Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистические тенденции в развитии гимназического образования

Автореферат по педагогике на тему «Гуманистические тенденции в развитии гимназического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муртазаева, Муминат Багомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистические тенденции в развитии гимназического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муртазаева, Муминат Багомедовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Методологические функции классических ценностей гимназического образования.

1.2. Гуманистические тенденции развития гимназического образования.

1.3. Оценка динамики мтановления гимназий нового типа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГИМНАЗИИ.

2.1. Гуманистический потенциал содержания гимназического образования.

2.2. Технологии реализации личностно-гуманного подхода в процессе взаимодействия духовно-нравственных ценностей и нормативного содержания гимназического образования.

2.3. Гуманно-личностный подход в управлении гимназическим образованием.

2. Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистические тенденции в развитии гимназического образования"

Социологические исследования показывают, что уровень жизни людей в любой стране и благополучие экономики государственного и общественного устройства напрямую связаны с уровнем и качеством образования граждан. Следуя этой тенденции, в законе Российской Федерации «Об образовании» указано, что под образованием следует понимать «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней» (67, с. 483). Здесь речь идет не просто о воспитании и обучении, а о качественных уровнях постижения обучающимися мира и реализации своих способностей.

Именно такие функции предписаны гимназическому образованию, отличающемуся своим элитарным характером и образовательными стандартами более высокого уровня.

Анализ истории возникновения и развития гимназического образования показывает, что оно изначально имело классический характер и было направлено на воспитание ума и воли молодежи, независимо от профиля углубленного изучения областей знаний. Для этого в традициях гимназий досоветской России изучались древние языки для гимнастики ума.

Анализ исследований, посвященных содержанию гимназического образования (В. И. Гинецинский, А. Д. Егоров, М. С. Савин, В. Н. Сорока-Росинский, В. Я. Стюнин, А. А. Мусин-Пушкин, М. М. Фирсова, М. В. Хри-стофорова, С. С. Шевелева и др.), показывает, что принцип классицизма и гимнастики ума, детально разработанный Я. А. Коменским, Г. Песталоцци, А. Гельвецием, Ф. Гербартом, постоянно сохранялся как специфический его признак.

Проведенный сравнительный анализ классического, неклассического и постнеклассического этапов развития науки и их отражения в содержании элитарного образования показывает, что в нем постоянно наблюдается стремление связать качество и значимость с совершенствованием самого человека. Такой подход, соответствующий принципам гуманистической психологии и педагогики, предлагают Н. А. Бердяев, Б. С. Братусь, М. Вебер, В. П. Кащенко, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Розанов, В. В. Соловьев, В.Франкл, Э. Фромм и др.

Наряду с фундаментальными философскими психологическими изысканиями сущности и специфики свободы, самоактуализации и самореализации личности ведутся исследования в области эффективных механизмов и технологий гуманистического образования (М. Н. Алиев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, С. В. Кульневич, А. Н. Нюдюрмагомедов, Д. М. Маллаев, А. Трубников, А. В. Хуторский и др.).

Приоритет гуманистических тенденций в образовании и организации жизни детей и молодежи провозглашен в Конвенции о правах ребенка (96) и в Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации (212).

Более конкретно условия реализации гуманно-личностного подхода к воспитанию и образованию детей в начальном образовании разработаны в книгах педагогической и пропагандистской деятельности известного педагога-новатора, гуманиста Ш. А. Амонашвили (7, 8, 9, 10, 11).

В последние годы активно прорабатывается концепция воспитания молодежи на основе духовно-нравственных ценностей в исследованиях Д. М. Маллаева.

Анализ научных исследований, методических поисков и практики развития гимназического образования показывает, что пока остается открытой проблема взаимодействия в нем классических и гуманистических ценностей. В решении этой проблемы встречается ряд противоречий:

- между необходимостью подготовки специалистов с мобильной и творческой позицией и сохранением в гимназии классических методов образования;

- между необходимостью формирования гуманных взаимоотношений между учащимися и сохранением нормативных требований к работе педагогов и образовательных учреждений;

- между новым статусом и направленностью работы инновационных учреждений на открытые поисковые технологии обучения и воспитания и слабой подготовкой педагогов к реализации принципов гуманно-личностной педагогики;

- между реализацией гуманистических целей пилотных школ и гимназий и отсутствием связи гуманистических технологий с учебным процессом, его содержанием и методами.

Анализ этих противоречий показывает актуальность проблемы интеграции классического и гуманно-личностного подходов в гимназическом образовании. В связи с этим выбрана тема исследования «Гуманистические тенденции в развитии гимназического образования».

Объектом исследования является педагогический процесс в гимназии.

Предмет исследования — гуманно-личностный подход к гимназическому образованию.

Целью исследования определено выявление и обоснование тенденций оптимального сочетания духовно-нравственных ценностей и гуманно-личностного подхода для повышения качества гимназического образования.

В организации исследования мы исходили из предположения о том, что интеграция нормативного содержания и гуманно-личностного подхода к его организации позволит формировать духовно-нравственные ценности и утвердить профильное самоопределение учащихся. Для этого потребуется:

- исследовать классические и гуманистические ценности в динамике развития гимназического образования;

- определить и оценить значимость духовно-нравственных ценностей для учащихся в современном гимназическом образовании;

- выработать концепцию реализации гуманистического потенциала содержания образования и духовно-нравственных ценностей в гимназии;

- экспериментально испытать и обосновать эффективность технологий гуманно-личностного подхода в повышении качества подготовки и самоопределения учащихся;

- выявить гуманистические тенденции в управлении гимназическим образованием.

Цель и выдвинутая гипотеза привели к постановке следующих задач исследования:

1. Выявить методологические основы взаимодействия классических и гуманистических ценностей в гимназическом образовании.

2. Разработать концепцию воспитания учащихся гимназии на основе духовно-нравственных ценностей.

3. Разработать и обосновать эффективность технологий реализации гуманно-личностного подхода к образованию гимназистов на основе духовно-нравственных ценностей.

4. Выявить и обосновать возможности гуманно-личностного подхода к управлению гимназическим образованием.

Методологическую основу исследования определяют: классический и постнеклассический подход к формированию содержания образования (В. Г. Буданов, М. Вебер, Н. Н. Моисеев, И. Пригожин, М. Хайдегер, Г.Хакен, С. С. Шевелева, Г. Шефер и др.)3 принципы гуманистической психологии (Ю. Барт, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.), концепция воспитания личности на духовно-нравственных ценностях Д. М. Маллаева, гуманно-личностный подход к воспитанию Ш. А. Амонашвили, принципы со-управления в педагогических системах М. М. Поташника.

Теоретическая основа исследования базируется на теории личност-но-ориентированного образования Е. В. Бондаревской и С. В. Кульневича, теории интеграционных процессов в образовании (М. Н. Берулава, 3. Гельман, А. Н. Нюдюрмагомедов и др.), закономерностях гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили), теории разработки содержания образования на основе культурных ценностей (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), теории развития и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм и др.).

