Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лысых, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысых, Ольга Борисовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы профильного обучения старших школьников.

1.2. Теоретическое обоснование организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников.

1.3. Исследование отношения субъектов образовательного процесса к профильному обучению.

1.4. Особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе.

2.1. Разработка и реализация Программы профильного обучения в регионе.

2.2. Внедрение различных моделей организации профильного обучения старших школьников в регионе.

2.3. Реализация индивидуальных учебных планов в процессе профильного обучения старших школьников.

2.4. Осуществление управления профильным обучением старших школьников в регионе.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе"

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений образовательной I политики определено создание системы профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

Введение профильного обучения - важное направление развития системы общего среднего образования, основная идея которого состоит в предоставлении учащимся возможности спроектировать свое будущее и сформировать необходимые ресурсы для осуществления осознанного профессионального выбора. Переход на профильное обучение увеличил возможность школьников для построения своего образовательного маршрута.

Правительство России поставило задачу - создать систему профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированную на индивидуализацию обучения школьников, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального и высшего профессионального образования [119].

Профильное обучение выступило как средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями относительно продолжения образования. Таким образом, профильная школа становится институциональной формой реализации этой цели.

Профильное обучение в педагогической литературе рассматривается как многостороннее комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования, которое позволит создать возможности для ориентации старшеклассников в отношении продолжения образования в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями. При этом существенно расширяются возможности построения обучающимся индивидуальной образовательной траектории, обеспечивается более высокий j уровень его подготовки для продолжения обучения в избранном направлении [124].

В настоящее время профилизация школы - это одно из наиболее позитивно оцениваемых обществом направлений модернизации общего образования. В «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» обозначены следующие цели введения профильного обучения:

- обеспечение углубленного изучения отдельных учебных предметов по программам среднего (полного) общего образования;

- создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

- установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- расширение возможностей социализации учащихся, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования [119].

В психолого-педагогической литературе конца 90-х годов прошлого столетия проблема профильного обучения старших школьников характеризовалась в основном в аспекте социально-экономического развития общества. Данный подход, а также «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» явились научно-педагогическим базисом теории и практики профильного обучения.

Проблема дифференциации и индивидуализации обучения рассматривалась в трудах П. П. Блонского, В. В. Зеньковского, П. Ф. Каптерева, позже - в исследованиях Ю. К. Бабанского, Г. В. Бородкиной, М. И. Губановой, В. В. Гузеева, Г. В. Дорофеева, JL Н. Калашниковой, Н. Э. Касаткиной,

A. Г. Каспржака, Ю. М. Колягина, А. А. Кузнецова, К. Г. Митрофанова,

B. А. Орлова, И. М. Осмоловской, А. А. Пинского, В. Г. Разумовского, М. В. Рыжакова, И. Э. Унт, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной, Н. М. Шах-маева, И. С. Якиманской и других отечественных ученых.

Особенности построения содержания образования и обучения в профильных классах и обучения в них нашли отражение в 90-е годы прошлого столетия в работах Ю. И. Дика, А. Ж. Жафярова, А. В. Ивановой, А. В. Пановой, Т. И. Шамовой и др. В настоящее время дифференциация обучения рассматривается как средство построения «индивидуального образовательного маршрута» (А. Г. Каспржак, К. Г. Митрофанов, А. А. Пинский, Е. JL Рачев-ский, А. В. Хуторский и др.).

Теоретико-методологические положения современной концепции профильного обучения заложены и обоснованы в работах А. В. Баранникова, Н. Э. Касаткиной, А. Г. Каспржака, А. А. Кузнецова, А. Г. Капустняка, К. Г. Митрофанова, Т. Г. Новиковой, А. А. Пинского, Е. Л. Рачевского, М. В. Рыжакова, В. М. Филиппова, И. Д. Чечель.

Проблемы управления введением и реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе общего образования рассмотрены в трудах М. В. Артюхова, Е. В. Ворониной, С. С. Кравцова, Н. В. Немовой, А. А. Пинского, Н. Ф. Родичева, Г. П. Сергеевой, С. Н. Чистяковой и др.

Анализ теоретических положений и практики научного исследования позволили выявить следующие противоречия:

- между исследованием некоторых аспектов проблемы профильного обучения и недостаточным вниманием к таким аспектам, как сетевое взаимодействие общеобразовательных учреждений; интеграция общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в системе профильного обучения; психологическое и валеологическое сопровождение профильного обучения и т. д.; между системным характером проблемы профильного обучения и ориентацией подавляющего большинства исследований на опыт отдельных образовательных учреждений; между большим количеством эмпирического материала по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования и отсутствием научно-педагогического анализа этого материала и др.

Разрешение этих противоречий составляют основную проблему исследования: каково организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе.

Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, необходимость повышения эффективности и качества управления профильным обучением и определение его перспектив обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе.

Объект исследования — профильное обучение старших школьников.

Предмет исследования — организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе.

Гипотеза исследования: организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе повысит результативность этого процесса, если: осуществлен и использован историко-педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта по проблемам профильного обучения старших школьников; выявлены и учитываются особенности организационнопедагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе и исследовано отношение к нему субъектов образовательного процесса;

- разработана и реализована ^Программа организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе;

-определены и экспериментально проверены педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе; профильное обучение рассматривается и реализуется в контексте экономических преобразований региона.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить и использовать историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам профильного обучения ! 1 старших школьников.

2. Выявить особенности организационно-педагогического сопровождения в регионе профильного обучения старших школьников в регионе и исследовать отношение к профильному обучению субъектов образовательного процесса.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе.

4. Разработать научно-методические рекомендации профильного обучения старших школьников в регионе.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории познания, философские принципы единства формы и содержания, идеи о деятельностной природе образования и обучения. Исследование построено на основе принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, системного и интегративного подходов, учения о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

Теоретической базой исследования являлись:

- учение о системном подходе (В. Г. Афанасьев, А. И. Пригожин и др.);

- теории развития человека в процессе его обучения и воспитания (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. Я. Jlep-нер, П. С. Лернер и др.);

- теории содержания общего образования (А. В. Баранников, В. П. Бес-палько, В. И. Журавлев, И. К. Журавлева, В. И. Загвязинский, Л, Я. Зорина, В. В. Краевский, А. А. Кузнецов, И. Я. Лернер, М. В. Рыжаков, В. А. Сласте-нин и др.);

- теория целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно развивающей ориентации (В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Г. Н. Сериков, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская и др-);

- теория социального управления и теория управления образовательными системами (М. В. Артюхов, В. Г. Афанасьев, Ю. К. Васильев, В. И. Зверева, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, В. С. Леднев, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.);

- теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А. В. Баранников, А. Г. Капустняк, Н. Э. Касаткина, А. Г. Каспржак, А. А. Кузнецов, К. Г. Митрофанов, Т. Г. Новикова, М. А. Пинская, А. А. Пинский, Е. Л. Рачевский, Н. Ф. Родичев, В. М. Филиппов, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова и др.);

- теоретические основы сущности и закономерностей профессионального самоопределения учащихся (В.И. Журавлев, А. Я. Журкина, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, В. А. Поляков, И. Д. Чечель, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина).

