Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы профильного обучения сельских школьников

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы профильного обучения сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Криволапова, Нина Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы профильного обучения сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Криволапова, Нина Анатольевна, 2007 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы становления и развития профильного обучения в России

§ 1. Социально-исторические предпосылки становления профильного обучения в России

§2. Сущность и особенности профильного обучения сельских школьников

§3. Система профильного обучение сельских школьников как объект научного анализа

§4. Современные тенденции развития профильного обучения сельских школьников в России 104 Выводы по I главе

Глава II. Концептуальные подходы к развитию системы профильного обучения сельских школьников в России

§ 1. Теоретические основания системы профильного обучения сельских школьников

§2. Личностно-ориентированная парадигма в формировании содержания профильного обучения сельских школьников

§3. Социально-педагогический подход к проектированию моделей профильного обучения сельских школьников

§4. Программно- целевой подход к реализации системы профильного обучения сельских школьников

Выводы по II главе

Глава III. Прогностическая модель развития системы профильного обучения сельских школьников

§ 1. Прогнозируемые тенденции развития системы профильного обучения сельских школьников

§2. Развитие вариативности профильного обучения сельских школьников в условиях общеобразовательных учреждений разного типа и вида

§3. Развитие системы профильного обучения в условиях многопрофильного социального партнерства

§4. Условия эффективности системы профильного обучения сельских школьников в условиях региона

Выводы по III главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы профильного обучения сельских школьников"

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 175б-р, определила переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы, сориентировала общеобразовательную школу на индивидуализацию и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда, отработку гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. Концепция профильного обучения на старшей ступени образования (2002) закрепила профилизацию обучения в старшей школе как обязательную.

Для Российской Федерации, где 68,9 % общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности, особенно актуальна проблема организации профильного обучения в сельской школе. Доля сельских школ в образовательном пространстве большинства регионов страны занимает значительное место. В частности, в Курганской области из 693 общеобразовательных школ 577 (84%) расположены на селе, из них 17,1% средних сельских школ являются малочисленными, что требует особых подходов к осуществлению профильного обучения сельских школьников.

В условиях реформирования агропромышленного комплекса страны и социальной сферы села (Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», приоритетные национальные проекты) профильное обучение сельских школьников может стать не только действенным фактором их успешной социализации, адаптации к современным жизненным условиям, но и движущей силой социально-экономического развития села, обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами.

Профильное обучение сельских школьников реализуется в новых социально-экономических условиях развития села, для которых характерны развитие многоукладных форм экономики, исчезновение спроса на массовые профессии сельскохозяйственной сферы, появление новых профессий в производственной и социальной сферах, изменение структуры занятости населения, образовательных запросов детей и их родителей.

Существенным недостатком кадровой политики большинства регионов страны является отсутствие полной информации о наличии трудовых ресурсов в АПК, о потребности предприятий отрасли в специалистах высшей квалификации.

Процесс введения профильного обучения в сельской школе на современном этапе осуществляется на фоне реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, модернизации образования, введения нормативно-подушевого финансирования, единого государственного экзамена, формирующихся отношений между образованием и бизнесом, что ставит науку перед проблемой исследования специфического контекста профилизации старшей школы.

Профильное обучение, будучи задачей общероссийского масштаба, государственно-общественной, межведомственной и междисциплинарной проблемой, требует разработки научно обоснованной стратегии его становления и развития.

Анализ социальной ситуации на рынке труда, результатов деятельности сельской школы, современных исследований по проблеме профильного обучения позволяет выявить ряд социальных противоречий между:

• потребностью общества в квалифицированных специалистах для разных отраслей экономики и планируемыми результатами обучения в общеобразовательной школе в виде знаний, умений и навыков;

• многообразием профилей обучения, предложенных в «Концепции про-фильного обучения на старшей ступени общего образования», и ограниченными возможностями сельской школы в их реализации;

• заявленными целями профильного обучения и реальными возможностями их достижения в сельской школе.

Обостряются педагогические противоречия, характерные для современной ситуации развития общего образования: между многообразием интересов и склонностей учащихся и организацией образовательного процесса в сельской школе, не ориентированного на личностное и профессиональное самоопределение обучающихся; между различными познавательными возможностями учащихся и едиными требованиями к ним; между разнообразными образовательными запросами детей и их родителей и традиционными формами организации образовательного процесса, не учитывающего эти запросы; между новыми требованиями к личностным качествам обучающихся (ответственность, инициативность, самостоятельность, креативность и др.) и недостаточной разработанностью способов формирования этих качеств у учащихся.

С конца 90-х гг. XX века педагогическая наука адекватно отреагировала на потребности практики в реализации профильного обучения. Вопросы общей теории профильного обучения разработаны A.A. Кузнецовым, А.Г. Кас-паржаком, A.A. Пинским, С.Н. Чистяковой и др.

Теоретические аспекты предпрофильного и профильного обучения, анализ механизма перехода общеобразовательной школы к профильному обучению обоснованы П.Н. Игнатьевым, A.B. Баранниковым; проблемы управления профильным обучением рассмотрены Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немовой, Т.Г. Новиковой, В.Н. Максимовой; аспект профессионального самоопределения -П.С. Лернером, Г.В. Пичугиной, Н.С. Пряжниковым, Н.Ф. Родичевым, Г.В. Ре-запкиной, А.П. Тряпициной, С.Н. Чистяковой, З.И. Тюмасевой, Фукуяма Сигэ-кадзу; профильное обучение в сельской школе - М.П. Гурьяновой, А.К. Луки-ной, Г.В. Пичугиной и др.; подготовка педагогических и управленческих кадров к реализации профильного обучения - Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немовой, Т.Г. Новиковой, И.Д. Чечель и др.; организация профильного обучения в зарубежной школе - Р. Agrell, К. Bailey, F. Baumgarten, D.A. Goslin.

Вопросы профориентационной работы исследованы отечественными учеными K.M. Гуревичем, А.Е. Голомштоком, Е.А. Климовым, Б.Ф. Ломовым, А.К.

Марковой, К.К.Платоновым, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой. Большой интерес для нашего исследования имели работы Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, В.В. Серикова, И.А. Якиманской и др., посвященные проблемам личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся.

Однако в большинстве теоретических работ и практических разработок рассматриваются либо один из аспектов профильного обучения, либо общие подходы к организации профильного обучения. Назрела потребность в теоретическом обосновании системы профильного обучения сельских школьников, особенно учащихся малочисленных сельских школ, в контексте социально-экономических и социокультурных особенностей региона.

Обозначенные противоречия выявили проблему исследования - определить теоретико-методологические основы и совокупность педагогических условий, обеспечивающих продуктивность и эффективность системы профильного обучения сельских школьников.

Актуальность, востребованность и недостаточная разработанность проблемы профильного обучения позволили определить тему исследования: «Становление и развитие системы профильного обучения сельских школьников».

Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ системы профильного обучения сельских школьников и условий ее реализации на практике.

Объектом исследования является профильное обучение сельских школьников, а предметом - процесс становления и развития системы профильного обучения сельских школьников.

Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс становления и развития системы профильного обучения сельских школьников может быть эффективен, если он предусматривает:

• интеграцию образовательных учреждений (общего, дополнительного, профессионального образования), научных организаций, предприятий АПК, других отраслей экономики в единое образовательное пространство профильного обучения;

• управление развитием системы профильного обучения в сельских школах на основе социального партнерства всех заинтересованных структур;

• «встроенность» профильного обучения в модернизирующуюся систему трудовой и профессиональной подготовки сельских школьников, ориентированную на работу учащихся в сельской местности;

• проектирование содержания элективных и профильных курсов, социальных практик на основе диагностики социального заказа регионального и муниципального рынка труда и услуг, потребностей учащихся и их родителей;

• адаптивность моделей профильного обучения сельских школьников к возможностям различных типов сельских школ, расположенных в райцентрах, в отдаленных населенных пунктах, в сельских округах компактного расположения общеобразовательных учреждений;

• целевую ориентацию образовательного процесса на формирование учебно-познавательной компетентности сельских школьников, развитие их профессиональных интересов и инициативности учащихся;

• моделирование технологии реализации профильного обучения сельских школьников посредством индивидуальных образовательных программ, сетевого взаимодействия, развития универсального профиля;

• субъектную позицию школьников в профильном обучении через их включение в образовательный процесс посредством профессиональных проб, социальных практик, проектной деятельности, подготовки продуктов самостоятельной познавательной деятельности;

• многоступенчатую модель повышения квалификации педагогических кадров как организаторов профильного обучения, тьюторов, преподавателей элективных и профильных курсов.

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1) обосновать сущность профильного обучения сельских школьников как системного объекта научного исследования;

2) выявить социально-исторические предпосылки становления профильного обучения, определить и охарактеризовать основные исторические этапы развития профильного обучения сельских школьников в России;

3) проанализировать современное состояние профильного обучения сельских школьников в России и выявить ведущие тенденции его развития;

4) обосновать теоретико-методологические основы системы профильного обучения сельских школьников;

5) разработать и экспериментально апробировать инвариантную модель профильной подготовки сельских школьников, технологии ее реализации в условиях сельских школ разных типов и видов;

6) разработать научно-методические рекомендации по организации профильного обучения сельских школьников.

Методологической основой исследования являются философские идеи о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению, единстве исторического и логического анализов, об активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которого он является, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; о сущности человека как совокупности общественных отношений; о предопределении интересов, стремлений, деятельности человека; об активной роли социальной среды в развитии личности; о социальной детерминированности образования, о воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека.

При разработке методологических основ исследования мы опирались на работы А.Г. Асмолова, Б.С. Гершунского, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.С. Кона, A.M. Новикова, В.А. Полякова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, Д.И. Фельдштейна; на работы по философии и методологии науки, идеи системного и диалектического подходов (Н.К. Вахтомин, Г. Гегель, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, B.C. Степин и др.), идеи социально-педагогического подхода В.Г. Бочаровой, М.М. Плоткина, A.B. Мудрика, Г.Г. Силласте, Г.Н. Филонова.

Методологическими ориентирами на различных этапах исследования являлись системный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы как общенаучная основа организации образовательного процесса (О.В. Акулова, И.С. Батракова, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, A.B. Ростянников, C.JI. Рубинштейн, С.Ю. Степанов,

A.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, Н.В. Чекалева, И.Д. Фрумин и др.).

Теоретической основой исследования являются: идеи общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.M. Новиков, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин и др.), а также работы Ю.А. Конаржевского, Г.Н. Серикова, П.И. Третьякова и др.; выводы ученых, посвятивших свои фундаментальные труды проблемам воспитания и обучения сельских школьников (В.А. Алексеева, JI.B. Байборо-дова, М.П. Гурьянова, П.А. Жильцов, Е.П. Жирков, А.Е. Кондратенков, JI.C. Малкоч, И.Ф. Раздымалин, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников и др.); идеи теории о сущности и структуре компетентностей и компетенций, в том числе учебно-познавательной компетентности (А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, O.A. Козырева, А.К. Маркова, Н.Г. Милованова, С. В. Никитина, Дж. Равен, А.И. Савенков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской,

B. Н. Шапалов и др.); положения психологических концепций развития личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев), теории о сущности мыслительной деятельности и развития личности школьников (Л.И. Бажович; М.В. Кларин, В.А. Крутецкий, Сампайу Амперо да Круш, Н.В. Лавриненко, Г. К. Селевко, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, С.Л. Рубинштейн, К. Флэйк-Хобсон, И.Ф. Харламов, М.В. Чикурова, Н.И. Шафоростова, Irenius Antuma, F.

Baumgarten, D.A. Goslin и др.), теории развивающего обучения (B.B. Давыдов, Д.Б. Эльконин); взгляды ученых и практиков на возможности использования особенностей учебных предметов как способов становления и формирования познавательной компетентности учащихся (В.А. Далингер, С.И. Дьяченко, А.Ф. Ели-шева, Т.В. Иванова, Р.Х. Казаков, И.П. Костенко, А.Я. Крысин, Н.И. Кузнецова, Л.И. Павлик, О.В. Токарева, JIM. Фридман, И.М. Шапиро, М.Ю. Шуба, С.Б. Энтина, З.И. Янсуфина, В.Г. Ярков и др.); идеи теории технологизации образовательного процесса в современной общеобразовательной школе (К.Н. Ахлестин, В.И. Боголюбов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, H.H. Суртаева и др.).

Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлены совокупностью взаимодополняющих методов исследования, включающих общетеоретические методы познания: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, классификация, сравнение, систематизация, проектирование, моделирование; общепедагогические методы, в том числе наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и отбор необходимого педагогического опыта учителей-практиков в отношении исследуемого вопроса, диагностика, экспертные оценки, социально-педагогический эксперимент; методы статистического анализа результатов исследования.

Специфика исследования и его задачи определили логику процесса: от анализа становления и развития профильного обучения, определения тенденций и состояния профильного обучения, формирования учебно-познавательной компетентности обучающихся к опытно-экспериментальной, а затем преобразующей деятельности по разработке и внедрению концепции профильного обучения, выбору оптимальной модели организации профильного обучения сельских школьников для общеообразовательных учреждениях различных типов и видов.

В опытно-экспериментальное исследование на различных этапах были вовлечены 5236 учащихся основных и средних сельских школ Курганской области (137 средних общеобразовательных учреждений, 202 основных общеобразовательных учреждения из 26 районов области, кроме того, 12 учреждений дополнительного образования детей, 7 учреждений начального профессионального образования, 2 учреждения высшего профессионального образования), а также более 2000 работников образования, прошедших курсы повышения квалификации по проблемам профильного обучения в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области.

Фоновое исследование по апробации и внедрению идей, результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации педагогов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области.

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1998 года по 2007 год и включало четыре этапа.

На первом этапе (1998-2002) осуществлен анализ проблемы организации работы профильных классов, профессиональной подготовки сельских школьников, профориентационной работы в сельских школах, изучен и обобщен инновационный опыт формирования учебно-познавательной компетентности учащихся, отечественный и зарубежный опыт организации профильного обучения, проведен анализ зарубежной литературы по проблемам профильного обучения, выявлены социально-исторические предпосылки становления профильного обучения.

На втором этапе (2002-2004) разработаны подходы к организации профильного обучения в сельской школе на уровне региона, областная программа опытно-экспериментальной работы по внедрению профильного обучения сельских школьников, на ее основе организован социально-педагогический эксперимент по апробации различных вариативных моделей профильного обучения сельских школьников. Разработана и реализована модель повышения квалификации педагогов по подготовке к осуществлению профильного обучения, по формированию учебно-познавательной компетентности учащихся.

