автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы проектирования образовательной программы современной гимназии
- Автор научной работы
- Галицких, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галицких, Александр Александрович, 2001 год
Введение.
Глава 1. Становление и развитие российских гимназических образовательных учреждений.
1.1. Гимназия как образовательный институт XIX - начала XX века в России.
1.2. Становление и развитие провинциальных гимназических образовательных учреждений в Вятской губернии.
1.3. Возрождение гимназий в конце XX века как инновационный процесс современно^ ^ссййскго^Ь'образования.
Глава 2. Образовательная программа как комплексное условие реализации концепции современной гимназии.
2.1. Теоретические основы построения образовательных программ в современной педагогической науке.
2.2. Образовательная программа гимназии как программа деятельности всех участников образовательного процесса.
2.3. Модель образовательной программы гимназии.
Глава 3. Опыт становления гимназического учреждения и проектирования образовательной программы Вятской гуманитарной гимназии.
3.1. Разработка и реализация концептуальных положений, определяющих гимназический статус ВГГ, как конкретный инновационный опыт возрождения гимназического образовательного института.
3.2. Разработка региональной модели гимназического образования и выработка подходов к проектированию образовательной программы гимназии.
3.3. Проектирование образовательной программы гимназии и разработка программного обеспечения для реализации модели образовательной программы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы проектирования образовательной программы современной гимназии"
Необходимость и неотвратимость перемен в образовательной сфере в последние 20 лет XX века, без сомнения, обусловлены как глобальными изменениями, происходящими в мире в целом (переходом на новую цивилизационную ступень развития - постиндустриальную, информационную), изменениями, происходящими в экономической, социальной, политической, национальной, культурной сферах деятельности, так и образовательными «мегатенденциями».
Коренные перемены, начавшиеся в этот период в российском образовании были вызваны еще и системным кризисом идеологии и идеологизированной экономическоймодели, разрушением старой государственности, сменой социально-экономического строя в России, кризисом педагогической науки и образовательной практики.
Происходит смена образовательных парадигм, что закономерно привело к построению различных концепций развивающего, личност-но ориентированного образования - образования как «обретение человеком образа человеческого во времени истории и пространстве культуры» (231, 19).
Деполитизация и демократизация образования, гуманитаризация содержания образования, включение ресурса свободы (свободы личности ребенка, свободы учительского труда, свободы школы), разрушение государственной монополии на образование, вариативность образования (на уровне системы, образовательного учреждения, содержания образования, технологий и т.п.) актуализировали в педагогическом сообществе исторический образовательный опыт, прежде всего опыт становления и развития российских гимназических образовательных учреждений.
Все это обуславливает необходимость теоретического анализа процессов истории появления, становления и функционирования гимназии как образовательного института в России в XIX - начале XX века, процессов возникновения и развития провинциальных гимназических образовательных учреждений и инновационных процессов возрождения и функционирования современных российских гимназий, механизмов разработки и реализации ими в соответствии с требованиями Закона «Об образовании» гимназических образовательных программ.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена также поиском путей разрешения существующих в современной педагогической науке и образовательной практике противоречий:
- между традиционным пониманием образовательной программы как программы учебной и потребностью в понимании ее как программы реализации концепции полного среднего образования и программы развития образовательного учреждения;
- между требованиями образовательного права по разработке и реализации образовательной программы и отсутствием конкретных нормативных требований к ее ценностно-смысловым основаниям, структуре и содержанию;
- между разнонаправленностью подходов к формированию образовательных программ и необходимостью теоретического осмысления сущностных характеристик данного документа,
- между существующими образовательными программами муниципальных средних общеобразовательных учреждений и необходимостью определения специфических особенностей образовательной программы современной муниципальной гимназии.
Существует хорошо разработанная теоретическая основа для решения данных противоречий:
- по истории гимназического образования (М.Е. Аксенов, В.А.
