автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении
- Автор научной работы
- Судьина, Любовь Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Судьина, Любовь Николаевна, Новокузнецк
61 12-13/978
На правах рукописи
СУДЬИНА Любовь Николаевна
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Редлих С.М.
Новокузнецк - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.........................................................................................14
1.1. Содержательный анализ базовых понятий и методологических подходов к профильному обучению в муниципальной системе образования..........................14
1.2. Инновации профильного обучения в развитых зарубежных странах как потенциал для муниципальной системы образования.............................................36
1.3. Моделирование сетевого взаимодействия субъектов образовательной деятельности и социальных партнеров по профильному обучению в
муниципальной системе образования........................................................................67
Выводы по первой главе...............................................................................................98
Глава II. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СОВОКУПНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ....................................................100
2.1. Организационно-педагогические условия реализации профильного обучения в муниципальной системе образования на основе сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров..........................................100
2.2. Этапы сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении..........................................................................132
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в
профильном обучении................................................................................................149
Выводы по второй главе.............................................................................................167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................170
ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Приоритетные программные документы развития отечественного образования «Национальная доктрина образования на период до 2025 г.», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования», а также ряд постановлений правительства и решений Коллегии Министерства образования и науки РФ относят к числу приоритетных направлений модернизации российской образовательной сферы совершенствование профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы в целях обеспечения профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся. В названных документах ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) старшеклассников, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».
Модернизация системы образования диктует необходимость привлечения ресурсов субъектов деятельности в системе образования и вне ее, в том числе через организацию сетевого взаимодействия образовательных учреждений и социальных партнеров в сфере реализации профильного обучения старшеклассников.
Несмотря на достигнутые успехи в теории и практике профильного обучения, анкетирование по проблеме профильного обучения более сотни директоров и преподавателей общеобразовательных школ г.г. Новокузнецк, Кемерово, Юрга, Белово, Осинники, осуществляющих профильное обучение, позволило выявить проблемы выбора профиля обучения (неустойчивость предпочтений учащихся; несовпадение желаний родителей с возможностями учащихся и др.); проблемы подготовки педагогических кадров (недостаток подготовленных учителей для преподавания профильных предметов и элективных курсов); проблемы организации (недостаточная проработанность
взаимоотношений «школа - профессиональное учебное заведение», «школа -предприятие»; перегруженность базовых учебных предметов, необходимость их пересмотра для профильных классов; сложности в переходе на индивидуальный учебный план и др.); проблемы в учебно-методическом обеспечении (недостаточное учебно-методическое обеспечение профильного обучения; сложности с разработкой курсов по выбору, с адаптацией программ при организации индивидуальной образовательной траектории для конкретного учащегося и др.).
Обозначенные проблемы сложно решать в отдельном образовательном учреждении, более успешное их решение возможно в масштабах муниципального образования, в процессе взаимодействия образовательных учреждений и социальных партнеров. Отдельно взятому учреждению сложно самостоятельно интегрироваться в муниципальную сеть, так как для этого требуется решение достаточно большого количества не свойственных ему задач: подготовка учителей, реализующих содержание программ профильных предметов; выбор социальных партнеров, оформление правовой и содержательной основы взаимодействия учреждений; планирование сетевого учебного процесса; определение ресурсного обеспечения; формирование контингента обучающихся по сетевым учебным программам; определение направлений и количества профилей обучения старшеклассников и др.
В отечественной педагогической литературе уделяется достаточно большое внимание вопросам профильного обучения по таким аспектам как: методологические вопросы разработки основ профильного обучения (М.Б. Дьякова, E.H. Дзятковская, П.С. Лернер, В.А. Орлов, Н.Ф. Родичев,
A.B. Хуторской и др.); общие подходы к построению отдельных профилей (Л.Н. Боголюбова, Г.В. Дорофеев, Л.В. Кузнецов, Б.А. Ланина, М.Б. Туровский, С.Б. Туровская и др.); дидактическое и методическое обеспечение преподавания профильных дисциплин (С.Г. Броневищук, Т.А. Козлова, Т.М. Матвеева,
B.А. Пименова и др.); методические рекомендации по реализации профильного обучения в школе (О.Г. Андриянова, Г.М. Кулешова, В.П. Лебедева,
Л.Ю. Ляшенко, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова).
Изучению и внедрению в практику основных идей профильного обучения посвящены исследования Т.П. Афанасьева, Ю.К. Бабанского,
A.B. Байбородовой, В.П. Беспалько, A.A. Пинского, A.C. Прутченкова, С.Н. Чистяковой и других.
Теоретические и практические вопросы управления системой профильного обучения в школе разработаны Т.П. Афанасьевой, В.И. Ерошиным, Н.В. Немовой, Т.Г. Новиковой, Т.Н. Пуденко, И.Д. Чечель и др. Они позволяют практикам с учетом специфики образовательного учреждения и муниципалитета формировать собственные модели профильного обучения.
Организационные аспекты реализации профильного обучения на примере крупного региона, города, округа отражены в работах М.В. Артюхова,
B.Н. Беспалова, Н.Э. Касаткиной, Л.Л. Портянской, В.И. Ревякиной,
C.М. Редлиха, И.П. Третьякова и др.
Проблемы государственно-общественного управления профильным обучением анализируются в работах А.И. Адамского, В.И. Бочкарева, М.Н. Гулько, А.И. Кузнецова, В.А. Никитина, A.A. Пинского и др.
Однако теоретические вопросы сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников исследованы на сегодня недостаточно.
Актуальность рассматриваемой проблемы и анализ проведенных в данном направлении исследований позволили выявить ряд противоречий:
- между возросшей потребностью общества в повышении качества профильного обучения старшеклассников и недостаточной разработанностью механизмов формирования образовательных сетей, включающих в свой состав учреждения разного типа и инновационные формы сотрудничества;
- между объективной потребностью реализации профильного обучения на основе сетевого взаимодействия и недостаточной
разработанностью педагогической технологии этого процесса в системе образования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как организовать сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров по реализации профильного обучения старшеклассников.
Необходимость более глубокого теоретического и практического исследования данной проблемы, недостаточность ее решения определили тему исследования «Сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении».
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация совокупности организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении.
