автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв.
- Автор научной работы
- Мусаева, Райганат Ахмедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мусаева, Райганат Ахмедовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ И В РОССИИ.
1.1. Предпосылки развития гимназий Дагестана в европейском гимназическом образовании.
1.2. Социально-экономические и педагогические факторы становления и развития гимназического образования в России.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА.
2.1. Исторические, социально-экономические и педагогические предпосылки становления и развития гимназического образования на Кавказе.
2.2. Организации деятельности гимназических учебных заведений в Дагестане.
2.3. Анализ учебного процесса и материальная база гимназий в Дагестане.
2.4. Гуманистические основы современного гимназического образования. 120 Выводы по второй главе.
ЗАЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв."
На определенном этапе своего развития у любого этноса появляется потребность в идентификации с историческим прошлым. Возрождение исторических форм российского образования, в частности гимназий, актуализировало изучение и применение позитивного опыта, содержащегося в деятельности гимназий дореволюционного периода и экстраполирование его в современность.
Современная социально-экономическая и политическая ситуация в российском обществе способствует переходу к глубоким содержательным переменам в области народного образования. Ведь реформирование общества невозможно без развития и совершенствования структуры и содержания образования, приближения целей и задач обучения и воспитания к потребностям общества и государства.
Радикальные процессы количественных и качественных изменений в деятельности учебных заведений, направляют усилия учительских коллективов на решение конкретных нововведений, призванных как теоретически, так и практически обновить школу.
При этом управлять школой далеко не просто, поскольку в данном сложном процессе необходимы правильный выбор цели и задач, организация деятельности ученического и педагогического коллективов, курс оптимального направления для повышения уровня обучения и воспитания, применение эффективного контроля, а также система рационального планирования.
Сложные, нередко болезненные изменения в материальной и духовной жизни современного российского общества, призваны обращаться к изучению и осмыслению системы народного образования в российском государстве в прошлом. Это актуально и необходимо для возможного использования накопленного богатого опыта работы образовательных учебных заведений императорской России в совершенствовании деятельности современных учебных учреждений.
Исследование истории народного образования дает реальную возможность проследить на всех этапах развития процесс духовного роста регионального социума, определить и осмыслить закономерности этого роста, оценить возможность применения положительного опыта прошлого в современной жизни общества. Это яркое свидетельство того, что в обществе велика тенденция к осмыслению своего исторического прошлого, поиска на базе собственного исторического опыта ответов на злободневные вопросы современности. В этой связи исследование становления и развития государственного гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX — начале XX вв., являющегося богатым историческим наследием национального образования, представляет собой теоретический и практический интерес.
Изучение малоизученных проблем становления и развития гимназического образования в Дагестане рассматриваемого периода, дает возможность проследить процесс культурного прогресса общества. Имея научную ценность, оно приобретает немаловажное значение, поскольку позволяет всесторонне рассмотреть проблемы образования, учесть накопленный опыт, представить его как целостный феномен, в комплексе всех составляющих элементов, выявить историко-культурный потенциал формирующегося дагестанского общества в системе образования.
Необходимо отметить, что становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начале XX вв. не являлось предметом специального рассмотрения исследователей.
Актуальность работы заключается также и в том, что исследование охватывает период 2-ой половины XIX — начала XX вв. В российском обществе в это время происходят активные социально-экономические, общественно-политические преобразования. Это и попытки утверждения либерально-демократических основ в государственном устройстве, рыночного курса в экономическом развитии, толерантности и свободы в области культуры, науки, духовной жизни. С этими процессами и явлениями сталкивается сегодня и современный россиискии социум,-а посему, можно с уверенностью отметить, что историческая параллель двух эпох актуализирует исследование.
Проблемы развития национального гимназического образования сегодня приобретают особую актуальность еще и в связи с тем, что будущее многонациональной России, ее экономики, науки, культуры во многом будет зависеть от сегодняшнего уровня образованности населяющих.ее народов.
Государственная стратегия развития российского образования' предусматривает необходимость обеспечения многообразия типов и видов: образовательных учреждений: с целью индивидуализации: образовательного процесса [67]. Документы Всероссийского совещания работников образования: 1314 января 2000 г. закрепили тенденцию разнообразия видов образовательных учреждений, которая обозначилась в начале 90-х годов с принятием закона Российской Федерации об Образовании (в редакции 1992 и 1996 гг.).
Настоящее исследование направлено на поиск и решение проблем, целей деятельности гимназий, их MecTä в системе образования, содержания и методов обучения, воспитательных систем в Дагестане на. фоне процесса исторического развития среднего образования.в России.
В дореволюционный период развитие гимназий в свете школьных реформ анализировали такие специалисты, историки образования как А.И. Алешинцев, В.В. Григорьев, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, C.B. Рождественский, Е. Шмид [89; 109; 112; 131; 176; 201], в исследованиях которых мы находим критику в адрес гимназий прошлых лет, хотя в основном их оценки согласуются с официальными положениями.
В советский период исследованием проблем развития отечественной гимназии в России занимались Ш.И. Ганелин, Г.Е. Жураковский, H.A. Константинов, E.H. Медынский, А.И; Пискунов [102; 116; 139; 155; 171]. В их работах гимназия охарактеризована как основной тип средней школы дореволюционной России. В исследованиях вышеперечисленных авторов обосновываются взаимосвязи политической,. социально-экономической и культурной картины в России с тенденциями среднего образования, в том числе гимназического. При этом необходимо отметить, что в советский период гимназий как учебных заведений в стране не существовало, поэтому в исследованиях этого периода, основное внимание авторы фокусируют на негативных моментах в деятельности подобного типа школ.
Гимназическое образование, являющееся подсистемой национального образования, получило достаточно солидное теоретико-методологическое обоснование в трудах современных ученых Л.И. Биргера, Б.К. Джабатыро-вой, А.Л. Карамышевой, В.П. Лапчинской, Д.М. Маллаева, М.Б. Муртазае-вой, А.Н. Нюдюрмагомедова, М.Н. Паравиной, Т.Н. Петровой, Н.Х Юмаку-лова, и др. [93; 174; 132; 229; 155; 259; 160; 248; 177; 147].
Исследованием развития народного образования в Дагестане второй половины XIX - начала XX вв. и в частности гимназическим образованием занимались Л.Загурский [117], Е.Козубский [134; 135; 136], П.Услар [193], С.Фарфоровский [198], чьи работы представляют определенную ценность, несмотря на их великодержавную тенденциозность.
Труды вышеперечисленных авторов предоставляют возможность исследователю оперировать значительным и разнообразным объемом различных документов^ материалов.
При этом необходимо отметить в первую очередь работы Е.Козубского, содержащие богатейший фактический материал по исследуемой проблеме. Свою педагогическую деятельность в Темир-Хан-Шуринском реальном училище он совмещал со службой в женской прогимназии и в областном статистическом комитете, что не мешало ему параллельно заниматься научной работой. Исследования Е.Козубского служили и продолжают служить серьезным научным базисом для многих исследователей не только образования, но и истории, этнографии, литературы, музееведения и пр.
Его труды насыщены фактами, статистическими данными; собственными впечатлениями и рассуждениями, представляющими реальную картину формирования светского образования в горном крае. Кроме того, они представляют одну из первых попыток в дагестанской историографии дать аналитическую картину состояния школьного дела в Дагестане.
Проблеме образования посвящены и работы дореволюционных дагестанских авторов: Г-Э. Алкадари [91], Г-М.Амирова [211], А.Омарова [161] и др., содержащие богатый фактический материал для характеристики состояния образования, данные о светских школах в Дагестане, о роли религиозных школ в духовной жизни местного населения.
Изучению вопросов истории образования дореволюционного Дагестана посвящены исследования М.А. Абдуллаева [85], Б.Ш. Алиевой [244], М.М. Доного [115], Х.Г. Магидова [154], Ш.А. Мирзоева [156], А.К. Селимханова [183], С.Т. Тучалаева [233] и др.
Особо следует отметить научную деятельность Г.Ш. Каймаразова [126; 127 и др.], включающую многочисленные монографии и статьи, посвященные проблемам становления, развития функционирования мектебов, медресе, вопросы развития светского образования, отношения правящих кругов и структур к образованию и просвещению народов Дагестана, научной педагогической мысли.
Исследованию развития народного образования второй половины XIX -начала XX вв. в Дагестане посвящены диссертации A.M. Адуховой [243], М.Д. Адухова [242], Э.М. Каримулаевой [250], С.М. Мамедова [256] и др.
Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что историко-педагогические исследования рассматривали систему народного образования в Дагестане второй половины XIX — начала XX веков в целостном виде. Однако при всей значимости и ценности работ по проблемам народного образования в Дагестане совершенно очевидно отсутствие целенаправленного педагогического исследования, рассматривающего процесс становления и развития гимназического образования. Не подвергались специальному исследованию также особенности воспитательного процесса гимназий.
