автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические условия организации профильного образования в гимназии
- Автор научной работы
- Лютов, Игорь Эдуардович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лютов, Игорь Эдуардович, 2006 год
Введение.
Глава 1. Научно-педагогические основы организации профильного образования в современных условиях.
1.1. Проблема профилизации образования в России и за рубежом (исторический очерк).
1.2. Тенденции развития профильного образования в современных условиях.
1.3. Концептуальная модель профильного образования в гимназии (социально-педагогический проект).
Выводы по первой главе.
Глава 11. Система профильного образования в современной гимназии.
2.1. Мониторинг деятельности гимназии в условиях предпрофильного и профильного обучения.
2.2. Опыт организации и реализации системы профильного обучения в гимназии.
2.3. Социально-профессиональное самоопределение и личностное развитие учащихся в условиях профильного обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические условия организации профильного образования в гимназии"
Актуальность исследования. В нашей стране требования к образованию определяются задачами перехода России к демократическому обществу, правовому государству, к рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.
В «Программе модернизации Российского образования до 2010 года» центральной идеей является повышение качества отечественного образования, что предполагает многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, личностную ориентированность и индивидуализацию образовательного процесса.
Существенное место в этих вопросах занимает профильное образование, являющееся наиболее важной инновационной составляющей модернизации общего среднего образования. Профильное обучение становится важным звеном в системе непрерывного образования человека и служит достижению главных целей развития общего образования, а именно росту его качества и эффективности.
Основной замысел перехода на профильность обучения состоит в создании условий для более полного удовлетворения индивидуальных потребностей школьников и соединения обучения с процессом их социализации в реальных условиях социально-экономических преобразований в России.
В рамках концепции профильного обучения предполагается также создание гибкой системы кооперации старшей ступени школы с системой начального, среднего и высшего профессионального образования. Эффективная профильная подготовка в общеобразовательных учреждениях может реально повысить шансы выпускников общеобразовательных учреждений при поступлении в высшие учебные заведения. Это позволит создать эффективный комплекс, обеспечивающий логичный переход от профильного к профессиональному образованию.
Масштаб планируемых и ожидаемых последствий обязывает максимально вдумчиво отнестись к основаниям проектирования и технологии деятельности будущей профильной школы. Профильную школу специалисты называют будущим российского образования. Она обеспечивает удовлетворение ♦ интересов и потребностей личности, индивидуализацию, дифференциацию и социализацию образования, развитие индивидуально-личностных качеств ученика, оказывает помощь в профессиональном самоопределении и приобретении некоторого опыта в овладении посильными элементами профессиональной деятельности.
В этой связи в отечественной педагогической литературе в настоящее время все большее внимание уделяется профильному обучению. В работах специалистов отражены различные аспекты проблемы профильного обучения:
- методологические вопросы разработки основ профильного обучения Щ (И.Л. Бим, М.Б. Дьякова, Е.Н. Дзятковская, П.С. Лернер, В.А. Орлов, А.В.
Хуторской и др.);
- общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей (Л.Н. Боголюбова, Г.В. Дорофеев, Л.В. Кузнецова, Б.А. Ланина, М.Б. Туровский, С.Б. Туровская и др.); дидактическое и методическое обеспечение профильной подготовки (С.Г. Броневщук, Т.А. Козлова, Т.М. Матвеева. В.А. Пименова и др.):
- некоторые обобщения и методические рекомендации по практической >$ реализации профильного обучения (О.Г. Андриянова, Г.М. Кулешова,
В.П. Лебедева, Л.Ю. Ляшенко, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, и др.);
- исследования возможностей современных технических средств обучения и телекоммуникационных технологий в профильном обучении (Г.А. Андрианова, Е.И. Бондаренко, А.Б. Галанов, С.И. Гудилина, И.Ю. Кудина, С.Н. Черниченко и др.).
Ц Вместе с тем, существует ряд серьезных проблем, затрудняющих процессы скорейшего введения предпрофильной подготовки и профильного обучения: недостаточно развита учебно-методическая и материальнотехническая база общеобразовательных учреждений, не подготовлены учебники, соответствующие задачам профильного обучения, отсутствует научно-методическая литература по технологиям профильного обучения, уровень кадрового потенциала не в полной мере соответствует поставленным задачам.
Изучение результатов имеющихся исследований показало, что в теоретическом плане проблема профилизации общего образования является разработанной в общем плане, без анализа условий применимости общих принципиальных оснований профилизации к специфике такого образовательного учреждения как гимназия. Теории касаются преимущественно общих подходов и принципов, без учета и конкретизации специфики гимназии как образовательного учреждения повышенного уровня с ориентацией на индивидуально-творческое развитие учащихся. Изучение научной литературы по данной проблеме, анализ современного состояния практики организации профильного обучения позволили выявить следующие противоречия:
-между целями образования повышенного уровня, которые определены стандартом гимназического образования, и необходимостью научного подхода к проектированию профильного обучения с учетом специфики образовательного процесса гимназии;
-между гуманитаризацией гимназического образования и возможностью построить целостную систему профильного образования в гимназии;
-между многообразием склонностей и способностей учащихся и ограниченностью требований образовательного стандарта.
Основная проблема нашего исследования заключается в выявлении условий, обеспечивающих разрешение объективно существующих противоречий между потребностью общества в создании системы профильного обучения, и ее научно-теоретическим обоснованием в условиях современной гимназии.
Объектом исследования является деятельность образовательного учреждения по созданию системы профильного обучения.
Предметом исследования является процесс профильного обучения в современной гимназии.
Целью исследования является выявление научно-педагогических условий, обеспечивающих качество профильного обучения в гимназии и социально-профессиональное самоопределение учащихся.
В основу гипотезы исследования было положено предположение о том, что качество профильного обучения в гимназии определяется реализацией следующих условий:
- определением концептуальных идей целостной системы профильного обучения на основе широкой гуманитаризации и социально-профессиональной направленности образовательного процесса;
- созданием образовательно-профильной среды в гимназии, включающей цели, ценности, содержание, а также социально-педагогическое, психологическое, технологическое и мониторинговое сопровождение;
- адаптацией содержания и технологий профильного обучения к склонностям, возможностям, индивидуально-личностным особенностям учащихся; ориентацией на их социально-профессиональное самоопределение;
- актуализацией мотивационно-ценностной, личностно-смысловой, информационной позиций учащихся как механизмов профильного самоопределения;
- обеспечением психолого-педагогической и профессиональной готовности педагогов к работе в системе профильного обучения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить историко-педагогический анализ становления профильного обучения в России и за рубежом, выявить тенденции и особенности развития системы профильного обучения в современных условиях.
2. Разработать и обосновать концептуальную модель профильного обучения в гимназии.
3. Определить педагогические условия повышения качества профильного обучения в гимназии и механизмы социально-профессионального самоопределения и личностного развития учащихся.
4. Определить особенности работы учителей в условиях профильного обучения в гимназии.
Методологической основой исследования являются аксиологический, системно-структурный, средовый, личностный и деятельностный подходы. Теоретическую основу исследования составили:
- теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Ф.И. Фельдштейн и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);
- культурологические концепции образования (И.В. Бестужев-Лада, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, В.В. Краевский, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов и др.);
- теоретические вопросы разработки основ профильного обучения (И.Л. Бим, М.Б. Дьякова, Е.Н. Дзятковская, П.С. Лернер, В.А. Орлов, Н.Ф. Родичев, А.В. Хуторской и др.);
- научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (Б.С. Гершунский, М.С. Коган, А.В. Мудрик, М.М. Поташник и др.);
- основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в школе (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).
Этапы и методы исследования.
Исследование проводилось в течение 2000- 2006 г.г. в три этапа.
На первом - проблемно-поисковом этапе на основе историко-педагогического анализа проблемы профилизации образования в России и за рубежом, в процессе изучения литературы о состоянии и тенденциях развития системы профильного образования были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза. Для этого использовались эмпирические и частично теоретические методы исследования: методологическая рефлексия текстов, включенное наблюдение, анкетирование, самооценка, тестирование и др.
