автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-культурный процесс становления гимназического образования
- Автор научной работы
- Стрельцов, Алексей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрельцов, Алексей Александрович, 2005 год
Введение.
Глава 1. Историко-педагогические проблемы развития гимназического образования
1.1. Историко-культурный анализ предпосылок возникновения классического гимназического образования в странах Европы
1.2. Становление гимназического образования в России
1.3. Отечественная гимназия в XX веке.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Гуманистические основы современного гимназического образования
2.1. Проблемы гимназического образования в современном мире.
2.2. Содержание российского гимназического образования.
2.3. Концептуальные основы развития современного гимназического образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Историко-культурный процесс становления гимназического образования"
В последнее десятилетие XX века ситуация в нашей стране осложнилась вследствие кризиса «всех сфер жизни». Причиной этого стал распад СССР. Произошли изменения в политическом устройстве нашей страны, переход от плановой к рыночной экономике и расслоение российского общества.
Кризис затронул и отечественную систему образования, положение которой непосредственно связано с социально-экономическими и общественно-политическими событиями в России. Выход из этой кризисной ситуации виделся в коренном реформировании той системы образования, которая сложилась в годы советской власти.
Лозунг молодого советского государства «Культуру - в массы» на практике привел к омассовлению культуры. Широкое распространение грамотности в народе сопровождалось утрате многих достижений дореволюционной культуры. Это проявилось в массовой эмиграции российской интеллигенции, разграблении многих культурных объектов и провозглашении существовавшего искусства буржуазным и чуждым народу.
Стремление к «социальному равенству» и отказ от той части мирового культурного наследия, которая была чужда цели воспитания строителя коммунизма привело к выходу советского образования из контекста мировой и, в частности, европейской культуры. Школа переориентировалась на «среднего» ученика. Её продуктом стал обезличенный «человек-масса» (X. Ортега-и-Гассет), «образованщина» (А. Солженицын), который отвергает общечелове-с ческие ценности, заменив их теми, что ближе и проще в его понимании.
Хуже всего было то, что это образование было безальтернативным. О его вреде писали проф. Г. Ильин [56] и М. Левит, чью точку зрения мы разделяем. Последний видит выход из создавшегося положения в «образовании действительно новом, новом по сути, по смыслам.» [83:6].
Уровень подготовки выпускников удовлетворял потребности тоталитарной системы, но не соответствовал интересам учащихся и изменяющимся запросам общества. Это в полной мере проявилось в начале 1990-х годов.
Новым образованием и должно было стать гимназическое образование которое получило широкое распространение в России в XIX в., и вплоть до конца XX века оставалось самым престижным видом среднего образования в развитых странах Европы. Для его внедрения в нашей стране существовали все предпосылки. С конца 1980-х годов в нашей стране шел пересмотр концептуальных положений отечественного образования, наблюдалась тенденция смены традиционалистской образовательной парадигмы. Гуманизация и гуманитаризация образования, его вариативность, введение личностно-ориентированной дидактики явились следствием изменившихся подходов к учебно-воспитательному процессу в нашей стране, возврата образования в контекст культуры.
Воплощением этого стали школы нового типа: гимназии, лицеи, колледжи, призванные удовлетворить изменившиеся запросы российского общества. Зачастую инновационные образовательные учреждения зарождались в «недрах уже сформировавшейся и довольно развитой во всех отношениях структуры» [42:10] на базе школ, других образовательных учреждений. Педагогический коллектив и руководство лицеев и гимназий далеко не всегда имело четкие представление о том, как должна строиться система образования в этих новых учебных заведениях. Сказывался недостаток информации о том, что представляла собой дореволюционная гимназия, какие проблемы возникали в процессе развития гимназического образования
Процесс преобразования (реорганизации) проходил на основе энтузиазма учредителей при почти полном отсутствии «юридической базы образовательной политики» [14:6] - соответствующих нормативных документов и педагогических наработок. Новые учебные заведения представляли собой «не собственно образовательный, а скорее, социокультурный феномен», гимназия и лицей. представляли. имя.для фиксации остро переживаемой новорожденной сущности, еще не осознанной, не проанализированной.» [83:7].
Неопределённость понятий «гимназия» и гимназическое образование и погоня за модой переименования привели к тому, что часто статус гимназий получали дошкольные, православные (гимназии «Ясенево», «Сабурово», «Ладомир») и национальные (гимназия русских культур) учебные заведения.
На наш взгляд, дело не в названии, которое зависит от фантазии учредителей, а в характере образования, получаемого учащимися. В этой связи мы разделяем мнение академика Е.В. Бондаревской, что «фундаментальной задачей образования на современном этапе должно стать воспитание гражданина России, способного к возрождению, сохранению и приумножению славы своего Отечества, ценностей отечественной культуры и нравственности [14:19].
Этому требованию подготовки учащихся в определенном культурном пространстве [14:3] соответствует гимназическое образование. Первыми к изучению этой проблемы обратились педагоги-практики, но С.Г. Смирнов, В~Я. Федосеева, Э. Кайнова, Т. Буллер и др. в своих работах не разграничивали понятия «гимназия» и «гимназическое образование». Мы придерживаемся точки зрения, что гимназия как тип среднего общеобразовательного заведения имеет свои особые цели и задачи, отраженные в документах об образовании и их уставах, а основные положения гимназического образования пока еще не получили должной разработки в педагогической литературе.
Мы склонны рассматривать понятие «гимназическое образование» не просто как словосочетание, а как особый термин, отражающий реальный феномен педагогической действительности. Выбор именно такой трактовки обусловлен, с одной стороны тем, что она уже устоялась и получила распространение в педагогической литературе; с другой - данью уважения стране (Германия), где впервые сложилась система учебных заведений, т.е. гимназий, призванных давать полное и качественное среднее образование. В некоторых странах Западной Европы учебные заведения этого типа известны под иными названиями, например: grammar school, athenaeum, lycee. В тексте диссертации они иногда объединены и упоминаются как учебные заведения гимназического типа. Названия могут быть разньши, но вид гимназического образования, его сущность и основные концептуальные положения от этого не меняются.
Следовательно, актуальность исследования определяется необходимостью, теоретически осмыслить процесс становления гимназического образования, выделить этапы и тенденции его развития, а также обобщить передовой опыт возрожденных гимназий и привести его в соответствие с существующими нормативными документами и исторически сложившимися концептуальными положениями функционирования и развития гимназического образования как системы.
Анализ ситуации, сложившейся в отечественной системе образования в конце XX века позволил выделить ряд противоречий между:
- осмыслением истории развития отечественного гимназического образования в период XIX-XX вв и отсутствием целостного представления о возникновении и развитии гимназий в странах Европы в более ранний временной промежуток истории мировой культуры и образования,
- существованием в современной России различных типов средних учебных заведений - общеобразовательных и специальных школ, лицеев и гимназий и отсутствием чётких отличий в их программах, что размывает само понятие «гимназического образование»;
- обозначенным в начале 1990-х гг. статусом гимназий как инновационных учебных заведений и призывами возродить дореволюционную гимназию и, как следствие
- стремление искусственно внести изучение латыни в качестве базового предмета в содержание современного гимназического образования в соответствии с учебными программами XIX века
Вследствие вышеизложенного, проблема исследования заключается в рассмотрении методологических подходов к развитию современной системы гимназического образования в историко-культурном контексте.