Данное исследование связано с анализом взглядов известных российских ученых-педагогов второй половины XIX - начала XX вв. на развитие отечественного гимназического образования. Педагогические воззрения В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, П.Ф Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др. представляют немалую ценность и в современных условиях. Переосмысление многолетних споров сторонников формального и материального образования, которая, исчерпав себя, к началу XX века, переросла в борьбу за научное обоснование содержания гимназического и всего школьного образования, должно стать неотъемлемым фактором творческого развития процесса обучения в современных гимназиях.
Конец XIX - начало XX вв. считается периодом наиболее интенсивного развития государственных гимназий в России. Понятие «гимназическое образование» было почти тождественно «общему среднему», этот тип средних общеобразовательных школ имел большую популярность у жителей империи. Сей факт делает актуальным изучение его прошлого, поскольку тенденции развития среднего (гимназического) образования не определить без анализа его исторически сложившихся особенностей.
Ценным подспорьем в нашем исследовании означенной проблемы явились работы современных авторов, посвященные становлению и развитию гимназического образования в других регионах Российской империи. Результаты исследований (Ю.А. Стойковича, Г.И. Чернова, Ф: Шамахова и др.) подтверждают, что из всех типов средних общеобразовательных школ на территории отдельно взятой губернии в основном возникали и развивались гимназии ведомства Министерства народного просвещения.
Основная особенность развития данного типа средних учебных заведений рассматриваемого периода, заключалась в том, что гимназии не концентрировались в губернских городах, а по возможности открывались на территории всей губернии. Количество средних учебных заведений в губернских городах увеличивалось в результате открытия женских и мужских гимназий и других типов средних общеобразовательных заведений. Таким образом, интенсивное функционирование мужских и женских гимназий в России связано с возникновением гимназического образования в уездных городах.
Диссертационные исследования О.Ю. Колпачевой [253], В.Н. Косинова [254], М.Н. Паравиной [261], И.В. Смотровой [263] и др. позволили сравнить положение и деятельность гимназий Дагестанской области с подобными учебными заведениями других регионов, таких как Казанская, Саратовская и Брянская губернии, губернии Черноземного центра России.
Исследование гимназического образования на примере становления данного типа учебных заведений в Дагестане связано с анализом государственной политики России и, прежде всего организационно - педагогической деятельностью Министерства народного просвещения в отношении развития мужских и женских гимназий. Министерство народного просвещения оказывало основное влияние на формирование системы образования в Российской империи, заключавшееся в обеспечении гимназий педагогическими кадрами, деятельности педагогических советов гимназий и их постоянной переписке с попечителями учебных округов, работе родительских комитетов и др.
Государственная политика России в конце XIX - начале XX веков в сложившейся тяжелой социально-политической и экономической обстановке не имела четкого плана действий в отношении развития гимназического образования в стране. Отрицательное влияние на формирование государственной политики оказывала частая смена министров народного просвещения. Тем не менее, в данном исследовании необходимо выявить благоприятно влиявшие на обеспечение и организацию учебного процесса в уездных женских и мужских гимназиях результаты работы государственных ведомств, отвечающих за функционирование системы народного образования в России. На основе изученного материала, можно сделать вывод, что достижения в организации учебного процесса некоторыми государственными гимназиями достойны сегодня представлять определенную ценность в совершенствовании учебного процесса в современных гимназиях России.
Анализу организации учебного процесса в этих средних учебных заведениях посвящено исследование Ш.И. Ганелина [102]. Рассматривая деятельность мужских гимназий второй половины XIX века, им приведено значительное количество примеров, отражающих построение урока и методику преподавания некоторых школьных предметов, охарактеризованы особенности построения уроков ведущих учителей.
В связи с этим, представляется возможность выявить, насколько серьезно и глубоко вновь образуемые уездные гимназии смогли использовать накопленный десятилетиями опыт организации учебного процесса в этом типе средних учебных заведений страны. Для этого в процессе работы нами изучены архивные фонды гимназий Дагестана, а именно: учебные программы, методика преподавания некоторых учебных предметов, описанная преподавателями гимназий, экзаменационные билеты мужских и женских гимназий (как показали результаты, требования к учащимся в женских и мужских гимназиях были практически одинаковыми).
Цель анализа организации учебного процесса в гимназиях России 2-ой половины XIX - начала XX веков будет заключаться в выявлении глубины изменения учебных гимназических программ основных изучаемых предметов по сравнению с первыми учебными программами 1872 г. Нами проведен сравнительно-сопоставительный анализ учебных программ по педагогике, психологии и логике с целью определения особенностей изучения педагогики в русской дореволюционной школе. Необходимо ответить на вопрос, касающийся преемственности в методике преподавания гимназических предметов, выработанной данными средними учебными заведениями за долгие годы их функционирования. В процессе исследования сильных и слабых сторон развития гимназического образования 2-ой половины XIX - начала XX веков выявлены положительные особенности организации учебного процесса, которые возможно использовать в развитии современных гимназий.
Учитывая, что один из путей совершенствования работы инновационных учебных заведений, в частности современных гимназий, должен заключаться в переосмыслении сильных и слабых сторон функционирования государственных гимназий в Российской империи, мы рассматриваем тему: «Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начале XX вв.»
С учетом вышеотмеченного был осуществлен выбор проблемы исследования, а именно, насколько важным и полезным в отечественном педагогическом наследии является опыт работы дореволюционных гимназий в Дагестане во 2-ой половине XIX - начале XX вв., его недостаточная изученность. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс становления и развития системы гимназического образования в Дагестане 2-ой половины XIX — начала XX вв.
Предмет исследования - гимназическое образование в Дагестане второй половины XIX - начала XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают 2-ю половину XIX начало XX вв., время становления и развития гимназического образования в Дагестане. В ряде случаев мы целенаправленно выходим за обозначенные хронологические рамки. Например, во второй главе внимание уделено опыту дореволюционных гимназий России, использованному в современных образовательных учреждениях. Это вызвано необходимостью подробнее и качественнее осмыслить лучшие традиции дореволюционной системы образования в России для его использования в наши дни, как фактор обеспечения культурной преемственности в развитии общества.
Гипотеза исследования. Анализ становления и развития гимназического образования в Дагестане 2-ой половины XIX - начала XX вв. предполагает обогатить и совершенствовать теоретические и методические основы обучения в современных гимназиях и действующей системе образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
- проанализировать основные направления общественно-педагогической мысли в разработке теории гимназического образования 2-ой половины XIX начала XX вв.;
- выявить историко-педагогические и социально-экономические предпосылки становления и развития гимназического образования в Дагестанской области;
- исследовать специфику организации и содержания учебного процесса, работы педагогических кадров, программ, учебной и материальной базы в гимназиях Дагестана рассматриваемого периода;
- оценить роль учебного процесса в гимназиях России в организации современного гимназического образования.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения методологии педагогики: целостный диалектический подход к образованию, обучению и воспитанию; раскрытие сущности историко-педагогических явлений на основе анализа; рассмотрение проблем и явлений в движении и развитии, необходимость их изучения в конкретно-исторической обстановке; историко-педагогический детерминизм, рассматривающий становление и развитие национального гимназического образования в генезисе; национальная гимназия как система, осуществляющая связь традиций прошлого с культурно-образовательными ценностями современного высокотехнологичного, информационного, демократического общества.
Методы исследования:
- теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников, включая диссертационные и монографические исследования по проблемам, пограничным с проблемами настоящего исследования;
- историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ педагогической и учебно-методической литературы;
- структурно-функциональный анализ состояния системы гимназического образования Российской империи 2-ой половины XIX- начала XX веков;
- структурно-системный, ретроспективный и статистический методы;
- историко-типологический анализ и обобщение действовавших документов и архивных материалов Центрального государственного архива Республики Дагестан, отражающие процесс становления и развития гимназического образования в Дагестане до революции;
- анализ организации учебного процесса и педагогического опыта работы преподавателей исследуемых средних учебных заведений;
- конструктивно-генетический метод, способствующий формированию позитивных, актуальных для развития современных инновационных средних учебных заведений выводов на основе изучения генезиса истории;
- изучение литературных источников по вопросам истории, педагогики, философии.
Источниковедческой базой исследования послужили материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦТА РД), как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и вводимые впервые в научный оборот автором диссертации.
Богатый документальный материал, содержащий сведения о мужских и женских гимназий Дагестана, хранящийся ЦГА РД, имеет непосредственное отношение к теме настоящего исследования. Это различные документы абитуриентов поступающих в Порт-Петровскую мужскую гимназию, ведомости успехов и поведения учеников, классные журналы и пр. (Ф.53). Табели сведений об успеваемости учениц, прошение жителей г.Петровска о принятии детей в гимназию, переписка с родителями о зачислении детей в училище и переводе в Порт-Петровскую женскую гимназию содержится в Ф. 54.
