Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика гуманизации гимназического образования

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика гуманизации гимназического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соломенко, Людмила Дмитриевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика гуманизации гимназического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Соломенко, Людмила Дмитриевна, 2004 год

Теория и практика гуманизации гимназического образования Введение

Глава 1. Теоретические основы гуманизации гимназического образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике

1.1. Ретроспективный анализ проблемы гуманизации образования в истории педагогики

1.2. Эволюция идей гуманизации в педагогической теории и практике как гносеологическая основа возникновения и развития гимназического образования в России

1.3. Опыт гуманизации образования в российских гимназиях в 19-20 вв.

1.4. Система гимназического образования в Симбирской губернии

Глава 2. Гуманизация образования как явление современной педагогической науки

2.1 Обоснование гуманизации гимназического образования с позиций методологии научного знания

2.2. Концептуальные основы гуманизации педагогического процесса в условиях гимназического образования

2.3. Структурно - функциональная модель процесса гуманизации гимназического образования

2.4 Специфика и основные направления гуманизации современного гимназического образования

2.5. Здоровьесберегающие технологии как средство гуманизации образовательного процесса в гимназии

ГЛава 3. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса гуманизации гимназического образования

3.1. Экспертиза образовательной среды в условиях гуманизации гимназического образования

3.2. Специфика мониторинга и методика исследования эффективности 1 формирования ключевых образовательных компетенций в аспекте гуманизации гимназического образования j

3.3. Педагогические условия гуманизации гимназического образования 381 Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика гуманизации гимназического образования"

Актуальность исследования. Обращение к разработке теории и практики гуманизации гимназического образования обусловлено рядом обстоятельств. В середине XX века развитие общества в России привело к доминированию технократического и утилитарного подходов в отечественной педагогике. В основу образовательных систем была положена схема материального производства, ориентированная не на личность и ее развитие, а на человека как на программируемый компонент системы. Это привело к возникновению противоречий между фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в практике образования. Оно перестало быть неотъемлемой частью культуры, утратило духовную ценность.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на внедрение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в отечественной педагогической теории и практике. Пути реализации основных направлений качественного обновления общего образования определены в ряде основополагающих федеральных документов: «Законе об образовании», «Национальной доктрине образования», «Концепции структуры и содержания общего среднего образования»; «Стратегии модернизации содержания общего образования», «Федеральной Программе развития образования», «Типовом положении об общеобразовательном учреждении» и др.

Смена образовательной парадигмы со знаниево-ориентированной на личностно-ориентированную обуславливает иное содержание, иные подходы, отношения, поведение, педагогический менталитет в современных образовательных системах: содержание образования гуманизируется и гуманитаризируется; традиционные способы информации - устная и письменная речь - уступают место компьютерным средствам обучения; важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно ориентированное взаимодействие учителя с учениками; особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика человека; намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро - и макросоциума; увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания.

Образование должно помочь стране ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальных и экономических сферах, в решении проблем национальной безопасности и укреплении институтов государства. Именно «социальный заказ» общества и государства, согласно национальной доктрине образования в Российской Федерации, определяет направления модернизации системы образования России в первой четверти XXI века.

Современное развитие общества предполагает его переход от индустриального к информационному, в котором процессы накопления и распространения знаний становятся ключевыми. Технократический подход уступает место гуманистическому подходу, и поэтому обозначается поиск путей перехода во всех сферах деятельности от технологий XX столетия к антропогенной цивилизации будущего. Будет ли это достигнуто, зависит, прежде всего, от образования, которое формирует общество: его ценности, цели, духовный и творческий потенциалы. Социально-экономические изменения привели к необходимости существенного обновления целей, задач и содержания образования, их гуманизации. В Федеральной Программе развития образования среди важнейших проблем выделена проблема гуманизации, ориентации учебно-воспитательного процесса на развитие личности, формирование у нее системы жизненных ценностей. Гуманизация образования должна быть направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития и совершенствования природного потенциала каждого ученика с учетом личностных особенностей, проявления его склонностей и способностей, реализации его потребностей и интересов.

Проблеме гуманизации образовательного процесса в учреждениях общего и высшего образования посвящены многие исследования (Н.А.Алексеева, В.М.Андреенко, В.Н.Беленова, Т.О.Вдовиной, Л.А.Воловича, О.А. Воробьевой,

Е.А.Вяхирева, Б.С.Гершунского, И.Д. Демаковой, О.В.Доможаковой, Г.К.Зайцева, А.П.Ивановой, С.В. Ивановой, О.К.Калашниковой, Т.К.Клименко, Л.А.Казанцевой, Н.Е.Костылевой, Е.В. Ковалевской, Е.А.Крюковой, Е.Н.Мананниковой, О.Б.Мочаловой, О.В.Морозовой, М.И.Надеевой, Л.В.Павловой, С.Г.Палий, И.В.Пичугиной, О.И.Пугач, М.А.Родионова,

B.Г.Романко, Н.Г.Рябовой, И.В.Соловьевой, Н.П.Толстолуцких, И.С.Фишман,

C.Н. Цветковой, И.В. Шубиной и др.) Фундаментальные исследования проблемы гуманизации образования были проведены В.П. Бездуховым, В.И.Горбуновым, Ю.И.Кулюткиным, Г.В.Мухаметзяновой, Е.Н. Шияновым, которые считают, что гуманизация жизни общества предполагает прежде всего осознание огромной роли образования в утверждении самоценности человеческой личности, приоритета общечеловеческих ценностей.

Вопросами истории становления и развития гуманизации начального образования в общероссийском масштабе занимались такие исследователи, как

A.М.Арсеньев, Т.К.Ахаян, А.М.Вежлев, В.М.Величкина, В.М.Горохов, Э.Д.Днепров, Л.Д.Дадон, Г.Е.Жураковский, Н.В.Закиев, Н.А.Константинов, Н.Н.Кузьмин, Н.Г. Кушков, Н.Г.Кучепатов, В.Р.Лейкина-Свирская, Д.И.Латышина, Е.К.Медынский, Л.Ф.Норова, А.В.Ососков, Е.Г.Осовский, Ф.Г.Паначин, В.Г.Пряникова, А.Г.Рашин, Е.Ю.Ромашина, В.А.Ситаров,

B.Я.Струминский, В.З.Смирнов, Н.Н.Смирнов, И.А.Соловков, Ф.Ф.Шамахов, П.Н.Шимбирев, М.Ф.Шабаева, М.И.Эсин и многие друие.

Перспективам развития современной системы образования в обновляющейся России посвятили свои труды В.И.Андреев, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Васильев, Р.Н.Волков, В.В.Воронов, О.С.Газман, Б.С.Гершунский,

A.Н.Джуринский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик,

B.К.Кириллов, В.И.Колодин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, М.Л.Портнов, В.А.Садовничий, В.А.Сластенин, С.А.Смирнов, Е.Н. Шиянов, Н.Е.Щуркова, которые необходимо использовать и в практике гимназического образования.

Перестройка современного российского общества потребовала от системы школьного образования подготовки такого выпускника, который смог бы владеть в последующем современными технологиями и был готов к непрерывному образованию в течение всей жизни, был способен нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. От общеобразовательных учреждений требуется не столько передать учащимся сумму знаний, сколько научить их владеть знаниями как инструментами в дальнейшем образовательном процессе в стремительно изменяющихся жизненных условиях, развить у них способность к самоорганизации, отстаиванию своих прав, готовность к сотрудничеству и созидательной деятельности, толерантность. Этим вопросам посвятили свои труды В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, И.В. Павлов, П.И.Пидкасистый, Е.С.Полат, М.М.Поташник, Е.Н. Шиянов, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.

Продуктивные подходы к созданию технологической базы образования заложены С.И.Архангельским, Е.П.Белозерцевым, В.П.Беспалько, В.В.Гузеевым, В.И.Зверевой, В.М.Клариным, Н.В.Немовой, Т.Г.Новиковой, М.М.Поташником, Г.С.Селевко, Е.В.Сковиным, П.И.Третьяковым и др.

Психолого-педагогические концепции и модели разных типов новых школ разработаны М.В.Богуславским, Б.С.Гершунским, В.Л.Моркотуном, А.В.Синягиным, Н.Ю.Синягиной, Т.В.Цырлиной, Н.Е.Щурковой, Е.А.Ямбургом. Большинство из вышеперечисленных авторов указывают, что необходимыми условиями для успешного функционирования всех типов учебных заведений являются: гуманизация, личностная ориентированность и индивидуализация образовательного процесса; многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ.

Предлагаемые правительством реформы направлены на муниципальную практику российского образования, непосредственно обращенную к потребителю образовательных услуг. При этом следует учитывать, что около трех четвертей населения России проживает в городах. Сегодня органами управления российских городов накоплены значительные достижения в решении основных проблем реформирования образования. Поэтому наиболее эффективным путем реализации правительственной программы является опора на местный опыт и инициативу, на органичное сочетание государственного планирования реформы с «выращиванием» ее снизу, развитие системы образовательных учреждений различных форм, типов и видов, совершенствование педагогических технологий, обеспечивающих вариативность образования и различных форм его получения; повышение гуманитарной направленности общего образования.

Вопросы развития современных гимназий и прогимназий в конце XX века (1997-2000 годы) исследовали многие ученые: Е.Н.Абращина, Е.П.Алексеена, М.И.Борисов, Т.Н.Вильде, Б.С.Гершунский, Л.Т.Демидова, В.Г.Денисова, Т.Е.Денисова, М.И.Зверева, В.Н.Иванов, Н.Н.Илюшкина, Л.М.Короткова, Г.В.Кравченко, О.М.Лапицкий, К.С.Лелюшкина, Ю.А.Лексина, Н.Д.Лицман, Н.П.Лохман, М.В.Махинцева, Е.М.Минина, П.Н.Осипов, Л.И.Петриева, Е.С.Полат, Е.Г.Попова, Г.В.Покачалова, М.М.Поташник, М.В.Савин, З.И.Саласкина, Н.Ш.Сайфулина, Е.С.Симакова, С.Н.Скрипченко, В.К.Хайрутдинова, С.А.Чечеткин, Т.С.Шахматова, Ф.Г.Ялалов и др. Ими были изучены различные аспекты проблемы организации педагогического процесса в гимназиях: педагогическое проектирование воспитательно-образовательного процесса в гимназии; духовно-нравственное формирование личности; педагогические условия саморазвития личности гимназистов; преподавание отдельных предметов в гимназии; особенности городской и сельской, национальной, многопрофильной гимназии; организация валеологической деятельности и др. Однако целостного анализа по вопросам гуманизации гимназического образования, систематизации фактов, форм и методов гуманизации образования не проведено.

С одной стороны, современная гимназия рассматривается как академическая профильная школа, обеспечивающая универсально-профильное образование, создающая условия для подготовки выпускников к интеллектуальным видам деятельности, а с другой стороны, согласно Типовому Положению об общеобразовательном учреждении (2001 год), - как учреждение, реализующее общеобразовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля. К тому же она может осуществлять начальное общее образование (прогимназия для учащихся 1-4 классов).

Согласно государственной статистике, с 1990 по 2000 год в России идет стремительный рост количества гимназий и учащихся в них: количество гимназий возросло в 10 раз (в 1990-1991 году их было 101, в 1999-2000 году -1050), количество обучающихся в них возросло в 10,5 раз (79 тысяч в 1990-1991 учебном году и 840 тысяч в 1999-2000 уч. году). Рост количества гимназий произошел на общем фоне снижения количества общеобразовательных школ в стране (в 1990-1991 учебном году их было 69,7 тысяч и в 1999-2000- 68,8 тысяч), снижения уровня образования всего населения. К сожалению, недостаточность теоретико-методологического обоснования жизнедеятельности учреждений нового вида также не способствует его повышению.

В последнее время проблематика развития образовательных учреждений имеет тенденцию к дифференциации вопросов управления относительно разнообразных типов образовательных учреждений и связана с изучением специфики функционирования и управления гимназиями. Самостоятельно выделились исследования, посвященные развитию гимназии как гуманитарного образовательного учреждения, осваивающего гуманистические ценности. Среди них работы, связанные с изучением педагогических ус.говий функционирования гимназии (С.А. Хайруллина), педагогическим обеспечением преемственности управления образовательным процессом в гимназии [7I.A. Савинов, Н.А. Шарай), формированием у учащихся умений допрофессиональной, педагогической, подготовки (А.Г. Каспржак,

Р.И.

Степанов), конструированием содержания гимназического образования (JI.M. Перминова, И.С. Якиманская).

Теоретико-методологическая база исследования потребовала обращения к антропологическим знаниям, к междисциплинарным исследованиям человека в трудах Б.Г.Ананьева, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, В.А.Давыдова, А.А.Ухтомского, К.Д.Ушинского, Г.П.Щедровицкого, Г.Т.Юнга и др.

Введение новых предметов в содержание образования гимназий, увеличение объема изучаемого материала, интенсификация и профилизация учебного процесса потребовали от учащихся дополнительного времени для занятий, сократили их досуг и уменьшили отдых. Многочисленные исследования гигиенистов, психологов и физиологов указали на резкое ухудшение состояния здоровья учащихся в этих общеобразовательных учреждениях. Исследования в этой области проводились Ю.А.Андреевым, Ю.Ю.Андриящиком, Г.Л.Апанисенко, М.В.Антроповой, И.А.Аршавским, Г.В.Бородкиной, Н.В.Вязовцевым, В.И.Дубровским, Л.Л.Каталымовым, А.И.Киколовым, Н.Н.Куинджи, В.Д.Мозговым, М.К.Тутушкиной и др.

Для гимназий характерны гиперболизированные, существенные проблемы современной массовой школы: неудовлетворительный уровень здоровья и эмоционального благополучия детей, разрушение положительных самоощущений и доверчивого отношения к людям, снижение творческого потенциала инициативности. Эти и другие проблемы, связанные с ухудшением здоровья школьников, также обозначены во многих федеральных документах: Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года, Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на 2000-2004 годы. В «Концепции структуры и содержания общего среднего образования» среди основополагающих принципов выделены гуманизация и гуманитаризация содержания образования, культуросообразность, отражение в содержании образования на каждом этапе обучения всех аспектов человеческой культуры, обеспечивающих физическое, интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое и техническое образование учащихся.

Вместе с тем концепция обращает внимание и на то, что объективные потребности введения новых элементов содержания не могут реализовываться привычным путем - путем добавления новых учебных предметов, нужны новые подходы к пониманию норм предельной нагрузки учащихся. Базисный учебный план обновленной школы должен создавать возможности реализации тенденций личной ориентации образования, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, охране и укреплению физического и психического здоровья учащихся.

Анализ литературы, состояния проблемы гуманизации образования в педагогической теории и практике показал, что происходит активный поиск средств гуманизации современных образовательных систем. В приведенных работах много ценного, полезного, их анализ позволяет видеть в гуманизации эффективное средство, способствующее развитию личности как активного субъекта творческого труда, познания и общения, фактор ее гармонического развития, роста сущностных сил и способностей. Исследование общих вопросов становления и развития сети современных образовательных учреждений можно экстраполировать применительно к гимназическому образованию. Однако идеи гуманизации образования не распространены на гимназию как существенно новый для Российской Федерации вид среднего образовательного учреждения. К тому же гимназия является примером «возвратной модернизации» в образовании России, не имеющим прецедента в практике советской школы. Отсутствие опыта гуманизации гимназического образования делает актуальным настоящее исследование. Имеющиеся научные знания и фрагментарный практический опыт гуманизации гимназического образования нуждаются в обобщении, систематизации, структурировании, дополнении теми методами, приемами и механизмами, с помощью которых они будут способствовать решению таких важных педагогических проблем, как обновление содержания гимназического образования, предусматривающего формирование ключевых образовательных компетенций, использование личностно ориентированных технологий, создание педагогических условий, способствующих совершенствованию учебно-воспитательного процесса в гимназии, повышению уровня преподавания, улучшению качества обучения, а также сохранению здоровья учащихся и их индивидуальному развитию. Все вышеперечисленное, в свою очередь, создаст благоприятные возможности для формирования образованного человека, способного к интеллектуальному труду, к непрерывному образованию, несущего ответственность за собственное благополучие и благополучие общества, обладающего хорошим здоровьем и способного его поддерживать. Обновление методологических подходов, создание новых механизмов за счет обобщения и трансформации теоретических знаний в практическое решение проблем гуманизации образовательного процесса современной гимназии является необходимым в сложившейся практике становления и развития общеобразовательных учреждений нового типа.

Таким образом, недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы гуманизации гимназического образования, недостаточность практического опыта реализации ее идей в современных образовательных системах, а также социально значимые противоречия между: возрастающими потребностями российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами вариативной системы образования, в том числе и гимназического; между требованиями сегодняшней практики гуманизации гимназического образования и уровнем разработанности способов и подходов к ее осуществлению, обусловленным опытом гуманизации гимназического образования в России; фрагментарностью деятельности в русле гуманизации гимназического образования и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал, разработки концептуальных основ и структурно-функциональная модели процесса гуманизации гимназического образования; между фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в практике образования; между общими гуманистическими ценностями и целями современного образования и необходимостью выявления специфики и основных направлений в гуманизации гимназического образования привели к необходимости выявления опытно-экспериментальным путем условий эффективности данного процесса, определив тем самым выбор темы «Теория и практика гуманизации гимназического образования» и направления исследовательского поиска. Сформулированные противоречия послужили основой для формулирования научной проблемы исследования, сущность которой заключается в необходимости теоретико-методологического обоснования процесса гуманизации современного гимназического образования. Решение этой проблемы является целью исследования, состоящей в разработке концептуальных основ и технологий выявлении специфики, основных направлений и педагогических условий эффективности процесса гуманизации современного гимназического образования и экспериментальной проверке его структурно-функциональной модели, построенной на основе обобщения опыта гуманизации образования в российских гимназиях.