На втором - опытно-экспериментальном этапе была разработана концептуальная модель профильного обучения, применение которой позволило выявить особенности развития профильного обучения в условиях развития гимназического образования. С учетом этого были определены экспериментальные факторы развития профильного образования, повышения его качества и усиления роли в социально-профессиональном самоопределении учащихся. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы моделирования, мониторинга образовательно-профильной среды гимназии, экспертизы педагогических нововведений, проводилась статистическая обработка полученных данных и др.
На третьем - аналитико-обобщающем этапе исследования осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, материал оформлялся в диссертационную работу, разрабатывалась рекомендации для практики по управлению образовательно-профильной средой гимназии, определялись перспективы дальнейших исследований.
Базой исследования является Донская реальная гимназия №62 г. Ростова-на-Дону, отдельные исследовательские задачи решались на базе других образовательных учреждений - средних общеобразовательных школ г. Ростова-на-Дону - №№ 46, 83, 87,103 и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- выявлены тенденции развития профильного образования в современных условиях и разработана теоретическая и нормативная модель образовательно-профильной среды гимназии;
- изучена позиция учащихся в образовательно-профильной среде гимназии, определяющая их ценностно-мотивационную направленность и социально-профессиональное самоопределение;
- выявлены условия и механизмы, обеспечивающие качество профильного обучения и социально-профессиональное и личностное самоопределение учащихся в современной гимназии;
- определены особенности профессионально-педагогической готовности учителей к работе в условиях профильного образования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в концептуальном обосновании системы профильного обучения в гимназии через понятие «образовательно-профильная среда», и характеристику ее ценностно-целевого, информационно-познавательного, практике - деятельностного, программно-методического, организационно-управленческого компонентов;
- определении подготовленности учащихся к социально-профессиональному и личностному самоопределению во взаимосвязи мотивационно-ценностной, информационной и практической готовности в качестве цели и результата профильного обучения;
-выявлении и апробации основных средств и условий, обеспечивающих качество профильного обучения, в числе которых интеграции базовых и элективных курсов; использование личностно-ориентированных технологий образования; мотивационная и практическая поддержка избранного гимназистами профиля; ресурсная обеспеченность - кадровая, финансовая, материально-техническая;
- определении особенностей профессионально-педагогической готовности учителей в условиях профильного обучения, проявляющихся как гуманистическая позиция, высокая профессиональная компетентность в сфере профилизации образования, владение технологиями поддержки личностного развития и самоопределения учащихся.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанной теоретической и нормативной моделей образовательно-профильной среды гимназии в практической работе по созданию программ профильного обучения в условиях модернизации общего образования. Материалы исследования могут быть использованы руководителями и учителями школ в практической работе, а также в целях диагностики социально-профессионального самоопределения и развития учащихся.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
Концептуальным основанием профильного обучения является дифференциация, вариативность, индивидуализация. Профильное образование в гимназии сохраняет главные позиции гимназического образования повышенного уровня с его ориентацией на широкое гуманитарное образование и индивидуально-творческое развитие учащихся, и обеспечивает индивидуализацию профильного обучения, его направленность на социально-профессиональное и личностное самоопределение обучаемых.
2. Теоретическая и нормативная модель системы профильного образования в гимназии представлена в виде образовательно-профильной среды, как социально-педагогического пространства активности участников образовательного процесса, как комплекса условий, обеспечивающих освоение личностно значимых для учащихся ценностей, знаний и технологий учения, определяющих их социально-профессиональное самоопределение и индивидуально-творческое развитие.
Образовательно-профильная среда гимназии рассматривается во взаимосвязи ценностно-целевого, информационно-познавательного, практико-деятелъностного, программно-методического, организационно-управленческого компонентов, содержание и функции которых определяются в контексте повышенного уровня общего и гуманитарного образования, обеспечивают личностное развитие и социально-профессиональное самоопределение учащихся.
3. Готовность учащихся к соъщалъно-профессионалъному и личностному самоопределению в условиях гимназического образования формируется на широком фоне гуманитарного образования, индивидуально-творческого подхода через развитие мотивационно-ценностной, информационной и практической зрелости, основанной как на ценностях и целях, связанных с получением образования и будущей профессией, так и на ценностях личностного развития.
4. Основные средства и условия, обеспечивающие качество профильного обучения и стимулирующие личностное развитие и социально-профессиональное самоопределение учащихся представлены следующим комплексом: профилизация содержания образования на основе интеграции базовых и элективных курсов с учетом склонностей, интересов, возможностей учащихся; использование личностно-ориентированных технологий образования (на модульной, проектной, исследовательской основе), выступающих средствами активизации познавательной и творческой деятельности учащихся; мотивационная и практическая поддержка учащихся в формах гуманитарно-социального, психологического, педагогического, информационного сопровождения профильного обучения; ресурсная обеспеченность - кадровая, финансовая, материально-техническая.
5. Особенности профессионально-педагогической готовности учителей к осуществлению профильного обучения определяются реализацией ^ гуманистической позиции по отношению к учащимся, высоким профессионализмом в сфере профильных дисциплин, способностью обеспечивать вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса, владением способами стимулирования и поддержки профильного самоопределения старшеклассников и их личностного развития. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты проведенного исследования внедрялись в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации системы профильного обучения в Донской реальной гимназии, в гимназии № 25, средних общеобразовательных школах №№ 46, 83, 87, 103 и др. г. Ростова-на-Дону, образовательных учреждениях Ростовской области.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на районных, городских, международных научно-практических конференциях.
Содержание исследования отражено в 8 публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего Щ 182 источника и 3 приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 1 главе
Социально значимой инновационной составляющей модернизации общего среднего образования является профильное образование, которое становится важным звеном в системе непрерывного образования человека и служит повышению качества и эффективности общего образования и личностного развития обучаемых.
Переход на профильность обучения предполагает создание условий для более полного удовлетворения индивидуальных потребностей школьников и соединения обучения с процессом их социализации в реальных условиях социально-экономических преобразований в России.
Изучение результатов имеющихся исследований показало, что в теоретическом плане проблема профилизации общего образования разработана без анализа условий применимости общих принципиальных оснований профилизации к специфике разных образовательных учреждений, в частности, гимназии.
Концептуальным основанием профильного обучения является дифференциация, индивидуализация и направленность на социально-профессиональное и личностное самоопределение обучаемых.
Профильность образования помогает решить социальные проблемы, обеспечить подготовку выпускников к трудовой деятельности, продолжению обучения в вузах, решить проблему более полного учета индивидуальных возможностей и потребностей учащихся.
Анализ концепции и опыта профильного образования в современных условиях показал, что основной профильного обучения является дифференциация и вариативность образовательных систем. Профильное образование нуждается и в интегрированном подходе, благодаря которому в сети профильного и профессионального образования разных уровней может быть более полно реализован принцип индивидуализации. Важным для выполнения целей профильного обучения является принцип его развивающего, деятелъностного характера, суть которого состоит в практической направленности содержания образования и активности методов его усвоения.
Гимназическое образование рассматривается как образование повышенного уровня и предполагает обогащение гуманитарной составляющей образовательно-воспитательного процесса. Универсальность гимназического образования определяет широту профильного обучения.
В своем исследовании мы исходим из положения о том, что важно сохранить главные позиции гимназического образования с ориентацией на обогащенное гуманитарное образование и индивидуально-творческое развитие учащихся, и вместе с тем создать систему предпрофилъного и профильного обучения повышенного уровня.
Донская реальная гимназия представляет учебно-научно-педагогический комплекс «Донская реальная гимназия - вуз», отличительными чертами которого является интеграция гуманитарной, естественнонаучной, практико-ориентированной направленности содержания образования; экспериментальный поиск продуктивных форм сотрудничества гимназии с вузами; ориентация учащихся на продолжение образования в высшей школе.
Система профильного обучения в гимназии рассматривается с позиций средового подхода, что позволило ввести такое понятие как образовательно-профильная среда гимназии.
Образовательно-профильная среда гимназии - это социально-педагогические условия, обеспечивающие освоение личностно значимых для учащихся ценностей, знаний и технологий учения, определяющих их социально-профессиональное самоопределение и индивидуальноличностное развитие. Образовательно-профильная среда гимназии проектируется в структуре из пяти блоков: ценностно-целевого, информационно-познавательного, практико-деятелъностного, программно-методического, организационно-управленческого.
