Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие современного гимназического образования в России

Автореферат по педагогике на тему «Развитие современного гимназического образования в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фирсова, Марина Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие современного гимназического образования в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Фирсова, Марина Михайловна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития гимназического образования в России и за рубежом.

1.1. Концептуальные основы гимназического образования.

1.2. Становление и развитие гимназического образования в России.

1.3. Исторический зарубежный опыт гимназического образования и его развитие в XX веке.

Выводы по главе

Глава 2. Актуальные проблемы развития современного гимназического образования.

2.1. Особенности развития гимназий в современных условиях

2.2. Применение здоровьесберегающих технологий в гимназическом образовании.

2.3. Становление и развитие профильного обучения в гимназиях.

Выводы по главе.

Глава 3. Исследовательская деятельность учителей и учащихся гимназии как фактор развития современного гимназического образования.

3.1. Функции и задачи научно-исследовательской деятельности учителей гимназии.

3.2. Взаимосвязь преподавательской и исследовательской деятельности учителя гимназии.

3.3. Особенности исследовательской деятельности учащихся гимназии.

Выводы по главе.

Глава 4. Профильность современного гимназического образования как условие его развития.

4.1. Содержание и формы экономического обучения в гимназиях

4.2. Профильные пробы в банковских и промышленных структурах

4.3. Особенности взаимодействия гимназии с социальными партнерами.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие современного гимназического образования в России"

Одной из примет современного общества является технологическое обновление всех сфер его жизнедеятельности. Одним из факторов ускорения темпа происходящих обновлений, повышения конкурентоспособности России на международной арене становится подготовка будущей профессиональной элиты, людей, которые задают в обществе образцы, высшие уровни профессиональной деятельности. Создание в обществе благоприятных условий для воспитания и деятельности профессиональной элиты выступает фактором его собственной динамики. Задачи подготовки будущей профессиональной элиты призваны решать разные виды элитарных образовательных учреждений, в том числе гимназии.

Гимназия, как вид общеобразовательного учреждения, возникла в России в XVIII в. Гимназическое образование связывалось с ориентацией на подготовку к университетскому образованию (М.В. Ломоносов); с необходимостью дать учащимся всестороннюю общеобразовательную подготовку (Н.И. Пирогов); акцентированием внимания на гуманитарной направленности гимназического обучения (В.В. Розанов, В.Я. Стоюнин). В 1804 г. был принят первый устав гимназий, по которому образование в них определяется как классическое и элитарное.

В современном образовательном пространстве гимназии рассматриваются как общеобразовательные учреждения, ориентированные на подготовку выпускников, способных к успешной интеллектуальной деятельности. При этом подготовка гимназистов к эффективной интеллектуальной деятельности не сводится только к формированию у них когнитивно-операционного опыта, а направлена на расширение и обогащение сферы и содержания человеческой субъективности, воли, чувств, эмоций (А.И. Берг, А.В. Лукьященко, А.В. Славин).

Системный подход к изучению гимназического образования обусловил появление множества научных исследований, изучающих разные аспекты развития гимназического образования. Особенности современной гимназии стали предметом педагогического исследования в различных направлениях: историю гимназического образования изучали М.Е. Аксенов, В.А. Берлинских, М.В. Богуславский, И.И. Васильев, М.Г. Васильев, И.П. Виноградов, Т.Е. Денисович, А.Д. Егоров, Н.А. Константинов, Н.В. Флит, Ф.Ф. Шперк; становление гимназии как нового вида образовательных учреждений рассматривали А.Г. Каспр-жак, JT.M. Плахова, Н.В. Тамарская. В работах Н.Я. Коростылевой, Н.Я. Лиц-мана, А.Ю. Пентина затрагивались различные аспекты гимназического образования: личностно-ориентированный подход, гуманизация взаимоотношений, интеграция образовательного процесса, культурологический подход.

С 1995 г. проводились исследования, посвященные развитию гимназий как гуманитарных образовательных учреждений. Среди них следует отметить работы по изучению педагогических условий функционирования гимназий (С.А. Хайруллина), педагогическому обеспечению преемственности управления образовательным процессом в гимназии (JI.A. Савинов), основам управления развитием гимназического образования (Н.А. Шарай), формированию у учащихся допрофессиональной подготовки (Р.И. Степанов, С.Н. Чистякова), становлению и развитию сети современных образовательных учреждений (Т.В. Орлова, И.Д. Чечель, Т.М. Ковалева), особенностям диверсификации современных образовательных учреждений (A.M. Новиков).

В отдельных известных нам работах рассматриваются частные вопросы: педагогические основы обновления содержания образования в современных социально-экономических условиях (А.Г. Каспржак, 1995), управление развитием общеобразовательных учреждений нового типа (Т.Г. Калугина, 2002), система управления многопрофильным инновационным образовательным учреждением (В.Н. Смирнов, 2001), педагогические основы проектирования образовательной программы современной гимназии (А.А. Галицких, 2002), организационно-педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии (A.M. Шатрова, 2002), формирование научного мировоззрения школьников средствами межпредметной интеграции (Е.А. Паладянц, 1999), становление инновационной школы в России (Т.М. Ковалева, 2002), теория и практика построения вариантов учебных планов общего среднего образования (М.Л. Левит, 2002), теоретические основы управления развитием гимназического образования (Н.А. Шарай, 2002), формирование учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии (Г.В. Макоторова, 2003).

В целом можно отметить, что проблема развития гимназического образования относится к числу мало разработанных в отечественной педагогике.

Сравнительный анализ теоретических исследований и реальной практики свидетельствуют об отсутствии научно обоснованных подходов к изучению развития современного гимназического образования в России. Это приводит к возникновению противоречий между:

- актуальностью использования передового отечественного, зарубежного педагогического опыта, отсутствием его обобщения для определения основных направлений развития гимназического образования и их корректировки в быстро меняющихся социально-экономических условий;

- требованиями общества к подготовке будущей интеллектуальной элиты и нерешенностью педагогической наукой проблем развития гимназического образования, позволяющих эффективно решать поставленные обществом задачи;

- необходимостью создания комплекса организационно-педагогических условий для развития современного гимназического образования и отсутствием разработок по данной проблеме;

- важностью поиска решений задач профильного обучения в условиях современного гимназического образования и непроработанностью данных вопросов на теоретическом и практическом уровнях;

- актуальностью становления новых функций учителя гимназии как учителя-исследователя, менеджера ученических исследовательских работ и непроработанностью данных вопросов в педагогической науке.

Указанные противоречия не могут быть решены в рамках только педагогической практики. Научные исследования развития современного гимназического образования с учетом исторического отечественного и зарубежного опыта практически не проводились. Это обусловило выбор темы нашего исследования «Развитие современного гимназического образования в России».

Целостному научному осмыслению проблемы развития гимназического образования способствовало изучение его особенностей в дореволюционный период, поскольку ряд нынешних проблем имеет глубокие исторические корни.

Выбор для исследования хронологического периода с XIX по XXI век вызван тем, что в это время создалось и развилось гимназическое образование на основе формирующихся социально-экономических условий.

Цель исследования: разработать теоретические и практические основы развития современного российского гимназического образования.

Объект исследования: гимназическое образование в России.

Предмет исследования: теория и практика развития современного гимназического образования в России.

Гипотеза исследования. Развитие современного гимназического образования в России, направленное на подготовку высокообразованного и конкурентоспособного выпускника достигает указанной цели, если:

- учитывается исторический опыт отечественного и зарубежного гимназического образования;

- выявлены, обоснованы и учтены актуальные проблемы развития гимназического образования на разных этапах развития общества;

- содержание, средства и методы современного гимназического образования направлены на развитие интеллектуального потенциала личности учащегося; учителя гимназии постоянно участвуют в научно-исследовательской, инновационной и творческой деятельности, руководят учебно-исследовательской деятельностью гимназистов;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия в гимназиях, обеспечивающие универсально-профильное обучение учащихся;

- разработана система универсально-профильного обучения гимназистов, учитывающая интересы, способности учащихся и потребности рынка труда.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития гимназического образования.

2. Выявить и обосновать актуальные направления развития современного гимназического образования, и разработать его модель.

3. Разработать содержание, формы и методы современного гимназического образования, обусловливающие развитие интеллектуального потенциала учащихся и формирование их готовности к продуктивной интеллектуальной деятельности.

4. Выделить и обосновать профессиональные требования к функциональным обязанностям учителя гимназии как учителя-исследователя и менеджера исследовательской деятельности учащихся.

5. Выявить организационно-педагогические условия, направленные на реализацию профильного обучения в современных гимназиях.

6. Разработать содержание универсально-профильного обучения, способствующего развитию устойчивой мотивации гимназистов к продолжению обучения в вузах по выбранному профилю (на примере универсально-экономического профиля).

Методологической основой исследования являются: ведущие положения философии об историко-философских предпосылках возникновения, становления и развития образования на различных исторических этапах (В.Е. Афанасьев, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теории и концепции, связанные с реформированием общего и профессионального образования (В.И. Данильчук, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, В.А. Поляков, М.В. Рыжаков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.); разработки по проблемам социальной адаптации молодежи (Д.А. Андреева, Л.П. Буева,

Г.И. Царегородцев и др.); теории, раскрывающие природу и механизмы взаимодействия личности и среды (Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, В.И. Панов и др.), мотивации обучения (М.И. Алексеев, О.С. Гребенюк, Б.Ф. Ломов, А.К. Марков и др.), активизации познавательной деятельности (Н.И. Бабкин, П.И. Пидка-систый); теории личностно-ориентированного обучения (Е.П. Белозерцев, И.С. Якиманская и др.), формирования личности в деятельности (П.Я. Гальперин, А.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин и др.), развития творческой индивидуальности (П.Н. Андрианов и др.); самоопределения личности (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.), разработки проблемы преемственности школьного и вузовского обучения (М.Н. Берулава, С.М. Годник, JI.A. Молодцева, А.В. Мудрик и др.); теория и практика экономического образования и воспитания школьников и студентов (А.Ф. Аменд, Е.Н. Землянская, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.); ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к особенностям развития учащихся, создание условий для самоопределения и самореализации личности.

В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в процессе деятельности.

Непосредственный интерес для нашего исследования представляли прак-тико-ориентированные работы Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.В. Воробьевой, А.Г. Каспржака, В.А. Лебедевой, А.К. Самохиной, Л.М. Фуксона, С.Л. Чернер, Е.А. Ямбурга и др.

Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа, как опубликованных материалов, так и архивных источников. Среди них - официальные документы, исходящие от государства: распоряжения Министерства просвещения, извлечения из Всеподданнейших отчетов Министерства просвещения, официальная переписка Министерства просвещения с ректорами Российских Императорских университетов и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов.

Теоретические методы: исторический анализ; педагогическое моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта в разных исторических условиях; изучение литературы, документов, архивных материалов; прогнозирование дидактических явлений; восхождение от абстрактного к конкретному; системный подход и др.

Эмпирические методы: наблюдение, мониторинг, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности, устный и письменный опросы, метод экспертных материалов и др.

На разных этапах экспериментальной работы были использованы стандартизованные методики: выявление мотивации (А.А. Реана), познавательных интересов (Т.И. Шамова), системы ценностно-смыслового отношения молодежи к настоящему и будущему (А. Гоштаустас, М. Рокич, В.А. Ядов), жизненных планов (С.Н. Чистякова и др.). Для исследования активности и социально-психологической адаптированности применялись опросники Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, К. Роджерса и Р. Даймонда (в модификации Т.В. Снегиревой).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась непосредственно автором и руководимыми им учителями в течение десяти лет в гимназиях г. Москвы, в том числе гимназии № 1518, являющейся экспериментальной площадкой Российской академии образования по проблеме «Развитие гимназического образования», гимназии № 1522, прогимназии № 1758 г. Москвы, гимназии № 86 г. Нижнего Тагила.

В констатирующем эксперименте были задействованы 1878 учащихся гимназий, 286 учителей, 346 выпускников гимназии - студентов Финансовой академии.

Этапы исследования. На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; осмысливались теоретические основы исследования, определялись исходные параметры исследования, его цель, предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат, выявлялись проблемы педагогической практики, связанные с развитием гимназического образования в новых социально-экономических условиях.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель развития гимназического образования, обосновывалась технология ее реализации, определялись содержание и методика формирующего эксперимента на основе здоровьесберегающих технологий, уточнялись гипотеза и задачи исследования с учетом произошедших в обществе социально-экономических перемен.

На третьем этапе (1997 - 2002 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, осуществлялась апробация разработанной модели развития гимназического образования на основе отечественного и зарубежного опыта, сопоставлялись данные констатирующего и формирующего экспериментов, создавалась научно-методическая база для внедрения модели развития гимназического образования в практику работы.

На четвертом этапе (2002 - 2005 гг.) анализировались, обрабатывались, систематизировались и обобщались результаты исследования развития современного гимназического образования, оценки организационно-педагогических условий его развития; формулировались выводы, оформлялись в виде докторской диссертации результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в обогащении научных концепций развития образования новыми доказательствами и фактами:

1. Обоснованы основные направления развития современного гимназического образования - сохранение и развитие его традиционных основ (фундаментальности, универсальности, профильности и элитарности); гуманизация образовательного процесса в гимназиях (создание индивидуальных образовательных программ для гимназистов, предоставление широкого круга возможностей для самореализации личности в различных видах деятельности), особенности которой определяются обучением на повышенном уровне сложности, напряженным режимом учебы, отбором учителей и учащихся, мотивированных к интеллектуальной деятельности; демократизация отношений между всеми субъектами образовательной сети гимназии, основанной на социальном партнерстве, перераспределение ролей между социальными партнерами, формирование интеграционных объединений внутри образовательной сети гимназии по различным аспектам образовательной деятельности, возникновение новых задач и приоритетов у субъектов сети; подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях.

2. Выявлены, обоснованы и определены основные пути решения актуальных проблем развития современного гимназического образования: достижение качества образования, позволяющего выпускникам гимназий максимально раскрыть и реализовать на практике свой интеллектуальный потенциал; осуществление индивидуализации и дифференциации образовательного процесса средствами универсально-профильного обучения; сохранение психического и физического здоровья обучающихся.

