Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций

Автореферат по педагогике на тему «Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рамазанова, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рамазанова, Валентина Николаевна, Саранск

61 11-13/751

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

РАМАЗАНОВА Валентина Николаевна

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Научный руководитель: Якунчев Михаил Александрович,

доктор педагогических наук, профессор

Саранск 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 3

ГЛАВА 1 Теоретические основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.................................................................................. 14

1.1 Профильное обучение как этап предпрофессиональной подготовки старшеклассников................................................................... 14

1.2 Сетевое взаимодействие образовательных учреждений и организаций для реализации профильного обучения старшеклассников 36

1.3 Модельное представление профильного обучения старше-

классников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.............................................................................. 57

Выводы по Главе 1................................................................. 75

ГЛАВА 2 Процессуальные основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций........................................................................... 78

2.1 Условия функционирования моделей профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций....................................................... 78

2.2 Профильное обучение старшеклассников на основе реализации педагогической модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций.................................................................... 94

2.3 Педагогическая оценка эффективности реализации модели профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.......................... 114

Выводы по Главе 2................................................................. 125

Заключение.......................................................................... 128

Библиографический список................................................... 132

Приложения......................................................................... 150

ВВЕДЕНИЕ

Интенсивное социально-экономическое, политическое и технологическое развитие современного общества предполагает наличие у каждого человека определенных качеств. Таковыми сегодня являются высокий профессионализм, конкурентоспособность, коммуникабельность, готовность принимать грамотные решения и нести персональную ответственность за них, способность работать в коллективе для достижения значимых целей, культивирование поведения, основанного на глубоких нравственных началах и здорового образа жизни. Именно они во многом определяют успешную социализацию, благодаря которой человек как идеальный представитель гражданского общества, обретает способность успешно выполнять социальные функции. По мнению многих отечественных ученых, приоритетную роль в формировании обозначенных качеств должно играть образование, выступающее гарантом «вхождения» обучающихся в многоликий социокультурный мир, включая его профессиональную сферу (Б. С. Гершунский, М. С. Каган, В. С. Леднев, Н. М. Мамедов, А. Б. Мурашов, И. Д. Никандров, В. Г. Сагатовский).

Потенциальные возможности современного образования для становления личности с востребованными обществом качествами в настоящее время полностью не реализуются. Прежде всего, это касается школьного образования, призванного обеспечить условия для развития социально желаемых характеристик у каждого молодого гражданина нашей страны на основе качественной общеобразовательной и предпрофессиональной подготовки. В этой связи важно, чтобы современная школа предоставляла такой спектр образовательных услуг, который позволил бы каждому обучающемуся гарантированно овладеть необходимыми знаниями, интеллектуальными и практическими способами действия, ценностными отношениями к различным объектам действительности для успешного творческого их использования в учебных, профессиональных и жизненных ситуациях. Школа также призвана научить де-

тей самостоятельному поиску, анализу, хранению и преобразованию необходимой информации, индивидуальной и коллективной работе для достижения актуальных целей при учете потребностей, интересов и способностей. (Е. В. Бондаревская, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин,

B. В. Сериков, Н. Е. Щуркова, И, С. Якиманская).

Особое значение в обеспечении условий для развития личности имеет профильное обучение как этап предпрофессиональной подготовки, когда старшеклассники (обучающиеся) на основе ознакомления с основными профилями обучения оказываются в ситуации выбора сферы будущей профессиональной деятельности. В этой связи возрастает роль условий для существенной дифференциации содержания образования на основе программ обучения с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников. Такие программы могут обеспечить возможность для успешной реализации личностно-ориентированного учебного процесса, при котором каждый обучающийся может выстраивать собственную образовательную траекторию (Т. П. Афанасьева,

C. С. Кравцов, А. Г. Каспржак, А. А. Кузнецов, Н. В. Немова, А. А. Пинский, В. И. Пуденко, Л. О. Филатова, С. Н. Чистякова).

Обоснование и реализация педагогической концепции профильного обучения предусматривает два основных варианта его введения на старшей ступени школы - внутришкольный и сетевой. Первый предполагает то, что старшеклассник выбирает программы профильного обучения, реализуемые в базовой для него школе. Второй вариант может осуществляться в двух формах - кооперативной, когда старшеклассникам предоставляется право выбора получения профильного обучения не только там, где он учится, но и в кооперированных со школой образовательных учреждениях. Другая форма - ресурсная, связана с совместной деятельностью образовательных учреждений и организаций различных форм собственности, координируемой образовательным учреждением, обладающим достаточным кадровым и материальным потенциалом, выполняющим функцию ресурсного центра профильного обучения.