Объектом исследования является педагогический процесс в современной гимназии.

Предмет исследования - научно-теоретические и технологические основы гуманизации гимназического образования.

Ретроспективный анализ проблемы гуманизации образования в истории педагогики, а также изучение опыта гуманизации образования в российских гимназиях дает основания для выдвижения в качестве гипотезы совокупности теоретически обоснованных тезисов:

- гуманизация гимназического образования выступает как диалектическое единство общего, особенного и единичного, где: общее - обусловлено единым пониманием сущности и основных принципов гуманизации как общественного явления, особенное - едиными характеристиками образовательной системы общества; единичное - спецификой образования как области специальной деятельности и ведущего фактора формирования личности в гимназии; теоретико-методологическое обоснование гуманизации гимназического образования как системного и целостного процесса связано с критическим анализом существующих понятий и характеристик гуманизации, разработкой новых подходов в реализации ее основных идей и положений, а также трансляцией образцов, по которым может быть построен процесс гуманизации гимназического образования в современных условиях. Раскрыть сущность процесса гуманизации - значит определить основные инвариантные его характеристики, отражающие особенности изучаемого феномена в современных условиях, исследовать проблемы гуманизации образования - значит определить принципы, лежащие в основе разрабатываемой концепции и обуславливающие направления научного исследования; непременным условием теоретико-методологического обоснования гуманизации гимназического образования является выявление основных противоречий, обусловивших предпосылки возникновения и постановки проблемы гуманизации в общеобразовательных учреждениях нового типа; при разработке концептуальных основ гуманизации педагогического процесса в условиях гимназического образования необходимо использовать структурно-номинативный подход в единстве его компонентов: логико-лингвистического, модельно-репрезентативного, прагматико-процедурного и проблемно-эвристического. Целостная структура процесса гуманизации гимназического образования, ориентированного на развитие личности в процессе познавательной деятельности, должна выступать в тесной связи ее основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), их информационной открытости и непрерывном взаимодействии с внешней средой, детерминирующих возникновение ее новых интегративных свойств; проблема гуманизации образования как прямое следствие социально-экономического развития общества, обусловлена возникновением проблемы общественного согласия, и ее решение, следовательно, должно быть связано с переориентацией общества на адекватные нравственные и гуманистические ценности, с деятельностью учителей, воспитывающих гуманистически ориентированную личность школьника, со становлением школы гуманистической ориентации; концептуальные основы гуманизации педагогического процесса в условиях гимназического образования должны базироваться на понимании того, что гуманизация - важнейший фактор, принцип, метод и средство совершенствования гимназического образования, позволяющие создать благоприятные условия для реализации каждым учеником своих потенциальных возможностей и их развития; процесс гуманизации гимназического образования должен быть представлен на всех уровнях методологического знания следующими подходами: аксиологическим (философский уровень); системным, междисциплинарным (общенаучный уровень); личностным, деятельностным, полисубъектным (диалогическим), культурологическим, этнопедагогическим, антропологическим (конкретно-методологический уровень); диалектической взаимосвязью и совокупностью методов, средств и приемов, согласованием основных идей гуманизации гимназического образования с общими дидактическими принципами, фундаментальными педагогическими законами и закономерностями в соответствии со спецификой учреждениях нового типа (технологический уровень); структурно-функциональная модель процесса гуманизации гимназического образования, спроектированная с учетом специфики учреждения нового типа, должна базироваться на идеях: всевозрастающей ценности человека в современном обществе; предоставления каждому обучающемуся возможности для реализации заложенных в нем природой сил, сохранения и укрепления физического, психического здоровья, его социального благополучия; превращения гимназии в одно из ведущих общеобразовательных учреждений повышенного уровня, формирующих личность, способную к самоопределению и удовлетворению современных требований общества;

- содержание процесса гуманизации гимназического образования как педагогическая адаптация сути научно-познавательной, социальной, материально-практической и духовной деятельности должно включать в себя когнитивный опыт, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности гимназиста; образовательный процесс в гимназии должен строиться на основе предоставления гимназистам свободного выбора изучаемых предметов, спецкурсов, форм и методов обучения с учетом их психофизических (возрастных и личностных) особенностей, обязательным проведением систематической работы по снятию перегрузок и утомляемости;

- целостная структура процесса гуманизации гимназического образования должна отражать реальную систему форм воспитательного воздействия, внеклассной воспитательной работы, взаимодействия учителей, гимназистов, их родителей и социальных партнеров, возможности дополнительного гимназического образования;

- здоровьесберегающие технологии должны выступать как эффективное средство гуманизации образовательного процесса в гимназии;

- для осуществления качественного мониторинга процесса гуманизации гимназического образования как действенного механизма его управления необходимо разработать критериальный аппарат, включающий основные критерии, показатели и уровни их развития, а также диагностический инструментарий и методику оценки эффективности на всех этапах гимназического образования;

Таким образом, гипотеза исследования заключается в том, что реализация совокупности условий, заключенных в данных тезисах, обеспечит процесс гуманизации гимназического образования в современных условиях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

1. На основе ретроспективного анализа проблемы гуманизации образования в истории педагогики, эволюции идей гуманизации в педагогической теории и практике, определить ее роль и место в теории и методологии педагогики.

2. Изучить опыт гимназического образования в России 19-20 в.в., опыт становления и развития системы гимназического образования в Симбирской губернии как гносеологическую основу гуманизации современного гимназического образования.

3. Обобщить современный опыт гимназического образования и на этой основе выявить специфику и основные тенденции становления современного гимназического образования.

4. Научно обосновать концепцию и разработать структурно-функциональную модель гуманизации современного гимназического образования.

5. Разработать критериальный аппарат и обосновать методику оценки эффективности процесса гуманизации гимназического образования.

6. Выявить основные направления и обосновать совокупность педагогических условий гуманизации современного гимназического образования. Методологическую основу исследования составляют:

- законы диалектики как теории развития материальных и идеальных объектов; учение о сущности и законах развития духовной сферы общества; теория познания;

- принцип системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.П. Кузьмин, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.);

- культурно-историческая концепция личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин и др.);

- теория деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г.

Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, З.А. Решетов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, А.В. Хуторской); теория педагогического творчества и инновационной деятельности (Б.Г. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин, Н.Р. Юсуфбекова); психологическая теория личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория когнитивной эргономики (А.А. Зенкин, А.А. Митькин, В. Паронджанов); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, А.И. Еремкин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Г.М. Потанин, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию организации и совершенствования образовательного процесса (A.M. Алексюк, И.Г. Абрамова, В.И. Андреев, В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, М.М. Зиновкина, Г.В. Ившина, Г.А. Ильина, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, М.М. Левина, А.И. Мищенко, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, П.И. Пидкасистый, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, Ф. Янушкевич и др.); специфики предпрофильной подготовки и профильного обучения (О.И. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, Т.В. Челышева, И.Г. Чечель, С.Н. Чистякова); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.А. Горохова, А.В. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Круглов, В.Г. Онушкин, Н.К. Сергеев), его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.К. Кириллов, О.В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.Б. Шмелева). Базовыми для разработки проблемы гимназического образования стали идеи: теории деятельности О.С.Анисимова, Г.С.Батищева, А.А.Вербицкого, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; развития человека как личности Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, М.Н. Берулавы, И.В.Бестужева-Лады, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева,

A.В.Петровского и др.; современные концепции гуманизации образования В.П. Бездухова, Т.Г.Браже, Е.И.Белозерцева, А.А.Бодалева, С.Г.Вершловского,

B.Г.Воронцова, В.И. Горбунова, Э.Д. Днепрова, И.А.Колесниковой, Ю.Н. Кулюткина, Л.И. Мищенко, Г.В. Мухаметзяновой, М.И. Надеевой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова; культурологический подход, обеспечивающий гуманизацию образования (Н. Г. Краснов, Н.Н. Никитина, И.В. Юстус).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Методы исследования. Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса исследовательских методов: методов теоретического анализа (ретроспективного, историографического, монографического, сравнительно-сопоставительного, моделирования, проектирования); диагностических методов (анкетирования, тестирования, интервьюирования, рейтинговой оценки, обобщения независимых характеристик, экспертной оценки, самооценки); обсервационных методов (прямого, косвенного и включенного наблюдения); экспериментальных методов (констатирующего и формирующего педагогических экспериментов), лонгитюдного и праксиметрических методов (анализа продуктов деятельности), методов изучения и обобщения передового педагогического опыта, статистической обработки данных, Интернет-поиска. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили общеобразовательные учреждения г. Ульяновска: гимназии №№ 1, 3, 30, 33, 44, 59, 79, лицей № 40 и авторская школа № 84 УлГУ, средние школы №№ 6, 21, 57 и 77, гимназия №13 г. Димитровграда, Железнодорожная гимназия г. Инзы Ульяновской области. Исследованием было охвачено 324 учителя, свыше тысячи учащихся различных ступеней обучения общеобразовательных школ и гимназий. Изучение проблемы исследования базировалось на практическом материале, характеризующем организацию образования в гимназиях городов Ульяновска, Казани, Москвы, Перми, Самарской области, Нижнего Новгорода, Чебоксар, других городов Российской Федерации.

Этапы исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1988 по 2004 годы.

Первый этап - 1988-1993 гг. Изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме гуманизации образования, выявление степени разработанности проблемы гуманизации гимназического образования в современных условиях. Проведение ретроспективного анализа проблемы гуманизации образования в истории педагогики, эволюции идей гуманизации в педагогической теории и практике как гносеологической основы возникновения и развития гимназического образования. Изучение опыта гуманизации образования в российских гимназиях в 19-20 в.в., системы гимназического образования в Симбирской губернии. Выявление противоречий и нерешенных задач, разработка экспериментальной программы, самоопределение субъектов относительно процесса гуманизации гимназического образования как объекта проектирования, формулировка основных параметров исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза, созданы условия, необходимые для обеспечения исследовательской экспериментальной работы (материальные, кадровые, научно - методические, мотивационные, организационные, финансовые), проведена плановая методическая подготовка учителей в аспекте темы исследования (содержание, формы, методы, средства, приемы, педагогическое взаимодействие в условиях гуманизации гимназического образования). В эти годы был проведен мониторинг влияния учебно-воспитательного процесса на состояние здоровья учащихся начальных классов гимназий №№ 1, 3, 33, школы № 72 и учащихся 10-11-х специализированных классов.

Второй этап - 1993-1997 гг. Формирование общей концепции исследования. Определение специфики и основных тенденций гуманизации современного гимназического образования, роли и места гуманизации гимназического образования в методологии педагогики. Обоснование концептуальных основ гуманизации педагогического процесса в условиях гимназического образования. Построение структурно-функциональная модели процесса гуманизации гимназического образования в современных условиях. Разработка научно-методического обеспечения процесса гуманизации гимназического образования. Уточнение и дополнение рабочей гипотезы исследования, обоснование структуры процесса гуманизации гимназического образования, формирование его понятийного аппарата. Этот этап позволил исследовать влияние различных моделей организации учебно-воспитательного процесса на состояние здоровья гимназистов. Апробировался метод обучения учащихся старших классов на высоком уровне сложности с учетом проводимых с ними реабилитационных мероприятий. Осуществлялась рефлексия учебно-воспитательного процесса в рамках гимназии, анализировались и обобщались его результаты.

Третий этап - 1997-2003 гг. Внедрение разработанных концепции и структурно-функциональной модели гуманизации гимназического образования в практику работы гимназии №3 г.Ульяновска, корректирование основных и дополнительных образовательных программ в контексте целей и задач исследования. Выявление специфики гимназического образования, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс гимназии как средства его гуманизации. Разработка критериальной характеристики эффективности процесса гуманизации гимназического образования, необходимой для его качественного мониторинга и оценки, выбор диагностического инструментария, разработка методики оценки эффективности на всех этапах гимназического образования.

Четвертый этап - 2003-2004 гг. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса гуманизации гимназического образования, анализ и обработка полученных эмпирических данных, изучение, обобщение, систематизация и внедрение в практику работы положительного опыта. Формулировкка основных выводов и результатов исследования. Выявление основных направлений и педагогических условий гуманизации гимназического образования в современных условиях. Разработка методических рекомендаций по различным направлениям гуманизации гимназического образования. Издание монографий и учебно-методических пособий по теме исследования. Литературное и графическое оформление теоретических и эмпирических результатов в виде докторской диссертации. Распространение положительного опыта на гимназии, составляющие экспериментальную базу исследования. Апробация предлагаемых подходов в других регионах России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - конкретизированы и уточнены историко-педагогические предпосылки возникновения, развития и современного состояния проблемы гуманизации в образовательных системах; прослежена эволюция идей гуманизации в педагогической теории и практике как гносеологическая основа возникновения и развития гимназического образования; выявлены основные противоречия между: возрастающими потребностями российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами вариативной системы образования, в том числе и гимназического; между требованиями сегодняшней практики гуманизации гимназического образования и уровнем разработанности способов и подходов к ее осуществлению, обусловленным опытом гуманизации гимназического образования в России; фрагментарностью деятельности в русле гуманизации гимназического образования и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал, разработки концептуальных основ и структурно-функциональная модели процесса гуманизации гимназического образования; между фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в практике образования; между общими гуманистическими ценностями и целями современного образования и необходимостью выявления специфики и основных направлений в гуманизации гимназического образования; раскрыта сущность процесса гуманизации в учреждении нового типа, определены его основные инвариантные характеристики, отражающие особенности изучаемого феномена в современных условиях, выявлены основные тенденции и приоритетные направления в развитии процесса гуманизации гимназического образования; разработаны принципиально новые идеи, аккумулирующие и объединяющие основные принципы гуманизации и образовательный процесс в учреждении нового типа, обозначены подходы к гуманизации гимназического образования на всех уровнях методологии педагогики; научно обоснована структурно-функциональная модель гуманизации гимназического образования, спроектированная с учетом специфики образовательного процесса учреждения нового типа и отражающая реальную систему форм воспитательного воздействия, внеклассной воспитательной работы, взаимодействия учителей, гимназистов, их родителей и социальных партнеров, возможностей основного и дополнительного гимназического образования, дающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса; дано обоснование совокупности педагогических условий гуманизации гимназического образования (общих, частных и специфических), обеспечивающих положительный образовательный и развивающий эффект, позволяющих разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия; впервые сделаны попытки теоретико-методологического обоснования гуманизации гимназического образования с целью структуризации научного знания и регуляции деятельности в контексте данной проблемы в педагогической практике учреждений нового типа. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: дана сущностная характеристика гуманизации гимназического образования, выступающей как важнейший фактор, принцип, метод и средство совершенствования образовательного процесса в учреждении нового типа, позволяющие создать благоприятные условия для развития каждого ученика и реализации им своих потенциальных возможностей; выявлены ее взаимосвязи с основными педагогическими категориями в условиях гимназического образования; содержащаяся упорядоченная совокупность идей, понятий, положений, подходов и технологий может быть квалифицирована как решение новой научно-практической педагогической проблемы гуманизации гимназического образования; теоретически обоснованы миссия, ценности и цели гуманизации гимназического образования в современных условиях; осуществлено согласование принципа гуманизации с общедидактическими принципами, фундаментальными педагогическими законами и закономерностями образовательного процесса в гимназии; разработаны концептуальные основы гуманизации процесса гимназического образования, целостная структура которого ориентирована на развитие личности в процессе познавательной деятельности и выступает в тесной связи ее основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного); разработан критериальный аппарат, включающий основные критерии (социализация гимназистов, сохранение здоровья и физическое развитие, качество образовательной среды и управления), показатели и уровни их развития, а также диагностический инструментарий и методику оценки эффективности процесса гуманизации гимназического образования на всех уровнях и этапах, необходимые для осуществления его качественного мониторинга и оценки в современных условиях. Практическая значимость исследования состоит в том, что: структурно-функциональная модель процесса гуманизации гимназического образования, спроектированная с учетом специфики учреждения нового типа, создает реальные возможности трансляции опыта в современные образовательные системы и формирует фронт конструктивных предложений по совершенствованию процесса гуманизации гимназического образования; реализация функционально-управленческого блока модели совместно с системой педагогического мониторинга, разработанной на рефлексивной основе, создают предпосылки для оценки эффективности процесса гуманизации образования в гимназии и других учреждениях нового типа; разработаны и апробированы вариант учебного плана гимназии как гуманитарного образовательного учреждения и спецкурс для учителей «Гуманизация гимназического образования» для специальности 031200

Педагогика и методика начального образования», научно-обоснованные и экспериментально проверенные элективные курсы, интегративные программы дополнительного образования с вариативным факультативным компонентами, которые могут быть использованы в практике работы других гимназий и развивающихся общеобразовательных школ, а также в учреждениях профессионального и постдипломного образования;

- установлены разнообразные связи и зависимости причин и факторов гуманизации гимназического образования как средства повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в современной гимназии;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проблем общей педагогики, дидактики и этнопедагогики; при осмыслении и разработке инновационных педагогических технологий, ориентированных на гуманизацию и гуманитаризацию образования, на сохранение и укрепление физического, психического здоровья учащихся, обеспечение их социального благополучия;

- выводы и рекомендации по гуманизации гимназического образования, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные монографии, учебно-методические пособия, анкеты, опросники, тесты могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях нового типа, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования;

- прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по совершенствованию гуманизации учебно-воспитательного процесса в учреждениях нового типа. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими синергетический, антропологический, системный, личностный, деятельностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- проблема гуманизации образования как прямое следствие социально-экономического развития общества, обусловлена возникновением проблемы общественного согласия, и ее решение связано с переориентацией общества на адекватные нравственные и гуманистические ценности, с деятельностью учителей, воспитывающих гуманистически ориентированную личность школьника, со становлением школы гуманистической ориентации; гуманизация гимназического образования как системный и целостный процесс выступает как диалектическое единство общего, особенного и единичного, где: общее - обусловлено единым пониманием сущности и основных принципов гуманизации как общественного явления, особенное - едиными характеристиками образовательной системы общества; единичное - спецификой образования как области специальной деятельности и ведущего фактора формирования личности в гимназии; гуманизация - важнейший фактор, принцип, метод и средство совершенствования гимназического образования, обусловливающие благоприятные условия для развития каждого ученика, реализации им своих потенциальных возможностей;