3. Создана модель развития современного гимназического образования, логика построения, которой предполагает интеграцию трех системообразующих компонентов: традиционные основы гимназического образования, совокупность подсистем и механизмов развития гимназического образования. Модель предусматривает динамику различных направлений деятельности гимназий, в том числе: организацию образовательного процесса на основе здоровьес-берегающих технологий; становление универсально-профильного обучения в рамках гимназического; формирование профессиональных компетентностей учителей гимназий как исследователей и менеджеров ученических исследований; подготовку конкурентоспособных выпускников гимназий, способных и готовых к дальнейшему саморазвитию; создание открытой образовательной сети гимназии с включением в нее социальных партнеров (научных, образовательных, производственных и др.).

4. Доказано, что участие учителей гимназии в научно-исследовательской, инновационной, опытно-экспериментальной работе является необходимым фактором роста их профессионального мастерства и повышения статуса у коллег, учеников и родителей.

5. Выявлены факторы, которые необходимо учитывать при разработке содержания, форм и методов гимназического образования в целях предупреждения перегрузки учащихся: новые приоритеты в целях образования; дозиро-ванность домашних заданий; профилизация как важнейший инструмент вариативности и индивидуализации; снижение учебного стресса; разгрузка в форме альтернативных видов деятельности; предметы с «разгрузочным» содержанием; оптимальная структура расписания; психологически и физически комфортная образовательная среда.

6. Разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление и развитие универсально-профильного обучения в рамках современного гимназического образования: создание информационно-образовательного пространства в гимназии; разработка системы социального партнерства между гимназией и различными субъектами социального окружения; в основу обучения, управления и контроля положены современные информационно-коммуникационные технологии; создание программы презентаций и педагогического продвижения результатов исследовательской, творческой деятельности учеников и учителей гимназии в социальном пространстве.

7. Обосновано понятие универсально-профильного обучения в гимназиях, выделены принципы отбора содержания универсально-экономического профиля, основанные на изменениях содержания и информационной среды общего образования, а также учитывающие основные содержательные, процессуальные и мотивационные трудности, с которыми сталкиваются студенты-первокурсники, выпускники гимназии.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы особенности современных гимназий как особого вида образовательного учреждения со своей структурой, согласованной системой элементов (целей, ценностей, средств, подготовленности педагогического коллектива) и доказана их необходимость в формировании интеллектуальной элиты общества.

2. Дано научное обоснование понятия «универсально-профильное обучение в гимназиях», отражающее новое качество гимназического образования. Универсально-профильное обучение в гимназиях есть целостная система, построенная на единстве универсальной и профильной составляющих. Универсальная составляющая обеспечивается содержанием гимназического образования, отличающимся повышенным уровнем сложности. Ее особенностью является усиленная наукоемкость содержания базовых и профильных предметов. Профильная составляющая обеспечивает подготовку учащихся к успешному обучению в вузах данного профиля.

3. Выявлены основные педагогические механизмы развития современного гимназического образования (личностно-ориентированное обучение, активное включение учителей и учащихся в научно-исследовательскую деятельность, новые технологии индивидуализации и дифференциации процесса обучения, современные информационно-коммуникационные технологии в организации и управлении образовательным процессом, интеграция научных достижений во все элементы гимназического образования и др.).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в гимназиях, осуществляющих модернизацию образовательного процесса, в соответствии с проводимыми в стране социально-экономическими преобразованиями.

1. Разработано содержание вариативной части современного гимназического образования (для каждого элективного курса и предмета гимназического компонента учебного плана созданы учебно-методические комплексы (УМК) материалов («кейс»), включающий учебные пособия, хрестоматии, рабочие тетради, буклеты заданий, методические материалы, пособия для самостоятельного обучения, аудио-, видеоматериалы, CD и др.). Определены формы и методы обучения, основанные на использовании современных информационно-коммуникационных технологий, развивающие интеллектуальные способности гимназистов.

2. Обоснована необходимость разработки и применения новых контрольно-измерительных инструментов, позволяющих учитывать результаты, достигнутые гимназистами в разнообразных видах деятельности - учебной, исследовательской, проектной, творческой и др.

3. Разработанная модель развития современного гимназического образования и механизмы ее реализации могут быть взяты за основу при разработке концепции развития образовательного учреждения, реализующего социальный заказ на подготовку интеллектуальной элиты.

4. Разработанные содержание, средства и методы универсально-профильного обучения в рамках гимназии могут стать основой содержания учебных программ повышения квалификации работников образования по изучению особенностей реализации на практике основных положений Концепции профильного обучения. Подход к развитию гимназического образования используется в системе повышения квалификации руководящих кадров и учителей гимназий.

5. Предложены уровни содержания универсально-экономического профиля обучения гимназистов (5 - 8-е, 9 - 11-е классы), обеспечивающие теоретические, мировоззренческие и практические аспекты образования. Разработана методика подхода к конструированию содержания профильных предметов в гимназии.

6. Разработано содержание и формы взаимодействия гимназии с социальными партнерами. Созданы программы продвижения результатов научно-исследовательской деятельности учеников и учителей гимназии в профессиональной и социальной среде.

На защиту выносятся:

1. Трехкомпонентная модель развития современного гимназического образования как педагогической целостности, состоящая:

- из традиционных основ гимназического образования, являющихся системообразующим компонентом модели (фундаментальность, универсальность, профильность и элитарность);

- совокупности различных подсистем современного гимназического образования, составляющих второй компонент модели (управленческая, образовательная, научно-сервисная, воспитательная и др.);

- педагогических механизмов развития современного гимназического образования, выделенных в третий компонент модели (инновационные механизмы, механизмы саморазвития).

2. Условия реализации модели развития современного гимназического образования в России:

- нормативно-законодательные (согласование между всеми субъектами единого образовательного пространства России норм, правил и моделей гимназического образования на законодательном уровне; творческая свобода и инициатива субъектов образовательного процесса в сочетании с едиными стандартами качества гимназического образования; функциональные обязанности учителя гимназии включают профессиональные компетентности учителя-исследователя и менеджера исследовательской деятельности учащихся);

- научно-методические (разработка педагогического инструментария, обеспечивающего деятельностную направленность содержания гимназического образования, гибкость и вариативность образовательных программ; использование инновационных педагогических технологий, обеспечивающих переход от передачи ценностей предметного знания к ценностям процесса получения и освоения универсального знания, развитие творческой индивидуальности, использование технологий самореализации личности в учебно-исследовательской работе);

- организационно-педагогические (открытость образовательного пространства гимназий и его встроенность в профессиональную и социальную среды; система социального партнерства гимназии).

3. Особенности развития современного гимназического образования в России:

- включенность учителей и учащихся в инновационную, научно-исследовательскую деятельность;

- углубление индивидуализации и дифференциации обучения за счет развития универсально-профильного обучения в гимназии;

- развитие образовательной сети гимназии, объединяющей разных субъектов образовательной деятельности как внутренних по отношению к гимназии, так и внешних - социальных партнеров;

- использование новых контрольно-измерительных инструментов оценки качества гимназического образования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме и предмету исследования, системным подходом к изучению педагогических явлений и фактов, опорой на современные научные концепции, применением комплексной совокупности методов исследования, длительным характером изучения педагогических основ гимназического образования, материалами анализа статистических данных по результатам экспериментальных исследований, непосредственным участием соискателя в модернизации гимназического образования, реализуемого на разных этапах эксперимента, репрезентативностью объема выборки, разносторонним и многоплановым статистическим анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились:

- на «Российском образовательном форуме» (2004, 2005);

- форуме «Столичное образование» (2002, 2003, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции «Основные аспекты модернизации Российского образования» (2004);

- «круглом столе» руководителей образовательных учреждений г. Москвы «Инновационное развитие столичного образования» (2004, 2005).

Результаты экспериментальной работы гимназии получили высокую оценку на заседаниях отделов Института общего среднего образования и Института средств и методов обучения РАО, на президиуме РАО.

Историко-педагогический и практико-ориентированный характер диссертации отразился на процессе внедрения: материалы, представленные в приложениях, используются в работе с учителями, методистами, директорами гимназий и школ, учащимися и студентами вузов. Более 400 директоров общеобразовательных учреждений и учителей участвовали в работе семинаров на базе гимназии и использовали опыт ее развития в гимназиях г. Москвы, в гимназии № 86 г. Нижнего Тагила, различных институтах Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, где получают профессиональное образование 90 - 95% выпускников гимназии № 1518 ежегодно.

Основные результаты исследований администрации и учителей гимназии № 1518 опубликованы в монографиях, брошюрах, а также в научных и методических статьях центральных, региональных и зарубежных изданий.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении экспериментальной работы в гимназии, где автор является директором, в разработке методики коллективного эксперимента по изучаемой проблеме, в пропаганде теоретических положений и различных экспериментальных материалов, во внедрении полученных результатов, в мониторинге обучения выпускников гимназии в высших учебных заведениях, в создании научного и экспериментального актива, в руководстве, анализе и обсуждении результатов коллективного теоретического и экспериментального исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Развитие гимназического образования в настоящее время идет по пути внедрения профильного обучения как средства совершенствования дифференциации и индивидуализации образовательного процесса. Проходят теоретическое осмысление и экспериментальную проверку отдельные составляющие профильного обучения в гимназиях: отбор содержания профильного обучения, поиск оптимального соотношения универсальных и профильных знаний в содержании гимназического образования, разработка форм и методов профильного обучения.

Реализация концепции профильного обучения применительно к гимназиям может более успешно решать следующие задачи:

- подготовку конкурентоспособных выпускников гимназий к освоении: программ высшего профессионального образования, реализации своего интеЛ' лектуального потенциала на практике;

- обеспечение качества гимназического образования, позволяющего выпускникам гимназий успешно осваивать программы высшего профессионального образования;

- построение индивидуальных образовательных программ старшеклассников в соответствии с их интересами и потребностями.

Современное гимназическое образование ориентируется прежде всего на самого учащегося, позволяя ему выстроить свою собственную «траекторию образования».

Сравнительный анализ современной (начала XXI в.) педагогической практики гимназического образования показал, что 67% московских гимназий позиционируют себя как профильные образовательные учреждения, только 14% из них являются многопрофильными. Монопрофильные гимназии решают задачи индивидуализации обучения за счет углубления профилизации обучения, т.е. введения специализации внутри одного профиля. Такая форма организации образовательного процесса предполагает увеличение числа индивидуальных и групповых занятий.

Результаты проведенного исследования позволяют считать, что становление и развитие профильного обучения в гимназиях носит устойчивый и системный характер. Главным критерием выбора профиля являются: интерес к профильным знаниям, желание самореализоваться, интерес к профессии данного профиля, престиж данного профиля.

Показатели ширины дифференциации (число профилей обучения) и глубины (число специализации в рамках одного профиля) в гимназиях обусловлены рядом условий: внешних - региональные особенности рынка рабочей силы образовательной системы и др.; внутренних - кадровый потенциал гимназии образовательные потребности гимназиста и др.

Образовательный профиль - определенный набор учебных дисциплиь (профильные и базовые предметы, элективные курсы и профильные пробы) обеспечивающих решение задачи формирования ключевых компетенций у учащихся.

Универсально-профильное обучение представляет собой интеграцию универсального и профильного обучения. Универсальная составляющая обеспечивается содержанием гимназического образования, так как ориентирована на учащихся с повышенной мотивацией к интеллектуальному труду. Ее особенностью является усиленная наукоемкость как базовых, так и профильных предметов. Профильная составляющая направлена на подготовку и успешное обучение в вузах соответствующего профиля.

По результатам эксперимента выявлены условия, обеспечивающие успешное обучение учащихся в условиях универсально-экономического профиля гимназии. Установлена необходимость преемственности между содержанием, формами и технологиями гимназического и вузовского образования. Создана система социального партнерства между гимназией и структурами социального окружения, имеющими возможности по организации универсально-профильного обучения, системного включения учащихся в проектную, учебно-исследовательскую деятельность и др. Разработаны программы презентаций и педагогического продвижения результатов исследовательской, проектной деятельности учеников гимназии в социальном пространстве и др.

Нами разработана система профильного обучения в гимназии, которая включает содержательный, процессуальный и мотивационный аспекты на уровнях обоснования цели, содержания, форм, методов и средств обучения.

Можно утверждать, что для успешной организации профильного обучения в гимназии наибольшее значение имеют следующие выделенные нами виды взаимоотношений между гимназией и социальными партнерами: научно-методические, инновационные, деловые, учебно-практические. Эти виды взаимоотношений гимназии помогают обеспечивать образовательный процесс всеми необходимыми для этого ресурсами.

258

Заключение

Развитие гимназического образования в условиях модернизации российского образования ставит перед педагогами, учеными и практиками проблему анализа вариативных гимназических образовательных систем, педагогических явлений и процессов с точки зрения ведущих целей обновляемого образования - формирование готовности личности к саморазвитию, обеспечивающей ее интеграцию в национальную и мировую культуру; усиление дифференциации и индивидуализации обучения для максимального удовлетворения образовательных потребностей каждого подрастающего человека.

Проведенный анализ особенностей развития отечественного гимназического образования в разные исторические периоды позволил выделить в этом процессе ряд закономерностей и ведущих тенденций.

В общественном сознании человек элиты обладал особенным даром -универсальностью социальной практики, под которой понималась возможность профессионально воздействовать на любые социальные отношения.

Таким образом, социальной модернизацией порождался устойчивый запрос на интеллектуалов, обладающих высокой степенью социальной и профессиональной мобильности. Именно с выпускниками гимназий связывались главные надежды на улучшение социально-экономической ситуации в России.

Одной из примет современного общества является технологическое обновление всех сфер его жизнедеятельности. Одним из факторов ускорения темпа происходящих обновлений, повышения конкурентоспособности России на международной арене становится подготовка будущей профессиональной элиты, людей, которые задают в обществе образцы, высшие уровни профессиональной деятельности. Создание в обществе благоприятных условий для воспитания и деятельности профессиональной элиты выступает фактором его собственной динамики. Задачи подготовки будущей профессиональной элиты призваны решать разные виды элитарных образовательных учреждений, в том числе гимназии.