Педагогическая практика показала, что внутришкольная модель «подменяет» профильное обучение на углубленное, целью которого является не столько самоопределение и социализация личности, сколько ее самореализация. Сетевая же модель позволяет задействовать в профильном обучении разрозненные ресурсы для формирования вариативного образовательного пространства, обеспечивающего условия реализации каждым старшеклассником своих образовательных потребностей. Они, выступая в качестве ядра личности, являются приоритетными для ее дальнейшей социализации. Однако в реальной школьной практике потенциальные возможности модели сетевого взаимодействия используются не в полной мере (А. И. Адамский, И. В. Голубкин, Ю. А. Конаржевский, А. В. Олескин, В. В. Масленников, С. И. Паринов, А. А. Седельников, М. М. Чучкевич).

Учитывая изложенное, становится важным исследование теоретических основ профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, а также определение педагогических условий достижения эффективности обозначенного процесса.

Изучение литературы показало, что организации сетевого профильного обучения посвящено ограниченное количество исследований. Теоретические аспекты и практические рекомендации по организации профильного обучения раскрыты в трудах Т. П. Афанасьевой, В. И- Ерошиной, А. Г. Каспржак, М. Л. Кондаковой, С. С. Кравцова, К. Г. Митрофанова, М. В. Никитина, А. А. Пинского, Е. Я. Подгорной, И. С. Саркисяна, М. П. Тентюкова, Н. А. Тихонова. Несмотря на наличие работ названных и других исследователей по вопросам профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, соответствующего вектора целеполагания на решаемую нами проблему не обнаружено. Анализ теории и практики профильного обучения позволил выявить следующие противоречия: - между потребностью современного общества в личности, обладающей такими качествами, как инициативность, самостоятельность, высокий профессионализм, конкурентоспособность, базирующимися на глубоких

культурных началах, и недостаточной разработанностью механизмов их формирования при профильном обучении;

- между задачей системы образования в оказании качественных услуг обучающимся и нерациональным использованием кадрового, финансового и материально-технического ресурсов для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса на старшей ступени школы;

- между потребностью старшеклассников в реализации интеллектуального потенциала для проектирования собственного профессионального будущего и отсутствием педагогической модели профильного обучения при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, смысл которой заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации педагогической модели профильного обучения в сети, выявлении условий, обеспечивающих эффективность ее реализации при учете потребностей, интересов и способностей старшеклассников. Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования «Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на ступени среднего (полного) общего образования.

Предмет исследования: профильное обучение старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что профильное обучение старшеклассников будет эффективным, если:

- определены теоретические основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая модель реализации профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- выявлены и реализованы педагогические условия профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- осуществлена последовательная экспериментальная работа по профильному обучению старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы требуют решения следующих задач:

1. Определить теоретические основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую модель реализации профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

3. Выявить и реализовать педагогические условия профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

4. Осуществить экспериментальную работу по профильному обучению старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций и провести оценку ее эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: гуманистические философские положения о личности как важнейшей ценности, субъекте отношений и развития (Б. С. Гершунский, В. В. Ильин, М. С. Каган, И. С. Кон, Н. Д. Никандров, Л. М. Фридман); общенаучные подходы - системный (И. В. Блауберг, А. Г. Кузнецова, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков); психологические и педагогические теории - концепции

деятельностного подхода к формированию личности; представления о субъект-субъектных отношениях.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, социологической, нормативно-правовой и учебно-методической литературы; обобщение современного педагогического опыта; объяснение, систематизация, обобщение результатов исследования; моделирование; проектирование;

- эмпирические: педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; наблюдение (прямое и косвенное); ранжирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и их родителями, педагогами; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: администрация Ковылкинско-го муниципального района, образовательная сеть Ковылкинского муниципального района, МОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 4» наделенное функцией «Ресурсный центр профильного обучения», «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 1», «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 3», «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 6», «Парапинская средняя общеобразовательная школа», «Вечкенин-ская средняя общеобразовательная школа», «Кочелаевская средняя общеобразовательная школа», «Примокшанская средняя общеобразовательная школа» Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, ГУ НПО «Профессиональное училище № 15», ГУ СПО «Ковылкинский строительный колледж», ГОУ ВПО «Ковылкинский филиал Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева», ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», детский дом творчества, школа искусств, библиотека, краеведческий музей, детская спортивная школа, производственные предприятия МУП МО «Спецавтобаза», ОАО «Ковылкинский электромеханический завод», ОАО «Маслосырзавод», ОАО «Фанплита»,

ОАО «Ковылкинская типография», ЗАО «Мордовский бекон», учреждения социальной сферы - почтамт, районная больница, учреждения службы занятости населения, средств массовой информации, отделы внутренних дел и военного комиссариата, корпус Министерства чрезвычайных ситуаций.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа.