- теоретико-методологическое обоснование гуманизации гимназического образования обеспечивается выявлением основных противоречий, обусловивших предпосылки возникновения и постановки проблемы гуманизации в общеобразовательных учреждениях нового типа и представляется в исследовании на всех уровнях методологического знания следующими подходами: аксиологическим (философский уровень); системным, междисциплинарным (общенаучный уровень); личностным, деятельностным, полисубъектным(диалогическим), культурологическим, этнопедагогическим, антропологическим (конкретно-методологический уровень); диалектической взаимосвязью и совокупностью методов, средств и приемов, согласованием основных идей гуманизации гимназического образования с общими дидактическими принципами, фундаментальными педагогическими законами и закономерностями в соответствии со спецификой учреждениях нового типа (технологический уровень); структурно-функциональная модель процесса гуманизации гимназического образования, спроектированная с учетом специфики учреждения нового типа, базирующаяся на идеях всевозрастающей ценности человека в современном обществе, предоставления каждому обучающемуся возможности для реализации заложенных в нем природой сил, сохранения и укрепления физического, психического здоровья, его социального благополучия и выступающая в тесной связи ее основных компонентов (методологического, концептуального, содержательного, функционально-управленческого и технологического), описывает его как систему, целостная структура которой предопределена направленностью на развитие личности и аккумулирует в себе совокупность общечеловеческих идей и ценностей, универсальных способов познания мира и характеризуется открытостью, инновационностью, активностью, рефлексивностью, автономностью, непрерывным взаимодействием с внешней средой, детерминирующими возникновение ее новых интегративных свойств; высокий уровень гимназического образования обеспечивается научно-обоснованным отбором содержания образования, его фундаментальностью и гуманитарной направленностью, использованием здоровьесберегающих технологий, выступающих как эффективное средство его гуманизации; содержание процесса гуманизации гимназического образования как педагогическая адаптация сути научно-познавательной, социальной, материально-практической и духовной деятельности гимназистов включает в себя когнитивный опыт, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности; образовательный процесс в гимназии строится на основе предоставления гимназистам свободного выбора изучаемых предметов, спецкурсов, форм и методов обучения с учетом их психофизических (возрастных и личностных) особенностей, обязательным проведением систематической работы по снятию перегрузок и утомляемости и основывается на принципах соответствия содержания гимназического образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; единства содержательной и процессуальной стороны обучения; взаимосвязи внутрипредметного и межпредметного содержания, основного и дополнительного образования; многоуровневости, вариативности, обеспечивающих конкретный вид деятельности педагога и гимназиста на каждом из этих уровней, и, в конечном итоге, гуманизацию гимназического образования;

- целостная структура процесса гуманизации гимназического образования отражает реальную систему форм воспитательного воздействия, внеклассной воспитательной работы, взаимодействия учителей, гимназистов, их родителей и социальных партнеров, возможности дополнительного гимназического образования;

- критериальный аппарат, включающий основные критерии (социализация гимназистов, сохранение здоровья и физическое развитие, качество образовательной среды и управления), показатели и уровни их развития, а также диагностический инструментарий и методика оценки эффективности процесса гуманизации гимназического образования на всех уровнях и этапах, необходимые для осуществления его качественного мониторинга и оценки в современных условиях;

- теоретико-методологическое обоснование совокупности педагогических условий гуманизации гимназического образования (общих, частных и специфических), обеспечивающих положительный образовательный и развивающий эффект, позволяющих разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора: 7 монографиях, 9 статьях в ведущих научных журналах, 12 статьях в сборниках международных, межвузовских конференций, 9 статьях в ученых записках ВУЗов, общим количеством более 68 работ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 16 международных конференциях в Москве (2004г.), Брянске (2001г.), Ижевске (2003г.), Йошкар-Оле (1999г.), Казани (1999, 2003, 2004 г.г.), Курске (2001г.), Магнитогорске (1996г.), Самаре (2003г.), Саранске (2001г.), Чебоксарах (1998, 1999, 2001г.г.), на Научной сессии «Проблемы современного детства» в РАО (2001), а также на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации - 2001», на 10 региональных, межвузовских и всероссийских конференциях, проходивших в г. Ульяновске (УлГУ - 1999, 2001г.г., УлГТУ - 2001г., УлГПУ - 2001, 2003, 2004 г.г.), в том числе на всероссийских конференциях по теме «Гуманизация образования в 21 веке» в г.Ульяновске - 2001, 2002, 2004г.г. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования диссертант неоднократно выступала на научных сессиях и совещаниях в УлГПУ им. И.Н.Ульянова, в УлГУ, перед учителями, руководителями учреждений общего образования, в городских и сельских районах Ульяновской области, перед слушателями курсов повышения квалификации в ИПК ПРО Ульяновской области, перед студентами педагогического факультета УлГПУ и студентами УлГУ, в СМИ Ульяновской и Самарской областей. Материалы диссертационного исследования, монографий и научных статей методического характера используются в учебном процессе учреждений общего и дополнительного образования г.Ульяновска и Ульяновской области, Астрахани, Казани, Самары, г.Смоленска, Ядринска - городов Российской Федерации, а также Караганды, Севастополя — городов стран СНГ.

Основные результаты исследования отражены в разработанном спецкурсе «Гуманизация гимназического образования», апробированном в УлГУ (2000 г.), в УлГПУ на кафедре педагогики и психологии младшего школьника (2001 г.), в УИПК ПРО на кафедре управления образованием (2002, 2003, 2004 г.г.).

Подготовлены учебно-методические пособия для руководителей школ и учителей «Пути и способы рационализации учебного времени и ликвидации перегрузки учащихся» (2001 г.), «Нормы оценок (отметок) письменных работ и I устных ответов учащихся в гимназии» (2001 г.), «Здоровьесберегающие технологии гимназического образования» (2002 г.), «Решение проблем гуманизации и гуманитаризации в учебном процессе 5-11 классов гимназии» (2001 г.) и др. ,

Инновационный опыт гимназии № 3 города Ульяновска (где диссертант работает директором) опубликован в журналах «Народное образование» («Вековые традиции гимназии») - 2003 г., «Начальная школа» («Где взять третий час физкультуры?») - 2004 г., «Завуч» («Концепция валеологического образования в гимназии» - 2003 г., «Роль попечительства в гуманизации образования в Симбирском крае» - 2002 г.), «Одарённый ребёнок» («Научные гимназические общества») - 2003 г. и др., в монографиях «Теория и практика гуманизации гимназического образования» (Москва, 2001 г.), «Гимназии Симбирска - Ульяновска» (МГПУ, 2004 г.), «Теоретико-методологические основы гуманизации гимназического образования» (УИПК ПРО, 2001г.), «Теория и практика гуманизации современного гимназического образования» (УлГУ, 2004г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Наши выводы подтверждаются динамикой качества обученности учащихся 10-11-х классов с 1997-1998 по 2003 -2004 учебные годы (диаграмма 14).

На диаграмме 14 представлены данные обученности (обучение на «4» и «5» учащихся гимназии, которые обучались в 10 и 11 классах в соответствующие годы и выпускались из гимназии. Это разные группы учащихся в каждые два года. Из диаграммы видно, что результаты обученности во всех 11 классах каждого выпуска выше, чем в 10 классах, а также видно, что качество обучения выпускников 11 -х классов имеет тенденцию к возрастанию от выпуска к выпуску.

Динамика качества обучения учащихся 9-х классов значительно ниже качества обучения учащихся 11-х классов и представляет проблемное поле в вопросах гуманизации гимназического образования (диаграмма 15).

100 <1 I

Диаграмма 15. Результаты обученности учащихся 9-х классов в разные годы

Анализируя результаты итоговой аттестации учащихся 9-х классов, педколлектив сравнивает качество обучения учащихся в гимназии (в целом по параллелям) с качеством обучения по отдельным предметам, а также с результатами независимого централизованного тестирования, ежегодно проводимого в Ульяновске региональным центром тестирования.

Качество обучения учащихся (на «4» и «5») по отдельным предметам представлено на диаграмме 16.

Из диаграммы 16 видно, что качество обучения по всем предметам выше, чем общее качество обучения учащихся 9-х классов в целом по гимназии (диаграмма 15). Это говорит о том. Что не все учащиеся 9- классов ровно занимаются по всем предметам и здесь есть значительный резерв у педколлектива для дальнейшей работы с этими учащимися в 10 -х классах. Если сравнивать качество обучения по отдельным предметам учащихся 9-х классов с учащимися 11-х классов в том же учебном году (диаграмма 17), то очевидно преобладание высоких результатов у учащихся 11-х классов, что подтверждает наши выводы о мобилизации и учителей, и учащихся в 11-х классах на успешное завершение среднего образования, а также повышению качества помогает привлечение к учебному процессу кадрового потенциала высшей школы.

Диаграмма 16. Качество обучения учащихся 9-х классов гимназии в 2003 - 2004 учебном году по отдельным предметам

Диаграмма 17. Качество обучения учащихся 11-х классов в 2003 - 2004 учебном году по отдельным предметам

Стремясь к объективности в оценивании знаний учащихся, педколлектив ежегодно предлагает учащимся 9-х и 11-х классов пройти независимое централизованное тестирование по отдельным предметам в региональном центре тестирования. Поэтому гимназия в течение последних 5-и лет участвует в централизованном тестировании. Результаты тестирования отражены в таблице 63.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика гуманизации гимназического образования"

На правах рукописи

СОЛОМЕНКО ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГУМАНИЗАЦИИ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы и социальной работы факультета гуманитарных наук и социальных технологий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет.

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Донина Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Веретенникова Людмила Кузьминична

доктор педагогических наук, профессор Петухов Михаил Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор Кириллова Ольга Васильевна

Ведущая организация: Марийский государственный педагогический

институт имени Н. К. Крупской

Защита состоится /&' 2004 г. в //¿^ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432970, г. Ульяновск, Набережная р.Свияга, 40, ауд.703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42.

Автореферат разослан » 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета I Митин С.Н.

2005-4

13551 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обращение к разработке теории и практики гуманизации гимназического образования обусловлено рядом обстоятельств. В середине XX века развитие общества в России привело к доминированию технократического и утилитарного подходов в отечественной педагогике. В основу образовательных систем была положена схема материального производства, ориентированная не на личность и ее развитие, а на человека как на программируемый компонент системы. Это привело к возникновению противоречий между фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в практике образования. Оно перестало быть неотъемлемой частью культуры, утратило духовную ценность.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на внедрение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в отечественной педагогической теории и практике. Пути реализации основных направлений качественного обновления общего образования определены в ряде основополагающих федеральных документов: «Законе об образовании», «Национальной доктрине образования», «Концепции структуры и содержания общего среднего образования», «Стратегии модернизации содержания общего образования», «Федеральной Программе развития образования», «Типовом положении об общеобразовательном учреждении» и др.

Смена образовательной парадигмы со знаниево-ориентированной на личностно-ориентированную обуславливает иное содержание, иные подходы, отношения, поведение, педагогический менталитет в современных образовательных системах: содержание образования гуманизируется и гуманитаризируется; традиционные способы информации - устная и письменная речь - уступают место компьютерным средствам обучения; важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно- ориентированное взаимодействие учителя с учениками; особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика человека; намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро - и макросоциума; увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания.

Современное развитие общества предполагает его переход от индустриального к информационному, в котором процессы накопления и распространения знаний становятся ключевыми. Технократический подход уступает место гуманистическому подходу, и поэтому обозначается поиск путей перехода во всех сферах деятельности от технологий XX столетия к антропогенной цивилизации будущего. Будет ли это достигнуто, зависит, прежде всего, от образования, которое формирует общество: его ценности, цели, духовный и творческий потенциалы. В Федеральной Программе развития образования среди важнейших проблем выделена проблема гуманизации, ориентации учебно-воспитательного процесса на развитие личности, формирование у нее системы жизненных ценностей. Гуманизация образования должна быть направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития и совершенствования природного потеш ¡шла. тящагвАрнаю/жй с учетом личностных

БИБЛИОТЕКА I

особенностей, проявления его склонностей и способностей, реализации его потребностей и интересов.

Проблеме гуманизации образовательного процесса в учреждениях общего и высшего образования посвящены многие исследования (Н.А.Алексеева, В.М.Андреенко, В.Н.Беленова, Т.О.Вдовиной, Л.А.Воловича, O.A. Воробьевой, Е.А.Вяхирева, Б.С.Гершунского, И.Д. Демаковой, О.В.Доможаковой, Г.К.Зайцева, А.П.Ивановой, C.B. Ивановой, О.К.Калашниковой, Т.К.Клименко, Л.А.Казанцевой, Н.Е.Костылевой, Е.В. Ковалевской, Е.А.Крюковой, Е.Н.Мананниковой, О.Б.Мочаловой, О.В.Морозовой, М.И.Надеевой, Л.В.Павловой, С.Г.Палий, И.В.Пичугиной, О.И.Пугач, М.А.Родионова, В.Г.Романко, Н.Г.Рябовой, И.В.Соловьевой, Н.П.Толстолуцких, И.С.Фишман, С.Н. Цветковой, И.В. Шубиной и др.). Фундаментальные исследования проблемы гуманизации образования были проведены В.П. Бездуховым, В.И.Горбуновым, Ю.И.Кулюткиным,

Г.В.Мухаметзяновой, E.H. Шияновым, которые считают, что гуманизация жизни общества предполагает прежде всего осознание огромной роли образования в утверждении самоценности человеческой личности, приоритета общечеловеческих ценностей.

Вопросами истории становления и развития гуманизации начального образования в общероссийском масштабе занимались такие исследователи, как А.МАрсеньев, Т.К.Ахаян, А.М.Вежлев, В.М.Величкина, В.М.Горохов, Э.Д.Днепров, Л.Д.Дадон, Г Е.Жураковский, Н.В.Закиев, Н.А.Константинов, Н.Н.Кузьмин, Н.Г. Куппсов, Н.Г.Кучепатов, В.Р.Лейкина-Свирская, Д.И.Латышина, Е.К.Медынский, Л.Ф.Норова,

A.В.Ососков, Е.Г.Осовский, Ф.Г.Паначин, В.Г.Пряникова, А.Г.Рашин, Е.Ю.Ромашина,

B.А.Ситаров, В.Я Струминский, В.З.Смирнов, Н.Н.Смирнов, И.А.Соловков, Ф.Ф.Шамахов, П.Н.Шимбирев, М.Ф.Шабаева, М.И.Эсин и многие друие.

Перспективам развития современной системы образования в обновляющейся России посвятили свои труды В.И.Андреев, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Васильев, Р.Н.Волков, В.В.Воронов, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, В.И.Журавлев,

B.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.К.Кириллов, В.И.Колодин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, М.Л.Портнов, В.А.Садовничий, В.А.Сластенин,

C.А.Смирнов, E.H. Шиянов, Н.Е.Щуркова.

Перестройка современного российского общества потребовала от системы школьного образования подготовки такого выпускника, который смог бы владеть в последующем современными технологиями и был готов к непрерывному образованию в течение всей жизни, был способен нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. От общеобразовательных учреждений требуется не столько передать учащимся сумму знаний, сколько научить их владеть знаниями как инструментами в дальнейшем образовательном процессе в стремительно изменяющихся жизненных условиях, развить у них способность к самоорганизации, отстаиванию своих прав, готовность к сотрудничеству и созидательной деятельности, толерантность. Этим вопросам посвятили свои труды В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, Э.Н.Гусинский, С.Н.Митин, И.В. Павлов, П.И.Пидкасистый, Е.С.Полат, М.М.Поташник, E.H. Шиянов, Н.Е.Щуркова, И.С.Якиманская и др.

Продуктивные подходы к созданию технологической базы образования заложены

С.И.Архангельским, Е.П.Белозерцевым, В.П.Беспалько, В.В.Гузеевым, В.И.Зверевой,

B.М.Клариным, Н.В.Немовой, Т.Г.Новиковой, М.М.Поташником, Г.С.Селевко, Е.В.Сковиным, П.И.Третьяковым и др.

Психолого-педагогические концепции и модели разных типов новых школ разработаны М.В.Богуславским, Б.С.Гершунским, В.Л.Моркотуном, А.В.Синягиным, Н.Ю.Синягиной, Т.В.Цырлиной, Н.Е.Щурковой, Е.А.Ямбургом. Большинство из вышеперечисленных авторов указывают, что необходимыми условиями для успешного функционирования всех типов учебных заведений являются: гуманизация, личностная ориентированность и индивидуализация образовательного процесса; многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ.

Вопросы развития современных гимназий и прогимназий в конце XX века (19972000 годы) исследовали многие ученые: Е.Н.Абращина, Е.П.Алексеена, М.И.Борисов, Т.Н.Вильде, Б.С.Гершунский, Л.Т.Демидова, В.Г.Денисова, Т.Е.Денисова, М.И.Зверева, В.Н.Иванов, Н.Н.Илюшкина, Л.М.Короткова, Г.В.Кравченко, О.М.Лапицкий, К.С. Лелюшхина, Ю.А.Лексина, Н.Д.Лицман, Н.П.Лохман, М.В.Махинцева, Е.М.Минина, П.Н.Осипов, Л.И.Петриева, Е.С.Полат, Е.Г.Попова, Г.В.Покачалова, М.М.Поташник, М.В.Савин, Н.Ш.Сайфулина, Е.С.Симакова,

C.Н.Скрипченко, В.К.Хайрутдинова, С.А.Чечеткин, Т.С.Шахматова, Ф.Г.Ялалов и др. Ими были изучены различные аспекты проблемы организации педагогического процесса в гимназиях: педагогическое проектирование воспитательно-образовательного процесса в гимназии; духовно-нравственное формирование личности; педагогические условия саморазвития личности гимназистов; преподавание отдельных предметов в гимназии; особенности городской и сельской, национальной, мнох опрофильной гимназии; организация валеологической деятельности и др.