Объект исследования: сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров по реализации профильного обучения.
Предмет исследования: процесс профильного обучения старшеклассников на основе взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров.
Гипотеза исследования: профильное обучение старшеклассников будет более эффективным, если:
- сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров будет строиться как педагогический процесс, имеющий определенную структуру, цель, содержание, формы, средства, способы оценивания результатов, обеспечивающий включение старшеклассников в основные сферы деятельности;
- процесс сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров строится на основе преемственности и интеграции уровней и этапов сетевого взаимодействия, включающих ориентировочный этап выбора профиля, обоснованный выбор профиля обучения, овладение
определенным профилем в зависимости от возможностей и потребностей личности обучаемого, обоснованный выбор учреждения профессионального образования для дальнейшего обучения, либо трудоустройство;
- сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров определяется следующими организационно-педагогическими условиями (подготовка педагогических кадров для реализации профильного обучения; разработка учебно-методического сопровождения; разработка и внедрение эффективных форм сотрудничества образовательных учреждений разного типа социальных партнеров; педагогическое сопровождение профильного обучения).
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ и выявить основные подходы к сетевому взаимодействию общеобразовательных школ и социальных партнеров по реализации профильного обучения старшеклассников.
2. Выявить организационно-педагогические условия реализации сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в процессе профильного обучения старшеклассников.
3. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы совокупность организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров, обеспечивающую эффективность профильного обучения старшеклассников.
4. Определить критерии оценки эффективности профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии общеобразовательных школ и социальных партнеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: психологическая теория развития личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, М.Е. Кузнецов, Л.М. Митина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции профессионально-педагогического образования
(С.Я. Батышев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); идеи и положения общей и профессиональной педагогики (П.К. Анохин, А.С Белкин, Н.О. Вербицкая, JI.B. Моисеева, A.B. Мудрик, Г.Н. Прозументова и др.).
Методологическую основу исследования представляют системный подход в познании и обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Л. Селиванова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Т. И. Шамова и др.).
Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы включают в себя анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, нормативно-правовых источников, ресурсы сети Internet, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование.
Эмпирические методы: эксперимент, анкетирование, интервьюирование, тестирование, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, целенаправленное наблюдение, метод экспертных оценок, ранжирование, анализ профессиональной деятельности, методы статистической обработки.
Опытно-экспериментальная база исследования: образовательные учреждения разного типа: 14 общеобразовательных школ; 2 лицея; 2 гимназии; 3 учреждения дополнительного образования; 4 колледжа; 3 ВУЗа, ряд предприятий и фирм.
В эксперименте участвовали образовательные учреждения г. Новокузнецка, г.Белово, г. Юрги, г. Междуреченска Кемеровской области, г. Томска, г. Новосибирска. Исследованием на разных этапах эксперимента было охвачено 240 педагогов, 1500 обучающихся и 100 работников системы
дополнительного образования.
Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало несколько этапов.
Этапы исследования:
Первый этап (2005 - 2006 г.г.) теоретико-поисковый - изучен уровень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе; проведен анализ теоретических, оригинальных научно-педагогических источников; определены тема исследования, подходы к решению проблемы, цели, задачи, объект, предмет, содержание исследования, система теоретических положений; сформулирована рабочая гипотеза, составлен план научного исследования, разработана методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007 - 2008 г.г.) экспериментально-формирующий — организованы и проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, уточнена гипотеза исследования. Экспериментально проверены организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников. Осуществлены сбор и обработка научно-педагогических, нормативно-регулирующих, статистических материалов; оформлены структура и основное содержание диссертации; разработаны учебно-методические рекомендации по результатам исследования.
Третий этап (2009 - 2011 г.г.) контрольно-обобщающий - обобщены и систематизированы материалы исследования, оформлены теоретические выводы, рекомендации, результаты исследования и текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
— раскрыта эффективность сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников как педагогического процесса, имеющего цель, содержание, формы, средства и способы оценивания результатов;
- обоснованы этапы сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников, включающие информационное обеспечение, обоснование выбора профиля обучения, профориентационную подготовку, содействие в получении образования различного уровня, формирование умения планировать профессиональную карьеру;
- разработаны критерии (мотивационный, организационный, управленческий, оценочный) и показатели эффективности профильного обучения в муниципальной системе образования на основе сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении старшеклассников;
-сформулированы требования к содержанию сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников;
-уточнены подходы к реализации профильного обучения на основе сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров, что обогащает теоретические основы профильного обучения;

Автореферат диссертации по теме "Сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении"
На правах рукописи
00501Аи^
СУДЬИНА Любовь Николаевна
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВВИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 5 МАР 2012
Томск 2012
005014049
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
доктор педагогических наук, профессор
Редлих Сергей Михайлович
доктор педагогических наук, профессор
Пешков Владимир Федорович
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Синенко Василий Яковлевич
ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Защита состоится «29»марта 2012 г.в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г. Томск, ул. Киевская, 60, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru « 27 »февраля 2012 г.
Автореферат разослан «28» февраля 2012 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь Л -V
IV/ г* тт л т-
диссертационного совета ' Л.А. Беляева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Приоритетные программные документы развития отечественного образования «Национальная доктрина образования на период до 2025 г.», «Концепция профильного обучения в учреждениях общего среднего образования», а также ряд постановлений правительства и решений Коллегии Министерства образования и науки РФ относят к числу приоритетных направлений модернизации российской образовательной сферы совершенствование профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы в целях обеспечения профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся. В названных документах ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) старшеклассников, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».
Модернизация системы образования диктует необходимость привлечения ресурсов субъектов деятельности в системе образования и вне ее, в том числе через организацию сетевого взаимодействия образовательных учреждений и социальных партнеров в сфере реализации профильного обучения старшеклассников.