I этап - констатирующий (2003 - 2005 гг.): проводилось изучение состояния проблемы в литературе и практике профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций для определения уровня ее разработанности; анализировалось исходное состояние муниципальной системы образования; определялись теоретические основы исследования; формулировались тема, предмет, гипотеза и понятийный аппарат.

II этап - формирующий (2005 - 2009 гг.): проводилась разработка и теоретическое обоснование педагогической модели профильного обучения в сети; выполнялась экспериментальная работа по созданию сети образовательных учреждений и организаций, осуществлялись поиск и апробация оптимальных педагогических условий профильного обучения при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

III этап - обобщающий (2009 - 2010 гг.): анализировались и систематизировались результаты педагогического эксперимента; обобщался исследовательский материал и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проблема профильного обучения решена на основе личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов. Решение этой проблемы предполагает создание организованного пространства при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, представляющего собой совокупность специально созданных педагогических сред, позволяющих старшеклассникам реализовать свои потребности, интересы и способности посредством реализации индивидуальных образовательных про-

грамм, обеспечивающих их личностное и профессиональное самоопределение для дальнейшей социализации;

- в разработке педагогической модели профильного обучения при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию разработанной модели.

Автореферат диссертации по теме "Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций"

На правах рукописи

РАМАЗАНОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 ОЕЕ) 2011

Пенза-2011

4854542

Работа выполнена на кафедре педагогики Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Якунчев Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Влазнев Алексей Иванович

кандидат педагогических наук Кутеева Наталья Геннадьевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный пе-

дагогический университет

Защита состоится «10» марта 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.

Автореферат разослан «1» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (/<?///^ БоликоваЛ. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивное социально-экономическое, политическое и технологическое развитие современного общества предполагает наличие у каждого человека определенных качеств. Таковыми сегодня являются высокий профессионализм, конкурентоспособность, коммуникабельность, готовность принимать грамотные решения и нести персональную ответственность за них, способность работать в коллективе для достижения значимых целей, культивирование поведения, основанного на глубоких нравственных началах и здорового образа жизни. Именно они во многом определяют успешную социализацию, благодаря которой человек как идеальный представитель гражданского общества, обретает способность успешно выполнять социальные функции. По мнению многих отечественных ученых, приоритетную роль в формировании обозначенных качеств должно играть образование, выступающее гарантом «вхождения» обучающихся в многоликий социокультурный мир, включая его профессиональную сферу (Б. С. Гершунский, М. С. Каган, В. С. Леднев, Н. М. Мамедов, А. Б. Мурашов, Н. Д. Никандров, В. Г. Сагатовский).

Потенциальные возможности современного образования для становления личности с востребованными обществом качествами в настоящее время полностью не реализуются. Прежде всего, это касается школьного образования, призванного обеспечить условия для развития социально желаемых характеристик у каждого молодого гражданина нашей страны на основе качественной общеобразовательной и предпрофессиональной подготовки. В этой связи важно, чтобы современная школа предоставляла такой спектр образовательных услуг, который позволил бы каждому обучающемуся гарантированно овладеть необходимыми знаниями, интеллектуальными и практическими способами действия, ценностными отношениями к различным объектам действительности для успешного творческого их использования в учебных, профессиональных и жизненных ситуациях. Школа также призвана научить детей самостоятельному поиску, анализу, хранению и преобразованию необходимой информации, индивидуальной и коллективной работе для достижения актуальных целей при учете потребностей, интересов и способностей. (Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В. В. Сериков, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская).

Особое значение в обеспечении условий для развития личности имеет профильное обучение как этап предпрофессиональной подготовки, когда старшеклассники (обучающиеся) на основе ознакомления с основными профилями обучения оказываются в ситуации выбора сферы будущей профессиональной деятельности. В этой связи возрастает роль условий для существенной дифференциации содержания образования на основе программ обучения с учетом индивидуальных особенностей старшеклассников. Такие программы могут обеспечить возможность для успешной реализации личностно-ориентированного учебного процесса, при котором каждый обучающийся может выстраивать собственную образовательную траекторию (Т. П. Афанасьева,

С. С. Кравцов, А. Г. Каспржак, А. А. Кузнецов, Н. В. Немова, А. А. Пинский,

B. И. Пуденко, Л. О. Филатова, С. Н. Чистякова).

Обоснование и реализация педагогической концепции профильного обучения предусматривает два основных варианта его введения на старшей ступени школы - внутришкольный и сетевой. Первый предполагает то, что старшеклассник выбирает программы профильного обучения, реализуемые в базовой для него школе. Второй вариант может осуществляться в двух формах - кооперативной, когда старшеклассникам предоставляется право выбора получения профильного обучения не только там, где он учится, но и в кооперированных со школой образовательных учреждениях. Другая форма - ресурсная, связана с совместной деятельностью образовательных учреждений и организаций различных форм собственности, координируемой образовательным учреждением, обладающим достаточным кадровым и материальным потенциалом, выполняющим функцию ресурсного центра профильного обучения.