В исследовании использованы следующие методики и методы: методика воспитания на общечеловеческих ценностях, методика созидания смыс-лоречевой деятельности, методика воспитания духовно-нравственных ценностей на основе символов социальной практики, методы наблюдения, экспертных оценок, опытная работа, анкетирование, беседы, тестирование, эксперимент, ретроспективный анализ, квалиметрические методы оценки достоверности результатов.

Базой исследования явились гимназии № 1, № 7, № 33, № 13 города Махачкалы и пилотная школа-гимназия № 18 Юнеско в г. Дербенте.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 годы) была выделена область проблем, определена и обоснована тема исследования, выявлены классические и гуманистические ценности, лежащие в основе содержания гимназического образования.

На втором этапе (204-2005 гг.) разработаны методики и содержание тестирования гимназистов с целью выявления их отношения к гуманистическим общечеловеческим ценностям, возможным для изучения в гимназии. На основе теоретического анализа и характера отношений учащихся к ценностям в гимназическом образовании разработана концепция воспитания гимназистов на основе духовно-нравственных ценностей.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) экспериментально испытана и обоснована эффективность концепции и технологий образования на основе духовно-нравственных ценностей с применением гуманно-личностного подхода. Выявлена специфика гуманно-личностного подхода к управлению гимназией.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) обобщены результаты исследования и оформлены диссертационные материалы.

Научная новизна исследования:

- выявлена динамика взаимодействия в гимназическом образовании классических, постнеклассических и гуманистических ценностей;

- выявлена специфика возникновения и становления гимназического образования в постсоветское время как инновационного образовательного учреждения поискового типа;

- разработаны принципы, механизмы и факторы интеграции в гимназическом образовании классических духовно-нравственных ценностей, способствующих утверждению самоопределения учащихся;

- более оптимальной формой управления гимназией с позиций гуманно-личностного подхода определено соуправление.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- теория самоактуализации личности расширена гуманно-личностным подходом, позволяющим значительно ускорить процесс самоопределения учащихся, адекватно способностям;

- теория интеграционных процессов внутри образования расширена интеграцией содержания и форм обучения с духовно-нравственными ценностями;

- теория содержания образования дополнена концепцией выделения в гимназии трех уровней на основе приоритета формирования духовно-нравственных ценностей;

- выявлена тенденция ориентира на социальную практику и национальную самоидентификацию на уровне прогимназии;

- формирование обобщенных познавательных и практических умений и выработка способности определять свой духовный статус и область самоактуализации, определены как приоритет предпрофильного уровня гимназического образования;

- максимальное раскрытие способностей и особенностей характера и утверждение области самоуправления выявлены как тенденции развития профильного гимназического образования;

- разработаны принципы соуправления в гимназии на основе гуманно-личностного подхода и предложены оптимальные условия их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в работе инновационных учебных заведений:

- концепции трехэтапного формирования духовно-нравственных ценностей учащихся;

- методик воспитания на основе общечеловеческих ценностей: праведности, истины, миролюбия, любви и ненасилия, созидания смыслоречевой деятельности учащихся и духовно-нравственном воспитании на основе символов социальной практики;

- сценариев разработанных типов уроков, ориентированных на формирование духовно-нравственных ценностей;

- методической работы через компетентностные группы учителей-энтузиастов по разным направлениям воспитания духовно-нравственных ценностей;

- соуправления, его принципов и условий реализации в условиях элитарного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание духовно-нравственных ценностей учащихся проходит более эффективно при интеграции в педагогическом процессе гуманного потенциала содержания нормативного образования и общечеловеческих ценностей.

2. Гуманно-личностный подход к образованию требует выделения этапов гимназического образования по приоритету формируемых духовно-нравственных ценностей: утверждение ценностей социальной практики; формирование обобщенных познавательных и практических умений и способности к самоактуализации; максимальное раскрытие характера и способностей для утверждения области самоопределения.

3. Более эффективными методиками реализации гуманно-личностного подхода в гимназическом образовании являются: воспитание на общечеловеческих ценностях, развитие смыслоречевой деятельности, формирование духовно-нравственных ценностей на основе символов социальной практики.

4. Соуправление в гимназическом образовании позволяет использовать инициативу и потенциал учителей-энтузиастов в методической работе, а руководителю выступать генератором идей и решать стратегические задачи развития образовательного учреждения.

5. Более перспективными тенденциями развития гимназического образования являются: усиление элитарного характера содержания для подготовки инициативных и мобильных специалистов, интеграция в содержании постнеклассических принципов развития науки и духовно-нравственных ценностей, выделение трех уровней (прогимназия, предпрофильный и профильный) в структуре гимназии, создание единого духовно-нравственного пространства культуры гимназии на основе принципов гуманно-личностной педагогики, переход на соуправление в организации, максимально мобилизующее потенциал педагогов и учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследованияосуществлялось на ежегодных семинарах руководителей гимназий г. Махачкалы и республики, в ежегодных отчетах о результатах проделанной работы на кафедре теоретической педагогики факультета педагогики и психологии, на методических семинарах в 2003, 2005, 2007 г., проведенных под руководством Ш. А. Амонашвили в Дагестанском институте повышения квалификации учителей, через работу лаборатории гуманной педагогики, открытой в гимназии № 13 г. Махачкалы, в опубликованных статьях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе:

1. Гимназии в образовательном пространстве России появились на пути поиска инновационных учебных заведений с более совершенными целями, принципами и содержанием и больше всего - технологиями развития способностей учащихся.

2. Ныне функционирующие гимназии в связи с их инновационным характером не возобновили классические традиции и не ввели гуманистические отношения в свою деятельность.

3. Введение гуманистических отношений в современные гимназии затрудняется тем, что научные знания гуманистической психологии и педагогики апеллируют к свободе ученика, забывая при этом свободу учителя, который стимулирует и санкционирует свободу совместной деятельности.

4. Поскольку педагогический процесс по своей природе требует упорядоченности, более перспективными могут быть условия интеграции классического и гуманистического подходов к своей организации.

5. Гуманистические тенденции в развитии гимназического образования очевидны: они декларированы в философии, разработаны в психологии, обоснованы в педагогике и образовательной практике и направлены на максимальное раскрытие и развитие интеллектуального и духовного потенциала более способной молодежи в интересах страны.

6. Массовое обследование характера отношений учащихся к гуманистическим тенденциям развития гимназического образования показывает, что пока эти тенденции трудно пробивают себе путь как в сознании учащихся, так и в отношениях учителей и организационных структурах действующих гимназий.