Обширный материал находится в фонде «Дербентская женская гимназия» (Ф. 85) Это циркуляры попечителя Кавказского учебного округа по организационным вопросам, постановления Дербентской городской думы об увеличении платы за обучение в гимназии, протоколы заседаний педагогического совета женской гимназии города Дербента по вопросам приемных, проверочных и переводных экзаменов и мн. др.
Ценную информацию, включающую в себя протоколы заседания педагогического совета, требовательные ведомости на содержание личного состава чинов гимназии, прошения о принятии учениц в гимназию и сведения об успеваемости содержит в себе фонд «Темир-Хан-Шуринская женская гимназия» (Ф. 77.)
Существенным вкладом в изучение и освещение проблемы явился разнообразный материал, вместивший в себя статистические сведения, отчеты, данные по табелю об успеваемости, список личного состава и состояние Те-мир-Хан-Шуринской мужской гимназии (Ф. 2, 84)
Источниковедческая база диссертации была расширена за счет опубликованных источников в виде документальных материалов, циркуляров, отчетов, обзоров. Для выяснения специфики деятельности дореволюционных гимназий немаловажное значение имели такие статусные документы, как Уставы гимназий, Положения о женских школах, циркуляры министерства народного просвещения, попечителя Кавказского учебного округа, правительства Союза горцев, Высочайшие рескрипты и т.п. В учебных планах дореволюционных гимназий содержится немало материалов, позволяющих судить об уровне обучения.
Важным подспорьем в решении поставленной проблемы послужили сочинения выдающихся русских и западноевропейских педагогов 2-ой половины XIX - начала XX веков, современные педагогические исследования по данной проблеме, труды отечественных историков, философов, психологов.
Научная новизна исследования:
- на основе ретроспективного анализа обоснованы и выявлены исторические предпосылки возникновения государственного гимназического образования в Дагестанской области, такие как создание широкого рынка образовательных услуг для разных слоев населения, стремление горцев дать детям светское образование, повышение выпускниками русских и русско-туземных школ своего социального статуса, получение возможности выпускникам местных учебных заведений продолжать свое образование в высших учебных заведениях страны и др.;
- выявлены и систематизированы этапы становления и развития гимназического образования в Дагестанской области;
- выявлена специфика организации учебного процесса, сущность, характер и особенности женских и мужских гимназий Дагестанской области заключающаяся в ориентации на подготовку к университетскому образованию, с необходимостью дать учащимся всестороннюю общеобразовательную подготовку, акцентированием внимания на гуманитарной направленности гимназического;
- раскрыты принципы и факторы интеграции в современное гимназическое образование исторического опыта гимназий.
Теоретическая значимость исследования в том, что результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к анализу проблемы развития гимназии; определить тенденции развития национального гимназического образования в российском обществе; дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности системы образования России.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что результаты и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть успешно использованы при формировании содержания образования и совершенствовании методики преподавания школьных предметов в современных гимназиях Дагестана. Результаты образуют содержательную основу обогащения курсов теории и истории общей педагогики, дидактики, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и монографических исследованиях по истории образования, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по становлению и развитию государственного гимназического образования.
Исследование проводилось в три этапа:
1-й этап (2006-2007 гг.) - поисковый. На этом этапе происходило ознакомление, изучение учебно-методической и научной литературы историко-педагогического и дидактического содержания, документов Центрального государственного архива Республики Дагестан, относящихся к работе гимназий данного региона до революции, анализировались и обобщались направления развития гимназического образования в различных источниках, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись необходимые методологические и методические подходы.
2-й этап (2007-2008 гг.) - теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, обсуждение и коррекция.
3-й этап (2008-2009 гг.) — анализ и обобщение результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по проблеме, апробацией полученных результатов.
Апробация и внедрение в практику. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях (Махачкала, 2007) на Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2008), на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
- отличительной особенностью развития учебных заведений 2-ой половины XIX - начала XX вв. в России явилось возникновение гимназий в основном на территориях уездных городов;
- исторические, педагогические и социально-экономические предпосылки в Дагестанской области способствовали становлению и развитию здесь гимназического образования и органически влиться в систему гимназического образования страны;
- гимназическое образование ориентировалось на всестороннюю общеобразовательную подготовку и подготовку к университетскому образованию;
- развитие современных инновационных средних учебных заведений и совершенствование системы средних общеобразовательных школ и гимназий в целом позволяет использовать позитивный историко-педагогический опыт работы государственных гимназий Российской империи 2-ой половины XIX - начала XX вв.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
Ретроспективный анализ теории и практики развития содержания гимназического образования в Дагестане второй половины XIX - начала XX вв. выявил и охарактеризовал основные педагогические идеи, составляющие основу развития направленности гимназического образования, обозначил основные тенденции в его развитии. Гимназическое образование связывалось с ориентацией на подготовку к университетскому образованию, с необходимостью дать учащимся всестороннюю общеобразовательную подготовку, акцентированием внимания на гуманитарной направленности гимназического.
Теоретические основы развития гимназического образования рассматриваемого периода формировались, с одной стороны, под влиянием государственной доктрины, которая ориентировалась на западноевропейское классическое образование, с другой, - под влиянием общественно-педагогического движения, которое вносило в теории формального и материального образования гуманистическую направленность, что способствовало развитию гуманитарного характера российского образования. г
В современном образовательном пространстве гимназии рассматриваются как общеобразовательные учреждения, ориентированные на подготовку выпускников, способных к успешной интеллектуальной деятельности. При этом подготовка гимназистов к эффективной интеллектуальной деятельности не сводится только к формированию у них когнитивно-операционного опыта, а направлена на расширение и обогащение сферы и содержания человеческой субъективности, воли, чувств, эмоций.
Гимназическое образование должно не только выполнять функцию передачи опыта предыдущих поколений, но и формировать у учащихся творческое отношение к отечественной и мировой культурам. Важно не просто сохранить опыт прошлого, поскольку это означало бы постепенное упрощение, обеднение, вырождение. Сохранение в развитии — вот основополагающий принцип, который способен обеспечить жизненность и конкурентоспособность гимназического образования в современных условиях.
Так перед нами встаёт задача осмысления опыта отечественной гимназии в совершенно разные периоды её развития - на протяжении XIX века, когда гимназия была одним из основных типов средней школы России, и в последние десятилетия XX и XXI вв., в период её возрождения в новых исторических условиях.
Обращение к таким отличным друг от друга периодам (вторая половина XIX; конец ХХ-начало XXI вв.) в развитии отечественной гимназии позволило вскрыть значимость традиционного и новаторского опыта, реализованного и не воплощенного в практику по разным причинам, что, в свою очередь, делает процесс изучения и использования исторического опыта необходимым для настоящего и будущего российской гимназии. С помощью теории ценностей можно избежать непродуктивных дискуссий о значимости опыта дореволюционной гимназии для современных учреждений подобного типа.
Диалог с теоретиками и практиками гимназического обучения разных лет приобретает современное звучание и значимость для определения перспектив гимназического обучения в России. Именно в диалоге времен и I культур, становятся понятными особенности каждого периода в развитии отечественной гимназии, и выявляются ценности, которые можно рассматривать как традиционные и как новаторские. 1 1
Опыт дореволюционной системы образования в России, ее лучшие традиции должны быть творчески осмыслены, органически соединены с требованиями современности и использованы в наши дни, как фактор обеспечения культурной преемственности в развитии общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система гимназического образования в России формировалась и развивалась, опираясь на европейский опыт развития среднего образовательного звена, при этом заимствуя образцы системного построения учебного процесса и структуры учебных заведений. В первую очередь гимназии рассматривались как базовые учебные заведения для прохождения университетских курсов.
Изучение источников по истории гимназического образования в России показывает, что гимназия в российской образовательной традиции - это школа, которая давала подрастающему поколению российских граждан не только целостное и гармоничное общее образование, готовя их для поступления в российские университеты и другие высшие учебные заведения, вместе с общим образованием гимназия давала своим воспитанникам и нравственное образование, то есть добротное духовное и гражданское воспитание.
•Будучи сама носительницей высокой духовной и гражданской культуры, российская гимназия воспитывала высокие чувства. Потому и сама образованность человека и гражданина в российской культурно-исторической традиции осознавалась, прежде всего, как важнейшее качество, необходимое в служении людям, Отечеству. Как и всякая школа, российская гимназия, конечно же, имела свои недостатки: отсутствие правильной постановки индивидуальной и фронтальной работы на уроке, механические методы обучения, отсутствие необходимого контакта между классом и учителем, на уроках преобладало спрашивание над поучением, а также недочеты в области финансирования. Но деньги не были высшей ценностью, ради которой надлежало создавать учебные заведения, учить и учиться.
Исследование показало, что отличительной особенностью развития гимназий второй половины XIX - начала XX вв. являлось возникновение этого типа средних общеобразовательных учебных заведении в основном на территории уездных городов, например, Порт-Петровске, Темир-Хан-Шуре, Дербенте.
