автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века
- Автор научной работы
- Костюкова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костюкова, Ольга Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
1.1 Предпосылки становления и развития гимназического образования до начала XIX века.
1.2 Формирование социального заказа на образование.
1.3 Реформы в области гимназического образования в России и их проявление в Пензенской губернии в XIX - начале XX века.
ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГИМНАЗИЯХ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ).
2.10рганизация процесса обучения в гимназиях Пензенской губернии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие гимназического образования в российской губернии в XIX-начале XX века"
Актуальность исследования. Система образования российского общества является одним из важнейших, основополагающих социальных институтов. Социальные, политические, экономические изменения, произошедшие в России в. 90-х годах прошлого столетия, обусловили появление на всей территории страны новых учебно-воспитательных заведений, расширение сферы образовательных услуг. При этом особое внимание было обращено на развитие общечеловеческих и национально-региональных духовных ценностей подрастающего поколения, поиск новых и совершенствование существующих форм и методов обучения. Решение этих задач, было невозможно без глубокого, детального осмысления всех этапов развития российской системы образования. Изучая опыт прошлого, анализируя эволюцию образовательной системы нашей страны в историческом аспекте, можно судить о результативности тех или иных уже совершившихся образовательных реформ, об их положительных или отрицательных сторонах, а также об их влиянии на развитие общества в целом.
Это обстоятельство актуализирует объективную потребность в историко-педагогическом осмыслении развития системы российского образования, и особенно той, инновационной части для современной образовательной системы, относящейся к гимназическому образованию, поскольку в дореволюционное время гимназии являлись единственными средними учебными заведениями, которые давали право получения высшего образования.
Гимназическое образование в современной России начало возрождаться относительно недавно. После 1917 года до начала 90-х годов XX века на территории нашей страны подобных заведений не было, но постепенный процесс самореорганизации массовой школы и поиск новой образовательной философии начался еще в 80-х годах прошлого столетия. Разумеется, появление гимназий способствовало усилению интереса и к учебно-воспитательному процессу этих учебных заведений, к сущности и содержанию гимназического образования.
Учитывая возрастающий интерес государства и общества к региональному компоненту образования, мы посчитали целесообразным рассмотреть эволюцию гимназического образования на примере Пензенской губернии, учитывая при этом общероссийские тенденции, выделить специфические особенности развития гимназического образования в губернии.
Сопоставительный анализ уставов Министерства Народного Просвещения и организационно-распорядительной документации Пензенских гимназий позволяет рассмотреть развитие российского гимназического образования и проанализировать его теоретико-педагогическую базу для творческого осмысления и использования всего лучшего в нынешнем российском гимназическом образовании.
Избрание хронологических рамок исследования обусловлено особой исторической значимостью периода становления и развития отечественного гимназического образования. В рассматриваемый период с XIX до начала XX века в Российской империи происходило становление гимназического образования и повсеместное учреждение гимназий, как единственного типа учебных заведений, приготавливающих к высшему университетскому образованию. Выбранный период позволяет проследить процесс развития гимназического образования в Пензенской губернии с момента его становления (1804 г.) до прекращения деятельности гимназий (1917 г.) в связи с февральской революцией в начале XX века.
Выбор территориальных рамок исследования обусловлен следующими причинами: во - первых, Пензенская губерния на всем протяжении XIX - н.ХХ века оставалась в своих прежних границах, что позволяет проследить становление и развитие гимназического образования в губернии в сравнительно длительных хронологических рамках; во - вторых, гимназия в Пензенской губернии была образована 10 апреля 1804 года и принадлежала к числу первых гимназий в Казанском учебном округе и на территории Российской империи. Это позволяет предположить, что многие выводы, сделанные о гимназическом образовании Пензенской губернии, будут присущи и для других провинциальных губерний России XIX - н. XX веков; в - третьих, в начале XIX века, когда вся империя была разделена на учебные округа, во главе которых стоял университет, Пензенская губерния была отнесена к Казанскому учебному округу. Однако в 1874 году Министерство Народного Просвещения посчитало целесообразным причислить губернию к Харьковскому учебному округу, что определенным образом повлияло на развитие гимназического образования в Пензе. Таким образом, Пензенская губерния являлась одной из немногих губерний России, которая в рассматриваемый период испытала на себе в образовательном отношении влияние двух университетов - Казанского (1804 - 1874 гг.) и Харьковского (1874 -1917 гг.), что обусловило специфику развития гимназического образования.
Состояние изученности проблемы. Первые попытки осмысления состояния, становления и тенденций развития отечественного образования, в том числе и гимназического, в конце XVIII- первой половине XIX века были предприняты современниками, и в большей степени были связаны со становлением системы российского образования, ее нормативно - правовым оформлением (М.В. Ломоносов, Ф.И. Янкович, Н.И.Новиков, Ф.-Ц.Легарп, П.В.Завадовский, М.Н.Муравьев, Н.Н.Новосильцев, А.А.Чарторыйский, М.М.Сперанский, П.А.Строганов, Ф.И.Клингер, Н.Х.Вессель и др.).
Дальнейшее осмысление исследуемого социально-педагогического явления во второй половине XIX до конца XX века в России происходило в связи с уточнением созданных ранее нормативно-правовых основ и носило исторический, историко - педагогический, философский и статистический характер (В.Альбицкий, И.Г.Безгин, В.П.Вахтеров, Л.Вейнберг, Н.Х.Вессель, С.Воскресенский, М.И.Демков, В.О.Ключевский, П.А.Лебедев, Е.О.Лихачева, Д.И.Тихомиров, К.Д.Ушинский, Г.К. Шмидт и др.).