Источниками исследования являлись: нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерство образования и науки РФ (далее Минобразования и науки) по проблемам предпрофильной подготовки и профильного обучения - материалы коллегий Минобразования и науки, информационные и методические письма, аналитические материалы, проекты документов по тематике модернизации старшей ступени общего образования в Российской Федерации; научные труды, отражающие историю и современное состояние проблемы профильного обучения в отечественной и зарубежной школе; теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, педагогике; материалы федерального и областного эксперимента по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования, в том числе материалы мониторинга готовности образовательных систем к введению профильного обучения, мониторинга кадрового обеспечения профильного обучения; программно-методические и учебные материалы в области предпрофильной подготовки и профильного обучения; публикации в периодической печати, раскрывающие опыт профильного обучения; словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования; ресурсы сети «Интернет», освещающие современные проблемы профильного обучения на старшей ступени общего образования в целом.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались еледующие методы: теоретический, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный и историко-педагогический анализ нормативно-правовых документов и литературных источников в области профильного обучения; изучение, анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по реализации профильного обучения; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы сбора эмпирических данных, включая наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогическую экспертизу; статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения трех муниципальных районов - участников федерального эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования. В федеральном эксперименте участвовали: г.Ленинск-Кузнецкий, Ленинск-Кузнецкий и Крапивинский районы Кемеровской области и 19 образовательных учреждений — областных экспериментальных площадок по осуществлению профильного обучения в 12 муниципальных образованиях Кузбасского региона.

В проведении исследования приняли участие:

- 1 100 учителей;

- 6 800 учащихся 9-11 классов образовательных учреждений;

- 2 500 родителей;

- 620 преподавателей среднего и высшего профессионального образования, принимающих участие в осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения;

- 164 работника региональных и муниципальных органов образования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы профильного обучения на теоретическом уровне; изучение и обобщение состояния проблемы за рубежом и в практике российского образования. Выявлена актуальность исследования; определены объект и предмет исследования и сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2003—2004 гг.) изучались особенности профильного обучения, его организационно-педагогического сопровождения. На основе анализа состояния проблемы разработаны концептуально-теоретические основы программы предпрофильной подготовки и профильного обучения (сформулированы цели, определены условия эффективности, выделены принципы построения структуры и содержания, разработаны рекомендации по управленческому и организационно-технологическому обеспечению про

I л фильного обучения), уточнена гипотеза исследования, осуществлена подготовка к экспериментальной работе.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) в ходе федерального и регионального эксперимента по реализации профильного обучения на старшей ступени общего образования проводилась экспериментальная проверка путей организации профильного обучения; изучалась результативность управления процессом реализации профильного обучения на региональном, муниципальном и школьном уровнях на основе данных, полученных в ходе эксперимента; вносились коррективы в программу организационно-педагогического сопровождения профильного обучения.

На четвёртом, заключительном этапе (2007—2008 гг.) была осуществлена систематизация и интерпретация полученных результатов, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: — введено понятие «организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения» как совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности органов управления образования (организационная составляющая) по определению содержания, форм и методов прочения, адекватного целям, принципам организации профильного обучения старших школьников (педагогическая составляющая);

- осуществлена новая трактовка проблемы профильного обучения как фактора управления системой образования, нацеленного на рост ее результативности, в том числе за счет качественного усиления конкурентоспособности образовательных учреждений;

- обогащена новыми доказательствами и фактами необходимость дополнения общепринятых функций организации профильного обучения следующими: адаптационной, здоровьесберегающей, функцией расширения содержания образования, функцией обеспечения учебной мобильности;

- выявлены особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников на региональном уровне: реализация общественно-государственного управления на школьном, муниципальном и региональном уровнях; реализация идеи «учителя полного дня», совмещающего основное и дополнительное образование, при сокращении обязательного компонента базисного учебного плана и увеличение общей учебной нагрузки на учителя; реструктуризация сети школ, необходимая для успешного осуществления профильного обучения; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение; проектирование муниципальных образовательных сетей профильного обучения в зависимости от специфики материально технических, финансовых, кадровых, демографических условий территорий;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе: разработка и реализация Программы профильного обучения в регионе; внедрение различных моделей организации профильного обучения старших школьников в регионе; реализация индивидуальных учебных планов старших школьников в процессе профильного обучения; осуществление управления профильным обучением старших обучения; осуществление управления профильным обучением старших школьников в регионе;

- доказано, что результативность сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение, зависит от заинтересованности образовательных учреждений, входящих в сеть; от равноправного и долговременного характера отношений между образовательными учреждениями — партнерами; от совместного использования ресурсов партнерами; от возможности осуществления перемещений учащихся и учителей образовательных учреждений, входящих в сеть; от наличия в сети различных учреждений и организации, предоставляющих учащимся действительную возможность выбора профиля обучения, обеспечивающих максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся старших классов; от возможности использования зачета результатов изучения учебных курсов и образовательных программ, освоенных обучающимися в образовательных учреждениях входящих в сеть.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решена важная научная проблема - разработка организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в региональной системе общего образования.

В исследовании: выявлены особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе; показано, что введение профильного обучения на старшей ступени общего образования выступает как закономерное явление, обусловленное объективными социально-экономическими и социально-культурными требованиями развития российского общества начала XXI века;

- раскрыты существенные основания теории профильного обучения старших школьников (противоречия, несоответствия, возможности, трудности), вычленены новые проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию

Практическая значимость исследования:

- разработана педагогическая модель эффективного использования профильного обучения в реальной действительности; даны рекомендации организации профильного обучения старших школьников в образовательном учреждении, муниципальных и региональных органах управления образования;

- охарактеризовано внедрение конкретных моделей профильного обучения (сетевое взаимодействие образовательных учреждений, ИУП и др.);

- даны рекомендации по разработке индивидуальных образовательных маршрутов старших школьников и образовательных карт профильного обучения муниципальных органов управления образованием.

Положения, разработанные и обоснованные в ходе исследования, раскрыты и детализированы в научно-методическом обеспечении профильного обучения старших школьников в общеобразовательных учреждениях; управлении профильным обучением на региональном, муниципальном и школьном уровнях.

Объективность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены тем, что теоретическое обоснование проблемы построено на достаточно достоверных, проверенных данных и фактах; идея организации профильного обучения получила подтверждение в связи с использованием различных методов исследования, имеет четкую методологическую основу и вытекает из анализа практики, анализа экспериментальных результатов исследования; выбором исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; проведением исследования в русле единой образовательной парадигмы; системно-структурным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; использованием методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Организационно-педагогическое сопровождение - это совокупность организационных действий, направленных на правление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности органов управления образования (организационная составляющая) по определению содержания, форм и методов профильного обучения, программно-методического, информационного обеспечения, адекватного целям, принципам организации профильного обучения старших школьников (педагогическая составляющая);

2. К особенностям организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников на региональном уровне относятся: реализация общественно-государственного управления на школьном, муниципальном и региональном уровнях; реализация идеи «учителя полного дня», совмещающего основное и дополнительное образование при сокращении обязательного компонента Базисного учебного плана и увеличение общей учебной нагрузки учителя; реструктуризация сети школ, необходимая для успешной организации профильного обучения; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение; проектирование муниципальных образовательных сетей профильного обучения в зависимости от специфики материально-технических, финансовых, кадровых, демографических условий территорий.

3. Педагогическими условиями организационно-педагогического сопровождения профильным обучением старших школьников являются: разработка и реализация программы профильного обучения старших школьников в регионе; внедрение различных моделей организации профильного обучения старших школьников в регионе; реализация индивидуальных учебных планов старших школьников; осуществление управления профильным обучением старших школьников в регионе.

4. Результативность сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение, зависит от заинтересованности образовательных учреждений, входящих в сеть; от равноправного и долговременного характера отношений между образовательными учреждениями -партнерами; от совместного использования ресурсов партнерами; от возможности осуществления перемещений учащихся и учителей образовательных учреждений, входящих в сеть; от наличия в сети различных учреждений и организаций, предоставляющих учащимся действительную возможность выбора профиля обучения, обеспечивающих максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся старших классов; от возможности использования зачета результатов изучения учебных курсов и образовательных программ, освоенных обучающимися в образовательных учреждениях, входящих в сеть.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, деятельность рабочей группы по федеральному эксперименту по профильному обучению в Кемеровской области (2003-2007 гг.); участие в международных и всероссийских научно-практических конференций по проблематике профильного обучения: г.Москва (2003-2008 гг.), г.Кемерово (20042008 гг.), г.Новокузнецк (2005-2007 гг.), г.Новосибирск (2006 г.) и др., а также через непосредственное участие автора в работе по апробации и введению профильного обучения в Кемеровской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

1. Региональная программа осуществления профильного обучения позволяет реализовать этот процесс по следующим основным направлениям: осуществление изменений в образовательной системе региона; ресурсное и кадровое обеспечение перехода на профильное обучение; управление реализацией перехода на профильное обучение; финансирование программы.