Несмотря на достигнутые успехи в теории и практике профильного обучения, анкетирование по проблеме профильного обучения более сотни директоров и преподавателей общеобразовательных школ городов Новокузнецк, Кемерово, Юрга, Белово, Осинники, осуществляющих профильное обучение, позволило выявить:
- проблемы выбора профиля обучения (неустойчивость предпочтений учащихся; несовпадение желаний родителей с возможностями учащихся и др.);
- проблемы подготовки педагогических кадров (недостаток подготовленных учителей для преподавания профильных предметов и элективных курсов);
- проблемы организации (недостаточная проработанность взаимоотношений «школа - профессиональное учебное заведение», «школа - предприятие»; перегруженность базовых учебных предметов, необходимость их пересмотра для профильных классов; сложности в переходе на индивидуальный учебный план и др.);
- проблемы в учебно-методическом обеспечении (недостаточное учебно-методическое обеспечение профильного обучения; сложности с разработкой курсов по выбору, с адаптацией программ при организации индивидуальной образовательной траектории доя конкретного учащегося и др.).
Обозначенные проблемы сложно решать в отдельном образовательном учреждении, более успешное их решение возможно в масштабах муниципального образования, в процессе взаимодействия образовательных учреждений и социальных партнеров. Отдельно взятому учреждению сложно самостоятельно ин-
тегрироваться в муниципальную сеть, так как для этого требуется решение достаточно большого количества не свойственных ему задач:
- подготовка учителей, реализующих содержание программ профильных предметов;
- выбор социальных партнеров, оформление правовой и содержательной основы взаимодействия учреждений;
- планирование сетевого учебного процесса;
- определение ресурсного обеспечения;
- формирование контингента обучающихся по сетевым учебным программам;
- определение направлений и количества профилей обучения старшеклассников и др.
В отечественной педагогической литературе уделяется достаточно большое внимание вопросам профильного обучения по таким аспектам, как:
- методологические вопросы разработки основ профильного обучения (М.Б. Дьякова, E.H. Дзятковская, П.С. Лернер, В.А. Орлов, Н.Ф. Роди-чев, A.B. Хуторской и др.);
- общие подходы к построению отдельных профилей (JI.H. Боголюбова, Г.В. Дорофеев, JI.B. Кузнецов, Б.А. Ланина, МБ. Туровский, С.Б. Туровская и др.);
- дидактическое и методическое обеспечение преподавания профильных дисциплин (С.Г. Броневищук, Т.А. Козлова, Т.М Матвеева, В.А. Пиме-нова и др.);
- методические рекомендации по реализации профильного обучения в школе (О.Г. Андриянова, Г.М Кулешова, В.П. Лебедева, Л.Ю. Ляшен-ко, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова).
Изучению и внедрению в практику основных идей профильного обучения посвящены исследования Т.П. Афанасьева, Ю.К. Бабанского, A.B. Байбородо-вой, В.П. Беспалько, A.A. Пинского, АС. Прутченкова, С.Н. Чистяковой и др.
Теоретические и практические вопросы управления системой профильного обучения в школе разработаны Т.П. Афанасьевой, В.И. Ерошшшм, Н.В. Немо-вой, Т.Г. Новиковой, Т.И. Пуденко, ИД. Чечель и др. Они позволяют практикам с учетом специфики образовательного учреждения и муниципалитета формировать собственные модели профильного обучения.
Организационные аспекты реализации профильного обучения на примере крупного региона, города, округа отражены в работах MB. Арпохова, В.Н. Беспалова, Н.Э. Касаткиной, Л.Л. Портянской, В.И. Ревякиной, С.М Редлиха, И.П. Третьякова и др.
Проблемы государственно-общественного управления профильным обучением анализируются в работах А.И. Адамского, В.И. Бочкарева, М.Н. Гулько, А.И. Кузнецова, В.А. Никитина, A.A. Пинского и др.
Однако теоретические вопросы сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников исследованы на сегодня недостаточно.
Актуальность рассматриваемой проблемы и анализ проведенных в данном направлении исследований позволили выявить ряд противоречий:
- между возросшей потребностью общества в повышении качества профильного обучения старшеклассников и недостаточной разработанностью механизмов формирования образовательных сетей, включающих в свой состав учреждения разного типа и инновационные формы сотрудничества;
- между объективной потребностью реализации профильного обучения на основе сетевого взаимодействия и недостаточной разработанностью педагогической технологии этого процесса в системе образования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как организовать сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров по реализации профильного обучения старшеклассников.
Необходимость более глубокого теоретического и практического исследования данной проблемы, недостаточность ее решения определили тему исследования «Сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении».
Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация совокупности организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении.
Объект исследования: сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров по реализации профильного обучения.
Предмет исследования: процесс профильного обучения старшеклассников на основе взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров.
Гипотеза исследования: профильное обучение старшеклассников будет более эффективным, если:
- сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров будет строиться как педагогический процесс, имеющий определенную структуру, цель, содержание, формы, средства, способы оценивания результатов, обеспечивающий включение старшеклассников в основные сферы деятельности;
- процесс сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров строится на основе преемственности и интеграции уровней и этапов сетевого взаимодействия, включающих ориентировочный этап выбора профиля, обоснованный выбор профиля обучения, овладение определенным профилем в зависимости от возможностей и потребностей личности обучаемого, обоснованный выбор учреждения профессионального образования для дальнейшего обучения, либо трудоустройство;
- сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров определяется следующими организационно-педагогическими условиями (подготовка педагогических кадров для реализации про-
филыюго обучения; разработка учебно-методического сопровождения; разработка и внедрение эффективных форм сотрудничества образовательных учреждений разного типа социальных партнеров; педагогическое сопровождение профильного обучения).
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ и выявить основные подходы к сетевому взаимодействию общеобразовательных школ и социальных партнеров по реализации профильного обучения старшеклассников.
2. Выявить организационно-педагогические условия реализации сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в процессе профильного обучения старшеклассников.
3. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы совокупность организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров, обеспечивающую эффективность профильного обучения старшеклассников.
4. Определить критерии оценки эффективности профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии общеобразовательных школ и социальных партнеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- психологическая теория развития личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, АН. Леонтьев, АР. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепция личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, М.Е. Кузнецов, Л.М Митина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- концепции профессионально-педагогического образования (С.Я. Баты-шев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.);
- идеи и положения общей и профессиональной педагогики (П.К. Анохин, АС Белкин, Н.О. Вербицкая, Л.В. Моисеева, A.B. Мудрик, Г.Н. Прозументова и др.).
