автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века
- Автор научной работы
- Перцев, Владимир Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перцев, Владимир Владимирович, 2006 год
Введение.
Глава 1 Становление гимназического образования в Орловской губернии в контексте истории дореволюционной России.
1.1 Гимназия в системе образования дореволюционной России.
1.2 Развитие гимназического образования в Орловской губернии.
1.3 Елецкий образовательный феномен.
Выводы.
Глава 2 Образовательный процесс в провинциальной гимназии.
2.1 Учебный процесс в гимназиях Орловской губернии.
2.2 Система воспитания в гимназиях Орловской губернии.
2.3 Педагогические кадры.
2.4 Перспективы использования гимназического опыта в современной школе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века"
Актуальность исследования. Развитие гимназического образования в русской провинции является важнейшей вехой в истории отечественного образования. Вторая половина XIX - начало XX века - время, когда гимназическое образование стало активно развиваться в регионах. С открытием гимназий там возникал не просто новый структурный элемент, делающий жизнь разнообразнее, но элемент, обогащающий и облагораживающий бытие жителей провинциальных городов и окрестностей, меняющий через образование в лучшую сторону нравственную и культурную среду. Гимназия как образовательное учреждение, непосредственно связанное с университетом, появившись в провинции, поднимала региональное образование на качественно новый уровень. Открытие мужских гимназий в Орле, Ельце, Брянске, распространение женского гимназического образования сыграло огромную роль в формировании культурно-образовательной среды Орловской губернии.
Орловский край - признанный литературный центр провинциальной России. Многие наши земляки внесли огромный вклад в развитие науки, образования и культуры России второй половины XIX - начала XX века. Общероссийским достоянием считаются произведения JL Н. Андреева, Н. Я. Данилевского, Н. С. Лескова, труды орловских ученых: профессора медицины П.И. Дьяконова, математика А. П. Киселева, физика К. Д. Краевича, астронома П.К. Штернберга и др. Все они являлись воспитанниками Орловской гимназии.
С гордостью в Ельце вспоминают писателей И. А. Бунина, М. М. Пришвина, философов С. Н. Булгакова, В. В. Розанова. Уникальная культурно-образовательная среда Ельца, собравшая вокруг себя классиков отечественной литературы, привлекала внимание многих исследователей. Ее рассматривали в различных ракурсах: философско-педагогическом (Е. П. Белозерцев, JT. Н. Голубева, А. Е. Крикунов, В. В. Макаров, А. И. Павленко, В.В. Сороковых и др.), историко-педагогическом
В.П. Кузовлев, В.Н. Мезинов, И. Б. Стояновская и др.), литературно-краеведческом (Н. В. Борисова, Г. П. Климова, С. В. Краснова,
A. М. Стрельцов). В различных исследованиях ученых ЕГУ им. И. А. Бунина проводилось изучение уникальной культурно-образовательной среды Ельца, осмысление причин феноменального развития образования, предвосхитивших культурный взрыв, произошедший здесь в 70-х гг. XIX века, обстоятельств, благодаря которым небольшой провинциальный город стал колыбелью литературной элиты России. Большинство этих исследований выполнено в русле идей и положений, разрабатываемых на кафедре педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина и лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» Липецкого государственного института усовершенствования учителей (рук. Е.П.Белозерцев).
Краеведческими исследованиями гимназического образования на территории бывшей Орловской губернии занимались Ф. С. Авдеев, Г. П. Веркеенко, А. А. Ветошко, А. И. Еремин, Ю. В. Жукова, Г. Н. Комарова (в Орле), В. П. Горлов, Т. Г. Кирющенко, Г. Е. Макарова, М. А. Махортов,
B. Н. Мезинов, С. С. Шиков, М. В. Яровиков (в Ельце), М. С. Дозорцев,
C. С. Дозорцев, С. Н. Скрипченко и др. (в Брянске). Однако комплексного исследования, посвященного изучению предпосылок, специфики и динамики развития гимназического образования в Орловской губернии в целом, вклада провинциальной гимназии в развитие региональной культуры и образования не проводилось.
В историографическом контексте исследователей гимназического образования в России можно разделить на три группы: дореволюционные исследователи (И. А. Алешинцев, П. Г. Мижуев, С. В. Рождественский, Е. К. Шмид и др.), советские (Ш. И. Ганелин, Э. Д. Днепров, В. 3. Смирнов, Н. В. Флит и др.) и современные (М. В. Богуславский, А.Д. Егоров, Д. И. Латышина, А. М. Цирульников и др.). В настоящее время можно встретить исследования, носящие как фактологический, фиксирующий наиболее важные моменты в развитии института гимназии, характер (3. И. Васильева,
А. Н. Джуринский, А. И. Пискунов), так и касающиеся содержательной стороны образования в гимназиях (Г. Н. Козлова, Е. Г. Попова, О. А. Саввина).
Первые исследования по истории гимназического образования в России представляли собой исторические очерки современников, написанные к юбилеям отдельных гимназий (Г. Гобза, С. Шевырев). В работах более позднего периода дореволюционной России (И. А. Алешинцев, С. В. Рождественский, Е. К. Шмид и др.) были сделаны подробные описания и осмысление основных этапов в развитии гимназического образования в России в целом, проанализирована динамика изменения учебных планов и др. Вместе с тем, наиболее значительное место в контексте анализа дореволюционных исследований в советское время заняли взгляды педагогов второй половины XIX века, озвученные на страницах периодической печати (В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.). Преимущественно именно эти работы определили канву исследований дореволюционной школы в советское время.
Как отмечает С.Н. Скрипченко, общей чертой диссертационных исследований советского периода по истории гимназического образования было то, что эти работы защищались в основном историками, а не педагогами (В.Г. Бабин, С.В. Ворошилов, Н.В. Зейман, JI.B. Камоско, Н.В. Флит, А.П. Шапкин и др.). Советские исследователи ориентировались на понимание гимназии как идеологического института, призванного для воспитания лояльной царскому правительству интеллигенции, и объясняли специфику гимназического образования, исходя из этой точки зрения. Например, углубленное изучение латинского и греческого языков понималось «борьбой с революционной крамолой» и т.д.
Современные ученые стараются отойти от таких формулировок. Вместе с тем, единого подхода к пониманию сущности гимназического образования не прослеживается - в различных работах приводятся авторские оценки и интерпретации тех или иных фактов, что, на наш взгляд, является основной причиной существующих сегодня неоднозначных определений сущности гимназического образования. Г. Н. Козлова исходит из представления «воспитательного характера обучения в гимназии» и анализирует учебные планы, как опосредованно помогающие в воспитании. В большинстве других работ на гимназию смотрят как на абстрагированную из дореволюционной системы образования среднюю школу, анализ образовательного процесса ведется исходя из количества отводимого времени на тот или иной предмет. Причем многие (в том числе идеологические) оценки гимназического образования, сделанные еще в советское время, переходят в современные исследования.
О трудностях в понимании сущности гимназического образования в современной России говорят многие ученые, так или иначе касающиеся исследования этой темы. В частности, М.В. Богуславский, описывая появление современных российских гимназий, отмечает, что создавались они «отверточным способом, когда вместо одной вывески приворачивали другую»1. Другой исследователь, Н.В. Флит, отмечает, что в российских гимназиях «происходит лишь смена названия учебного заведения, при этом сущность образования в нем не меняется». О кризисе современного гимназического образования пишет И.П. Подласый и др.
Таким образом можно говорить о существующих противоречиях между желанием возродить лучшие традиции российской школы и непониманием сущности дореволюционного гимназического образования; наличием различных типов общеобразовательных учебных заведений и трудностях в обретении современной гимназии черт индивидуальности, отличающих ее от других типов школ.
Все вышесказанное объясняет необходимость обращения к историческому опыту и определяет формулировку проблемы исследования: в чем же состояла сущность и смысл провинциальной гимназии как типа средней школы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
1 Богуславский, М. В. XX век российского образования. - М.: ПЕРСЭ, 2002. - С. 282.
2 Флит, Н. В. Школа в России в к. XIX - начале XX вв. Методическое пособие. Государственные гимназии, прогимназии, домашнее обучение, экстернат. - Ленинград, 1991. - С. 3.
3 Подласый И. П. Педагогика: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений: В 2 кн. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. - Кн. 1. - С. 216-218.
Объект исследования: история отечественного гимназического образования.
Предмет исследования: становление и развитие гимназического образования в Орловской губернии.
Задачи исследования:
1) Выявить предпосылки и основные факторы, способствовавшие становлению и развитию гимназического образования в Орловской губернии второй половины XIX - начала XX века.
2) Выявить специфику развития гимназического образования в Орловской губернии.
3) Показать влияние гимназического образования на культурно-образовательную среду провинции.
4) Определить степень заимствования опыта гимназического образования советской школой и перспективы его использования на современном этапе.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие положения методологии педагогики: целостный подход к образованию, раскрытие сущности историко-педагогических явлений на основе анализа, рассмотрения проблем и явлений в движении и развитии.
В исследовании за основу взята группа подходов: конкретно-исторический, системный, культурологический, персонифицированный. В качестве ведущего в исследовании выступает конкретно-исторический подход: основной акцент делается на поиск новых фактов истории образования, в контексте которых предлагается авторское видение этого вопроса.
Системный подход позволяет обеспечить анализ гимназического образования как системы в трех плоскостях: исторической, функциональной и образовательной.
Сущность культурологического подхода состоит в том, что культура рассматривается в качестве социально-антропологического и собственно педагогического явления.
Персонифицированный подход предполагает изучение вклада личности в становление и развитие образования и культуры в Орловской губернии.
В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования. К ним относятся:
- историко-логический, сравнительно-сопоставительный и теоретический анализ историко-педагогической, краеведческой литературы, архивных документов, их сравнение, сопоставление и систематизация;
- структурно-функциональный и структурно-системный анализ состояния системы гимназического образования в дореволюционной России, статистические методы.
В диссертационном исследовании употребляется понятие «Орловская губерния» как административное образование, возникшее по указу Екатерины II в 1778г. и окончательно оформившееся в 1802 г. в составе 12 уездов, распределенных сегодня между Орловской, Липецкой и Брянской областями: Болховского, Брянского, Дмитровского, Елецкого, Карачевского, Кромского, Ливенского, Малоархангельского, Мценского, Орловского, Севского и Труб-чевского.