Педагогическая практика показала, что внутришкольная модель «подменяет» профильное обучение на углубленное, целью которого является не столько самоопределение и социализация личности, сколько ее самореализация. Сетевая же модель позволяет задействовать в профильном обучении разрозненные ресурсы для формирования вариативного образовательного пространства, обеспечивающего условия реализации каждым старшеклассником своих образовательных потребностей. Они, выступая в качестве ядра личности, являются приоритетными для ее дальнейшей социализации. Однако в реальной школьной практике потенциальные возможности модели сетевого взаимодействия используются не в полной мере (А. И. Адамский, И. В. Голубкин, Ю. А. Конаржевский, А. В. Олескин, В. В. Масленников,

C. И. Паринов, А. А. Седельников, М. М. Чучкевич).

Учитывая изложенное, становится важным исследование теоретических основ профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, а также определение педагогических условий достижения эффективности обозначенного процесса.

Изучение литературы показало, что организации сетевого профильного обучения посвящено ограниченное количество исследований. Теоретические аспекты и практические рекомендации по организации профильного обучения раскрыты в трудах Т. П. Афанасьевой, В. И. Ерошиной, А. Г. Каспржак, М.Л.Кондаковой, С. С. Кравцова, К. Г. Митрофанова, М. В. Никитина, А. А. Пинского, Е. Я. Подгорной, И.С.Саркисяна, М. П. Тентюкова, Н. А. Тихонова. Несмотря на наличие работ названных и других исследователей по вопросам профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, соответствующего вектора целеполагания на решаемую нами проблему не обнаружено. Анализ теории и практики профильного обучения позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в личности, обладающей такими качествами, как инициативность, самостоятельность, высокий профессионализм, конкурентоспособность, базирующимися на глубоких

культурных началах, и недостаточной разработанностью механизмов их формирования при профильном обучении;

- между задачей системы образования в оказании качественных услуг обучающимся и нерациональным использованием кадрового, финансового и материально-технического ресурсов для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса на старшей ступени школы;

- между потребностью старшеклассников в реализации интеллектуального потенциала для проектирования собственного профессионального будущего и отсутствием педагогической модели профильного обучения при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, смысл которой заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации педагогической модели профильного обучения в сети, выявлении условий, обеспечивающих эффективность ее реализации при учете потребностей, интересов и способностей старшеклассников. Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования «Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на ступени среднего (полного) общего образования.

Предмет исследования: профильное обучение старшеклассников в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что профильное обучение старшеклассников будет эффективным, если:

- определены теоретические основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована педагогическая модель реализации профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- выявлены и реализованы педагогические условия профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

- осуществлена последовательная экспериментальная работа по профильному обучению старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы требуют решения следующих задач:

1. Определить теоретические основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую модель реализации профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

3. Выявить и реализовать педагогические условия профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

4. Осуществить экспериментальную работу по профильному обучению старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций и провести оценку ее эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: гуманистические философские положения о личности как важнейшей ценности, субъекте отношений и развития (Б. С. Гершунский, В. В. Ильин, М. С. Каган, И. С. Кон, Н. Д. Никандров, Л. М. Фридман); общенаучные подходы - системный (И. В. Блауберг, А. Г. Кузнецова, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков); психологические и педагогические теории - концепции де-ятелыюстного подхода к формированию личности; представления о субъект-субъектных отношениях.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, социологической, нормативно-правовой и учебно-методической литературы; обобщение современного педагогического опыта; объяснение, систематизация, обобщение результатов исследования; моделирование; проектирование;