Основная задача создания профильно-образовательной среды гимназии заключается в сопровождении индивидуального развития и самоопределения ученика, поддержки в его становлении, саморазвитии, жизнетворчестве.
Образовательно-профильная среда гимназии формируется через создание гуманитарно-социальных, психологических, педагогических, информационных условий образования, выступающих в формах специализированной поддержки самоопределения учащихся.
Система профильного образования в гимназии рассматривается в контексте современных концептуальных подходов, отражающих перспективы развития образовательной системы в России в современных условиях (рассматривается как мультикультурный и полисистемный процесс во взаимосвязи общего и профильного образования; с позиций культурного содержания и технологий личностно-ориентированного обучения, социально-профессионального и жизненного самоопределения учащихся; через ценностное отношение к каждой личности, уважение ее достоинства, самобытности, индивидуальности).
Педагогическое сопровождение развития личности в образовательно-профильной среде гимназии обращено прежде всего на культивирование способностей, склонностей и задатков каждого гимназиста; информационное обеспечение его индивидуальной образовательной траектории; удовлетворение индивидуальных образовательных запросов, расширение кругозора и научного мировоззрения; развитие креативности, активности, мотивации самообразования, оказание помощи в профессиональном самоопределении.
Глава 11. Система профильного образования в современной гимназии
2.1. Мониторинг деятельности гимназии в условиях предпрофильного и профильного обучения
Педагогический мониторинг мы рассматриваем как систему сбора, обработки, хранения, анализа и распространения информации о функционировании образовательной системы в целом и по отдельным направлениям деятельности, в частности, внедрения системы предпрофильного и профильного образования. Он ориентирован на создание банка информации, информационное обеспечение системы управления, регулярное отслеживание качества и результатов образовательной деятельности и ее своевременную корректировку.
Педагогический мониторинг в Донской реальной гимназии представляет важное и самостоятельное звено управления образовательным процессом, условием его успешного функционирования, особенно на этапе освоения системы предпрофильного и профильного образования. Мониторинг теснейшим образом связан со всеми другими звеньями и функциями управления, поскольку анализирует и соотносит цели с достигнутыми результатами, содержание образования - с социальным заказом и потребностями личности, прогнозы - с путями и средствами их достижения.
Мониторинг в системе предпрофильного и профильного образования в Донской реальной гимназии функционирует по следующим направлениям:
1. Социально-педагогический мониторинг: изучение запросов населения на образовательные услуги, направления профилизации; оценка потребностей рынка труда в регионе; анализ социальных предпочтений и профессиональной направленности учащихся 8-11-х классов; составление социального паспорта соответствующих классов гимназии; исследование морально-психологической атмосферы в семье и др.
2. Психолого - педагогический мониторинг: диагностические исследование интересов, склонностей, уровня интеллектуального развития, ценностных ориентаций, степени тревожности и других качеств личности гимназиста.
3. Мониторинг содержания предпрофильного и профильного образования: анализ вариантов учебного плана профильного образования по направлениями, реализуемым в гимназии; сочетания в них базовых общеобразовательных, профильных общеобразовательных и элективных курсов; содержания предпрофильной подготовки; анализ программ, методических материалов и технического оснащения элективных курсов; анализ обеспеченности предпрофильного и профильного образования учебными программами и учебниками. Формирование ключевых компетенций профильного образования.
9. Мониторинг качества предпрофильного и профильного образования: диагностика учебных достижений учащихся в системе предпрофильного и профильного образования на основе компетентностного подхода; анализ уровня обученности учащихся по классам, отдельным базисным, профильным и элективным предметам, результатам проектной и исследовательской деятельности гимназистов; анализ участия' в олимпиадах, конкурсах разного уровня; результатов независимого тестирования и ЕГЭ; анализ индивидуальных достижений учащихся (портфолио), их готовности к продолжению образования; получение информации о судьбе выпускников 9-х , 11-х классов.
5. Мониторинг выполнения индивидуальных учебных планов: анализ выполнения индивидуального учебного плана; общий контроль за выполнением индивидуального образовательного маршрута; проверка качества ведения журналов для базовых, профильных и элективных курсов, выполнение учителями профильной ступени образования учебных, календарно-тематических и поурочных планов; экспертиза рабочих программ и контроль за качеством их реализации и др.
6. Диагностика эффективности воспитательной системы: изучение уровня воспитанности и ценностных ориентаций, духовно-нравственной и гражданской зрелости учащихся; анализ системы отношений между учащимися и педагогами, между учащимися в коллективе; изучение удовлетворенности старшеклассников степенью самореализации в коллективе; анализ качества самоуправления в гимназии; деятельности учащихся в системе дополнительного образования»
8. Мониторинг профессионально-педагогической культуры учителей: диагностика научно-методических потребностей и возможностей учителей, работающих в системе предпрофильного и профильного образования, оценка качества профессионально-педагогической деятельности учителя, динамики его профессионального роста и мастерства; владение технологиями обучения на основе педагогики личностно-ориентированного образования; портфолио учителя.
9. Мониторинг валеологических условий жизнедеятельности гимназии: анализ уровня физического развития и здоровья гимназистов 9-11-х классов, результатов диспансеризации, динамики количества пропущенных по болезни занятий; состояния лечебно - оздоровительной работы; анализ состояния здоровья учителей и психо-эмоциональной комфортности образовательно - воспитательной среды гимназии.
10. Экспертное оценивание результатов управленческой, организационной, образовательной, социально-психологической деятельности гимназии по внедрению системы предпрофильного и профильного образования;
11. Мониторинг материально-технического обеспечения предпрофильного и профильного образования: анализ состояния материально-технической базы гимназии и ее возможностей по обеспечению программ профильной подготовки; изучение и анализ работы администрации гимназии по привлечению дополнительных материальных средств и источников финансирования и их рациональном использовании.
Рассмотрим некоторые аспекты мониторинга в связи с профилизацией обучения в гимназии. На этапе констатирующей диагностики в исследовании участвовало 110 учащихся 9-х классов и их родители.
Данные анкетирования учащихся и родителей показывают, что свое отношение к профильному обучению они определяют во взаимосвязи с ориентацией на дальнейшее образование. 65 % учащихся выражают желание продолжать профильное обучение в гимназии с ориентацией на поступление в вузы (РГУ - мехмат, физфак, экономфак и др.), а 35 % учащихся выбирают колледжи - технической, строительной, экономической, юридической направленности. Родители также ориентированы на образование в гимназии с перспективой поступления детей в вузы (75%). Они высоко оценивают содержание гимназического образования и его соответствие их ожиданиям. 86% родителей отметили, что содержание образования в основном соответствует их ожиданиям, 55% -охарактеризовало пребывание в гимназии как комфортное, 17% - отметили некоторую тревожность детей на уроках. Родители указывают на высокий уровень учета интересов детей (88%) в процессе обучения.
Изучение готовности учащихся к профильному обучению в гимназии осуществляется с использованием комплекса психолого-педагогических методик. В процессе исследования в рамках курса «Основы самоопределения» протестированы учащиеся 9-х классов по следующим методикам:
Карта интересов, модифицированная методика А.Е. Голомштока;
Дифференциально диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова;
Методика JI.A. Йовайши, определяющая склонности к различным типам деятельности;
Опросник Айзенка, выявляющий характерологические особенности личности;
ШТУР (школьный тест умственного развития) и ряд других методик.
В процессе исследования по вышеперечисленным методикам проводилось тестирование учащихся 9-х классов. Групповая диагностика осуществляется в компьютерных классах с использованием специальных программ. Старшеклассники за урок могут пройти один интеллектуальный тест или 2-3 профориентационных. Компьютерный вариант методик позволяет получить результаты по окончании тестирования и, по мере необходимости, провести консультации учащихся. Результаты изучения каждого учащегося сохраняются в базе данных, а результаты по классам и параллели в целом анализируются, что позволяет разработать рекомендации по комплектованию профильных 10-х классов, а также по использованию технологий обучения. Только на групповую диагностику, как правило, необходимо в среднем около 3-х часов на один класс.