Хронологические рамки исследования: основное внимание в диссертации уделено изучению второй половины XIX - начала XX века, так как именно в этот период гимназическое образование начало интенсивно развиваться в провинции: гимназии открывались в уездных городах, появились частные гимназии, было положено начало женскому гимназическому образованию.
Основной массив документации, архивных материалов и воспоминаний современников, использованный в работе, относится именно к этому периоду. Вместе с тем гимназии возникали здесь не на пустом месте, поэтому в исследовании обзорно рассматривается и первая половина XIX века с целью выявления предпосылок, создавших благоприятную среду для их появления в изучаемый нами период.
Источниками исследования являются общеисторическая, педагогическая, художественная, публицистическая литература по вопросам политического, экономического и культурного развития России XIX-XX века. А также:
1. Опубликованные материалы: циркуляры, уставы, распоряжения Министерства народного просвещения, дореволюционные газеты и журналы, учебные планы и программы гимназического курса, документы из фондов Российского государственного исторического архива.
2. Материалы государственных архивов Липецкой (Ф. 119, Ф. 42), Орловской (Ф. 64, Ф. 78, Ф. 580, Ф. 895, Ф. 896) и Брянской (Ф. 203, Ф. 205, Ф. 384) областей, среди которых отчеты о состоянии учебных заведений, официальные циркуляры, журналы и протоколы заседаний педагогических советов, исторические книги, переписка с Попечителями учебных округов, сметы на постройку зданий, уставы обществ вспомоществования, ведомости о числе учебных заведений и др.
3. Материалы из редких фондов РГБ, областных научных библиотек г. Орла и г. Липецка, краеведческого музея г. Ельца, музея МОУ СОЩ №1 им. М.М. Пришвина, музея И. А. Бунина (г. Елец); краеведческого музея г. Орла, музея образования Орловского государственного университета, музея ЕГУ им. И.А. Бунина.
4. Эпистолярное наследие, монографии по истории гимназического образования и дореволюционной дидактике, воспоминания современников, краеведческие, периодические издания и другие письменные источники.
Организация исследования
Работа над исследованием проходила в три этапа:
На первом этапе (2002-2004 гг.) - сбор материалов и изучение литературы по теме исследования, разработка структуры диссертации. Выявление степени разработанности проблемы, анализ дореволюционной системы образования и изучение основных этапов становления гимназического образования в России.
На втором этапе (2004-2005 гг.) - анализ, обобщение и систематизация материалов исследования. Изучение развития гимназического образования в Орловской губернии и феноменальности этого процесса в Ельце. Исследование содержательной стороны образования в провинциальных гимназиях.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) - завершение аналитической работы, уточнение основных положений, выносимых на защиту, оформление результатов исследования. Установление хронологических этапов развития гимназического образования в Орловской губернии и факторов, способствующих переходу образования на новый уровень.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление гимназического образования в Орловской губернии было обусловлено системой факторов: географическим расположением губернии в европейской части России, ростом благосостояния городов и развитием производства. Определяющим обстоятельством в этой системе явилась благотворительная деятельность. Именно пожертвования меценатов сделали возможным появление военной гимназии в Орле, классической в Ельце, женского гимназического образования в Брянске. Во многом именно этот фактор стал решающим в более динамичном развитии образования в Орловской губернии, чем в целом по стране, и, в частности, в появлении «елецкого интеллектуального феномена».
2. Для организации образовательного процесса провинциальной гимназии было более характерно универсальное, чем специфическое. Универсальность состояла в единой общероссийской регламентации учебных планов и программ, методов учебной и воспитательной работы, что обеспечивало выпускников гимназий правом на поступление в любые высшие учебные заведения страны без экзаменов. Специфика гимназического образования в провинции, в частности в Орловской губернии, заключалась скорее в трудностях, которые испытывали в регионах при выполнении возложенных на этот образовательный институт задач (слабое материально-техническое оснащение гимназий, затруднение в комплектации квалифицированными кадрами, географическая отдаленность от университета и проч.).
Развитие гимназического образования в г. Ельце Орловской губернии явилось оригинальным явлением в контексте общероссийской динамики. Уникальность проявилась в более раннем, чем в других уездных городах губернии, появлении здесь гимназического образования, в особенности в появлении мужской классической гимназии, открытой здесь даже раньше, чем в некоторых областных городах (Омске, Хабаровске, Владивостоке и др.). Это обстоятельство, ставшее возможным благодаря пожертвованиям меценатов, способствовало формированию уникальной культурно-образовательной среды города.
3. Развитие гимназического образования в Орловской губернии оказало определяющее влияние на развитие культуры и образования, так как, помимо непосредственной образовательной функции и подготовки педагогических кадров для школ, провинциальные гимназии взяли на себя те функции, которые сегодня во многом выполняют провинциальные университеты: культурную, исследовательскую, просветительскую. Именно преподаватели гимназий числятся в числе первых исследователей природы Орловского края, статистического описания городов Орловской губернии, основателей библиотечного и издательского дела; стояли у истоков дальнейшего развития культуры и образования, например, в деле открытия воскресных и частных школ и т.д.
4. Многие педагогические находки дореволюционной гимназии, несмотря на критику этого образовательного института, были заимствованы советской школой в 30-х гг., успешно использовались вплоть до конца 80-х гг. и вполне могут быть востребованы на современном этапе (советская школа заимствовала гимназическую специфику школоустройства, гимназические формы организации образовательного процесса, воспитательный акцент в образовании, отсутствие профильности и др. традиционные аспекты российской дореволюционной гимназии). Наблюдаемые с начала 90-х годов XX в. попытки возрождения отечественных традиций, вкупе с отрицанием советского опыта, свидетельствуют о существующих трудностях в понимании смысла гимназического образования, что является сегодня одним из главных препятствий на пути возрождения гимназического образования в России.
Научная новизна заключается в том, что на основе изучения широкого круга источников
-реконструирована историческая картина развития гимназического образования в Орловской губернии, включающая оригинальную периодизацию, характеристику содержательной стороны и пр.;
-выявлена система факторов, способствовавших развитию регионального гимназического образования и определивших феноменальность становления культурно-образовательной среды г. Ельца (пожертвования меценатов, выгодное географическое расположение губернии в европейской части России, экономический рост в совокупности с востребованностью населения в получении образования);
-уточнены и объяснены, исходя из положения гимназии в системе образования дореволюционной России, многие ее особенности, в частности специфика учебных планов и воспитательные приоритеты в образовании (его формальный характер, классицизм и пр. обусловлены запросами университетского образования того времени);
- показана преемственность дореволюционной гимназии и советской школы и обоснован путь возрождения традиций гимназического образования в современной российской школе посредством включения гимназии в университетский комплекс.
Теоретическая значимость
Данное исследование содержит актуальный материал об опыте организации гимназического образования в провинции: восполняет пробел в исто-рико-педагогическом знании, заключающемся в раскрытии сущности провинциального гимназического образования (раскрывает содержательную сущность гимназического образования); предлагает и обосновывает путь возрождения гимназического образования с учетом современных реалий (открытие гимназий в рамках создания университетского комплекса).
Практическое значение исследования заключается в том, что определены наиболее существенные черты гимназического образования России второй половины XIX - начала XX в., а также проанализированы перспективы использования дореволюционного опыта в деле возрождения отечественных традиций гимназического образования сегодня. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов по выбору по истории отечественного образования в ЕГУ им. И.А. Бунина, высших учебных заведениях Липецкой, Орловской, Брянской областей, на уроках краеведения в средних школах. Отдельные педагогические находки дореволюционной гимназии целесообразно использовать в современной школе (полномочия попечительских советов в вопросе контроля расходования дополнительных средств, организация внешкольных культурно-массовых мероприятий, воспитание учащихся в духе патриотизма и терпимости к другим культурам, правила поведения для учащихся и др.)
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается применением системы методов, соответствующих его задачам и логике, использованием документальных источников и архивных материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
- публикация основных положений исследования в научных и научно-методических изданиях;
- использование на лекциях по педагогике, курсу по выбору «История отечественного математического образования» в ЕГУ им. И.А. Бунина;
- участие в международных (Елец, 2004 г.), всероссийских (Курск, 2003 г.), а также ежегодных научно-практических конференциях ЕГУ им. И. А. Бунина (Елец, 2003, 2004, 2005 г.), летней научно-практической школе молодых ученых «Образование на рубеже эпох. Опыт личного осмысления. Методология гуманитарного исследования» (Елец, 2005 г), региональной научно-практической конференции молодых ученых Липецкой области по гуманитарным наукам (Елец, 2006 г.).
Структура диссертации: Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. С появлением гимназического образования в Орловской губернии связана целая эпоха, положившая начало среднему образованию здесь. Вместе с тем, помимо непосредственной функции подготовки учащихся к высшему образованию, гимназия взяла на себя многие функции, считающиеся традиционно университетскими: вела просветительскую, научную и исследовательскую работу, стала центром культурной жизни провинциальных городов. Преподаватели с университетским образованием, работавшие в гимназиях внесли существенный вклад в развитие региона, до того времени лишенного среднего образования. В их числе - основоположники библиотечного, газетного дела, учредители первых музыкальных коллективов, ученые, работавшие над созданием учебников для российских школ, писатели и философы.
2. Основными учебными предметами в гимназиях считались Закон Божий, русский язык и т.д., в зависимости от типа гимназии. Таким образом, распространенное мнение об излишнем внимании к иностранным (и древним) языкам в ущерб отечественному требует уточнения. О том, что важнейшую функцию в гимназическом курсе как женских, так и мужских классических гимназий выполнял «русский язык», мы нашли подтверждение как в воспоминаниях современников, так и официальных документах. Изучение иностранных (в том числе древних) языков (как способа изъяснения мыслей у других народов) в гимназии считалось средством, без которого невозможно полное понимание своего родного языка. Поэтому можно утверждать, что изучение отечественного языка и литературы на самом деле стояло во главе угла всего гимназического образования. В целом филологическую основу гимназий можно объяснить тем, что они, прежде всего, готовили слушателей в университеты, в которых просто необходимо было знать иностранные языки не только потому, что дореволюционное научное сообщество было тесно связано с Европой, но также из-за специфики университетского образования.
Четыре «университетских» факультета - физико-математический, историко-филологический, юридический и медицинский - уже сами по себе предполагали знание языков, в том числе древних.
