Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мотуренко, Наталья Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мотуренко, Наталья Витальевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Профильное обучение в педагогической системе средней общеобразовательной школы.

§ 1. Сущность и структура процесса профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы

§ 2. Влияние профильного обучения на педагогическую систему средней общеобразовательной школы.

§ 3. Моделирование профильногообучения школьников в педагогической системе средней общеобразовательной школы.

Выводы по I главе.

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование реализации профильного обучения как условия развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

§ 1. Экспериментальная реализация профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы.

§ 2. Разработка педагогических условий эффективной реализации профильного обучения в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

§ 3. Результаты и интерпретация опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Характерной чертой современного общественного развития является приведение системы образования в соответствие с требованиями постиндустриального информационного общества. Усложнение аспектов общественной и профессиональной деятельности на современном этапе определило приоритетным направлением государственной политики в области образования формирование системы непрерывного профессионального * образования, начало которому закладывается в средней общеобразовательной школе. Приведение в соответствие с решаемыми задачами профилизации образования педагогической системы средней общеобразовательной школы является важнейшей проблемой педагогической науки и практики.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года как наиболее эффективное средство развития старшей ступени школьного образования было определено создание системы специализированной подготовки учащихся - профильного обучения. В развитие концептуальных взглядов на модернизацию российского образования была разработана «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002 г.) определившая цели, общие направления в структуре, содержании и организации профильного обучения в средней общеобразовательной школе. В практику работы школ был внедрен комплекс взаимосвязанных инноваций, включающих: предпрофильную подготовку учащихся девятых классов; новую систему оценивания учебных достижений (ученическое портфолио); компетентностное конструирование содержания обучения; создание ресурсных центров, муниципальных сетей; кадровое и информационно-технологическое обеспечение предпрофильной подготовки и профильного обучения. Таким образом, заданы пути развития педагогической системы средней общеобразовательной школы

1 См.: Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Одобрена на заседаниях Федерального координационного совета по общему образованию 24.04.2002 и 28.06.2002. Доработана по отзывам, поступившим из субъектов Российской Федерации (май-июнь 2002), и результатам 2-ого Всероссийского совещания по профильному обучению (28.06.2002). Утверждена Приказом Минобразования РФ от 18.07.2002 г. № 2783 // СПС «Гарант». на старшей ступени школьного образования. Однако, в практике работы школ профильное обучение сталкивается с рядом сложностей, обусловленных необходимостью изменения всех элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы.

В научно-педагогической литературе достаточно полно рассматриваются вопросы, освещающие отдельные аспекты профильного обучения. В частности, вопросы организации профильного обучения в общеобразовательной школе рассматривают в ' своих работах Т.А.Афанасьева, А.В.Баранников, С.Г.Броневщук, Е.В.Воронина, С.С.Кравцов, А.М.Моисеев, Н.В. Немова, А.А. Пинский; проблемы управления школой на этапе перехода к профильному обучению исследуют С.Н. Белова, И.В. Ильина, Г.Н. Подчалимова, С.А.Писарева, С.Н.Чистякова, А.Н. Худина, Т.И. Шамова; разработку профильного содержания и развитие соответствующих педагогических технологий описывают В.В. Гузеев, О.Б. Даутова, О.Н. Крылова, П.С.Лернер, И.М.Осмоловская, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской.

В большинстве работ, связанных с проблемами профильного обучения, авторы, затрагивают отдельные аспекты профильного обучения, без исследования общего контекста изменений в педагогической системе средней общеобразовательной школы, происходящих под влиянием данного явления, недостаточное внимание уделяют проблемам условий реализации профильного обучения и оценке его эффективности.

Значимым является факт массового характера реализации профильного обучения в средней общеобразовательной школе, его перспективность в решении задачи повышения качества образования, приведение его в соответствие с современными требованиями. Вместе с тем, в процессе реализации профильного обучения все очевидней проявляется ограниченность определенным пределом развития традиционной педагогической системы средней общеобразовательной школы, что сдерживает реализацию задач профильного обучения. Прогрессивное развитие образования невозможно без адаптации элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы к инновационным процессам профильного обучения, выступающего, при определенных условиях, максимально действенным фактором развития всей указанной системы.

Обозначенные в Концепции профильного обучения условия его введения недостаточны для эффективного функционирования и развития педагогической системы средней общеобразовательной школы. Получившие в некоторых теоретико-педагогических исследованиях развитие концептуально обозначенные условия введения профильного обучения не учитывают трансформацию преобладающей части этих условий в процессе реализации обучения данного вида в нормативные требования. Вместе с тем, в практике реализации профильного обучения возникает потребность поиска новых механизмов, способствующих развитию всей педагогической системы средней общеобразовательной школы и достижению нового качества образования. Это проявляется, например, при формировании новых качеств ученика, его способности делать осознанный выбор профиля обучения и активно участвовать в процессе конструирования знаний; при формировании новых качеств учителя, способного оказывать действенную помощь выбора учащимися профиля обучения, эффективно решать дидактические и методологические задачи сообразно целям обучения, внимательно отслеживая динамику образовательного процесса. Отсутствие теоретически разработанных и опробованных на практике условий успешного функционирования и развития профильного обучения вступает в противоречие с традиционной педагогической системой средней общеобразовательной школы. Это противоречие определяет актуальность исследования.

Данное противоречие поставило перед нами научную проблему: каковы педагогические условия, необходимые для реализации профильного обучения, влияющие на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы. Исходя из этого, была сформулирована тема исследования: «Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы».

Сообразно теме были определены объект исследования — процесс функционирования и развития педагогической системы средней общеобразовательной школы и предмет исследования - профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий реализации профильного обучения, обеспечивающих функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: предполагаем, что функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы зависит от совокупности педагогических условий реализации профильного обучения, где основные условия будут сконструированы как:

- система профильной ориентации школьников, охватывающая все ступени школьного обучения и лежащая в основе формирования модели центра непрерывного профильного образования;

- модель инновационной научно-методической среды профильного обучения, способной обеспечить функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы;

- совокупность критериев эффективности профильного обучения, позволяющая идентифицировать уровень развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

Осуществить теоретический анализ сущности и структуры процесса профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы.

2. На основе теоретического анализа выявить сущность развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить систему профильной ориентации школьников, охватывающей все ступени школьного обучения.

4. Создать модель инновационной научно-методической среды, обеспечивающей функционирование профильного обучения, обусловливающей развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.

5. Создать и экспериментально проверить совокупность критериев эффективности профильного обучения.

6. Подготовить научно-практические рекомендации по реализации педагогических условий функционирования профильного обучения, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход к сути педагогических явлений, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование базируется на идее о деятельностной природе образования и обучения; социальной детерминированности педагогических явлений; учении о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения. В основу исследования положены общенаучные подходы: системный, личностно-ориентированный, компетентностный.

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических, эмпирических фактов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

Теоретическую базу исследования составили работы по вопросам философии образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Ю.А. Огородников, Н.П. Пищулин), в области обоснования сущности и развития теории педагогических систем (И.В. Блауберг, В.П.Беспалько, М.А. Данилов, Ф.Ф.Королев, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, В.П.Сергеева, П.И.Третьяков, Э.Г. Юдин), педагогической диагностики (Б.С.Гершунский, В.И.Зверева, К. Ингенкамп); работы о сущности и природе человека как субъекта деятельности и отношений (А.Г. Асмолов, А. Дистервег, К.Д. Ушинский); теория развития человека в процессе его обучения и воспитания (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); теория структуры и содержания образования (А.В. Баранников, В.И. Загвязинский, А.А. Кузнецов, И.Я. Лернер, В.В. Краевский); работы в области оценки качества общего образования (В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, Г.С. Ковалева); проблемы организации, управления и функционирования целостного педагогического процесса (Т.М. Давыденко, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, В.П.Симонов, Т.И. Шамова); инновационная деятельность в педагогике (JI.C. Подымова, В.А.Сластенин); теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А.В. Баранников, А.А. Кузнецов, С.Н. Чистякова); методологические подходы к организации профильного обучения и предпрофильной подготовки (С.Н. Белова, Е.В. Воронина, И.В. Ильина, С.С. Кравцов, Н.В. Немова, Г.Н. Подчалимо-ва, А.Н. Худин, С.Н. Чистякова, Т.И. Шамова); деятельностный, компетентно-стный подходы в профильном образовательном процессе (И.А.Зимняя, А.В.Хуторской, В.В.Краевский); исследования по проблеме формирования образа профессии (Е.А. Климов, Г.В. Резапкина).

Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативные документы в области образования; аналитические материалы итогов федерального эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях; научные труды по истории и современному состоянию профильного обучения в средней общеобразовательной школе; теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, педагогике; программно-методические и учебные материалы в области профильного обучения; собственный опыт моделирования и управления профильным обучением; издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования; программы развития школ, участвовавших в Национальном Проекте «Образование»; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы профильного обучения.

Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ, обобщение и систематизация нормативно-правовых документов, научной литературы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, мониторинг, тестирование, педагогическое и организационное моделирование, педагогический эксперимент, педагогическая экспертиза, статистические методы анализа и обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ № 2001, а также школы, входящие в сетевое взаимодействие по вопросам профильного обучения в Южном образовательном округе г. Москвы (ГОУ СОШ № № 877, 879, 904, 925, 933, 934, 1173).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2002-2004 гг.) проводилось изучение различных теоретических источников, анализ существующего опыта введения инноваций профильного обучения в практику общеобразовательной школы; разработаны механизмы организации и управления профильным обучением учащихся; проанализировано исходное состояние педагогической системы средней общеобразовательной школы, определены направления содержательных изменений элементов системы под влиянием профильного обучения; определены направления опытно-экспериментальной деятельности; сформулирована гипотеза исследования; разработан необходимый инструментарий; определены участники эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) в процессе формирующего эксперимента была уточнена гипотеза исследования; осуществлена разработка и внедрение системы педагогических условий реализации профильного обучения, под влиянием которых были проведены содержательные изменения элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы. Была разработана Программа развития школы как модели центра непрерывного профильного образования.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) в ходе контрольно-констатирующего эксперимента была осуществлена систематизация и интерпретация полученных результатов; разработан комплекс доказательств, подтверждающих оптимальность выбора педагогических условий, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы. Результаты исследования были транслированы школам сети, представлены на окружном экспертном совете по результатам экспериментальной деятельности школ Южного образовательного округа г. Москвы, а также на выставке «Дни Московского образования на ВВЦ- 2008».

Научная новизна исследования:

- разработана система педагогических условий реализации профильного обучения, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы, среди которых ведущими являются: система профильной ориентации школьников, охватывающая все ступени школьного обучения; модель инновационной научно-методической среды профильного обучения; совокупность критериев эффективности профильного обучения, обязательная для самоидентификации качества процесса и результата профильного обучения;

- раскрыты сущность, значение, содержание, структура системы профильной ориентации учащихся, охватывающей все ступени школьного обучения;

- разработана теоретическая модель инновационной научно-методической среды, обеспечивающей функционирование профильного обучения, обуславливающего развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы;

- разработана совокупность критериев эффективности профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы, представленная двумя группами: организационно-процессуальные и субъектно-результативные.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты теоретические положения развития педагогической системы средней общеобразовательной школы путем реализации профильного обучения такие, как усиление субъектности учителя и ученика, проектирование профильных целей и содержания обучения, построение оптимального взаимодействия ученика и учителя в профильном образовательном процессе;

- конкретизированы и углублены имеющиеся теоретические представления о педагогической системе средней общеобразовательной школы, реализующей профильное обучение, как центра непрерывного профильного образования;

- уточнены показатели развития педагогической системы средней общеобразовательной школы как центра непрерывного профильного образования;

- разработаны научно-практические рекомендации по развитию педагогической системе средней общеобразовательной школы путем реализации профильного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке Программы развития школы как модели центра непрерывного профильного образования, научно-практических рекомендаций по развитию педагогической системы средней общеобразовательной, организации научно-методической среды профильного обучения и развитию структурных элементов методической службы, проведению процедуры самоидентификации эффективности профильного обучения. Материалы диссертации могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных школ, реализующих профильное обучение, при организации сетевого взаимодействия таких школ, а также при подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений, реализующих концепцию профильного обучения и в системе повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлены: согласованностью, целостностью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; выбором исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации в сборниках по проблемам профильного обучения в Южном округе города Москвы, журнале «Завуч. Управление современной школой»; через обсуждение на экспертных советах по итогам экспериментальной деятельности в Южном округе г. Москвы (2005 - 2008 гг.), в рамках деятельности координационного совета по работе городских экспериментальных площадок «Формирование модели Центра непрерывного профильного образования» (2003-2005 гг.), «Разработка различных форм сетевого взаимодействия образовательных учреждений реализующих профильное обучение, их управленческого и методического сопровождения» (2006-2008 гг.); через выступления на городской научно-практической конференции «Методическая работа и методическая служба в XXI веке» (2008 г.), научно-практической конференции в Московском гуманитарном педагогическом институте (2008 г.); на семинарах по профильному обучению для руководителей и заместителей руководителей школ города Москвы (2003 - 2007 гг.); через подготовку и проведение мастер-классов (городских и окружных) по профильному обучению (2006 — 2007гг.), организацию сетевого взаимодействия школ районов Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное Южного округа г. Москвы с целью трансляции результатов экспериментальной деятельности и формирования методического сотрудничества; через организацию и проведение на базе ГОУ СОШ №2001 курсов повышения квалификации филиала МИОО по теме «Деятельность педагога в условиях перехода к профильному обучению»; представление результатов экспериментальной деятельности по реализации профильного обучения на выставке «Дни Московского образования на ВВЦ - 2008».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Профильное обучение, являющееся системообразующим фактором педагогической системы средней общеобразовательной школы, обеспечивает ее развитие путем реализации системы профильной ориентации школьников, охватывающей все ступени школьного обучения; создания модели инновационной научно-методической среды профильного обучения; использования совокупности критериев эффективности профильного обучения. Соблюдение выявленных условий влияет на изменение педагогической системы средней общеобразовательной школы и определяет её функционирование как модели центра непрерывного профильного образования.

2) Создание системы профильной ориентации учащихся включает следующие элементы: вариативную образовательную среду, профильное содержание, учебный процесс, профориентацию, психолого-педагогическое сопровождение, и охватывает все ступени школьного обучения., что позволяет реализовать заявленные цели профильного обучения на уровне социального и личностного образовательного запроса, сформировать необходимую базу для продолжения образования на протяжении всей жизни.

3) Модель инновационной научно-методической среды, состоящая из следующих элементов: научно-исследовательская деятельность педагогов и учащихся; опытно-экспериментальная деятельность; методическая деятельность; система непрерывного повышения квалификации, обеспечивает функционирование и развитие инновационных процессов профильного обучения и способствует содержательному развитию элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы.

4) Анализ развития педагогической системы средней общеобразовательной школы с использованием совокупности критериев эффективности профильного обучения, предусматривающей две группы характеристик: организационно-процессуальные и субъектно-результативные, позволяет определить направления её развития.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1. В ходе опытно-экспериментальной деятельности была разработана и внедрена система педагогических условий реализации профильного обучения, при которой профильное обучение становится фактором, влияющим на развитие всей педагогической системы средней общеобразовательной школы. К данным условиям относятся:

• моделирование системы профильной ориентации школьников;

• создание модели инновационной научно-методической среды профильного обучения;

• разработка и внедрение совокупности критериев эффективности профильного образовательного процесса как основы для рефлексии результативности профильного обучения.

2. В процессе опытно-экспериментальной разработки, обоснования и конструирования системы профильной ориентации учащихся, выделенной как наиболее необходимого условия обеспечения выбора образовательной траектории в соответствии с возможностями, потребностями и способностями обучающихся, была поставлена задача: начинать данный вид педагогической деятельности на начальном этапе знакомства с педагогической системой средней общеобразовательной школы в рамках развивающих программ блока дополнительного образования для дошкольников и продолжать её на протяжении всего периода обучения. Таким образом, опытным путем была сконструирована модель центра непрерывного профильного обучения, где все образовательные блоки и элементы работают на формирование выбора профиля обучения и на основе выбора учащихся формируются индивидуальные образовательные маршруты профильного обучения.

3. Эффективное развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы как модели центра непрерывного профильного образования возможно при условии моделирования инновационной научно-методической среды, способной обеспечить образовательные запросы всех участников образовательного процесса, развить их креативные возможности и способствовать непрерывному самосовершенствованию.

4. Определение уровня результативности профильного обучения, смоделированного на основе системы профильной ориентации, обеспеченного моделью инновационной научно-методической среды, возможно через разработанную совокупность критериев эффективности профильного обучения, где сопоставляются две обязательные величины: качество процесса и качество результата, рассматриваемые как организационно-процессуальные и субъектно-результативные характеристики профильного образовательного процесса.

