автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательные программы в педагогической гимназии
- Автор научной работы
- Воробьева, С. В.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, С. В., 1994 год
ВВЕ Д Е НИ Е.
ГЛАВА I. Современное состояние и анализ допрофессионального этапа непрерывного педагогического образования
§1.Система непрерывного педагогического образования.
§2.Сравнительный анализ педагогического образования на этапе допрофессиональной подготовки.
§3.Образовательные стандарты педагогической гимназии.
ГЛАВА II.Образовательные программы в педагогической гимназии.
§1.Теоретическое обоснование образовательных программ.
§2.Образовательные программы в педагогической гимназии
§3.Управление педагогической гимназией на этапе становления и развития.
§4.Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности в педагогической гимназии, реализующей образовательные программы
ГЛАВА III. Логика построения и результаты педагогического эксперимента по проектированию и реализации образовательных программ в педагогической гимназии как школе нового вида.
§1. Программа педагогического эксперимента.
§2.Анализ результатов педагогического эксперимента.
3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательные программы в педагогической гимназии"
Изменения, происходящие в экономической, социально-политической и духовной сторонах жизни общества, не могли не затч ронуть систему образования России.
Современный этап развития этой системы характеризуется сменой педагогических парадигм. Если в недалеком прошлом ведущей формулой осуществления образования в стране являлось утверждение "социальный заказ государства - подготовка кадров", то в настоящее время система образования России ориентируется на новую педагогическую парадигму - "образовательные потребности - образовательные услуги".
С позиции этой парадигмы школа рассматривается как естественная составляющая жизни человека, обретающего возможность для развёртывания и реализации своих сущностных сил. Школьное образование выполняет роль важнейшего фактора развития человека и, вследствие этого, - одного из важнейших факторов развития общества .
Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к поиску действенных путей преобразования современной школы.
Одно из направлений этого поиска касается проблемы воспитания учителя нового типа - учителя-исследователя, имеющего современное видение сущности педагогического труда, целью которого является создание условий для становления личности ребенка.
Исследования в этом направлении приводят к идее создания школы нового вида - педагогической гимназии, - обеспечивающей на новой основе взаимодействие учителя и ученика в образова
НИИ.
Важнейшим принципом учебно-воспитательного процесса в педагогической гимназии становится принцип личностной ориентации образования, позволяющий максимально учитывать образовательные потребности учащихся, их индивидуальные особенности и возможности.
Поэтому возникает необходимость в проектировании образовательных программ, обеспечивающих условия для воспитания нового типа учителя уже на допрофессиональном этапе обучения средствами личностно ориентированного образования. Эти специфические образовательные программы и выступают в качестве механизма осуществления личностно ориентированного образования в педагогической гимназии.
В настоящее время - время отказа от унификации образования - существует достаточно большое число педагогических гимназий и лицеев. Но проблема проектирования в них специфических образовательных программ остается пока неразработанной и требует исследования.
Актуальность настоящего диссертационного исследования продиктована приведенными выше фактами, а также необходимостью разрешить следующие противоречия современной образовательной ситуации:
- между потребностью в учителе нового типа, готовом к инновационной деятельности, с новым видением содержания педагогического труда и отсутствием разработанных путей разрешения этой проблемы на допрофессиональном этапе обучения в системе непрерывного педагогического образования;
- между потребностью педагогической практики в обосновании путей реализации личностно ориентированного образования и
- 5 степенью решения этой проблемы в науке;
- между наличием в системе образования Российской Федерации педагогических гимназий и лицеев и отсутствием обоснования содержания образования в этих образовательных учреждениях и научно обоснованных специфических образовательных программ;
- между потребностью в разнообразных образовательных программах и отсутствием подходов к их проектированию.
В современной педагогической науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблем, связанных с личностно ориентированным образованием, и разрешения в этом контексте проблемы педагогического образования на допро-фессиональном этапе обучения в педагогической гимназии:
- выделены основные особенности социальных систем (В.Г.Афанасьев, Б. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В.Н.Садовский, С.О.Донелло, Р.Тейлор, А.Файоль, и др.); особенности системы непрерывного педагогического образования и пути ее реформирования (Е. П.Белозерцев, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский и др.); конкретизированы пути развития межсубъектных отношений и особенности подготовки учителя на разных ступенях непрерывного педагогического образования (З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, и др.); определены современные подходы к ориентации старшеклассников на профессию учителя (А.Г.Каспржак, С. В. Старшинина, Н.В.Седова,);
- найдены важнейшие закономерности развития личности в раннем юношеском возрасте (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Е.А. Шумилин и др.); теоретически обоснована система гуманистических ценностных ориентаций личности (И.П.Иванов, М.Г.Казакина,Т.Е.Конникова); изучены возможности отдельных учебных предметов в развитии творческих способностей учащихся, связь творчества и самообразования, диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности (Д.Б.Богоявленская, Т.Н.Громова, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.П.Тряпи-цына, В.С.Шубинский и др.);
- обозначены подходы к разработке содержания общего среднего образования (О.С.Газман, В.И.Гинецинский, В.С.Леднев, Й.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.); определены психические качества школьников, которые необходимо учитывать в первую очередь при индивидуальной работе с ними (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, Й.Я.Лернер, Н.А.Менчинская, А.Бине, Р.Розен-таль, Л.Ф.Якобсон и др.); выделены цели индивидуализации и дифференциации обучения, определены их формы, установлена роль индивидуализации как средства развивающего обучения (Ю. К.Ба-банский, А. А. БударнЖ-» А. А. Кирсанов, Е. С. Рабунский, И.Э.Унт,Г.И.Щукина, Б.С.Блум, К.Вашбурн, Р.М.Ганье, С.Френе и др.)