Глава 2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ

ГИМНАЗИИ

21. Гуманистический потенциал содержания гимназического образования

Анализ аксиологических основ гимназического образования в динамике его развитая показывает, что более существенным его отличием от общего образования является содержание и качество подготовки и развитости учащихся. Поставив задачу использования в работе гимназии гуманистического подхода, мы сразу сталкиваемся с характером, объемом и структурой содержания образования. Ведь известно, что изучение древних языков, бессмысленных, бесполезных, непонятных, но создающих благоприятные условия для развития воли и памяти молодежи было одной из традиционных ценностей гимназического образования. Как совместить с этими устойчивыми ценностями «гуманное педагогическое мышление, таящее в себе возможность постоянного обновления жизни школы для многогранной творческой деятельности учителей и учительских коллективов» (10, с. 9) и использование в образовании разных способов понимания и объяснения мира, которое необходимо для диалогового, поискового, смыслосозидающего образования (158)?

В своих поисках мы встретились со сложной и противоречивой задачей, требующей совмещения устойчивого, классического, традиционного (если оставить гимназию названием нашего инновационного образовательного учреждения) и свободного, постоянно меняющегося, обновляющегося и вариативного содержания образования, которое позволит вывести гимназию на принципы «гуманно-личностной педагогики» (И ). Известный педагог, гуманист, один из авторов новой гуманной педагогики Ш. А. Амонашвили считает, что и качество знаний, ценность идей, мыслей и деятельности человека, возникающих на базе знаний, определяются не только истинностью самих знаний (одного из компонентов содержания образования), но и их духовной насыщенностью, личностным отношением человека к знаниям (11, с. 12) и той радостью и удовлетворением, которые приносят знания, их силой, облагораживающей душу и характер человека.

Разрабатывая методологические основы экспериментальной части исследования, на аналитическом этапе, мы обратились к различным подходам к формированию содержания образования в инновационной школе.

Свой поиск мы начали с анализа идеологических основ государственных образовательных стандартов (49). Исследовательская группа придерживается мнения о том, что образование - это социальный механизм постоянной передачи культуры последующим поколениям, предопределяющий становление личности, и считает, что «вне нормативов и традиций система образования нормально функционировать не может» (49, С. 18). Они предлагают при формировании содержания образования не включать в него то, что не прошло апробацию временем (49, с. 18).

Если следовать идеологии этих авторов, то инновационные образовательные учреждения не могут функционировать нормально, поскольку они отличаются от традиционных и нормированных введением в содержание и формы новых компонентов, которые не использовались в традиционной практике. Далее в этом труде подробно характеризуются образовательные области, основные цели, содержательные линии и требования к усвоению программ на нормативном уровне, и, естественно, не указаны вариативность, свобода выбора, индивидуальные траектории развития, гуманистические средства развития учащихся.

Несколько иной, вариативный подход к конструированию учебных планов в последние годы рекомендует Министерство образования Российской Федерации. Чтобы лучше представить идеологию вариативного подхода, предлагаем примерный учебный план среднего общего образования (см. таблицу 4).

Автореферат диссертации по теме "Гуманистические тенденции в развитии гимназического образования"

Л/

На правах рукописи

и

МУРТАЗАЕВА Муминат Багомедовна

ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ - 8 ОКТ 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАХАЧКАЛА - 2009

003479157

Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД,

доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михаилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, действительный член РАО Амонашвили Шалва Александрович; доктор педагогических наук, профессор Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюр-магомедович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита диссертации состоится «22» октября 2009 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Яраг-ского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «21» сентября 2009 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru

Автореферат разослан «21» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

У

Ш. А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социологические исследования показывают, что уровень жизни людей в любой стране и благополучие экономики государственного и общественного устройства напрямую связаны с уровнем и качеством образования граждан. Основываясь на этой тенденции, в законе Российской Федерации «Об образовании» указано, что под образованием следует понимать «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней»1. Здесь речь идет не просто о воспитании и обучении, а о качественных уровнях, достигнутых обучающимися в образовании и реализации своих способностей.

Именно такие функции предписаны гимназическому образованию, отличающемуся своим элитарным характером и образовательными стандартами более высокого уровня.

Анализ истории возникновения и развития гимназического образования показывает, что оно изначально имело классический характер и было направлено на воспитание ума и воли молодежи, независимо от профиля углубленного изучения областей знаний. Для этого в традициях гимназий досоветской России изучались древние языки для гимнастики ума.

Анализ исследований, посвященных содержанию гимназического образования (В. И. Гинецинский, А. Д. Егоров, М. С. Савин, В. Н. Сорока-Росинский, В. Я. Стюнин, А. А. Мусин-Пушкин, М. М. Фирсова, М. В. Христофорова, С. С. Шевелева и др.), показывает, что принцип классицизма и гимнастики ума, детально разработанный Я. А. Коменским, Г. Песта-лоцци, А. Гельвецием, Ф. Гербартом, постоянно сохранялся как специфический его признак.

Проведенный сравнительный анализ классического, неклассического и постнеклассического этапов развития науки и их отражения в содержании элитарного образования показывает, что в нем постоянно наблюдается стремление связать качество и значимость с совершенствованием самого человека. Такой подход, соответствующий принципам гуманистической психологии и педагогики, предложен в идеях и исследованиях Н. А. Бердяева, Б. С. Братусь, М. Вебера, В. П. Кащенко, А. Маслоу, К. Роджерса, В. В. Розанова, В. В. Соловьева, В.Франкла, Э. Фромма и др.

Наряду с фундаментальными философскими психологическими изысканиями сущности и специфики свободы, самоактуализации и самореализации личности ведутся исследования в области эффективных механизмов и технологий гуманистического образования (М. Н. Алиев, Е. В.

1 Закон «Об образовании» // Педагогический энциклопедический словарь. -М.: БР, 2003 - с. 488

Бондаревская, О. С. Газман, С. В. Кульневич, А. Н. Нюдюрмагомедов, Д. М. Маллаев, А. Трубников, А. В. Хуторский и др.).

Приоритет гуманистических тенденций в образовании и организации жизни детей и молодежи провозглашен в Конвенции о правах ребенка и в Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации.

Более конкретно условия реализации гуманно-личностного подхода к воспитанию и образованию детей в начальном образовании разработаны в книгах педагогической и пропагандистской деятельности известного педагога-новатора, гуманиста Ш. А. Амонашвили.

В последние годы активно прорабатывается концепция воспитания молодежи на основе духовно-нравственных ценностей в исследованиях Д. М. Маллаева.

Анализ научных исследований, методических поисков и практики развития гимназического образования показывает, что пока остается открытой проблема взаимодействия в нем классических и гуманистических ценностей. В решении этой проблемы встречается ряд противоречий:

- между необходимостью подготовки специалистов с мобильной и творческой позицией и сохранением в гимназии классических методов образования;

- между необходимостью формирования гуманных взаимоотношений между учащимися и сохранением нормативных требований к работе педагогов и образовательных учреждений;

- между новым статусом и направленностью работы инновационных учреждений на открытые поисковые технологии обучения и воспитания и слабой подготовкой педагогов к реализации принципов гуманно-личностной педагогики;

- между гуманистическими учебными технологиями, присущими инновационным школам и гимназиям, и постнеклассическими принципами развития научного и социштьного знания.