В качестве объекта исследования мы определили гимназию как особый тип образовательного учреждения.
Предметом исследования является выявление особенностей историко-культурного процесса становления и развития гимназического образования.
Цель исследования - выявление особенностей развития системы гимназического образования в историко-культурном контексте и изучение его сущностных характеристик на современном этапе развития.
Обращение к истории гимназического образования вызвано необходимостью определить основные положения гимназического образования и тенденции его развития. Без этого невозможно представление о том, каким оно должно быть и правильное понимание его состояния на современном этапе
Повышенное внимание, которое в тексте диссертации уделяется истории гимназии в Германии, объясняется, во-первых, заимствованием её структуры и учебных программ при создании российских гимназий в начале XIX в («Устав учебных заведений, подведомственных университетам» 1804 г.), а во-вторых, ведущей ролью немецких ученых в гуманитарных науках и влиянием немецкой педагогической мысли в лице И. Гербардта, А. Дистервега и их последователей на развитие образования в Европе и России на протяжении всего XIX века
Гипотеза нашего исследования заключается в предположении, что процесс развития современной системы гимназического образования обусловлен: особенностями историко-культурного процесса развития систем образования России и Западной Европы; концептуальными положениями парадигмального подхода, обусловливающего характер и динамику развития образования как системы; методологическими ориентирами развития системы современного образования и как части его гимназического
Исходя из предмета, цели и гипотезы нами были выдвинуты следующие задачи:
• осуществить историко-культурный анализ предпосылок возникновения и развития классического гимназического образования в странах Европы;
• выявить особенности становления гимназического образования в России;
• рассмотреть проблемы гимназического образования в современном мире;
• осмыслить сущностные особенности и характеристики содержания российского гимназического образования;
• определить концептуальные основы развития современного гимназического образования;
Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили* представление об образовании как части культуры (Бондаревская Е В., Гессен С.И, Драч Г.В., Соколов В В. и др.); принцип историзма в развитии образования, труды по истории образования и педагогической мысли (Гербарт И Ф , Головин А В , Джуринский А Н , Днепров Э Д , Каптерев П Ф Милюков
П.Н., Модзалевский JT.H., Писарев Д.И., Пирогов Н.И., Розанов В.В., Стоюнин В .Я., Ушинский К.Д., Флит Н.В., Чехов Н.В и др.); исследования, связанные с изучением особенностей развития классического образования и историей гимназий в России и Европе (Адольф А, Алёшинцев И, Белявский М.Т., Вакх К.А., Грот Я.К., Гуревич Я К., Изметьева Г П., Кандаурова Т.Н, Капнист П.А., Кларин
B.М., Кондратьева М.А.); исследования, в которых обосновывается культуросообразность и гуманитарно-филологический характер гимназического образования на современном этапе развития? (Бражник Е.И., Васильева М.Н., Зеня Л.Я., Коротенкова В.В», Курнешова Л., Сафонова В.В.)
Для решения задач и проверки гипотезы в ходе исследования использовались следующие методы: сопоставительный, анализа и синтеза, индукции, обобщения и систематизации опыта современной гимназии, анкетирования, изучения правовых и педагогических документов об образовании, уставов гимназий, личный опыт.
Источниковой базой исследования является:
1 историко-педагогическая литература (Богуславский М.В. Ганелин Ш.И., Демков М.И., Джуринский А.Н., Диттес Ф., Днепров Э.Д., Егоров
C.Ф., Зейлигер-Рубенштейн Е.И Каптерев П.Ф., Каллаш В.В., Константинов Н.А., Латышина Д И, Пискунов П.И., Рождественский С.В , Ситько P.M., Чехов Н.В., Шмид ЕК), хрестоматии и педагогические энциклопедии;
2 специализированные журналы Народное образование, Педагогика, Иностранные языки в школе, Проблемы теории и методики обучения, Инновационная школа, Лицейское и гимназическое образование и др.;
3 диссертации и авторефераты диссертаций- Васильевой М Н , Колпа-чевой О. Ю, Мащенко Т А., Поповой Е Г Савина М.В., Усачёвой Р.Ф
4. нормативные документы сборники постановлений министерства народного просвещения, закон РФ об образовании, концепции, положения, программы и уставы гимназий.
Цель и задачи определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении 6 лет и включала следующие этапы:
Первый, проблемно-поисковый (1999-2001). На этом этапе определялась степень теоретической разработанности проблемы, осуществлялся анализ научной литературы, формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза.
Второй, системно-теоретический (2001-2003) предусматривал разработку методологической концепции исследования, уточнение задач, представление результатов исследования в публикациях.
Третий этап (2004/2005) - обобщающий, заключался в систематизации результатов исследования, их обобщении и осмыслении, оформлении диссертации, уточнении формулировок и выводов.
Апробация результатов исследования: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики РГПУ, а также на научно-практических конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете (2001-2005гг.). По материалам исследования написано 15 работ - статей и тезисов, опубликованных в различных журналах и сборниках научных трудов
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: конкретизировано сущностное понятие и содержание термина «гимназическое образование»; выявлены и обоснованы этапы развития гимназического образования в странах Европы и России; определены факторы, обусловливающие характер и ход развития образования, в том числе гимназического, в историко-культурном ракурсе рассмотрения; и выявлена логика построения содержания гимназического образования в соотношении с этапами его развития; получены выводы, которые вносят вклад в развитие научно-педагогических представлений о гимназическом образовании, определяя концептуальные ориентиры его содержания в условиях современных реалий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором исследована феноменология процесса становления гимназического образования в историко-культурном контексте; обоснованы принципы, определяющие особенности функционирования и развития гимназического образования в странах Европы и России; определены функция, цель и задачи современного российского гимназического образования с учётом педагогических, общекультурных и общественно-политических факторов его развития
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании анализа историко-культурных и историко-педагогических фактов становления гимназического образования в России и Европе были обоснованы концептуальные положения, определяющие функционирование и развитие отечественного гимназического образования как гуманитарного по содержанию и элитарного по качеству.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены методологией, адекватной его предмету, цели и задачам; непротиворечивостью методологических позиций; целостным подходом к решению проблемы
Результаты проведённого исследования позволили сформулировать ф основные положения, выносимые на защиту
1 Возникновение гимназического образования соотносимо с периодом эллинизма (IV век до н э ) Целеполагание образования - всестороннее развитие, образованность личности, достижение каждым физического и нравственного совершенства.
Становление гимназического образования обусловлено особенностями развития мировой и национальных культур. Принципами, определяющими функционирование и развитие гимназического образования с момента распада Римской империи и до XVI выступили: традиционализм, как следствие влияния Церкви; элитарность, обусловленная сословным характером образования в феодальном и раннебуржуазном обществе; классицизм, предполагавший ориентацию на античную культуру как идеал для всех поколений.
2 На протяжении XVI- XVIII вв. в Европе проходило становление учебных заведений гимназического типа, в которых характер образования определялся принципами сословности - доступности преимущественно для детей дворян и состоятельных родителей, кот{ентра1{гш образования на изучении древних языков и античной культуры, христианизации - влияние Церкви на постановку образования даже в светских школах, которым относились гимназии.