2. Сетевая организация взаимодействия учреждений общего, дополнительного и профессионального образования оказывает позитивное влияние на результативность профильного обучения при соблюдении следующих условий: взаимодействие учреждений - участников сетевой организации профильного обучения — базируется на единстве целей, взаимодополняемости содержания, форм, технологий и ресурсов общего и дополнительного образования; процедуры проектирования модели организации профильного обучения основаны на теории и методах сетевого моделирования, для оценки ее результативности используются научно обоснованные критерии и показатели; модель профильного обучения имеет целостное нормативно-правовое и нормативно-организационное обеспечение, построена как самоорганизующаяся полицентричная система, обеспечивающая функциональное согласование процесса профильного обучения на основе равноправных взаимоотношений учреждений - участников сети.

3. Многообразие профилей обучения старших школьников связано с типом и видом ресурсного обеспечения образовательных учреждений, осуществляющих профильное обучение.

4. К причинам, мешающим реализации индивидуальных потребностей учащихся, выходящим за рамки групповой формы организации профильного обучения относятся:

- учебная динамика ученика не совпадает с учебной динамикой группы;

- наличие у учащихся специфических ограничений, связанных со спецификой процесса познания, которые у отдельных учеников могут не совпадать со средним значением в группе учащихся;

- выявление у учащихся объективной причины, не позволяющей ему осваивать курс в рамках учебной группы;

- наличие у ученика образовательного интереса, для удовлетворения которого нет возможностей в школе;

- отсутствие в образовательном учреждении специалистов или ресурсов для удовлетворения образовательных потребностей учащихся, при сохранении его заинтересованности к обучению в этом учебном заведении;

- у успешно обучаемого ученика имеется ситуация дефицита времени, связанная с высокими образовательными запросами.

5. Введение индивидуальных учебных планов профильного обучения старших школьников связана с рядом ограничений:

- неготовностью старшеклассников эффективно разработать свой

ИУП;

- учебная и общая несамостоятельность многих школьников;

- неготовность многих учителей работать по программам разного типа;

- неготовность учреждений профессионального образования к реализации индивидуальной образовательной траектории;

- принцип тарификации, за основу которой взят класс, несет в себе ограничения в составлении индивидуальных учебных планов для профильного обучения;

- отсутствие специальных УМК для профильного обучения.

6. Организационно-педагогическими условиями реализации профильного обучения старших школьников в регионе являются:

- готовность педагогических коллективов с родительской общественностью образовательных учреждений к переходу на профильное обучение в регионе;

- наличие квалифицированных педагогических кадров для реализации профильного обучения;

- наличие материально-технической базы, необходимой для ведения профильного обучения;

- связь общеобразовательных учебных заведений с учреждениями высшего, среднего, начального и дополнительного образования, которые могут помочь в организации профильного обучения;

- наличие в образовательном учреждении опыта дифференцированного и индивидуального обучения;

- высокие результаты, показываемые учениками образовательного учреждения в предшествующие годы — по направлениям, реализующиеся при профильном обучении;

- программно-целевая модель управления предпрофильной подготовкой и профильного обучения в регионе, которая предполагает высокую степень кооперации объекта управления и высокую степень его инициативности. Практика регионального эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования показала высокую эффективность обозначенной модели;

- перспективы развития профильного обучения: разработка методологии повышения эффективности профильного обучения; организация сетевого взаимодействия в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения; психолого-педагогическое и валеологическое сопровождение профильного обучения; новые формы оценивания учебных достижений и итоговой аттестации учащихся в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе компетентностного подхода; формы и технологии самостоятельной работы учащихся в системе профильного обучения; управление региональной, муниципальной и школьной системой в условиях реализации профильного обучения; подготовка учителя к работе в системе профильного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения были получены следующие результаты:

1. Установлено, что между процессами социально-экономического развития того или иного региона и профилизацией старшей школы в данном регионе существует взаимное влияние. Профилизация обучения выступает как процесс серьезной институциональной трансформации системы образования, нацеленной, в конечном счете, на рост ее качества и результативности — в том числе и за счет качественного усиления конкурентности образовательной среды. Высокая конкурентность образовательной среды есть, с одной стороны, фактор, способствующий активной профилизации; в свою очередь, процессы профилизации начинают выступать в качестве общего стимула роста образовательной конкурентности на местах и, в конечном счёте, становятся одним из значимых факиров социально-экономического развития региона.

2. Осуществлён анализ российских и зарубежных исследований в области профильного обучения и соответствующей образовательной практики, выявлены основные подходы к проектированию моделей профильного обучения. Определены уровни проектирования моделей профильного обучения: концептуальный (определяется назначение и сущность профильного обучения), организационный (определяются организационно-методические условия и организационные механизмы), педагогический (определяются технологии построения содержания образования и технологии обучения в условиях введения профильного обучения), методический (определяется специфика обучения отдельным предметам в условиях профильного обучения).

3. Определены сущность и специфика профильного обучения, которое представляет собой особую культурно-образовательную реальность, занимающую промежуточное положение между традиционным академически ориентированным содержанием общеобразовательных учебных предметов и функционально направленным содержанием профессиональной подготовки.

4. Профильное обучение — это особая образовательная реальность, обеспечивающая завершение учащимися общего среднего образования в процессе воспитательно-образовательной деятельности образовательных учреждений на основе учета индивидуальных интересов и сформированности профильного и профессионального самоопределения старших школьников.

Профильное обучение - это учебный труд, направленный на изучение: образовательных областей, содержащих типичные знания, умения и навыки, характерные для определенной сферы деятельности, профессии, специальности на основе учения и индивидуальных интересов учащихся.

5. Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения - это совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности органов управления образования (организационная составляющая) по определению содержания, форм и методов профильного обучения, программно-методического, информационного обеспечения, адекватного целям, принципам организации профильного обучения старших школьников (педагогическая составляющая);

6. Выявлены особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников на региональном уровне: реализация общественно-государственного управления на школьном, муниципальном и региональном уровнях; реализация идеи «учителя полного дня», совмещающего основное и дополнительное образование при сокращении обязательного компонента базисного учебного плана и увеличение общей учебной нагрузки на учителя; реструктуризация сети школ, необходимая для успешного осуществления профильного обучения; организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение; проектирование муниципальных образовательных сетей профильного обучения в зависимости от специфики материально технических, финансовых, кадровых, демографических условий территорий.

7. Сформулированы требования к базисному учебному плану: гибкость и вариативность, обеспечивающие возможность для адаптации структуры и содержания образования на старшей ступени школы к потребностям профессионального образования; переход к многокомпонентной структуре БУП и выделение курсов, имеющих разные функции в образовательном процессе, что приближает структуру школьного учебного плана к учебным планам учреждений профессионального образования; выделение компонента содержания образования (профильные курсы), непосредственно направленного на подготовку школьников к поступлению и обучению в учреждениях профессионального образования; ориентация профилей обучения на направления подготовки специалистов в системе профессионального образования; введение в школьное образование новых компонентов, суть которых определяет необходимость использования новых для школы организационных форм и способов учебной деятельности, характерных для системы профессионального образования; сокращение объемов базовых (непрофильных) учебных предметов, что позволяет школьникам сосредоточить внимание на изучении предметов, составляющих основу выбранного ими направления последующего профессионального образования; соотнесение профильных (углубленных) курсов в каждом профиле обучения с набором ЕГЭ для поступления в профильное учреждение профессионального образования.