Проанализированные основные направления общественно-педагогической мысли в разработке теории гимназического образования второй половины XIX — начала XX вв., позволили выявить основные исторические, педагогические и социально-экономические предпосылки становления и развития гимназического образования в Дагестане, сформировавшегося и органически влившегося в систему гимназического образования страны.
Основными предпосылками гимназического образования в Стране гор было присоединение Дагестана к России и постепенное вхождение региона в российское образовательное пространство, которое придает образованию Дагестана светское направление.
Исследование организации и содержания учебного процесса, работы педагогических кадров, программы, учебной и материальной базы государственных гимназий Дагестана, обозначило характерные особенности организации учебного процесса, которые возможно использовать в развитии современного гимназического образования, современных инновационных средних учебных заведений и в совершенствовании системы средних общеобразовательных школ в целом.
Возрожденная российская гимназия призвана способствовать скорейшему обновлению российской школы в целом. Долг, совесть, справедливость, милосердие - эти категории общеобразовательная школа должна вспоминать не только на уроках литературы, разбирая классические произведения. Безусловно, общие нравственные понятия объединяют людей различных национальностей и верований и создают основу для нравственного и гражданского единения всех учащих и учащихся общеобразовательной школы как граждан единого Отечества.
Российская гимназия стоит сегодня на пороге возрождения. Интерес к дореволюционному опыту гимназического образования велик.
Гимназия XXI века решает те же проблемы, волновавшие образовательные учреждения XIX века: содержание и методы обучения, методическое и кадровое обеспечение, управление.
Исследование показало, что лишь творчески осмыслив опыт прошлого, органически сочетая лучшие традиции российского образования с требованиями современности, современная гимназия сможет добиться успеха.
Актуальность поиска гимназического идеала для современной России определяется двумя моментами:
1. Преемственность отечественной (и не только отечественной) культурно-педагогической традиции.
2. Российское общество в условиях разворачивающихся процессов преобразования вновь рассматривает отечественное образование как механизм этих преобразований, как один из путей собственного обновления.
Сегодня роль гимназий в образовательном пространстве страны определена и социально значима.
При всех подвижнических устремлениях самих педагогов в сознании большинства родителей с понятием «гимназия» сочетаются два основных определения: «хорошее образование» и «дорогое образование». И они правы. Хорошее образование дешевым не может и не должно быть. Вот только кто должен платить за повышенное качество образования? Если гимназия «общеобразовательное» учреждение — то государство, если особый тип учреждения - то разницу в качестве должны оплачивать родители.
Так как это до сих пор не определено и законодательно не закреплено, то остается пространство для спекуляций и домыслов, которые никак не способствуют укреплению авторитета и репутации гимназий.
Новым демократическим Российским государством востребован новый тип человека-гражданина. Гимназическое образование не может не отреагировать на запрос государства формированием гимназического идеала воспитания новой, общественно-активной личности, наследующей национальные традиции России. Выпускником гимназии является тот, кто, совершая каждый свой выбор, каждое свое действие, способен отвечать не только за себя, но и за общество и за государство. Гимназия должна предложить принципиально новую систему воспитания гражданина демократического общества. Новая система воспитания гражданина должна перманентно, органично погружать ребенка в проблемы общественной жизни.
Поэтому при разработке концепции содержания гимназического образования необходимо учитывать все позитивное, не потерявшее своего значения для современности, лучшие идеи российского педагогического опыта развития дореволюционных гимназий. Необходимо сохранить те цели, которые для гимназий России были определяющими, а именно, воспитание личностей, которые были бы способны правильно ценить культурные блага нашего времени; подготовка истинного человека-гражданина, разумно-гуманной личности; основательное всестороннее гармоническое развитие всех духовных сил; достижение истинного благочестия, полезности в науках, общечеловеческого образования, национального самосознания.
Наконец, необходимо учитывать все наиболее ценные достижения инновационных образовательных учреждений последнего времени, давших мощный толчок развитию отечественной педагогики в принципиально новых условиях.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв."
004612757
МУСАЕВА Райганат Ахмедовна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДАГЕСТАНЕ ВО 2-ОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 НОЯ 2010
МАХАЧКАЛА - 2010
004612757
Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
доктор исторических наук, профессор Доного Мурад Муэддинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Тучалаев Салимсултан Тучалаевич;
кандидат педагогических наук,
доцент Хаджиалиев Курбан Идрисович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пятигорский государственный
лингвистический университет»
Защита диссертации состоится «29» ноября в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «28» 2010 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru
Автореферат разослан «28»Ивяв^я/2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор
Ш.А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая и политическая ситуация в российском обществе способствует переходу к глубоким содержательным переменам в области народного образования. Ведь реформирование общества невозможно без развития и совершенствования структуры и содержания образования, приближения целей и задач обучения и воспитания к потребностям общества и государства.
Радикальные процессы количественных и качественных изменений в деятельности учебных заведений, направляют усилия учительских коллективов на решение конкретных нововведений, в частности в развитии гимназического образования, призванных как теоретически, так и практически обновить школу.
При этом управлять школой далеко не просто, поскольку в данном сложном процессе необходимы правильный выбор цели и задач, организация деятельности ученического и педагогического коллективов, курс оптимального направления для повышения уровня обучения и воспитания, применение эффективного контроля, а также система рационального планирования.
В усовершенствовании и развитии системы народного образования, означенные выше тенденции повышают роль историко-педагогических исследований и, прежде всего развития гимназического образования, что вызвано необходимостью постоянного изучения и осмысления происходящего в историческом контексте. Сложные, нередко болезненные изменения в материальной и духовной жизни современного российского общества, призваны обращаться к изучению и осмыслению системы народного образования в российском государстве в прошлом. Это актуально и необходимо для возможного использования накопленного богатого опыта работы образовательных учебных заведений императорской России в совершенствовании деятельности современных учебных учреждений.
Исследование истории народного образования дает реальную возможность проследить на всех этапах развития процесс духовного роста регионального социума, определить и осмыслить закономерности этого роста, оценить возможность применения положительного опыта прошлого в современной жизни общества. Это яркое свидетельство того, что в обществе велика тенденция к осмыслению своего исторического прошлого, поиска на базе собственного исторического опыта ответов на злободневные вопросы современности. В этой связи исследование становления и развития государственного гимназиче-
ского образования в Дагестане во второй половине XIX - начала XX вв., являющегося богатым историческим наследием национального образования, представляет собой теоретический и практический интерес.
Изучение малоизученных проблем становления и развития гимназического образования в Дагестане рассматриваемого периода, имея необходимую в научном отношении ценность, приобретает немаловажное значение, поскольку позволяет всесторонне рассмотреть проблемы образования, учесть накопленный опыт, представить его как целостный феномен, в комплексе всех составляющих элементов, выявить историко-культурный потенциал формирующегося дагестанского общества в системе образования.
Необходимо отметить, что становление и развитие гимназического образования в Дагестане во второй половине XIX - начала XX вв. не являлось предметом специального рассмотрения исследователей.
Проблемы развития национального гимназического образования сегодня приобретают особую актуальность еще и в связи с тем, что будущее многонациональной России, ее экономики, науки, культуры во многом будет зависеть от сегодняшнего уровня образованности населяющих ее народов.
Государственная стратегия развития российского образования предусматривает необходимость обеспечения многообразия типов и видов образовательных учреждений с целью индивидуализации образовательного процесса.1 Документы Всероссийского совещания работников образования 13-14 января 2000 г. закрепили тенденцию разнообразия видов образовательных учреждений, которая обозначилась в начале 90-х годов с принятием закона Российской Федерации об Образовании (в редакции 1992 и 1996 гг.).
В настоящем исследовании показаны поиски и решения проблемы, цели деятельности гимназий, их места в системе образования, содержания и методов обучения, воспитательных систем в Дагестане на фоне процесса исторического развития среднего образования в России. Проанализированы также и современные подходы к решению этих вопросов.
В дореволюционный период развитие гимназий в свете школьных реформ анализировали такие специалисты, историки образования как А.И.Алешинцев, В.В.Григорьев, С.Григорьев, М.И.Демков, П.Ф.Кап-терев, в исследованиях, которых мы находим критику в адрес гимна-
1 Национальная Доктрина образования в РФ. Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) // Документы Всероссийского совещания работников образования 13-14 января 2000. М., 2000.
зий прошлых лет, хотя в основном их оценки согласуются с официальными положениями.
В советский период исследованием проблем отечественной гимназии занимались Ш.И.Ганелин, Г.Е.Жураковский, H.A. Константинов, Е.Н.Медынский, А.И.Пискунов. В их работах гимназия охарактеризована как основной тип средней школы дореволюционной России. При этом необходимо отметить, что в советский период гимназий как учебных заведений в стране не существовало, поэтому в исследованиях этого периода, основное внимание авторы фокусируют на негативных моментах в деятельности подобного типа школ.