Берлинских, М.В. Богуславский, И.И. Васильев, М.Г. Васильев, И.П. Виноградов, Т.Е. Денисович, А.Д. Егоров, Н.А. Константинов, Н.В. Флит, Ф.Ф. Шперк) и по исследованию современного гимназического образования (Т.К. Александрова, JI.H. Боголюбов, С.В. Воробьева, Т.Е. Денисович, Л.Ф. Иванова, Е.И. Казакова, А.Г. Каспржак, Г.Н. Козлова, О.В. Лебедев, М.В. Левит, Н.А. Шарлей, Е.А. Ямбург);
- по философии образования (И.В. Бестужев-Лада, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, И.А. Колесникова,
B.В. Краевский, А.Ф. Малышевский, В.Н. Сагатовский, B.C. Степин, Е.Н. Шиянов, B.C. Шубинский);
- по психолого-педагогическому анализу проблем становления личности в образовательных процессах (К.А. Абульханова-Слав-ская, Б.Г. Ананьев, С.И. Гессен, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.М. Теплов, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина);
- по психолого-педагогической концептуализации личностной ориентации образовательного процесса и проблемам его дифференциации (З.И. Васильева, О.С. Газман, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына, И. Унт, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская);
- по теоретико-методологическим и практическим аспектам педагогического проектирования, в том числе проектирования образовательных систем (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, И.М. Богданов,
C.В. Воробьева, Ш.В. Ганелин, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, В.И. Зверева, Е.И. Казакова, М.В. Кларин, Н.Б. Крылова, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, А.Н. Тубельский, В.Е. Ра-дионов, В.И. Слободчиков, П.Т. Щедровицкий, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург);
- по исследованию феномена образовательных программ
И.С. Батракова, Р.У. Богданова, И.А. Бочкарева, С.В. Воробьева, В.И. Зверева, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская);
- по раскрытию специфической природы педагогической деятельности (Т.К. Ахаян, Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, Б.Г. Гер-шунский, В.Н. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Радионова, А.С. Роботова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына).
Проблема исследования заключается в выявлении педагогических основ проектирования образовательной программы и разработке модели образовательной программы современной гимназии как комплексного организационно-управленческого знания, позволяющего наиболее полно обеспечить интересы и возможности всех участников образовательного процесса.
Цель исследования - разработка концептуальных оснований, содержания, технологии построения и способов реализации образовательной программы современной гимназии.
Объект исследования - образовательный процесс в муниципальном общеобразовательном учреждении, реализующем программы гимназического образования.
Предмет исследования - проектирование модели образовательной программы современной гимназии.
Гипотеза исследования - эффективность образовательного процесса в гимназическом муниципальном общеобразовательном учреждении повышается, если образовательная программа:
• обеспечивает постоянно обновляющийся механизм организации и соорганизации процессов образования,
• соответствует современной форме социального заказа,
• рассматривается как комплексное условие реализации содержания современного гимназического образования,
• способствует формированию гуманистической профессионально-личностной позиции членов педагогического коллектива и становлению профессионального сообщества,
• решает актуальные задачи развития личности и гармонизации взаимоотношений всех субъектов образовательной деятельности.
Задачи исследования:
1) исследовать опыт становления и развития гимназий как особого образовательного института в XIX- начале XX века в России и российской провинции (на примере Вятской губернии);
2) проанализировать инновационные процессы возрождения гимназий в России и Кировской области в последнее десятилетие XX века;
3) обосновать понимание образовательной программы гимназии как программы соорганизации деятельности всех участников образовательного процесса;
4) разработать модельные представления об образовательной программе гимназии как основу для проектирования составляющих ее подпрограмм;
5) обобщить опыт работы Вятской гуманитарной гимназии как конкретный инновационный опыт возрождения гимназического образовательного института и описать процесс проектирования образовательной программы ВГГ как программы современного гимназического образования.
Методы исследования:
• историко-педагогический анализ становления и развития гимназического образования в России;
• теоретический анализ литературы по проблеме исследования,
• моделирование программы деятельности участников образовательного процесса,
• проектно-экспериментальная работа по созданию образовательной программы современной гимназии;
• экспертиза и рефлексия результатов гимназического образовательного процесса
Этапы исследования:
1 этап - с 1991 года по 1994 год: изучение историко-педагоги-ческой, философской, психологической литературы; осмысление особенностей гимназического образования; выявление сущностных характеристик современной гимназии; формулирование основных инновационных идей, определивших гимназический статус Вятской гуманитарной гимназии; начало практической реализации гимназических образовательных программ.
2 этап - с 1995 года по 1998 год: реализация проекта «Вятская гуманитарная гимназия как региональный центр гимназического гуманитарного образования»; разработка региональной модели современной гимназии; определение концептуальных подходов к проектированию образовательной программы гимназического муниципального учреждения, организация гимназического образовательного процесса.
