-личностные позиции, гражданскую идентичность, социальные компетенции, и таких целевых ориентиров системы профильного обучения гимназии, как самоопределение, саморазвитие, самореализация, конкурентоспособность, высокий уровень компетентностей и компетенций осуществлялось через проектирование и внедрение в образовательный процесс системы профильного обучения гимназии индивидуальных траекторий развития учителя и ученика гимназии.

Экспериментальная проверка данного условия осуществлялась через выявление способности к саморазвитию участников образовательного процесса и уровня готовности педагогических кадров к экспериментальной деятельности; разработку и внедрение программы методологического семинара «Творческое саморазвитие конкурентоспособного учителя», программы элективного курса «Конкурентология»; проектирование и включение в практику работы гимназии на второй и третьей ступенях гимназического образования индивидуальных траектории развития педагога

и обучающегося, реализация которых является необходимым условием развития системы профильного обучения и перевода её на уровень саморазвития.

Движение учителя по индивидуальной траектории развития осуществлялось в три этапа. На первом этапе происходило погружение в проблему, осознание её важности, анализ уровня развития, уровня конкурентоспособности, проектирование конечных целей, определение задач этапа. На данном этапе учитель ставил перед собой конкретные и реальные задачи, определял пути их решения, продумывал формы методической работы. Основное внимание уделялось повышению квалификации в различных формах: самообразование, обучение на очных и дистанционных курсах, повышения методологической культуры посредством посещения занятий методологического семинара. На втором этапе происходило осознание конструирования траектории, анализ и обобщение опыта, накопленного на первом этапе, формирование «портфолио». На данном этапе уровень развития учителя позволил ему включиться в работу творческих групп, научного общества учителей с целью осуществления экспериментальной и исследовательской деятельности. Повышение методологической культуры и уровня конкурентоспособности обеспечило ему успешные выступления на научно-практических семинарах, конференциях с целью трансляции и обобщения накопленного методического и педагогического опыта. На третьем этапе осуществлялся выход учителя на уровень саморазвития, происходила самооценка, самоактуализация, самоопределение, самореализация, осознание своей роли как учителя-экспериментатора, учителя-исследователя. Методологический уровень учителя на данном этапе позволил разработать и реализовать авторские методики, программы, научно-исследовательские проекты, а уровень конкурентоспособности -побеждать и самореализовываться на профессиональных конкурсах. По завершении каждого этапа происходила рефлексия, самооценка достигнутых результатов и постановка целей следующих этапов. Движение педагога по траектории развития и выход его на уровень саморазвития постоянно отслеживался по следующим направлениям: динамика уровня конкурентоспособности; динамика развития исследовательских компетенций; динамика сформированности индивидуального педагогического стиля; динамика оценки педагогами приоритетности педагогических проблем. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что индивидуальная траектория развития является эффективным инструментом, способствующим поступательному развитию педагога и его выходу на уровень саморазвития, повышению профессиональной компетентности, конкурентоспособности и методологической культуры.

Развитие личности старшеклассника в системе профильного обучения гимназии осуществляется по разработанной нами индивидуальной траектории развития обучающегося. В ней определено, что целью движения обучающегося по траектории является выход на уровень саморазвития, личностное и профессиональное самоопределение старшеклассника. Индивидуальная траектория развития обучающегося включает индивидуальный учебный план, формирующийся на основе вариативности реального выбора, практической ориентации и направленности на развитие предметных компетенций; интеграцию основного и дополнительного образования (спецкурсы, факультативы, научное общество, студии, кружки, сетевые и дистанционные курсы и конкурсы), обеспечивающего развитие самостей; учебные практики, проекты, исследовательскую деятельность, развитие социальных компетенций; формирование «портфолио», позволяющее определить уровень

конкурентоспособности старшеклассника, его профессиональное самоопределение, способность проектировать дальнейший образовательный маршрут. Движение обучающихся по индивидуальной траектории развития постоянно отслеживается по следующим направлениям: динамика уровня качества обучения; динамика уровня способности к саморазвитию, динамика уровня конкурентоспособности; динамика самоопределения выпускников старшей ступени в вузы и сузы в соответствии с профилем обучения; динамика самоопределения выпускников средней ступени. Через проектирование и движение обучающихся по индивидуальной траектории развития реализуется множественность запросов старшеклассников и их родителей.

