Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация и гуманизация гимназического образовательного процесса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лаврентьев, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитаризация и гуманизация гимназического образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаврентьев, Владимир Анатольевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1.Гуманитарные обоснования исторического развития российской гимназии с. 13

1.2.бенни образовательного проца ввременной гимназии 26-35 1.3.Семообразующие принципы гуманитаризации и гуманизации гимназичого образования в их региональномоеобразии 36

ГЛАВА 2. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ И ГУМАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГИМНАЗИЯХ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1.Реализация гуманитарнойецификидержания гимназичого образования 53

2.2.Совершенствование методов,едств, организационных форм обучения и воспитания в гимназии на основе их гуманитаризации.74

2.3.Гуманизация отношений между учниками целного педагогичого проца92

2.4.Демократизация и гуманизация внутригимназического управления с.106

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитаризация и гуманизация гимназического образовательного процесса"

Актуальность исследования. Отечественная школа XX века накопила немалый положительный опыт обучения и воспитания подрастающего поколения. Однако, тоталитарная система, командно-административный стиль управления всеми социально-экономическими институтами накладывали на школу определенный отпечаток. Перестроечные процессы, начавшиеся в нашей стране в середине 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия, коснулись и образования. Так, был восстановлен такой традиционный для дореволюционной России вид учебного заведения, как гимназия, с которой связывалось множество социальных и педагогических ожиданий: преодоление монотонности и авторитаризма воспитательно-образовательного процесса и усиление в нем позиций демократизма и гуманизма; сохранение гуманитарной культуры и интеллектуального генофонда нации; обеспечение возможности творческого решения педагогических задач с опорой на гуманистическую парадигму образования; утверждение нового типа педагогического мышления, центрированного на ребенке; создание условий учащимся для саморазвития их способности к адаптации в быстро изменяющихся ситуациях жизни и готовности действовать, проявляя над-ситуативную активность.

Разрастание сети гимназий вызвало большой спрос педагогов на рекомендации по организации и функционированию этого вида учебных заведений в новых условиях. Если историко-педагогические исследования по этой проблематике, проводившиеся в дореволюционной России, имели фундаментальный характер (И.А.Алешинцев, В.А.Грингмут, Я.К.Грот, П.Капнист, В.И.Модестов, Л.Н.Модзалевский, Е.Шмид), то работы советского и начала постсоветского периодов (Г.Д.Аверьянова, В.Александрова, И.В.Бабич, А.Буровский, В.В.Григорьев и др.) представляли скорее познавательный интерес.

Появление первых гимназий постсоветского периода сопровождалось работами, посвященными как общим, так и частным проблемам гимназического образования в историческом и современном аспектах (Л.В.Агеева, А.Д.Егоров, Ю.П.Истратов, А.Г.Каспржак, Г.Н.Козлова, М.А.Кондратьева, Н.К.Кузьмин,

О.Р.Лаудис, М.В.Левит, Ю.А.Лексина, Н.П.Лохман, М.В.Рубан, В.И.Пирогов, Д.С.Савельев, В.Э.Тамарин, С.А.Хайдуллина, Н.А.Шарай, Д.С.Яковлева и др.). Разрабатывались и продолжают разрабатываться проблемы гуманитаризации и гуманизации образования. Рассматриваемые в контексте совершенствования образования в целом и гимназического в особой мере (философский, социологический, культурологический аспект - в работах К.А. Абульхановой-Слав-ской, М.Афанасьева, И.И.Ашмарина, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Я.М.Бергера, В.Г.Борзенко, Ю.М.Егорова, В.А.Лекторского, Э.М.Мирского, А.В.Рубцова, П.В.Флоренского, психологический - в трудах Л.С.Выготского, В.П.Зииченко, М.Н.Семенова, В.И.Слободчикова, И.С.Якиманской; педагогический - у Ш.А. Амонашвили, Л.А.Байковой, М.Н.Берулавы, Л.Н.Богомоловой, В.Ю.Гармаш, А.В.Гаврилина, С.В.Девятовой, Э.Д.Днепрова, В.С.Ильина, А.А.Касьяна, В.Г. Кинелева, М.В.Кларина, В.И.Купцова, Л.И.Новиковой, Е.П.Попова, Е.Ю.Рога-чевой, Е.Н.Селиверстовой, Ю.В.Сенько, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, И.Е. Терещенко, Е.Н.Шиянова, И.В.Шалыгиной), эти вопросы придают особую актуальность поиску путей и форм, обеспечивающих личностную ориентацию и универсальность гимназического образования.