8. Выявлены принципы результативности сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение: совместная заинтересованность образовательных учреждений, входящих в сеть, в достижении конечных результатов сотрудничества; равноправный и долговременный характер отношений между образовательными учреждениями-партнерами; совместное использование ресурсов партнерами; возможность осуществления перемещений учащихся и (или) учителей образовательных учреждений, входящих в сеть; наличие в сети различных учреждений и организаций, предоставляющих учащимся действительную возможность выбора, обеспечивающих максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся старших классов; экономическая эффективность сетевого взаимодействия; возможность организации зачета результатов по учебным курсам и образовательным программам, освоенным обучающимися в образовательных учреждениях входящих в сеть.

9. Уточнена типология основных моделей профильного обучения, которая может быть представлена в виде двухмерной матрицы. Одно измерение матрицы соответствует масштабу организации образовательного пространства профильного обучения. Таким образом, теоретически возможно девять моделей профильного обучения, не считая множества комбинированных и переходных форм. Данный подход характеризуется системностью и полнотой.

10. Разработана и апробирована программно-целевая модель управления реализацией предпрофильной подготовки и профильного обучения на региональном, муниципальном и школьном уровнях, которая предполагает высокую степень кооперации объекта управления и высокую степень его инициативности. Практика педагогического эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования показала результативность этой модели.

11. Определены направления и перспективы развития научных разработок, нацеленных на повышение эффективности профильного обучения: разработка методологии для типологизации профилей с учётом учебных, профориентационных и социализационных задач профильного обучения; организация сетевого сотрудничества в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения (модели, условия эффективности); взаимодействие общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего образования в системе профильного обучения (модели, условия результативности; психолого-педагогическое и валеологическое сопровождение в системе профильного обучения; новые формы оценивания учебных достижений и итоговой аттестации в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе компетентностного подхода (критерии оценивания, формы, соотношение внешнего оценивания и самооценивания); формы и технологии самостоятельной работы учащихся в системе профильного обучения; управление образовательной системой в условиях реализации профильного обучения; подготовка учителя к работе в системе профильного обучения.

12. Показано, что введение профильного обучения должно быть тесно связано с введением независимой формы государственной (итоговой) аттестации учащихся девятых классов, объективные результаты которой должны использоваться при выборе профиля обучения и в управлении качеством образования на школьном уровне.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность сформированных концептуальных положений, действенность и практическую результативность разработанных и апробированных нами в ходе федерального, регионального и муниципального эксперимента теоретических, научно-педагогических и организационных основ процесса реализации профильного обучения на старшей ступени общего образования региона.

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи полностью выполнены.

Выявленные направления и перспективы развития профильного обучения, нацеленные на повышение результативности профильного обучения, могут рассматриваться как направления дальнейшего развития настоящего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе"

На правах рукописи

Лысых Ольга Борисовна

Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 2 СЕН 2008

Кемерово 2008

003446325

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ДПО (ПК) С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Руднева Елена Леонидовна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна; доктор педагогических наук, профессор Чурекова Татьяна Михайловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Защита состоится 10 октября 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, пр Советский, 73, ауд 2319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6

Автореферат разослан 8 сентября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета р ~ а---/)

доктор педагогических наук, профессор М. И. Губанова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определено создание системы профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы

Введение профильного обучения - важное направление развития системы общего среднего образования, основная идея которого состоит в предоставлении учащимся возможности спроектировать свое будущее и сформировать необходимые ресурсы для осуществления осознанного профессионального выбора Переход на профильное обучение увеличил возможность школьников для построения своего образовательного маршрута

В психолого-педагогической литературе конца 90-х годов прошлого столетия проблема профильного обучения старших школьников характеризовалась в основном в аспекте социально-экономического развития общества Данный подход, а также Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования явились научно-педагогическим базисом теории и практики профильного обучения

Особенности построения содержания образования и обучения в профильных классах нашли отражение в 90-е годы прошлого столетия в работах Ю И Дика, А Ж Жафярова, А В Ивановой, А В Пановой, Т И Шамовой и др В настоящее время дифференциация обучения рассматривается как средство построения индивидуального образовательного маршрута школьника (А Г Каспржак, К Г Митрофанов, А А Пинский, Е Л Рачевский, А В Ху-торский и др)

Проблемы управления введением и реализацией профильного обучения в системе общего образования рассмотрены в трудах М В Артюхова, Е В Ворониной, Н Э Касаткиной, С С Кравцова, Н В Немовой, А А Пинского, Н Ф Родичева, Г П Сергеевой, С Н Чистяковой и др

Анализ теоретических положений и практики научного исследования позволили выявить следующие противоречия

- между исследованием некоторых аспектов проблемы профильного обучения и недостаточным вниманием к таким аспектам, как сетевое взаимодействие общеобразовательных учреждений, интеграция общего, начального профессионального и среднего профессионального образования в системе профильного обучения, психологическое и валеологическое сопровождение профильного обучения и т д ,

- между системным характером проблемы профильного обучения и ориентацией подавляющего большинства исследований на опыт отдельных образовательных учреждений,

- между большим количеством эмпирического материала по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования и отсутствием научно-педагогического анализа этого материала и др

Разрешение этих противоречий составляют основную проблему исследования каково организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе

Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, необходимость повышения эффективности и качества управления профильным обучением и определение его перспектив обусловили выбор темы исследования «Организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе»

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе

Объект исследования - профильное обучение старших школьников

Предмет исследования - организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе

Гипотеза исследования организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения старших школьников в регионе повысит результативность этого процесса, если

- профильное обучение рассматривается и реализуется в контексте экономических преобразований региона,

- осуществлен и использован историко-педагогический анализ отечественного и зарубежного опыта по проблемам сопровождения профильного обучения старших школьников,

- выявлены и учитываются особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе и исследовано отношение к нему субъектов образовательного процесса,

- разработана и реализована Программа организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе,

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений, осуществляющих профильное обучение старших школьников в регионе

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования

1 Осуществить и использовать историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам сопровождения профильного обучения старших школьников

2 Выявить особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе и исследовать отношение к профильному обучению субъектов образовательного процесса

3 Определить и экспериментально проверить педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе

4 Разработать научно-методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению профильного обучения старших школьников в регионе

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории познания, философские принципы единства формы и содержания, идеи о деятельностной природе образования и обучения Исследование построено на основе принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, системного и интегративного подходов, учения о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения

Теоретической базой исследования являлись

- теория целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно развивающей ориентации (В В Краевский, В А Сластенин, Т И Шамова, И С Якиманская, Г Н Сериков и др),

- теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А В Баранников, А Г Капустняк, Н Э Касаткина, А Г Каспржак, А А Кузнецов, К Г Митрофанов, Т Г Новикова, М А Пинская, А А Пинский, Е Л Раневский, Н Ф Родичев, В М Филиппов, И Д Че-чель, С Н Чистякова и др ),

- теоретические основы сущности и закономерностей профессионального самоопределения учащихся (В И Журавлев, А Я Журкина, Н Э Касаткина, Е А Климов, В А Поляков, И Д Чечель, Н Н Чистяков, С Н Чистякова, Т И Шалавина и др)

Источниками исследования являлись

- нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерства образования и науки РФ (далее Минобразования и науки) по проблемам предпрофильной подготовки и профильного обучения - материалы коллегий Минобразования и науки, информационные и методические письма, аналитические материалы, проекты документов по тематике модернизации старшей ступени общего образования в Российской Федерации,

- научные труды, отражающие историю и современное состояние проблемы профильного обучения в отечественной и зарубежной школе,

материалы федерального и областного эксперимента по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования, в том числе материалы мониторинга готовности образовательных систем к введению профильного обучения, мониторинга кадрового обеспечения профильного обучения,

