Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы реализации профильного обучения в северных регионах России

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы реализации профильного обучения в северных регионах России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Галина Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы реализации профильного обучения в северных регионах России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Алексеева, Галина Ивановна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Методологические основания организации профильного обучения

1.1. Методологические основы функционирования и развития региональной системы образования.

1.2. Современная концепция профильного обучения.

1.3. Организационно-педагогические и управленческие проблемы реализации профильного обучения.

1.4. Социокультурный подход в реализации профильного обучения в северных регионах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ реализации профильного обучения в образовательной практике современной России

2.1. Анализ основных тенденций организации региональных образовательных систем.

2.2. Развитие практики профильного обучения в регионах Российской Федерации.

2.3. Становление региональных систем управления профильным обучением.

2.4. Проблема подготовки педагогических и управленческих кадров к работе в системе профильного обучения.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация системы профильного обучения в северных регионах Российской Федерации

3.1. Особенности образовательных систем в северных регионах.

3.2. Концептуальные основы организации системы профильного обучения в северных регионах.

3.3. Мониторинг и оценка качества профильного обучения в северных регионах.

3.4. Механизмы трансляции инновационной практики в системе профильного обучения северных регионов.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Апробация модели организации профильного обучения в Республике Саха (Якутия)

4.1. Региональные особенности системы профильного обучения.

4.2. Организация сетей профильного обучения.

4.3. Нормативно-правовые и экономические аспекты становления системы профильного обучения.

4.4. Кадровое обеспечение и методическая работа в системе профильного обучения.

4.5. Условия эффективной организации системы профильного обучения

4.6. Оценка результативности апробируемой модели.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы реализации профильного обучения в северных регионах России"

Актуальность и постановка проблемы исследования

Старшая школа занимает ключевое место в современном образовании: по результатам выпускников старшей школы судят об эффективности всей системы общего образования, именно старшая школа во многом определяет возможности систем профессионального образования и качество профессиональной деятельности молодых людей. С этой точки зрения можно утверждать, что старшая школа является основным «узлом» модернизации российского образования. Этим обусловлена высокая актуальность процесса профилизации старшей ступени общего образования, получившего свое начало с принятием «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» (утверждена Распоряжением Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001) и «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (утверждена Приказом Минобразования России №2783 от 18.07.2002).

Профильное обучение - комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании, организации образовательного процесса и дифференциации в большей мере учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать возможности для ориентации образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности построения обучающимся индивидуальной образовательной траектории, обеспечивается более высокий уровень его подготовки для продолжения обучения в избранном направлении.

Немаловажной является и экономическая функция профилизации старшей школы, обусловленная как формированием новых механизмов, обеспечивающих преемственность и непрерывность общего и 4 профессионального образования, так и нацеленностью профильного обучения на формирование общих компетенций и личностных качеств выпускников школы (инициативность и креативность, готовность к самостоятельному выбору, решению проблем, работе в команде и др.), востребованных современной экономикой и выступающих одной из значимых основ «человеческого капитала».

Современная школа обеспечивает доступность общего среднего образования, ориентируя в процессе введения профильного обучения выпускников на дальнейшее обучение в учреждениях профессионального образования. В Республике Саха (Якутия) доля выпускников средней школы, поступающих в учреждения начального профессионального образования, снизилась с 8,7% в 2000 году до 8% в 2005 году. И более 15% выпускников этих учреждений (многие из них не учились в системе профильного обучения) ежегодно не имеют возможности продолжить обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Отсутствие профессиональных знаний, необходимой квалификации и трудовых навыков снижает возможность их трудоустройства. Между тем в республике потребность в квалифицированных рабочих кадрах составляет 55,9%. Данный факт также свидетельствует о том, что профильное обучение создает условия для дальнейшего профессионального образования.

В числе безработной молодежи не только те, кто имеет среднее общее образование, но и те, кто, получив профессию, не работает по специальности. Наиболее востребованными на рынке труда являются специалисты с начальным профессиональным и средним профессиональным образованием. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), в 2005 г. число вакантных рабочих мест составляло 4800, в том числе 2174 вакантных места для специалистов с высшим образованием, 1029 - со средним профессиональным образованием, 735 - с начальным профессиональным образованием и 864 - не требующие специального образования.

Северные регионы России объединяет ряд схожих условий, связанных с региональными особенностями формирования рынка труда (доминирование добывающих отраслей в экономике регионов в целом, сезонной организации труда, особенности финансирования бюджетных учреждений), территориального устройства (отдаленность и труднодоступность населенных пунктов от центров), народонаселения (демографические параметры, низкая плотность населения, полиэтничность) и др.

Так, в северных регионах России малая плотность населения при небольшой численности большинства населенных пунктов приводит к преобладанию малокомплектных и малочисленных школ. Культурно-историческое своеобразие состоит в том, что в республике сложилось национальное и социальное многообразие региона - на огромных территориях до настоящего времени преобладает традиционный уклад жизни якутов, эвенков и эвенов. Социально-экономическое своеобразие региона определяется приоритетом проблем, которые обсуждаются и вычленяются как ведущие в регионе (проблема сохранения здоровья и высокого уровня жизнеспособности населения; проблема сохранения и возрождения традиционного уклада жизнедеятельности).

В таких условиях возрастает роль подготовки молодежи к выбору профессии, их самореализации в быстроменяющейся социокультурной ситуации. Система профессиональной ориентации, предпрофильной подготовки, профильного обучения, допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки школьников приобретает то важное значение, которое будет определять характер подготовки школьников не только по имеющимся в регионах отраслям экономики, но и по наиболее перспективным, технологическим специальностям.

Возникает необходимость создания системы профильного обучения, способной стимулировать перспективные направления социальноэкономического развития северных регионов путем подготовки конкурентоспособных специалистов в парадигме экономики знания. Система профильного обучения становится базовой, определяющей составляющей комплексного подхода в подготовке кадров. Подобная система может функционировать только в случае организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений, кооперации их резервов и ресурсов, личностно-ориентированного подхода в образовании, внедрения интерактивных технологий обучения, разработки и апробации основ нормативно-правового, кадрового, финансового обеспечения профильного обучения.

Вкратце охарактеризуем на примере Республики Саха (Якутия) основные факторы развития северных регионов России, требующие модернизации развития сферы образования в целом, профильного обучения, в частности. Дальнейшее совершенствование системы профильного обучения в общеобразовательной школе обусловлено реализацией мегапроектов в социально-экономической жизни республики.

В Схеме комплексного развития производительных сил, энергетики и транспорта Республики Саха (Якутия) до 2020 года предполагается структурный переход от доминирования алмазно-бриллиантового комплекса к доминированию топливно-энергетического комплекса в структуре валового регионального продукта. Ключевыми направлениями экономического развития республики до 2020 года являются нефтегазодобыча, электроэнергетика, угольная промышленность, перерабатывающая нефтегазо- и углехимическое производство, развитие транспортного комплекса. Предусматривается переход от преимущественно минерально-сырьевой ориентации производства к диверсифицированной модели экономики. Основные направления связаны с развитием отраслей топливно-энергетического и лесного комплекса, переход на глубокую переработку добываемых видов сырьевых ресурсов, увеличение экспортной составляющей в распределении производимой продукции, создание новых производств на основе активного использования современных технологий, научных разработок и интенсивной реализации экономических реформ.

Сельское хозяйство республики имеет пушно-меховую, мясомолочную и картофелеовощную специализацию. На севере Якутии развиты оленеводство, звероводство, рыболовство и пушной промысел. Перспективно дальнейшее развитие коневодства, оленеводства, а также клеточного пушного звероводства. Развитие заготовительной системы сельскохозяйственной и промысловой продукции стало основой для развития пищевой и перерабатывающей промышленности. В последние годы активно развивается туристический бизнес.

Возрастает роль эффективного использования профессиональных, высококлассных специалистов, менеджеров, управленцев по инновациям и высококвалифицированных рабочих в ускорении социально-экономического, культурного развития республики. Освоение новых месторождений, в соответствии с инвестиционными проектами, не потребует значительного привлечения трудовых ресурсов из-за пределов республики. И соответственно массового притока трудовых ресурсов в перспективе не предвидится, в основном ожидается перераспределение имеющихся трудовых ресурсов в республике, что будет способствовать снижению масштабов безработицы населения, особенно в сельских улусах.

Между тем в республике не создана единая слаженная система мониторинга и прогнозирования структуры подготовки квалифицированных рабочих, специалистов, бакалавров и магистров, служащих в соответствии с требованиями рынка труда. Не разработаны механизмы реагирования системы общего и профессионального образования на изменяющиеся требования рынка труда, конкретного работодателя и потребности абитуриентов. Отсутствуют механизмы стимулирования кооперации и интеграции учреждений профессионального образования с учреждениями общего образования. Не создана система вовлечения предприятий и учреждений в процесс подготовки профессиональных кадров. Работодатели и профессиональные союзы не участвуют в прогнозировании потребности в переподготовке и повышении квалификации. Отсутствует нормативная база для обеспечения участия работодателей в подготовке кадров. При этом 28,7% всех работающих в республике не имеет профессионального образования.

В этих условиях именно профильное обучение (включая предпрофильную подготовку) выступает важнейшим элементом региональной системы общего образования, отвечающим за учет школой регионального образовательного заказа.

Теоретическая разработка современного подхода к профильному обучению обладает преемственностью по отношению к педагогическим исследованиям предшествующего периода, посвященных вопросам индивидуализации и дифференциации обучения. Данные вопросы в теоретическом и методических аспектах в первой половине XX века рассматривались в трудах П.П.Блонского, В.В.Зеньковского, П.Ф.Каптерева, позже - в исследованиях Ю.К.Бабанского, Л.М.Беккера, Г.В.Бородкиной, Е.Я.Голант, В.В.Гузеева, Ю.И.Дика, Г.В.Дорофеева, А.Ж.Жафярова, З.И.Калмыковой, А.А.Кузнецова, Г.Г.Манке,

A.Г.Мордковича, М.А.Мельникова, К.Г.Митрофанова, В.А.Орлова,

B.А.Попкова, А.А.Поповой, В.Г.Разумовского, И.Э.Унт, В.В.Фирсова, М.А.Холодной, Т.И.Шамовой, Н.М.Шахмаева, И.С.Якиманской и других отечественных ученых.

В 1990-х - 2000-х гг. особенности построения содержания образования в профильно-дифференцированных классах и обучения в них нашли отражение в работах В.В.Башева, В.А.Болотова, Г.М.Исхаковой, А.Г.Каспаржака, К.Г.Митрофанова, В.Н.Мощанского, И.М.Осмоловской, А.А.Пинского, К.Н.Поливановой, Н.С.Пурышевой, Ю.А.Саурова,

C.А.Тихомировой, Л.С.Хижняковой, A.B.Хуторского, И.Д.Фрумина и др. Теоретико-методологические и методические положения современной концепции профильного обучения заложены, обоснованы и развиты в работах А.В.Баранникова, В.И.Блинова, В.А.Болотова, А.Г.Капустняка,

А.Г.Каспржака, А.А.Кузнецова, С.С.Кравцова, К.Г.Митрофанова, Т.Г.Новиковой, А.А.Пинского, М.А.Пинской, Е.Л.Рачевского, Н.Ф.Родичева, М.В.Рыжакова, С.В.Суматохина, Л.О.Филатовой, И.Д.Чечель и др.

Проблемы управления введением профильного обучения в системе общего образования на федеральном, муниципальном и школьном уровнях рассмотрены в трудах Е.В.Ворониной, Н.Э.Касаткиной, Л.Н.Ковешниковой, С.С.Кравцова, О.Г.Красношлыковой, О.Б.Лысых, А.М.Моисеева, Н.В.Немовой, А.А.Пинского, Н.Ф.Родичева, И.С.Сергеева, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой, опубликованных после принятия «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования».

Вопросы реализации профильного обучения на основе сетевых моделей рассмотрены в работах А.А.Адамского, Н.И.Бугаева, М.А.Дмитриевой, Л.П.Ильиной, Т.В.Кисель, В.Г.Ковалева, М.Л.Кондаковой, С.С.Кравцова, А.А.Кычкиной, А.Ф.Мазника, П.Д.Новикова, Е.Я.Подгорной, Т.В.Рычаговой, Ф.Н.Страчковой, А.Н.Томазовой, А.М.Цирульникова.

Различные аспекты обеспечения условий для профессионального самоопределения учащихся средствами профильного обучения и предпрофильной подготовки рассмотрены в работах А.Я.Журкиной, И.В.Кучмы, П.С.Лернера, Н.Ф.Родичева, Е.Л.Рудневой, С.Н.Рягина, И.А.Храмцовой, И.Д.Чечель.

Особенности и технологии разработки содержания базовых, профильных и элективных курсов, методические аспекты профильного обучения рассмотрены Г.А.Ворониной, С.Б.Гусенковой, Т.П.Жуковой, А.А.Чернышева, А.М.Шамаевой.

Особенно актуальной в условиях северного региона является проблематика организации профильного обучения в сельских школах. Она рассмотрена в работах В.А.Барановой, Т.Б.Борисовой, С.Г.Броневщук,

Е.А.Вербичевой, Ф.В.Габышевой, Д.А.Данилова, В.С.Данюшенкова,

А.В.Ивановой, М.И.Зайкина, О.В.Коршуновой, А.К.Лукиной,

Г.Н.Максимова, A.B.Мордовской, Н.Д.Неустроева, А.А.Остапенко, ю

А.Ю.Скопина, Ф.Н.Страчковой, Г.Ч.Тахтамышевой, О.В.Хуказовой, А.М.Цирульникова и др.

Проблемам кадрового и методического обеспечения профильного обучения посвящены исследования И.П.Арефьева, В.И.Блинова, Н.В.Жилиной, О.А.Иванова, Л.В.Серегиной, С.Ф.Хлебуновой, И.Д.Чечель и др.

Анализ перечисленных источников и сопоставление их с практикой внедрения профильного обучения в общеобразовательные учреждения регионов Российской Федерации позволили выявить следующие противоречия между:

- возрастающими потребностями общества в получении молодым поколением общественно ценного практико-ориентированного образования и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами профильного обучения;

- социальным образовательным заказом северных регионов на подготовку к жизни выпускников школы в соответствии с их природными задатками, возможностями, интересами и недостаточным развитием адекватной этому заказу профилизации образования;

- единым подходом к целям, задачам, принципам создания системы профильного обучения, сформулированным в рамках федеральной концепции, и недостаточной разработанностью управленческих условий и механизмов реализации данной системы с учетом специфики региональных условий, в том числе северных и национальных регионов;

- ориентацией системы целеполагания профильного обучения на приоритетную подготовку выпускников школы к продолжению образования в вузах и колледжах и преобладающей в сельских территориях северных регионов ориентацией на стремление выпускников школы остаться в сельской местности, благодаря раннему включению в традиционные виды хозяйствования.

Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке в теоретическом аспекте, необходимость повышения эффективности и качества управления региональными системами профильного обучения в северных регионах Российской Федерации обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические основы реализации профильного обучения в северных регионах России».

На решение обозначенной проблемы и направлено настоящее исследование, цель которого состоит в разработке теоретических и организационно-педагогических оснований, моделей и механизмов управления и развития системы профильного обучения в условиях северных регионов.

Объектом исследования является организация профильного обучения, а его предметом - особенности процесса организации и управления профильным обучением в северных регионах.

Гипотеза исследования. Профильное обучение в северном регионе РФ будет эффективным и адекватным имеющемуся образовательному заказу, если:

- подход к организации и реализации профильного обучения в регионе строится на основе социокультурного подхода с учетом как глобальных тенденций в области образования, так и социально-экономических и этнокультурных особенностей региона, а также факторов, определяющих процесс развития региональных систем образования в современной России;

- в систему целеполагания профильного обучения будут внесены коррективы, отражающие социально-экономическую и этнокультурную специфику северного региона;

- определены принципы управления введением профильного обучения в северном регионе;

- будет разработана функциональная модель организации профильного обучения в северном регионе, учитывающая большую удаленность и относительную социокультурную автономность отдельных поселений, а также кластеризацию общеобразовательных учреждений в регионе с учетом их сетевого взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. разработать и апробировать теоретические подходы к построению профильного обучения в северном регионе, включая региональную систему обмена педагогическим опытом;

2. раскрыть специфику процесса управления региональной системой профильного обучения в условиях северного региона;

3. выявить и охарактеризовать особенности целеполагания профильного обучения и управления его введением в национальном северном регионе Российской Федерации;

4. определить принципы управления введением профильного обучения в северном регионе;

5. определить наиболее эффективные модели сетевого взаимодействия сельских школ, реализующих профильное обучение в условиях северного региона;

6. определить набор условий эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. В условиях северного региона эффективной является модель организации профильного обучения, построенная на основе социокультурного подхода. Специфика данной модели заключается в следующем. В условиях северного региона зоны расселения характеризуются высокой степенью взаимной изолированности и культурной автономности, при этом могут существенно различаться по типу социокультурных ситуаций. На уровне субъекта федерации осуществляется рамочное нормативно-правовое и нормативно-финансовое обеспечение профильного обучения, а также создаются условия для «горизонтального» обмена опытом.

13 анализе педагогических явлений применялись исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический, интегративный и синергетический подходы.

Теоретической базой исследования выступают:

- идеи и положения, разработанные в теории систем (А.П.Аверьянов, И.В.Блауберг, Дж. Ван Гиг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); теория деятельности (В .А. Лекторский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Сагатовский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, В.С.Швырев и др.);

- теории развития человека в процессе его обучения и воспитания (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теория целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно развивающей ориентации. (Е.В.Бережнова, В.В.Краевский, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и лр.); теории содержания общего образования (В.П.Беспалько,

A.В.Баранников, В.А.Болотов, И.К.Журавлев, В.И.Загвязинский, Л.Я.Зорина,

B.В.Краевский, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.В.Рыжаков, М.Н.Скаткин и др.);

- теория педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, Т.А.Талызина и др.);

- теория управления образовательными системами как особый раздел теории социального управления (В.Г.Афанасьев, Ю.В.Васильев, Д.М.Гвишиани, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.В.Сериков, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.);

- концепции управления образованием в переходный период развития российского общества (В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, В.В.Загвязинский, С.И.Заир-Бек, О.Е.Лебедев, С.Д.Поляков,

14

В.И.Слободчиков, И.Д.Чечель и др.); теоретические положения педагогической инноватики (И.О.Котлярова, В.Я.Ляудис, Л.С.Подымова, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин и др-); теоретические основы сущности и закономерностей профессиональной ориентации учащихся (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.И.Журавлев, А.Я.Журкина, И.И.Зарецкая, Е.А.Климов, В.М.Марищук,

B.А.Поляков, С.Н.Чистякова и др.);

- теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А.В.Баранников, В.А.Болотов, В.И.Блинов,

A.Г.Капустняк, А.Г.Каспржак, А.А.Кузнецов, И.И.Колисниченко,

C.С.Кравцов, К.Г.Митрофанов, Т.Г.Новикова, А.А.Пинский, М.А.Пинская, Е.Л.Рачевский, М.В.Рыжаков, Н.Ф.Родичев, С.В.Суматохин, В.М.Филиппов, И.Д.Фрумин, И.Д.Чечель и др.);

- социокультурный подход к изучению и построению образовательных систем (А.Г.Асмолов, Н.И.Бугаев, Г.Г.Гачев, A.M.Лобок, В.И.Слободчиков,

B.С.Собкин, А.М.Цирульников). Источники исследования:

- нормативные и инструктивно-методические документы в области образования, принятые на федеральном уровне, а также на региональном и муниципальном уровнях в различных регионах РФ;

- теоретические исследования по философии, социологии, психологии, педагогике;

- практико-ориентированные научные исследования в области дифференциации и индивидуализации образования, профильного обучения и предпрофильной подготовке, а также в области управления образованием;

- словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие определения используемых понятий;

- материалы федерального эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих

15 программы среднего (полного) общего образования, проводившегося в 20032006 гг. в 10 регионах РФ, включая Республику Саха (Якутия);

- программные и методические материалы в области предпрофильной подготовки и профильного обучения; материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодической печати, ресурсы сети Интернет, освещающие региональный опыт и современные проблемы профильного обучения и развития системы общего образования в целом.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный и историко-педагогический анализ литературных теоретических источников и практических проблем в области педагогики, психологии, социологии, философии образования по проблематике исследования; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации и реализации профильного обучения; метод социокультурной ситуации; педагогическое и организационное моделирование; опытно-экспериментальная работа; методы сбора эмпирических данных (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогическая экспертиза); статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Хангаласского, Чурапчинского районов (улусов) Республики Саха (Якутия). Часть опытно-экспериментальной работы была реализована на базе средних школ центральных, северных и вилюйской группы районов Республики Саха (Якутия). При проведении исследования широко использовались также материалы опытно-экспериментальной работы, реализованной в других северных регионов РФ, прежде всего, в Ханты-Мансийском и Ямало

Ненецком автономных округах, Красноярском крае, Мурманской области.