3. Как и сегодня, в дореволюционной гимназии основными принципами образования признавались гуманизация, гуманитаризация и индивидуальный подход в образовании, только их воплощение было иным. Первые два считались непосредственно связанными с изучением языков, а последний - с перспективами выбора высшего учебного заведения выпускником гимназии. Для тех, кто хотел заниматься научной работой, было предусмотрено право без экзаменов поступать в университет, тот же, в ком преобладали практические наклонности, таким же образом поступал в профильный вуз. В этом до революции видели проявление индивидуальности в образовании: не индивидуальный подход к каждому на занятиях, а индивидуальный выбор гимназиста в продолжение образования.
4. Актуальность гимназического образования сегодня в России обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями, вхождением в мировое образовательное пространство, желанием возродить лучшие традиции русской школы. И в деле возрождения гимназического образования, безусловно, нельзя отбрасывать опыт советской школы, которая заимствовала из гимназии многие особенности школоустройства (практически дублировала кадровый состав гимназии с новыми названиями: директор; педагогический совет; инспектор - зам. директора по воспитательной работе; классный наставник - классный руководитель; учителя предметники, врач, письмоводитель - бухгалтер и т.д.). Формы организации образования: основная - классно-урочная; вспомогательные: внеурочная работа с учащимися, экскурсии, кружки и секции, акцент на воспитательную работу и т.д. Дидактические разработки советской школы оптимизировали, улучшали «гимназическое» наследство и представляют ценность в вопросе возрождения отечественных традиций.
Заключение
Данное исследование, построенное на основе анализа общеисторической, педагогической, публицистической литературы, архивных и опубликованных документов, воспоминаний современников и краеведческих исследований по истории гимназического образования, позволило восстановить картину развития образования в Орловской губернии и содержательную сторону образовательного процесса в провинциальной гимназии. Были определены основные этапы становления гимназического образования (в основу границ периодизации был положен показатель роста числа мужских гимназий, открывающих доступ к высшему образованию).
1. Этап с 1808 по 1871 год (существовала единственная мужская гимназия в г. Орле).
Этот этап характеризуется тем, что влияние гимназического образования ограничивалось только лишь г. Орлом, в котором существовала единственная гимназия на всю губернию. И влияние этого образовательного института на г. Орел было весьма существенным. Провинциальная гимназия XIX века выполняла большинство тех функций, что сейчас выполняет университет: занималась просветительской и научной работой, способствовала повышению качества образования в других учебных заведениях в городе и вообще была поставлена во главе учебного дела в городе. Не случайно многие провинциальные гимназии после революции были преобразованы в институты, а впоследствии - университеты. Преподаватели с университетским образованием, работавшие в гимназии, внесли существенный вклад в развитие региона, до того времени лишенного среднего образования. В их числе - основоположники библиотечного, газетного дела, учредители первых музыкальных коллективов, ученые, занимающиеся переводом античного наследия, работавшие над созданием учебников для российских школ, писатели и философы. Их персонифицированный вклад в развитие культурно-образовательной среды представляется ничуть не меньшим, чем деятельность учебных заведений, в которых они работали.
Выпускник Орловской гимназии П. А. Азбукин после окончания Московского университета преподавал в Орловской гимназии. Он же стоял у истоков библиотечного дела: был первым директором публичной библиотеки, затем первым редактором «Орловских ведомостей», составил «Историко-статистическое описание городов Орловской губернии» и т.д. Еще один из преподавателей - Ф. О. Поганка - числится в числе первых исследователей природы Орловского края; он же открыл первую частную библиотеку иностранной литературы и т.д. Сотни других выпускников гимназии стали учеными, врачами, политиками, музыкантами и писателями и внесли существенный вклад в развитие страны. Многие из них работали в Московском университете, помогали в трудоустройстве своим землякам. Все это привело к созданию в нем орловского землячества (одного из самых представительных) и, объясняло предпочтение именно этого университета выпускниками других гимназий Орловской губернии, открытых позднее.
2. Этап с 1871 по 1901 год (в Орловской губернии действовали две мужские гимназии - в г. Орле и г. Ельце).
Вторая половина XIX века вообще характеризуется тем, что в российском обществе в противоположность тенденции начала века проявился интерес к русской культуре, русскому языку, произошло оформление «национальной идеи». Многие состоятельные россияне осуществляли благотворительную деятельность: содействовали строительству музеев и храмов, поддерживали нуждающихся деятелей культуры. Немало таких людей проживало и в Орловской губернии. Колоссальные средства в развитие образования в губернии вложили М. П. Бахтин - в Орле, С. С. Поляков - в Ельце, братья Могилявцевы - в Брянске. Не менее важную роль играли земства и городские общества, на плечи которых было возложено обеспечение начального и женского образования в провинции. Таким образом, одним из главных условий открытия начальных учебных заведений, женских гимназий являлось финансовое благополучие провинциальных городов, которое было своего рода индикатором развития среднего образования в губернии. На этот период приходится открытие классической гимназии в Ельце. Открывались женские и мужские прогимназии, предоставлявшие начальное образование. Женское гимназическое образование, появившееся в губернии в 1870 г., с открытием в Орле женской гимназии в течение этого периода, благодаря поддержке городских обществ и частных пожертвований, стало активно развиваться. К 1900 г. насчитывалось уже пять женских гимназий - казенная и частная (в Орле) и три казенных гимназии - по одной в Ельце, Брянске и Ливнах. Вместе с тем, в течение всего этого периода, длившегося более 30 лет, в Орловской губернии существовало всего лишь две мужские гимназии с полным курсом средней школы - в Орле и Ельце. Именно этот факт во многом обусловил феноменальность культурно-образовательной среды как Орла, так и Ельца, так как всё возрастающие потребности общества в получении университетского образования могли реализовать только эти два учебные заведения во всей губернии. Факт более раннего появления гимназического образования в Ельце способствовал развитию культуры и образования здесь быстрее, чем в других уездных городах, что вылилось в конечном итоге в создании частных гимназий. Ко времени, когда в Брянске, городе с довольно сильно развитой промышленностью, открылась первая казенная мужская гимназия, в Ельце уже начала работать частная мужская гимназия А. Ф. Павловского, до этого момента преподававшего в классической гимназии. Важным этапом развития образования в Орловской губернии стал ее переход в 1874 году в Московский учебный округ, к которому она более тяготела как географически, так и культурно - орловское землячество было одним из самых представительных в Московском университете. Шефство Московского университета, флагмана отечественного высшего образования, проявляющееся в контроле образовательного процесса, рекомендации учебных пособий для обучения в гимназиях, непосредственном участии в кадровой политике и деле управления учебным округом, единая регламентация распорядка дня и многих других аспектов функционирования школ, безусловно, следует расценивать как способствовавшее повышению качества обучения в губернии, так и развитию образования в целом. Как результат - появление, по определению московских ученых (см. В.П. Пушкова, JI.B. Пуш-кова, С.М. Завьялова), «елецкого интеллектуального феномена», заключавшегося в самом представительном елецком студенческом землячестве в Московском университете. Численность выпускников елецкой гимназии превышала количество поступивших из других уездных городов и даже некоторых российских губерний (Курской, Пензенской и др.)
3. Этап с 1901 по 1917 год (мужское гимназическое образование в Орловской губернии получило дальнейшее распространение, открываются частные мужские гимназии).
Он связан с открытием в 1901 в г. Орле частной гимназии А. А. Недбаль. В этот 16-летний период в Орловской губернии открылось больше мужских гимназий, чем за все предыдущее столетие. Еще большее распространение получило женское образование. К 1917 году во всех 12 уездных городах существовали полноценные мужские или женские гимназии - всего 20 женских и 13 мужских. Их открытию способствовало бурное развитие экономики, инфраструктуры региона, а также, безусловно, патриотизм горожан, не жалевших средств на развитие образования. В этот период наибольшую активность приобретает частная инициатива: открывается много частных учебных заведений, вклад которых в региональное образование становится все более весомым. О том, что спрос на образование в Орловской губернии был значительным, косвенно свидетельствует то, что цены за обучение здесь были одними из самых высоких в России (к примеру, в Ельце они были сопоставимы с ценами в губернском Белгороде, Пскове, Варшаве). И тем не менее гимназия никогда не страдала от нехватки учащихся, которые, помимо оплаты за обучение, проходили еще и жесткий отбор при поступлении.
В дореволюционной России отсутствовала вариативность в гимназическом образовании, что являлось необходимым условием для правильного функционирования старой системы образования, для которой не существовало разницы в столичной и региональной гимназии - все они давали одинаковую привилегию, заключающуюся в поступлении в любое высшее учебное заведение без экзаменов. Поэтому любое отступление от утвержденного курса считалось недопустимым. Вместе с тем, согласно утвержденной сетке часов, педагогическим советам на местах позволялось составлять расписание занятий и принимать решения относительно преподавания необязательных и дополнительных предметов.
Таким образом, невозможно выделить сколько-нибудь существенные отличительные моменты в образовательном процессе провинциальной и столичной гимназии. Компетенции педагогического совета гимназии лежали в рамках утвержденных правительством учебных планов и программ: можно было лишь согласно предложенной сетке на местах решать вопрос о распределении недельного числа уроков (даже расписание занятий было регламентировано). Утверждению окружного начальства подлежало и использование учебников и учебных пособий. В этом контексте из общероссийских тенденций выходят занятия по учебникам К. Д. Краевича, А. П. Киселева, И. М. Белоруссова в гимназиях г. Орла, по ходатайству директора гимназии О. А. Петрученко. Но здесь следует отметить, что использование этих учебников, написанных бывшими воспитанниками Орловской гимназии, было утверждено министерством как допустимое к использованию при обучении во всех российских гимназиях, без чего занятия по ним никогда бы не состоялись.
Многие собранные нами факты о деятельности гимназии в воспоминаниях современников, архивных документах находят отражение и в других исследованиях, в частности надзор за поведением гимназистов(ок) вне стен учебного заведения, требованиям к одежде и внешнему виду учащихся. Кроме этого нами было выявлено, что существовал разный цвет формы у гимназисток - учащихся частных и казенных гимназий; практиковалось совместное проведение праздников и смотров художественной самодеятельности мужских и женских гимназий; практически во всех гимназиях Орловской губернии в качестве формы воспитательной работы во время летних каникул проводились экскурсии в другие города, с посещением достопримечательностей и учебных заведений, а также осуществлялись поездки учащихся за границу; в гимназиях издавались стенгазеты и рукописные журналы гимназистов.