На третьем этапе (2004-2006) разработаны теоретико-методологические основы профильного обучения, концептуальные подходы к выбору оптимальных моделей профильного обучения сельских школьников, формированию учебно-познавательной компетентности, обобщены результаты реализации областной программы опытно-экспериментальной работы. Осуществлена проверка основных положений гипотезы, классификация моделей профильного обучения, обобщены и систематизированы условия эффективности системы профильного обучения сельских школьников.

На четвертом этапе (2006-2007) подготовлено научное обоснование теоретико-методологических основ профильного обучения сельских школьников России, проведены анализ, проверка и корректировка результатов исследований, сформулированы теоретические выводы. Опубликован ряд пособий и монографий, составлены рекомендации, и результаты теоретического и экспериментального исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- впервые разработана система профильного обучения сельских школьников на уровне целей, задач, подходов к определению структуры, содержания, технологий его реализации, оценки результатов, включающая совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, таких, как профессиональная ориентация; трудовое обучение; допрофессиональная и профессиональная подготовка, технологическая подготовка учащихся; предпрофиль-ная подготовка; профильное обучение; учебно-познавательная, исследовательская деятельность учащихся; дополнительное профессиональное образование педагогов в области профильного обучения;

- осуществлено обоснование системы профильного обучения сельских школьников как объекта научного анализа в контексте всех ее структурных компонентов;

- разработаны концептуальные подходы к проектированию системы профильного обучения сельских школьников, обоснованы инвариантная и вариативные модели профильного обучения сельских школьников в условиях региона, ориентированные на потребности социально-экономического комплекса территории и интересы личности;

- разработана классификация общеобразовательных учреждений по способам реализации профильного обучения: многопрофильные школы; школы с профильными группами; школы с профильным обучением на основе индивидуальных учебных планов, очно-заочных и дистанционных форм обучения; сетевые модели сельских школ с профильным обучением; школы с универсальным обучением;

- обоснованы интегративные модели профильного обучения сельских школьников в системе «школа - учреждения дополнительного, профессионального образования - предприятие» (научно-образовательный, ресурсный муниципальный, социокультурный центры, учебно-технологическое объединение);

- определены критерии и показатели эффективности системы профильной подготовки обучающихся в сельской школе (готовность социума к кооперации ресурсов по организации профильного обучения, готовность образовательного учреждения к реализации профильного обучения, готовность учителя к осуществлению профильного обучения, готовность учащихся 9 классов к первоначальному осуществлению профессионального выбора, готовность старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению);

- дано определение понятия «система профильного обучения сельских школьников», уточнены понятия «профильное обучение», «учебно-познавательная компетентность обучающихся»; конкретизировано содержание понятий «предпрофильная подготовка», «профессиональные интересы», «профессиональное самоопределение»;

- разработана прогностическая модель профильного обучения сельских школьников, определены прогнозируемые тенденции ее развития.

Теоретическая значимость исследования.

Разработаны концептуальные основы профильного обучения сельских школьников на основе исторического, системного, социально-педагогического, синергетического подходов, определяющих теоретические основы и социально-педагогические условия ее развития.

Выявлены социально-исторические предпосылки становления профильного обучения, определены и охарактеризованы основные исторические этапы его развития.

Разработаны теоретико-методологические принципы развития системы профильного обучения сельских школьников: принцип развивающего характера профильного обучения, индивидуализации, дифференциации, вариативности, открытости, регионализации.

Охарактеризована система профильной подготовки сельских школьников, включающая обоснование ее подсистем, целей, задач, структуры, сущности, особенностей, содержания, форм и методов, вариативных моделей, способов реализации профильного обучения в условиях сельских школ разных типов и видов.

Выявлены тенденции развития системы профильного обучения сельских школьников (интеграция деятельности образовательных учреждений с учреждениями начального, среднего, высшего профессионального образования, учреждениями дополнительного образования, социокультурной сферой села, частными и государственными предприятиями агропромышленной сферы; создание новой образовательной среды за счет индивидуализации, дифференциации, применения информационно-коммуникационных технологий в обучении, использования дистанционных, очно-заочных форм обучения; межпредметной интеграции и др.).

Обоснованы методы оценки образовательных результатов профильного обучения и социальных эффектов введения профильного обучения.

Разработана и экспериментально апробирована инвариантная модель профильной подготовки сельских школьников, ее варианты, обоснованы технологии реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения сельских школьников.

Определены педагогические условия эффективности системы профильного обучения сельских школьников (развитие личностной активности всех субъектов профильной подготовки; создание инфраструктуры профильной подготовки, адекватной задачам профильного обучения; развитие образовательного процесса, ориентированного на конкретный образовательной результат, и др.). Выявлена совокупность социально-педагогических условий, способствующих эффективности профильного обучения сельских школьников.

Практическая значимость исследования.

Представлена региональная модель профильного обучения сельских школьников и ее варианты, технологии их реализации в условиях сельского социума.

Разработаны научно-методические рекомендации по реализации вариативных моделей профильного обучения сельских школьников, технологий проектирования содержания профильного обучения; по формированию учебно-познавательной компетентности сельских школьников.

Разработано программно-методическое обеспечение образовательного процесса профильного обучения и процесса подготовки кадров в системе дополнительного профессионального образования.

Результаты исследования мотут быть использованы при реализации профильного обучения в региональных системах образования, в системе непрерывной подготовки педагогических кадров (дополнительного профессионального образования, высшего педагогического образования), в целях повышения качества образовательной, научно-методической, практико-преобразующей деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и полученных результатов обеспечиваются использованием современных достижений педагогики, психологии, философии; методологической аргументированностью исходных положений; логической структурой исследования; применением комплекса отобранных методов, адекватных природе объекта и предмета исследования; последовательным и этапным проведением социально-педагогического эксперимента; современными методами статистического анализа результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Они нашли отражение в учебно-методических пособиях, монографиях, научно-методических материалах, других публикациях автора.

Теоретические положения исследования апробированы на всероссийских научно-практических конференциях по проблемам сельской школы (1999, 2002, 2003-2006, Челябинск, Новосибирск, Санкт-Петербург), сессиях соисполнителей Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» Института социально-педагогических проблем сельской школы (2005-2007, Москва), региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (2004), семинарах, круглых столах по проблемам профильного обучения (2003-2007), в работе ВНИКа ИПКиПРО Курганской области по теме «Вариативные модели профильного обучения в сельской школе», научно-практических конференциях по инновационной деятельности образовательных учреждений (2004-2006).

Основные положения и выводы исследования апробированы при проведении курсов повышения квалификации в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образовании Курганской области, в городах

Ноябрьск, Тарко-сале, Надым Ямало-Ненецкого автономного округа, городах Сургут, Нижневартовск, Лангепас, Излучинск Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

Основные концептуальные положения исследования легли в основу концепции «Региональные подходы к организации профильного обучения в образовательных учреждениях Курганской области», а также региональной целевой программы «Научно-методическое сопровождение профильного обучения в Курганской области», программ опытно-экспериментальной работы образовательных учреждений региональной системы образования.

Результаты опытно-экспериментального исследования внедрены в 389 общеобразовательных учреждениях Курганской области, образовательных учреждениях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Выводы, полученные в ходе исследования, подтверждены результатами эксперимента, проведенного в общеобразовательных учреждениях Курганской области.

Исследование выполнено в рамках Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (2000-2006), а также КП РАО «Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования».

Материалы исследования внедрены в диссертационных исследованиях аспирантов и соискателей, защищена кандидатская диссертация H.H. Войтке-вич по теме «Формирование готовности учителя в системе дополнительного профессионального образования к осуществлению элективной дифференциации обучения школьников».

На защиту выносятся следующие положения

1. Профильное обучение сельских школьников представляет собой сложную, многоуровневую, многофункциональную, целостную социально-педагогическую и дидактическую систему, направленную на решение проблемы жизненного и профессионального самоопределения личности, создание предпосылок для обеспечения социально-экономического комплекса страны квалифицированными специалистами и кадрами рабочих профессий.

2. Система профильного обучения сельских школьников базируется на совокупности методологических подходов к ее реализации (исторический, социально-педагогический, личностно-ориентированный, синергетический, дея-тельностно-ценностный, эвристический, компетентностный, проблемный), методологических принципах ее построения (развивающий характер обучения, дифференциация, индивидуализация, вариативность, открытость, регионализация), ориентирована на предметно-профильную и профессионально-профильную подготовку сельских школьников, имеет целью профессиональное самоопределение учащихся, решает специфические задачи (развитие профессиональных интересов обучающихся, формирование их учебно-познавательных компетентностей), содержит комплекс технологий проектирования содержания профильного обучения (технологии разработки элективных курсов, рабочих программ профильного обучения, индивидуальных образовательных программ, социальных практик, профессиональных проб и др.), включает многообразие моделей и вариантов профильного обучения: многопрофильных, сетевых, интегративных, адекватных возможностям сельских школ.

3. Педагогическая профориентация должна стать обязательной составной частью профориентационной работы каждой сельской школы.

4. Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся в контексте профильного обучения рассматривается как новая педагогическая задача школы и обеспечивается через взаимосвязь ее компонентов: мотиваци-онно-целевого, связанного с развитием познавательного интереса, потребности в познавательной деятельности, ориентацией на достижение образовательного результата; информационного, обеспечивающего формирование умений работать с информацией разного вида; когнитивного, представленного системой знаний и умений по овладению ориентировочной основой мыслительной деятельности; деятелъностного, предполагающего освоение знаний, умений приемов через активную деятельность учащихся; коммуникативного, связанного с умениями осуществлять продуктивную коммуникацию при работе в паре, группе, коллективе; рефлексивного, направленного на формирование умений распознавать, оценивать и анализировать явления, ситуации, возникающие в жизни; личностного, предполагающего развитие «самостей» учащихся (самоорганизации, самостоятельности, самообучения, самоконтроля и

ДР-)

5. Профильное обучение сельских школьников направлено на выполнение ряда функций: воспитательной (воспитание личностной потребности в саморазвитии, формировании ключевых компетенций); обучающей (освоение профильного содержания, формирование общеучебных умений и навыков), профориентационной (формирование интереса к конкретной профессии и конкретному виду профессиональной деятельности), познавательной (освоение системы новых знаний), развивающей (развитие познавательной активности, мотивации к интеллектуальной деятельности и др.), социальной, предполагающей интеграцию образовательной деятельности, реализацию социальных проектов и социальных практик.

6. Педагогическими условиями эффективности системы профильного обучения сельских школьников выступают развитие личностной активности всех субъектов профильной подготовки (учащихся, педагогов, родителей, работодателей); создание инфраструктуры профильной подготовки, адекватной задачам профильного обучения; развитие образовательного процесса, ориентированного на конкретный образовательной результат (исследовательский, технический, изобразительный, художественный, педагогический и др.); добровольный выбор учащимся профиля обучения на основе его образовательных возможностей и потребностей.

7. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность системы профильного обучения сельских школьников, являются мониторинг рынка труда и образовательных потребностей обучающихся; готовность руководителей муниципальных образований, работодателей к участию в реализации профильного обучения; готовность управленческих, педагогических кадров к развитию профессиональных интересов и профессиональному самоопределению обучающихся, формированию их учебно-познавательной компетентности; обеспечение межведомственного взаимодействия в проектировании моделей профильного обучения, предполагающего включение учреждений образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты и предприятий различных секторов экономики в процесс профильной подготовки; реализация комплексного и программно-целевого подходов к отбору содержания профильного обучения в сельской школе; формирование учебно-методической базы и инфраструктуры профильного обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по I главе

Исследование социально-исторических предпосылок становления и развития, сущности профильного обучения в России позволяет сделать следующие выводы.

1. В России содержание дифференциация обучения в различные исторические периоды определялось существующими социально-экономическими потребностями страны. Российская школа накопила немалый опыт по дифференцированному обучению учащихся.

2. Ретроспективный анализ проблемы становления и развития профильного обучения в России позволил выявить исторические предпосылки его развития и охарактеризовать следующие исторические этапы профильного обучения:

I этап: конец XVIII - конец XIX века - зарождение классической и реальной школы;

II этап: начало XIX - середина XX века - развитие профессиональной и предметной дифференциации;

III этап: середина XX - конец XX века - развитие профессионально ориентированной и уровневой дифференциации;

IV этап: 2000 год - настоящее время - введение профильного обучения на государственном уровне.

3. В Российской Федерации 68,9 % общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности. При организации профильного обучения сельских школьников необходимо учитывать некоторые особенности системы сельских общеобразовательных учреждений, определяющие возможные модели реализации профильного обучения в сельской школе: экономическая и юридическая обособленность образовательных учреждений; удаленность населенных пунктов от районных и областных центров и территориальная разбросанность сельских школ внутри района; характер транспортной сети дорог, соединяющих школы друг с другом; демографическая и этнографическая неоднородность; отсутствие параллельных классов в старшей школе в Российской Федерации около 50% средних (полных) школ, расположенных в сельской местности, и значительная доля малочисленных сельских школ; ограниченность финансирования сельской школы, слабая материально-техническая обеспеченность; неразработанность нормативных документов, регламентирующих финансирование профильного обучения в условиях сельской местности.

4. В условиях реформирования агропромышленного комплекса страны и социальной сферы села (Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», приоритетные национальные проекты) профильное обучение сельских школьников может стать не только действенным фактором их успешной социализации, адаптации к современным жизненным условиям, но и движущей силой социально-экономического развития села, обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами.

5. Система профильного обучения сельских школьников представляет собой единое целое, включающее взаимосвязи между отдельными ее компонентами (структурными, функциональными), между профильным обучением и социальной средой, каждый из которых взаимообуславливает и взаимодополняет друг друга.

6. Система профильного обучения сельских школьников представляет совокупность таких подсистем, как профессиональная ориентация; трудовое обучение; допрофессиональная и профессиональная подготовка, технологическая подготовка учащихся; предпрофильная подготовка; профильное обучение; учебно-познавательная, исследовательская деятельность учащихся; дополнительное профессиональное образование педагогов в области профильного обучения.

7. Система профильного обучения является многоцелевой, многоуровневой, многофункциональной, целостной, социально-педагогической, направленной на решение проблемы жизненного и профессионального самоопределения личности, создающей предпосылки для обеспечения социально-экономического комплекса страны квалифицированными специалистами и кадрами рабочих профессий на основе включения сельских школьников в производственную деятельность, допрофессиональной.