16

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2002гг.) с целью выявления достижений педагогической науки и передового опыта изучались и анализировались литературные источники по проблеме исследования, обобщался зарубежный и отечественный опыт построения системы профильного обучения. На данном этапе выявлена актуальность исследования; определены объект и предмет исследования; разработана методика проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2002-2006гг.) уточнены задачи исследования, сформирована рабочая гипотеза, были разработаны и опытноэкспериментальным путем проверялись положения региональной концепции профильного обучения и технологии управления введением, функционированием и развитием региональной системы профильного обучения, выявлялись особенности их реализации применительно к

Республике Саха (Якутия).

На третьем этапе (2005-2010гг.) завершено создание методологической и научно-методической базы для внедрения технологии организации региональной системы профильного обучения, выявлены условия ее эффективного функционирования, осуществлялось внедрение этой системы в практику работы образовательных учреждений Республики

Саха (Якутия), обобщались теоретические и экспериментальные результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе социокультурного подхода с учетом принципа компенсаторности разработана региональная модель организации профильного обучения для северных регионов Российской Федерации, на основе которой решена проблема организации региональной системы профильного обучения в условиях национального северного региона; выявлены и охарактеризованы особенности целеполагания профильного обучения и управления его введением в национальном

17 северном регионе Российской Федерации (цели профильного обучения должны учитывать особенности социализации учащихся в микросоциумах традиционного типа и проблематику ориентации на традиционные виды хозяйствования; задачи введения и распространения профильного обучения должны строиться исходя из учета малонаселенности территории, географической удаленности населенных пунктов и связанного с этим дефицита определенных типов ресурсов, определяющих социальную ситуацию развития школьников);

- обоснован и апробирован комплекс условий введения профильного обучения эффективности организации системы профильного обучения в северном регионе на этапах введения, распространения и развития региональной системы профильного обучения, включая условия, как общие для регионов всех типов, так и специфические для северных регионов РФ (предварительный анализ степени готовности региональной системы общего образования к введению профильного обучения; комплексный подход к целеполаганию профильного обучения; поэтапность введения профильного обучения в регионе; использование программно-целевых механизмов для управления введением профильного обучения на региональном уровне; интеграция теоретической и практической составляющих процесса введения профильного обучения; разграничение полномочий и ответственности органов управления образованием; использование различных моделей профильного обучения в масштабах региона, образовательного округа, муниципальной территории; взаимодействие различных моделей профильного обучения в рамках одного образовательного учреждения; использование потенциала информационно-компьютерных технологий; соблюдение баланса интересов различных потребителей и благополучателей результатов профильного обучения; комплексная оценка результатов профильного обучения);

- разработана совокупность принципов управления введением профильного обучения в северном регионе РФ (анализа социокультурной

18 ситуации, направляемого развития, партисипативности управления, учета ограниченности ресурсов, компенсаторности системы, обратной связи);

- в результате экспериментальной апробации выявлены модели сетевого взаимодействия школ, расположенных в сельской местности, наиболее эффективные в условиях северного региона (сетевое объединение на межрайонном уровне; кустовая сеть профильного обучения с ресурсным центром; модель территориального школьного объединения с базовой школой; комплексная муниципальная образовательная сеть; дистанционное профильное обучение; социальное партнерство сельских школ);

- доказана эффективность внедрения деятельностного подхода к организации профильного обучения, представляющего собой образовательную деятельность как взаимодействие индивидуальных образовательных траекторий учащихся посредством учета специфики северного региона. На основе структурирования содержания профильного обучения по деятельностному подходу приняты типы профильных школ, характерных для северного региона; определен базовый набор критериев эффективности функционирования системы профильного обучения в сельских районах северного региона (показатели положительной динамики: результативности образовательного процесса; удовлетворенности учащихся, их родителей и педагогов образовательной деятельностью школы; общественной активности, инициативы и самостоятельности учащихся; социального партнерства школы; повышения общественного самосознания, активности, инициативы жителей);

- разработана и апробирована сетевая модель обмена опытом в сфере профильного обучения, оптимальная в условиях северного региона, основанная на принципах: соучастия, коммуникативности, саморазвития.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что следующие его результаты вносят вклад в развитие научных представлений об управлении образованием:

- разработана и научно обоснована региональная модель организации профильного обучения в северном регионе, совокупность теоретических положений которой содержит в себе решение крупной научно-педагогической проблемы (интеграция личностно-ориентированного подхода, положенного в основу федеральной Концепции профильного обучения, и социокультурного подхода, позволяющего выявить значимые для реализации профильного обучения особенности национального северного региона);

- конкретизировано теоретическое представление о возможностях использования социокультурного подхода в образовании и метода анализа социокультурных ситуаций для решения проблем управления образованием;

- уточнены функции управления системой профильного обучения, реализуемые на уровне субъекта федерации;

- определен набор условий эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона, что обеспечивает научной базой подходы к построению мониторинга качества и эффективности профильного обучения;

- обоснованы теоретические подходы к построению методической системы профильного обучения в северном регионе, включающей региональную систему обмена педагогическим опытом, что открывает возможность для разработки ряда практико-ориентированных исследований, посвященных проблематике кадрового и методического обеспечения профильного обучения.

Полученные в исследовании результаты вносят существенные изменения в имеющиеся научные представления о специфике организации профильного обучения в условиях северного региона РФ и открывают пути для дальнейших научных исследований в области управления введением и распространением, функционированием и развитием предпрофильной подготовки учащихся основной школы и профильного обучения учащихся старшей ступени общего образования.

20

Практическая значимость исследования определяется возможностью учета в процессе развития региональных систем профильного обучения в северных регионах РФ следующих результатов исследования: принципов построения региональной модели организации профильного обучения в северном регионе - Республике Саха (Якутия): личностной ориентации, возрастосообразности, самоопределения, этнокультурной направленности, мультикультурности образования, общественного договора, единства кадровой и образовательной политики, совершенствования технологии;

- эффективных механизмов управления введением и распространением, функционированием и развитием профильного обучения: формирование целевых приоритетов развития региональной системы профильного обучения; нормативно-правовое регулирование процессов введения и реализации профильного обучения; прямое финансирование некоторых видов деятельности по обеспечению профильного обучения из средств регионального бюджета; разработка и реализация целевых программ, проектов, планов, включающих поэтапно реализуемые пакеты конкретных мероприятий; поддержка муниципальных и школьных проектов профильного обучения, разрабатываемых в регионе; разработанной и апробированной системы регионального мониторинга качества профильного обучения;

- апробированной сетевой модели обмена опытом в сфере профильного обучения, оптимальной в условиях северного региона; выявленных и систематизированных общих проблем, препятствующих переходу на профильное обучение (включая: затруднения при реализации ресурсоемких индивидуализированных моделей профильного обучения; стереотип подмены профильного обучения углубленным; трудности при определении минимального уровня подготовки школьников в условиях профильного обучения; проблему одностороннего развития способностей школьников из-за снижения их интереса к

21 непрофильным предметам; тенденцию комплектования непрофильных (универсальных) классов слабоуспевающими учениками; неподготовленность педагогических кадров к осуществлению профильного обучения).

Основные идеи исследования были положены в основу модели организации профильного обучения в Республике Саха (Якутия), нормативно-правовых, программно-целевых и других управленческих документов, разработка и реализация которых осуществлялась при непосредственном участии автора настоящей диссертации и позволила осуществить решение актуальной и значимой практической задачи регионального масштаба - введение и распространение в Республике Саха (Якутия) предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Положения, разработанные и обоснованные в ходе исследования, раскрыты и детализированы в публикациях автора, а также использованы для разработки программ повышения квалификации учителей, реализующих программу регионального профильного обучения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены: целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; системным подходом к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных теоретических и эмпирических источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; использованием методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в форме докладов и публикаций:

- на международных конференциях и семинарах «Основные направления реализации концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2003г., Сочи), Совещание Совета Европы

2005г., Якутск), «Использование результатов международных сравнительных исследований PISA, TIMSS» (2005г., Москва);

- на Всероссийских конференциях и семинарах «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования»

2001г., Москва), «О ходе эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования» (2002г., Москва),

Промежуточные итоги эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования» (2003 г., Москва), «Новые подходы к организации и проведению итоговой аттестации выпускников 9-х классов» (2004г., Москва), «О направлениях эксперимента по введению профильного обучения в 10-х классах в 2004-05 учебном году» (2004г.,

Москва), «Учебно-методическое обеспечение эксперимента по профильному обучению в 10-х классах» (2004г., Москва), «Методическое обеспечение элективных курсов» (2004г., Москва), «Начало эксперимента по профильному обучению в 10-х классах» (2004г., Москва), «Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений: итоги эксперимента и перспективы дальнейшего развития» (2004г., Москва),

Проблемы и перспективы подготовки кадров к введению профильного обучения» (2004г., Москва), «Вопросы использования информационных технологий в профильной школе: промежуточные итоги эксперимента по введению профильного обучения в 10-х классах» (2004г., Москва),

Планирование организации эксперимента по внедрению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» (2005г., Москва),

Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов образовательных учреждений, участвующих в эксперименте по введению профильного обучения» (2005г., Москва), «Профильное обучение в старшей школе, обеспечивающее реализацию индивидуальных образовательных запросов учащихся» (2005г., Москва), «Реструктуризация сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности»

23

2005г., Москва), «Комплексная модель введения профильного обучения во взаимосвязи с приоритетными направлениями развития общего образования»

2005г., Москва), «Профильное обучение: итоги, проблемы организации и перспективы» (2006г., Москва), «Организация и проведение государственной итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений по новой форме в 2006 году в рамках построения ОСОКО»

2006г., Москва), «Итоговая аттестация выпускников 9-х классов в рамках построения ОСОКО» (2006г., Челябинск);

- на региональных, межвузовских конференциях и семинарах

Эксперимент по введению профильного обучения в Республике Саха

Якутия): опыт, проблемы, перспективы» (2004г., Якутск), Августовское совещание: секция «Государственно-общественное управление в реализации профильного обучения» (2004г., Якутск), «Проблемы регионального национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта Республики Саха (Якутия)» (2004г., Якутск),

Январское совещание: секция «Разработка БУП Республики Саха (Якутия)»

2005г., Якутск), «Профильное обучение: нормативная база, подготовка к итоговой аттестации» (2005г., Якутск), «Профильное обучение: промежуточные итоги эксперимента и пути дальнейшего развития» (2005г.,

Якутск), Августовское совещание «Ресурсное обеспечение системы образования»: секция «Профильное обучение», «БУП Республики Саха

Якутия)» (2005г., Якутск), Январское совещание: секция «Приоритетные направления развития образования» (2006г., Якутск), «Внедрение нормативного бюджетного финансирования в Республике Саха (Якутия)»

2006г., Якутск), Августовское совещание «Дуальное образование» (2006г.,

Якутск), «Внедрение нормативного бюджетного финансирования в общеобразовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)» (2006г.,

Якутск), ), чат-конференция «Внедрение нормативного бюджетного финансирования в Республике Саха (Якутия)» (2006г., Якутск), «Профильное обучение в старшей школе, обеспечивающее реализацию индивидуальных

24 запросов учащихся» (2006г., Якутск), видеосеминар РАО по регионам России «Сетевое взаимодействие учреждений общего, дополнительного и профессионального образования в системе профильного обучения» (2006г., Якутск), Январское совещание: секции «Новая система оплаты труда», «Нормативное бюджетное финансирование», «Региональная система оценки качества образования», «Развитие сети», «Профильное и дуальное образование» (2007г., Якутск).

На защиту выносятся следующие основные положения

1. В условиях северного региона эффективной является модель организации профильного обучения, построенная на основе социокультурного подхода. Специфика данной модели заключается в следующем. В условиях северного региона зоны расселения характеризуются высокой степенью взаимной изолированности и культурной автономности, при этом могут существенно различаться по типу социокультурных ситуаций. На уровне субъекта федерации осуществляется рамочное нормативно-правовое и нормативно-финансовое обеспечение профильного обучения, а также создаются условия для «горизонтального» обмена опытом.

2. Указанная специфика северного региона позволяет эффективнее внедрять деятельностный подход к организации профильного обучения, который предполагает выход в режим личностно-ориентированного обучения и представляет собой организацию образовательной деятельности как взаимодействие индивидуальных образовательных траекторий учащихся. Для этого необходимо отойти от структурирования содержания образования по набору учебных предметов и структурировать его по способу вхождения в культуру через культуротворческие (образовательные) акты учащихся.

3. Территориально-географические и демографические особенности северного региона определяют специфику организационных моделей профильного обучения и в меньшей степени влияют на структуру и содержание профильного обучения; национально-культурные особенности северного региона являются определяющими для содержания и структуры профильного обучения и в меньшей степени влияют на формирующиеся модели организации профильного обучения. Указанные факторы определяют начальные параметры разработки теоретической модели и последующие положения исследования.

4. В условиях северного региона процесс организации региональной системы профильного обучения строго специфичен, что обуславливается, во-первых, преобладанием малозаселенных территорий и, во-вторых, как следствие - малокомплектных, труднодоступных школ, в т.ч. кочевых. Это требует приоритетной ориентации системы профильного обучения региона на максимальное привлечение ресурсов местной среды (в т.ч. традиционных видов хозяйствования и этнокультурного наследия), а также развития форм дистанционного профильного обучения для обеспечения процессов профильного и профессионального самоопределения старшеклассников.

5. Особенности целеполагания профильного обучения в северном регионе РФ (на примере Республики Саха (Якутия)) заключаются в следующем: учет национально-культурной специфики образования; преемственность и целостность образовательной среды профильного обучения; установление межпредметных связей посредством структурирования содержания интегрированных дисциплин; обучение ученика на основе индивидуальных образовательных траекторий, при этом индивидуальные курсы строятся от образовательного интереса, и дополнительное образование трансформируется в основное, определяющее содержание профильного обучения. Цели профильного обучения в условиях национального северного региона должны учитывать особенности социализации учащихся в микросоциумах традиционного типа и проблематику ориентации на традиционные виды хозяйствования; задачи введения и распространения профильного обучения должны строиться исходя из учета малонаселенности территории, географической удаленности населенных пунктов и связанного с этим дефицита определенных типов ресурсов, определяющих социальную ситуацию развития школьников.

6. К основным принципам организации профильного обучения в северном регионе относятся: анализ социокультурной ситуации, направляемость развития, партисипативность управления, учет ограниченности ресурсов, компенсаторность системы, обратная связь.

7. Определяющую роль в решении задачи реализации профильного обучения играет построение региональной модели организации профильного обучения в условиях северного региона, направленной на удовлетворение потребностей региона в трудовых ресурсах, обеспечение образовательной деятельности на организационном, технологическом уровнях, на реализацию индивидуальных интересов, потребностей, возможностей учащихся, опирающейся на региональную систему «горизонтального» обмена опытом и новые информационные и коммуникационные технологии, включая технологии дистанционного образования.

8. Наиболее эффективные модели сетевого взаимодействия северных школ, реализующих профильное обучение, в условиях сельского региона представляют собой варианты построения муниципального образовательного пространства профильного обучения, среди которых: сетевое объединение на межрайонном) уровне; кустовая сеть профильного обучения с ресурсным центром; модель территориального школьного объединения с базовой школой; комплексная муниципальная образовательная сеть; дистанционное профильное обучение; социальное партнерство сельских школ.

9. Модель организации системы профильного обучения в условиях северного региона учитывает различные кластеры общеобразовательных учреждений региона (городские, сельские, сельские малокомплектные и удаленные школы, кочевые школы) и специфику профильного обучения в них. На основе структурирования содержания профильного обучения по деятельностному подходу приняты типы профильных школ, характерных для северного региона.

10. Условиями эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона выступают

27 показатели положительной динамики: результативности образовательного процесса; удовлетворенности учащихся, их родителей и педагогов образовательной деятельностью школы; общественной активности, инициативы и самостоятельности учащихся; социального партнерства школы; повышения общественного самосознания, активности, инициативы жителей.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, 4 глав и 16 параграфов, заключения и библиографии, включающей 588 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования могут быть использованы как региональными, так и муниципальными системами при организации профильного обучения в северных регионах Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема выбора варианта развития системы образования, создания той или иной модели ее организации сегодня актуальна как никогда. Происходящая модернизация системы образования, принятие решений в области организации и развития школы во многом зависят от характера социокультурного фона, имеющего специфическое содержание в разных регионах и в разных локальных социокультурнных ситуациях.

Социокультурное измерение стало детерминирующим фактором и при описании основных результатов данного исследования, центральным из которых стала разработка системных теоретико-методологических и научно-методических основ процесса управления введением, функционированием и развитием системы профильного обучения в северном регионе РФ.

Анализ системы профильного обучения северных регионов РФ в целом и РС(Я) в частности выявил следующие противоречия между:

• возрастающими потребностями общества в получении молодым поколением общественно ценного практико-ориентированного образования и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами профильного обучения;

• социальным образовательным заказом северных регионов на подготовку к жизни выпускников школы в соответствии с их природными задатками, возможностями, интересами и недостаточным развитием адекватной этому заказу профилизации образования;

• единым подходом к целям, задачам, принципам создания системы профильного обучения, сформулированным в рамках федеральной концепции, и недостаточной разработанностью управленческих условий и механизмов реализации данной системы с учетом специфики региональных условий, в том числе северных и национальных регионов;

• ориентацией системы целеполагания профильного обучения на приоритетную подготовку выпускников школы к продолжению образования в вузах и колледжах и преобладающей в сельских территориях северных регионов ориентацией на стремление выпускников школы остаться в сельской местности, благодаря раннему включению в традиционные виды хозяйствования.

Эти противоречия составляют основную проблему исследования, заключающуюся в выявлении путей преодоления обозначенных противоречий, разработке организационно-педагогических основ реализации профильного обучения в северных регионах России. Следовательно, организация системы профильного обучения на всех уровнях региональной системы образования с учетом социокультурных особенностей Якутии и северных регионов России в целом может явиться объективным фактором социально-экономического развития.

Необходимость в определении и апробации организационно-педагогических механизмов реализации профильного обучения на основе анализа социокультурной ситуации и учета потребностей северного региона, позволяющего оптимально планировать организационную и управленческую деятельность в области образования (на любом уровне), предопределила попытку создания модели организации профильного обучения северного региона.

Было обосновано и экспериментально подтверждено, что социокультурный подход определяет структуру образовательной системы, в т.ч. организационную и управленческую. На этом основании в ходе исследования в первую очередь рассматривались социокультурные особенности северного региона России. Материалом для исследования послужили социокультурная ситуация и особенности организации профильного обучения в циркумполярных муниципальных образованиях I Республики Саха (Якутия). Основным результатом исследования стала

4 . -. ■ 1 • . предложенная нами организационно-педагогическая модель профильного обучения в северном регионе Российской Федерации.

Таким образом, цель исследования, которая заключается в разработке теоретических и организационно-педагогических оснований, моделей и механизмов организации и развития системы профильного обучения в условиях северного региона, достигнута. Результаты, полученные в ходе исследования проблемы, позволяют утверждать, что гипотеза подтверждается.

Профильное обучение в северном регионе РФ будет эффективным и адекватным имеющемуся образовательному заказу, если:

• подход к организации и реализации профильного обучения в регионе строится на основе социокультурного подхода с учетом как глобальных тенденций в области образования, так и социально-экономических и этнокультурных особенностей региона, а также факторов, определяющих процесс развития региональных систем образования в современной России;

• в систему целеполагания профильного обучения будут внесены коррективы, отражающие социально-экономическую и этнокультурную специфику северного региона;

• определены принципы управления введением профильного обучения в северном регионе;

• будет разработана функциональная модель организации профильного обучения в северном регионе, учитывающая большую удалённость и относительную социокультурную автономность отдельных поселений, а также кластеризацию общеобразовательных учреждений в регионе с учетом их сетевого взаимодействия.

Все выдвинутые в соответствии с целью и гипотезой исследования задачи решены. Составлен анализ социокультурной ситуации; разработаны теоретические подходы к построению профильного обучения в северном регионе, включая региональную систему обмена педагогическим опытом; раскрыта специфика процесса организации региональной системы профильного обучения в условиях северного региона; выявлены и охарактеризованы особенности целеполагания и определены принципы профильного обучения и управления его введением в национальном в северном регионе Российской Федерации. Экспериментально проверены возможные пути (методы) решения исследуемой проблемы. Разработана и апробирована модель сетевого взаимодействия сельских школ, реализующих профильное обучение в условиях северного региона. Определен комплекс условий эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.

В условиях северного региона эффективной является модель организации профильного обучения, построенная на основе социокультурного подхода. Специфика данной модели заключается в следующем. В условиях северного региона зоны расселения характеризуются высокой степенью взаимной изолированности и культурной автономности, при этом могут существенно различаться социокультурными ситуациями. В процессе организации профильного обучения особенности концептуального и методического обеспечения, а также специфика социальных эффектов профильного обучения определяются на уровне типов социокультурных ситуаций. На уровне субъекта федерации осуществляется рамочное нормативно-правовое и нормативно-финансовое обеспечение профильного обучения, а также создаются условия для «горизонтального» обмена опытом между узлами образовательной сети.

