автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование образовательной программы современной гимназии
- Автор научной работы
- Горбушин, Алексей Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбушин, Алексей Геннадьевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГИМНАЗИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИИ
1.1. Гимназия как особый тип образовательного института XIX -начала XX века в России.
1.2. Возрождение гимназий во второй половине 80-х годов XX века как инновационный процесс современного российского образования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА КАК КОМ
ПЛЕКСНОЕ УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ГИМНАЗИИ
2.1. Теоретические подходы к определению и построению образовательных программ.
2.2. Образовательная программа гимназии как программа соорга-низации деятельности всех участников образовательного процесса.
2.3. Разработка модели образовательной программы гимназии.
2.4. Опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели образовательной программы современной гимназии
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование образовательной программы современной гимназии"
Актуальность исследования. Государственная политика в области образования основана на приоритете общечеловеческих ценностей, гуманизации школы, адаптивности образовательной системы к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.
Педагогическое проектирование представляется перспективным направлением совершенствования образовательной программы гимназического учреждения. Поэтому для педагогической теории и практики проблема проектирования образовательной программы является актуальной.
Определить стратегию развития гимназического образования и технологию управления им важно, потому что в современных условиях каждый тип образовательного учреждения должен иметь свое «достаточно определенное лицо», чтобы не множить число проблем, снижающих эффективность среднего образования. Кроме того, гимназии и лицеи являются примером «возвратной модернизации» в образовании России и не имеют прецедента в практике советской школы. Отсутствие аналогов гимназического образования в национальной образовательной системе за прошедший период функционирования единой общеобразовательной школы также делает актуальным проведение исследования.
Вопросы развития современных гимназий и прогимназий в конце XX века (1997-2000 гг.) исследовали: Е.Н.Абрашина[2], Е.П.Алексеена[6], Т.Н.Вильде[30], Б.С.Гершунский[36,37], Л.Т.Демидова[45], В.Г.Денисова[46], В.И.Зверева[61], М.А.Кондратьева[85,86,87] Л.М.Короткова[91],
О.М.Лапицкий[99], М.В.Махинцева[108], Е.М.Минина[109],
Н.В.Нагорнов[116], П.Н.Осипов[119], В.А.Основина[120], Т.В.Покачалова[128], Е.С.Полат[169], С.Д.Поляков[130,131],' М.В.Савин[143], Н.Ш.Сайфулина[144], Е.С.Симакова[149], Л.Д.Соломенко[156,157], А.В.Черных[168] и др.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями, существующими в современной педагогической науке и образовательной практике:
- между историческим опытом становления и развития гимназий и необходимостью применения его для современной муниципальной гимназии;
- между существующими образовательными программами муниципальных средних общеобразовательных учреждений и необходимостью определения специфических особенностей образовательной программы современной муниципальной гимназии;
- между традиционным пониманием образовательной программы как учебной и потребностью в ее понимании как концептуальной программы развития образовательного учреждения.
Выявленные противоречия определяют проблему настоящего исследования: какой должна быть модель образовательной программы современной гимназии, учитывающая исторический опыт становления и развития гимназических образовательных учреждений России?
Постановка этого вопроса определяет актуальность и выбор темы исследования «Педагогическое проектирование образовательной программы современной гимназии».
Цель исследования заключается в разработке модели образовательной программы гимназии и эмпирической проверке эффективности ее реализации.
Объект исследования - образовательный процесс в муниципальном общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - проектирование образовательной программы современной гимназии.
Гипотеза исследования - эффективность образовательного процесса в муниципальном общеобразовательном учреждении повышается, если образовательная программа спроектирована на основе специально разработанной модели при выполнении соответствующих педагогических условий (общепедагогических, частнопедагогических, специфических), учитывающих исторический опыт становления и развития гимназических образовательных учреждений России в конце XIX- начале XX века и возрождения гимназии в конце XX столетия.