В основу опросника Е.К. Климова положена идея о делении профессий на пять типов по признаку предмета или объекта, с которыми человеку предстоит взаимодействовать в процессе профессиональной деятельности: с живыми организмами, техникой, знаковыми системами, художественными образами или людьми. Выявляется профессиональная направленность личности по одной из пяти сфер деятельности: «Человек - Природа», «Человек - Техника», «Человек - Человек», «Человек - Знаковая система», «Человек - Художественный образ». Данные диагностики представлены в таблице №1.

Автореферат диссертации по теме "Научно-педагогические условия организации профильного образования в гимназии"
На правах рукописи
ЛЮТОВ Игорь Эдуардович
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГИМНАЗИИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена в ГОу ВПО «Ростовский государственный педагогический университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО Бопдаревская Евгения Васильевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Чалов Афанасий Никифорович
кандидат педагогических наук, доцент Богомолова Галина Петровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Защита состоится 18 октября 2006 года 15:00 на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 18 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П. Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В нашей стране требования к образованию определяются задачами перехода России к демократическому обществу/ правовому государству, к рыночной экономике, задачами преодоления опасности отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.
В «Программе модернизации Российского образования до 2010 года» центральной идеей является повышение качества отечественного образования, что предполагает многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, личностную ориентированность и индивидуализацию образовательного процесса.
. Существенное место в этих вопросах занимает профильное образование, являющееся наиболее важной инновационной составляющей модернизаций общего среднего образования. Профильное обучение становится важным звеном в системе непрерывного образования человека и служит достижению главных целей развития общего образования, а именно росту его качества и эффективности.
Основной замысел перехода на профильность обучения состоит в создании условий для более полного удовлетворения индивидуальных потребностей школьников и соединения обучения с процессом их социализации в реальных условиях социально-экономических преобразований в России.
В рамках концепции профильного обучения предполагается также создание гибкой системы кооперации старшей ступени школы с системой начального, среднего и высшего профессионального образования. Эффективная профильная подготовка в общеобразовательных учреждениях может реально повысить шансы выпускников общеобразовательных учреждений при поступлении в высшие учебные заведения. Это позволит создать эффективный комплекс, обеспечивающий логичный переход от профильного к профессиональному образованию.
Масштаб планируемых и ожидаемых последствий обязывает максимально вдумчиво отнестись к основаниям проектирования и технологии деятельности будущей профильной школы. Профильную школу специалисты называют будущим российского образования. Она обеспечивает удовлетворение ин-
тересов и потребностей личности/ индивидуализацию, дифференциацию и социализацию образования/ развитие индивидуально-личностных качеств ученика, оказывает помощь в профессиональном самоопределении и приобретении некоторого опыта в овладении посильными элементами профессиональной деятельности.
Б этой связи в отечественной педагогической литературе в настоящее время все большее внимание уделяется профильному обучению. В работах специалистов отражены различные аспекты проблемы профильного обучения:
• ■ методологические вопросы разработки основ профильного
обучения (И.Л. Бим, М.Б. Дьякова, E.H. Дзятковская, П.С. Лер-нер, В.А. Орлов, A.B. Хуторской и др.);
• общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей (Л.Н. Боголюбова, Г.В. Дорофеев, Л.В. Кузнецова, Б.А. Ланина, М.Б. Туровский, С. Б. Туровская и др.);
• дидактическое и методическое обеспечение профильной подготовки (С.Г. Броневщук, Т.А. Козлова, Т.М, Матвеева. В.А. Пименова и др.):
• некоторые обобщения и методические рекомендации по практической реализации профильного обучения (О.Г. Ан-дриянова, Г.М. Кулешова, ВЛ. Лебедева, Л.Ю. Ляшенко, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, и др.);
• исследования возможностей современных технических средств обучения и телекоммуникационных технологий в профильном обучении (Г.А. Андрианова, Е.И. Бопдаренко, А.Б. Галанов, С.И. Гудилина, И.Ю. Кудина, С.Н. Черниченко и др.).
. Вместе с тем существует ряд серьезных проблем, затрудняющих процессы скорейшего введения предпрофильной подготовки и профильного обучения: недостаточно развита учебно-методическая и материально-техническая база общеобразовательных учреждений, не подготовлены учебники, соответствующие задачам профильного обучения, отсутствует научно-методическая литература по технологиям профильного обучения, уровень кадрового потенциала не в полной мере соответствует поставленным задачам.
Изучение результатов имеющихся исследований показало, что в теоретическом плане проблема профилизации общего образования является разработанной в общем плане, без ана-
лиза условий применимости общих принципиальных оснований профилизации к специфике такого образовательного учреждения как гимназия. Теории касаются преимущественно общих подходов и принципов, без учета и конкретизации специфики гимназии как образовательного учреждения повышенного уровня с ориентацией на индивидуально-творческое развитие учащихся.
Изучение научной литературы по данной проблеме/ анализ современного состояния практики организации профильного обучения позволили выявить следующие противоречиях
* между целями образования повышенного уровня, которые определены стандартом гимназического образования, и необходимостью научного подхода к проектированию профильного обучения с учетом специфики образовательного процесса гимназии;
* между гуманитаризацией гимназического образования и возможностью построить целостную систему профильного образования в гимназии;
* между многообразием склонностей и способностей учащихся и ограниченностью требований образовательного стандарта.
Основная проблема нашего исследования заключается в выявлении условий, обеспечивающих разрешение объективно существующих противоречий между потребностью общества в создании системы профильного обучения и ее научно-теоретическим обоснованием в условиях современной гимназии.
Объектом исследования является деятельность образовательного учреждения по созданию системы профильного обучения.
Предметом исследования является процесс профильного обучения в современной гимназии.
Цель исследования состоит в выявлении научно-педагогических условий, обеспечивающих качество профильного обучения в гимназии и социально-профессиональное самоопределение учащихся.
Б основу гипотезы исследования было положено предположение о том, что качество профильного обучения в гимназии определяется реализацией следующих условш!:
* определением концептуальных идей целостной системы профильного обучения на основе широкой гуманитаризации и социально-профессиональной направленности образовательного процесса;
• созданием образовательно-профильной среды в гимназии, включающей цели, ценности/ содержание, а также социально-педагогическое, психологическое, технологическое и мониторинговое сопровождение;
• адагггацией содержания и технологий профильного обучения к склонностям, возможностям, индивидуально-личностным особенностям учащихся; ориентацией на их социально-профессиональное самоопределение;
• актуализацией мотивационно-ценностной, личностно-смыс-ловой, информационной позиций учащихся как механизмов профильного самоопределения;
• обеспечением психолого-педагогической и профессиональной готовности педагогов к работе в системе профильного обучения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить историко-педагогический анализ становления профильного обучения в России и за рубежом, выявить тенденции и особенности развития системы профильного обучения в современных условиях.
2. Разработать и обосновать концептуальную модель профильного обучения в гимназии.
3. Определить педагогические условия повышения качества профильного обучения в гимназии и механизмы социально-профессионального самоопределения и личностного развития учащихся.
4. Определить особенности работы учителей в условиях профильного обучения в гимназии.
Методологической основой исследования являются аксиологический, системно-структурный, средовый, личностный и деятельностный подходы.
Теоретическую основу исследования составили:
• теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К. А. Альбуханова-Славская, А.Г, Ас-молов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Ф.И. Фельдштейи и др.);
• концепции личностно-ориентированного образования (Н.Г. Алексеев, H.D. Боидаревская, В.Б. Сериков, В.Т. Фоменко, И.О. Якиманская и др.);
• культурологические концепции образования (И.В. Бестужев-Лада, Е.Б. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.Б. Гукаленко, В.В. Краевский, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов и др.);
• теоретические вопросы разработки основ профильного обучения (ИЛ. Бим, М.Б. Дьякова, E.H. Дзятковская, П.С. Лер-нер, В.А. Орлов, Н.Ф. Родичев, A.B. Хуторской и др.); научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (Б.С. Гершунский, М.С. Коган,
A.B. Мудрик, М.М. Поташник);
♦ основы педагогического проектирования образовательного . процесса и образовательной среды в школе (Н.Г. Алексеев,
B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сласте-нин, А.П. Тряпицына и др.).
Этапы и методы исследования.
Исследование проводилось в течение 2000 — 2006 г.г. в три этапа.