Организация и реализация профильного обучения в регионе строится на основе социокультурного подхода с учетом как глобальных тенденций в области образования, так и геоклиматических, социально-экономических и этнокультурных особенностей региона, а также основных факторов развития

445 региональных систем образования в современной России; раскрытия специфики процесса организации региональной системы профильного обучения в условиях северного региона; определения степени и характера влияния территориально-географических и национально-культурных особенностей северного региона на формирование региональной модели профильного обучения.

Территориально-географические и демографические особенности северного региона определяют специфику организационных моделей профильного обучения и в меньшей степени влияют на структуру и содержание профильного обучения. Национально-культурные особенности северного региона являются определяющими для содержания и структуры профильного обучения и в меньшей степени влияют на формирующиеся модели организации профильного обучения.

Специфика процесса организации региональной системы профильного обучения в условиях северного региона обусловлена географическими, культурно-историческими и социально-экономическими факторами. В северных регионах преобладают малозаселенные территории и, как следствие, велика доля малокомплектных, малочисленных и труднодоступных школ. Это, во-первых, требует приоритетной ориентации на развитие дистанционных моделей профильного обучения и несетевых моделей (модель разновозрастных профильных групп и др.). Во-вторых, удаленность территорий требует максимального привлечения ресурсов местной среды (в т.ч. традиционных видов хозяйствования) для обеспечения процессов профильного и профессионального самоопределения старшеклассников.

Цели профильного обучения в условиях национального северного региона должны учитывать особенности социализации учащихся в микросоциумах традиционного типа и проблематику ориентации на традиционные виды хозяйствования; задачи введения и распространения профильного обучения должны строиться исходя из учета малонаселенности

446 территории, географической удаленности населенных пунктов и связанного с этим дефицита определенных типов ресурсов, определяющих социальную ситуацию развития школьников.

Введение профильного обучения в северном регионе основано на следующих принципах: направляемого развития, партисипативности управления, учета ограниченности ресурсов, компенсаторности системы, обратной связи.

Определяющую роль в решении задачи качества профильного обучения играет построение методической системы как динамически развивающейся открытой синергетической системы, направленной на удовлетворение потребностей региона в трудовых ресурсах, обеспечение образовательной деятельности на организационном, технологическом уровнях, на реализацию индивидуальных интересов, потребностей, возможностей учащихся, опирающейся на региональную систему «горизонтального» обмена опытом и новые информационные и коммуникационные технологии, включая технологии дистанционного образования.

Выявлены модели сетевого взаимодействия школ, расположенных в сельской местности (варианты организации муниципального образовательного пространства), эффективные в условиях северного региона: сетевое объединение на межрайонном уровне; кустовая сеть профильного обучения с ресурсным центром; модель территориального школьного объединения с базовой школой; комплексная муниципальная образовательная сеть; дистанционное профильное обучение; социальное партнерство сельских школ.

Региональная модель организации профильного обучения разработана на базе апробации методологических и методических основ организации профильного обучения с учетом особенностей северного региона, принципов управления введением профильного обучения в северном регионе РФ, механизмов сетевого сотрудничества школ и социального партнерства с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с учреждениями и организациями внеобразовательной сферы.

Условием эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона выступает положительная динамика результативности образовательного процесса (повышение мотивации к учебной деятельности, успеваемости); удовлетворенности учащихся, их родителей и педагогов состоянием, условиями и результатами образовательной деятельности школы; общественной активности, инициативы и самостоятельности учащихся; обеспечения социального партнерства как единства и взаимодействия общественности, культурно-образовательных учреждений и школы; повышение уровня общественного самосознания, активности, инициативы жителей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы реализации профильного обучения в северных регионах России"

004609264

На правах рукописи ____ л

АЛЕКСЕЕВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

Организационно-педагогические основы реализации профильного обучения в северных регионах России

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 3 СЕН 2010

Москва 2010

004609264

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления образованием ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Данилов Дмитрий Алексеевич, ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова», г. Якутск.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Цирульников Анатолий Маркович

доктор педагогических наук, профессор Суматохии Сергей Витальевич

доктор педагогических наук, профессор Клименко Татьяна Константиновна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

образования «Институт содержания и методов обучения»

Защита состоится 16 сентября 2010 г. в 11.00 на заседании диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 008.014.01 при Институте управления образованием Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт управления образованием» и на официальном сайте \vww.iuorao.ru.

Автореферат диссертации разослан_августа 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.П. Пуденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность н постановка проблемы исследования. Старшая школа занимает ключевое место в современном образовании: по результатам выпускников старшей школы судят об эффективности всей системы общего образования, именно старшая школа во многом определяет возможности систем профессионального образования и качество профессиональной деятельности молодых людей. С этой точки зрения можно утверждать, что старшая школа является одним из основных «узлов» модернизации российского образования. Этим обусловлена высокая ак!уальность процесса профилизации старшей ступени общего образования, получившего свое начало с принятием «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (утверждена Распоряжением Правительства РФ № 1756-р от 29.12.2001г.) и «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (утверждена Приказом Минобразования России № 2783 от 18.07.2002г.).

Профильное обучение - комплексное средство повышения качества, эффективности и доступности общего образования, которое позволяет за счет изменений в структуре, содержании, организации образовательного процесса и дифференциации в большей мере учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать возможности для ориентации образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности построения обучающимся индивидуальной образовательной траектории, обеспечивается более высокий уровень его подготовки для продолжения обучения в избранном направлении.

Немаловажной является и экономическая функция профилизации старшей школы, обусловленная как формированием новых механизмов, обеспечивающих преемственность и непрерывность общего и профессионального образования, так и нацеленностью профильного обучения на формирование общих компетенций и личностных качеств выпускников школы (инициативность и креативность, готовность к самостоятельному выбору, решению проблем, работе в команде и др.), востребованных современной экономикой и выступающих одной из значимых основ «человеческого капитала».

Современная школа обеспечивает доступность общего среднего образования, ориентируя в процессе введения профильного обучения выпускников на дальнейшее обучение в учреждениях профессионального образования. В Республике Саха (Якутия) доля выпускников средней школы, поступающих в учреждения начального профессионального образования, снизилась с 8,7% в 2000 году до 8% в 2005 году. И более 15% выпускников этих учреждений (многие из них не учились в системе профильного обучения) ежегодно не имеют возможности продолжить обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Отсутствие профессиональных знаний, необходимой квалификации и трудовых навыков снижает возможность их трудоустройства. Между тем в республике потребность в квалифицированных рабочих кадрах составляет 55,9%. Дан-

ный факт также свидетельствует о том, что профильное обучение создает условия для дальнейшего профессионального образования.

В числе безработной молодежи не только те, кто имеет среднее общее образование, но и те, кто, получив профессию, не работает по специальности. Наиболее востребованными на рынке труда являются специалисты с начальным профессиональным и средним профессиональным образованием. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), в 2005 г. число вакантных рабочих мест составляло 4800, в том числе 2174 вакантных места для специалистов с высшим образованием, 1029 - со средним профессиональным образованием, 735 - с начальным профессиональным образованием и 864 - не требующие специального образования.

Северные регионы России объединяет ряд схожих условий, связанных с региональными особенностями формирования рынка труда (доминирование добывающих отраслей в экономике регионов в целом, сезонной организации труда, особенности финансирования бюджетных учреждений), территориального устройства (отдаленность и труднодоступность населенных пунктов от центров), народонаселения (демографические параметры, низкая плотность населения, по-лиэтничность) и др.

Так, в северных регионах России малая плотность населения при небольшой численности большинства населенных пунктов приводит к преобладанию мапокомплектных и малочисленных школ. Культурно-историческое своеобразие состоит в том, что, например, в Республике Саха (Якутия) сложилось национальное и социальное многообразие региона - на огромных территориях до настоящего времени преобладает традиционный уклад жизни якутов, эвенков и эвенов. Социально-экономическое своеобразие региона определяется приоритетом проблем, которые обсуждаются и вычленяются как ведущие в регионе (проблема сохранения здоровья и высокого уровня жизнеспособности населения; проблема сохранения и возрождения традиционного уклада жизнедеятельности).

В таких условиях возрастает роль подготовки молодежи к выбору профессии, их самореализации в быстроменяющейся социокультурной ситуации. Система профессиональной ориентации, предпрофильной подготовки, профильного обучения, допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки школьников приобретает то важное значение, которое будет определять характер подготовки школьников не только по имеющимся в регионах отраслям экономики, но и по наиболее перспективным, технологическим специальностям.

Возникает необходимость создания системы профильного обучения, способной стимулировать перспективные направления социально-экономического развития северных регионов путем подготовки конкурентоспособных специалистов в парадигме экономики знания. Система профильного обучения становится базовой, определяющей составляющей комплексного подхода в подготовке кадров. Подобная система может функционировать только в случае организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений, кооперации их резервов и ресурсов, личностно-ориентированного подхода в образовании, внедрения интерактивных технологий обучения, разработки и апробации основ нормативно-

правового, кадрового, финансового обеспечения профильного обучения.

Вкратце охарактеризуем на примере Республики Саха (Якутия) основные факторы развития северных регионов России, требующие модернизации развития сферы образования в целом, профильного обучения, в частности. Дальнейшее совершенствование системы профильного обучения в общеобразовательной школе обусловлено реализацией мегапроектов в социально-экономической жизни республики.

В Схеме комплексного развития производительных сил, энергетики и транспорта Республики Саха (Якутия) до 2020 года предполагается структурный переход от доминирования алмазно-бриллиантового комплекса к доминированию топливно-энергетического комплекса в структуре валового регионального продукта. Ключевыми направлениями экономического развития республики до 2020 года являются нефтегазодобыча, электроэнергетика, угольная промышленность, перерабатывающая нефтегазо- и углехимическое производство, развитие транспортного комплекса. Предусматривается переход от преимущественно минерально-сырьевой ориентации производства к диверсифицированной модели экономики. Основные направления связаны с развитием отраслей топливно-энергетического и лесного комплекса, переход на глубокую переработку добываемых видов сырьевых ресурсов, увеличение экспортной составляющей в распределении производимой продукции, создание новых производств на основе активного использования современных технологий, научных разработок и интенсивной реализации экономических реформ.

Сельское хозяйство республики имеет пушно-меховую, мясомолочную и картофелеовощную специализацию. На севере Якутии развиты оленеводство, звероводство, рыболовство и пушной промысел. Перспективно дальнейшее развитие коневодства, оленеводства, а также клеточного пушного звероводства. Развитие заготовительной системы сельскохозяйственной и промысловой продукции стало основой для развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

Возрастает роль эффективного использования профессиональных, высококлассных специалистов, менеджеров, управленцев по инновациям и высококвалифицированных рабочих в ускорении социально-экономического, культурного развития республики. Освоение новых месторождений, в соответствии с инвестиционными проектами, не потребует значительного привлечения трудовых ресурсов из-за пределов республики. И соответственно массового притока трудовых ресурсов в перспективе не предвидится, в основном ожидается перераспределение имеющихся трудовых ресурсов в республике, что будет способствовать снижению масштабов безработицы населения, особенно в сельских улусах.

Между тем в республике не создана единая слаженная система мониторинга и прогнозирования структуры подготовки квалифицированных рабочих, специалистов, бакалавров и магистров, служащих в соответствии с требованиями рынка труда. Не разработаны механизмы реагирования системы общего и профессионального образования на изменяющиеся требования рынка труда, конкретного работодателя и потребности абитуриентов. Отсутствуют механизмы стимулирования кооперации и интеграции учреждении профессионального образования с

учреждениями общего образования. Не создана система вовлечения предприятий и учреждений в процесс подготовки профессиональных кадров. Работодатели и профессиональные союзы не участвуют в прогнозировании потребности в переподготовке и повышении квалификации. Отсутствует нормативная база для обеспечения участия работодателей в подготовке кадров. При этом 28,7% всех работающих в республике не имеют профессионального образования.

В этих условиях именно профильное обучение (включая предпрофильную подготовку) выступает важнейшим элементом региональной системы общего образования, отвечающим за учет школой регионального образовательного заказа.

Теоретическая разработка современного подхода к профильному обучению обладаетпреемственностью по отношению к педагогическим исследованиям предшествующего периода, посвященных вопросам индивидуализации и дифференциации обучения. Данные вопросы в теоретическом и методических аспектах в первой половине XX века рассматривались в трудах П.П.Блонскоп>, В.В.Зеньковского, П.Ф. Каптерева, позже - в исследованиях Ю.К. Бабанского, JIM. Бекке-ра, Г.В. Бородкиной, Е.Я. Голант, В.В. Гузеева, Ю.И. Дика, Г.В. Дорофеева, А.Ж. Жафярова, З.И. Калмыковой, A.A. Кузнецова, Г.Г. Манке, А.Г. Мордковича, М.А. Мельникова, К.Г. Митрофанова, В.А. Орлова, В.А. Попкова, A.A. Поповой, В.Г. Разумовского, Н.Э. Унт, В.В. Фирсова, М.А. Холодной, Т.И. Шамовой, Н.М. Шахмаева, И.С. Якиманской и других отечественных ученых.

В 1990-х - 2000-х гг. особенности построения содержания образования в профильно-дифференцированных классах и обучения в них нашли отражение в работах В.В. Башева, В.А. Болотова, Г.М. Исхаковой, А.Г.Каспаржака, К.Г. Митрофанова, В.Н. Мощанского, И.М. Осмоловской, A.A. Пинского, К.Н. Поливановой, Н.С. Пурышевой, Ю.А. Саурова, С.А. Тихомировой, J1.C. Хижняковой, A.B. Хуторского, И.Д. Фрумина и др.

Теоретико-методологические и методические положения современной концепции профильного обучения заложены, обоснованы и развиты в работах А.В.Баранникова, В.И.Блинова, В.А.Болотова, А.Г.Капустняка, А.ПКаспржака, А.А.Кузнецова, С.С.Кравцова, К.Г.Митрофанова, Т.Г.Новиковой, А.А.Пинского, М.А.Пинской, Е.Л.Рачевского, Н.Ф.Родичева, М.В.Рыжакова, С.В.Суматохина, Л.О.Филатовой, И.Д.Чечель и др.

Проблемы управления введением профильного обучения в системе общего образования на федеральном, муниципальном и школьном уровнях рассмотрены в трудах Е.В. Ворониной, Н.Э. Касаткиной, Л.Н. Ковешниковой, С.С. Кравцова, О.Г. Красношлыковой, О.Б. Лысых, A.M. Моисеева, Н.В. Немовой, A.A. Пинского, Н.Ф. Родичева, И.С. Сергеева, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой, опубликованных после принятия «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования».

Вопросы реализации профильного обучения на основе сетевых моделей рассмотрены в работах А.А.Адамского, Н.И.Бугаева, М.А.Дмитриевой, Л.П.Ильиной, ТВ.Кисель, В.Г.Ковалева, М.Л.Кондаковой, С.С.Кравцова, А.А.Кычкиной, А.Ф.Мазника, П.Д.Новикова, Е.Я.Подгорной, Т.В.Рычаговой, Ф.Н.Страчковой, А.Н.Томазовой, А.М.Цирульникова.

Различные аспекты обеспечения условий для профессионального самоопределения учащихся средствами профильного обучения и предпрофильной подготовки рассмотрены в работах А.Я.Журкиной, И.В.Кучмы, П.С.Лернера, Н.Ф.Родичева, Е.Л.Рудневой, С.Н.Рягина, И.А.Храмцовой, И.Д.Чечель.

Особенности и технологии разработки содержания базовых, профильных и элективных курсов, методические аспекты профильного обучения рассмотрены Г.А.Ворониной, С.Б.Гусенковой, Т.П.Жуковой, А.А.Чернышева, А.М.Шамаевой.

Особенно актуальной в условиях северного региона является проблематика организации профильного обучения в сельских школах. Она рассмотрена в работах В.А.Барановой, Т.Б.Борисовой, С.Г.Броневщук, Е.А.Вербичевой, Ф.В.Габышевой, Д.А.Данилова, В.С.Данюшенкова, А.В.Ивановой, М.И.Зайкина, О.В.Коршуновой, А.К.Лукиной, Г.Н.Максимова, A.B.Мордовской, Н.Д.Неустроева, А.А.Остапенко, А.Ю.Скопина, Ф.Н.Страчковой, Г.Ч.Тахтамышевой, О.В.Хуказовой, A.M. Ци-рульникова и др.

Проблемам кадрового и методического обеспечения профильного обучения посвящены исследования И.П. Арефьева, В.И. Блинова, Н.В. Жилиной, О.А.Иванова, Л.В.Серегиной, С.Ф.Хлебуновой, И.Д.Чечель и др.

Анализ перечисленных источников и сопоставление их с практикой внедрения профильного обучения в общеобразовательные учреждения регионов Российской Федерации позволили выявить следующие противоречия между:

- возрастающими потребностями общества в получении молодым поколением общественно ценного практико-ориентированного образования и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами профильного обучения;

- социальным образовательным заказом северных регионов на подготовку к жизни выпускников школы в соответствии с их природными задатками, возможностями, интересами и недостаточным развитием адекватной этому заказу профилизации образования;

- единым подходом к целям, задачам, принципам создания системы профильного обучения, сформулированным в рамках федеральной концепции, и недостаточной разработанностью управленческих условий и механизмов реализации данной системы с учетом специфики региональных условий, в том числе северных и национальных регионов;

- ориентацией системы целеполагания профильного обучения на приоритетную подготовку выпускников школы к продолжению образования в вузах и ссузах и преобладающей в сельских территориях северных регионов ориентацией на стремление выпускников школы остаться в сельской местности, благодаря раннему включению в традиционные виды хозяйствования.

Эти противоречия составляют основную проблему исследования, заключающуюся в выявлении путей преодоления обозначенных противоречий, разработке организационно-педагогических основ реализации профильного обучения в северных регионах России.

Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке в теоретическом аспекте, необходимость повышения эффективности и ка-

чества управления региональными системами профильного обучения в северных регионах Российской Федерации обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические основы реализации профильного обучения в северных регионах России».

На решение обозначенной проблемы и направлено настощее исследование, цель которого состоит в разработке теоретических и организационно-педагогических оснований, моделей и механизмов управления и развития системы профильного обучения в условиях северных регионов.

Объектом исследования является организация профильного обучения, а его предметом - особенности процесса организации и управления профильным обучением в северном регионе.

Гипотеза исследования. Профильное обучение в северном регионе РФ будет эффективным и адекватным имеющемуся образовательному заказу, если:

- подход к организации и реализации профильного обучения в регионе строится на основе социокультурного подхода с учетом как глобальных тенденций в области образования, так и социально-экономических и этнокультурных особенностей региона, а также факторов, определяющих процесс развития региональных систем образования в современной России;

- в систему целеполагания профильного обучения будут внесены коррективы, отражающие социально-экономическую и этнокультурную специфику северного региона;

- определены принципы управления введением профильного обучения в северном регионе;

- будет разработана функциональная модель организации профильного обучения в северном регионе, учитывающая большую удалённость и относительную социокультурную автономность отдельных поселений, а также кластеризацию общеобразовательных учреждений в регионе с учетом их сетевого взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. разработать и апробировать теоретические подходы к построению профильного обучения в северном регионе, включая региональную систему обмена педагогическим опытом;

2. раскрыть специфику процесса управления региональной системой профильного обучения в условиях северного региона;

3. выявить и охарактеризовать особенности целеполагания профильного обучения и управления его введением в национальном северном регионе Российской Федерации;

4. определить принципы управления введением профильного обучения в северном регионе;

5. определить наиболее эффективные модели сетевого взаимодействия сельских школ, реализующих профильное обучение в условиях северного региона;

6. определить набор условий эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. В условиях северного региона эффективной является модель организации профильного обучения, построенная на основе социокультурного подхода. Специфика данной модели заключается в следующем. В условиях северного региона зоны расселения характеризуются высокой степенью взаимной изолированности и культурной автономности, при этом могут существенно различаться по типу социокультурных ситуаций. На уровне субъекта федерации осуществляется рамочное нормативно-правовое и нормативно-финансовое обеспечение профильного обучения, а также создаются условия для «горизонтального» обмена опытом.

2. Указанная специфика северного региона позволяет эффективнее внедрять деительностный подход к организации профильного обучения, который предполагает выход в режим личностно-ориентированного обучения и представляет собой организацию образовательной деятельности как взаимодействие индивидуальных образовательных траекторий учащихся. Для этого необходимо отойти от структурирования содержания образования по набору учебных предметов и структурировать его по способу вхождения в культуру через культурот-ворческие (образовательные) акты учащихся.

3. Территориально-географические и демографические особенности северного региона определяют специфику организационных моделей профильного обучения и в меньшей степени влияют на структуру и содержание профильного обучения; национально-культурные особенности северного региона являются определяющими для содержания и структуры профильного обучения и в меньшей степени влияют на формирующиеся модели организации профильного обучения. Указанные факторы определяют начальные параметры разработки теоретической модели и последующие положения исследования.