Особый интерес в контексте проводимого нами исследования представляет написанный в конце XIX века исторический очерк развития Пензенской мужской гимназии инспектора П.П.Зеленецкого. Автор основательно и подробно рассмотрел статистические и исторические изменения, происходившие с учебным заведением с конца XVIII века до начала семидесятых годов XIX века, однако не касался при этом педагогических аспектов гимназического образования в Пензенской губернии.
С начала XX века до 1917 года появляются научно-исследовательские работы по истории гимназического образования в России. В них представлены философско-педагогические основы системы образования России (П.Н. Милюков, Н.И. Пирогов, И.М.Соловьев и др.), вопросы исторического характера становления и развития российской системы образования (М.И. Демков, В.П. Вахтеров и др.), а также проанализированы отдельные аспекты гимназического образования (И.Н.Алешинцев, A.B. Белявский, П.Ф. Каптерев, С.В.Рождественский, Г.Фальборк, В.Чарнолуский, Н.В. Чехов и др.).
В советский период проблема гимназического образования рассматривалась исследователями в контексте развития народного просвещения (E.H. Медынский, H.A. Константинов, Г.Е. Жураковский и др.).
Разноплановые вопросы теории и истории гимназического образования нашли отражение в исследованиях XX века (В.Р. Лейкина-Свирская, Д.И. Латышина, А.И. Пискунов, А.Н.Джуринский, Э.Д.Днепров, С.Ф. Егоров, А.Д. Егоров, Л.Г. Березовая, Ш.И.Ганелин и др.).
В последние десятилетия гимназическое образование было представлено в исторических и историко-педагогических трудах М.В.Богуславского,
A.П.Буслаевой, H.H. Кузьмина, E.H. Медынского, A.A. Корнилова,
B.З.Смирнова, В.И.Смирнова, Н.В. Флита, М.Ф. Шабаевой и др.
Был представлен ряд специальных публикаций по истории гимназического образования в России М.В.Михайловой, Н.В.Христофоровой, Т.Н.Кандауровой, Г.Н.Козловой, а также очерки истории различных российских гимназий. Это позволяет выделять и обобщать наиболее характерные проблемы гимназического образования в изучаемый период, осуществлять поиск дальнейших путей развития, исследуемого социально-педагогического явления.
В современных диссертационных исследованиях Л.В.Агеевой, Б.К.Джабатыровой, Г.В.Кравченко, Г.Н.Козловой, О.Ю.Колпачевой, Н.В.Литаровой, Т.А.Мащенко, А.А.Черняева и других нашли отражение отдельные аспекты гимназического образования России, касающиеся мужских, женских, земских гимназий, классического гимназического образования и некоторые другие вопросы.
Однако, как показывает анализ научной литературы, системного историко-педагогического исследования развития гимназического образования в России в XIX - начале XX века в контексте его региональной направленности касающегося Пензенской губернии, в современной научной литературе не предпринималось.
Таким образом, противоречие между актуальностью и значимостью исследования с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопроса становления и развития российского гимназического образования на региональном уровне, применительно к Пензенской губернии, с другой стороны, обусловило выбор проблемы исследования, решение которой и составляет цель исследования.
Объектом исследования является гимназическое образование России в XIX - начале XX века.
Предметом исследования является процесс становления и развития гимназического образования в Пензенской губернии в XIX - начале XX века.
Представленные цель, объект и предмет определили следующие задачи исследования:
- выявить и охарактеризовать историко-педагогические предпосылки становления и социально-педагогические условия развития гимназического образования в России;
- раскрыть сущность понятий «гимназия», «гимназическое образование» на различных этапах их развития;
- воссоздать динамику поэтапного развития и нормативно - правового оформления гимназического образования в России в XIX - начале XX века, проанализировать влияние государственных реформ на развитие гимназического образования в Пензенской губернии;
- выявить основные направления и характерные черты учебно-воспитательного процесса гимназий Пензенской губернии в хронологических рамках исследования;
- проанализировать уровень профессиональной подготовки и социальное положение педагогов гимназий Пензенской губернии в исследуемый период;
- рассмотреть возможность творческого использования опыта и традиций гимназического образования Пензенской губернии в педагогическом процессе современных образовательных учреждений.
Методологической основой исследования являются современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития, с учетом аксиологического, культурологического и регионального подходов к изучению историко - педагогического процесса.
Учитывая специфику работы, предполагающую изучение материалов значительного исторического периода, для решения поставленных задач в работе использован комплекс следующих методов исследования:
- методов историко-педагогического исследования: сравнительно-сопоставительного; историко-структурного; конструктивно-генетического; исторического моделирования; теоретико-педагогических методов: теоретического анализа; аналогии, инверсии, что позволило систематизировать фактологический материал, касающийся вопросов истории гимназического образования, и способствовало изучению и реконструкции теоретических и практических моделей гимназий дореволюционной России; метода источниковедческого анализа архивных источников и теоретического анализа исторической, философской, психолого-педагогической научной литературы и исторической периодической печати;
- статистического метода исследования.