Анализ этих противоречий показывает актуальность поиска тенденции развития гимназического образования на основе духовно-нравственных ценностей, постнеклассических принципов развития научного знания и гуманно-личностного подхода к организации образования.

В связи с этим выбрана тема исследования «Гуманистические тенденции в развитии гимназического образования».

Объектом исследования является педагогический процесс в гимназии.

Предмет исследования - гуманно-личностный подход к гимназическому образованию.

Целью исследования является выявление и обоснование тенденций оптимального сочетания духовно-нравственных ценностей и гуманно-личностного подхода для повышения качества гимназического образования.

В организации исследования мы исходили из предположения о том, что интеграция нормативного содержания и гуманно-личностного подхода к его организации позволит формировать духовно-нравственные ценности и утвердить профильное самоопределение учащихся. Для этого потребуется:

- исследовать классические и гуманистические ценности в динамике развития гимназического образования;

- определить и оценить значимость духовно-нравственных ценностей для учащихся в современном гимназическом образовании;

- выработать концепцию и реализации гуманистического потенциала содержания образования и духовно-нравственных ценностей в гимназии;

- экспериментально испытать и обосновать эффективность технологий гуманно-личностного подхода в повышении качества подготовки и самоопределения учащихся;

- выявить гуманистические тенденции в управлении гимназическим образованием.

Цель и выдвинутая гипотеза привели к постановке следующих задач исследования:

1. Выявить методологические основы взаимодействия постнеклас-сических и гуманистических ценностей в гимназическом образовании.

2. Разработать концепцию воспитания учащихся гимназии на основе духовно-нравственных ценностей.

3. Разработать и обосновать эффективность технологий реализации гуманно-личностного подхода к образованию гимназистов на основе духовно-нравственных ценностей.

4. Выявить и обосновать перспективные тенденции организации и развития гимназического образования.

Методологическую основу исследования определяют: классический и постнеклассический подход к формированию содержания образования (В. Г. Буданов, М. Вебер, Н. Н. Моисеев, И. Пригожин, М. Хайдегер, Г.Хакен, С. С. Шевелева, Г. Шефер и др.), принципы гуманистической психологии (Ю. Барт, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.), концепция воспитания личности на духовно-нравственных ценностях Д. М. Маллаева, гуманно-личностный подход к воспитанию Ш. А. Амона-швили, принципы соуправления в педагогических системах М. М. Поташника.

Теоретическая основа исследования базируется на теории лично-стно-ориентированного образования Е. В. Бондаревской и С. В. Кульневи-ча; теории интеграционных процессов в образовании (М. Н. Берулава, 3. Гельман, А. Н. Нюдюрмагомедов и др.); закономерностях гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили); теории разработки содержания образования на основе культурных ценностей (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории развития и самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм и др.).

В исследовании использованы следующие методики н методы: методика воспитания на общечеловеческих ценностях, методика созидания смыслоречевой деятельности, методика воспитания духовно-нравственных ценностей на основе символов социальной практики, методы наблюдения, экспертных оценок, опытная работа, анкетирование, беседы, тестирование, эксперимент, ретроспективный анализ, квалиметрические методы оценки достоверности результатов.

Базой исследования явились гимназии № 1, № 7, № 33, № 13 города Махачкалы и пилотная школа-гимназия № 18 Юнеско в г. Дербенте.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2003-2004 годы) была выделена область проблем, определена и обоснована тема исследования, выявлены классические и гуманистические ценности, лежащие в основе содержания гимназического образования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) разработаны методики и содержание тестирования гимназистов с целью выявления их отношения к гуманистическим общечеловеческим ценностям, возможным для изучения в гимназии. На основе теоретического анализа и характера отношений учащихся к ценностям в гимназическом образовании разработана концепция воспитания гимназистов на основе духовно-нравственных ценностей.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) экспериментально испытана и обоснована эффективность концепции и технологий образования на основе духовно-нравственных ценностей с применением гуманно-личностного подхода. Выявлена специфика гуманно-личностного подхода к управлению гимназией.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) обобщены результаты исследования и оформлены диссертационные материалы.

Научная новизна исследования:

- выявлены тенденции развития гимназического образования на основе интеграции классических, постнеклассических и духовно-нравственных ценностей в содержании и гуманно-личностного подхода к организации;

- выявлена специфика возникновения и становления гимназического образования в постсоветское время как инновационного образовательного учреждения поискового типа;

- разработаны принципы, механизмы и факторы интеграции в гимназическом образовании классических духовно-нравственных ценностей, способствующих утверждению самоопределения учащихся;

- более оптимальной формой управления гимназией с позиций гуманно-личностного подхода определено соуправление.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Теория самоактуализации личности расширена гуманно-личностным подходом, позволяющим значительно ускорить процесс самоопределения учащихся, адекватно способностям.

2. Теория интеграционных процессов внутри образования расширена интеграцией содержания и форм обучения с духовно-нравственными ценностями.

3. Теория содержания образования дополнена концепцией выделения в гимназии трех уровней на основе приоритета формирования духовно-нравственных ценностей:

- ориентир на социальную практику и национальную самоидентификацию на уровне прогимназии;

- формирование обобщенных познавательных и практических умений и выработка способности определять свой духовный статус и область самоактуализации, определены как приоритет предпрофильного уровня гимназического образования;

- максимальное раскрытие способностей и особенностей характера и утверждение области самоуправления выявлены как тенденции развития профильного гимназического образования.

4. Разработаны принципы соуправления в гимназии на основе гуманно-личностного подхода и предложены оптимальные условия их реализации.

Практическая значимость результатов заключается в возможности использования в работе инновационных учебных заведений:

- концепции трехэтапного формирования духовно-нравственных ценностей учащихся;

- методик воспитания на основе общечеловеческих ценностей: праведности, истины, миролюбия, любви и справедливости, созидания мысле-речевой деятельности учащихся и духовно-нравственном воспитании на основе символов социальной практики;

- сценарий разработанных типов уроков, ориентированных на формирование духовно-нравственных ценностей;

- организации методической работы путем создания компетентност-ных групп учителей-энтузиастов по разным направлениям воспитания духовно-нравственных ценностей;

- принципов и условий реализации соуправления в инновационных образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание духовно-нравственных ценностей учащихся проходит более эффективно при интеграции в педагогическом процессе гуманного потенциала содержания нормативного образования и общечеловеческих ценностей.

2. Гуманно-личностный подход к образованию требует выделения этапов гимназического образования по приоритету формируемых духовно-нравственных ценностей: утверждение ценностей социальной практики; формирование обобщенных познавательных и практических умений и способности к самоактуализации; максимальное раскрытие характера и способностей для утверждения области самоопределения.