- программно-методические и учебные материалы в области профильного обучения,

- ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы профильного обучения на старшей ступени общего образования в целом

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы теоретический, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный и историко-педагогический анализ нормативно-правовых документов и литературных источников в области профильного обучения, изуче-

ние, анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по реализации профильного обучения, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, методы сбора эмпирических данных, включая наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогическую экспертизу, статистические методы обработки полученных данных

Экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения трех муниципальных образований - Ленинск-Кузнецкого, Крапивин-ского районов, города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области - участников федерального эксперимента по введению профильного обучения старших школьников и 19 образовательных учреждений - областных экспериментальных площадок

В проведении исследования приняли участие 1 100 учителей, 6 800 учащихся 9-х-11-х классов образовательных учреждений, 2 500 родителей, 620 преподавателей среднего и высшего прфессионального образования, принимающих участие в осуществлении профильного обучения, 164 работника региональных и муниципальных органов управления образованием Основные этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы профильного обучения на теоретическом уровне, изучение и обобщение состояния проблемы за рубежом и в практике российского образования Выявлена актуальность исследования, определены объект и предмет исследования и сформулирована гипотеза

На втором этапе (2003-2004 гг) изучались особенности профильного обучения На основе анализа состояния проблемы разработаны концептуально-теоретические основы программы предпрофильной подготовки и профильного обучения (сформулированы цели, определены условия эффективности, выделены принципы построения структуры и содержания, разработаны рекомендации по управленческому и организационно-технологическому обеспечению профильного обучения), уточнена гипотеза исследования, осуществлена подготовка к экспериментальной работе

На третьем этапе (2005-2008 гг) в ходе федерального и регионального эксперимента по реализации профильного обучения на старшей ступени общего образования проводилась экспериментальная проверка путей организации профильного обучения, изучалась результативность управления процессом реализации профильного обучения на региональном, муниципальном и школьном уровнях на основе данных, полученных в ходе эксперимента, вносились коррективы в программу профильного обучения

На четвертом, заключительном этапе (2007-2008 гг) была осуществлена систематизация и интерпретация полученных результатов, оформлен текст диссертации

Научная новизна исследования состоит в следующем - введено понятие «организационно-педагогическое сопровождение профильного обучения» как совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение пол-

номочий и ответственности органов управления образованием (организационная составляющая) по определению содержания, форм и методов профильного обучения, программно-методического, информационного обеспечения, адекватного целям, принципам организации профильного обучения старших школьников (педагогическая составляющая),

- осуществлена новая трактовка проблемы профильного обучения как фактора управления системой образования, нацеленного на рост ее результативности, в том числе за счет качественного усиления конкурентоспособности образовательных учреждений,

- обогащена новыми доказательствами и фактами необходимость дополнения общепринятых функций организации профильного обучения следующими адаптационной, здоровьесберегающей, функцией расширения содержания образования, функцией обеспечения учебной мобильности,

- выявлены особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников на региональном уровне реализация общественно-государственного управления на школьном, муниципальном и региональном уровнях, реализация идеи «учителя полного дня», совмещающего основное и дополнительное образование при сокращении обязательного компонента базисного учебного плана и увеличение общей учебной нагрузки на учителя, реструктуризация сети школ, необходимая для успешного осуществления профильного обучения, организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение, проектирование муниципальных образовательных сетей профильного обучения в зависимости от специфики материально-технических, финансовых, кадровых, демографических условий конкретных территорий,

- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе разработка и реализация Программы профильного обучения в регионе, внедрение различных моделей организации профильного обучения старших школьников в регионе, реализация индивидуальных учебных планов старших школьников в процессе профильного обучения, осуществление управления профильным обучением старших школьников в регионе,

- доказано, что результативность сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение, зависит от заинтересованности образовательных учреждений, входящих в сеть, от равноправного и долговременного характера отношений между образовательными учреждениями - партнерами, от совместного использования ресурсов партнерами, от возможности осуществления перемещений учащихся и учителей образовательных учреждений, входящих в сеть, от наличия в сети различных учреждений и организации, предоставляющих учащимся действительную возможность выбора профиля обучения, обеспечивающих максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся старших классов, от возможности использования зачета результатов изучения учебных курсов и образовательных программ, освоенных обучающимися в образовательных учреждениях, входящих в сеть

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что решена важная научная проблема - разработка организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в системе общего образования

В исследовании выявлены особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе, показано, что введение профильного обучения на старшей ступени общего образования выступает как закономерное явление, обусловленное объективными социально-экономическими и социально-культурными требованиями развития российского общества начала XXI века, раскрыты существенные основания теории профильного обучения старших школьников (противоречия, несоответствия, возможности, трудности), вычленены новые проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию в области профильного обучения

Практическая значимость исследования:

- разработана педагогическая модель эффективного использования профильного обучения в реальной действительности, даны рекомендации для организации профильного обучения старших школьников в образовательном учреждении, муниципальных и региональных органах управления образованием,

- охарактеризовано внедрение конкретных моделей профильного обучения (сетевое взаимодействие образовательных учреждений, ИУП и др),

- даны рекомендации по разработке индивидуальных образовательных маршрутов старших школьников и образовательных карт профильного обучения муниципальных органов управления образованием

Положения, разработанные и обоснованные в ходе исследования, раскрыты и детализированы в научно-методическом обеспечении профильного обучения старших школьников в общеобразовательных учреждениях, управлении профильным обучением на региональном, муниципальном и школьном уровнях

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в участии в федеральном эксперименте по введению профильного обучения, в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной апробации и проверке педагогических условий организационно-педагогического сопровождения профильного обучения в регионе, в разработке научно-методического обеспечения профильного обучения старших школьников, в осуществлении экспериментальной работы исследования

Объективность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены тем, что теоретическое обоснование проблемы построено на достаточно достоверных, проверенных данных и фактах, идея организации профильного обучения получила подтверждение в связи с использованием различных методов исследования, имеет четкую методологическую основу и вытекает из анализа практики, анализа экспериментальных результатов исследования, выбором исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам, проведением исследования в русле единой образовательной парадигмы, системно-структурным подходом к изучению предмета исследования,

осуществленном на методологическом, теоретическом и практическом уровнях, разнообразием привлеченных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных, использованием методов исследования, соответствующих цели, задачам и предмету исследования

На защиту выносятся следующие основные положения

1 Организационно-педагогическое сопровождение - это совокупность организационных действий, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности органов управления образованием (организационная составляющая) по определению содержания, форм и методов профильного обучения, программно-методического, информационного обеспечения, адекватного целям, принципам организации профильного обучения старших школьников (педагогическая составляющая),

2 К особенностям организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников на региональном уровне относятся реализация общественно-государственного управления на школьном, муниципальном и региональном уровнях, реализация идеи «учителя полного дня», совмещающего основное и дополнительное образование при сокращении обязательного компонента базисного учебного плана и увеличение общей учебной нагрузки учителя, реструктуризация сети школ, необходимая для успешной организации профильного обучения, организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение, проектирование муниципальных образовательных сетей профильного обучения в зависимости от специфики материально-технических, финансовых, кадровых, демографических условий конкретных территорий

3 Педагогические условия организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе осуществляются через разработку и реализацию программы профильного обучения старших школьников, внедрение различных моделей организации профильного обучения старших школьников в регионе, реализацию индивидуальных учебных планов старших школьников, осуществление управления профильным обучением старших школьников в регионе

4 Результативность сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение, зависит от заинтересованности образовательных учреждений, входящих в сеть, от равноправного и долговременного характера отношений между образовательными учреждениями-партнерами, от совместного использования ресурсов партнерами, от возможности осуществления перемещений учащихся и учителей образовательных учреждений, входящих в сеть, от наличия в сети различных учреждений и организаций, предоставляющих учащимся действительную возможность выбора профиля обучения, обеспечивающих максимальное удовлетворение образовательных потребностей учащихся старших классов, от возможности использования зачета результатов изучения учебных курсов и образовательных программ, освоенных обучающимися в образовательных учреждениях, входящих в сеть