На первом — проблемно-поисковом этапе на основе ис-торико-педагогического анализа проблемы профилизации образования в России и за рубежом, в процессе изучения литературы о состоянии и тенденциях развития системы профильного образования были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза. Для этого использовались эмпирические и частично теоретические методы исследования: методологическая рефлексия текстов, включенное наблюдение, анкетирование, самооценка, тестирование и др.
На втором — опытно-экспериментальном этапе была разработана концептуальная модель профильного обучения, применение которой позволило выявить особенности развития профильного обучения в условиях развития гимназического образования. С учетом этого были определены экспериментальные факторы развития профильного образования, повышения его качества и усиления роли в социально-профессиональном самоопределении учащихся. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы моделирования, мониторинга образовательно-профильной среды гимназии, экспертизы педагогических нововведений, проводилась статистическая обработка полученных данных и др.
На третьем — аналитико-обобщающем этапе исследования осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, материал оформлялся в диссертационную работу, разрабатывались рекомендации для практики по управлению образовательно-профильной средой гимназии, определялись перспективы дальнейших исследований.
Базог/ исследования является Донская реальная гимназия №62 г. Ростова-на-Дону, отдельные исследовательские задачи решались на базе других образовательных учреждений — средних общеобразовательных школ г. Ростова-на-Дону — №№ 46, 83,87,103 и др.
Научная новизна и теоретическая значимоапь исследования состоит в следующем:
♦ выявлены тенденции развития профильного образования в современных условиях и разработана теоретическая и нормативная модель образовательно-профильной среды гимназии;
♦ изучена позиция учащихся в образовательно-профильной среде гимназии, определяющая их ценностно-мотивацион-ную направленность и социально-профессиональное самоопределение;
♦ выявлены условия и механизмы, обеспечивающие качество профильного обучения и социально-профессиональное и личностное самоопределение учащихся в современной гимназии;
♦ определены особенности профессионально-педагогической готовности учителей к работе в условиях профильного образования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
♦ в концептуальном обосновании системы профильного обучения в гимназии через понятие «образовательно-профильная среда», и характеристику ее ценностно-целевого, информационно-познавательного, практико-деятельностного, программно-методического, организационно-управленческого компонентов;
♦ определении подготовленности учащихся к социально-профессиональному и личностному самоопределению во взаимосвязи мотивационно-ценностной, информационной и практической готовности в качестве цели и результата профильного обучения;
♦ выявлении и апробации основных средств и условий, обеспечивающих качество профильного обучения, в числе которых интеграции базовых и элективных курсов; использование личностно-ориентированных технологий образования; мотивационная и практическая поддержка избранного гимназистами профиля; ресурсная обеспеченность — кадровая, финансовая, материально-техническая;
• определении особенностей профессионально-педагогической готовности учителей в условиях профильного обучения, проявляющихся как гуманистическая позиция, высокая профессиональная компетентность в сфере профилизации образования, владение технологиями поддержки личностного развития и самоопределения учащихся.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанной теоретической и нормативной моделей образовательно-профильной среды гимназии в практической работе по созданию программ профильного обучения в условиях модернизации общего образования. Материалы исследования могут быть использованы руководителями и учителями школ в практической работе, а также в целях диагностики социально-профессионального самоопределения и развития учащихся.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Концептуальным основанием профильного обучения является дифференциация, вариативность, индивидуализация. Профильное образование в гимназии сохраняет главные позиции гимназического образования повышенного уровня с его ориентацией на широкое гуманитарное образование и индивидуально-творческое развитие учащихся и обеспечивает индивидуализацию профильного обучения, его направленность на социально-профессиональное и личностное самоопределение обучаемых.
2. Теоретическая и нормативная модель системы профильного образования в гимназии представлена в виде образовательно-профильной среды, как социально-педагогического пространства активности участников образовательного процесса, как комплекс условий, обеспечивающих освоение личностно значимых для учащихся ценностей, знаний и технологий учения, определяющих их социально-профессиональное самоопределение и индивидуально-творческое развитие.
Образовательно-профильная среда гимназии рассматривается во взаимосвязи ценностно-целевого, информационно-по-знаиателыюго, практико-деятельностного, программно-методического, организационно-управленческого компонентов, содержание и функции которых определяются в контексте повышенного уровня общего и гуманитарного образования, обеспечивают личностное развитие и социально-профессиональное самоопределение учащихся.
3. Готовность учащихся к социально-профессиональному и личностному самоопределению в условиях гимназического образования формируется на широком фоне гуманитарного образования, индивидуально-творческого подхода через развитие мотивационно-ценностной, информационной и практической зрелости, основанной как на ценностях и целях, связанных с получением образования и будущей профессией, так и на ценностях личностного развития.
4. Основные средства и условия, обеспечивающие качество профильного обучения и стимулирующие личностное развитие и социально-профессиональное самоопределение учащихся представлены следующим комплексом: профилизация содержания образования на основе интеграции базовых и элективных курсов с учетом склонностей, интересов, возможностей учащихся; использование личности о-ориентированных технологий образования (на модульной, проектной, исследовательской основе), выступающих средствами активизации познавательной и творческой деятельности учащихся; мотивационная и практическая поддержка учащихся в формах гуманитарно-социального, психологического, педагогического, информационного сопровождения профильного обучения; ресурсная обеспеченность — кадровая, финансовая, материально-техническая.
5. Особенности профессионально-педагогической готовности учителей к осуществлению профильного обучения определяются реализацией гуманистической позиции по отношению к учащимся, высоким профессионализмом в сфере профильных дисциплин, способностью обеспечивать вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса, владением способами стимулирования и поддержки профильного самоопределения старшеклассников и их личностного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования вне-
дрялись в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации системы профильного обучения в Донской реальной гимназии, в гимназии №25, средних общеобразовательных школах №№ 46,83,87,103 и др. г. Росгова-на-Дону.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на районных, городских, международных научно-практических конференциях.
Содержание исследования отражено в 7 публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 2 схемами, 20 рисунками. Основной текст диссертации составляет 165 машинописных страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, описывается степень разработанности проблемы, формулируются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные этапы и база исследования.
В первой главе «Научно-педагогические основы организации профильного образования в современных условиях» рассматривается проблема профилизации образования в России и за рубежом, раскрываются тенденции развития профильного образования в современных условиях, представлена концептуальная модель профильного образования в гимназии.
Анализ зарубежного опыта профильного обучения позволяет выделить следующие общие для всех изученных стран черты организации обучения на старшей ступени об- * щего образования:
♦ общее образование на старшей ступени во всех развитых странах является профильным;
• профильное обучение охватывает три (реже два) последних года обучения в школе;
* доля учащихся, продолжающих обучение в профильной школе, неуклонно возрастает во всех странах и составляет в настоящее время не менее 70 процентов;
• количество направлении дифференциации/ которые можно считать аналогами профилей/ невелико (как правило, два — три);
• организация профильной подготовки различается по способу формирования индивидуального учебного плана обучающихся: от достаточно жестко фиксированного перечня обязательных учебных курсов до возможности набора из множества курсов, предлагаемых за весь период обучения (от 15 до 25 курсов) продолжительностью до одного семестра;
• старшая профильная школа выделяется как самостоятельный вид образовательного учреждения: лицей — во Франции, гимназия — в Германии, «высшая школа» — в США;
• дипломы (свидетельства) об окончании старшей (профильной) школы обычно дают право прямого зачисления в высшие учебные заведения;
• все более отчетливо проявляется влияние и все возрастающая ответственность центральной власти за организацию и результаты образования. Это отражается на всех этапах проведения экзаменов, в разработке национальных образовательных стандартов, уменьшении разнообразия учебников и др.
В процессе изучения процессов профилизации образования в России были выделены общие тенденции развития профильного образования.
1. В процессе профильного обучения сохраняется ядро общего образования и предусматривается профилизация по нескольким направлениям (от трех до семи) с широким выбором элективных курсов.
2. Система профильного обучения строится на идеях дифференциации и индивидуализации. Индивидуализация связывается с культивированием, раскрытием индивидуальности, и основным ее средством является предоставление учащимся возможности продвигаться в обучении с учетом склонностей, интересов, возможностей. -
3. Цели и результаты профильного обучения ориентированы на социально-профессиональное самоопределение и личностное развитие учащихся.