Следствием проведенных исследований является возможность разрешения проблемы реализации личностной ориентации образования через проектирование образовательных программ. Именно образовательные программы определяют вид образовательного учреждения, содержание образования в нем.
Сказанное выше подтверждает актуальность темы диссертационного исследования "Образовательные программы в педагогической гимназии".
Объект исследования - образовательный процесс в педагогической гимназии как школе нового вида.
Предмет исследования - образовательные программы педагогической гимназии.
Цель исследования - разработать совокупность образовательных программ, характеризующих педагогическую гимназию как школу нового вида. Задачи исследования:
1.Исследовать специфику педагогического образования в педагогической гимназии.
2. Выделить сущностные черты педагогической гимназии в ряду школ нового вида; определить ее роль и место в системе непрерывного педагогического образования.
3.Определить образовательные стандарты педагогической гимназии как условие, обеспечивающее эффективную реализацию образовательных программ.
4.Разработать образовательные программы в педагогической гимназии .
5.Определить условия, необходимые для социальной самореализации личности в образовательном процессе. 4
6.Провести опытно-экспериментальную проверку основных идей и рекомендаций исследования.
Гипотеза исследования, способствующая достижению поставленной цели и решению вытекающих из нее задач, формулируется следующим образом: совокупность образовательных программ определяет специфику педагогической гимназии, если:
- образовательная программа раскрывает условия способствующие достижению учащимися с разными образовательными потребностями и возможностями установленного образовательного стандарта;
- определены инвариантная и вариативная части общего педагогического образования, когда педагогическое образование выступает как гуманитарно ориентированная часть общего; ъ
- выделена структура образовательной программы, позволяющая учесть индивидуальные особенности учащихся и их потребности в процессе личностного и профессионального самоопределения; - найден диагностический инструментарий, позволяющий изменять образовательную программу в зависимости от характера меняющихся потребностей ученика при его продвижении в образовательном процессе.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения, раскрывающие применение системного, деятельностного подхода в педагогике; философские идеи о сущности развития человека, культуро- и социосообразности образования; результаты психолого-педагогических исследований в области проектирования содержания образования, индивидуализации и дифференциации обучения в общеобразовательной школе, а также результаты исследований и совокупный педагогический опыт по разработке основ ориентации учащихся на педагогическую профессию.
Эмпирическую базу исследования составил совокупный опыт работы педагогических классов Москвы и Санкт-Петербурга, педагогических гимназий и лицеев Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Волгограда, Смоленска, Краснодара, сходных видов учебных заведений за рубежом (Великобритания, Германия, Франция, Швеция), собственный 14-летний опыт работы директором школы, с 1989 года являющейся городской экспериментальной площадкой и с 1991 года - педагогической гимназией.
Логика и этапы исследования определялись на основе ведущих принципов методологии педагогических исследований. Работа выполнена в следующей логике: определение целей и задач исследования, разработка рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений по проблеме, уточнения понятийного аппарата, используемого в исследовании; разработка программ исследования, которая осуществлялась в два этапа (поисковый и поисково-преобразующий).
Первый этап - поисковый (1990-1991 гг.) - решал задачи:
- изучение опыта функционирования педагогических классов;
- изучение инновационной практики педагогических коллективов школ нового вида;
- изучение литературы по проблеме исследования;
- создание программы опытно-экспериментальной работы как программы развития школы, преобразования ее в педагогическую гимназию;
- диагностика потребностей и желаний учащихся и их родителей в получении образования на третьей ступени обучения;
- диагностика готовности педагогического коллектива к участию в опытно-экспериментальной работе и педагогическом эксперименте;
- построение исходной гипотезы исследования;
- определение теоретико-методологической базы исследования.
Второй этап - поисково-преобразующий (1991-1994 гг.) -решал следующие задачи:
- разработка теоретических основ исследуемой проблемы;
- апробация теоретических основ проектирования и реализации образовательных программ в практической деятельности учителей;
- уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования;
- разработка диагностических материалов;
- проведение и анализ полученных результатов;
- апробация и коррекция разработанных образовательных программ;
- построение доказательств основных положений и выводов диссертационного исследования.