Внедрение в образовательный процесс профильного обучения и предпрофильной подготовки гимназии инновационных образовательных технологий способствует реализации принципов самоопределения, саморазвития учителей и обучающихся, ситуационно-проблемного обучения, рефлексивности, успешности и осуществлении концептуальной, внедренческой, поисковой, культурологической, преобразовательно-обучающей, консультативной, рефлексивной функций системы профильного обучения. Данный процесс осуществляется по следующим направлениям: выявление инновационных образовательных технологий, обеспечивающих эффективность процесса профильного обучения и предпрофильной подготовки; освоение инновационных образовательных технологий педагогами, работающими в системе профильного обучения; внедрение инновационных образовательных технологий в образовательный процесс предпрофильной полготовки и профильного обучения; В ходе эксперимента были определены критерии отбора эффективных для профильного обучения технологий: индивидуализация образовательного процесса и самоопределение школьников относительно возможных направлений получения образования; обеспечение преемственности образовательных программ школьного и профессионального образования; направленность на формирование базовых компетенций: предметных, учебной и социальной; развитие у обучающихся мотивации на продолжение образования после окончания гимназии; создание возможностей для перехода от образования к самообразованию; повышение конкурентоспособности выпускников. В процессе экспериментальной работы было выделено 9 технологий наиболее эффективных для профильного обучения и предпрофильной подготовки обучающихся. К их числу относятся технологии: профильной ориентации девятиклассников, творческого саморазвития личности, тьюторского сопровождения, проектные, информационно-коммуникационные, обучения в сотрудничестве, «Дебаты», система инновационной оценки «Портфолио», здоровьесберегакицие технологии. Для оценки эффективности применяемых технологий используются результаты тестирования, результаты независимой оценки качества профильного обучения (ГИА и ЕГЭ), контрольных работ старшеклассников, а также результаты участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях.

Комплексный мониторинг развития системы профильного обучения гимназии в процессе экспериментальной деятельности реализует обратную связь с подсистемами (учителями и обучающимися), структурными компонентами системы и социумом, обеспечивает системность, полноту, целостность и комплексную оценку развития системы профильного обучения. В ходе мониторинга эффективности педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии решаются такие задачи, как получение научной и объективной информации о процессе развития системы профильного обучения гимназии; определение проблем, возникающих в

образовательном процессе; осуществление коррекционной деятельности в случае несоответствия результатов поставленным целям и принятие своевременных решений по устранению выявленных рисков; оценка эффективности введённых в ходе эксперимента инноваций; вычленение основных затруднений в процессе развития системы профильного обучения; прогнозирование перспективных направлений развития системы профильного обучения.

В процессе экспериментального исследования были выделены критерии и показатели эффективности развития системы профильного обучения. Критериями, позволяющими определить эффективность развития системы, являются способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем; учителей и обучающихся, конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем: учителей и обучающихся, самоопределение и социализация обучающихся, качество профильного обучения и предпрофильной подготовки. Для каждого критерия были определены показатели. Способность к саморазвитию системы профильного обучения и её подсистем определяется коэффициентом способности к саморазвитию системы профильного обучения, уровнем способности к саморазвитию педагогов и обучающихся. Конкурентоспособность системы профильного обучения и её подсистем оценивается уровнем конкурентоспособности системы профильного обучения, уровнем конкурентоспособности учителей и обучающихся. Самоопределение и социализация обучающихся определяется уровнем самоопределения выпускников по профилю обучения, уровнем самоопределения обучающихся по результатам предпрофильной подготовки, уровнем социализации обучающихся в системе профильного обучения. Качество профильного обучения и предпрофильной подготовки в условиях гимназии измеряется уровнем качества профильного обучения, уровнем качества предпрофильной подготовки, уровнем состояния здоровья обучающихся в системе профильного обучения гимназии.