В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:
- изучить опыт становления и развития гимназий как особого образовательного института в XIX - начале XX века в России и возрождение гимназий в конце XX века;
- обосновать понятие образовательной программы гимназии как программы соорганизации деятельности всех участников образовательного процесса;
- разработать модель образовательной программы современной гимназии;
- экспериментально проверить эффективность разработанной модели образовательной программы гимназии.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
- законы и категории теории познания; законы диалектики как теории развития материальных и идеальных объектов; учение о сущности и законах развития духовной сферы общества (Б.М.Бим-Бад[24], Б.С.Гершунский[36,37,39], С.И.Гессен, Э.Н.Гусинский[43], В.В.Краевский);
- принципы и методы системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский[10,11], В.Г.Афанасьев[13], И.В.Блауберг[25], Т.А.Ильина[68], Н.В.Кузьмина[97]);
- культурно-историческая концепция развития личности (А.Г.Асмолов[12], Л.С.Выготский[32], П.Я.Гальперин[34]);
- современные методологические разработки по истории образования (М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров, М.А.Кондратьева[85,86,87], З.И.Равкин и др.).
Теоретическую основу исследования:
- идеи технологического подхода к проектированию организации и совершенствования образовательного процесса (А.М.Алексюк[7], И.Г.Абра-мова[1], В.Ф.Башарин[19], В.П.Беспалько[22,23], А.А.Вербицкий[28], И.А.Зимняя[6Э], М.М.Зиновкина[64], Г.В.Ившина[67], Г.А.Ильина[68], И.И.Ильясов[69], М.В.Кларин[79,80,81], А.И.Мищенко[113], В.М.Мона-хов[114,115], Л.Ф.Спирин[158], Н.Ф.Талызина[159], О.К.Филатов[166] и др.);
- идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, много-уровневости и многоступенчатости образования (С.Г.Вершловский[29], Б.С.Гершунский[36,38,39], В.А.Горохова[40], Н.Ю.Ерофеева, А.С.Казаринов[74,75], А.И.Кузнецов[95], , А.А.Мирошниченко [110,111], Н.К.Сергеев[146]);
- теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования, в том числе проектирования образовательных систем (Ю.К.Бабанский[14Д5], Н.В.Бордовская[27], С.В.Воробьева[31], Ш.В.Га-нелин[35], В.И.Зверева[60], Е.И.Казакова[73], М.В.Кларин[79,80,81], Н.Б.Крылова[93,94], В.С.Лазарев[98], О.Е.Лебедев[ЮО], М.М.Поташ-ник[132,133], А.П.Тряпицына [161,162], А.Н.Тубельский[163], В.И.Слобод-чиков[150,151,152], П.Т.Щедровицкий[173,174], В.З.Юсупов [177,178], И.С.Якиманская[ 180,181,182]);
- современные концепции гимназического образования (Т.К.Александрова[3], С.В.Воробьева[31], Т.Е.Денисович[47,48], Л.Ф.Иванова[66], Е.И.Казаковой[73], А.Г.Каспржак[78], Г.Н.Козлова[82], М.А.Кондратьева[85,86,87], О.В.Лебедев[ЮО], М.В.Левит[102], Н.А.Шарлей[171], Е.А.Ямбург [184,185] и др.).
Методы исследования:
- историко-педагогический анализ становления и развития гимназического образования в России (исторйко-структурный, сравнительно-сопоставительный, синтез, аналогия, актуализация, систематизация);
- теоретический анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования;
- моделирование программы деятельности участников образовательного процесса;
- проектно-экспериментальная работа по созданию образовательной программы современной гимназии;
- экспертиза и рефлексия результатов образовательного процесса в гимназии.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- предложена модель образовательной программы гимназии;
- выявлены программные модули и составляющие ее подпрограммы;
- определены теоретико-методологические подходы проектирования образовательной программы;
- выявлены основные функции (правозащитная, управленческая, моделирующая, диагностическая и т.д.) и сущностные характеристики (наукоем-кость, субъектная ориентированность, ресурсообеспеченность, нормативность, структурированность, уникальность, открытость) образовательной программы современной гимназии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована целостная модель образовательной программы гимназии и ее структура;
- уточнены понятия «образовательная программа» и «проектирование»;
- обогащен категорийный аппарат за счет расширения понятий «гимназия», «гимназическое образование».