Источниковедческая база представлена различными группами исторических документов и материалов:
- материалы и документы фондов Государственного архива Пензенской области (Канцелярия Пензенского губернатора, Дирекция народных училищ Пензенской губернии, Пензенская первая и вторая мужские гимназии, Пензенский дворянский институт, Пензенская первая и вторая женские гимназии, Женская гимназии общества преподавателей города Пензы и др.), отдела редких рукописей Российской государственной библиотеки, которые содержат богатый фактический и статистический материал, характеризующий процесс развития гимназического образования России;
- исторические и историко - педагогические работы XIX - начала XX века и XX-XXI веков;
- законодательные и официальные организационно-распорядительные документы: указы, циркуляры Министерства Народного Просвещения, манифесты и официальные доклады, уставы университетов 1804 года, 1828 года, 1864 года, 1871 года, протоколы заседаний Педагогических и Попечительских советов; учебно-методическая документация: учебные планы, учебные программы, расписание занятий гимназий, учебно-методические рекомендации, научные труды, ученые записки, публикации гимназий и другие; публицистические, периодические, эпистолярные и мемуарные материалы, посвященные вопросам образования в России и имеющие форму справочных пособий, информационно-ознакомительной литературы или авторских исследований;
- справочные и статистические материалы. Содержат справочную и статистическую информацию о состоянии образования рассматриваемого периода. К ним относятся: Обзоры деятельности Министерства Народного Просвещения и подведомственных ему учреждений, Всеподданнейшие отчеты Министерства Народного Просвещения, статистические сборники - Учебные заведения МНП, Учебные заведения ведомства императрицы Марии, руководства для поступающих в высшие учебные заведения, руководства по учебным дисциплинам и прочее.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 год и включало три логически связанных этапа.
- первый этап (2003- 2004 гг.) - уточнялись объект и предмет изучения, происходило накопление эмпирического материала, выявлялась степень теоретической изученности проблемы, исследовалась философская, историко-педагогическая, дидактическая, социально-статистическая литература с целью определения методологии и методов исследования.
- второй этап (2004- 2005 гг.) - проводилось изучение архивных материалов, проводилась разработка теоретических основ исследования, делались теоретические выводы и обобщения.
- третий этап (2005- 2006 гг.) - происходило уточнение выводов и теоретических положений, анализировались полученные результаты, происходила их систематизация, обобщение и оформление, публикация основных положений работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и охарактеризованы историко-педагогические предпосылки становления и социально-педагогические условия развития гимназического образования в России;
- выделены основные периоды становления и развития гимназического образования в Пензенской губернии в XIX- н. XX века;
- изучены основные направления и характерные черты учебно-воспитательного процесса в гимназиях Пензенской губернии в хронологических рамках исследования, выявлено и проанализировано содержание этого процесса на разных этапах становления и развития гимназического образования в губернии;
- введены в научный оборот новые архивные источники и малоизвестные материалы, ранее незнакомые исследователям, которые позволили целостно представить особенности учебно-воспитательного процесса гимназий Пензенской губернии;
- проведены самостоятельные подсчеты и сделаны обобщения, позволяющие углубить знания о характере и особенностях становления и развития гимназического образования в Пензенской губернии.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные в нем концептуальные основы развития гимназического образования в Пензенской губернии как компонента российского гимназического образования, дополняют и углубляют историко-педагогические знания о сущности гимназического образования, его содержании в гимназиях XIX- н.ХХ века, о применяемых методах, средствах и направлениях учебно-воспитательного процесса. Исследование расширяет и углубляет знания о становлении и развитии гимназического образования, как инновационной части современного образовательного пространства.
Рассмотренные положения об общественной и государственной природе социального заказа на образование, а также представленные социально-педагогические и теоретические условия становления и развития гимназического образования на примере отдельной губернии имеют существенное значение для истории образования края и педагогической мысли России.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что, оно обогащает практическую составляющую в учебно-воспитательном процессе современных образовательных структур, связанную с использованием накопленного историко-педагогического опыта. Результаты исследования могут быть использованы в курсах общей педагогики, социальной педагогики, истории образования и педагогической мысли. Также могут составлять содержательную базу педагогического краеведения для студентов педагогических вузов, училищ и институтов повышения квалификации учителей.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью основных его положений, опирающихся на аксиологический, культурологический и региональный подходы, применением системы методов, характерных для исторического и научно-педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, содержанию и структуре изучаемого историко-педагогического явления, качественным и количественным анализом, полученных в результате исследования данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процесс становления и развития гимназического образования в российской губернии происходил под влиянием историко-педагогических предпосылок и социально-педагогических условий.
Историко-педагогическими предпосылками становления гимназического образования в России до начала XIX века выступили: идеи виднейших общественных и педагогических деятелей конца XVIII века, которые были положены в основу учебных планов, программ, учебников, раскрывавших содержание гимназического образования; учебно-методический опыт, созданных в XVIII веке училищ, называемых гимназиями; необходимость расширения сети образовательных учреждений, подготавливающих к университетскому курсу, в связи острой потребностью государства в квалифицированных специалистах.
Социально-педагогическими условиями становления и развития гимназического образования дореволюционной России выступили: социальный заказ на образование, законодательная база в сфере народного образования и теоретические работы в области педагогики в XIX - н. XX века.
2. Сущность понятий «гимназия» и «гимназическое образование» на протяжении рассматриваемого периода неоднократно уточнялась: от понимания гимназии как учебно-воспитательного учреждения, служащего просвещению юношества (XVIII - Н.Х1Х вв.) до рассмотрения гимназии, как учебного заведения предуниверситетского уровня (1828, 1864, 1871 гг.).
Гимназическое образование в рассматриваемый период понималось как образование, включавшее в себя смешение элементов реально-практического и классического курса (1804г.); образование, ориентированное в большей степени на классический курс (1828г.); образование, включающее в себя реально-практический и классический курс, с четким их разделением (1864г.); образование только классического направления (1871г.).