Гимназическое образование являющееся подсистемой национального образования, получило достаточно солидное теоретико-методологическое обоснование в трудах современных ученых:
A.Л.Карамышева, Л.И.Биргер, ИБушмакина, Н.Х Юмакулова, В.П. Лапчинской, Б.К.Джабатыровой, М.Н.Паравиной, И.В. Смотровой,
B.Н. Косинова, М.Б. Муртазаевой и др.
Исследованием развития народного образования в Дагестане второй половины XIX - начала XX вв. и в частности гимназическим образованием занимались П.Услар, Л.Загурский, Е.Козубский,
C.Фарфоровский и др. чьи работы представляют определенную ценность, несмотря на их великодержавную тенденциозность.
Проблеме образования посвящены и работы дореволюционных дагестанских авторов: А.Омарова, Г-Э.Алкадари, Д.Бутаева, Г-М. Амирова и др., содержащие богатый фактический материал для характеристики состояния народного образования, данные о светских школах в Дагестане, о роли религиозных школ в духовной жизни местного населения.
Изучению вопросов истории народного просвещения дореволюционного Дагестана посвящены исследования ученых советской и постсоветской эпохи: А.К.Селимханова, М.А.Абдуллаева, Г.Ш.Кай-маразова, М.Д.Адухова, С.М.Мамедова, Э;М. Каримулаевой, A.C. Муслимовой и др.
Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что истори-ко-педагогические исследования рассматривали систему народного образования в Дагестане второй половины XIX - начала XX веков в основном в целом. Однако при всей значимости и ценности работ по проблемам народного образования в Дагестане совершенно очевидно отсутствие целенаправленного педагогического исследования, рассматривающего процесс становления и развития государственного гимназического образования. Не подвергались специальному исследованию также особенности воспитательного процесса гимназий.
Учитывая, что один из путей совершенствования работы инновационных учебных заведений, в частности современных гимназий, должен заключаться в переосмыслении сильных и слабых сторон функционирования государственных гимназий в Российской империи, и он не оказался предметом специального научного изучения, мы рассматриваем тему. «Становление и развитие гимназического образования в Дагестане во 2-ой половине XIX - начала XX вв.»
Исследование гимназического образования на примере становления данного типа учебных заведений в Дагестане связано с анализом государственной политики России и, прежде всего организационно-педагогической деятельностью Министерства народного просвещения в отношении развития мужских и женских гимназий.
В процессе исследования сильных и слабых сторон развития гимназического образования 2-ой половины XIX - начала XX веков выявлены положительные особенности организации учебного процесса, которые возможно использовать в развитии современных гимназий.
С учетом вышеотмеченного был осуществлен выбор проблемы исследования, а именно, насколько важным и полезным в отечественном педагогическом наследии является опыт работы дореволюционных государственных гимназий в Дагестане второй половины XIX -начала XX вв., его недостаточная изученность. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс становления и развития системы гимназического образования в Дагестане 2-ой половины XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - гимназическое образование в Дагестане второй половины XIX - начала XX вв.
Гипотеза исследования - анализ становления и развития гимназического образования в Дагестане 2-ой половины XIX - начала XX вв. предполагает обогатить и совершенствовать теоретические и методические основы обучения в современных гимназиях и действующей системе образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
проанализировать основные направления общественно-педагогической мысли в разработке теории гимназического образования 2-ой половины XIX - начала XX вв.;
- выявить основные историко-педагогические основы и социально-экономические предпосылки становления и развития гимназического образования в Дагестанской области;
- исследовать организацию и содержание учебного процесса, работу педагогических кадров, программы, учебную и материальную базу в государственных гимназиях Дагестана рассматриваемого периода;
- оценить роль учебного процесса в гимназиях России в организации и развитии современного гимназического образования.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения методологии педагогики: целостный диалектический подход к образованию, обучению и воспитанию; раскрытие сущности ис-торико-педагогических явлений на основе анализа; рассмотрение проблем и явлений в движении и развитии, необходимость их изучения в конкретно-исторической обстановке; историко-педагогический детерминизм, рассматривающий становление и развитие национального гимназического образования в генезисе; национальная гимназия как система осуществляет связь традиций прошлого с культурно-образовательными ценностями современного высокотехнологичного, информационного, демократического общества.
Методы исследования:
- теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников, включая диссертационные и монографические исследования по проблемам, пограничным с проблемами настоящего исследования;
- историко-логический, теоретический и сравнительно - сопоставительный анализ педагогической и учебно-методической литературы;
- структурно-функциональный анализ состояния системы гимназического образования. Российской империи 2-ой половины XIX- начала XX веков, структурно-системный, ретроспективный и статистический методы;
- историко-типологический анализ и обобщение действовавших документов и архивных материалов Центрального государственного архива Республики Дагестан, отражающие процесс становления и развития гимназического образования в Дагестане до революции;
- анализ организации учебного процесса и педагогического опыта работы преподавателей исследуемых средних учебных заведений;
- конструктивно-генетический метод, способствующий формированию позитивных, актуальных для развития современных инновационных средних учебных заведений выводов на основе изучения генезиса истории;
- изучение литературных источников по вопросам истории, педагогики, философии.
Научная новизна исследования:
- на основе ретроспективного анализа обоснованы и выявлены исторические предпосылки возникновения государственного гимназического образования в Дагестанской области, такие как создание широкого рынка образовательных услуг для разных слоев населения, стремление горцев дать детям светское образование, повышение выпускниками русских и русско-туземных школ своего социального статуса, получение возможности выпускникам местных учебных заведений продолжать свое образование в высших учебных заведениях страны и др.;
- выявлены и систематизированы этапы становления и развития гимназического образования в Дагестанской области;
- выявлена специфика организации учебного процесса, сущность, характер и особенности женских и мужских гимназий Дагестанской области заключающаяся в ориентации на подготовку к университетскому образованию, с необходимостью дать учащимся всестороннюю общеобразовательную подготовку, акцентированием внимания на гуманитарной направленности гимназического образования;
- раскрыты принципы и факторы интеграции в современное гимназическое образование исторического опыта гимназий.
Теоретическая значимость исследования: результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к анализу проблемы развития гимназии; определить тенденции развития национального гимназического образования в российском обществе; дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности системы образования России.
Практическая значимость исследования: результаты и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть успешно использованы при формировании содержания образования и совершенствовании методики преподавания школьных предметов в современных гимназиях Дагестана. Результаты образуют содержательную основу обогащения курсов теории и истории общей педагогики, дидактики, могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и монографических исследованиях по истории образования, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по становлению и развитию государственного гимназического образования.
Исследование проводилось в три этапа:
1-й этап (.2006-2007 гг.) - поисковый. На этом этапе происходило ознакомление, изучение учебно-методической и научной литературы историко-педагогического и дидактического содержания, документов Центрального государственного архива Республики Дагестан, отно-
сящихся к работе гимназий данного региона до революции, анализировались и обобщались направления развития гимназического образования в различных источниках, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись необходимые методологические и методические подходы.
2-й этап (2007-2008 гг.) - теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, обсуждение и коррекция
3-й этап (2008-2009 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического, научно-педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по проблеме, апробацией полученных результатов.
Апробация и внедрение в практику. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях (Махачкала, 2007) на Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 2008), на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета
На защиту выносятся следующие положения:
- отличительной особенностью развития учебных заведений 2-ой половины XIX - начала XX вв. в России явилось возникновение гимназий в основном на территории уездных городов;
- исторические и социально-экономические предпосылки в Дагестанской области способствовали становлению и развитию здесь гимназического образования и органически влиться в систему гимназического образования страны;
- гимназическое образование ориентировалось на всестороннюю общеобразовательную подготовку и подготовку к университетскому образованию;
- развитие современных инновационных средних учебных заведений и совершенствование системы средних общеобразовательных школ и гимназий в целом позволяет использовать позитивный исто-рико-педагогический опыт работы государственных гимназий Российской империи 2-ой половины XIX - начала XX вв.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется научный аппарат, выделены объект и предмет, цель и задачи, соответствующие гипотетическим положениям, описаны методологические и теоретические основы и использованные методики и методы, сформулированы основные научные положения, их новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность.
В первой главе «Историко-педагогический анализ гимназического образования в Европе и России» описывается эволюция гимназической идеи, рожденной в античности и проходящей сквозь историю многих культур и эпох. В далеком прошлом гимназии представляли собой государственные учебно-воспитательные заведения и функционировали в древнегреческих городах и на эллинистичном Востоке, в Египте, Сирии и остальных государствах Малой Азии, в которых распространилась греческая культура. Другим значением гимназия характеризуется, как среднеучебное заведение, ведущее свое начало с XVI в.. В главе дается описание теории и практики формирования и развития гимназического образования в Европе.
В Англии это публичные школы, основанные в конце XIV - первой половине XV в. в Винчестере и Итоне и учрежденные на частные пожертвования или королевские субсидии. Во Франции при университетах Нанта и Сорбонны действовали коллежи, ученики которых изучали курс наук соответствующего факультета и публично экзаменовались на факультетах университетов. К середине XVI в. в Германии и Нидерландах и ряде других стран насчитывалось до 150 школ иерони-митов, учрежденные религиозными общинами.