Практическая значимость исследования основывается на том, что:
- на базе Глазовской гуманитарной гимназии созданы и функционируют подразделения научно-педагогического объединения «Гуманитарная гимназия», «Школа развития» (приготовительные классы и «Субботняя школа развития детей 6-летнего возраста»), «Педагогические мастерские», «Гимназическое сообщество»;
- достигнут качественный рост уровня профессиональной компетентности педагогических работников гимназии и повысилась эффективность и результативность процесса обучения и качества знаний гимназистов;
- создана комфортная и эмоционально-благоприятная образовательная среда, способствующая удовлетворению индивидуальных и возрастных возможностей и раскрытию внутреннего потенциала каждого участника гимназического образовательного процесса;
- разработана и внедрена в образовательный процесс Глазовской гуманитарной гимназии модель образовательной программы и составляющие подпрограммы;
- результаты исследования могут быть использованы руководителями образовательных учреждений при проектировании и совершенствовании образовательной программы.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили:
- историко-педагогические данные о деятельности дореволюционных гимназий в России;
- эмпирический совокупный опыт работы современных гимназий в различных регионах России;
- муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №6» (Гуманитарная гимназия);
- образовательные учреждения г.Глазова: гимназии №№8, 14, физико-математический лицей, средние школы №№1, 2, 13, 15.
Этапы исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась с 1997 по 2005 годы.
- Первый этап (1997 - 1999 г.г.): изучение историко-педагогической, философской, психологической литературы; осмысление особенностей гимназического образования; выявление сущностных характеристик современной гимназии.
- Второй этап (2000 - 2002 г.г.): разработка модели образовательной программы современной гимназии; определение концептуальных подходов к проектированию образовательной программы гимназии; организация гимназического образовательного процесса; анализ и обобщение результатов.
- Третий этап (2003 - 2005 г.г.); проектирование концептуальных подходов и модели образовательной программы современной гимназии и их реализация.
Положения, выносимые на защиту:
- Модель образовательной программы современной гимназии, включающая программные модули (концептуальные положения; программы управления; педагогические программы реализации типа образовательного процесса; программы научно-сервисного сопровождения и составляющие подпрограммы) обеспечивает эффективное развитие современной гимназии.
- Образовательная программа представляет собой комплексный нормативно-управленческий документ соорганизации субъектов образовательной деятельности, способствующий реализации целей образовательного процесса, уровня образования и типа общеобразовательного учреждения.
- Проектирование образовательной программы является оптимальным способом разработки ее в качестве комплексного условия реализации общеобразовательным учреждением содержания современного гимназического образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными непротиворечивыми методологическими позициями, реализующими антропологический, системный, личностный, деятельностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; полнотой внедрения теоретических выводов в практику образовательной деятельности; длительностью опытно-экспериментальной работы при личном участии автора; соответствие полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы общего (среднего) образования.
Апробация и применение основных результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2004, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005), на региональных научно-практических конференциях (Пермь, 1999, 2001, Ижевск, 2002, 2004, 2005, Глазов, 2002, 2004, 2005), Есиповских и Короленковских чтениях (Глазов, 2000, 2003, 2004), на научных, аспирантских методических семинарах учителей Северного образовательного округа Удмуртской Республики.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности автора исследования и в системе повышения квалификации руководителей образования Удмуртской Республики.
Основные положения и результаты исследования использованы при разработке программ развития образовательных учреждений города и республики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Исследование образовательной программы как комплексного условия реализации концепции современной гимназии позволяет нам сделать следующие выводы:
1) исходя из теоретических оснований проектирования образовательной программы образовательного учреждения (гимназии), уточнены следующие понятия:
- содержания образования в гимназии - соединение содержания базового общего (начального, основного и среднего), гимназического и дополнительного образования в единстве составляющих их «содержаний» обучения, воспитания и развития, а также содержание «скрытого образования» как «уклада гимназической жизни»;
- образовательная программа гимназии - это программа деятельности участников образовательного процесса определённого типа по реализации целей базового процесса образования соответствующего уровня.