- эмпирические: педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; наблюдение (прямое и косвенное); ранжирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися и их родителями, педагогами; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: администрация Ковылкинско-го муниципального района (МР), образовательная сеть Ковылкинского МР, МОУ «Ковылкинская СОШ № 1», «Ковылкинская СОШ № 3», «Ковылкинская СОШ №4» - наделенная функцией «Ресурсный центр профильного обучения», «Ковылкинская СОШ № 6», «Парапинская СОШ», «Вечкенинская СОШ», «Кочелаевская СОШ», «Примокшанская СОШ» Ковылкинского МР Республики Мордовия (РМ), ГУ НПО «ПУ № 15», ГУ СПО «Ковылкинский строительный колледж», ГОУ ВПО «Ковылкинский филиал МГУ имени Н. П. Огарева», ГОУ ВПО «Российская правовая академия МЮ РФ», детский дом творчества, школа искусств, библиотека, краеведческий музей, детская спортивная школа, производственные предприятия МУП МО «Спецавтобаза», ОАО «Ковылкинский электромеханический завод», ОАО «Маслосырзавод», ОАО «Фанплита», ОАО «Ковылкинская типография», ЗАО «Мордовский бекон», учреждения социальной сферы - почтамт, районная больница, учреждения службы занятости населения и средств массовой информации, отделы внутренних дел и военного комиссариата, корпус МЧС.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа.

I этап - констатирующий (2003 - 2005 гг.): проводилось изучение состояния проблемы в литературе и практике профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций для определения уровня ее разработанности; анализировалось исходное состояние муниципальной системы образования; определялись теоретические основы исследования; формулировались тема, предмет, гипотеза и понятийный аппарат.

II этап - формирующий (2005 - 2009 гг.): проводилась разработка и теоретическое обоснование педагогической модели профильного обучения в сети; выполнялась экспериментальная работа по созданию сети образовательных учреждений и организаций, осуществлялись поиск и апробация оптимальных педагогических условий профильного обучения при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций.

III этап - обобщающий (2009-2010 гг.): анализировались и систематизировались результаты педагогического эксперимента; обобщался исследовательский материал и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— проблема профильного обучения решена на основе личностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов. Решение этой проблемы предполагает создание организованного пространства при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, представляющего собой совокупность специально созданных педагогических сред, позволяющих старшеклассникам реализовать свои потребности, интересы и способности посредством реализации индивидуальных образовательных программ, обеспечивающих их личностное и профессиональное самоопределение для дальнейшей социализации;

— в разработке педагогической модели профильного обучения при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций;

— в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогической теории положением о возможности успешного профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций; в обосновании понятия о профильном обучении старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций различных форм собственности.

Практическая значимость исследования состоит в создании функционирующей сети образовательных учреждений и организаций с выделением ресурсного центра для осуществления профильного обучения старшеклассников на территории Ковылкинского МР РМ; в разработке организационно-управленческой (программ развития сети общеобразовательных учреждений и введения профильного обучения), нормативно-правовой документации, регламентирующей оптимальное функционирование сети образовательных учреждений и организаций для профильного обучения старшеклассников и программно-методического сопровождения (сетевого пакета образовательных

услуг, индивидуальных образовательных программ, программ повышения квалификации педагогических кадров, проведения учебно-производственных и социальных практик, методических рекомендаций по преподаванию профильных предметов и элективных курсов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались автором при проведении обучающих, консультативных семинаров с участниками сети и руководителями муниципальных методических служб РМ. Результаты экспериментальной работы обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2007 - 2010), республиканских научно-методических семинарах «Организационно-методические аспекты деятельности муниципальных методических служб в условиях введения и распространения профильного обучения», «Научно-методическое обеспечение развитая муниципальной системы образования в условиях реализации современной модели образования», «Актуальные задачи современной модели образования на период 2009 - 2012 гг.», «Дополнительное профессиональное образование в инновационном образовательном пространстве РМ», «Дифференциация обучения как средство индивидуализации работы с учащимися» (Саранск, 2007 - 2009), Международных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и практика: мировые, российские, региональные тенденции развития», «Интеграция региональной системы образования» (Саранск, 2007 — 2009). Внедрение результатов осуществлялось в рамках публикации статей, разработки программ развития сети общеобразовательных учреждений и введения системы профильного обучения в общеобразовательных учреждениях Ковылкинского МР РМ, нормативно-правовой документации, регламентирующей оптимальное функционирование сети образовательных учреждений и организаций для профильного обучения старшеклассников. Результаты исследования опубликованы в научном журнале, рекомендованном ВАК. Модель профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций на примере Ковылкинской муниципальной образовательной сети рекомендована к внедрению в районах Республики Мордовия приказом от 10.03.10 г. № 256 Министра образования РМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций различных форм собственности - это взаимосвязанный процесс преподавания базовых, профильных предметов, элективных курсов, социальной и учебно-производственной практик в сети образовательных учреждений (общеобразовательных; начального, среднего и высшего профессионального образования; дополнительного образования детей), организаций (культуры, физической культуры и спорта, социальной сферы, производственных предприятий) и учения учащихся на старшей ступени школы по освоению индивидуальных образовательных программ для личностного и профессионального самоопределения и дальнейшей социализации. Оно обусловлено необходимостью освоения старшеклассниками социального опыта в виде совокупности знаний, способов действия, ценностных отношений и творчества, позволяющих реализовать собственные

потребности, интересы и способности в специально организованном педагогическом пространстве с совокупностью определенных сред.

