Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Антонова, Людмила Виталиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонова, Людмила Виталиевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХК - НАЧАЛЕ XX В.

§ 1. Социально-экономические предпосылки становления и развития гимназического образования во второй половине XIX-начале XX в.

§ 2. Становление и развитие гимназического образования в Чувашии в дореволюционный период.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ В СОВЕТСКОЕ И ПОСТСОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ (20-Е ГГ. XX-НАЧ. XXI В.)

§ 1. Развитие гимназического образования в Чувашии в советское и постсоветское время.

§ 2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса и содержания гимназического образования в условиях модернизации системы образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в."

Актуальность темы исследования. XX век занимает особое место в отечественной истории: в России была осуществлена радикальная по качественным признакам и эффективная по показателям модернизация, позволившая ей в исторически короткие сроки перейти из статуса держав догоняющего развития в число ведущих стран и даже стать во второй половине столетия одной из двух супердержав, определяющих общий характер развития человечества. Однако несоответствие базовых ценностей, положенных в основу общественного и государственного устройства, динамике глобальных тенденций изменяющегося мира на рубеже XX-XXI вв. привело к необходимости радикального пересмотра концептуальных условий многих правовых и социальных институтов. Одной из наиболее подверженных структурным изменениям сфер оказалось образование -Щ отрасль, призванная как отражать значимые инновации, так и способствовать их утверждению.

Качество обновления форм государственной и общественной жизни во многом зависит от уровня образования элиты, степени эффективности ее действий по реформированию и модернизации. Эти свойства и навыки обретаются и углубляются наиболее способными представителями социума в ходе образовательного процесса, занимающего одно из важнейших мест в вовлечении элиты во властные структуры. Стало быть, потенциал элиты, во-первых, непосредственно связан с уровнем развития образовательных услуг в Ш стране, во-вторых, напрямую определяется качеством образования, получаемым именно элитой.

В условиях осуществляющейся перестройки образовательной парадигмы со знаниево-ориентированной на личностно-направленную значительный интерес представляет изучение становления и развития системы образования в России, в том числе и опыта организации гимназического образования. Актуальность исследования определяется анализом позитива, содержащегося в деятельности гимназий дореволюционного периода и экстраполировании его в современность.

Историографический анализ проблемы. Изучение процесса становления и развития гимназии как разновидности образовательного учреждения, анализ содержания и форм осуществляемой в ее структуре учебной деятельности велись в контексте исследования истории российского просвещения в целом. Отдельные аспекты и сюжеты развития гимназии как типа учебного заведения получили освещение в трудах историков, исследователей становления педагогической науки.

В историографии проблемы можно выделить три хронологических этапа: дореволюционный (с 70-х гг. XIX в. до 1917 г.), советский (с 1917 г. до конца 80-х гг. XX в.), современный (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время), каждому из которых присущи определенные особенности.

Первые попытки описать и проанализировать административные, содержательные и методические аспекты деятельности гимназий были предприняты М.В. Ломоносовым в «Проекте регламента Академической гимназии». Это направление исследований получило развитие в трудах В.Я. Стоюнина, опубликованных в российских журналах в 70-80-е гг. XIX столетия. В дореволюционный период появились обобщающие монографии Е.Н. Шмида и И.А. Алешинцева, А.В. Белявского, посвященные истории русского среднего образования, в которых авторы воссоздали процесс возникновения и становления российской гимназии в XIX в. как наиболее распространенной формы элитного образования того времени. При этом особое внимание уделили авторы анализу государственной образовательной политики. В работах П.А. Лебедева, В.В. Григорьева, П.Ф. Каптерева функционирование гимназий освещалось в контексте деятельности Министерства народного просвещения, в частности в аспекте осуществлявшихся им реформ. В создание целостной картины преобразований, осуществленных в системе образования в течение столетия, ощутимый вклад вносит фундаментальный труд С.В. Рождественского, в котором деятельность Министерства народного просвещения прослеживается за весь XIX век.

Значительное внимание в дореволюционной историографии проблемы уделялось анализу особенностей развития образования в пореформенный период. В массиве дореволюционной литературы можно выделить несколько направлений, в структуре которых сформировались приоритеты исследований. Первое и наиболее широко представленное среди них можно назвать описательным, фактологическим. Работам, построенным на данной методологической основе, присущ выраженный информативный характер освещения гимназического образования в России. Примечательно, что во многих трудах этой группы рассматриваются конкретные учебные заведения, Э т.е. их содержательное начало базируется на местном материале. С одной стороны, это усиливает достоверность изложения, с другой — способствует регионализации исследований, в результате чего складываются условия для более полного воссоздания картины развития гимназического образования на основе сведения фрагментов воедино. К числу исследований данного направления следует отнести труды И.Г. Безгина, А.С. Агринского, фрагменты публикаций П.В. Алабина и др.

Исходя из общей тональности исследований второго направления, его можно охарактеризовать как официозное, так как выводы и оценки авторов, ® анализирующих рассматриваемую проблематику, в целом совпадают с позицией государственных деятелей просвещения. Так, Н.Х. Вессель, подобно чиновникам Министерства, основой гимназического образования считал неукоснительное следование классическим традициям. М.М. Демков указывал на негативные последствия ослабления их воздействия на учебный процесс, анализируя с этой целью развитие гимназий в контексте проводимых государством реформ. С.В. Рождественский позитивно характеризовал образовательную политику Министерства народного просвещения и нормативно-правовую базу средних учебных заведений.

Третье направление в дореволюционной историографии пореформенной школы можно назвать критическим. Авторы (И. А. Алешинцев, В.В. Григорьев, П.Ф. Каптерев) дают в целом негативную оценку тенденциям и основным результатам ее развития, подчеркивают антидемократический характер гимназических уставов 70-х гг. XIX в. и считают «насаждение классицизма» в отечественном просвещении очевидным регрессом.

Таким образом, в дореволюционный период был сделан определенный вклад в освещение гимназического образования. Наряду с официозно-комплиментарными работами появились исследования, авторы которых стремились к наибольшей объективности в освещении проблемы. Наряду с 9 общеконцептуальными трудами были опубликованы работы, в которых анализу подвергалась деятельность конкретных региональных учебных округов и заведений.

В советский период появились крупные исследования по истории отечественного образования, в которых нашла отражение организация обучения в гимназиях: рассматривалась его социально-государственная направленность, выделялись роль и место гимназии в системе народного образования, давалась общая характеристика ее учебно-воспитательной деятельности.

В ряде исследований ученые (Ш.И. Ганелин, В.З. Смирнов и др.) был предпринят анализ отдельных аспектов организации гимназического образования в дореволюционной России: содержания учебных планов и основных ориентации обучения в гимназиях, методической и воспитательной работы, образовательных программ, построения уроков, выполнения письменных работ, сдачи экзаменов. Отдельному рассмотрению была подвергнута методика преподавания ряда предметов (Г.Д. Аверьянова, Р.А.

Геворкян, В.М. Горохов, А.Н. Парфеник) и деятельность государственных органов просвещения по управлению гимназиями (А.Г. Вигдоров).

Значительное место в историографии проблемы занимают труды, посвященные анализу воспитательных аспектов гимназического образования в дореволюционный период. Л.Ю. Гордин, Н.С. Зенченко осветили проблемы взаимоотношений педагогов и воспитанников, описали систему надзора за гимназистами, охарактеризовали различные формы воспитательного воздействия, в том числе и телесные наказания.

Особое внимание исследователи уделили влиянию революционно-демократических идей на мировоззрение гимназистов и их преподавателей. Ряд авторов обстоятельно проанализировал влияние обострившейся классовой борьбы на характер и организацию внутренней жизни гимназий (Ф.Г. Панагин, Б.П. Рождественский). Q Несмотря на выделенный, достаточно широкий диапазон рассматриваемых аспектов, необходимо признать, что в советской историографии преобладал в целом односторонний классовый подход. Особенно характерен он для исследований 20-30-х гг., в которых отчетливо прослеживаются тенденции идеологической обусловленности оценок образовательной политики самодержавия. В довоенный период и в гг. Великой Отечественной войны изучение рассматриваемой проблемы практически не велось. В 50-е гг. основное внимание исследователей было привлечено к анализу статусных документов гимназий и школ. 1960-1980-е ® гг. отмечены появлением обобщающих монографий по данной теме.

С 90-х гг. XX в. начался новый период изучения проблемы, характеризующийся практически не ограниченной свободой суждений и оценок, достаточно широким доступом к архивным фондам, ранее либо полностью закрытым, либо тщательно контролировавшимся. Теоретико-методологические работы, опубликованные в вышедших в начале десятилетия сборниках, содержат новые подходы к научному освещению проблемы. Впервые обозначается актуальность вопросов финансирования образования и приоритетности его направлений, показывается динамика количественно-качественных показателей, обосновывается необходимость элитного образования (Г.К. Ашин, Э.Д. Днепров, Б.С. Гершунский, JI. Гудков, А. Полетаев, Р.В. Фрумкина, Я. Щукин). В условиях возрождения традиций гимназического образования, появления и увеличения числа гимназий нового времени и образца в различных регионах России остро встал вопрос о юридических, методологических, содержательных и формальных основах функционирования современных гимназий. Эта проблема также получила развитие в публикациях последних лет.

Существенным вкладом в решение рассматриваемой проблемы стали работы, освещающие ее региональные сюжеты. Среднее Поволжье в новой 9 истории России - регион с высокой плотностью населения и оживленной хозяйственной жизнью, в котором за вторую половину XVIII- XIX в. постоянно росли число городов и их масштабы, появлялись новые уездные и губернские центры, становившиеся местными очагами культуры и просвещения. Появление и расширение числа учебных заведений, а также их функционирование нашло обстоятельное отражение в трудах A.JI. Карамышева, Л.И. Биргер, Н. Бушмакина, Н.Х Юмакулова. Ощутимый вклад в освещение развития гимназического образования в крае внесли ученые, исследовавшие историю образования в Чувашии: И.И. Демидова, А.В. ® Арсентьева, В.М. Мельцов.

Немаловажное значение имеет монографическое исследование Л.А. Ефимова «Школы Чувашского края в XIX-XX вв.», в котором на основе большого количества документальных материалов и других источников освещается многогранный процесс становления и развития школ различных типов в русле проявления тенденций общегосударственного развития, при этом выделяются региональные особенности.

Первым изданием, посвященным организации школ повышенного уровня в новейшей истории республики, стал сборник документов и материалов «Школы нового типа», содержащий сведения, в основе которых - опыт работы учебных заведений нового типа: Ядринской национальной гимназии-интерната, школ-гимназий №16, №46, №34 г. Чебоксары и №11 г. Новочебоксарска. Кроме современного состояния гимназическое образование рассматривается в историческом аспекте. В сборнике представлены извлечения из документов о деятельности Ядринской женской гимназии в 1906-1918 г.г.

В последние годы появился ряд исследований, посвященных дореволюционным гимназиям. Первым учебным заведением гимназического типа в Чувашии стала Алатырская женская гимназия, начавшая свое существование в качестве женского училища II разряда 27 декабря 1860 г. 9 Страницам истории этого учебного заведения посвящена работа А.В.

Арсентьевой. В исследовании собран богатый фактический материал, позволяющий получить представление об уровне образовательных услуг гимназии. Автор подробно останавливается на вопросах финансирования и деятельности попечительского совета; показывает, как менялась плата за обучение; рассматривает роль начальниц гимназии; отмечает трудности, возникшие с преобразованием прогимназии в гимназию.