3. Становление и развитие гимназического образования XIX - н.ХХ века в России происходило на протяжении четырех исторических периодов: до 1804 года - период до введения первого всероссийского гимназического устава; с 1804 - 1828 год -период развития гимназического образования, начинающийся вступлением в силу Устава 1804 года и заканчивающийся введением нового Устава 1828 года; с 1828-1864 год - длительный период, начавшийся реформированием гимназического образования по уставу 1828 года и завершившийся введением нового устава 1864 года; с 1864-1917 год - период, включающий появление и последующее изменение в Российской империи нормативно-правой базы в области образования согласно уставу 1864 года, введение корректирующего устава 1871 года, и заканчивающийся реорганизацией гимназий как типа среднего учебного заведения.
Рассматривая становление и развитие пензенских гимназий можно обозначить дополнительные исторические подпериоды, характерные эволюции гимназического образования Пензенской губернии. Выделение этих периодов обосновывается востребованностью в губернии гимназического образования, его популярностью среди населения, выражающейся изменением численности учащихся в гимназии; размером пожертвований, производимых различными городскими обществами и частными лицами; уровнем развития учебно-методической базы гимназий. На протяжении всех представленных периодов становления и развития гимназий в Пензенской губернии, главной его особенностью было то, что оно отставало в темпах своего развития от гимназий столичных округов, что в свою очередь накладывало отпечаток в большей степени на количественные, чем на качественные характеристики этих учебных заведений.
Нормативно-правовыми документами, регулирующими и регламентирующими процесс становления и развития гимназического образования в XIX - начале XX века явились: законодательные акты Министерства Народного Просвещения, попечителей учебных округов, дирекций и инспекций училищ губернии; распорядительные документы пензенских гимназий, регулировавшие организацию учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях губернии в рамках, определенных основными нормативными актами МНП, но с некоторым запаздыванием в сроках исполнения.
Проводимые государством реформы оказывали двойственное влияние на развитие гимназического образования в Пензенской губернии. Так, с 1804 по 1819 гг., с 1835 по 1839 гг., 1854 по 1864 гг., 1874 по 1910 гг. происходило интенсивное развитие гимназического образования. Ас 1819 по 1835 гг., с 1839 по 1854 гг., с 1864 по 1874 гг., с 1910 по 1917 гг. гимназическое образование замедлялось в темпах развития.
4. Учебный и воспитательный процессы в гимназиях России первой половины XIX века понимались как равнозначные, во второй половине XIX -начале XX века произошло разделение этих процессов. Программы вступительных испытаний в университеты для выпускников российских гимназий, соответствовали курсу этих учебных заведений и включали в себя разделы всех изучаемых предметов, начиная с первого класса гимназий. Целью воспитательного процесса гимназий было формирование устойчивого нравственного поведения, развитие духовных, эстетических и общечеловеческих качеств учащихся; цель учебного процесса соотносилась с уставными предписаниями МНП и сословным характером образования.
Основными направлениями воспитания явились: религиозное, умственное, нравственное, гражданское, эстетическое, физическое воспитание. Причем некоторые подходы последнего, касающиеся вопросов здоровьесбережения учащихся дореволюционных гимназий, нашли отражение и получили развитие в педагогическом процессе учебно-воспитательных учреждений современности.
Содержание образования гимназий на протяжении рассматриваемого периода неоднократно дополнялось и пересматривалось. Методы и формы организации учебно-воспитательного процесса совершенствовались и развивались. В воспитательном процессе гимназий применялась система методов наказания и поощрения.
В учебно-воспитательном процессе были заложены основания современного личностно-ориентированного подхода к оценке знаний и поведения гимназистов.
Деятельность педагогических советов в пензенских гимназиях в XIX- начале XX века способствовала совершенствованию учебно-воспитательного процесса.
5. На протяжении всего XIX века в российских гимназиях наблюдалась нехватка квалифицированных педагогических кадров. Несмотря на то, что правительство предпринимало все возможные меры для привлечения образованных людей к учительской профессии, увеличивая жалованье педагогов, обеспечивая их пенсиями и чинами, особый недостаток в специалистах испытывали именно провинциальные гимназии.
В Пензенской женской гимназии все без исключения учительницы имели образование не ниже гимназического курса1. В мужской гимназии образовательный уровень учительского корпуса менялся с развитием гимназии, постепенно увеличивая в своем составе количество педагогов, имеющих л высшее университетское образование и степень кандидата .
Учительский корпус состоял из различных сословий. Больше всего учительская профессия привлекала дворян и чиновников, в меньшей степени на общероссийском уровне в числе преподавателей гимназии встречаются
1 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 59.
2 ГАПО: Фонд 58. Опись 1. Дело 121; Фонд 58. Опись 1. Дело 59; Фонд 81. Опись 1. Дело 757. представители мещанства и крестьянства1, однако в пензенских гимназиях мещанство и купечество занимало промежуточное количественное значение между дворянством и прочими сословиями; учителя крестьянского происхождения почти не встречаются2, что согласуется с общероссийской тенденцией.
