Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная модель образовательного процесса в современной гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативная модель образовательного процесса в современной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казакова, Эльвира Сунгатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативная модель образовательного процесса в современной гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казакова, Эльвира Сунгатовна, 2006 год

9 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы построения коммуникативной модели образовательного процесса в современной гимназии.

1.1 .Научно-педагогические предпосылки построения л коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

1.2.Коммуникация как основа построения образовательного процесса в гимназии.

• 1.3.Особенности образовательного процесса в отечественной классической гимназии.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА II. Концепция построения и реализации коммуникативной модели образовательного процесса в современной гимназии.

II. 1 .Педагогическое моделирование как основа модернизации образовательного процесса в гимназии.

II.2. Интегративный аспект моделирования образовательного

• процесса в гимназии.

II.3. Структура коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

ВЫВОДЫ по второй главе.

ГЛАВА III. Опыт реализации коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

Г III. 1. Педагогические условия реализации коммуникативной

• модели образовательного процесса в гимназии.

Ш.2.Анализ результатов реализации коммуникативной модели образовательного процесса в современной гимназии.

ВЫВОДЫ по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативная модель образовательного процесса в современной гимназии"

Актуальность исследования

В последние годы особую остроту приобретает задача повышения качества образования, поиски решения которой приобретают характер национальной проблемы. Сегодня не вызывает сомнения факт, что существует прямая зависимость между качеством образования и устойчивым, динамичным развитием общества. В государственных документах (Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и других), достижение высокого качества образования, в том числе - в общеобразовательной школе, рассматривается как главная цель всех преобразований в этой сфере.

Одно из важнейших направлений изучения проблемы повышения качества образования - разработка подходов и моделей, способствующих достижению развивающего эффекта образовательного процесса в школе. При этом признание получают те образовательные модели, которые обладают наибольшим развивающим потенциалом, то есть, ориентированы на создание гуманного социума, способного обеспечить гармонию отношений личности и общества, преодолеть кризисные и конфликтные явления, оправдать само пребывание человека в природе и культуре, выполнить кулыуротворческую миссию, развитие сущностных сил и способностей человека, приобщение к истинно «человеческим» видам деятельности. То есть, направлены на системное развитие образовательного учреждения (В.С.Лазарев).

Разработка современных проблем в сфере общего образования осуществляется в условиях перехода общества на новый уровень развития культуры, сопровождающегося осознанием новой, информационной, картины мира. Устойчивая тенденция к переоценке места и роли информации в развитии всех сфер общества делает ее одним из основополагающих методологически значимых понятий многих наук, закономерно включенных в их проблематику. В связи с этим и образовательный процесс правомерно рассматривать как процесс включения человека в сферу информационной деятельности (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Е.Н.Дмитриева, В.А.Сластенин и др.).

Развивающий потенциал информации реализуется наиболее эффективно в том случае, когда человек способен активно участвовать в информационных потоках, осуществляя свои потребности в познании и общении, преобразуя себя и окружающий мир в процессе овладения информацией, ее преобразования и использования. Это, в свою очередь, обостряет научный интерес к проблеме информационного обмена, или коммуникативной сущности образования, а также - к педагогической коммуникации как основополагающему понятию при разработке моделей образовательного процесса, адекватных социальному заказу общества и потребностям личности. В этом нас убеждают труды, рассматривающие многоаспектную природу педагогической коммуникации: коммуникативные потребности (А.Г.Амелина), психологические основы коммуникации личности (А.А.Бодалев), коммуникативную природу педагогического общения (В.А.Кан-Калик), коммуникативные умения (И.В.Петривняя), коммуникативные системы и коммуникативное поле (Е.И.Рогов) и др.

Хотя история изучения различными науками феномена общения и многообразных форм и видов коммуникации насчитывает не один десяток лет, а количество научных работ по данному вопросу достаточно велико, педагогическое исследование проблематики коммуникативности образовательного процесса в школе как логического центра теоретической и практической работы по созданию современной модели образовательного процесса остается открытой для исследования.

Возрождение гимназии как исторически определенного типа российской школы актуализирует проблему разработки коммуникативной модели образовательного процесса. Это связано с тем, что современная гимназия призвана реализовать традиционную для российской школы идею -осуществление образования личности в целостном культурно-развивающем пространстве учебного заведения, как указывается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, посредством создания «дружественных общественных сред», построения общности вокруг самоопределяющейся личности. Это предполагает обеспечение многообразных коммуникативных связей субъектов образовательного процесса гимназии, возможности расширять и саму «коммуникативную среду» школы. Кроме того, характерной чертой современной гимназии как типа образовательного учреждения «повышенного уровня» является стремление к обретению «своего лица», созданию особенной педагогической среды, максимально обеспечивающей реализацию и приращение личностного потенциала учащихся и педагогов.

Характеризуя образовательный процесс как единство общего, особенного и единичного, мы принимаем, в качестве общего, сложившиеся в педагогической науке исходные представления об образовательном процессе как сложной педагогической системе, отличающейся целенаправленностью, последовательностью, целостностью, единством структурных и функциональных характеристик. Особенным представляются специфические черты, свойственные образовательному процессу классической гимназии с ее направленностью на продуцирование гуманитарной культуры личности, формирование системы социально-ценностных отношений, определяющих поведение человека в определенных социально-исторических условиях. Единичное - то, что свойственно конкретной модели образовательного процесса, принятой в гимназии.

Анализ научных источников позволяет констатировать, что в настоящее время, хотя и существуют определенные разночтения в подходах к определению сущности образовательного (педагогического) процесса, сложилось общее представление о нем на основе признания системного характера и единства деятельности его субъектов (В.П.Беспалько, З.И.Васильева, Н.Ф.Радионова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин и др.). Менее представлен в научно-педагогических трудах аспект особенного, хотя в плане характеристики гимназии как типа учебного заведения классического образования он находит отражение (С.Ф.Егоров, А.Г.Каспржак, Л.Г.Кожевникова, Г.Н.Козлова и др.). Что касается единичного, то научная информация в этом плане не отличается многообразием.

Рассмотрение научно-педагогических публикаций по теме исследования, а также изучение образовательного процесса в гимназии позволило выявить противоречие между потребностью в научно-педагогическом осмыслении коммуникации как фактора системного развития данного типа учебного заведения и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ построения и реализации коммуникативной модели образовательного процесса.

Все вышесказанное определило проблему исследования: каковы научно-педагогические основы построения и реализации коммуникативной модели образовательного процесса в современной гимназии.

Цель исследования - разработать коммуникативную модель образовательного процесса в современной гимназии.

Объект исследования

Объектом исследования является образовательный процесс в современной гимназии.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступают научно-теоретические и программно-методические основы построения и реализации коммуникативной модели образовательного процесса в современной гимназии.

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования состоит в предположении, что построение и реализация коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии как условия повышения его эффективности возможны, если:

- выявлены роль и место педагогической коммуникации в образовательном процессе гимназии как системообразующего элемента;

- выявлены теоретико-методологические основы коммуникативной модели образовательного процесса, позволяющие сформулировать концептуальные положения о ее построении и реализации в условиях гимназии; разработано организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации данной модели.