В настоящее время проблема профильности решается в России на государственном уровне. Введение профильного обучения связано с изменением приоритетов целей обучения на старшей ступени школы. В утвержденной Министерством образования РФ Концепции профильного обучения определяются цели профильного обучения:
• более глубокое изучение учащимися отдельных предметов, входящих в программу полного общего образования;
• дифференциация содержания обучения старшеклассников в соответствии с их интересами и возможностями и построение на ее основе гибких индивидуальных образовательных программ; • •
• подготовка выпускников общеобразовательных школ к освоению программ высшего профессионального образования;
• повышение адаптивной способности выпускников школ к современным рыночным условиям. ^
Особо подчеркивается идея о том, что профильное обучение — это фундамент, на котором должна выстраиваться жизненная траектория каждого учащегося. 1 •
Достижение указанных целей требует наличия особой педагогической системы, построение которой основано на принципах дифференцированности, вариативности, интегратив-ности и интегрированности, личностно-ориентированной направленности, развивающего и деятельностного характера обучения.
В связи с этим, смысловое поле профилизации обучения рассматривается в исследовании с позиций его основных субъектов: ученика, его родителя, учителя, школы, социума, государства. -
Концептуальные ориентиры развития профильного образования в Донской реальной гимназии определяются нами через культурологические основания гимназического образования. Цель образования в Донской реальной гимназии заключается в удовлетворении потребности личности и общества в качественном образовании повышенного уровня, в развитии интеллектуально-творческого и духовно — нравственного потенциала учащихся, создании условий для их саморазвития и жизненного самоопределения.
Образовательный процесс в Донской реальной гимназии отличается тем; что на основе широкого гуманитарного образования дисциплины естественнонаучного цикла изучаются в достаточном объеме, что связано с традиционными связями гимназии с соответствующими факультетами Ростовского госуниверситета.
На этом общем «фоне» гимназического образования осуществляется работа по проектированию профильного обучения. Мы стремились, с одной стороны, сохранить главные по-
зиции гимназического образования с ориентацией на обогащенное гуманитарное образование и индивидуально-творческое развитие учащихся, а, с другой, создать систему повышенного уровня профильного обучения. Универсальность гимназического образования при таком подходе обеспечивает широту профильного обучения.
В процессе обоснования концептуальной модели профильного обучения в гимназии мы считали возможным рассмотреть систему профильного обучения с позиций средово-го подхода и ввести такое понятие как образовательно-профильная среда гимназии.
Специалисты утверждают (Ясвин, Слободчиков и др.), что образовательная среда является системой влияний и условий, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении личности и обеспечивающих формирование и развитие.
Средовый подход к организации профильного обучения в гимназии был реализован на основе следующих исходных положений:
* приоритет индивидуальности, самоценности, самобытности ученика, как активного носителя субъектного опыта;
• проектирование образовательного процесса на идеях гуманитаризации, культуросообразности и личностной направленности;
♦ организация образовательного процесса на основе психолого-педагогической диагностики;
♦ взаимодействие различных видов деятельности путем постоянного согласования с потребностями жизнедеятельности учащихся.
Образовательно-профильная среда гимназии определяется в исследовании как социально-педагогическое пространство активности участников образовательного процесса, как комплекс условий, обеспечивающих освоение личносгно значимых для учащихся ценностей, знаний и технологий учения, определяющих их социально-профессиональное самоопределение и индивидуально-творческое развитие.
Образовательно-профильная среда гимназии была спроектирована в структуре из пяти блоков: ценностно-целевого, информационно-познавательного, практико-дея-тельносгного, программно-методического, организационно-управленческого.
Ценностно-целевой блок включает совокупность целей и ценностей образования, в том числе, профильного образования, которые имеют значение для достижения главных показателей образовательной системы — качества образования, личностного развития и жизненного самоопределения учащихся.
Информационно-познавательный блок представлен системой знаний и способов деятельности, составляющих основу образовательно-профильного процесса, а также определяющих направленность индивидуально-творческой познавательной деятельности, влияющих на ее эффективность. Основу содержания профильного образования составляют семь блоков предметов, соответствующих образовательным областям, утвержденным Министерством Образования РФ, и дополняет система профильных и элективных курсов.
Практико-деятельностный блок включает сферу деятельности, в которой, наряду с освоением ценностей и смыслов профильного образования, учащиеся овладевают способами самоопределения с опорой на рефлексию деятельности и анализ ее последствий. Процессы самоопределения и самореализации учащихся в системе профильного обучения определяются ориентацией на такие формы жизнедеятельности, которые соответствуют возможностям, интересам, склонностям учащихся, наиболее приемлемы для учащихся и родителей, а индивидуально-творческая деятельность предоставляет возможности для проявления активности, самодеятельности и инициативы учащихся.
Программно-методический блок образовательно-профильной среды содержит всю необходимую информацию относительно возможных стратегий, форм и программ обеспечения образовательного процесса и поддержки педагогической деятельности учителей.
Организационно-управленческий блок образовательно-профильной среды гимназии представлен направлениями деятельности по проектированию, прогнозированию, комплексному преобразованию гимназии, обеспечивающими качественные результаты и возможность их достижения.
В исследовании подробно раскрываются функции каждого из структурных блоков образовательно-профильной среды гимназии, а также показаны формы специализированной поддержки самоопределения учащихся: гуманитарно-социальные, психологические, педагогические, информационные, которые выступают в качестве условий повышения качества образования.
Б процессе исследования и организации опытно-экспериментальной работы мы разработали социально-педагогический проект «Модель профильного образования в Донской реальной гимназии», который получил признание на выставке «Образование. Карьера. Бизнес», ежегодно проводимый в г.Ростове-на-Дону.
Во второй главе «Система профильного образования в современной гимназии» представлены результаты педагогического мониторинга деятельности гимназии в условиях предпро-фильного и профильного обучения, рассматривается опыт организации и реализации системы профильного обучения в гимназии, раскрываются особенности социально-профессионального самоопределения и личностного развития учащихся в условиях профильного обучения
Важной составляющей нашего исследования является изучение готовности учащихся к профильному обучению в гимназии с использованием комплекса психолого-педагогических методик, в числе которых: карта интересов (модифицированная методика А.Е. Голом штока); дифференциально диагностический опросник (ДЦО) Е.А. Климова; Методика Л.А. Йовай-гаи, определяющая склонности к различным типам деятельности; опросник Айзенка, выявляющий характерологические особенности личности; тест ПГГУР (школьный тест умственного развития).
Мы использовали компьютерный вариант методик, что позволяет получить результаты по окончании тестирования и, по мере необходимости, провести консультации учащихся. Результаты изучения каждого учащегося сохраняются в базе данных, а результаты по классам и параллели в целом анализируются и обобщаются. Б исследовании принимали участие все учащиеся 9-11 классов гимназии, так как исследование проводилось в условиях реального образовательного процесса.
Привлекательность обучения в гимназии связана для учащихся с возможностью поступления в Вуз (48%), профессионализмом учителя (25%), хорошими отношениями с друзьями (23%). На выбор профиля обучения влияют родители (30%), учителя (8%), мнение других людей (10%), но 50% учащихся отмечают, что это их самостоятельный выбор.
Мы стремились выявить, в какой мере содержание профильного образования в гимназии соответствует ожиданиям учащихся. Большинство учащихся (60%) отметили средний уро-
вень соответствия, и только 25% — считают этот уровень достаточно высоким.
Диагностическое исследование, направленное на изучение уровня подготовленности учащихся 9 классов к профильному обучению, позволяет сделать следующие выводы.
1. Многие учащиеся 9-х классов еще не вполне осознают круг своих интересов, не всегда соотносят свои способности с профессиональными предпочтениями, ориентируются на более престижные профессии (сотрудник банка, предприниматель, сотрудник турфирмы, программист, адвокат, дизайнер), что может привести к проблемам в личностном развитии учащихся и будущим профессиональным самоопределением.
2. Определилось некоторое несоответствие между многообразием склонностей и способностей учащихся и требованиями единого образовательного стандарта применительно к гимназии, что требует полнее использовать возможности образовательного процесса для максимальной дифференциации и индивидуализации образования в условиях его профилизации.