В числе гимназий, действовавших на территории Чувашии, была также Ядринская женская гимназия, открытая в 1906 г. в виде прогимназии. Для ^ провинциального города, каким был в то время Ядрин, и одноименного уезда это событие было весьма значительным. Оно положило начало подготовке педагогических кадров из женщин в одном из отдаленных уголков Чувашского края. Изучению особенностей организации и развития данного учебного заведения посвятила свою работу И.И. Демидова, проанализировавшая учебно-организационные аспекты деятельности гимназии: учебные планы и предметы, расписание занятий, уклад жизни учебного заведения. Большое внимание в исследовании уделено преподавательскому составу и его образовательному уровню. Приводится численный состав учащихся и преподавателей, который постоянно менялся. Автор подробно остановился на анализе преподавания отдельных предметов.

Значительный интерес вызывает отношение дореволюционного общества к элитному образованию. С учетом того, что население края существенно различалось по доходам, большую роль в развитии гимназического образования сыграла благотворительность состоятельных граждан. Участие предпринимателей Чувашии в деле становления и развития гимназического образования показано в работе И.И. Демидовой.

Деятельность Чебоксарской женской гимназии отражена в публикациях В.Ф. Питерновой На основе документов фонда гимназии Центрального Ш государственного архива Чувашской Республики она описала повседневную жизнь учебного заведения, привела данные о членах попечительского совета, охарактеризовала состав учениц по социальным признакам и учебным достижениям.

У истоков национального образования чувашского народа стояла Симбирская чувашская учительская школа, созданная И.Я. Яковлевым, которая для коренного населения края стала «и университетом, и академией, и консерваторией, и театром». Значительную роль в изучении полувекового опыта работы этого учебного заведения по воспитанию ^ национальной элиты сыграла исследовательская деятельность Г.Н.

Волкова, Н.Г. Краснова, А.Е. Землякова, Т.Н. Петровой и др.

По мнению Г.Н. Волкова, исторический опыт этой школы имеет непреходящее значение. Он особенно актуален в условиях современной, демократической России, когда элитарное образование стало доступно детям только из очень богатых семей. Талант и одаренность детей оказываются на втором плане, вне серьезного внимания государственной системы образования. Ученый выделил исходные положения, на основе которых строилась деятельность чувашской школы: трактовка элитности как интеллектуально-нравственной, а не классово-сословной категории; элитность обеспечивалась высоким качеством образования и воспитания: «высокоодаренные учителя растили одаренных учеников, максимально реализуя и развивая их способности»; доступность элитного образования для любого нормального ребенка, «в каждом из них есть невидимые, нераскрытые тайны, потенциальные возможности, способности, талант».

Симбирскую чувашскую школу нельзя представить в отрыве от исторического прошлого чувашского народа, ибо ее педагогическую основу составила сложившаяся веками этническая мудрость воспитания. Успех этой ф школы не был бы возможен, если бы И.Я. Яковлев так глубоко не воспринял народную педагогику и не построил свою модель элитной школы на ее основе. С таких позиций и оценивает Симбирскую чувашскую школу И.Я. Яковлева в своем диссертационном исследовании В.Н. Иванов, характеризующий её как модель национальной элитарной школы.

Симбирская школа развивалась на основе идей просвещения чувашей, сформировавшихся у И.Я. Яковлева к моменту её основания. Определяющее влияние на формирование взглядов видного педагога оказали школьный, затем гимназический периоды его жизни, общение с людьми разных & национальностей и разного общественного положения (особенно дружба и сотрудничество с Н.И. Ильминским), изучение опыта организации деятельности инородческих школ (крещенотатарских и др.), живой интерес к российскому и мировому опыту разработки содержания и реализации целей образования. Следовательно, глубоко проникнуться идеями чувашского просветителя можно только на основе анализа предыстории его школы и рассмотрения особенностей школ и педагогических взглядов того времени.

Исторические события, предшествовавшие педагогической деятельности И.Я. Яковлева, достаточно полно раскрыты Т.Н. Петровой, материалы исследований которой дают возможность проследить процесс формирования системы элитного национального образования чувашского народа.

В связи с разработкой и осуществлением современной школьной реформы появились исследования, непосредственно затрагивающие различные аспекты национального образования. Анализ научной проблематики темы ведется в контексте политики ускоренного развития национальных школ в регионах и реализуется в обобщительно-социологическом, философском ракурсах. Большую ценность представляет труд Ф.Г. Ялалова, в котором представлено системное исследование исторических, теоретико-методологических основ становления и развития национального гимназического образования, предложены перспективные модели этноориентированного гимназического образования, приводится анализ инновационного опыта. Автор обосновывает и использует понятие этноориентированного гимназического образования как обеспечение повышенного уровня общего среднего образования на родном языке, ориентированного на обучение и воспитание способных и одаренных детей с использованием позитивного этнического историко-педагогического опыта.

Вопросам этноориентированного гимназического образования в Чувашии посвящены исследования Г.Н. Волкова, Д.Е. Иванова, В.А. Иванова, В.Н. Иванова и др. Значительный интерес представляет концепция чувашско-немецкой гимназии, в основу которой положены современные научные достижения в области физиологии, психологии, педагогики и лингвистики. Основополагающей установкой концепции школы-гимназии в селе Красноармейском Красноармейского района является последовательная реализация демократического, гуманистического конституционного права обучения и воспитания учащихся на родном языке. Авторы концепции (Г.Н. Волков, Д.Е. Иванов, В.А. Иванов, В.Н. Иванов и др.) исходят из убеждения в том, что сознание защищенности, чувства национальной полноценности и морального комфорта в полиэтнической среде возможно только в условиях, гарантирующих равные права национальных языков и традиций.

Рассмотрению особенностей обучения одаренных детей в условиях гимназии посвящено исследование Д.Е. Иванова и В.Н. Иванова, в ходе которого была охарактеризована широко применяемая в гимназиях система индивидуализации обучения, построенная на учении о целостности и специфике одаренной личности. Исследователи проанализировали опыт совместной образовательной деятельности ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Ядринской национальной гимназии, изложили концептуальные положения, лежащие в её основе.

Одним из направлений анализа особенностей реализации гимназических образовательных услуг в современных условиях стало изучение проблемы сосуществования и сочетания интеллектуального и физического труда в элитной школе.

Особенности трудового воспитания гимназистов рассмотрены Ю.Я Мозяковым и Т.С. Сергеевым на основе изученияопыта функционирования Ходарской гимназии Шумерлинского района.

Историографический анализ проблемы позволяет констатировать наличие достаточно широкого круга исследований, освещающих деятельность учебных заведений повышенного уровня образования, функционировавших в дореволюционной Чувашии. Вместе с тем необходимо признать, что вне поля зрения ученых осталась деятельность Алатырской мужской прогимназии, Чебоксарской и Цивильской женских гимназий. Не подвергались специальному исследованию также особенности воспитательного процесса гимназий. В работах специалистов по истории и теории образования описывается опыт работы современных гимназий, раскрываются особенности национальных гимназий. Однако до настоящего времени внимание исследователей не коснулось социально-экономических предпосылок становления и развития гимназического образования в современной Чувашии, не определены основные этапы этих процессов, не выявлены определяющие их характер тенденции. Обращение к данному вопросу вызвано необходимостью более эффективных структурных преобразований системы образования в целом и всех её звеньев в отдельности.

Все вышеизложенное дало нам основание утверждать, что имеется противоречие между реальными запросами педагогической науки и практики в использовании накопленного опыта организации гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в. и недостаточной его изученностью. Это определило проблему нашего исследования: каковы ТЕНДЕНЦИИ и этапы становления и развития гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.?

Целью исследования стало решение данной проблемы.

Объект исследования - становление и развитие системы образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.

Предмет исследования - становление и развитие гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.

Ретроспективный и синхронизированный анализ динамики гимназического образования, широко представленного в России в переосмысленном и видоизмененном варианте на рубеже XX-XXI вв., дает основание для выдвижения следующей гипотезы:

- если осмыслить опыт гимназического образования, накопленный в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в., с позиций историко-ретроспективного и сравнительно-сопоставительного подходов к рассмотрению социальных явлений, то многие достижения обозначенного опыта будут полезными и перспективными для внедрения их в действующую систему образования вообще и гимназического образования в частности. Особенно актуальным это становится в период модернизации системы образования и перехода к профильному обучению в средней школе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи, определившие логику исследования: раскрыть социально-экономические предпосылки становления и развития гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX-начале XX в.; рассмотреть состояние гимназического образования в советское и постсоветское время; ф — выявить особенности организации учебно-воспитательного процесса и содержания гимназического образования в условиях модернизации системы образования; выделить основные этапы и тенденции становления и развития гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.;

Источниковая основа исследования.

Для освещения столь многоаспектного явления, как организация гимназического образования в дооктябрьской и постсоветской России, ^ потребовалось выявить, проанализировать и использовать значительный массив информационно насыщенных и достоверных источников. Документы различных временных срезов существенно отличались как по форме (структура, виды учета и отчетности, аспекты документирования), так и, главным образом, по содержанию, так как они возникли в принципиально разных социально-политических условиях.

Для раскрытия специфики деятельности дореволюционных гимназий особое значение имели такие статусные документы, как Уставы гимназий, Положения о женских школах и т.п. Эти нормативные акты, созданные в правовом поле императорской России, до некоторых демократических преобразований начала XX в. в полной мере отражали юридическое статус-кво той поры, имели выраженный классовый и ощутимый дискриминационный характер в отношении некоторых общественных слоев. Тем не менее, в учебных планах дореволюционных гимназий содержится немало материалов, позволяющих судить об уровне обучения.

Значительный по объему фактический материал содержится в архивных фондах учебных округов и собственно гимназических учреждений. Ознакомление с этими сведениями позволяет сделать вывод об уровне и характере учебной деятельности гимназий, численности обучающихся, 0 качестве преподавания, учительском корпусе и т.п. Эти данные включены в отчеты, справки и другие документы информирующего характера.

Существенный источник информации представляет собой справочная литература, в содержании которой нашли количественно-качественное отражение различные сведения, всесторонне характеризующие рассматриваемое явление. Прежде всего, в этом ряду выделяется энциклопедический словарь «Россия», составленный на основе многотомного словаря Брокгауза и Эфрона. Его материалы позволяют проследить тенденции развития просвещения вообще и гимназического & образования в частности. Более того, сопоставление с демографическими процессами как по стране в целом, так и по отдельным губерниям, на территории которых проживало население Чувашского края, дает возможность выявить общие закономерности и территориальные особенности развития исследуемых тенденций.

Важное значение для полноценного освещения темы имеют воспоминания современников, обучавшихся в гимназиях. Многие из них впоследствии продолжили обучение на более высоком уровне, стали видными специалистами в тех или иных отраслях знаний. Тем ценнее их воспоминания.

Источниковая база освещения современного этапа функционирования гимназического образования существенно отличается, прежде всего, в сфере статусной документации. Основой для законотворческой деятельности в области образования является Конституция Российской Федерации, с учетом концептуальных положений которой принимаются законы и подзаконные правовые акты, регламентирующие осуществление образовательных услуг во всех аспектах.

Наиболее полным и достоверным источником выступают сборники приказов Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых отражаются все управленческие инициативы и новые веяния в отрасли практически на всех уровнях.

В условиях информационного общества резко возрастает роль статистических сведений и результатов социологических исследований, проводящихся регулярно и интенсивно во всех слоях общества. В число источников этого класса входят данные о результатах участия обучающихся в современных гимназиях школьников в олимпиадах различных уровней, а также информация о поступлении выпускников этих учебных заведений в вузы на бюджетной основе. В этом состоит одно из коренных отличий постсоветской гимназии от дооктябрьской: если раньше в университет можно было поступить окончив гимназию, то в настоящее время она не дает никаких преимуществ, кроме более высокой образовательной подготовки.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению социокультурных процессов, базирующийся на принципах объективности и историзма, предполагающего рассмотрение анализируемых явлений в ключе причинно-следственной детерминированности. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении закономерностей и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в их совокупности. Принцип историзма способствует рассмотрению объекта исследования в развитии, позволяет сопоставить оценки участников и очевидцев освещенных процессов с современным видением и трактовкой проблемы.