По результатам проведенного исследования сформулированы общие выводы:

1. Изучение научных источников, архивных материалов и реальной практики по проблеме исследования позволило определить ведущие цели развития гимназического образования в условиях социально-экономических преобразований, происходящих в стране. Идеи, связанные с подготовкой высокообразованных людей, всегда возникали и развивались в период реформаторских преобразований, системных изменений в разных сферах жизни общества. Социально-экономической модернизацией порождается устойчивый запрос государства на интеллектуалов, способных продуцировать и реализовывать новаторские идеи, задавать в обществе образцы, высшие уровни профессиональной деятельности.

2. Обоснованы основные направления развития современного гимназического образования: сохранение и развитие традиционных основ гимназического образования (фундаментальность, универсальность, профильность и элитарность); гуманизация образовательного процесса в гимназиях, особенности которой определяются элитарным характером гимназического образования; демократизация гимназического образования, обуславливающая переход к новым формам организации образовательного процесса в гимназиях; усиление науко-емкости всех сторон жизнедеятельности гимназии (управление, контроль, организация образовательного процесса, содержание образования и др.); создание открытого информационно-образовательного пространства гимназии на основе ИКТ; создание системы социального партнерства гимназии.

Развитие гимназического образования детерминировано как общими принципами развития национальной системы образования, так и рядом особенных, характерных именно для него. Ведущими принципами современного развития гимназического образования являются единство:

- универсальности и профильности;

- фундаментальности и универсальности;

- элитарности и универсальности.

Принципы универсальности и профильности гимназического образования конкретизируют подход к универсуму - объективному, целостному по природе и специализированному в конкретных образовательных системах.

Универсальность гимназического образования было одним из основополагающих принципов развития отечественных гимназий практически всегда. В России всегда стремились формировать у гимназистов цельное знание, единую научную картину мира, преодолевая содержательные разрывы в познаниях гимназистов, возникающие за счет разрозненности учебных предметов.

В неразрывном единстве с универсальностью гимназического образования находится его профильность, которая рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации универсального образования.

Фундаментальность гимназического образования предполагает организацию такого обучения, в процессе которого учащиеся овладевают концептуальной или «парадигмальной» картиной естественнонаучного, психолого-биологического и социально-гуманитарного мира, его всеобщей образовывающей формой бытия и развития.

Этот принцип находится в органичном единстве с законом объективности и целостности образования, т.е. универсальности гимназического образования. Система научных знаний, изучаемая в гимназиях, не делима, ее можно только рассматривать с разных сторон (граней) одного системного процесса естественного движения и состояния мира.

Универсальность и фундаментальность - это грани (стороны) единого процесса: гимназического образования. Универсальность гимназического образования характеризует его с точки зрения его масштабности, бытийности, объемности; фундаментальность - движение вглубь бытия, познание и освоение законов, находящихся в основе состояния и развития человека и мира.

Элитарность гимназического образования рассматривается в современных гимназиях не в смысле обучения «не всех», только элитарно-избранных, а в смысле - концептуально выстроенной системы, способной дифференцированно обучать каждого учащегося, раскрывая его особенности и развивая таланты.

Под элитарностью гимназического образования понимается, во-первых, в учениках, имеющих высокую мотивацию к учению на повышенном уровне сложности, во-вторых, в учителях, владеющих теоретической базой и образовательными технологиями, адекватными задачам обучения высокомотивированных к учению гимназистов, в-третьих, в дифференциации и индивидуализации самого образовательного процесса, в-четвертых, гарантия качества образования, необходимого для поступления и успешного обучения в вузах, а также саморазвития и самореализации в различных интеллектуальных видах деятельности.

Выделены и обоснованы методологические подходы к разработке системы развития современного гимназического образования. Создана модель развития современного гимназического образования, представляющая целостную систему, предусматривающую внутреннее единство трех компонентов:

- традиционных основ (принципов) гимназического образования;

- совокупности подсистем современного гимназического образования (управленческая, научно-сервисная, образовательная, воспитательная и др;

- педагогических механизмов развития современного гимназического образования.

Модель предусматривает динамику различных направлений деятельности гимназий, в том числе: организацию образовательного процесса на основе здо-ровьесберегающих технологий; становление универсально-профильного обучения в рамках гимназического; формирование профессиональных компетентно-стей учителей гимназий как исследователей и менеджеров ученических исследований; подготовку конкурентоспособных выпускников гимназий, способных и готовых к дальнейшему саморазвитию; создание открытой образовательной сети гимназии с включением в нее социальных партнеров (научных, образовательных, производственных и др.).

Выделены регулятивные принципы, на основе которых оценивается результативность предложенной нами модели:

Актуальность -все компоненты модели соответствуют запросам государства и общества на подготовку конкурентоспособного выпускника. Выделено основное содержание и ведущие формы гимназического образования, наиболее полно реализующие цели и задачи его развития.

Вариативность - модель содержит избыточное число элементов, позволяющих ей изменяться в зависимости от внешних факторов.

Реалистичность - модель должна быть реалистичной с точки зрения ресурсов, необходимых для ее реализации: программно-методического обеспечения, подготовленности кадров, наличия материально-технической базы и т.д.

Гибкость - за счет своей вариативности модель должна включать «под-страховочные варианты», благодаря которым ее структура и содержание было бы легко перестроить.

3. Определено содержание, формы и технологии современного гимназического образования; выделены принципы и функции научно-исследовательской деятельности учителей гимназии; разработано содержание и формы организации учебно-исследовательской деятельности гимназистов.

Выделены основные факторы возникновения перегрузок у гимназистов, которые учитываются при моделировании образовательного процесса. Обоснована педагогическую эффективность студийных, клубных, индивидуальных форм обучения учащихся, применения современных образовательных технологий на основе ИКТ; использования новых контрольно-измерительных материалов, учитывающих результаты гимназистов в различных видах деятельности -«портофолио гимназиста» и др.

Выявлены трудности, с которыми встречаются выпускники гимназий в вузах, разработана система мер по их преодолению: совершенствование содержания обучения в гимназии с учетом программ вуза; использование различных форм занятий (лекция, семинар, практикум и др.).

4. Выделены ведущие функции научно-исследовательской деятельности учителей и учащихся гимназии: аналитическая, ориентационная, прогностическая, информационная, инновационная, моделирующая, системообразующая, оптимизирующая. Обозначены предпосылки для их реализации: личностно-ориентированное гимназическое образование; использование современных информационно-коммуникационных технологий; создание единого информационно-образовательного пространства в гимназии; использование потенциала социальных партнеров для организации исследовательской деятельности в гимназии.

Доказано, что профессиональная деятельность учителей- исследователей приобретает качественно новые характеристики. Исследовательская деятельность включается профессиональную деятельность учителей, являясь основным ее элементом и фактором творчества, источником учительского мастерства, показателем ответственности, способностей, таланта.

Раскрыта и обоснована необходимость расширения системы функциональных обязанностей учителя гимназии и включения в неё профессиональных компетентностей учителя - исследователя и менеджера исследовательской деятельности учащихся).

5. Выявлены и обоснованы особенности профильного обучения в современной гимназии. Доказано, что профильность дополняет и развивает универсальность гимназического образования, а не противоречит ей. Универсально-профильное обучение, представляя интеграцию универсального и профильного обучения, ориентирует учащихся на дальнейшее обучение в вузах.

По результатам эксперимента выявлены организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в гимназии. Установлена необходимость преемственности между содержанием, формами и технологиями гимназического и вузовского образования. Создана система социального партнерства между гимназией и структурами социального окружения, имеющими возможности по организации универсально-профильного обучения, системного включения учащихся в проектную, учебно-исследовательскую деятельность и др. Разработаны программы презентаций и педагогического продвижения результатов исследовательской, проектной деятельности учеников гимназии в социальном пространстве и др.

Разработана система профильного обучения в гимназии, включающая содержательный, процессуальный и мотивационный аспекты на уровнях обоснования цели, содержания, форм, методов и средств обучения.

6. Доказано, что одним из ведущих условий повышения эффективности гимназического образования в рамках универсально-экономического профиля является пересмотр учебных планов, программ, отбор содержания, форм и методов работы. Обоснованы принципы отбора содержания универсально-экономического профиля: фундаментальность, универсальность, учет требований вуза, практическая ориентация, перспективность. Предложены уровни содержания универсально-экономического профиля гимназистов (5 - 8-х, 9 - 11-х классов), обеспечивающие теоретические, мировоззренческие и практические аспекты образования. Разработана методика применения модульного подхода к конструированию содержания экономических предметов в рамках универсально-экономического профиля гимназии.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены, а внедрение полученных результатов в практику позволяет утверждать, что работа имеет реальную теоретическую и практическую ценность.

Однако в проведенном исследовании рассмотрена лишь определенная часть проблем развития современного гимназического образования. В связи с этим перспективными направлениями в исследованиях могут быть: формирование системного подхода к развитию образования учащихся в гимназиях; прогнозирование личностного роста гимназистов в процессе обучения; выявление особенностей развития гимназий различного типа (многопрофильных и монопрофильных); проблемы подготовки педагогических кадров для работы в гимназиях; взаимосвязь профильных и базовых предметов в профильном обучении гимназистов и др.

Автореферат диссертации по теме "Развитие современного гимназического образования в России"

На правах рукописи

Фирсова Марина Михайловна

РАЗБИТИЕ СОВРЕМЕННОГО ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

13,00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

/ У

Москва 2005

Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор,

Официальные оппоненты: Зарецкая И.И., доктор педагогических

наук, профессор

Ведущая организация - Тульский государственный педагогиче-

Защита состоится « 27 » июня 2005 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.03 в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу: 119905 г. Москва, ул. Погодинская 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан «26 » мая 2005 г.

Ученый секретарь

член-корреспондент РАО Сасова И.А.

Новиков A.M., доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Бабкин Н.И., доктор педагогических наук, профессор

ский университет им. Л.Н.Толстого

диссертационного совета, кандидат педагогических наук

usfb.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Одной из примет современного общества является технологическое обновление всех сфер его жизнедеятельности. Одним из факторов ускорения темпа происходящих обновлений, повышения конкурентоспособности России на международной арене становится подготовка будущей профессиональной элиты, людей, которые задают в обществе образцы, высшие уровни профессиональной деятельности. Создание в обществе благоприятных условий для воспитания и деятельности профессиональной элиты выступает фактором его собственной динамики. Задачи подготовки будущей профессиональной элиты призваны решать разные виды элитарных образовательных учреждений, в том числе гимназии.

Гимназия, как вид общеобразовательного учреждения, возникла в России в XVIII в. Гимназическое образование связывалось с ориентацией на подготовку к университетскому образованию (М.В. Ломоносов); с необходимостью дать учащимся всестороннюю общеобразовательную подготовку (В.И. Пирогов), акцентированием внимания на гуманитарной направленности гимназического обучения (В.В. Розанов, В.Я. Стоюнин). В 1804 г. был принят первый устав гимназий, по которому образование в них определяется как классическое и элитарное.

В современном образовательном пространстве гимназии рассматриваются как общеобразовательные учреждения, ориентированные на подготовку выпускников, способных к успешной интеллектуальной деятельности. При этом подготовка гимназистов к эффективной интеллектуальной деятельности не сводится только к формированию у них когнитивно-операционного опыта, а направлена на расширение и обогащение сферы и содержания человеческой субъективности, воли, чувств, эмоций (А.И. Берг, A.B. Лукьященко, A.B. Славин).

Обеспечение подготовки высокообразованной личности выпускника неразрывно связано с развитием самого гимназического образования. Под развитием принято понимать """" систе-

мы, сопровождающееся закреплением и накоплением предыдущих ее состояний, в связи с чем возникает некоторая заданность, предопределенность направления последующих изменений относительно предшествующих» (Климов Е.А. Энциклопедия профессионального образования. -М., РАО, 1999. - С. 21).

Процесс развития социальных систем, в том числе педагогических состоит из двух стадий: эволюция - становление и реализация многообразных свойств, структур, механизмов совершенствования самой системы, и соответственно - революция, возникновение принципиально нового из старого, как его кардинальное преобразование («скачок»), как переход на более высокий уровень развития.

Системный подход к изучению гимназического образования обусловил появление множества научных исследований, изучающих разные аспекты обеих стадий развития данного педагогического явления.

Особенности современной гимназии стали предметом педагогического исследования в различных направлениях: историю гимназического образования изучали М.Е. Аксенов, В.А. Бердинских, М.В. Богуславский, И.И. Васильев, М.Г. Васильев, И.П. Виноградов, Т.Е. Денисович, А.Д. Егоров, H.A. Константинов, Н.В. Флит, Ф.Ф. Шперк; становление гимназии как нового вида образовательных учреждений рассматривали А.Г. Каспржак, Л.М. Плахова, Н.В. Тамарская. В работах Н.Я. Коросты-левой, Н.Я. Лицмана, А.Ю. Пентина затрагивались различные аспекты гимназического образования: личностно-ориентированный подход, гуманизация взаимоотношений, интеграция образовательного процесса, культурологический подход.

С 1995 г. в России проводились исследования, посвященные работе гимназий как гуманитарных образовательных учреждений. Среди них следует отметить исследования по изучению педагогических условий функционирования гимназий (С.А. Хайруллина), педагогического обеспечения преемственности управления образовательным процессом в гимназии (Л.А. Савинов), основ управления развитием гимназического образования (H.A. Шарай), формирования у учащихся допрофесси-ональной подготовки (Р.И. Степанов, С.Н.Чистякова), становления и

развития сети современных образовательных учреждений (Т.В. Орлова, И.Д. Чечель, Т.М. Ковалева), особенностей диверсификации современных образовательных учреждений (A.M. Новиков).

В отдельных известных нам работах рассматриваются частные вопросы: педагогические основы обновления содержания образования в современных социально-экономических условиях (А.Г. Каспржак, 1995), управление развитием общеобразовательных учреждений нового типа (Т.Г. Калугина, 2002), система управления многопрофильным инновационным образовательным учреждением (В.Н. Смирнов, 2001), педагогические основы проектирования образовательной программы современной гимназии (A.A. Галицких, 2002), организационно-педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии (А.М. Шатрова, 2002), формирование научного мировоззрения школьников средствами межпредметной интеграции (Е.А. Пала-дянц, 1999), становление инновационной школы в России (Т.М. Ковалева, 2002), теория и практика построения вариантов учебных планов общего среднего образования (М.Л. Левит, 2002), теоретические основы управления развитием гимназического образования (H.A. Шарай, 2002), формирование учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии (Г.В. Макоторова, 2003).