6. Рассматривая возможность творческого использования опыта гимназического образования в Пензенской губернии в развитии региональной системы образования, можно выделить, на наш взгляд, следующие лучшие традиции: применение в гимназии методов и форм патриотического воспитания; неуклонное привлечение учебным заведением общества к учебно -воспитательным, финансовым и другим аспектам гимназической жизни; применение в учебно - воспитательном процессе гимназии методов стимулирования и другие.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях (2003-2006 гг.). Некоторые отдельные вопросы исследования рассматривались в ходе практических занятий по курсу истории образования и педагогической мысли в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского и отражались в опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 6 параграфов, заключения, списка использованных в работе источников и литературы. Содержание диссертации изложено на 274 страницах, список источников и литературы включает 458 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы по главе II
1. Анализ уставных и циркулярных предписаний, протоколов заседаний педагогических советов гимназии, историко-педагогической литературы, архивных источников рассматриваемого периода, дает основания заключить, что учебный и воспитательный процессы в первой половине XIX века понимались как равнозначные, во второй половине эти процессы подразделялись на два отдельных процесса. В большей степени, под воспитательным процессом в XIX веке в дореволюционной гимназии подразумевались то, что в настоящее время понимается под «воспитывающим обучением». Причем воспитательный процесс в основном ориентировался на идеи немецких педагогов. В начале XX века происходит переориентация отечественной педагогики и школы, и отступление от «воспитывающего обучения», набольшее распространение в воспитательном процессе получают демократические взгляды, предложенные в США, Франции, Великобритании. Рассматриваются вопросы взаимосвязи школы и общества, , трудовое воспитание, и как итог - учреждаются воспитательные комиссии и родительские комитеты1.
2. Цель учебного процесса соотносилась с уставными предписаниями МНП и сословным характером образования и зависела от цели учреждения этих учебных заведений; целью воспитательного процесса гимназии являлось формирование нравственности воспитанника, развитие его духовных, эстетических и общечеловеческих качеств, при этом он включал в себя физическое, нравственное и разумное воспитание. Главной опорой учебно-воспитательного процесса являлась религия.
3.Содержание, методы, формы учебно-воспитательного процесса на протяжении рассматриваемого периода совершенствовались и дополнялись.
Основным методом преподавания гимназических предметов гуманитарного цикла в начальный период становления гимназического образования было классическое «отсюда до сюда»1. Методика преподавания в большей степени была рассчитана на запоминание и зазубривание, но не на осмысление материала. В дальнейшем использовались: излагательный метод («акроматический»), метод бесед (докимастическая катехизическая, эвристическая, сократическая беседы), методы самостоятельной работы учащихся.
Основными методами преподавания математических дисциплин служили: метод Грубе; концентрическая система практического обучения арифметике.
Основными методами преподавания естествознания, истории, географии были: наглядный метод первоначально обучения; биографическая и эпизодическая формы обучения.
Воспитательный процесс пензенских гимназий осуществлялся с помощью методов контроля, наказания2 и мер запретительного характера3, а также предусматривал различные формы поощрения и награждения. Во всех гимназиях империи широко практиковались: запись фамилии гимназиста на «золотой доске», награждение похвальным листом, книгой4, и другими учебными пособиями, назначение стипендии5 и прочее.
Одним из методов воспитания в гимназиях дореволюционной России были телесных наказания. Вопрос их применения в воспитательном процессе учебных заведений империи был дискуссионным6. Если с 1828 года по 1864 год такие наказания официально разрешались и использовались в учебных заведениях, то с принятием Устава 1864 года они были запрещены. Однако, к примеру, в Пензенской гимназии, наказание розгами встречается и в 1884-1885 учебном году .
Основными направлениями воспитательного процесса гимназий явились: религиозное, умственное, нравственное, патриотическое, эстетическое,
1 Материалы для истории и статистики наших гимназий.- Б.м,б.г.- С.24.
2 Зеленецкий, П.П. Исторический очерк первой Пензенской гимназии с 1804 по 1871 г., Пенза, 1889- С.23.
3 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 59.
4 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 51.
5 Памятная книжка Пензенской губернии 1911-1912г, Пенза 1912.
6 Жураковский, Г.Е. Из истории просвещения дореволюционной России. М.: Педагогика, 1978.- С. 73.
7 Зеленецкий, П.П. Исторический очерк первой Пензенской гимназии с 1804 по 1871 г., Пенза, 1889- С. 100. физическое воспитание. С целью «.воспитания эстетического чувства учеников гимназии»1 в воспитательный процесс пензенских гимназий вводятся пение, рисование, а также проводятся экскурсии2. Физическое воспитание в пензенских гимназиях осуществляли с помощью такого учебного предмета, как гимнастика. Ей занимались все без исключения классы и ученики3. Впоследствии, во время военных мероприятий начала XX века, в мужские гимназии была введена так же и военная гимнастика - военный строй4, сопровождавшаяся военной музыкой. Присутствие такого предмета в содержании образования гимназии говорит о том, что занятия гимнастикой в гимназии имели своей целью так же формирование патриотической и гражданской позиции воспитанников. Одной из составляющих частей воспитательного процесса гимназии была культура светского поведения воспитанников: его основы, принципы и нормы, которые воплощались в правах и обязанностях учащихся, в формах и средствах управления всей системой жизнедеятельности учебного заведения.
Важнейшим способом и средством воспитания детей из высших сословий были особые учебно-воспитательные учреждения - пансионы5. Главная цель которых состояла в «.доставлении дворянству и местным чиновникам удобнейших средств к воспитанию детей их»6;
4. Программы вступительных испытаний в университеты для выпускников российских гимназий, соответствовали курсу этих учебных заведений, включая в себя разделы всех изучаемых предметов, начиная с первого класса гимназий. Так, содержания образования Пензенской гимназии было отражено в вопросах к вступительным экзаменам в Казанский университет. При этом от желающих продолжить свое образование в указанном университете
1 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 59.