Первостепенное значение в методологическом осмыслении проблемы имели теория системного подхода к анализу педагогических явлений, развитая в трудах С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.П. Сокольникова, Э.Г. Юдина; учение о деятельности и развитии личности, разрабатывавшееся А.Г. Асмоловым, Л.И. Божовичем, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, А.Н. Леонтьевым; концепция гуманизации и личностной ориентации образования, получившая глубокое отражение в работах Е.В. Бондаревской, Л.Г. Вяткина, В.А. Сухомлинского; методология педагогического творчества и инновационной деятельности, углубленная в теории и практике Б.Г. Гершунским, В.А. Кан-Каликом, М.Н. Скаткиным, В.Н. Харькиным; теория управления педагогическими процессами, обогащенная исследованиями Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова; идеи профильного обучения, освещенные О.И. Дониной, П.С. Лернером, Н.В. Немовой; исследования по истории культуры и просвещения в Поволжье, проведенные Г.Н. Волковым, В.Н. Ивановым, С.М. Михайловой, О.Н. Коршуновой, Т.Н. Петровой., Т.С. Сергеевым, Д.Ю. Егоровым, С.П. Ухъянкиным и др.

Методы исследования отражают особенности историко-педагогического изучения того или иного социального явления. Сложность рассматриваемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса теоретических и практических подходов к освещению различных аспектов темы. Необходимо выделить методы теоретического анализа ретроспекцию, экстраполирование, сравнительно-сопоставительное моделирование, проектирование) и методы практической обработки выявленных источников (обобщение независимых характеристик, экспертную оценку, анализ статистических данных, изучение архивных и текущих документов).

Хронологические границы исследования способствуют осмыслению процессов трансформации гимназического образования от традиционного и во многом консервативного в дореволюционной России к современному, индивидуально и социально ориентированному, отвечающему потребностям глобализирующегося, постиндустриального информационного общества. Дискретность, заложенная в постановке темы, позволяет глубже выявить базовые ценности классического гимназического обучения, востребованные и усовершенствованные в современных условиях, t Территориальные рамки исследования ограничиваются административными границами современной Чувашской Республики. Основу для научного анализа выявленных источников и документов представляет возможность, во-первых, сопоставления форм, методов и содержания образовательных процессов, осуществлявшихся в уездах Казанской и Симбирской губерний, во-вторых, сравнения названных аспектов обучения в мужских и женских гимназиях и, в-третьих, соизмерения подходов к организации гимназического образования в дореволюцонной и постсоветской Чувашии. Существенными факторами, ^ определяющими территориальные границы исследования, являются радикальные изменения демографических и социокультурных показателей населения, а также роль принципиально иных государственно-политических и идеологических условий, в которых происходило возрождение гимназического образования в последнее десятилетие XX в.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000-2001) - осмысление проблемы и оценка её изученности отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме; определялись общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Второй этап (2001-2003) - изучение архивных материалов, научно-методической литературы, материалов периодической печати, характеризующих особенности и основные этапы становления и развития гимназического образования в Чувашии, проведение сравнительно-сопоставительного анализа собранного материала и его оценка. Третий этап (2004-2005) - систематизация материала и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в нем впервые на основе изучения и обобщения архивных материалов и научно-педагогической литературы раскрыты социально-экономические предпосылки становления и развития гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале ХХв.;

- рассмотрено состояние гимназического образования в советское и постсоветское время;

- выявлены особенности организации учебно-воспитательного процесса и содержания гимназического образования в условиях модернизации системы образования;

- выделены и охарактеризованы основные этапы и тенденции становления и развития гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX -начале XXI в.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о становлении и развитии гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале

XX в. Анализ и обобщение историко-педагогической литературы и архивных источников позволяют дать современную интерпретацию истории развития данного типа школы в Чувашии, воссоздать объективную и реальную картину деятельности правительственных кругов, передовой педагогической общественности и частной инициативы в деле развития гимназического образования. Исследование существенно дополняет картину развития гимназического образования в Чувашии и открывает новые аспекты для изучения путей дальнейшего развития отечественной системы образования. Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в педагогической деятельности учителей общеобразовательных школ и преподавателей средних специальных и высших учебных заведений, на лекционных и семинарских занятиях по отечественной истории, истории педагогики и спецкурсов по истории родного края, при составлении учебных пособий и монографий по данной проблематике, подготовке студентами педвузов рефератов, курсовых и дипломных работ, а также при разработке и прогнозировании путей совершенствования гимназического образования в Чувашии. На защиту выносятся следующие положения:

1. В развитии отечественной системы образования вторая половина XIX -начало XXI в. - очень важный исторический период, который отличался сложным и противоречивым характером социально-педагогических явлений, происходивших в обществе, и неоднозначным подходом к оценке их влияния на развитие гимназического образования в России. Становление и развитие в Чувашии гимназического образования во второй половине XIX - начале XX в. было обусловлено общественными причинами и определялось значимыми социально-экономическими факторами, позволившими сформировать основные закономерности и способствовавшими проявлению ряда особенностей как в масштабах страны, так и локальных, которые в совокупности характеризуют деятельность гимназий как основного привилегированного типа среднего учебного заведения в дореволюционной России. Заметную роль в функционировании гимназий сыграли использование зарубежного опыта в организации учебного процесса; использование мастерства приглашенных педагогов-иностранцев; привлечение общественности и частной инициативы в деле устройства гимназий; колебавшаяся от либеральной до реакционной образовательная политика государства, но тем не менее способствовавшая поддержанию в гимназиях относительного порядка.

2.В развитии отечественного гимназического образования нами выделены следующие основные этапы:

Первый этап (1860-1918 гг.), характеризующийся появлением и распространением гимназии как основного типа среднего учебного заведения, протекал в период после реформ 70 - 80-х годов XIX в., когда в стране начались социально-экономические преобразования, приведшие к быстрому вовлечению всех слоев населения в общественную и производственную жизнь страны, к увеличению числа учебных заведений и количества учащихся в них. Для данного этапа характерна тенденция расширения сети средних учебных заведений. Открытие новых школ повышенного уровня происходило двумя путями: учреждением прогимназий с последующим переоформлением их в гимназии; преобразованием училищ в гимназии. В исследуемый период наметилась тенденция к расширению самостоятельности учебных заведений в построении учебного процесса (свобода действий педагогических советов гимназий в создании учебных программ, составлении расписания), к улучшению обеспечения учебными пособиями, учебниками, расширению библиотек. Изменялся состав учащихся гимназий в демократическом направлении, что помогало распространению знаний среди простого народа. Поступательному развитию гимназического образования способствовала и активная деятельность общественности, частных лиц, выраженная в финансовой поддержке и помощи в деле организации гимназий и прогимназий.

Второй этап (20-80-е гг. XX в.) совпал с периодом становления системы образования на основе социалистического реализма, принятием целого ряда соответствующих декретов, законов, указов, постановлений и т.д., регламентировавших деятельность различного типа образовательных учреждений. Так, в соответствии с «Положением о единой трудовой школе РСФСР» 1918 г. была ликвидирована разнотипность общеобразовательных школ, существовавшая до Октябрьской революции. Гимназии, располагавшиеся на территории Чувашского края, как и по всей России, были закрыты и преобразованы в школы второй ступени. Согласно принципу единой трудовой школы устанавливалась единая система образования с преемственностью ступеней обучения.

Базовые принципы и структурные основания советской системы образования определили развитие отечественной школы. К достижениям советской школы следует отнести: положительную оценку в развитых странах опыта образования в СССР в целом и его отдельных аспектов; признание зарубежными специалистами большого значения исследований отечественных педагогов, психологов; высокие результаты, регулярно показываемые советскими школьниками по естественным дисциплинам и математике на международных олимпиадах; конструктивную оценка во всем мире советского опыта преодоления массовой неграмотности. Необходимо отметить, что в этот период происходило бурное развитие педагогической мысли и передовой педагогической практики, сопровождавшееся подъемом творческой инициативы и самодеятельности учителей, плодотворными исследовательскими поисками новых форм, методов учебной работы. В эти годы была начата модернизация содержания образования и приведение его в соответствие с современным состоянием науки. Получило развитие новаторское движение. Деятельность передовых учителей была направлена на совершенствование урока, развитие познавательной активности, проблемного подхода в ходе учебного процесса. С середины 80-х годов в стране в условиях крупных общественно-политических перемен возникла необходимость новых подходов к содержанию и организации образования. Это прежде всего приоритет личности по отношению к общественным структурам, отказ от единой школы и создание разнообразных видов учебных заведений, деидеологизация образования, возрождение национальных традиций, гуманитаризация и дифференцирование образования, выход школы в открытую социальную среду, усиление религиозных начал в воспитании молодежи. Появились новые типы школ -авторские, лицеи, гимназии, коммерческие училища. Все это способствовало тому, что с 90-х гг. XX в. начался новый этап в развитии гимназического образования.

Третий этап (1990 - середина 90-х гг. XX в.) - появление значительного числа гимназий. В этот период происходит дальнейший поиск путей совершенствования обучения и воспитания в условиях постсоветского времени. Определенным итогом общественного движения по модернизации образования стало принятие Закона РФ «Об образовании» (1992 г. и редакция 1996 г.), который задал ориентиры нового этапа определения статуирования современных форм образовательных услуг по гармонизации, с одной стороны, их формы и содержания, с другой - целевых установок и реальных возможностей. В законе декларировались ведущие принципы государственной политики в развитии отечественной системы образования. Целями общего образования были определены создание благоприятных условий и предпосылок для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний научной картины мира и системы знаний о природе, обществе, человеке; обеспечение условий для самоопределения личности, создание условий для её самореализации. Этот период характеризуется внедрением в гимназическое образование разнообразных учебных планов и программ, новых дидактических средств и педагогических технологий, поиском оптимальных организационных форм и методов, новых механизмов нормативно-правового и финансово-экономического обеспечения и др. Одной из ведущих тенденций формирования содержания образования возрождающейся гимназии начала 1990-х годов стала антитехнократическая направленность.

Четвертый этап (середина 1990-х гг. - настоящее время) характеризуется официальным признанием статуса гимназии как образовательного учреждения, дающего глубокие знания на основе личностно-ориентированного подхода. Это нашло отражение в основном стандарте образования - базисном учебном плане. В это время наметилась тенденция к созданию авторских образовательных проектов, программ для гимназии. Происходит обновление содержания образования на основе его гуманизации, гуманитаризации и дифференциации. Гимназическое образование в современных условиях является образованием с усложненной учебной программой, направленным на формирование творческого потенциала личности. Основным результатом деятельности гимназии становится набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах.

З.В ходе исследования нами были выявлены тенденции развития гимназического образования в Чувашии в рассматриваемый период. Ведущей из них, на наш взгляд, является переход от практико-эмпирического подхода в его организации гимназического образования (который был характерен для дореволюционного периода развития гимназий) до создания целостной системы гимназического образования, на основе комплексного личностно-ориентированного, дифференцированного подходов.

Во второй половине XIX в. наблюдалось увеличение количества учебных заведений гимназического и прогимназического типа, связанное с формированием квалифицированных педагогических кадров, проведением большой работы по учебно-методическому обеспечению процесса обучения в гимназиях, разработкой учебных планов и программ, улучшением материальной базы образовательных учреждений.