Апробация результатов исследования осуществлялась через деятельность рабочей группы по федеральному эксперименту по профильному обуче-

нию в Кемеровской области (2003-2007 гг), участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблематике профильного обучения г Москва (2003-2008 гг), г Кемерово (2004-2008 гг), г Новокузнецк (2004-2007 гг), г Новосибирск (2006 г) и др , а также через непосредственное участие автора в работе по апробации и введению профильного обучения в Кемеровской области и публикации

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 15 таблиц, 34 рисунков и приложений (2 том)

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи исследования, сформулированы положения гипотезы, обозначены методы и этапы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов

В первой главе «Теоретическое обоснование организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников» дан исто-рико-педагогический анализ проблемы сопровождения профильного обучения старших школьников, дано теоретическое обоснование профильного обучения старших школьников, исследовано отношение субъектов образовательного процесса к профильному обучению, выделены особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников

Российское общество все более осознает тот факт, что образование является важнейшим условием жизненной успешности человека и определяющим условием развития самого общества Образование должно соответствовать времени, задачам, стоящим перед обществом на каждом этапе его развития В этом развитии возможно использовать как международный опыт, так и опыт российской школы

Зарождение профильного обучения связывается с появлением общих идей дифференциации и индивидуализации обучения Дифференциация (от лат Differentia - разность, различие) Дифференциация является средством, которое позволяет осуществить индивидуальную работу с учащимися в образовательных учреждениях

Основным внешним стимулом к созданию профильных классов стали различия в требованиях к выпускникам школы, предъявляемых учреждениями профессионального образования, рынком труда

Анализ зарубежного опыта позволяет выделить общие основания для организации обучения на старшей ступени общего образования

- старшая ступень общего образования во всех экономически развитых странах является профильной и охватывает три, реже - два последних года обучения в школе,

- количество обязательных учебных предметов (курсов) на старшей ступени обучения в сравнении с основной существенно меньше (среди них предметы естественнонаучного цикла, иностранные языки, математика, родная словесность, физическая культура),

- дипломы (свидетельства) об окончании старшей (профильной) школы обычно дают право прямого зачисления в высшие учебные заведения за некоторыми исключениями

Появившаяся существенно позже своих зарубежных аналогов и разработанная с учетом их достижений и ошибок российская модель профильного обучения на старшей ступени общего образования представляет собой уникальный комплекс организационно-педагогических механизмов, не имеющий аналогов в мировой практике В тех или иных зарубежных странах мы можем встретить лишь отдельные элементы - составные части российской модели профильного обучения,такие как

- предпрофильная подготовка (Франция, отчасти Англия),

- трехкомпонентный подход к конструированию структуры и содержания профилей различных типов, включая курсы базового, профильного и элективного типа (Франция),

- обучение на основе индивидуального учебного плана (Англия, США),

- многопрофильное образовательное учреждение как одна из организационных моделей профильного обучения на старшей ступени общего образования (Франция, Швеция, Норвегия),

- тьюторская поддержка обучающихся (Великобритания, США),

- социальное партнерство и сетевое сотрудничество в системе профильного обучения (США),

- ресурсные центры профильного обучения (США)

Введение в Российской Федерации профильного обучения на старшей ступени школы потребовало существенной перестройки всей системы образования, коренного изменения мышления педагогов и управленцев, интеграции всех социально-культурных ресурсов социума

На современном этапе уровень образования каждого человека и интеллектуально-профессиональный потенциал общества в целом рассматриваются как стратегический ресурс Отсюда вытекают принципиально новые требования государства к системе образования, которая в условиях быстро меняющегося мира должна обеспечить

- для общества - воспроизводство культурного потенциала,

- для государства - ускорение научно-технического прогресса, стабильное развитие экономики,

- для каждого человека - готовность к профессиональной деятельности при быстром изменении технологий

Таким образом, переход к профильному обучению мы рассматриваем как новую попытку на основе имеющегося опыта преодолеть недостатки и отрицательные эффекты, накопившиеся в отечественном образовании

Анализируя педагогическую целесообразность введения профильного обучения, мы исходили из того, что грамотная организация профильного обучения позволяет реализовать принцип индивидуализации обучения, решить проблемы, связанные с перегрузкой школьников, создает возможности для установления темпа и уровня обучения в соответствии с познавательными возможностями школьников, осуществлять профессиональную ориентацию старшеклассников, учитывать необходимость использования устойчивых интересов учащихся для целей обучения и воспитания

Мы понимаем под профильным обучением - особую образовательную целостную систему подготовки личности к жизни с учетом ее интересов, склонностей и возможностей. В данной системе мы выделяем подсистему, учитывающую индивидуальные особенности учащихся, и подсистему, основанную на предложениях школьникам широкого спектра современных научных и прикладных дисциплин на федеральном и региональном уровнях.

В качестве ведущего элемента, способствующего достижению результативности профильного обучения старших школьников, мы выделили организационно-педагогическое сопровождение этого процесса

При определении термина «сопровождение», мы исходили от толкования понятия в «Словаре русского языка» «Сопровождение - совершение действия, сопутствующее другому (обычно основному действию), дополняющее его»

В качестве рабочего определения «организационно-педагогического сопровождения профильного обучения» мы понимаем совокупность организационных действий по введению профильного обучения, направленных на управление и координацию деятельности, распределение полномочий и ответственности органов управления образованием (организационная составляющая) по определению содержания, форм и методов профильного обучения, программно-методического, информационного обеспечения, адекватного целям, принципам организации профильного обучения старших школьников (педагогическая составляющая).

Проведенное нами исследование на начальном этапе эксперимента подтвердило

- востребованность введения профильного обучения всеми участниками образовательного процесса, несмотря на отсутствие полной готовности общеобразовательных учреждений к его реализации,

- необходимость повышения уровня информированности обучающихся, родителей, педагогов о преимуществах и особенностях обучения по образовательным профилям, в том числе с возможным изменением места обучения,

- обеспечение вариативности выбора старшими школьниками индивидуального маршрута образования,

- необходимость выработки единых требований к готовности образовательных учреждений по организации профильного обучения,

- осуществление подготовки учителя к работе в профильной школе как через систему повышения квалификации подготовки работников образования, так и в вузах, осуществляющих подготовку будущих педагогов

С учетом выделенных нами концептуальных положений были определены основные направления организационно-педагогического сопровождения профильного обучения в регионе, а именно

1 Создание условий и ресурсного обеспечения перехода на профильное обучение, включающее разработку и освоение нормативно-правовых документов, использование имеющейся образовательной сети и инфраструктуры, аудиторного фонда, организацию новых образовательных сетей, создание новых структурно-институциональных ресурсов, образовательных, сервисных и управленческих структур, направленных на реализацию профильного обучения, трансляцию методологических ресурсов (идей и опыта организации профильного обучения), подготовку, переподготовку, повышение квалификации, профессиональное развитие кадров, призванных организовывать, осуществлять, обеспечивать, сопровождать переход на профильное обучение, расстановку этих кадров и использование их потенциала в процессе перехода на профильное обучение, разработку и реализацию учебных планов, программ, учебников, дидактических материалов, методических пособий базового и профильного уровней, в том числе по элективным курсам, информационное обеспечение, рекламное и РЯ-сопровождение перехода на профильное обучение, материально-техническое обеспечение, привлечение и использование современных средств обучения, транспортных средств и т д , расширение и использование полезных связей и контактов внутри системы образования и за ее пределами, финансовое обеспечение