В качестве методов исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений были применены:
- теоретический анализ и синтез; - изучение законодательных и нормативных актов, аналитических
Гг материалов школ и органов управления образованием;
• - различные виды анкетирования, опросы, беседы с учителями, их родителями, руководителями школ; 1 - изучение продуктов опытно-экспериментальной работы экспериI ментальных площадок; р
- анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Базой исследования послужила третья ступень в педагогической гимназии N6 Центрального района города Сочи Краснодарского края.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на знание концептуальных подходов к непрерывному педагогическому образованию, базовому содержанию общего образования, закономерностей развития личности в раннем юношеском возрасте, индивидуализации и дифференциация обучения; применением специальных методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; данными независимой экспертизы.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (методические рекомендации, статьи); обсуждение на заседании городской экспертной комиссии (Сочи); представление опыта на творческих отчетах педагогической гимназии N6 города Сочи; Герценовских чтениях в Сочинском филиале РГПУ им.Герцена; на российско-американском семинаре по проблемам развивающего обучения (май 1992 года, город Сочи), на республиканском I I I I I семинаре "Лидер XXI века" (декабрь 1993 года, город Нижний Новгород); на международной конференции "Учитель и школа в XXI веке" ( июнь 1994 года, город Сочи); при проведении проблемных семинаров для учителей; в выступлениях перед общественностью города Сочи по местному телевидению.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Система образования подвержена активному влиянию внешней среды, и это воздействие обусловливает изменений целей, задач и структуры самой системы. Возмущающее воздействие внешней среды, характеризующее конец 80-х - начало 90-х годов, привело к необходимости изменения системы общего среднего образования, что выразилось в определении новых задач, стоящих перед обще образовательной школой, решение которых направлено на более полное удовлетворение образовательных потребностей населения и максимальную реализацию потенциала системы общего среднего об разования.В этой связи учитель становится фигурой, от которой зави сит духовное становление нового поколения, личностью с гума нистическими установками, субъектом профессиональной деятель ности, в которой он полностью совершенствуется, проявляет творчество и мастерство.Чтобы привести подготовку учителя нового типа в соответс твие с новой парадигмой образования, необходимо обеспечить нравственно-психологическую и практическую готовность выпуск ников школы к будущей профессиональной педагогической деятель ности.Необходимо создать условия для выявления интересов и пе дагогических способностей, для их развития, для удовлетворения образовательных потребностей учащихся, проявляющих склонность к педагогической деятельности.Эти условия, как мы полагаем, можно обеспечить на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагоги ческого образования в процессе обучения учащихся на третьей
ступени педагогической гимназии, реализующей принцип личност ной ориентации образования при осуществлении образовательных программ.Анализ материала, отраженного в данном диссертационном исследовании позволяет нам сделать следующие основные выводы:
1. Образовательные программы, проектируемые в педагогической гимназии, выступают как: • организационно-управленческое знание, позволяющее реализо вать принцип личностной ориентации образовательного процесса; • индивидуальный образовательный маршрут учащегося, способс твующий его самоопределению и самореализации; • реализуемая педагогической гимназией услуга, удовлетворяю щая образовательные потребности учащегося, при учете его инди видуальных возможностей; • основание для отнесения данного образовательного учреждения к специфическому виду новой школы - к педагогической гимназии; • целостная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловлен ных модулей, в которой базово-инвариантный модуль реализует цель образования в педагогической гимназии, вариативно-пред метный и вариативно-педагогический модули обеспечивают созда ние условий для удовлетворения образовательных потребностей учащегося, а коррекционные модули позволяют учитывать индиви дуальные особенности и возможности; • средство педагогизации среды самоопределения, в которой происходит самореализация личности.2.Специфической чертой образовательных программ в педагогичес кой гимназии является их педагогическая направленность, обес печенная реализацией индивидуальной программы ТАД через вклю чение каждого старшего гимназиста в различные виды педагоги- 174 -
ческойой деятельности; социальная самореализация учащихся в индивидуальной программе ТАД осуществляется на основе овладе ния ими педагогическим знанием как частью общего гуманитарного знания в процессе обучения.З.Педагогизация среды самореализации обеспечивает условия для социальной самореализации личности. Она осуществляется в про цессе реализации образовательных программ во взаимосвязи учеб ной и внеучебной деятельности учащихся, в их широкой социали зации .4.Механизмом, обеспечивающим осуществление образовательных программ, выступает образовательный стандарт педагогической гимназии, который отличается: • от базового (федерального) - повышенным уровнем образован ности, соответствующим общекультурной, методологической и доп рофессиональной компетентности; • от общегимназического - педагогической направленностью программы ТАД.
5. Педагогическое знание в педагогической гимназии выступает как часть общего гуманитарного.6. Педагогическая гимназия осуществляет этап допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования, реализуя спроектированные в ней специфические образовательные программы, создает условия для формирования психологической готовности личности к самоопределению в социальной сфере, осо бенно в сфере педагогической деятельности.Общие выводы работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать идеи, обогащающие исходные теоретические позиции. В ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута и поставленные задачи после- 175 -
дования решены.На защиту выносятся следующие положения:
1.Образовательная программа представляет собой организацион но-управленческое знание, позволяющее реализовать принцип лич ностной ориентации образовательного процесса через определение условий, способствующих достижению учащимися с разными образо вательными потребностями и возможностями установленного обра зовательного стандарта.2. Педагогическая гимназия является образовательным учреждени ем, которое решает задачи этапа допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования; содержание образования в педагогической гимназии включает всю программи руемую в ней учебную и внеучебную деятельность по профильным и непрофильным предметам, педагогическое знание как часть общего гуманитарного и обеспечивает профессиональное самоопределение личности в социальной сфере, особенно в сфере педагогической деятельности.3. Общеобразовательная программа в педагогической гимназии от вечает требованиям принципов, обеспечивающих целостный педаго гический процесс: целостности, системности, культуре-, социо и природосообразности; проектируется на основе принципов: мо дульности; соответствия инвариантного ядра содержания целям образования в педагогической гимназии, вариативного - процессу личностного становления; соуправления образовательными прог раммами; соответствия и взаимообусловленности ресурсного обес печения образовательных программ; среди них принцип модульнос ти является ведущим. Осуществляется образовательная программа на основе принципов реализации: диагностического обеспечения; преемственности; творческой активности; широкой социализации и
коммуникации; ведущим среди них является принцип диагностичес кого обеспечения.4.Модуль определяется функцией педагогической деятельности, направленной на создание условий самоопределения личности.Взаимное расположение модулей определяется образовательной потребностью и возможностями учащегося; взаимосвязанные модули реализуют целевую функцию образовательной программы.5. Образовательная программа выступает средством педагогизации среды, в которой происходит социальная самореализация личнос ти; педагогизация среды представляет условия для социальной самореализации личности.Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются: • уточнением понятийного аппарата современной педагогической теории: педагогическое, педагогическое образование, непрерыв ное педагогическое образование, система непрерывного педагоги ческого образования, педагогическая гимназия, образовательная программа; • выявлением тенденций педагогического образования на допро фессиональном этапе системы непрерывного педагогического обра зования в педагогической гимназии как в школе нового вида;
обоснованием образовательной программы как механизма реали зации личностно ориентированного образования; • разработкой принципов проектирования и реализации образова тельной программы; • разработкой диагностического инструментария самоопределения личности в образовательном процессе.Практическая значимость исследования заключается в разра ботке совокупнисги образиьательных программ в педагогической
гимназии, комплекса методических материалов диагностического и организационно-управленческого характера, обеспечивающих их осуществление: создании новых форм организации учебно-воспита тельного процесса на третьей ступени обучения и разработке, нормативного обеспечения их функционирования; в разработке ме тодических материалов, обеспечивающих формирование единого ди агностического, воспитательного, дидактического и научно-мето дического пространства "педагогическая гимназия - педагогичес кий университет".Мы полагаем, что дальнейшие исследования предложенной проблемы могут осуществляться в следующих направлениях: • соотношение содержания общего и профильного образования в общеобразовательном учреждении: • содержание и сущность педагогического образования на этапе допрофессиональной подготовки: • взаимосвязь допрофессионального и базово-профессионального педагогического образования: • разработка новых видов образовательных программ, способс твующих более полному удовлетворению образовательных потреб ностей учащихся: • создание более совершенных диагностических методик и систе -
мы диагностики, обеспечивающей условия эффективной реализации образовательных программ.