В 20-80-е гг. произошло упразднение гимназий как типа образовательного учреждении, начался активный поиск оптимальных путей совершенствования системы образования, проводилась разносторонняя работа по организации процесса обучения и воспитания в условиях массовой общеобразовательной школы с учетом требований дифференцированного подхода;

В постсоветский период общественного развития наблюдается возрождение гимназического образования в условиях коренных социально-экономических преобразований, характеризовавшееся появлением авторских школы, реализацией идей педагогов-новаторов. Возникла востребованность гимназического образования, восходящая к потребностям страны в высокопрофессиональной элите, призванной обеспечить должную эффективность модернизационных процессов;

В середине 90-х гг. XX в. в связи с новым социальным заказом гимназическое образование выходит на более высокий уровень. Происходит качественный скачок в организации учебно-воспитательного процесса в условиях гимназии, связанный с внедрением образовательных стандартов, разработкой учебных планов и программ гимназий, обновлением содержания образования, обеспечением научных подходов к организации образовательного процесса, повышением профессионального уровня педагогических кадров, мониторингом инновационных процессов. В настоящее время осуществляется постепенный поворот от фундаментальности к прикладным аспектам обучения, от широты к узкой специализации, от самоценности образования вообще к утилитарности его производных, от культуроцентричности к универсальности, от коллективности к эгоцентризму всех участников образовательного процесса, от общедоступности к поляризации общества по уровню и качеству образования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, на научно-практических конференциях, на ежегодных научных сессиях аспирантов, докторантов и научных сотрудников. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Образование как один из базовых сегментов культуры имеет

выраженное системообразующее значение. Именно в сфере просвещения и

дальнейщего профилированного обучения формируется и реализуется как

официальный заказ государства на специализацию и квалификационный

уровень работника, так и социальный заказ общества на тип личности,

характер культурного, духовного и нравственного развития человека. Кроме

того, образование, будучи по своей природе, с одной стороны, в позитивном

аспекте консервативной сферой, обеспечивает сохранение опыта, традиций,

ценностных ориентации, с другой, выступая активным инновационным

фактором, способствует существенному обновлению социокультурных

процессов в целом. В значительной степени это качество образовательного

процесса оказывает действенное влияние на формирование,

функционирование и обновление государственных приоритетов развития. Становление России как государства, адекватного требованиям времени,

и вхождение её в этом качестве в число ведущих мировых держав в XVIII-

XIX вв. потребовало радикальных мер по созданию системы образования,

соответствовавшего обретенному статусу: стране потребовалось значительное

число специалистов в разных отраслях деятельности и в решающей мере —

своя, российская элита на ключевых государственных постах. Ресурс

рекрутирования её представителей из внешних источников, широко

использовавшийся Петром I, имел ограниченный, и в силу этого,

бесперспективный характер, так как был чреват опасностью углубляющейся

зависимости от Европы и свертывания российской самобытности и

самодостаточности. Возникла историческая необходимость интегрироваться

в число ведущих государств без излишней вестернизации. Стать решающим

условием реализации этих целей была призвана новая система образования,

существенная роль в которой отводилась лицеям и гимназиям. Полиэтническая и поликонфессиональная Россия не представляла собой

единого социокультурного пространства в силу многих, главным образом,

исторических причин. Страна не могла адекватно копировать опыт развития

образовательных систем передовых стран: был необходим учет российских

условий. Чувашский край не имел статуса субъекта государственных

отношений, его коренное население проживало на территории нескольких

губерний. Тем не менее, области проживания чувашей развивались в едином

полиэтническом и социокультурном контексте российской истории. В

населенных пунктах главным образом уездных центрах — с

преимущественным проживанием чувашского населения открывались

гимназии, в которых реализовывались общероссийские стандарты

образования. Возникновение и становление отечественного гимназического

образования определялось совокупностью политических, экономических,

идеологических, демографических и конфессиональных факторов и с самого

начала приняло характер закрытости и сословности. Во многом это

определялось имущественно-социальным составом российского общества

того времени и в значительной мере - социокультурной дифференциацией

жизни и быта привилегированных и зависимых классов и слоев населения. С

первых шагов своего развития гимназическое образование стало не только

элитным, но и элитарным. К числу несомненных достоинств дореволюционного гимназического

образования, безусловно, следует отнести его исключительно высокое

качество. Российские гимназии давали разностороннюю и достаточно

глубокую общеобразовательную подготовку, основу которой составляли

гуманитарные предметы. В гимназиях царила атмосфера уважительного

отношения к знаниям, культуре, её ценностям. Эту гимназическую ауру

поддерживали преподаватели и родители, и она на этой основе выступала в

качестве самоценного фактора, оказывавшего ощутимое воспитательное

воздействие. Бурное социально-экономическое развитие России, вызванное её

превращением в одну из ведущих держав Европы, способствовало росту

населения страны и повышению его социокультурного уровня. Для решения

задач осуществления качественного образовательного процесса

правительством страны принимались необходимые административные меры,

в том числе и по развитию образовательной среды в национальных окраинах. При этом государство проводило двойственную политику. С одной стороны,

ему требовались грамотные и образованные люди, с другой - оно не было

заинтересовано в обретении молодежью свободы, являющейся непременной

спутницей образования. Для достижения своих стратегических целей

правительство взяло курс на углубленное развитие существующего основного

типа учебного заведения - гимназии преимущественно для богатых слоев

населения и стремилось построить учебный процесс таким образом, чтобы

воспитать учащуюся молодежь невосприимчивой к антиправительственной

идеологии. С этой целью на рубеже XIX-XX вв. политика в сфере образования

была направлена на усиление академичности, что выражалось в

доминировании в учебных планах классических предметов и древних языков. В первой половине XIX в. система образования в Чувашии не получила

широкого развития, что во многом объяснялось социально-экономической

отсталостью края, слабым распространением светской культуры европейского

типа, а также выраженным преобладанием чувашского языка, носители

которого составляли абсолютное большинство населения края и проживали

преимущественно в селах, где база для возникновения учебных заведений

повышенного типа имела узкий социокультурный диапазон. Становление

гимназического образования в Чувашском крае, выразившееся в появлении в

уездных городах гимназий и прогимназий, осуществлялось с заметным

отставанием от темпов развертывания данного типа учебных заведений в

других регионах. Причины этого крылись в социокультурной отсталости края,

неразвитости инфраструктуры, преобладании нерусскоязычного населения,

недостаточно сильных позициях православной церкви, которая объективно

выступала действенным фактором просвещения. В этом заключалась первая

особенность становления и развития гимназического образования в

дореволюционной Чувашии. Другой особенностью стало появление и развитие главным образом

женских гимназий и прогимназий. Это объясняется малочисленностью в крае

административной и социокультурной элиты высокого уровня. Её

немногочисленные представители предпочитали отправлять сыновей на

обучение в губернские города или реальные училища, которые появились в

крае во второй половине и особенно в последней четверти XIX в. В этих

условиях возникали благоприятные перспективы для открытия

преимущественно женских гимназических заведений. Тем не менее, в целом недолгий период развития гимназического

образования в дореволюционной Чувашии можно оценить как оказавший

значительное положительное воздействие на развитие края. Особенностью,

отличавшей функционирование гимназий в Чувашии от общероссийских

тенденций, стала менее выраженная по сравнению с Россией в целом

элитарность и сословность гимназического образования, его более

демократический характер. В условиях современной России не только реабилитированы, но и

востребованы, даже обрели высокий социальный статус многие

социокультурные достижения прошлого. В значительной мере эти тенденции

проявились в образовании. Появилась во многом возрожденная из

дореволюционного опыта возможность выбора различных форм

дифференцированного обучения, одной из наиболее массовых форм которой

стала профильная дифференциация - уделение значительной доли учебной

нагрузки углубленному изучению отдельных предметов. Ряд существенных инноваций, реализованных в системе российского

образования с конца 1980-х годов, позволяет констатировать, что общество

добилось ослабления инертности по ряду бывших долгое время базовыми для

отечественной школы позиций. В настоящее время осуществляется

постепенный, но тем не менее неуклонный поворот от фундаментальности к

прикладным аспектам обучения, от широты к узкой специализации, от

самоценности образования вообще к утилитарности его производных, от

культуроцентричности к универсальности, от коллективности к эгоцентризму

всех участников образовательного процесса, от общедоступности к

поляризации общества по уровню и качеству образования. Одной из ведущих тенденций формирования содержания образования

возрождающейся гимназии конца 80-х гг. XX в. стала антитехнократическая

направленность. Появился и был заявлен как инновационный для

традиционной школы культурологический блок, ощутимо усилилось значение

гуманитарных дисциплин и иностранных языков. Делались настойчивые

попытки «гуманитаризации» физики, химии и математики. Комплексность образовательно-воспитательных методик, применяемых

в гимназиях, способствует формированию у воспитанников

придосообразности в восприятии окружающего мира, предполагающей

глубокое понимание взаимосвязи естественных и социальных процессов,

восприятие общих законов развития природы и человека, формировать

ответственность за осуществление самого себя в социуме и биосфере, свою

роль в состоянии и развитии общества и природы. Важное значение в становлении человека с современным

мироощущением имеет реализация в учебно-воспитательном процессе

принципа культуросообразности формирования личности, предполагающего

опору воспитания на общечеловеческие ценности, нормы национальных

культур и особенности регионов. Воспитанник гимназии должен овладеть

навыками приобщения к различным пластам культуры родного и других

ЭТНОСОВ, современного ему и бытовавших ранее обществ мира в целом,,

находить баланс ценностей различных культур. Гимназическое образование

способствует адаптации обучаемого к изменениям, постоянно происходящим

в нем самом и окружающем его мире. Современное гимназическое образование выступает эффективным

условием разрешения ряда противоречий и достижения педагогических целей. Прежде всего, это неподготовленность значительной части педагогических

кадров к оптимальной деятельности в условиях высоких требований

современной практики гимназического образования. В ходе расширения сети

гимназий и лицеев преодолевается другой изъян современного российского

просвещения - неразработанный уровень педагогического инструментария и

преобладание традиционных подходов в системе повышения

профессиональной компетенции преподавателей, отсутствие

профессиональной подготовки, предполагающей формирование у них

специальных знаний и умений для работы в гимназии. Развитие гимназического образования, осуществляющееся в контексте

демократизации общественных отношений, способствует углублению

конструктивности в руководстве учебными заведениями повышенного

уровня, преодолению авторитарного стиля управления гимназиями и лицеями. Все в большей мере реализуется социальный заказ общества на развитие

ученика в соответствии с его природными задатками, интересами и

возможностями. Следует отметить, что возрождение традиций и возобновление практики

организации гимназического образования в современных условиях,

столкнувшееся с проблемой формирования адекватного социального и

официального заказов содержания образования, определяло приоритеты

своего развития на основе гуманизации, индивидуализации и

дифференциации, что позволяло наиболее эффективно выявлять и

реализовывать духовный, интеллектуальный и творческий потенциал

личности обучаемого. Наиболее ощутимо и последовательно эти тенденции проявились в

деятельности инновационных школ, строивших свою работу на основе

дифференцированного подхода к обучению. В Чувашии, как и по стране в

целом, сложилась переходная модель образования, включившая как

традиционные, так и появившиеся инновационные его формы: гимназии,

лицеи, колледжи, у основной массы которых кроме названия, отражавшего

новый статус, ничего, по сути, не изменилось. Большинство из них не

поднялось до заявленного уровня, так как не подверглись качественным

изменениям основные условия радикальных преобразований: материальная

база, методическое и дидактическое обеспечение, кадры. Вместе с тем,

объективным будет вывод, что в целом движение за создание гимназий и

лицеев сопровождалось общей активизацией деятельности образовательных

учреждений и ростом квалификации учителей и работников органов

управления образованием. Существенным противоречием в деятельности возрождавшихся

гимназий было несоответствие целевых установок и реального содержания:

несмотря на то, что все новые учебные заведения повышенного образования

декларативно были ориентированы на гармоничное развитие ученика и

личность объявлялась главной ценностью образования, первые лицеи и

гимназии функционировали в режиме нацеленности на углубления

интеллектуальных способностей учащихся, нередко в ущерб другим

личностным качествам школьников. Становление нового элитного образования на рубеже столетий