В системе западноевропейского школьного образования XV - начала XVII в. имело место и такое явление как традиционные учебные заведения для дворянства - дворцовые школы, учащихся которых готовили к деятельности на государственном, военном и церковном поприще.
В Германии первая попытка построения новой системы гимназического образования принадлежит немецкому гуманисту, теологу, педагогу Филиппу Меланхтону (1497-1560), основавшему гимназию в Нюрнберге, в 1526 г. Её курс охватывал все начальные предметы. Гимназии считались в то время лучшим типом общего образования.
К началу XX в. гимназии существовали в Австро-Венгрии, Пруссии, Сербии, Болгарии и России. Во Франции им соответствовали лицеи и коллежи, в Англии - школы и высшие школы, в Соединённых Штатах - высшие школы, в Испании - институты и колледжи, в Ита-
лии - лицеи, в Швейцарии - кантональные школ, в Скандинавских государствах - «учёные школы».
При рассмотрении социально-экономических предпосылок становления и развития гимназического образования в России, следует указать, что самой ранней гимназией в России считается Академическая, основанная в 1726 г. и состоявшая из двух отделов: немецкая школа, или приготовительная, подразделенная на три класса, и латинская, состоявшая из двух классов.
Вторая русская гимназия была основана в 1755 г. при Московском университете, целью которой являлась подготовка молодых людей к слушанию университетских лекций. По составу учащихся, она делилась на два отделения: одно для разночинцев, другое для дворян.
В 1758 г., по образцу московской, была основана гимназия в Казани, существующая и по сей день как 1-я казанская гимназия.
В начале XIX в. в связи с образованием в Российской империи Министерства народного просвещения, создаются учебные округа. 24 января 1803 г. царь Александр I утвердил «предварительные правила народного просвещения», по которым гимназии, образованные из главных народных училищ, открывались в каждом губернском городе и вверялись управлению губернского директора училищ.
В последующем для гимназий вырабатывались Уставы (1828 г., 1849 г., 1864 г., 1871 г.) Целью гимназии было признано общее образование и подготовка к университету. Гимназии состояли из 7 классов, но седьмой —с двумя годичными отделениями (с 1875 года гимназии восьмиклассные). Прогимназии могли быть шестиклассными, при каждой из них - приготовительный класс. Учебный год продолжался с 16 августа по 1 июня, около 240 дней. Прием учеников в первый класс осуществлялся в мае, в другие - в августе. Учебники допускались только одобренные учёным комитетом. Во главе гимназии стояли директор и,инспектор, избираемые попечителем учебного округа. Все учителя, надзиратели и инспектор, под председательством директора, собирались, раз в месяц, для обсуждения вопросов по учебной и воспитательной части (педагогический совет). Обсуждение хозяйственных вопросов происходило в особом хозяйственном комитете, из инспектора и трёх учителей, выбираемых на три года, тоже под председательством директора.
С 1856 г. стали основываться частные гимназии, учредителями которых были купцы, профессора столичных университетов, общественные деятели. Как правило, частные гимназии выгодно отличались от казённых разнообразием ученических программ, более высоким уровнем организации учебно-воспитательного процесса и материаль-
ного благосостояния гимназии. Те из них, которые пользовались правами правительственных гимназий, обязаны были подчиняться уставу 1871 г., следовать в преподавании программам, утвержденным министерством просвещения, должностных лиц иметь по назначению правительства и находиться под наблюдением начальства округа.
К 1 января 1892 г. в России насчитывалось 180 гимназий, в том числе 5 гимназий при церквях иностранных вероисповеданий, 5 частных гимназий, Александровский дворянский институт в Нижнем Новгороде, Лазаревский институт восточных языков и лицей Цесаревича Николая в Москве (гимназические классы) и коллегия Павла Га-лагана в Киеве. Из 59 прогимназий, 20 являлись шестиклассными и 39 четырёхклассными.
Стоит отметить и такое явление в образовании как коммерческие гимназии. Всего их было две, в Одессе и Таганроге. Они состояли из: 1) приходского училища, 2) уездного училища и 3) собственно гимназий.
Помимо классических мужских гимназий с 1876 г. существовала ещё Женская классическая гимназия госпожи Фишер (в Москве), устроенная совершенно по образцу мужских гимназий.
Кроме гимназий, находящиеся в ведении министерства просвещения, в России существовали женские учебные заведения, относящиеся к ведомству императрицы Марии Фёдоровны.
Гимназическое образование за рубежом и в России имеет длительную историю. Россия изначально формировала и развивала систему гимназического образования, опираясь на европейский опыт развития среднего образовательного звена, во многом заимствуя образцы системного построения учебного процесса и структуры учебных заведений. Гимназии рассматривались в первую очередь как базовые учебные заведения для прохождения университетских курсов. В Европе и России стремились также укрепить классическое начало в гимназическом образовании, утвердить и развивать два типа средних учебных заведений - классические и реальные гимназии или классические гимназии и реальные училища. Актуальным было и развитие профессиональной школы на базе средних учебных заведений, а также сохранение преемственности между средней и высшей школой, когда гимназическая подготовка рассматривалась как базовая для университетского образования.
Во второй главе «Особенности становления, организация и содержание гимназического образования в поликультурных условиях Дагестана» выявляются исторические и социально-экономические предпосылки становления и развития гимназического образования на Кавказе. Установление российского господства на
Кавказе в начале XIX в. вызвало необходимость расширения гражданского ведомства, так как одной лишь военной и миссионерской деятельности было явно недостаточно. В подобных условиях постоянно росла потребность в подготовке служащих из представителей местного населения, знающих местные обычаи, язык, особенности общественного строя. Кадровая проблема приобрела особую актуальность, выдвинув в ряд первостепенных задач, стоящих перед российским правительством, необходимость организации сети светских учебных заведений на Кавказе, привлечения для решения данной проблемы значительных материальных ресурсов, а также большого числа педагогических кадров из центральной России. 17 марта 1803 г. был издан царский Указ об открытии в губернских городах гимназии, а в уездных - училища.
В 1820 г. в Екатеринодаре начала свою деятельность первая гимназия на Северном Кавказе, просуществовавшая 8 лег. Реальная возможность получения среднего образования у горских народов появилась лишь в 1837 г., после открытия Ставропольской классической гимназии.
Гимназия состояла из двух отделений: классического (десять классов, в том числе два подготовительных) и реального (девять классов - с двумя подготовительными). При гимназии имелся пансион для детей горской знати. Благодаря своим педагогам Ставропольская гимназия была одним из передовых учебных заведений России, чья система воспитания и образования носила прогрессивный характер. Она, по сути, являлась центром просвещения кавказских народов на протяжении более ста лет.
Построение системы гимназического образования на Кавказе достаточно активно происходило в первой половине XIX в., когда были открыты 4 гимназии в Тифлисе, Кутаиси, Екатеринодаре и Ста-рополе; 6 прогимназий в Пятигорске, Ереване, Елисаветполе, Темир-Хан-Шуре, Кутаиси и Тифлисе; а также 3 реальных училища, 5 женских гимназий, 3 женские прогимназии, 2 учительские семинарии и 1 учительский институт.
Цели и задачи, стоящие перед средними учебными заведениями Российской империи в первой половине XIX в. определялись Уставом гимназий и прогимназий 1828 г.: «1) приготовить к слушанию университетских лекций и 2) доставить способы приличного воспитания»2.
2 Устав гимназий и училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве Университетов: С.Петербургского, Московского, Казанского и Харьковского (8 декабря 1828г.) // Полное собрание законов Российской империи. Собр.П. Т.Ш. СПб., 1830. С. 1106.
Согласно положению, в гимназиях функционировавших на Кавказе узаконивалось создание специальных классов для подготовки выпускников к поступлению в университет и к учительской профессии. В план обучения входило изучение местных языков, на старшем курсе могло быть включено преподавание и военных наук. Вместе с тем, становилось более доступным получение образования детям из семей «лиц свободного состояния», которые вносили плату за учение в размере 5 руб.
Созданием системы светского образования в Дагестане на основе русскоязычных учебных заведений следует считать раскрытие для горской молодежи возможностей получения современного качественного светского образования; расширение культурно-образовательного пространства, создание и расширение «рынка образовательных услуг» разнотипных учебных заведений.
Гимназическое образование, развивающееся на территории Дагестана, строилось в соответствии с новыми образовательными моделями, ставшими результатом эпохи реформ в царствование Александра II. Данные преобразования были обусловлены как объективно-историческими процессами внутри дагестанского общества, так и новыми социально-экономическими и политическими реалиями, вызванными к жизни присоединением края к России, постепенным втягиванием его в российскую общественную систему. Развитие народного образования в Дагестане в данном случае необходимо рассматривать, с нашей точки зрения, как часть общероссийского процесса.