Автореферат диссертации по теме "Образовательные программы в педагогической гимназии"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА
? Г Б О Д на "Р3®3-4 РУКОПИСИ
Воробьева Свешана Викторовна ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГИМНАЗИИ Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогический наук
Санкт-Петербург 1994
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
Тряпицына А.П. Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, Лебедев O.E.
кандидат педагогических наук Радионов В.Е. Ведущая организация - Псковский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится "29" ноября 1994 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом универаггеге имени А.И. Герцена.
!91186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 32
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке PI НУ им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан "_"__1994 г.
Ученый секретарь кандидат педагогических наук Диссертационного Covers —' I —-доцент Е.И. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Основные принципы государственной образовательной политики в России определили направления развития отечественной системы образования. Происходящие процессы гуманизации и демокартизации образования обусловили возникновение разных видов образовательных учреждений, деятельность которых направлена на создание условии, обеспечивающих реализацию различных образовательных и профессиональных потребностей человека. Эти условия определяются образовательными программами, совокупность которых, отражает специфику того или иного вида образовательного учреждения. Однако, проблема научного обоснования основ проектирования образовательных прирамм в настоящее время разработана недостаточно.
Данная проблема тесно соприкасается с проблемой подготовки учителя нового типа, готового к инновационной педагогической деятельности на основе социально-значимых, гуманистических ценностей, способного обеспечить условия развития и самоопределения каждого ученика.
Опыт реализации реформы образования в России свидетельствует о том, что наиболее интенсивно инновационные процессы происходят в системе общего среднего образования, в том числе в школах, гимназиях, лицеях, реализующих задачи допрофсссионального педагогического образования.
Целостное педагогическое осмыслент двух процессов - разработки образовательных программ, отражающих специфику образовательного учреждения, поиск путей обновления педагогического образования - позволило выявить основные противоречия, разрешение которых определяет развитие этих процессов. К ним можно отнести противоречия между:
- потребностью общества в учителе нового типа и недостаточной разработанностью путей подготовки человека к выбору педагогической профессии на допрофессиональном (довузовском) этапе системы непрерывного педагогического образования;
- потребностью педагогической практики в создании условий, обеспечивающих реализацию различных образовательных потребностей личности и степенью разработки данной проблемы в педагогической науке:
- наличием в системе образования Российской Федерации педагогических гимназий, лицеев и отсутствием образовательных программ, отражающих специфику этих образовательных учреждений.
Отметим, что в педагогической науке имеется совокупность знаний, необходимая для постановки и решения проблемы разработки образовательных программ, характеризующих допрофессиональный этап системы непрерывного педагогического образования:
- выделены сущностные особенности социальных систем ( В.Г. Афанасьев, Б.Б. Тейлор, А. Файоль и др.); особенности системы непрерывного педагогического образования и пути ее реформирования (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский и др.); конкретизированы пути развития межсубъектных отношений и особенности подготовки учителя на разных ступенях непрерывного педагогического образования (З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, В.А. Стастенин и др.); выделены пути ориентации старшеклассников на профессию учителя (А.Г. Каспржак, C.B. Старшинина, Н.В. Седова);
- найдены важнейшие закономерности развития личности в раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Е. А. Шумилин и др.); теоретически обоснованы системы гуманистических ценностных ориентации личности (И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.B. Кирьякова); изучены возможности отельных учебных дисциплин в развитии творческих способностей учащихся, связь творчества и самообразования, диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности (Д.Б. Богоявленская, Т.Н. Громова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.П. Тряпицына, B.C. Шубинский и др.);
- обозначены походы к разработке содержания общего среднего образования (О.С. Газман, В.И. Гинецинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.); выделены цели индивидуализации и дифференциации обучения, определены их формы, установлена роль индивидуализации как ерок-тва развивающею обучения (Ю.К. Бабанский, A.A. Бударный, A.A. Кирсанов, B.C. Рабунскии, Н.Э. Унт, Б.С. Блум, К. Вашбурн, P.M. Г'анье, С. Фрсне и др.)
Сказанное пыше обусловливает актуальность темы диссертационного на-лсдования "'Образовательные программы в педагогической гимназии",
О б ь с к I и (.'следования - педагогическая i им амия как школя нового вида.
I! р с д мет и с с л е д о в а н и я - образовательные программы в педагогической гимнаш).