Примечательным фактом в гимназическом образовании нашего региона является преподавание кружевоплетения в Елецкой женской гимназии. Это отличие объяснялось тем, что данное занятие всегда считалось местным традиционным промыслом. Вместе с тем, этот факт вовсе не выделяет Елецкую женскую гимназию из общего числа подобных ей учебных заведений, так как преподавание необязательных и дополнительных предметов в учебный курс считалось в ведении педагогического и попечительского советов учебных заведений на местах и не вносило существенных изменений в образовательный процесс.
Таким образом, можно утверждать, что специфика провинциальной гимназии определялась скорее теми трудностями, которые испытывали в регионах по вопросам реализации единых для всех подобных учебных заведений принципов образования:
- Неблагоприятствующей учебному процессу можно назвать материально-техническое оснащение гимназий, возникавших, как правило, на базе уездных училищ; стесненность в помещениях.
- Затруднения в деле комплектации квалифицированными кадрами (не- 1 смотря на то, что в классических гимназиях разрешалось преподавать только лицам с высшим образованием, в провинции порой приходилось допускать к этому выпускниц женских гимназий, как, например, в Брянской мужской гимназии).
- Географическая отдаленность от университета, отсутствие хороших библиотек и культурных центров, сопоставимых со столичными, что не способствовало развитию образования и т.д.
- Широко распространенное совместительство, в целом не приветствовавшееся в то время.
Использование дореволюционного опыта гимназического образования в современной российской школе представляется перспективным. Тем более что гимназия как тип средней школы сегодня существует в Европе и выполняет те же функции, что и отечественная до революции: подготавливает слушателей к университету. Наиболее адекватным способом возрождения гимназии, в полном смысле отвечающей названию этого учебного заведения, с учетом современных реалий нам видится в создании гимназии при университете, который бы контролировал и предъявлял требования к содержанию образования своих будущих слушателей.
В деле возрождения гимназического образования, безусловно, нельзя отбрасывать опыт советской школы Многое аспекты школоустройства были заимствованы советской школой из гимназии - принцип единоначалия и коллегиальности (самоуправление гимназией осуществлялось педагогическим советом); многие «гимназические» должности нашли свое отражение в советской школе: директор, инспектор (в советской школе зам. директора по воспитательной работе), при гимназии помимо учителей предметников существовали должности письмоводителя (бухгалтера), врача, классного наставника (классного руководителя) и др. Дидактические разработки советской школы оптимизировали, улучшали «гимназическое» наследство и представляют ценность в вопросе возрождения этого образовательного института.
Таким образом, перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с такими аспектами, как: изучение вопроса создания гимназии в контексте развития университетского комплекса; исследование истории начального, среднего, профессионального и высшего образования в провинции; оценка персонифицированного вклада преподавателей провинциальных гимназий в развитие культурно-образовательной среды региона.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века"
На правах рукописи
Перцев Владимир Владимирович
РАЗВИТИЕ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РУССКОЙ ПРОВИНЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX- НАЧАЛА XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛЕ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Саввина Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты: академик РАО, доктор педагогических
наук, профессор Колягнн Юрий Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент Белых Наталья Михайловна
Ведущая организация: Орловский государственный университет
Защита состоится «28» сентября 2006 г. в 12"" часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А, Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец.ул. Коммунаров, 28 (ауд. 301)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 28 (ауд. 300).
Автореферат разослан « » 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Распространение гимназического образования в русской провинции является вехой в истории отечественного образования. Вторая половина XIX — начало XX века — время, когда гимназическое образование стало активно развиваться в регионах. С открытием гимназий там возникал не просто новый структурный элемент, делающий жизнь разнообразнее, но элемент, обогащающий и облагораживающий бытие жителей провинциальных городов и окрестностей, меняющий через образование в лучшую сторону нравственную и культурную среду. Гимназия как образовательное учреждение, непосредственно связанное с университетом, появившись в провинции, поднимала образование на качественно новый уровень. Открытие мужских гимназий в Орле, Ельце, Брянске, распространение женского гимназического образования сыграло существенную роль в формировании культурно-образовательной среды Орловской губернии.
Орловский край - признанный литературный центр провинциальной России. Многие наши земляки внесли огромный вклад в развитие науки, образования и культуры России второй половины XIX — начала XX века. Общероссийским достоянием считаются произведения Л. Н. Андреева, Н. Я. Данилевского, Н. С. Лескова, труды орловских ученых: профессора медицины П. И. Дьяконова, математика А. П. Киселева, физика К. Д. Краевича, астронома П. К. Штернберга и др. Все они являлись воспитанниками Орловской гимназии.
С гордостью в Ельце вспоминают писателей И. А. Бунина, М. М. Пришвина, философов С. Н. Булгакова, В. В. Розанова. Уникальная культурно-образовательная среда Ельца привлекала внимание многих исследователей. Ее рассматривали в различных ракурсах: философско-педагогическом (Е. П. Белозерцев, Л. Н. Голубева, А. Е. Крикунов, В. В. Макаров, А. И. Павленко, В. В. Сороковых и др.), историко-педагогическом (В. П. Кузовлев, В. Н. Мезинов, И. Б. Стояновская и др.), литературно-краеведческом (Н. В. Борисова, Г. П. Климова, С. В. Краснова,
A. М. Стрельцов). В исследованиях ученых ЕГУ им. И. А. Бунина проводилось изучение уникальной культурно-образовательной среды Ельца, осмысление причин феноменального развития образования, предвосхитивших культурный взрыв, произошедший здесь в 70-х гг. XIX века, обстоятельств, благодаря которым небольшой провинциальный город стал колыбелью литературной элиты России. Большинство этих трудов выполнено в русле идей и положений, разрабатываемых на кафедре педагогики ЕГУ им. И. А. Бунина и лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» (рук. Е. П.Белозерцев) Института развития образования (г. Липецк).
Краеведческими исследованиями гимназического образования на территории бывшей Орловской губернии занимались Ф. С. Авдеев, Г. П. Веркеенко, А. А. Ветошко, А. И. Еремин, Ю. В. Жукова, Г. Н. Комарова (в Орле), * В. П. Горлов, Т. Г. Кирющенко, Г. Е. Макарова, М. А. Махортов,
B. Н. Мезинов, С. С. Шиков, М. В. Яровиков (в Ельце), М. С. Дозорцев,
С. С. Дозорцев, С. Н. Скрипчеико и др. (в Брянске). Однако комплексного изучения предпосылок, специфики и динамики развития гимназического образования в Орловской губернии в целом, его вклада в развитие провинциальной культуры и образования не проводилось.
В историографическом контексте исследователей гимназического образования в России можно разделить на три группы: дореволюционные исследователи (И. А. Алешинцев, П. Г. Мижуев, С. В. Рождественский, Е. К. Шмид и др.), советские (Ш. И. Ганелин, Э. Д. Днепров, В. 3. Смирнов, Н. В. Флит и др.) и современные (М. В. Богуславский, А. Д. Егоров, Д. И. Латышина, А. М. Цирульников и др.). В настоящее время можно встретить исследования, носящие как фактологический, фиксирующий наиболее важные моменты в развитии института гимназии, характер (3. И. Васильева, А. Н. Джуринский, А. И. Пискунов), так и касающиеся содержательной стороны образования в гимназиях (Г. Н. Козлова, Е. Г. Попова, О. А. Саввина).
Осознание необходимости возрождения гимназического образования в России пришло вместе с социально-экономическими изменениями 90-х гг. прошлого века, что сделало изучение дореволюционного опыта организации гимназического образования особенно востребованным. Но, несмотря на многообразие исследований по истории гимназического образования, многие ученые отмечают факт отсутствия на сегодняшний день полной и объективной картины образовательного процесса в дореволюционной гимназии.
О трудностях в понимании сущности гимназического образования в современной России говорят многие ученые, так или иначе касающиеся исследования этой темы. В частности, М. В. Богуславский, описывая появление современных российских гимназий, отмечает, что создавались .они «отверточным способом, когда вместо одной вывески приворачивали другую». Другой исследователь, Н. В. Флит, указывает, что в российских гимназиях «происходит лишь смена названия учебного заведения, при этом сущность образования в нем не меняется». О кризисе современного гимназического образования пишет И. П. Подласый и др.
Таким образом можно говорить о существующих противоречиях между:
- желанием возродить лучшие традиции российской школы и отступлением от сущности дореволюционного гимназического образования;
- наличием различных типов общеобразовательных учебных заведений и трудностях в обретении современной гимназии специфических черт, отличающих ее от других типов школ.
Все вышесказанное объясняет необходимость обращения к историческому опыту и определяет формулировку проблемы исследования: в чем же заключалась сущность и смысл провинциальной гимназии как .типа средней школы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: история отечественного гимназического образования.
Предмет исследования: становление и развитие гимназического образования в Орловской губернии.
Задачи исследования:
1) Выявить предпосылки и основные факторы, способствовавшие становлению и развитию гимназического образования в Орловской губернии второй половины XIX — начала XX века.
2) Выявить специфику развития гимназического образования в Орловской губернии.
3) Показать влияние гимназического образования на культурно-образовательную среду провинции.
4) Определить степень заимствования опыта гимназического образования советской школой и перспективы его использования на современном этапе.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие положения методологии педагогики: целостный подход к образованию, раскрытие сущности историко-педагогических явлений на основе анализа, рассмотрения проблем и явлений в движении и развитии.
В исследовании за основу взята группа подходов: конкретно-исторический, системный, культурологический, персонифицированный. В качестве ведущего в исследовании выступает конкретно-исторический подход: основной акцент делается на поиск новых фактов истории образования, в контексте которых предлагается авторское видение этого вопроса.
Системный подход позволяет обеспечить анализ гимназического образования как системы в трех плоскостях: исторической, функциональной и образовательной.
Сущность культурологического подхода состоит в том, что культура рассматривается в качестве социально-антропологического и собственно педагогического явления.
Персонифицированный подход предполагает изучение вклада личности в становление и развитие образования и культуры в Орловской губернии.
В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования. К ним относятся:
- историко-логический, сравнительно-сопоставительный и теоретический анализ историко-педагогической, краеведческой литературы, архивных документов, их сравнение, сопоставление и систематизация;
- структурно-функциональный и структурно-системный анализ состояния системы гимназического образования в дореволюционной России, статистические методы.
В диссертационном исследовании употребляется понятие «Орловская губерния» как административное образование, возникшее по указу Екатерины II в 1778г. и окончательно оформившееся в 1802 г. в составе 12 уездов, распределенных сегодня между Орловской, Липецкой и Брянской областями: Волховского, Брянского, Дмитровского, Елецкого, Карачевского, Кромского, Ливен-ского, Малоархангельского, Мценского, Орловского, Севского и Трубчевского.