3. Становление отечественного гимназического образования проходило в несколько этапов, воспроизводя в общих чертах его развитие в Западной Европе
Развитие образования, в том числе и гимназического, обусловлено не только педагогическими, но общекультурными и общественно-политическими факторами. От них во многих случаях зависит характер и ход реформирования образования, в том числе гимназического
4 До середины XIX века под гимназическим образованием повсеместно подразумевалось классическое образование, получаемое в учебных заведениях гимназического типа Потребности общества и научно-технический прогресс потребовали обновить содержание образования, что выдвинуло в качестве альтернативы реальное образование, предполагающее изучение новых языков и естественнонаучных дисциплин.
5. Современное гимназическое образование - вид общего среднего образования, предполагающего процесс вхождения учащихся в культуру и самоопределение в ней путем разностороннего и углубленного развития их познавательных и творческих способностей и формирования индивидуального мировоззрения на основе учёта интересов и потребностей личности.
6 Содержание современного гимназического образования определяется ориентирами гуманитарно-филологической направленности. Основными принципами развития современного российского гимназического образования являются: гуманитаризация; культурологизация; вариативность; креативность; элитарность.
7. Субъектом гимназического образования выступает ребёнок, интегрированный в культуру путём развития его творческих способностей на основе личностно-ориентированного мировоззренческого образования. Основной функцией гимназического образования является создание условий для проявления и развития интеллектуальных и духовных склонностей и способностей учащихся.
8. Целью гимназического образования является разносторонне образованная личность, способная творчески подходить к решению возникающий личных, общественных и гражданский проблем.
Основной задачей учебного заведения, осуществляющего гимназическое образование учащихся, является их подготовка к продолжению образования в университете
Структура исследования: кандидатская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (147)
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
В результате проведённого нами исследования было установлено, что гимназическое образование развивалось на протяжении почти двух с половиной тысячелетий. Его первоистоки находятся в эпохе эллинизма (IV в. до н.э.), а содержание гимназического образования в основном оформилось в средние века. При этом было бы ошибочным рассхматривать его историю просто как период становления определенного типа средних школ. Первые гимназии появились только в XVI веке, но и до, и после под разными названиями (грамматическая школа, латинская школа, ликей, атеней) существовали и существуют до наших дней учебные заведения с гуманитарно-филологическим уклоном, осуществлявшие высококачественное среднее образование.
Под влиянием гуманистических идеалов эпохи Возрождения в гимназиях первоначально возобладало классическое образование. В его основе лежит идея о том, что античность - «Золотой Век» человечества, а язык и культура этого периода представляют образец для ныне живущих и должны лежать в основе обучения. В XVII-XVIII вв. классическое гимназическое образование отошло от принципов общедоступности и бессословности. Под воздействием Церкви оно стало традиционным и закрытым, а его развитие свелось к незначительному изменению часов на тот или другой предмет. Это явилось причиной недовольства содержанием гимназического образования передовой части общества в странах Европы, поскольку альтернативы классическому образованию тогда не существовало.
В качестве альтернативы в XIX в. выдвигалось реальное образование, делавшее упор на предметах физико-математического и естественнонаучного циклов за счет отказа от изучения древних языков и античной культуры. Компромиссом в ХХ-м веке стало современное гимназическое образование, которое объединяет оба эти вида направления в рамках общеобразовательной подготовки, являясь одновременно светским и доступным всем желающим.
Развитие гимназического образования в России проходило примерно по тому же сценарию с тем отличием, что государство ощутило потребность не просто в грамотных, а в образованных «на европейский манер» людях на полтора века позже - в конце XVII - начале XVIII веков. Соответственно ускорились почти в два раза его темпы - подготовительный и академический этапы заняли полтора века. Толчком к становлению гимназического образования в нашей стране послужило усиление контактов с Западной Европой в царствование Алексея Михайловича и Петра I.
Говорить о становлении системы гимназического образования в нашей стране можно лишь после «Устава.» 1804г., т.к. в XVIII веке гимназии были единичными явлениями в российском образовании и готовили, прежде всего, к поступлению в один из трех существовавших тогда университетов. Развитие отечественного образования продолжалось на протяжении XIX в., но гимназическое образование оставалось традиционным и во многом безальтернативным благодаря поддержке министров-консерваторов, ориентировавшихся на постановку образования в прусско-австрийских новогуманистических классических гимназиях. Подражание привело к тому, что до конца века классическое гимназическое образование оставалось в нашей стране основным и даже единственным видом полного среднего образования.
Стремительное развитие системы отечественного гимназического образования в XIX веке не смогли сдержать даже самые реакционно-настроенные отечественные деятели народного просвещения. В результате Россия всего на четверть века позже столкнулась с кризисом гимназического образования, который Европа пережила во второй половине XIX века. Отражением его стала дискуссия между «классицистами» и «реалистами», с особой остротой проходившая в нашей стране.
Следствием её стало появление у европейских классических гимназий альтернативы в виде реальных учебных заведений, а во второй половине XX века - государственных общеобразовательных школ, дававших полное среднее образование. Новые типы школ лишали учебные заведения гимназического типа многовековой монополии на подготовку к поступлению в университет, что являлось одной из причин элитарности гимназического образования. В этих условиях гимназия была вынуждена реформироваться, по возможности сохраняя лучшие достижения прошлого. Благодаря вариативности учебных программ и использованию новейших педагогических технологий современное гимназическое образование оставалось престижным в Западной Европе до конца XX века.
Начавшаяся 1-я мировая война и последовавшие события 1917/1918гг. в нашей стране помешали завершению реформ гимназического образования. В советский период гимназия как тип учебного заведения была ликвидирована, а содержание образования в ней подвергнуто критике с позиций коммунистической идеологии. Новая школа стала единообразной. Это привело к тому, что в нашем обществе сложилось превратное представление о гимназии как о классическом среднем учебном заведении, что отражает ее состояние в XIX-м веке без учета тех изменений, которые она претерпела за рубежом в веке XX -м. Между тем в русских гимназиях в эмиграции (1920-30-х гг.) удалось совместить классическую и реальную направленность образования, реализовав одно из положений современного гимназического образования.
Гимназическое образование в современном мире является гуманитарным по содержанию, что выводит на первый план приобщение учащихся к национальной и мировой культуре в целом, а не изучение античной истории и культуры и древних языков. Важную роль в нем по-прежнему играют иностранные языки, но не мертвые, а новые, представляющие большую ценность для гуманитарного развития личности, иноязычного общения и межкультурной коммуникации. Первые гимназии нашей стране воссозданы в 1990-х гг. на базе школ с углубленным изучением ряда предметов на иностранном языке, в которых изначально существовал высокий уровень гуманитарно-филологической подготовки.
Вследствие научно-технического и общественного прогресса современное гимназическое образование стало шире и насыщеннее за счёт введения новых дисциплин. Это может приводить к перегрузке учащихся, что делает необходимым как отбор учащихся и педагогов, так и совершенствование форм и методов обучения и воспитания. Поэтому именно качество учебно-воспитательного процесса определяет элитарный характер современного гимназического образования.
Главным условием осуществления современного гимназического образования является его гуманистический и культуросообразный характер. Выпускник гимназии всегда был и остается не только знающим, но и высоко культурным человеком. Поэтому лучшей основой образовательного процесса в гимназии является такое образование, которое рассматривает личность и её интересы как наивысшую ценность. Многие педагоги осознают, что только этот подход способен возродить гимназическое отечественное образование и вернуть ему былую значимость. Это, в свою очередь, требует внимания к исследованию многих аспектов, характеризующих сущность объекта «современная российская гимназия».