Задачи исследования

1. Выявить сущность педагогической коммуникации и ее роль в современном образовательном процессе гимназии.

2. Выявить теоретико-методологические основы построения коммуникативной модели образовательного процесса.

3. Сформулировать принципы построения и реализации коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

4. Разработать и описать структуру и функции коммуникативной модели образовательного процесса.

5. Разработать организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной коммуникативной модели в условиях гимназии.

Методологические основы исследования

Методологические основы исследования составили: положения системного подхода в педагогике и образовании; положения теории коммуникации; теоретические и практические аспекты педагогического моделирования; философские положения о диалогическом характере социокультурной деятельности; общенаучные принципы системности, целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и взаимозависимости явлений действительности; непротиворечивый синтез общенаучных подходов, применяемых в педагогике (культурологический, междисциплинарный).

Теоретическая база исследования

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные идеи культурно-исторической теории о развитии личности в процессе присвоения социального опыта (Л.С.Выготский); психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу общения и коммуникации (Л.П.Буева, А.Л.Журавлев, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик и др.); история гимназического образования (И.А.Алешинцев, Ш.И.Ганелин, С.Ф.Егоров, А.И.Пискунов и др.); исследования современного гимназического образования (В.С.Безрукова, А.Г.Каспржак, В.И.Пирогов, С.А.Смирнов); положения психолого-педагогической теории о целостности педагогического процесса и его влиянии на развитие личности (А.А.Бодалев, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский и др.); принципиальные положения личностного, деятельностного, средового подходов к образованию личности (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревкая, М.А.Викулина, О.С.Газман, Е.Н.Дмитриева, С.В.Кульневич, Ю.С.Мануйлов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, В.А.Ясвин); педагогическая концепция саморазвития субъектов образовательного процесса (В.И.Андреев); положения теории педагогического моделирования (В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина и др.); концепция системного развития школы (В.С.Лазарев, Э.Г.Юдин).

Методы исследования

Методы исследования включали: анализ научных источников по теме исследования (философской, педагогической, психологической, культуроведческой, социологической литературы и исторических документов), педагогическое моделирование, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности учащихся, обобщение положительного опыта работы педагогов гимназии, опытно-экспериментальная апробация разработанных в исследовании рекомендаций и положений.

Опытно-экспериментальная база исследования

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлась школа-гимназия №67 (г.Нижний Новгород); отдельные положения исследовались на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород).

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в период с 1994 по 2006г.г. и включало три основных этапа. Первый этап (1994-1996 г.г.) был посвящен изучению научно-педагогической литературы, исследований и документов, раскрывающих организационно-содержательные основы и специфику жизнедеятельности гимназии как типа образовательного учреждения; а также — изучению современного состояния гимназического образования. В этот период разрабатывались вопросы теоретического обоснования исследования, определялась его цель, проблема, объект и предмет изучения, был начат пробный педагогический естественный эксперимент. На втором этапе (1996-2004г.г.) уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась разработка методики исследования, построение коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии и ее опытно-экспериментальная проверка и внедрение. На данном этапе осуществлялся сбор опытно-экспериментального материала с целью оценки эффективности модели. На третьем этапе (2005-2006г.г.) осуществлялось обобщение результатов исследования, проверка сформулированных в исследовании положений, интерпретация полученных данных, апробация и внедрение материалов и исследования; оформление рукописи диссертации, формулирование выводов и заключения.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана коммуникативная модель образовательного процесса в гимназии, отвечающая современным представлениям о сущности и личностно-развивающей миссии образования, обеспечивающая развитие гимназии как целостной образовательной системы; обобщена научная информация о коммуникации как системообразующем элементе образовательного процесса в гимназии;

- выявлены и научно обоснованы теоретические положения, лежащие в основе создания коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии; разработано организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации коммуникативной модели образовательного процесса как условие развития его субъектов и гимназии в целом;

- определены критерии эффективности коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории педагогики и образования, а именно: уточнена специфика образовательного процесса в отечественной гимназии как исторически преемственном типе образовательного учреждения; разработаны концептуальные основы коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии, в рамках которой сформулированы принципы ее построения и реализации; сформулировано авторское определение коммуникативной модели образовательного процесса с точки зрения ее педагогической сущности. Диссертация дополняет теоретические исследования в области коммуникативного взаимодействия как фактора системного развития школы.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы вносят существенный вклад в развитие образовательной гимназической практики. Осуществлено педагогическое моделирование образовательного процесса на основе учета закономерностей коммуникативного взаимодействия, что позволило повысить его эффективность. Разработана совокупность проектов, программ, форм и методов коммуникативной направленности, способствующих полноценному включению всех субъектов образовательного процесса в личностно развивающую деятельность. Содержащиеся в исследовании теоретические положения доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на повышение качества образовательного процесса в школе на основе ее системного развития. Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации могут быть использованы в программах развития школы

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в гимназии № 67 г.Нижнего Новгорода (1994-2006г.г.) и в Нижегородском государственном лингвистическом университете им.Н.А.Добролюбова посредством реализации спецкурса для студентов педагогических специальностей; выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии. Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия в международных образовательных проектах, Всероссийских и областных конкурсах образовательных проектов и программ. Теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на международных научных конференциях (г.Нижний Новгород - 1997, 2003,

2004, 2005 г.г.); были опубликованы в виде тезисов выступлений, статей в научных сборниках и педагогическом журнале, статей по материалам обобщения опыта работы гимназии в русле проблемы исследования; монографии и методических пособий для руководителей образовательных учреждений, педагогов и классных руководителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на методологию педагогических исследований, фундаментальные научные положения известных педагогических подходов и ведущие психолого-педагогические концепции; использованием методов исследования, адекватных его цели и задачам; сочетанием количественных и качественных методов обработки опытно-экспериментальных данных; длительностью опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Авторское определение коммуникативной модели образовательного процесса, основанное на выявлении системообразующей роли и места педагогической коммуникации в системном развитии школы, реализующее представление о сущности и специфике образовательной среды современной гимназии.

2. Теоретико-методологические основы коммуникативной модели образовательного процесса, обобщенные в виде концепции, базирующейся на интеграции педагогических подходов (личностного, деятельностного, средового) и включающей следующие принципы построения и реализации названной модели: социально-педагогической обусловленности образовательного процесса; личностно-развивающей направленности педагогической коммуникации; открытости образовательной среды гимназии.

3. Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение коммуникативной модели образовательного процесса, способствующее реализации внутренних (психологических) и внешних (педагогических) механизмов коммуникативного взаимодействия субъектов в открытой образовательной среде гимназии.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по второй главе

Рассмотрение положений педагогического моделирования как основы преобразования учебно-воспитательного процесса в гимназии, а также -базовых общепедагогических подходов к его осуществлению и организации позволили определить принципы коммуникативной модели образовательного процесса: социально-педагогической обусловленности образовательного процесса; личностно-развивающей направленности педагогической коммуникации; открытости образовательной системы гимназии. Основываясь на данных принципах, мы определили в качестве содержательной основы педагогического взаимодействия и коммуникации деятельность гимназии по связям с общественностью.