3. Более эффективными методиками реализации гуманно-личностного подхода в гимназическом образовании являются: воспитание на общечеловеческих ценностях, развитие смыслоречевой деятельности, формирование духовно-нравственных ценностей на основе символов социальной практики.

4. Соуправление в гимназическом образовании позволяет использовать инициативу и потенциал учителей-энтузиастов в методической работе, а руководителю выступать генератором идей и решать стратегические задачи развития образовательного учреждения.

5. Более перспективными тенденциями развития гимназического образования являются: усиление элитарного характера содержания для подготовки инициативных и мобильных специалистов, интеграция в содержании постнеклассических принципов развития науки и духовно-нравственных ценностей, выделение трех уровней (прогимназия, предпро-фильный и профильный) в структуре гимназии, создание единого духовно-нравственного пространства культуры гимназии на основе принципов гуманно-личностной педагогики, переход на соуправление в организации, максимально мобилизующее потенциал педагогов и учащихся.

Достоверность результатов исследованияобеспечивалась сравнительным анализом фундаментальных исследований, посвященных креативным технологиям развития способностей, репрезентативностью массовой выборки в тестировании, продолжительным экспериментом и применением объективных критериев оценки качества формируемых у учащихся ценностей.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялось на ежегодных семинарах руководителей гимназий г. Махачкалы и республики, в ежегодных отчетах о результатах проделанной работы на кафедре теоретической педагогики факультета педагогики и психологии, на методических семинарах в 2003, 2005, 2007 г., проведенных под руководством Ш. А. Амонашвили в Дагестанском институте повышения квалификации учителей, через работу лаборатории гуманной педагогики, открытой на базе гимназии № 13 г. Махачкалы, в опубликованных статьях автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений. В работе 7 схем, 16 таблиц и 3 рисунка. Общий объем работы составляет 224 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; характеризуется научный аппарат; выделены объект и предмет, цель и задачи, соответствующие гипотетическим положениям; описаны методологические и теоретические основы и использованные методики и методы; сформулированы основные научные положения, их новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность.

В первой главе «Аксиологические основы гимназического образования» раскрываются методологические функции классических ценностей, гуманистические предпосылки и динамика развития современных гимназий нового типа.

Анализ истории зарождения и развития гимназического образования показывает, что оно всегда имело целью удовлетворение потребности общества в высококвалифицированных, развитых и высокообразованных специалистах управления организации производства, военной службы из детей, одаренных от природы высокими интеллектуальными способностями. Соответственно гимназия была предназначена как институт создания кадрового потенциала как ценности общества.

Другим характерным признаком гимназического образования является классическое содержание образования, в котором представлены фундаментальные ценности науки и культуры. В этом выражается более высокий, элитный уровень образования и культуры в гимназии. Соответственно аксиологический подход был основным при разработке содержания образования и воспитания гимназистов.

Аксиологический подход преобладал и при поиске эффективных методов и форм организации учебного процесса, в котором приучали к овладению методами науки, искусства, художественного творчества, пользуясь которыми гимназисты учились осваивать мир в целях улучшения жизни людей.

Известно, что и средствами гимназического образования использовались древние классические языки (латинский, греческий, старославянский) как средства для гимнастики ума и воспитания воли гимназистов.

В работе приведены учебные планы гимназий России в 1800-е годы, где на предметы «гимнастики ума» выделялось 53% учебного времени, а на все естественнонаучные дисциплины - всего 37 часов в неделю за весь период обучения в гимназии.

Аксиологический подход к гимназическому образованию четко просматривался в политических и сословных аспектах ожидаемых от него результатов. Изучение древних языков должно было отвлечь внимание молодежи от социальных проблем, а элитным характером пользовались более обеспеченные сословия в России.

В работе проанализированы исследования русских педагогов (В. Я. Стюнина, В. П. Кащенко, А. А. Мусина-Пушкина, Игнатьева) о космополитизме в гимнастическом образовании России к концу XIX века. Однако

в их же позиции выделены позитивные характеристики перспектив развития гимназий: ориентир на лучшие образцы культуры, возможности развития ума и воли на конструктивных системах древних языков, использование объективных истин, опора на идеи совершенствования человеческого рода, признание возможности социального воспитания, использование классических образцов речей-рассуждений и др.

Но гимназическое образование еще в старой России перешло к гуманистическим ценностям, которые ориентировали его на создание благоприятных условий совершенствования природы детей, на их свободное развитие и свободу выбора способов понимания и объяснения мира.

Такие тенденции обнаруживались в работе реальных гимназий. В России в начале XX века перешли от принципов классического к тенденциям развития общекультурного образования с широкими возможностями разностороннего влияния гимназического образования на молодежь. Пытаясь объяснить предпосылки и последствия гуманистического подхода к гимназическому образованию, в работе проведен глубокий сравнительный анализ принципов гуманистической психологии и педагогики:

- взаимодействия врожденных потребностей и социального давления Э. Фромма;

- самоактуализации и достижения максимального уровня развития природного потенциала человека А. Маслоу;

- зависимости высоких достижений человека от способности оставаться самим собой К. Роджерса;

- ведущей роли «педагогики переживаний» (Гурлитт, Вебер и др);

- педагогики сотрудничества и свободы (Г. Шефер.);

- гуманно-демократической педагогики (Штайнер) и др.

В работе показано, что тенденцией развития этих систем было выявление существенных связей между внутренними эмоциональными и психическими состояниями человека и средствами науки и культуры. Такие связи способствуют воспитанию целостного и совершенного образа жизни молодежи. В гимназическом образовании эти связи реализуются между притязаниями наиболее способной молодежи, элитарным содержанием и атмосферой культуры гимназической среды.

В работе дается подробный сравнительный анализ гуманистических идей и способов их реализации в педагогических трудах и деятельности Ш. А. Амонашвили и В. А. Сухомлинского, что дало возможность характеризовать и оценить динамику развития гимназического образования в современных условиях российской системы образования.

Отличительными признаками гимназии по сравнению с общеобразовательными школами определены:

- сосредоточение в его содержании образцов общечеловеческой, этнической и индивидуальной культуры;

- отбор более способных детей с высокой мотивацией к учебе;

- сосредоточение в гимназии высококвалифицированных педагогических кадров с разнообразием компетенций;

- наличие интегральной образовательной программы гимназии и индивидуальных траекторий углубленных программ для учащихся;

- гарантия качества образования, дающего выход на продолжение учебы в вузе.

На основе этих признаков проведено изучение характера отношений гимназистов и учителей к возможности построения работы гимназий на основе духовно-нравственных ценностей и с гуманно-личностным подходом к методам, формам и условиям педагогического процесса, которое привело к следующим результатам (табл. 1).