Однако целостного анализа по вопросам гуманизации гимназического образования, систематизации факторов, форм, методов, педагогических условий эффективности не проведено. С одной стороны, современная гимназия рассматривается как академическая профильная школа, обеспечивающая универсально-профильное образование, создающая условия для подготовки выпускников к интеллектуальным видам деятельности, а с другой стороны, согласно Типовому Положению об общеобразовательном учреждении (2001 год), - как учреждение, реализующее общеобразовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля. К тому же она может осуществлять начальное общее образование (прогимназия для учащихся 1-4 классов).

Согласно государственной статистике, с 1990 по 2000 год в России идет стремительный рост количества гимназий и учащихся в них: количество гимназий возросло в 10 раз (в 1990-1991 году их было 101, в 1999-2000 году - 1050), количество обучающихся в них возросло в 10,5 раз (79 тысяч в 1990-1991 учебном году и 840 тысяч в 1999-2000 уч. году). Рост количества гимназий произошел на общем фоне снижения количества общеобразовательных школ в стране (в 1990-1991 учебном году их было 69,7 тысяч и в 1999-2000 - 68,8 тысяч), снижения уровня образования всего населения. К сожалению, недостаточность теоретико-методологического обоснования жизнедеятельности учреждений нового вида также не способствует его повышению.

В последнее время проблематика развития образовательных учреждений имеет тенденцию к дифференциации вопросов управления относительно разнообразных типов образовательных учреждений и связана с изучением специфики функционирования и управления гимназиями. Самостоятельно выделились исследования, посвященные развитию гимназии как гуманитарного образовательного учреждения, осваивающего гуманистические ценности. Среди них работы, связанные с изучением педагогических условий функционирования гимназии (С.А. Хайруллина), педагогическим обеспечением преемственности управления образовательным процессом в гимназии (JI.A. Савинов, H.A. Шарай), формированием у учащихся умений допрофессиональной педагогической подготовки (А.Г. Каспржак, Р.И. Степанов), конструированием содержания гимназического образования (JI.M. Перминова, И.С. Якиманская).

Теоретико-методологическая база исследования потребовала обращения к антропологическим знаниям, к междисциплинарным исследованиям человека в трудах Б.Г.Ананьева, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, В.А.Давыдова, А.А.Ухтомского, К.Д.Ушинского, Г.П.Щедровицкого, Г.Т.Юнга и др.

Для гимназий характерны гиперболизированные, существенные проблемы современной . массовой школы: неудовлетворительный уровень здоровья и эмоционального благополучия детей, разрушение положительных самоощущений и доверчивого отношения к людям, снижение творческого потенциала инициативности. Введение новых предметов в содержание образования гимназий, увеличение объема изучаемого материала, интенсификация и профилизация учебного процесса потребовали от учащихся дополнительного времени для занятий, сократили их досуг и уменьшили отдых. Многочисленные исследования гигиенистов, психологов и физиологов указали на резкое ухудшение состояния здоровья учащихся в этих общеобразовательных учреждениях. Исследования в этой области проводились Ю.А. Андреевым, Ю.Ю.Андриящиком, Г.Л.Апанисенко, М.В.Антроповой, И.А.Аршавским, Г.В.Бородкиной, Н.В. Вязовцевым, В.И. Дубровским, JI.JI. Каталымовым, А.И. Киколовым, Н.Н.Куинджи, В.Д.Мозговым, М.К.Тутушкиной и др.

Анализ литературы, состояния проблемы гуманизации образования в педагогической теории и практике показал, что происходит активный поиск средств гуманизации современных образовательных систем. В приведенных работах много ценного, полезного, их анализ позволяет видеть в гуманизации эффективное средство, способствующее развитию личности как активного субъекта творческого труда, познания и общения, фактор ее гармонического развития, роста сущностных сил и способностей. Исследование общих вопросов становления и развития сети современных образовательных учреждений можно экстраполировать применительно к гимназическому образованию. Однако идеи гуманизации образования не распространены на гимназию как существенно новый для Российской Федерации вид среднего образовательного учреждения. К тому же гимназия является примером «возвратной модернизации» в образовании России, не имеющим прецедента в практике советской школы. Отсутствие опыта гуманизации гимназического образования делает актуальным настоящее исследование. Имеющиеся научные знания и фрагментарный практический опыт гуманизации гимназического образования нуждаются в обобщении, систематизации, структурировании, дополнении теми

методами, приемами и механизмами, с помощью которых они будут способствовать решению таких важных педагогических проблем, как обновление содержания гимназического образования, предусматривающего формирование ключевых образовательных компетенций, использование личностно ориентированных технологий, создание педагогических условий, способствующих совершенствованию учебно-воспитательного процесса в гимназии, повышению уровня преподавания, улучшению качества обучения, а также сохранению здоровья учащихся и их индивидуальному развитию. Все вышеперечисленное, в свою очередь, создаст благоприятные возможности для формирования образованного человека, способного к интеллектуальному труду, к непрерывному образованию, несущего ответственность за собственное благополучие и благополучие общества, обладающего хорошим здоровьем и способного его поддерживать. Обновление методологических подходов, создание новых механизмов за счет обобщения и трансформации теоретических знаний в практическое решение проблем гуманизации образовательного процесса современной гимназии является необходимым в сложившейся практике становления и развития общеобразовательных учреждений нового типа.

Таким образом, недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы гуманизации гимназического образования, практического опыта реализации ее идей в современных образовательных системах, а также социально значимые пппхиппрриид между! фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в практике образования; возрастающими потребностями российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами современного образования, в том числе и гимназического; между требованиями сегодняшней практики гуманизации гимназического образования и уровнем разработанности способов и подходов к ее осуществлению, обусловленным опытом гуманизации гимназического образования в России; фрагментарностью деятельности в русле гуманизации гимназического образования и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал, разработки концептуальных основ и структурно-функциональной модели процесса гуманизации гимназического образования; между общими гуманистическими ценностями и целями современного образования и необходимостью выявления специфики и основных направлений в гуманизации гимназического образования,-привели к необходимости выявления опытно-экспериментальным путем условий эффективности данного процесса, определив тем самым выбор темы «Теория и практика гуманизации гимназического образования» и направления исследовательского поиска. С учетом выявленных противоречий сформулирована научная проблема: каковы теоретико- методологические основы процесса гуманизации современного гимназического образования? Решение этой проблемы является целью исследования, состоящей в разработке концептуальных основ и технологий, выявлении специфики, основных направлений и педагогических условий эффективности процесса гуманизации современного гамназического образования, экспериментальной проверке его структурно-функциональной модели, построенной на основе обобщения опыта гуманизации образования в российских гимназиях.

Объектом исследования является педагогический процесс в современной

гимназии.

Предмет исследования - научно-теоретические и технологические основы гуманизации гимназического образования.

Ретроспективный анализ проблемы гуманизации образования в истории педагогики, а также изучение опыта гуманизации образования в российских гимназиях дает основания для выдвижения в качестве гипотезы совокупности теоретически обоснованных тезисов:

- гуманизация гимназического образования выступает как диалектическое единство общего, особенного и единичного, где: общее - обусловлено единым пониманием сущности и основных принципов гуманизации как общественного явления, особенное - едиными характеристиками образовательной системы общества; единичное - спецификой образования как области специальной деятельности и ведущего фактора формирования личности в гимназии;

- теоретико-методологическое обоснование гуманизации гимназического образования как системного и целостного процесса связано с критическим анализом существующих понятий и характеристик гуманизации, разработкой новых подходов в реализации ее основных идей и положений, а также трансляцией образцов, по которым может быть построен процесс гуманизации гимназического образования в современных условиях. Раскрыть сущность процесса гуманизации -значит определить основные его инвариантные характеристики, отражающие особенности изучаемого феномена в современных условиях, исследовать проблемы гуманизации образования - значит определить принципы, лежащие в основе разрабатываемой концепции и обуславливающие направления научного исследования;

- непременным условием теоретико-методологического обоснования гуманизации гимназического образования является выявление основных противоречий, обусловивших предпосылки возникновения и постановки проблемы гуманизации в общеобразовательных учреждениях нового типа;

- при разработке концептуальных основ гуманизации педагогического процесса в условиях гимназического образования необходимо использовать структурно-номинативный подход в единстве его компонентов: логико-лингвистического, модельно-репрезентативного, прагматико-процедурного и проблемно-эвристического. Целостная структура процесса гуманизации гимназического образования, ориентированного на развитие личности в процессе познавательной деятельности, должна выступать в тесной связи ее основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), их информационной открытости и непрерывном взаимодействии с внешней средой, детерминирующих возникновение ее новых интегративных свойств;

- проблема гуманизации образования как прямое следствие социально-экономического развития общества обусловлена возникновением проблемы общественного согласия, и ее решение, следовательно, должно быть связано с переориентацией общества на адекватные нравственные и гуманистические ценности, с деятельностью учителей, воспитывающих гуманистически ориентированную личность школьника, со становлением школы гуманистической ориентации;

- концептуальные основы гуманизации педагогического процесса в условиях гимназического образования должны базироваться на понимании того, что гуманизация - важнейший фактор, принцип, метод и средство совершенствования гимназического образования, позволяющие создать благоприятные условия для реализации каждым учеником своих потенциальных возможностей и их развития;

- процесс 1уманизации гимназического образования должен быть представлен на всех уровнях методологического знания следующими подходами: аксиологическим (философский уровень); системным, междисциплинарным (общенаучный уровень); личностным, деятельностным, полисубъектным (диалогическим), культурологическим, этнопедагогическим, антропологическим (конкретно-методологический уровень); диалектической взаимосвязью и совокупностью методов, средств и приемов, согласованием основных идей гуманизации гимназического образования с общими дидактическими принципами, фундаментальными педагогическими законами и закономерностями в соответствии со спецификой учреждений нового типа (технологический уровень);

- структурно-функциональная модель процесса гуманизации гимназического образования, спроектированная с учетом специфики учреждения нового типа, должна базироваться на идеях: всевозрастающей ценности человека в современном обществе; предоставления каждому обучающемуся возможности для реализации заложенных в нем природой сил, сохранения и укрепления физического, психического здоровья, его социального благополучия; превращения гимназии в одно из ведущих общеобразовательных учреждений повышенного уровня, формирующих личность, способную к самоопределению и удовлетворению современных требований общества;

- содержание процесса гуманизации гимназического образования как педагогическая адаптация сути научно-познавательной, социальной, материально-практической и духовной деятельности должно включать в себя когнитивный опыт, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности гимназиста; образовательный процесс в гимназии должен строиться на основе предоставления гимназистам свободного выбора изучаемых предметов, спецкурсов, форм и методов обучения с учетом их психофизических (возрастных и личностных) особенностей, обязательным проведением систематической работы по снятию перегрузок и утомляемости;

- целостная структура процесса гуманизации гимназического образования должна отражать реальную систему форм воспитательного воздействия, внеклассной воспитательной работы, взаимодействия учителей, гимназистов, их родителей и социальных партнеров, возможности дополнительного гимназического образования;

- здоровьесберегающие технологии должны выступать как эффективное средство гуманизации образовательного процесса в гимназии;

- для осуществления качественного мониторинга процесса гуманизации гимназического образования как действенного механизма управления необходимо разработать критериальный аппарат, включающий основные критерии, показатели и уровни их развития, а также диагностический инструментарий и методику оценки эффективности на всех этапах гимназического образования.

Таким образом, гипотеза исследования заключается в том, что реализация совокупности условий, заключенных в данных тезисах, обеспечит процесс гуманизации гимназического образования в современных условиях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

1. На основе ретроспективного анализа проблемы гуманизации образования в истории педагогики, эволюции идей гуманизации в педагогической теории и практике определить ее роль и место в теории и методологии педагогики.

2. Изучить опыт гимназического образования в России XIX- XX вв., опыт становления и развития системы гимназического образования в Симбирской губернии как гносеологическую основу гуманизации современного гимназического образования.

3. Обобщить современный опыт гимназического образования и на этой основе выявить специфику и основные тенденции становления современного гимназического образования.

4. Научно обосновать концепцию и разработать структурно-функциональную модель процесса гуманизации современного гимназического образования.

5. Разработать критериальный аппарат и обосновать методику оценки эффективности процесса гуманизации гимназического образования.

6. Выявить основные направления и обосновать совокупность педагогических условий гуманизации современного гимназического образования. Методологическую основу исследования составляют: законы диалектики как

теории развития материальных и идеальных объектов; учение о сущности и законах развития духовной сферы общества; теория познания; принцип системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.П. Кузьмин, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.); культурно-историческая концепция личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); теория деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, З.А. Решетов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, A.B. Хуторской, В.А. Ясвин); теория педагогического творчества и инновационной деятельности (Б.Г. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин, Н.Р. Юсуфбекова); психологическая теория личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория когнитивной эргономики (A.A. Зенкин, A.A. Митькин, В. Паронджанов); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, А.И. Еремкин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Г.М. Потанин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию организации и совершенствования образовательного процесса (A.M.

и

Алексюк, И.Г. Абрамова, В.И. Андреев, В.Ф. Башарин, В.П. Беспалысо, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, М.М. Зиновкина, Г.В. Ившина, Г.А. Ильина, И.И. Ильясов, М.В. Кларин, М.М. Левина, А.И. Мищенко, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, П.И. Пидкасистый, А .Я. Савельев, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, Ф. Янушкевич и др.); концепции и профильного обучения (О.И. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, Т.В. Челышева, И.Г. Чечель, С.Н. Чистякова); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.А. Горохова, A.B. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Круглов, В.Г. Онушкин, Н.К. Сергеев), его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.К. Кириллов, О.В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева).

Базовыми для разработки проблемы гимназического образования стали идеи: теории деятельности О.С.Анисимова, Г.С.Батищева, А.А.Вербицкого, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; развития человека как личности Б.Г.Ананьева,

A.Г.Асмолова, М.Н. Берулавы, И.В.Бестужева-Лады, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

B.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского и др.; современные концепции гуманизации образования В.П. Безлухова. Т.Г. Браже. Е.И.Белозериева. А.А.Бодалева.

C.Г.Вершловского, В.Г.Воронцова, В.И.Горбунова, Э.Д. Днепрова, И.А.Колесниковой, Ю.Н. Кулюткина, Л.И. Мищенко, Г.В. Мухаметзяновой, М.И. Надеевой, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова; культурологический подход, обеспечивающий iуманизацию образования (Н. Г. Краснов, H.H. Никитина, И.В. Юстус).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единства логического и исторического, общего и особенного в педагогических исследованиях; целостности и взаимосвязи педагогических процессов; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Методы исследования. Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса исследовательских методов: методов теоретического анализа (ретроспективного, историографического, монографического, сравнительно-сопоставительного, моделирования, проектирования); диагностических методов (анкетирования, тестирования, интервьюирования, рейтинговой оценки, обобщения независимых характеристик, экспертной оценки, самооценки); обсервационных методов (прямого, косвенного и включенного наблюдения); экспериментальных методов (констатирующего и формирующего педагогических экспериментов), лонгитюдного и праксиметрических методов (анализа продуктов деятельности), методов изучения и обобщения передового педагогического опыта, статистической обработки данных, Интернет-поиска. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили учреждения общего образования г.Ульяновска: гимназии №№ 1, 3, 30, 33, 44, 59, 79, лицей № 40, авторская

школа № 84 УлГУ, средние школы №№ 6, 21, 57, 77, гимназия №13 г. Димитровграда, Железнодорожная гимназия г. Инзы Ульяновской области. Исследованием было охвачено 324 учителя, свыше тысячи учащихся различных ступеней обучения общеобразовательных школ и гимназий. Изучение проблемы исследования базировалось на практическом материале, характеризующем организацию образования в гимназиях городов Ульяновска, Казани, Москвы, Перми, Самарской области, Нижнего Новгорода, Чебоксар, других городов Российской Федерации.

Этапы исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1988 по 2004 годы.

Первый этап - 1988-1993 гг. Изучение философской, научно-исторической и психолого-педагогической литературы по проблеме гуманизации образования, выявление противоречий и нерешенных задач, степени разработанности проблемы гуманизации гимназического образования в современных условиях. Разработка экспериментальной программы, самоопределение субъектов относительно процесса гуманизации гимназического образования как объекта проектирования, формулировка основных параметров исследования. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.

Второй этап - 1993-1997 гг. Формирование общей концепции исследования. Определение специфики и основных тенденций гуманизации современного гимназического образования, роли и места гуманизации гимназического образования в методологии педагогики. Разработка научно-методического обеспечения процесса гуманизации гимназического образования. Уточнение и дополнение рабочей гипотезы исследования, обоснование структуры процесса гуманизации гимназического образования, формирование его понятийного аппарата. Этот этап позволил исследовать влияние различных моделей организации учебно-воспитательного процесса на состояние здоровья гимназистов.

Третий этап - 1997-2003 гг. Внедрение разработанных концепции и структурно-функциональной модели гуманизации гимназического образования в практику работы гимназии №3 г.Ульяновска, корректирование основных и дополнительных образовательных программ в контексте цели и задач исследования. Выявление специфики гимназического образования, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс гимназии как средства его гуманизации. Разработка критериальной характеристики эффективности процесса гуманизации гимназического образования, необходимой для его качественного мониторинга и оценки, выбор диагностического инструментария, разработка методики оценки эффективности на всех этапах гимназического образования.