Методологическую основу исследования представляют: системный подход в познании и обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.А Ильина, Н.В. Кузьмина, АН. Леонтьев, НЛ. Селиванова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.); деятеяьностный подход (А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Т.Н. Ша-мова и др.).
Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы включают в себя анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, нормативно-правовых источников, ресурсы сети Internet, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование.
Эмпирические методы: эксперимент, анкетирование, интервьюирование, тестирование, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, целенаправленное наблюдение, метод экспертных оценок, ранжирование, анализ профессиональной деятельности, методы статистической обработки.
Опытпо-эксперимептальная база исследования: образовательные учреждения разного типа: 14 общеобразовательных школ; 2 лицея; 2 гимназии; 3 учреждения: дополнительного образования; 4 колледжа; 3 ВУЗа, ряд предприятий и фирм.
В эксперименте участвовали образовательные учреждения городов Новокузнецк, Белою, Юрга, Междуреченска Кемеровской области, Томск и Новосибирск. Исследованием на разных этапах эксперимента было охвачено 240 педагогов, 1500 обучающихся и 100 работников системы дополнительного образования.
Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало несколько этапов.
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2006 гг.) теоретико-поисковый - изучен уровень разработанности проблемы в научно-педагогической литературе; проведен анализ теоретических, оригинальных научно-педагогических источников; определены тема исследования, подходы к решению проблемы, цели, задачи, объект, предмет, содержание исследования, система теоретических положений; сформулирована рабочая гипотеза, составлен план научного исследования, разработана методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007-2008 гт.) экспериментально-формирующий - организованы и проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, уточнена гипотеза исследования. Экспериментально проверены организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников. Осуществлены сбор и обработка научно-педагогических, нормативно-регулирующих, статистических материалов; оформлены структура и основное содержание диссертации; разработаны учебно-методические рекомендации по результатам исследования.
Третий этап (2009-2011 гг.) контрольно-обобщающий - обобщены и систематизированы материалы исследования, оформлены теоретические выводы, рекомендации, результаты исследования и текст диссертации.
Научная новшпа исследования состоит в следующем:
- раскрыта эффективность сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников как педагогического процесса, имеющего цель, содержание, формы, средства и способы оценивания результатов;
- обоснованы этапы сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников, включающие информационное обеспечение, обоснование выбора щюфиля обучения, профориенгационвую подготовку, содействие в получении образования различного уровня, формирование умения
планировать профессиональную карьеру;
- разработаны критерии (мотивационный, организационный, управленческий, оценочный) и показатели эффективности профильного обучения в муниципальной системе образования на основе сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении старшеклассников;
- сформулированы требования к содержанию сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников;
- уточнены подходы к реализации профильного обучения на основе сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров, что обогащает теоретические основы профильного обучения;
- разработаны эффективные формы сотрудничества общеобразовательных школ и социальных партнеров по реализации профильного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные учебно-методические рекомендации по сетевому взаимодействию субъектов муниципального образования в реализации профильного обучения используются в работе муниципальных органов образования Кемеровской, Томской, Новосибирской областей. В рамках исследования разработаны и внедрены ряд учебно-методических комплексов по программам предпрофилыюй подготовки, профильного обучения, профессиональной ориентации школьников, а также учебные и методические пособия, которые используются при изучении курсов по выбору студентов в учреждениях высшего профессионального образования («Управление профильным обучением» (2005-2012 гг.) и др.), а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения возможностей сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров; использованием системного, компетентностного и деятельностного подходов; опорой на данные современной педагогики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; разнообразием педагогических и социологических источников; исходных позиций по изучению педагогического опыта; применением методов научного исследования, соответствующих цели, теоретико-методологическим принципам и задачам исследования; использованием достоверных статистических данных по состоянию современной системы профильного и профессионального образования; консультациями с ведущими специалистами по проблемам профильного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных
партнеров по реализации профильного обучения старшеклассников является педагогическим процессом, имеющим цель, содержание, формы, средства, способы оценивания; обеспечивающим включение старшеклассников в основные сферы деятельности.
2. Структура сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении старшеклассников включает определенные уровни и этапы реализации на основе преемственности, интеграции, информационного обеспечения, осознанного выбора профессии, про ферментационной подготовки, дальнейшего профессионального образования.
3. Эффективность реализации сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении старшеклассников обеспечивается определенной совокупностью организационно-педагогических условий: подготовка педагогических кадров для реализации профильного обучения, разработка учебно-методического сопровождения; определение и внедрение эффективных форм сотрудничества образовательных учреждений разного типа и социальных партнеров по реализации профильного обучения в муниципальной системе образования на основе сетевого взаимодействия.
Апробации в внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли практическое отражение в двенадцати публикациях автора и методических рекомендациях, используемых в учебном процессе в институтах повышения квалификации работников образования и педагогических вузах (города Новокузнецк, Новосибирск, Томск, Кемерово); докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Образование. Карьера. Молодежь» (Новосибирск, 2004, 2009), «Образование. Карьера. Занятость» (Томск, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в меняющемся мире» (Новосибирск, 2006), «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (Юрга, 2010; Новокузнецк 2009, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Российские модели образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое и настоящее» (Юрга, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в развитии правового и гражданского образования школьников» (Томск, 2009); областных педагогических чтениях и педагогических советах школ, методологических семинарах, проведенных на кафедре педагогики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, КУЗГПа, кафедре управления образованием Муниципального автономного профессионального образовательного учреждения «Институт повышения квалификации учителей» г. Новокузнецка (2008-2011 гг.).
Личпое участие соискателя состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в определении организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении старшеклассников, в организации и проведении экспериментальной работы, разработке документации и методических материалов, в проведении семинаров, совещаний с представите-
лями общеобразовательных школ и социальных партнеров, в подготовке и издании методического пособия, публикаций, представления результатов исследования на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования; изложены методологические основы и методы исследования, описаны этапы его организации и проведения; сформулированы положения, выносимые на защиту; определены теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна; отражены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Теоретико-методологическое обоснование сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников» содержит изложение научно-педагогических проблем развития инновационных процессов в муниципальной системе образования при реализации профильного обучения. Развитие образовательных систем профильного обучения рассматривается как практика, формирующая инновационный потенциал образовательных систем, их стремление к саморазвитию. В ходе создания, освоения и распространения инноваций в сфере образования формируется новая система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания, непрерывного образования человека в течение всей его жизни. Эта система представляет единство технологических инноваций (новых образовательных технологий), экономических инноваций (новых экономических механизмов в сфере образования), педагогических инноваций (новых методов и приемов преподавания и обучения), организационных инноваций (новых организационных структур и институциональных форм сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров).