Гимназии стали своеобразными «полигонами», лабораториями, где проверяются новые педагогические идеи, совершенствуется педагогический процесс, ориентированный на личностное развитие всех его участников. Однако, десятилетний опыт функционирования в нашей стране гимназий, являющихся по статусу гуманитарными учебными заведениями и изначально призванных нести и развивать гуманитарную культуру, показывает, что идеи гуманитаризации и гуманизации как системообразующих принципов гимназического образовательного процесса и его «опознавательного знака конца XX века» (Ю.В.Сенько) не так-то просто находят свою дорогу даже в этих образовательных учреждениях. Нередко под гуманитаризацией гимназического образования понимается лишь увеличение количества предметов гуманитарного цикла, сохраняются стереотипы организации учебно-воспитательного процесса по знаниево-дисциплинар-ной модели, не обеспечивается гуманизация отношений между участниками педагогического процесса и управления гимназической системой в целом. Таким образом, существуют противоречия: между теоретическими и методологическими разработками проблем гуманитаризации и гуманизации образования и недостаточной реализацией этих идей в практике гимназического образования; между многообразием исследований в данной области и отсутствием работ, которые рассматривали бы структуру гимназии как особую педагогическую систему в ракурсе ее гуманитаризации и гуманизации. В этой связи определяется проблема нашего исследования: каковы особенности гуманитаризации и гуманизации содержания и технологических основ образовательного процесса в современных гимназиях.

Как известно, каждая гимназия ищет свой путь развития, отличается «лица не общим выраженьем», что связано с авторскими подходами коллектива, образовательными запросами обучающихся и их родителей, региональными особенностями образовательного пространства. Все эти обстоятельства позволили нам сформулировать тему исследования следующим образом: «Гуманитаризация и гуманизация гимназического образовательного процесса (на материале гимназий Владимирской области)».

Цель исследования: выявить особенности гуманитаризации и гуманизации содержания и технологических основ образовательного процесса в современных гимназиях.

Объект исследования; образовательный процесс в гимназиях.

Предмет исследования: особенности гуманитаризации и гуманизации содержания и технологичесих основ образовательного процесса в современных гимназиях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гуманитаризация и гуманизация образовательного процесса в гимназии будут успешными, если:

- содержательная сущность процессов гуманитаризации и гуманизации будет представлена в теоретико-методологическом и историко-педагогическом аспектах, а их реализация будет осуществляться на дидактико-методическом, управленческом и личностном уровнях;

- гуманитарная перестройка и гуманизация будут обеспечены относительно каждого из системообразующих компонентов целостного педагогического процесса (цели и принципы, адекватные специфике конкретной гимназии; содержание образования и видов социальной практики с учетом историко-культур-ных и других региональных особенностей образовательного пространства; лич-ностно-ориентированные технологии, определяющиеся межличностными отношениями всех участников педагогического процесса; внутришкольное управление как специфическое взаимодействие руководства и подчинения, соуправле-ния и самоуправления всех субъектов педагогического процесса в гимназии).

Задачи исследования:

1.Проанализировать особенности гимназического образования в России и определить его качественное своеобразие на современном этапе развития отечественной школы.

2.Уточнить содержательную сущность понятий «гуманитаризация» и «гуманизация» и определить их значение как ведущих принципов образовательного процесса в современной гимназии.

3.Выявить и обосновать системообразующие компоненты, отражающие гуманитарную сущность гимназии как педагогической системы.

4.Рассмотреть своеобразие реализации принципов гуманитаризации и гуманизации в гимназиях в целевых установках, в содержании, методах, средствах, организационных формах обучения и воспитания, характере межличностных отношений между участниками педагогического процесса.