2. Основу учебно-воспитательного процесса на старшей ступени школы составляет модель профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций, включающая целевой, методологический, содержательный, организационно-деятельностный, криге-риально-диагностический, результативный компоненты, участников сети, а также этапы ее реализации. Целостность модели обеспечивается единством взаимодействия обозначенных компонентов для достижения ожидаемых результатов профильного обучения, касающихся личностного и профессионального самоопределения и социализации выпускников школы.

3. Эффективность функционирования педагогической модели обусловлена реализацией оптимальных педагогических условий - регулярной подготовки и переподготовки педагогических кадров, осуществления социальных и учебно-производственных практик, наличия организационного и программно-методического обеспечения профильного обучения, оперативного тью-торского сопровождения индивидуальных образовательных программ. Их реализация на информационно-мотивационном, обучающем и оценочно-результативном этапах эксперимента позволила стимулировать учебно-познавательную, проектно-исследовательскую и практическую деятельность старшеклассников для осмысленного личностного и профессионального самоопределения.

4. Результативность профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций выражается в повышении уровня обученности по предметам базового и профильного циклов, улучшении показателей индивидуальных достижений обучающихся, усилении мотивированности и выражении готовности к продолжению образования по избранному профилю, удовлетворенности старшеклассников, их родителей профильным обучением в сети. Они выступают гарантом личностного и профессионального самоопределения выпускников сетевой профильной структуры для их дальнейшей социализации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены главные характеристики аппарата исследования: цель, задачи, объект и предмет исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; описана апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций» рассмотрены сущностные характеристики профильного обучения, выражены соответствующие понятия, а также представлены

методологические и теоретические положения по проблеме профильного обучения старшеклассников в сетевой структуре.

На основе анализа литературы показано, что введение в старшей школе профильного обучения имеет достаточный потенциал для удовлетворения потребностей общества и личности в получении качественного образования, сознательном выборе каждым гражданином желаемой профессии. Оно рассматривается в качестве предпрофессионального, способствующего определению стратегии в отношении продолжения образования. Далее охарактеризованы основные признаки профильного обучения - индивидуализация на основе вариативности, профильная и уровневая дифференциация, интенсификация социальной ориентации, профессиональное самоопределение при учете выявленных потребностей, интересов и способностей старшеклассников. Это позволило выразить такие существенные для исследования понятия, как «профиль в рамках предпрофессиональной подготовки» и «профильное обучение», «сетевое взаимодействие в образовании», «профильное обучение при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций различных форм собственности».

В работе утверждается, что для успешной реализации профильного обучения старшеклассников важным является определение методологической основы. В качестве таковой выдвигаются гуманистические философские положения о личности как важнейшей ценности общества, а также человеке -субъекте отношений и социального развития (Б. С. Гершунский, В. В. Ильин, М. С. Каган, И. С. Кон, Н. Д. Никандров, Л. Д. Фридман). С их помощью реализована взаимосвязанная деятельность участников образовательного процесса, ориентированная на «гармонизацию самости» как внутреннего плана развития личности и «социумности» как его внешнего проявления (В. А. Ка-раковский, И. Б. Котова, В. А. Сухомлинский, Е. Н. Шиянов).

В исследовании также представлены общенаучные подходы, позволившие выстроить логику и определить собственные теоретические позиции. Среди них приоритетными являются системный и деятельностный подходы. Первый из них, выступая в качестве особого направления методологии научного познания (Г. П. Щедровицкий), основой которого является представление об изучаемом объекте как системе, позволил рассматривать педагогические явления в виде единых и целостных образований. На основе определения компонентов системы и установления взаимосвязей между ними возникает объективная возможность объяснять ее сущностные характеристики. Системный подход также позволил выявить компоненты сети, функциональные связи между ними и представить их в определенной структуре.

Второй подход дал возможность организовать работу педагогов и старшеклассников по целесообразному изменению окружающего мира. Преобразуя его, человек изменяет и свое сознание, проявляясь как субъект собственного развития. Однако реализация обозначенного подхода предполагала специальную работу по выбору и осуществлению деятельности всех участников образовательного процесса, активизации и переводу их в позицию субъекта познания, труда и общения.