>

В целом можно отметить, что проблема развития гимназического образования относится к числу мало разработанных в отечественной педагогике.

Сравнительный анализ теоретических исследований и реальной практики свидетельствуют об отсутствии научно обоснованных подходов к изучению развития современного гимназического образования в России. Это приводит к возникновению противоречий между:

- актуальностью использования передового отечественного, зарубежного педагогического опыта, отсутствием его обобщения для определения основных направлений развития гимназического образования и их корректировки в быстро меняющихся социально-экономических условий;

- требованиями общества к подготовке будущей интеллектуальной

элиты и неразработанностью педагогической наукой проблем развития гимназического образования, позволяющих эффективно решать поставленные обществом задачи;

- необходимостью создания комплекса организационно-педагогических условий для развития современного гимназического образования и отсутствием разработок по данной проблеме;

- важностью поиска решений задач профильного обучения в условиях современного гимназического образования и непроработанностью данных вопросов на теоретическом и практическом уровнях;

- актуальностью становления новых функций учителя гимназии как учителя-исследователя, менеджера ученических исследовательских работ и непроработанностью данных вопросов в педагогической науке.

Указанные противоречия не могут быть решены в рамках только педагогической практики. Научные исследования развития современного гимназического образования с учетом исторического отечественного и зарубежного опыта практически не проводились. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Развитие современного гимназического образования в России».

Цель исследования: разработать теоретические и практические основы развития современного российского гимназического образования.

Объект исследования: гимназическое образование в России.

Предмет исследования: теория и практика развития современного гимназического образования в России.

Гипотеза исследования. Развитие современного гимназического образования в России, направленное на подготовку высокообразованного и конкурентоспособного выпускника достигает указанной цели, если:

- учитывается исторический опыт отечественного и зарубежного гимназического образования;

- выявлены, обоснованы и учтены актуальные проблемы развития гимназического образования на каждом историческом этапе развития общества;

- содержание, средства и методы современного гимназического образования направлены на развитие интеллектуального потенциала личности учащегося;

- учителя гимназии постоянно участвуют в научно-исследовательской, инновационной и творческой деятельности, руководят учебно-исследовательской деятельностью гимназистов;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия в гимназиях, обеспечивающие универсально-профильное обучение учащихся;

- разработана система универсально-профильного обучения гимназистов, учитывающая интересы, способности учащихся и потребности рынка труда.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития гимназического образования.

2. Выявить и обосновать актуальные направления развития современного гимназического образования и разработать его модель.

3. Разработать содержание, формы и методы современного гимназического образования, обусловливающие развитие интеллектуального потенциала учащихся и формирование их готовности к продуктивной интеллектуальной деятельности.

4. Выделить и обосновать профессиональные требования к функциональным обязанностям учителя гимназии как учителя - исследователя и менеджера исследовательской деятельности учащихся.

5. Выявить организационно-педагогические условия, направленные на реализацию профильного обучения в современных гимназиях.

6. Разработать содержание универсально-профильного обучения, способствующего развитию устойчивой мотивации гимназистов к продолжению обучения в вузах по выбранному профилю (на примере универсально-экономического профиля).

Методологической основой исследования являются: ведущие положения философии об историко-философских предпосылках возник-

новения, становления и развития образования на различных исторических этапах (В.Е. Афанасьев, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теории и концепции, связанные с реформированием общего и профессионального образования (В.И. Данильчук, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, В.А. Поляков, М.В. Рыжаков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.); разработки по проблемам социальной адаптации молодежи (Д.А. Андреева, Л.П. Буева, Г.И. Царегородцев и др.); теории, раскрывающие природу и механизмы взаимодействия личности и среды (Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, В.И. Панов и др.); мотивации обучения (М.И. Алексеев, О.С. Гребенюк, Б.Ф. Ломов, А.К Марков и др.); активизации познавательной деятельности (Н.И. Бабкин, П.И. Пидкасистый); теории «развивающего обучения» (В.В. Давыдова), личностно-ориентированного обучения (Е.П. Белозерцев, И.С. Якиманская и др.); формирование личности в деятельности (П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин и др.); развитие творческой индивидуальности (П.Н. Андрианов и др.); профессиональной культуры учителя (И.И. Зарецкая); самоопределение личности (В.А. Поляков,

C.Н. Чистякова и др.); психологические основы проектирования образования (В.И. Слободчиков); разработки проблемы преемственности школьного и вузовского обучения (М.Н. Берулава, С.М. Годник, Л.А. Мо-лодцева, A.B. Мудрик и др.); теория и практика экономического образования и воспитания школьников и студентов (А.Ф. Аменд, E.H. Зем-лянская, И.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.); ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к особенностям развития учащихся, создание условий для самоопределения и самореализации личности.

В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в процессе деятельности; концептуальная модель общего хода развития человеческой субъективности (В.И. Слободчиков).

Непосредственный интерес для нашего исследования представляли практико-ориентированные работы Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бонда-

ревской, B.B. Воробьевой, А.Г. Каспржака, В. А. Лебедевой, А.К. Самохиной, Л.М. Фуксона, С.Л. Чернер, Е.А. Ямбурга и др.

Изучение проблемы потребовало обстоятельного анализа как опубликованных материалов, так и архивных источников. Среди них — официальные документы, исходящие от государства: распоряжения Министерства просвещения, извлечения из Всеподданнейших отчетов Министерства просвещения, переписка Министерства просвещения с ректорами Российских Императорских университетов и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов.

Теоретические методы: исторический анализ; педагогическое моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта в разных исторических условиях; изучение литературы, документов, архивных материалов; прогнозирование дидактических явлений; восхождение от абстрактного к конкретному; системный подход и др.

Эмпирические методы: наблюдение, мониторинг, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, устный и письменный опросы, метод экспертных материалов и др.

На разных этапах экспериментальной работы использовались стандартизованные методики: выявление мотивации (A.A. Реана), познавательных интересов (Т.И. Шамова), системы ценностно-смыслового отношения молодежи к настоящему и будущему (А. Гоштаустас, М. Рокич, В.А. Ядов), жизненных планов (С.Н. Чистякова и др.). Для исследования активности и социально-психологической адаптированности применялись опросники Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, К. Роджерса и Р. Даймон-да (в модификации Т.В. Снегиревой).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась непосредственно автором и руководимыми им учителями в течение 10-ти лет в гимназиях г. Москвы, в том числе гимназии № 1518, являющейся экспериментальной площадкой РАО по проблеме «Развитие гимназического образования», гимназии № 1522, прогимназии № 1758 г. Москвы, гимназии № 86 г. Нижнего Тагила.

В констатирующем эксперименте были задействованы 1878 уча-

щихся гимназий, 286 учителей и руководителей образовательных учреждений, 346 выпускников гимназии - студентов вузов.

Этапы исследования.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; осмысливались теоретические основы исследования, определялись исходные параметры исследования, его цель, предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат, выявлялись проблемы педагогической практики, связанные с развитием гимназического образования в новых социально-экономических условиях.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель развития современного гимназического образования, обосновывалась технология ее реализации, определялись содержание и методика формирующего эксперимента на основе здоровьесберегающих технологий, уточнялись гипотеза и задачи исследования с учетом произошедших в обществе социально-экономических перемен.

На третьем этапе (1997 — 2002 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, осуществлялась апробация разработанной модели развития современного гимназического образования на основе отечественного и зарубежного опыта, сопоставлялись данные констатирующего и формирующего экспериментов, создавалась научно-методическая база для внедрения модели развития гимназического образования в практику работы.

На четвертом этапе (2002 - 2005 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования становления и развития современного гимназического образования; оценивались организационно-педагогические условия его развития; формулировались выводы; оформлялись результаты исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в обогащении научных концепций развития образования новыми доказательствами и фактами:

1. Обоснованы основные направления развития современного гим-

назического образования - сохранение и развитие его традиционных основ (фундаментальности, универсальности, профильности и элитарности); гуманизация образовательного процесса в гимназиях (создание индивидуальных образовательных программ для гимназистов, предоставление широкого круга возможностей для самореализации личности в различных видах деятельности), особенности которой определяются обучением на повышенном уровне сложности, напряженным режимом учебы, отбором учителей и учащихся, мотивированных к интеллектуальной деятельности; демократизация отношений между всеми субъектами образовательной сети гимназии, основанной на социальном партнерстве, перераспределение ролей между социальными партнерами, формирование интеграционных объединений внутри образовательной сети гимназии по различным аспектам образовательной деятельности, возникновение новых задач и приоритетов у субъектов сети; подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях.

2. Выявлены, обоснованы и определены основные пути решения актуальных проблем развития современного гимназического образования: достижение качества образования, позволяющего выпускникам гимназий максимально раскрыть и реализовать на практике свой интеллектуальный потенциал; осуществление индивидуализации и дифференциации образовательного процесса средствами универсально-профильного обучения; сохранение психического и физического здоровья обучающихся.

3. Создана модель развития современного гимназического образования, логика построения, которой предполагает интеграцию трех системообразующих компонентов: традиционные основы гимназического образования, совокупность подсистем и механизмов развития гимназического образования. Модель предусматривает динамику различных направлений деятельности гимназий, в том числе: организацию образовательного процесса на основе здоровье сберегающих технологий; становление универсально-профильного обучения в рамках гимназического; формирование профессиональных компетентностей учителей

гимназий как исследователей и менеджеров ученических исследований; подготовку конкурентоспособных выпускников гимназий, способных и готовых к дальнейшему саморазвитию; создание открытой образовательной сети гимназии с включением в нее социальных партнеров (научных, образовательных, производственных и др.).

4. Определено и обосновано, что участие учителей гимназии в научно-исследовательской, инновационной, опытно-экспериментальной работе является необходимым фактором роста их профессионального мастерства и повышения статуса у коллег, учеников и родителей.

5. Выявлены факторы, которые следует учитывать при разработке содержания, форм и методов гимназического образования в целях предупреждения перегрузки учащихся: новые приоритеты в целях образования; дозированность домашних заданий; профилизация как важнейший инструмент вариативности и индивидуализации; снижение учебного стресса; разгрузка в форме альтернативных видов деятельности; предметы с «разгрузочным» содержанием; оптимальная структура расписания; психологически и физически комфортная образовательная среда.

6. Разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление и развитие универсально-профильного обучения в рамках современного гимназического образования: создание информационно-образовательного пространства в гимназии; разработка системы социального партнерства между гимназией и различными субъектами социального окружения; в основу обучения, управления и контроля положены современные информационно-коммуникационные технологии; создание программы презентаций и педагогического продвижения результатов исследовательской, творческой деятельности учеников и учителей гимназии в социальном пространстве.

7. Обосновано понятие универсально-профильного обучения в гимназиях, выделены принципы отбора содержания универсально-экономического профиля, основанные на изменениях содержания и информационной среды общего образования, а также учитывающие основные содержательные, процессуальные и мотивационные трудности, с кото-

рыми сталкиваются студенты-первокурсники, выпускники гимназии.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы особенности современных гимназий как особого вида образовательного учреждения со своей структурой, согласованной системой элементов (целей, ценностей, средств, подготовленности педагогического коллектива) и доказана их необходимость в формировании интеллектуальной элиты общества.

2. Дано научное обоснование понятия «универсально-профильное обучение в гимназиях», отражающее новое качество гимназического образования. Универсально-профильное обучение в гимназиях есть целостная система, построенная на единстве универсальной и профильной составляющих. Универсальная составляющая обеспечивается содержанием гимназического образования, отличающимся повышенным уровнем сложности. Ее особенностью является усиленная наукоемкость содержания базовых и профильных предметов. Профильная составляющая обеспечивает подготовку учащихся к успешному обучению в вузах данного профиля.

3. Выявлены основные педагогические механизмы развития современного гимназического образования (личностно-ориентированное обучение, активное включение учителей и учащихся в научно-исследовательскую деятельность, новые технологии индивидуализации и дифференциации процесса обучения, современные информационно-коммуникационные технологии в организации и управлении образовательным процессом, интеграция научных достижений во все элементы гимназического образования и др.).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в гимназиях, осуществляющих модернизацию образовательного процесса в соответствии с проводимыми в стране социально-экономическими преобразованиями.

1. Разработано содержание вариативной части современного гимназического образования (для каждого элективного курса и предмета гимназического компонента учебного плана созданы учебно-методические

комплексы (УМК) материалов («кейс»), включающий учебные пособия, хрестоматии, рабочие тетради, буклеты заданий, методические материалы, пособия для самостоятельного обучения, аудио-, видеоматериалы, СБ и др.). Определены формы и методы обучения, основанные на использовании современных информационно-коммуникационных технологий, развивающие интеллектуальные способности гимназистов.

2. Обоснована необходимость разработки и применения новых контрольно-измерительных инструментов, позволяющих учитывать результаты, достигнутые гимназистами в разнообразных видах деятельности — учебной, исследовательской, проектной, творческой и др.

3. Разработанная модель развития современного гимназического образования и механизмы ее реализации могут быть взяты за основу при разработке концепции развития образовательного учреждения, реализующего социальный заказ на подготовку интеллектуальной элиты.

4. Разработанные содержание, средства и методы универсально-профильного обучения в рамках гимназии могут стать основой содержания учебных программ повышения квалификации работников образования по изучению особенностей реализации на практике основных положений Концепции профильного обучения. Подход к развитию гимназического образования используется в системе повышения квалификации руководящих кадров и учителей гимназий.

5. Предложены уровни содержания универсально-экономического профиля обучения гимназистов (5 - 8, 9 - 11 классы), обеспечивающие теоретические, мировоззренческие и практические аспекты образования. Разработана методика подхода к конструированию содержания профильных предметов в гимназии.

6. Разработано содержание и формы взаимодействия гимназии с социальными партнерами. Созданы программы продвижения результатов научно-исследовательской деятельности учеников и учителей гимназии в профессиональной и социальной среде.