5.Проследить особенности и многообразие форм демократизации и гуманизации процессов внутришкольного управления в гимназиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские, исторические, психологические и педагогические концепции, обосновывающие подходы к исследованию проблемы гимназического образования; теории систем и системного подхода к исследованию педагогических явлений, целостности и непрерывности развития личности; системный, аксиологический и деятельностный подходы, предоставляющие возможность рассмотрения принципов гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса в гимназии через призму категорий общего, особенного и единичного.

Основными методами исследования являются: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод наблюдения; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий эксперименты; анализ результатов деятельности гимназистов; анализ рабочей документации педагогов и представителей управленческих структур (учебных и тематических планов, программ, авторских пособий, конспектов уроков), тестирование, интервьюирование.

В исследовании использованы также методы самоанализа, рефлексии, интерпретации, эмпатического слушания, герменевтики, диагностические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: гимназии №3, 23, 35 Г.Владимира, №1 г.Коврова, №2 г. Александрова, №6 г.Мурома, прогимназия №73 Г.Владимира, Владимирский государственный педагогический университет, нижегородские гимназия №53 и авторская академическая школа №186, работающая в условиях эксперимента по социально новой модели образовательного учреждения в рамках проекта «Школа России XXI века».

Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 2003 гг.

Первый этап (1994-1995гг.) - изучение литературы по проблеме, определение темы исследования и понятийного аппарата.

Второй этап (1996-2000гг.) - разработка теоретических положений и уточнение концепции исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (2000-2003гг.) - анализ экспериментальных данных, научная интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - представлены особенности гимназического образования в России, выявлено то общее, особенное и единичное, что является характерным для образовательного процесса в гимназии на современном этапе его развития;

- выявлены и обоснованы системообразующие компоненты, отражающие гуманитарную сущность гимназии как педагогической системы, и раскрыто многообразие конкретных подходов к ее функционированию в современных условиях;

- представлены теоретико-методологический и историко-педагогический аспекты особенностей гуманитаризации и гуманизации содержания образовательного процесса в современной гимназии;

- выделены и раскрыты особенности технологических основ гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса в гимназии относительно каждого из составляющих его компоненетов на дидактико-методическом, управленческом и личностном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

- уточнить содержательную сущность исследованных понятий «гуманитаризация» и «гуманизация» и определить их значимость как ведущих принципов образовательного процесса в современной гимназии;

- учитывать своеобразие реализации принципов гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса в каждой конкретной гимназии относительно каждого из составляющих его компонентов;

- оценивать особености и многообразие форм демократизации и гуманизации процессов внутришкольного управления в гимназиях в целях их совершенствования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы могут быть широко использованы в процессе перехода общеобразовательной школы в школу гимназического вида и создания в ней соответствующей педагогической системы; могут способствовать совершенствованию учебно-воспитательной и управленческой деятельности в целях их гуманитаризации и гуманизации в различных образовательных учреждениях.

Материал исследования может быть рекомендован для работы со студентами при рассмотрении проблем вариативного образования, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации учителей и руководителей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, системным подходом к исследованию проблемы, адекватностью используемых эмпирических и теоретических методов целям, задачам и гипотезе исследования, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций. На защиту выносятся следующие положения:

Гимназия как особый вид среднего общеобразовательного учреждения, ориентированного на детей с повышенной мотивацией к обучению, склонных к интеллектуальному труду и овладению деятельностью в системе «человек-человек», в современных условиях развития отечественного образования может быть охарактеризована через ее ведущие принципы - гуманитаризацию и гуманизацию педагогического процесса. Она решает задачи: гуманитаризации содержания всех учебных дисциплин, рассматривая его как феномен культуры, в результате чего знание приобретает смыслообразующий и личностнозначимый характер; внедрения гуманитарных методов, обеспечивающих ориентацию на личность воспитуемого и воспитателя, свободу выбора содержания и способов взаимодействия, инициативность в ситуациях познания, межличностного общения и социальной практики; гуманизации отношений между участниками педагогического процесса, строящегося на личностно-деятельностном подходе, ин-тер-субъектном взаимодействии. Реализация этих задач осуществляется с учетом особенностей регионального образовательного пространства, спецификой запросов обучающихся, их родителей и педагогического коллектива каждой конкретной гимназии.