осуществлялось в республике в двух направлениях. С одной стороны, под

воздействием снизу, в результате инициативы, исходившей от части

родителей, готовых как на дополнительные затраты, связанные с получением

их детьми образования повышенного уровня, так и мирившихся с некоторыми

неудобствами, возникавшими по этой причине (отдаленность учебного

заведения от места жительства и связанные с этим транспортные проблемы;

повышенные требования к оснащенности ученика — технической и

дидактической и т.п.). Существенным фактором становления гимназий и

лицеев выступило значительное число как отдельных педагогов, так и целых

коллективов, усмотревших в этих процессах возможность, во-первых,

повысить свой социальный статус за счет перехода учебного заведения на

более высокий иерархический уровень, во-вторых, улучшить материальное

благополучие либо за счет увеличения нормативов оплаты, либо снижения

учебной нагрузки. На основе разнообразного историко-педагогического и богатого

фактического материала нами условно выделены этапы развития

гимназического образования в Чувашии, обуславливаемые глубокими

переменами в сфере образования, вызванными экономическими,

политическими, культурными и социальными причинами:

Первый этап (1860-1918гг.), характеризующийся появлением и

распространением гимназии как основного типа среднего учебного заведения,

протекал в период после реформ 70 - 80-х годов XIX в., когда в стране

начались социально-экономические преобразования, приведшие к быстрому

вовлечению всех слоев населения в общественную и производственную жизнь

страны, к увеличению числа учебных заведений и количества учащихся в них. Второй этап (20-80-е гг. XX в.) совпал с периодом становления

системы образования на основе социалистического реализма, принятием

целого ряда соответствующих декретов, законов, указов, постановлений и

т.д., регламентировавших деятельность различного типа образовательных

учреждений. Так, в соответствии с «Положением о единой трудовой школе РСФСР» 1918 г. была ликвидирована разнотипность общеобразовательных

школ, существовавшая до Октябрьской революции. Гимназии,

располагавшиеся на территории Чувашского края, как и по всей России, были

закрыты и преобразованы в школы второй ступени. Согласно принципу

единой трудовой школы устанавливалась единая система образования с

преемственностью ступеней обучения. Базовые принципы и структурные основания советской системы

образования определили развитие отечественной школы. Необходимо

отметить, что в этот период происходило бурное развитие педагогической

мысли и передовой педагогической практики, сопровождавшееся подъемом

творческой инициативы и самодеятельности учителей, плодотворными

исследовательскими поисками новых форм, методов учебной работы. В эти

годы была начата модернизация содержания образования и приведение его в

соответствие с современным состоянием науки. С середины 80-х годов в

стране в условиях крупных общественно-политических перемен возникла

необходимость новых подходов к содержанию и организации образования. Появились новые типы школ - авторские, лицеи, гимназии, коммерческие

5^илища. Все это способствовало тому, что с 90-х гг. XX в. начался новый

этап в развитии гимназического образования. Третий этап (1990 - середина 1990-х гг. ) - появление значительного

числа гимназий. В этот период происходит дальнейший поиск путей

совершенствования обучения и воспитания в условиях постсоветского

времени. Этот этап характеризуется внедрением в гимназическое образование

разнообразных учебных планов и программ, новых дидактических средств и

педагогических технологий, поиском оптимальных организационных форм и

методов, новых механизмов нормативно-правового и финансово экономического обеспечения и др. Одной из ведущих тенденций

формирования содержания образования возрождающейся гимназии начала

1990-х годов стала антитехнократическая направленность. Четвертый этап (середина 1990-х гг. - настоящее время)

характеризуется официальным признанием статуса гимназии как

образовательного учреждения, дающего глубокие знания на основе

личностно-ориентированного подхода. Это нашло отражение в основном

стандарте образования - базисном учебном плане. В это время наметилась

тенденция к созданию авторских образовательных проектов, программ для

гимназии. Происходит обновление содержания образования на основе его

гуманизации, гуманитаризации и дифференциации. Гимназическое

образование в современных условиях является образованием с усложненной

учебной программой, направленным на формирование творческого

потенциала личности. Основным результатом деятельности гимназии

становится набор ключевых компетентностей в интеллектуальной,

гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах. В ходе исследования нами были выявлены тенденции развития

гимназического образования в Чувашии в рассматриваемый период. Ведущей

из них, на наш взгляд, является переход от практико-эмпирического

подхода в его организации гимназического образования (который был

характерен для дореволюционного периода развития гимназий) до создания

целостной системы гимназического образования. Во второй половине XIX в. наблюдалось увеличение количества

учебных заведений гимназического и прогимназического типа, связанное с

формированием квалифицированных педагогических кадров, проведением

большой работы по учебно-методическому обеспечению процесса обучения в

гимназиях, разработкой учебных планов и программ, улучшением

материальной базы образовательных учреждений. В 20-80 гг. произошло упразднение гимназий как типа

образовательного учреждении, начался активный поиск оптимальных путей

совершенствования системы образования, проводилась разносторонняя

работа по организации процесса обучения и воспитания в условиях массовой

общеобразовательной школы с учетом требований дифференцированного

подхода;

В постсоветский период общественного развития наблюдается

возрождение гимназического образования в условиях коренных социально экономических преобразований, характеризовавшееся появлением авторских

школы, реализацией идей педагогов-новаторов. Возникла востребованность

гимназического образования, восходящая к потребностям страны в

высокопрофессиональной элите, призванной обеспечить должную

эффективность модернизационных процессов;

В середине 1990-х гг. в связи с новым социальным заказом

гимназическое образование выходит на новый уровень развития. Происходит

качественный скачок в организации учебно-воспитательного процесса в

условиях гимназии, связанный с внедрением образовательных стандартов,

разработкой учебных планов и программ гимназий, обновлением содержания

образования, обеспечением научных подходов к организации

образовательного процесса, повышением профессионального уровня

педагогических кадров, мониторингом инновационных процессов. В

настоящее время осуществляется постепенный поворот от

фундаментальности к прикладным аспектам обучения, от широты к узкой

специализации, от самоценности образования вообще к утилитарности его

производных, от культуроцентричности к универсальности, от

коллективности к эгоцентризму всех участников образовательного процесса,

от общедоступности к поляризации общества по уровню и качеству

образования. Таким образом, опыт целенаправленной деятельности органов

управления образованием, педагогической и родительской общественности,

ученых и учащихся по возрождению ценностей и форм организации

гимназического образования позволяет констатировать, что положительные

результаты деятельности по совершенствованию образовательных услуг в

направлении дифференциации обучения и повышения уровня его сложности

очевидны. Заметно улучшился качественный состав педагогов, при активном

участии которых суш,ественному совершенствованию подверглось

содержание образования. За счет активности органов управления

образованием и родительской обш,ественности значительно улучшена

материальная база гимназий и лицеев. Все это позволяет говорить об

очевидных признаках возрождения гимназического образования в новейшем

периоде российской истории.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в."

На правах рукописи

Антонова Людмила Виталиевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧУВАШИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XXI В.

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор Максимова Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Маликов Рустам Шайдуллович

доктор педагогических наук профессор Краснов Николай Герасимович

Ведущая организация

Марийский государственный педагогический университет

Защита состоится « 21 » 2005 г. в /3 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.300.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан « №у> ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ г ^ - Хрисанова Е.Г.

Л66Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. XX век занимает особое место в отечественной истории: в России была осуществлена радикальная по качественным признакам и эффективная по показателям модернизация, позволившая ей в исторически короткие сроки перейти из статуса держав догоняющего развития в число ведущих стран и даже стать во второй половине столетия одной из двух супердержав, определяющих общий характер развития человечества. Однако несоответствие базовых ценностей, положенных в основу общественного и государственного устройства, динамика глобальных тенденций изменяющегося мира на рубеже ХХ-ХХ1 вв. привели к необходимости радикального пересмотра концептуальных условий многих правовых и социальных институтов. Одной из наиболее подверженных структурным изменениям сфер оказалось образование - отрасль, призванная как отражать значимые инновации, так и способствовать их утверждению.

Качество обновления форм государственной и общественной жизни во многом зависит от уровня образования элиты, степени эффективности ее действий по реформированию и модернизации. Эти свойства и навыки обретаются и углубляются наиболее способными представителями социума в ходе образовательного процесса, занимающего одно из важнейших мест в вовлечении элиты во властные структуры. Стало быть, потенциал элиты, во-первых, непосредственно связан с уровнем развития образовательных услуг в стране, во-вторых, напрямую определяется качеством образования, получаемым именно элитой.

В условиях осуществляющейся перестройки образовательной парадигмы со знаниево-ориентированной на личностнонаправленную значительный интерес представляет изучение становления и развития системы образования в России, в том числе и опыта организации гимназического образования. Актуальность исследования определяется анализом позитива, содержащегося в деятельности гимназий дореволюционного периода и экстраполировании его в современность.

Историографический анализ проблемы. Изучение процесса становления и развития гимназии как разновидности образовательного учреждения, анализ содержания и форм осуществляемой в ее структуре учебной деятельности велись в контексте исследования истории российского просвещения в целом.

В историографии проблемы можно выделить три хронологических этапа: дореволюционный (с 70-х гг. XIX в. до 1917 г.), советский (с 1917 г. до конца 80-х гг. XX в.), современный (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время), каждому из которых присущи определенные особенности.

В дореволюционный период был сделан определенный вклад в освещение гимназического образования. Наряду с официозно-комплиментарными

| ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I библиотека I

3 ■'. ¿пузу]

работами появились исследования, авторы которых стремились к наибольшей объективности в освещении проблемы Вместе с общеконцептуальными трудами были опубликованы работы, в которых анализу подвергалась деятельность конкретных региональных учебных округов и заведений. К числу исследований данного этапа следует отнести обобщающие монографии E.H. Шмида, И.А. Алешинцева, A.B. Белявского, Н.Х. Вессель, М.М. Демкова, C.B. Рождественского; труды В.В. Григорьева, П.Ф. Каптерева, И.Г. Безгина, A.C. Агринского, фрагменты публикаций П.В. Алабина и др.

В советский период появились крупные исследования по истории отечественного образования, в которых нашла отражение организация обучения в гимназиях. В ряде исследований учеными (Ш.И. Ганелин, В.З. Смирнов и др.) был предпринят анализ отдельных аспектов организации гимназического образования в дореволюционной России: содержания учебных планов и основных ориентации обучения в гимназиях, методической и воспитательной работы, образовательных программ, построения уроков, выполнения письменных работ, сдачи экзаменов. Отдельному рассмотрению была подвергнута методика преподавания ряда предметов (Г.Д. Аверьянова, P.A. Геворкян, В.М. Горохов, А.Н. Парфеник) и деятельность государственных органов просвещения по управлению гимназиями (А.Г. Вигдоров).

Значительное место в историографии проблемы занимают труды, посвященные анализу воспитательных аспектов гимназического образования в дореволюционный период. Л.Ю. Гордин, Н.С. Зенченко осветили проблемы взаимоотношений педагогов и воспитанников, описали систему надзора за гимназистами, охарактеризовали различные формы воспитательного воздействия, в том числе и телесные наказания.

Особое внимание исследователи уделили влиянию революционно-демократических идей на мировоззрение гимназистов и их преподавателей. Ряд авторов обстоятельно проанализировали влияние обострившейся классовой борьбы на характер и организацию внутренней жизни гимназий (Ф.Г. Панагин, Б.П. Рождественский).