2 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 401.
3 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 59.
4 ГАПО. Фонд 58. Опись1. Дело 634.
5 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. дело 401.
6 Устав гимназий и училищ уездных и приходских, состоящих в ведомстве университетов: С.-Петербургского, Московского, Казанского и Харьковского. Цит. по: www.teacher.fio.ru требовалось знание всего учебного курса Пензенской гимназии1, начиная с первых лет.
5.Требования для соискателей первого класса мужских гимназий, по сравнению с представленными вопросами для желающих поступать в женские учебные заведения, были намного выше. Сравнивания начальные курсы этих гимназий можно отметить, что сведения, знание которых требовалось от мальчика в приготовительном классе мужской гимназии, изучались в женской гимназии на третьем году обучения в заведении;
6. В учебно-воспитательном процессе гимназии использовалась система оценивания. При этом оценивались не только знания, прилежание учеников, их внимание на уроке, но их старание, «исправность тетрадей», наконец, поведение, каждая шалость, пропуски, и опоздания подлежали строгому учету.2 Так, например, в ведомостях успеваемости и поведения учеников Пензенской первой мужской гимназии у всех ее воспитанников значатся оценки и за учебную успеваемость, поведение, а также отдельно - за внимание и прилежание3. При этом система оценивания, использовавшаяся в гимназии, прошла своем развитии множество вариантов;
7. Успеваемость учащихся в старших классах Пензенских гимназий была значительно выше, чем в остальных4. (Особенно это выделяется в мужской гимназии). В Пензенской женской гимназии успеваемость была намного выше, чем в мужской гимназии. Большая часть учащихся Пензенской мужской гимназии оставалась на повторное обучение по нескольку раз в одном и том классе, находясь в учебном заведении в среднем по 9-10 лет5, тогда как гимназический курс, составлял восемь лет. В Пензенской женской гимназии такая тенденция не наблюдалась6.
1 ГАПО. Фонд 81. Опись 1. Дело 246.
2 ГАПО. Фонд 58.0пись 1. Дело 104.
3 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 60.
4 ГАПО: Фонд 58. Опись 1. Дело 104; Фонд 58. Опись 1. Дело 634; Фонд 58. Опись 1. Дело 121; Фонд 58. Опись 1. Дело 400.
5 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 268.
6 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 59.
Гимназия старалась определить уровень знаний отдельного ученика в классе, чтобы иметь возможность судить о его успехах на фоне успеваемости всего класса — своего рода личностно-ориентированный подход к успешности гимназистов;
8. Для улучшения и усовершенствования учебного процесса вводились педагогические советы. Однако как показывает анализ архивных материалов, их деятельность в первые годы существования носила формальный характер. На заседаниях в основном обсуждалось поведение и проступки учеников, прошения о принятии в гимназию, сообщения об увольняющихся или принимаемых на должность учителях. Также говорилось об испытаниях гимназистов, и испытаниях на учительское звание или классный чин. Совершенно не рассматривались методические проблемы и причины малоуспешности учеников1. Однако в последствии, после 1874 года, происходит изменение содержания заседаний педагогических советов, на которых стали рассматриваться учебно-методические вопросы;
9. Опора учебного процесса - гимназическая библиотека - находилась в бедственном положении в пензенских мужских гимназиях, и еще в более плачевном состоянии в пензенских женских гимназиях. Библиотеки частных гимназий содержали большее количество литературы, по сравнению с государственными учебными заведениями;
10. Особая роль в учебно-воспитательном процессе гимназии отводилась учителям и воспитателям. Педагог являлся не только субъектом учебно-воспитательного процесса, но и должен был служить примером нравственной и политической благонадежности для своих воспитанников, тем самым, формируя уважение к учебному заведению и государству2.
11. Педагогические кадры российских гимназий имели свою структуру, социальное и материальное обеспечение, причем преподаватели столичных гимназий находились в привилегированном отношении по сравнению с
1 ГАПО: Фонд 58. Опись1. Дело 12; Фонд 58. Опись 1. Дело 42.
2 ГАПО: Фонд 139. Опись 1. Дело 78; Фонд 58. Опись 1. Дело 54. учителями провинциальных губерний, к которым относились и Пензенские гимназии.
12. На протяжении всего XIX века в российских гимназиях вообще, и в пензенских гимназиях в частности, наблюдалась нехватка квалифицированных педагогических кадров. Хотя правительство предпринимало все возможные меры для привлечения образованных людей к учительской профессии, увеличивая жалованье педагогов, обеспечивая их пенсиями и чинами, особый недостаток в специалистах испытывали именно провинциальные учебные заведения. Например, Пензенская первая мужская гимназия: на протяжении всего времени ее существования прослеживался большой дефицит учителей древних языков - одного из главнейших предметов курса.
13. Рассматривая базовое образование учителей гимназии можно отметить, что в женских гимназиях города все без исключения учительницы имели образование не ниже гимназического курса1. В Пензенской первой мужской гимназии образовательный состав учительского корпуса менялся с развитием гимназии. В начале своего существования гимназия имела всего несколько
•у педагогов с высшим образованием , а к концу XIX эта цифра достигает 65%, причем 80% из этих учителей окончили полный университетский курс и имели степень кандидата . В частных учебных заведениях, в силу того, что они открывались в начале XX века, и России имелось же достаточно большое количество высших учебных заведений, все педагоги имели образование не ниже незаконченного университетского курса.