На защиту выносятся:

1. Трехкомпонентная модель развития современного гимназического образования как педагогической целостности, состоящая:

- из традиционных основ гимназического образования, являющихся системообразующим, компонентом модели (фундаментальность, универсальность, профильность и элитарность);

- совокупности различных подсистем современного гимназического образования, составляющих второй компонент модели (управленческая, образовательная, научно-сервисная, воспитательная и др.);

- педагогических механизмов развития современного гимназического образования, выделенных в третий компонент модели (инновационные механизмы, механизмы саморазвития).

2. Условия реализации модели развития современного гимназического образования в России:

- нормативно-законодательные (согласование между всеми субъектами единого образовательного пространства России норм, правил и моделей гимназического образования на законодательном уровне; творческая свобода и инициатива субъектов образовательного процесса в сочетании с едиными стандартами качества гимназического образования; функциональные обязанности учителя гимназии включают профессиональные компетентности учителя-исследователя и менеджера исследовательской деятельности учащихся);

- научно-методические (разработка педагогического инструментария, обеспечивающего деятельностную направленность содержания гимназического образования, гибкость и вариативность образовательных программ; использование инновационных педагогических технологий, обеспечивающих переход от передачи ценностей предметного знания к ценностям процесса получения и освоения универсального знания, развитие творческой индивидуальности, использование технологий самореализации личности в учебно-исследовательской работе;

- организационно-педагогические (открытость образовательного пространства гимназий и его встроенность в профессиональную и социальную среды; система социального партнерства гимназии).

3. Особенности развития современного гимназического образования в России:

- включенность учителей и учащихся в инновационную, научно-ис-

следовательскую деятельность;

- углубление индивидуализации и дифференциации обучения за счет развития универсально-профильного обучения в гимназии;

- развитие образовательной сети гимназии, объединяющей разных субъектов образовательной деятельности как внутренних по отношению к гимназии, так и внешних - социальных партнеров;

- использование новых контрольно-измерительных инструментов оценки качества гимназического образования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме и предмету исследования, системным подходом к изучению педагогических явлений и фактов, опорой на современные научные концепции, применением комплексной совокупности методов исследования, длительным характером изучения педагогических основ гимназического образования, материалами анализа статистических данных по результатам экспериментальных исследований, непосредственным участием соискателя в модернизации гимназического образования, реализуемого на разных этапах эксперимента, репрезентативностью объема выборки, разносторонним и многоплановым статистическим анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась:

- на «Российском образовательном форуме» (2004, 2005);

- форуме «Столичное образование» (2002, 2003, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции «Основные аспекты модернизации Российского образования» (2004);

- «круглом столе» руководителей образовательных учреждений г. Москвы «Инновационное развитие столичного образования» (2004, 2005).

Результаты экспериментальной работы гимназии получили высокую оценку на заседаниях отделов Института общего среднего образования и Института средств и методов обучения РАО, на президиуме РАО.

Историко-педагогический и практико-ориентированный характер диссертации отразился на процессе внедрения: материалы, представ-

ленные в приложениях, используются в работе с учителями, методистами, директорами гимназий и школ, учащимися и студентами вузов. Более 400 директоров общеобразовательных учреждений и учителей участвовали в работе семинаров на базе гимназии и использовали опыт ее развития в гимназиях г. Москвы, в гимназии № 86 г. Нижнего Тагила, различных институтах Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, где получают профессиональное образование 90 - 95% выпускников гимназии № 1518 ежегодно.

Основные результаты исследований администрации и учителей гимназии № 1518 опубликованы в монографиях, брошюрах, а также в научных и методических статьях центральных, региональных и зарубежных изданий.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении экспериментальной работы в гимназии, где автор является директором, в разработке методики коллективного эксперимента по изучаемой проблеме, в пропаганде теоретических положений и различных экспериментальных материалов, во внедрении полученных результатов, в мониторинге обучения выпускников гимназии в высших учебных заведениях, в создании научного и экспериментального актива, в руководстве, анализе и обсуждении результатов коллективного теоретического и экспериментального исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении раскрывается актуальность исследования и его научный аппарат (цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая база исследования, методы и этапы), отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, рассматривается апробация и внедрение результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту, выделяется личное

участие автора в получении научных и практических результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития гимназического образования в России и за рубежом» - проведен анализ научных подходов и теоретических основ становления и развития гимназического образования.

Решая первую задачу, мы установили, что в России в XIX - XX вв. неоднократно разрабатывались и обосновывались концепции гимназического образования, однако они носили скорее частный характер, отражая специфику конкретной образовательной системы и существующих социально-экономических условий.

Концепции гимназического образования всегда разрабатывались в русле общегосударственных доктрин развития образования. Так, в разные исторические периоды в России принимались разные теоретические подходы к образованию - «Православие, Самодержавие, Народность», «Образование для всех», «Образование через всю жизнь» и др. При этом имелись определенные различия в концептуальных теоретических трактовках гимназического образования.

Основными социально-педагогическими условиями развития российского гимназического образования в XVIII — XIX вв. являлись:

1. Развитие нормативно-законодательной базы, регламентирующей гимназическое образование;

2. Академическая свобода, полуфакультативный принцип обучения, позволяющий ученикам делать самостоятельный выбор в изучении того или иного предмета;

3. Прагматичность образования в соответствии с целями гимназического образования каждого периода исторического развития России.

Следует отметить, что содержание перечисленных условий претерпевало значительные изменения параллельно с развитием гимназического образования.

За 300 лет существования гимназий в России они практически всегда представляли собой элитарные образовательные учреждения, проповедующие принципы академической свободы и дифференцированного подхода к обучению. Они давали высокий образовательный статус:

за 9 лет готовили к обучению в университете или институте, или за 6 лет к поступлению в лицей. Отличительные черты гимназий прошлого: фундаментальность образования, дисциплина, духовность, законопос-лушание в сочетании со свободомыслием, привычкой трудиться.

Гимназическое образование в зарубежных странах претерпевало изменения по форме и по содержанию, отражая социально-экономическое и политическое устройство стран в различные периоды.

Во многих странах, таких как Германия, Болгария, Чехия и другие, гимназии являются в основном многопрофильными учреждениями на последней ступени обучения, учитывающими наклонности и способности учащихся.

Обучение в гимназиях за рубежом может быть как платным, так и частично платным, что не позволяет детям из малообеспеченных слоев населения получать образование повышенного уровня (Англия).

В результате изучения зарубежного опыта гимназического образования установлено, что педагогическая общественность практически всех стран Западной Европы и США стремится находить новые эффективные формы активизации учебного процесса и изменения содержания гимназического образования, отвечающего требованиям времени.

Важным принципом развития гимназического образования является его фундаментальность. Под фундаментальностью образования понимается единство содержания обучения и воспитания с главными процессами развития человека и общества. Фундаментальность гимназического образования предполагает организацию такого обучения, в процессе которого учащиеся овладевают концептуальной или «па-радигмальной» картиной естественнонаучного, психолого-биологического и социально-гуманитарного мира, его всеобщей образовывающей формой бытия и развития мышления. Она опирается на структурную и содержательную переработку учебных курсов и их согласование друг с другом (образовательные области, межпредметные блоки, концентры).

«Фундаментальные» предметы занимают в гимназическом образовании основное место. Но одним только подбором учебных предметов фундаментальность образования не обеспечивается. Необходимо, что-

бы весь образовательный процесс (урочная и внеурочная деятельности гимназистов) строился на основе развития интеллектуального потенциала личности.

Универсальность гимназического образования состоит, во-первых, в получении учащимися максимума знаний об основных (классических) объектах окружающего мира и, во-вторых, в обучении учащихся различным способам и методам присвоения или создания информации, т.е. стратегиям поиска и получения знаний. В универсальности наиболее полно проявляют себя закономерности гимназического образования как одной из форм развития отношений части и целого, общего, особенного и единичного. Вне целостной универсальности образовательной формы развития, равно как и специализированной ее конкретизации, нет и не может быть современного образования. Еще Ян Амос Коменский доказывал, что обучение должно быть универсальным, профессионально ориентированным и прагматичным.

Универсальность и фундаментальность — это грани (стороны) единого процесса: мир — человек — образование. Универсальность гимназического образования характеризует его с точки зрения его масштабности, бытийности, объемности; фундаментальность - движение вглубь бытия, познание и освоение законов, находящихся в основе состояния и развития человека и мира.

Элементы профильности (дифференцированное обучение) в российских образовательных учреждениях начинают появляться уже в XVIII в. Несмотря на то что все гимназии считались классическими, уже в этот период определенная дифференциация (профильность) рассматривалась как один из основополагающих принципов развития гимназического образования. Рассматривая европейский опыт профильного обучения в школах, следует подчеркнуть, что нет ни одной страны, где бы не занимались этим вопросом.

Элитарность гимназического образования заключается, во-первых, в конкурсном отборе наиболее подготовленных учащихся, имеющих повышенный уровень мотивации к получению образования, во-вторых, в обеспечении, на основе конкурса учителей, имеющих вы-

сокую квалификационную категорию, в-третьих, в индивидуализации образовательного процесса и, в-четвертых, в гарантиях качества обучения, необходимого для успешного продолжения профессионального образования. Элитарность гимназического образования есть один из его сущностных принципов, что обусловливается, в первую очередь, социальным заказом, предъявляемым к образовательным учреждениям гимназического типа. Российские гимназии всегда рассматривались как учреждения, рассчитанные на обучение и подготовку будущей интеллектуальной элиты общества. Следует отметить, что в дореволюционной гимназии под термином «элита» чаще всего понималась принадлежность к определенному господствующему классу или сословию. В современном понимании элитарность рассматривается не в смысле обучения «не всех», только элитарно-избранных, а в смысле - концептуально выстроенной системы, способной дифференцированно обучать каждого гимназиста, выявляя и развивая его интеллектуальные возможности.

В нашем исследовании (задача вторая) необходимо было выявить и обосновать актуальные проблемы и технологии развития современного гимназического образования.

Во второй главе «Актуальные проблемы развития современного гимназического образования» - раскрываются особенности отбора содержания современного гимназического образования и использования новых педагогических технологий, обосновывается необходимость применения здоровьесберегающих технологий, рассматриваются проблемы становления и развития профильного обучения в гимназиях как средства индивидуализации и дифференциации образования.

Гимназии, как вид образовательного учреждения, прекратили существование в 1917 г. Возродились вновь в конце 80-х гг. XX в.

Сущностными характеристиками элитарных школ, переросших в гимназии в начале 90-х гг. XX в., стали:

а) отбор учащихся по их интеллектуальным способностям;

б) педагогические коллективы с высококвалифицированными учителями и специалистами;

в) высококультурная образовательная среда с «интеллигентскими» традициями народолюбия, патриотизма, культа разума;

г) подчеркнутая предметная элитарность (математика высокого уровня, физика как теоретическая и философская дисциплина, иностранные языки в форме свободного владения книжным, научно-популярным языком, преподавание ряда предметов на иностранных языках);

д) принципиальная антипрагматичность (в математических и поначалу даже в языковых спецшколах), культ аскетического служения науке, ориентация на умственный труд исследователя как на форму социального служения.

По мнению педагогов, сотрудников научно-практической лаборатории «Гимназия», созданной в 1994 г. Московским департаментом образования на базе Московской городской педагогической гимназии (М.В. Левит, Ю.И. Лобанов, Л.Н. Боголюбов, А.Г. Каспржак и др.), элитарность гимназического образования обеспечивается действием объективно существующих общих понятий - императивов, «универсалий» гимназического образования. Они выделяли следующие императивы гимназического образования: духовные универсалии - мечты о едином знании, прекрасном и гармоничном мире, подлинном человеке-творце, «познании самого себя» как наилучшем пути к любым другим формам познания о вечных этических нормах; гуманистические и демократические универсалии, требующие раскрытия творческой сущности в каждом человеке; коммуникативные универсалии, требующие понимания себя и своего места, роли в обществе, культуре и мире; деятельностные универсалии, требующие самореализации личности.

В начале XXI в. ведущими принципами развития российского образования, записанными в национальной доктрине образования, являются универсальность и фундаментальность образования; индивидуализация и социализация в образовании; компетентность (профессионализм и нравственность) образования; гуманизация и гуманитаризация образования; единство национально-государственных и общемировых начал в образовании.

Актуальными проблемами развития гимназического образования мы считаем:

- сохранение его преемственности в России;

- достижение качества образования, позволяющего выпускникам гимназий поступать и успешно обучаться в вузах;

- сохранение психического и физического здоровья обучающихся за счет совершенствования содержания, форм и методов обучения;

- осуществление индивидуализации и дифференциации образовательного процесса средствами универсально-профильного обучения;

- использование в образовательном процессе новых педагогических технологий, основанных на применении современных компьютерных технологий.

Нами разработана модель развития современного гимназического образования, представляющая собой целостное образование, предусматривающее внутреннее единство, обладание специфическим функционированием и развитием. Данную модель мы рассматриваем как трехкомпонентную систему, в которой каждый компонент обладает внутренними и внешними взаимосвязями. И вся модель предполагает активное взаимодействие с окружающей средой.

Системообразующим компонентом модели развития гимназического образования являются традиционные основы гимназического образования: фундументальность, универсальность, профильность и элитарность. Второй компонент образуют совокупности элементов современного гимназического образования, и третий компонент составляют педагогические механизмы развития гимназического образования.

Модель реализуется в целостной образовательной системе, объединенной единой целью развития современного гимназического образования, с учетом происходящих социально-экономических преобразований в стране и обеспечивает подготовку интеллектуальной элиты общества. Модель, представленная на рис.1, направлена на реализацию деятельностного подхода к обучению учащихся.

В ходе решения третьей задачи исследования разрабатывались содержание, формы и методы гимназического образования, адекват -

Образовательная подсистема

Мидивпдуялймис ,, | \ , с^и-ХиЮц? пьммв

ПОС^ОЙН*««

вмСори на г.аясосй. стутш«* ойучемня

Допоянигвп шое стбрвзоадни^, направленное на развитие способностей уч-ся Оюучноо общество гимназистов*", клубные, ►грухкоиы^ *?р*иионные. студийные объединения)

Равные мйКш*«МЫ В*И«уП*НЗОв«1НИ»

деяталмюсги учителей

Управленческая подсистема

Ииимикяинги« роздых форы эипиочй

НИ 1М1£пМХ 1!Гу1*)ИМ>.