3 этап - с 1998 года по 2001 год: проектирование концептуальных подходов и модели образовательной программы современной гимназии в рамках научно-практической лаборатории Института педагогических инноваций РАО и Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования РФ; реализация модельных представлений в гимназическом образовательном процессе.
База исследования:
• историко-архивные данные о деятельности дореволюционных гимназий в России и Вятской губернии;
• эмпирический совокупный опыт работы современных гимназий в различных регионах России; муниципальное общеобразовательное учреждение Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка г. Кирова;
10-летний опыт работы исследователя в должности директора муниципальной гимназии.
На защиту выносятся следующие положения: образовательная программа общеобразовательного учреждения проектируется как комплексное организационно-управленческое знание - современная форма социального заказа, наиболее полно отражающего интересы, возможности и потребности всех участников образовательного процесса; образовательная программа гимназии определяется как программа соорганизации деятельности участников образовательного процесса определенного типа по реализации целей базового процесса образования соответствующего уровня, образовательная программа гимназии рассматривается как комплексное условие реализации содержания современного гимназического образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определены теоретико-методологические основания проектирования образовательных программ для общеобразовательных учреждений разного вида; выявлены основные функции образовательной программы современной гимназии в ее отношениях к социуму, к самому образовательному учреждению, образовательным и педагогическим процессам, ко всем участникам образовательного процесса; сформулированы сущностные характеристики образовательной программы современной гимназии; обосновано проектирование как оптимальный способ разработки образовательной программы в качестве комплексного условия peaлизации образовательным учреждением содержания современного гимназического образования; получены модельные представления об образовательной программе гимназии, выделены ее программные модули и составляющие их подпрограммы, теоретически обоснованы содержание и структура данных подпрограмм.
Практическая значимость исследования: разработана целостная модель конкретной образовательной программы гимназии и модели составляющих ее подпрограмм; задан алгоритм создания программных модулей образовательной программы гимназии; предложены механизмы реализации образовательной программы в дальнейшей проектной и образовательной деятельности гимназии.
Апробация результатов исследования осуществлялась: в деятельности Вятской гуманитарной гимназии г. Кирова, в работе научно-практической лаборатории «Проектирование инновационного образования» ИПИ РАО и Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования Российской Федерации, функционирующих на базе гимназии; через обсуждение основных положений на Всероссийском совещании работников образования (Москва, 2000 г.), областных конференциях, совещаниях и семинарах руководителей инновационных образовательных учреждений (Киров, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на семинарах межрегиональной ассоциации «Образование Большой Волги» (Киров, 1998, 2001 гг.), на российско-американских семинарах директоров средних школ (Вашингтон, 1994, 1996 гг.); на международных, российских, региональных, областных научных и начно-практических конференциях (Москва, 2001 г.; Санкт-Петербург, 2000 г.; Брянск, 1996 г.;.; Рязань, 1996 г.; г. Киров, 1991, 1996, 1999, 2000, 2001 гг.); - через публикации.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 303 источника, и одного приложения, проиллюстрирована 19 схемами и 24 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Мощные инновационные сдвиги, происходящие в российском образовании на рубеже XX и XXI веков вследствие глобальных изме нений экономической, социально-политической, национально-культур ной и информационной составляющих мирового порядка (концепту альное переосмысление многих основополагающих теоретико-педаго гических понятий, разрушение государственной монополии на образо вание, смена образовательных парадигм с традиционной на развиваю щую, личностно ориентированную, включение в сферу образования ценностных установок и механизмов формирующегося гражданского общества, обретение участниками образовательного процесса несвой ственного системе, но категориально необходимого ей ресурса свобо ды) актуализировали обращение педагогов-исследователей и педаго гов-практиков к российскому историческому образовательному опыту.С формированием устойчивых тенденций включения ресурса свободы, механизма вариативности и актуализации исторического об разовательного опыта, по нашему мнению, прежде всего и связано воз рождение гимназий на российском поле среднего (полного) общего об разования. Неслучайно, что гимназия - мощный образовательный ин ститут в России XIX - начала XX века, прекративший свое существо вание после 1917 года, возрождается в последнее десятилетие века XX.