Власти стали постепенно решать проблему унификации системы образования в Кавказском крае, в том числе и Дагестанской области, приближая ее к общегосударственным стандартам и усиливая процесс централизации управления.
Выпускники различных местных учебных заведений получали возможность продолжать свое образование в высших учебных заведениях страны. В то же время самодержавная Россия законодательно закрепляла необходимость сохранения особенностей и специфики края.
На территории Дагестанской области, гимназическое образование существовало в лице нескольких мужских и женских прогимназий и гимназий, возникших на базе других учебных заведений (школ, училищ и пр.) Это Темир-Хан-Шуринская мужская прогимназия (18741880), Темир-Хан-Шуринская женская гимназия (1881-1914), Петровская мужская гимназия (1905-1919), Петровская женская гимназия (1902-1920), Дербентская женская прогимназия (1900-1919).
Первым учебным заведением с гимназическим образованием в Дагестане считается Темир-Хан-Шуринская мужская прогимназия, открытая на базе горской школы, с приготовительным и первым классами. В 1875, 1876, 1877 гг. начали действовать соответственно второй, третий и четвертый классы. Поскольку учащихся в приготовительный и первый классы оказалось выше нормы, руководством прогимназии было принято решение о разделении первого класса на два отделения. Обучение было платным. При прогимназии имелся пансион.
После открытия в г. Порт-Петровске (1903) женской прогимназии, через два года начала существовать и мужская.
К 1910 г. в Дагестанской области не функционировало ни одной классической гимназии. Ближайшие находились в Баку, Владикавказе, Ставрополе и Пятигорске. Это и побудило общественность города и в первую очередь родителей учащихся, ходатайствовать перед начальством области об открытии полной классической гимназии в Петровске, аргументируя тем, чтобы их дети могли продолжить получение образование, не выезжая за пределы города.
1 сентября 1910 г. Петровская шестиклассная мужская прогимназия была преобразована в полную 8-классную гимназию
15 сентября 1901 г. был поднят вопрос об открытии мужской гимназии в администрации г. Дербента. Увеличение городского бюджета, арендная политика благоприятствовали тому, чтобы город мог бы открыть и содержать гимназию, если не полностью на собственные средства, то, во всяком случае, нести большую долю расходов,-рассчитывая, в этом случае на субсидию от государственной казны.
Городская администрация получила положительный отзыв по возникшему вопросу, но в несколько ином плане. Поскольку новый тип учебного заведения, о котором просил город, еще не был утвержден, то власти предложили городскому управлению открыть реальное училище. Таким образом, на собрании 13 июля 1902 г. совещание уполномоченных города Дербент постановило ходатайствовать об открытии вместо предполагаемой мужской гимназии, реального училища, как «более подходящего к требованиям г. Дербента».
Помимо мужских гимназий, заслуживает должного внимания организация деятельности женских прогимназий и гимназий. В 1875 г. по предложению Государственного совета, утвержденному Александром II, вместо бесплатной женской школы в Темир-Хан-Шуре открывается четырехклассная прогимназия. С 1 сентября 1875 г. прогимназия в отведенном ей местным благотворительным обществе доме в составе 89 учениц начала функционировать, а спустя пять лет
был открыт следующий 5-й класс. К этому времени значительно возросло и число учащихся женской прогимназии. Уже первый выпуск четырехклассной прогимназии насчитывал 114 человек.
В 1896 г. встал вопрос о преобразовании прогимназии в гимназию и в следующем году на базе женской прогимназии в Темир-Хан-Шуре была открыта женская гимназия и просуществовала она до 1914 г. Существенную помощь в развитии гимназии оказывал Попечительный совет гимназии. Со всеми трудностями и поисками различных путей к их преодолению Темир-Хан-Шуринская женская гимназия, тем не менее, продолжала успешно работать.
В 1903 г. в Порт-Петровске открылась женская прогимназия, существовавшая за счет бюджета города и платы за обучение. Однако этих средств было недостаточно, и поэтому Попечительный совет прогимназии периодически проводил сбор пожертвований. В этих целях устраивались благотворительные вечера в клубе, платные гуляния в городском саду с беспроигрышной лотерей и др.
В гимназии была открыта библиотека, в которой можно было пользоваться книгами, журналами, газетами, издававшимися в России и за границей. По количеству учениц Петровская гимназия стала лидером среди других женских гимназий Дагестанской области.
Дербентская женская 3-х классная с приготовительным классом прогимназия была создана на базе местной женской школы, основанной в 1865 г. На одном из первых заседаний Попечительного совета был поставлен вопрос о необходимости постройки собственного дома для женской прогимназии. Поскольку здание, занимаемое гимназией, на которое расходовалось ежегодно сумма до 600 руб. (аренда, покупка дров, освещение и пр.) не вполне соответствовало своему назначению, совет посчитал своевременным, заручившись поддержкой городских властей, приступить к составлению сметы для постройки нового здания. Совет постановил: обратиться с просьбой к дербентскому городскому общественному управлению об отводе подходящего участка, желательно в центре города, для предполагаемой постройки прогимназии и «по удовлетворении данного ходатайства просить инженера составить план и смету постройки здания».
Только 24 марта 1915 г. к пятидесятилетию возникновения учебного заведения (как говорилось выше, гимназия была создана на основе дербентской женской школы в 1865 г.) закладку собственного здания гимназии было приурочена к этому дню. В этот же день открылся VIII педагогический класс.
Необходимо отметить и такое явление в местной образовательной среде как частные гимназии. Так частная прогимназия была открыта в
1876 г. в молодом развивающемся городе Порт-Петровске, будущей столице Дагестана. Она состояла из приготовительного и трех классов. В январе 1879 г. в прогимназии обучалось 17 учениц. Однако в 1881 г. учебное заведение вынуждено было прекратить свою работу ввиду нехватки педагогов и других причин.
В 1915 г. в Петровской женской гимназии обучались 343 ученицы, в Дербентской женской гимназии - 291, и в Темир-Хан-Шуринской -207.
В главе рассматриваются и анализируются учебный процесс, содержание гимназического образования, педагогические кадры, программы, учебная и материальная база гимназий
Гимназии и прогимназии в Дагестанской области к концу XIX в. как и все гимназии других областей и губерний Российской империи работали по «Уставу....», изданному 30 июля 1871 г. (он действовал до Октябрьской революции 1917 г.)
Обучение в гимназиях длилось 7 или 8 лет, в зависимости от успехов обучающегося. Заключительный 7-й класс предполагал два года обучения, но отлично учившиеся воспитанники могли проходить его и за один год. Интересно, что занятия для обучающихся в 7-й и 8-й годы проводились совместно, в одном классе. Следовательно, значительное время на уроках уделялось повторению и закреплению учебного материала.
Латинский и греческий языки занимали в этих гимназиях 41,2% всего учебного времени. Латинский язык преподавался в течение всех восьми лет обучения, ему уделялось в разных классах от 5 до 8 часов в неделю. Преподавание греческого языка начиналось с третьего класса и длилось 6 лет, по 5-7 часов неделю в каждом классе. Естествознание было исключено из учебного плана гимназии.
По русскому языку в первых трех классах изучали грамматику, в четвертом классе - грамматику церковнославянского языка, а остальные четыре года посвящались изучению словесности (фольклора и литературы), причем наибольшее число часов затрачивалось на изучение древней литературы и литературы XVIII в. «Закон Божий» стоял в начале учебного плана не просто потому, что православие было вероисповеданием большинства граждан Российской империи. Неправославные воспитанники гимназий не только не принуждались к изучению православного катехизиса, но могли свободно изучать ве-роучительные основы своего исповедания. В российской дореволюционной педагогической традиции изучение естественнонаучных и гуманитарных дисциплин не противопоставлялось другим важным составляющим российской культуры - религиозным духовным ценно-
стям. Поэтому и гимназическое образование строилось по принципу «религия и наука», а не «наука против религии».
Для детей неправославного вероисповедания, по желанию общественности и на ее средства, учебным ведомством могли открываться уроки грамотности с преподаванием на родном языке. Указывалось на то, что «местный язык преподавать надо на местном же языке, а выводы рекомендуется делать в строгой постепенности и по достаточной к тому подготовке учеников».
По математике главное внимание обращалось на знание формул и развитие математического мышления; курс математики, как и преподавание других предметов, отличался формализмом.
Физика изучалась лишь в течение трех последних лет при незначительном числе часов. Химия не преподавалась вовсе. В учебном плане значилось «краткое естествознание», но в примечании к учебному плану отмечалось, что это предмет необязательный и далее нежелательный. Преподавание географии преимущественно было направлено на заучивание географических названий. Программа по истории и объяснительная записка к ней требовали, чтобы курс сосредоточивался главным образом на фактах «внешней истории».