Четвертый этап - 2003-2004 гг. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса гуманизации гимназического образования, анализ и обработка полученных эмпирических данных, изучение, обобщение, систематизация и внедрение в практику работы положительного опыта. Формулировка основных выводов и результатов исследования. Выявление основных направлений и педагогических условий гуманизации гимназического образования в современных условиях. Разработка методических рекомендаций по различным направлениям гуманизации гимназического образования. Издание монографий и учебно-

методических пособий по теме исследования. Литературное и графическое оформление теоретических и эмпирических результатов в виде докторской диссертации. Распространение положительного опыта на гимназии, составляющие экспериментальную базу исследования. Апробация предлагаемых подходов в других регионах России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- конкретизированы и уточнены историко-педагогические предпосылки возникновения, развития и современного состояния проблемы гуманизации в образовательных системах; прослежена эволюция идей гуманизации в педагогической теории и практике как гносеологическая основа возникновения и развития гимназического образования;

- выявлены основные противоречия между: возрастающими потребностями российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами современного образования, в том числе и гимназического; между требованиями сегодняшней практики гуманизации гимназического образования и уровнем разработанности способов и подходов к ее осуществлению, обусловленным опытом гуманизации гимназического образования в России; фрагментарностью деятельности в русле гуманизации гимназического образования и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал, разработки концептуальных основ и структурно-функциональная модели процесса гуманизации гимназического, образования; между фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в практике образования; между общими гуманистическими ценностями, целями современного образования и необходимостью выявления специфики и основных направлений в совершенствовании гимназического образования;

- раскрыта сущность процесса гуманизации в учреждении нового типа, определены его основные инвариантные характеристики, отражающие особенности изучаемого феномена в современных условиях, выявлены основные тенденции и приоритетные направления в развитии процесса гуманизации гимназического образования;

- разработаны принципиально новые идеи, аккумулирующие и объединяющие основные принципы гуманизации и образовательный процесс в учреждении нового типа, обозначены подходы к гуманизации гимназического образования на всех уровнях методологии педагогики;

- научно обоснована структурно-функциональная модель гуманизации гимназического образования, спроектированная с учетом специфики образовательного процесса учреждения нового типа и отражающая реальную систему форм воспитательного воздействия, внеклассной воспитательной работы, взаимодействия учителей, гимназистов, их родителей и социальных партнеров, возможностей основного и дополнительного гимназического образования, дающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;

- дано обоснование совокупности педагогических условий гуманизации гимназического образования (общих, частных и специфических), обеспечивающих положительный образовательный и развивающий эффект, позволяющих разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия;

- впервые сделаны попытки теоретико-методологического обоснования гуманизации гимназического образования с целью структуризации научного знания и регуляции деятельности в контексте данной проблемы в педагогической практике учреждений нового типа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дана сущностная характеристика гуманизации гимназического образования, выступающей как важнейший фактор, принцип, метод и средство совершенствования образовательного процесса в учреждении нового типа, способствующей созданию благоприятных условий для развития каждого ученика и реализации им своих потенциальных возможностей; выявлены ее взаимосвязи с основными педагогическими категориями в условиях гимназического образования;

- содержащаяся упорядоченная совокупность идей, понятий, положений, подходов и технологий может быть квалифицирована как решение новой научно-практической педагогической проблемы гуманизации гимназического образования;

- теоретически обоснованы миссия, ценности и цели гуманизации гимназического образования в современных условиях; осуществлено согласование принципа гуманизации с общедидактическими принципами, фундаментальными педагогическими законами и закономерностями образовательного процесса в гимназии;

- разработаны концептуальные основы гуманизации процесса гимназического образования, целостная структура которого ориентирована на развитие личности в процессе познавательной деятельности и выступает в тесной связи ее основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного);

- разработан критериальный аппарат, включающий основные критерии: коммуникативную, допрофессиональную, социальную, культурно-досуговую и валеологическую компетентности гимназистов; качество образовательной среды (широту, интенсивность, модальность, степень осознаваемости и устойчивость, эмоциональность, обобщённость, доминантность, когерентность, мобильность и активность), показатели и уровни их сформированное™, а также диагностический инструментарий и методику оценки эффективности процесса гуманизации гимназического образования на всех его уровнях и этапах, необходимые для осуществления его качественного мониторинга и оценки в современных условиях; Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- структурно-функциональная модель процесса гуманизации гимназического образования, спроектированная с учетом специфики учреждения нового типа, создает реальные возможности трансляции опыта в современные образовательные системы и формирует фронт конструктивных предложений по совершенствованию процесса гуманизации гимназического образования;

- реализация функционально-управленческого блока модели совместно с системой педагогического мониторинга, разработанной на рефлексивной основе, создают предпосылки для оценки эффективности процесса гуманизации образования в гимназии и других учреждениях нового типа;

- разработаны и апробированы вариант учебного плана гимназии как гуманитарного образовательного учреждения и спецкурс для учителей «Гуманизация гимназического образования» для специальности 031200 «Педагогика и методика

начального образования», научно-обоснованные и экспериментально проверенные элективные курсы, интегративные программы дополнительного образования с вариативными факультативными компонентами, которые могут быть использованы в практике работы других гимназий и развивающихся общеобразовательных школ, а также в учреждениях профессионального и постдипломного образования;

- установлены разнообразные связи и зависимости причин и факторов гуманизации гимназического образования как средства повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в современной гимназии;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проблем общей педагогики, дидактики и этнопедагогики; при осмыслении и разработке инновационных педагогических технологий, ориентированных на гуманизацию и гуманитаризацию образования, на сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся, обеспечение их социального благополучия;

- выводы и рекомендации по совершенствованию процесса гуманизации гимназического образования, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные монографии, учебно-методические пособия, анкеты, опросники, тесты могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях нового типа, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования;

- прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по совершенствованию процесса гуманизации учебно-воспитательного процесса в учреждениях нового типа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими аксиологический, культурологический, антропологический, системный, комплексный, личностный, деятельностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов, их контрольным сопоставлением с имеющимся в практике гимназического образования педагогическим опытом. Основные положения, выносимые на защиту:

- проблема гуманизации образования как прямое следствие социально-экономического развития общества, обусловлена возникновением проблемы общественного согласия, и ее решение связано с переориентацией общества на адекватные нравственные и гуманистические ценности, с деятельностью учителей, воспитывающих гуманистически ориентированную личность школьника, со становлением школы гуманистической ориентации; гуманизация гимназического образования как системный и целостный процесс выступает как диалектическое единство общего, особенного и единичного, где: общее обусловлено единым пониманием сущности и основных принципов гуманизации как общественного

явления, особенное - едиными характеристиками образовательной системы общества, единичное - спецификой образования как области специальной деятельности и ведущего фактора формирования личности в гимназии; гуманизация - важнейший фактор, принцип, метод и средство совершенствования гимназического образования, обусловливающего благоприятные условия для развития каждого ученика, реализации им своих потенциальных возможностей;

- теоретико-методологическое обоснование гуманизации гимназического образования обеспечивается выявлением основных противоречий, обусловивших предпосылки возникновения и постановки проблемы гуманизации в общеобразовательных учреждениях нового типа и представляется в исследовании на всех уровнях методологического знания следующими подходами: аксиологическим (философский уровень); системным, междисциплинарным (общенаучный уровень); личностным, деятельностным, полисубъектным (диалогическим), культурологическим, этнопедагогическим, антропологическим (конкретно-методологический уровень); диалектической взаимосвязью и совокупностью методов, средств и приемов, согласованием основных идей гуманизации гимназического образования с общими дидактическими принципами, фундаментальными педагогическими законами и закономерностями в соответствии со спецификой учреждений нового типа (технологический уровень);

- структурно-функциональная модель процесса гуманизации гимназического образования, спроектированная с учетом специфики учреждения нового типа, базирующаяся на идеях всевозрстающей ценности человека в современном обществе, предоставления каждому обучающемуся возможности для реализации заложенных в нем природой сил, сохранения и укрепления физического, психического здоровья, его социального благополучия и выступающая в тесной связи ее основных компонентов (методологического, концептуального, содержательного, функционально-управленческого, технологического и критериального), описывает его как систему, целостная структура которой предопределена направленностью на развитие личности и аккумулирует в себе совокупность- общечеловеческих идей и ценностей, универсальных способов познания мира и характеризуется открытостью, инновационностью, активностью, рефлексивностью, автономностью, непрерывным взаимодействием с внешней средой, детерминирующими возникновение ее новых интегративных свойств;

- высокий уровень гимназического образования обеспечивается научно-обоснованным отбором содержания образования, его фундаментальностью и гуманитарной направленностью, использованием здоровьесберегающих технологий, выступающих как эффективное средство его гуманизации; содержание процесса гуманизации гимназического образования как педагогическая адаптация сути научно-познавательной, социальной, материально-практической и духовной деятельности гимназистов включает в себя когнитивный опыт, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности; образовательный процесс в гимназии строится на основе предоставления гимназистам свободного выбора изучаемых предметов, спецкурсов, форм и методов обучения с учетом их психофизических (возрастных и личностных) особенностей, обязательного проведения систематической работы по снятию

перегрузок и утомляемости и основывается на принципах: соответствия содержания гимназического образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; единства содержательной и процессуальной стороны обучения; взаимосвязи внутрипредметного и межпредметного содержания, основного и дополнительного образования; многоуровневое™, вариативности, обеспечивающих конкретный вид деятельности педагога и гимназиста на каждом из этих уровней, и, в конечном итоге, гуманизацию гимназического образования;

- целостная структура процесса гуманизации гимназического образования отражает реальную систему форм воспитательного воздействия, внеклассной воспитательной работы, взаимодействия учителей, гимназистов, их родителей и социальных партнеров, возможность дополнительного гимназического образования;

- критериальный аппарат, включающий основные критерии (качество образовательной среды; коммуникативную, допрофессиональную, социальную, культурно-досуговую и валеологическую компетентности гимназистов), показатели и уровни их сформированное™, а также диагностический инструментарий и методику оценки эффективности процесса гуманизации гимназического образования на всех уровнях и этапах, необходимые для осуществления его качественного мониторинга и оценки в современных условиях;

- теоретико-методологическое обоснование совокупности педагогических условий гуманизации гимназического образования (общих, частных и специфических), обеспечивающих положительный образовательный и развивающий эффект, позволяющих разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в следующих публикациях автора: 7 монографиях, 9 статьях ведущих научных журналов, 12 статьях в сборниках международных, межвузовских конференций, 9 статьях в ученых записках ВУЗов, общим количеством 69 работ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 16 международных конференциях в Москве (2004г.), Брянске (2001г.), Ижевске (2003г.), Йошкар-Оле (1999г.), Казани (1999, 2003, 2004 г.г.), Курске (2001г.), Магнитогорске (1996г.), Самаре (2003г.), Саранске (2001г.), Чебоксарах (1998, 1999, 2001г.г.), на Научной сессии «Проблемы современного детства» в РАО (2001), а также на Всероссийском открытом конкурсе «Педагогические инновации - 2001», на 10 региональных, межвузовских и всероссийских конференциях, проходивших в г. Ульяновске (УлГУ - 1999, 2001 г.г., УлГТУ - 2001г., УлГПУ - 2001, 2003, 2004 г.г.), в том числе на всероссийских конференциях по теме «Гуманизация образования в XXI веке» в г.Ульяновске - 2001, 2002, 2004гг. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования диссертант неоднократно выступала на научных сессиях и совещаниях в УлГПУ им. И.Н.Ульянова, в УлГУ, перед учителями, руководителями учреждений общего образования городских и сельских районов Ульяновской области, перед слушателями курсов повышения квалификации в ИПК ПРО Ульяновской области, перед студентами педагогического факультета УлГПУ и студентами УлГУ, в СМИ Ульяновской и Самарской областей. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе учреждений общего и дополнительного образования

г.Ульяновска и Ульяновской области, Астрахани, Казани, Самары, Смоленска, Ядринска - городов Российской Федерации, а также Севастополя, Караганды -городов стран СНГ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается расширенная гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы гуманизации гимназического образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике» проводится ретроспективный анализ проблемы гуманизации образования в истории педагогики; эволюция идей гуманизации в педагогической теории и практике рассматривается как гносеологическая основа возникновения и развития гимназического образования; обобщается опыт гуманизации образования в российских гимназиях в XIX - XX вв., исследуется система гимназического образования в Симбирской губернии.

Во второй главе «Гуманизация образования как явление современной педагогической науки» определяются роль и место гуманизации гимназического образования в методологии педагогики, разрабатываются концептуальные основы гуманизации педагогического процесса в условиях гимназического образования. Структурно-функциональная модель описывает специфику и основные направления i-уманизации современного гимназического образования Здоровьесберегающие технологии рассматриваются как средство гуманизации образовательного процесса в гимназии.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса гуманизации гимназического образования» описываются критериальная характеристика, методика исследования процесса гуманизации гимназического образования, мониторинг его качества, выявляется совокупность педагогических условий его успешности в современных условиях.

В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его основные выводы и подтверждающие положения, определяются перспективы дальнейшей работы. В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.

Структура диссертации: 646 страниц машинописи, 175 страниц приложений. Библиографический список использованной литературы включает 443 наименований, из них 16 наименований на иностранных языках. Работа содержит 67 таблиц, 24 рисунка, 25 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Раскрывая в первой главе диссертации теоретические основы гуманизации гимназического образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, мы проследили историю развития и динамику сущностно-содержательной

характеристики гуманизации в образовательных системах на разных этапах развития человеческого общества. Отдавая дань предшествующим векам и эпохам, в которых зарождалась педагогическая мысль, создавались первые элементарные школы, учебные пособия, научные трактаты, мы выбирали из многовековой истории российского образования только свидетельства эволюции школ повышенного уровня и ростки гуманизации учебно-воспитательного процесса в них. В идеях страстного просветителя Симеона Полоцкого (1629-1680) зарождается тенденция гуманизации образования. Развитие сети образовательных учреждений и появление общеобразовательных школ разных типов в XVIII веке отражает тенденцию дальнейшего развития гуманизации в историко-педагогическом процессе. В связи с открытием российской Академии наук происходит создание российских гимназий. В России первые гимназии были созданы в Петербурге - Академическая гимназия (в 1726 году), в Москве - при университете (в 1755 году) и в Казани (в 1758 году), но они не имели единого учебного плана.

Вопрос развития гимназического образования в дореволюционной России исследовался И.А.Алешинцевым, М.Б.Богуславским, Ш.И.Ганелиным, М.А.Кондратьевой, А.А.Пинским, В.З.Смирновым, Е.Н.Шмидом и др. Рассматривая эволюцию идей гуманизации в педагогической теории и практике как гносеологическую основу возникновения и развития гимназического образования, мы проанализировали опыт гуманизации образования в российских гимназиях и особенности развития системы общего и гимназического образования в Симбирской губернии в XVII-XX вв.

История развития гимназического образования показала, что гимназия, рождаясь, впитала в себя все лучшее, что было накоплено в результате развития педагогической мысли в России, в практике деятельности народной школы. Процесс становления и развития гимназий как общеобразовательных учреждений повышенного уровня, конечно, был сложным, тем более, что он проходил в исключительно неспокойной политической обстановке в стране. «Золотой век» российского гимназического образования приходится на период с 1860-х годов до 1917 года. Несмотря на сложные противоречивые процессы в обществе, в это время гимназии пережили наивысшие этапы своего прогрессивного развития.

Многие проблемы гуманизации решались на достаточно высоком для каждой эпохи уровне. Всегда гимназии были наиболее передовыми учреждениями общего образования. И сегодня исследование многих общих вопросов становления и развития сети современных образовательных учреждений можно экстраполировать применительно к гимназическому образованию. Однако идеи гуманизации образования не распространены на гимназию как существенно новый для Российской Федерации вид среднего образовательного учреждения. К тому же гимназия является примером «возвратной модернизации» в образовании России, не имеющим прецедента в практике советской школы.

Ретроспективный анализ проблемы гуманизации образования в истории педагогики позволил увидеть в гуманизации эффективное средство, способствующее формированию личности как активного субъекта творческого труда, познания и общения, фактор ее гармонического развития, роста сущностных сил и способностей. Эволюция идей гуманизации в педагогической теории и практики происходила и

происходит на всем протяжении развития человеческого общежития. Идеи гуманизации касаются взаимоотношения людей в обществе, взаимоотношений обучающихся между собой, взаимоотношений учителя и ученика. Эти идеи касаются вопросов сохранения физического и духовного состояния участников образовательного процесса, их социального благополучия, таких вопросов, как: чему учить, как учить, в каких условиях вести образовательный процесс. Эволюция идей гуманизации отражается как в мировых, глобальных проблемах общества, так и в индивидуально-личностных проблемах, касающихся отдельно взятой личности.

Исследование вопроса создания и развития гимназий, решения в них проблем гуманизации гимназического образования позволяет в качестве основных положительных тенденций отметить следующие: эволюционное преобразование гимназий из начальной народной школы показывает постепенное изменение целей образования, его направленности на личность обучаемого; гимназии прошли длительный и трудный путь своего становления, став авторитетнейшими учебными заведениями в Поволжье; хотя гимназии были созданы преимущественно для детей дворян, в них обучались дети всех сословий; в целях гуманизации учебно-воспитательного процесса гимназии предоставляли учащимся право выбора при определении содержания образования; при поддержке правительства в гимназии создавались такие условия, которые способствовали высокому нравственному воспитанию учащихся, их гармоническому развитию, в том числе укреплению здоровья; при гимназиях создавались пансионы и санатории для проживания и оздоровления учащихся; оказывалась систематическая материальная и денежная помощь для развития материальной базы гимназий и содержания беднейших воспитанников; многочисленные награды и повышения по службе учителей гимназий говорят о внимательном отношении к ним начальствующих лиц и признании ими скромного учительского труда, а многочисленные факты выпуска из стен гимназии высокообразованных лиц, впоследствии ставших видными государственными деятелями, учеными, педагогами, - о высоких результатах работы педагогических коллективов гимназий Поволжья.