2 Совершенствование управления реализацией региональной целевой программы профильного обучения, включающее создание, оформление, обеспечение новых организационных структур, использование механизмов взаимодействия, стимулирования и поддержки участников осуществления профильного обучения и его ресурсного обеспечения, контроль, мониторинг и оценка хода и результатов реализации программы профильного обучения

3 Внесение изменений в деятельность образовательных учреждений региона, включая корректировку целей и задач образования на старшей ступени, направленности, принципов обучения, требований к учителю и обучающимся, структуры и содержания образования (введение нового БУПа, разработка и реализация программ, учебников и учебных материалов профильного и базового уровня, основных курсов и курсов по выбору), технологий и форм организации обучения, методов и контроля, оценки, аттестации обучающихся, организации процесса обучения, внеурочной работы в связи с осуществлением профильного обучения

Во второй главе «Педагогические усчовия организационно педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе» описывается экспериментальный этап работы по реализации организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе разработка и реализация Программы профильного обучения в регионе, внедрение различных моделей организации профильного обучения в регионе, реализация индивидуальных учебных планов в процессе профильного обучения

старших школьников, осуществление управления профильным обучением старших школьников в регионе

Региональная программа осуществления профильного обучения позволила реализовать этот процесс по следующим основным направлениям

- ресурсное и кадровое обеспечение перехода на профильное обучение,

- управление реализацией профильного обучения,

- осуществление изменений в деятельности образовательных учреждений региона, финансирование программы

Программа определила и перечень мероприятий по обеспечению профильного обучения При этом предполагалось, что перечисленные меры носили примерный, ориентировочный характер и менялись в процессе реализации программы

Необходимость проектирования целостной региональной образовательной системы профильного обучения была связана с рядом обстоятельств - увеличением возможностей неформального образования, ростом интереса у учащихся к разным направлениям профильного обучения, независимо от места их проживания и материального уровня семьи, культурной и социально-экономической неоднородностью территорий, ограниченностью образовательных ресурсов каждой отдельно взятой муниципальной территории

При проектировании сети образовательных учреждений для профильного обучения старших школьников мы учитывали осознаваемые и неосознаваемые образовательные потребности школьников, коммуникации (дороги, телефонную связь), архитектуру, отдаленность большого города, демографический, профессиональный и культурно-образовательный состав населения, транспортные потоки и т п

Исследование показало для буферной зоны городов характерна ориентация на городской образ жизни, получение высшего образования, часто не связанного с сельским хозяйством, а потому многие школьники из пригородных сел предпочитают проходить профильное обучение в городских школах Это потребовало от нас создания для них такой возможности

Начиная эксперимент, мы разработали образовательные карты профильного обучения для каждого муниципального образования отдельно Для учащихся старших классов Ленинск-Кузнецкого района есть возможность профильное обучение осуществлять в школах г Ленинска-Кузнецкого (у учащихся Крапивинского района такой возможности нет) (рис 1, 2)

Мы разработали для г Ленинска-Кузнецкого и Ленинск-Кузнецкого района единую карту системы предпрофильной подготовки и профильного обучения

Для учета и реализации индивидуальных потребностей обучающихся на старшей ступени апробировались разнообразные модели организации профильного обучения в зависимости от материально-технических, финансовых, кадровых ресурсов, демографических, географических и иных условий конкретных территорий

ЧусФвитинЛсжя СОШ (У)

Муеохрановоод НОШ

юг«орги«вскал ООШ

Краснимская СОШ (ХБ,СГ)\Ш»в»мовсй«1 СОШ (АТ.СГ)

Л«иинугп«вская ООШ (ИТ)

Красноярская СОШ

ООШ

:а»рдлов<

:кая СОШ]

Мироновская ООШ

Рис. 1. Образовательная карта профильного обучения Крапивинского района

Ношинская ООШ Г- ч^ Драч«нинская СОШ

■екая СОШ (СЭ)

Рис. 2. Образовательная карта профильного обучения г. Ленинска-Кузнецкого и Ленинск-Кузнецкого района

■ - ресурсные центры; О - однопрофильные школы; М - многопрофильные школы; АТ - аграрно-технический профиль; Ф - филологический; Г - гуманитарный; ХБ - химико-биологический; СЭ - социально-экономический; ФМ -физико - математический; Т - технологический; ЕН - естественнонаучный; СГ - социально-гуманитарный; У - универсальное обучение; СТ - социально-технологический

Одним из путей осуществления доступности и достижения качества профильного обучения являлась организация сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями

Мы создали в регионе 34 ресурсных центра двух видов

- ресурсные центры, которые обеспечивают полное общее среднее образование,

- ресурсные центры, которые обеспечивают только профильный цикл полного общего образования, а первый блок БУП и часть элективных курсов учащиеся проходили в собственных школах

В ходе эксперимента по созданию сетевой организации профильного обучения была выявлена и обоснована совокупность требований эффективности сетевого взаимодействия учреждений общего, дополнительного и профессионального образования К таким требованиям можно отнести следующие

- сетевая организация профильного обучения базируется на единстве целей, взаимодополняемости содержания, форм, технологий и ресурсов учреждений общего, дополнительного и профессионального образования,

- модели организации профильного обучения основаны на теории сетевого моделирования,

- модель профильного обучения имеет целостное нормативно-правовое и нормативно-организационное обеспечение, построена как самоорганизующаяся полицентричная система, обеспечивающая функциональное согласование процесса профильного обучения на основе равноправных взаимоотношений учреждений-участников сети

В процессе исследования мы выявили основные причины, обусловливающие ориентацию на сетевое сотрудничество как наиболее перспективную модель профильного обучения

1 Дефицит ресурсов у отдельных школ для введения профильного обучения собственными силами

2 Риск сведения профильного обучения к углубленному при несетевых формах организации Сетевые формы реализации профильного обучения стали серьезным препятствием на пути «углубления школы в себя», способствовали превращению школы в образовательное учреждение, открытое навстречу основным заказчикам - региональной экономике и разноуровневой системе профессионального образования

3 Специфика сельской школы Несетевые модели профильного обучения было сложно реализовать в условиях сельской малочисленной школы

- во-первых, из-за малого числа учащихся оказалось невозможным открыть профили, которые бы обеспечили интересы этих учащихся,

- во-вторых, потому, что учителя сельской малочисленной и малокомплектной школы имели недостаточное количество учебных часов для осуществления профильного обучения, так как их нагрузка в нашей стране зависит от количества классов-комплектов в школе,

- в-третьих, в условиях малочисленной школы невозможно было иметь педагогов высокого класса по многим профилям обучения и др

Таким образом, после проведенного эксперимента нами для реализации в регионе были рекомендованы модели, наиболее оптимально учитывающие запросы школьников и их родителей на профильное обучение и дающие варианты выбора профиля вне зависимости от его наличия в конкретном образовательном учреждении

- модель - автономная школа, реализующая один или несколько профилей,

- модель - автономная школа, реализующая индивидуальный учебный

план,

- модель - муниципальная сеть профильного обучения,

- модель - муниципальная сеть профильного обучения, работающая по индивидуальным учебным планам

Кроме того, в экспериментальных образовательных учреждениях мы осуществили подготовку к реализации профильного обучения через

• профильную ориентацию в 9-м классе введение факультативов, посвященных профессиональному и личностному самоопределению школьников,

• различные модели выбора индивидуального профиля обучения по степени дифференцированное™ - начиная от выбора «направления» (гуманитарного, физико-математического и т д) и заканчивая составлением индивидуального учебного плана, в котором школьник сам определял бы как набор предметов, так и необходимое ему количество учебных часов,

• стажировки как первое приближение профессиональных проб В агро-лицее Прокопьевского района ученики 10-х классов стажировались на рабочих местах, соответствующим тем профессиям, которые они выбрали, а ученики 10-х и 11-х классов классического лицея г Кемерова проводили исследования в лабораториях Кемеровского государственного университета,