. Хронологические рамки исследования. Основное внимание в диссертации уделено изучению второй половины XIX - начала XX века, так как именно в этот период гимназическое образование начало интенсивно разви-
ваться в провинции: гимназии открывались в уездных городах, появились частные гимназии, было положено начало женскому гимназическому образованию.
Основной массив документации, архивных материалов и воспоминаний современников, использованный в работе, относится именно к этому периоду. Вместе с тем гимназии возникали здесь не на пустом месте, поэтому в исследовании обзорно рассматривается и первая половина XIX века с целью выявления предпосылок, создавших благоприятную среду для их появления в изучаемый нами период.
Источниками исследования являются общеисторическая, педагогическая, художественная, публицистическая литература по вопросам политического, экономического и культурного развития России XIX-XX века. А также:
1. Опубликованные материалы: циркуляры, уставы, распоряжения Министерства народного просвещения, дореволюционные газеты и журналы, учебные планы и программы гимназического курса, документы из фондов Российского государственного исторического архива.
2. Материалы государственных архивов Липецкой (Ф. 119, Ф. 42), Орловской (Ф. 64, Ф. 78, Ф. 580, Ф. 895, Ф. 896) и Брянской (Ф. 203, Ф. 205, Ф. 384) областей, среди которых отчеты о состоянии учебных заведений, официальные циркуляры, журналы и протоколы заседаний педагогических советов, исторические книги, переписка с Попечителями учебных округов, сметы на постройку зданий, уставы обществ вспомоществования, ведомости о числе учебных'заведений и др.
3. Материалы из редких фондов РГБ, областных научных библиотек г. Орла и г.Липецка, краеведческого музея г. Ельца, музея МОУ СОШ №1 им. М.М. Пришвина, музея И. А. Бунина (г. Елец); краеведческого музея г. Орла, музея образования Орловского государственного университета, музея ЕГУ им. И.А. Бунина.
4. Эпистолярное наследие, монографии по истории гимназического образования и дореволюционной дидактике, воспоминания современников, краеведческие, периодические издания и другие письменные источники.
Организация исследования. Работа над исследованием проходила в три
этапа:
На первом этапе (2002-2004 гг.) — сбор материалов и изучение литературы по теме исследования, разработка структуры диссертации. Выявление степени разработанности проблемы, анализ дореволюционной системы образования и изучение основных этапов становления гимназического образования в России.
На втором этапе (2004-2005 гг.) — анализ, обобщение и систематизация материалов исследования. Изучение развития гимназического образования в Орловской губернии и феноменальности этого процесса в Ельце. Исследование содержательной стороны образования в провинциальных гимназиях.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) — завершение аналитической работы, уточнение основных положений, выносимых на защиту, оформление результатов исследования. Установление хронологических этапов развития гимназиче-
ского образования в Орловской губернии и факторов, способствующих переходу образования на новый уровень.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление гимназического образования в Орловской губернии было обусловлено совокупностью факторов: географическим расположением губернии в европейской части России, ростом благосостояния городов и развитием производства и др. Определяющим моментом в этом ряду явилась благотворительная деятельность. Именно пожертвования меценатов сделали возможным появление военной гимназии в Орле, классической в Ельце, женского гимназического образования в Брянске. Во многом именно этот фактор стал решающим в более динамичном развитии образования в Орловской губернии, чем в целом по стране, и, в частности, в появлении «елецкого интеллектуального феномена» (В. П. Пушков, Л. В. Пушков, С. М. Завьялов).
2. Для организации образовательного процесса провинциальной гимназии было более характерно универсальное, чем специфическое. Универсальность состояла в единой общероссийской регламентации учебных планов и программ, методов учебной и воспитательной работы, что обеспечивало выпускников гимназий правом на поступление в любые высшие учебные заведения страны без экзаменов. Специфика гимназического образования в провинции, в частности в Орловской губернии, заключалась скорее в трудностях, которые испытывали в провинции при выполнении возложенных на этот образовательный институт задач (слабое материально-техническое оснащение гимназий, затруднение в комплектации квалифицированными кадрами, географическая отдаленность от университета и проч.).
Развитие гимназического образования в г. Ельце Орловской губернии явилось оригинальным явлением в контексте общероссийской динамики. Уникальность проявилась в более раннем, чем в других уездных городах губернии, появлении здесь гимназического образования, в особенности в появлении мужской классической гимназии, открытой здесь даже раньше, чем в некоторых областных городах (Омске, Хабаровске, Владивостоке и др.). Это обстоятельство, ставшее возможным благодаря пожертвованиям меценатов, способствовало формированию уникальной культурно-образовательной среды города.
3. Развитие гимназического образования в Орловской губернии оказало определяющее влияние на развитие культуры и образования, так как, помимо непосредственной образовательной функции и подготовки педагогических кадров для школ, провинциальные гимназии взяли на себя те функции, которые сегодня во многом выполняют региональные университеты: культурную, исследовательскую, просветительскую. Именно преподаватели гимназий числятся среди первых исследователей природы Орловского края, статистического описания городов Орловской губернии, основателей библиотечного и издательского дела; стояли у истоков дальнейшего развития культуры и образования, например, в деле открытая воскресных и частных школ и т.д.
4. Многие педагогические находки дореволюционной гимназии, несмотря на критику этого образовательного института, были заимствованы
советской школой в 30-х гг., успешно использовались вплоть до конца 80-х гг. и вполне могут быть востребованы на современном этапе (советская школа заимствовала гимназическую специфику школоустройства, гимназические формы организации образовательного процесса, воспитательный акцент в образовании, отсутствие профильности и др. характерные аспекты российской дореволюционной гимназии). Наблюдаемые с начала 90-х годов XX в. попытки возрождения отечественных традиций, вкупе с отрицанием советского опыта, свидетельствуют о существующих трудностях в понимании смысла гимназического образования, что является сегодня одним из главных препятствий на пути возрождения гимназического образования в России.
Научная новизна заключается в том, что на основе изучения широкого круга источников
- реконструирована историческая картина развития гимназического образования в Орловской губернии, включающая периодизацию, характеристику содержательной стороны и пр.;
- выявлена совокупность факторов, способствовавших развитию регионального гимназического образования и определивших феноменальность становления культурно-образовательной среды г. Ельца (пожертвования меценатов, выгодное географическое расположение губернии в европейской части России, экономический рост в совокупности с потребностью населения в получении образования);
- уточнены и объяснены, исходя из положения гимназии в системе образования дореволюционной России, многие ее особенности, в частности специфика учебных планов и воспитательные приоритеты в образовании (его формальный характер, классицизм и пр. обусловлены запросами университетского образования того времени);
- показана преемственность дореволюционной гимназии и советской школы и обоснован путь возрождения традиций гимназического образования в современной российской школе посредством включения гимназии в университетский комплекс.
Теоретическая значимость. Данное исследование содержит актуальный материал об опыте организации гимназического образования в провинции: восполняет пробел в историко-педагогическом знании, заключающемся в раскрытии сущности провинциального гимназического образования (раскрывает содержательную сущность гимназического образования); предлагает и обосновывает путь возрождения гимназического образования с учетом современных реалий (открытие гимназий в рамках создания университетского комплекса).
Практическое значение исследования заключается в том, что определены наиболее существенные черты гимназического образования России второй половины XIX — начала XX в., а также проанализированы перспективы использования дореволюционного опыта в деле возрождения отечественных традиций гимназического образования сегодня. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов по выбору по истории отечественного образования в ЕГУ им. И. А. Бунина, высших учебных заведениях Липецкой, Орловской, Брянской областей, на уроках краеведения в средних школах.
Отдельные педагогические находки дореволюционной гимназии целесообразно использовать в современной школе (полномочия попечительских советов в вопросе контроля расходования дополнительных средств, организация внешкольных культурно-массовых мероприятий, воспитание учащихся в духе патриотизма и терпимости к другим культурам, правила поведения для учащихся и ДР-)
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается применением системы методов, соответствующих его задачам и логике, использованием документальных источников и архивных материалов.
Апробация и внедрение результатов исследовании осуществлялась по следующим направлениям:
- публикация основных положений исследования в научных и научно-методических изданиях;
- использование на лекциях по педагогике, курсу по выбору «История отечественного математического образования» в ЕГУ им. И. А. Бунина;
- участие в международных (Елец, 2004 г.), всероссийских (Курск, 2003 г.), а также ежегодных научно-практических конференциях ЕГУ им. И. А. Бунина (Елец, 2003, 2004, 2005 г.), летней научно-практической школе молодых ученых «Образование на рубеже эпох. Опыт личного осмысления методологии гуманитарного исследования» (Елец, 2005 г), региональной научно-практической конференции молодых ученых Липецкой области по гуманитарным наукам (Елец, 2006 г.).
Структура диссертации: Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обоснованы актуальность, объект, предмет, проблема, цель, задачи исследования. В первой главе «Становление гимназического образования в Орловской губернии в контексте истории дореволюционной России» освещаются вопросы становления системы гимназического образования в России в целом, в контексте развития системы образования, а также динамика этого процесса в Орловской губернии. Анализируются школьные уставы, учебные программы гимназий, определяется место гимназии в системе образования. Во второй главе «Образовательный процесс в провинциальной гимназии» анализируется содержательная сторона образовательного процесса в гимназиях Орловской губернии. Выясняется специфика работы этого образовательного института, кадровая политика, проводимая властями в области провинциального гимназического образования, а также персонифицированный вклад преподавателей гимназий в развитие культурно-образовательной среды региона. Отдельный параграф посвящен рассмотрению вопроса использования дореволюционного опыта в современной школе. В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы и формулируются перспективы дальнейшего исследования проблемы. В приложениях приводятся учебные планы мужских и женских гимназий, таблицы и документы, иллюстрирующие особенности образовательного процесса гимназий в провинции, динамику развития гимназического образования в Орловской губернии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первые исследования по истории гимназического образования в России представляли собой исторические очерки современников, написанные к юбилеям отдельных гимназий (Г. Гобза, С. Шевырев). В работах более позднего периода дореволюционной России (И. А. Алешинцев, С. В. Рождественский, Е. К. Шмид и др.) были сделаны подробные описания и осмысление основных этапов в развитии гимназического образования в России в целом, проанализирована динамика изменения учебных планов и др. Вместе с тем, наиболее значительное место в контексте анализа дореволюционных исследований в советское время заняли взгляды педагогов второй половины XIX века, озвученные на страницах периодической печати (В. И. Водовозов, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, Д. И. Писарев, В. Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский и др.). Преимущественно именно эти работы определили канву исследований дореволюционной школы в советское время.