В качестве психолого-педагогической основы разработки проблемы исследования явились идеи личностно-ориенгированного образования, а также представления о субьекг-субьекгных отношениях между участниками учебно-воспитательного процесса (К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаре вская, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская). Нам было важно положение о качественном обучении учащихся старшей ступени школы с учетом их интересов и способностей на основе вариативности образовательных программ для дальнейшего самоопределения в получении желаемой профессии (Т. П. Афанасьева, А. Г. Кас-пржак, А. А. Кузнецов, А. А. Пинский, И. В. Фролов). Необходимым было также положение о расширении спектра образовательных программ при рациональном использовании материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов за счет их сосредоточения в сети профильного обучения (А. И. Адамский, С. С. Кравцов, К. Г. Митрофанов, Н. В. Немова).

На основе обозначенных положений нами сформулированы теоретические позиции исследования: 1) профильное обучение является фактором социализации личности в обществе, различных его социумах при освоении определенного опыта как составной части культуры, включая нормы и ценности, оказывающие существенное влияние на формирование социально значимых качеств; 2) профильное обучение предполагает подготовку старшеклассников на основе индивидуализации и дифференциации их деятельности и направлено на реализацию запросов старшеклассников в отношении продолжения образования с учетом их потребностей, интересов и способностей; 3) профильное обучение при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций различных форм собственности за счет концентрации кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов позволяет обеспечить высокое качество образования на основе освоения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ обеспечивающих их профессиональное самоопределение.

Обозначенные теоретические позиции в обобщенном виде отражены в двух моделях (см. Рисунки 1 и 2).

Первая из них характеризует структуру профильной образовательной сети. Ее компонентами являются ресурсный центр профильного обучения, учредители и органы, осуществляющие управление в сфере образования, учреждения общего, профессионального, дополнительного образования и социальной сферы, межведомственные учреждения и организации, производственные структуры различных форм собственности, центры занятости населения, психолого-педагогической поддержки и дистанционного обучения. Их взаимодействие позволило сформировать необходимое образовательное пространство с совокупностью сред для качественной предпрофессиональной подготовки старшеклассников — учебно-развивающей, здоровьесберегающей, коммуникативной, информационной, культуросозцдающей, профориентационной, производственной и досугово-развивающей.

Сеть профильного обучения явилась основой для разработки педагогической модели, которая состоит из шести основных компонентов - целевого, методологического, содержательного, организационно-деягельностного, критериально-диагностического, результативного, а также этапов и условий.

Участники сетевого взаимодействия

Учредителе орган управления образованием, общественность Учреждения общего образования Учреждения начального профессионального образования Учреждения среднего профессионального образования Учреждения высшего профессионального образования Учреждения дополнительного образования детей Центр психолого-педагогической поддержки Межведомственные учреждения и организации Учреждения кулыуры Учреждения физической хультуры и спорта Центр дистанционного обучения Средства массовой информации .Производственные стругауры различных форм собственности Центр занятости населения

+ +

Ресурсный центр профильного обучения

Административно-управленческий коллектив Вспомогательный персонал Педагогический коллектив Ученический коллектив: профильные классы (группы)

Среда коммуникативная

Среда информационная

ь-—

Среда профориентационная

Среда производственная

Образовательное

7 ЛИЧНОСТЬ

старшеклассника I ---

пространство

Среда учебно-развивающая

Среда культуросозндающая

Среда здоровьесберегающая

Среда досугово-развивающап

Ожидаемый результат: образовательное пространство с совокупностью сред для удовлетворения государственного, муниципального, социального и индивидуального заказов в качественной предпрофессиональной подготовке старшеклассников

Рисунок 1. Структурная модель профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций

Рисунок 2. Педагогическая модель профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций

Целевой компонент отражает ожидаемый результат профильного обучения старшеклассников, который заключается в их качественной подготовке. Методологический компонент включает личностно-ориентированный, деятель-ностный подходы и принципы вариативности, дифференциации, индивидуализации, единства теоретической и практической деятельности, преемственности. Содержательный компонент охватывает базовые, профильные предметы, элективные курсы, дисциплины (модули). Они отражают знания, способы действия, эмоционально-ценностные отношения и опыт творчества, которые необходимо формировать у старшеклассников в соответствии с избранной ими профессиональной деятельности. Организационно-деятельностный компонент включает четыре элемента - общеобразовательную подготовку, учебно-производственную и социальную практики, проектную и исследовательскую деятельность. Их использование позволяло вовлекать обучающихся в различные виды деятельности в средах образовательного пространства. Критериально-диагностический компонент отражает основные критерии и показатели качества профильного обучения старшеклассников. Экспериментально выявлены два критерия - обученносги и мотивированности. Показателями первого из них являются повышение качества и уровня обученности по предметам базового и профильного циклов, улучшение показателей индивидуальных достижений учащихся, второго - усиление мотивированности, выражение готовности к продолжению образования по избранному профилю и удовлетворенность старшеклассников, их родителей профильным обучением в сети. Результативный компонент соотносится с целевым и связан с овладением старшеклассниками содержанием обучения, личностным и профессиональным самоопределением для дальнейшей социализации.