В нашем исследовании рассматривается важнейший из них - содержание современного гимназического образования, которое мы понимаем как вид общего среднего образования, предполагающий процесс вхождения учащихся в культуру и самоопределение в ней путем разностороннего и углубленного развития их познавательных и творческих способностей и формирования индивидуального мировоззрения на основе учёта интересов и потребностей личности.
На основании сделанных обобщающих выводов мы считаем, что в ходе проведённого нами исследования была достигнута цель по выявлению особенностей развития системы гимназического образования и изучению его основных концептуальных основ на современном этапе развития. Показан поступательный характер развития гимназического образования и выделены элементы, общие для разных этапов его становления, что свидетельствует о целостном характере данного феномена. Это делает невозможным возврат в классическое прошлое гимназического образования и распространение этого термина на другие формы довузовской подготовки, кроме вышеобозначенных.
В целом полученные теоретические и практические результаты позволяют считать выдвинутую гипотезу и основные теоретические положения доказанными. Выполненное исследование не исчерпывает все аспекты сложной и многоаспектной проблемы развития теории и практики гимназического образования, выдвигая в дополнение к ответам на поставленные вопросы новые. углубления осмысления опыта развития системы гимназического образования стран Европы в прикладном аспекте в контексте рассматриваемой ментальное! и, изучение методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в европейских гимназиях в целях адаптации в практику российской школы.

Автореферат диссертации по теме "Историко-культурный процесс становления гимназического образования"
На правах рукописи
/¿С
СТРЕЛЬЦОВ Алексей Александрович
1
ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЦЕСС
СТАНОВЛЕНИЯ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 общая педагогика, история педаго! ики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педа! огических наук, профессор
Карпова Наталья К < пнстантиновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Чумичеви Раиса Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Рябова Марина Валентиновна
Ведущая организация: Калмыцкий государственный
университет
Защита сосюится 21 оюября 2005 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212 206.02 в Ростовском государа венном педагогическом университете но адресу: 1. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юсу-дарС1 венного педагогического университета.
Автореферат разослан «21 » сентября 2005 I.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пивненко II.П.
Ясоб-Ч ¿-//¿'УЗ/
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее десятилетие XX века ситуация в нашей стране осложнилась вследствие кризиса «всех сфер жж-ни». Он зафонул и отечественную систему образования, положение которой непосредственно связано с социально-экономическими и общественно-политическими событиями в России. Выход из этой кризисной сшуации виделся в коренном реформировании той системы образования, которая сложилась в годы советской власти.
Советская школа ориентировалась на «среднего» ученика Её продуктом стал обезличенный «человек-масса» (X. Ор£е1а-и-1 ассет), «образованшина» (А Солженицын), который отвергает общечеловеческие ценности, заменив их теми, что ближе и проще в его понимании Выход из создавшегося положения виделся в образовании действительно новом, новом но своей сути.
Уровень подюговки выпускников удовлетворял потребности тоталитарной системы, по не соответа вовал интересам учащихся и изменяющимся запросам общества Это в полной мере проявилось в начале 1990-х годов
С конца 1980-х годов в нашей стране шел пересмоф концептуальных положений О1ечественного образования, наблюдалась тенденция смены традиционалистской образовательной парадигмы Гуманизация системы образования инициировала деятельность отечественных педагогов по изучению системы классического образования, получившей широкое распространение в России в XIX веке Эго обьясняется тем, что в общественном сознании современной российской интеллигенции классическая гимназия сохранила статус высоко интеллектуальных учебных заведений
В результате этой деятельности современных представителей на>ки и просвещения в нашем обществе на новой кониептугшьной основе стал возрождаться такой тип среднего учебного заведения как гимназия. Однако современная гимназия в 1990-х гг находилась еще в процессе поиска оптимальных моделей целей, содержания обучения методов, организационных форм учебно-воспитательной рабо1ы, в поиске своего места в системе образования страны и ее ценностных приоритетов. Конец 1980-х - начало 90-х гг. прошлого столетия отмечен заметным ростом количества гимназий, которые самостоятельно определяли основные направления своей педа! 01 ической работы и присущие ей ценностные приоритеты.
При этом многие современные гимназии, их руководители и педа! оги не всегда достаточно хорошо осведомлены об основных принципах, на которых строился в таком типе школы учебный процесс в дореволюционный период, каким было содержание обучения и почему на протяжении десятилетий данный вид среднего учебного заведения удерживал свои лидирующие позиции по сравнению о друпияи-гппами школы. Ме-
ИОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕК | С.1
оэ
«ьлни 1 ычл !
жду тем знание соошефствующего исторического опыта одна из необходимых предпосылок решения данных вопросов, обусловливающих полноценное функционирование и развитие современной гимназии
Неопределённость понятий «гимназия» и гимназическое образование и погоня за модой переименования привели к тому, что часто статус гимназий получали дошкольные, православные и национальные учебные заведения Поэтому мы рассматриваем понятие «гимназическое образование» не просто как словосочетание, а как особый термин, сражающий реальный феномен педаюгической действительное!и.
Выбор именно такой трактовки обусловлен, с одной стороны тем. что она уже устоялась и получила распространение в педагогической литературе, с другой - данью уважения стране (Германия), где впервые сложилась система учебных заведений, те гимназий, призванных давать полное и качественное среднее образование. В некоторых странах Западной Нвропы учебные заведения этою типа известны под иными паданиями, например- grammar school, athenaeum, lycee В тексте диссертации они иногда объединены и упоминакмся как учебные заведения i имназическо-i о типа Названия moivt быть разными, но вид i имназического образования. его сущность и концептуальные основы от этого не меняются.
В своей pa6oie мы придерживаемся точки зрения, что гимназия как тип срецнего общеобразовательною заведения имеет свои особые цели и задачи, отраженные в документах об образовании и их уставах, а основные положения гимназического образования пока сше не получили должной разработки в педагогической литературе.
Следова[ельно, актуальность исследования определяется необходимостью. ¡еоретически осмыслить процесс становления гимназического образования, выделить этапы и тенденции его развития а также обобщить передовой опыт возрожденных гимназий и привести его в соо1вет-ствие с существующими нормативными документами и исторически сложившимися концептуальными положениями функционирования и разви-1ия гимназического образования как системы.
Анализ сшуации, сложившейся в отечес1венной системе образования в конце XX века позволил выделить ряд противоречий между
осмыслением истории развития отечественного гимназического образования в период XIX-XX вв. и отсутствием целостного представления о возникновении и развитии гимназий в с фанах Европы в более ранний временной промежуток истории мировой культуры и образования; - существованием в современной России различных типов средних учебных заведений - общеобразовательных и специальных школ, лицеев и гимназий и отсутствием чётких отличий в их программах, чго размывает само понятие «гимназического образование»:
обозначенным в начале 1990-х гг. стансом гимназий как инновационных учебных заведений и призывами возродить тореволюционную гимназию и, как следствие
- стремление искусственно внести изучение латыни в качестве базового предмет в содержание современного гимназическою образования в соответствии с учебными программами Х!Х века
Вследствие вышеизложенного, проблема исследования заключается в рассмотрении методологических подходов к развитию современной системы гимназического образования в историко-культурном контексте.