• приближенность форм обучения к формам реальной деятельности Работа ребят в качестве исследователей, осуществление ими проектной работы (также в идеале приближенной к реальной деятельности)

Результаты работы по индивидуальным образовательным программам показали не только более высокую степень обученности и учебной мотивации школьников и их родителей, но и улучшение психического и физического здоровья учащихся, а также увеличение степени доверия родителей к школе

В процессе эксперимента нам удалось решить многие проблемы

- увеличить количество школ, реализующих профильное обучение в 3,5

раза,

- увеличить число профилей (если в 2004 году реализовалось 15 профилей, включая универсальный, то на 01 04 2008 г их было уже 35) Максимальное количество школ реализуют профильное обучение в регионе по физико-математическому и информационно-технологическому профилю Заметно уве-

личилось количество классов, осуществляющих профильное обучение по химико-биологическому и естественнонаучному профилю;

- возрос уровень информированности участников образовательного процесса. Группа родителей, информированных о профильном обучении во всех деталях, увеличилась на 25 %, 30 % родителей имеют представление о профильном обучении в общих чертах, 10 % родителей так и не получили информацию о возможностях профильного обучения для их детей. Количество учащихся, в полной мере информированных о профильном обучении, увеличилось на 51,6 %, но, как показало наше исследование, до сих пор 30 % учащихся информированы только в общих чертах. В то же время, радует, что группа учащихся, не информированных о профильном обучении, после эксперимента исчезла (рис. 3).

до эксперимента после эксперимента

□ во всех деталях и в общих чертах □ не информированы

Рис. 3. Информированность учащихся о реализации в регионе профильного обучения (в %)

Изменилось и отношение субъектов образовательного процесса к профильному обучению.

Количество учащихся, положительно относящихся к профильному обучению, возросло на 30,2 %; относящихся сдержанно уменьшилось на 29,7 %, но осталось 2 % учащихся, которые отрицательно относятся к профильному обучению (рис. 4).

Эксперимент показал, что удалось в 2 раза сократить количество учителей, не в полной мере владеющих своим предметом; на 15 % - не знающих требований к уровню знаний для поступления в вуз; на 12,5 % - не владеющих методикой преподавания; но только на 4 % уменьшилось число учителей, не умеющих установить психологический контакт с учащимися.

Рис. 4. Отношение учащихся к введению профильного обучения (в %)

За время эксперимента изменились компетенции учителей (представлены только данные внешней экспертизы, рис. 5).

о недостаточное знание предмета

■ недостаточное знание требований для поступлений в вуз (то своему предмету

□ недостаточное владение методикой преподавания

□ проблема в психологическом подходе к учащимся

□ личностные особенности педагога вдругое

■ нет проблем

Рис. 5. Уровень компетенции учителей, реализующих

профильное обучение в образовательных учреждениях региона (в %)

Экспериментальная проверка организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников в регионе показала, что для осуществления этого процесса необходимо обеспечить:

- готовность педагогических коллективов и родительской общественности образовательных учреждений к переходу на профильное обучение в регионе;

- наличие квалифицированных педагогических кадров для реализации профильного обучения;

- наличие материально-технической базы, необходимой для введения профильного обучения,

- связь общеобразовательных учебных заведений с учреждениями высшего, среднего, начального профессионального и дополнительного образования, которые могут помочь в организации профильного обучения,

- наличие в общеобразовательном учреждении опыта дифференцированного и индивидуального обучения,

- реализацию программно-целевой модели управления предпрофильной подготовкой и профильного обучения в регионе, которая предполагает высокую степень кооперации объекта управления и высокую степень его инициативности

Практика регионального эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования показала высокую эффективность обозначенной модели

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, представлены основные выводы

- определены сущность и специфика профильного обучения, которое представляет собой особую культурно-образовательную реальность, занимающую промежуточное положение между традиционным академически ориентированным содержанием общеобразовательных учебных предметов и функционально направленным содержанием профессиональной подготовки,

- выявлены особенности организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников на региональном уровне,

- выявлены принципы результативности сетевого взаимодействия образовательных учреждений, реализующих профильное обучение,

- разработана и апробирована программно-целевая модель управления реализацией предпрофильной подготовки и профильного обучения на региональном, муниципальном и школьном уровнях,

- определены направления и перспективы развития научных разработок, нацеленных на повышение эффективности профильного обучения психолого-педагогическое и валеологическое сопровождение профильного обучения, новые формы оценивания учебных достижений и итоговой аттестации учащихся в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения на основе компетентностного подхода, формы и технологии самостоятельной работы учащихся в системе профильного обучения, управление региональной, муниципальной и школьной системой в условиях реализации профильного обучения, подготовка учителя к работе в системе профильного обучения и др

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность концептуальных положений, действенность и практическую результативность разработанных и апробированных нами в ходе федерального, регионального и муниципального эксперимента теоретических, научно-педагогических основ организационно-педагогического сопровождения профильного обучения старших школьников региона

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи полностью выполнены

Выявленные направления и перспективы развития профильного обучения, нацеленные на повышение результативности профильного обучения, могут рассматриваться как направления дальнейшего развития настоящего исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Лысых, О. Б. Комплексная оценка результатов здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях сельского района /ОБ Лысых //Валеология, 2004 -№4 - С 111-115 (Реестр ВАК РФ)

2 Лысых, О. Б Организация профильного обучения в оценке школьников, их родителей и учителей общеобразовательной школы в условиях региона (на примере Кемеровской области) / Н Э Касаткина, О Б Лысых // Сибирский педагогический журнал - 2008 - № 6 - С 280-297 (Реестр ВАК РФ)

3 Лысых, О. Б. Профильная ориентация Информационная работа / О Б Лысых // Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений Итоги федерального и регионального экспериментов и перспективы дальнейшего развития материалы Всероссийской науч-практ конф -М Альянс-Пресс, 2004 -С 128-132

4 Лысых, О. Б. Специфика реализации профильного обучения в условиях сельской местности /ОБ Лысых // Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников материалы межрегиональной науч -практ конф , г Кемерово, 17-18 марта 2004 г - Кемерово Изд-во КРИПКиПРО, 2004 - С 22-27

5 Лысых, О. Б. Введение (вступительная статья) /ОБ Лысых // Состояние и перспективы профильного обучения материалы регионального семинара-совещания, г Кемерово, 28 марта 2007 года - Кемерово Изд-во КРИПКиПРО, 2007 - 457 с

6 Лысых, О. Б. Профильное обучение старших школьников в регионе проблемы, теоретические основы, пути решения Часть I коллективная монография / Н Э Касаткина, О Б Лысых - Кемерово Изд-во КРИПКиПРО, 2008 - 173 с

7 Лысых, О. Б. Исследование отношения субъектов образовательного процесса к организации и осуществлению профильного обучения /ОБ Лысых и др // Учитель Кузбасса -2008 -№ 1 (6) - С 41-47

8 Лысых, О. Б. Исследование отношения субъектов образовательного процесса к профильному обучению (часть 2 продолжение) /ОБ Лысых и др // Учитель Кузбасса -2008 -№2(7) - С 41-Г7

9 Лысых, О. Б. Историко-педагогический подход к проблеме реализации профильного обучения старших школьников // Наука и образование материалы Международной VII науч -практ конф - Белово, 2008 - С 35-44

10 Лысых, О. Б. Реализация профильного обучения старших школьников в регионе пути решения Часть II учебно-метод пособие /ОБ Лысых и др - Кемерово, 2008 - 273 с

Подписано в печать 03 09 2008 г Бумага офсетная Формат 60x84/i6 Гарнитура Times Roman Печать офсетная Уел п л 1,3 Уч-изд л 1,74 Тираж 120 экз Заказ № 85

Отпечатано в типографии КРИПКиПРО Лицензия ПЛД № 44-18 от 31 января 2000 г 650070, г Кемерово, ул Тухачевского, 256