При этом мы исходили из того факта, что данная деятельность является по своей природе коммуникативной деятельностью, связанной с приемом, передачей и переработкой информации. Кроме того, эта деятельность обладает социальной значимостью и вводит учащихся в сферу социального взаимодействия, реально реализуя открытость образовательной системы школы и позволяя обеспечить ее связь не только с ближним социумом (района, города), но и дальним окружением (страной, миром).

Информационно-коммуникативная деятельность по связям с общественностью имеет значение для повышения учебных результатов гимназистов, так как позволяет перенести навыки работы с информацией в учебный процесс.

Ориентация на деятельность по связям с общественностью нашла свое выражение в структуре коммуникативной модели образовательного процесса, предложенных содержании, формах и методах работы.

ГЛАВА III. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ МОДЕЛИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГИМНАЗИИ

III.1. Педагогические условия реализации коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Нижегородской лингвистической гимназии №67 (г.Нижний Новгород).

Основные условия, позволяющие реализовать коммуникативную модель образовательного процесса в гимназии, мы определили как совокупность блоков (базовых программных мероприятий) и модулей (конкретных действий по каждому направлению). Основываясь на

Ф положениях о социальном обучении (стр.92) диссертации и характеристиках среды, предложенных Е.И.Климовым (стр.99 диссертации), мы в каждом модуле предусматриваем наличие информационно-когнитивной, мотивационно-ценностной и деятельностно-практической составляющих. Последняя составляющая включает в себя креативный и рефлексивно-деятельностный аспекты.

Педагогическое обеспечение модели включало в себя следующие компоненты:

1. Информационное и педагогическое обеспечение социального партнерства гимназии.

2. Педагогическое сопровождение развития личности учащихся (формирования гражданских качеств, социальных умений и навыков, творческих способностей, коммуникативности, интересов и познавательных потребностей и т.д.).

3. Работа по повышению качества обучения и воспитания.

4. Расширение системы дополнительного (допрофильного)

•I ш образования.

5. Работа по внедрению современных информационных технологий в учебно-воспитательный процесс и созданию целостной информационной среды гимназии.

6. Работа по внедрению здоровьесберегающих технологий, обеспечению физического развития, психологического комфорта и безопасности учащихся.

7. Создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов и стимулирования инновационной деятельности в гимназии.

8. Работа по созданию положительного имиджа гимназии и системы общественного признания личных достижений ее субъектов.

9. Совершенствование материально-технической базы учебно-воспитательного процесса в гимназии.

Таким образом, предложенные в исследовании направления деятельности по реализации отвечали задачам развития субъектов гимназии и самой гимназии в целом как образовательной системы. Это утверждение базируется на определении социальной системы, сформулированном А.А.Беляевым и Э.М.Коротковым [20.С.38]. Они трактуют социальную систему как упорядоченность в определенном отношении взаимодействующих индивидов, вещей, процессов, образующих интегративные качества, не свойственные составляющим ее компонентам. Мы поддерживаем положение В.С.Лазарева и Э.Г.Юдина о том, что характерной особенностью социальных систем является их органичность и целенаправленность, а именно: органичная система есть саморазвивающееся целое, которое в своем развитии проходит последовательные этапы усложнения и дифференциации; целенаправленная система отличается детерминированностью своего поведения, прежде всего, не внешними причинами, а внутренними, то есть подчинением детерминации, идущей от образа жизни «желаемого будущего» - цели. Мы постарались обеспечить эти характеристики при разработке и реализации коммуникативной модели

Разработанные в диссертации модули по каждому направлению ® представляли собой программно-методическое обеспечение образовательного процесса в гимназии и деятельностные формы его организации. При разработке педагогического обеспечения развития гимназии, мы реализовали указанные выше три базовых принципа.

На рисунке 5 показана последовательность реализации компонентов коммуникативной модели образовательного процесса.

Организа -ционно-деятель-ностный

Проективные, проблемные, информационные, практические формы работы

Результативный

VL

Системное развитие гимназии как условие развития личности и показатель высокого качества образования

Рис. 5. Последовательность реализации компонентов коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии

Обратимся к описанию опытно-экспериментальной работы по реализации данных концептуальных положений в практике гимназии.

В результате проведенного анализа мы обнаружили, что культурный контекст, в который «вписывается» гимназия, многосторонен и позволяет формировать ту коммуникативную развивающую личность образовательную среду, которая является одним из «каналов» социального становления человека, способствует «погружению» в социально-культурную среду.

Педагогическими механизмами включения гимназии в социокультурную среду послужили программы базового и дополнительного образования долгосрочного действия, а также - целевые проекты и программы, организующие деятельность гимназии по связям с общественностью.

Принимая во внимание тот факт, что организационно-педагогическая работа по реализации коммуникативной модели образовательного процесса осуществлялась в целенаправленной социальной системе деятельности гимназии, подлежала изменению и совершенствованию структура ее управляющей системы. Преобразование управляющей структуры было> направлено: на усиление демократических начал в управлении школой; установление и развитие социального партнерства; развитие творческой инициативы педагогов и учащихся; обеспечение деятельности органов по связям с общественностью для полноценного информационного взаимодействия в гимназии и создания ее единой информационной среды. Единоначалие в гимназии сочеталось с демократическим управлением посредством создания такого управленческого органа, как конференция. Схематично структура управления в гимназии показана на Схеме 1. Структура управления в гимназии.

Схема 1. Структура управления в гимназии

Приведем организационно-методическое и программно-методическое обеспечение условий реализации коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

При выполнении задачи достижения нового современного качества образования, способствующего успешной социализации личности, повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке труда в учебный план гимназии, а также в сеть дополнительного образования были введены следующие учебные курсы и программы:

I ступень

- английский язык с первого класса;

- знакомство с компьютером (дополнительное образование);

- логические игры (дополнительное образование);

- гражданское образование с первого класса.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная модель образовательного процесса в современной гимназии"

Казакова Эльвира Сунгатовна

КОММУНИКАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ ГИМНАЗИИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

нашла вы нкш в нижяахздрвом посудчсгажом лнтоститооом уиевситге илл1лдрнхк1Ш1пл

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ковалев Василий Петрович,

кандидат педагогических наук, доцент Янюк Александр Николаевич

Ведущая организация

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится « ''Ь » марта 2006г. в /2 час. на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603022, г.Нижнмй Новгород, ул.Тимирязева, д.31, ауд.315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « /^»"февраля 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л

кандидат педагогических наук, <___

доцент Н.Ф.Комарова

£00£ А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние годы особую остроту приобретает задача повышения качества образования, поиски решения которой приобретают характер национальной проблемы. Сегодня не вызывает сомнения факт, что существует прямая зависимость между качеством образования и устойчивым, динамичным развитием общества. В государственных документах (Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и других), достижение высокого качества образования, в том числе - в общеобразовательной школе, рассматривается как главная цель всех преобразований в этой сфере.