Диагностический инструментарий экспериментального исследования разрабатывался в соответствии с целью и задачами мониторинга, при этом приоритетным направлением была разработка диагностических методик, позволяющих оценить уровень развития участников образовательного процесса (учителей и обучающихся) и развития системы профильного обучения в целом. В ходе эксперимента были разработаны и модифицированы диагностические методики, позволяющие определить уровень развития личности старшеклассников: уровень конкурентоспособности обучающихся (модифицированная на основе методики В.И. Андреева), уровень исследовательской культуры учителя (авторская), приоритетность педагогических проблем (модифицированная), удовлетворённость учебным процессом (авторская), удовлетворённость профильным обучением (авторская), удовлетворённость элективными курсами (авторская), оценка уровня способности к саморазвитию системы профильного обучения гимназии (авторская). Для оценки уровня способности к саморазвитию системы профильного обучения в ходе эксперимента была разработана диагностическая методика. Оценка компонентов системы осуществляется с помощью специальных критериев по трехбалльной шкале, максимальный балл составляет 45. Для определения уровня способности к саморазвитию системы используются четыре уровня и распределение баллов для каждого уровня: уровень становления до 20 баллов; уровень функционирования 21-34 баллов; уровень устойчивого развития 35 - 40 баллов и уровень саморазвития 41-45 баллов. Коэффициент способности к саморазвитию системы профильного обучения определяется по формуле:

Ксаморазвития =

Средствами оценки являются наблюдение, данные

анкетирования, тестирования, отчетов.

Математическая обработка результатов экспериментальной работы подтвердила эффективность реализации выявленных нами в ходе эксперимента педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии. Сравнительные данные по определённым в ходе экспериментального исследования показателям перехода системы профильного обучения и её основных подсистем (учителей и обучающихся) на уровень саморазвития на этапе проблемно-поисковом, практическом и обобщающем этапах эксперимента приведены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели развития системы профильного образования гимназии Этапы педагогического эксперимента

Проблемно-поисковый Практический Обобщающий

Коэффициент саморазвития системы профильного обучения 0,71 0,82 0,92

Уровень способности к саморазвитию педагогов 10,5 10,8 И

Уровень способности к саморазвитию обучающихся 9,3 9,7 9,9

Уровень конкурентоспособности системы профильного обучения 0,7 0,75 0,8

Уровень конкурентоспособности учителей 110.2 111,1 112

Уровень конкурентоспособности обучающихся 105,7 111,6 114

Уровень самоопределения выпускников по профилю обучения 71% 76% 84%

Уровень самоопределения обучающихся по результатам предпрофильной подготовки 96% 100% 100%

Уровень социализации обучающихся в системе профильного образования 77% 86% 90%

Уровень качества профильного обучения (средний балл ЕГЭ по профильным предметам) 61,5 62,8 62,93

Уровень качества предпрофильной подготовки 36,4% 42,4% 50,8%

Уровень состояния здоровья обучающихся в системе профильного обучения (процент детей, не имеющих отклонений в здоровье) 65% 69% 77%

................а 1аиЛ1ЩС 1,

подтвердила эффективность разработанной в ходе экспериментального исследования модели и выявленных педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и представлены основные выводы: поставленная цель, заключающаяся в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии в результате экспериментального исследования достигнута, а гипотеза подтверждена; модель развития системы профильного обучения гимназии разработана, описана, внедрена в практику работы гимназии.

Результаты экспериментального исследования позволяют сделать вывод, что разработка и внедрение в образовательный процесс на второй и третьей ступенях гимназического образования педагогических условий развития системы профильного обучения гимназии позволили перевести систему профильного обучения на более

высокий уровень - уровень саморазвития; повысить уровень способности к саморазвитию и профессиональной культуры учителя (педагогической, психологической, технологической, коммуникативной, методологической, исследовательской, мотивационной) за счёт движения учителя - экспериментатора по индивидуальной траектории развития и обучения на методологическом семинаре «Творческое саморазвитие конкурентоспособного учителя»; сформировать у обучающихся способность к саморазвитию, самооценке, самоопределению, самореализации, повысить конкурентноспособность, креативность, коммуникативность, инициативность обучающихся за счёт движения старшеклассников по индивидуальной траектории развития и включения в образовательный процесс профильного обучения элективного курса «Конкурентология»; повысить качество предпрофильной подготовки и профильного обучения через внедрение в образовательный процесс профильного обучения и предпрофильной подготовки гимназии инновационных образовательных технологий.

Проведённое исследование не исчерпывает полностью проблему развития системы профильного обучения учреждений повышенного уровня. Оно показывает лишь один из путей её решения, открывая новые перспективы для исследования вопросов развития образовательных систем, в частности системы профильного обучения гимназий и лицеев.

Основное содержание и результаты работы отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1.Антоничева, Н.Б.Саморазвитие личности старшеклассника как условие развития системы профильного образования гимназии / Н.Б. Антоничева И Гуманитарные и общественные науки. - Чебоксары: ЧГПУ, 2011. - №4 (72). -Ч. 2. -С. 3- 7.(0,3 п.л.)