4. В условиях северного региона процесс организации региональной системы профильного обучения строго специфичен, что обуславливается наличием в регионе, во-первых, с преобладанием малозаселенных территорий и, во-вторых, как следствие - малокомплектных, труднодоступных школ, в т.ч. кочевых. Это требует приоритетной ориентации системы профильного обучения региона на максимальное привлечение ресурсов местной среды (в т.ч. традиционных видов хозяйствования и этнокультурного наследия), а также развития форм дистанционного профильного обучения для обеспечения процессов профильного и профессионального самоопределения старшеклассников.

5. Особенности целеполаганмя профильного обучения в северном регионе РФ (на примере Республики Саха (Якутия)) заключаются следующем: учет национально-культурной специфики образования; преемственность и целостность образовательной среды профильного обучения; установление межпредметных связей посредством структурирования содержания интегрированных дисциплин; обучение ученика на основе индивидуальных образовательных траекторий, при этом индивидуальные курсы строятся от образовательного интере-

са, и дополнительное образование трансформируется в основное, определяющее содержание профильного обучения. Цели профильного обучения в условиях национального северного региона должны учитывать особенности социализации учащихся в микросоциумах традиционного типа и проблематику ориентации на традиционные виды хозяйствования; задачи введения и распространения профильного обучения должны строиться исходя из учета малонаселенности территории, географической удаленности населенных пунктов и связанного с этим дефицита определенных типов ресурсов, определяющих социальную ситуацию развития школьников.

6. К основным принципам организации профильного обучения в северном регионе относятся: анализ социокультурной ситуации, направляемость развития, партисипативность управления, учет ограниченности ресурсов, компен-саторность системы, обратная связь.

7. Определяющую роль в решении задачи реализации профильного обучения является построение региональной модели организации профильного обучения в условиях северного региона, направленной на удовлетворение потребностей региона в трудовых ресурсах, обеспечение образовательной деятельности на организационном, технологическом уровнях, на реализацию индивидуальных интересов, потребностей, возможностей учащихся, опирающейся на региональную систему «горизонтального» обмена опытом и новые информационные и коммуникационные технологии, включая технологии дистанционного образования.

8. Наиболее эффективные модели сетевого взаимодействия северных школ, реализующих профильное обучение, в условиях сельского региона представляют собой варианты построения муниципального образовательного пространства профильного обучения, среди которых: сетевое объединение на межрайонном) уровне; кустовая сеть профильного обучения с ресурсным центром; модель территориального школьного объединения с базовой школой; комплексная муниципальная образовательная сеть; дистанционное профильное обучение; социальное партнерство сельских школ.

9. Модель управления системой профильного обучения в условиях северного региона учитывает различные кластеры общеобразовательных учреждений региона (городские, сельские, сельские малокомплектные и удаленные школы, кочевые школы) и специфику профильного обучения в них. На основе структурирования содержания профильного обучения по деятельностному подходу приняты типы профильных школ, характерных для северного региона.

10. Условиями эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона выступают показатели положительной динамики: результативности образовательного процесса; удовлетворенности учащихся, их родителей и педагогов образовательной деятельностью школы; общественной активности, инициативы и самостоятельности учащихся; социального партнерства школы; повышения общественного самосознания, активности, инициативы жителей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе социокультурного подхода с учетом принципа компенсатор-ности разработана региональная модель организации профильного обучения для северных регионов Российской Федерации, на основе которой решена проблема управления региональной системой профильного обучения в условиях национального северного региона;

- выявлены и охарактеризованы особенности целеполагания профильного обучения и управления его введением в национальном северном регионе Российской Федерации (цели профильного обучения должны учитывать особенности социализации учащихся в микросоциумах традиционного типа и проблематику ориентации на традиционные виды хозяйствования; задачи введения и распространения профильного обучения должны строиться исходя из учета малонаселенности территории, географической удаленности населенных пунктов и связанного с этим дефицита определенных типов ресурсов, определяющих социальную ситуацию развития школьников);

- обоснован и апробирован комплекс условий эффективности управления системой профильного обучения в северном регионе на этапах введения, распространения и развития региональной системы профильного обучения, включая условия, как общие для регионов всех типов, так и специфические для северных регионов РФ (предварительный анализ степени готовности региональной системы общего образования к введению профильного обучения; комплексный подход к целегюлаганию профильного обучения; поэтапность введения профильного обучения в регионе; использование программно-целевых механизмов для управления введением профильным обучением на региональном уровне; интеграция теоретической и практической составляющих процесса введения профильного обучения; разграничение полномочий и ответственности органов управления образованием; использование различных моделей профильного в масштабах региона, образовательного округа, муниципальной территории; взаимодействие различных моделей профильного обучения в рамках одного образовательного учреждения; использование потенциала информационно-компьютерных технологий; соблюдение баланса интересов различных потребителей и благополучателей результатов профильного обучения; комплексная оценка результатов профильного обучения);

- разработана совокупность принципов управления введением профильного обучения в северном регионе РФ (принципы: анализа социокультурной ситуации, направляемого развития, партисипативности управления, учета ограниченности ресурсов, компенсаторносги системы, обратной связи);

- в результате экспериментальной апробации выявлены модели сетевого взаимодействия школ, расположенных в сельской местности, наиболее эффективные в условиях северного региона (сетевое объединение на межрайонном) уровне; кустовая сеть профильного обучения с ресурсным центром; модель территориального школьного объединения с базовой школой; комплексная муниципальная образовательная сеть; дистанционное профильное обучение; социальное партнерство сельских школ);

- доказана эффективность внедрения деятельностного подхода к организации профильного обучения, представляющая собой образовательную деятельность как взаимодействие индивидуальных образовательных траекторий учащихся посредством учета специфики северного региона. На основе структурирования содержания профильного обучения по деятельностному подходу приняты типы профильных школ, характерных для северного региона;

- определен базовый набор критериев эффективности функционирования системы профильного обучения в сельских районах северного региона (показатели положительной динамики: результативности образовательного процесса; удовлетворенности учащихся, их родителей и педагогов образовательной деятельностью школы; общественной активности, инициативы и самостоятельности учащихся; социального партнёрства школы; повышения общественного самосознания, активности, инициативы жителей);

- разработана и апробирована сетевая модель обмена опытом в сфере профильного обучения, оптимальная в условиях северного региона, основанная на принципах: соучастия, коммуникативности, саморазвития.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что следующие его результаты вносят вклад в развитие научных представлений об управлении образованием:

- разработана и научно обоснована региональная модель организации профильного обучения в северном регионе, совокупность теоретических положений которой содержит в себе решение крупной научно-педагогической проблемы (интеграция личностно-ориентированного подхода, положенного в основу федеральной Концепции профильного обучения, и социокультурного подхода, позволяющего выявить значимые для реализации профильного обучения особенности национального северного региона);

- конкретизировано теоретическое представление о возможностях использования социокультурного подхода в образовании и метода анализа социокультурных ситуаций для решения проблем управления образованием;

-уточнены функции управления системой профильного обучения, реализуемые на уровне субъекта федерации;

- обоснована теоретическая модель организации профильного обучения в условиях северного региона, что позволяет более тонко дифференцировать дальнейшие исследования в области управления образованием на региональном уровне;

- определен набор условий эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона, что обеспечивает научной базой подходы к построению управленческого мониторинга качества и эффективности профильного обучения;

- обоснованы теоретические подходы к построению методической системы профильного обучения в северном регионе, включающей региональную систему обмена педагогическим опытом, что открывает возможность для разработки ряда практико-ориентированных исследований, посвященных проблематике кадрового и методического обеспечения профильного обучения.

Полученные в исследовании результаты вносят существенные изменения в имеющиеся научные представления о специфике управления региональной системой общего образования в условиях северного региона РФ и открывают пути для дальнейших научных исследований в области управления введением и распространением, функционированием и развитием предпрофильной подготовкой учащихся основной школы и профильного обучения учащихся старшей ступени общего образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью учёта в процессе развития региональных систем профильного обучения в северных регионах РФ следующих результатов исследования:

- принципов построения региональной модели организации профильного обучения в северном регионе - Республике Саха (Якутия): личностной ориентации, возрастосообразности, самоопределения, этнокультурной направленности, мультикультурности образования, общественного договора, единства кадровой и образовательной политики, совершенствования технологии;

- эффективных механизмов управления введением и распространением, функционированием и развитием профильного обучения: формирование целевых приоритетов развития региональной системы профильного обучения; нормативно-правовое регулирование процессов введения и реализации профильного обучения; прямое финансирование некоторых видов деятельности по обеспечению профильного обучения из средств регионального бюджета; разработку и реализацию целевых программ, проектов, планов, включающих поэтапно реализуемые пакеты конкретных мероприятий; поддержку муниципальных и школьных проектов профильного обучения, разрабатываемых в регионе;

- разработанной и апробированной системы регионального мониторинга качества профильного обучения;

- апробированной сетевой модели обмена опытом в сфере профильного обучения, оптимальной в условиях северного региона;

- выявленных и систематизированных общих проблем, препятствующих переходу на профильное обучение (включая: затруднения при реализации ресурсоемких индивидуализированных моделей профильного обучения; стереотип подмены профильного обучения углубленным; трудности при определении минимального уровня подготовки школьников в условиях профильного обучения; проблему одностороннего развития способностей школьников из-за снижения их интереса к непрофильным предметам; тенденцию комплектования непрофильных (универсальных) классов слабоуспевающими учениками; неподготовленность педагогических кадров к осуществлению профильного обучения).

Основные идеи исследования были положены в основу модели организации профильного обучения в Республике Саха (Якутия), нормативно-правовых, программно-целевых и других управленческих документов, разработка и реализация которых осуществлялась при непосредственном участии автора настоящей диссертации и позволила осуществить решение актуальной и значимой практической задачи регионоального масштаба - введение и распространение

в Республике Саха (Якутия) предпрофильиой подготовки и профильного обучения.

Положения, разработанные и обоснованные в ходе исследования, раскрыты и детализированы в публикациях автора, а также использованы для разработки программ для повышения квалификации учителей, реализующих программу регионального профильного обучения.

Методологическую основу исследования составили: основные положения теории познания, философские принципы единства формы и содержания, идеи о деятельностной природе образования. Исследование построено на основе принципов диалектического развития, единства логического и исторического, компенсаторности, социальной детерминированности педагогических явлений, учения о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения. При изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический, интегративный и синергетический подходы.

Теоретической базой исследования выступают:

- идеи и положения, разработанные в теории систем (А.П.Аверьянов, И.В.Блауберг, Дж. Ван Гиг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- теория деятельности (В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Сагатовский, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, В.С.Швырев и др.);

- теории развития человека в процессе его обучения и воспитания (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теория целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно развивающей ориентации (Е.В.Бережнова, В.В.Краевский, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и лр.);

- теории содержания общего образования (В.П.Беспалько, А.В.Баранников, В.А.Болотов, И.К.Журавлев, В.И.Загвязинский, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский,

A.А.Кузнецов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.В.Рыжаков, М.Н.Скаткин и др.);

- теория педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, Т.А.Талызина и др.);

- теория управления образовательными системами как особый раздел теории социального управления (В.Г.Афанасьев, Ю.В.Васильев, Д.М.Гвишиани,

B.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.В.Сериков, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.);

- концепции управления образованием в переходный период развития российского общества (В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, В.В. Загвязинский,

C.И.Заир-Бек, О.Е.Лебедев, С.Д.Поляков, В-И.Слободчиков, И.Д.Чечель и др.);

- теоретические положения педагогической инноватики (И.О.Котлярова, В.Я.Ляудис, Л.С.Подымова, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин и др.);

- теоретические основы сущности и закономерностей профессиональной ориентации учащихся (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.И.Журавлев, А.Я.Журкина,

И.И.Зарецкая, Е.А.Климов, В.М.Марищук, В.А.Поляков, С.Н.Чистякова и др.);

- теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А.В.Баранников, В.А.Болотов, В.И.Блинов, А.Г.Капустняк,

A.Г.Каспржак, А.А.Кузнецов, И.И.Колисниченко, С.С.Кравцов, К.Г.Митрофанов, Т.Г.Новикова, А.А.Пинский, М.А.Пинская, Е.Л.Рачевский, М.В.Рыжаков, Н.Ф.Родичев, С.В.Суматохин, В.М.Филиппов, И.Д.Фрумин, И.Д.Чечель и др.);

- социокультурный подход к изучению и построению образовательных систем (А.Г.Асмолов, Н.И.Бугаев, Г.Г.Гачев, А.М.Лобок, В.И.Слободчиков,

B.С.Собкин, А.М.Цирульников).

Источники исследования:

- нормативные и инструктивно-методические документы в области образования, принятые на федеральном уровне, а также на региональном и муниципальном уровнях в различных регионах РФ;

- теоретические исследования по философии, социологии, психологии, педагогике;

- практико-ориентированные научные исследования в области дифференциации и индивидуализации образования, профильного обучения и пред-профильной подготовке, а также в области управления образованием;

- словари, справочники, энциклопедии, другие издания справочного характера, содержащие определения используемых понятий;

- материалы федерального эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования, проводившегося в 2003-2006 гг. в 10 регионах РФ, включая Республику Саха (Якутия);

- программные и методические материалы в области предпрофильной подготовки и профильного обучения;

- материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации в периодической печати, ресурсы сети Интернет, освещающие региональный опыт и современные проблемы профильного обучения и развития системы общего образования в целом.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический, системно-структурный, сравнительно-сопоставительный и историко-педагогический анализ литературных теоретических источников и практических проблем в области педагогики, психологии, социологии, философии образования по проблематике исследования; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации и реализации профильного обучения; метод социокультурной ситуации; педагогическое и организационное моделирование; опытно-экспериментальная работа; методы сбора эмпирических данных (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогическая экспертиза); статистические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования Амгинского, Горного, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Хангаласского, Чурапчинского районов

(улусов) Республики Саха (Якутия). Часть опытно-экспериментальной работы была реализована на базе средних школ центральных, северных и вилюйской группы районов Республики Саха (Якутия). При проведении исследования широко использовались также материалы опытно-экспериментальной работы, реализованной в других северных регионов РФ, прежде всего, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Красноярском крае, Мурманской области.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999-2002гг.) с целью выявления достижений педагогической науки и передового опыта изучались и анализировались литературные источники по проблеме исследования, обобщался зарубежный и отечественный опыт построения системы профильного обучения. На данном этапе выявлена актуальность исследования; определены объект и предмет исследования; разработана методика проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2002-2006гг.) уточнены задачи исследования, сформирована рабочая гипотеза, были разработаны и опытно-экспериментальным путем проверялись положения региональной концепции профильного обучения и технологии управления введением, функционированием и развитием региональной системы профильного обучения, выявлялись особенности их реализации применительно к Республике Саха (Якутия).

На третьем этапе (2005-201 Orr.) завершено создание методологической и научно-методической базы для внедрения технологии управления региональной системой профильного обучения, выявлены условия ее эффективного функционирования, осуществлялось внедрение этой системы в практику работы образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), обобщались теоретические и экспериментальные результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены: целостной и непротиворечивой методологической базой исследования; системным подходом к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием привлеченных теоретических и эмпирических источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; использованием методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в форме докладов и публикаций:

- на международных конференциях и семинарах «Основные направления реализации концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2003г., Сочи), Совещание Совета Европы (2005г., Якутск), «Использование результатов международных сравнительных исследований PISA, TIMSS» (2005г., Москва);

- на Всероссийских конференциях и семинарах «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования»

(2001г., Москва), «О ходе эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования» (2002г., Москва), «Промежуточные итоги эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования» (2003г., Москва), «Новые подходы к организации и проведению итоговой аттестации выпускников 9-х классов» (2004г., Москва), «О направлениях эксперимента по введению профильного обучения в 10-х классах в 2004-05 учебном году» (2004г., Москва), «Учебно-методическое обеспечение эксперимента по профильному обучению в 10-х классах» (2004г., Москва), «Методическое обеспечение элективных курсов» (2004г., Москва), «Начало эксперимента по профильному обучению в 10-х классах» (2004г., Москва), «Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений: итоги эксперимента и перспективы дальнейшего развития» (2004г., Москва), «Проблемы и перспективы подготовки кадров к введению профильного обучения» (2004г., Москва), «Вопросы использования информационных технологий в профильной школе: промежуточные итоги эксперимента по введению профильного обучения в 10-х классах» (2004г., Москва), «Планирование организации эксперимента по внедрению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» (2005г., Москва), «Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов образовательных учреждений, участвующих в эксперименте по введению профильного обучения» (2005г., Москва), «Профильное обучение в старшей школе, обеспечивающее реализацию индивидуальных образовательных запросов учащихся» (2005г., Москва), «Реструктуризация сети образовательных учреждений, расположенных в сельской местности» (2005г., Москва), «Комплексная модель введения профильного обучения во взаимосвязи с приоритетными направлениями развития общего образования» (2005г., Москва), «Профильное обучение: итоги, проблемы организации и перспективы» (2006г., Москва), «Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений по новой форме в 2006 году в рамках построения ОСОКО» (2006г., Москва), «Итоговая аттестация выпускников 9-х классов в рамках построения ОСОКО» (2006г., Челябинск);

- на региональных, межвузовских конференциях и семинарах «Эксперимент по введению профильного обучения в Республике Саха (Якутия): опыт, проблемы, перспективы» (2004г., Якутск), Августовское совещание: секция «Государственно-общественное управление в реализации профильного обучения» (2004г., Якутск), «Проблемы регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта Республики Саха (Якутия)» (2004г., Якутск), Январское совещание: секция «Разработка БУП Республики Саха (Якутия)» (2005г., Якутск), «Профильное обучение: нормативная база, подготовка к итоговой аттестации» (2005г., Якутск), «Профильное обучение: промежуточные итоги эксперимента и пути дальнейшего развития» (2005г., Якутск), Августовское совещание «Ресурсное обеспечение системы образования»: секция «Профильное обучение», «БУП Республики Саха

(Якутия)» (2005г., Якутск), Январское совещание: секция «Приоритетные направления развития образования» (2006г., Якутск), «Внедрение нормативного бюджетного финансирования в Республике Саха (Якутия)» (2006г., Якутск), Августовское совещание «Дуальное образование» (2006г., Якутск), «Внедрение нормативного бюджетного финансирования в общеобразовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)» (2006г., Якутск),), чат-конференция «Внедрение нормативного бюджетного финансирования в Республике Саха (Якутия)» (2006г., Якутск), «Профильное обучение в старшей школе, обеспечивающее реализацию индивидуальных запросов учащихся» (2006г., Якутск), видеосеминар РАО по регионам России «Сетевое взаимодействие учреждений общего, дополнительного и профессионального образования в системе профильного обучения» (2006г., Якутск), Январское совещание: секции «Новая система оплаты труда», «Нормативное бюджетное финансирование», «Региональная система оценки качества образования», «Развитие сети», «Профильное и дуальное образование» (2007г., Якутск).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, 4 главы и 16 параграфов, заключения и библиографии, включающей 588 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цель и задачи исследования; аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; охарактеризована область апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретико-методологическая база исследования» на основе анализа тенденций развития современных научных подходов в области управления образованием и модернизации старшей ступени общеобразовательной школы обоснованы концептуальные положения развития региональной системы профильного обучения.

Анализ теоретических основ управления образованием осуществляется исследователями в контексте теории социального управления, основы которой разработаны В.Г.Афанасьевым, Д.М.Гвишиани, О.А.Дейнекой. Г.Х.Поповым, Ю.А.Тихомировым. Различные проблемы управления образования исследуются в работах В.И.Бочкарева, П.Е.Кондрашова, Е.Б.Куркина, О.Е.Лебедева, А.М.Моисеева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др. В этих работах содержательно разработаны общие принципы теории управления образованием: научности, развития сочетания общественных и государственных начал, гуманизации управления, системности, объективности и конкретности, оптимальности и эффективности. Исходя из анализа недостатков, имеющихся в управлении образованием на различных уровнях, в качестве основных направле-

ний его развития выделены: усиление ориентации на развитие; повышение целенаправленности, системности и гибкости управления; переход от реактивного к опережающему управлению; демократизация управления.

Процесс модернизации образования происходит в условиях социокультурной трансформации и изменений федеративного устройства государства. В связи с этим важнейшим аспектом преобразований является выработка принципов региональной образовательной политики, адекватных общей идеологии государства в области образования.

В соответствии с принципами государственной образовательной политики назначением региональной системы образования является удовлетворение потребности личности в получении тех общенаучных, общекультурных и профессиональных знаний а навыков, которые позволят ей занять приемлемую для нее социальную позицию. С другой стороны, ее функцией является удовлетворение потребности региона в профессионально грамотных специалистах определенной квалификации в соответствии со структурой и величиной спроса на региональном рынке труда. В социальном плане развитие системы образования реализуется в рамках региональных усилий по снижению маргинальное™ значительных групп населения.