8. Исследование проблемы становления и развития профильного обучения позволило выявить тенденции современного этапа профильного обучения сельских школьников. Наиболее значимыми тенденциями для развития профильного обучения сельских школьников являются интеграция образовательных учреждений с учреждениями начального, среднего, высшего профессионального образования, учреждениями дополнительного образования, социокультурной сферой села, частными и государственными предприятиями агропромышленной сферы; изменение и расширение функций учителя (организатора, тьютора, консультанта, фасилитатора); использование информационно-коммуникативных технологий; дистанционных, очно-заочных форм обучения; акцент на самостоятельную познавательную личностно-значимую творческую и исследовательскую деятельность учащихся; ориентация обучения на саморазвитие, самореализацию, профессиональное и жизненное самоопределение.

Глава II. Концептуальные подходы к развитию системы профильного обучения сельских школьников в России

§ 1. Теоретические основания системы профильного обучения сельских школьников

Процесс введения профильного обучения в сельской школе на современном этапе осуществляется на фоне реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, модернизации образования, введения нормативно-подушевого финансирования, единого государственного экзамена, формирующихся отношений между образованием и бизнесом, что ставит науку перед проблемой исследования специфического контекста профилизации старшей школы.

Анализ проблемы профильного обучения позволяет выявить, что ее становление в современных условиях опирается в основном на теоретические идеи «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования».

Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы позволили сделать вывод, что процесс развития, апробации и внедрения профильного обучения должен быть научно организованным, характеризоваться высоким уровнем абстракции и теоретического осмысления, значимости и масштабности результатов.

Профильное обучение, будучи задачей общероссийского масштаба, государственно-общественной, межведомственной и междисциплинарной проблемой, требует разработки научно обоснованной стратегии его становления и развития. Выявленная потребность в разработке системы профильного обучения сельских школьников, особенно учащихся малочисленных сельских школ, в контексте социально-экономических и социокультурных особенностей сельской школы определила необходимость теоретического обоснования принципов и основных закономерностей, лежащих в основе ее создания.

Школа сегодня по содержанию и целям образования находится в серьёзном противоречии с принципами личностно-ориентированной педагогики. Школьное образование в своей массовой практике строится без учёта индивидуальных особенностей школьников, их интересов, способностей, без ориентации на их жизненное и профессиональное самоопределение. Обостряются противоречия между чрезмерной теоретизацией единого содержания общего среднего образования и невозможностью получить прикладные знания и практические умения в тех или иных сферах человеческой деятельности. Традиционная подготовка старшеклассников в школе привела к нарушению преемственности между школой и вузом. Это обстоятельство сформировало устойчивое мнение о необходимости дополнительной специальной подготовки к сдаче вступительных экзаменов в вуз. С начала 90-х годов в школе наметилась ещё одна тревожная тенденция - перегрузка учащихся (хаотичное введение новых курсов). Эти и ряд других проблем призвано решить профильное обучение, вводимое на старшей ступени общеобразовательной школы.

Создание системы профильного обучения сельских школьников, новой профильной школы, как показало проведенное исследование, должно основываться в первую очередь, на качественных изменениях как при формировании содержания образования, так и в формах организации образовательного процесса, в подготовке педагогических кадров, в используемых педагогических методиках и технологиях обучения и т.д. Под изменениями понимаются заметные различия в ситуациях, человеке, рабочей группе, организации или взаимоотношениях между двумя последовательными моментами времени. Внедрение профильного обучения является инновационным процессом. Инновационный процесс представляет собой практическую деятельность по созданию, освоению, адаптации, апробации и внедрению инновации. Вместе с тем, инновационный процесс — не просто внедрение нового, а такие изменения в целях, условиях, содержании, средствах, методах, формах организации образовательного и управленческого процессов, которые обладают новизной; потенциалом повышения эффективности этих процессов в целом или каких-то их частей; способны дать долговременный полезный эффект, оправдывающий затраты усилий и средств на внедрение новшества; согласованы с другими осуществляемыми нововведениями.

Введение профильного обучения в соответствии с концепцией профильного обучения связанно с системными изменениями в образовательном процессе: в целях и задачах (личностное и профессиональное самоопределение старшеклассников), в содержании (практическая направленность на формирование компетентности), в организации (вариативность моделей), в системе оценивания (единый государственный экзамен, накопительная оценка, самооценка).

Анализ работ по проблемам профильного обучения (A.B. Баранников, A.A. Кузнецов, А.Г. Каспаржак, Н.В. Немова, A.A. Пинский, А.П. Тряпицы-на), проведенное исследование позволили систематизировать основные изменения в системе образования, обусловленные введением предпрофильной подготовки и профильного обучения (Таблица 2).

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы профильного обучения сельских школьников"

На правах рукописи

КРИВОЛАПОВА Нина Анатольевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

ООЗ158828

I

Москва-2007

Работа выполнена в ГНУ «Институт социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Пичугина Галина Васильевна,

ГНУ «Институт содержания и методов обучения Российской академии образования»

доктор педагогических наук, профессор Серебренников Лев Николаевич, ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К Д Ушинского»

доктор педагогических наук, профессор Чечель Ирина Дмитриевна, ГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Ведущее учреждение- ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита диссертации состоится 2 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 008.009 01 при ГНУ «Институт социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования» по адресу 129626, Москва, ул. Павла Корчагина, д.7а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования

Автореферат разослан 18 сентября 2007 г

Ученый секретарь Л

диссертационного совета f^e^Mi^ —- Г И Репринцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-р, определила переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы, сориентировала общеобразовательную школу на индивидуализацию и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда, отработку гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования Концепция профильного обучения на старшей ступени образования (2002) закрепила профилизацию обучения в старшей школе как обязательную

Для Российской Федерации, где 68,9 % общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности, особенно актуальна проблема организации профильного обучения в сельской школе Доля сельских школ в образовательном пространстве большинства регионов страны занимает значительное место В частности, в Курганской области из 693 общеобразовательных школ 577 (84%) расположены на селе, из них 17,1% средних сельских школ являются малочисленными, что требует особых подходов к осуществлению профильного обучения сельских школьников

В условиях реформирования агропромышленного комплекса страны и социальной сферы села (Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», приоритетные национальные проекты) профильное обучение сельских школьников может стать не только действенным фактором их успешной социализации, адаптации к современным жизненным условиям, но и движущей силой социально-экономического развития села, обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами

Профильное обучение сельских школьников реализуется в новых социально-экономических условиях развития села, для которых характерны развитие многоукладных форм экономики, исчезновение спроса на массовые профессии сельскохозяйственной сферы, появление новых профессий в производственной и социальной сферах, изменение структуры занятости населения, образовательных запросов детей и их родителей

Существенным недостатком кадровой полигики большинства регионов страны является отсутствие полной информации о наличии трудовых ресурсов в АПК, о потребности предприятий отрасли в специалистах высшей квалификации

Процесс введения профильного обучения в сельской школе на современном этапе осуществляется на фоне реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, модернизации обра-

зования, введения нормативно-подушевого финансирования, единого государственного экзамена, формирующихся отношений между образованием и бизнесом, что ставит науку перед проблемой исследования специфического контекста профилизации старшей школы.

Профильное обучение, будучи задачей общероссийского масштаба, государственно-общественной, межведомственной и междисциплинарной проблемой, требует разработки научно обоснованной стратегии его становления и развитая.

Анализ социальной ситуации на рынке труда, результатов деятельности сельской школы, современных исследований по проблеме профильного обучения позволяет выявить ряд социальных противоречий между:

• потребностью общества в квалифицированных специалистах для разных отраслей экономики и планируемыми результатами обучения в общеобразовательной школе в виде знаний, умений и навыков;

• многообразием профилей обучения, предложенных в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», и ограниченными возможностями сельской школы в их реализации;

• заявленными целями профильного обучения и реальными возможностями их достижения в сельской школе.

Обостряются педагогические противоречия, характерные для современной ситуации развития общего образования- между многообразием интересов и склонностей учащихся и организацией образовательного процесса в сельской школе, не ориентированного на личностное и профессиональное самоопределение обучающихся; между различными познавательными возможностями учащихся и едиными требованиями к ним, между разнообразными образовательными запросами детей и их родителей и традиционными формами организации образовательного процесса, не учитывающего эти запросы, между новыми требованиями к личностным качествам обучающихся (ответственность, инициативность, самостоятельность, креативность и др.) и недостаточной разработанностью способов формирования этих качеств у учащихся.

С конца 90-х гг XX века педагогическая наука адекватно отреагировала на потребности практики в реализации профильного обучения Вопросы общей теории профильного обучения разработаны А А. Кузнецовым, А Г. Кас-паржаком, А А Пинским, С.Н Чистяковой и др.

Теоретические аспекты предпрофильного и профильного обучения, анализ механизма перехода общеобразовательной школы к профильному обучению обоснованы ПН. Игнатьевым, А В Баранниковым; проблемы управления профильным обучением рассмотрены Т.П. Афанасьевой, Н.В. Немовой, Т.Г Новиковой, В.Н Максимовой, аспект профессионального самоопределения -П.С Лернером, Г.В. Пичугиной, Н.С Пряжниковым, Н Ф Родичевым, Г.В Ре-

запкиной, А П. Тряпициной, С Н Чистяковой, 3 И Тюмасевой, Фукуяма Сигэ-кадзу, профильное обучение в сельской школе -МП Гурьяновой, А К Луки-ной, Г В Пичугиной и др; подготовка педагогических и управленческих кадров к реализации профильного обучения - Т П Афанасьевой, Н В Немовой, Т.Г. Новиковой, И Д Чечель и др; организация профильного обучения в зарубежной школе - Р Agrell, К Bailey, F Baumgarten, D.A Goslin

Вопросы профориентационной работы исследованы отечественными учеными К.М Гуревичем, А.Е Голомштоком, Е.А Климовым, Б Ф Ломовым, А К. Марковой, К.К.Платоновым, М В Ретивых, В Д Симоненко, С Н Чи-стяковой. Большой интерес для нашего исследования имели работы Н А. Алексеева, Е В Бондаревской, И А. Зимней, В В. Серикова, И А Якиманской и др., посвященные проблемам личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся Однако в большинстве теоретических работ и практических разработок рассматриваются либо один из аспектов профильного обучения, либо общие подходы к организации профильного обучения Назрела потребность в теоретическом обосновании системы профильного обучения сельских школьников, особенно учащихся малочисленных сельских школ, в контексте социально-экономических и социокультурных особенностей региона

Обозначенные противоречия выявили проблему исследования - определить теоретико-методологические основы и совокупность педагогических условий, обеспечивающих продуктивность и эффективность системы профильного обучения сельских школьников.

Актуальность, востребованность и недостаточная разработанность проблемы профильного обучения позволили определить тему исследования «Становление и развитие системы профильного обучения сельских школьников»

Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ системы профильного обучения сельских школьников и условий ее реализации на практике

Объектом исследования является профильное обучение сельских школьников, а предметом - процесс становления и развития системы профильного обучения сельских школьников

Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс становления и развития системы профильного обучения сельских школьников может быть эффективен, если он предусматривает

• интеграцию образовательных учреждений (общего, дополнительного, профессионального образования), научных организаций, предприятий АПК, других отраслей экономики в единое образовательное пространство профильного обучения,

• управление развитием системы профильного обучения в сельских школах на основе социального партнерства всех заинтересованных структур,

• «встроенность» профильного обучения в модернизирующуюся систему трудовой и профессиональной подготовки сельских школьников, ориентированную на работу учащихся в сельской местности;

• проектирование содержания элективных и профильных курсов, социальных практик на основе диагностики социального заказа регионального и муниципального рынка труда и услуг, потребностей учащихся и их родителей,

• адаптивность моделей профильного обучения сельских школьников к возможностям различных типов сельских школ, расположенных в райцентрах, в отдаленных населенных пунктах, в сельских округах компактного расположения общеобразовательных учреждений;

• целевую ориентацию образовательного процесса на формирование учебно-познавательной компетентности сельских школьников, развитие их профессиональных интересов и инициативности учащихся;

• моделирование технологии реализации профильного обучения сельских школьников посредством индивидуальных образовательных программ, сетевого взаимодействия, развития универсального профиля,

• субъектную позицию школьников в профильном обучении через их включение в образовательный процесс посредством профессиональных проб, социальных практик, проектной деятельности, подготовки продуктов самостоятельной познавательной деятельности,

• многоступенчатую модель повышения квалификации педагогических кадров как организаторов профильного обучения, тьюторов, преподавателей элективных и профильных курсов

Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1 Обосновать сущность профильного обучения сельских школьников как системного объекта научного исследования.

2 Выявить социально-исторические предпосылки становления профильного обучения, определить и охарактеризовать основные исторические этапы развития профильного обучения сельских школьников в России.

3 Проанализировать современное состояние профильного обучения сельских школьников в России и выявить ведущие тенденции его развития

4 Обосновать теоретико-методологические основы системы профильного обучения сельских школьников.

5 Разработать и экспериментально апробировать инвариантную модель профильной подготовки сельских школьников, технологии ее реализации в условиях сельских школ разных типов и видов

6. Разработать научно-методические рекомендации по организации профильного обучения сельских школьников

Методологической основой исследования являются философские идеи о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению, единстве исторического и логического анализов, об активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которого он является, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; о сущности человека как совокупности общественных отношений, о предопределении интересов, стремлений, деятельности человека; об активной роли социальной среды в развитии личности, о социальной детерминированности образования, о воспитании и образовании как функциях жизнедеятельности человека

При разработке методологических основ исследования мы опирались на работы А.Г Асмолова, Б С Гершунского, М А Данилова, В И. Загвязинского, В.В. Краевского, И.С Кона, А М Новикова, В.А Полякова, В.А Сластенина, В Д. Шадрикова, Д И Фельдштейна, на работы по философии и методологии науки, идеи системного и диалектического подходов (Н.К Вахтомин, Г Гегель, Э В Ильенков, Б М Кедров, В С Степин и др), идеи социально-педагогического подхода В Г Бочаровой, М М Плоткина, А В Мудрика, Г Г Силласте, ГН Филонова

Методологическими ориентирами на различных этапах исследования являлись системный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы как общенаучная основа организации образовательного процесса (О В Акулова, И.С Батракова, В А Козырев, С А Писарева, Е В. Пискунова, Дж Равен, Н Ф. Радионова, А В Ростянников, С.Л Рубинштейн, С.Ю. Степанов, А П Тряпицына, А В. Хуторской, Н В. Чекалева, И Д Фрумин и др ) Теоретической основой исследования являются:

идеи общей теории систем (В Г Афанасьев, И В. Блауберг, А М Новиков, В Н Садовский, Э.Г. Юдин и др), а также работы Ю А. Конаржевского, Г.Н Серикова, П И Третьякова и др,

выводы ученых, посвятивших свои фундаментальные труды проблемам воспитания и обучения сельских школьников (В.А. Алексеева, Л В Байборо-дова, М П Гурьянова П.А Жильцов, Е.П Жирков, А Е Кондратенков, Л С Малкоч, И Ф. Раздымалин, Г.Ф Суворова, А М Цирульников и др );

идеи теории о сущности и структуре компетентностей и компетенций, в том числе учебно-познавательной компетентности (АН Дахин, ЭФ Зеер, И А. Зимняя, Т В Иванова, О А Козырева, А К Маркова, Н Г Милованова, С В Никитина, Дж Равен, А И. Савенков, А.П Тряпицына, А В Хуторской, В Н Шапалов и др.);

положения психологических концепций развития личности (Л С. Выготский, П Я. Гальперин, А Р. Лурия, А.Н. Леонтьев), теории о сущности мыслительной деятельности и развития личности школьников (Л И Бажович; М В Кларин, В А. Крутецкий, Сампайу Амперо да Круш, Н В. Лавриненко, Г. К Селевко, В.А. Сластенин, С А Смирнов, С Л Рубинштейн, К Флэйк-Хобсон, И Ф. Харламов, М.В. Чикурова, Н.И Шафоростова, 1гешш АпШта, Р. Ваит§аПеп, Б А ОобНп и др.), теории развивающего обучения (В В Давыдов, ДБ Эльконин);

взгляды ученых и практиков на возможности использования особенностей учебных предметов как способов становления и формирования познавательной компетентности учащихся (В.А. Далингер, С.И. Дьяченко, А.Ф. Ели-шева, Т.В Иванова, Р.Х. Казаков, И.П. Костенко, А.Я. Крысин, Н.И. Кузнецова, Л.И Павлик, О В. Токарева, Л.М Фридман, И М Шапиро, С. Б. Энтина, 3 И Янсуфина, В.Г. Ярков и др );

идеи теории технологизации образовательного процесса в современной общеобразовательной школе (К Н. Ахлестин, В И Боголюбов, В.П Беспалько, В В. Гузеев, Е.С Заир-Бек, М В Кларин, Г.Ю Ксензова, Н.Н Суртаева и др.)

Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлены совокупностью взаимодополняющих методов исследования, включающих общетеоретические методы познания: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, классификацию, сравнение, систематизацию, проектирование, моделирование; общепедагогические методы, в том числе наблюдение, анкетирование, беседу, изучение и отбор необходимого педагогического опыта учителей-практиков в отношении исследуемого вопроса, диагностику, экспертные оценки, социально-педагогический эксперимент, методы статистического анализа результатов исследования.

Специфика исследования и его задачи определили логику процесса от анализа становления и развития профильного обучения, определения тенденций и состояния профильного обучения, формирования учебно-познавательной компетентности обучающихся к опытно-экспериментальной, а затем преобразующей деятельности по разработке и внедрению концепции профильного обучения, выбору оптимальной модели организации профильного обучения сельских школьников для общеообразовательных учреждениях различных типов и видов

В опытно-экспериментальное исследование на различных этапах были вовлечены 5236 учащихся основных и средних сельских школ Курганской области (137 средних общеобразовательных учреждений, 202 основных общеобразовательных учреждения из 26 районов области, кроме того, 12 учреждений

дополнительного образования детей, 7 учреждений начального профессионального образования, 2 учреждения высшего профессионального образования), а также более 2000 работников образования, прошедших курсы повышения квалификации по проблемам профильного обучения в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области

Фоновое исследование по апробации и внедрению идей, результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялось на базе образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации педагогов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области.

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 1998 года по 2007 год и включало четыре этапа

На первом этапе (1998-2002) осуществлен анализ проблемы организации работы профильных классов, профессиональной подготовки сельских школьников, профориентационной работы в сельских школах, изучен и обобщен инновационный опьгг формирования учебно-познавательной компетентности учащихся, отечественный и зарубежный опыт организации профильного обучения, проведен анализ зарубежной литературы по проблемам профильного обучения, выявлены социально-исторические предпосылки становления профильного обучения

На втором этапе (2002-2004) разработаны подходы к организации профильного обучения в сельской школе на уровне региона, областная программа опытно-экспериментальной работы по внедрению профильного обучения сельских школьников, на ее основе организован социально-педагогический эксперимент по апробации различных вариативных моделей профильного обучения сельских школьников Разработана и реализована модель повышения квалификации педагогов по подготовке к осуществлению профильного обучения, по формированию учебно-познавательной компетентности учащихся ^

На третьем этапе (2004-2006) разработаны теоретико-методологические основы профильного обучения, концептуальные подходы к выбору оптимальных моделей профильного обучения сельских школьников, формированию учебно-познавательной компетентности, обобщены результаты реализации областной программы опьггно-экспериментальной работы. Осуществлена проверка основных положений гипотезы, классификация моделей профильного обучения, обобщены и систематизированы условия эффективности системы профильного обучения сельских школьников

На четвертом этапе (2006-2007) подготовлено научное обоснование теоретико-методологических основ профильного обучения сельских школьни-

ков России, проведены анализ, проверка и корректировка результатов исследований, сформулированы теоретические выводы Опубликован ряд пособий и монографий, составлены рекомендации, и результаты теоретического и экспериментального исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- впервые разработана система профильного обучения сельских школьников на уровне целей, задач, подходов к определению структуры, содержания, технологий его реализации, оценки результатов, включающая совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, таких, как профессиональная ориентация, трудовое обучение, допрофессиональная и профессиональная подготовка, технологическая подготовка учащихся, предпрофильная подготовка; профильное обучение; учебно-познавательная, исследовательская деятельность учащихся, дополнительное профессиональное образование педагогов в области профильного обучения;

- осуществлено обоснование системы профильного обучения сельских школьников как объекта научного анализа в контексте всех ее структурных компонентов,

- разработаны концептуальные подходы к проектированию системы профильного обучения сельских школьников, обоснованы инвариантная и вариативные модели профильного обучения сельских школьников в условиях региона, ориентированные на потребности социально-экономического комплекса территории и интересы личности,

- разработана классификация общеообразовательных учреждений по способам реализации профильного обучения- многопрофильные школы, школы с профильными группами, школы с профильным обучением на основе индивидуальных учебных планов, очно-заочных и дистанционных форм обучения; сетевые модели сельских школ с профильным обучением; школы с универсальным обучением,

- обоснованы интегративные модели профильного обучения сельских школьников в системе «школа — учреждения дополнительного, профессиналь-ного образования - предприятие» (научно-образовательный, ресурсный муниципальный, социокультурный центры, учебно-технологическое объединение);

- определены критерии и показатели эффективности системы профильной подготовки обучающихся в сельской школе (готовность социума к кооперации ресурсов по организации профильного обучения, готовность образовательного учреждения к реализации профильного обучения, готовность учителя к осуществлению профильного обучения, готовность учащихся 9 классов к первоначальному осуществлению профессионального выбора, готовность старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению),

- дано определение понятия «система профильного обучения сельских школьников», уточнены понятия «профильное обучение», «учебно-познавательная компетентность обучающихся», конкретизировано содержание понятий «предпрофильная подготовка», «профессиональные интересы», «профессиональное самоопределение»,

- разработана прогностическая модель профильного обучения сельских школьников, определены прогнозируемые тенденции ее развития

Теоретическая значимость исследования.

Разработаны концептуальные основы профильного обучения сельских школьников на основе исторического, системного, социально-педагогического, синергетического подходов, определяющих теоретические основы и социально-педагогические условия ее развития.

Выявлены социально-исторические предпосылки становления профильного обучения, определены и охарактеризованы основные исторические этапы его развития

Разработаны теоретико-методологические принципы развития системы профильного обучения сельских школьников: принцип развивающего характера профильного обучения, индивидуализации, дифференциации, вариативности, открытости, регионализации

Охарактеризована система профильной подготовки сельских школьников, включающая обоснование ее подсистем, целей, задач, структуры, сущности, особенностей, содержания, форм и методов, вариативных моделей, способов реализации профильного обучения в условиях сельских школ разных типов и видов

Выявлены тенденции развития системы профильного обучения сельских школьников (интеграция деятельности образовательных учреждений с учреждениями начального, среднего, высшего профессионального образования, учреждениями дополнительного образования, социокультурной сферой села, частными и государственными предприятиями агропромышленной сферы, создание новой образовательной среды за счет индивидуализации, дифференциации, применения информационно-коммуникационных технологий в обучении, использования дистанционных, очно-заочных форм обучения, межпредметной интеграции и др.)

Обоснованы методы оценки образовательных результатов профильного обучения и социальных эффектов введения профильного обучения

Разработана и экспериментально апробирована инвариантная модель профильной подготовки сельских школьников, ее варианты, обоснованы технологии реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения сельских школьников.

Определены педагогические условия эффективности системы профильного обучения сельских школьников (развитие личностной активности всех субъектов профильной подготовки; создание инфраструктуры профильной подготовки, адекватной задачам профильного обучения; развитие образовательного процесса, ориентированного на конкретный образовательной результат, и др) Выявлена совокупность социально-педагогических условий, способствующих эффективности профильного обучения сельских школьников Практическая значимость исследования.

Представлена региональная модель профильного обучения сельских школьников и ее варианты, технологии их реализации в условиях сельского социума.

Разработаны научно-методические рекомендации по реализации вариативных моделей профильного обучения сельских школьников, технологий проектирования содержания профильного обучения; по формированию учебно-познавательной компетентности сельских школьников

Разработано программно-методическое обеспечение образовательного процесса профильного обучения и процесса подготовки кадров в системе дополнительного профессионального образования

Результаты исследования могут быть использованы при реализации профильного обучения в региональных системах образования, в системе непрерывной подготовки педагогических кадров (дополнительного профессионального образования, высшего педагогического образования), в целях повышения качества образовательной, научно-методической, практико-преобразующей деятельности

Достоверность и обоснованность выводов и полученных результатов обеспечиваются использованием современных достижений педагогики, психологии, философии; методологической аргументированностью исходных положений, логической структурой исследования, применением комплекса отобранных методов, адекватных природе объекта и предмета исследования, последовательным и этапным проведением социально-педагогического эксперимента, современными методами статистического анализа результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы Они нашли отражение в учебно-методических пособиях, монографиях, научно-методических материалах, других публикациях автора

Теоретические положения исследования апробированы на всероссийских научно-практических конференциях по проблемам сельской школы (1999,

2002, 2003-2006, Челябинск, Новосибирск, Санкт-Петербург), сессиях соисполнителей Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» Института социально-педагогических проблем сельской школы (2005-2007. Москва), региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (2004), семинарах, круглых столах по проблемам профильного обучения (2003-2007), в работе ВНИКа ИПКиПРО Курганской области по теме «Вариативные модели профильного обучения в сельской школе», научно-практических конференциях по инновационной деятельности образовательных учреждений (2004-2006).

Основные положения и выводы исследования апробированы при проведении курсов повышения квалификации в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образовании Курганской области, в городах Ноябрьск, Тарко-сале, Надым Ямало-Ненецкого автономного округа, городах Сургут, Нижневартовск, Лангепас, Излучинск Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области

Основные концептуальные положения исследования легли в основу концепции «Региональные подходы к организации профильного обучения в образовательных учреждениях Курганской области», а также региональной целевой программы «Научно-методическое сопровождение профильного обучения в Курганской области», программ опытно-экспериментальной работы образовательных учреждений региональной системы образования.

Результаты опытно-экспериментального исследования внедрены в 389 общеобразовательных учреждениях Курганской области, образовательных учреждениях Ханты-Мансийского и Ямато-Ненецкого автономных округов

Выводы, полученные в ходе исследования, подтверждены результатами эксперимента, проведенного в общеобразовательных учреждениях Курганской области

Исследование выполнено в рамках Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (2000-2006), а также КП РАО «Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования»

Материалы исследования внедрены в диссертационных исследованиях аспирантов и соискателей, защищена кандидатская диссертация Н.Н. Войткевич по теме «Формирование готовности учителя в системе дополнительного профессионального образования к осуществлению элективной дифференциации обучения школьников»

На защиту выносятся следующие положения. 1. Профильное обучение сельских школьников представляет собой сложную, многоуровневую, многофункциональную, целостную социально-педаго-

гическую и дидактическую систему, направленную на решение проблемы жизненного и профессионального самоопределения личности, создание предпосылок дня обеспечения социально-экономического комплекса страны квалифицированными специалистами и кадрами рабочих профессий

2 Система профильного обучения сельских школьников базируется на совокупности методологических подходов к ее реализации (исторический, социально-педагогический, личностно-ориентированный, синергетический, дея-тельностно-ценностный, эвристический, компетентностный, проблемный), методологических принципах ее построения (развивающий характер обучения, дифференциация, индивидуализация, вариативность, открытость, регионализация), ориентирована на предметно-профильную и профессионально-профильную подготовку сельских школьников, имеет целью профессиональное самоопределение учащихся, решает специфические задачи (развитие профессиональных интересов обучающихся, формирование их учебно-познавательных компетентностей), содержит комплекс технологий проектирования содержания профильного обучения (технологии разработки элективных курсов, рабочих программ профильного обучения, индивидуальных образовательных программ, социальных практик, профессиональных проб и др ), включает многообразие моделей и вариантов профильного обучения многопрофильных, сетевых, интегративных, адекватных возможностям сельских школ

3 Педагогическая профориентация должна стать обязательной составной частью профориентационной работы каждой сельской школы.

4 Формирование учебно-познавательной компетентности учащихся в контексте профильного обучения рассматривается как новая педагогическая задача школы и обеспечивается через взаимосвязь ее компонентов- ыотива-ционно-целевого, связанного с развитием познавательного интереса, потребности в познавательной деятельности, ориентацией на достижение образовательного результата, информационного, обеспечивающего формирование умений работать с информацией разного вида, когнитивного, представленного системой знаний и умений по овладению ориентировочной основой мыслительной деятельности; деятельностного, предполагающего освоение знаний, умений приемов через активную деятельность учащихся; коммуникативного, связанного с умениями осуществлять продуктивную коммуникацию при работе в паре, группе, коллективе, рефлексивного, направленного на формирование умений распознавать, оценивать и анализировать явления, ситуации, возникающие в жизни; личностного, предполагающего развитие «самостей» учащихся (самоорганизации, самостоятельности, самообучения, самоконтроля и др.).