Одно из важнейших направлений изучения проблемы повышения качества образования - разработка подходов и моделей, способствующих достижению развивающего эффекта образовательного процесса в школе. При этом признание получают те образовательные модели, которые обладают наибольшим развивающим потенциалом, то есть, ориентированы на создание гуманного социума, способного обеспечить гармонию отношений личности и общества, преодолеть кризисные и конфликтные явления, оправдать само пребывание человека в природе и культуре, выполнить культуротворческую миссию, развитие сущностных сил и способностей человека, приобщение к истинно «человеческим» видам деятельности. То есть, направлены на системное развитие образовательного учреждения (В.С.Лазарев).

Разработка современных проблем в сфере общего образования осуществляется в условиях перехода общества на новый уровень развития культуры, сопровождающегося осознанием новой, информационной, картины мира. Устойчивая тенденция к переоценке места и роли информации в развитии всех сфер общества делает ее одним из основополагающих методологически значимых понятий многих наук, закономерно включенных в их проблематику. В связи с этим и образовательный процесс правомерно рассматривать как процесс включения человека в сферу информационной деятельности (С.И.Архангельский, ВЛБеспалько, Е.Н.Дмитриева, В.А.Сластенин и др.).

Развивающий потенциал информации реализуется наиболее эффективно в том случае, когда человек способен активно участвовать в информационных потоках, осуществляя свои потребности в познании и общении, преобразуя себя и окружающий мир в процессе овладения информацией, ее преобразования и использования. Это, в свою очередь, обостряет научный интерес к проблеме информационного обмена, или коммуникативной сущности образования, а также - к педагогической коммуникации как основополагающему понятию при разработке моделей образовательного процесса, адекватных социальному заказу общества и потребностям личности. В этом нас убеждают труды, рассматривающие многоаспектную природу педагогической коммуникации: коммуникативные потребности (А.Г.Амелина), психологические основы коммуникации дд^^ги-ги —(А.А.Бодалев), коммуникативную природу педагогичЁсяосо н АОбЩШДОН ф 1А.Кан-Калик),

библиотека {

спегербдог

09 УЩвшп'ОР ,

коммуникативные умения (И.В .Петривняя), коммуникативные системы и коммуникативное поле (Е.И.Рогов) и др.

Хотя история изучения различными науками феномена общения и многообразных форм и видов коммуникации насчитывает не один десяток лет, а количество научных работ по данному вопросу достаточно велико, педагогическое исследование проблематики коммуникативности образовательного процесса в школе как логического центра теоретической и практической работы по созданию современной модели образовательного процесса остается открытой для исследования.

Возрождение гимназии как исторически определенного типа российской школы актуализирует проблему разработки коммуникативной модели образовательного процесса. Это связано с тем, что современная гимназия призвана реализовать традиционную для российской школы идею -осуществление образования личности в целостном культурно-развивающем пространстве учебного заведения, как указывается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, посредством создания «дружественных общественных сред», построения общности вокруг самоопределяющейся личности. Это предполагает обеспечение многообразных коммуникативных связей субъектов образовательного процесса гимназии, возможности расширять и саму «коммуникативную среду» школы. Кроме того, характерной чертой современной гимназии как типа образовательного учреждения «повышенного уровня» является стремление к обретению «своего лица», созданию особенной педагогической среды, максимально обеспечивающей реализацию и приращение личностного потенциала учащихся и педагогов.

Характеризуя образовательный процесс как единство общего, особенного и единичного, мы принимаем, в качестве общего, сложившиеся в педагогической науке исходные представления об образовательном процессе как сложной педагогической системе, отличающейся целенаправленностью, последовательностью, целостностью, единством структурных и функциональных характеристик. Особенным представляются специфические черты, свойственные образовательному процессу классической гимназии с ее направленностью на продуцирование гуманитарной культуры личности, формирование системы социально-ценностных отношений, определяющих поведение человека в определенных социально-исторических условиях. Единичное - то, что свойственно конкретной модели образовательного процесса, принятой в гимназии.

Анализ научных источников позволяет констатировать, что в настоящее время, хотя и существуют определенные разночтения в подходах к определению сущности образовательного (педагогического) процесса, сложилось общее представление о нем на основе признания системного характера и единства деятельности его субъектов (В.П.Беспалько, З.И.Васильева, Н.Ф.Радионова, ЮЛСокольников, Л.Ф.Спирин и др.). Менее представлен в научно-педагогических трудах аспект особенного, хотя в плане характеристики гимназии как типа учебного заведения классического образования он находит отражение (С.Ф.Егоров, А.Г.Каспржак,

Л.Г.Кожевникова, Г.Н.Козлова и др.). Что касается единичного, то научная информация в этом плане не отличается многообразием.

Рассмотрение научно-педагогических публикаций по теме исследования, а также изучение образовательного процесса в гимназии позволило выявить противоречие между потребностью в научно-педагогическом осмыслении коммуникации как фактора системного развития данного типа учебного заведения и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ построения и реализации коммуникативной модели образовательного процесса.

Все вышесказанное определило проблему исследования: каковы научно-педагогические основы построения и реализации коммуникативной модели образовательного процесса в современной гимназии.

Цель исследования - разработать коммуникативную модель образовательного процесса в современной гимназии.

Объект исследования

Объектом исследования является образовательный процесс в современной гимназии.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступают научно-теоретические и программно-методические основы построения и реализации коммуникативной модели образовательного процесса в современной гимназии.

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования состоит в предположении, что построение и реализация коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии как условия повышения его эффективности возможны, если:

- выявлены роль и место педагогической коммуникации в образовательном процессе гимназии как системообразующего элемента;

выявлены теоретико-методологические основы коммуникативной модели образовательного процесса, позволяющие сформулировать концептуальные положения о ее построении и реализации в условиях гимназии;

разработано организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации данной модели.

Задачи исследования

1. Выявить сущность педагогической коммуникации и ее роль в современном образовательном процессе гимназии.

2. Выявить теоретико-методологические основы построения коммуникативной модели образовательного процесса.

3. Сформулировать принципы построения и реализации коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

4. Разработать и описать структуру и функции коммуникативной модели образовательного процесса.

5. Разработать организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной коммуникативной модели в условиях гимназии.

Методологические основы исследования

Методологические основы исследования составили: положения системного подхода в педагогике и образовании; положения теории коммуникации; теоретические и практические аспекты педагогического моделирования; философские положения о диалогическом характере социокультурной деятельности; общенаучные принципы системности, целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и взаимозависимости явлений действительности; непротиворечивый синтез общенаучных подходов, применяемых в педагогике (культурологический, междисциплинарный).

Теоретическая база исследования

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные идеи культурно-исторической теории о развитии личности в процессе присвоения социального опыта (Л.С.Выготский); психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу общения и коммуникации (Л.П.Буева, А.Л.Журавлев, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик и др.); история гимназического образования (И.А.Алешинцев, Ш.И.Ганелин, С.Ф.Егоров,

A.И.Пискунов и др.); исследования современного гимназического образования (В.СБезрукова, А.Г.Каспржак, В.И.Пирогов, С.А.Смирнов); положения психолого-педагогической теории о целостности педагогического процесса и его влиянии на развитие личности (А.А.Бодалев, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский и др.); принципиальные положения личностного, деятельностного, средового подходов к образованию личности (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревкая, М.А.Викулина, О.С.Газман, Е.Н.Дмитриева, С.В.Кульневич, Ю.С.Мануйлов,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская, В.А.Ясвин); педагогическая концепция саморазвития субъектов образовательного процесса (В.И.Андреев); положения теории педагогического моделирования (В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина и др.); концепция системного развития школы (В.С.Лазарев, Э.Г.Юдин).