14. Анализируя сословный состав учительского корпуса российских гимназий вообще, и пензенских гимназий, в частности можно заметить, что как в гимназиях империи, так и в гимназиях губернии учительский корпус состоял из различных сословий. Больше всего учительская профессия привлекала, как и в гимназиях империи, так и в пензенских гимназиях дворян и чиновников. Меньше всего на общероссийском уровне в числе преподавателей гимназии
1 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 59.
2 Зеленецкий, П.П. Исторический очерк Пензенской 1-й гимназии с 1804 по 1871 год., Пенза, 1889г.
3 ГАПО: Фонд 58. Опись 1. Дело 121; Фонд 58. Опись 1. Дело 59; Фонд 81. Опись 1. Дело 757. встречаются представители мещанства и • крестьянства1. Однако анализ архивных источников, касающихся пензенских гимназий, показал, что в этих учебных заведениях мещанство и купечество занимает промежуточное количественное значение между дворянством и прочими сословиями. Заметим, что в архивных материалах встречается только один крестьянин, занимающийся преподаванием , что согласуется с общероссийской тенденцией. 15. Рассматривая возможность творческого использования опыта гимназического образования XIX - н.ХХ века в Пензенской губернии, можно выделить следующие лучшие традиции, применение которых в современной региональной системе образования, способствовало бы улучшению педагогического процесса учебных заведений: во - первых, это применение в гимназии методов и форм патриотического воспитания; во - вторых, неуклонное привлечение учебным заведением общества к учебно -воспитательным, финансовым и другим разнообразным • аспектам гимназической жизни; в - третьих, воспитание у учащихся уважения к учебному заведению и отношения к нему как к «храму науки», а также введение в гимназии соответствующей атрибутики; в - четвертых, применение в учебно - воспитательном процессе гимназии методов поощрения и наказания, в - пятых, использование учебным заведением специальных «правил гимназиста», в которых регламентировались различные аспекты ученической жизни и другие.
1 Лейкина-Свирская, В.Р. Интеллигенция в России во второй половине 19 века- М.:Мысль,1971.
2 ГАПО. Фонд 58. Опись!. Дело 79.
245
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление и развитие гимназического образования России в XIX - начале XX века, рассмотренного на примере гимназий Пензенской губернии, происходило на протяжении четырех исторических периодов, выделение которых обосновывается появлением и последующим изменением в империи образовательной нормативно-правой базы: до 1804 года; с 1804 до 1828 года; с 1828 года по 1864 год; с 1864 по 1917 год.
В исследовании выявлено, что историко-педагогическими предпосылками становления гимназического образования в России до начала XIX века выступили идеи виднейших общественных и педагогических деятелей конца XVIII века, которые были положены в основу учебных планов, программ, учебников, раскрывавших содержание гимназического образования, а также учебно-методический опыт, созданных в XVIII веке училищ, называемых гимназиями и необходимость расширения сети образовательных учреждений, подготавливающих к университетскому курсу, в связи острой потребностью государства в квалифицированных специалистах.
Социально-педагогическими условиями становления и развития гимназического образования дореволюционной России выступили социальный заказ на образование, а также законодательная база в сфере народного образования и теоретические работы в области педагогики в XIX - н. XX века.
В работе обозначено, что вся система российского образования строилась на основе социального заказа1. Отмечено, что в истории просвещения вообще, и гимназического образования в частности, были периоды, когда государственные и общественные составляющие социального заказа не совпадали и на некоторых этапах противоречили друг другу. В России на рубеже Х1Х-ХХ веков в развитии образования наблюдалось две тенденции: государственная и общественная, что определяло социальный заказ на образование. В Пензенской губернии на протяжении всего XIX века общественный заказ в образовательной политике доминировал над
1 Беспалько В.П. Основы теории педагогических систем. - Воронеж, 1977.-c.35 государственным, что является одной из основных тенденций становления и развития гимназического образования в Пензенской губернии.
Анализ исторических, архивных документов и материалов, позволяет, рассматривая становление и развитие гимназий Пензенской губернии, выделить дополнительные исторические подпериоды, характерные только им. Выделение этих периодов обосновывается востребованностью в губернии гимназического образования, его популярностью среди населения, выражающейся изменением численности учащихся в гимназии; размером пожертвований, производимых различными городскими обществами и частными лицами; уровнем развития учебно-методической базы гимназий.
Рассматривая становление и развитие гимназического образования обнаружено, что сущность понятий «гимназия» и «гимназическое образование» на протяжении рассматриваемого периода неоднократно уточнялась: от понимания гимназии как учебно-воспитательного учреждения, служащего просвещению юношества (XVIII - Н.Х1Х вв.) до рассмотрения гимназии, как учебного заведения предуниверситетского уровня (1828, 1864, 1871 гг.).
Гимназическое образование в рассматриваемый период понималось как образование, включавшее в себя смешение элементов реально-практического и классического курса (1804 г.); образование, ориентированное в большей степени на классический курс (1828г.); образование, включающее в себя реально-практический и классический курс, с четким их разделением (1864г.); образование только классического направления (1871г.).
Выявлено, что нормативно-правовыми документами, регулирующими и регламентирующими процесс становления и развития гимназического образования в XIX - начале XX века явились законодательные акты МНП, попечителей учебных округов, дирекций и инспекций училищ губернии; распорядительные документы пензенских гимназий, регулировавшие организацию учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях губернии в рамках, определенных основными нормативными актами МНП, но с некоторым запаздыванием в сроках исполнения.