5 Профильное обучение сельских школьников направлено на выполнение ряда функций' воспитательной (воспитание личностной потребности в саморазвитии, формировании ключевых компетенций), обучающей (освоение профильного содержания, формирование общеучебных умений и навыков), профориентационной (формирование интереса к конкретной профессии и конкретному виду профессиональной деятельности), познавательной (освоение системы новых знаний), развивающей (развитие познавательной активности, мотивации к интеллектуальной деятельности и др), социальной, предполагающей интеграцию образовательной деятельности, реализацию социальных проектов и социальных практик

6 Педагогическими условиями эффективности системы профильного обучения сельских школьников выступают развитие личностной активности всех субъектов профильной подготовки (учащихся, педагогов, родителей, работодателей), создание инфраструктуры профильной подготовки, адекватной задачам профильного обучения, развитие образовательного процесса, ориентированного на конкретный образовательной результат (исследовательский, технический, изобразительный, художественный, педагогический и др.), добровольный выбор учащимся профиля обучения на основе его образовательных возможностей и потребностей

7 Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность системы профильного обучения сельских школьников, являются мониторинг рынка труда и образовательных потребностей обучающихся, готовность руководителей муниципальных образований, работодателей к участию в реализации профильного обучения, готовность управленческих, педагогических кадров к развитию профессиональных интересов и профессиональному самоопределению обучающихся, формированию их учебно-познавательной компетентности, обеспечение межведомственного взаимодействия в проектировании моделей профильного обучения, предполагающего включение учреждений образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты и предприятий различных секторов экономики в процесс профильной подготовки, реализация комплексного и программно-целевого подходов к отбору содержания профильного обучения в сельской школе; формирование учебно-методической базы и инфраструктуры профильного обучения.

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость ис-

следования, излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов исследования

В главе I «Теоретико-методологические основы становления и развития профильного обучения в России» рассмотрены социально-исторические предпосылки становления профильного обучения в России, осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта организации профильного обучения, раскрыты сущность, проблемы и специфические особенности системы профильного обучения сельских школьников, проведен научный анализ профильного обучения как системного объекта, осуществлен комплексный анализ состояния и современных тенденций развития профильного обучения сельских школьников

В главе II «Концептуальные подходы к развитию системы профильного обучения сельских школьников в России» раскрыты теоретико-методологические основы системы профильного обучения сельских школьников, изложена сущность социально-педагогического, личностно-ориентированного, программно-целевого подходов к проектированию системы профильного обучения сельских школьников; раскрыты процессы формирования их учебно-познавательной компетентности, готовности обучающихся к профессиональному самоопределению и развития профессиональных интересов учащихся в сельской школе

В главе III «Прогностическая модель развития системы профильного обучения сельских школьников» изложены прогнозируемые тенденции развития системы профильного обучения сельских школьников, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации вариативных моделей профильного обучения в сельском социуме, технологии их реализации, раскрыты подходы к формированию профессиональной компетентности педагога в области профильного обучения, представлены критерии и показатели эффективности системы профильного обучения, условия, обеспечивающие эффективность системы профильной подготовки сельских школьников

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследований, сформулированы их основные выводы. Общее содержание работы изложено на 360 страницах, список основной литературы составляет 343 источника

Основное содержание диссертации

Социально-педагогическая парадигма профильного обучения сельских школьников предусматривает его ориентацию на изменившиеся потребности личности, соответствие содержания профильной подготовки социальным ожиданиям социально-экономического и агропромышленного комплекса страны, включенность работодателей в процесс организации профильного обучения сельских школьников.

В рамках понятийно-терминологического аппарата исследования в работе сформулированы, уточнены и конкретизированы понятия «система профильного обучения», «профильное обучение сельских школьников», «пред-профильная подготовка», «профессиональное самоопределение», «учебно-познавательная компетентность» и др

Изучение профильного обучения сельских школьников как объекта системного анализа позволило нам разработать и обосновать систему профильного обучения сельских школьников, представляющую единое целое, включающую взаимосвязи между отдельными ее частями, между профильным обучением и социальной средой.

Методологический анализ проблемы профильного обучения потребовал использования совокупности методологических подходов (общенаучных - таких, как исторический, системный, синергетический, информационный), а также конкретно-научных (на уровне методологии педагогики) личностно ориентированного, деятельностного, межпредметного, компетентностного, проблемного) в изучении разных аспектов системы профильного обучения

В диссертации представлен теоретический анализ исследований, посвященных системному подходу в образовании (В Г Афанасьев, И В Блауберг, Э Г Юдин Г.Н Сериков и др), а также работ, в которых исследованы изменения в образовательном процессе школы, являющиеся следствием введения профильного обучения (Н В. Немова, А П Тряпицина, С Н Чистякова и др)

На основе системного подхода нами проанализировано влияние профильного обучения на каждый компонент системы общего образования- цели и первоочередные задачи, учащихся, родителей, общественность, работодателей, подготовку педагогов, управление, осуществляющее координацию и оценку деятельности системы, методы обучения и воспитания, структуру и распределение времени учащихся, содержание образования, учебники и учебные пособия; образовательные программы, педагогические технологии, систему оценивания результатов обучения, исследовательскую деятельность, финансирование.

Мы определили систему профильного обучения сельских школьников как совокупность таких подсистем, как профессиональная ориентация, трудовое обучение, допрофессиональная и профессиональная подготовка, технологиче-

екая подготовка учащихся; предпрофильная подготовка, профильное обучение; учебно-познавательная, исследовательская деятельность учащихся; дополнительное профессиональное образование педагогов в области профильного обучения (схема 1)

Системообразующим ее ядром является цель, которая заключается в профессиональном самоопределении учащихся в период обучения в школе При этом каждый компонент системы имеет свои специфические задачи, способы их решения К примеру, предпрофильная подготовка учащихся имеет целью ознакомление учащихся с различными профессиями и сферами профессиональной деятельности, методами самопознания и личностного самоопределения, способствует предварительному выбору профиля обучения, включает такие способы ее реализации, как учебный курс «Твоя профессиональная карьера» (VIII - IX классы), профессиональные пробы, курсы по выбору.

В работе раскрыты особенности системы профильного обучения сельских школьников, показана подчиненность всех видов образовательной деятельности школы единой цели функционирования самой системы, обоснована преемственность содержания всех видов деятельности в системе профильного обучения, описан процесс формирования готовности управленческих и педагогических кадров к их реализации

Сущность системы профильного обучения сельских школьников раскрыта нами с позиций социально-экономического, социально-педагогического, личностно-ориентированного, исторического, полиаспектного и многофункционального подходов

Многоаспектный характер содержательной трактовки системы профильного обучения сельских школьников позволил нам рассмотреть ее как1 ценность; фактор социально-экономического развития села и аграрно-сель-ского сектора страны, одно из направлений модернизации старшей ступени общеобразовательной школы; технологию обучения; как процесс обучения, воспитания и их результат

В контексте социально-педагогического подхода профильное обучение мы рассматриваем как специфический вид педагогической деятельности, средство индивидуализации и дифференциации обучения, социализации личности, условие профессионального самоопределения учащихся, способ организации образовательного процесса, метод воспитания саморазвивающейся, самореализующейся личности

Система профильного обучения сельских школьников проанализирована нами с позиций различных уровней ее реализации, федерального, регионального, муниципального, локального, этапов ее реализации аналитико-прогностического, проектировочно-подготовительного, преобразующего

Схема 1 Система профильного обучения сельских школьников

17

Основными функциональными элементами системы профильного обучения являются мотивационный, исследовательский, проектировочный, организационный, коммуникативный, практический, адаптационный

В работе выявлены и представлены основные методологические особенности системы профильного обучения сельских школьников системный характер (взаимосвязь всех компонентов профильного обучения, целей, задач, содержания, подходов в организации профильного обучения, его структуры, моделей, технологий его реализации); деятельностный характер (усиление практической направленности обучения, его ориентация на формирование компетентностей как готовности и способности обучающегося применять полученные знания, умения, навыки, способы деятельности в реальных жизненных ситуациях), адаптивность (возможность адаптации вариативных моделей профильного обучения, учебных планов, программ, элективного компонента к различным условиям функционирования образовательного учреждения); интеграция профильного обучения с социумом (обеспечивается через учебные задачи на каждом этапе обучения, различные виды образовательной и социальной деятельности, социальные практики, социальные роли); продуктивность обучения (ориентация обучения на самостоятельную познавательную деятельность учащихся, реальный образовательный, социально-значимый продукт, обучение с использованием проблемных, поисковых, эвристических, исследовательских методов обучения)

В исследовании раскрыты методологические принципы построения системы профильного обучения, такие, как принцип развивающего характера профильного обучения, дифференциации, индивидуализации, вариативности, открытости, регионализации

Развивающий характер профильного обучения ориентирован на создание благоприятных условий для перехода на субъект-субъектные отношения в системе "ученик- учитель", когда каждый участник взаимодействия становится условием и средством развития другого, организацию совместной продуктивной деятельности учителя и учеников, обеспечивающей их саморазвитие Процесс обучение проектируется с ориентацией на освоение основных видов и способов учебной деятельности, сопряженные с изучаемыми образовательными областями, определенными предметами, их разделами, темами, признание за школьником его индивидуальности, его значимости как субъекта познания

Принцип индивидуализации обучения предполагает проектирование и реализацию профильного обучения на основе диагностики образовательных потребностей с учетом индивидуальных особенностей, создание условий для реализации потенциальных возможностей каждого ученика на основе конструирования и реализации каждым учеником индивидуализированных форм обучения (индивидуальной образовательной программы, индивидуального

учебного плана, индивидуальной программы развития профессиональных интересов и др.), организацию педагогического сопровождения индивидуальной образовательной траектории ученика

Принцип вариативности рассматривается как возможность организации профильного обучения на основе многоуровневое™ и вариативности учебных планов, программ (основных, дополнительных, профильных), содержания образования, различных технологий; предоставление школьнику выбора содержания образования и соответствующих ему форм учебной деятельности, возможности оценки результатов образовательной деятельности, набора профильных предметов, элективного компонента, видов деятельности с учетом интересов учащихся, региональных и национальных особенностей, возможностей образовательного учреждения, педагогического коллектива и выбора образовательных ресурсов среды

Принцип дифференциации обучения предполагает организацию учебной деятельности школьников на основе учета их интересов, склонностей, способностей, достигнутых успехов, выбранной профессии или сферы профессиональной деятельности При этом сохраняется базовый уровень общеобразовательной подготовки всех учащихся, создаются условия для выбора учащимися содержания образования в зависимости от образовательных и профессиональных запросов, соответствующих потребностям рынка труда

Принцип открытости системы профильного обучения реализуется на основе интеграции профильного обучения с социумом, создающей многопрофильное социальное партнерство, включающее деятельность различных инте-гративных и ассоциативных образовательных комплексов, участие социума в формировании заказа на образовательные услуги, оказание социально-экономической поддержки, участие общественных структур в управлении образовательным процессом, организацию различных видов социальной и профессиональной деятельности (социальные практики, социальные проекты, социально-профессиональные практики, допрофессиональная и профессиональная подготовка, профессиональные пробы)

Принцип регионализации профильного обучения позволяет учитывать этнографические, историко-культурные, социально-экономические особенности региона в рамках национально-регионального компонента учебного плана, в процессе реализации элективного компонента профильного обучения, профессиональной ориентации в условиях социально-образовательного и социокультурного пространства региона

При проектировании системы профильного обучения сельских школьников нами использован социально-педагогический подход, который предполагает многообразие моделей и вариантов организации профильного обучения сельских школьников, адекватных условиям и возможностям общеобразовательных учреждений села, их социальному окружению, акцент в создании мо-

делей профильного обучения на селе на реализацию индивидуальных учебных планов, организацию разновозрастного профильного обучения учащихся в сельских школах, не имеющих параллельных классов, создание сети профильных классов в районе, учет социально-экономических потребностей аграрной сферы, означающий, что сельскохозяйственное образование в том или ином объеме (даже самом минимальном) должно присутствовать в образовательном процессе любой сельской школы на всех уровнях обучения, интеграцию общеобразовательной и профильной подготовки, профильного обучения с профессиональной подготовкой, использование кадровых ресурсов и материальной базы образовательных учреждений города, адаптивность моделей профильного обучения, т.е возможность их реализации в условиях самых различных сельских школ, в том числе малочисленных

Интеграция профильного обучения в пространство сельского социума, аккумулирование потенциала всех субъектов профильного обучения сельских школьников (работодателей, родителей, учащихся, педагогов, учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения, центров занятости и др.) осуществляются по следующим направлениям- I) целевому - выделение единых целей и задач, 2) содержательному - реализация возможностей всех субъектов профильного обучения с учетом быстрого реагирования на спрос профессий в аграрно-промышленном комплексе и социальной сфере села, 3) управленческому - разработка программ регионального, муниципального и локального уровней, регулирующих отношения общеобразовательной школы со всеми заинтересованными участниками профессионального становления учащихся

В качестве основных функций системы профильного обучения определены интегрирующая, связанная с объединением ресурсов различных социальных институтов, комплексным решением проблем профильного обучения учащихся; регулирующая, направленная на упорядочение взаимодействия, в том числе межведомственного и межпрофессионального, разработку нормативно-правовой базы, создание системы управления профильным обучением на различных уровнях, развивающая, обеспечивающая оптимальное функционирование системы профильного обучения; социальная, предполагающая интеграцию всех видов культурно-образовательной деятельности социума, реализацию социальных проектов, социальных практик.

В целом система профильного обучения сельских школьников носит превентивный характер, работает на предупреждение неблагополучия в жизни выпускника и кадровых проблем регионального и муниципального рынка труда Эта система является гибкой, улавливающей новые тенденции общего образования и социально-экономического развития страны, носит открытый характер, предусматривающий активное взаимодействие государства и бизнес-сообщества с другими институтами социума.

Исторический подход к исследованию профильного обучения позволил выявить внутреннюю структуру профилизации и дифференциации, которая имеет не просто множество связей и зависимостей, а органичную совокупность ее составляющих, те системный характер, изменения во времени структуры и качественно-количественных характеристик профильного обучения, следующие друг за другом

На основе исторического подхода осуществлен ретроспективный анализ проблемы становления и развития профильного обучения в России, что позволило нам выявить исторические предпосылки его развития и охарактеризовать следующие исторические этапы профильного обучения

I этап конец XVIII - конец XIX века, зарождение классической и реальной школы осуществление дифференциации обучения по следующим признакам: мужское или женское, церковное или светское, сословное, появление после реформы 1786 года большого числа разнообразных учебных заведений (мужские и женские гимназии, реальные училища, коммерческие училища, кадетские корпуса и епархиальные училища), попытка законодательного введения дифференциации обучения (1852 год), когда в соответствии с уставом учебных заведений, подведомственных университетам, были созданы три типа гимназий, различавшихся по целям, направленности, по объему учебного материала, развитие церковно-приходских, земских школ, сельских училищ для крестьянских детей, в которых сельскохозяйственное образование выступало важным фактором развития сельских детей и подготовки их к самостоятельной жизни

II этап начало XIX - середина XX века - развитие профессиональной и предметной дифференциации: подготовка в 1915-16 гг. реформы образования, в процессе которой 4—7-е классы гимназии разделялись на три ветви новогуманитарную, гуманитарно-классическую, реальную, создание после событий 1917 года Единой трудовой школы; курс Наркомпроса РСФСР на про-филизацию школы старшей ступени; разработка «Основных принципов Единой трудовой школы» и «Положения об Единой трудовой школе РСФСР», разработка концепции развития системы образования коллективом ученых и практиков - членов научно-педагогической секции (НПС) Государственного ученого совета (ГУС).