Образовательная сеть с позиции системного подхода определяется заданием системных объектов, их свойств и связей между ними. Взаимодействие в образовательной сети строится на основе интеграции и преемственности образовательных учреждений и социальных партнеров. Виды сетевой организации профильного обучения в системе муниципального образования определены как локальная образовательная сеть. Локальная образовательная сеть рассматривается как сеть учреждений, объединенных решением общих образовательных задач, расположенных на незначительном удалении друг от друга, действующая на основе сетевой соорганизации ресурсов.
Модели профильного обучения в локальной образовательной сети включают как внутришкольную профилизацию (однопрофильная школа, многопрофильная школа), так и локальные сети, построенные на основе взаимодействия образовательных учреждений. Для функционирования и развития образовательной сети необходимо ресурсное обеспечение, включающее: материально-
техническое, финансовое, организационное, кадровое, научно-методическое, нормативно-правовое, информационное.
Сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров - это новая институциональная форма образования, построенная на кооперации группы школ с другими образовательными учреждениями, учреждениями культуры, спорта, промышленного сектора с целью объединения образовательных ресурсов дня обеспечения профильного обучения старшеклассников.
Анализ психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов позволил определить в качестве целей сетевого взаимодействия: совместную реализацию образовательных программ профильного обучения, распределение обязанностей между учреждениями по удовлетворению разнообразных образовательных потребностей обучающихся; ресурсный обмен между образовательными учреждениями системы и др.
В связи с тем, что профильное обучение является одним из ключевых направлений модернизации системы российского общего образования и предполагает обновление старшей ступени общего образования, которая бы наиболее полно учитывала интересы, склонности, способности каждого ученика, сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров по реализации профильного обучения должно представлять собой целостную педагогическую систему.
В ходе исследования было определено, что при сетевом взаимодействии общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников выделяют следующие направления: профессиональное просвещение и профессиограмма; профессиональная диагностика; профориентационный тренинг. Это позволило в процессе сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров разработать и реализовать муниципальную целевую программу профильного обучения и профессионального самоопределения «Твой выбор», которая направлена на создание условий для осознанного выбора профиля обучения, индивидуальной образовательной траектории развития и дальнейшему осознанному выбору будущей профессии.
Было выявлено, что основными организационно-педагогическими условиями сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в реализации профильного обучения старшеклассников являются: формирование заказа на подготовку специалистов в учреждениях профессионального образования для региональной экономики на перспективу; совершенствование содержания и структуры профильных образовательных программ с ориентацией на заказчиков и потребителей образовательных услуг; внедрение в процесс профильной подготовки элементов модульного и дистанционного обучения; развитие различных форм информационного обеспечения старшеклассников в учреждениях общего и профессионального образования о ситуации на рынке труда; формирование совместных организационно-управленческих и методических структур, обеспечивающих взаимодействие учреждений общего и профессионального образования и работодателей; обеспечение психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса для повышения
адаптационного потенциала старшеклассников в учреждениях профессионального образования и на рынке труда; формирование системы содействия занятости и трудоустройству выпускников школ.
Важным ориентиром при определении направления специализации содержания обучения в старших классах и формировании наборов учебных предметов, изучаемых в конкретном профиле на базовом или профильном уровнях, является состав вступительных экзаменов (в том числе ЕГЭ) в вузы определенного типа. Образовательное учреждение может реализовывать только один избранный профиль, либо несколько профилей обучения при наличии ресурсного (кадрового, материально-технического, методического и пр.) обеспечения.
Суть профильного обучения чаще всего сводится либо к выбору учебных программ по углублённому изучению отдельных предметов, либо к введению единичных дополнительных учебных курсов в старших классах по специальным дисциплинам в зависимости от профиля и связана с ориентацией на поступление в высшую школу.
В течение 2005-2010 гг. нами проводилось исследование обучающихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ (городов Томск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Юрга, Белою, Между реченек) на предмет их профессиональных намерений, сформированное™ ближайших профессиональных целей, путей их достижения, сформированносги альтернативных вариантов профессионального и личностного самоопределения (табл. 1).
Таблица 1. Динамика выбора профиля обучения в 9-х и 11-х классах
Профиль обучения 2007 2010
ТЕХНИЧЕСКИЙ человек - техника 18 26
ГУМАНИТАРНЫЙ человек - человек (юриспруденция, психология) 42 42
Человек-природа (экология, биология) 6 8
Человек—знаковая система (информатика, экономика) 19 16
Человек - художественный образ 15 8
Подавляющее большинство старшеклассников утверждают, что выбор будущей профессии они сделали скорее самостоятельно (18%), к советам родителей и родственников прислушивается 31% выпускников; пользу от встреч с профессионалами вынесли лишь 7%. Курсы по выбору профессии востребованы лишь со стороны одной трети старшеклассников (36%), при этом 51% опрошенных признались, что ничего не знают о выбранной тот профессии.
В процессе исследования были проанализированы учебные планы и программы общеобразовательных учреждений, которые считаются престижными для обучения школьников. Проведенный анализ показал, что усилилась академическая направленность обучения, преподавание дисциплин, способствующих
социально-профессиональному самоопределению. В то же время на предприятиях и в сфере услуг отсутствуют рабочие места дня обучающихся школ, ограничены возможности для временного трудоустройства обучающихся, осуществления профессиональных проб и условия для получения бесплатного профессионального образования.
Изучение опыта реализации профильного обучения позволяет достаточно обоснованно утверждать: причины, тормозящие процесс формирования профессиональной направленности учащихся - это недостаточное внимание к трудовой деятельности, слабое знание учебного материала, отсутствие практической направленности, сведений о профессиях, а также несформированность профессиональных интересов, склонностей, наконец, отсутствие возможностей проверить себя в практической деятельности.