3. На выбор направлений профильного обучения учителя оказывают незначительное влияние, что может свидетельствовать о недостаточной эффективности профориента-ционной работы. Для педагогов знание интересов и склонностей учащихся, особенностей их индивидуального развития является особенно важным, так как позволяет оказывать помощь в развитии психологической готовности к выбору способов личностного саморазвития, социального и профессионального самоопределения.
При разработке структуры предпрофильного и профильного образования мы руководствовались общими принципами конструирования содержания образования, а также общими требованиями к учебному плану профильной ступени образования: :
• соответствие учебного плана концепции предпрофильного * и профильного образования;
• ориентация содержания базовых и профильных общеобразовательных предметов на стандарты общего и гимназического образования (соответственно на первом и втором уровнях изучения);
• профильная дифференциация, в соответствии с которой разрабатываются варианты учебного плана отдельно для каждого направления профильного образования;
• включение в учебный план максимально полного набора элективных курсов;
• ресурсная обеспеченность учебного плана — кадровая, финансовая, материально-техническая;
• мотивационная поддержка избранного гимназистами профиля и его элективных курсов; ■, ..
• соответствие содержания элективных курсов возрастным особенностям учащихся и их познавательным возможностям.
Одним из оснований для формирования направлений предпрофильного и профильного обучения в гимназии является деятельность учебно-научно-педагогического комплекса «Донская реальная гимназия — вуз». В течение последних 10 лет гимназия активно сотрудничает с Ростовским государственным университетом (математический, физический, экономический, биологический и др. факультеты), Ростовским государственным педагогическим университетом (исторический факультет), Донским государственным техническим университетом, Ростовским архитектурным институтом и другими учреждениями профессионального образования города. Анализ опыта и перспективных возможностей развития гимназии позволили определить направления предпрофильного и профильного образования в следующем формате:
• гуманитарное: филологический профиль со специализациями — русский язык и литература, английский язык;
• физико-математическое: со специализациями — математика, математика и информатика, физика, инфюрмационные технологии;
• естественнонаучное: со специализациями — биология, химия;
• социально-экономическое: экономический профиль — со специализацией — экономика;
• художественно-эстетическое: архитектурный профиль — со специализациями — архитектура, дизайн.
Вариативные учебные планы профильного образования в Донской реальной гимназии конструировались на основании экспериментального учебного плана (БуП — 2003), в котором выделены:
• базовые общеобразовательные предметы;
• профильные общеобразовательные предметы;
• элективные курсы;
• учебные практики, проекты, исследовательская деятельность;
• региональный компонент.
В процессе опытно-экспериментальной работы при проектировании профильного образования в Донской реальной гимназии мы использовали модульный подход к организации и управлению образовательным процессом.
Модульный подход рассматривается нами как целостная система программно-целевого обеспечения профильного обучения, начиная от целей профилизации, отбора соответствующего содержания и технологического обеспечения и заканчивая измерением результатов профильного образования.
Модульный подход к построению профильного образования предоставляет возможности для глубокой интеграции содержания образования, отказа от предметоцентризма, характерного для традиционной системы обучения. Каждый модуль обладает достаточно высокой степенью автономности при одновременной согласованности всех модулей профильного образования между собой, что облегчает управленческую деятельность при достаточно высокой степени гибкости организационной и управленческой систем. Общеобразовательный, профессионально-ориентированный, гуманитарный модули профильного образования обеспечивают необходимую вариативность профильного образования.
Модульный подход предполагает четкое управление образовательным процессом на основе системы вертикального и горизонтального управления, совершенствование каждого модуля и всей системы профильного образования на основе выработки единой стратегии их развития.
Важнейшим условием обеспечения высокого качества профильного образования является организация процесса изучения базовых, профильных общеобразовательных, элективных учебных дисциплин с использованием современных образовательных технологий.
В качестве эффективных технологий профильного обучения в гимназии мы признаем и широко используем технологию проектирования, организацию исследовательской работы учащихся, технологию компьютерного обучения, проектную интегральную технологию, основанную на компьютерной поддержке учебного процесса и системы его управления, технологию портфолио ученика.
При организации опытно-экспериментальной работы самое пристальное внимание было уделено актуализации профессионально-творческого потенциала учителя. Профессиональ-
но-педагогическая компетентность и творческий потенциал учителя гимназии рассматривается нами на основе модели педагогической культуры учителя, работающего в системе лич-ностно-ориентированного образования. Мы исходим из того, что учитель профильной школы — это не просто специалист высокого уровня, соответствующего профилю и специализации своей деятельности, но он должен обеспечивать:
• вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий);
* практическую ориентацию образовательного процесса с введением интерактивных, деятельносгных компонентов (освоение проектно-исследовательских и коммуникативных методов);
♦ стимулирование профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования.
При анализе результатов профильного обучения в гимназии мы ориентировались на такую его функцию как социализация и социально-профессиональное самоопределение учащихся.
Процесс социализации в профильных классах мы рассматриваем как взаимосвязь процессов интеллектуального, психического, эмоционального, профессионального и социального развития и самореализации старшеклассника. Механизмом социализации являются его способности, мотивация образования и самообразования, направленность и социальная активность личности, важнейшим признаком которых являются свобода выбора, способность ставить перед собой достижимые цели, предвидеть результаты, планировать способы их реализации, регулировать процесс исполнения.
При оценке результатов профильного обучения в гимназии мы исходим из положения о том, что показателями, свидетельствующими о реализации целей профильного обучения, служит не только готовность учащихся к продолжению образования по избранному направлению, но и готовность и зрелость в выборе способа его получения после школы.
Под зрелостью при этом понимается такой выбор, который, с одной стороны, соответствует индивидуальным способностям и потребностям, а с другой — личным возможностям и уровню практической подготовки учащихся.
На протяжении четырех лет экспериментальной апробации и корректировки программы профильного образования в Донской реальной гимназии проводилось изучение его результативности по следующим параметрам: мотивационная сфера учащихся, их профессиональные предпочтения, направленность интересов, учебные достижения.
Еще раз подчеркнем, что профильное обучение было направлено на реализацию личиостно-ориентированного учебного процесса, что позволило существенно расширить возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории и создать условия для социально-профессионального самоопределения учащихся.
К общей тенденции успеха нашего эксперимента по осуществлению профильного обучения можно отнести существенное возрастание уровня профессионального самоопределения старшеклассников. Учащиеся в большей степени стали соотносить свои способности с профессиональными предпочтениями, полнее представляют избранную сферу деятельности.
Старшеклассники считают, что определиться с выбором профессии им позволило следующее: правильный выбор профильного класса — 98%; овладение компьютерными технологиями — 81%; участие в проектах — 56%. Было отмечено также участие в дополнительных занятиях в РГУ; работа в секциях журналистики, физики, экологии, театральной при РГУ, занятия в компьютерной школе РГУ; работа на факультетах биологии и химии с получением специальности «лаборант», занятия при академии архитектуры в кружках живописи, архитектуры, рисунка.
Выпускники гимназии в течение последних лет стабильно сохраняют показатели наивысших достижений в своей учебной деятельности: количество медалистов составляет примерно 1/3 от оканчивающих гимназию (31-35 золотых .и серебряных медалей).
Анализ результатов функционирования и развития системы профильного обучения в гимназии свидетельствует об эффективности данной системы.
Разработанная система профессиональной ориентации гимназистов, организация профильного образования по направлениям, соответствующим профессиональным предпочтениям учащихся, ожиданиям родителей и социальному заказу, позволяют им к окончанию учебного года в 11-м классе доста-
точно четко определиться со своим профессиональным выбором, проявляя достаточно выраженный характер готовности (зрелости) во взаимосвязи информационного, мотивационного и практического компонентов.
На этапе анализа результатов опытно-экспериментальной работы по развитию системы профильного образования в гимназии учащиеся определяли уровень своей готовности к социально-профессиональному самоопределению методом самооценки (по 5 балльной шкале). Данные самооценивания представлены в таблице Nal. ,
Таблица №1. Социально-профессиональная готовность учащихся 10-11 классов к выбору профессии (2005 г.)