Цель исследования- разработать совокупность
образовательных программ, характеризующих педагогическую гимназию как школу нового вида.
Задачи исследования:
1. Исследовать специфику педагогического образования в педагогической гимназии.
2. Выявить сущностные черты педагогической гимназии, ее роль и место в системе непрерывного педагогического образования.
3. Определить образовательные стандарты педагог ической гимназии.
4. Разработать образовательные программы в педагогической гимназии.
5. Определить условия, необходимые для личностного и профессионального самоопределения личности в образовательном процессе педагогического исследования.
Гипотеза исследования, способствующая достижению поставленной цели и решению вытекающих из нее задач, формулируется следующим образом:
Совокупность образовательных программ определяет специфику педагогической гимназии, если:
- образовательная программа раскрывает условия, способствующие достижению учащимися с разными образовательными потребностями и возможностями гимназического образовательного стандарта;
- определены инвариантная и вариативная части общего среднего и педагогического допрофессионального образования, и взаимосвязи между ними;
- выявлена структура образовательной программы, позволяющая учесть индивидуальные особенности учащихся в процессе личностного и профессионального самоопределения;
- найден диагностический инструментарий, позволяющий изменять образовательную программу в зависимости от характера продвижения ученики в образовательном процессе.
Теоретике - методологический основой исследования явились теоретические положения, рас-срывающие применение системного и деятельносгного подходов в решении педагогических проблем; философские, психологические и соцносообразности образования; результаты психолого-педагогических исследований в области проектирования содержания образования, индивидуализации и дифференциации обучения в общеобразовательной школе, а также результаты исследований и обобщенный
педагогический опыт по разработке путей ориентации учащихся на педагогическую профессию.
Эмпирическую базу исследования составил опыт работы педагогических классов Москвы и Санкт-Петербурга, педагогических гимназий и лицеев Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Волгограда, Смоленска, Краснодара, сходных видов учебных заведений за рубежом (Великобритания, Германия, Франция, Швеция), собственный 14-леткий опыт работы директором школы, с 1989 года являющейся городской экспериментальной площадкой и с 1991 года - педагогической гимназией.
ЛОГИКА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основываясь на ведущих принципах методологии педагогических исследований, работа выполнена в следующей логике: определение целей и задач исследования, разработка рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений по проблеме, уточнение понятийного аппарата, используемого в исследовании; разработка программы исследования, кошрая осуществлялась в два этапа (поисковый и поисково-преобразующнй).
Пчзвый этап - поисковый (1990-1991 г.) - решал задачи:
- изучение опыта деятельности педагогических классов;
- изучение инновационной практики педагогических коллективов - школ нового вида;
- изучение литературы по проолеме исследования;
создание программы опытно-экспериментальной работы как проц^аммы развития школы, преобразования ее в педагогическую гимназию;
- диагностика образовательных потребностей учащихся на третьей ступени обучения;
диагностика готовности педагогического коллектива к участию в оиипю-экспернменталыюй работе;
- построение исходной гипотезы исследования;
- определение теорсгико-мстодологическон базы исследования:
Второй этап - поисково-преобразующкй (199! - 1994 г.) - ренк'.п следующие задачи:
разработка теоретических основ исследуемой проблемы;
- апробация к;оретичееки:с оснои проектирования и рс.и^пл:;:' обргювагельны* программ ь практической деятельности упиаы:
- уточнение "оцлЛ-.пЪюго аппарата и исходной ги:к>т<г ы н<.а;<-.чс,влг»кя: разр.абот;: '. .¡л\'ц.-: г;роСл;.:,:е
исследования;
- проведение и анализ полученных результатов;
- апробация и коррекция разработанных образовательных программ; - построение доказательства основных положений и выводив
диссертационного исследования:
- В качестве методов исследования для решении поставленных задач и проверки положении гипотезы были применены:
- теоретический анализ и сишсз; изучение законодательных и нормативных актов, аналитических материалов школ и органов управления образованием;
- различные виды анкетирования и опросов, беседы с учителями, учащимися, родителями, руководи I елям и школ;
изучение материалов и результатов продуктов опытно-экспериментальной работы экспериментальных площадок;
- экспертная оценка результативности проводимого эксперимента;
- анализ результатов опытно-экспериментальной работы в педаиии-ческой гимназии,
Базой исследования явилась педагогическая гимназия № 6 Нейтрального района города Сочи Краснодарского края.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Образовательная программа представляет собой организационно-управленческое знание, позволяющее реализовать принцип личностной ориентации образовательного процесса через определение условий, способствующих достижению образовательного стандарта учащимися с разными образовательными потребностями и возможностями.
2. Содержание образования в педагогической гимназии имее1 инвариантную и вариативную части: инвариантная часть включает в себя дисциплины базисного учебного плана Российской Федерации и психолою-педагогические дисциплины, ориентированные на формирование представлений о педагогической деятельности и образа Я как возможного субъекта этой деятельности; вариативная часть характеризуется дисциплинами, изучение которых нацелено на удовлетворение образовательных потребностей учащихся и формирование опыта допрофессиональной педагогической деятельности.
Взаимосвязи инвариантной и вариативной частей содержания образования отражают "индивидуальный образовательный маршрут" ученика, обеспечивая единство его учебной и знеучебной деятельности.
- ь -
3. Образовательные программы педагогической гимназии соответствуют принципам хар актер изую щ и м современный педагогический процесс: целостности, системности, культуро-, социо- и природосообразности.
Основными принципами проектирования образовательных программ являются следующие: модульность, соответствия содержания образования установленному образовательному стандарту и процессу самоопределения личности; совместного управления учителем и учеником процесса реализации образовательных программ; соответствия ресурсного обеспечения целям образовательных программ.