Несмотря на выделенный, достаточно широкий диапазон рассматриваемых аспектов, необходимо признать, что в советской историографии преобладал в целом односторонний классовый подход. Особенно характерен он для исследований 20-30-х гг., в которых отчетливо прослеживаются тенденции идеологической обусловленности оценок образовательной политики самодержавия. В довоенный период и в годы Великой Отечественной войны изучение рассматриваемой проблемы практически не велось. В 50-е гг. основное внимание исследователей было привлечено к анализу статусных документов гимназий и школ. 1960-1980-е гг. отмечены появлением обобщающих монографий по данной теме.

С 90-х гг. XX в. начался новый период изучения проблемы, характеризующийся практически неограниченной свободой суждений и оценок, достаточно широким доступом к архивным фондам, ранее либо полностью закрытым, либо тщательно контролировавшимся. Теоретико-

методологические работы, опубликованные в вышедших в начале десятилетия сборниках, содержат новые подходы к научному освещению проблемы. Впервые обозначается актуальность вопросов финансирования образования и приоритетности его направлений, показывается динамика количественно-качественных показателей, обосновывается необходимость элитного образования (Г.К. Ашин, Э.Д. Днепров, Б.С. Гершунский, Л. Гудков, А. Полетаев, Р.В. Фрумкина, Я. Щукин).

Существенным вкладом в решение рассматриваемой проблемы стали работы, освещающие ее региональные сюжеты. Появление и расширение числа учебных заведений, а также их функционирование нашло обстоятельное отражение в трудах А.Л. Кармышева, Л.И. Биргер, Н. Бушмакина. Ощутимый вклад в освещение развития гимназического образования в крае внесли ученые, исследовавшие историю образования в Чувашии: Л.А. Ефимов, И.И. Демидова,

A.В. Арсентьева, В.М. Мельцов.

Значительную роль в изучении полувекового опыта работы Симбирской чувашской учительской школы, стоявшей у истоков национального образования чувашского народа сыграла исследовательская деятельность Г.Н. Волкова, В.Д. Дмитриева, А.Е. Землякова, Н.Г. Краснова и др. В своем диссертационном исследовании В.Н. Иванов характеризует это учебное заведение как модель национальной элитарной школы.

Исторические события, предшествовавшие педагогической деятельности И.Я. Яковлева, раскрыты Т.Н. Петровой, материалы исследований которой дают возможность проследить процесс формирования системы образования чувашского народа.

Вопросам этноориентированного гимназического образования в Чувашии посвящены исследования Г.Н. Волкова, Ф.Г. Ялалова, Д.Е. Иванова,

B.А. Иванова, В.Н. Иванова и др. Особенности трудового воспитания гимназистов рассмотрены Ю.Я Мозяковым и Т.С. Сергеевым на основе изучения опыта функционирования Ходарской гимназии Шумерлинского района.

Историографический анализ проблемы позволяет констатировать наличие достаточно широкого круга исследований, освещающих деятельность учебных заведений повышенного уровня образования, функционировавших в дореволюционной Чувашии. Вместе с тем необходимо признать, что вне поля зрения ученых осталась деятельность Алатырской мужской прогимназии, Чебоксарской и Цивильской женских гимназий. Не подвергались специальному исследованию также особенности воспитательного процесса гимназий. В работах специалистов по истории и теории образования описывается опыт работы современных гимназий, раскрываются особенности национальных гимназий. Однако до настоящего времени внимание исследователей не касалось социально-экономических предпосылок становления и развития гимназического образования в современной Чувашии, не определены основные этапы этих

процессов, не выявлены определяющие их характер тенденции Обращение к данному вопросу вызвано необходимостью более эффективных структурных преобразований системы образования в целом и всех её звеньев в отдельности.

Все вышеизложенное дало нам основание утверждать, что имеется противоречие между реальными запросами педагогической науки и практики в использовании накопленного опыта организации гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в. и недостаточной его изученностью. Это определило проблему нашего исследования: каковы основные этапы и тенденции становления и развития гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.?

Целью исследования стало решение данной проблемы.

Объект исследования - становление и развитие системы образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.

Предмет исследования - становление и развитие гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.

Ретроспективный и синхронизированный анализ динамики гимназического образования, широко представленного в России в переосмысленном и видоизмененном варианте на рубеже ХХ-ХХ1 вв., дает основание для выдвижения следующей гипотезы:

- если осмыслить опыт гимназического образования, накопленный в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в., с позиций историко-ретроспективного и сравнительно-сопоставительного подходов к рассмотрению социальных явлений, то многие достижения обозначенного опыта будут полезными и перспективными для внедрения их в действующую систему образования вообще и гимназического образования в частности. Особенно актуальным это становится в период модернизации системы образования и перехода к профильному обучению в средней школе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи, определившие логику исследования:

- раскрыть социально-экономические предпосылки становления и развития гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX-начале XX в.;

- рассмотреть состояние гимназического образования в советское и постсоветское время;

- выявить особенности организации учебно-воспитательного процесса и содержания гимназического образования в условиях модернизации системы образования;

- выделить основные этапы и тенденции становления и развития гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале ХХ1в.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению социокультурных процессов, базирующийся на принципах объективности и историзма, предполагающего рассмотрение анализируемых явлений в ключе причинно-следственной детерминированности. Принцип

объективности строится на непредвзятой оценке фактов и событий, что находит отражение в выявлении закономерностей и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в их совокупности. Принцип историзма способствует рассмотрению объекта исследования в развитии, позволяет сопоставить оценки участников и очевидцев освещенных процессов с современным видением и трактовкой проблемы.

Первостепенное значение в методологическом осмыслении проблемы имели теория системного подхода к анализу педагогических явлений, развитая в трудах С.И. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Ю.П. Сокольникова, Э.Г. Юдина; учение о деятельности и развитии личности, разрабатывавшееся А.Г Асмоловым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, А.Н Леонтьевым; концепция гуманизации и личностной ориентации образования, получившая глубокое отражение в работах Е.В Бондаревской, Л.Г. Вяткина, В.А. Сухомлинского; методология педагогического творчества и инновационной деятельности, углубленная в теории и практике Б Г. Гершунским, В.А. Кан-Каликом, М.Н. Скаткиным, В.Н. Харькиным; теория управления педагогическими процессами, обогащенная исследованиями Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова; идеи профильного обучения, освещенные О.И Дониной, П.С. Лернером, Н.В. Немовой; исследования по истории культуры и просвещения в Поволжье, проведенные Г.Н. Волковым, ДЕ Егоровым, В.Н. Ивановым, О.Н. Коршуновой, С.М. Михайловой, Т.Н. Петровой, Т.С. Сергеевым, С.П. Ухъянкиным и др.

Методы исследования отражают особенности историко-педагошчсского изучения того или иного социального явления. Сложность рассматриваемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса теоретических и практических подходов к освещению различных аспектов темы. Необходимо выделить методы теоретического анализа (ретроспекцию, экстраполирование, сравнительно-сопоставительное моделирование, проектирование) и методы практической обработки выявленных источников (обобщение независимых характеристик, экспертную оценку, анализ статистических данных, изучение архивных и текущих документов).

Хронологические границы исследования способствуют осмыслению процессов трансформации гимназического образования от традиционного и во многом консервативного в дореволюционной России к современному, индивидуально и социально ориентированному, отвечающему потребностям глобализирующегося, постиндустриального информационного общества. Дискретность, заложенная в постановке темы, позволяет глубже выявить базовые ценности классического гимназического обучения, востребованные и усовершенствованные в современных условиях.

Территориальные рамки исследования ограничиваются административными границами современной Чувашской Республики. Основу для научного анализа выявленных источников и документов представляет

возможность, во-первых, сопоставления форм, методов и содержания образовательных процессов, осуществлявшихся в уездах Казанской и Симбирской губерний, во-вторых, сравнения названных аспектов обучения в мужских и женских гимназиях и, в-третьих, соизмерения подходов к организации гимназического образования в дореволюционной и постсоветской Чувашии. Существенными факторами, определяющими территориальные границы исследования, являются радикальные изменения демографических и социокультурных показателей населения, а также роль принципиально иных государственно-политических и идеологических условий, в которых происходило возрождение гимназического образования в последнее десятилетие XX в.

Источниковая основа исследования

Для освещения столь многоаспектного явления, как организация гимназического образования в дооктябрьской и постсоветской России, потребовалось выявить, проанализировать и использовать значительный массив информационно насыщенных и достоверных источников. Документы различных временных срезов существенно отличались как по форме (структура, виды учета и отчетности, аспекты документирования), так и, главным образом, по содержанию, так как они возникли в принципиально разных социально-политических условиях.

Для раскрытия специфики деятельности дореволюционных гимназий особое значение имели такие статусные документы, как Уставы гимназий, Положения о женских школах и т.п. Эти нормативные акты, созданные в правовом поле императорской России, до некоторых демократических преобразований начала XX в. в полной мере отражали юридическое статус-кво той поры, имели выраженный классовый и ощутимый дискриминационный характер в отношении некоторых общественных слоев. Тем не менее в учебных планах дореволюционных гимназий содержится немало материалов, позволяющих судить об уровне обучения.

Значительный по объему фактический материал содержится в архивных фондах учебных округов и собственно гимназических учреждений. Ознакомление с этими сведениями позволяет сделать вывод об уровне и характере учебной деятельности гимназий, численности обучающихся, качестве преподавания, учительском корпусе и т.п. Эти данные включены в отчеты, справки и другие документы информирующего характера.

Существенный источник информации представляет собой справочная литература, в содержании которой нашли количественно-качественное отражение различные сведения, всесторонне характеризующие рассматриваемое явление. Прежде всего, в этом ряду выделяется энциклопедический словарь «Россия», составленный на основе многотомного словаря Брокгауза и Эфрона. Его материалы позволяют проследить тенденции развития просвещения вообще и гимназического образования в частности. Более того, сопоставление с демографическими процессами как по стране в целом, так и по отдельным губерниям, на территории которых проживало

в

население Чувашского края, дает возможность выявить общие закономерности и территориальные особенности развития исследуемых тенденций

Важное значение для полноценного освещения темы имеют воспоминания современников, обучавшихся в гимназиях. Многие из них впоследствии продолжили обучение на более высоком уровне, стали видными специалистами в тех или иных отраслях знаний. Тем ценнее их воспоминания.

Источниковая база освещения современного этапа функционирования гимназического образования существенно отличается, прежде всего, в сфере статусной документации Основой для законотворческой деятельности в области образования является Конституция Российской Федерации, с учетом концептуальных положений которой принимаются законы и подзаконные правовые акты, регламентирующие осуществление образовательных услуг во всех аспектах.

Наиболее полным и достоверным источником выступают сборники приказов Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых отражаются все управленческие инициативы и новые веяния в отрасли практически на всех уровнях.

В условиях информационного общества резко возрастает роль статистических сведений и результатов социологических исследований, проводящихся регулярно и интенсивно во всех слоях общества. В число источников этого класса входят данные о результатах участия обучающихся в современных гимназиях школьников в олимпиадах различных уровней, а также информация о поступлении выпускников этих учебных заведений в вузы на бюджетной основе. В этом состоит одно из коренных отличий постсоветской гимназии от дооктябрьской: если раньше в университет можно было поступить, окончив гимназию, то в настоящее время она не дает никаких преимуществ, кроме более высокой образовательной подготовки.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг) - осмысление проблемы и оценка её изученности отечественными исследователями На данном этапе анализировалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме, определялись общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - изучение архивных материалов, научно-методической литературы, материалов периодической печати, характеризующих особенности и основные этапы становления и развития гимназического образования в Чувашии, проведение сравнительно-сопоставительного анализа собранного материала и его оценка.