пАучпсми (йуцима&нип

Микгнмдльновпзип учет и соорганила цътсчъы ойржтватвгклш

2.

яц'кн'рамыа гимкоаик

СИттви* «ягрудничвс С неуч» «ими

Научна мет-^ рАОига повышенна т-офассиомачм кимпвтенши учитй/адй

т Ндуюомкий-т К^Н Отсряпость |

-| Мирматтност |

/ ^«^■огаюваспечвинаст», ^

Воспитательная подсистема

Диягноютнка

средн.

П^ЦвСбП» (4 СубЪИПСШ

Совокупность

подсистем современного гимназического образования

1 1.ЦШЛ'.! Ц < ггЫ 1 .(Я

< I "VI» 4<'>}Н1 <ин<ЧШМ

Перевод гамма зий в лоьое кл-.гестаен'ное состояние, и 03 п ОЯЯЮ1 аффеет пьно ■ решать "¿ШДАЧН подготовки ко м куреИч Л? нособного вмпутташл

етрагрямм: О! 1р чши Иг» ы ■ кгшс.СНЫЙ: инривидудльныо

III компонент

И

Традиционные

основы гимназического образования

Процесс обучения сфоигеявсоша. с

глобальными процессами развит, чел. и общ-вв

Механизмы развития современного гимназического образования

Элитарность

Отбор учителей, способных и готовы* к обучению выеякомитивира ванных уч-ся

Отбор уч-«я, способных осваивать уч. программы поаыш. уровни сложности

Повыш, уровень сложности садвржании образований

Фундаментальность

Включение учителей и уч-ся в инновационную научмо-исслед. двитльностъ

Структурная ^ содержатель, переработка уч. *урсов,

их интеграция {мажлридыетные блоки, концентрумыидр.)

Усиление наукоемкое™ содержания уч.

предметов, формирование концептуально« карпшы мира

Усилен ие наукоемкое ги содержания веек подсистем гимназического обраацвэния

Диффвренцированность _

Разный формы

занятий (факультатояы, спец. семинары, лратисумыидр)

Рис, 1. Модель развития современного гимназического образования

ные специфике гимназий как особого вида образовательных учреждений, и задачам, стоящим перед ними. Исследование показало, что в образовательном аспекте гимназия отличается от общеобразовательной школы повышенной требовательностью к наукоемкости содержания образования.

Анализ учебных программ предметов инвариантной и вариативной (гимназический компонент) частей учебного плана ряда московских гимназий показал, что содержание гимназического образования в целом является наукоемким.

В учебном плане гимназий нами выделялись три группы предметов с ведущими компонентами: «научные знания» или основы наук, «способы деятельности» и «формирование опыта эмоционально-ценностного отношения». В связи с предложенной типологизацией гимназических предметов нами изучалось содержание предметов разных групп. Мы выделили следующие требования к отбору содержания разных предметов. Содержание предметов первой группы должно: обеспечивать разнообразные уровни целостности знаний (целостные представления о фактах - понятиях - законах - отдельных теориях о научной картине мира; воссоздавать типологические конструкции научного знания с наличием структурно-логических схем описания видов знаний.

В содержании предметов второго типа обязательно должно быть выделение и структурное закрепление логики овладения практической деятельностью с описанием норм, которые являются эталоном способов деятельности, дают алгоритмы их достижения.

В содержании предметов третьего типа должны привлекаться материалы, которые являются основой для формирования эмоционально-ценностного отношения к миру, обеспечивают базу для выработки мировоззренческих и идеологических обобщений и оценок, дают характеристику идеологических, моральных и эстетических норм, необходимых для успешной деятельности.

Результаты олимпиад показывают высокий уровень качества обучения в гимназиях в сравнении с массовой образовательной школой г. Москвы (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Число победителей городских предметных олимпиад, учащихся общеобразовательных школ и гимназий

в 2002/2003 учебном году в 2003/2004 учебном году

Естественнонаучный Гуманитарный

Естественно] ыя I уманитарный

Общеобразовательные школы Гимназии

Анализ данных, приведенных на диаграммах, показывает, что гимназии устойчиво имеют высокие результаты в олимпиадах по разным предметам, что подтверждает их статус как элитарных образовательных учреждений.

Наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа гимназистов, показывающих высокие результаты на различных конкурсах, олимпиадах, марафонах всех уровней (график 1).

Г р а ф и к 1.

Рост числа гимназистов, ставших победителями городских олимпиад

Гуманитарный Естественнонаучный

2(100 - 2001 год 2001 - 2002 год 2002 - 2003 год

Вместе с тем приходится констатировать, что гимназисты испытывают значительные перегрузки в обучении.

Изучение литературы позволяет сделать вывод о том, что медицинская и педагогическая науки, а также педагогическая практика недостаточно располагают технологиями, которые позволяют измерять и определять для каждого ученика оптимальную меру той или иной на-

грузки (интеллектуальной, физической, психоэмоциональной).

Поэтому разработка новых форм и методов обучения учащихся, имеющих повышенную мотивацию к учению, основывалась на необходимости сохранения психического и физического здоровья гимназистов. Для этого нами выявлялись причины, создающие перегрузки гимназистов и обосновывались организационно-педагогические механизмы их уменьшения.

Продолжительность недельной нагрузки (классной) определяется 38 часами согласно учебному плану для гимназий. Однако это не единственный показатель, определяющий нагрузку, к ним относятся объем домашних заданий, а также уровень стресса и гиподинамии, порождаемых образовательным процессом.

В ходе исследования мы выявляли, как те или иные виды учебной деятельности влияют на утомляемость гимназистов.

Индивидуальность перегрузки и индивидуализация образования. Мы исходим из того, что уровень «перегруженности» и последствия, которые ею вызваны, для разных детей разные. Поэтому в вопросе о перегрузке необходимо и важно было соблюсти принцип индивидуализации образования, когда оно проектируется с учетом склонностей, потребностей и возможностей каждого ученика и позволяет реали-зовывать принцип личной ориентации образовательного процесса. В процессе эксперимента мы разработали рекомендации для учителей и учащихся по сокращению времени на выполнение домашних заданий. Это сыграло важную психологическую роль для всех участников образовательного процесса, заставило задуматься об имеющихся в их распоряжении времени и эффективном его расходовании.

В ходе исследования выявлены факторы, которые следует учитывать при разработке содержания, форм и методов гимназического образования в целях предупреждения перегрузки учащихся: новые приоритеты в целях образования; дозированность домашних заданий; профилизация как важнейший инструмент вариативности и индивидуализации; снижение учебного стресса; разгрузка в форме альтернативных видов деятельности; предметы с «разгрузочным» содержани-

ем; оптимальная структура расписания; психологически и физически комфортная образовательная среда.

Сравнительный анализ качества обучения и мониторинга состояния здоровья учащихся контрольных классов, в которых формы и методы обучения строились с учетом выделенных факторов перегрузок, показал высокую педагогическую эффективность студийных, клубных, индивидуальных форм обучения учащихся, применения образовательных технологий на основе ИКТ; использование новых контрольно-измерительных материалов, учитывающих результаты гимназистов в различных видах деятельности - «портфолио гимназиста» и др.

В третьей главе «Исследовательская деятельность учителей и учащихся гимназии как фактор развития современного гимназического образования» рассматриваются принципы и функции научно-исследовательской деятельности учителей гимназии; взаимосвязь преподавательской и исследовательской деятельности учителя; особенности исследовательской деятельности гимназистов (четвертая задача).

Наши исследования основывались на том, что гимназическое образование призвано создавать условия для профессиональной самореализации учителя и раскрытия их творческих способностей учащихся и мотивации к исследовательской работе.

В ходе исследования выделены следующие функции научно-исследовательской деятельности учителей и учащихся гимназии: аналитическая, ориентационная, прогностическая, информационная, инновационная, моделирующая, системообразующая, оптимизирующая.

Для их реализации мы создали в гимназии определенные предпосылки, к которым можно отнести:

1) личностно-ориентированное гимназическое образование, которое направлено на подготовку интеллектуально развитой личности;

2) использование современных информационно-коммуникационных технологий в обучении;

3) создание единого информационно-образовательного пространства;

4) использование потенциала социальных партнеров для организа-

ции исследовательской деятельности в гимназии.

Опыт работы в гимназии показал, что исследовательская деятельность учителей и учащихся является важным фактором развития их творческих способностей. Она имеет прогностическую направленность, а также формирует научный стиль мышления как учителей, так и учащихся. Следует подчеркнуть большой воспитательный потенциал исследовательской деятельности, поскольку она предполагает творческий характер совместной деятельности учителей и учащихся.

В процессе нашего эксперимента исследовательская деятельность учителей приобрела новые характеристики. Она вошла во все виды их профессиональной деятельности, став основным ее элементом и фактором творчества, источником мастерства, показателем ответственности, способностей, таланта. Такая многогранность исследовательской деятельности привела нас к потребности определить основные направления этой работы. Мы их подразделили на три группы, связанные: с изменением содержания и технологии обучения на основе учета развития научного знания; повышением научной компетентности учителя как субъекта педагогической деятельности; развитием личности школьника как активного соучастника исследовательского поиска.

Первая группа включала:

а) совершенствование учебного процесса в целях формирования научного мировоззрения гимназистов; приближение содержания учебного процесса к достижениям научного прогресса (формируется мировоззрение школьников);

б) разработку учебных программ элективных курсов гимназического образования.

Вторая группа включала:

а) реализацию научных интересов и раскрытие творческого потенциала учителя;

б) обеспечение профессионального и личностного роста педагога;

в) смену статуса учителя в педагогическом и ученическом коллективах.

Третья группа предусматривала:

а) включение в познавательную деятельность учащихся исследовательских форм обучения;

б) обучение гимназистов основам научного познания;

в) ознакомление гимназистов с новыми научными достижениями.

Нами выявлена взаимосвязь между аспектами профессиональной деятельности учителя, в том числе с исследовательской работой. В табл. 1 приведены основные показатели влияния исследовательской деятельности учителей гимназии на качество их профессиональной деятельности, совершенствование личности учителя. Всего было опрошено 159 учителей и членов администрации гимназий Северо-Восточного административного округа г. Москвы.

Таблица 1.

Влияние исследовательской деятельности на личность учителя гимназии (по количеству опрошенных)

Задача исследовательской работы По данным учителей гимназии По данным администрации

1 2 3

I. Совершенствование профессиональной деятельности учителей

Разрабатываются новые образовательные технологии 36 30

Проводится проблемно-ориентированный анализ собственной педагогической деятельности, определяющий проблемы, на решение которых направляет усилия учитель 98 95

Качественно повысилась эффективность учительского труда 119 110

II. Получение нового знания

Интегрированы знания смежных наук 87 86

Определена стратегия профессиональной деятельности в аспекте исследования наук 112 110

Решаются частно-методические, практические задачи 112 126

Опубликованы результаты теоретических и практических исследований 46 46

Обоснованные учителем новые идеи имеют определенное научное значение 127 126

Определены новые направления исследовательской работы 39 36

Созданы на перспективу: тема, кто может входить в состав разработчиков и будет осуществлять научное руководство, консультирование и экспертизу 31 31

Продолжение табл. 1

1___2 _ 3

III. Совершенствование личности преподавателя

Творчески используются научные результаты в уч. процессе 129 119

Приобрел авторитет коллег, родителей и учеников 118 114

Стал одним из ведущих учителей гимназии 36 33

IV. Совершенствование личности гимназиста

Значит, часть школьников включена в исслед. деятельность 74 79

Большинство школьников умеют применять на практике исследовательские умения 75 74

Проявляют интерес к научной деятельности 156 159

Полученные результаты свидетельствуют о комплексном влиянии научно-исследовательской деятельности на профессиональную компетентность учителя гимназии. При этом следует подчеркнуть, что проведенное сравнение самооценки значимости исследовательской работы в профессиональной деятельности, сделанной самими учителями гимназий, и оценка их деятельности администрации гимназий практически полностью совпадают.

Вместе с автором диссертации экспертизу качества научных исследований учителей гимназии провели научные сотрудники РАО, Академии повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования Российской Федерации. Рассматривались научные статьи и сборники, методические и учебные пособия, подготовленные и издаваемые учителями гимназии. Экспертами было установлено, что учитель-исследователь отличается от обычного учителя такими личностными качествами, как инновационность мышления, логичность передачи информации, умение полемизировать, доказывать, опровергать, умение оценить мысли и идеи других ученых.

Результаты исследования позволили утверждать, что преподавательская и научно-исследовательская деятельности учителя неразрывно связаны и благотворно влияют на развитие гимназического образования.

Та блица 2.

Личностные характеристики педагога как учителя и исследователя*

Характеристика Как учитель (чел.) Как ученый (чел.)

Профессиональная, деловая направленность 76 72

Профессиональная компетентность 91 98

Любовь к делу, науке 73 74

Общая культура 57 59

Статус личности в коллективе 83 88

♦Опрошено 100 учителей гимназий г. Москвы

Результаты исследования свидетельствуют, что показатели ценности научно-исследовательской деятельности, которые определяют учителя школ и гимназий (см. табл. 3), значительно отличаются. Учителя гимназий особое значение придают организационно-педагогическим условиям осуществления научно-исследовательской деятельности: проектированию новых форм гимназического образования, максимально включающего гимназиста в самостоятельную исследовательскую и самообразовательную деятельность; созданию авторских учебных программ; совершенствованию и внедрению новых образовательных технологий; созданию новых дидактических материалов, основанных на использовании современных компьютерных технологий; разработке взаимоотношений гимназии с социальными партнерами.

Таблица 3.

Сравнительный анализ эффективности исследовательской деятельности учителей общеобразовательных школ и гимназии*

Перечень позиций влияния научной информации на профессиональную деятельность учителей Учителя школ (чел.) Учителя гимназий (чел.)

Необходимость применения новых научных знаний в профессиональной деятельности 21 62

Повышение эффективности труда от применения новых научных знаний 23 56

Осознание новых стратегий развития своей профессиональной деятельности 17 42

Важность научного знания для профессионального мышления 14 59

Полезность для саморазвития, личностного роста 16 34

* Всего опрошено 100 учителей школ, 100 учителей гимназий.