Современная образовательная система региона - продукт диалектически взаимодействующих процессов регионализации и федерализации, демократизации и усиления иерархических тенденций, - значительно более сложный организм, нежели это было ряд лет тому назад. Ее характерной чертой является многоликость, сочетание различных типов и видов образовательных учреждений, разнообразных учебных планов, программ, учебников, технологий образования. Все это, с одной стороны, значительно усложняет управление, с другой, - делает его многограннее, интереснее, заставляет проявлять творческую инициативу, осуществлять поиск собственных путей совершенствования управленческой деятельности. Управление образованием на региональном уровне требует реализации целого ряда функций, среди которых: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-

исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная.

Исследования в области управления региональной системой образования представлены научными трудами В.Н.Аверкина, В.В.Анисимова, Р.М.Баскаева, О.Г.Грохольской, Н.П.Корнюшкина, И.А.Коробецкого, Б.А.Кугана, Е.Б.Куркина, О.Е.Лебедева, Л.Д.Рогозиной, Г.Н.Серикова, П.И.Третьякова, Н.М.Швецова, Н.И.Шугай и др.

Анализ указанных работ позволил выделить условия эффективности региональной системы образования в современных условиях: опора на теоретические исследования в области социального управления; поиск оптимального соотношения между задачами функционирования и задачами развитияобразования;постепенныйпереходотгосударственногокгосударственно-общественному типу управления; учет диалектики процессов регионализации и федерализации; выявление и максимальное использование имеющихся региональных ресурсов.

Акцент на развитии образования, имеющийся в стратегических документах федерального уровня управления образованием, в целом совпадает с общим курсом на построение в России инновационного типа экономики. В связи с этим актуализируется вопрос об образовательных инновациях. Примером комплексной инновации высокого уровня сложности в российском образовании является модернизация старшей ступени общеобразовательной школы. Основная идея состоит в том, что образование должно стать значительно более индивидуализированным, функциональным - в том смысле, что оно должно эффективнее, чем прежде, способствовать жизненной самореализации старшеклассника, на его дальнейший жизненный путь: продолжение образования в вузе или приобретение профессии в системе начального либо среднего профессионального образования.

Профильное обучение является новой идеологией образования (идея индивидуализации), новым содержанием (содержание профильных программ строится на иных основаниях, предполагающих широкую дифференциацию), фиксацией нового типа результата (подготовка к самостоятельному профессиональному выбору, образовательная мобильность, общие компетенции, построение индивидуальной образовательной программы учащегося), новой моделью организации образования (обучение по индивидуальным учебным планам, сетевые профильные группы).

Педагогическая сущность профильного обучения включает в себя: выбор и индивидуализацию посредством гибких индивидуальных образовательных траекторий; жизненную (прагматическую) направленность содержания образования; обеспечение доступа к полноценному образованию для различных категорий обучающихся; массовость.

Важнейшая задача введения профильного обучения - ликвидировать разрыв между школьным образованием и требованиями вузов, познакомить старшеклассников с реальными потребностями рынка труда, максимально подготовить их к осознанному выбору профессии. Полученные в школе знания должны помочь в дальнейшем реализовать свои карьерные планы.

Введение профильного обучения на старшей ступени общего образования делает возможным реализацию наиболее актуальных современных образовательных тенденций: изменение позиции ученика, который в полной мере становится субъектам образовательного процесса; практическая ориентированность обучения, в котором большой вес приобретают прикладные задачи, проектные и исследовательские работы, различные практики; открытость общего образования и его интеграция с системой профессионального образования и сферой труда.

В центр всей системы профильного обучения ставится личность ученика, его интересы в выборе содержания образования и возможности самостоятельного построения образовательной траектории. Тогда результат профильного обучения определяется как формирование у старшеклассников навыков самостоятельного конструирования вариантов развития своих индивидуальных способностей в выбранной сфере деятельности одновременно с овладением системой общеобразовательных компетенций. Это в конечном итоге образует то, принято называть инвестициями в собственный «человеческий капитал». Таким образом, переход

на профильное обучение фактически означает переход на практике к личностно-ориентированной парадигме образования.

Введение профильного обучения позволило выявить основные организационно-педагогических проблем организации профильного обучения, например, проблемы педагогического характера, разрешение которых возможно лишь с привлечением организационно-управленческих средств на том или ином уровне управления образованием (школьном, муниципальном, региональном, федеральном). Особенность данных проблем в том, что они неразрешимы традиционными собственно педагогическими (дидактическими или методическими) средствами в рамках системы «учитель - содержание образования - учащийся (класс)».

Постановка вопроса о том, что введение профильного обучения (в отличие от введения углублённого обучения в школе, получившей соответствующий статус) - это проблема организационно-педагогическая, мы тем самым подчеркиваем сложность реализации профильного обучения, которое не может быть эффективно реализовано не только в рамках одного класса, но и, как правило в рамках одной школы. Это связано с тем, что профильное обучение относится к числу инноваций высокого порядка.

Процессы профилирования неизбежно разрушают закрытость школы, превращают ее в открытую образовательную систему и выводят практическую и управленческую деятельность в межведомственное и вневедомственное пространство, что создает особые сложности в практике реализации профильного обучения.

Помимо перечисленных общих проблем, на региональном, муниципальном и школьном уровнях возникает множество более или менее локальных проблем и трудностей, связанных с теми или иными особенностями конкретной территории или образовательного учреждения и выступающих показателями недостаточной готовности региона, района, школы к введению профильного обучения. В связи с этим в основу управления процессами развития региональных систем профильного обучения должен быть положен подход, основанный на предварительной оценке готовности к введению тех или иных компонентов профильного обучения муниципальных территорий и отдельных школ.

В ходе исследования раскрыты особенности социокультурных особенностей северного региона РФ на примере Республики Саха (Якутия), при этом использован метод анализа социокультурной ситуации, разработанный А.М.Цирульниковым. Данный метод представляет собой определенный способ диагностики и анализа социокультурной ситуации школы (местной системы образования), определения на основе анализа стратегии развития, выбора и реализации жизнеспособного варианта, модели организации и управления развитием общим образованием. Диагностика выступает практическим инструментом осознания реальной ситуации, в которой находится образовательная система. Тип социокультурной ситуации представляет комбинацию параметров локальной культурно-исторической традиции и уровня социокультурного фона, что дает основные типы ситуаций школы - «школа в культурном центре», «в бывшем

очаге культуры», «в потенциальном очаге культуры», «школа в социокультурной пустыне», а также некоторые классы смежных, промежуточных, сложных ситуаций. Разным типам социокультурных ситуаций соответствуют выработанные на практике дифференцированные стратегии развития образования. В процессе анализа собственной ситуации школьное сообщество приходит к пониманию, какая из этих стратегий помогает решить жизненные, образовательные проблемы в их конкретной ситуации.

Наиболее типичная для Республики Саха (Якутия) и других северных регионов ситуация представляет собой сочетание сохраненных культурно-исторических традиций с низким уровнем современного социокультурного фона (ситуация «Школа в бывшем очаге культуры»). Культурно-образовательная стратегия в данном случае определяется тем, что, сохраняя и поддерживая традиции, меняется сам характер социокультурного фона. Решить эту проблему одно образовательное учреждение не в состоянии. Это задача уровня сетевых образовательных программ по принципу «от культурно-образовательных инициатив - через кооперацию - к индивидуальным культурно-образовательным траекториям учащихся кочевых школ» - шаг неизбежный.

Разнообразие социокультурных ситуаций в сельских районах Республики Саха (Якутия) влияет на многообразие направлений, а также на темпы и качество реализации профильного обучения в селе. Социокультурная ситуация на селе, в свою очередь, зависит от образовательных и организационных возможностей населенного пункта. Это определяет как содержательные, так и организационные аспекты формирующихся в республике моделей профильного обучения.

Во второй главе «Управление северными региональными системами профильного обучения в образовательной практике современной России»

представлен анализ основных факторов, влияющих на становление и развитие региональных систем управления профильным обучения в РФ, и основные тенденции этого развития.

Выявлены внешние условия, определяющие процесс развития региональных систем образования в современной России, и определён характер их влияния на данный процесс. Это, во-первых взаимно противоречивые тенденции глобализации и личностной ориентации, под влиянием которых трансформируются цели развития образовательных систем, изменяется видение объекта управления и осуществляются попытки разрешить наиболее острый (в рамках данного противоречия) вопрос о степени управляемости процессами обучения и развития личности. Другой парой противоположно направленных тенденций являются процессы регионализации и федерализации, определяющие распределение и перераспределение компетенций между различными уровнями управления образованием - федеральным, региональным, муниципальным. В-третьих, противоположно направленные тенденции инновационного развития и стабилизации, которые, взаимодействуя друг с другом, определяют процесс развития образовательных институтов, механизмов и форм управления образованием в российских регионах. В-четвертых, значимым условием, определяющим технологии и ме-

годы педагогической и управленческой деятельности в образовании, выступают процессы информатизации.

Указанные внешние условия определяют основные тенденции развития региональных систем управления образованием в современной России: разработка и принятие региональной нормативно-правовой базы в области образования; приоритетность задач развития; совершенствование институциональной структуры региональных органов управления образованием; приоритетная нацеленность деятельности региональных систем управления образованием на решение социальных вопросов; акгивная разработка систем диагностики и мониторинга качества образования, а также отработка новых моделей управления регионального, муниципального и внутришкольного управления; комплексная реализация различных направлений модернизации региональных систем общего образования.

Охарактеризованы особенности стратегии образования в Республике Саха (Якутия), которая разработана с учетом: происходящих изменений в мировом сообществе; внутренней логики развития государственности, социума, экономики Российской Федерации и республики, современных требований к экономике образования; логики развития науки и культуры в стране и республике, императивов развития образования, результатов современных психолого-педагогических исследований. Ключевой идеей стратегии образования является формирование регионального образовательного заказа, который объединяет потребности личности, социума и государства. Реализация стратегической идеи основывается на принципах: гуманизма и гуманитаризации; самобытности и уникальности; мобильности и вариативности; инновационное™ и конкурентноспособности; открытости и партлснпативности.

Среди целей, стоящих перед региональной образовательной системой определены: (1) определение требований к результатам образования в каждом образовательном учреждении, муниципальном образовании и в целом в республике; (2) перестройка системы повышения квалификации педагогических кадров с учетом современных представлений о качестве образования, разработка нормативной базы для создания инновационной инфраструктуры общественного участия в формировании образовательных и учебных программ, требований к результатам и условиям их освоения, далее - к оценке качества образования; (3) создание конкурентной среды за учеников с постоянным привлечением ресурсов общества и работодателей; (4) обеспечение интенсивных темпов улучшения условий, в которых обучаются и воспитываются дети, трудятся работники образования.

Показано, что в процессе введения профильного обучения в общеобразовательных учреждениях современной России могут быть выделены два этапа. Первый этап, охватывавший период федерального эксперимента с 2003 по 2006 гг., характеризовался: активным участием федерального центра в разработке концептуальных, нормативно-правовых, организационных, содержательных и методических основ профильного обучения; ограниченным числом реализуемых моделей; небольшим числом субъектов федерации, муниципальных территорий и школ, реализующих профильное обучение. Второй этап (начался в 2007г.) харак-

теризуется тем, что центр тяжести в разработке и реализации различных аспектов профильного обучения сместился на региональный уровень. С одной стороны, регионы получили широкую самостоятельность во введении и распространении различных моделей профильного обучения, в том числе наиболее прогрессивных, такие как обучение по индивидуальному учебному плану (ИУП), развитие системы ресурсных центров, сетевого сотрудничества и социального партнерства образовательных учреждений, вовлечение потенциала профессионального образования, а также работодателей в систему профильного обучения, создание старшей профильной школы как «школы одной ступени». В работу по введению профильного обучения включились многие регионы, не принимавшие участие в федеральном эксперименте. На региональном уровне разработаны и апробируются новые модели организации профильного обучения, не предусмотренные на первом этапе в федеральной Концепции. Создаются различные модели управления региональными, муниципальными и школьными системами профильного обучения, учитывающие местную специфику. С другой стороны, появились и новые проблемы, вызванные снижением поддержки мероприятий по введению профильного обучения со стороны центра, введением нормативно-подушевого финансирования и т.д.

К настоящему моменту (2008-201 Огг.) для развития практики профильного обучения в регионах РФ характерно значительное многообразие, сформировавшееся под влиянием следующих факторов: сложность и многокомпонент-ность профильного обучения как внедряемой инновации; разнообразие моделей организации профильного обучения в масштабах школы и муниципальной территории, предусмотренных в Концепции профильного обучения; исторически сложившееся территориально-демографическое, геоклиматическое, социально-экономическое и этнокультурное разнообразие регионов РФ; различные сроки вхождения разных территорий в процессы перехода на профильное обучение, их участие или неучастие в соответствующем федеральном эксперименте; различными моделями управления процессами введения профильного обучения, принятыми в разных территориях.

Как показывает анализ региональных материалов по различным субъектам РФ, к числу общих трудностей перехода на профильное обучение, относятся, во-первых, затруднения, которые испытывают отдельные образовательные учреждения и муниципальные образования при реализации «сильных» моделей организации профильного обучения. Такие модели позволяют за счет инновационных форм организации образовательного процесса (обучение по ИУП, сетевое взаимодействие школ, дистанционные механизмы) обеспечить максимально полное удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей учащихся и полноценно дифференцировать обучение на старшей ступени. На практике при выборе модели организации профильного обучения фактор экономичности оказывается существенно сильнее фактора эффективности. Вторая общая трудность состоит в наличии труднопреодолимого стереотипа, выработанного практикой углубленного обучения, подмена профильного обучения углублённым обучением. Третья трудность связана с существующими затруднениями при определении

минимального уровня подготовки школьников при отсутствии соответствующих учебно-методических комплексов (УМК): базовый уровень является недостаточным для сдачи ЕГЭ, выполнением его наиболее сложных заданий. Четвертая трудность может быть представлена как проблема одностороннего развития способностей школьников из-за снижения их интереса к непрофильным предметам. Пятая трудность вызвана сохранением общеобразовательных (универсальных) классов, куда зачисляются обучающиеся, не определившиеся с профилем, и показывающие более низкие результаты; таким образом, помимо профильной, в школах возникает уровневая дифференциация. Шестая трудность, в значительной степени интегрирующая пять предыдущих, связана с недостаточным качеством профильного обучения, что часто определяется неподготовленностью педагогических кадров к его осуществлению.

Проведенный анализ региональных материалов позволил выделить следующие тенденции развития муниципальных сетей профильного обучения, общие для различных территорий: постепенное включение в сеть всё большего числа учреждений общего образования, поэтапно переходящих на профильное обучение; расширение интеграции учреждений общего образования с другими типами образовательных учреждений дополнительного и профессионального образования; образование в рамках муниципальных сетей более или менее крупных муниципальных территорий нескольких локальных сетей; укрепление интегра-тивных связей, образование длительных постоянных связей между субъектами сетевого сотрудничества; введение системы сетевых зачетов; постепенное увеличение возможностей для более глубокой индивидуализации профильного обучения на основе использования сетевых механизмов.

Анализ изменений, происходящих в региональных органах управления образованием в связи с введением профильного обучения, позволяет выделить ряд тенденций в их модернизации. Создаются новые подразделения, нацеливаемые на исполнение вновь возникших функций управления подразделения по введению профильногообучения(какправило,вформеКоординационныхсоветовповведению профильного обучения, а также регионального Центра профильного обучения, регионального Округа профильного образования и др.). Формируются временные проектные (творческие) коллективы, занятые разработкой инновационных проектов региональных моделей профильного обучения; руководители таких коллективов, как правило, подчинены одному из заместителей регионального органа управления образованием. Разрабатываются и принимаются региональные целевые программы введения, распространения и развития предпрофильной подготовки и профильного обучения (либо в региональных целевых программах развития образования выделяются значительные разделы, посвященные профильному обучению). На региональном уровне проводятся специальные стратегические исследования (диагностика, мониторинг) по различным аспектам состояния социальной среды и образовательной ситуации, непосредственно связанным с введением профильного обучения: социальный образовательный заказ к старшей школе, профессиональные выборы старшеклассников. К решению задач организации развития региональных систем профильного обучения широко

привлекаются авторитетные эксперты - представители научно-педагогического сообщества своих и/или иных регионов.

Выявлены основные задачи регионального уровня управления образованием для осуществления профильного обучения и предпрофильной подготовки. Во-первых, это задачи введения профильного обучения, связанные с внесением изменений в образовательную систему региона, муниципальных территорий, отдельных школ. Во-вторых, задачи, обеспечивающие как введение, так и дальнейшее функционирование региональной системы профильного обучения, связанные с созданием и поддержанием необходимых условий и ресурсного обеспечения. В-третьих, задачи управления реализацией региональной целевой программы перехода на профильное обучение (развития профильного обучения).

Анализ опыта, накопленного в регионах РФ, подтверждает недостаточность использования одних только механизмов повышения квалификации в системе кадрового обеспечения профильного обучения. Необходимо использовать, в ряде случаев, и достаточно жёсткие отборочные механизмы, предполагающие учет личностных особенностей и психолого-педагогических компетенций учителей предметников при отборе их в систему профильного обучения. В противном случае учителя-предметники остаются категорией работников образования, в наибольшей степени сопротивляющейся развитию системы профильного обучения. Принимая решение о реализации того или иного направления развития профильного обучения, необходимо планирование предварительных мероприятий по повышению готовности представителей «сопротивляющихся» категорий работников, включая: повышение квалификации по данному направлению, с акцентом на цели, задачи и ожидаемые эффекты введения данного направления; ознакомление с успешным опытом в данной области, наработанным в других регионах РФ; разработку системы стимулирования деятельности данной категории работников по данному направлению.

В третьей главе «Организация системы профильного обучения в северном регионе» рассматриваются основные особенности разработанной авторской модели регионального управления системой профильного обучения в северном регионе.

В результате проведенного анализа выявлены особенности образовательных систем и управления ими в северных регионах России, значимые при организации профильного обучения. Рассмотрены также особенности управления общим образованием в северном регионе, связанные с малой плотностью населения и преобладанием сельских малокомплектных школ. Данные особенности являются определяющими для выбора организационных моделей профильного обучения, поскольку малая плотность населения выступает в качестве рамочного ограничения организационных возможностей. Так, если муниципальный орган управления отвечает за небольшое количество учреждений, то у него, как правило, недостаточно персонала, чтобы выполнять все административные функции и одновременно анализировать, прогнозировать, планировать и управлять развитием своих учреждений. В результате не внедряются нововведения, или их внедрение плохо координируется.

Существенным ограничителем ресурсных возможностей выступает фактор малокомплектности сельской школы. В таких школах малое число учащихся в классе, отсутствие параллельных классов в старшей школе, из-за чего оказывается невозможным открыть профили, которые бы позволили реализовать интересы учащихся. Кроме того, недостаточным является количество учебных часов для осуществления профильного обучения у учителей сельских малочисленных и малокомплектных школ, так как их нагрузка зависит от количества классов-комплектов в школе.

Теоретически нет оснований полагать, что, при должном руководстве и качестве преподавания, школьники из сельских районов не смогут достичь таких же высоких показателей, как их сверстники в городах. Сельские школы на практике действительно сталкиваются с вдвойне неблагоприятной ситуацией, страдая как от изолированности, так и от увеличения издержек на обучение. Отметим, что некоторые из проблем сельской школы России являются актуальными и для сельских школ Республики Саха (Якутия), в то время как некоторые другие сглаживаются традиционным социально-культурным укладом, сохраняющимся в сельских районах республики, а также благодаря целенаправленной региональной образовательной политике, направленной на материальную поддержку сельских школ. Для сельской школы наиболее оптимален социализирующий тип профильного обучения. Он предполагает: (1) многообразие моделей и вариантов организации профильного обучения старшеклассников в сельской местности, адекватных условиям и возможностям общеобразовательных учреждений села, их социальному окружению; (2) учет социально-экономических потребностей аграрной сферы; (3) учет характерных для сельских районов Республики Саха (Якутия) национально-культурных особенностей, связанных с сохранением традиционного уклада жизни и хозяйствования.

Рассмотрены особенности национально-культурной специфики общеобразовательной школы в РС (Я). В общеобразовательных школах народная культура проникает в образовательный процесс и становится благодатной средой, в которой воспитывается юный человек. Традиционный уклад жизни, способы кооперации в этнохозяйственной деятельности переносятся в разные формы образовательного процесса, например, в такие, как кочевые школы, мастерские народных умельцев. Малочисленность школ в условиях Севера обуславливает потребность в реализации идей свободного, продуктивного образования, формирования индивидуальных траекторий, в том числе, на основе традиционного уклада жизни народа. Потребность в кадрах различной квалификации, связанная с динамичным развитием региона, позволяет реализовать идеи политехнического и дуального образования для учащихся, окончивших основную школу. Еще одна особенность связана с появлением в региональной системе образования новых социально-педагогических проектов и инициатив, новых форм социального партнерства.