Таблица 1

Характер отношений учащихся к влиянию гимназического образования на их свободное развитие

Примани Характер отношений в количественных показателях

гимназического Характер выбора гимназия 7 гимназия 33 гимназия 13 всего вы-

образова- 86уч-сн 129уч-ся &5уч-ся боров %

ния

Роль зна- 1 клас. 117 184 117 418 1,9

ний 2 гум. 83 177 92 352 6,8

1,6, 8, 13, 3 проф. 137 220 181 538 1,3

19

Образо- 1 клас. 137 223 114 474 9,5

ванность 2 гум. 95 129 85 309 5,8

2, 7, 14, 3 проф. 156 151 109 416 4,7

20,25

Культура гимназии 1 клас. 2 гум. 147 112 237 170 197 108 581 390 39.8 26.9

3, 9, 12, 3 проф. 137 223 117 477 33,3

15, 18

Взаимо- 1 клас. 134 184 131 339 36,5

отноше- 2 гум. НО 149 90 349 28,4

ния 4, 10, 3 проф. 123 189 120 432 35,1

21,22,24

Свобод- 1 клас. 126 219 119 464 38,4

ное раз- 2 гум. 93 108 84 286 23,5

витие 5, 3 проф. 136 188 136 460 38,1

И, 16, 17,

23

Средний

показа-

тель гу-

манисти- 22,9% 22,7% 21,6% 26,5

ческих

отноше-

ний

Из таблицы видно, что 36,1% гимназистов считают, что работа гимназии направлена на подготовку к дальнейшему профессиональному образованию, 26,5% чувствуют себя свободно и в их затруднениях получают поддержку и доверие, остальные пока ориентированы на получение знаний в классическом их понимании. Эти данные еще раз подтвердили актуальность проведенного исследования для совершенствования современного гимназического образования.

Материалы первой части исследования привели к предположению о том, что нужны условия испытания свободой, чтобы привести человека к гуманным взаимоотношениям с другими людьми, с собой, с педагогами, с образовательной средой, с содержанием и формами представленных в образовании человеческих ценностей.

Во второй главе «Условия реализации гуманистических механизмов в повышении эффективности работы гимназии» выявлены: гуманистический и духовно-нравственный потенциал содержания образовательных программ, разработаны и экспериментально обоснованы условия и технологии гуманно-личностного подхода, выявлены тенденции гуманно-личностного подхода к управлению гимназией.

На основе сравнительного анализа учебных стандартов, учебных планов, программ и учебных пособий современных гимназий выявлены способы расширения духовно-нравственного потенциала гимназического образования и разработана образовательная программа, в которой органически взаимодействуют нормативные знания и умения, духовно-нравственные ценности и гуманно-личностный подход к взаимоотношениям в педагогической среде гимназии.

В новой концепции выделены три ступени гимназического образования: прогимназия (1-6 классы), предпрофильная (7-9 классы) и профильная (10-11 классы).

Приоритетной целью прогимназии является закладка базового, ментального сознания и культуры, окружающей детей в социокультурной традиционной жизни. Специфика содержания образования на этой ступени гимназии видна на схеме 1.

Схема 1

Соотношение образовательных областей и общечеловеческих ценностей в начальном образовании (прогимназии)

Сферы личности Общечеловеческие ценности Учебные области

Духовно-нравственная Интеллектуальная Эмоциональная ^ Психическая 1. Физическая J Справедливость Истина Миролюбие Любовь, сила желания Праведность Социальная практика Естествознание ИЗО Пение, чтение ОБЖ, труд, физкультура

Кроме того, в учебном плане общеобразовательные дисциплины представлены с максимально расширенным культурным потенциалом: родной язык и национальная литература, нравственность и народные традиции, ИЗО и художественная культура народов Дагестана, музыка и национальные мотивы, физкультура и народные спортивные игры, технология и художественный труд народов Дагестана.

На предпрофильном уровне содержание представлено в трех блоках учебных дисциплин: гуманитарном, естественнонаучном и дисциплин социальной практики. В работе приведены структурные схемы этих блоков и общий вид учебного плана этой ступени гимназического образования. На этой ступени приоритетами определены: утверждение гуманно-личностной позиции, развитие обобщенных познавательных и практических умений и выход на профильное направление дальнейшей учебы.

На профильной ступени учащимся предоставлены на выбор три направления профильного образования:

- гуманитарное с базовыми предметами: литература, обществозна-ние, история и право;

- математико-экономическое (с углубленным изучением математики, информатики, экономики);

- естественно-биологическое на основе химии, биологии и экологии.

В дополнение к учебному плану предложены программы расширительной части профильных дисциплин, элективные курсы и дисциплины области «Социальной практики», направленные на формирование духовно-нравственного сознания и позиции учащихся.

Основной целью эксперимента было обоснование учебного плана с интеграцией предметного содержания и духовно нравственных ценностей и адекватных им гуманно-личностных технологий учебно-воспитательного процесса в гимназии.

Исходя из данной цели и гипотетических положений исследования, в эксперименте были решены следующие задачи:

1. Настрой коллективов на желание и решимость использования гуманно-личностных технологий педагогического процесса в своей работе.

2. Разработка типов, видов учебных технологий по предметам на основе нашей концепции интеграции предметного содержания и духовно-нравственных ценностей.

3. Разработка содержания и технологий дополнительного образования духовно-нравственного формирования личности учащихся по нашей концепции.

4. Экспериментальное испытание и обоснование эффективности разработанных средств в работе гимназии.

При организации эксперимента мы выделили три варианта работы гимназии:

1. Работа гимназии по официальному учебному плану № 2 для школ Республики Дагестан с русским языком обучения и профильным обучением и дополнением общекультурного блока (гимназия № 7).

2. Работа гимназии по пилотной программе ЮНЕСКО, где гуманно-личностное содержание сосредоточено в отдельных учебных курсах (гимназия № 18 г. Дербента).

3. Работа гимназии по нашей концепции реализации идей гуманно-личностной педагогики, в которой интегрированы предметное содержание и духовно-нравственные ценности (гимназия № 33 и № 13 г. Махачкала).

В эксперименте прошли испытание следующие новые учебные средства, формы и методы работы учащихся, которые еще не используются в практике инновационных образовательных учреждений:

1) интегрированные уроки на формирование духовно-нравственных ценностей праведности, истинности, справедливости, миролюбия, способности ограничивать желания;

2) интегрированные уроки по формированию обобщенных познавательных и практических умений;

3) интегрированные внеучебные мероприятия с взаимодействием культур в социальной практике;

4) научно-познавательные конкурсы «Творчество юных» и «Шаг в будущее»;

5) методики «мыслеречевой деятельности» «воспитания на символах социальной практики» «обучения общечеловеческим ценностям»;

6) расширительные и элективные программы профильного обучения;

7) программы формирования культурной среды гимназии: «Здоровье», «Интеллект - истина», «Профессия», «Гражданин страны - представитель народа», «Образ жизни»;

8) система «Соуправление - ответственность каждого»;

9) диалоговые формы занятий и гуманно-поисковые смыслосози-дающие методы организации процесса свободного развития гимназистов.