Реализация образовательных программ осуществляется на основе принципов: диагностического обеспечения, преемственности, творческой активности и широкой социализации.
4. Образовательная программа выступает средством педагогизации среды, в которой происходит социальная самореализация личности; обогащение опыта допрофессиональной педагогической деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются: - уточнением понятийного аппарата современной педагогической теории: педагогическое образования, непрерывное педагогическое образование, система непрерывного педагогического образования, педагогическая гимназия, образовательная программа;
- выявлением тенденций реализации педагогического образования на допрофессиональном этапе системы непрерывного педагогического образования в образовательных учреждениях нового вида; - обоснованием образовательной программы как механизма реализации личностно-ориентированного образовательного процесса;
- разработкой принципов проектирования и реализации образовательных щхмраым;
- разработкой диагностического инструментария самоопределения личности р. образовательном процессе, реализуемого в педагогической I 'имназии.
Практическая значимость исследования заключасгся в разработке Совокупности образовательных программ в педагогической гимназии, комплекса методических материалов диагностического и организационно-управленческого характера, обеспечивающих их осуществление: новых форм организации образовательного
процесса на третьей ступени обучения в педагогической гимназии и нормативного обучения их функционирования; в определении нугей, обеспечивающих формирование единого образовательного и научно-методического пространства "педагогическая гимназия педагогический университет".
Достоверность исследования обеспечивается опорой на знание зкономерностей развития личности в раннем юношеском возрасте, индивидуализации и дифференциации обучения; путей ориентации личност и на педагогическую профессию; применением специальных методов н методик, адекватных целям и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы, их соответствием тенденциям развития передового педагогического опыта, качественным и количественным анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (методические рекомендации, статьи); обсуждение на заседании городской экспертной комиссии (г.Сочи); представление результатов исследования на творческих отчетах педагогической гимназии N 6 г. Сочи; выстпулениях на Герценовских чтениях в Сочинском филиале РГПУ им. А.И. Герцена, на российско-американском семинаре по проблемам развивающего обучения (май 1992 года, г. Сочи), на республиканском семинаре "Лидер XXI века" (декабрь 1993 года, г. Нижний Новгород), на международной конференции "Учитель и школа в XXI века" (июнь 1594 г. г.Сочи); проведение проблемных семинаров для учителей; выступления перед общественностью г. Сочи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трехглав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, конкретизируются методы и тгапы экспериментальной работы.
Первая глава "Современное состояние и анализ допрофессионального этапа педагогического образования" содержит характеристику понятийного аппарата исследования; анализ концептуальных подходов к построению допрофессионального этапа системы непрерывного педагогического
образования: сущностную характеристику педагогической гимназии как школы нового вида; определение подходов к разработке проблемы образовательных стандартов в целом и образовательного стандарта педагогической гимназии, в
ЧЛС1НОСЛИ.
I? дисс^зтации педагогическое образование рассматривается как широкое гуманитарное образование, интегрирующее в определенную целостность общекультурные, психолого-педагогические и предметные знания. Ценностной основой интеграции являются гуманистические идеи, раскрывающие самоценность человека, возможности реализации его сущностных сил в процессе образования.
В исследовании обосновывается вывод о том, что целью непрерывного педагогического образования является обогащение опыта профессионально-личностной самореализации человека. На основе сравнительного анализа целей, содержания образования, системы учебно-воспитательной работы в педагогических классах общеобразовательных школ, в старших классах педагогических гимназий и лицеев, в диссертации приводится описание общих и специфических черт педагогической гимназии как школы нового вида.
К специфическим особенностям, отличающим педагогическую гимназию от других гимназий, отнесены следующие черты:
- включение в содержание общего среднего образования педагогического знания, овладение которым способствует социальному самоопределению личности, сознательному выбору профессий, имеющих отношение к социальной сфере (в том числе, и педагогической профессии), формированию у учащихся опыта доирофессиональной педагогической деятельности;
- формирование готовности выпускника гимназии к продолжению образования в высшем учебном заведении, прежде всего в педагогическом вузе;
- единство учебной и внеучебной деятельности, расширяющие связи 1 имназии с окружающей средой в целях социальной самореализации личности.
Специфика педагогической гимназии как образовательного учреждения находит огражение в гимназическом образовательном стандарте. В исследовании представлены возможные подходы к определению образовательных стандартов, обосновывается выбор подхода к разработке екгндаргов, рассматривающий образовательный стандарт как требование к определенному уровню образованности выпускника (О.Е. Лебедев, В.Е. Родионов).
В диссертации доказывается, что требования образовательного стандарта
педагогической гимназии ориентированы на повышенный уровень образованности, который конкретизируется совокупностью показателей общекультурной, методологической и допрофессиональной компетентности, определенных в входе опытно-экспериментальной работы школ Санкт-Петербурга.
Диссертационное исследование устанавливает, что требования образовательного стандарта педагогической гимназии ориентированы на достижение учащимися:
- уровня методологической компетентности в предметной области знания, выбранной для углубленого (профильного) изучения;
- уровня общекультурной компетентности в непрофильных учебных предметах;
- уровня допрофессиональной компетентности в педагогической деятельности.
Доказательства правомерности и практической реализуемости предложеннного подхода строятся на основе сравнения образовательного стандарта педагогической гимназии с проектами федерального образовательного стандарта. В диссертации установлено, что образовательный стандарт педагогической гимназии отличается от федерального повышенным уровнем образованности, а от общегимназического - педагогической направленностью творческой деятельности учащихся, которая определяет содержание допрофессиональной компетентности.