Выя влены тенденции развития сельской общеобразовательной школы Республики Саха (Якутия), характерные для последних двух десятилетий. Возрождается идея создания кочевых малокомплектных школ в оленеводческих бригадах или на перевалочных базах, чтобы прекратить миграцию учащихся и приблизить

их к семье. Осуществляется по мере возможности открытие в каждом населенном пункте малокомплектной школы соответствующего типа. Существующие неполные средние школы, где нет достаточной базы для формирования двух параллелей 9-х классов, активно преобразуются в средние. Другая тенденция, характерная для промышленно-сельскохозяйственных улусов - это преобладание школ с многонациональным составом учащихся, с параллельными классами по языку обучения, несмотря на малочисленный состав класса.

Установлено, что территориально-географические и демографические особенности северного региона определяют специфику организационных моделей профильного обучения и в некоторой степени влияют на структуру и содержание профильного обучения.

При разработке модели организации профильного обучения в северном регионе мы исходили из рассмотрения оппозиции «понятийный - деятельност-ный» подходы. Это не только два разных способа образования, но и, следовательно, два разных способа структурирования содержания образования (см. рис. 1):

Содержание образования

Компоненты культуры (набор предметов)

Способ вхождения в культуру через собственные творческие акты

Рис. 1. Сопоставление понятийного и деятельностного подходов в структурировании содержания образования.

Если содержание образования структурируется по набору предметов, то в основе его лежат знания, умения и навыки. Если же содержание образования заключается в способах вхождения в культуру через собственные творческие акты, то и основания будут совершенно иными.

В основе структурного анализа должна лежать образовательная система как органичная целостность. Отдельность компонентов системы не может иметь абсолютного характера. Каждый компонент реализуется только в отношении к другим компонентам и к структурному целому всей системы. Ибо деталь, объективно совпадающая с аналогичными деталями других подобных систем, входя в различные единства более общего характера, не равна самой себе и в каждом конкретном случае проявляется по-разному.

Структура - это всегда модель. И поэтому она отличается от конкретной школы большей системностью, «правильностью», большей степенью абстрактности. Если постараться быть более точным, то конкретной школе противостоит не единственная структура-модель, а иерархия структур, организованных по степени возрастания абстрактности. Конкретная школа же по отношению к структуре выступает как реализация или интерпретация ее на определенном уровне.

Таким образом, сама школа тоже иерархичиа. Эта иерархичность внутренней организации является существенным признаком структурности, а структурность образуется наличием правил, определяющих соотношение компонентов между собой. Каждый уровень, входящий в иерархию структуры, также организован по определенной, имманентно ему присущей, системе правил (см. рис. 2 и 3).

Содержание образования 11редметно-методический блок

Базовая единица - теоретическое понятие. Ведущая деятельность - упражнения, с помощью которых закрепляется теоретическое понятие. Способ образования - понятийный (сумма теоретических понятий - ЗУН). ^^Электавный курсЧ. / у' Профиль \

Психологическая концепция Школьный уклад

Авторитет учителя. Адаптивность ученика. Схема управления - коллективная, координирующая деятельность профилей, организованных как автономные приват-схемы.

Философские основания Образовательные цели

Профессиональная ориентация через профилизацию по набору предметов. Ведущая технология - репродукция опыта. 11рофессиональное самоопределение. Поступление в вуз.

Рис. 2. Традиционный подход к организации профильного обучения.

Содержание образования Предметно-методический блок

Базовая единица - действие (как морфологическая единица деятельности); поступок (как единица поведения). Ведущая деятельность - моделирование, в ходе которого формируется и возникает теоретическое понятие. Способ образования - деятельностный. у^Зл шствныйку рс\. / у' Профиль \ 1 [ Базовый блок )

Психологическая концепция Школьный уклад

Личностная ориентация. Возрасто со образность. Самоопределение. Образовательный суверенитет ученика. Самодетерминация как осуществление образовательной деятельности в относительной свободе от заданных условий этой деятельности. Схема управления - организационная (как координация н навигация МОГ, организованных как приват-схемы).

Философские основания Образовательные цели

Индивидуализация образовательного процесса как определяющий фактор самореализации личности. Проблематика - формирование открытого образовательного пространства через организацию в школе и околошкольном социуме деятельности, направленной на создание гражданских инициатив; организация этой деятельности в образовательном процессе. Самореализация в современных социокультурных условиях. -^■Зйекти в н ы /г ^^ТЛрофиль^^.

Рис. 3. Деятельиостный подход к организации профильного обучения.

Деятелыюстный подход к организации профильного обучения предполагает выход в режим личностно-ориентированного обучения и представляет собой организацию образовательной деятельности как взаимодействия индивидуальных образовательных траекторий каждого ученика. Для этого необходимо отойти от структурирования содержания образования по набору учебных предметов и структурировать его по способу вхождения в культуру через собственные культу-ротворческие (образовательные) акты учащихся. Сделать такой управленческий ход позволяет только учет возрастной периодизации по ведущему типу деятельности (см. табл. №1):

Таблица 1

Учет возрастной периодизации по ведущему типу деятельности

Возраст Ведущий тип деятельности Орган и за ционны е формы образовательной деятельности Содержание образование

Начальная школа Формирование учебной деятельности Овладение способом (навыки группового проектирования) Коллективная схема образовательной деятельности

Ср. звено (5-7 кл.) Учебная деятельность Предметное обучение (способ + необход, и доп. информация) Коллективная схема

Ср. звено (8-9 кл.) Клубная деятельность Проблемные профили по интересам (групповые проекты + индивидуальные исследования) Приват-схемы клубных профилей

Старшее ■звено Исследовательская деятельность Индивидуальные профили (индивидуальные «профессиональные» курсы) Организационная схема (индивидуальные образовательные траек-торим>

Преемственность по видам деятельности (по способу вхождения в культуру) выводит па индивидуальные образовательные программы учащихся Х-Х1 классов. Учащиеся первой ступени овладевают навыками сетевого взаимодействия на принципах кооперации, выступают в качестве соавторов тех или иных групповых творческих проектов. В \'-\'Н классах идет дальнейшая работа в данном направлении. Кроме того, через предметное обучение дети получают информацию, необходимую для их дальнейшего продвижения по собственным образовательным маршрутам. В VII классе начинается первый этап мониторинга образовательных потребностей всех участников образовательного процесса. В дальнейшем мониторинг проводится регулярно (каждый учебный год).

Схема мониторинга включает: определение образовательных потребностей всех участников образовательного процесса и способностей учащихся; опрос учащихся и родителей (изучение потребностей); определение рейтинга каждого ученика по 10-балльной шкале (оценку выставляют учителя-предметники); тесты на определение профессиональной направленности учащихся (проводит школьный психолог); пересечение образовательных потребностей участников образовательного процесса и способностей учащихся (корреляционный анализ); определение видов деятельности, изменяющих и развивающих образовательные потребности; разработку программ образовательной деятельности клубов (проблемных профилей по интересам), создание групповых проектов; организацию индивидуальной исследовательской деятельности учащихся (через дополнительное образование); коррекцию организационной схемы и структуры содержания образования согласно результатам мониторинга.

На основании мониторинга формируются проблемные профили. Основная работа по организации совместной детско-взрослой образовательной деятельности в проблемных профилях проводится в VIИ-IX классах. Каждый проблемный профиль имеет программу, включающую образовательную деятельность клуба и учебные программы по оригинальным учебным предметам. Программы образовательной деятельности клубов и учебные программы по этим предметам разрабатываются учителями и учащимися совместно.

Дети и взрослые разрабатывают совместные проекты. На этом этапе работы проблемных профилей профессиональная направленность личности определяющего значения не имеет. Каждый имеет право выбирать (или, при необходимости, создавать) для себя любой профиль и заниматься любимым делом. Работа ведется в зоне ближайшего развития.

В ходе реализации групповых проектов со стороны педагогов непроизвольно (через создание ситуаций, позволяющих изменять мотивацию), начинается работа по изменению, формированию и развитию образовательных потребностей учащихся в сторону их способностей, исходя из данных психологического тестирования и других факторов (семейные и родовые традиции и т.п.). Так, ученик с явными физико-математическими задатками, занимаясь в спортивном профиле, может заняться исследованием физической природы спортивных движений и т.п.

Каким образом организуются индивидуальные образовательные траектории, видно из корреляционного анализа образовательных потребностей (на примере Хара-Алданской школы Таттинского улуса (района) Республики Саха (Якутия) (см. диаграмму №1):

Диаграмма 1. Корреляция образовательных потребностей учителей и учащихся 8 кл (коэффициент корреляции 0,99)

Ест

Коэффициент корреляции очень высокий - 0,99, если учесть, что высокой корреляция считается уже при коэффициенте 0,6. Но на диаграмме видно, что, несмотря на желание ряда учащихся заниматься техническим конструированием, учителя в 2000г. особого внимания на это не обращали. И, наоборот, в ущерб политехнической образовательной области старались увлечь учащихся в естественнонаучную сферу.

Основная работа по организации проблемных профилей через совместную детско-взрослую образовательную деятельность проводится в УШ-1Х классах. Однако это не исключает возможности участия в групповых проектах учащихся более младшего или старшего возраста.

Индивидуальные образовательные маршруты учащихся Х-ХТ классов включают три блока: индивидуальный профильный, общий профильный и базовый. В отличие от традиционного варианта профилизации, где все строится на базовом образовательном блоке, как последовательные шаги от дифференциации к инди-

видуализации через предметные профильные и элективные курсы, в предлагаемом варианте индивидуальные курсы строятся от образовательного интереса ученика.

От этого интереса выстраиваются профильные и базовые курсы для ученика (так же ориентированные на его потребности, способности, возможности). Маршруты разных учащихся в точках взаимного притяжения могут соприкасаться, идти параллельно, сходиться и снова расходиться. Дополнительное образование (кружки, студии, клубы) становится основанием (ядром) для образования академического, т.е. дополнительное образование из дополнительного трансформируется в основное, определяющее содержание образования в целом.

В основе индивидуального профильного курса лежит совместная детско-взрослая образовательная деятельность. Чтобы объяснить, как это происходит технологически, вспомним общую структуру деятельности (А.Н.Леонтьев в переложении В.В.Давыдова и в нашей интерпретации):

1. нужда в приобретении знания переводится в образовательную потребность (происходит мотивация);

2. потребность выражается в эмоциях, а эмоции свидетельствуют о возникновении мотива;

3. мотив рождает замысел и определенный план (четыре блока задач):

а) перцептивные - выражаются в аналитических качествах;

б) мнемические - выражаются в умении изучать проблему, реферировать и использовать опыт;

в) мыслительные — выражаются в умении делать определения;

г) креативные - выражаются в разработке и предъявлении проекта-образа.

4. как только задачи определены, выполняются операции и действия;

5. в результате появляется продукт деятельности (проект-образ);

6. продукт рефлексируется (идет сопоставление реализации и замысла);

7. на основании рефлексии возникает замысел следующего шага.

В основе образовательной деятельности лежит анализ. Оценивается, в первую очередь, не конечный продукт деятельности, а качество постановки образовательных задач. Моментом, когда возникает ситуация оценивания задач, является этап рефлексии в ходе презентации проекта-образа.

При изучении материала индивидуального профильного блока участники образовательного процесса, анализируя учебный материал, придерживаются следующего примерного алгоритма:

- анализ структуры порядка (анализируются компоненты, парадигматические уровни), анализ «внешних» признаков изучаемого теоретического понятия;

- анализ алгебраической структуры (противопоставляется, сопоставляется одно с другим или два с третьим), сравнительный анализ;

- анализ топологической структуры (понятия анализируются в отношениях, выявляются причинно-следственные связи), анализ отношений и принципов.

При изучении материала общего профильного блока допускается ограничение сферы аналитической деятельности первым и вторым пунктами примерного алгоритма. При изучении материала базового блока при анализе можно ограничиться первым пунктом.

Таким образом, в сравнении с вариантом профшшзации, предлагаемым Министерством образования и науки РФ, где профилизация строится на базовом образовательном блоке, как последовательные шаги от дифференциации к индивидуализации через предметные профильные и элективные курсы, по программе нашей опытной работы индивидуальные курсы строятся от образовательного интереса ученика. От этого интереса выстраиваются профильные и базовые курсы для ученика (так же ориентированные на его потребности, способности, возможности). Маршруты разных учащихся в точках взаимного притяжения могут соприкасаться, идти параллельно, сходиться и снова расходиться. Дополнительное образование из дополнительного трансформируется в основное, определяющее содержание образования в целом.

На рис. 6 показано структурирование содержания профильного обучения по понятийному и деятельностному подходам (образовательным способам).

Рис. 6. Структурирование содержания профильного обучения по понятийному и деятельностному подходам (образовательным способам).

На основе структурирования содержания профильного обучения по деятель-ностному подходу приняты следующие типы профильных школ (см. табл. №2).

Таблица 2

Типологизация профильных школ по содержанию обучения

Тины профильных школ Содержательная направленность профильных школ

1. Однопрофильные школы 1.1. Агропрофилированиые школы

1.2. Языковые школы (летние школы)

1.3. Школы, функционирующие в системе дополнительного образования (виртуальные школы, виртуальные школы проектирования)

2. Многопрофильные школы 2.1. Школы повышенного стандарта (гимназии, школы-лицеи)

2.2. Политехнические школы (школы с несколькими профилями, школы в профильной сети)

2.3. Очно-заочные профильные школы при муниципальных ресурсных центрах

2.4. Виртуальные (цифровые) школы (региональные и муниципальные)

2.5. Сеть школ, обеспечивающая многопрофильную подготовку

3. Школы индивидуальной профилизации 3.1. Школы предметной профилизации

3.2. Школы проблемных профилей

В ходе исследования апробированы различные варианты организации профильного обучения для приведенных выше типов профильных школ по содержанию обучения (см. табл. №2) в условиях Республики Саха (Якутия). Здесь мы разделяем понятия «варианты» и «типы»: «варианты» относятся к организации профильного обучения, а «типы» - относительно к содержанию обучения по вариантам организации профильного обучения.

Так, для однопрофильных школ характерны агропрофилированиые, языковые (летние) школы и школы, функционирующие в системе дополнительного образования (виртуальные школы, виртуальные школы проектирования). Для многопрофильных школ - это школы повышенного стандарта (гимназии, школы-лицеи), политехнические школы (школы с несколькими профилями, школы в профильной сети), очно-заочные профильные школы при муниципальных ресурсных центрах, региональные и муниципальные виртуальные (цифровые) школы и сеть школ, обеспечивающая многопрофильную подготовку. Для школ индивидуальной профилизации - школы предметной профилизации и проблемных профилей.

Все создаваемые структуры должны обеспечить обмен опытом между школами региона по следующему спектру базовых проблем: дифференциация содержания образования на старшей ступени; индивидуализация подготовки по профильным предметам; обеспечение предпрофильной подготовки; организация проектной деятельности учащихся; обеспечение интеграции содержания образования, в том числе средствами про с кти о - и с с л ело вате л ь с ко й деятельности учащихся; сопровождение профессионального самоопределения учащихся.

Трансляция опыта в сфере профильного обучения осуществляется участниками сети в следующих формах: презентационные коллективные формы (конференции, форумы, конкурсы); обучающие коллективные формы (семинары, тренинги, дистанционные курсы в системе специализированного образовательного портала региона); обучающие индивидуальные формы (консультации, экспертизы, инструменты поддержки в системе специализированного образовательного портала); диалоговые формы презентации (круглые столы, брифинги, деловые игры, конкурсы); тиражирование материалов и разработок.

Дистанционное профильное обучение позволяет учесть дефицит ресурсов малокомплектной сельской школы и характерную для северных регионов территориальную удаленность таких школ друг от друга и от школ крупных населенных пунктов, которая ограничивает возможности сетевого взаимодействия. Модель подразумевает реализацию инвариантного (базового) блока за счет собственных ресурсов образовательного учреждения, а вариативного блока - за счет ресурсов центра дистанционного образования, за которым закреплена конкретная школа. Примером дистанционного взаимодействия является разработанная программа СОШ №1 г.Ленска «Город Ленек - сельские школы».

Таким образом, модель организации профильного обучения в северном регионе может быть представлена следующим образом (см. рис. 7).

Рис. 7. Модель организации профильного обучения в северном регионе.

Как показала опытно-экспериментальная работа по апробации представленной модели в улусах (районах) Республики Саха (Якутия), реализация данной модели не только улучшаются условия, доступность и качество реализации профильного обучения, но и интегральный эффект, отражающий повышение качества общего образования.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была разработана и апробирована система мониторинга качества профильного обучения в регионе. Система включает в себя набор показателей и индикаторов качества профильного обучения, технологию реализации и пакет экспертных таблиц. Показатели объединены в четыре группы: условия реализации профильного обучения - доступность профильного обучения - качество профильного обучения — результативность и эффективность профильного обучения.

Технология мониторинга представляет собой алгоритм, включающий семь этапов: (1) уточнение заказчиков, целей, субъектов и объектов мониторинга; (2) определение формата оценки; (3) определение состава экспертов; (4) подготовка экспертных форм; (5) подготовка ресурсного обеспечения; (6) сбор данных; (7) обработка данных. Разработанная технология содержит необходимый математический аппарат для подсчета приведенных (взаимно сопоставимых) значений показателей и групп показателей мониторинга.

Результаты мониторинга используются для принятия управленческих решений в сфере организации и реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения, для чего предварительно проводится оценка ситуации в данной сфере. Оценка может проводится по следующим направлениям: определение содержательно-проблемных зон; определение территориально-проблемных зон; определение динамики качества профильного обучения. Определённые в результате мониторинга проблемные зоны становятся основой для разработки целевой программы развития профильного обучения в регионе, определяя ее ведущее направление на предстоящий период (год).

Разработана и апробирована сетевая модель обмена опытом в сфере профильного обучения, оптимальная в условиях северного региона. Предварительно было определено, что исходными особенностями при построении модели обмена опытом в сфере введения предпрофильной подготовки и профильного обучения в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) являются: сложившиеся в регионе неоднородные условия накопления опыта в сфере предпрофильной подготовки и профильного обучения; сложность и многокомпонентность профильного обучения как объекта трансляции и распределения; множественность целей создания такой системы и, как следствие - множественность задач; многообразие организационных форм и содержательных линий; распределенный характер проектируемой системы, характерный для образовательных сетей «горизонтального» типа; вариативность моделей контроля функционирования системы.

Сетевое взаимодействие в рамках разработанной региональной сетевой модели обмена опьггом основано на равном положении учреждений в системе относительно друг друга и на многообразии горизонтальных, то есть неиерархических связей. По этим связям между учреждениями происходит обмен ресурсами,

информацией и создание кооперационных площадок для обмена опытом. Каждое учреждение, включенное в сеть, получает доступ ко всем ее объединенным ресурсам и тем самым усиливает собственные возможности. Учителя и руководители приобретают возможность получить более широкий спектр информации и практических наработок и выстроить свои индивидуальные планы. В результате такого взаимодействия отдельное образовательное учреждение привлекает дополнительные информационно-методические ресурсы для модернизации своих образовательных услуг, стимулирует деятельность творчески мыслящих учителей, имеет возможность привлечь развивать в своей модели профильной школы специалистов высокого уровня. Каждое образовательное учреждение, входящее в сеть может получить весь необходимый для его развития в области профильного обучения опыт и материалы в сети.

Первый этап реализации модели предполагает систематизацию взаимодействия инновационных образовательных учреждений в сфере профильного обучения. Он включает три шага: целеполагание, моделирование, второй этап - этап ресурсного обеспечения сетевого взаимодействия в системе обмена опытом. Третий этап - перевод в режим функционирования всех действий по обмену опытом для всех участников сети обмена. Четвертый этап - оценка эффективности всей системы обмена опытом на основе следующих основных критериев: целостность; адекватность задачам; адаптивность и гибкость; устойчивость к изменению внешних условий; простота и функциональность.

В основу разработанной нами модели обмена опытом положены принципы: соучастия, коммуникативности, двухфокусного формирования, саморазвития. Принцип соучастия основан на активном включении сотрудников и промежуточных руководителей в процессы выработки, принятия и реализации управленческих решений. Принцип коммуникативности ориентирует при составлении стратегических проектов (концепций) развития того или иного фрагмента сети обмена и сети в целом активно вовлекать во взаимодействие участников и лиц, заинтересованных в продвижении данного проекта. Принцип двухфокусного формирования требует рассматривать проектирование и становление системы обмена опытом с позиций двух фокусов - точек зрения самих участников и внешней общественности, участвующей в получении образования в сфере профильного обучения Принцип саморазвития системы обмена опытом предполагает подготовку, поиск и использование в ходе развертывания системы обмена опытом «активных агентов» изменений.

В качестве опорных позиций модели сетевого взаимодействия в рамках обмена передовым опытом по профильному обучению рассматриваются три основных организационных схемы. Первая связана с объединением нескольких общеобразовательных учреждений вокруг образовательного учреждения, обладающего достаточным материальным и кадровым потенциалом, способного стать «ресурсным центром» передового опыта для других школ. Вторая схема связана с созданием на базе муниципального органа управления образованием или муниципального методического центра особой структуры - Центра развития профильного обучения. Третья схема предполагает создание «Округа (Ресурсного центра)

профильного образования» как регионального или межмуниципального органа, координирующего и контролирующего процессы, связанные с обменом передовым опытом в сфере профильного обучения.