Как отмечает С. Н. Скрипченко, общей чертой диссертационных исследований советского периода по истории гимназического образования было то, что эти работы защищались в основном историками, а не педагогами (В. Г. Бабин, С. В. Ворошилов, Н. В. Зеймаи, Л. В. Камоско, Н. В. Флит, А. П. Шапкин и др.). Советские исследователи ориентировались на понимание гимназии как идеологического института, призванного для воспитания лояльной царскому правительству интеллигенции, и объясняли специфику гимназического образования, исходя из этой точки зрения. Например, углубленное изучение латинского и греческого языков понималось «борьбой с революционной крамолой» и т.д.
Современные ученые стараются отойти от таких формулировок. Вместе с тем, единого подхода к пониманию сущности гимназического образования не прослеживается - в различных работах приводятся авторские оценки и интерпретации тех или иных фактов, что, на наш взгляд, является основной причиной существующих сегодня неоднозначных определений сущности гимназического образования. Г. II. Козлова исходит из представления «воспитательного характера обучения в гимназии» и анализирует учебные планы, как опосредованно помогающие в воспитании. В большинстве других работ на гимназию смотрят как на абстрагированную из дореволюционной системы образования среднюю школу, анализ образовательного процесса ведется исходя из количества отводимого времени на тот или иной предмет. Причем многие (в том числе идеологические) оценки гимназического образования, сделанные еще в советское время, переходят в современные исследования.
В последние годы вектор исследований направлен на изучение истории гимназического образования на материале отдельных регионов. Например, исследование О. Ю. Колпачевой («Становление и развитие женского гимназического образования в пореформенной России (конец 50-х - 70-е годы XIX в.») - Ставрополь, 1999 г.; Т. А. Мащенко («Русская классическая гимназия во второй половине XIX века (на материалах Среднего Поволжья)» -Самара, 2000 г.; С. Н. Скрипченко («Развитие государственного гимназического
образования в России в конце 19 — начале 20 веков (на примере Брянщины») -Брянск, 2000 г.; И. В. Смотровой («Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материале Саратовской губернии») - Саратов, 2003 г. Все это, безусловно, свидетельствует о существующих сегодня потребностях в историко-педагогических исследованиях гимназического образования в провинции.
В основе нашего исследования - изучение специфики института гимназии с точки зрения её функции в дореволюционной системе образования. С появлением гимназического образования в географическом отдалении от университетов связано создание системы образования в России в привычном для нас понимании, так как гимназии стали первыми учебными заведениями в XIX веке, напрямую связавшими региональное образование с высшей школой. Поэтому исходя из представления о том, что становление гимназического образования в провинции шло в контексте развития отечественной системы образования, и используя как полученные в вышеперечисленных исследованиях результаты, так и архивные документы, мы построили взгляд на сущность гимназического образования. В частности, на содержательную сторону образования мы смотрели через призму потребностей университетов того времени.
Становление системы образования в России шло в тесной связи с Западом. Гимназия является ярким примером этого взаимодействия. Сам термин «гимназия» греческого происхождения. В древней Греции и эллинистическом Востоке гимназиями назывались государственные учебные воспитательные заведения, которые обучали юношей из знатных семей в возрасте с 16 до 18 лет. Учащиеся занимались там в основном гимнастикой, а также получали литературное, философское и политическое образование. С 16 века гимназии, как средние школы для мальчиков, стали возникать в Германии, Австро-Венгрии, Голландии и других странах Европы. В России появление гимназий связано со становлением системы образования, первые гимназии возникли еще в 18 веке и выполняли функцию подготовительных учебных заведений к двум существовавшим тогда университетам - академическому в Петербурге и Московскому.
Многие европейские ученые работали в русских университетах, а стажировка русских ученых в европейских вузах была необходимым условием для последующего занятия ими кафедр в России. Для развития отечественной и европейских систем образования в начале XIX века было характерно решение общих задач: освобождение от многопредметности и перегруженности гимназических планов и программ, формирование корпуса высококвалифицированных преподавателей в университетах. В общем, период XVIII - первая половина XIX в целом можно охарактеризовать периодом становления системы гимназического образования в России, который известен как единственный период в русской истории, когда наблюдалась «утечка мозгов» из Европы в Россию.
• XIX век стал переломным в истории отечественного образования: изменились взгляды руководства страны и самого народа на образование, было
создано Министерство просвещения, завершилось формирование целостной образовательной системы как высшей, так и средней школы. Появление системы гимназического образования в России связано с принятием в 1804 году университетского и гимназического уставов. Начало становления гимназического образования в России совпадает с созданием Орловской губернии. Как мы уже отмечали выше, Указ об учреждении Орловской губернии Екатерина II подписала 28 февраля 1778 г. В течение последующих 20 лет происходило распределение городов и уездов между соседними губерниями, так что окончательно Орловская губерния была сформирована к 1802 году. С этого времени и до 1920 года в Орловской губернии состояло 12 уездов, которые были указаны выше. Согласно Указу от 24 января 1803 г. Орловская губерния была отнесена к Харьковскому учебному округу и подчинялась Харьковскому университету. 17 марта 1808 года Главное народное училище в Орле было реорганизовано в Орловскую губернскую гимназию, тогда же в Орле учредили Орловское уездное училище.
Открытие гимназии в Орле состоялось всего на три года позже, чем в Петербурге, что по общероссийским тенденциям распространения гимназического образования можно назвать весьма ранним. С этого момента начинается история гимназического образования в губернии, причем вплоть до 70-х гг. XIX века все среднее образование губернии было сосредоточено в Орле. Развитие гимназического образования в Орловской губернии проходило в три этапа (в основу определения границ этапов был положен показатель роста числа мужских гимназий, открывающих доступ к высшему образованию).
1. Этап с 1808 по 1871 год (существовала единственная мужская гимназия в г. Орле).
Этот этап характеризуется тем, что в Орле существовала единственная мужская гимназия на всю губернию. И влияние этого образовательного института на г. Орел было весьма существенным. Провинциальная гимназия XIX века выполняла большинство тех функций, что сейчас выполняет университет: занималась просветительской и научной работой, способствовала повышению качества образования в других учебных заведениях в городе и вообще была поставлена во главе учебного дела в городе. Не случайно многие провинциальные гимназии после революции были преобразованы в институты, а впоследствии — университеты. Преподаватели с университетским образованием, работавшие в гимназии, внесли существенный вклад в развитие губернии, до того времени лишенной среднего образования. В их числе -основоположники библиотечного, газетного дела, учредители первых музыкальных коллективов, ученые, занимающиеся переводом античного наследия, работавшие над созданием учебников для российских школ, писатели и философы. Их персонифицированный вклад в развитие культурно-образовательной среды представляется ничуть не меньшим, чем деятельность учебных заведений, в которых они работали.
Выпускник Орловской гимназии П. А. Азбукин после окончания Московского университета преподавал в Орловской гимназии. Он же стоял у
истоков библиотечнрго дела: был первым директором публичной библиотеки, затем первым редактором «Орловских ведомостей», составил «Историко-статистическое описание городов Орловской губернии» и т.д. Еще один из преподавателей — Ф. О. Поганка - числится в числе первых исследователей природы Орловского края; он же открыл первую частную библиотеку иностранной литературы. Сотни других выпускников гимназии стали учеными, врачами, политиками, музыкантами и писателями и внесли существенный вклад в развитие страны. Многие из них работали в Московском университете, помогали в трудоустройстве своим землякам. Все это привело к созданию в нем орловского землячества (одного из самых представительных) и, объясняло предпочтение именно этого университета выпускниками других гимназий Орловской губернии, открытых позднее. .■
2. Этап с 1871 по 1901 год (в Орловской губернии действовали . две мужские гимназии - в г. Орле и г. Ельце).
Вторая половина XIX века вообще характеризуется тем, что в российском обществе в противоположность тенденции начала века проявился интерес к русской культуре, русскому языку, произошло оформление «национальной идеи». Многие состоятельные россияне осуществляли благотворительную деятельность: содействовали строительству музеев и храмов, поддерживали нуждающихся деятелей культуры. Немало таких людей проживало и в Орловской губернии. Колоссальные средства в развитие образования в губернии вложили М. П. Бахтин - в Орле, С. С. Поляков - в Ельце, братья Могилевцевы — в Брянске. Не менее важную роль играли земства и городские общества, на плечи которых было возложено обеспечение начального и женского образования в провинции. Таким образом, одним из главных условий открытия начальных учебных заведений, женских гимназий являлось финансовое благополучие провинциальных городов, которое было своего рода индикатором развития среднего образования в губернии. На этот период приходится открытие классической гимназии в Ельце. Открывались женские и мужские прогимназии, предоставлявшие начальное образование. Женское гимназическое образование, появившееся в губернии в 1870 г., с открытием в Орле женской гимназии в течение этого периода, благодаря поддержке городских обществ и частных пожертвований, стало активно развиваться. К 1900 г. насчитывалось уже пять женских гимназий - казенная и частная (в Орле) и три казенных гимназии — по одной в Ельце, Брянске и Ливнах. Вместе с тем, в течение всего этого периода, длившегося более 30 лет, в Орловской губернии существовало всего лишь две мужские гимназии с полным курсом средней школы — в Орле и Ельце. Именно этот факт во многом обусловил феноменальность культурно-образовательной среды как Орла, так и Ельца, так как всё возрастающие потребности общества в получении университетского образования могли реализовать только эти два учебные заведения во всей губернии. Факт более раннего появления гимназического образования в Ельце способствовал развитию культуры и образования здесь быстрее, чем в других уездных городах, что вылилось в конечном итоге в создании частных гимназий. Ко времени, когда в Брянске, городе с довольно сильно развитой
промышленностью, открылась первая казенная мужская гимназия, в Ельце уже начала работать частная мужская гимназия А. Ф. Павловского, до этого момента преподававшего в классической гимназии г. Ельца. Важным этапом развития образования в Орловской губернии стал ее переход в 1874 году в Московский учебный округ, к которому она более тяготела как географически, так и культурно — орловское землячество было одним из самых представительных в Московском университете. Шефство Московского университета, флагмана отечественного высшего образования, проявляющееся в контроле образовательного процесса, рекомендации учебных пособий для обучения в гимназиях, непосредственном участии в кадровой политике и деле управления учебным округом, единая регламентация распорядка дня и многих других аспектов функционирования школ, безусловно, активно способствовало повышению качества обучения в губернии, так и развитию образования в целом. Как результат — появление «елецкого интеллектуального феномена», заключавшегося в самом представительном елецком студенческом землячестве в Московском университете. Численность выпускников елецкой гимназии превышала количество поступивших из других уездных городов и даже некоторых российских губерний (Курской, Пензенской и др.)