Гуманистические идеалы добра, красоты, истины, справедливости, равноправных отношений между людьми давно вошли в золотой фонд человеческой культуры, они определяли и определяют высокий смысл деятельности педагогов прошлого и современности. Сегодня, когда часть этих идеалов утрачена, вновь возрос интерес к механизмам их восстановления. Проблема заключается в том, чтобы реализовать гуманистические идеалы в современной массовой школе, функционирующей в сложном, динамично изменяющемся мире с его противоречиями глобального характера, с угрозой социально-экономического кризиса, дегуманизации и отчуждения личности от общественного развития, других людей, от сферы труда.

Гуманизация образования, в том числе гимназического, на современном этапе развития общества является социально-педагогическим феноменом, отражающим современные общественные тенденции в построении и функционировании системы образования. Сущность гуманизации гимназического образования заключается в том, что она является концентрированным выражением и отражением научно-познавательных, социально-экономических, политических, нравственных и культурных потребностей общества и личности. Характерная черта гуманизации

гимназического образования состоит в том, что она интегрирует образование как общественное явление, педагогическую деятельность, самостановление личности и на этой основе выстраивает реальный педагогический процесс, который проектируется с учетом специфики гимназического образования.

Важно отметить, что гуманизация гимназического образования имеет черты всеобщего характера (всеобщие ценностные ориентации, общечеловеческие проблемы развития цивилизации, стратегия развития человеческого общества), особенного (специфика процесса гуманизации гимназического образования как организованного и целенаправленного педагогического процесса в учреждении повышенного уровня) и конкретно-единичного характера, проявляющиеся в конкретных формах и методах личностно ориентированного образовательного процесса, учитывающего личностные особенности при построении индивидуальной образовательной траектории для каждого гимназиста.

При разработке структурно-функциональной характеристики модели мы опирались на совокупность научных знаний и практического опыта междисциплинарного характера из таких областей, как педагогика, психология, социология, философия, организация и исходили из основной цели гуманизации, объединяющей все компоненты описываемой системы, - формирования достойного гражданина, обладающего высоким интеллектом, гуманными человеческими качествами, компетентного, способного к самообразованию, самосовершенствованию, самореализации, толерантного, ведущего здоровый образ жизни. Модель процесса гуманизации гимназического образования состоит из пяти крупных блоков: методологического; концептуально-процессуального; содержательно-деятельностного; критериального; функционально-управленческого.

Методологический блок раскрывает генезис и структуризацию научного знания в аспекте гуманизации гимназического образования. Теоретико-методологическое обоснование гуманизации гимназического образования построено на реализации двух методологических функций: дескриптивной функции, направленной на структуризацию научного знания, ретроспективный анализ уже осуществленных процессов научного познания, и прескриптивной функции, направленной на регуляцию деятельности в области гуманизации гимназического образования. В целостной структуре гуманизации гимназического образования нашли отражение философский, общенаучный, конкретно-научный и технологический уровни методологического знания. Методология научного знания представлена аксиологическим, системным, личностным и деятельностным подходами. Философский уровень методологического знания в аспекте гуманизации представлен равноправием философских концепций, идей, взглядов на процесс гуманизации. В русле аксиологического подхода исследуется общая для всех наук, изучающих человека, проблема - ценностные основания жизнедеятельности. Общенаучный уровень методологии в гуманизации гимназического образования представлен системным и междисциплинарным подходами. Конкретно-научный уровень с личностным, деятельностным, полисубъектным, диалогическим, культурологическим, этнопедагогическим и антропологическим подходами требует признания уникальности личности, её интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение, ориентации на гуманизацию как цель и результат гимназического образования.

уровни

ГУМА НИЗАЦИ

Философский

• аксиологический - культурологический

полхода ■ замысел - клеи

Общенаучны!

■системный

-ТЯЧЯ! . -датешшшй - ангропологтеский

- диалогический

-) Типологический |—

- дидактические принцшш

- закономерности -технологии

-миссия

- политика - стратегия

-способ трактовки, понимания

II—} Дм»

качеств личноста - повышение образовательной

подготовки

Ш

гуманизация и тумашггаризация

фундаметлизация универсальность мнопэдговневость вариативность шпегретность иелостиость комплекс ноаъ непрерывность

ЙЦИЯ

ализация ицегумаюггарная ориеи-

ш

■ когнитивный опыт личности •опыгдаггельнопи

-опыт отношений

■ ошл творчества

Результат

3-

■ цешюпно-ориеятационпа!

■ЖШ0ВШШШ

■ анализ форма-мых результатов - анализ динамики развит

- коммуникативная

- художественная

среды

Создайте новых образовательных программ

Проектная деятельность, связь с вузами

Предпрофяльная подготовка, профильное обучение

■ шшрация науки и практики - связь с жизнью , • активные формы и методы - ьД - деятельность по сигало иерсГру&к и уТимЛЯсмиий взаимодействие с

Дополнительное образование, внеклассная работа

IV1

КЛЮЧЕВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМЛЕТЕШОСТИ

■ коммуникативная

-социальная ■ «улыурно-досуговая - валеолопгкская

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ_

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ

-общие -частные -специфическю

- мотаанионно-велевая

- планово-прогностическая

- оргашсационно-исполюгтельшя

- юшролыю-диагаосшчесш

- корреииошю-рсгулятивная

1. Широта, интенсивность, модальность, степень осознаваемое™, устойчивость_

2 Эмоциональность, обобщенность, даянаяпюсть, югерешиоаь.

«пбилмтп*, ЯУШКИПГП._

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

МОНИТОРИНГ

- алгоритмы принятия оперативных управленческих решений

■юнсгагирующий -текущий -прогностический

РисУ. Структурно-функциональная модель процесса гуманизации пмназического

образования

Технологический уровень определяется диалектической взаимосвязью и совокупностью методов, средств и приемов, согласованием основных идей гуманизации гимназического образования с общими дидактическими принципами, фундаментальными педагогическими законами и закономерностями в соответствии со спецификой учреждений нового типа.

Следующий блок модели - концептуально-процессуальный - базируется на теории гуманизации педагогического образования. Концепция гуманизации гимназического образования отражает: представление о том, что такое гуманизация, её сущностно-содержательную характеристику; представление о гуманизации как о процессе, направленном на развитие личности как активного субъекта творческого труда, познания и общения. По своим целевым функциям гуманизация выступает как условие (фактор) гармонического развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей, составляет важнейшую характеристику образа жизни участников образовательного процесса. Гуманизация - ключевой элемент такого педагогического процесса, в котором и педагог, и воспитанники выступают как субъекты развития своей творческой индивидуальности. Гуманизм трактуется как исторически сменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки деятельности социальных институтов. Гуманизм как идейно-ценностный комплекс имеет тесную связь с формированием духовно-нравственных ценностей, включает в себя все высшие ценности: свободу, справедливость, равноправие, любовь к Родине и др.; патриотическое воспитание является составляющей данного идейно-ценностного комплекса. Концептуальные основы гуманизации образования, основные идеи и представления о гуманизации гимназического образования раскрываются в исследовании при постановке целей и задач, выявлении миссии, политики, стратегии, сути гуманизации гимназического образования.

Гимназия как любое учебное заведение - это педагогическая система, эффективность которой зависит от обоснованности всех составляющих эту систему компонентов: целей образовательно-воспитательной деятельности; содержания обучения, воспитания и развития учащихся; методов обучающей деятельности педагогов; средств, используемых для достижения целей образования; организационных форм вовлечения учащихся в познавательную, воспитательную и развивающую деятельности как составные части их активной жизнедеятельности в период обучения в гимназии; результатов и рефлексии. Гуманизация охватывает всех участников образовательного процесса: ученика и учителя; ученика и его родителей; семью, в которой происходит формирование его жизненных ориентиров и ценностей, отношений к себе, к другим людям, к обществу, к коллективу; ученика и его сверстников (в гимназии и за её пределами), в коллективе которых ученик осваивает приобретённый опыт гуманизации, толерантности, демократизации; в целом -педагогический коллектив. Цель гуманизации гимназического образования - развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально значимую деятельность. В исследовании проведено структурирование целей гуманизации гимназического образования (по четырем уровням).

Современная парадигма содержания педагогического процесса, исходящая из его

целостности, предполагающая многоуровневость, вариативность и конкретный вид деятельности педагога на каждом из этих уровней, распространяется и на содержание гуманизации гимназического образования (третий блок модели). Понятие содержания гимназического образования включает такие компоненты, как когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности. Когнитивный опыт личности в аспекте гуманизации включает сформированные в ходе развития человеческой цивилизации гуманистические высшие ценности и идеалы добра, любви, красоты, истины, свободы, справедливости, равноправных отношений между людьми и др. Опыт их формирования составляет суть * компонента «опыт практической деятельности» во всех видах образовательной деятельности в гимназии: познавательной, учебной, исследовательской, художественной, общественной, ценностно-ориентационной, коммуникативной. Опыт творческой деятельности как компонент содержания гимназического образования в свете гуманизации призван обеспечить готовность учащегося к поиску позитивных решений новых проблем, к творческому преобразованию действительности. Опыт отношений личности как компонент гуманистического содержания гимназического образования представляет собой систему мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений и является условием формирования системы ценностей, идеалов, мировоззрений личности. Все компоненты содержания гуманизации гимназического образования и базовой культуры личности взаимосвязаны.

Специфика содержания гимназическош образования определяемся фундаментализацией образования за счет сбалансированности учебных планов, ориентирующихся на повышенный уровень образования; обновлением существующих и созданием новых учебных программ, направленных на гуманизацию образования; индивидуализацией и дифференциацией обучения в условиях гимназического образования; выбором варианта учебного плана каждым учеником, спецкурсов и уровня освоения учебной программы в различных областях; проектной деятельностью учащихся в научных гимназических обществах; возможностью учебы по особому режиму учащимся с ранней социализацией на всех ступенях обучения; выбором форм организации учебной деятельности на старшей ступени обучения каждым учеником; разработкой новых подходов к оцениванию знаний гимназистов, смещением позиций с оценивания знаний учителем на самооценку знаний гимназистами и др.

Содержатгльно-деятельностный блок модели включает в себя кроме всего спектра форм и методов, средств и способов деятельности технологии гуманизации образования с учетом индивидуальных особенностей учащихся гимназии. Это личностно-ориентированные образовательные, социальные, информационные, профильные, здоровьесберегющие технологии, технология «секвестра» и т. д.

Разрабатывая функционально-управленческий блок модели, мы опирались на теоретико-методологические основы управления. Управленческая деятельность процессом гуманизации осуществляется в соответствии с основными принципами теории управления, адаптированными к образовательным учреждениям нового типа (H.A. Шарай). Управленческий блок модели отражает особенность развития гимназии как гуманитарного образовательного учреждения, осваивающего гуманистические ценности. В исследовании разработан алгоритм действий администрации по

управлению гимназией в условиях гуманизации. Кроме того, спроектированы основные функции гуманизации гимназического образования.

Работая над выявлением критериев образовательной среды (критериальный блок модели) как необходимого условия мониторинга процесса гуманизации, мы обратились к творчеству В.А. Ясвина по моделированию и проектированию образовательной среды и адаптировали разработанные автором критерии к характеристике процесса гуманизации гимназического образования. Экспертиза образовательной среды гимназии включала в настоящем исследовании три основных блока: анализ формальных результатов; образовательные успехи и достижения гимназистов (олимпиады, конкурсы, проекты); анализ динамики развития учащихся (выявление психофизиологических показателей здоровья учащихся, развития их познавательной и личностной сферы); анализ психолого-педагогической организации образовательной среды.

Для определения общей картины эффективности деятельности гимназии в аспекте гуманизации образовательной среды мы использовали методику, в которой установили пять базовых параметров: широту, интенсивность, модальность, степень осознаваемости и устойчивость; а также шесть параметров «второго порядка»: эмоциональность, обобщённость, доминантность, когерентность, мобильность и активность. Динамика этих параметров за время эксперимента отразила существенное повышение эффективности гимназической образовательной среды в условиях гуманизации. Экспертиза гимназической образовательной среды стала значительно полнее при разработке критериев ее сформированное™ по всем ключевым образовательным компетенциям. Перечень образовательных компетенций в гимназии как учреждении нового типа мы определили на основе главных целей общего образования, а также специфики гимназического образования в условиях его гуманизации. Это коммуникативная, допрофессиональная, социальная, культурно-досуговая и валеологическая компетенции.

Под коммуникативной компетентностью гимназистов мы понимаем способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты в познавательно-образовательной деятельности, а также в сфере межличностного и группового взаимодействия со сверстниками, педагогами и другими людьми. В состав данной компетентности включается некоторая совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса. Можно рассматривать коммуникативную компетентность как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия. Поэтому показателями коммуникативной компетентности гимназистов в исследовании являются позиции, занимаемые учащимися в межличностном общении: пассивно-зависимая; агрессивная; партнерская. Диагностическим инструментарием послужила методика компетентности в общении Колмогоровой Л.С. В диагностике приняли участие учащиеся 8-х классов (8а и 86 - 50 чел. - экспериментальная группа и 8в и 8г - 51 чел. - контрольная группа). При выявлении позиций, занимаемых учащимися в межличностном общении (пассивно-зависимой, агрессивной или партнерской), оказалось, что в экспериментальной группе более половины всех реакций гимназистов (80%) в различных ситуациях являются достаточно компетентными (партнерскими), чего

нельзя сказать о контрольной группе, большое место в которой занимают учащиеся с пассивно-зависимой и смешанной позициями, а число гимназистов с компетентными (партнерскими) позициями в межличностном общении составляет около 20% (в 4 раза меньше, чем в экспериментальной группе).

В рамках экспериментального исследования мы обратились также к изучению восприятия учащимися той группы (класса), в которой они проводят значительную часть своего времени, с которой взаимодействуют и объединены сходными социальными условиями и образовательным процессом. На наш взгляд, характер отношения гимназистов к группе (классу) может быть показателем успешности социального взаимодействия, сформированности коммуникативных навыков, готовности к адаптивному поведению в социуме. Подобное отношение к группе мы изучали с помощью методики «Восприятие индивидом группы» Е.И. Рогова. Данная методика позволяет выявить три возможных типа восприятия индивидом группы, когда в качестве показателя типа восприятия выступает роль группы в индивидуальной деятельности воспринимающего. Это индивидуалистическое, прагматическое и коллективистское отношение к группе. По методике Е.И. Рогова нами было предпринято изучение отношения гимназистов к группе в тех же контрольной и экспериментальной группах. Анализ и обработка данных позволяют утверждать, что в экспериментальной группе самый высокий процент детей с коллективистским типом отношения к группе (76%) и самый низкий процент детей с индивидуалисшческим, прагматическим и смешанным типами (4%, 8%, 12% соответственно).

Освоение коммуникативной компетенции в учебном процессе старшеклассников мы проследили на примере образовательной области «Иностранный язык», в рамках которой разработан и внедрен в учебный процесс курс «Психолого-педагогические основы профессионального общения будущего лингвиста-переводчика» (профильный «университетский» 11 в класс). Сравнительную динамику сформированности потребности в общении мы проследили на результатах двух 11 -х классов (выпуск 2003 г.): 11а (24 чел.) - контрольная группа и 11в (28 чел.) - экспериментальная группа. Для оценки степени сформированности коммуникативных умений у будущих переводчиков мы использовали методику «Потребность в общении», разработанную Ю.М. Орловым и стандартизированную для массовых психологических обследований Н.М. Пейсаховым. В экспериментальной группе количество респондентов с высоким уровнем потребности в общении на 40,4% больше, чем в контрольной группе; количество респондентов с уровнем, ниже среднего, - меньше на 13%, а с низким уровнем - отсутствует вовсе. Чтобы оценить, насколько для гимназистов актуальны речевые барьеры общения, насколько они умеют «подать информацию» и «эффективно слушать» в ходе общения, мы воспользовались тестами, разработанными американским психологом В. Маклени: тест на умение подать информацию и тест на умение эффективно слушать. Результаты анкетирования позволили выявить уровень сформированности умения слушать и воспринимать информацию, получаемую от собеседника, и уровень развития умения ясно и кратко излагать свои мысли (таблицы 1 и 2). Анализируя результаты таблицы 1, можно отметить, что при примерно равном количестве в экспериментальной и контрольной группах респондентов, имеющих средний уровень сформированности умения ясно и кратко излагать свои мысли

(39,3% и 37,5% соответственно), количество респондентов с высоким уровнем в экспериментальной группе на 41,1% больше, чем в контрольной группе, количество респондентов с низким уровнем - на 42,9% меньше, чем в контрольной группе.

Таблица 1

Распределение респондентов по уровням сформированности умения ясно и кратко излагать свои мысли

Уровень сформированности умения ясно и кратко излагать свои мысли Низкий Средний Высокий

Экспериментальная группа (11в кл.) 7,1% 39,3% 53,6%

Контрольная группа (11а кл.) 50% 37,5% 12,5%

Таблица 2

Распределение респондентов по уровням сформированности умения слушать и воспринимать информацию, получаемую от собеседника

Уровень сформированности умения слушать и воспринимать информацию, получаемую от собеседника. Низкий Средний Высокий

Экспериментальная группа (Ив кл.) 10,7% 32,1% 57,2%

Контрольная группа (11а кл.) 41,7% 45,8% 12,5%

Что касается таблицы 2, то количество респондентов с высоким уровнем сформированности умения слушать и воспринимать информацию, получаемую от собеседника, в экспериментальной группе на 44,7% больше, чем в контрольной группе, а количество респондентов с низким уровнем - на 31% меньше, чем в контрольной группе.