Методы исследования

Методы исследования включали: анализ научных источников по теме исследования (философской, педагогической, психологической, культуроведческой, социологической литературы и исторических документов), педагогическое моделирование, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности учащихся, обобщение положительного опыта работы педагогов гимназии, опытно-экспериментальная апробация разработанных в исследовании рекомендаций и положений.

Опытно-экспериментальная база исследования

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлась школа-гимназия №67 (г.Нижний Новгород); отдельные положения исследовались на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород).

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в период с 1994 по 2006г.г. и включало три основных этапа. Первый этап (1994-1996 г.г.) был посвящен изучению научно-

педагогической литературы, исследований и документов, раскрывающих организационно-содержательные основы и специфику жизнедеятельности гимназии как типа образовательного учреждения; а также - изучению современного состояния гимназического образования. В этот период разрабатывались вопросы теоретического обоснования исследования, определялась его цель, проблема, объект и предмет изучения, был начат пробный педагогический естественный эксперимент. На втором этапе (19962004г. г.) уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась разработка методики исследования, построение коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии и ее опытно-экспериментальная проверка и внедрение. На » данном этапе осуществлялся сбор опытно-экспериментального материала с

целью оценки эффективности модели. На третьем этапе (2005-2006г.г.) осуществлялось обобщение результатов исследования, проверка , сформулированных в исследовании положений, интерпретация полученных

данных, апробация и внедрение материалов исследования; оформление рукописи диссертации, формулирование выводов и заключения.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана коммуникативная модель образовательного процесса в гимназии, отвечающая современным представлениям о сущности и личностно-развивающей миссии образования, обеспечивающая развитие гимназии как целостной образовательной системы;

обобщена научная информация о коммуникации как системообразующем элементе образовательного процесса в гимназии;

- выявлены и научно обоснованы теоретические положения, лежащие в основе создания коммуникативной модели образовательного процесса в

• гимназии;

разработано организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации коммуникативной модели образовательного процесса как условие развития его субъектов и гимназии в целом;

- определены критерии эффективности коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории педагогики и образования, а именно: уточнена специфика образовательного процесса в отечественной гимназии как исторически преемственном типе образовательного учреждения; разработаны концептуальные основы коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии, в рамках которой сформулированы принципы ее построения и реализации; сформулировано авторское определение коммуникативной модели образовательного процесса с точки зрения ее педагогической сущности. Диссертация дополняет теоретические исследования в области коммуникативного взаимодействия как фактора системного развития школы.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы вносят существенный вклад в развитие образовательной гимназической практики. Осуществлено педагогическое моделирование образовательного процесса на основе учета закономерностей коммуникативного взаимодействия, что позволило повысить его эффективность. Разработана совокупность проектов, программ, форм и методов коммуникативной направленности, способствующих полноценному включению всех субъектов образовательного процесса в личностно развивающую деятельность. Содержащиеся в исследовании теоретические положения доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на повышение качества образовательного процесса в школе на основе ее системного развития. Разработанные на основе выполненного исследования научно-практические рекомендации могут быть использованы в программах развития школы

Апробация и внедрение результатов исследования Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в гимназии № 67 г .Нижнего Новгорода (1994-2006г.г.) и в Нижегородском государственном лингвистическом университете им.Н.А.Добролюбова посредством реализации спецкурса для студентов педагогических специальностей; выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии. Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия в международных образовательных проектах, Всероссийских и областных конкурсах образовательных проектов и программ. Теоретические положения и результаты опьггао-экспериментальной работы докладывались на международных научных конференциях (г.Нижний Новгород - 1997, 2003, 2004, 2005 г.г.); были опубликованы в виде тезисов выступлений, статей в научных сборниках и педагогическом журнале, статей по материалам обобщения опыта работы гимназии в русле проблемы исследования; монографии и методических пособий для руководителей образовательных учреждений, педагогов и классных руководителей. Достоверность н обоснованность результатов исследования Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на методологию педагогических исследований, фундаментальные научные положения известных педагогических подходов и ведущие психолого-педагогические концепции; использованием методов исследования, адекватных его цели и задачам; сочетанием количественных и качественных методов обработай опытно-экспериментальных данных; длительностью опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Авторское определение коммуникативной модели образовательного процесса, основанное на выявлении системообразующей роли и места педагогической коммуникации в системном развитии школы, реализующее представление о сущности и специфике образовательной среды современной гимназии.

2. Теоретико-методологические основы коммуникативной модели образовательного процесса, обобщенные в виде концепции, базирующейся на интеграции педагогических подходов (личностного, деятельностного, средового) и включающей следующие принципы построения и реализации названной модели: социально-педагогической обусловленности образовательного процесса; личностно-развивающей направленности педагогической коммуникации; открытости образовательной среды гимназии.

3. Организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение коммуникативной модели образовательного процесса, способствующее реализации внутренних (психологических) и внешних

► (педагогических) механизмов коммуникативного взаимодействия субъектов в

открытой образовательной среде гимназии.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных условиях; дается характеристика научного аппарата: объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и методов исследования; лежащие в его основе методологические и теоретические положения. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту. Приведены данные об апробации материалов исследования.

В первой главе, «Теоретико-методологические основы построения » коммуникативной модели образовательного процесса в современной

гимназии», изложены исходные теоретические и методологические положения, лежащие в основе построения коммуникативной модели образовательного процесса; анализируются базовые понятия исследования («образование», «педагогический процесс», «образовательный процесс», «коммуникация», «моделирование», «модель», «педагогическая система» и др.); рассматриваются характерные особенности гимназии как типа учебного заведения; обобщаются положения теории педагогического моделирования, значимые для осуществления цели настоящего исследования.

Изучение научно-педагогических источников показало, что образование рассматривается сегодня как сложное понятие и феномен социальной жизни личности (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, В.Н.Мезинов и др.). Этимологически понятие «образование» восходит к понятию «образ» -многозначному, обозначающему лик человека и форму человеческого бытия в обществе. В связи с этим сущность образования в многозначна: с одной стороны оно формирует образ «Я» личности, образ «Я» других в личности, образ мира и т.д.; с другой - являясь социально-культурной системой, решает общественно значимые задачи и реализует нормативные требования. Это позволяет трактовать цели образования как направленные на реализацию, с

одной стороны, социального заказа общества и с другой, как реализацию потребностей личности в достижении того или иного уровня собственного развития. Культурные приоритеты современной философии образования отражены в Законе РФ «Об образовании», где подчеркивается, что главная задача современной системы образования состоит в формировании у учащихся адекватной современному уровню и уровню образовательных программ (ступени обучения) картины мира и обеспечение тем самым интеграции личности в системы мировой и национальной культур.