5. Выделенные опытным путем педагогические условия реализации профильного обучения как условия, обеспечивающие устойчивое развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы, стали содержательной основой Программы развития школы.

6. Анализ результатов итоговой диагностики контрольно-констатирующего эксперимента подтверждает эффективность выделенных нами педагогических условий реализации профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы.

2. Практические рекомендации

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему развитию педагогической системы средней общеобразовательной школы:

1. Государственным образовательным учреждениям средним общеобразовательным школам в целях совершенствования и развития педагогических систем, реализующих профильное обучение, предлагается:

• разработанную опытным путем систему педагогических условий взять за основу при проектировании модели центра непрерывного профильного образования как наиболее перспективной формы адаптивного обучения, способного удовлетворить вариативные и дифференцированные образовательные потребности и способности обучающихся, чутко реагировать на изменения рынка труда и интегрировать государственный, социальный и личностный запрос на обучение;

• при разработке Программы развития школы систему педагогических условий реализации профильного обучения учитывать как обязательную и учитывать их влияние на уровень развития педагогической системы средней общеобразовательной школы;

• при организации системы профильной ориентации школьников обязательно включать: моделирование вариативной образовательной среды; проектирование социально-образовательных ситуаций, направленных на оптимизацию выбора профиля обучения; психолого-педагогическую диагностику субъектов образовательного процесса; работу с ученическим портфолио; профориентацион-ную работу;

• при моделировании научно-методической среды профильного обучения синхронизировать содержательные и структурные изменения методического обеспечения при обязательном условии поддержания инновационности развития всех субъектов образовательного процесса;

• рефлексию профильного обучения проводить на основе разработанной совокупности критериев эффективности данного процесса.

2. Окружным управлениям образования, инспекторским службам:

• включить в систему контроля за соблюдением государственных образовательных гарантий оценку уровня развития педагогических систем средней общеобразовательной школы как модели центра непрерывного профильного образования, наиболее полно компилирующей педагогические условия реализации профильного обучения;

• использовать совокупность критериев эффективности профильного обучения как обязательную методику рефлексии данного процесса, оценивающую как организацию процесса, так и результат процесса, что наиболее полно соответствует современному пониманию качества обучения.

Автореферат диссертации по теме "Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы"

На правах рукописи

0034В7390

Мотуренко Наталья Витальевна

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003467390

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный кандидат педагогических наук, профессор

руководитель: Никитина Элеонора Константиновна

Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты: Дмитриев Юрий Александрович

кандидат педагогических наук, Левит Михаил Владимирович

Ведущая ГОУ ВПО «Московский государственный

организация: областной университет»

Защита состоится «19» мая 2009 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 850.016.01 при Московском гуманитарном педагогическом институте (125024, г.Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного педагогического института (125024, г.Москва, Садовая-Самотечная ул., дом 8).

Автореферат разослан «16 » апреля 2009 г. и размещен на сайте ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» -www.mhpi.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 850.016.01 0

кандидат педагогических наук, доцент " у О.Б.Гук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Усложнение аспектов общественной и профессиональной деятельности определило приоритетным направлением государственной политики в области образования формирование системы непрерывного профессионального образования, начало которому закладывается в средней общеобразовательной школе через профильное обучение. Массовый характер реализации профильного обучения в средней общеобразовательной школе, его перспективность в решении задачи повышения качества образования и приведение его в соответствие с современными требованиями являются значимыми. В Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002 г.) определены цели, общие направления в структуре, содержании и организации профильного обучения в средней общеобразовательной школе, что привнесло в практику работы школ комплекс инноваций. Приведение в соответствие с задачами профилизации образования педагогической системы средней общеобразовательной школы является важнейшей проблемой педагогической науки и практики.

В научно-недагогической литературе достаточно полно рассматриваются отдельные аспекты профильного обучения в общеобразовательной школе. Т.А. Афанасьева, A.B. Баранников, С.Г. Броневщук, Е.В. Воронина, С.С. Кравцов, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, АА. Пинский в своих работах рассматривают некоторые вопросы организации профильного обучения; С.Н. Белова, И.В. Ильина, Г.Н. Подчалимова, С.А. Писарев, С.Н. Чистякова, А.Н. Худин, Т.Н. Шамова - проблемы управления школой на этапе перехода к профильному обучению; В.В.Гузеев, О.Б.Даутова, О.Н.Крылова, П.С. Лернер, И.М. Осмоловская, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской - разработку профильного содержания и развитие педагогических технологий.

В большинстве работ авторы лишь затрагивают отдельные аспекты профильного обучения, без исследования общего контекста изменений в педагогической системе средней общеобразовательной школы, происходящих под влиянием данного явления, уделяют недостаточное внимание проблемам условий реализации профильного обучения и оценке его эффективности.

Вместе с тем, в процессе реализации профильного обучения все очевидней проявляется ограниченность определенным пределом развития традиционной педагогической системы средней общеобразовательной школы, что сдерживает реализацию задач профильного обучения. Прогрессивное развитие образования невозможно без адаптации элементов педагогической системы средней общеобразователыюй~школы к инновационным процессам^ профильного обучения, выступающего, при определенных условиях, максимально действенным фактором развития всей указанной системы.

Представляется, что обозначенные в Концепции профильного обучения условия его введения недостаточны для эффективного функционирования и развития педагогической системы средней общеобразовательной школы. Получившие в некоторых теоретико-педагогических исследованиях развитие концептуально обозначенные условия введения профильного обучения не

учитывают трансформацию преобладающей части этих условий в процессе реализации обучения данного вида в нормативные требования. Вместе с тем, в практике реализации профильного обучения возникает потребность поиска новых механизмов, способствующих развитию всей педагогической системы средней общеобразовательной школы и достижению нового качества образования. Это проявляется, например, при формировании новых качеств ученика, его способности делать осознанный выбор профиля обучения и активно участвовать в процессе конструирования знаний; при формировании новых качеств учителя, способного оказывать действенную помощь выбора учащимися профиля обучения, эффективно решать дидактические и методологические задачи сообразно целям обучения, внимательно отслеживая динамику образовательного процесса. Отсутствие теоретически разработанных и опробованных на практике условий успешного функционирования и развития профильного обучения вступает в противоречие с традиционной педагогической системой средней общеобразовательной школы.

Данное противоречие поставило перед нами научную проблему: каковы педагогические условия, необходимые для реализации профильного обучения, влияющие на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы. Исходя из этого, была сформулирована тема исследования. «Профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы».

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий реализации профильного обучения, обеспечивающих функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс функционирования и развития педагогической системы средней общеобразовательной школы, предмет исследования - профильное обучение как условие развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы зависит от совокупности педагогических условий реализации профильного обучения, таких как:

- системы профильной ориентации школьников, охватывающей все ступени школьного обучения, лежащей в основе формирования модели центра непрерывного профильного образования;

- модели инновационной научно-методической среды профильного обучения, способной обеспечить функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы;

- совокупности критериев эффективности профильного обучения, позволяющей идентифицировать уровень развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ сущности и структуры процесса профильного обучения в педагогической системе средней общеобразова-

тельной школы.

2. На основе теоретического анализа выявить сущность развития педагогической системы средней общеобразовательной школы.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить систему профильной ориентации школьников, охватывающей все ступени школьного обучения.

4. Создать модель инновационной научно-методической среды, обеспечивающей функционирование профильного обучения, обусловливающей развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.

5. Создать и экспериментально проверить совокупность критериев эффективности профильного обучения.

6. Подготовить научно-практические рекомендации но реализации педагогических условий функционирования профильного обучения, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составил диалектический подход к сути педагогических явлений, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование базируется на идее о деятсльностной природе образования и обучения; социальной обусловленности педагогических явлений. В основу исследования положены общенаучные подходы: системный, личностно-ориентированный, компетснтностный.