В развитии коммуникативной компетентности важную роль играет развитие делового общения. Сфера делового общения поистине всеобъемлюща, так как имеет место в любой отрасли, независимо от производственной или непроизводственной специфики, она предполагает возможность контактов на уровне коммуникации между разными отраслями и сферами. Вместе с тем деловое общение всегда предполагает конкретную ситуацию, создаваемую обстоятельствами и условиями социальных и этических отношений между людьми. В п. 3.2 диссертации четко сформулированы основные показатели уровней сформированности коммуникативной компетентности в сфере делового общения (информационных, перцептивных, интерактивных умений). Для определения самооценки гимназистами степени сформированности у них умений делового общения мы использовали анкету Лихачевой Ж.В. Данные, полученные в ходе анкетирования (табл. 3), показали, что у гимназистов, входящих в экспериментальную группу (Ив кл.), произошел значительный рост уровня развития умений делового общения в результате изучения курса «Психолого-педагогические основы профессионального общения переводчиков» по сравнению с гимназистами контрольной группы, не осваивавших данный курс (11а кл.). Действительно, в экспериментальной группе нет учащихся с низким уровнем сформированности умений делового общения, а в контрольной группе их число значительно (20-30%). В

экспериментальной группе число учащихся с высоким уровнем: информационных умений на 46,4% больше, чем в контрольной группе; интерактивных умений - на 43,5% больше, чем в контрольной группе; перцептивных умений - на 38,7% больше, чем в контрольной группе.

Таблица 3

Сравнительная характеристика самооценки умений делового общения

Уровень сформированности умений Высокий Средний Низкий

эксп. конт. эксп. конт. эксп. конт.

Информационные 71,4% 25% 28,6% 45,8% - 29,2%

Интерактивные 64,3% 20,8% 35,7% 54,2% - 25%

Перцептивные 67,9% 29,2% 32,1% 50% - 20,8%

Таким образом, данные опытно-экспериментальной работы убедительно свидетельствуют о положительной динамике критерия коммуникативной компетентности всех учащихся в условиях гуманизации гимназического образования. Этому способствовала стратегия гуманизации гимназического образования, направленная па создание личностно-ориентированной образовательной среды, ситуации успеха и развивающего общения в процессе активной познавательной деятельности. Однако, в экспериментальных группах, где осуществлялась целенаправленная работа по формированию коммуникативной компетентности гимназистов, развитие этого критерия осуществляется намного эффективнее, чем в контрольных группах. Причиной этому явилось внедрение элективных курсов по формированию коммуникативной компетентности в учебный процесс гимназии.

Следующим критерием процесса гуманизации гимназического образования является степень овладения ключевой допрофессиональной компетенцией обучаемыми в условиях общего среднего образования - допрофессиональная компетентность. Действительно, в условиях гимназии говорить о профессиональной подготовке достаточно сложно, скорее речь должна идти о допрофессиональной подготовке, которую мы определяем как запас знаний, умений, навыков, опыта, приобретенных в процессе учебы и располагающих выпускника к получению профессионального образования. В условиях гуманизации гимназического образования обязательно должна существовать целая система довузовской подготовки, включающая предпрофильную и профильную подготовку, которая наряду с профессиональной ориентацией служит профессиональному самоопределению выпускников. Именно профессиональное самоопределение обучаемых является главной функцией процесса формирования допрофессиональной компетентности в гимназии. Профессиональное самоопределение - это процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой сфере и способ ее самореализации, составная часть целостного жизненного самоопределения, определяющего развитую ценностно-нравственную ориентацию, выделение ближних и дальних профессиональных целей, ориентацию в мире профессионального труда, представление о внешних и внутренних трудностях на пути к достижению целей и способах их преодоления, морально-волевую готовность к реализации намеченных

перспектив.

Для успешного профессионального самоопределения на старшей ступени гимназии предусматривается профильное обучение учащихся. Профильное обучение - средство дифференциации обучения, когда за счет целенаправленных изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создаются условия для эффективной реализации индивидуального обучения, более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, открываются принципиально новые возможности для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и выбора жизненного пути. Актуальным в данном контексте является введение предпрофильной подготовки в выпускном классе основного гимназического образования (9 класс), обеспечивающей успешный выбор профиля обучения в старших классах, призванное обеспечить условия для адекватного выбора учащимися дальнейшего обучения и своей профессиональной карьеры в целом.

Система предпрофилъного обучения в гимназии включает в себя целый ряд новых для российской школы педагогических идей: введение за счет гимназического компонента элективных курсов: предметных, межпредметных и ориентационных; введение активных методов преподавания элективных курсов; проведение эвристических проб для учащихся 9-х классов, позволяющих им точнее определиться в выборе профиля образования; прохождение всеми учащимися 9-х классов курса обучения выбору профиля образования, введение накопительной оценки учебных достижений учащихся, по типу «портфолио»; введение краткосрочных 8-36 часовых курсов предпрофильной подготовки; введение новой системы распределения времени прохождения учебных курсов в течение учебной недели, четверти, года, при которой допускается, что учебная дисциплина не обязательно изучается по одному часу в неделю; проведение рейтинговых соревнований, олимпиад, марафонов и других мероприятий с учащимися, позволяющими использовать ресурс «портфолио»; безотметочная система предпрофильного обучения учащихся; оценка результатов работы учителя и учащихся по показателю правильности выбора профиля образования в 10—11-х классах. Реализация этих идей в гимназии создает условия для самоопределения учащихся: обеспечивает возможность осуществить пробы; предоставляет право самостоятельно выбрать профиль обучения; формирует готовность нести ответственность за сделанный выбор. В рамках предпрофильной подготовки в гимназии разработаны и внедрены программы курсов, ориентирующих учащихся 9-х классов на выбор профиля обучения в старшей школе: «Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования» (общий объем курса - 24 часа), «Ценности и смыслы профессиональной карьеры» (общий объем курса - 34 часа), а также элективных курсов по направлениям организуемых профилей.

Разрабатывая показатели готовности гимназистов к профессиональному самоопределению, в качестве основных характеристик профессиональной подготовки мы определили мотивационно-ценностную, когнитивную и деятельностно-практическую составляющие, которые и обусловливают определенность и устойчивость выбора профессии по трем основным блокам стратегии профессионального самоопределения личности: образование и самообразование;

самопознание; самореализация личности.

В основу уровневой дифференциации мотивации к профессиональному самоопределению гимназистов положена теория формирования мотивации учения А.К. Марковой, адаптированная в контексте исследования к допрофессиональной подготовке. В ходе исследования нами определены показатели и уровни сформированное™ мотивов выбора будущей профессии для осуществления мониторинга и сравнения их развития в результате предпрофильной и профильной подготовки, осуществляемой в гимназии. В нашем исследовании предложены четыре уровня развития мотивационного критерия: нейтрально-пассивный, положительно-аморфный (предотношение), положительный (познавательный, осознанный) и положительный (активный, инициативный, творческий) уровни. Для классификации респондентов по уровням профессиональной мотавации использовались: анкета «Организация предпрофильной подготовки», «Анкета жизненного и профессионального самоопределения учащихся девятых классов средней школы» (С.Н. Чистякова); опросник профессиональных предпочтений (ОПП) Л.Н. Кабановой; анкета «Ориентация» (состоящая из двух частей: «я хочу» и «я могу»), Карта интересов и Карта склонностей. Динамика уровней мотивации в профильных и гимназических 10-х и 11-х классах приведена в таблице 4. В качестве экспериментальных групп выступили профильные университетские классы: 10-й (10-в кл. - 26 чел.) и 11-й (11 -в кл. - 28 чел.); в качестве контрольных — гимназические классы: 10-е (10-а кл. - 24 чел., 10-6 кл. - 28 чел.) и 11-е (11-а кл. - 24 чел., 11-6 кл. -16 чел.).

Таблица 4

Сравнительная динамика уровней мотавации к профессиональной деятельное™ учащихся профильных и гимназических 10-11-х классов

Наименование уровней Профильные 10-е классы Гимназические 10-е классы

(чел) % (чел) %

Уровень 1 8 30,8 32 61,5

Уровень 2 9 34,6 17 32.7

Уровень 3 5 19,2 3 5,8

Уровень 4 4 15,4 - -

Наименование уровней Профильные 11 -е классы Гимназические 11-е классы

Счел') % (чел) %

Уровень 1 - - 9 22,5

Уровень 2 _ _ 16 40

Уровень 3 7 43,7 11 27,5

Уровень 4 9 56,3 4 10

Из таблицы 4 видно, что в экспериментальных университетских 10-11-х (профильных) классах произошли существенные изменения в распределении респондентов по уровням развития мотивации к профессиональной деятельности. Так, например, количество респондентов с самыми высокими 3 и 4 уровнями к концу учебного 2003-2004 года в 10-в профильном классе составило 34,6%, что на 28,8% больше, чем в контрольных 10-а и 10-6 классах. Количество респондентов с самым

низким 1 уровнем мотивации в экспериментальной группе десятиклассников на 30,7% меньше, чем в контрольной группе. Что касается 11-х классов, то количество респондентов с самыми высокими 3 и 4 уровнями к концу учебного 2003-2004 года в 11-в профильном классе составило 100%, когда как в контрольных 11-а 11-6 классах -всего 37,5%. Респондентов с самым низким 1 уровнем мотивации в экспериментальной группе одиннадцатиклассников нет, а в контрольной группе их -22,5%. Данные цифры убедительно подтверждают высокий уровень сформированное™ мотивов выбора будущей профессии, эффективность допрофессиональной подготовки в профильных университетских классах. Результаты длительных наблюдений за выпускниками МОУ гимназии №3 показали, что подавляющее большинство выпускников университетских профильных классов продолжает обучение в Ульяновском государственном университете в русле своего профессионального самоопределения.

Сформированность социальной компетентности учащихся в гимназии №3 изучалась на основе характеристик «динамического социокультурного стереотипа», подробно изложенного в диссертации. Исследование, в котором приняли участие 100 гимназистов, учеников 8а, 86, 8в, 8г классов в возрасте 13-14 лет, проводилось в рамках внедрения в образовательный процесс элективного спецкурса «Формирование социальной компетентности в условиях гуманизации гимназического образования», в основу которого была положена теоретическая модель и методика исследования социальной компетентности школьника, предложенные Н.В. Калининой и М.И. Лукьяновой. В ходе опытно-экспериментальной работы выделены уровни эффективности деятельности по социализации подростка: высокий - творческий; выше среднего - оперативно-исполнительский с достаточно полной ответственностью; средний - дисциплинированный, но не в полной мере; низкий; отрицательный, определяемые как позитивными, так и негативными качествами личности, которые могут служить показателями данных уровней.

Рассматривая следующую ключевую образовательную компетенцию -валеологическую - как необходимый компонент гуманизации гимназического образования, отметим, что степень овладения ею, включающая личностное отношение к ней гимназиста, и является валеологической компетентностью, отражающей физическое развитие и уровень здоровья учащегося гимназии. Построение учебного процесса с использованием динамических пауз, экскурсий, активизация работы физкультурных секций, оздоровительных мероприятий для ослабленных детей в группах общей физической подготовки, укрепление материальной базы для занятий физкультурой, педагогическое и медицинское просвещение детей и взрослых, строгое соблюдение санитарного режима, - всё это позволило снизить общую, соматическую и инфекционную заболеваемость в гимназии (диаграмма 1).

Как видно из диаграммы 1, общая заболеваемость в гимназии снижена на 46%, соматическая - на 22 %, инфекционная - на 57 % за период с 2001 - 2003 г. С 1990 года в гимназии ведутся не только лонгитюдные наблюдения за состоянием здоровья и учебы всех учащихся 1-11 классов, но в отдельную группу наблюдений выделены отличники как ученики со значительно большей учебной нагрузкой.

|П2001 П2002 И2003~|

Диаграмма 1. Динамика снижения общей, соматической, инфекционной заболеваемости в гимназии в 2001 - 2003 гг.

Проведённые исследования состояния здоровья отличников показывают, что, несмотря на высокое чувство ответственности, развитое у них в отношении учёбы, на большой объём учебной нагрузки и высокий предел сложности, особенно в старших классах, ухудшения состояния здоровья у отличников не происходит. Популярная в гимназии методика «секьесфа», используемая в организации учебного процесса в 11-х классах с 1998 года и направленная на его интенсификацию и усиленную профильную подготовку выпускников, также имеет положительные результаты по сохранению здоровья учащихся старших классов.

Снижение в гимназии №3 болезней опорно-двигательного аппарата, соматической заболеваемости (сердечно-сосудистая система, органы дыхания, зрения, нервные болезни) наглядно свидетельствуют о положительных результатах работы по укреплению здоровья и физическому развитию гимназистов, вовлечению их в оздоровительные мероприятия, способствующие осознанию важности и необходимости здорового образа жизни, формированию валеологической компетентности на всех этапах гимназического образования.

Ключевая образовательная компетентность - культурно-досуговая - является важным критерием гуманизации гимназического образования. Она определена Никитиной H.H. как системное личностное свойство, включающее в себя совокупность знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций, позволяющих человеку культуросообразно организовывать свое свободное время. Исходя из данного определения компетентности выделяются следующие структурные компоненты, образующие данное свойство личности: когнитивный (знания и умения в сфере культурно-досуговой деятельности), мотивационный (преобладающие мотивы, интересы и ценностные ориентации в сфере культурно-досуговой деятельности), деятельностный (преобладающий характер культурно-досуговой деятельности, в которую включен и владеет ее субъект). В диссертационном исследовании разработаны и подробно описаны показатели, позволяющие определить степень (уровень) ее сформированное™. Трехуровневая характеристика культурно-досуговой компетентности (1 уровень - потребления; 2 уровень - интериоризации; 3 уровень -экстериоризаци) отражает многофункциональность и наличие определенной

структуры культурного досуга, организуемого в гимназии. Диагностика степени сформированное™ культурно-досуговой компетентное™ проводилась с использованием опросника по изучению ценностных ориентаций и знаний учащихся в сфере КДД и опросника предпочтений школьников в сфере КДД Никитиной H.H.

Опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня сформированное™ культурно-досуговой компетентное™ у гимназистов 6-7 классов (6-а, б, в кл. в 20022003 уч.г. и 7-а, б, в кл. в 2003-2004 уч.г.) включала измерение исходного состояния и динамики сформированное™ критерия культурно-досуговой компетентности для выявления педагогических условий эффектавноста совершенствования содержания, форм и методов гуманизации гимназического образования (в том числе и дополнительного), обеспечивающего формирование компетентности учащихся в сфере культурно-досуговой деятельное™ с учетом индивидуальных возможностей и личностных потребностей.

Таблица 5

Распределение респондентов по уровням сформированное™ культурно-досуговой

компетентное™

Уровень Группа 1 уровень -потребления (кол-во чел. в %) 2 уровень -интериоризации (кол-во чел. в %) 3 уровень -экстериоризащш (кол-во чел. в %)

6-а, б, в кл. 20022003 уч.г. (76 чел.) 44 - 57,9% 28 - 36,8% 4 - 5,3%

7-а, б ,в кл. 20032004 уч.г.(76 чел.) 8 -10,5% 42 -"55,3% 26-34,2%

В таблице 5 дана сравнительная характеристика уровней сформированное™ культурно-досуговой компетентное™ группы шестиклассников в 2002-2003 учебном году и этой же группы, но уже семиклассников, в 2003-2004 учебном году.

Как видно из таблицы 5, за год в одной и той же группе гимназистов произошли значительные изменения: количество респондентов с самым низким, 1 уровнем (потребления) сформированное™ культурно-досуговой компетентное™ уменьшилось на 47,4%; на 18,5% увеличилось количество респондентов со средним, 2 уровнем (интериоризации); число гимназистов с самым высоким, 3 уровнем (экстериоризации) возросло на 28,9%. Данная динамика свидетельствует об эффектавноста работы по формированию критерия культурно-досуговой компетентаоста в условиях гуманизации гимназического образования.

Таким образом, мониторинг и методика исследования образовательного процесса в гимназии в аспекте его гуманизации убедительно продемонстрировали положительную динамику и эффективность формирования всех обозначенных критериев.

Для характеристаки условий протекания процесса гуманизации образования в гимназии мы выделили несколько групп условий (общие, частные и специфические), которые во взаимодействии способствуют эффективному функционированию каждому компоненту данного процесса, дополняют и конкретизируют уже известаые в практике гуманизации образования педагогические условия, позволяют организовать

контролируемый и управляемый прЬг|ВвС1»Ш1«ИМйЬ|,МЙЬназического образования.