В качестве объекта исследования мы определили 1имназию как особый тип образовательного учреждения.
Предметом исследования является выявление особенностей историко-культурного процесса становления и развития I имназического образования.
Цель исследования — осуществить историко-педа! огический анализ становления гимназического образования, выявить его сущностные ха-рак!ерисгики. определить концептуальные основы перспективного развития на современном этапе.
Обращение к истории гимназического образования вызвано необходимостью определить основные положения гимназического образования и тенденции его развития Без этого невозможно представление о том, каким оно должно бы 1ь и правильное понимание его состояния на современном этапе
Гипотеза нашего исследования заключается в предположении, что процесс развития современной системы гимназического образования обусловлен
особенностями исюрико-культурного процесса развития систем образования России и Западной Европы:
концептуальными положениями парадигмального подхода, обусловливающего характер и динамику развития образования как системы; методологическими ориентирами развития системы современного образования и, как часш ею, гимназическою.
Исходя из предмета, цели и гипотезы нами были выдвинуты следующие задачи:
осуществить историко-культурный анализ предпосылок возникновения и развития классического гимназического образования в странах Европы; выявить особенности становления I имназического образования в России;
- рассмотреть проблемы гимназического образования в современном мире; осмыслить сущностные особенности и характеристики содержания российского гимназического образования;
- определить концептуальные основы развития современного гимназического образования.
Теоретико-методоло! ическими основаниями исследования послужили:
- представление об образовании как части культуры (Бондарев-ская Е В., Гессен С.И., Драч Г.В , Соколов В.В и др.);
- принцип историзма в развитии образования:
труды по истории образования и педагогической мысли (Гер-бартИФ., Головин Л.В , Джуринский А.Н., Днепров ОД., Каше-рев П Ф. Милюков Г1.Н . Модзалевский JI.II., Писарев Д.И., Пирогов Н.И., Розанов В.В., Стоюнин В.Я.. Ушинский КД, Флиг Н В.. Чехов Н.В и др.);
- исследования, связанные с изучением особенностей развития классического образования и историей гимназий в России и Европе (Адольф А., Алёшинцев И., Белявский М Т., Вакх К.А , Грот Я.К.. Гуревич Я.К , Изметьева ГП, Кандаурова Т.Н, Капнист П.А. Кла-рин В М., Кондратьева М.А , Рождественский С В. и др );
- исследования, в которых обосновывается кулыуросообразность и гуманитарно-филологический характер гимназического образования на современном этапе развития (Бражник Е.И., Васильева М.Н, Зеня Л.Я , Коротенкова В.В.. Курнешова Л., Сафонова В.В.)
Для решения задач и проверки I ипотезы в ходе исследования использовались следующие методы: сопоставительный, анализа и синтеза, индукции. обобщения и систематизации опыта современной 1имназии анкетирования, изучения правовых и педагогических документов об образовании, уставов гимназий, личный опыт.
Цель и задачи определили логику исследовательской работы, которая осуществлялась на протяжении 6 лети включала следующие этапы:
Первый, проблемно-поисковый (1999-2001) На этом Э1апе определялась степень теоретической разработанности проблемы, осуществлялся анализ научной литературы, формулировались цель, задачи и рабочая I ипогеза
Второй, системно-теоретический (2001-2003) предусматривал разработку методоло! ичсской концепции исследования, уточнение задач, представление результатов исследования в публикациях
Третий этап (2004/2005) - обобщающий, заключался в систематизации результатов исследования, их обобщении и осмыслении, оформлении диссертации, уточнении формулировок и выводов.
Апробация результатов исследования: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики РГПУ, а также на научно-практических конференциях в Ростовском государственном педагогическом университете (2001-2005 гг). По материалам исследования написано 15 работ — статей и тезисов, опубликованных в различных журналах и сборниках научных трудов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые конкретизировано сущностное понятие и содержание ¡ермина '<гимназическое образование»;
выявлены и обоснованы мапы развития гимназического образования в странах Европы и России;
определены факторы, обусловливающие характер и ход развития образования, в том числе гимназического, в историко-культурном ракурсе рассмотрения;
выявлена логика посфоения содержания гимназического образования в соотношении с этапами его развития.
Теоретическая значимость исследования заключаем в юм, что автором исследована феноменология процесса станов юния гимназического образования в историко-культурном контексте; обоснованы принципы, определяющие особенности функционирования и развития гимназического образования в странах Европы и России; определены функция, цель и задачи современного российского гимназического образования с учетом педагогических. обшекультурных и общественно-политических факторов его развития
Практическая значимость исследования состоит в гом, что на основании анализа историко-культурных и историко-педагогических фактов становления гимназическою образования в России и Европе были обоснованы концептуальные положения, определяющие функционирование и развитие отечественного гимназического образования как гуманитарного по содержанию и элитарного по качеству
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены методологией, адекватной его предмету, цели и задачам; непротиворечивостью методологических позиций; целостным подходом к решению проблемы.
Результаты проведённого исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защигу:
1. Возникновение гимназическою образования соотносимо с периодом эллинизма (IV век до н э.) Целеполагание образования - всестороннее развитие, образованность личности, достижение каждым физического и нравственного совершенства.
Становление гимназического образования обусловлено особенностями развития мировой и национальных культур Принципами, определяющими функционирование и развитие гимназического образования с момента распада Римской империи и до XVI выступили: традиционализм, как следствие влияния Церкви; элитарное 1ь, обусловленная сословным характером образования в феодальном и раннебуржуазном обществе;
— классицизм, предполагавший ориентацию на античную культуру как идеал для всех поколений.
2 На про1яжении XVI-XVIII вв в Европе проходило становление учебных заведе шй гимназического типа, в которых характер образования определялся принципами сословности - доступности преимущественно для детей дворян и состоятельных родителей, концентрации образования на изучении древних языков и античной культуры, христианизации — влияние Церкви на постановку образования даже в светских школах, которым относились гимназии.
3. Становление отечественного гимназического образования проходило в несколько этапов, воспроизводя в общих чертах ci о развитие в Западной Европе.
Развитие образования, в том числе и гимназического, обусловлено не только педагогическими, но общекулыурными и общественно-политическими факторами От них во многих случаях зависи! характер и ход реформирования образования, в том числе i имназического
4. До середины XIX века под гимназическим образованием повсеместно подразумевалось классическое образование, получаемое в учебных заведениях гимназического типа Потребности общества и научно-технический прогресс потребовали обновить содержание образования, что вьпвинуло в качестве альтернативы реальное образование, прецпола-гающее изучение новых языков и естественнонаучных дисциплин
5. Современное гимназическое образование - вид общего среднего образования, предполагающего процесс вхождения учащихся в культуру и самоопределение в ней пугем разностороннего и углубленного развития их познавательных и творческих способностей и формирования индивидуального мировоззрения на основе учёта интересов и потребностей личности
6. Содержание современного гимназического образования определяется ориентирами гуманитарно-филологической направленности
Основными принципами развития современного российского гимназического образования являются: гуманитаризация; культурологизация; вариативность; креативность; элитарность.
7. Субъектом гимназического образования выступает ребёнок, интегрированный в культуру путём развития его творческих способностей на основе личносшо-ориентированного мировоззренческого образования.
Основной функцией ¡имназического образования является создание условий для проявления и развития интеллектуальных и духовных склонностей и способностей учащихся.