- проектирование - форма рефлексивной деятельности (построение потенциально возможного пространства многообразных деятельностей) - оптимальный способ построения образовательной программы;
2) образовательная программа является главным педагогическим средством и комплексным условием реализации концепции современной гимназии, а модель образовательной программы гимназии наиболее адекватной формой, позволяющей содержательно отразить комплекс условий для наиболее полной реализации образовательного учреждения данной концепции;
3) выявленные основные принципы гимназического образования;
4) анализ результатов обучения гимназистов ЭГ по разработанной модели образовательной программы показал повышение качества обученности выпускников;
5) проведенная оценка результатов опытно-экспериментальной работы показала эффективность разработанной нами модели образовательной программы современной гимназии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мощные инновационные сдвиги, происходящие в российском образовании на рубеже XX и XXI веков вследствие глобальных изменений экономической, социально-политической, национально - культурной и информационной составляющих мирового порядка (концептуальное переосмысление многих основополагающих теоретико-педагогических понятий, разрушение государственной монополии на образование, смена образовательных парадигм с традиционной на развивающую, личностно ориентированную, включение в сферу образования ценностных установок и механизмов формирующегося гражданского общества, обретение участниками образовательного процесса несвойственного системе, но категориально - необходимого ей ресурса свободы) актуализировали обращение педагогов - исследователей и педагогов - практиков к российскому историческому образовательному опыту.
С формированием устойчивых, тенденций включения ресурса свободы, механизма вариативности и актуализации исторического образовательного опыта, по нашему мнению, прежде всего и связано возрождение гимназий на российском поле среднего (полного) общего образования. Неслучайно, что гимназия - мощный образовательный институт в России XIX - начала XX века, прекративший свое существование после 1917 года, возрождается в последнее десятилетие века XX. И это обстоятельство, несомненно, мотивирует обращение исследователей и работников образования к изучению дореволюционного опыта функционирования данных образовательных учреждений и формирующегося опыта гимназий в новой России. Инициирует поиск современных механизмов, обеспечивающих эффективное становление гимназического образовательного учреждения.
Материалы данного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1) Анализ истории становления и функционирования гимназии как образовательного института в России в XIX - начале XX века и возрождения в конце XX века позволил уточнить понятия «гимназия», «гимназическое образование», «образовательная программа». Установлено, что:
- гимназия - это особый вид общеобразовательного учреждения, реализующий программы полного среднего образования повышенного уровня гуманитарной (непрагматической) направленности, удовлетворяющие интегральные образовательные потребности общества;
- гимназическое образование - это среднее (полное) образование, основанное на реализации следующих принципов: универсальность; гуманитар-ность, элитарность, герменевтичность;
- образовательная программа - программа деятельности участников образовательного процесса определенного типа по реализации целей базового процесса образования соответствующего уровня, наиболее эффективное педагогическое средство реализации концептуальных положений гимназии (как современного образовательного института).
2) Проектирование является эффективным способом разработки образовательной программы в качестве комплексного условия реализации общеобразовательным учреждением содержания современного гимназического образования.
3) Разработанная целостная модель образовательной программы включает программные модули: концептуальные положения; программы управления; педагогические программы реализации типа образовательного процесса; программы научно-сервисного сопровождения и составляющие ее подпрограммы, способствует эффективному развитию современной гимназии.
Опыт экспериментальной работы реализации образовательной программы подтверждает эффективность модели образовательной программы гимназического образовательного учреждения.
Обобщая, можно утверждать, что цель и задачи, поставленные в диссертации, решены. Полученный результат открывает перспективы дальнейших исследований по уточнению модели образовательной программы в новых социально-экономических условиях развития общества и построения модели современной гимназии, как необходимого элемента отечественной системы образования в целом.