Характерными чертами данного периода развития школы были появление в этот период в ряде областей России школ с различными уклонами обучения (сельскохозяйственный, экономический, кооперативный) с учетом местных промышленно-экономических нужд, создание в 1922 году школ с сельскохозяйственным уклоном, в задачи которых входило пробуждение интереса к сельскохозяйственной работе, в 1924 году - школ крестьянской молодёжи (ШКМ), в 1925 году - появление фабрично-заводских семилетних школ

(ФЗС) с 5-7-ю годами обучения ШКМ и ФЗС имели различные программы трудового и производственного обучения

Программы по общеобразовательным предметам были едиными для всех уклонов, различались лишь специальными предметами, а уклонов могло быть очень много (50 и более) - сельскохозяйственный, педагогический, индустриальный, кооперативный, библиотечный и др.

Реорганизация школы II ступени в период начавшейся индустриализации страны (1926) и коллективизации сельского хозяйства (1929) была осуществлена на основе профессиональной профилизации В числе характерных черт реорганизации - соединение общеобразовательных и профессиональных знаний, введение специальных дисциплин и специализированных практик, взаимосвязь профессионализированного и общеобразовательного цикла, ограничение общего количества часов учебного плана и деление его на составляющие (20-24 часа на общеобразовательный цикл, 6-8 часов на специальные дисциплины и 6-8 часов на практику), распределение часов в течение года, гибкость расписания

Программы для сельских школ имели профессионально ориентированный характер, предусматривая изучение в 1-8-х классах основ сельского хозяйства и сельхозтехники, а в 9-м - селекции и семеноводства Занятия проводились в основном на пришкольных участках

Данный исторический этап охарактеризован в работе как период интеграции общего образования и профессиональных знаний, установления взаимодействия с сельхозпредприятиями на основе договоров с колхозами, совхозами, МТС. В 30-е годы в школах с сельскохозяйственным направлением стержнем трудовой подготовки было изучение сельскохозяйственной трудовой деятельности через непосредственное участие школьников в сельскохозяйственном труде Особенностью этого периода стали также попытки решить через трудовое обучение задачу формирования мировоззрения учащихся В сельских школах, как отмечают многие специалисты в области истории педагогики, преобладало увлечение практической деятельностью, что привело к снижению уровня общеобразовательной подготовки

III этап середина XX - конец XX века - развитие профессионально ориентированной и уровневой дифференциации проведение эксперимента по дифференциации обучения по физико-математическому и техническому, биолого-агрономическому, социально-экономическому и гуманитарному направлениям, инициатором которого выступила в 1957 г. АПН СССР, реорганизация школы и коренное улучшение учебного процесса в связи с отставанием сложившейся системы школьного и профессионального образования от растущих потребностей общества, введение в 9-11-х классах обязательного производственного обучения (были расширены производственные площади и техническое оснащение учебно-производственных бригад (УПБ), а в учебные

планы школ включили обязательный сельскохозяйственный труд учащихся). В конце 50-х годов возникла необходимость организовать широкое обучение механизаторским профессиям учащихся школ, чтобы помочь молодежи сразу же после окончания школы найти квалифицированную работу в сельском хозяйстве и тем самым удержать ее от миграции в город

Постановление партии и правительства «О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду» (декабрь 1977), решения пленума ЦК КПСС 1982 года были нацелены на усиление ранней профессиональной ориентации учащихся IV—VI классов и организованное привлечение школьников к общественно полезному и производительному труду в течение всего периода обучения

Для данного периода развития общества характерны направленность образования на решение сложнейшей экономической и социальной проблемы села - воспроизводство его трудовых ресурсов, подготовку квалифицированных кадров для колхозов и совхозов, усиление взаимосвязи общеобразовательной подготовки с системой трудового обучения, приобретением профессиональных знаний в определенной сфере, соответствие профилей трудового обучения в каждой сельской школе потребностям хозяйств в кадрах, повышение значимости каждого учебного предмета в трудовом воспитании школьников, организацию профессиональной ориентации школьников на профессии сельскохозяйственного производства.

Осуществлялась разработка концепции дифференциации обучения в средней общеобразовательной школе, появились такие формы дифференциации содержания образования по интересам школьников, как факультативные занятия в 8—10-х классах, школ (классы) с углубленным изучением предметов (гимназии, колледжи, и др.), реализующие вариативные образовательные программы, которые, постоянно развиваясь, сохранились вплоть до настоящего времени.

IV этап 2000 год - настоящее время — введение профильного обучения на государственном уровне, одобрение Правительством РФ «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», положившей начало широкомасштабному эксперименту по реализации идей профильного обучения в массовую практику образовательных учреждений

Проведенный историко-ретроспективный анализ показал, что в основе становления профильного обучения в России лежит дифференциация обучения, содержание которого в различные исторические периоды определялось социально-экономическими потребностями страны

В истории становления и развития профильного обучения имели место периоды преобладания академического образования и чрезмерного усиления реального образования в ущерб общеобразовательной подготовке

Профильная и профессиональная ориентация образования сельских школьников только на сельскохозяйственные профессии, характерная для 7080-х гг. XX века, оказалась неэффективной, так как не учитывала познавательные интересы и образовательные запросы всех сельских школьников, не отвечала потребностям социальной и производственной инфраструктуры села, для которой требовались специалисты различных профилей.

Анализ современного состояния профильного обучения сельских школьников в России показал, что профильное обучение, по мнению директоров сельских школ, является одним да главных результатов модернизации образования. Согласно данным исследования 2005 года, проведенного Институтом социально-педагогических проблем сельской школы РАО и охватившего анкетным опросом 598 директоров сельских школ из 28 регионов России, 50% сельских школ находятся на стадии активного обсуждения введения профильного обучения, 15,8% еще не приступили к введению профильного обучения, 14,5% реализуют профильное обучение первый год, 3,9% пока не обсуждают эту проблему и только 11,7% реализуют профильное обучение уже несколько лет

Для нынешнего этапа реализации профильного обучения в сельских школах характерно его развитие в изолированном от потребностей экономики режиме, замкнутость профильного обучения на системе общего образования, отсутствие должного взаимодействия с отраслями экономики, государственными и частными предприятиями, испытывающими дефицит специалистов и кадров рабочих профессий, неготовность муниципального рынка труда предоставить сельской молодежи работу по полученным специальностям и достойную оплату труда, отставание процесса обновления профессионального образования от потребностей инновационной экономики

Профильное обучение сельских школьников осуществляется в условиях его слабой ориентации на подготовку учащихся к работе в сельской местности, низкой мотивированности участия предпринимателей в профильном обучении, несформированности отношений между бизнес-сообществом и сферой общего образования В большинстве регионов до сих пор преобладает предметно ориентированное профильное обучение, нацеленное только на поступление выпускника в вуз Образовательные учреждения испытывают дефицит квалифицированных кадров, способных на должном уровне осуществлять профильное обучение Имеет место неразвитость инфраструктуры для осуществления профильного обучения сельских школьников В ряде сельских регионов наблюдаются перекосы в ориентации профильного обучения сельских школьников в одних - односторонняя ориентация профильного обучения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии, что не позволяет учитывать потребности сельского рынка труда в специалистах новых

профессий, в том числе и несельскохозяйственной занятости, в других — отказ от подготовки специалистов для агропромышленного комплекса

Исследование современных тенденций развития профильного обучения сельских школьников в России позволило определить в числе ведущих такие, как

- развитие интегративных моделей взаимодействия общеобразовательных учреждений с учреждениями дополнительного образования, учреждениями начального, среднего, высшего профессионального образования (педагогического, аграрного, технического, военного и др.), социокультурной сферой села, частными и государственными предприятиями агропромышленной и социальной сферы,

- создание новой социально-образовательной среды за счет индивидуализации, дифференциации обучения, применения социальных, информационно-коммуникационных технологий в обучении, использования дистанционных, очно-заочных форм обучения,

- обновление содержания деятельности учителя как организатора процесса обучения, межпредметной интеграции, учителя-консультанта, фасили-татора, тьютора, сопровождающего ученика на пути профессионального самоопределения,

- переориентация педагогической деятельности на получение новых образовательных и воспитательных результатов в виде компетенций в познавательной, трудовой, социальной и общественной сферах,

- активизация самостоятельной, познавательной, личностно-значимой творческой и исследовательской деятельности учащихся, ориентация обучения на саморазвитие, самореализацию с целью профессионального и жизненного самоопределения

Обобщение этих и ряда других тенденций позволяет утверждать, что процесс становления профильного обучения сельских школьников претерпевает стадию активного развития Данное нововведение является важным направлением развития образования в сельском социуме и социокультурного развития села Профильное обучение создает предпосылки для конкурентоспособности ученика сельской школы при поступлении в учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования

В диссертации изложены концептуальные идеи построения системы профильного обучения сельских школьников

• Деятельность сельской школы организуется на основе открытости, через взаимодействие и интеграцию всех ресурсов социальных партнеров школы.

• Проектирование системы профильного обучения сельских школьников опирается на дифференциацию обучения по интересам и склонностям

• В системе предпрофильной и профильной подготовки реализуются дифференцированные образовательные программы

• Составной частью профориентационной работы сельской школы является педагогическая профориентация

• Педагогическая деятельность ориентирована на приоритетность развития личностных качеств учащихся (ответственность, инициативность, самостоятельность, креативность, социальная активность и др)

• Базовым элементом предпрофильной и профильной подготовки учащихся является применение активизирующих методик по изучению их личностного потенциала, интересов и способностей

• Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся выступает базовым компонентом профильного обучения сельских школьников

• Педагогическая деятельность ориентирована на индивидуальную работу с каждым учеником по построению индивидуального образовательного маршрута

• Различные профессии и виды профессиональной деятельности осваиваются учащимися в процессе деятельностного характера их обучения и воспитания

• Между участниками профильного обучения устанавливаются субъект-субъектные взаимоотношения.

• На всех этапах жизненного и профессионального самоопределения учащегося осуществляется индивидуальная психолого-педагогическая поддержка со стороны педагога

• Обновляется инновационная деятельность учителя как организатора активной самостоятельной познавательной деятельности учащихся, как консультанта, тьютора, фасилитатора.

• Внедрение гибких современных систем оценивания образовательных результатов является обязательным условием реализации профильного обучения

Доказано, что данные концептуальные идеи эффективно реализуются на основе программно-целевого подхода, включающего разработку региональных целевых программ, программ внедрения профильного обучения на уровне муниципальных образовательных систем, образовательных учреждений региона, создание целевых программ по научно-методическому сопровождению профильного обучения в региональной системе образования институтами повышения квалификации и другими научно-методическими центрами, программ межведомственного взаимодействия по внедрению профильного обучения на уровне научного образовательного центра, ресурсного муниципального центра, социокультурного образовательного центра, учебно-технологического объединения

Теоретическое исследование проблемы проводилось нами параллельно с опытно-экспериментальным исследованием Опытно-поисковая и опытно-экспериментальная работа по введению профильного обучения в сельских

школах Курганской области проводилась нами с 2002 года по 2007 год и заключалась в ее научно-методическом сопровождении.

На начальном этапе были определены и сформулированы внешние предпосылки успешной организации инновационного процесса профильного обучения в сельских школах, которые и явились основными направлениями опьгг-но-экспериментальной работы по реализации системы профильного обучения в регионе: нормативно-правовое и информационное обеспечение профильного обучения; про грамм но-методическое обеспечение профильных, углубленных курсов по выбору, элективных курсов; научно-методическое сопровождение опытно-экспериментальной работы по апробации диагностических методик, вариативных моделей профильного обучения; экспериментальная проверка комплекта образовательных программ, включающего рабочие программы, программы социальных и социально-профессиональных практик, профессиональных проб; учеб но-методическое обеспечение профильного обучения, включающее создание учебно-методического комплекса для разных моделей; психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения.

На каждом из этапов исследования фиксировались изменения в состоянии профильного обучения, обобщались результаты исследований.

В 2004/2005 учебном году в процесс реализации профильного обучения были вовлечены 34,6% сельских школьников области. В 2005/2006 учебном году, согласно данным исследования, охват учащихся старших классов профильным обучением составил 47,2%, и потенциально были готовы к введению профильного обучения 22,7% сельских школьников (гистограмма I).

Гистограмма 1, Динамика охвата учащихся старшей школы профильным обучением

Изучение оценки готовности (осознанность, мотивированность, адекватность выбора профиля обучения) учащихся 9-х классов из 26 сельских районов, охватившее 497 человек, проведенное на первом и втором этапах иссле-

дования методом анкетного опроса, показало, что на втором этапе более высокий уровень готовности к своему профильному самоопределению имеют 64,2 % девятиклассников (гистограмма 2).

I Первый этап □ Второй этап

Гистограмма 2. Динамика уровнееой дифференциации готовности учащихся 9-х классов к профильному самоопределению

Система профильного обучения сельских школьников проанализирована нами с позиций трех этапов осуществления опыт но-экспериментальной работы.

Первый этап - аналитико-прогностический (2001-2002) был направлен на изучение фактического состояния образовательных запросов учащихся и родителей, потребностей рынка труда, состояния профильного обучения сельских школьников, определение регулирующих механизмов по переходу образовательной системы в новое состояние, на прогнозирование развития системы профильного обучения сельских школьников.

На данном этапе'.

- осуществлен анализ социально-экономических условий функционирования сельской школы, потребностей предприятий региона в кадрах, результатов образовательной деятельности сельских школ, условий и возможностей образовательных учреждений для введения профильного обучения;

- проведены социально-педагогические исследования по выявлению социального заказа региона образовательным учреждениям в целом и в рамках каждого муниципального образования;

- выявлены спрос и предложения на профессии на региональном, муниципальном и локальном уровнях;

- проанализированы кадровые, учебно-методические, материально-технические, финансовые ресурсы образовательных учреждений;

- проанализированы возможности межведомственного взаимодействия по организации профильного обучения,

- составлен прогноз развития системы профильного обучения сельских школьников

Второй этап — проектировочно-подготоеительный (2002-2004) - был направлен на разработку региональной модели организации профильного обучения, выбор вариативных моделей профильного обучения, адекватных условиям развития образовательных учреждений муниципальной системы, и их экспериментальную апробацию, создание условий для реализации профильного обучения.