8 Целью i имназического образования является разносторонне образованная личность, способная творчески подходить к решению возникающий личных, общественных и гражданский проблем.
Основной задачей учебного заведения, осуществляющего гимназическое образование учащихся, является их подготовка к продолжению образования в университете
Структура диссертации: кандидатская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка исиользованной литературы (147).
В заключении представлены исследовательские результаты выполненной работы, излагаются основные выводы, подтверждающие гипо1езу и положения, выносимые на защиту
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект, предмет, цеть, гипотеза, задачи исследования: выделены его теоретико-методологические основы и положения, выносимые на защи-|у. характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены методы, этапы исследования и результаты его апробации
В первой главе исследования «Историко-педаю! ические проблемы развития гимназического образования» осуществлён анализ процесса становления гимназического образования в странах Западной Европы и России под влиянием культурных, общественно-политических и идеологических факторов.
Установлено, что истоки европейского образования находятся в Древней Греции, где уже к V в. до н э формируется важнейшая идея гармонического развития личности Здесь же возник термин «гимназия», который в эпоху эллинизма обозначал учебное заведение, в котором юноши продолжали своё образование, готовясь к государственной службе. Преемницами гимназий стали римские грамматические школы, содержание образование в которых включало грамматику латинского языка, диалектику и риторику, арифметику геометрию, астрономию, музыку т н. «семь свободных искусств» Подобная подготовка обеспечивата общий характер образования личности, и была доступна для всех свободных граждан.
В У-ХН вв. европейское образование почти целиком находилось в ведении церкви, и было доступно лишь детям из привилегированных сословий - дворян и священнослужителей. Культурный прогресс замедлился, что объясняется традиционализмом феодального общества. Поэтому церковные школы, и вытеснившие их в эпоху Позднего Средневековья городские (латинские) школы во многом воспроизводили структуру и содержание образования римских грамматических школ, но акцент в них делался па воспитание учеников в духе христианской нравственности.
Традиции античной школы сохранились в Византийской империи и были перенесены в Европу в XIV XV веков, заложив основы гуманистической культуры Возрождения с идеалом всесторонне развитой, социально-активной личности Под влиянием этого идеала сформировался особый вид образования, получивший название классического. В его основе лежит идея о том. что античность - «Золоюй Век» человечества, а язык и культура этого периода представляют образец для ныне живущих и должны лежать в основе обучения.
Первыми учебными заведениями, в которых осуществлялось классическое образование, стали появившиеся в Германии XVI в гимназии Достоинствами гимназии, выгодно отличавшими её от латинской школы, стали изучение родною языка, наличие старшей ступени, позволявшей подготовиться к поступлению в университет и относительная общедоступность
Впоследствии классическое образование утратило во многом свою гуманистическую направленность, 1лавной целью стало овладение формальной стороной латинского языка, изящным стилем и воспитание подрастающего поколения в духе протестантизма. На протяжении XVII-XIX гимназическое образование основывалось на трёх принципах' концентрации обучения на древних языках и математике и «христианизации» образовательного процесса, оставаясь сословным - доступным лишь имущей элите общества.
В Новое время такие педагоги, как Я.А. Коменский (XVII в.), Л Г. Франке, И.Б. Базедов ('XVIII в.) и другие стремились избавить классическое образование от свойственной ему оторванности 01 культурных и, прежде всего, научно-технических достижений свое! о времени Сторонники этой точки зрения выдвинули как альтернативу реальное образование, ориентированное на усвоение учащимися практически полезных знаний
В это же время изжить недостатки классического гимназического образования был призван так называемый «неогуманизм», поборниками которого в Германии выступали И М. Геснер, В. Гумбольт, И Ф. Гербарт и др. Он представлял модернизированный вариант привычного классического образования, отличительной чертой которого стал акцент на культуру и я^ык античной Греции Этот подход окончательно оформился в первой половине XIX века, в эпоху романтизма. На долгие десятилетия классическая новогуманистическая гимназия стала основным типом средней общеобразовательной школы и единственным, готовившим к поступлению в университет
Реальное образование начинает получать признание в Западной Европе с середины XIX века, под влиянием передовых сил общества и объективной потребности в специалистах научно-технического профиля для поддержания темпов роста промышленного производства. Вследствие демо-
краппами и образования число реальных учебных заведений и учащихся неуклонно увеличивалось за счёт представителей т.н. «третьего сословия».
В этих условиях учебные заведения гимназического типа утрачивают монополию на полное среднее образование. Их основной задачей становится подготовка интеллектуальной элиты, но, несмотря на заявленное равноправие, вплоть до начала XX века реальные гимназии и училища занимают второстепенные позиции в системах народного образования таких стран, как Германия, Великобритания и Франция. Причиной этого было распространённое предубеждение, что только классические учебные заведения могут осуществлять общеобразовательную подготовку учащихся, необходимую для поступления в университет.
Мы доказали, что успех процесса реформирования европейскот о образования во второй пол. XIX века стал возможен и благодаря ограничению влияния Церкви на постановку школьного дела, которое она оказывала со времён средневековья. Свойственный ей традиционализм использовался консерва юрами для отстаивания неизменности позиций классическою образования Провозглашение принципа светскости образования во второй пот XIX века облегчило проведение модернизации среднего и. в частности, гимназического образования
В исследовании рассмотрены особенности становления и развития гимназическо! о образования в России, обусловившие логику выделенных нами этапов этого процесса. Необходимость в качественном образовании начинает ощущаться в нашей стране уже во второй половине XVII века, что объясняется усилением контактов с Западной Европой, где просвещение достигло несравненно более высоких результатов. Вследствие этого в нашей стране появился ряд учебных заведений с обширной программой, 1аких как латинская школа, школы при Спасском и Чудовом монастырях позднее гимназия пастора Глюка. В этот, подготовительный период закладывались предпосылки возникновения гимназического образования
Петровские реформы вызвали потребность в образованных «на европейский манер» людях, способных к военной и гражданской службе. В первой половине XVIII века начали появляться начальные и средние учебных заведений, в том числе и общеобразовательные- гимназия при университетах в Санкт-Петербурге, Москве и Казани. В ходе академического этапа гимназии представляли собой единичные явления в отечественном образовании. Мы выявили свойственные им общие черты: являясь средними учебными заведениями, они не имели общей программы, были слабо связаны с народными училищами и служили исключительно для подготовки учащихся к поступлению в университет.
С конца XVIII века в России началось формирование сети разноуровневых учебных заведений. «Устав народным училищам в Российской
империи» от 1786 г. и «Устав учебных заведений, подведомственных университетам» от 1804 г обеспечивали преемственность всех ступеней системы образования за счёт иерархической структуры: приходская школа - уездное училище гимназия — университет.
Учебные заведения нижних ступеней являлись подготовительными для высших и подчинялись им «Устав...» 1828г сделал каждую ступень более самостоятельной с целью упрочить сословный принцип в образовании. чтобы не допустить к поступлению в университет детей из податных сословий. На этом, продолжавшемся до 1850-х гг. подражательно-классическом этапе становления гимназического образования возросла роль классических дисциплин, программы отечественных гимназий были приближены к новогуманистическим прусским, и тогда же при гимназиях стали появляться классы с реальным обучением.