2.Системообразующими компонентами, отражающими гуманитарную сущность гимназии как педагогической системы, выступают: цели и принципы, представляющие собой концептуальные основы развития каждой конкретной гимназии с учетом особенностей окружающего образовательного пространства; гуманитарный аспект содержания всех учебных дисциплин и разнообразных видов социальной практики; гуманизированные методы, средства, организационные формы целостного педагогического процесса и весь уклад жизни в гимназии (демократические межличностные отношения всех субъектов педагогического процесса).

3.Особенностями гуманитаризации и гуманизации содержания образовательного процесса в гимназии являются: активное использование в познавательной и общественной сферах метода проектов; интегративные занятия, обеспечивающие понимание единства мира, гуманитарной и естественно-научной сторон знания, культуры и науки как универсальных языков восприятия и отражения мира; освоение родного и иностранных языков как средства повседневного и профессионального общения через увеличение «зоны» их изучения и рассмотрение их как возможности расширения границ диалога культур и участия в нем с позиций приобщения к культуре народа-носителя языка. В содержание гимназического образования включены многообразные виды гуманитарной и социальной практики (акции милосердия, защиты окружающей среды и исторических памятников, и др.), внеурочная деятельность, организованная с учетом потребностей гимназистов и представляющая собой множественность частных воспитательно-образовательных пространств.

4.0собенностями гуманитаризации и гуманизации технологических основ образовательного процесса в гимназии являются: ориентация образовательного процесса на развитие у гимназистов навыков интеллектуальной и социальной деятельности через осуществление ими самостоятельного целеполагания и осознание себя в качестве субъекта собственной познавательной и практикопреоб-разующей активности; ориентация на неповторимую индивидуальность каждого обучаемого; использование и учет жизненного опыта учащихся в организации их учебно-познавательной и учебно-практической деятельности, что будет способствовать развитию у гимназистов проблемного видения и вопрошающей активности; диалогическое обучение и обучение диалогу как одно из направлений, формирующих гуманистическое мышление и способность к независимым суждениям; расширение воспитательно-образовательного пространства за счет создания множества «пространств» (опытно-краеведческая деятельность, научное сообщество учащихся и учителей, олимпиады различного уровня и содержания и др.). В то же время отбор форм и методов педагогического процесса, адекватных содержанию гимназического образования, носит комплексный характер и осуществляется в условиях равноответственного, равносвободного, многоуровневого сотрудничества педагогического и ученического коллективов как совокупных субъектов целостного педагогического процесса, включая управление этим процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на: Международном фестивале инновационных школ (г.Москва, 1996г.), Лернеровских чтениях (г.Владимир, 2000, 2002гг,); областном семинаре, посвященном проблеме повышенного уровня обучения в условиях инновационного учебного заведения (бг.Владимир, 1998г.), на "круглых столах" с участием коллективов гимназий №3 и №23 г.Владимира (1998, 1999гг.); на фестивале «Московский педагогический марафон учебных предметов» (г.Москва. 2002г.); на заседаниях кафедры педагогики факультета педагогики и методики начального образования ВГПУ.

Соискатель имеет авторское свидетельство проекта инновационной школы, прошедшего экспертную оценку в ходе Международного фестиваля инновационных школ в г. Москве (1996г.). Результаты исследования внедрены в практику гимназий №23 г.Владимира, №1 г.Коврова, №53 г.Н.Новгорода.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гимназии, появившиеся как единичные образовательные учреждения в XVIII веке, развившиеся в сеть средних учебных заведений, в XIX столетии завершивших построение системы образования в России, отражали потребность общества в образовательных учреждениях, готовящих своих выпускников к обучению в университете и к государственной службе.

Возрождение гимназий в российской образовательной системе постсоветского периода было обусловлено социально-экономическими причинами и растущей ролью личностных приоритетов, определяющих характер познания Мира, усиление роли «человеческого фактора» и потребностью в построении таких образовательных структур, которые бы во главу угла ставили человека и науки о человеке.

В гимназиях прошлого и настоящего отразилось общее, особенное и единичное, что дает в своем совокупном единстве целостное представление об этом ярком и своеобразном педагогическом феномене.