Далее, в диссертации сформулированы апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы требования к разработке итоговой аттестации выпускников, соответствующие предложенному подходу к определению образовательного стандарта педагогической гимназии, приводятся примеры разработанных экзаменационных материалов.
Завершается глава выводами, которые обобщают результаты анализа педагогического образования на допрофессионалыюм (довузовском) этапе, определяют перспективы развития педагогических гимназий.
Во второй главе "Образовательные программы в педагогической гимназии" раскрывается понятие "образовательная программа"; приводится теоретическое обоснование принципов проектирования и реализации образовательных программ: на основе монографических характеристик учащихся характеризуется эффективность образовательных программ в ледш отческой гимназии; определяется роль образовательной программы в
обеспечении целостности учебно-воспитательного процесса.
В главе приводится анализ научных исследований в области индивидуализации и дифференциации обучения как в нашей стране, так и за рубежом. Доказывается, что индивидуализация и дифференциация являются основой построения образовательных программ. В диссертации дается определение образовательной программы как организационно-управленческого знания, позволяющего реализовать принцип личностной ориентации образовательного процесса через определение условий, способствующих достижению учащимися с разными образовательными потребностями и возможностями установленного образовательного стандарта.
В исследовании предлагается содержательная характеристика целостной образовательной программы как нормативного текста, определяющего цели и ценности образования в образовательном учреждении и включающего:
- учебный план, отражающий инвариантную и вариативную части содержания образования в педагогической гимназии;
- набор учебных програм м, соответствующих данному учебному плану;
- совокупность программ внеучебной деятошюсти, взаимосвязанных с учебными программами;
- описание педагогических технологий, применяемых при осуществлении основных типов образовательных программ педагогической гимназии;
- систему диагностических методик, обеспечивающих обоснование для коррекции (изменения) образовательных программ;
- систему коррекционных мер;
- описание результата реализации образовательной программы I дельнейших направлений индивидуального образовательного маршрута.
В исследовании подробно раскрываются принципы проектированш образовательных программ. Первая группа принципов отражает; образовательную программу с позиций индивидуального образовательной процесса. К ним относятся принципы целостности, системности, природс-культуро- и социосообразности. Вторая группа принципов раскрываем образовательную программу как организационно-управленческое знание обеспечивающее условия для реализации лччносгно ориентированной образования. Выделены и обоснованы следующие принципы проектирования модульности; соответствия содержания образования установленному стандарт педагогической гимназии и процессу самоопределения личности; соотзэтстви: ресурсного обеспечения целям образовательной программы; соуправлени
процессом реализации образовательных программ. Доказывается, что ведущим принципом проектирования образовательных программ является принцип модульности.
В диссертации предлагается четыре модуля, совокупность которых образует целостную образовательную программу. Условно эти модули названы следующим образом: базово-инвариантный модуль, вариативно-предметный модуль, вариативно-педагогический модуль и коррекционный модуль.
В исследовании доказывается, что указанная совокупность модулей позволяет решить следующие задачи:
- создать условия для овладения учебными предметами базисного учебного плана гимназии, включая психолого-педагогические дисциплины, ориентировочного характера, на уровне общекультурной компетентности (базово-инварпантный модуль);
- обеспечить усвоение профильных учебных дисциплин, соответствующих сложившимся интересам учащихся на уровне методологической компетентности (вариативно-предметный модуль);
- обеспечить формирование опыта допрофессиональной педагогической деятельности у гимназистов, проявляющих интерес к педагогической профессии и стремящихся продолжить образование в вузе (вариативно-педагогический модуль);
- обеспечить коррекцию образовательного процесса при наличии проблемы в области а) - учебной деятельности; б) - профессионального самоопределения; в) личностного самоопределения (коррекционный модуль). Во второй главе диссертации приводится подробное описание каждого модуля, как единицы образовательной программы, целостно отражающей структуру программы.
Реализация принципа соответствия содержания образования установленному стандарту и процессу личностного самоопределения обеспечивает удовлетворение образовательных потребностей учащихся, не нарушая требований федерального стандарта, что позволяет ученику выбирать любое учреждение для продолжения образования в едином образовательном пространстве России.
В соответствии с требованиями принципа соуправления образовательными программами при проектировании целостной образовательной программе реализуется право учащегося на участие в качестве субъекта процесса проектирования через: а) выбор вариативных модулей;
б) выбор и содержательное наполнение коррекционных модулей; в) определение направлений промежуточной коррекции учебной деятельности, самоопределения, самовоспитания. Учитель согласно указанному принципу выступает как и ученик субъектом проектирования.
Принцип соответствия ресурсного обеспечения целям образовательных программ обусловливает реальную возможность осуществления этих программ через обоснованный отбор педагогических технологий, коррекционного материала, научно-методическую подготовку учителей к реализации программ.
Далее в главе рассматриваются принципы реализации образовательных программ: диагностического обеспечения; преемственности; творческой активности; широкой социализации.
Разработанные в диссертационном исследовании образовательные программы позволяют ВЕести новые формы организации образовательного процесса на третьей ступени обучения в педагогической гимназии:
- частичный отказ от классно-урочной системы, организация "учебных курсов", обучение на которых по профильным предметам осуществляется в составе малочисленных групп (семинарские занятия, занятия-практикумы, лабораторные занятия); непрофильные дисциплины изучаются на лекциях, которые посещает весь курс, и на уроках, причем на уроках по различным предметам состав этих групп различен;
- организовать творческие лаборатории, объединяющие в совместной педагогической деятельности учителя-мастера, ученых, молодых учителей, студентАв педагогического вуза и учащихся, имеющих склонности к педагогической профессии.
Па примере нскольких монографических характеристик учащихся в диссертации показано, как проектируется конкретная целостная образовательная программа, учитывающая образовательные потребности и индивидуальные особенности учащегося.