Третий этап (2004-2005 гг.) - систематизация материала и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- в нем впервые на основе изучения и обобщения архивных материалов и научно-педагогической литературы раскрыты социально-экономические предпосылки становления и развития гимназического образования в Чувашии

во второй половине XIX - начале ХХв.;

- рассмотрено состояние гимназического образования в советское и постсоветское время;

- выявлены особенности организации учебно-воспитательного процесса и содержания гимназического образования в условиях модернизации системы образования;

- выделены и охарактеризованы основные этапы и тенденции становления и развития гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XXI в.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о становлении и развитии гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в. Анализ и обобщение историко-педагогической литературы и архивных источников позволяют дать современную интерпретацию истории развития данного типа школы в Чувашии, воссоздать объективную и реальную картину деятельности правительственных кругов, передовой педагогической общественности и частной инициативы в деле развития гимназического образования. Исследование существенно дополняет картину развития гимназического образования в Чувашии и открывает новые аспекты для изучения путей дальнейшего развития отечественной системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в педагогической деятельности учителей общеобразовательных школ и преподавателей средних специальных и высших учебных заведений, на лекционных и семинарских занятиях по отечественной истории, истории педагогики и спецкурсов по истории родного края, при составлении учебных пособий и монографий по данной проблематике, подготовке студентами педвузов рефератов, курсовых и дипломных работ, а также при разработке и прогнозировании путей совершенствования гимназического образования в Чувашии.

Положения, выносимые на защиту: 1. Исследуемый период - длительный, противоречивый, но очень важный этап в развитии отечественной системы вообще и гимназического образования в частности. Он характеризуется постепенным переходом от практико-эмпирического подхода в его организации к созданию системы гимназического образования. Становление и развитие в Чувашии гимназического образования во второй половине XIX - начале XX в. было обусловлено общественными причинами и определялось значимыми социально-экономическими факторами, позволившими сформировать основные закономерности и способствовавшими проявлению ряда особенностей как в масштабах страны, так и локальных, которые в совокупности характеризуют деятельность гимназий как основного привилегированного типа среднего учебного заведения в дореволюционной России. Заметную роль в функционировании гимназий сыграли использование в организации учебного процесса зарубежного опыта и мастерства

ю

приглашенных педагогов-иностранцев; привлечение общественности и частной инициативы к делу устройства гимназий; колебавшаяся от либеральной до реакционной образовательная политика государства, но тем не менее способствовавшая поддержанию в гимназиях относительного порядка

2. В развитии отечественного гимназического образования нами выделены

следующие основные этапы:

Первый этап (1860-1918 гг.), характеризующийся появлением и распространением гимназии как основного типа среднего учебного заведения, протекал в период после реформ 70 - 80-х годов XIX в., когда в стране начались социально-экономические преобразования, приведшие к быстрому вовлечению всех слоев населения в общественную и производственную жизнь страны, к увеличению числа учебных заведений и количества учащихся в них. Для данного этапа характерна тенденция расширения сети средних учебных заведений. Открытие новых школ повышенного уровня происходило двумя путями: учреждением прогимназий с последующим переоформлением их в гимназии; преобразованием училищ в гимназии. В исследуемый период наметилась тенденция к расширению самостоятельности учебных заведений в построении учебного процесса (свобода действий педагогических советов гимназий в создании учебных программ, составлении расписания), к улучшению обеспечения учебными пособиями, учебниками, расширению библиотек. Изменялся состав учащихся гимназий в демократическом направлении, что помогало распространению знаний среди простого народа. Поступательному развитию гимназического образования способствовала и активная деятельность общественности, частных лиц, выраженная в финансовой поддержке и помощи в деле организации гимназий и прогимназий.

Второй этап (20-80-е гг. XX в.) совпал с периодом становления системы образования на основе социалистического реализма, принятием целого ряда соответствующих декретов, законов, указов, постановлений и т.д., регламентировавших деятельность различного типа образовательных учреждений. Так, в соответствии с «Положением о единой трудовой школе РСФСР» в 1918 г. была ликвидирована разнотипность общеобразовательных школ, существовавшая до Октябрьской революции. Гимназии, располагавшиеся на территории Чувашского края, как и по всей России, были закрыты и преобразованы в школы второй ступени. Согласно принципу единой трудовой школы устанавливалась единая система образования с преемственностью ступеней обучения.

Базовые принципы и структурные основания советской системы образования определили развитие отечественной школы. К достижениям советской школы следует отнести: положительную оценку в развитых странах опыта образования в СССР в целом и его отдельных аспектов; признание зарубежными специалистами большого значения исследований отечественных педагогов, психологов; высокие результаты, регулярно показываемые советскими школьниками по естественным дисциплинам и математике на международных олимпиадах; конструктивную оценку во всем мире советского

опыта преодоления массовой неграмотности. Необходимо отметить, что в этот период происходило бурное развитие педагогической мысли и передовой педагогической практики, сопровождавшееся подъемом творческой инициативы и самодеятельности учителей, плодотворными исследовательскими поисками новых форм, методов учебной работы. В эти годы была начата модернизация содержания образования и приведение его в соответствие с современным состоянием науки. Получило развитие новаторское движение. Деятельность передовых учителей была направлена на совершенствование урока, развитие познавательной активности, проблемного подхода в ходе учебного процесса. С середины 80-х годов в стране в условиях крупных общественно-политических перемен возникла необходимость новых подходов к содержанию и организации образования. Это прежде всего приоритет личности по отношению к общественным структурам, отказ от единой школы и создание разнообразных видов учебных заведений, деидеологизация образования, возрождение национальных традиций, гуманитаризация и дифференцирование образования, выход школы в открытую социальную среду, усиление религиозных начал в воспитании молодежи. Появились новые типы школ - авторские, лицеи, гимназии, коммерческие училища. Все это способствовало тому, что с 90-х гг. XX в. начался новый этап в развитии гимназического образования.

Третий этап (1990 - середина 90-х гг. XX в. ) - появление значительного числа гимназий. В этот период происходит дальнейший поиск путей совершенствования обучения и воспитания в условиях постсоветского времени. Определенным итогом общественного движения по модернизации образования стало принятие Закона РФ «Об образовании» (1992 г. и редакция 1996 г.), который задал ориентиры нового этапа определения статуирования современных форм образовательных услуг по гармонизации, с одной стороны, их форм и содержания, с другой - целевых установок и реальных возможностей. В законе декларировались ведущие принципы государственной политики в развитии отечественной системы образования. Целями общего образования были определены: создание благоприятных условий и предпосылок для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний научной картины мира и системы знаний о природе, обществе, человеке; обеспечение условий для самоопределения личности, создание условий для её самореализации. Этот период характеризуется внедрением в гимназическое образование разнообразных учебных планов и программ, новых дидактических средств и педагогических технологий, поиском оптимальных организационных форм и методов, новых механизмов нормативно-правового и финансово-экономического обеспечения и др. Одной из ведущих тенденций формирования содержания образования возрождающейся гимназии начала 1990-х годов стала антитехнократическая направленность.

Четвертый этап (середина 90-х гг. XX в. - настоящее время) характеризуется официальным признанием статуса гимназии как образовательного учреждения,

дающего глубокие знания на основе личностноориентированного подхода. Это нашло отражение в основном стандарте образования - базисном учебном плане. В это время наметилась тенденция к созданию авторских образовательных проектов, программ для гимназии; происходит обновление содержания образования на основе его гуманизации, гуманитаризации и дифференциации. Гимназическое образование в современных условиях является образованием с усложненной учебной программой, направленным на формирование творческого потенциала личности. Основным результатом деятельности гимназии становится набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах.

3. В ходе исследования нами были выявлены тенденции развития гимназического образования в Чувашии в рассматриваемый период. Ведущей из них, на наш взгляд, является переход от практико-эмпирическою подхода в его организации (который был характерен для дореволюционного периода развития гимназий) до создания целостной системы гимназического образования на основе комплексного личностноориешированного, дифференцированного подходов.

Во второй половине XIX в. наблюдалось увеличение количества учебных заведений гимназического и прогимназического типа, связанное с формированием квалифицированных педагогических кадров, проведением большой работы по учебно-методическому обеспечению процесса обучения в гимназиях, разработкой учебных планов и программ, улучшением материальной базы образовательных учреждений.

В 20-80-е гг. XX в. произошло упразднение гимназий как типа образовательного учреждения, начался активный поиск оптимальных путей совершенствования системы образования, проводилась разносторонняя работа по организации процесса обучения и воспитания в условиях массовой общеобразовательной школы с учетом требований дифференцированного подхода.

В постсоветский период общественного развития наблюдается возрождение гимназического образования в условиях коренных социально-экономических преобразований, характеризовавшееся появлением авторских школы, реализацией идей педагогов-новаторов. Возникла востребованность гимназического образования, восходящая к потребностям страны в высокопрофессиональной элите, призванной обеспечить должную эффективное! ь модернизационных процессов.

В середине 90-х гг. XX в. в связи с новым социальным заказом гимназическое образование выходит на более высокий уровень. Происходит качественный скачок в организации учебно-воспитательного процесса в условиях гимназии, связанный с внедрением образовательных стандартов, разработкой учебных планов и программ гимназий, обновлением содержания образования, обеспечением научных подходов к организации образовательного процесса, повышением профессионального уровня педагогических кадров, мониторингом инновационных процессов. В настоящее время осуществляется

постепенный поворот от фундаментальности к прикладным аспектам обучения, от широты к узкой специализации, от самоценности образования вообще к утилитарности его производных, от кулыуроцентричносги к универсальности, от коллективности к эгоцентризму всех участников образовательного процесса, от общедоступности к поляризации общества по уровню и качеству образования.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на научно-практических конференциях (2000-2005 гг.) и на ежегодных научных сессиях аспирантов, докторантов и научных сотрудников. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определены хронологические рамки, обозначены объект и предмет исследования; сформулированы цели и задачи; дана характеристика степени изученности и источниковой базы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Историко-педагогический анализ состояния гимназического образования в Чувашии во второй половине XIX - начале XX в.» - дается характеристика становления и развития гимназического образования во второй половине XIX - начале XX в., раскрываются социально-экономические предпосылки его развития в Чувашии в исследуемый период.

Возникновение и становление отечественного гимназического образования определялось совокупностью политических, экономических, идеологических, демографических и конфессиональных факторов и с самого начала приняло характер закрытости и сословности Во многом это определялось имущественно-социальным составом российского общества того времени и в значительной мере - социокультурной дифференциацией жизни и быта привилегированных и зависимых классов и слоев населения. С первых шагов своего развития гимназическое образование стало не только элитным, но и элитарным.

К числу несомненных достоинств дореволюционного гимназического образования, безусловно, следует отнести его исключительно высокое качество. Российские гимназии давали разностороннюю и достаточно глубокую общеобразовательную подготовку, основу которой составляли гуманитарные предметы. В гимназиях царила атмосфера уважительного отношения к знаниям, культуре, её ценностям. Эту гимназическую ауру поддерживали преподаватели и родители, и она на этой основе выступала в качестве самоценного фактора, оказывавшего ощутимое воспитательное воздействие.

Бурное социально-экономическое развитие России, вызванное её

превращением в одну из ведущих держав Европы, способствовало росту населения страны и повышению его социокультурного уровня. Для решения задач осуществления качественного образовательного процесса правительством страны принимались необходимые административные меры, в том числе и по развитию образовательной среды в национальных окраинах. При этом 5 осударство проводило двойственную политику. С одной стороны, ему требовались грамотные и образованные люди, с другой - оно не было заинтересовано в обретении молодежью свободы, являющейся непременной спутницей образования. Для достижения своих стратегических целей правительство взяло курс на углубленное развитие существующего основного типа учебного заведения - гимназии преимущественно для богатых слоев населения и стремилось построить учебный процесс таким образом, чтобы воспитать учащуюся молодежь невосприимчивой к антиправительственной идеологии. С этой целью на рубеже Х1Х-ХХ веков политика в сфере образования была направлена на усиление академичности, которая выражалась в доминировании в учебных планах классических предметов и древних языков.