Цель, содержание и организация учебного процесса российских гимназий вообще, и пензенских гимназий в частности, в большей степени зависела от оснований учреждения этих учебных заведений. Целью воспитательного процесса являлось формирование нравственных, духовных, эстетических качеств учащихся, в основе которой лежала религиозность и учащихся и педагогов.
Процесс воспитания в ходе обучения в основном опирался на определенные требования к поведению учащихся на уроке и во внеурочное время, и подразумевал использование системы оценивания. Базировался на методах контроля, наказания1 и меры запретительного характера2, а также предусматривал различные формы поощрения и награждения. В учебном процессе наиболее распространенным было применение излагательного метода, метода бесед, наглядного метода первоначального обучения и других.
Рассматривая учебный процесс российских гимназий, следует отметить, что на протяжении всего рассматриваемого периода гимназический курс страдал многопредметностью, энциклопедичностью и загруженностью. Кроме того, гимназия испытывала существенный недостаток в учебниках, учебных пособиях и методических материалах.
Гимназический курс был тесно связан с университетским, что определяет преемственность средней и высшей школы России рассматриваемого периода. Так, в пензенской гимназии до 1874 года эта связь прослеживается в вопросах к вступительным экзаменам в окружной Казанский университет. От желающих продолжить свое образование в этом университете требовалось знание всего учебного курса Пензенской гимназии3, начиная с первых классов.
Проводя сравнительный анализ содержания учебного процесса мужских и женских гимназий, можно отметить, что требования для соискателей первого
1 Зеленецкий, П.П. Исторический очерк первой Пензенской гимназии с 1804 по 1871 г., Пенза, 1889- С.23.
2 ГАПО. Фонд 58. Опись 1. Дело 59.
3 ГАПО. Фонд 81. Опись 1. Дело 246. класса мужских гимназий, по сравнению с представленными вопросами для желающих поступать в женские учебные заведения, были намного строже. Сравнивания начальные курсы гимназий видно, что в начале своего существования женские гимназии в содержательном отношении отличались от мужских, впоследствии эта неравномерность сглаживается.
Говоря об успеваемости учащихся в пензенских гимназиях, следует отметить, что в старших классах пензенских мужских гимназий успеваемость была значительно выше, чем в остальных1, что особенно четко видно в мужской гимназии. В Пензенской женской гимназии в среднем успеваемость была выше, чем в мужской гимназии. При учете успеваемости учащихся гимназией использовалась система оценивания, которая прошла своем развитии множество вариантов.
Для улучшения и усовершенствования управления учебно - воспитательным процессом гимназий вводились педагогические и попечительские советы. Как показывает анализ архивных материалов, первые годы после введения педагогических советов их деятельность носила формальный характер. Однако впоследствии, после 1874 года, происходит изменение содержания заседаний педагогических советов, на которых стали рассматриваться учебно-методические вопросы.
Особенная роль в гимназиях отводилась учителям и воспитателям, хотя на протяжении всего XIX века в российских гимназиях наблюдалась нехватка квалифицированных педагогических кадров, что можно отметить и на примере пензенских гимназий. В гимназии педагог являлся не только субъектом учебно-воспитательного процесса, но и должен был служить примером нравственной и политической благонадежности для своих воспитанников, тем самым, формируя у гимназистов уважение к учебному заведению и государству2.
1 ГАПО: Фонд 58. Опись 1. Дело 104; Фонд 58. Опись 1. Дело 634; Фонд 58. Опись 1. Дело 121; Фонд 58. Опись 1. Дело 400.
2 ГАПО. Фонд 58.0пись 1. Дело 54.
Педагогические кадры российских гимназий имели свою структуру, социальное и материальное обеспечение. Для них предусматривались награды, пенсии и продвижение в чинах.
Сравнительно малое количество педагогов пензенских гимназий в начале существования этих учебных заведений имели высшее образование. Пензенская мужская гимназия насчитывала в своем учительском корпусе всего несколько педагогов с высшим образованием1. К последнему десятилетию XIX века эта цифра достигает 65%, причем 80% из этих учителей окончили полный университетский курс и имели степень кандидата2. В 1900 -1917 годах, большая часть педагогов пензенских гимназий имела высшее образование.
Анализ сословного состава учительского корпуса пензенских гимназий показал, что как в гимназиях империи, так и в гимназиях губернии учительский корпус состоял из различных сословий. Наиболее привлекательной в Пензенской губернии учительская профессия была для дворян и чиновников, далее следует группа мещан и купечество, которые занимают промежуточное количественное значение между дворянством и прочими сословиями.
Таким образом, анализ эволюции российского гимназического образования на примере Пензенской губернии позволил сделать вывод о том, что. гимназия XIX века решала идентичные проблемы, волнующие образовательные учреждения современности. Применение в дореволюционной гимназии методов и форм патриотического воспитания, стремление учебного заведения к привлечению общества к учебно - воспитательным, финансовым и другим аспектам гимназической жизни, а также использование в учебно -воспитательном процессе различных методов стимулирования - все это, несомненно, служит позитивным опытом дореволюционного гимназического образования, который может найти отражение в педагогическом процессе учебных заведений современности.
1 Зеленецкий, П.П. Исторический очерк Пензенской 1-й гимназии с 1804 по 1871 год., Пенза, 1889.
2 ГАПО: Фонд 58. Опись 1. Дело 121; Фонд 58. Опись 1. Дело 59; Фонд 81. Опись 1. Дело 757.