Mí пп Критерии и показатели социально-профессиональной готовности учащихся к выбору профессии 10 кл. 11 кл.
1. Информационная готовность
1.1. Знания о профессиях, которыми можно овладеть, благодаря получаемому профильному образованию 4,2 " t _ 4,7
1.2. Представления о возможных способах и усилиях, которые потребуется приложить для получения желаемого образования 4,0 4,5
1.3. Представление о содержании и условиях возможной профессиональной деятельности (характер работы, оплата труда, возможности для личностного роста и карьеры и др.) 3,5 , 4,0
2. Мотивационно-ценностная готовность
2.1. Наличие ценностных ориентаций и индивидуально выраженных целей, связанных с дальнейшим способом получения образования и будущей профессией 4,0 4,5
2.2. Уровень самооценки, адекватной личным способностям и возможностям получить желаемое образование 4,3 4,7
3. Практическая готовность
3.1. Владение умениями осуществлять выбор дальнейшего способа получения образования, , соответствующего собственным потребностям и возможностям 4,2 4,5
3.2. Наличие практических знаний, необходимых для продолжения обучения после школы в избранном направлении ■ 4,0 . 4,3
з.з. • Способность реализовать свои жизненные планы через избранный способ образования и | последующую профессиональную деятельность ■ 3,8 4,0
Обратим внимание на неравномерность оценок по различным показателям готовности. Учащиеся достаточно высоко оценивают уровень своей информационной готовности (средний балл 4,5)/ мотивационио-ценностной готовности (4,6), по несколько ниже оценивают свою практическую готовность (4,2). Это объясняется тем, что учащиеся не совсем уверены в своих способностях реализовать жизненные планы в новых условиях образования, их «страшит» выход в «большую жизнь» (ответы самих учащихся).
Максимальная степень профилизации обучения — это его индивидуализация, когда все элементы проектирования профильного обучения, от целевого блока и моделей организации обучения до системы диагностики и оценки результатов строились в гимназии с ориентацией на обеспечение условий для индивидуальной образовательной траектории учащегося любого профиля.
Завершая анализ результатов функционирования и развития системы профильного обучения в гимназии, представим некоторые данные, свидетельствующие об эффективности данной системы.
1. Разработанная система профессиональной ориентации гимназистов, организация профильного образования по направлениям, соответствующим профессиональным предпочтениям учащихся, ожиданиям родителей и социальному заказу, позволяют им к окончанию учебного года в 11-м классе достаточно четко определиться со своим профессиональным выбором, проявляя достаточно выраженный характер готовности (зрелости) во взаимосвязи информационного, мотивационното и практического компонентов.
2. В процессе исследования мы убедились, что максимальная степень профилизации обучения — это его индивидуализация, коща все элементы проектирования профильного обучения, от целевого блока и моделей организации обучения до системы диагностики и оценки результатов строились в гимназии с ориентацией на обеспечение условий для индивидуальной образовательной траектории учащегося любого профиля,
3. Социально-профессиональное самоопределение учащихся основано как на ценностях и целях, связанных с получением образования и будущей профессией, так и на ценностях личностного развития.
Приоритетными задачами развития системы профильного образования в Донской реальной гимназии является обеспечение его гибкости, вариативности, эффективности, доступности, соответствия интересам и потребностям учащихся и социальному заказу. Ведущим среди этих приоритетов является достижение высокого качества профильного образования, что требует поиска новых подходов в управлении развитием профильного образования, применения прогрессивных технологий, как в системе управления, так и в организации и осуществлении образовательного процесса.
Профильное обучение в гимназии предусматривает не только дифференциацию содержания образования, но и изменение формы организации учебного процесса. В учебных планах профильных классов предусмотрены часы на организацию учебных практик, проектов, исследовательской деятельности. Эти формы обучения наряду с развитием самостоятельной учебной деятельностью обучающихся станут важным фактором успешного проведения занятий по элективным курсам.
В качестве педагогических условий и механизмов, обеспечивающих качество профильного обучения и социально-профессиональное и личностное самоопределение учащихся в современной гимназии, были определены следующие:
• формирование целостной системы профильного образования, включающей цели, задачи, содержание, кадровое и материально-техническое обеспечение, психологическое, технологическое и мониторинговое сопровождение образовательного процесса;
• развитие образовательно-профильной среды гимназии, обеспечивающей актуализацию ценности о-мотивационных, познавательных, практико-ориентированных потребностей учащихся, определяющих их образовательные и жизненные планы;
• адаптация содержания и технологий профильного обучения к склонностям, возможностям, индивидуально-личностным особенностям учащихся; ориентация на их социально-профессиональное самоопределение;
• организация образовательного процесса с использованием технологий личностно-ориентированного образования, проектирования, компьютерного обучения, портфолио ученика;
♦ обеспечение профессиональной готовности учителя к реализации профильного образования, через стимулирование профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования;
♦ развитие сотрудничества гимназии и вузов в осуществлении профильного обучения и социально-профессионального самоопределения учащихся.
Перед Донской реальной гимназией стоит ряд задач дальнейшего развития и совершенствования стратегии и тактики профильного образования:
• усиление интеграции Донской реальной гимназии в социум, дальнейшее расширение связей с вузами, центрами занятости населения, системой дополнительного образования и др. учреждениями города;
* апробация новых принципов управления и организации профильного обучения — по отдельным направлениям, учебным предметам, формам организации учебного процесса — в предметных группах, потоках, в лабораториях высших учебных заведений и т.д.;
* дальнейшая отработка практики обучения по индивидуальным программам, системы портфолио, подготовки старшеклассников к ЕГЭ, программы профориентации, дальнейшее освоение модульных, проектных, исследовательских, компьютерных образовательных технологий;
• отработка критериев оценки качества профильного обучения на основе критериев личносгно-ориентированного образования и компетентностного подхода;
• обновление и пополнение методов изучения и диагностики психофизиологических особенностей, интересов и склонностей, способностей старшеклассников, их соотнесение с системой профориентационной работы, постоянное изучение* профессиональных намерений учащихся, оказание им помощи в объективной оценке своих возможностей и социальных притязаний.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
1. Лютов, ИЗ., Мякинченко, Л.П. Система профильного образования в Донской реальной гимназии. / ИЗ. Лютов / / Развитие системы профильного образования в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону. — Ростов-на-Дону, 2004. — 0,5 пл. (авторский вклад 0,3 пл.),
2. Лютов, ИЗ., Мякинченко, Л.П. Управление качеством профильного образования в Донской реальной гимназии. / И.Э. Лютов// — Ростов-на-Дону. 2005. — 2 п.л. (авторский вклад 1 п.л.).
3. Лютов, И.Э., Мякинченко, Л.П. Образовательная программа в Донской реальной гимназии. / И.Э. Лютов// - Ростов-на-Дону, — 2003. — 1 п.л. (авторский вклад 0,5 п.л.
4. Лютов, ИЗ. Модель профильного образования в Донской реальной гимназии. Социально-педагогический проект. / ИЗ. Лютов // — Ростов-на-Дону, 2003. — 1 п.л.
5. Лютов, ИЗ. Качество профильного обучения как проблема современного образования. / ИЗ. Лютов / / Наука и образование. Известия Южного отделения Российской Академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. Спецвыпуск. — Ростов-на-Дону, 2005, — 0,1 пл.
6. Лютов, ИЗ., Мякинченко, Л.П., Новикова, И.А., Черевкова, В.М. Аттестация как технология управления качеством образования. / ИЗ. Лютов / / — Ростов-на-Дону, 2006. — 4 пл. (авторский вклад 3 пл.).
7. Лютов, ИЗ. Перспективы развития образования в Донской реальной гимназии в условиях реализации Национального проекта «Образование». / ИЗ. Лютов // — Ростов-на-Дону, 2006. — 3 пл.
8. Лютов, ИЗ. Кадровая стратегия в Донской реальной гимназии в условиях модернизации образования. / И.Э. Лютов // Инновационная деятельность как условие реализации национального проекта «Образование». — Ростов-на-Дону, 2006. - 0,5 пл.
Подписано в печать У /, QQ. 0Ь • Формат 60*84 Vie. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 4tQ$M. печ. л. Тиражэкз. Заказ №.
ИПО РГПУ:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33