В первой половине XIX в система образования в Чувашии не получила широкого развития, что во многом объяснялось социально-экономической отсталостью края, слабым распространением светской культуры европейского типа, а также выраженным преобладанием чувашского языка, носители которого составляли абсолютное большинство населения края и проживали преимущес гвенно в селах, поэтому база для возникновения учебных заведений повышенного типа имела узкий социокультурный диапазон. Становление гимназического образования в Чувашском крае, выразившееся в появлении в уездных городах гимназий и прогимназий, осуществлялось с заметным отставанием от темпов развертывания данного типа учебных заведений в пругих регионах. Причины этого крылись в социокультурной отсталости края, неразвитости инфраструктуры, преобладании нерусскоязычного населения, недостаточно сильных позициях православной церкви, которая объективно выступала действенным фактором просвещения. В этом заключалась первая особенность становления и развития гимназического образования в дореволюционной Чувашии.

Другой особенностью стало появление и развитие главным образом женских гимназий и прогимназий. Это объясняется малочисленностью в крае административной и социокультурной элиты высокого уровня Её немногочисленные представители предпочитали отправлять сыновей на обучение в губернские города или реальные училища, которые появились в крае во второй половине и особенно в последней четверти XIX в В этих условиях возникали благоприятные перспективы для открытия преимущественно женских гимназических заведений

Тем не мессе недолгий период развития гимназического образования в дореволюционной Чувашии можно оценить как период, оказавший значительное положительное воздействие на развитие края Особенностью, отличавшей функционирование гимназий в Чувашии от общероссийских

тенденций, стала менее выраженная по сравнению с Россией элитарность и сословность гимназического образования, его более демократический характер.

Во второй главе - «Организация и содержание гимназического образования в Чувашии в советское и постсоветское время (20-е г. XX -нач. XXI в.)» - рассматривается развитие гимназического образования в Чувашии в советское и постсоветское время, анализируются особенности организации учебно-воспитательного процесса и содержания гимназического образования в условиях модернизации системы образования.

В 20-е годы XX в. были заложены базовые принципы и структурные основания советской системы образования, определившие развитие отечественной школы, в т. ч. и гимназии, до 90-х годов. Необходимо отметить, что в этот период происходило бурное развитие педагогической мысли и передовой педагогической практики, сопровождавшееся подъемом творческой инициативы и самодеятельности учителей, плодотворными исследовательскими поисками новых форм, методов учебной работы.

В 1984-1985 гг. была предпринята попытка комплексного реформирования всех звеньев системы образования, развитию которого предполагалось придать приоритетный характер. Однако попытки коренного преобразования образовательных учреждений в структуре практически неизменных, застывших социально-экономических условий не принесли ожидаемых результатов. Вторая половина 80-х годов ознаменовалась глубокими переменами в политической жизни страны. Острой критике подверглась система образования, ситуация в которой во многом определялась кризисом общественного устройства. В то же время образовательные услуги, представляемые системой образования, не отвечали запросам времени, утратили способность к развитию, использованию внутренних резервов, поскольку потенциал системы образования сдерживался утвердившимся механизмами и принципами организации и условиями функционирования в обществе.

С конца 80-х гг. XX в. в образовательном пространстве СССР достаточно неожиданно и быстро появилось значительное число принципиально новых для советской системы учебных заведений: гимназии и лицеи.

Особенностью рассматриваемого периода является неразделенность терминологии: гимназия и лицей не обозначали разные по типу образовательные учреждения.

В образовательном аспекте первые гимназии- лицеи отличались от других школ специфической психолого-педагогической средой, требовательностью к академическим знаниям, обучением по авторским программам, составленным, как правило, непосредственно самими учителями, незначительным использованием в своей работе отечественного опыта и педагогической науки.

Одной из ведущих тенденций формирования содержания образования возрождающейся гимназии конца 80-х- начала 90-х годов стала антитехнократическая направленность.

Определенным итогом общественного движения по модернизации образования

стало принятие Закона РФ «Об образовании», который задал ориентиры нового этапа развития системы образования. Деятельность органов власти по нормотворчеству и его реализации на практике привела к достижению трех существенных результатов. Во-первых, было официально признано, что в России к концу XX в. достаточно широко распространились три основных вида школ: образовательно-реальные (прагматические) с коррекционными классами; профильные (реальные лицеи); общеобразовательные повышенного уровня непрагматической направленности (гимназии). Во-вторых, начала претворяться на практике идея стандартов и начал действовать основной надпредметный стандарт - базисный учебный план. В-третьих, начиная с 1994-1995 учебного года окончательно сформировалась необходимость создания образовательных проектов, программ в каждой школе.

Характерными признаками этого периода стали возрастание значимости общего среднего образования и заметное влияние осуществлявшейся в конце 80-х- начале 90-х годов гуманитаризации содержания образования в школах в целом и в гимназиях в особенности.

В Чувашии, как и по стране в целом, сложилась переходная модель системы образования, включившая как традиционные, так и появившиеся инновационные его формы: гимназии, лицеи и колледжи.

Целью создания этих инновационных учреждений в Чувашской Республике являлось, во-первых, удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей учащихся, во-вторых, развитие интеллектуальных способностей и формирование общей культуры личности.

Становление нового элитного образования на рубеже столетий осуществлялось в республике в двух направлениях: с одной стороны, под воздействием снизу, в результате инициативы, исходившей от части родителей, готовых как на дополнительные затраты, связанные с получением их детьми образования повышенного уровня, так и мирившихся с некоторыми неудобствами, возникавшими по этой причине (отдаленность учебного заведения от места жительства и связанные с этим транспортные проблемы; повышенные требования к оснащенности ученика - технической и дидактической и т.п.); с другой стороны, существенным фактором становления гимназий и лицеев выступило значительное число как отдельных педагогов, так и целых коллективов, усмотревших в этих процессах возможность, во-первых, повысить свой социальный статус за счет перехода учебного заведения в более высокий иерархический уровень, во-вторых, участие в этом процессе сулило повышение благосостояния либо за счет увеличения нормативов оплаты, либо снижения учебной нагрузки.

Чувашская Республика - регион с высоким представительством сельского населения, поэтому в сельской местности сосредоточено значительное количество школ, многие из которых, особенно в последние десятилетия, не отличались высокой наполняемостью в силу однонаправленности миграционных потоков молодежи - из села в город. По этим причинам создание сельских гимназий, предполагающее реализацию принципов

социальной справедливости, изначально столкнулось с серьезным трудностями, обозначившимися в самых уязвимых местах инновационной деятельности: база, методическое и дидактическое обеспечение, кадры. На селе положение усугублялось ещё и удаленностью населенных пунктов от потенциальных очагов педагогической культуры. Возникла необходимость целевой государственной поддержки материально-технической базы сельских школ. Учитывая то обстоятельство, что среди учеников сельских школ также было немало одаренных детей, о чем свидетельствовали результаты регулярно проводившихся республиканских олимпиад по различным предметам, органы управления образованием Чувашской Республики уделяли внимание и этому контингенту населения.

Рост числа гимназий, лицеев и других форм углубления образовательных услуг, многие из которых были поверхностны и были лишь продекларированы изменением статуса, потребовал от органов управления образованием Чувашской Республики принятия мер по легитимизации этого, во многом стихийного на первых порах, процесса 4 мая 1995 г. Кабинет Министров ЧР постановлением №130 утвердил типовые положения о школе-гимназии и школе-лицее в Чувашской Республике.

Большое значение для реальной демократизации образовательной среды имело провозглашение права учредителей создавать гимназии по собственной инициативе, но в соответствии с действующим законодательством.

Следует отметить, что возрождение традиций и возобновление практики организации гимназического образования в современных условиях, столкнувшееся с проблемой формирования адекватного социального и официального заказов содержания образования, определяло приоритеты своего развития на основе гуманизации, индивидуализации и дифференциации, что позволяло наиболее эффективно выявлять и реализовывать духовный, интеллектуальный и творческий потенциал личности обучаемого.

Важное значение в становлении человека с современным мироощущением имеет реализация в учебно-воспитательном процессе принципа культуросообразности формирования личности, предполагающего опору воспитания на общечеловеческие ценности, нормы национальных культур и особенности регионов. Воспитанник гимназии должен овладеть навыками приобщения к различным пластам культуры родного и других этносов, современного ему и бытовавших ранее обществ мира в целом, находить баланс ценностей различных культур. Гимназическое образование способствует адаптации обучаемого к изменениям, постоянно происходящим в нем самом и окружающем его мире.

Таким образом, процесс создания школ повышенного уровня образования, инициированный в начале 90-х годов XX в. общественной энергией обновления, энтузиазмом педагогов, родителей, старшеклассников и в значительной мере СМИ, за несколько лет привел к ощутимым результатам. Гимназии и лицеи, обретя правовой статус, стали полноправным и довольно высокоуровневым сегментом системы образования. Насчитывающие не более

15% образовательных учреждений, в которых обучалось менее 10% учеников, школы повышенного содержания образования подготовили, к примеру, в 1996 г. более трети выпускников республики, награжденных золотой медалью. Проведенная в 1995 г. Министерством образования 4P аттестация педагогических кадров показала, что почти две трети преподавателей, удостоенных высшей категории - работники гимназий, лицеев и школ с углубленным преподаванием отдельных предметов. Велась успешная индивидуальная работа педагогических коллективов инновационных школ по углублению знаний учащихся по фундаментальным и гуманитарным дисциплинам.

К началу 1994 г. в нашей республике инновационное движение только начинало развиваться, и было всего 24 общеобразовательных учреждения, дающих повышенный уровень знаний. К концу 1999 года их количество достигло 117.

Необходимо отметить, что опыт возрождаемого в Чувашии гимназического образования дает основание утверждать, что позитивные результаты деятельности по совершенствованию образовательных услуг в направлении дифференциации обучения и повышения уровня его сложности очевидны. Заметно улучшился качественный состав педагогов, при активном участии которых существенному совершенствованию подвергся базовый пакет содержания образования. За счет активности органов управления образованием и родительской общественности значительно обогащена материальная база гимназий и лицеев. Все это позволяет говорить об очевидных признаках возрождения гимназического образования в новейшем периоде российской истории.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Из истории открытия Алатырского реального училища // Власть и общество в прошлом и настоящем: региональный аспект: Сборник научных трудов. - Чебоксары: Чувашгоспедуииверситет им. И .Я. Яковлева, 2003. -С. 89-92

2. Тенденции развития гимназического образования в Чувашии: историография проблемы // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - 2004. - №1 (3). - Том 1. - С. 131-137.

3. Роль попечительских советов в становлении и развитии гимназического образования в Чувашии в конце XIX - начале XX в. // Духовность общества: проблемы формирования и пути их решения: Сборник научных статей. - Чебоксары, 2004. - С. 120-125.

4. Российская гимназия в начале XX века: образовательный потенциал и особенности его реализации // Актуальные проблемы всеобщей истории. История мировых цивилизаций и судьбы России: Сборник научных статей. -Чебоксары: Клио, 2005. - С. 212-217.

5. Дифференцированное образование в современной России: традиции и перспективы // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: Сборник научных статей. - М.: МПА, 2005. - С. 321-324.

6. Теоретические основы содержания образовательных воспитательных программ современной гимназии. // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: Сборник научных трудов. - М.: МПА, 2005. С. 67-72.

7. Становление гимназического образования в дореволюционной Чувашии // Формирование социальной активности у учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов. - М.: МПА, 2005. - С. 168175.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 25 октября 2005 года

Подписано в печать о! 11.05. Формат 60 х 84/16 Бумага писая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Заказ Ха^ЧТираж 100 экз.

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева 428000, Чебоксары, ул. К.Маркса, 38

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 428000, Чебоксары, ул. К.Маркса, 38

л

с

1 85

РНБ Русский фонд

2006-4 26651