В свою очередь, приобретение личностного опьгга и формирование индивидуальной картины мира - это результат деятельности человека и его взаимодействий с окружающим (людьми, самим собой, материальными и духовными объектами). Понимание приоритетного значения взаимодействия и деятельности в образовании нашло отражение в определении сущности педагогического (образовательного) процесса в школе. В настоящем исследовании использован термин «образовательный процесс», так как принимается во внимание тот факт, что принципиальной особенностью педагогической системы школы является заданность базового процесса -образования.

Анализ педагогических публикаций свидетельствует, что понятие педагогический (или образовательный) процесс как общепедагогическое стало активно применяться и раскрываться в учебной литературе в начале 80-х г. XX в. До этого оно закрепилось в дидактике и определялось как двусторонний процесс - совместная деятельность учителя и учащегося (Ю.К.Бабанский и др.).

Очевидно, что полного единства в подходах к определению сущности образовательного процесса не существует. Так, В.П. Беспалько определяет его как саму деятельность учащихся и педагогов, ведущую к усвоению социального опыта, информацию о котором они получают от педагогов или других источников. Н.Д.Хмель указывает на взаимодействие как сущность данного процесса. Аналогично ее взглядам определяет сущность образовательного процесса Н.Ф.Радионова, отмечая интеграцию в нем процессов взаимодействия педагогов с учащимися, родителями, общественностью, детскими организациями, учащихся друг с другом и т.д. Л.Ф.Спирин, М.А.Степинский и М.Л.Фрумкин рассматривают

образовательный процесс как совместную деятельность субъектов воспитания, приводящую к новому состоянию объекта воспитания в соответствии с его (процесса) целями.

Все авторы солидарны в том, что продуктивный анализ сущности образовательного процесса возможен на основе системного подхода (Б.Битинас, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников). Приведем определение, сформулированное на этом основании В.А.Сластениным и принятое за основу в диссертации. В соответствии с ним, данный процесс представляет собой специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников по поводу содержания образования с использованием необходимых средств в целях решения образовательно-воспитательных задач, направленных на удовлетворение потребностей общества во всесторонне развитой личности и

самой личностью своих интересов и потребностей. При этом в образовательном процессе выделяется четыре компонента, подлежащие моделированию: педагоги, воспитанники, содержание образования, средства (материальная база). Фактором, объединяющим их в систему, выступает цель на уровне социального заказа.

Рассматривая образовательный процесс как целостный, основанный на единстве обучения и воспитания, В.А.Сластенин выделяет в нем четыре процесса-компонента: а)взаимодействие педагогов с содержание образования и его средствами (конструирование процесса); б)взаимодействие педагогов и воспитанников с содержанием образования и между собой (осуществление на деловой основе); в)взаимодействие педагогов и воспитанников с использованием разнообразных средств не по поводу содержания образования (неформальное общение); г)взаимодействие воспитанников с содержанием образования с использованием разнообразных средств (самообразование и самовоспитание). В качестве основы целостного образовательного процесса при этом выделяется педагогическая задача.

Особое значение для постановки проблемы построения коммуникативной модели образовательного процесса имеет определение коммуникации как основы осуществления разнонаправленного взаимодействия.

Коммуникация - универсальное понятие, которое сегодня используется многими науками (психологией, социологией, информатикой, философией, лингвистикой и др.). В самом общем виде ее можно определить как комплекс явлений, связанных с обменом информацией между людьми через посредство универсальной системы звуковых и графических знаков, чаще всего - языка, а также - невербальных знаков (жестовых, мимических, интонационных и проч.). Для нашего исследования коммуникация представляет многозначный интерес. В первую очередь - с точки зрения ее значения для понимания информации и возможности вступать в отношения с другими людьми (В.А.Кан-Калик, М.В.Носков, А.Пиз, Г.Почепцов, Б.А.Родионов, В.Д.Ширшов и др.). Таким образом, коммуникация имеет множественное значение: социальное (способствует выстраиванию многочисленных межличностных отношений) и интеллектуально-развивающее (в плане развития вербального и невербального интеллекта с помощью переноса и понимания информации).

Поскольку настоящее исследование касается образовательного процесса школы, то нас интересует педагогическая коммуникация и ее эффективность как педагогически организованного средства передачи и приема информации. Из определений педагогической коммуникации нас более всего устраивает позиция В.Д.Ширшова, достаточно полно отражающая ее сущность. Он рассматривает педагогическую коммуникацию как органическую часть педагогики и трактует ее следующим образом: а) как совокупность путей, средств и способов организации учебно-воспитательной деятельности на основе приема, усвоения и передачи информации для разностороннего развития учащихся; б) как руководство к действию педагогов; в) как механизм управления процессом образования; г) как фундаментальное направление педагогических исследований. В его понимании, которое у нас не вызывает

возражений, педагогическая коммуникация синтезирует в себе элементы мировоззренческих, нравственных, профессиональных, эмоционально-волевых и физических свойств личности, которые оказывают значительное влияние на прием, усвоение, использование и передачу учебно-воспитательной информации.

Изучение исторического и современного аспектов гимназического образования позволило выявить основополагающие характеристики гимназии как образовательного учреждения, определяющие специфику образовательного процесса и актуализирующие коммуникативную сущность педагогического процесса в гимназии. Данные характеристики включают: а)повышенный уровень образования, в частности акцент в пользу его гуманитарной направленности; б)ориентация гимназического образования на принципы универсальности, элитарности, герменевтичности, гуманитарности; 1

в)согласованность культурно-образовательных запросов государства, общества, региональных сообществ, педагогов, родителей и учащихся в социальном заказе на современное качественное отечественное образование.

Рассмотрение различных подходов к организации и осуществлению учебно-образовательного процесса свидетельствует, что в рамках научной педагогики возможно построение моделей образовательного процесса по различным основаниям. Одним из таких значимых оснований мы рассматриваем коммуникацию как средство обеспечения продуктивного взаимодействия, фактор системного развития школы и обеспечения открытости ее образовательной среды. В этом качестве коммуникация выступает как педагогическая, так как обеспечивает преобразование объектов (например, учащихся, педагогов, учебного заведения) в процессе многообразных взаимодействий и информационной деятельности.

Изучение теоретической информации по теме исследования позволило сконструировать авторское определение коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии, которая характеризуется в '

диссертации как системная совокупность взаимосвязанных компонентов, создающих в процессе их реализации образовательную среду учебного заведения, обеспечивающую условия как для развития субъектов образовательного процесса (учеников, педагогов и др.), так и для развития учебного заведения в целом. Главным педагогическим механизмом развития в условиях коммуникативной модели выступает качественное преобразование образовательной среды гимназии посредством обеспечения непротиворечивого единства осуществления ее характерных особенностей: открытости и, одновременно, уникальности и защищенности культурного пространства.

Во второй главе, «Концепция построения я реализации коммуникативной модели образовательного процесса в современной гимназии», раскрываются общепедагогические основы построения и реализации коммуникативной модели образовательного процесса как интеграция положений деятельностного, личностного и средового подходов; описаны принципы моделирования образовательного процесса в гимназии;

и .

представлено описание других структурных элементов коммуникативной модели.