Модель обмена опытом предполагает несколько различных статусов участников системы обмена: школы-акцепторы; пилотные школы-акцепторы; пилотные школы-доноры; школы — Ресурсные центры передового опыта; муниципальные Центры развития профильного обучения; региональный Округ профильного образования.

В четвертой главе «Апробация модели организации профильного обучения в Республике Саха (Якутия)» представлены содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по апробации системы условий управления профильным обучением в северном регионе, проведённой в Республике Саха (Якутия) в 2003-2009 гг.

Анализ региональной практики показывает, что наиболее часто используются на региональном уровне следующие механизмы управления введением и распространением, функционированием и развитием профильного обучения: формирование целевых приоритетов развития региональной системы профильного обучения; нормативно-правовое регулирование процессов введения и реализации профильного обучения; прямое финансирование некоторых видов деятельности по обеспечению профильного обучения из средств регионального бюджета; разработка и реализация целевых программ, проектов, планов, включающих поэтапно реализуемые пакеты конкретных мероприятий; поддержка муниципальных и школьных проектов профильнохх) обучения, разрабатываемых в регионе.

Наиболее успешно введение и обеспечение развития профильного обучения реализуется в тех регионах, где реализуются следующие условия: (1) наличие региональной целевой программы профильного обучения и ее тесная интеграция с региональной программой развития образования, а также с другими региональными программами развития; (2) сочетание программно-целевой и проектной моделей управления введением и развитием систем профильного обучения на региональном и муниципальном уровнях; (3) активное использование научного потенциала как регионального, так и федерального уровня, широкое привлечение научных руководителей, научных консультантов; (4) ориентация региональной системы профильного обучения на учет реальных потребностей не только обучающихся и их родителей, но и региональных и местных рынков труда; (5) развитие социального партнерства и межведомственного взаимодействия организаций и учреждений, в системе профильного обучения; (6) организация многоуровневого (регион - муниципалитет - образовательное учреждение) мониторинга качества и эффективности предпрофильной подготовки и профильного обучения; (7) проработанность перспектив развития региональной системы профильного обучения, с учетом как общероссийских тенденций, так и региональных особенностей.

Охарактеризована проблема подготовки кадров профильного обучения на уровне региона, муниципальной территории, школы. Специфика данной проблемы определяется комплексностью и сложностью данной инновации, требующей существенной модернизации педагогической деятельности, вследствие чего: во-

первых, у учителя, заместителя директора, директора школы, педагога-психолога появляются новые функциональные обязанности; во-вторых, в ряде случаев в штатном расписании появляются новые позиции; тьютор, сетевой методист и пр. В силу этого, основной целью подготовки кадров профильного обучения является подготовка педагога и администратора школы к реализации новых функций педагогической и управленческой деятельности, возникающих и актуализирующихся в системе профильного обучения.

Система профильного обучения в Республике Саха (Якутия) имеет следующие региональные особенности.

Как правило, предпрофильная подготовка начинается в 5-6 классах, когда дополнительно к урокам организуются кружки по интересам развивающего характера. В 7-8 классах ведутся кружки и курсы для ознакомления с конкретными образовательными областями; социально-педагогические и психологические службы школ проводят комплексную оценку способностей к различным видам деятельности. К концу 8 класса педагогические консилиумы предварительно определяют профили. В ряде школ с 5-го класса каждый ученик получает своеобразное портфолио «Книжку достижений ученика», в которую классные руководители ежегодно записывают все достижения ученика.

Модели организации предпрофильной подготовки в республике Саха (Якутия): (1) внутришкольная на базе имеющегося опыта профильного обучения, предпрофильной подготовки («самодостаточная школа»), (2) сетевая «школа-комплекс», включающая в свой состав учреждения дополнительного образования, библиотеку и т.д.; (3) сетевая межшкольная.

Как показала наша опытно-экспериментальная работа, наиболее приемлемой для сельской школы Республики Саха (Якутия) из числа возможных несетевых моделей является модель разновозрастного распределения содержания профильного обучения, предполагающая создание разновозрастных (состоящих из учеников 10-11 классов) учебных групп. Такого рода модель в республике впервые была реализована в Эльгетской СОШ Верхоянского района (улуса).

Инновационные формы организации профильного обучения в республике Саха (Якутия) представлены достаточно разнообразно. Они включают модель предпрофильной подготовки н профильного обучения на основе работы детско-взрослых клубов; модель профильного обучения по индивидуальным учебным планам; модель организации профильного обучения на основе разновозрастных групп профильного обучения, а также модели, имеющие в своей основе сетевое сотрудничество и социальное партнерство школ.

Выявлены основные направления реализации профильного обучения в Республике Саха (Якутия). Для сельских малокомплектных школ характерно создание межшкольных сетей, вызванное нехваткой кадров внутри одной школы для обеспечения необходимых профильных и элективных курсов. Городские школы и школы районных центров предпочитают элективные и профильные курсы проводить в основном за счет собственных ресурсов и привлечения совместителей. Сетевое взаимодействие направлено на организацию различных видов предпро-фессиональных и университетских классов на базе одной из школ на основе дого-

воров вузов и колледжей с управлениями образованием. Отдельные образовательные учреждения становятся инициаторами реализации инновационных моделей сетевого профильного обучения, однако доля таких сетей пока не очень велика.

Определены условия эффективности функционирования системы сетевого взаимодействия в сельских районах северного региона, в качестве которых выступает положительная динамика: результативность образовательного процесса (повышение мотивации к учебной деятельности, успеваемости); удовлетворения учащихся, их родителей и педагогов состоянием, условиями и результатами образовательной деятельности школы; общественной активности, инициативы и самостоятельности учащихся; обеспечения единства педагогических действий общественности, культурно-образовательного учреждения в системе взаимодействия; повышения общественного самосознания, активности, инициативы жителей.

Раскрыты особенности нормативно-правового обеспечения профильного обучения в Республике Саха (Якутия). В 2004-2005 г., в связи с началом федерального эксперимента по введению профильного обучения на старшей ступени общего образования, была сформирована региональная нормативная база профильного обучения, разработан пакет типовых нормативно-правовых документов муниципального и школьного уровней, обеспечивающих введение лредпрофиль-ной подготовки и профильного обучения. Региональные нормативно-правовые документы построены на основе федеральных с учетом специфики региона.

В нормативно-правовой базе развития образования, разработанной на федеральном и региональном уровнях, обозначены пути, условия и механизмы организации профильного обучения. Основная исходная позиция при этом - усиление роли учебных курсов, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, формирование у них готовности использовать полученные знания, умения, способы деятельности для решения практических жизненных задач. В связи с тем, что особую роль в системе профильного обучения играет организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, были обоснованы и разработаны механизмы взаимодействия между образовательными учреждениями - нормативно-правовая база: договоры, разработка порядка тарификации сетевых преподавателей, издание приказов и распоряжений по введению профильного обучения в учреждениях образования и муниципальной системе, внесение изменений в действующую нормативно-правовую базу образовательных учреждений (устав, правила трудового распорядка).

Рассмотрены экономические аспекты становления региональной системы профильного обучения. Показано, что действующая структура оплаты труда не может обеспечить реализацию принципов профильного обучения. В процессе опытной работы апробированы два пути решения этой проблемы: в больших городских школах такая модель обучения осуществляется за счет выделения часов из объединения часов, отведенных на элективные курсы; в малокомплектной сельской школе эта проблема решается на основе вводимой с 2005 года тарифно-окладной системы оплаты труда, а с 2008 года - решением Правительства Республики Саха (Якутия) по государственной поддержке малокомплектных сельских школ, с количеством учащихся не более 130 человек.

Для повышения качества образования, в соответствии с Комплексным проектом модернизации образования (КПМО) и Приоритетным национальным проектом «Образование» (ПНПО), проводится реформа финансирования общего образования, предусматривающая подушевое (по нормативам на одного ученика), стимулирующее 1шрограммноефинансирование.Приподушевомфинансировании зарплата учителей в крупных и малочисленных школах неодинакова, хотя в сельской местности, где школы малокомплектные, труд учителя имеет широкий социальный спектр, касаясь всех сторон жизни и деятельности в социуме.

Показано что введение профильного обучения само по себе существенно усиливает экономическую функцию общего образования. Реализуемые в Республике Саха (Якутия) мегапроекты нацеливают экономическое развитие республики на добычу полезных ископаемых в ее недрах, комплексное развитие и размещение производительных сил, транспорта, энергетики, что требует соответствующей подготовки кадров. Одним из важнейших этапов их подготовки становится проводимое в школе предпрофильное и профильное обучение.

Для разрешения обозначенных противоречий на республиканском уровне была создана научно обоснованная система научно-методического обеспечения инновационной деятельности в образовании. В целях научно-методического обеспечения профильного обучения были созданы Лаборатория региональных проблем профильного обучения и республиканский Научно-методический совет по профильному обучению, которые при взаимодействии с методическим кабинетом республиканского института повышения квалификации работников образования были призваны существенно улучшить (в отдельных случаях возродить) работу методических объединений в группах улусов республики, стимулировать в целом процессы самоорганизации и саморазвития региональной системы непрерывного педагогического образования. Руководство Лабораторией и Научно-методическим советом было поручено автору диссертации.

Основные подходы к построению методической системы профильного обучения в Республике Саха (Якутия), разработанные и апробированные нами, заключаются в следующем. Во-первых, как динамически развивающаяся открытая синергетическая система методическая система профильного обучения совершенствуется, меняется вместе с происходящими изменениями в социально-экономической, общественно-политической жизни общества. Во-вторых, региональная образовательная среда как комплексная система государственно-общественных отношений в сфере образования осуществляет методическую систему профильного обучения в ценностно-ориентированном, субьектно-деятельностном и содержательном аспектах. В-третьих, методическая система регионального профильного обучения направлена на удовлетворение потребностей региона в трудовых ресурсах, обеспечение образовательной деятельности на организационном, технологическом уровнях, на реализацию индивидуальных интересов, потребностей, возможностей учащихся. В-четвертых, в современных условиях в содержание методической системы профильного обучения включены: новые информационные и коммуникационные технологии, технология дистанционного образования; новые гибкие организационные формы обучения для реали-

зацни индивидуальной образовательной траектории каждого ученика; развитие интерактивного обучения; изменение обучающей функции учителя, направленной на поддержку, стимулирование познавательной деятельности ученика, на основе активного, интенсивного взаимодействия с каждым учеником на паритетных началах, открытого партнерства с самостоятельно занимающимися учениками.

Центральным результатом опытно-экспериментальной работы стала разработка комплекса условий эффективности управления системой профильного обучения в северном регионе. Часть этих условий носит общий характер, обусловливая эффективность управления профильным обучением в регионах любого типа, тогда как другая часть условий имеет специфический характер, ограниченной ситуацией северных регионов РФ.

Некоторые из выявленных условий имеют отношение к этапу первичного введения профильного обучения в регионе. Среди них: предварительный анализ степени готовности региональной системы общего образования к введению профильного обучения; комплексный подход к целеполаганию профильного обучения; поэтапность введения профильного обучения в регионе; использование программно-целевых механизмов для управления введением профильным обучением на региональном уровне; интеграция теоретической и практической составляющих процесса введения профильного обучения.

Другие условия являются определяющими преимущественно для этапа распространения профильного обучения и дальнейшего развития системы профильного обучения в регионе. В их числе: разграничение полномочий и ответственности органов управления образованием; использование различных моделей профильного в масштабах региона, образовательного округа, муниципальной территории; взаимодействие различных моделей профильного обучения в рамках одного образовательногоучреждения; использованиепотенциалаинформационио-компьютерных технологий; соблюдение баланса интересов различных потребителей и благополучателей результатов профильного обучения; комплексная оценка результатов профильного обучения.

Сформирован набор принципов управления введением профильного обучения в Республике Саха (Якутия). Принцип направляемого развития. Любая территориальная система образования, вне зависимости от преобразующей роли органов управления образованием, развивается в силу определенных внешних и внутренних факторов. Поэтому субъекты управления не могут навязывать «сверху» модели профильного обучения, а должны только направлять, корректировать объективно протекающие процессы профилизации обучения в конкретных образовательных учреждениях. Принцип партисипативности управления. В процессы принятия решений, связанных с введением профильного обучения должны быть вовлечены не только органы управления образованием, но и все субъекты образовательного процесса- преподаватели, учащиеся, родители, попечительские советы, представители учреждений профессионального образования, работодателей и т.д. Принцип учета ограниченности ресурсов. Ресурсы любого образовательного учреждения (как и муниципальной территории) ограничены, поэтому введение определенной модели профильного обучения предполагает оптимальный выбор и комбинирование ресур-

сов. Принцип учета компенсаторности системы. Образовательное учреждение, образовательная система территории способна к компенсации недостатка ресурсов за счет активизации внутреннего потенциала. Модель профильного обучения направлена на поддержку, реализацию и развитие этого потенциала. Принцип обратной связи. Эффективное управление профильным обучением в регионе, муниципальном районе, городе, требует реализации управленческого мониторинга, позволяющего получать оперативную информацию о ходе и промежуточных результатах введения профильного обучения, а также о возникающих проблемах.

За два первых год а проведённой нами опытной работы охват профильным обучением в школах республики вырос на 25,7%; 88% девятиклассников определили для изучения в 10-м классе свои профильные курсы (см. табл. №3).

В настоящее время в 1062 классах и 41 группе с профильным обучением охвачены 16998 учащихся 10-11 классов, что составляет 64,8% от общего количества обучающихся старшей ступени обучения. Обучение в данных классах и группах ведется по 79 профилям, в том числе по индивидуальным учебным планам. Общая численность учащихся 9 классов, обучающихся по программам предпрофильной подготовки, - 57,5% девятиклассников. Общее количество общеобразовательных учреждений, реализующих профильное обучение по модели внутришкольной профилизации, составляет 63,1%, по модели сетевой организации -15,4%. Общая численность учащихся старшей ступени (10-11 классы), обучающихся по индивидуальным учебным планам - 15,9%.

Таблица 3

Охват учащихся по профилям обучения в школах РС(Я)

Профили Кол-во класс-комплектов Кол-во групп Кол-во уч-ся % охвата

Естественно-математический, биолого-географический, химико-биологический, естественнонаучный, физико-математический, физико-химический, биолого-химический, естественный, физика, биология, химический, география, естественно-техгшческий, медико-биологический, эколого-технический, экология, эколого-географический, ноосферно-экологический 414 35 5726 36%

Социально-гуманитарный, русский язык и литература, якутский язык и литература, английский язык, литература, родной язык, юридический, якутский язык, музыкально-гуманитарный 356 18 5351 34,3%

Исторический, историко-литературный, социально-исторический, политологический 136 6 140

Социально-экономический, математический, экономический, экономико-математический, информационно-математический 101 .......8 " 1536 11,5%

Индустриально-технологический, технический, инженерно-технологический, обслуживание машин 91....... " 1" 1204 " 7,Я'о

О повышении результативности обучения, чему способствовало введение профильного обучения функционированию и совершенствованию общей республиканской системы образования, говорят значения, полученные по следующим показателям:

• результаты итоговой аттестации выпускников 9-х классов в новой форме;

• результаты ЕГЭ;

• результаты международных сравнительных исследований PISA, TIMSS;

• достижения обучающихся во внеучебной деятельности;

• данные о поступлениях выпускников в учреждения профессионального образования.

По традиционной системе отслеживания результатов обученности можно судить об абсолютной успеваемости учащихся общеобразовательных учреждений республики. За последние годы наметился рост показателей. По сравнению с 2002г. в 2006г. абсолютная успеваемость в общеобразовательных учреждениях республики повысилась на 1,2%.

С 2001 г. Республика Саха (Якутия) участвует в эксперименте по введению Единого государственного экзамена. Результаты ЕГЭ показывают наличие существенных различий в уровне знаний учащихся в образовательных учреждениях массового и повышенного уровня. Средний балл по 100-балльной системе в школах повышенного уровня превышает средний балл в массовой школе за последние 4 года в среднем на 7,6 балла. При этом наблюдается тенденция повышения разрыва между выше обозначенными типами образовательных учреждений. Практически по всем предметам отмечаются положительные тенденции по отдельным аспектам общеобразовательной подготовки выпускников.

Значительная часть выпускников профильных классов нацелена на подготовку к поступлению в центральные вузы. По данным Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров в Республике Саха (Якутия) количество студентов за пределами республики за последние 10 лет выросло в два раза, что также подтверждает положительные результаты введения профильного обучения в школах республики (см. табл. №4).

Таблица 4

Данные о поступлении выпускников в учреждения профессионального

образования за 2002-2006 гг.

Годы Количество выпускников Количество поступивших % из них поступили в:

ВУЗ % ССУЗ % НПО % ФДОП %

2002 15070 122Ö8" 81 8094 53,7 331Ö 22 804 53

2003 13783 11259 81,7 Ш6 57,3 2763' 20,1 590 4,3

2üü4 15969 12809 80,2 8488 53,2 3170 19,9 1006 6,3 145 1

2005 15854 13452 ' 84,8 Нб39 64,2 3289 24,4 1524 11,3

2006 15696 13677 87,1 8 «04 64,3 3735 ¿7,3 871 6,3 267 2

Общие результаты опытпо-эксперимепталыюй работы по управлению региональной системой профильного обучения в Республике Саха (Якутия):

-значительно расширилась сеть общеобразовательных учреждений, реализующих программы предпрофильной подготовки профильного обучения;

- обеспечена достаточная полнота услуг и вариативность образовательных программ и организационных форм обучения на старшей ступени;

- сформированы муниципальные сети профильного обучения, характеризующиеся доступностью, гибкостью и надёжностью;

- повысилось качество общеобразовательной и профильной подготовки выпускников 11-х классов;

- повысилась удовлетворенность участников образовательного процесса и конечных потребителей (вузов, колледжей, предприятий);

- повысилось качество кадрового обеспечения общеобразовательной школы.

В заключении приведены основные результаты исследования, центральным из которых стала разработка системных теоретико-методологических и научно-методических основ процесса управления введением, функционированием и развитием системы профильного обучения в северном регионе РФ.

Анализ системы профильного обучения северных регионов Российской Федерации в целом и Республики Саха (Якутия) в частности выявил следующие противоречия между:

- возрастающими потребностями общества в получении молодым поколением общественно ценного практико-ориентированного образования и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами профильного обучения;

- социальным образовательным заказом северных регионов на подготовку к жизни выпускников школы в соответствии с их природными задатками, возможностями, интересами и недостаточным развитием адекватной этому заказу про-филнзации образования;

- единым подходом к целям, задачам, принципам создания системы профильного обучения, сформулированным в рамках федеральной концепции, и недостаточной разработанностью управленческих условий и механизмов реализации данной системы с учетом специфики региональных условий, в том числе северных и национальных регионов;

- ориентацией системы целеполагания профильного обучения на приоритетную подготовку выпускников школы к продолжению образования в вузах и ссузах и преобладающей в сельских территориях северных регионов ориентацией на стремление выпускников школы остаться в сельской местности, благодаря раннему включению в традиционные виды хозяйствования.

Эти противоречия составляют основную проблему исследования, заключающуюся в выявлении путей преодоления обозначенных противоречий, разработке организационно-педагогических основ реализации профильного обучения в северных регионах России. Следовательно, организация системы профильного обучения на всех уровнях региональной системы образования с учетом социкуль-турных особенностей Якутии и северных регионов России в целом может явиться объективным фактором социально-экономического развития.

Необходимостьвопределениииапробацииорганизационно-педагогнческих механизмов реализации профильного обучения на основе анализа социокультурной ситуации и учета потребностей северного региона, позволяющего оптимально планировать управленческую деятельность в области образования (на любом уровне) предопределила попытку создания модели управления системой профильного обучения северного региона.

Было обосновано и экспериментально подтверждено, что социокультурный подход определяет структуру образовательной системы, в т.ч. организационную и управленческую. На этом основании в ходе исследования в первую очередь рассматривались социокультурные особенности северного региона России. Материалом для исследования послужили социокультурная ситуация и особенности организации профильного обучения в циркумполярных муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия). Основным результатом исследования стала предложенная нами организационно-педагогическая модель профильного обучения в северном регионе Российской Федерации.

Таким образом, цель исследования, которая заключается в разработке теоретических и организационно-педагогических оснований, моделей и механизмов управления и развития системы профильного обучения в условиях северного региона достигнута. Результаты, полученные в ходе исследования проблемы, позволяют утверждать, что гипотеза подтверждается.

Профильное обучение в северном регионе РФ будет эффективным и адекватным имеющемуся образовательному заказу, если:

- подход к организации и реализации профильного обучения в регионе строится на основе социокультурного подхода с учетом как глобальных тенденций в области образования, так и социально-экономических и этнокультурных особенностей региона, а также факторов, определяющих процесс развития региональных систем образования в современной России;

- в систему целеполагания профильного обучения будут внесены коррективы, отражающие социально-экономическую и этнокультурную специфику северного региона;

- определены принципы управления и введением профильного обучения в северном регионе;

- будет разработана функциональная модель организации профильного обучения в северном регионе, учитывающая большую удалённость и относительную социокультурную автономность отдельных поселений, а также кластеризацию общеобразовательных учреждений в регионе с учетом их сетевого взаимодействия.