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических, эмпирических фактов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

Теоретическую основу исследования составили работы по философии образования (Б.С. Гершулский, Ю.А. Огородников, Н.П. Пищулин), сущности и развития теории педагогических систем (В.П.Беспалько, М.А. Данилов, Ф.Ф.Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, В.СЛазарев, М.М.Поташник, В.П.Сергеева, П.И.Третьяков), педагогической диагностики (Б.С.Гершунский, В.И.Звсрсва, К. Ингенкамп), сущности и природе человека как субъекта деятельности (А.Г. Асмолов, А. Дистервег, К.Д.Ушинский), развития человека в процессе обучения и воспитания (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев), личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), структуры и содержания образования (A.B. Баранников, В.И. Загвязинский, А.А.Кузнецов, И.Я. Лернер,

-В.ВКраевский), - оценки_ качества_общего_образования_(В.А. Болотов,

Н.Ф. Ефремова, Г.С. Ковалева), организации, управления и функционирования педагогического процесса (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, В.П.Симонов, Т.И. Шамова); инновационная деятельность в педагогике (Л.С. Подымова, В.А.Сластенин); теоретико-методологические положения концепции профильного обучения (A.B. Баранников, A.A. Кузнецов, С.Н. Чистякова); методологические подходы к организации профильного обучения и предпрофильной подготовки (С.Н. Белова, Е.В. Воронина, И.В. Ильина, С.С. Кравцов, Н.В. Нсмова, Г.Н.

Подчалимова, А.Н. Худин, С.Н. Чистякова, Т.И. Шамова); деятельностный, компетентностный подходы в профильном образовательном процессе (ИА.Зимняя, А.В.Хуторской, В.В.Краевский); формирование образа профессии (Е.А. Климов, Г.В. Резапкина).

Источниковую основу диссертационного исследования составили нормативные документы в области образования; аналитические материалы итогов федерального эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях; научные труды по истории и современному состоянию профильного обучения в средней общеобразовательной школе; теоретические и практико-ориентированные исследования по философии, социологии, психологии, педагогике; программно-методические и учебные материалы в области профильного обучения; собственный опыт моделирования и управления профильным обучением; издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования; программы развития школ, участвовавших в Национальном Проекте «Образование»; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы профильного обучения.

Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ, обобщение и систематизация нормативно-правовых документов, научной литературы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, мониторинг, тестирование, педагогическое и организационное моделирование, педагогический эксперимент, педагогическая экспертиза, статистические методы анализа и обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СОШ № 2001, а также школы, входящие в сетевое взаимодействие по вопросам профильного обучения в Южном образовательном округе г.Москвы (ГОУ СОШ № № 877, 879,904,925,933,934,1173).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2002-2004 гг.) проводилось изучение различных теоретических источников, анализ существующего опыта введения инноваций профильного обучения в практику общеобразовательной школы; разработаны механизмы организации и управления профильным обучением учащихся; проанализировано исходное состояние педагогической системы средней общеобразовательной школы, определены направления содержательных изменений элементов системы под влиянием профильного обучения; определены направления опытно-экспериментальной деятельности; сформулирована гипотеза исследования; разработан необходимый инструментарий; определены участники эксперимента.

На втором этапе (2004-2006 гг.) в процессе формирующего эксперимента была уточнена гипотеза исследования; осуществлена разработка и внедрение системы педагогических условий реализации профильного обучения, под влиянием которых были проведены содержательные изменения элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы. Была

разработана Программа развития школы как модели центра непрерывного профильного образования.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) в ходе контрольно-констатирующего эксперимента была осуществлена систематизация и интерпретация полученных результатов; разработан комплекс доказательств, подтверждающих оптимальность выбора педагогических условий, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы. Результаты исследования были транслированы школам сегги, представлены на окружном экспертном совете по результатам экспериментальной деятельности школ Южного образовательного округа г. Москвы, а также на выставке «Дни Московского образования на ВВЦ- 2008».

Научная новизна исследования:

- разработана система педагогических условий реализации профильного обучения, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы, среди которых ведущими являются: система профильной ориентации школьников, охватывающая все ступени школьного обучения; модель инновационной научно-методической среды профильного обучения; совокупность критериев эффективности профильного обучения, обязательная для самоидентификации качества процесса и результата профильного обучения;

- раскрыты сущность, значение, содержание, структура системы профильной ориентации учащихся, охватывающей все ступени школьного обучения;

- разработана теоретическая модель инновационной научно-методической среды, обеспечивающей функционирование профильного обучения, обуславливающего развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы;

- разработана совокупность критериев эффективности профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы, представленная двумя группами: организационно-процессуальные и субъ-ектно-результативные.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыты теоретические положения развития педагогической системы средней общеобразовательной школы путем реализации профильного обучения такие, как усиление субъектности учителя и ученика, проектирование профильных целей и содержания обучения, построение оптимального взаимодействия ученика и учителя в профильном образовательном процессе;

- конкретизированы и углублены имеющиеся теоретические представления о педагогической системе средней общеобразовательной школы, реализующей профильное обучение, как центра непрерывного профильного образования;

- уточнены показатели развития педагогической системы средней общеобразовательной школы как центра непрерывного профильного образования;

- разработаны научно-практические рекомендации по развитию педаго-

гической системе средней общеобразовательной школы путем реализации профильного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке Программы развития школы как модели центра непрерывного профильного образования, научно-практических рекомендаций по развитию педагогической системы средней общеобразовательной, организации научно-методической среды профильного обучения и развитию структурных элементов методической службы, проведению процедуры самоидентификации эффективности профильного обучения. Материалы диссертации могут быть использованы в практике работы средних общеобразовательных школ, реализующих профильное обучение, при организации сетевого взаимодействия таких школ, а также при подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений, реализующих концепцию профильного обучения и в системе повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлены: согласованностью, целостностью и непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; выбором исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации в сборниках по проблемам профильного обучения в Южном округе города Москвы, журнале «Завуч. Управление современной школой»; через обсуждение на экспертных советах по итогам экспериментальной деятельности в Южном округе г. Москвы (2005 - 2008 гг.), в рамках деятельности координационного совета по работе городских экспериментальных площадок «Формирование модели Центра непрерывного профильного образования» (2003-2005 гг.), «Разработка различных форм сетевого взаимодействия образовательных учреждений реализующих профильное обучение, их управленческого и методического сопровождения» (2006-2008 гг.); через выступления на городской научно-практической конференции «Методическая работа и методическая служба в XXI веке» (2008 г.), научно-практической конференции в Московском гуманитарном педагогическом институте (2008 г.); на семинарах по профильному обучению для руководителей и заместителей руководителей школ города Москвы (2003 - 2007 гг.); через подготовку и проведение мастер-классов (городских и окружных) по профильному обучению (2006 - 2007гг.), организацию сетевого взаимодействия школ районов Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное Южного округа г. Москвы с целью трансляции результатов экспериментальной деятельности и формирования методического сотрудничества; через организацию и проведение на базе ГОУ СОШ №2001 курсов повышения квалификации филиала МИОО по теме

«Деятельность педагога в условиях перехода к профильному обучению»; представление результатов экспериментальной деятельности по реализации профильного обучения на выставке «Дни Московского образования на ВВЦ -2008».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Профильное обучение, являющееся системообразующим фактором педагогической системы средней общеобразовательной школы, обеспечивает ее развитие путем реализации системы профильной ориентации школьников, охватывающей все ступени школьного обучения; создания модели инновационной научно-методической среды профильного обучения; использования совокупности критериев эффективности профильного обучения. Соблюдение выявленных условий влияет на изменение педагогической системы средней общеобразовательной школы и определяет её функционирование как модели центра непрерывного профильного образования.

2) Создание системы профильной ориентации учащихся включает следующие элементы: вариативную образовательную среду, профильное содержание, учебный процесс, профориентацию, психолого-педагогическое сопровождение, и охватывает все ступени школьного обучения., что позволяет реализовать заявленные цели профильного обучения на уровне социального и личностного образовательного запроса, сформировать необходимую базу для продолжения образования на протяжении всей жизни.

3) Модель инновационной научно-методической среды, состоящая из следующих элементов: научно-исследовательская деятельность педагогов и учащихся; опытно-экспериментальная деятельность; методическая деятельность; система непрерывного повышения квалификации, обеспечивает функционирование и развитие инновационных процессов профильного обучения и способствует содержательному развитию элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы.

4) Анализ развития педагогической системы средней общеобразовательной школы с использованием совокупности критериев эффективности профильного обучения, предусматривающей две группы характеристик: организационно-процессуальные и субъектно-результативные, позволяет определить направления её развития.

Структура диссертации задана целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 199 наименований и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, указаны положения, выносимые на защиту, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Профильное обучение в педагогической системе средней общеобразовательной школы» раскрываются сущность и структу-

ра процесса профильного обучения, его влияние на педагогическую систему средней общеобразовательной школы, осуществляется моделирование педагогической системы средней общеобразовательной школы как центра непрерывного профильного образования.