При построении коммуникативной модели образовательного процесса мы исходили из общетеоретических основ моделирования, в соответствии с которыми были определены следующие характеристики модели как педагогического объекта: а) модель должна включать такие компоненты, которые непосредственно и однозначно (положительно) влияют на качество процесса; б) модель должна иметь такую структуру, которая достаточно легко диагностируется и контролируется на всех стадиях ее реализации; в) модель обеспечивать не только контроль осуществления образовательного процесса, но и возможность активного вмешательства с целью внесения корректив в данный процесс.

Модель в диссертации представлена в соответствии с научно-педагогической традицией как сложная система, описанная посредством раскрытия ее структурных элементов, представленных целевой, содержательной, функциональной, организационной, оценочной подсистем, разработанных в исследовании в соответствии с базовыми подходами, принятыми в качестве общепедагогических оснований в концепции коммуникативной модели.

Целевая подсистема^ отражает цель образовательного процесса в рамках коммуникативной модели. Такой интегральной целью выступает личность каждого субъекта образовательного процесса гимназии. Определяя данную цель мы учитываем тот факт, что всякая педагогическая модель не является самодостаточным объектом, а нуждается в некоем внешнем по отношению к ней обосновании. В связи с этим целевой компонент модели определяется следующими факторами:

- социальным «заказом» на личность, обладающую востребованными в современных условиях коммуникативными качествами, позволяющими ей осуществлять социальное взаимодействие;

субъектно-личностными информационно-коммуникативными потребностями участников образовательного процесса.

В рамках данной цели решаются взаимосвязанные задачи формирования и развития: а) формирование социально и культурно обусловленных коммуникативных качеств личности; б) развитие коммуникативного потенциала личности.

Содержательная подсистема - реализует цель и включает такие компоненты, как мотивационно-ценностный, когнитивный, креативный, рефлексивно-деятельностный.

Функциональная подсистема - отражает функции модели (ценностно-смысловую, когнитивную, стимулирующую, ориентационную, идентификации и персонификации, адаптационную.

Организационно-методическая подсистема структурирована совокупностью форм и методов педагогической коммуникации в образовательном процессе гимназии. Они представлены: проектными, информационными, социально-деятельностными формами, а также методами -

информационно-репродуктивными, информационно-коммуникативными, проблемными, эвристическими, социально-педагогического проектирования.

Оценочная подсистема включает критерии оценки эффективности реализации коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии. Она носит многокритериальный характер и ориентирована, во-первых, на оценку позиции личности как субъекта коммуникации и, во-вторых, на оценку состояния гимназии как образовательной системы.

В концепции представлена характеристика результата внедрения модели, который видится, в целом, в системном развитии гимназии, а в частности, в развитии коммуникативного потенциала личности и формировании ее коммуникативных качеств.

Базовые принципы, сформулированные в исследовании на основе интеграции деятельностного, личностного и средового подходов к построению и осуществлению коммуникативной модели образовательного процесса: социально-педагогической обусловленности образовательного процесса; личностно-развивающей направленности педагогической коммуникации; открытости образовательной среды гимназии. Данные принципы основаны на выявленных педагогических закономерностях коммуникации и коммуникативной деятельности личности. Реализация данных

закономерностей в образовательном процессе гимназии обеспечивается в исследовании опорой на указанные концептуально значимые принципы которые выступают регулятивами для построения образовательной практики в рамках указанной модели применительно ко всем ее подсистемам. Более подробно они охарактеризованы в диссертации.

Графическое изображение коммуникативной модели представлено на стр. 13 настоящего автореферата (рис. 1). Все элементы и подсистемы модели подробно описаны в диссертации.

В третьей главе, «Опыт реализации коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии», раскрываются условия осуществления ее в рамках естественного педагогического эксперимента в период с 1995 г. по 2005 г.; описаны организация и программно-методическое обеспечение внедрения коммуникативной модели в гимназии; представлено описание критериев и показателей оценки эффективности данной модели и основных количественных результатов ее реализации; приводится интерпретация опытно-экспериментальных данных.

В диссертации описана реализация компонентов коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии, ее последовательность представлена на странице 14 (рис. 2).

В процессе разработки программно-методических основ реализации коммуникативной модели образовательного процесса были созданы новые педагогические объекты в рамках содержательной, функциональной, организационно-методической подсистем.

Рис. 1. Коммуникативная модель образовательного процесса в гимназии

Развитие коммуникативной личности и системное развитие гимназии на этой основе

Психоло-го-педагогическое, организационно-пед., соци-ально-пед. обеспечение

Проективные, проблемные, информационные, игровые формы работы

жшишюнюигм

Результативный

Системное развитие гимназии как условие развития личности показатель высокого качества образования

Рис. 2. Последовательность реализации компонентов коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии

В рамках программно-методического обеспечения коммуникативной модели были внесены изменения в структурирование содержания образования учащихся гимназии: содержание было представлено на всех ступенях в четырех аспектах: социальный, культурологический, общеобразовательный, информационно-технологический, в соответствии с которыми разрабатывались программы учебных курсов.

Содержание, формы и методы работы по реализации коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии подробно описаны в диссертации. В данном случае мы остановимся на их кратком представлении. <

Центральным элементом образовательного содержания в гимназии, обеспечивающего коммуникативные связи субъектов образовательного процесса, выступала целевая программа по связям с общественностью. Данный элемент был включен как в учебную, так и во внеурочную деятельность школы и включал в себя ряд локальных программ, направленных на развитие коммуникативной личности субъектов образовательного процесса. Названная программа была реализована в проекте «Связи с общественностью в образовании как одно из условий успешности образовательного учреждения», который с 2000 г. перерос в масштабный проект «Перекресток».

Педагогическое взаимодействие в коммуникативной модели обеспечивалось работой клубов (примером служит Клуб интернациональной дружбы «Глобус»); музея гимназии «МИГ»; научного общества учащихся; Школьной компанией «МиДэнС»; медиацентра «Шторм» (редакция газеты «Шторм новостей» и радиокомпания «Шторм»), В рамках указанных форм

работы осуществлялось взаимодействие учеников, учителей, родителей, представителей общественности, зарубежных партнеров. Таким образом, в гимназии формировалась коммуникативная среда, построенная на принципах социально-педагогической обусловленности образовательного процесса; личностно-развивающей направленности педагогической коммуникации; открытости образовательной среды гимназии. Необходимо подчеркнуть, что указанные формы работы способствовали решению задач формирования умений работать с разнообразной информацией (что важно и для успешного учения) и профессиональной ориентации учащихся в области медиа-деятельности.

Для оценки эффективности проведенного исследования в диссертации определены две группы критериев:

1. Критерии оценки образовательных достижений личности: а)внутренние (коммуникативная направленность личности как выражение образовательной потребности); б)внешние (формализованные, количественные показатели).

2. Оценка состояния гимназии как образовательной системы, осуществляемая на основе критерия факта и критерия качества:

- критерий результативности или выявления соответствия нормам и стандартам (показатели: рост или стабилизация результатов на основании объективных данных экзаменационных и аттестационных комиссий и экспертиз);

- критерий результативности на уровне роста научно-методического обеспечения (показатели: рост образованности педагогов, конкретные научно-методические разработки);

- критерий удовлетворенности всех субъектов развития (показатели: конфликтности в коллективе и проч.);

- критерий «углубления развития» (показатель: наличие тенденции к развитию всех подсистем гимназии);

- критерий роста достижений школы в целом и всех ее субъектов частности (выявление «поля» достижений);

- критерий непротиворечивости и соответствия принципам развития системы более высокого порядка (системы образования в России).