Завершается глава выводами, в которых обобщается теоретическое обоснование образовательных программ в педагогической гимназии как школе нового вида.
В соответствии с гипотезой исследования, в третьей главе "Логика построения и резулыдш педагог ического эксперимента по проектированию и реализации обрдювательных программ в педагогической гимназии" приводится проп^'^м! и-1.П'ч нчеекого эксперимента и анализ его результатов.
Для доказательства продуктивности представленного подхода к проектированию и реализации образовательных программ в диссертационном исследовании предложены следующие показатели: уровень образованности личности; ценностные ориентации учащихся и учителей; готовность (неготовность) к профессиональному выбору.
Анализ результатов педагогического эксперимента позволил сделать следующие выводы:
образовательные программы позволили учащимся достичь установленные стандартом педагогической гимназии уровни компетентности;
- методологическое (по профильным предметам), что выразилось в наличии знаний о природе знаний, способах их получения, концепциях, определяющих развитие профильной научной области знаний, методологии исследовательской деятельности в области базовой для профильного предмета науки; умениях использовать различные методы исследования, изучать первоисточники в профильной области знания, применять различные приемы творческой деятельности при изучении профильного предмета;
- общекультурной компетентности (по непрофильным предметам), что выразилось в знании .многообразных материальных. духовных и художественных произведений, образующих "вторую природу" ("мир вещей", "мир идей", " мир обрззоз"), знаниях по предметным блокам "Культура-природа", "Культура-общество", "Культура-человек", "Культура": учении оценивать конкретные янления культуры, овладении методами самообразовательной деятельности;
- допрофессиональной компетентности, что выразилось р. знании основных понятий педагогики и психологии, умений на допрофессиональной этапе осуществлять педагогическую деятельности (репетиторство, шефская работа в младшем классе, умение подготовить сообщение по педагогической проблематике и выстуячть с ним в различных аудиториях, прог- -стн беседу о .младшими учащимися п.о воспитательной тематике и пр.), я также я реализации программы творческой внеучебнон деятельности, имеющей педагогическую направленность.
Косвенным показателем достижения повышенного урор^я ■'гювашг; «¡.тяготея также результаты посту^лени i "ыпускнмксв ;vu! о; ачегкоь П'Ч!'?лн.ч 5? вузы, особенно педш ..:;<Ч1д-'-и-'1 I г I.: из СО - 2.* «л»
U'y-i г. - 2') ?■);. >c;:e:'j;u : че-!"- с^ "v: ' ■ ? :■ ■ скни^ов ме о: :,,;е'; ! ü.'iHaj.'f!' -'
Основной вывод о продуктивности предложенных образовательны) программ был сделан на основе педагогического анализа монографически) характеристик учащихся, отражающих индивидуальные особенности ученика I образовательном процессе.
В исследовании установлена динамика изменений ценностных ориентащц учащихся, ценностей педагогического труда ' учителей. Результаты приведенные р третьей главе, свидетельствуют о возрастании значимости ценностей, обусловливающих ориентацию учащихся и учителей н: сотрудничество, доверие, гуманистические отношения между участникам! образовательного процесса, уважение индивидуальности человека.
Готовность к осознанному профессиональному выбору определялась 1 исследовании на основе анализа жизненных планов выпускников. Результать анализа свидетельствуют о наличии у выпускников гимназий: знаний < выбранной профессии, образовательных учреждениях, готовящи: соответствующих специалистов, требований к поступлению в высшие учебны заведения; программы подготовки к поступлению в вузы и варианта трудоустройства в случае непоступления.
Целесообразность построения образовательного процесса педагогической гимназии на основе представленных в исследоЕани образовательных программ определялась также методом экспертной оценки.
Независимые эксперты высоко оценили такие показатели, ка: индивидуализация обучения, его вариативность,, творческие досгижени гимназистов, совместная деятельность гимназии и педагогическог университета, эффективность новых организационных форм. Оценк показателей производилась по пятибальной системе; средний бал составил 4,87
В заключении отмечается, что в исследовании предложен новый подход: определению понятия "образовательная программа", ее проектированию реализации, разработан диагностический инструментарий и мер1 коррекционной деятельности, что позволяет осуществить принцип личностно ориентации образовательного процесса. Делается вывод о том, чт поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза теоретически обоснована экспериментально подтверждена.
В заключении раскрываются перспективы дельнейшего исследевани проблемы, которые могут быть связаны с определением соотношени содержания общего и профильного образования; разработкой путе взаимосвязи довузовского к вузовского педагогического образовали;
проектированием новых видов образовательных программ, способствующих более полному удовлетворению образовательных потребностей учащихся; созданием системы педагогической диагностики, определяющей условия эффективности реализации образовательных программ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
1. Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в 1011 классах общеобразовательной школы: Методические рекомендации по внедрению в практику работы 12-го (экспериментального) варианта учебного плана (Сочи, 1991. - 24 с.)
2. Концепция педагогической гимназии N б (в соавторстве с A.A. Кочетовой) - Сочи, 1993. - 14 с.
3. О некоторых аспектах сотрудничества педагогической гимназии и педагогического университета // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам непрерывного педагогического образования. - СПб, 1993. - 3 с.
4. Сотрудничество педагогической гимназии и педагогического университета в проведении итоговой аттестации выпускников гимназиип // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам непрерывного педагогического образования - СПб, 19937 - 3 с.
5. Teacher - school - board in the problematic aspect of continuing education // Material of international conference "School - based INSET" 13-П June 1994, Sochi - SWEDEN, Miol - Sweden University - 1994, 3p.
FTÍI РГО 5ак.37-1СС 2C.IC.94r.