Оценка результатов эксперимента проводилась по нескольким методикам: систематические наблюдения и обобщение их результатов, изучение мнений учителей о новой форме организации работы гимназии, отчеты на семинарах руководителей гимназий города, независимая экспертиза педагогов и психологов из ДГУ, ДГПУ и ДИПКПК и тестирование учащихся на разных этапах эксперимента.

Итоги эксперимента подводились на разных ступенях гимназического образования в связи с выделенными для этих ступеней приоритетами. Так анализ динамики отношений учителей к новым условиям работы гимназии на первой ступе™ показал, что наблюдалось позитивное повышение внимания в контрольной гимназии № 7 - г. Махачкалы на 9,4%, в пилотной школе ЮНЕСКО № 18 г. Дербента на 13,9%ивэкспериментальныхгимназиях№13 иЗЗ на41%.

Результаты такого влияния условий работы эксперимента на учащихся представлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика отношений учащихся 1-й ступени гимназии к духовно-нравственным ценностям за период эксперимента

Мнения учащихся

Признаки отно- СШ Ж' 7 Махачкала М 18 г. Дербент № 13, 33 Махачкала

шений (130 уч.) (126) (196)

начало конец начало конец начало конец

Знание духовных 62 78 75 106 120 186

цепностен

Знакомство с ни- 56 70 65 96 90 180

ми в школе

Предпочтение ос- 46 58 60 85 86 140

новных 5 ценно-

стей

Оценка духовных 65 75 65 85 96 156

ценностей в пове-

дении близких

Оценка духовных 65 78 70 85 126 146

ценностей в свер-

стниках

Количество поло- 294 359 335 452 518 808

жительных выбо-

ров

Всего возможных 650 650 630 630 980 980

выборов

% положительных 45,2 55,2 53,2 71,7 52,8 82,4

выборов

Позитивные изме- 10 18,5 29,6

нения в отноше-

ниях

Сравнительный анализ полученных результатов показывает, что наблюдаются значительные позитивные новообразования в отношениях учащихся к роли духовных ценностей в своей жизни. В общей позиции количество учащихся, признавших значимость духовных ценностей в образовании и в своей жизни, увеличилось в традиционном обучении на 65 человек (на 10%), в гимназии с отдельными предметами и формами гуманно-личностного подхода (СШ №18 г. Дербента) на 117 человек (на 18,5%) и в экспериментальных группах на 290 человек (29,6%). При этом количество учащихся, признавших получение информации о духовно-нравственных ценностях в учебном процессе, увеличилось в экспериментальных классах в 2 раза. О том, что научились различать духовно-нравственные качества людей, говорит 156 из 196 учащихся экспериментальных классов, что больше по сравнению с началом эксперимента на 31%, а по сравнению с контрольными классами в 4 раза. Число учеников, отдавших предпочтение указанным основным духовным качествам, возросло на 27,5%.

Если сравнить условия работы гимназии по нормативным методикам, пилотным программам и по нашей концепции, то наблюдаемые пози-

тивные изменения возможны только как следствие условий нашего эксперимента.

На второй ступени гимназического образования в 7-9 классах мы продолжали проведение испытанных и оправдавших себя уроков духовно-нравственного развития учащихся, но одновременно решали задачи их предпрофильной ориентации.

Подспудно мы выводили учащихся на выбор обобщенных познавательных и оценочных умений учебной деятельности по другим дисциплинам. Эти обобщенные умения: информационные, мотивационные, организационные, операционные, ориентационные, корректировочные, рефлексивные, коммуникативные и оценочные - становились еще одной ценностью учащихся, получаемой ими из общего образования и очень полезной в дальнейшем профильном обучении и образовании.

Для более полного представления о проведенной в эксперименте работе приведены протоколы типичных уроков учителей, участвовавших в эксперименте.

Изучение отношений учащихся к экспериментальным условиям работы также показали их позитивную динамику. Так за период эксперимента в гимназиях № 13 и 33 такой рост по пяти признакам составил 39,6%, что видно из таблицы 3.

Таблица 3

Динамика духовно-нравственных отношений учащихся 2-й ступени гимназии за период эксперимента

Признаки отношений Мнения и оценки учащихся

7 кл. гимназии 13,33 (154 уч.) 9 кл. гимназии 13,33 (148 уч.)

кол-во учащихся % учащихся кол-во учащихся % учащихся

1. Углубленное понимание духовно-нравственных ценностей 86 55,7 126 86,4

2. Признание функций учебных занятий в этом понимании 74 48,0 132 84,7

3. Видение связи национальных и общечеловеческих ценностей 83 53,8 136 91,9

4. Владение обобщенными умениями познания и оценки 64 41,6 122 81,9

5. Влияние на профессиональное самоопределение в области цикла предметов 68 44,1 128 86,5

Средний показатель влияния 48,6 86,3

Показатель роста влияния 39,6

Критерии оценки степени влияния условий эксперимента на учащихся на втором уровне работы гимназии были фиксированы в седьмом классе и прослеживались в течение 3-х лет в гимназиях № 13, 33 г.Махачкалы. Как показывают полученные результаты, значительный (около 40%) рост показателей относится к трем приоритетным на этом этапе признакам: связь национальных и общечеловеческих ценностей, сформированность обобщенных умений познания и определенность выбора профиля обучения в старших профильных классах, свидетельствует об успешном решении задач данного этапа эксперимента.

На третьем профильном этапе гимназического образования закреплялись выработанные духовно-нравственные ценности учащихся, но приоритетным становились духовно-нравственные ценности «истина» и «справедливость». Они адекватны как возрастным особенностям молодых людей, так и высоким требованиям к их образованности в гимназии и выбору цели жизни. На этом этапе эксперимент разрабатывался по нескольким направлениям:

- организация лаборатории гуманно-личностной педагогики с традиционными семинарами с участием М.А. Амонашвили и «Лиги защиты мира»;

- оптимальное сочетание углубленного изучения профильных дисциплин, элективных курсов и конкурсов «Творчество юных» и «Шаг в будущее»;

- создание духовно-нравственной гуманной среды гимназии через комплексные программы внеучебной воспитательной работы.

В диссертации дан подробный качественный анализ работы по всем этим направлениям.

Оценка результатов эксперимента на третьей ступени работы гимназии проведена по критериям, заложенным в массовое тестирование в начале исследования. Количественные результаты представлены в таблице 4.

Анализ результатов эксперимента на третьем профильном результирующем этапе показывает, что классический подход к образованию в гимназиях уже теряет свои позиции.

Гуманно-личностной позиции соответственно придерживается 41,4% учащихся в контрольной гимназии, 73,9% в пилотной гимназии и 88,3% в экспериментальной. Соответственно разница в условиях эксперимента составляет 46,9% и 14,4%.