Основываясь на исследованиях Ю.К.Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.А.Конаржевского, Ф.Ф. Королева, Н.В.Кузьминой, П.И.Третьякова о сущности педагогических систем, диссертант полагает, что под педагогической системой средней общеобразовательной школы понимается совокупность упорядоченных элементов, своим взаимодействием обеспечивающих достижение заданной цели - формирование и развитие личности. Элементами, составляющими такую педагогическую систему, являются: цель; учитель; ученик; содержание образования; организационные формы обучения; средства педагогической коммуникации (различные методы, приемы обучения и воспитания, формы и виды общения между учителем и учеником, а также учеников друг с другом).

Введение профильного обучения оказывает влияние на педагогическую систему средней общеобразовательной школы в целом. Это приводит к содержательному изменению всей педагогической системы, а не только отдельных ее элементов и позволяет сделать предположение о значении профильного обучения для педагогической системы средней общеобразовательной школы как образующего фактора.

Разделяя мнение В.В. Краевского, И.М. Осмоловской, A.B. Хуторского, Т.И. Шамовой о значимости для профильного обучения личностно - ориентированного и компетентностного подходов, как основополагающих, поэлементно были выявлены содержательные изменения педагогической системы средней общеобразовательной школы, реализующей профильное обучение, (см. таблицу №1)

Таблица №1.

Элементы педагогической системы и их содержание_

Элемент Содержательная характеристика

Ученик Осознанное конструирование знаний, перевод их в компетенции, достижение качественно нового образовательного уровня, субъекмость в деятельности, активное включение в педагогический процесс для достижения личностных профильно-образовательных целей.

Учитель Расширение педагогических функций, конструирование содержания обучения, сочетание социального и ученического образовательного заказа, активизация процесса его освоения, профильно-образовательное консультирование.

Цель Индивидуализированное формирование и развитие личности школьника в соответствии с его природными задатками и склонностями, профессиональными интересами и намерениями.

Содержание Целостная система универсальных знаний, умений и навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, характеризующихся как ключевые компетенции, изучаемый материал сопрягается с личностными смыслами ученика, его системой ценностей, эмоциональной сферой.

Организационные Сочетание коллективных форм органюации обучения с элементами групповых и индивидуальных, при обязательности создания социально-

формы обучения образовательных ситуаций, актуализирующих процессы личностного самоопределения, разработки личного образовательного проекта.

Средства педагогической коммуникации Замена трансляции знаний от субъекта (учителя) к объекту (ученику) на открытие и конструирование знаний учеником под активным воздействием учителя, субъсктно - субъектные взаимоотношения, при активном использовании инновационных методов обучения.

Введение профильного обучения оказывает влияние не только на изменение школьного образования на старшей ступени, но неизбежно влечет изменения на всех предшествующих ей ступенях. Из этого возникает потребность в разработке и формировании на базе средней общеобразовательной школы педагогической системы непрерывного профильного образования. Подобная модель, при развитии основных элементов педагогической системы средней общеобразовательной школы, предполагает некоторое изменение степени участия субъектов образовательного процесса в конструировании основного содержания других элементов системы.

Применение метода системного анализа позволило выявить наиболее благоприятные педагогические условия функционирования и развития педагогической системы средней общеобразовательной школы, реализующей непрерывное профильное образование, при этом установлено, что большинство концептуально обозначенных условий организации профильного обучения, в последующем должны быть изменены: одни трансформированы в нормативные требования, другие нуждаются в конструировании и развитии.

Конструирование педагогических условий реализации профильного обучения должно отвечать требованиям способного к саморазвитию инновационного образования. К таким условиям следует отнести: создание системы профильной ориентации школьников, обеспеченной моделью инновационной научно-методической среды и самовдентифицирусмой совокупностью критериев эффективности профильного обучения.

Профильная ориентация школьников - это специально организованная деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании продолжения обучения в профильных классах старшей школы и в учреждениях профессионального образования, осуществляемая в три этапа: пропедевтический, основной и завершающий.

В педагогической системе центра непрерывного профильного образования пропедевтический этап профильной ориентации осуществляется на ступени начального обучения, а если это возможно, и в дошкольном периоде, где идетпрезентация возможностей школы и формируется способность к выбору направленности обучения. ~

Основной этап совпадает с одноименной ступенью общего образования, где помимо обучения способам принятия решений о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности, реализации «проб выбора профиля обучения», психолого-педагогической диагностики и самодиагностики, идет формирование ценностных установок к личному выбору и в целом принимается решение о выборе профиля обучения в старшей школе.

Завершающий этап профильной ориентации осуществляется на старшей ступени школьного образования, посредством «погружения» в профиль,

и формируется стратегический проект на продолжение обучения или деятельности по избранному профилю в послешкольный период. В систему профильной ориентации должны быть включены: вариативная образовательная среда; профильное содержание; учебный процесс; профориентация; психолого-педагогическое сопровождение.

Вариативная образовательная среда предусматривает: проектирование различных курсов, объединений, предлагаемых для выбора учащимся или их родителям (в дошкольный период и в начальной школе), что должно способствовать оптимизации выбора профиля обучения и дальнейшей деятельности; интеграцию базового и дополнительного образования, как единого образовательного поля, позволяющего через синхронизацию программ расширять и углублять познания ученика в избранном профиле обучения; мотивацию к познавательной деятельности, осуществляемую доступными сообразно возрасту средствами.

Конструирование профильного содержания основывается на принципах непрерывности и преемственности программ, дифференцированных и адаптированных по уровням сложности, на основе деятельностного и практико-ориентированного подходов к реализации содержания программ, с единой системой результатов и системой их оценивания.

Учебный процесс предусматривает: проектирование профиля обучения через интеграцию базового учебного плана и учебного плана блока дополнительного образования; формирование индивидуальных образовательных маршрутов; проектирование социально-образовательных ситуаций, моделирующих различные виды деятельности, влияющих на выбор варианта профиля обучения и деятельности; организацию проектной и исследовательской деятельности, усложняемой в соответствии с возрастом обучающихся.

В систему профильной ориентации включается психолого-педагогическое сопровождение с комплексом диагностических процедур, необходимых для выявления образовательных склонностей и потребностей учащихся, сопровождение конструирования индивидуальных учебных траекторий.

Профориентация предусматривает: комплекс мероприятий направленных на оказание помощи в проектировании вариантов продолжения обучения и деятельности; работу с ученическим портфолио и индивидуальными планами учащихся; знакомство с миром профессий, презентацию профессий, организацию «профессиональных проб»; работу с информационной базой востребованности профессий на рынке труда.

Успешной реализации инноваций профильного обучения способствует создание модели инновационной научно-методической среды, которую диссертант определяет, через проектирование различных видов деятельности (научно-исследовательскую, опытно-экспериментальную, методическую) обеспечивающих профильный образовательный процесс в педагогической системе средней общеобразовательной школы.

Основываясь на научно-педагогических исследованиях Н.С. Анциперовой, Л.К. Гребенкиной, А.М.Моисеева, О.М.Моисеевой, дис-

сертант полагает, что научно-исследовательская и опытно-экспериментальная деятельность направлены на создание условий эффективной реализации социально-педагогических инициатив развития образовательного учреждения, где педагогические исследования носят прикладной характер, направлены на разработку и освоение новшеств, совершенствующих образовательный процесс и повышающих его результативность. Системообразующим видом деятельности при создании модели инновационной научно-методической среды будет являться методическая работа, как основной путь совершенствования педагогического мастерства учителей (см. таблицу № 2.).

Таблица № 2.

Модель инновациониой научно-методической среды_

Элемент Задача Содержание элемента

Научно-исследователь-ская деятель ность Поиск инновационных преобразований образовательного процесса Проектирование и разработка профилей обучения; индивидуальных образовательных программ; содержания профильного элемента; модифицированных и интегративных программ; курсов по выбору учащихся; элективных курсов по выбору как введение в науку; разработка совместно с учащимися социально значимых проектов; руководство научно-исследовательской и проектной деятельностью учащихся

Опытно-экспериментальная деятель ность Создание условий для перевода школы в режим развития Апробирование новых педагогических технологий; профильных и предпрофильных программ и учебно-методических комплексов;проведение локальных экспериментов для подтверждения жизнеспособности проектов, предложенных для развития педагогической системы школы; экспериментов в рамках проекгно-исследовательской деятельности учащихся

Методическая деятель ность Оказание действенной помощи учителям в развитии их мастерства Проектирование направлений личностного роста учителя; развитие аналитической, проектировочной функций учителя; знакомство с достижениями современной науки; информирование о результатах анализа подготовки к нововведениям; создание условий для качественного труда учителей с использованием учебно-материальных фондов; мониторинг уровня профессиональной подготовки учителей; качества профильного обучения.