В ходе исследования выявлены инфраструктурные особенности муниципального образования, способствующие оказанию содействия устойчивому развитию и функционированию образовательной сферы, ориентированной на формирование профессиональных намерений выпускников школ, востребованных на рынке труда. Это требует разработки организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия на основе социального партнерства, где функционирование сферы образования выступает основным элементом в развитии партнерских отношений между всеми участниками рынка труда, развития активных форм сотрудничества между элементами инфраструктуры рынка труда, способствующих институциональным изменениям рынка (правил поведения, ролей участников, профессиональных намерений и ценностных ориентиров, информированности обучающихся о реальной ситуации на рыже труда).
Сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнеров рассматривается как совместная деятельность учреждений, обеспечивающая возможность старшеклассникам выбирать профили обучения, соответствующие потребностям регионального рынка труда, способствующие формированию индивидуальной профессиональной карьеры, предоставляющая возможность получить дополнительное образование и информационное обеспечение, связанное с обоснованным выбором профессионального пути.
Вторая глава «Разработка и реализация совокупности организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении» содержит описание организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении, а также результаты экспериментального исследования эффективности совокупности организационно-педагогических условий сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров.
Для организации процесса сетевого взаимодействия в профильном обучении необходимы:
- проведение системы организационных и научно-методических мероприятий по ознакомлению с концептуальными идеями эксперимента и возможностями их реализации в образовательной среде (совещания, семинары, научно-практические конференции и т.п.);
- организация курсов повышения квалификации, обучение педагогов по основным направлениям профильного образования и предпрофильной подготовки; научно-методическое обеспечение по мере развития экспериментальной деятельности (обеспечение нормативно-правовой, организационно-методической, педагогической литературой и т.н.);
- создание специальной системы материального и морального стимулирования педагогов, осуществляющих опытно-экспериментальную деятельность;
- развитие инфраструктуры образовательных учреждений, принимающих участие в опытно-экспериментальной деятельности;
- система мероприятий по рассмотрению и корректировке промежуточных результатов эксперимента (совещания, семинары, научно-практические конференции и т.п.);
- обеспечение непрерывного функционирования системы отслеживания результатов опытно-экспериментальной деятельности, поэтапного анализа, выявления позитивных и негативных аспектов педагогического процесса;
- обеспечение стабильной взаимосвязи между звеньями управленческой структуры опытно-экспериментальной деятельностью;
- привлечение родителей в деятельность в режиме эксперимента, ознакомления их с результатами, проблемными аспектами (беседы индивидуального характера, собрания, мониторинг и т.п.);
- итоговый сбор и обработка информации данных по экспериментальной деятельности, сопоставление, анализ.
При организации сетевого варианта профильного обучения сформирована ассоциация связанных друг с другом учебных учреждений, которая обеспечивает создание пространства образовательных услуг, взаимосвязь и преемственность программ, способных удовлетворять запросы и потребности обучающихся при активном участии социальных партнеров.
В основе реализации сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров главным структурным элементом управления является координационный совет по профильному обучению, он выступает объединяющим звеном, в который входят представители органов управления образованием, высших и средних профессиональных учреждений, общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, работодателей. Координационный совет обеспечивает научно-методическое сопровождение сетевого взаимодействия в муниципальной системе образования (рис. 1).
Рис. 1. Субъекты управления профильным обучением в муниципальной системе образования на основе сетевого взаимодействия
С целью повышения качества профильной подготовки старшеклассников осуществляется совершенствование деятельности школы по содействию в организации стажировок, практик и временного трудоустройства; изучение спроса и предложения на рынке труда; взаимодействие со структурами службы занятости, органами власти, общественными организациями; организация семинаров и тренингов, направленных, в частности на формирование навыков самопрезентации, составления резюме, профессионального портфолио и проч.
В процессе опьггно-экспериментальной работы были определены этапы сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении (табл. 2). Каждый этап данного взаимодействия, с одной стороны, обеспечивает реализацию и функционирование определенного содержательного наполнения в профориентационной системе, а с другой — обеспечивает согласованность действий на всех этапах и их взаимосвязь. На каждом этапе взаимодействие осуществляется в содержательном, организационном и
мотивационном аспектах. В ходе исследования большое значение уделено разработке системы эффективного информационного обеспечения выпускников общеобразовательных школ.
Таблица 2. Этапы сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных _партнеров в профильном обучении__
1этап: Ориентировочный Ориентация в выборе профиля обучения. Информирование старшеклассников о перспективах дальнейшего профессионального самоопределения Содержательный, организационный, мотивационный аспекты сетевого взаимодействия
П этап: Обоснованный выбор профиля обучения Профессиональная ориентация в общеобразовательных школах; профильное обучение; практико-ориентированные элективные курсы в системе сетевого взаимодействия
Шэтап: Овладение профилем, формирование умений построения своей карьеры, дополнительное профильное обучение Ориентация учебно-воспитательного процесса в школе на формирование профессиональной карьеры; временная занятость на малых инновационных предприятиях в вузах
IV этап: Формирование навыков, обеспечивающих адаптацию выпускников школы на рынке труда, устойчивость к изменениям рынка труда Содействие выпускникам в продолжении профессионального образования и трудоустройстве, стажировках, временном трудоустройстве, дополнительной профессиональной подготовке
На первом этапе происходит профильная ориентация старшеклассников, их информирование о перспективах дальнейшего профессионального образования в соответствии с выбранным профилем обучения.
На втором этапе разрабатывается система мероприятий, направленных на повышение привлекательности специальностей, востребованных на региональном рынке труда для выпускников школ, и профамм профессиональной подготовки; развитие частно-государственного и социального партнерства в сфере профессионального образования и решаются следующие задачи:
- проведение мониторинга уровня информированности выпускников школ о кадровых потребностях экономики и степени осознанности их профессионально-образовательного выбора;
- создание единого портала в сети Интернет, предназначенного для проф-ориентационной работы со старшеклассниками (их знакомства со специальностями различных сфер региональной и национальной экономики);
- информирование молодежи о перспективных научно-технологических направлениях и инновационных разработках технико-внедренческой зоны г. Томска (экскурсии, круглые столы, деловые игры и мастер-классы);
- знакомство обучающихся с программами профессионального образования в профессиональных учреждениях;
- организация и проведение конкурса творческих работ для старшеклассников «Моя профессиональная карьера» (конкурс проектов и сочинений);
- разработка и реализация дистанционной сетевой профильной программы обучения школьников по различным модулям профессиональной ориентации.