В собственном уставе каждой гимназии и прогимназии был параграф, в котором прописывалась форма одежды гимназистов и гимназисток. В каждом классе полагалось не более 40 воспитанников. Воскресенья и дни религиозных праздников являлись неучебными днями. Зимние каникулы продолжались две неделима летние каникулы продолжались всего шесть недель.
Типовой гимназический устав гласил, что «в гимназии и прогимназии обучаются дети всех состояний, без различия звания и вероисповедания». В большинстве своем российские гимназии, в отличие от лицеев, не были сословными учебными заведениями/
Обучение в гимназии было платным. По решению педагогического совета от оплаты за ученье освобождались «заслуживающие того по своему поведению и прилежанию дети совершенно недостаточных родителей». Впрочем, число освобожденных от оплаты воспитанников гимназии не могло превышать 10 %. Бедным ученикам, отличавшимся успехами в учебе и поведении, давалась ежегодная стипендия.
Руководство гимназией осуществлялось директором, утверждаемым министром народного просвещения. Вторым лицом в администрации гимназии был инспектор - помощник директора по учебной и воспитательной части. В штат гимназии входили преподаватели, воспитатели, законоучитель (преподаватель Закона Божия), врач и письмоводитель. При гимназиях, в соответствии с их уставами, действова-
ли попечительский, а также педагогические, воспитательные и хозяйственные советы.
Февральская революция 1917 года в целом подвела черту гимназического образования в России, хотя некоторые гимназии в Дагестане (Петровская мужская гимназия, Петровская женская гимназия, Дербентская женская прогимназия, работали еще вплоть до 1919-1920 гг.
С 80-х годов ХХ-го века в развитии образования происходит процесс самореорганизации массовой школы в новые образовательные учреждения, поиск новой образовательной философии. В России появляются различные типы средних учебных заведений повышенного уровня - лицеи, гимназии и др., которые столкнулись с проблемами соотношения взаимосвязей целей, организационных форм, содержания образования.
Теория и практика гимназического образования в России становится в настоящее время предметом пристального внимания ученых и педагогов практиков. Имеющийся опыт создания современных гимназий приводит к необходимости методологического осмысления самых различных сторон деятельности. Гимназическое обучение представляется альтернативой обычной средней школе, его можно рассматривать как вариант получения общего среднего образования.
Появление и развитие гимназий в системе образования современной России оценивается как положительное явление инновационного характера. Современные гимназии самостоятельно определяют цели, содержание, формы получения образования, собственное место в ряду иных образовательных учреждений городов и регионов страны.
Однако тот факт, что образовательные учреждения были названы гимназиями, говорит о том, что их новаторский опыт, так или иначе, связан с опытом дореволюционных гимназий России, в противном случае: подобные учреждения образования могли бы получить иное название.
Сегодня гимназия, как одна из форм углубленного образования, есть почти в каждом городе. Не исключением является Дагестан, где функционирует целый ряд гимназий, как в городах, так и в сельских районах. В современном образовательном пространстве гимназии рассматриваются как общеобразовательные учреждения, ориентированные на подготовку выпускников, способных к успешной интеллектуальной деятельности. При этом подготовка гимназистов к эффективной интеллектуальной деятельности не сводится только к формированию у них когнитивно-операционного опыта, а направлена на расширение и обогащение сферы и содержания человеческой субъективности, воли, чувств, эмоций.
Гимназическое образование должно не только выполнять функцию передачи опыта предыдущих поколений, но и формировать у учащихся творческое отношение к отечественной и мировой культурам. Важно не просто сохранить опыт прошлого, поскольку это означало бы постепенное упрощение, обеднение, вырождение. Сохранение в развитии - вот основополагающий принцип, который способен обеспечить жизненность и конкурентоспособность гимназического образования в современных условиях.
Так перед нами встаёт задача осмысления опыта отечественной гимназии в совершенно разные периоды её развития - на протяжении XIX века, когда гимназия была одним из основных типов средней школы России, и в последние десятилетия XX и XXI вв., в период её возрождения в новых исторических условиях.
В заключении диссертации сформулированы следующим выводы:
1. Ретроспективный анализ теории и практики развития содержания гимназического образования в Дагестане во второй половине XIX - начала XX вв. выявил и охарактеризовал основные педагогические идеи, составляющие основу развития направленности гимназического образования, обозначил основные тенденции в его развитии. Гимназическое образование связывалось с ориентацией на подготовку к университетскому образованию, с необходимостью дать учащимся всестороннюю общеобразовательную подготовку, акцентированием внимания на гуманитарной направленности гимназического образования.
2. Теоретические основы развития гимназического образования рассматриваемого периода формировались, с одной стороны, под влиянием государственной доктрины, которая ориентировалась на западноевропейское классическое образование, с другой, - под влиянием общественно-педагогического движения, которое вносило в теории формального и материального образования гуманистическую направленность, что способствовало развитию гуманитарного характера российского образования.
3. Обращение к таким отличным друг от друга периодам (вторая половина XIX; конец ХХ-начало XXI вв.) в развитии отечественной гимназии позволило вскрыть значимость традиционного и новаторского опыта, реализованного и не воплощенного в практику по разным причинам, что, в свою очередь, делает процесс изучения и использования исторического опыта необходимым для настоящего и будущего российской гимназии.
4. Опыт дореволюционной системы образования в России, ее лучшие традиции должны быть творчески осмыслены, органически
соединены с требованиями современности и использованы в наши дни, как фактор обеспечения культурной преемственности в развитии общества. Однако ни нынешний зарубежный, ни отечественный опыт пшназий дореволюционной поры в современные условия школьного образования принципиально не переносим. Слишком специфична социокультурная ситуация переходного периода России. Поэтому при разработке концепции содержания гимназического образования необходимо учитывать только отдельные, не потерявшие своего значения для современности, идеи российского педагогического опыта развития дореволюционных гимназий. Необходимо сохранить те цели, которые для гимназий России были определяющими, а именно, воспитание личностей, которые были бы способны правильно ценить культурные блага нашего времени и работать над созданием таких благ; подготовка истинного человека-гражданина, разумно-гуманной личности; основательное всестороннее гармоническое развитие всех духовных сил; достижение истинного благочестия, полезности в науках, общечеловеческого образования, национального самосознания.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Абдулкадырова P.A. Гимназическое образование и женские светские учебные заведения в Дагестане (2-ая половина XIX - начало XX в.) [Текст]/Р.А.Абдулкадырова// Педагогика № 9, 2009 - С.
122-125. (Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ. (0,2 пл.).
2. Абдулкадырова P.A. Телекоммуникации в сфере образовательной деятельности. [Текст]/ Р.А.Абдулкадырова// Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса. Выпуск 3/ Под.ред.проф. Магомедовой З.М.- Махачкала: ДГПУ, 2007.- С.3-6. (0,2 пл.).
3. Абдулкадырова P.A. СМК как фактор социализации. [Текст]/ Р.А.Абдулкадырова// Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: сборник научных трудов Института физической культуры и спорта / Под ред.д.п.н.,проф. М.Н.Алиева, к.п.н., доц. О.М. Омарова. - Махачкала: ИФКиС ДГПУ, 2008.- С.188-192. (0,3 пл.).
4. Абдулкадырова P.A. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ. [Текст]/ Р.А.Абдулкадырова// Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания. Материалы Всероссийской научно-
практической конференции 14 мая 2008года./ Под ред.д.п.н., проф. Д.М.Маллаева, к.п.н., доцента A.B. Керимовой, к.псих.н., проф. П.О.Омаровой.- М.: Издательский центр СМУР «Academa», 2008.- С. 3-12. (0,6 пл.).
5. Абдулкадырова P.A. Из истории гимназического образования в Дагестане (2-ая половина XIX - начало XX в.) [Текст]/ Р.А.Абдулкадырова// Научное обозрение: Ежеквартальный сборник статей. - Махачкала, 2009. Выпуск №45 - С. 51-53. (0,1 п.л.).
6. Абдулкадырова P.A. Несостоявшийся проект Дербентской мужской гимназии [Текст]/ Р.А.Абдулкадырова// Вестник Ассоциации молодьгх ученых Дагестана. - Махачкала, 2010. Выпуск № 4 - С.101-105. (0,3 пл.).
7. Мусаева P.A. Из истории образования Дербентской женской прогимназии (1900-1919) [Текст]/ Р.А.Мусаева// Научное обозрение: Ежеквартальный сборник статей. - Махачкала, 2010. Выпуск №47 - С. 49-53. (0,3 п.л.).
8. Мусаева P.A. Гуманистические основы современного гимназического образования. [Текст]/ Р.А.Мусаева// Проблемы организации содержания профессионального образования в России: теория, методология, методика, (под ред. Ивановой В.Н.). Материалы Всероссийской научно-практической конференции 22-24 октября 2009 г.-М.-.ФГУП "Издательство "Финансы и статистика", 2010. - С 240-247. (0,4 п.л.).
Подписано в печать 28.10.2010г. Формат 60х84шб- Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Ошечатано в топографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164