Исследовательскую деятельность гимназистов мы рассматривали с двух взаимодополняющих точек зрения: как метод научного познания и как уровень, до которого в идеале могут подняться многие виды учебного труда гимназистов. Исключительную важность при этом приобретает условие: не преувеличивать возможности гимназистов, остерегать их от скороспелых суждений, от самоуверенности, приучать к научной строгости и ответственности. Эксперимент доказал, что учебное исследование становится продуктивным, когда мы сумеем подготовить к этому уровню работы и учителей, и гимназистов.

Наше исследование предопределило разработку такой организации образовательного процесса в гимназии, которая создала условия для включения гимназистов в творческую деятельность. Понятно, что такая учебная деятельность может быть похожа на деятельность ученого-исследователя, но, конечно, неадекватна ей. Мы говорим о творческой исследовательской деятельности гимназиста, направленной на получение новых для него знаний, умений и навыков, что эффективно реализуется в процессе проектной, учебно-исследовательской деятельности в гимназии.

Таблица!

Анализ изменения уровня мотивации учащихся к участию в исследовательской деятельности (ИД)

Годы « о о к Ö 8. u ff « S £ Уже имели опыт участия вИД В данный момент активно участвуют вИД С удовольствием занимаются ИД, осознавая ее важность и ценность для собственного развития Основные факторы, влияющие на изменение мотивации учащихся к занятиям ид

2001 г. | 250 чел. 115 чел. (46%) 189 чел. (« 75,6%) 112 чел. (- 44,8%)- Советы родителей и учителей (« 63%), хорошие оценки (» 52%), собственный интерес (= 38%)

2004 г. 250 чел. 191 чел. (76%) 232 чел. (« 92,8%) 227 чел. (- 90,8%) Интересно организованная деятельность (=74%), возможность заниматься на современном оборудовании и проводить эксперименты (=67%), применение современного оборудования (« 56%)

В ходе исследования выявлено, что выпускники гимназии успешно продолжают заниматься научно-исследовательской деятельностью и в вузах. На диаграммах 2, 3 приведены данные, показывающие количество студентов, выпускников гимназии, награжденных различными премиями за успешную учебу и занятия научной деятельностью.

Диаграмма 2.

Стипендия Президента России

Получили студенты -П выпускники гимназии № 1518

Всего

Гиды

2001/2002 2002/2003 2003/2004

Диаграмма 3.

Стипендия Правительства России

0

а

L 1 | L

1- К г

Получили студенты -выпускники гимназии № 1518

Всего

Гиды

2000/2001 2001/2002 2002/2003

* Студенты - выпускники гимназии № 1518 составляют 16% от общего количества обучающихся в Финансовой академии при Правительстве РФ

Исследовательская деятельность гимназистов, как показывает эксперимент, не возникает в гимназии сама по себе. Необходимыми организационно-педагогическими условиями ее осуществления являются, на наш взгляд, следующие:

- готовность гимназистов к этому виду работы;

- желание и готовность учителей руководить этим видом деятельности;

- последовательность и поуровневость организации исследования;

- определение временного промежутка для каждого исследования;

- разнообразие тематики, научных руководителей, творческих коллективов и форм подведения итогов;

- совершенствование технологий овладения учащимися исследовательскими умениями и навыками.

Можно сделать вывод о том, что исследовательская деятельность, став неотъемлемой частью современного гимназического образования, является эффективным методом активизации и развития творческих способностей учащихся, дает наилучший результат, если процесс обучения строится с учетом как всех положительных, так и негативных факторов.

В четвертой главе «Профильность современного гимназического образования как условие его развития» - раскрыто содержание и формы универсально-профильного обучения в гимназии; показана роль профильных проб в банковских и промышленных структурах; выявлены особенности взаимодействия гимназии с социальными партнерами.

Развитие гимназического образования в настоящее время идет по пути внедрения профильного обучения как средства совершенствования дифференциации и индивидуализации образовательного процесса. Проходят теоретическое осмысление и экспериментальную проверку отдельные составляющие профильного обучения в гимназиях: отбор содержания профильного обучения, поиск оптимального соотношения универсальных и профильных знаний в содержании гимназического образования, разработка форм и методов профильного обучения.

Реализация концепции профильного обучения применительно к гимназиям может более успешно решать следующие задачи:

- подготовку конкурентоспособных выпускников гимназий к освоению программ высшего профессионального образования, реализации своего интеллектуального потенциала на практике;

- обеспечение качества гимназического образования, позволяющего выпускникам гимназий успешно осваивать программы высшего профессионального образования;

- построение индивидуальных образов х'Ш&Ш^щрос^бшГ^тар-

БМБЛИвТЕКА ]

С Петербург I 09 900 I

шеклассников в соответствии с их интересами и потребностями.

Современное гимназическое образование ориентируется прежде всего на самого учащегося, позволяя ему выстроить свою собственную «траекторию образования».

Сравнительный анализ современной (начала XXI в.) педагогической практики гимназического образования показал, что 67% московских гимназий позиционируют себя как профильные образовательные учреждения, только 14% из них являются многопрофильными. Монопрофильные гимназии решают задачи индивидуализации обучения за счет углубления профилизации обучения, т.е. введения специализации внутри одного профиля. Такая форма организации образовательного процесса предполагает увеличение числа индивидуальных и групповых занятий.

Решая задачу выявления организационно-педагогических условий развития универсально-профильного обучения в гимназиях (пятая задача), мы ввели в научный оборот понятие «универсально-профильное обучение в гимназии».

Результаты проведенного исследования позволяют считать, что становление и развитие профильного обучения в гимназиях носит устойчивый и системный характер. Главным критерием выбора профиля являются: интерес к профильным знаниям, желание самореализоваться, интерес к профессии данного профиля, престиж данного профиля.

Показатели ширины дифференциации (число профилей обучения) и глубины (число специализации в рамках одного профиля) в гимназиях обусловлены рядом условий: внешних — региональные особенности рынка рабочей силы, образовательной системы и др.; внутренних - кадровый потенциал гимназии, образовательные потребности гимназиста и др.

Образовательный профиль - определенный набор учебных дисциплин (профильные и базовые предметы, элективные курсы и профильные пробы), обеспечивающих решение задачи формирования ключевых.компетенций у учащихся.

Универсально-профильное обучение представляет собой интеграцию универсального и профильного обучения. Универсальная составляющая обеспечивается содержанием гимназического образования, так как ориентирована на учащихся с повышенной мотивацией к интеллектуальному труду. Ее особенностью является усиленная науко-емкость как базовых, так и профильных предметов. Профильная составляющая направлена на подготовку и успешное обучение в вузах соответствующего профиля.

По результатам эксперимента выявлены условия, обеспечивающие успешное обучение учащихся в условиях универсально-экономического профиля гимназии. Установлена необходимость преемственности между содержанием, формами и технологиями гимназического и вузовского образования. Создана система социального партнерства между гимназией и структурами социального окружения, имеющими возможности по организации универсально-профильного обучения, системного включения учащихся в проектную, учебно-исследовательскую деятельность и др. Разработаны программы презентаций и педагогического продвижения результатов исследовательской, проектной деятельности учеников гимназии в социальном пространстве и др.

Нами разработана система профильного обучения в гимназии, которая включает содержательный, процессуальный и мотивационный аспекты на уровнях обоснования цели, содержания, форм, методов и средств обучения. При разработке системы учитывались трудности, с которыми встречаются студенты-первокурсники вузов.

Выявлено, что к содержательным трудностям относится множество новых понятий, определений по всем предметам; большой объем информации; разрыв между теорией и практикой в учебном процессе; сложность научных текстов на разных носителях информации и др.

К процессуальным трудностям относятся неумение планировать свое рабочее время; недостаточная сформированность навыков самостоятельной работы; недостаточное владение навыками выполнения проектной, исследовательской деятельности; неумение презентовать

свои мысли и результаты исследований; отсутствие достаточных умений получать информацию из разных источников, в том числе Интернета, пользоваться фондами электронных библиотек и др.

К мотивационным трудностям относятся: необходимость перестройки сложившихся привычек; недостаточная сформированность навыков самоконтроля и самооценки результатов деятельности; отсутствие интереса к самостоятельной исследовательской работе и др.

Определены возможности гимназии в преодолении выявленных трудностей. Гимназия обеспечивает усвоение учащимися целостного знания о едином мире, овладение универсальными способами присвоения знаний, развитие творческой активности личности, удовлетворение запросов личности на профилизацию в экономической сфере, предоставление пространства для реализации индивидуальных сил и способностей в проектной, учебно-исследовательской деятельности, формирование деятельностно-ценностного отношения к получению гимназического и высшего образования, повышение конкурентоспособности выпускника гимназии.

Доказано, что одним из ведущих условий повышения эффективности образования гимназистов в рамках универсально-экономического профиля является пересмотр учебных планов, программ, отбор содержания, форм и методов обучения.

Решая шестую задачу исследования по разработке содержания универсально-профильного обучения гимназистов на примере универсально-экономического профиля, нами были обоснованы принципы отбора содержания универсально-экономического профиля: фундаментальность, универсальность, учет требований вуза, практическая ориентация, перспективность. Отбор содержания предметов универсально-экономического профиля осуществляется в русле двух главных тенденций — изменения содержания общего образования и изменения информационной обучающей среды, обусловливающие возросшие возможности всех субъектов образовательного процесса в поиске, анализе, интерпретации получаемой информации. Предложены уровни содержания универсально-экономического профиля

обучения гимназистов (5 - 8, 9 - 11 классы), обеспечивающие теоретические, мировоззренческие и практические аспекты образования. Разработана методика применения модульного подхода к конструированию содержания профильных предметов в гимназии.

Разработано содержание и формы взаимодействия гимназии с социальными партнерами в организации профильного обучения. Доказана эффективность социального партнерства в подготовке конкурентоспособного выпускника в современном обществе; в организации и проведении проектных и учебно-исследовательских работ; в организации профильных проб в форме банковских и производственных практик; в грантовой поддержке деятельности временных творческих коллективов учителей и учащихся и др.

Разработаны формы и содержание профильных проб для гимназистов. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что профильные пробы являются важным фактором личностного и профильного самоопределения гимназистов. Наряду с их проведением необходимо использовать современные технологии профильного обучения (диаграмма 4).

Диаграмма 4.

Влияние профильных проб на готовность гимназистов к выбору профиля обучения (в %%)

9-й класс (сентябрь)

Щ Готовность к выбору данного профиля |Ц Отсутствие готовности к выбору данного профиля Н Отсутствие желания к выбору данного профиля

Выявлены функциональные возможности в решении задач гимназического образования отдельных социальных партнеров гимназии,

таких, например, как финансовая корпорация Уралсиб, Московская межбанковская валютная биржа, Вольное экономическое общество и ДР-

В заключении изложены общие научные результаты исследования. Обозначены перспективы дальнейших разработок проблемы, сформулированы основные выводы, доказывающую научную гипотезу.

По результатам проведенного исследования сформулированы общие выводы:

1. Изучение научных источников, архивных материалов и реальной практики по проблеме исследования позволило определить ведущие цели развития гимназического образования в условиях социально-экономических преобразований, происходящих в стране. Идеи, связанные с подготовкой высокообразованных людей, всегда возникали и развивались в период реформаторских преобразований, системных изменений в разных сферах жизни общества. Социально-экономической модернизацией порождается устойчивый запрос государства на интеллектуалов, способных продуцировать и реализовывать новаторские идеи, задавать в обществе образцы, высшие уровни профессиональной деятельности.

2. Обоснованы основные направления развития современного гимназического образования: сохранение и развитие традиционных основ гимназического образования (фундаментальность, универсальность, профильность и элитарность); гуманизация образовательного процесса в гимназиях, особенности которой определяются элитарным характером гимназического образования; демократизация гимназического образования, обусловливающая переход к новым формам организации образовательного процесса в гимназиях; усиление на-укоемкости всех сторон жизнедеятельности гимназии (управление, контроль, организация образовательного процесса, содержание образования и др.); создание открытого информационно-образовательного

пространства гимназии на основе ИКТ; создание системы социального партнерства гимназии.

Выделены и обоснованы методологические подходы к разработке системы развития современного гимназического образования. Создана модель развития современного гимназического образования, представляющая целостную систему, предусматривающую внутреннее единство трех компонентов: традиционных основ (принципов) гимназического образования; совокупности подсистем современного гимназического образования (управленческая, научно-сервисная, образовательная, воспитательная и др.; педагогических механизмов развития современного гимназического образования. Модель предусматривает динамику различных направлений деятельности гимназий, в том числе: организацию образовательного процесса на основе здоровьесберегающих технологий; становление универсально-профильного обучения в рамках гимназического; формирование профессиональных компетенций учителей гимназий как исследователей и менеджеров ученических исследований; подготовку конкурентоспособных выпускников гимназий, способных и готовых к дальнейшему саморазвитию; создание открытой образовательной сети гимназии с включением в нее социальных партнеров (научных, образовательных, производственных и др.).

Выделены регулятивные принципы, на основе которых оценивается результативность предложенной нами модели:

Актуальность - все компоненты модели соответствуют запросам государства и общества на подготовку конкурентоспособного выпускника. Выделено основное содержание и ведущие формы гимназического образования, наиболее полно реализующие цели и задачи его развития.

Вариативность - модель содержит избыточное число элементов, позволяющих ей изменяться в зависимости от внешних факторов.

Реалистичность - модель должна быть реалистичной с точки

зрения ресурсов, необходимых для ее реализации: программно-методического обеспечения, подготовленности кадров, наличия материально-технической базы и т.д.

Гибкость - за счет своей вариативности модель должна включать «подстраховочные варианты», благодаря которым ее структура и содержание было бы легко перестроить.

3. Определено содержание, формы и технологии современного гимназического образования; выделены принципы и функции научно-исследовательской деятельности учителей гимназии; разработано содержание и формы организации учебно-исследовательской деятельности гимназистов.

Выделены основные факторы возникновения перегрузок у гимназистов, которые учитываются при моделировании образовательного процесса. Обоснована педагогическая эффективность студийных, клубных, индивидуальных форм обучения учащихся, применения современных образовательных технологий на основе ИКТ; использования новых контрольно-измерительных материалов, учитывающих результаты гимназистов в различных видах деятельности - «портфо-лио гимназиста» и др.