И это обстоятельство, несомненно, мотивирует обращение исследова телей и работников образования к изучению дореволюционного опыта функционирования данных ОУ и формирующегося опыта гимназий в новой России. Инициирует поиск современных механизмов, обеспечи вающих эффективное становление гимназического ОУ. Материалы данного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы.1. Анализ истории появления, становления и функционирования гимназии как образовательного института в России в XIX - начале XX ве ка, исторического опыта возникновения и развития провинциальных гимназических образовательных учреждений (на примере Вятской гу бернии) и инновационного процесса возрождения и функционирования российских гимназий в конце XX века позволил нам уточнить некото рые определения, а также глубже и полнее понять сущность, регио нальные особенности и тенденции современного инновационного гим назического процесса: • гимназия как образовательный институт характеризовалась и ха рактеризуется: сложившимся философско-идеологическим обосновани ем; стройной структурой; четко определенным местом в иерархии рос сийских образовательных институтов; • культурно-педагогические традиции провинциального гимнази ческого образования характеризуются: недостаточно выраженной в ме стном обществе потребностью в получении образования повышенного уровня; наличием постоянных противоречий между требованиями рос сийских законодательных и ведомственных образовательных актов и невозможностью их своевременного и полного выполнения (нехватка квалифицированных управленческих и педагогических кадров, инерт ность провинциального мышления, недостаточность финансовых ресур сов); стремлением руководителей и, как правило, педагогического кол лектива сделать гимназию центром местного образования - своеобраз ным губернским университетом, в стенах которого формировалась бы современная интеллигенция; устойчивым интересом педагогов гимна зии не только к учебной, но и к научно-исследовательской, научно методической и творческой деятельности; • образовательный заказ на гимназическое образование в XIX - на чале XX века носил ярко выраженный государственный характер, а со временный образовательный заказ является прежде всего социальным заказом выражением согласованных культурно-образовательных запросов государства, субъекта федерации, муниципалитета, общества и региональных сообществ, попечителей, педагогов, родителей и обу чающихся; • гимназия - это особый вид общеобразовательного учреждения, реализующий программы полного среднего образования повышенного уровня гуманитарной (непрагматической) направленности, удовлетво ряющие интегральные образовательные потребности общества; • гимназическое образование - это среднее (полное) образование, основанное на реализации следующих принципов: универсальность; гуманитарность, элитарность, герменевтичность; • образовательная программа - наиболее эффективное педагогиче ское средство реализации концептуальные положения гимназии (как современного образовательного института) и гимназического образова ния.2. Изучение разрабатывающихся в российской педагогической науке концептуальных подходов к определению образовательных программ и реализации этих подходов в конкретных нормативных и нормативно методических текстах, представленных современной педагогической практикой, опыт экспериментальной работы по проектированию ОП конкретного гимназического ОУ позволили нам обосновать следующие педагогические основы проектирования ОП современной гимназии: • выделить теоретико-методологические основания проектирования • определить ОП гимназии как программу деятельности участников образовательного процесса определенного типа по реализации целей базового процесса образования соответствующего уровня; • выявить основные функции образовательной программы ОУ, в том числе интегрирующую и коррелятивную функцию ОП гимнази ческого ОУ как комплексное условие реализации концепции современ ной гимназии; • сформулировать сущностные характеристики ОП гимназии; • принять социально-педагогическое проектирование как опти мальный способ разработки ОП современной гимназии; • обосновать модельные представления об ОП гимназии, выделить программные модули модели ОП и составляющие их подпрограммы, теоретически обосновать содержание и структуру данных подпрограмм; • разработать целостную модель ОП современной гимназии и модели составляющих данную программу подпрограмм; задать алгоритм разра ботки программного обеспечения данной модели.• предложить механизмы реализации модели ОП гимназии в даль нейшей проектной и образовательной деятельности.3. Общие выводы исследования и представленный конкретный десяти летний опыт современного гимназического образовательного учрежде ния Вятской гуманитарной гимназии г. Кирова, сделанный нами анализ гимназических образовательных процессов и их результативности подтверлсдают правомерность выдвинутой нами гипотезы - эф фективность образовательного процесса в гимназическом муници пальном общеобразовательном учреждении повышается, если образо вательная программа: • обеспечивает постоянно обновляющийся механизм организации и соорганизации процессов образования, • соответствует современной форме социального заказа, • рассматривается как комплексное условие реализации содержания современного гимназического образования, • способствует формированию гуманистической профессионально личностной позиции членов педагогического коллектива и становлению профессионального сообщества, • решает актуальные задачи развития личности и гармонизации взаимоотношений всех субъектов образовательной деятельности.