По нормативному назначению гимназического образования как инновационного, помогающего максимально раскрывать и развивать возможности наиболее способной молодежи, показатель «самоопределения по профилю» в условиях эксперимента выше, чем в контрольной на 23,4%, а по сравнению с пилотной гимназией, работавшей также по программе воспитания на общечеловеческих ценностях, - на 11,6%.

Таблица 4

Динамика отношений гимназистов профильного этапа за период эксперимента

Элемент гимназического образования Характер выбора Характер отношений в количественных показателях

гимназия 7 86учащихся гимназия 18 г. Дербент 76 учащихся гимназии13,33 204 учащихся

Роль знаний в совершенстве характера классич. 36 18 56

гуман. 34 42 158

проф. 61 66 175

Образованность духовно-нравственные ценности классич. 38 18 65

гуман. 41 55 184

проф. 40 49 165

Культурная среда гимназии классич. 35 35 63

гуман. 38 65 192

проф. 61 61 146

Взаимоотношения в педагогическом процессе классич. 36 36 43

гуман. 30 55 182

проф. 30 64 156

Свободное развитие в профильном обучении классич. 49 38 75

гуман. 35 64 185

проф. 61 64 196

Всего выборов по каждому характеру отношений 5 5 5

Кол-во выборов всех учащихся 5 х 86 = 430 5 x76 = 380 5x204= 1020

Средний показатель гуманных отношений 0,41 0,74 0,88

Средний показатель самоопределения 0,59 0,7 0,82

Значительные различия наблюдаются по отношению к культурной среде гимназии, взаимоотношениям в педагогическом процессе и по пониманию к роли знаний в совершенствовании характера человека. Эти показатели в нашей концепции были приоритетными.

По элементу отражения в содержании, методах и формах образования в гимназии духовно-нравственных ценностей мы получили соответственно предпочтения у 47,6% учащихся в контрольной; 72,3% - в пилотной и 90,2% в экспериментальной гимназиях.

Как показали ход и результаты экспериментальной работы, действенным фактором в налаживании гуманных взаимоотношений в педагогическом процессе выступала способность руководителя, организатора, лидера разделять свое видение проблемы, возможные пути принятия управленческого решения с другими, мотивировать их инициативу, новые идеи на достижение инновационных целей. Гуманно-личностный подход потребовал не управление людьми, а создание нового дела вместе с людьми. Ре-

зультаты эксперимента показали, что воспитание на основе общечеловеческих ценностей в условиях гуманно-личностного подхода отличается равной ответственностью каждого участника педагогического процесса: руководителя, педагогов, учащихся и родителей.

В работе выделен ряд преимуществ соуправления в развитии гимназического образования.

В исследовании выявлены и обоснованы в ходе теоретического анализа и длительной опытно-экспериментальной работы следующие тенденции развития гимназического образования:

1. Повышение требований к элитарному характеру гимназического

образования, способного удовлетворять и развивать высокие способности и

природный потенциал учащихся-гимназистов.

2. Максимальное раскрытие природной одаренности детей для подготовки высококвалифицированных и мобильных специалистов для развивающейся экономики.

3. Расширение общекультурного гуманитарного потенциала образовательного пространства гимназии через интеграцию нормативного содержания и духовно-нравственных ценностей и разнообразных форм межкультурной коммуникации.

4. Утверждение статуса прогимназии как центра развития базовой народной культуры и формирования самоидентификации учащихся с мен-тальностью, национальным характером и культурой своего народа.

5. Переход содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса на постнеклассический характер познания, социальный подход отношений и идей самоактуализации в самоопределении личности.

6. Создание пространства духовной общности гимназистов и педагогов на основе принципов гуманно-личностной педагогики.

7. Перевод механизмов управления гимназией на принципы и методы соуправления, позволяющего максимально мобилизовать инициативу и творческий потенциал педагогов и учащихся.

Обобщение результатов исследования привело к следующим выводам:

1. Гимназическому образованию во все периоды его развития присущ элитарный характер как при отборе контингента, так и в отражении в содержании классических ценностей науки, искусства и социальной практики.

2.Тенденцией развития современной гимназии является сочетание неклассического и постнеклассического подходов к оценке развития знаний и опыта познавательной деятельности.

3. В динамике формирования духовно-нравственных ценностей в гимназическом образовании выделяются три этапа:

- утверждения базовой, национальной культуры, ценностей и опыта социальной практики (1-6 классы);

- утверждения способности к самоактуализации и развития обобщенных умений учебно-познавательной деятельности (7-9 классы);

- максимального раскрытия характера и способностей для утверждения области самоуправления гимназистов.

4.Концепция реализации принципов гуманно-личностного подхода к гимназическому образованию отличается интеграцией знаний и духовно-нравственных ценностей как в учебных планах, так и в учебном материале, методах обучения и формах организации внеучебной деятельности гимназистов.

5.Изучение профильных дисциплин в инегративных связях с духовно-нравственными ценностями значительно повышает качество знаний, осознанное отношение учащихся к области знаний, в которой могут быть максимально реализованы их способности.

6. Оптимальным вариантом управления в гимназии, работающей на принципах гуманно-личностной педагогики, является соуправление, в котором в управленческих решениях на всех уровнях принимают ответственное и инициативное участие учителя и учащиеся в соответствии со своими компетенциями.

7. При соуправлении руководитель может стимулировать и постоянно сохранять стремление педагогов и учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию, испытывая их в новых делах, где они прилагают максимум усилий как для успеха дела, так и в реализации своих возможностей.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Муртазаева М. Б. Гуманистические тенденции развития гимназического образования // Сибирский педагогический журнал, №15, 2008 - С. 295 - 308 (0,8 п.л.) (входит в перечень рецензируемых журналов ВАК)

2. Муртазаева М. Б. Опыт реализации некоторых программных требований // Современные проблемы языкового образования школьников Дагестана - Махачкала: ДИПКПК, 2003 - С. 162 - 164 (0,2 п. л.)

3. Муртазаева М. Б. Урок-диалог в системе гуманной педагогики. // Региональный вестник молодых ученых, № 5, 2005 - С. 114-115 (0,1 п. л.)

4. Муртазаева М. Б. Опытно-экспериментальная работа гимназии № 13 г. Махачкалы по реализации принципов гуманно-личностной педагогики. - Поиск истины - Дагестан, № 18 - 19, 2006 - С. 42 - 43 (0,2 п.л.).

5. Муртазаева М. Б. Специфика принципов гуманной педагогики в многонациональной гимназии // Научное обозрение - Махачкала, 2008, № 42 - С. 20 - 21 (0,1 п.л.).

6. Муртазаева М. Б. Формирование базовых компетенций выпускника гимназии в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса // Научное обозрение - Махачкала, 2009, № 43 - С. 43 - 47 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 17.09.2009г. Формат 60х841/|6. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 12.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164