На третьем этапе с целью обеспечения возможностей приобретения профессии, развитая умений построения своей карьеры, получения дополнительного профессионального образования на базе учреждений высшего профессионального образования создаются центры содействия трудоустройству выпускников школ, основными задачами которых являются:
- содействие трудоустройству выпускников;
- индивидуальное консультирование выпускников школ по вопросам профессиональной ориентации и трудоустройства;
- формирование банка вакансий для выпускников;
- сотрудничество с работодателями в целях временного трудоустройства выпускников школ, организации экскурсий на предприятия;
- формирование банка резюме выпускников школ для их предоставления потенциальным работодателям;
- проведение совместных совещаний, семинаров руководства общеобразовательных школ и социальных партнеров по вопросам профессиональной ориентации, социальной адаптации и трудоустройству молодежи.
Все это позволило обеспечить: расширение диапазона профильного образования; введение многоуровневой и многопрофильной подготовки старшеклассников в сетевом взаимодействии общеобразовательных школ и социальных партнеров, соответствующих целям профильного обучения.
На четвертом этапе у старшеклассников происходит формирование навыков и умений профессионального самоопределения.
Внедрение результатов проведенного научного исследования в процессе сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров способствовала увеличению доли студентов (40%), получающих образование в технических вузах.
Сетевое взаимодействие, организованное на базе ресурсных центров, развивается по следующим направлениям:
- внутреннее сетевое взаимодействие - коллективное (на договорной основе) использование другими образовательными учреждениями имеющихся материально-технических ресурсов (технологическое оборудование, технические средства обучения и т.д.) ври профильном обучении по родственным отраслевым группам;
- использование кадрового потенциала: педагоги, владеющие современными производственными технологиями; педагоги, применяющие современные методики обучения;
- расширение перечня профильных образовательных программ: повышение квалификации педагогов; семинары, мастер-классы, дополнительные образовательные услуги по отдельным направлениям (например, изучение применения новых материалов, изучение отдельного модуля, направленного на освоение определенных производственных навыков, знакомство с новым оборудованием и т.д.);
- введите в практику работы элементов дистанционного обучения;
- обобщение результатов научно-экспериментальной деятельности и их распространение на другае образовательные учреждения для использования в практике работы.
Анализ результатов опросов работодателей, содержания объявлений о найме и других информационных источников позволил сформировать и обосновать перечет и компонентный состав ключевых компетенций личности, включающий в себя информационную, социально-коммуникативную, предпринимательскую компетенции (способность к самозанятости), компетенцию в решении проблем, способность к эффективному поведению на рынке труда, профессиональному росту и непрерывному самообразованию.
Практика организации социальными партнерами совместных мероприятий (таких как специализированные ярмарки вакансий рабочих и учебных мест; организация временных рабочих мест для молодых людей, впервые ищущих работу; производственная практика для будущих молодых специалистов; тематические семинары для работодателей и др.) должна получить повсеместное распространение и поддержку, что будет способствовать осознанному выбору профессиональной карьеры и, как следствие, повышению конкурентоспособности молодых людей на рынке труда.
Одним из показателей эффективности реализации профильного обучения являются данные сравнительного анализа количества профильных направлений по районам города Новокузнецка. Количество обучающихся профильных классов за период проведения эксперимента увеличилось в 1,5 раза благодаря организации эффективной предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников в рамках сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров.
Также увеличилось количество общеобразовательных учреждений, заинтересованных в реализации профильного обучения на основе сетевого взаимодействия.
Совокупность всех условий развития инфраструктуры образовательных учреждений, принимающих участие в эксперименте, объединение учреждений и организаций в системе работы локальных образовательных сетей, создание эффективной системы управления, позволило значительно повысить качество профильного образования, подготовку обучающихся по предметам выбранного профиля, что подтверждается результатами участия образовательных учреждений района в предметных олимпиадах различного уровня, в научно-практических конференциях, итогами сдачи основных и репетиционных ЕГЭ.
Еще одним показателем эффективности сетевого взаимодействия в системе профильного обучения являются результаты поступления обучающихся 11-х классов по выбранному профилю обучения.
Наибольшую эффективность поступления по профилю имеют классы физико-математического, физико-технического, экономического, филологического направлений. Она составляет 73-86 %.
Проведенные исследования подтвердили эффективность сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров в профильном обучении на основе сетевой кооперации и взаимодействия: увеличился уровень готовности обучающихся к выбору профиля в среднем на 39%; обучающиеся стали ориентироваться в профильном пространстве и осознанно выбирать профиль с учетом характера профессиональной деятельности; увеличилось количество обучающихся, проявляющих высокий уровень готовности к продолжению образовательного нута; увеличилось количество обучающихся, демонстрирующих готовность к самообразованию и саморазвитию, проявляющих активность при приобретении знаний и умений по выбркшному профилю обучения.
Изменился уровень удовлетворенности сетевым взаимодействием со стороны общеобразовательных учреждений, учреждений системы профессионального образования, предприятий и организаций, участвующих в сетевом взаимодействии. Уровень удовлетворенности сетевым взаимодействием наиболее существенно вырос по сравнению с началом эксперимента у общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, несколько ниже этот показатель у учреждений профессионального образования, низкий уровень удовлетворенности сетевым взаимодействием отмечают 21% представителей предприятий и организаций, что может явиться направлением дальнейших исследований в области организации сетевого взаимодействия (табл. 3).
Таблица 3. Изменение уровня удовлетворенности сетевым взаимодействием _общеобразовательных школ и социальных партнеров_
Показатели До эксперимента После эксперимента
уровня ОУ УДОД Учр-я Предпри- ОУ удод Учр-я Предпри-
удовлетво- проф. ятия, ор- проф. ятия, ор-
ренности обр-я ганизации обр-я ганизации
Высокий 18 10 15 11 43 40 37 33
Средний 44 46 47 36 51 49 45 46
Низкий 38 44 38 53 6 И 18 21
Таким образом, в результате теоретического анализа проблемы и педагогического эксперимента решены задачи, подтверждена гипотеза исследования.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы.