2.Антоничева, Н.Б.Саморазвитие личности учителя как фактор развития системы профильного образования гимназии / О. JI. Шабалина, Н.Б. Антоничева // Гуманитарные и общественные науки. - Чебоксары: ЧГПУ, 2011. - №4 (72). -Ч. 2. -С. 199-202.(0,25 п.л.)

3.Антоничева, Н.Б. Особенности саморазвивающейся системы профильного образования гимназии / Н.Б. Антоничева // Профильная школа. - Москва, 2012. - № 1 (52).-С. 3-6.(0,25 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4.Антоничева, Н.Б. Саморазвитие личности обучающегося в системе профильного образования / Н.Б. Антоничева // Научный потенциал.- Чебоксары: НИИПП, 2011. - №3 (4). - С. 65 - 69. (0,3 п.л.)

Б.Антоничева, Н. Б. Развитие системы профильного образования МОУ «Гимназия №4 им. A.C. Пушкина» / И. В. Золотухина, Н. Б. Антоничева // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции. -Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С. 107 - 113.(0,5 п.л.)

6. Антоничева, Н. Б. Программа развития профильного образования в условиях гимназии / И. В. Золотухина, Н. Б. Антоничева. - Йошкар-Ола: МГПИ им. Н.К. Крупской, 2006. - 32 с.(2 п.л.)

7.Антоничева, Н. Б. Технологический подход в профильном обучении как условие повышения качества образования гимназистов/ Н.Б. Антоничева//

Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы XV Всероссийской науч.-практ. конференции. - Казань, Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2007. - С. 11 - 15.(0,3 пл.)

8.Антоничева, Н. Б. Научно-исследовательский проект «Организационно-педагогические условия саморазвития системы профильного образования гимназии» / И. В. Золотухина, Н. Б. Антоничева / Интегративная модель гимназии как национальный проект качества образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции / сост. и науч. ред. Н.Б. Антоничева. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2007. - С.5 - 25.(1,3 пл.)

9.Антоничева, Н. Б. Развитие научно-исследовательской культуры учителя в условиях гимназии / Н.Б. Антоничева // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации: материалы XIII республиканской научно-практической конференции: в 2-х ч. - Йошкар-Ола- ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2007. — 4.1. — С.26-30.(0,3 пл.)

10.Антоничева, Н. Б. Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в условиях гимназии I Н.Б. Антоничева // Исследовательская и проектная деятельность обучающихся в условиях гимназии / науч. ред. Н. Б. Антоничева.- Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2008,- С. 3-9.(0,4 пл.)

11.Антоничева, Н. Б. Система профильного образования гимназии как фактор саморазвития личности участников образовательного процесса/ Н.Б. Антоничева// Профильное образование: проблемы, перспективы, эксперимент / науч. ред. Н.Б. Антоничева. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2008,- С. 3 - 10.(0,5 пл.)

12.Антоничева, Н. Б. Участие в ПНП «Образование» как стимулирующий фактор повышения конкурентоспособности участников образовательного процесса в условиях гимназии / Н.Б. Антоничева //Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: материалы Всероссийского методологического семинара/ под науч. ред. В.И. Андреева. -Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - С. 9 - 14.(0,37 пл.)

13. Антоничева, Н. Б. Творческое саморазвитие конкурентоспособной личности в условиях профильного образования / Н.Б. Антоничева // Творческое саморазвитие конкурентоспособной личности в условиях профильного образования: материалы республиканской научно-практической конференции / сост. Н.Б. Антоничева. -Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2010. - С 3-11.(0,56 пл.)

14. Антоничева, Н. Б. Саморазвитие системы профильного образования гимназии в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» / Н.Б. Антоничева // Саморазвивающаяся система профильного образования в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: материалы республиканской научно-практической конференции / науч. ред. Т. И. Софронова, авт.-сост. Н. Б. Антоничева. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2011. - С. 15 - 21.(0,43 пл.)

Подписано в печать 16.02.2012. Тираж 100 экз., Заказ № 011302 от 13 февраля 2012г, Усл. печ. л. 1,5 Бумага офсетная.

Отпечатано в центре полиграфических услуг ЗАО "Форт Диалог" Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул.Первомайская, 126