Главными результатами проектировочно-подготовительного этапа были

- обеспечение единого управления через создание координационного совета по организации профильного обучения на основе межведомственного взаимодействия управления образования, института повышения квалификации и переподготовки работников образования, службы занятости населения, советов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, работодателей),

- разработка нормативно-правового обеспечения профильного обучения на уровне области (нормативных положений о предпрофильной подготовке, о профильном классе (группе), о территориальном школьном объединении, о муниципальной экзаменационной комиссии и др),

- разработка и экспериментальная апробация инвариантной модели профильного обучения, предпрофильной подготовки, вариативных моделей профильного обучения, адекватных условиям развития образовательных учреждений муниципальных образовательных систем

-разработка программно-методического обеспечения системы профильного обучения и ее подсистем на основе программно-целевого подхода

Третий этап - преобразующий (2004-2007) - предполагал практическую реализацию разработанной инвариантной модели и ее коррекцию с учетом полученных результатов, поэтапное внедрение предпрофильной подготовки, профильного обучения в образовательную систему региона

В качестве главных практических результатов преобразующего этапа мы выделяем*

- организацию информационного обеспечения и информационной поддержки профильного обучения (создание образовательной карты на уровне региона, муниципального образования, сайта в областном образовательном портале и др.),

- разработку учебно-методического обеспечения профильного обучения (базового, профильного, элективного компонентов, индивидуальных образовательных программ);

- создание сетевого взаимодействия с целью кооперации кадровых, финансовых, материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов

В результате мониторинга по изучению хода опытно-экспериментальной работы по введению профильного обучения сельских школьников, проведенного в 2006/2007 учебном году, установлено, что охват предпрофильной подготовкой учащихся основных и средних школ области составил 87,2%, профильным обучением -57,2% Доля сельских школьников, вовлеченных в до-профессиональную и профессиональную подготовку, увеличилась до 55,3% и осуществляется по профессиям тракторист-машинист, автоводитель, швея, оператор ЭВМ, автослесарь, электротехник, хозяйка усадьбы, парикмахер, повар, продавец, секретарь-референт, бухгалтер малого бизнеса, менеджер и др. Имеет место процесс развития учебно-производственных комплексов для подготовки кадров рабочих профессий для села Если в 2005 году в области функционировало 2 таких комплекса, то в 2007 году - 10

На первом месте по охвату учащихся профилями обучения стоит физико-математический (он представлен в образовательных учреждениях 22 муниципальных образований из 26), на втором - социально-гуманитарный (в 13 муниципальных образований из 26), на третьем месте - естественнонаучный (в 12 муниципальных образований из 26) Преобладание предметно-профильного обучения сельских школьников при явном дефиците профессионально-профильного обучения определяет перспективы развития профильной подготовки сельских школьников в регионе

Одной из задач опытно-экспериментальной работы были разработка и апробация моделей профильного обучения сельских школьников В работе представлены и охарактеризованы вариативные модели профильного обучения сельских школ, в частности, такие, как многопрофильная школа, расположенная в райцентре, агрошкола, интегрирующая процесс обучения с расположенным в том же селе филиалом профлицея, универсальный профиль, реализуемый в подавляющем большинстве сельских школ, профильное обучение на основе индивидуальных учебных планов, в том числе с обучением в разновозрастных группах, профильное обучение на основе сетевого взаимодействия первый вариант - в условиях территориального школьного округа на базе школы райцентра, второй вариант - в условиях кооперации школ из двух сельских поселений; третий вариант - на основе многопрофильного социального партнерства, профессионально-ориентированные классы• кадетские, классы МЧС, медицинские, педагогические, социально-гуманитарные, психолого-педагогические, информационно-технологические, индустриально-

го

технологические, сельскохозяйственные, агротехнологические классы (группы) в сельских школах

В работе изложены варианты структур профильного обучения в контексте разных типов сельских школ. В их числе - варианты многопрофильных школ, таких, как

гимназии и лицеи, в структуре которых представлены 4-5 предметно-ориентированных профильных классов, класс универсального обучения, профессионально-ориентированный класс,

средние школы, где представлены 1-3 предметно-ориентированных профильных класса на основе одного образовательного учреждения, класс универсального обучения, профессионально-ориентированный класс либо профессионально-ориентированная подготовка,

средние школы с 1-2 параллельными классами, где профильное обучение осуществляется в 2-4 профильных группах на межклассной основе, кроме того, класс универсального обучения, профессионально-ориентированный класс либо организована профессионально-ориентированная подготовка;

средние школы, не имеющие параллельных классов, где представлены 1-2 профильные группы; группа универсального обучения, профессионально-ориентированная подготовка в группе универсального обучения,

средние малочисленные школы, где профильное обучение отдельных учащихся осуществляется на основе индивидуальных учебных планов, индивидуальных образовательных программ либо на основе разновозрастных групп либо на основе экстерната, очно-заочного, дистанционного обучения, группа универсального обучения, профессионально-ориентированная подготовка в группе универсального обучения

В числе вариантов сетевых моделей профильного сельских школьников обучения представлены

средняя многопрофильная школа (центр территориального школьного объединения - ресурсный центр), в структуре которой 2-3 предметно-профильных класса, где профильное обучение осуществляется на основе одного образовательного учреждения и обучаются учащиеся всех школ ТШО, класс универсального обучения, профессионально-ориентированный класс либо профессионально-ориентированная подготовка учащихся;

средние школы на условиях равноправного партнерства, где профильное обучение представлено профильными классами на межшкольной основе, функционирующими на базе образовательных учреждений, входящих в территориальное школьное объединение, класс универсального обучения, профессионально-ориентированный класс либо профессионально-ориентированная подготовка учащихся;

средние школы на условиях кооперации ресурсов учреждений дополнительного образования детей, начального и среднего образования, где про-

фильное обучение осуществляется на межшкольной основе в образовательных учреждениях, входящих в территориальное школьное объединение, класс универсального обучения, профессионально-ориентированный класс либо профессионально-ориентированная подготовка учащихся

Готовность образовательных учреждений к введению профильного обучения сельских школьников на каждом этапе его реализации оценивалась по разработанным критериям, таким, как а) готовность социума к кооперации ресурсов для организации профильного обучения, б) готовность образовательного учреждения к введению профильного обучения, в) готовность учителя к осуществлению профильного обучения, г) готовность учащихся 9 классов к первоначальному осуществлению профессионального выбора; д) готовность старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению.

В работе проанализированы варианты функционирования профильного обучения в структуре интегративных моделей, определены их особенности

Научно-образовательный центр, основанный на интеграции школы - учреждения начального, либо среднего, либо высшего образования - научно-исследовательского института (педагогического, сельскохозяйственного или другого профиля) - предприятия и отличающийся возможностью использования научного потенциала для организации исследовательской деятельности учащихся, учебно-производственной практики

Ресурсный муниципальный центр, основанный на интеграции школы -межшкольного учебного комбината - учреждения начального или среднего профессионального образования - предприятия, отличающийся кооперированием ресурсов для организации профильного обучения сельских школьников

Социокультурный образовательный центр, интегрирующий ресурсы школ(-ы) - учреждения дополнительного образования детей - учреждения начального, либо среднего, либо высшего профессионального образования -предприятия, отличает возможность организации социальных, социально-профессиональных практик, реализации социальных проектов

Учебно-технологическое объединение, кооперирующее ресурсы школы — межшкольного учебного комбината — учреждения начального или среднего образования - предприятия для организации допрофессиональной и профессиональной подготовки учащихся

В ходе исследования проблем предпрофильной подготовки в основной школе были обоснованы принципы ее реализации принцип свободы выбора элективных курсов, принцип индивидуализации учебного процесса, принцип активности школьников, принцип внешней оценки. Определены виды курсов предпрофильной подготовки предметно-ориентированные (позволяют ученику определить готовность и способность осваивать выбранный предмет на профильном уровне), межпредметные (позволяют ученику определиться в выборе профиля обучения), ориентационные (помогают учащимся ориентиро-

ваться в мире современных профессий, знакомят на практике со спецификой типичных видов деятельности)

Установлено, что на эффективность реализации профильного обучения влияет уровень учебно-познавательной компетентности сельских школьников В работе учебно-познавательная компетентность трактуется как совокупность взаимосвязанных знаний, умений и качеств личности, проявляющихся в общей способности и готовности осуществлять самостоятельную познавательную деятельность.

В работе доказана эффективность выбора варианта профилизации сельских школьников на основе существующих предметов учебного плана В этом подходе значительная дифференциация содержания обучения осуществляется за счет «укрупненной профилизации» профиль - профильные предметы - «смежные», сопровождающие профиль предметы, — что позволяет минимизировать число реализуемых профилей на старшей ступени в школы (реально 3-5).

Установлено, что обучение по индивидуальным учебным планам может быть осуществлено по двум моделям, модель внутришкольной организации обучения за счет внутренних ресурсов одного учреждения (школы), модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций, при которой каждое учреждение, включенное в сеть, имеет доступ ко всем ее объединенным ресурсам

Обоснованы функции индивидуальной образовательной программы нормативная (фиксирование нагрузки обучающегося, закрепление порядка выполнения учебного плана и выбора образовательного маршрута), информационная (информирование о совокупности образовательной деятельности обучающегося в течение определенного времени), мотивационная (определение цели, ценности и результаты образовательной деятельности обучающегося), самоопределения (потребности в самоопределении на основе реализации образовательного выбора)

Определены компоненты индивидуального образовательного маршрута целевой, содержательный, технологический, диагностический, организационно-педагогический, результативный

В работе представлены также разработанные нами технологии комплекс технологий проектирования содержания профильного обучения (технология создания элективных курсов, рабочих программ профильных и углубленных курсов обучения, индивидуальных учебных планов, индивидуальных образовательных программ, социальных практик, профессиональных проб, исследовательских практик и др), технология формирования учебно-познавательной компетентности сельских школьников; технология организации инновационной деятельности по экспериментальной апробации вариативных моделей профильного обучения, технология формирования профессиональной компетентности педагогов к реализации профильного обучения и др

Выявлены научно-методические, нормативно-правовые, организационно-управленческие, учебно-методические, информационные, мотивационные, финансово-экономические условия эффективной реализации системы профильного обучения в сельской школе К примеру, организационно-управленческими условиями на региональном уровне являются координация деятельности всех заинтересованных организаций и учреждений по реализации профильного обучения учащихся (создание с этой целью координационного совета при Главном управлении образования), научно-методическое сопровождение профильного обучения (создание ВНИКа ИПКиПРО Курганской области), включающее научно-методическое кураторство над районами сотрудников института повышения квалификации, повышение профессиональной компетентности педагогических кадров на базе института повышения квалификации, методических кабинетов, методическую работу с организаторами и руководителями профильного обучения; нормативно-правовое обеспечение профильного обучения; программно-методическое обеспечение курсов по выбору, элективных курсов по профильному обучению для педагогов и учащихся, обобщение и распространение опыта организации профильного обучения в сельских школах, организацию работы по выбору учебно-методических комплектов для профильной подготовки по гуманитарному, физико-математическому, естественнонаучному и др профилям; информационно-методическое обеспечение эксперимента по профильному обучению через областной образовательный портал, сайт института повышения квалификации, региональные издания, повышение мотивации педагогов к внедрению профильного обучения через организацию конкурсов среди педагогов региона на лучший проект, программу элективного курса, методическую разработку по профильному обучению и др

Профессиональную компетентность педагога мы рассматриваем как единство теоретической, практической и мотивационной готовности к осуществлению профильного обучения.

Модель подготовки педагога к профильному обучению в системе повышения квалификации, включает следующие компоненты мотивационно-целевой, организационный, содержательный, технологический, результативный

В работе представлена многоуровневая система оценивания образовательных результатов профильного обучения и оценки социальных эффектов, полученных в результате его введения.

Основные выводы исследования

1. В условиях перехода к рыночной экономике образование играет ведущую роль в подготовке трудовых ресурсов страны, в обеспечении основных

отраслей экономики специалистами и кадрами рабочих профессий Установлено, что введение профильного обучения в систему общего образования является фактором модернизации старшей школы, реализации потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах, удовлетворения потребностей выпускников школ в профессиональном самоопределении в период обучения в школе Сложившаяся система профильного обучения в последние годы в основном имеет академический характер, ориентирует на подготовку для поступления в вуз, и в меньшей степени знакомит с основами будущих профессий, не раскрывает востребованности этих профессий на региональном и муниципальном рынке труда Характерным для российского образования является сохранение в качестве инварианта значительной доли общеобразовательной подготовки.

Реализации концепции профильного обучения в сельской школе идет по пути развития вариативных моделей профильного обучения сельских школьников сетевых моделей универсальных, многопрофильных, профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов, развития интегратив-ных моделей.