3. Этап с 1901 по 1917 год (мужское гимназическое образование в Орловской губернии получило дальнейшее распространение,
открываются частные мужские гимназии).
Он связан с открытием в 1901 в г. Орле частной гимназий А. А. Недбаль. В этот 16-летний период в Орловской губернии открылось больше мужских гимназий, чем за все предыдущее столетие. Еще большее распространение получило женское образование. К 1917 году во всех 12 уездных городах существовали полноценные мужские или женские гимназии — всего 20 женских и 13 мужских. Их открытию способствовало бурное развитие экономики, инфраструктуры региона, а также, безусловно, патриотизм горожан, не жалевших средств на развитие образования. В этот период наибольшую активность приобретает частная инициатива: открывается много частных учебных заведений, вклад которых в региональное образование становится все более весомым. О том, что спрос на образование в Орловской губернии был значительным, косвенно свидетельствует то, что цены за обучение здесь были одними из самых высоких в России (к примеру, в Ельце они были сопоставимы с ценами в губернском Белгороде, Пскове, Варшаве). И тем не менее гимназия никогда не страдала от нехватки учащихся, которые проходили еще и жесткий отбор при поступлении.
К основным факторам, способствующим развитию образования в Орловской губернии, следует отнести следующие: 1) географическое расположение в европейской части России, способствовавшее достаточно раннему по общероссийским меркам появлению гимназического образования в г. Орле; 2) патриотизм и активность городских обществ в деле развития образования, благодаря частным пожертвованиям появился Бахтина кадетский корпус (впоследствии военная гимназия) в Орле, классическая гимназия в Ельце, из частной мужской гимназии выросла классическая гимназия в
Брянске. Все женское гимназическое образование зародилось благодаря местным меценатам и спонсорам; 3) экономический рост начала века, создание инфраструктуры региона.
Феноменальность развития образования в Ельце была определена активностью частного капитала. Одновременно открытые здесь в 1871 г. на средства С. С. Полякова классическая гимназия и первое в России железнодорожное училище; а также женская гимназия, учрежденная на средства городского общества, заложили фундамент уникальной культурно-образовательной среды города. По статистическим данным, приводимым в словаре «Россия» Брокгауза и Эфрона, в 1880 году во всей Российской империи числилось всего 76 женских гимназий МНП. Если принять во внимание, что в России было к тому моменту 97 губернских и областных городов, то окажется, что женские гимназии МНП были открыты далеко не во всех губернских городах. К концу 19 века (1894 г.) существовало всего 177 мужских и 163 женских гимназии, причем одно среднее мужское заведение приходилось в России на 405 тысяч населения, а женское — на 640 тысяч.
Благодаря более раннему, чем в других уездных городах, открытию классической гимназии в Ельце, здесь на протяжении тридцати лет, вплоть до начала XX века, существовала единственная альтернатива губернскому Орлу в получении полного среднего образования, открывавшего путь к университету. С учетом того, что Орловская губерния включала, помимо современной Орловской области, большую часть Липецкой и Брянской, легко объяснить, почему столь много выдающихся людей обучались в Орловской и Елецкой гимназии. Образование в гимназиях являлось необходимым условием для всех, кто связывал свое будущее с университетским образованием.
Ведущими целями обучения в дореволюционной гимназии признавались достижение учащимися «индивидуального образования», развитие «гуманности» при ведущей роли в этом процессе гуманитарного знания. Все это созвучно с основными принципами современных российских школ (гуманизации, гуманитаризации и индивидуального подхода в образовании), только их воплощение было иным, чем сегодня. Идея «гуманности» в образовании воплощалась в жизнь посредством изучения иностранных языков, знание которых, как считалось, способствовало более полному пониманию своего родного языка, уничтожало мысли о «самодовольстве» и воспитывало «гуманность», терпимость и уважение к другим культурам. Гимназия второй половины XIX века не давала законченного образования: предполагалось, что после ее окончания предстоит еще и обучение в высшем учебном заведении. Несмотря на то, что гимназия подготавливала в основном слушателей для университетского курса, выбор высшего учебного заведения оставался за учащимся. Для тех, кто хотел заниматься научной работой, было предусмотрено право без экзаменов поступать в университет, тот же, в ком преобладали практические наклонности, таким же образом поступал в высшее специальное учебное заведение. В этом до революции видели проявление индивидуальности в образовании: не индивидуальный подход к каждому на занятиях, а индивидуальный выбор гимназиста в продолжении образования.
Одной из особенностей дореволюционной гимназии был весьма высокий процент второгодничества, который доходил в среднем до 25% общего числа гимназистов, причем каждый третий второгодник за время обучения оставался на второй год дважды. Этот факт подчеркивает, что для дореволюционной гимназии не была свойственна процентомания. Самостоятельность в умственном труде гимназистов являлась необходимым условием и целью обучения. Причем основной акцент при обучении делался на развитие памяти учащихся.
Основными учебными предметами в гимназиях считались Закон Божий, русский язык и т.д., в зависимости от типа гимназии. Таким образом, распространенное мнение об излишнем внимании к иностранным (и древним) языкам в ущерб отечественному требует уточнения. О том, что важнейшую функцию в гимназическом курсе как женских, так и мужских классических гимназий выполнял «русский язык», мы нашли подтверждение как в воспоминаниях современников, так и официальных документах. Изучение иностранных (в том числе древних) языков (как способа изъяснения мыслей у других народов) в гимназии считалось средством, без которого невозможно полное понимание своего родного языка. Поэтому можно утверждать, что изучение отечественного языка и литературы на самом деле стояло во главе угла всего гимназического образования.
В целом гуманитарную направленность содержания гимназического образования можно объяснить тем, что гимназии, прежде всего, готовили слушателей в университеты, в которых просто необходимо было знать иностранные языки не только потому, что дореволюционное научное сообщество было тесно связано с Европой, но также из-за специфики университетского образования. Четыре «университетских» факультета -физико-математический, историко-филологический, юридический и медицинский - уже сами по себе предполагали знание языков. Только на физико-математическом это было не столь очевидным, т.к. поступать на этот факультет могли также выпускники реальных училищ.
В высшие учебные заведения гимназистов принимали без экзаменов, по конкурсу аттестатов при условии «отличного» поведения. Оценка по поведению, таким образом, являлась определяющей. Современники отмечали, что гимназия - заведение не столько учебное, а, скорее, воспитательное. Все это подтверждает тот факт, что гимназия не давала и не стремилась дать полного образования — ее задачами были должным образом воспитать, развить память, умение самостоятельной работы и обеспечить необходимыми знаниями учащегося для будущего освоения университетского курса. Спецификой гимназического образования было то, что большую часть школьного курса проходили в первых шести классах. Седьмой и восьмой в основном отводился для повторения изученного. В связи с этим именно младшие школьники больше всего жаловались на перегрузки.
В дореволюционной России отсутствовала вариативность в гимназическом образовании, что являлось необходимым условием для правильного функционирования старой системы образования, для которой не
существовало разницы в столичной и провинциальной гимназии - все они давали одинаковую привилегию, заключающуюся в поступлении в любое высшее учебное заведение без экзаменов. Поэтому любое отступление от утвержденного курса считалось недопустимым. Вместе с тем, согласно утвержденной сетке часов, педагогическим советам на местах позволялось составлять расписание занятий и принимать решения относительно преподавания необязательных и дополнительных предметов.
Таким образом, невозможно выделить сколько-нибудь существенные отличительные моменты в образовательном процессе провинциальной и столичной гимназии. Компетенции педагогического совета гимназии лежали в рамках утвержденных правительством учебных планов и программ: можно было лишь согласно предложенной сетке на местах решать вопрос о распределении недельного числа уроков (даже расписание занятий было регламентировано). Утверждению окружного начальства подлежало и использование учебников и учебных пособий. В этом контексте из общероссийских тенденций выходят занятия по учебникам К. Д. Краевича, А. П. Киселева, И. М. Белоруссова в гимназиях г. Орла, по ходатайству директора гимназии О. А. Петрученко. Но здесь следует отметить, что использование этих учебников, написанных бывшими воспитанниками Орловской гимназии, было утверждено министерством как допустимое к использованию при обучении во всех российских гимназиях, без чего занятия по ним никогда бы не состоялись.
Многие собранные нами факты о деятельности гимназии в воспоминаниях современников, архивных документах находят отражение и в других исследованиях, в частности надзор за поведением гимназистов(ок) вне стен учебного заведения, требованиям к одежде и внешнему виду учащихся. Кроме этого нами было выявлено, что существовал разный цвет формы у гимназисток - учащихся частных и казенных гимназий; практиковалось совместное проведение праздников и смотров художественной самодеятельности мужских и женских гимназий; практически во всех гимназиях Орловской губернии в качестве формы воспитательной работы во время летних каникул проводились экскурсии в другие города, с посещением достопримечательностей и учебных заведений, а также осуществлялись поездки учащихся за границу; в гимназиях издавались стенгазеты и рукописные журналы гимназистов.
Примечательным фактом в гимназическом образовании нашего региона является преподавание кружевоплетения в Елецкой женской гимназии. Это отличие объяснялось тем, что данное занятие всегда считалось местным традиционным промыслом. Вместе с тем, этот факт вовсе не выделяет Елецкую женскую гимназию из общего числа подобных ей учебных заведений, так как введение преподавания необязательных и дополнительных предметов в учебный курс находилось в ведении педагогического и попечительского советов учебных заведений на местах и не вносило существенных изменений в образовательный процесс.