Система непрерывного повышения квалификации Проектирование индивидуальной образовательной траектории учителя,— основанной на его профессионально-образовательных потребностях Внугришкольный уровень, сочетание традиционных Форм методической работы по самообразованию с инновационными формами: постоянный внугришкольный семинар, курсы повышения квалификации на базе школы с привлечением научно-педагогических кадров; дистанционное обучение; работа над портфолио учителя и др.; окружной уровень,. включение- в, деятельность -экспериментальных площадок; участие в профессиональных конкурсах различного уровня; в работе проблемных семинаров, единого научно-методического совета школ, входящих в сетевое взаимодействие и др.; городской уровень, включение в курсовую систему вузов, республиканских дистанционных центров.

Разработка совокупности критериев эффективности профильного обучения, обеспечивает идентификацию качества данного процесса и его результата, определяет направление развития элементов педагогической систе-

мы. Эффективность профильного обучения следует рассматривать как максимальную подготовленность выпускника к осознанному продолжению образования за счет школьного ресурса, при обязательном условии сохранения и поддержания психологического и физического здоровья.

Определяя профильное обучение как системообразующий фактор в педагогической системе средней общеобразовательной школы, мы выделяем критерии эффективности профильного обучения. Они рассматриваются через две группы характеристик: организационно-процессуальных и субъектно-результативных (см. таблицу № 3),

Первая группа - организационно-процессуальные критерии - характеризуют уровень эффективности моделирования элементов профильного образовательного процесса в соответствии с Концепцией профильного обучения (за основу взяты элементы образовательного процесса, наиболее полно исследованные Т.Н. Шамовой, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибановой).

Вторая группа - субъектно-результативные критерии - характеризуют уровень достигнутых результатов профильного обучения (фиксируемых как изменения субъектного опыта учащихся и состояние их здоровья).

Для вычисления эффективности организационно-процессуальной характеристики профильного образовательного процесса используется комплекс анкет, позволяющих проводить исследование показателей, выделенных критериев на уровне всех субъектов образовательного процесса. В анкетах проставляются баллы от «О» до «3», характеризующие уровень изменений в состоянии исследуемого показателя. Расчет одного показателя критерия эффективности проводится по формуле: Э1пк- (Есрб / Е„,б ) х 100% , где £срв -сумма реальных баллов, которая вычисляется, как суммирование всех баллов, выставленных за показатель всеми респондентами; £смб - максимальная сумма баллов, возможная для данного показателя.

Проведение расчета эффективно сконструированного профильного образовательного процесса (далее Эп) возможно по формуле: Э„ = С, / С0б, где С1 - сумма реальных баллов по показателям всех субъектов образовательного процесса, вычисляемая по формуле: С1 = (Э]пк+ Э2пк + •■• Э2оПк), С об - количество показателей, исследуемых критериев.

Субъектно-результативные характеристики оцениваются для каждого учащегося, в соответствии с его индивидуальным планом обучения, их бальное выражение возможно из расчета: 0 баллов - имеют отрицательную динамику; 1 балл - не изменились в сравнении с результативностью ранее проводимых измерений; 2 балла - изменились незначительно; 3 баллов - имеют положительную динамику.

Таблица № 3.

Критерии и показатели эффективности профильного образовательного процесса

Критерии | Показатели эффективности

Организационно-процессуальные характеристики (Э„ всего 20 показателей)

Стимулирую-

ще-

мотиваиионный

4 показателя: участие педагога в формировании познавательного интереса учащихся; субъектность ученика в планирование своей учебной деятельности; вариативность выбора и возможность реализации инди-видуалыюй образовательной траектории; взаимодействие учителя и

учащихся в процессе организации учебно-познавательной деятельности.

Целевой 3 показателя: сформированность представлений о будущей профессии и путях е£ выбора; организация деятельности, содействующей учащемуся в раскрытии и развитии личностного потенциала, количественный и качественный уровни создания социально-образовательных ситуаций в урочное и внеурочное время; использование воспитательного потенциала профильного обучения.

Содержательный 2 показателя: вариативность содержания образования на универсальном и профильном уровнях, согласно запросам обучающихся, с учетом дифференцированных склонностей и возможностей, соблюдение принципа избыточности предоставляемых для освоения спецкурсов и элективов, формирующих профиль; моделирование содержания обучения, позволяющего реализовать идеи компетентностного подхода к обучению.

Операиионно -деятел ъност-ный 8 показателей: использование личносгно-ориентированных технологий; проектно-исследовательских методов обучения; вариативность форм учебных занятий; наличие рефлексивного управления деятельностью учащихся; интеграция учебных дисциплин: профильных и непрофильных; развитие блока дополнительного образования школы в соответствии с задачами профильного обучения; интеграция занятий по расписанию с внеурочной деятельностью учащихся; оптимальность организации учебных потоков, групп, классов по возрастным характеристикам, уровню учебной мотивации, дифференцированным способностям, образовательным запросам обучающихся.

Контрольно-регулировочный 1 показатель: использование традиционных форм оценивания результатов обучения, рейтинговых технологий, технологии «портфолио».

Рефлексивный 2 показателя: самостоятельность и качество анализа результатов деятельности учащихся; развитие самоконтроля и самокоррекции.

Субъектно-результативные показатели (Э„ всего 5 показателей)

Субъектный опыт Обученностъ, как усвоение знаний, умений и навыков в комплексе, перевод их в ключевые компетенции с учетом индивидуальных особенностей учащегося; развитие, переход учащихся на более высокую ступень активности, инициативы, позитивности интересов и самостоятельности в решении поставленных задач, а также итоги исследования качества самостоятельности при определении целей учебной деятельности; воспитанность, как уровень нравственной самооценки школьника, этику поведения, аксиологию, отношение к жизненным ценностям, нравственную мотивацию; социализацию как результат субъектного опыта в форме социального взаимодействия, развитие коммуникативных навыков как основы социальног о взаимодействия.

Сохранность здоровья Уровень соматического здоровья с выделением контрольных единиц:

уровень психологического здоровья; уровень физиологического здоровья; уровень сохранности зрения.

Для вычисления эффективности образовательного процесса для одного учащегося также необходимо вычисление показателей затрат на полученный результат. Вычисление затрат возможно получить путем анкетирования всех участников образовательного процесса. Анкету независимо друг от друга заполняют ученик, родитель, учитель-предметник, классный руководитель. В анкете 8 вопросов, где с 1 по 5 показатели - использование школьного ресурса, с 6 по 8 - использование внешнего ресурса. При оценке, каждый показа-

тель имеет свое выражение: 0 баллов - не использовался; 1 балл - использован частично, т.к. не соответствовал личным целям обучающегося; 2 балла -использован частично, т.к. частично соответствовал личным целям обучающегося; 3 балла - был использован полностью.

Расчет ресурсных затрат будет вычислен по формуле: 3 = Рш - Рв, где Рш - ресурс школы вычисляемый как сумма показателей с 1 по 5; Рв- ресурс внешний как сумма показателей с 6 по 8; 3 - затраты, или общий показатель использованных ресурсов.

Для определения эффективности профильного образовательного процесса необходимо суммарно вычислить, каково использование школьного ресурса: Зоб= З1 + 32+..., где З1 - индивидуальные затраты одного ученика.

Эффективность профильного обучения возможно вычислить:

1. Общая результативность профильного обучения: Роб=Кл /К0б, где Роб - результат общий; Кл - суммарное количество учащихся имеющих неизмененные показатели субъектного результата и имеющие положительную динамику; Код- общее количество учащихся профильных классов.

2. Эффективность (Эр) обучения возможно вычислить: Эр = (Ров / 3^) х 100%

Имея два показателя эффективности профильного обучения, организационно-процессуальной (Эп) и субъектно-результативный (Эр), можно проанализировать, зависимость результата от организации процесса и определить, какие изменения необходимо проводить в элементах педагогической системы средней общеобразовательной школы для ее развития.

Если отношение Эр к Э„ <1, то необходимо оптимизировать организационно - процессуальную сторону профильного образовательного процесса, путем анализа причин и приведения процесса в соответствие с Концептуальными требованиями.

Если отношение Эр к Эп >1, то необходимо провести психолого-педагогический анализ результатов профильного обучения и далее корректировать индивидуальные образовательные планы учащихся.

Если отношение Эр к Эп= 1, то следует констатировать факт оптимального функционирования и развития процесса профильного обучения.