Одним из приоритетов деятельности общеобразовательного учреждения в системе прюфильного обучения становится сетевое взаимодействие общеобразовательных школ и социальных партнерюв. Определение сетевого взаимодей-
ствия как педагогического процесса и совместной деятельности учреждений, обеспечивающей возможность старшеклассникам выбирать профили обучения, соответствующие потребностям регионального рынка труда, способствующей формированию индивидуальной профессиональной карьеры, предоставляющей возможность получить дополнительное образование и информационное обеспечение, связанное с обоснованным выбором профессионального пути, позволяет определить цель, содержание, формы, средства, способы оценивания в системе профильного обучения и включить старшеклассников в основные сферы деятельности.
Определение структуры сетевого взаимодействия, выявление уровней и этапов реализации сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров, включающих ориентировочный этап выбора профиля, обоснованный выбор профиля обучения, овладение определенным профилем в зависимости от возможностей и потребностей личности обучаемого, обоснованный выбор учреждения профессионального образования для дальнейшего обучения, либо трудоустройство, обеспечивает преемственность и интеграцию уровней, информационное сопровождение осознанного выбора профессии, профориентационной подготовки, дальнейшего профессионального образования.
Практическое применение предложенной совокупности организационно-педагогических условий: подготовка педагогических кадров для реализации профильного обучения, разработка учебно-методического сопровождения, определение и внедрение эффективных форм сотрудничества образовательных учреждений разного типа и социальных партнеров по реализации профильного обучения в муниципальной системе образования на основе сетевого взаимодействия, продемонстрировало эффективность ее использования для организации сетевого взаимодействия и модернизации управления муниципальными системами профильного образования.
Результаты исследования и проведенная экспериментальная работа в системе муниципального образования города Новокузнецка дают основания считать, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленная цель выполнена, задачи решены.
Совокупность полученных результатов подтвердила эффективность сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений и социальных партнеров в решении основных задач модернизации современного образования и доказала универсальный характер ее использования при организации профильного обучения в муниципальных образовательных системах.
Несмотря на то, что проведенное исследование является завершенным этапом работы, дальнейшее рассмотрение проблемы организации сетевого взаимодействия общеобразовательных школ и социальных партнеров по реализации профильного обучения старшеклассников позволит в качестве продолжения работы осуществить реализацию организационно-педагогических условий в части совместного с социальными партнерами внедрения новых эффективных форм сетевого взаимодействия. Эти вопросы являются направлениями наших дальнейших исследований.
Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Публикации в журналах, включенных в реестр ВАК
1. Судьина ЛЯ., Покачалова Т.В. Управление профильным обучением в системе муниципального образования // Профильная школа. - 2008. - № б. -С. 16-21.
2. Судьина Л.Н., Липатова С.Н., Рубен ГШ. Разработка и реализация модели управления профильным обучением в муниципальной системе образования на основе сетевой кооперации и взаимодействия // Образование и саморазвитие. - Казань : Центр инновационных технологий, 2011. - № 2 (24). -С. 32-37.
II. Учебные пособия
3. Судьина Л.Н., Демченко А.Р., Корнеев Ю.В., Покачалова Т.В. Сравнительный анализ профильного обучения в системе общего и профессионального образования Германии и России : учебное пособие / под ред. докт. пед. наук, проф. МП. Пальянова и чл.-корр. РАО, докт. пед. наук, проф. В.Я. Си-ненко. - Томск : STT, 2008. - 114 с.
4. Сравнительный анализ систем профильного обучения в России и зарубежных странах: структура, организация, содержание, оценивание: учебное пособие : коллективная монография / под. ред. АД. Копытова, МП. Пальянова. - Томск, 2009 - 263 с.
5. Теория и практика профильного обучения в России и за рубежом: учебное пособие : коллективная монография / под. ред. АД. Копытова, МП. Пальянова. - Томск, 2007 - 274 с.
III. Статьи в журналах, сборниках научных прудов и материалов научно-практических конференций
6. Судьина JI.H. Опыт и проблемы реализации профильного обучения в системе образования Центрального района // Организация профильного обучения в муниципальной системе образования: проблемы и пути развития : материалы научно-практической конференции (23-24 августа 2006 г.). -Новокузнецк: МОУ ДПО «ИПК», 2006. - С. 50-54.
7. Судьина Л.Н. Из опьгта реализации профильного обучения в системе образования Центрального района г. Новокузнецка // Пути эффективного сотрудничества учреждений среднего профессионального образования и социальных партнеров по подготовке конкурентоспособного специалиста : сборник тезисов (г. Новокузнецк, 16-17 мая 2007 г.). - Томск, 2007. -С. 229-233.
8. Судьина Л.Н., Покачалова Т.В., Морозова Н.В. Планирование карьеры как фактор формирования профессионального самоопределения // Модернизация общего и профессионального образования : материалы межрегиональной научно-практической конференции (г. Новокузнецк, 19—20 июня 2008 г.). - Томск: STT, 2008,- С. 198-205.
Судьина Л.Н. Педагогические условия реализации профильного обучения в системе муниципального образования // Модернизация общего и профессионального образования : материалы межрегиональной научно-практической конференции (г. Новокузнецк, 19-20 июня 2008 г.). - Томск : БТТ, 2008. - С. 290-294.
Судьина Л.Н., Покачалова Т.В. Управление профильным обучением в системе муниципального образования // Модернизация общего и профессионального образования : материалы межрегиональной научно-практической конференции (г. Новокузнецк, 19-20 июня 2008 г.). - Томск : 8ТТ, 2008. -С. 294-300.
Судьина Л.Н. Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки в образовательных учреждениях Центрального района II Реализация профильного обучения в образовательных учреждениях города Новокузнецка: опыт, проблемы и перспективы : материалы научно-практической конференции (г. Новокузнецк, 3 ноября 2010 г.) / под общ. ред. Т.Ю. Перовой. -Новокузнецк: МАОУ ДПО «ИПК», 2011. - С. 18-26.
Издательство "STT" г. Томск, проспект Ленина, 15Б-1 тел./факс: (3822) 421-455,421-477 e-mail: stt@sttonline.com Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,12 Печать цифровая. Тираж 100 экз. заказ 316.