Таким образом, можно утверждать, что специфика провинциальной гимназии определялась скорее теми трудностями, которые испытывали в регионах по вопросам реализации единых для всех подобных учебных заведений принципов образования:
- неблагоприятствующей учебному процессу можно назвать материально-техническое оснащение гимназий, возникавших, как правило, на базе уездных училищ; стесненность в помещениях;
- затруднения в деле комплектации квалифицированными кадрами (несмотря на то, что в классических гимназиях разрешалось преподавать только лицам с высшим образованием, в провинции порой приходилось допускать к этому выпускниц женских гимназий, как, например, в Брянской мужской гимназии);
- географическая отдаленность от университета, отсутствие библиотек и культурных центров, сопоставимых со столичными, что не способствовало развитию образования и т.д.;
- широко распространенное совместительство, в целом не приветствовавшееся в то время.
Таким образом, содержательная сторона образования в гимназиях Орловской губернии строилась в соответствии с общегосударственной политикой в этой области. Одинаково высокие требования гимназия выставляла как обучающимся в ней, так и тем, кто в них преподавал.
Использование дореволюционного опыта гимназического образования в современной российской школе и сегодня представляется перспективным. Тем более что гимназия как тип средней школы до сих пор вполне успешно существует в Европе и выполняет те же функции, что и отечественная до революции: подготавливает слушателей к университету. Актуальность гимназического образования сегодня в России обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями, вхождением в мировое образовательное пространство, желанием возродить лучшие традиции русской школы.
Наиболее действенный способ возрождения гимназии, в полном смысле отвечающей исторической сущности этого учебного заведения, с учетом современных реалий нам видится в создании гимназии при университете, в рамках развития университетского комплекса, который бы не только предъявлял требования к содержанию образования своих будущих слушателей, но и контролировал весь образовательный процесс.
Союз университета и гимназии позволит улучшить организацию образовательного процесса по следующим направлениям:
• университет сможет определять требования для поступающих в гимназию, что позволит подбирать контингент будущих слушателей уже на этапе средней школы;
• университет сможет непосредственно контролировать образовательный процесс в гимназии. Это позволит не только оптимизировать курс средней школы, но и освободиться самому университету от дублирования и
чрезмерного повторения общеобразовательных предметов в собственных программах и более сконцентрироваться на профессиональной подготовке;
• принимая участие в процессе отбора учащихся для гимназии и отслеживая процесс обучения своих будущих слушателей, университет сможет предложить определенные льготы для поступления гимназистов в Aima mater, что, безусловно, сделает образование в гимназии привлекательным;
• гимназия до революции была первичным звеном в системе подготовки преподавательских кадров для университета, что можно использовать и сегодня;
• университет сможет контролировать процесс воспитания гимназистов, выдвигать требования к поведению будущих слушателей;
• в гимназию при университете смогут внедряться и апробироваться методические разработки ученых университета, что не только повысит их практическую значимость, но и ускорит процесс реализации научных разработок методического плана;
• работать в гимназии смогут ученые университета, что, с одной стороны, окажет благотворное влияние на качество учебного процесса, с другой - будет стимулировать преподавателей к более наглядному представлению материала лекций (известно, что знаменитый периодический закон Д. И. Менделеева был им открыт, когда он преподавал в гимназии: таблица была составлена с целью более доступного объяснения гимназистам многообразия химических элементов);
• при гимназии возможно создание попечительского совета как организации, занимающейся, с одной стороны, проблемами дополнительного финансирования гимназии, с другой стороны, контролирующей расходование этих средств (именно в этом качестве попечительский совет существовал до революции);
• вполне реалистичным видится введение во всех классах гимназии летних и зимних экзаменов, что, с одной стороны, способствовало бы систематическому усвоению школьного материала и развитию памяти учащихся, с другой - отражало бы специфику университетского образования;
• в гимназии при университете можно будет отводить больше, чем в среднеобразователыюй школе, времени самостоятельной работе учащихся, развивать память, навыки работы с литературой, приобщать к чтению книг, т.е. уделять основное внимание формированию тех качеств гимназиста, которые пригодились бы ему при освоении университетского курса.
В деле возрождения гимназического образования, безусловно, нельзя отбрасывать опыт советской школы. Являясь непосредственной преемницей дореволюционной школы, советская заимствовала из гимназии многие особенности школоустройства — принцип единоначалия и коллегиальности (самоуправление гимназией осуществлялось педагогическим советом); многие «гимназические» должности нашли свое отражение в советской школе: директор, инспектор (в советской школе зам. директора по воспитательной работе), при гимназии помимо учителей предметников существовали
должности письмоводителя (бухгалтера), врача, классного наставника (классного руководителя) и др. Назначение пенсионного обеспечения на основании 25-летнего педагогического стажа и звание «Заслуженный учитель» - были заимствованы из дореволюционной гимназии.
Поощрения учащихся за учебу похвальным листом, единая форма учащихся, смотры художественной самодеятельности советская школа также переняла из дореволюционной гимназии. Скаутское движение, зародившееся в русской гимназии . начала XX века, существовавшее, в том числе и в провинциальных гимназиях в советской школе трансформировалось в пионерское. Гимназические «книжки для ежедневного записывания задаваемых уроков» стали предшественниками школьных дневников. Даже такая отличительная черта дореволюционного гимназического образования, как попечительные советы, существовавшие с целью изыскания дополнительного финансирования гимназии, нашли свое отражение в советской школе, правда, в несколько измененном виде — в виде шефства заводов над школами.
Советская школа переняла от дореволюционной гимназии основные черты образовательного процесса: классно-урочную форму организация обучения; вспомогательные формы организации обучения (экскурсии, кружки и секции, внеурочную работу с учащимися, оставление после занятий неуспевающих); акцент на воспитательную работу, высокую требовательность к поведению учащихся, выставление оценок по поведению; жесткую регламентацию учебных программ. Такие специфические черты гимназии, выделявшие ее из всего многообразия дореволюционных общеобразовательных школ, как отсутствие профильности в образовании и направленность на подготовку к высшему образованию стали отличительными чертами советской школы. Дидактические разработки советской школы оптимизировали, улучшали «гимназическое» наследство и представляют ценность в вопросе возрождения отечественных традиций.
Между тем, гимназия, в отличие от советской школы, не ставила перед собой задачи всеобщего образования. Высокий процент неуспевающих — отличительная черта дореволюционной гимназии. Отношение к этой специфике гимназии никогда не было однозначным, но именно благодаря ей в гимназии не существовало болезни советской и сегодняшней российской школы — процентомании. Гимназия была своего рода ступенью к высшему образованию, и именно на подготовку слушателей для университета было нацелено все содержание образования этого учебного заведения. Это было, безусловно, элитарное учебное заведение по отношению, прежде всего, к научной подготовке учащихся и ставило перед собой задачу воспитания самостоятельного, способного к восприятию университетского курса и дальнейшего занятия научной деятельностью человека.
Некоторые особенности дореволюционной гимназии не смогут быть реализованы сегодня, такие как практика второгодничества (в среднем до 25%). Однако ее можно было бы заменить снятием льгот при поступлении в университет или отчислением из гимназии. Архаичным представляется введение института надзирателей, контролирующих поведение гимназистов во
внеучебное время. В настоящее время альтернативой этому может послужить активно проводимая воспитательная работа в гимназии, т.к. дореволюционная гимназия была во многом учреждением воспитательным. Вопрос о введении формы — также предмет дискуссии, но очевидно, что определенные требования к одежде гимназиста должны предъявляться.
Акцент на самостоятельную работу, развитие памяти необходимо использовать сегодня, т.к. количество информации растет в геометрической прогрессии, и все более востребованными становятся именно эти умения. Отсутствие навыков самостоятельной работы — отличительная черта современных студентов, которые в большинстве своем испытывают серьезные затруднения при написании реферата, курсовой, выпускной квалификационной работы, при подготовке к экзаменам. Если бы университет контролировал процесс подготовки своих будущих слушателей, подобного бы не происходило.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы.
Использование дореволюционного опыта гимназического образования в современной российской школе представляется перспективным. Гимназия как тип средней школы сегодня существует в Европе и выполняет те же функции, что и отечественная до революции: подготавливает слушателей к университету. Наиболее адекватным способом возрождения гимназии, в полном смысле отвечающей названию этого учебного заведения, с учетом современных реалий нам видится в создании гимназии при университете, который бы предъявлял требования к содержанию образования своих будущих слушателей. Дидактические разработки советской школы в этом контексте представляют несомненную ценность.
Перспективы дальнейшего исследования обозначенных проблем могут быть связаны с такими аспектами, как: изучение вопроса создания гимназии в контексте развития университетского комплекса; исследование истории начального, среднего, профессионального и высшего образования в провинции; оценка персонифицированного вклада преподавателей провинциальных гимназий в становлении культурно-образовательной среды региона.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Перцев, В. В. Контрольные тестовые задания по истории отечественного математического образования [Текст] / В. В. Перцев, В. П. Кузовлев, О. А. Саввина: Практикум. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2004. -44 с.
2. Перцев, В. В. Композиция тестовых заданий по истории математического образования [Текст] / В. В. Перцев, О. А. Саввина // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Межвузовский сборник научных трудов. Вып 6. / под редакцией Ю.А. Дробышева и И.В. Дробышевой. - Калуга: издательство КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2004. - С. 28-33.
3. Перцев, В. В. И. А. Бунин, М. М. Пришвин и Елецкая гимназия [Текст] / В. В. Перцев // Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий:
Материалы Международной научной конференции. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2004. - С. 258-264. . _
4. Перцев, В. В. Когда все начиналось. (По материалам Государственного архива Липецкой области) [Текст] / В. В. Перцев, В. П. Кузовлев, О. А. Саввина // Вестник Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Вып. 5.: серия «Математика и физика». — Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2004. - С. 6-8.
5. Перцев, В. В. Зарождение гимназического образования в Ельце [Текст] / В. В. Перцев, О. А. Саввина // Вестник Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. - Вып. 7: Серия «Педагогика». - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. - С. 256-261.
6. Перцев, В. В. Школьная реформа 1871-1872 гг. [Текст] / В. В. Перцев // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. - № 6 (21). - С. 30-31.
7. Перцев, В. В. Конфликт в Елецкой женсхой гимназии [Текст] / В. В. Перцев П Вопросы гуманитарных наук. - 2006. - № 1 (22). - С. 25-26.
8. Перцев, В. В. Учитель в дореволюционной гимназии [Текст] /
B. В. Перцев // Педагогические науки. - 2006. - № 1 (17). - С. 68-69.
9. Перцев, В. В. Гимназическое образование в России: уроки истории [Текст] /В. В. Перцев // "Aima mater" (Вестник высшей школы). - 2006. - № 5. -
C. 55-56.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.01.01.
Формат 60 х 84 / 16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 71
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.