Все выдвинутые в соответствии с целью и гипотезой исследования задачи решены. Составлен анализ социокультурной ситуации; разработаны теоретические подходы к построению профильного обучения в северном регионе, включая региональную систему обмена педагогическим опытом; раскрыта специфика процесса управления региональной системой профильного обучения в условиях северного региона; выявлены и охарактеризованы особенности целеполагания и определены принципы профильного обучения и управления его введением в на-

циональном северном регионе Российской Федерации. Экспериментально проверены возможные пути (методы) решения исследуемой проблемы. Разработана и апробирована модель сетевого взаимодействия сельских школ, реализующих профильное обучение в условиях северного региона. Определен комплекс условий эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.

В условиях северного региона эффективной является модель организации профильного обучения, построенная на основе социокультурного подхода. Специфика данной модели заключается в следующем. В условиях северного региона, зоны расселения характеризуются высокой степенью взаимной изолированности и культурной автономности, при этом могут существенно различаться социокультурными ситуациями. В процессе управления профильным обучением особенности концептуального и методического обеспечения, а также специфика социальных эффектов профильного обучения определяются на уровне типов социокультурных ситуаций. На уровне субъекта федерации осуществляется рамочное нормативно-правовое и нормативно-финансовое обеспечение профильного обучения, а также создаются условия для «горизонтального» обмена опытом между узлами образовательной сети.

Организация и реализация профильного обучения в регионе строится на основе социокультурного подхода с учетом как глобальных тенденций в области образования, так и геоклиматических, социально-экономических и этнокультурных особенностей региона, а также основных факторов развития региональных систем образования в современной России; раскрытия специфики процесса управления региональной системой профильного обучения в условиях северного региона; определения степени и характера влияния территориально-географических и национально-культурных особенностей северного региона на формирование региональной модели профильного обучения.

Территориально-географические и демографические особенности северногорегионаопределяютспецифику организационных моделей профильного обучения и в меньшей степени влияют на структуру и содержание профильного обучения. Национально-культурные особенности северного региона являются определяющими для содержания и структуры профильного обучения и в меньшей степени влияют на формирующиеся модели организации профильного обучения.

Специфика процесса управления региональной системой профильного обучения в условиях северного региона обусловлена географическими, культурно-историческими и социально-экономическими факторами. В северных регионах преобладают малозаселённые территории и, как следствие, велика доля малокомплектных, малочисленных и труднодоступных школ. Это, во-первых, требует приоритетной ориентации на развитие дистанционных моделей профильного обучения и несетевых моделей (модель разновозрастных профильных групп и др.). Во-вторых, удалённость территорий требует максимального привлечения ресурсов местной среды (в т.ч. традиционных видов хозяйствования)

для обеспечения процессов профильного и профессионального самоопределения старшеклассников.

Цели профильного обучения в условиях национального северного региона должны учитывать особенности социализации учащихся в микросоциумах традиционного типа и проблематику ориентации на традиционные виды хозяйствования; задачи введения и распространения профильного обучения должны строиться исходя из учета малонаселенности территории, географической удаленности населенных пунктов и связанного с этим дефицита определенных типов ресурсов, определяющих социальную ситуацию развития школьников.

Управление введением профильного обучения в северном регионе основано на следующих принципах: направляемого развития, партисипативности управления, учета ограниченности ресурсов, компенсаторности системы, обратной связи.

Определяющую роль в решении задачи качества профильного обучения является построение методической системы как динамически развивающейся открытой синергетической системы, направленной на удовлетворение потребностей региона в трудовых ресурсах, обеспечение образовательной деятельности на организационном, технологическом уровнях, на реализацию индивидуальных интересов, потребностей, возможностей учащихся, опирающейся на региональную систему «горизонтального» обмена опытом и новые информационные и коммуникационные технологии, включая технологии дистанционного образования.

Выявлены модели сетевого взаимодействия школ, расположенных в сельской местности (варианты организации муниципального образовательного пространства), эффективные в условиях северного региона: сетевое объединение на межрайонном уровне; кустовая сеть профильного обучения с ресурсным центром; модель территориального школьного объединения с базовой школой; комплексная муниципальная образовательная сеть; дистанционное профильное обучение; социальное партнёрство сельских школ.

Региональная модель организации профильного обучения разработана на базе апробации методологических и методических основ процесса управления профильным обучением с учетом особенностей северного региона, принципов управления введением профильного обучения в северном регионе РФ, механизмов сетевого сотрудничества школ и социального партнерства с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с учреждениями и организациями внеобразовательной сферы.

Условиями эффективности функционирования системы сетевого профильного обучения в сельских районах северного региона, включающий положительную динамику, выступают: результативности образовательного процесса (повышение мотивации к учебной деятельности, успеваемости); удовлетворенности учащихся, их родителей и педагогов состоянием, условиями и результатами образовательной деятельности школы; общественной активности, инициативыи самостоятельности учащихся; обеспечения социального партнерства как единства и взаимодействия общественности, культурно-образовательных

учреждений и школы; повышения общественного самосознания, активности, инициативы жителей.

Результаты исследования могут быть использованы при организации и управлении как региональных, так и муниципальных систем профильного обучения в сельских районах северных регионов Российской Федерации.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в журналах, включенных в список ВАК

1. Алексеева, ПИ. Профильное обучение в Республике Саха (Якутия): промежуточные итоги эксперимента (в соавторстве)//Профильная школа, 2006, №2(17).-С. 28-30(0,2 пл.).

2. Алексеева, Г.И. Социальные аспекты информатизации образования (в соавторстве)//Вестник ТГУ; Серия «Естественные и технические науки». - Т.11, вып.5, 2006. - С. 690-693 (0,6 пл.).

3. Алексеева, Г.И. Гуманитарная информатика в контексте профильного обучения (в соавторстве)//Информатика и образование, 2007, №12. -С.97-98 (0,2 пл.).

4. Алексеева, Г.И. Региональная методическая система профильного обучения//Информатика и образование, 2007, №8. - С. 112-114 (0,2 пл.).

5. Алексеева, Г.И. О проблемах профильного обучения в гимназиях (в соавторстве)//Информатика и образование, 2008, №4. - С. 116-117 (0,3 пл.).

6. Алексеева, Г.И. Некоторые особенности региональной методической системы профильного обучения (на примере информатики)//Информатика и образование, 2008, №4. -С.109-111 (0,2 пл.).

7. Алексеева, Г.И. Социальные и гуманитарные оставляющие информатизации системы образования (в соавторстве)//Мир образования, 2008, №2. - С.48-54 (0,4 пл.).

8. Алексеева, Г.И. Образовательное пространство профильного обучения в Республике Саха (Якутия)//Сибирский педагогический журнал, 2008, №5. -С.180-195 (1,3 пл.).

9. Алексеева, Г.И. Региональная методическая система профильного обучения//Профильная школа, 2009, №4. - С 8-13 (0,6 пл.).

Монографии

10. Алексеева, Г.И. Профильное обучение в современном образовании: национально-региональный аспект.-М.: Образование и Информатика, 2007. - 96с. (5,58 пл.).

11 .Алексеева,Г.И. Управлениекачеством,доступностьюиэффективностью профильного обучения в условиях северного региона. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2009.-200с. (14,2 пл.).

Учебно-методические пособия

12. Алексеева, ПИ. Математика. Пособие для подготовки к ЕГЭ (в соавторстве). - Якутск: ИРО МО РС (Я), 2001. - 120с. (3,7 пл.).

13. Алексеева, Г.И. Олимпиады по математике города Якутска (1995 -2001). - Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2001. - 88с. (4,9 п.л.).

14. Алексеева, Г.И. Тестовые задания по курсу математики 5-11 класс. -Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2003. - 48с. (3 п.л.).

15. Алексеева, Г.И. О ходе реализации комплексного проекта модернизации образования в 2007-2008 учебном году. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2008. -144с. (9 п.л.).

16. Алексеева, Г.И. Образовательное учреждение в условиях введения нормативного финансирования и отраслевой системы оплаты груда - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2009. - 100с. (6,7 п.л.).

17. Алексеева, Г.И. Комплексный проект модернизации образования в Республике Саха (Якутня)/М-во образования Респ. Саха (Якутия).- Якутск: ИРО МО РС(Я), 2009. - Вып.9: [сост. Ф.В.Габышева, Г.И.Алексеева и др.]. -2009. -112с. (4,6 п.л.).

18. Алексеева, Г.И. Дуальное образование в Республике Саха (Якутия) /М-во образования Респ. Саха (Якутия) [сост. Ф.В.Габышева, Г.И.Алексеева и др.].- Якутск: Комуол, 2009. - 80с. (8,5 п.л.).

19. Алексеева, Г.И. Комплексный проект модернизации образования (2007-2009гг.). - Якутск: ИРО МО РС(Я), 2009.- 16с. (2,3 п.л.).

20. Алексеева, Г.И. Комплексный проект модернизации образования в Республике Саха (Якутия)/М-во образования Респ. Саха (Якутия).- Якутск: ИРО МО РС(Я), 2009. - Вып.7: Нормативно - правовые и организационные основы реализации Комплексного проекта модернизации образования в Республике Саха (Якутия) [сост. Ф.В.Габышева, Г.И.Алексеева и др.]. -2009,- 112с. (7,3 п.л.).

Инструктивно-методическне издания

21. Алексеева, Г.И. Научно-практические аспекты оценки и качества в образовании//Материалы научно-практической конференции «Качество образования: поиски и подходы» [сост.Г.И.Алексеева и др.]. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2001. - 124с. (13,4 п.л.).

22. Алексеева, Г.И. Нормативно-правовые и организационные основы проведения федерального эксперимента «Совершенствование структуры и содержания общего среднего образования»: Сборник нормативных документов [сост.Г.И.Алексеева и др.].- Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2001. - 96с. (6 пл.).

23. Алексеева, Г.И. Федеральный эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего среднего образования в Республике Саха (Якутия): итоги первого года: Сборник нормативных документов [сост.Г.И.Алексеева и др.]. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2002. - 72с. (4,5 пл.).

24. Алексеева, Г.И. Совершенствование структуры и содержания общего образования: Рабочие материалы окружного семинара-совещания [сост.Г.И.Алексеева и др.]. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2002. -115с. (7,12 пл.).

25. Алексеева, Г.И. Профильное обучение в школах Республики Саха (Якутия)/'М-во образования Респ. Саха (Якутия).- Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2004. - Материалы 1 дистанционной ярмарки пед. разработок по профильному обучению [сост.Г.И.Алексеева и др.]. -2004,- 132с.

26. Алексеева, Г.И. Профильное обучение в школах Республики Саха (Якутия)/М-во образования Респ. Саха (Якутия).- Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я),

2004. - Материалы II дистанционной ярмарки пед. разработок по профильному обучению [сост.Г.И.Алексеева и др.]. -2004.- 100с. (6,25 п.л.).

27. Алексеева, Г.И. Профильное обучение: опыт, проблемы, перспективы. /М-во образования Респ. Саха (Якутия).- Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2004.-Материалы респ. семинара - совещания «Эксперимент но введению профильного обучения в Респ.Саха (Якутия)» [сост.Г.И.Алексеева и др.]. -2004.- 84с. (5,25 пл.).

28. Алексеева, Г.И. Нормативная база профильного обучения: Сборник нормативных документов (в соавторстве).- Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2005. -122с. (7 пл.).

29. Алексеева, Г.И. Профильное обучение: нормативная база, итоговая аттестация выпускников 9-х классов в новой форме. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2005. - Материалы респ. семинара - совещания «Профильное обучение в Республике Саха (Якутия): нормативная база, итоговая аттестация выпускниов 9-х классов в новой форме» [сост.Г.И.Алексеева и др.]. -2005,- 96с. (6 пл.).

30. Алексеева, Г.И. Профильное обучение: итоги эксперимента за 2004/2005 учебный год и пути дальнейшего развития. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2005. - Материалы респ. семинара - совещания «Профильное обучение в Республике Саха (Якутия): нормативная база, итоговая аттестация выпускниов 9-х классов в новой форме» [сост.Г.И.Алексеева и др.]. -2005.- 96с. (6 пл.).

31. Алексеева, Г.И. Образование-образ будущего (Стратегия образования: заметки на полях) [сост.Г.И.Алексеева и др.]. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я),

2005,- 64с. (4 пл.).

32. Алексеева, Г.И. Качественное образование - надежные инвестиции в будущее: Стратегия образования в Республике Саха (Якутия). - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2005. - 16с. (0,5 п.л.).

33. Алексеева, Г.И. Концепция государственной программы развития образования в Республике Саха (Якутия) (в соавторстве). - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2005. - 12с. (0,5 п.л.).

34. Анализ апробации программ реструктуризации сети сельских школ в Республике Саха (Якутия). - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2005. - 56с. (3,5 п.л.).

35. Алексеева, Г.И. Комплексный проект модернизации образования в Республике Саха (Якутия)/М-во образования Респ. Саха (Якутия).- Якутск: ИРО МО РС(Я), 2007. - Вып.1: Нормативно - правовые и организационные основы реализации Комплексного проекта модернизации образования в Республике Саха (Якутия) [сост. Ф.В.Габышева, Г.И.Алексеева и др.]. -2007,- 52с. (3,25 пл.).

36. Алексеева, Г.И. Комплексный проект модернизации образования в Республике Саха (Якутия)/М-во образования Респ. Саха (Якутия).- Якутск: ИРО МО РС(Я), 2007. - Вып.2: Нормативно — правовые и организационные основы реализации Комплексного проекта модернизации образования в Республике Саха (Якутия) [сост. Ф.В.Габышева, Г.И.Алексеева и др.]. -2007,- 112с. (7 п.л.).

37. Алексеева, Г.И. Комплексный проект модернизации образования в Республике Саха (Якутия)/М-во образования Респ. Саха (Якутия).- Якутск: ИРО МО РС(Я), 2007. - Вып.З: Нормативно - правовые и организационные основы реализации Комплексного проекта модернизации образования в Республике Саха (Якутия) [сост. Ф.В.Габышева, Г.И.Алексеева и др.]. -2007.- 84с. (5,25 п.л.).

38. Алексеева, Г.И. Комплексный проект модернизации образования в Республике Саха (Якутия)/М-во образования Респ. Саха (Якутия).- Якутск: ИРО МО РС(Я), 2007. - Вып.4: Нормативно - правовые и организационные основы реализации Комплексного проекта модернизации образования в Республике Саха (Якутия) [сост. Ф.В.Габышева, Г.И.Алексеева и др.]. -2007.- 187с. (12,9 п.л.).

39. Алексеева, Г.И. Комплексный проект модернизации образования в Республике Саха (Якутня)/М-во образования Респ. Саха (Якутия).- Якутск: ИРО МО РС(Я), 2007. - Вып.5: Нормативно - правовые и организационные основы реализации Комплексного проекта модернизации образования в Республике Саха (Якутия) [сост. Ф.В.Габышева, Г.И.Алексеева и др.]. -2007.- 48с. (3 п.л.).

40. Алексеева, Г.И. Методические материалы, нормативно-правовые акты по направлениям Комплексного проекта модернизации образования. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2009. - 64с. (4,3 п.л.).

Статьи и тезисы докладов

41. Алексеева, Г.И. Из истории математических олимпиад в Республике Саха (Якутия)//Материалы международной конференции «Республика Саха (Якутия) и международное образовательное пространство: перспективы и развитие». - Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2001. - С. 11-12 (0,2 пл.).

42. Алексеева, Г.И. О развитии дистанционного образования// Управление качеством образования в условиях реализации Федеральной программы развития образования. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2001,- С.6-10 (0,3 пл.).

43. Алексеева, Г.И. Повышение качества образования путем совершенствования его содержания//Управление качеством образования в условиях реализации Федеральной программы развития образования, - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2001. - С.8-12 (0,3 пл.).

44. Алексеева, Г.И. Роль И.М.Прохорова в развитии математического образования республики//Математическое образование: проблемы и перспективы. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2001. - С.5-6 (0,1 пл.).

45. Алексеева, Г.И. Задачи и перспективы экспериментальной работы по совершенствованию структуры и содержания общего образования (в соавторстве).-Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2002. - С.53-57 (0,3 пл.).

46. Первый год эксперимента//Народное образование Якутии, 2003, №1,-С. 11-14 (0,2 пл.).

47. Алексеева, Г.И. Задачи и перспективы экспериментальной работы по совершенствованию структуры и содержания общего образования (в соавторстве)// Народное образование Якутии, 2003, №1.- С.25-28 (0,3 пл.).

48. Алексеева, Г.И. Деятельность Института развития образования// Народное образование Якутии, 2003, № 2. - С. 51-54 (0,1 пл.).

49. Алексеева, Г.И. Эксперимент по введению профильного обучения в Республике Саха (Якутия) (в соавторстве)//Народное образование Якутии, 2004, №4.-С. 21-27(0,4 пл.).

50. Алексеева, Г.И. Итоги первого года эксперимента по введению профильного обучения в Республике Саха (Якутия)//Профильное обучение: опыт, проблемы, перспективы. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2004. - С. 5-11 (0,5 пл.).

51. Алексеева, Г.И. Итоги эксперимента по предпрофильной подготовке: опыт, проблемы, перспективы в Республике Саха (Якутия)//Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений. (Серия «Предпрофильная подготовка»), - М.: Изд-во Альянс-Пресс, 2004. - С. 41-50 (0,5 пл.).

52. Алексеева, Г.И. Проект базисного учебного плана Республики Саха (Якутия) 2005 года как механизм реализации приоритетных направлений развития образования/ХНародное образование Якутии, 2005, № 2. - С. 9-14 (0,3 п.л.).

53. Алексеева, Г.И. Проблемы формирования БУП в Республике Саха (Якутия)//Проблемы регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта Республики Саха (Якутия). -Якутск: Изд. ИРО МО РС(Я), 2005. - С. 9-12 (0,3 п.л.).

54. Алексеева, Г.И. Проект Базисного учебного плана Республики Саха (Якутия) 2005 года как механизм реализации индивидуальной траектории обучают,ихся//Профильное обучение: нормативная база, итоговая аттестация выпускников 9-х классов в новой форме. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2005. -С. 13-16 (0,25 п.л.).

55. Алексеева, Г.И. Эксперимент по введению профильного обучения в Республике Саха (Яку гия)//Менеджмент в образовании,- М.: Изд. «Образование и Информатика», 2005, №2. - С. 16-20 (0,4 п.л.).

56. Алексеева, Г.И. Новое содержание образования - каким оно должно быть? (В соавторсгве)//Образование - образ будущего (Стратегия образования: заметки на полях). - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2005,- С.47-50 (0,1 п.л.).

57. Алексеева, Г.И. Динамика развития естественнонаучною образования в школах Республики Саха (Якутия)// Естествознание в школе. - М.: Изд. «Школьная пресса», 2006, №3. - С.3-6 (0,25 п.л.).

58. Алексеева, Г.И. Переход на нормативное бюджетное финансирование в системе общего образования Республики Саха (Якутия)//Нормативное бюджетное финансирование в системе общего образования. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2006. - С. 10-16 (0,4 п.л.).

59. Алексеева, Г.И. Задачи пилотных образовательных учреждений в ходе апробации НБФ в 2006-2007гг.//Внедрение нормативного бюджетного финансирования в общеобразовательных учреждениях Республики Саха (Якутия). - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2006. - С.8-10 (0,2 п.л.).

60. Алексеева, Г.И. Внедрение нормативно-бюджетного финансирования в расчете наодного учащегося в Республике Саха (Яку тия)//Внедрение нормативного бюджетного финансирования в Республике Саха (Якутия) - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2006. - С.9-11 (0,2 п.л.).

61. Алексеева, Г.И. О комплексной модернизации образования //Народное образование Якутии, 2007, №2. - С.16-19 (0,2 п.л.).

62. Алексеева, Г.И. Об итогах первой реализации комплексного проекта модернизации в Республике Саха (Якутия)//«Комплексный проект модернизации региональной системы образования Республики Саха (Якутия)». - М.: Изд. дом «Эврика», 2008, №6,- С.28-3? (0,5 п.л.).

63. Об итогах внедрения новой системы оплаты труда педагогических работников в Республике Саха (Якутия)// О ходе реализации комплексного проекта модернизации образования в 2007-2008 учебном году. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС(Я), 2008.-С.34-46 (0,4).

64. Алексеева, Г.И. Организация профильного обучения в условиях северного региона//Материалы межрегиональной конференции «Предпрофильная подготовка и профильное обучение: содержание, технологии, эффективность (сетевое взаимодействие и индивидуальные образовательные траектории)» (в Ханты-Мансийском округе) - город, издательство, год издания. - С.страницы статьи в сборнике.

Издательство ИРО МО РС (Я) ,2010 г. Якутск, ул. Октябрьская, 22. Тираж 100 экз.