Таким образом, каждый из критериев эффективности профильного обучения позволяет рассмотреть изменения, происходящие в элементах педагогической системы, а расчет эффективности профильного обучения определить направления необходимых изменений.

Введение системы условий реализации профильного обучения позволяет функционировать педагогической системе средней общеобразовательной школы в режиме развития, где развитие является естественным процессом адаптации образовательного заказа к условиям его реализации.

Диссертант считает, что наличие в педагогической системе средней общеобразовательной школы профильного обучения как системы инноваций будет являться показателем развития системы в целом. В частности, инновации профильного обучения ведут к необратимым, прогрессивным изменениям, происходящим в элементах системы, максимально влияют на удовлетворение потребности индивида в уровне образовательной подготовки в соот-

ветствии с личностно заданными требованиями.

Моделирование системы профильного обучения носит вариативный характер, согласно исследованиям Е.В.Ворониной; на начальном этапе использовались три формы профильного обучения: профильные классы «Школа-Вуз», классы углублённого обучения, профильные группы. Все эти формы органично вписывались в традиционную педагогическую систему средней общеобразовательной школы, хотя незначительно влияли на удовлетворение вариативных образовательных потребностей обучающихся и уровень образовательной подготовки в соответствии с личностно заданными требованиями.

Выбор стратегии формирования профилей зависит от преемственности образовательных программ школы. Путь «жесткой» профилизации связан с пролонгацией имевшихся ранее направлений специализации школы. Путь «мягкой» профилизации связан с формированием профиля на основе учета уровней изучения предметов (базовый, расширенный, углубленный). «Мягкая» профилизация позволяет в рамках модели центра непрерывного профильного образования наиболее качественно решать задачи профильного обучения. В этом случае педагогическая система, её структурные элементы подвержены изменению в направлении поиска наиболее эффективного процесса достижения личностно-ориентированных целей.

Анализ мнений субъектов образовательного процесса подтверждает теоретический вывод о том, что реализация профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы требует создания целенаправленного комплекса мер, способствующих выбору учащимися профиля обучения, обеспеченных моделью инновационной научно-методической среды и совокупностью критериев эффективности, как возможной суммы объективных показателей определяющих качество процесса и результата профильного обучения, и далее определяющих направление развития самой педагогической системы. Разработка опытным путем данных условий позволила подтвердить выводы, сделанные на основе теоретического исследования и анализа существующей практики.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование реализации профильного обучения как условия развития педагогической системы средней общеобразовательной школы» представлено опытное конструирование и экспериментальная проверка условий реализации профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы, влияющих на её функционирование и развитие.

Анализируя ~ исходное ~ состояние ~ элементов ~ педагогической" системы средней общеобразовательной школы было установлено, что на начало констатирующего эксперимента она характеризуется стабильным функционированием с заданными извне целями и циклами их осуществления. На данном этапе шла апробация профильного обучения с целью реализации его в инновационной практике функционирования педагогической системы средней общеобразовательной школы. Инновационные процессы, были нацелены на интеграцию целей профильного обучения с общими целями, реализуемыми школой.

Экспериментальная проверка системы условий, влияющих на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы, стала содержательной основой формирующего эксперимента.

Экспериментально решаемая задача заключалась в формировании условий максимально благоприятствующих обоснованному выбору профиля обучения посредством конструирования эффективного образовательного процесса профильного обучения, основанного на принципах индивидуализации, через апробирование экспериментального учебного плана для учащихся 8,9,10,11 классов общеобразовательной школы.

На основе результатов проведенного эксперимента по введению вариативного учебного плана, где конструирование учебного процесса было подчинено задаче активизации у учащихся внутренних задатков к профессиональной деятельности, было определено, что проектируемые учебные ситуации с заранее заданными по формам деятельности характеристиками, помогают оптимизировать выбор профиля обучения и способствуют мотивации к самостоятельной постановке целей по самореализации. Данные выводы были подтверждены результатами анализа стабильности выбора профиля обучения по итогам формирования карт индивидуальных предпочтений, составленных учащимися, обучавшимися по экспериментальному учебному плану в 2004, 2005,2006,2007 годах.

На начальном этапе формирующего эксперимента по созданию модели инновационной научно-методической среды было установлено, что наиболее эффективное её функционирование стало возможным при наличии гибкой и демократической методической службы. Основные структурные элементы методической службы: педагогический совет; психолого-педагогический консилиум; научно-методический совет; экспертный совет; психологическая служба; предметные кафедры (объединяющие учителей одного предмета, всех ступеней обучения); служба оперативной помощи учителю (объединяющая учителей - наставников); творческие и экспериментальные группы; консалтинговый центр (объединяющий учителей, имеющих опыт реализации задач профильного обучения).

Выделенные опытным путем педагогические условия реализации профильного обучения, обеспечивающие устойчивое функционирование и развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы стали содержательной основой Программы развития школы. Проектирование и реализация Программы развития, стало центральным звеном педагогического эксперимента.

Концепция развития школы как центра непрерывного профильного образования базируется на тезисе, что школа призвана способствовать формированию индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с личностными образовательными запросами.

Основная идея концепции: педагогическая система средней общеобразовательной школы должна иметь вариативную образовательную среду, позволяющую кавдому ребенку сделать выбор для построения индивидуального образовательного маршрута, удовлетворяющего потребность в получении

качественного образования детям с дифференцированными склонностями, способностями и интересами.

Данная идея реализуется через разработку практико-ориентированной модели образовательного учреждения - Центра непрерывного профильного образования, обеспеченного функционированием системы условий таких, как система профильной ориентации учащихся; модель инновационной научно-методической среды; совокупность критериев эффективности профильного обучения, с целью оперативного выявления и коррекции рассогласований и затруднений в организации профильного обучения.

На третьем, заключительном этапе эксперимента, носящего контрольно-констатирующий характер, был определен уровень произошедших изменений и на основе интерпретации результатов формирующего эксперимента, разработаны рекомендации по использованию системы педагогических условий профильного обучения, обеспечивающих развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы. Была сформирована сеть школ, вступивших во взаимодействие с экспериментальной школой и адаптировавших экспериментальные результаты в практику своей деятельности.

Результатом реализации Программы развития, стало создание на базе общеобразовательной школы модели Центра непрерывного профильного образования (см. схему № 1).

Схема №1

Модель Центра непрерывного профильного образования ГО У СОШ №200] ЮАОДО города Москвы

Центр 1ывного профильного образования Дошкольное обучение Дополнительное образование со сквозными программами, охватывающими детей с дошкольного до послсшколыюго возраста.

Обязатель ное среднее образование

Начальное обучение Программы образователь ной системы «Школа 2100» Программы коррекционно-развивающего обучения Общеобразовательное программы

Основное общее образование Гимназические программы

Предпроф ильные профильные

Среднее (полное) общее образование

и. и в. В и программы ВУЗЫ, ССУЗы по профилю

Послешксяьная траектория обучения и деятельности

Для обеспечения эффективного функционирования модели центра не-

прерывного профильного образования была создана модель инновационной научно-методической среды. Результативностью её функционирования стала оптимизация деятельности педагогов, способных обеспечить теоретическую и практическую реализацию профильного обучения в рамках педагогической системы школы на высоком научно-исследовательском уровне, вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность путем разработки и реализации социально-образовательных проектов. За период внедрения системы инновационной научно-методической среды 4 педагога стали аспирантами профильных вузов; 64% педагогов приняли участие в педагогических конкурсах с результативностью 100%; 43% педагогов опубликовали в центральной педагогической печати результаты обобщенного опыта экспериментальной деятельности но профильному обучению; было подготовлено 40 ученических проектов, имевших социально-значимые результаты.

Была проведена самодиагностика по разработанным опытным путем критериям эффективности профильного обучения. В результате сформирован банк данных необходимых для коррекции Программы развития в целом и программно-методического обеспечения профильного обучения в частности. Данный факт может быть подтвержден статистико-аналитическими материалами анализа развития педагогической системы средней общеобразовательной школы, представленный в таблице № 4.

Таблица № 4.

Сравнительные результаты эффективности профильного обучения за три экспериментальных года_

Показатель 2005-2006 2006-2007 2007-2008

Эффективность организационно-процессуальной характеристики профильного образовательного процесса (Э„) 75% 80% 75%

Эффективность субъектно-результативные характеристики профильного образовательного процесса (Эр > 95% 80% 65%

Соотношения критериев Э„ к Э„ <1 = 1 >1

Показатели первого гада наблюдения поставили разработчиков эксперимента перед необходимостью оптимизировать организационно - процессуальную характеристику профильного образовательного процесса, были выявлены причины рассогласований и проведена корректировка организации процесса. Расчет эффективности профильного обучения в следующем году показал правильность проведенных мероприятий и на некоторое время вселил уверенность в согласованности процесса. Однако, уже на третий год наблюдений субъектные результаты оказались ниже и потребовался дополнительный анализ и корректировка индивидуальных образовательных планов.