В середине XIX века возникла необходимость реформировать отечественную систему гимназического образования с тем, чтобы сделать её соответствующей требованиям времени и общественности На волне либерализма к обсуждению проблемы широко привлекалась интеллигенция, её изучением занялись такие деятели науки и культуры, как А Г Чернышевский, Д И Писарев, К Д. Уишнский, В Я СI оюнин. Д.И Менделеев и ар. Впервые обсуждение проблем отечественного образования стало гласным Были подвергнуты критике основные положения классического образования, которое не учитывало национальной специфики, было оторвано от жизни и носило чисто формальный характер.
«Устав гимназий и пр01имназий» от 1864г. утверждал принципы единства школы, бессословности образования, а также вариативности гимназического образования: реализующие его классическая, гуманитарная и реальная гимназии уравнивались в правах. Гимназии вновь становились общеобразовательными учебными заведениями гуманитарной направленности в зависимости от вида гимназии менялись лишь акценты, Учебно-воспитательный процесс стал более гуманным, во многом благодаря отмене широко применявшихся телесных наказаний Реформа образования положила начало женским гимназиям, число которых в последующие десятилешя стремительно росло.
Либерачьно-реформаторсшй этап длился около 15 лет. Контрреформа 1871 г вновь сделала основным классическое гимназическое образование Реальные учебные заведения утратили права I имназий, и их число сократилось Следующие четверть века продолжался вторично-классический этап развития отечественного среднего образования, когда в классической гимназии правительство видело средство борьбы с материализмом и нигилизмом, подрывавшими основы господствовавшего строя Этой функции были подчинены ограничение контингента учащихся в
гимназиях и практически неизменное на протяжении десягилаий содержание классического образования.
Периодизация развития отечественного гимназического образования во второй половине XIX в взывает определённые фудности, поскольку на него влияли не внутренние (педагогические), а скорее внешние (политические) факторы. В России система образования находилась под контролем государства, и его характер на том или ином этапе определялся «Уставами...» и циркулярами Министерства народного просвещения, т.е зависел от ioio, был ли министр сторонником классического образования, как A.C. Уваров, Д А Толстой. И.Д Делянов или реформатором, как К.А. Ливен или AB Головин. Точка зрения императора играла особо важную роль, поскольку он мог своей волей утвердить любой «Устав...».
Вопрос о судьбе гимназического образования в России, занимавший умы на протяжении нескольких десятилетий, к концу XIX в. так и не быт решён Причиной этого было приверженность к апробированному классическому виду образования и нежелание правительства осуществлять какие-либо реформы, которые могли нарушить существовавший порядок, даже ценой замедления развития страны.
Процесс развития гимназического образования в конце ХТХ - первой потовине XX веков характеризуется cyiueciвенными переменами в духовной и политической жизни общества, обусловленными ускорившимися темпами научно-тсхпического и культурного прогресса Происходившие изменения вызвали необходимоеib реформы образования, которая ощущалось не только в Европе но, прежде всею, в России. В исследовании выявлены причины Э101 о, которые заключались в:
1. Исторически сложившемся характере гимназического образования.
- преобладании классических дисциплин над всеми оаальными, насыщенности программ, приводящей к пере!рузкам;
2. Особенное(ях отечественной гимназии
- безальтернативноеiи отечественной системы образования, тогда как в Германии реальная гимназия была уравнена в правах с классической,
элитарности, которая царским правшельавом понималась как сословность, что превращала гимнажю в инсгрумеш воспроизводства социального неравенства.
Предлагались десятки проектов реформы гимназическою образования, в том числе радикальные. В диссертации анализируются основные проекты и наиболее интересные предложения реформ, осуществлению которых помешала частая смена министров народного просвещения. Поэтому мы обозначили период 1897-1917 гг как переходный в развитии
отечественного гимназического образования, принимая во внимание историческую неопределенность в выборе путей его дальнейшего развития
В исследовании выделен ранее почти не рассматривавшийся в отечественной педагогической лигера(уре мключнтечьный эти становления российскою гимназического образования, который проходил за рубежом в 1920-1930-х гг. Русская гимназия в эмиграции стала домом для тысяч беженцев. детей и подростков ей пришлось преодолевать прочему денационализации и хранить русскую культуру вдали от родины. Она работала по программе, предложенной министром П.Н Игнатьевым незадолю до революции. Быт создан единый тип среднего учебного заведения, включавшего две ступени' I — базовая и II - профильная, сочетавшая классическую и реальную направленность обраювания Подобная структура гимназии отвечала тенденциям в европейском образовании гого времени и была близка к принятой в 1 ермании в первой половине прошлото века
Во второй главе нашего исследования «Гуманистические основы современного гимназического образования» определены сущностные особенности и характеристики содержания гимназического образования
Рассмофена организация образования в Великобритании, Франции, Итатии и Германии Установлено, чю к середине XX века в системах образования европейских государств стали характерными тенденции-1 Демократизации образования - всё большее количество детей и подростков получало доступ к среднему образованию, которое раньше было привилегией людей состоятельных; 2. I армонизации гуманитарной и естественнонаучной подготовки: 3 По тучение статуса полных общеобразовательных учебных заведений объединённой (Великобритания) и единой (Германия) школами, лицеями (Франция, Италия), что создало конкуренцию гимназиям Обратим внимание на тот факт, что в Великобритании, Франции и Италии во второй половине XX века существовало несколько типов общеобразовательных школ, между которыми существовав конкуренция В этих условиях для сохранения популярности учебные заведения гимназическою типа (грамматические школы, классические лицеи) сделали акцент на высокое качество образовательного процесса, поддерживая этим исторически элитарный характер гимназического образования. Наиболее полно принцип вариативности реализован в Германии, где только шмназий существует несколько видов, обуславливая некоторую неопределённость содержания понятия «гимназическое образование».
В исследовании рассмотрено содержание российского гимназическою образования на современном этапе развития. Установлено, что ключевая роль в гимназическом образовании отводится гуманитарным дисциплинам, большое значение имеют предметы естественнонаучного и культурологического
цикла, без знания которых невозможно вхождение учащихся в постиндустриальное общество и в пространство мировой и отечественной культуры.
Важную роль в гимназическом образовании исторически играет изучение иностранных языков Оно имеет не только практическую но, прежде всего, культурологическую направленность Переход от концентрации обучения на древних языках к новым, произошедшей в конце XIX в., ознаменовал отказ от классического гимназического образования в пользу современного. Это в значительно большей степени отвечало запросам общества и требованиям времени Большое значение, которое придается иностранным языкам в содержании гимназического образования объясняется тем, чю их изучение развивает память, мыслительные способности, позволяет повысить общий уровень культуры учащихся
Приоритет в современном мире отдаётся новым языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому и др.), что отражает их возросшую роль как языков межнационального общения в условиях глобализации. Изучение тн «мёргвых» языков, прежде всего латыни, целесообразно лишь в контексте общефилологической подготовки, или же должно носить факультативный характер
Мы обосновываем недопустимость какую-либо специализации гимназического образования, поскольку это противоречит его сущности и относится к сфере лицейского или профессионального образования. В условиях вариативной системы образования профильное обучение в рамках гимназического образования допустимо лишь в той мерс, в какой оно не нарушает его общеобразовательный характер.