Выявлены трудности, с которыми встречаются выпускники гим-* назий в вузах, разработаны меры по их преодолению: совершенствование содержания обучения в гимназии с учетом программ вуза; использование различных форм занятий (лекция, семинар, практикум и др.).

4. Выделены ведущие функции научно-исследовательской деятельности учителей и учащихся гимназии: аналитическая, ориен-тационная, прогностическая, информационная, инновационная, моделирующая, системообразующая, оптимизирующая. Обозначены предпосылки для их реализации: личностно-ориентированное гимназическое образование; использование современных информационно-коммуникационных технологий; создание единого информационно-об-

разовательного пространства в гимназии; использование потенциала социальных партнеров для организации исследовательской деятельности в гимназии.

Доказано, что профессиональная деятельность учителей-исследователей приобретает качественно новые характеристики. Исследовательская деятельность включается профессиональную деятельность учителей, являясь основным ее элементом и фактором творчества, источником учительского мастерства, показателем ответственности, способностей, таланта.

Раскрыта и обоснована необходимость расширения системы функциональных обязанностей учителя гимназии и включения в нее профессиональных компетентностей учителя-исследователя и менеджера исследовательской деятельности учащихся.

5. Выявлены и обоснованы особенности профильного обучения в современной гимназии. Доказано, что профильность дополняет и развивает универсальность гимназического образования, а не противоречит ей. Универсально-профильное обучение, представляя интеграцию универсального и профильного обучения, ориентирует учащихся на дальнейшее обучение в вузах.

По результатам эксперимента выявлены организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в гимназии. Установлена необходимость преемственности между содержанием, формами и технологиями гимназического и вузовского образования. Создана система социального партнерства между гимназией и структурами социального окружения, имеющими возможности по организации универсально-профильного обучения, системного включения учащихся в проектную, учебно-исследовательскую деятельность и др. Разработаны программы презентаций и педагогического продвижения результатов исследовательской, проектной деятельности учеников гимназии в социальном пространстве и др.

Разработана система профильного обучения, включающая содер-

жательный, процессуальный и мотивационный аспекты на уровнях обоснования цели, содержания, форм, методов и средств обучения.

6. Доказано, что одним из ведущих условий повышения эффективности гимназического образования в рамках универсально-экономического профиля является пересмотр учебных планов, программ, отбор содержания, форм и методов работы. Обоснованы принципы отбора содержания универсально-экономического профиля: фундаментальность, универсальность, учет требований вуза, практическая ориентация, перспективность. Предложены уровни содержания универсально-экономического профиля гимназистов (5-9,9-11 классов), обеспечивающие теоретические, мировоззренческие и практические аспекты образования. Разработана методика применения модульного подхода к конструированию содержания экономических предметов в рамках универсально-экономического профиля гимназии.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены, а внедрение полученных результатов в практику позволяет утверждать, что работа имеет реальную теоретическую и практическую ценность.

Однако в проведенном исследовании рассмотрена лишь определенная часть проблем развития современного гимназического образования. В связи с этим перспективными направлениями в исследованиях могут быть: формирование системного подхода к развитию образования учащихся в гимназиях; прогнозирование личностного роста гимназистов в процессе обучения; выявление особенностей развития гимназий различного типа (многопрофильных и монопрофильных); проблемы подготовки педагогических кадров для работы в гимназиях; взаимосвязь профильных и базовых предметов в профильном обучении гимназистов и др.

Гимназия № 1518, возглавляемая автором диссертации, в 2004 г. на 1-м Всероссийском конкурсе «Лучшая школа России - 2004» стала

победителем в номинации «Школа профессиональной карьеры».

Основные результаты исследования отражены в 52 публикациях автора:

I. Монографии:

I. Фирсова М.М. Система «гимназия ~ вуз». Проблемы и перспективы: Монография. - М.: Изд-во ЦИСН Минпромнауки России и РАН, 2002. - 7,5 п.л.

II. Учебные пособия:

1. Фирсова М.М., Сасова И. А. Экономика для младших школьников 3 кл.: Пособ. для учителя. - М.: Вита-Пресс, 2002. - 3,5 п.л. (авт. текст).

2. Фирсова М.М., Сасова И.А. Экономика 3 / Тетрадь для творч. заданий. - М.: Вита-Пресс, 2002. - 4,2 п.л. (авт. текст).

3. Фирсова М.М., Жидких Н.М. Спецкурс «Математика для экономиста». - М.: Фин. Акад., 2002. - 5,4 п.л. (авт. текст).

4. Фирсова М.М., Новожилова Н.В. Вы и мир инвестиций: Учеб. метод. компл. для учителя. - М.: ММВБ, 2003.- 9,7 п.л. (авт. текст).

5. Фирсова М.М., Новожилова Н.В. Конституционная экономика: Уч. метод, компл. для учителя. - М.: ММВБ, 2003. - 12,4 п.л. (авт. текст).

III. Программы:

1. Фирсова М.М., Новожилова Н.В. Программа развития. Совершенствование гимназического образования в условиях модернизации российского и московского образования. - М.: Граница, 2004. - 0,6 п.л. (авт. текст).

IV. Научные статьи:

1. Фирсова М.М. Некоторые вопросы подготовки школьников к получению высшего экономического образования // Школа, 1996. - № 2. - 0,25 п.л.

2. Фирсова М.М., Новожилова Н.В. Непрерывное экономическое образование как одно из условий совершенствования подготовки школьников к получению высшего экономического образования: Мат.

2-й науч. практич. конф. «Дети и предпринимательство». - Киев, 1997. -0,15 п.л. (авт. текст).

3. Фирсова М.М. Залог успеха - инновационный подход // Школа, 1997. -№ 2.-0,4 пл.

4. Фирсова М.М. Некоторые вопросы подготовки школьников к получению высшего экономического образования. Экономическое образование: теория и практика: Сб. науч. трудов. - Челяб., 1997. - 0,3 п.л.

5. Фирсова М.М., Сасова И.А. Довузовская подготовка - знак качества // Учитель, 1998. - № 6, - 0,1 пл. (авт. текст).

6. Фирсова М.М. Повышение эффективности образования в системе «гимназия - вуз»: Сб. статей межд. науч.-практич. конф. - Польша: Зелена Гура, 1998. - 0,4 п.л.

7. Фирсова М.М. Система «гимназия - вуз» // Профессионал, 1998.

- № 10, - 0,25 п.л.

8. Фирсова М.М. Где учатся дети банкиров // Банковский Ряд, 1999.

- № 1, 2 - 0,25 пл.

9. Фирсова М.М. Знакомьтесь: Гимназия № 1518 // Банковский Ряд, 1999. - № 3, 4. - 0,1 пл.

10. Фирсова М.М. Некоторые аспекты работы с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к учению (из опыта работы гимназии № 1518) // Опыт работы учрежд. системы образован. - М., 1999. - 0,3 пл.

11. Фирсова М.М. Содержание гимназического образования как средство развития системы «гимназия - вуз» // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2000. - № 5. - 0,25 п.л.

12. Фирсова М.М. Подготовка гимназистов к получению высшего образования. Образование определяет готовность к жизни: Сб. статей межд. науч.-практич. конф. - Польша: Зелена Гура, 2000. - 0,3 пл.

13. Фирсова М.М. Система непрерывного экономического образования учащихся как средство развития системы «гимназия - вуз» // Предпринимательство и занятость юных. - 2000. - № 1. - 0,25 пл.

14. Фирсова М.М. Экономическое образование в системе «гимназия

- Финансовая академия при Правительстве РФ» // Вестник ин-та развития образ, и воспит. подраст. покол. при ЧГПУ. - 2001. - № 4.

- 0,2 п.л.

15. Фирсова М.М. Некоторые аспекты преподавания курсов «Мировая художественная культура» и «Музыка» в гимназии: Мат. межд. науч. конф. «Христианство и образование». - Москва, 2001. — 0,2 п.л.

16. Фирсова М.М. Организация работы с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к учению в системе гимназического образования: Сб. науч. тр. аспир. и соиск. ИОСО РАО - М., 2001. - 0,5 п.л.

17. Фирсова М.М. К вопросу о концепции создания системы непрерывного экономического образования в гимназии: Сб. ст. Всерос. науч.-практич. конф. «Теория и практика непрерывного экономического образования детей и учащейся молодежи». - Челяб., 2001. - 0,3 п.л.

18. Фирсова М.М. Экономическая практика способствует профессиональному выбору // Народное образование, 2001.-№10. - 0,3 п.л.

19. Фирсова М.М., Новожилова Н.В. Актуальные вопросы гимназического образования: поиск решения. Вып. 1. (автор составитель). - М.: Илекса, 2002. - 2,5 пл. (авт. текст).

20. Фирсова М.М. Стратегия развития гимназии: Сб. статей. - М.: Илекса, 2002. - 0,5 п.л.

21. Фирсова М.М. Банковская практика в системе гимназического образования: Сб. статей. — М.: Илекса, 2002. - 0,5 п.л.

22. Фирсова М.М. Исследовательская деятельность учащихся в гимназии: Сб. науч. трудов. - М.: ИОСО РАО, 2002. - 0,5 п.л.

23. Фирсова М.М. Самооткрытие способностей // Учитель. - 2002.

- № 3. - 0,4 п.л.

24. Фирсова М.М. Школьная практика в банковских и промышленных структурах как условие развития гимназического образования // Экономика в школе. - 2002. - № 3. - 0,4 п.л.

25. Фирсова М.М. Проблемы перегрузки учащихся: поиск решения:

Сб. матер, науч.-практич. конф. ~ М.: ИОСО РАО, 2002. - 0,1 п.л.

26. Фирсова М.М. Проектная деятельность учащихся как одна из форм повышения эффективности образовательного процесса: Сб. статей 1-й межд. конф. «Тенденции развития технологического образования». - Н.-Новгород, 2002.- 1 п.л.

27. Firsova М.М. Przyqotowanie nauczycieli do oraqnizacji naukowo-badawszej dzialalnosci uczniow. Rozwoj pracownikow w warunkach prz-emian gospodarczych. - Zielona Göra, 2002. - 0,3 п.л.

28. Фирсова М.М. Урок решения задач с экономическим содержанием // Математика в школе. - 2002. - № 8. - 0,4 п.л.

29. Фирсова М.М., Новожилова Н.В. Актуальные вопросы гимназического образования: поиск решения. ~ М.: Илекса, 2003. - 3,2 п.л. (авт. текст).

30. Фирсова М.М. Применение здоровьесберегающих технологий в обучении - направление развития гимназического образования: Сб. науч.-метод. работ учителей гимназ. № 1518 г. Москвы. - М.: Илекса, 2003. - Вып. 2. - 0,5 п.л.

31. Фирсова М.М., Мигунова Н.П. Об интегративном методе обучения математике: Сб. науч.-метод. работ учителей гимназии № 1518 г. Москвы. - М.: Илекса, 2003. - Вып. 2. - 0,5 п.л. (авт. текст).

32. Фирсова М.М. Исследовательская деятельность учащихся как одна из форм повышения эффективности образовательного процесса: Сб. статей: «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы». - М.: Изд. Фин. акад., 2003. - 0,4 п.л.

33. Фирсова М.М., Скворцов О.В. Школа - вуз - банк. Модель непрерывного бизнес-образования // Банковское обозрение. - 2003. - № 6.-0,2 п.л. (авт. текст).

34. Фирсова М.М., Мигунова Н.П. К вопросу о введении понятия производной (из опыта работы): Сб. статей «Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе». - М.: Прометей, МПГИ, 2003. - Вып. 8. - 0,15 п.л. (авт. текст).

35. Фирсова М.М. Исследовательская деятельность учащихся гим-

назии // Педагогика. - 2003. - № 8. - 0,6 п.л.

36. Фирсова М.М. Проектная деятельность учащихся как одна из форм повышения эффективности образовательного процесса. Инновации в образовании: опыт и перспективы / Под ред. И.А. Сасовой, 3. Волка. - Н.-Новгород, 2003. - 1,0 п.л.

37. Фирсова М.М. Подготовка учителя гимназии к руководству творческой работой учащегося // Педагог, обозр. - Н.-Новгород, 2004.

- 0,3 п.л.

38. Firsova М.М., Frejman S.D. Research activity of schoolchildren at gymnasium as one of the forms of increasing the effectiveness of educational process. Sbornik prlspevku z mezinärodni konference «Modernizace vysokoskolske vyuky technickych predmetu». - Hradec Krälovë, Чехия, 2003.- 0,3 п.л. (авт. текст).

39. Фирсова М.М. Преемственность в работе гимназии и вуза - необходимое условие эффективности обучения: Сб. матер, науч.-прак-тич. конф. работников образования «Преемственность профильного обучения и профессионального образования». - Москва, 2003. - 0,3 п.л.

40. Актуальные вопросы гимназического образования. Поиск решений/Под науч. ред. М.М. Фирсовой. - М.: Граница, 2004. - № 3. - 5,5 п.л.

41. Фирсова М.М., Мигунова Н.П. Урок математики. Применение производной (10 класс). Актуальные вопросы гимназического образования. Поиск решений / Под ред. Фирсовой М.М. - М.: Граница, 2004.

- № 3. - 0,2 п.л. (авт. текст).

42. Фирсова М.М., Мигунова Н.П. Интегрированный урок по теме «Применение производной»: Сб. статей «Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе». — М.: МПГИ, 2004.

- 0,2 п.л. (авт. текст).

43. Фирсова М.М., Новожилова Н.В. Курсы по выбору: отбор, создание и технология проведения (предпрофильная подготовка) // Народное образование. - 2004. - № 2. - 0,3 п.л. (авт. текст).

44. Фирсова М.М. Универсальность и профильность обучения в гимназиях: история вопроса. Инновации в образовании. - М.: Ин-тут содержания методов обучения РАО, 2004. - 0,35 п.л.

45. Актуальные вопросы гимназического образования. Поиск решений / Под науч. ред. М.М. Фирсовой. - М.: Граница, 2005. - № 4. - 3,0 п.л.

46. Актуальные вопросы гимназического образования. Поиск решений / Под науч. ред. М.М. Фирсовой. - М.: Перспектива, 2005. - № 5. - 3,0 п.л.

РНБ Русский фонд

2006-4 11513