Опираясь на известные педагогические источники (в частности, труды А.П.Тряпицыной), мы считаем, что развитие школы носит прогрессивный характер, если: имеет место удовлетворенность всех участников образовательного процесса собственными достижениями и позицией в нем; образовательные результаты учащихся не снижаются, а растут; гарантирован рост научно-методического обеспечения образовательного процесса (в том числе - кадровый потенциал); проявляется тенденция к развитию всех подсистем гимназии; не ухудшается, а совершенствуется материально-техническая база образовательного процесса; наблюдается тенденция к согласованности в деятельности с системой более высокого порядка; имеет место рост личностных достижений и, в целом, достижений гимназии.

В диссертации дается описание достижений по каждому из приведенных критериев. Их анализ свидетельствует, что гипотетическое предположение о возможности построения коммуникативной модели образовательного процесса гимназии как условия повышающего его эффективность, справедливо. Данные о достижениях всех субъектов образовательного процесса и школы в целом, приведенные в диссертации, убеждают нас в том, что коммуникативная сущность образовательного процесса, нашедшая выражение в адекватной ей модели и поддержанная программно-методическим обеспечением, обладает значительным развивающим потенциалом, реализовать который можно в соответствующей (коммуникативной) образовательной среде учебного заведения. В диссертации приведены фактические данные, подтверждающие этот вывод.

В Заключении диссертации изложены общие выводы, обобщены основные результаты исследования, приведены количественные данные, определены его перспективы, сделаны практические рекомендации, суть которых состоит в следующем:

1. Педагогическая коммуникация представляет собой сложное явление, сущность которого в образовательном учреждении состоит в создании среды развивающего взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, обусловленного информационным обменом, реализацией личностных потребностей, самореализацией и самоидентификацией в социально значимой деятельности.

2.Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило доказать, что коммуникативное начало образовательного процесса, реализуемое во всех подсистемах образовательного учреждения и создающее его развивающую среду, способствует системному развитию образовательного учреждения.

3. Теоретико-методологические основы построения коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии представляют собой совокупность концептуальных положений о ее цели, структуре, функциях, базирующихся на приоритетных в современных условиях педагогических подходах: личностном, деятельностном, средовом. Положения данных подходов в исследовании трансформированы в принципы: социально-педагогической обусловленности образовательного процесса; личностно-развивающей направленности педагогической коммуникации; открытости образовательной среды гимназии.

4. В исследовании представлена структура и функции коммуникативной модели образовательного процесса. Особенностью структуры образовательного процесса является выделение в качестве центрального элемента содержательного блока «Связи с общественностью» , обеспечившего включение учеников и других участников образовательного процесса в активную многозначную, разнонаправленную коммуникацию.

5.В исследовании разработано программно-методическое обеспечение, отвечающее целевым установкам коммуникативной модели и включающее совокупность программ учебных курсов, методов активизации учащихся и

учителей в информационном взаимодействии и критериально-оценочную базу для выявления эффективности коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии.

Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы реализации развивающего потенциала гимназии посредством построения и осуществления коммуникативной модели образовательного процесса. Представляется перспективным детальное изучение: исторической преемственности коммуникативных основ построения образовательного процесса в гимназии; самоорганизации учащихся в рамках коммуникативной модели; профессиональной ориентации учащихся, построенной на основе расширения «внешней» коммуникации школы; специфики управленческой деятельности в условиях коммуникативной модели.

Выводы, сделанные на основе теоретического изучения проблемы и опытно-экспериментальной проверки положений диссертации, позволяют констатировать, что цель исследования - разработка коммуникативной модели образовательного процесса в гимназии,- выполнена.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Монографии, учебно-методические пособия

1. Казакова, Э.С. Теоретическое обоснование коммуникативной модели образовательного процесса в современной гимназии /Э.С.Казакова.-Н.Новгород: НГЛУ им.Н.А.Добролюбова, 2004.- 98с.

2. Казакова, Э.С. Мы: книга года Нижегородской лингвистической гимназии № 67 /Э.С.Казакова. - Н.Новгород: Изд-во ООО «РАСТР-НН», 2005.3. Казакова, Э.С. Коммуникативные подходы в воспитании личности:

методическое пособие для классных руководителей /Э.С.Казакова,-Н.Новгород: Изд-во ООО «РАСТР-НН», 2005.-

Статьи

4. Казакова, Э.С. Интеркультура в системе региональной культуры (коммуникативные подходы в воспитании учащихся) /Э.С.Казакова// М-лы междунар. науч. конфер.- Н.Новгород: НГЛУ, 1997.- С.91-94.

5. Казакова, Э.С. Профессиональная ранняя ориентация школьников в системе университетских комплексов /Э.С.Казакова// Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр.Вып. 1.-Н.Новгород: НГЛУ, 2003.- С.83-90.

6. Казакова, Э.С. Развитие единой образовательной информационной среды /Э.С.Казакова// Инновационная деятельность в образовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода (опыт, проблемы, перспективы): м-лы инновационно-экспериментальной деятельности образовательных учреждений г.Нижнего Новгорода в 2004-2005г.г. Вып. 1- Н.Новгород: Департамент образования и социально-правовой защиты детства, 2005 г.- С.8-14.

7. Казакова, Э.С. Предпрофильная подготовка и формирование профильных классов с помощью портфолио (гимназия № 67) /Э.С.Казакова// Инновационная деятельность в образовательных учреждениях г.Нижнего

Новгорода (опыт, проблемы, перспективы): м-лы инновационно-экспериментальной деятельности образовательных учреждений г.Нижнего Новгорода в 2004-2005г.г. Вып. 1.- Н.Новгород: Департамент образования и социально-правовой защиты детства, 2005 г.- С. 116-119.

8. Казакова, Э.С. Коммуникативная модель воспитательной системы Нижегородской лингвистической гимназии № 67 /Э.С.Казакова// Проблемы школьного воспитания: Приложение к ж.«Педагогическое обозрение».-Н.Новгород: НГЦ.- 2005.- № 3.- С.45-54.

Тезисы

9. Казакова, Э.С. Ранняя профессиональная ориентация школьников в системе университетских комплексов /Э.С.Казакова// 5-я Межвуз. научно-практич. конфер. по региональной культуре: тезисы докладов.- Н.Новгород: 2003.-С.19.

10. Казакова, Э.С. Коммуникативные методы обучения и воспитания в гимназии /Э.С.Казакова// Международная конференция учителей английского языка, страноведения, культурологии. 22-25 августа 2004 г.- Н.Новгород: НГЛУ им.Н. А. Добролюбова, 2004.- С. 14-16.

Подписано в печать > Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 1 печл. Тираж 100 экз. Заказ У° _

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 63

Отпечатано в полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65

1 I

i !

!

к

)

»

i

i

»

'V ф

¿QO£ ft

3S78

i-38 7 8

i

- *

i

i