Особенно важен подбор предметов, позволяющий избежать перегрузки программ, относящихся к содержанию собственно гимназического образования, «модными» предметами В этой связи значимым является увеличение числа интегрированных курсов, особенно в старших классах, что ведет к созданию у учащихся целостной картины мира.
В соответствии с традициями дореволюционной гимназии и с учётом сложившейся структуры отечественной школы мы предлагаем выделить в гимназическом образовании I ступень (5 8 кл. прогимназия) и П ступень (9 -11(12) кл. - собственно гимназия). В диссертации подчёркивается, что не может считаться гимназическим то образование, которое дети получают в начальных школах и t.it. «дошкольных гимназиях». Такая практика не только противоречит как европейскому, так и отечественному опыту, но и не имеет под собой каких-либо педагогических, методических или иных обоснований, кроме желания администраций этих учебных заведений следовать моде.
Получаемые в гимназии знания и умения должны стать личным достоянием учащихся, без чего невозможно их качественное усвоение Для этого формы и методы обучения должны способствовать их осмыслен-
ному приобретению. Важная роль в решении этих задач принадлежит пробтемно-поисковым методам, а также самостоятельной работе учащихся. Это, а также использование вузовских форм обучения, безусловно, положш ельно скажется на преемственности между образованием школьным и вузовским и, в частности, гимназическим и университетским. Преемственность уровней подготовки исторически характерна для гимназического образования, и все ещё является важнейшей проблемой в условиях массовизаиии высшего образования
Показано, что применение активных методов обучения влияет и на способы контроля знаний и умений учащихся гимназии Он должен бьпь не количественным, а качественным, что предполагает широкое применение дифференцированного подхода к оценке учащихся и комплексный се характер Это позволяет выявить целостную картину развития познавательных и творческих способностей учащихся, и определить пути повышения эффективности образовательною процесса.
Главным условием осуществления современного гимназического образования является ею I уманистический и культуросообразный характер Выпускник гимназии всегда был и остается не только знающим, но и высоко культурным человеком Поэтому лучшей основой образовательного процесса в гимназии является такое образование, которое рассматривает личность и её ишересы как наивысшую ценность Мы полагаем, что только этот подход способен возродив I имназическое отечественное образование и вернуть ему былую значимость.
Высокие требования к качеству гимназического образования предполагают конкурсный отбор его субъектов, как учащихся, так и педагогов В его основе для учеников помимо определенной базы знаний и умений должен лежать критерий обучаемости Соответственно одарённость учащихся является желательным, но не главным условием приёма в учебное заведение гимназического типа.
Важным условием успешности любого образования, в том числе и гимназического, является наличие высококвалифицированных педагогических кадров На начальном этапе становления современной российской гимназии привлечение вузовских преподавателей было едва ли не единственным условием обеспечения качественного образования в инновационной школе, какой являлась гимназия В настоящее время такая необходимость частично о тала за счст изменений в обучении будущих специалистов, а также повышения квалификации и переподготовке работающих учителей.
В исследовании проанализирован большой объём педагогической литературы, в которой рассматриваются различные точки зрения на то, каким должно быть современное гимназическое образование в России. Дано его определение с учётом исторически сложившихся характеристик и
требований, предьявляемых к образованию в современной России Гым-назическое образование вид общего среднего образования, предполагающего процесс вхождения учащихся в культуру и самоопределение в ней путем разностороннего и углубленного развития их познавательных и творческих способностей и формирования индивидуального мировоззрения на основе учёта интересов и потребностей личности.
Выделены основные принципы, определяющие особенности функционирования и развития гимназического образования. В их числе' гуманитаризация; кулыурологическая направленность: вариативность, креативность; элитарность. Обоснована неправомерность организации образовательного процесса в учебных заветениях гимназического шпа на принципах конструктивной трудности, воцерковления и др , которые 01-личакм классическое образование и не соответствуют интересам личности и запросам общества в современном мире
Основополагающей функцией современного гимназического образования следует считать создание условий для проявления и развития интеллектуальных и духовных склонностей и способностей учащихся
Целью гимназического образования является разносторонне образованная личность, способная творчески подходить к решению возникающих личных, общественных и гражданских проблем. Основной задачей учебных заведений, осуществляющих гимназическое образование учащихся исторически является их подготовка к продолжению образования в высших учебных заведениях России и Европы, предпочтительно по гуманитарным или общественно-научным специальностям.
В диссертации рассмотрено состояние гимназического образования в г Ростове-на-Дону. В первой половине 1990-х гг. в нашем городе статус 1 имназий получили специализированные школы с углубленным преподаванием иностранных языков (шк. № 14, шк. № "56 и шк № 45) На момент реорганизации они считались элитарными средними учебными заведениями с обширной гуманитарной программой и высоким уровнем обучения
Результаты, полученные нами в ходе анализа деятельности, осуществляемой в гуманитарных гимназиях № 14, № 36 и № 45 г. Росгова-на-Дону показывают, что в целом характер осуществляемого в них образования соответствует положениям современного гимназического образования Недостаточная проработанность целей и задач, а также содержания образования в этих учебных заведениях создает у части опрошенных учителей и учащихся впечатление о гимназии как о школе с просто большим числом учебных дисциплин и количеством часов.
В заключении приводятся основные результаты проведенного исследования. Установлено, что гимназическое образование представляет собой целостный феномен Это среднее общее образование элитарного характера
Его развитие осуществлялось на протяжении почти двух с половиной тысячелетий и в диссертации показан процесс становления гимназического образования от античности до конца XX века. Обозначены основные факторы, влиявшие на ход его развития в Европе и России, а также требования к отечественному I имназическому образованию на современном этапе
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях авюра:
Стрельцов А.А «К вопросу о становлении гимназического образования» // Сборник научных работ аспирашов и молодых преподавателей ч 1 Ростов-на-Дону РГГТУ, 2001. - 0 1 п л.
Стрельцов А А. «Роль иностранных языков в системе гимназического образования» // Современная школа как дичностно-ориентированная об-разова!ельная система Ростов-на-Дону, 2001 -0 1 п.л
3. Стрельцов А.А «Содержание гимназического образования' исюрия и современность» // Наука и образование 2002. №2. - 0.1 п.л.
4 Сфельцов А А Проблемы гимназического образования в современной России // Педагогика личности. Сб трудов НГМА Вып 2 - Ростов н/Д: ГинГо, 2002. - 0 1 п л.
5 Стрельцов А. А Гимназическое образование: формальный и реальный почходы к обучению // Наука и образование 2002. №4 - 0 25 п.л
6 Стрельцов А А Концептуальные подходы к образованию в православных гимназиях Ч Наука и образование 2003 №1. - 0 25 п.л.
7 Сфельцов А.А Историко-культурный процесс становления гимназического образования // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона. Тезисы докладов - Ростов н/Д: 2003. - 0.1 п л.
8 Стрельцов А.А Награждать и наказывав (опыт отечественных гимназий) // Лицейское и гимназическое образование. 2004 .N"<.>8 - 0 5 п.л.
9 Стрельцов А.А Гимназия- от аптичносш до кризиса // Образование и общество. 2005 №1.-08 п.л
Подписано в печать 08 09 05 Формат 60*84 Vie Офсетная печать Физ печ л 10 Тираж 100 экз Заказ № 2.1 DS
ИПО РГПУ 344082, г Ростов-на-Дону ул Большая Садовая 33
»17828
РНБ Русский фонд
2006-4 17655