В результате изучения литературы и архивных материалов Владимирской губернии, глубокого погружения в педагогический процесс, реализуемый современными гимназиями нашей области, мы утверждаем, что для всех гимназий общими признаками являются:

- гимназия - среднее общеобразовательное учреждение, ориентированное на интеллектуально развитых детей или детей с высокой мотивацией к учению и саморазвитию;

- гимназия - гуманитарное образовательное учреждение, характеризующееся не только большим вниманием к предметам гуманитарного цикла, но вносящее и в негуманитарные предметы «человеческое измерение», что позволяет рассматривать их как феномен не только науки, но и культуры;

- гимназия - школа, которая, обеспечивая госстандарт образования по всем предметам, реализует повышенный уровень образования и углубленное овладение определенным кругом предметов специальных;

- гимназия предполагает относительно ограниченный контингент учащихся и не имеет административно-территориального закрепления («своего микрорайона»), обеспечивая свободный доступ всем способным в ней учиться;

- все гимназии постсоветкого периода создавались как школы, готовящие не только к продолжению образования в вузе, но и с целью сохранения гуманитарной культуры и интеллектуального генофонда нации;

- в гимназиях работают наиболее квалифицированные педагогические кадры, широко образованные, творческие специалисты, готовые к инновационной и научно-исследовательской деятельности.

Особенное проявляется в гимназии в следующем:

В отличие от дореволюционных гимназий, функционировавших в соответствии с предписаниями единого Устава и соответствующих циркуляров органов управления образованием, современные гимназии работают на основании самостоятельно разработанных Уставов; автономно формулируют задачи и принципы реализации целостного педагогического процесса (понимаем, что и до революции были гимназии, отличавшиеся ярко выраженной самобытностью, укладом жизни, характером взаимоотношений с воспитанниками, но это было скорее исключение, чем правило).

Каждая современная гимназия,- и в этом ее отличие от дореволюционных,-наряду с федеральным компонентом включает в «сетку часов» предметы так называемого регионального компонента, а также школьного (хотя последние следует отнести скорее к единичному), но пути, способы организации воспитательно-образовательного процесса у каждой гимназии свои.

Своеобразие каждой гимназии проявляется в «номенклатуре» предметов и в способах реализации гуманитаризации содержания гимназического образования, включающего и воспитательный аспект, гуманитаризацию используемых методов, организационных форм и других средств обучения и воспитания.

К отдельным (единичным) характеристикам относятся такие признаки, как:

- контингент учащихся (так в гимназии №23 Г.Владимира учатся дети из всех районов города, имеющие высокую мотивацию к учению, а в гимназии №3 дети с такой же мотивацией, но проживающие в районе, в котором находится гимназия);

- система традиций и инновационные поиски и находки (если в гимназии №2 Г.Александрова с успехом применяется олимпиадная система, то традиционным для учащихся гимназии №23 является уверенное владение иностранными языками и участие школы в инновационном проекте Еврошколы с активным использованием «языкового портфеля»);

- уклад жизни, «дух школы» (в гимназии №35 Г.Владимира и №1 г.Коврова наиболее ярко они проявляются во время ежегодного «Дня науки», являющегося итоговым праздником знания и творчества, которыми школа «живет» весь учебный год, и в то же время действенной формой контроля, стимулирующей гимназистов к творческой, исследовательской деятельности как основного способа обретения знания);

- органы и организации, функционирующие в школе и обеспечивающие демократическую и гуманистическую систему управления и руководства (в Ковров-ской гимназии №1 соуправление наиболее ярко и реально представлено в деятельности старостата и в деятельности НОУ, а в гимназии №23 Г.Владимира внеклассную работу организуют детский эстетический центр «Аэлита», союз творческих студий «Гармония»);

- своеобразие содержания педагогических технологий обучения и воспитания, имеющих выраженное авторское своеобразие в гимназии №2 Г.Александрова с целью максимального раскрытия способностей и реализации интересов учащихся широко применяются предметные модули; (в гимназии №6 г.Мурома -индивидуальные программы для учащихся; во Владимирской гимназии №23 -система проектов);