Трансляция результатов опытно-экспериментальной деятельности стала основой контрольного эксперимента на заключительном этапе исследования. В задачу контрольного эксперимента входило определение надежности и достоверности, разработанных условий функционирования профильного обучения, положенных в основу развития педагогической системы средней общеобразовательной школы. Для сравнительного анализа в качестве контрольной группы была взята ГОУ СОШ № 925.

В процессе сравнения организации и функционирования профильного

образовательного процесса в экспериментальной школе и контрольной школе было выяснено, что в ГОУ СОШ № 925 организация профильного обучения осуществлялась, в большей степени, в результате административных рекомендаций сверху, что обнажило целый комплекс проблем, самой острой из которых, являлась проблема реализации профильного обучения на основе выбора педагогов, их способности реализовать тот или иной профиль обучения, а не на основе выбора учащихся и их образовательных потребностей. В результате школа столкнулась с резким снижением контингента учащихся на старшей ступени образования, что поставило задачу выбора дальнейшего направления развития образовательного учреждения.

С целью преодоления трудностей ГОУ СОШ № 925 ЮОУО вошла в сетевое взаимодействие и ей были предложены для апробации инновационные разработки и рекомендации, выработанные в ходе экспериментальной деятельности в ГОУ СОШ № 2001 ЮОУО. В частности, был предложен алгоритм разработки программы развития, предусматривающей обязательность выполнения условий эффективной реализации профильного обучения: моделирование системы профильной ориентации школьников; создание инновационной системы научно-методической среды; анализ профильного образовательного процесса с использованием, разработанных критериев эффективности. В финальном варианте Программы развития ГОУ СОШ № 925 ЮОУО, разработанной в рамках сетевого взаимодействия, основной концептуальной целью было заявлено — развитие многопрофильной образовательной среды, способствующей профильной ориентации школьников для самореализации в современном обществе.

Для интенсификации процесса развития образовательного учреждения как многопрофильной образовательной среды ГОУ СОШ №2001 ЮОУО транслировала опыт по развитию педагогической системы средней общеобразовательной школы на основе эффективного профильного обучения. Был составлен план совместных действий, реализация которого подтвердила высокую эффективность реализации профильного обучения при разработке системы условий, исследованных нами. Старт данному процессу был дан включением педагогов ГОУ СОШ № 925 ЮОУО в инновационную научно-методическую среду ГОУ СОШ № 2001 ЮОУО в форме совместного проведения единых педагогических советов для коллективов двух школ.

Таким образом, экспериментальное включение ГОУ СОШ № 925 ЮОУО в сетевое взаимодействие с ГОУ СОШ № 2001 ЮОУО позволило сократить- поиски- оптимальных-условий - развития - собственной - педагогической системы, транслируемый опыт был использован как основа для проведения системных изменений. В итоге, экспертным советом Южного округа, проведенным в апреле 2008 г, было зафиксировано, что в ГОУ СОШ № 925 ЮАО сложилась модель непрерывного профильного обучения, что обеспечило развитие ее педагогической системы.

Данная модель является прогрессивной линией развития педагогической системы средней общеобразовательной школы на основе выполнения системы условий: создание системы профильной ориентации школьников от

дошкольного обучения до выпуска из школы; создание модели инновационной системы научно-методической среды; использование совокупности критериев эффективности профильного образовательного процесса, как необходимых для самоидентификации процесса и рефлексии его результатов.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сделаны выводы по реализации поставленных задач. Диссертант осуществила теоретический анализ сущности и структуры процесса профильного обучения в педагогической системе средней общеобразовательной школы. Теоретически обоснована и экспериментально проверена функциональность системы профильной ориентации школьников, охватывающей все ступени школьного обучения, лежащей в основе модели центра непрерывного профильного образования, обеспеченной моделью инновационной научно-методической среды и совокупностью критериев эффективности профильного обучения. Были подготовлены научно-практические рекомендации по реализации педагогических условий функционирования профильного обучения, влияющие на развитие педагогической системы средней общеобразовательной школы. Определено направление дальнейших исследований: разработка показателей развития педагогической системы средней общеобразовательной школы за счет ресурсов профильного обучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора в научных журналах:

1. Мотуренко Н.В. Дидактические основы профильного обучения / Н.В. Мотуренко // Вестник университета (ГУУ). - 2009. - №4. - С.79-81. (0,3 пл.)

2. Личностно-ориентированный подход к проектированию профиля обучения / Н.В. Мотуренко - Физика в школе. - 2009. - № 3. - С. 3032. (0,25 п.л.)

3. Мотуренко Н.В. Работа с педагогическими кадрами / Планирование работы средней школы / В.А. Балашова, Л.И. Вагина, Н.Ю. Галкина и др. / М.: Центр «Педагогич. поиск». 2000. С.127-151. (1,5 пл.)

4. Мотуренко Н.В. Административные совещания / Планирование работы средней школы / В.А. Балашова, Л.И. Вагина, Н.Ю. Галкина и др. / М.: Центр «Педагогич. поиск». 2000. С.151-159. (0,5 пл.)

5. Мотуренко Н.В. План работы над методической темой школы / Планирование работы средней школы / В.А. Балашова, Л.И. Вагина, Н.Ю. Галкина и др. / М.: Центр «Педагогич. поиск». 2000. С.159-160. (0,125 п.п.)

6. Мотуренко Н.В. Педагогический совет по теме: «Личность педагога в современной школе» / Н.В. Мотуренко // Завуч начальной школы. - 2002. -№3. - С.25-36. (0,75 пл.)

7. Мотуренко Н.В. Из опыта организации программно-методической деятельности школы / Н.В. Мотуренко // Завуч: науч.-практич. журн. для администрации школы. - 2004. - №8. - С.81-93. (0,75 пл.).

8. Мотуренко H.B. Некоторые аспекты школьной профилизации / Организационно-практические основы и социально-образовательные итоги эксперимента по введению профильного обучения в Южном округе города Москвы. М. 2005. С.249- 250. (0,125 пл.)

9. Мотуренко Н.В. Педагогический совет в общеобразовательной школе. Из опыта работы ГОУ СОШ №2001 ЮУО Департамента образования Москвы / Н.В. Мотуренко // Завуч: Управление современной школой: науч.-практ. журн. для администрации школы. - 2006. - №6. С.97-112 (1 пл.).

10. Мотуренко Н.В. Аналитическая справка по итогам самообследования школы / Н.В. Мотуренко // Завуч. Управление современной школой: на-уч.-практ. журн. для администрации школы. - 2007. - №2. - С. 9-54 (2,875 пл.).

11. Мотуренко Н.В. Программа развития школы до 2008 года / Н.В. Мотуренко // Завуч. Управление современной школой: науч.-практ. журн. для администрации школы. - 2007. -№2. - С.55- 120 (4,25 пл.).

12. Мотуренко Н.В. План работы над методической темой школы / Н.В. Мотуренко И Завуч. Управление современной школой: науч.-практ. журн. для администрации школы. - 2007. - №2. - С.121-128 (0,5 пл.).

13. Мотуренко Н.В. Деятельность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе как руководителя методической службой школы / Н.В. Мотуренко // Завуч. Управление современной школой: науч.-практ. журн. для администрации школы. - 2007. - №5. - С.128-137 (0,625 пл.).

14. Мотуренко Н.В. Организация процесса обучения в образовательном пространстве познания истории / Н.В. Мотуренко // Слушатели факультета повышения квалификации о методологических и методических проблемах современного образования. Сб.ст. Сост. H.H. Локтюшин - М.: МИОО. 2007. С.20-25 (0,33 пл.).

15. Мотуренко Н.В. Непрерывная система повышения квалификации педагогов - залог успеха развития школы / Н.В. Мотуренко // Современный урок. - 2007. - №17-18 (17-18). - С.3-6 (0,24 пл.).

16. Мотуренко Н.В. Августовский педсовет. Каким ему быть? / Н.В. Мотуренко // Управление современной школой. Завуч. - 2008. - №6. - С.140-144 (0,31 пл.).

Подписано в печать:

10.04.2009

Заказ № 1837 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vw\v. айогеГегаС. ги