Г БИБЛИОТЕКА 1 I С. Петербург ' 5 08 Э00 —г ]

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают

основания для следующих выводов:

- проблема гуманизации гимназического образования явилась прямым следствием социально-экономического развития общества и обусловлена возникновением проблемы общественного согласия, переориентацией общества на адекватные нравственные и гуманистические ценности, необходимостью становления образовательного учреждения нового типа, создания благоприятных условий для развития каждого ученика, успешной реализации им своих потенциальных возможностей;

- актуальность проблемы исследования обусловлена выявлением нерешенных проблем в обеспечении гуманизации гимназического образования, выдвижением новых подходов и механизмов к разрешению социально значимых противоречий между возрастающими потребностями российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами существующей системы образования, в том числе и учреждений нового типа; между фрагментарностью деятельности в русле гуманизации гимназического образования и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал, обусловленный опытом гуманизации гимназического образования в России; между фундаментальными гуманистическими идеями и степенью их реализации в практике образования; между общими гуманистическими ценностями и целями современного образования и необходимостью выявления специфики и основных направлений в гуманизации гимназического образования;

- теоретико-методологическое обоснование гуманизации гимназического образования как системного и целостного процесса связано с критическим анализом существующих понятий и характеристик гуманизации, разработкой новых подходов в реализации ее основных идей и положений, а также трансляцией образцов, по которым может быть построен процесс гуманизации гимназического образования в современных условиях; Целостная структура процесса гуманизации гимназического образования отражает взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), реальную систему форм воспитательного воздействия, внеклассной работы, координации деятельности учителей, гимназистов, их родителей и социальных партнеров, возможности дополнительного гимназического образования;

- с целью структуризации научного знания и регуляции деятельности по гуманизации гимназического образования раскрыта сущность процесса гуманизации в учреждении нового типа, определены его основные инвариантные характеристики, отражающие особенности изучаемого феномена в современных условиях, выявлены основные тенденции и приоритетные направления в развитии процесса гуманизации гимназического образования;

- концептуальное обоснование гуманизации педагогического процесса в условиях гимназического образования проведено в исследовании на всех уровнях методологического знания, представлено принципиально новыми идеями, аккумулирующими и объединяющими основные принципы гуманизации и образовательный процесс в учреждении нового типа, и следующими подходами:

аксиологическим (философский уровень); системным и междисциплинарным (общенаучный уровень); личностным, деятельностным, полисубъектным (диалогическим), культурологическим, антропологическим и этнопедагогическим (конкретно-методологический уровень); диалектической взаимосвязью и совокупностью методов, средств и приемов, согласованием основных идей гуманизации гимназического образования с общими дидактическими принципами, фундаментальными педагогическими законами и закономерностями в соответствии со спецификой учреждениях нового типа (технологический уровень);

- теоретически обоснованы миссия, ценности и цели гуманизации гимназического образования в современных условиях; осуществлено согласование принципа гуманизации с общедидактическими принципами, фундаментальными педагогическими законами и закономерностями образовательного процесса в гимназии;

- разработана, научно обоснована и внедрена в практику учреждения нового типа структурно-функциональная модель гуманизации гимназического образования, спроектированная с учетом специфики образовательного процесса учреждения нового типа и отражающая реальную систему форм воспитательного воздействия, внеклассной воспитательной работы, взаимодействия учителей, гимназистов, их родителей и социальных партнеров, возможностей основного и дополнительного гимназического образования, дающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемою процесса;

- высокий уровень гимназического образования обеспечивается научно-обоснованным отбором содержания образования, его фундаментальностью и гуманитарной направленностью, использованием здоровьесберегающих технологий, выступающих как эффективное средство его гуманизации, предоставлением гимназистам свободного выбора изучаемых предметов, спецкурсов, форм и методов обучения с учетом их психофизических (возрастных и личностных) особенностей, обязательным проведением систематической работы по снятию учебных перегрузок и утомляемости;

- содержание гимназического образования как педагогическая адаптация сути научно-познавательной, социальной, материально-практической и духовной деятельности гимназистов включает в себя когнитивный опыт, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности; образовательный процесс в гимназии основывается на принципах соответствия содержания гимназического образования во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности; единства содержательной и процессуальной стороны обучения; взаимосвязи внутрипредметного и межпредметного содержания, основного и дополнительного

' образования; многоуровневости, вариативности, обеспечивающих конкретный вид 4 деятельности педагога и гимназиста на каждом уровне, и, в конечном итоге, гуманизацию гимназического образования;

- разработаны и апробированы вариант учебного плана гимназии как гуманитарного образовательного учреждения и спецкурс для учителей «Гуманизация гимназического образования» для специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования», научно-обоснованные и экспериментально проверенные

элективные курсы, интегративные программы дополнительного образования с вариативным факультативным компонентами, которые используются в практике работы других гимназий и развивающихся общеобразовательных школ, а также в учреждениях профессионального и постдипломного образования;

- предложенные формы и методы, средства и способы деятельности, технологии гуманизации образования с учетом индивидуальных особенностей учащихся гимназии: личностно-ориентированные, социальные, информационные, профильные, здоровьесберегающие, а также технология «секвестра» стимулируют и развивают постоянный интерес гимназистов к познанию окружающего мира, способствуют углублению знаний во всех предметных областях, создают активную, комфортную, эмоциональную, интенсивную образовательную среду, «ситуацию успеха» и развивающего общения в процессе познавательной деятельности;

- реализация функционально-управленческого блока модели совместно с системой педагогического мониторинга, разработанной на рефлексивной основе, создают предпосылки для оценки эффективности процесса гуманизации образования в гимназии и других учреждениях нового типа; разработан критериальный аппарат, включающий основные критерии эффективности образовательной гимназической среды, коммуникативную, допрофессиональную, социальную, культурно-досуговую и валеологическую компетентности гимназистов, показатели и уровни их сформированности, а также диагностический инструментарий эффективности процесса 1-уманичации 1 имнгиического образования на всех уровнях и этапах, необходимый для осуществления его качественного мониторинга и оценки в современных условиях;

- реализация определенных в ходе исследования педагогических условий (общих, частных и специфических) гуманизации гимназического образования обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, позволяет разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия.

Данное исследование может быть продолжено при разработке проблем общей педагогики, дидактики и этнопедагогики, при осмыслении и разработке инновационных педагогических технологий, ориентированных на гуманизацию и гуманитаризацию образования, на сохранение и укрепление физического, психического здоровья учащихся, обеспечение их социального благополучия, а также в таких направлениях, как: «Теория и практика социального становления личности в условиях гуманизации гимназического образования», «Теоретико-методологическое обоснование преемственности процессов гуманизации на всех этапах непрерывного образования» и др.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 69 работах, в том числе в монографиях и учебно-методических пособиях:

1. Соломенко Л. Д. Гимназии Симбирска - Ульяновска: история и современность: Монография /Л. Д. Соломенко. - Самара: Изд-во МГЛУ, 2004. - 136с. (8,5 п.л.).

2. Соломенко Л. Д. Теория и практика гуманизации современного гимназического образования: Монография /Л.Д. Соломенко.-Ульяновск: Изд-воУлГУ, 2004. - 308с. (19

П.Л.).

3. Соломенко Л.Д.Теоретико-методологические основы гуманизации гимназического образования: Монография /Л. Д. Соломенко.-Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2001.- 368 с. (23 п.л.).

4. Соломенко Л. Д. Теория и практика гуманизации гимназического образования /Л. Д. Соломенко, Н. В. Нагорнов. - М.: Педаг. общ-во России, 2001. - 80с. (5 п.л.).

5. Соломенко Л. Д. Гуманизация и гуманитаризация современного гимназического образования: Учеб. пособ. /Л.Д. Соломенко.-Ульяновск:Изд-во УлГПУ. - 201с. (13п.л.).

6. Соломенко Л. Д. Нормы оценок (отметок) письменных работ и устных ответов ^ учащихся гимназии: Метод, рекоменд. /Л. Д. Соломенко,- Ульяновск: Изд-во ИПК

ПРО, 2001.-44с. (2,8 п.л.).

7. Соломенко Л. Д. Пути и способы рационализации использования учебного времени и ликвидации перегрузки в учебно-воспитательном процессе гимназии: Метод.

' рекоменд. /Л. Д. Соломенко. - Ульяновск: Изд-во ИПК ПРО, 2001 .-29с. (1,8 п.л.). ' 8. Соломенко Л. Д. Организация предпрофильной подготовки в выпускных классах 4 основной школы: Метод, рекоменд. /Л. Д. Соломенко, Л. Г. Яшина. - Ульяновск: Изд' во УИПК ПРО, 2004. - 33с.(2 п.л.).

В ведущих научных журналах:

9. Соломенко Л Д. Вековые традиции гимназии /Л. Д. Соломенко //Народное образование. - 2003. - № 9. - С. 127-135. (1,2 п.л.).

10. Соломенко Л. Д. Где найти третий час физкультуры? /Л. Д. Соломенко //Начальная

_________ ЪППЛ »1*. 1 Л ОП пп /А 1 — _ \

шкОли. - ¿л/ин. - ЛЬ! 1.-4^. ОУ-УК>. ПЛ.).

11. Соломенко Л. Д. Научные гимназические общества как метод ранней социализации и патриотического воспитания подростков /Л. Д. Соломенко //Известия Самарского научного центра РАН.- Самара: Самарский научный центр. - 2004. - Спец. вып. - С. 25-28.(0,5 п.л.)

12. Соломенко Л. Д. Роль попечительства в гуманизации образования в Симбирском крае /Л. Д. Соломенко //Завуч.-М.:Изд.Центр "Пед.поиск",2002.-№ 6.-С.64-69.(0,8 п.л.).

13. Соломенко Л.Д. О создании попечительского совета в гимназии № 3 /Л.Д. Соломенко //Завуч. - М : Изд. Центр "Пед. поиск", 2002. - № 8. - С. 118-127.(1,2 п.л.).

14. Соломенко Л. Д. Концепция валеологического образования гимназии /Л. Д. Соломенко, А. А. Баранов //Завуч. - М.: Изд. Центр "Пед. поиск", 2003.- № 7.- С.133-140.(1,2 п.л.).

15. Соломенко Л. Д. Научные гимназические общества /Л. Д. Соломенко //Одаренный ' ребенок. - М.: Изд-во Мин.РФ по делам печати, 2003. - № 6. - С. 52-55. (0,5 п.л.).

16. Соломенко Л. Д. Программа педагогического лектория /Л. Д. Соломенко //Директор школы. - М.: Изд. Фирма "Сентябрь", 2003. - № 6. - С. 54-55. (0,2 п.л.).

17. Соломенко Л. Д. О целевой комплексной программе модернизации учебно-воспитательного процесса в основной школе /Л.Д. Соломенко //Педагогические науки. - М.: Изд-во "Спутник+" Мин. РФ по делам печати, 2003. - № 1. - С. 50-65. (2 п.л.).

* В материалах всероссийских и международных конференций:

18. Соломенко Л. Д. Формирование патриотизма и толерантности в современной гимназии /Л. Д. Соломенко //Педагогические идеи К. Д. Ушинского и модернизация современного образования: Матер, всерос. науч.-практич. конф. МГПУ. - М.: Изд-во МГПУ, 2004.-С.187-189. (0,4 п.л.).

19. Соломенко Л. Д. Самоопределение учащихся 9-х классов - основная задача предпрофильной подготовки /Л. Д. Соломенко //Инновационные основы университетского педагогического образования: Матер, междунар. науч.-практич. конф. /Под ред 3. А. Абасова. - Ульяновск: УлГПУ, 2003. - С. 187-189. (0,4 п.л.).

20. Соломенко Л. Д. Толерантность как необходимое условие гуманизации /Л. Д. Соломенко //Гуманистические традиции и инновации в педагогике: Науч. труды, и матер. X междунар. конф., посвящ. 60-летию РАО /Под ред. 3. Г. Нигматова, Р. Ш. Маликова. - Казань, Изд-во Казанск. гос. пед. ун-та, 2003. - С.128-129. (0,8 п.л.).

21. Соломенко Л. Д. Моделирование организации учебного процесса в гимназии /Л. Д. Соломенко //ПР в образовании: Матер, всерос. науч.-практич. конф. Удмуртск. гос. унта. - Ижевск, 2004. -С. 96-105. (1,3 пл.).

22. Соломенко Л. Д. Эстетическое воспитание учащихся на уроках и во внеклассной работе /Л. Д. Соломенко //Проблемы современного образования в школе и в ВУЗе: Сб. матер, междунар. конф. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2004. - С. 145-149. (0,7 п.л.).

23. Соломенко Л. Д. Ретроспектива гуманистических традиций российской гимназии /Л. Д. Соломенко //Гуманизация и гуманитаризация XXI века: Матер. 3 Междунар. науч.-методич. конф. памяти И. Н. Ульянова (17-19 мая 2001г.) /Под рук. и общ. ред. Л. И. Петриевой. - Ульяновск: УлГУ, 2001. - С. 24-29. (0,8 п.л.).

24. Соломенко Л. Д. Гуманизация современного гимназического образования /Л. Д. Соломенко //Принципы народности и православия в педагогической системе К. Д. Ушинского и развитие современного образования: Матер, докл. V Всерос. науч.-практич. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2001. - С. 163-165. (0,4 п.л.).

25. Соломенко Л.Д. Проблемы предпрофильной подготовки в свете гуманизации образования/Л.Д.Соломенко// Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века:Матер. 5-ой Междунар. научно-практической конференции памяти И.Н.Ульянова (20-21 мая 2004 г., Ульяновск).-Ульяновск: УлГПУ, 2004.- С.14-17.(0,5 п.л.).

В материалах межвузовских научно- практических конференций:

26. Соломенко Л. Д. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в Симбирских гимназиях в XIX - XX веках /Л. Д. Соломенко //Качественное обновление учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе: Межвуз. сб. науч. ст. - Ульяновск: УлГПУ, 2001. - С. 107-113. (0,9 п.л.).

27. Соломенко Л. Д. Личностно- ориентированное обучение и воспитание младших школьников в гимназии № 3 г. Ульяновска /Л. Д. Соломенко //Детский сад - школа -ВУЗ: проблемы и перспективы развития: Матер, межвуз. науч.-метод. конф. 17-19 апреля 2001г. - Брянск: Изд-во БГПУ; БИПКРО, 2001. - С.61-64. (0.5 п.л.).

28. Соломенко Л. Д. Технология организации здоровьесберегающего учебно-воспитательного процесса в гимназии /Л. Д. Соломенко //Качественное обновление профессионально-педагогического образования: Матер, межвуз. науч.-практич. конф. 16-17 октября 2001г. - Ульяновск: УлГПУ, 2001. - С.128-130. (0,4 п.л.).

29. Соломенко Л. Д. Программа по курсу "Гуманизация гимназического образования" /Л. Д. Соломенко //Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: Теория и практика: Межвуз. сб. науч. тр. - Вып.З /Под ред Р. Ш. Маликова. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2004. - С 206-211. (1,2 п.л.).

В научных статьях:

30. Соломенко Л. Д. Гимназии Симбирска: два века на ниве образования /Л. Д.

Соломенко //Мариинская гимназия на рубеже веков: Монография /Под общ. ред. Н. В. Нагорнова. - Ульяновск: Изд-во УИПК ПРО, 2002. - С. 3-14. (1,5 п.л.).

31. Соломенко JI. Д. Прогностическая модель выпускника гимназии /Л. Д. Соломенко //Мариинская гимназия на рубеже веков: Монография /Под общ. ред. Н. В. Нагорнова.

- Ульяновск: Изд-во УИПК ПРО, 2002. - С. 15-19. (0,6 п. л.).

32. Соломенко Л. Д. Модульная программа проблемного анализа итогов учебного года гимназии №3 /Л. Д. Соломенко //Здоровьесберегающие технологии гимназического образования.- Ульяновск: Изд-во ИПК ПРО, 2002. - С. 94-105. (1,5 п.л.).

33. Соломенко JI. Д. Из истории развития Мариинской женской гимназии в Симбирске /Л. Д. Соломенко //Технология гуманизации и гуманитаризации гимназического образования: Учеб. пособ. - Ульяновск: Изд-во ИПК ПРО, 2000. - С. 5-9. (0,6 п.л.).

34. Соломенко Л.Д.Оптимизация учебно-воспитательного процесса в 10-11 классах с учетом уровня развития учащихся /Л. Д. Соломенко, Т. Н. Полякова //Технология гуманизации и гуманитаризации гимназического образования: Учеб. пособ -Ульяновск: Изд-во ИПК ПРО, 2000. - С. 38-42. (0,6 п.л.).

35. Соломенко Л. Д. Методика "секвестра" в организации учебно-воспитательного процесса в 11 классах /Л. Д. Соломенко, В. А. Чирковская //Технология гуманизации и гуманитаризации гимназического образования: Учеб. пособ. - Ульяновск: Изд-во ИПК ПРО, 2000. - С.42-44. (0,4 п.л.).

36. Соломенко Л. Д. Об успешности обучения и состоянии здоровья школьников в гимназии № 3 /Л. Д. Соломенко //Технология гуманизации и гуманитаризации гимназического образования: Учеб. пособ. /Под ред. Нагорнова Н. В.; Сост. Л. Д. Соломенко - Ульяновск: Изд-во ИПК ПРО, 2000. - С.44-52. (1.2.п.л.).

37. Соломенко Л. Д. Актуальные проблемы современной гимназии /Л. Д. Соломенко //Актуальные проблемы воспитания современного школьника: Сб. науч.-практич. матер. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2001. - С. 115-119. (0,6 п.л.).

38. Соломенко Л. Д. Оптимизация учебно-воспитательного процесса в 10-11 классах с учетом уровня развития учащихся /Л. Д. Соломенко //Образовательные технологии в педагогике высшей и средней школы /Под ред. Н. Б. Шмелевой, Т. 3. Биктимирова, С. Н. Митина. - Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2001. - С. 64-69. (0,8 п.л.).

39. Соломенко Л. Д. Методика "секвестра" в организации учебно-воспитательного процесса в 11 классах /Л. Д. Соломенко //Образовательные технологии в педагогике высшей и средней школы /Под ред. Н. Б. Шмелевой, Т. 3. Биктимирова, С. Н. Митина.

- Ульяновск: Изд-во УлГУ, 2001. - С. 69-71. (0,4 п.л.).

40. Соломенко Л. Д. Попечительство и его роль в становлении системы общего образования в Симбирской губернии /Л. Д. Соломенко //Попечитель. - Ульяновск: Изд-во Аппарат, полномоч. предст. презид. РФ в Приволжск. федер. округе, 2001. - № 2.-С. 38-47.(1.2 п.л.).

41. Соломенко Л. Д. Развитие системы общего и гимназического образования Симбирской губернии (XVII - XX вв.) /Л. Д. Соломенко //Актуальные проблемы образования. Наука и просвещение: Ученые записки Ульяновск, гос. ун-та /Под общ. ред. Л. И. Петриевой. - Ульяновск: УлГУ, 2001. - Вып. 1(5). - С. 3-9. (0,9 п.л.).

Подписано в печать 22.09 04 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Cyr Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ №134/.Я»

Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г Ульяновск, ул. Л Толстого, 42

»'85 15

РНБ Русский фонд

2005-4 13551