- систему организации учебной, научно-исследовательской, воспитательной деятельности детей и взрослых (во Владимирской гимназии №23 - активное участие педагогов в исследовательской деятельности и привлечение ими к этому виду деятельности учащихся через участие в НОУ; в гимназии №1 г.Коврова-тесная связь по линии «школа-вуз», когда ученые вуза сотрудничают с единым коллективом учащихся и учителей);

- школьный компонент содержания образования (например, во Владимирской гимназии №3 художественный текст на уроках литературы «проживается» учащимися в ходе поставленного ими театрализованного действия, чему способствует введенный в учебную программу предмет «Сценическое искусство»);

- особенности социокультурного окружения и способов взаимодействия с социальной, природной, технической средой (так в гимназии №6 г.Мурома большое значение придается экологической и историко-этнографической работе, представленной в учебной программе как региональный компонент).

Именно в совокупном единстве общее, особенного и единичного проявляются неповторимость и своеобразие каждой гимназии.

В то же время повышение эффективности гимназического образования, на наш взгляд, связано с решением ряда проблем, выходящих на уровень компетенции МО РФ и РАО.

Мы считаем, что было бы полезно:

1. Создать психолого-педагогическую лабораторию по выработке гимназических программ, определяющих базовый для гимназий уровень среднего образования и включающих в себя государственные образовательные стандарты; программы, на основе которой в педвузах и университетах будет проводиться подготовка учителей для реализации повышенного уровня образования, в том числе гимназического.

2. Представляется целесообразным на региональном уровне в рамках программы «школа-вуз» комплектовать из числа наиболее способных студентов группы для прохождения педпрактики именно в гимназии, для чего создать творческие группы из числа преподавателей вуза и учителей-исследователей, которые будут совместно организовывать данную педпрактику и руководить ею.

3. На базе институтов усовершенствования учителей считаем необходимым организовать работу постоянно действующего семинара учителей и руководителей школ гимназического вида с целью теоретического обоснования и оперативного решения практических проблем гимназического образования с учетом региональных особенностей и требований^

4. Считаем, что назрела потребность разработать профессиональные стандарты для учителей гимназии с учетом гуманитарной направленности содержания их учебно-воспитательной деятельности и с использованием опыта дореволюционной гимназии. Данные стандарты должны стать основой для определения содержания педагогической подготовки будущих учителей гимназии и определить критерии квалификационных характеристик учителя гимназии вообще и профессиональных категорий, позволяющих осуществлять образовательную деятельность в условиях учебного заведения данного вида.

5. Гимназическую образовательную систему, как, впрочем, и образовательную систему в целом, необходимо укрепить, для чего: создать республиканский банк данных из опыта работы гимназий как учебных заведений, реализующих гуманитарную образовательную парадигму, характеризующих содержание, технологии, систему воспитательной, научно-исследовательской работы, управленческих структур в целостном педагогическом процессе; расширить научно-педагогические контакты и связи гимназий в пределах их региональной принадлежности, а также на республиканском и международном уровнях; укрепить взаимосвязи в системе «школа-вуз» с целью изучения уровня подготовленности выпускников педагогических вузов к работе в учебном заведении гимназического типа; создать систему интеллектуальных игр, участниками которых станут студенты педагогических вузов и учащиеся гимназий; совершенствовать материально-техническое обеспечение учебного процесса, включая издание бюллетеней и сборников исследовательских работ учителей гимназии; создать условия учителям для продолжения и совершенствования образосания, получения специально-научной подготовки и ведения научно-исследовательской деятельности.

В то же время за пределами нашего исследования оказалась целая совокупность проблем, ждущая своего научного осмысления:

- уменьшение и исключение перегрузки учащихся домашними заданиями;

- предоставление учащимся новых эффективных возможностей для самоопределения в выборе образовательных форм и учебных дисциплин;

- привлечение родителей ко все более широкому участию в различных аспектах гимназического педагогического процесса;

- определение новых форм социальной практики гимназистов;

- расширение сферы участия гимназистов в соуправлении гимназией;

- формы и внебюджетные источники поощрения участников педагогического процесса.