2. Теоретические основы системы профильного обучения сельских школьников составили положения, в своей совокупности раскрывающие исторические, внешние и внутренние предпосылки, тенденции, а также цели профильного обучения, содержание, направленность и структуру профильной подготовки, уровни профессиональной готовности учителя к введению профильных курсов, ступени ее формирования, системные качества профильного обучения (гибкость, динамичность, открытость, вариативность, адаптивность, преемственность, целостность.), структурный и критериальный компоненты системы профильного обучения, критерии готовности социума к кооперации ресурсов для организации профильного обучения, готовности образовательного учреждения к введению профильного обучения, готовности учителя к осуществлению профильного обучения, готовности учащихся 9-х классов к первоначальному осуществлению профессионального самоопределения, готовности старшеклассников к жизненному и профессиональному самоопределению, условия эффективной организации системы профильного обучения

3. Выявлены тенденции современного этапа профильного обучения сельских школьников, ведущими из которых являются интеграция образовательных учреждений с учреждениями начального, среднего, высшего профессионального образования, учреждениями дополнительного образования, социокультурной сферой села, частными и государственными предприятиями агропромышленной сферы, создание новой образовательной среды за счет индивидуализации, дифференциации, применения информационно-коммуникационных технологий в обучении, использования дистанционных, очно-заочных форм обучения; изменение роли учителя как организатора процесса

обучения, межпредметной интеграции, ориентация педагогической деятельности на получение новых образовательных результатов, акцент на самостоятельную познавательную личностно-значимую творческую и исследовательскую деятельность учащихся, ориентация обучения на саморазвитие, самореализацию, профессиональное и жизненное самоопределение

Обобщение этих и ряда других тенденций позволяет утверждать, что процесс становления сельских школьников претерпевает стадию активного развития, где профильное обучение - важное направление развития образования в сельском социуме

4 Обоснованы концептуальные подходы к определению специфики становления и развития системы профильного обучения, предполагающие динамику

• в парадигме деятельности — от массовой ориентации учащихся на профессии к индивидуальной работе с каждым учеником по выбору профессии и сферы профессиональной деятельности, от эпизодической профоориентацион-ной работы к системной психолого-педагогической поддержке ученика на всех этапах профессионального самоопределения,

• в технологиях профессионального самоопределения — переход от диагностики на основе вербальных форм изучениях интересов, способностей к исследовательским, эвристическим методам, связанным с диагностическими исследованиями, открытиями личностного потенциала учащихся;

• в методах обучения - от пассивной познавательной деятельности к активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, от планируемых результатов обучения в общеобразовательной школе в виде знаний, умений и навыков к результатам в виде компетентностей в познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной деятельности, в виде конкретных образовательных продуктов деятельности; от доминирования репродуктивных методов обучения к продуктивным деятельностным, проблемным, исследовательским, творческим, поисковым, эвристическим,

• в методах воспитания учащихся — от недостаточного внимания к развитию личностных качеств учащихся к приоритетности воспитания личностных качеств школьников (ответственность, инициативность, самостоятельность, креативность, социальная активность и др.),

• в организации образовательного процесса — переход от реализации единого образовательного содержания к реализации образовательной программы конкретного профиля, к дифференцированной образовательной программе, индивидуальной образовательной программе (в рамках общепринятого стандарта содержания образования), от единых форм организации образования к вариативному образованию,

• в функции педагога - от учителя-транслятора знаний к функции организатора активной самостоятельной познавательной деятельности учащихся, учителя-консультанта, фасилитатора, тьютора, сопровождающего ученика на пути профессионального самоопределения,

• в системе оценивания - от традиционных систем оценивания образовательных результатов и социальных эффектов к более гибким и эффективным современным системам оценки (накопительная, рейтинговая, многоуровневая).

5. Выявлены механизмы повышения конкурентоспособности профильного обучения сельских школьников. В их числе- мониторинг изучения потребностей муниципального рынка труда в специалистах и кадрах рабочих профессий;

- активизация инвестиционной деятельности частного бизнеса и различных секторов экономики государства за счет обеспечения их структур квалифицированными кадрами;

- обеспечение доступа предпринимателей к профильному обучению;

- развитие инвестиций со стороны родителей при условии качественной профильной подготовки сельских школьников;

- сбалансированность интересов личности и общества в выборе профиля обучения, направленность профильной подготовки на работу учащихся в сельской местности,

- разработка и внедрение механизмов, позволяющих учителю выполнять функцию тьютора, фасилитатора;

- подготовка высококвалифицированных кадров для осуществления профильного обучения, повышение уровня их материального обеспечения

6 Опытно-экспериментальное исследование по введению профильного обучения сельских школьников позволило сделать выводы: формированию контингента учащихся в профильных классах должен предшествовать анализ ситуации на рынке труда региона, определение направлений профильности должно осуществляться с учетом востребованности на рынке труда специалистов того или иного профиля Установлена необходимость поэтапного перевода третьей ступени средней школы на профильное обучение, который целесообразно начинать со средних школ районных центров, крупных сельских школ, территориальных школьных округов и затем сельских малочисленных школ

На современном этапе становления системы профильного обучения важными предпосылками его развития являются, а) развитие предпрофилъной подготовки и профильного обучения, основанных на интеграции потенциала всех субъектов профильного обучения; 6) развитие личностного потенциала сельских школьников (ключевых компетентностей), в) развитие дистанционных форм профильного обучения, г) кооперация ресурсов (материальных, кадровых, финансовых) городских и сельских школ в организации профильного обучения, д) опережающий характер подготовки учителей и кураторов профильных клас-

сов, е) создание опорных школ, районных профильных классов, ресурсных центров

Обязательным элементом профильного обучения является профессионально-ориентированная практика, которая должна способствовать приобретению школьниками первоначальных представлений, знаний о профессии, умений и навыков и организуется на соответствующих Предприятиях, организациях, учреждениях Эффективность обучения в ходе практики во многом определяется выбором руководителя практики и оплатой его труда

7 Эффективность подготовки педагогических работников к организации профильного обучения достигается при условии реализации новых подходов к повышению квалификации, одновременном обучении школьной команды из одного образовательного учреждения; перехода от предметного комплектования курсов повышения квалификации к проблемному или проблемно-предметному, организации личностно-ориентированного процесса обучения с выходом на конкретный образовательный результат (разработка программы, проекта, включение педагога в экспериментальную деятельность и учета специфики труда сельской школы, использование проектного метода в обучении)

8 Прогнозируемые тенденции развития профильного обучения сельских школьников определяются переходом

от доминирующей роли образования в организации профильного обучения к расширению участников и инвесторов этого процесса,

от организации образовательного процесса в рамках одного образовательного учреждения к его организации в открытом образовательном пространстве (сетевое взаимодействие), организации профильного обучение на основе интеграции ресурсов социальных партнеров сельской школы (учреждений дополнительного, начального, среднего, высшего профессионального образования, межшкольных учебных комбинатов, работодателей),

от стихийного выбора профиля обучения сельских школьников к обеспечению целевого управления развитием профильного обучения и его научно-методического сопровождения,

от традиционной профориентационной работы учреждений профессионального образования с сельскими школьниками к системной работе по профессиональному самоопределению учащихся

Основные результаты исследования опубликованы в 44 работах, общим объемом 112 печл. (102 печ. л авторских)

Основные публикации по теме I. Монографии

1 Криволапова Н А. Становление и развитие региональной системы профильного обучения Монография - Курган ИПКиПРО Курганской области, 2007 -180с

2 Криволапова Н А. Компетентностный подход в образовании, теория и практика. Монография - Курган. ИПКиПРО Курганской области, 2006 -134с

II. Научные статьи, опубликованные в журналах,

рекомендованных ВАК

3 Криволапова Н.А, Бобкова Л Г., Пан С М. Подготовка педагога профильной школы // Народное образование,- 2004 - №1 - С 133-140

4 Криволапова Н А Педагогическое содействие развитию познавательных способностей обучающихся // Профильная школа - 2005. - №4 -С 46-50.

5 Криволапова Н А, Бобкова Л.Г. Управление развитием профессиональной компетентности педагога профильной школы // Профильная школа -2006 -№5 -С 14-21

6 Криволапова Н А, Бобкова Л Г Региональные подходы к организации профильного обучения // Профильная школа. - 2006. - №1. - С. 24-32.

III. Научные статьи в журналах и сборниках, тезисы

7 Криволапова Н А Управление инновационными процессами в региональной системе образования // Методист - 2006 - №4 - С. 5-9

8 Криволапова H.A. Диагностика интеллектуального развития учащихся в процессе предметно-ориентированного тренинга // Проблемы оценки образовательной и управленческой деятельности. Материалы научно-практической конференции - Курган' ИПКиПРО Курганской области -1999.-С 33-36.

9. Криволапова НА Методика использования опорных конспектов по физике в системе развивающего обучения // Педагогическое Зауралье Научно-практический журнал. - 2000. - №1 - С. 30-37

10 Криволапова Н.А Формирование исследовательских умений учащихся // Педагогическое Зауралье: Научно-практический журнал - 2002 - №3. -С. 23-29

11 Криволапова Н А Развитие познавательных способностей школьников средствами предметно-ориентированного тренинга. // Физика Еженедельное приложение к газете «Первое сентября» 2000 - № 40 - С 1-5

12. Криволапова Н А Основные направления и условия формирования интеллектуальной компетентности // Проблемы развития регионального образования- Материалы научно-практической конференции - Курган. ИПКи-ПРО Курганской области, 2003. - С. 23-31

13 Криволапова Н А. Профильное обучение физике. И Педагогическое Зауралье- Научно-практический журнал. - 2004 - №3 - С 34-46

14 Криволапова Н.А Физико-математический профиль первые итоги и проблемы // Педагогическое Зауралье. Научно-практический журнал. - 2004 — №3 -С. 47-53

15 Криволапова Н А Региональные подходы к организации профильного обучения // Педагогическое Зауралье Научно-практический журнал - 2003 -№3 -С 2-11

16 Криволапова Н А Проблемы становления и саморазвития личности обучающихся // Реализация личностно ориентированного подхода в профессиональном образования Материалы научно-практической конференции -Курган ИПКРО Курганской области - 2004 - С 28-35

17. Криволапова Н.А. Ориентация образования на формирование ключевых компетенций обучающихся II Педагогическое Зауралье Научно-прак-тическийжурнал -2004 -№2 -С 12-21

18 Криволапова НА Проблемы профильного обучения физике II Проблемы профильного обучения первые итоги, перспективы развития Материалы научно-практической конференции - Курган ИПКиПРО Курганской области, 2003 - С 3-11

19Криволапова НА. Основные направления организации профильного обучения в Курганской области // Современные подходы в организации физического образования Материалы научно-практической конференции -Курган. ИПКиПРО Курганской области -2003 -С 3-12

20 Криволапова Н.А Механизм управления инновационной деятельностью региональный подход // Инновационные процессы в образовании теория и практика Материалы научно-практической конференции - Курган-ИПКиПРО Курганской области, 2004 - С 4-21

21.Криволапова Н.А Педагогическое содействие развитию познавательных способностей обучающихся. // Инновационные процессы в образовании, теория и практика: Материалы научно-практической конференции. - Курган. ИПКиПРО Курганской области, 2004. - С. 26-32.

22. Криволапова Н.А Компетентностный подход в реализации федерального компонента государственного образовательного стандарта: Методические рекомендации по планированию методической работы 200S2006 уч год -Курган ИПКиПРО Курганской области, 2005. - С 4-14

23. Криволапова Н А. Формирование естественно-научной компетентности обучающихся Методические рекомендации по планированию методической работы 20052006 уч. год - Курган. ИПКПРО, 2005. - С. 55-59

24 Криволапова H.A. Основные направления деятельности института по научно- методическому сопровождению региональной системы образования. // Педагогическое Зауралье Научно-практический журнал - Курган. ИПКиПРО Курганской области. - 2005. - №1 - С 14-18

25 Криволапова H.A. Классификация инноваций и полиструктурность инновационного процесса // Инновационные процессы в образовании от теории к практике. Материалы заочной межрегиональной научно-практической конференции. - Курган ИПКиПРО Курганской области, - 2006. - С 3-8

26. Криволапова Н.А Состояние и развитие инновационной деятельности на муниципальном уровне // Инновационные процессы в образовании, от теории к практике. Материалы заочной межрегиональной научно-практической конференции. - Курган ИПКПРО, - 2006 - С 8-14.

27 Криволапова H.A., Вараксина J1Н. Организация профильного обучения на основе индивидуальных планов в старшей школе // Инновационные процессы в образовании* от теории к практике. Материалы заочной межрегиональной научно-практической конференции. - Курган: ИПКиПРО Курганской области,- 2006. - С 23—29

28 Криволапова Н А Управление развитием инновационной деятельности в системе дополнительного образования // Дополнительное образование детей. единство обучения, воспитания, развития Материалы научно-практической конференции - Курган ИПКПРО, 2006.- С. 19-27

29. Криволапова Н.А Система инновационной деятельности в региональной системе образования // Управление инновациями в образовании Межвузовский сборник научных статей. - СПб - ЛОИРО, 2006 - С 44-54.

30. Криволапова Н А Управление инновационной деятельностью в региональной системе образования // Актуальные проблемы управления образова-

нием и молодежной политикой в Зауралье Информационно- методический журнал - Курган ГлавУС>,2004 -№1 -С. 106-121.

31 Криволапова НА. Ориентация образования на формирование ключевых компетенций обучающихся и воспитанников // Актуальные проблемы управления образованием и молодежной политикой в Зауралье' Информационно- методический журнал - Курган ГлавУО, - 2006. - №2 - С 36-42

32 Криволапова Н А Развитие профессиональной компетентности педагога профильной школы // Модернизация системы дополнительного профессионального образования Сб науч тр. по материалам I всероссийской Интернет-конференции, апрель - май 2007г / Под ред Н В Филкиной, О.И Сидорова - Новосибирск- Изд-во СГУПСа, 2007 - С 75-78

IV. Методические пособия, учебно-методические пособия, программы, методические рекомендации

33 Криволапова Н А Бобкова Л Г Элективный компонент профильного обучения - Курган ИПКиПРО Курганской области, 2006 - 264 с

34 Криволапова Н А, Бобкова Л Г Управление образовательным учреждением в условиях профильного обучения- Методическое пособие - Курган ИПКиПРО Курганской области, 2003 - 136 с

35. Криволапова Н А Бобкова Л.Г Основные направления организации профильного обучения в Курганской области Методические рекомендации. -Курган ИПКиПРО Курганской области, 2003 -36 с

36 Криволапова Н А.Организация и проведение занятий по развитию у школьников интеллекта и творческого мышления Методическое пособие для учителей - Курган: ИПК и ПРО Курганской области, 2002 - 72 с

37. Криволапова Н А., Войткевич Н.Н Организация научно-исследовательской деятельности учащихся Методическое пособие, изд 2-е, пере-раб - Курган ИПКиПРО Курганской области, 2004. - 79 с

38 Криволапова НА Развитие познавательных способностей обучающихся Методическое пособие из опыта работы. - Курган- ИПКиПРО Курганской области, 2005 - 88с

39 Криволапова Н А. Методика организации и проведение занятий по развитию познавательных способностей Методическое пособие для учителя -Курган ИПКиПРО Курганской области, 2006 -87 с

40. Криволапова Н.А. Организация инновационной деятельности в образовательном учреждении Методическое пособие - Курган- ИПКиПРО Курганской области, 2006 - 58 с.

41.Криволапова НА Формирование учебно-информационных умений обучающихся. Методическое пособие для учителя - Курган. ИПКиПРО Курганской области, 2006 - 80 с

42. Криволапова Н А. Учимся учиться, размышлять, исследовать- Программа формирования интеллектуальных, информационных и исследовательских умений - Курган- ИПКиПРО Курганской области, 2005 - 26 с

43. Криволапова Н А. Организация и проведение занятий по развитию у школьников интеллекта и творческого мышления. - Курган ИПКиПРО Курганской области, 2006 - 72 с

44 Криволапова Н А, Литвинова Е.Э Программы элективных курсов по физике - Курган: ИПКиПРО Курганской области, 2003 - 52 с.

Подписано к печати 29 06 2007 Лицензия серия ЛР № 040316 от 14 04 1998 Бум кн-журн Формат 60x90 1/24 Уел п л 1,8 Тираж 150 экз Заказ б/н Отпечатано на лупликаторе ИПКиПРО Курганской области 640000, Курган, Пичугина, 38