Названные компоненты педагогической модели реализованы на моти-вационно-информационном, обучающем и оценочно-результативном этапах профильного обучения при учете совокупности условий - регулярной подготовки и переподготовки педагогических кадров, осуществления социальных и учебно-производственных практик, наличия организационного и программно-методического обеспечения процесса обучения, оперативного тьюгорского сопровождения индивидуальных образовательных программ.

Вторая глава «Процессуальные основы профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций» отражает определенные условия организации и осуществления профильного обучения старшеклассников, а также собственно педагогический эксперимент и его результаты.

Для успешного профильного обучения старшеклассников в сети необходимо создать и реализовать две группы условий. Первую из них составили условия, влияющие на функционирование структурной модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций. К ним относятся организационно-институциональное, обеспечивающее оформление сети как структуры и становление необходимых взаимосвязей между ее участниками; ресурсно-технологическое, позволяющее осуществлять оптимальное использование ресурсов между участниками сетевого взаимодействия и их концен-

трацию в ресурсном центре; нормативно-правовое, способствующее организационному оформлению реализуемых в сети обязательств сторон на основе юридического их оформления в соответствии с действующем законодательством, уставными и другими документам, регламентирующими оптимальное функционирование сети образовательных учреждений и организаций для профильного обучения старшеклассников; финансово-экономическое, связанное с рациональным использованием финансовых средств участниками сетевого взаимодействия для реализации программ профильного обучения.

Вторую группу составили условия, обеспечивающие функционирование педагогической модели профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций. К ним относятся регулярная подготовка и переподготовка педагогических кадров, предполагающая их обучение определенным способам деятельности, связанным с профильным обучением старшеклассников (проектированию индивидуализированного образовательного процесса, формулированию целей обучения во взаимосвязи с практикой профессиональной деятельности, разработкой и реализацией элективных курсов, применением методик и технологий индивидуального и группового обучения, оцениванию учебных достижений); осуществление учебно-производственных и социальных практик, способствующих личностному и профессиональному самоопределению старшеклассников для дальнейшей социализации; наличие организационного и программно-методического обеспечения профильного обучения, связанного с созданием структуры управления сетью, обновлением нормативных актов для эффективного функционирования педагогической модели, а также комплекта программ и иных методических материале^ по изучаемым предметам, курсам, дисциплинам (модулям); оперативное тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных программ, обеспечивающее общее руководство самостоятельной деятельностью старшеклассников на этапах разработки и реализации индивидуальных образовательных программ, планов, траекторий и маршрутов.

В работе представлено описание педагогического эксперимента и его результатов. Смысл эксперимента заключался в апробации разработанных моделей, условий их эффективного функционирования, соответствующих средств профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций. При подготовке к эксперименту были определены образовательные учреждения и организации -участники сетевого взаимодействия, выявлено их ресурсное оснащение для создания образовательного пространства с совокупностью сред, позволяющих осуществлять успешное профильное обучение на основе индивидуальных учебных планов. Функциями ресурсного центра профильного обучения было наделено МОУ «Ковылкинская СОШ № 4» как наиболее обеспеченное ресурсами образовательное учреждение на территории Ковылкинского МР РМ. Кроме центра в сеть вошли семь учреждений общего, четыре профессионального, два учреждения дополнительного образования, три учреждения

культуры, физической культуры и спорта, шесть производственных предприятий, семь учреждений социальной сферы.

В ходе подготовительной работы оформлены и закреплены отношения между участниками сетевого взаимодействия в виде договоров о совместной деятельности, в которых определены их взаимные обязательства, ответственность и права. Было издано постановление главы администрации Ковылкин-ского МР о наделении функцией «Ресурсный центр профильного обучения» МОУ «Ковылкинская СОШ №4», разработаны положения о ресурсном центре профильного обучения и об организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций. Для успешной организации профильного обучения старшеклассников разработано организационно-управленческое (Программы «Развитие сети образовательных учреждений Ковылкинского МР РМ», «Введение системы профильного обучения в ОУ Ковылкинского МР РМ»), нормативно-правовое (16 актов, регламентирующих оптимальное функционирование сетевой профильной структуры) и программно-методическое обеспечение (сетевой пакет образовательных услуг, индивидуальные образовательные программы, программы повышения квалификации педагогических кадров, учебные программы по базовым, профильным предметам, элективным курсам, дисциплинам (модулям) и методические рекомендации к их преподаванию, дидактические материалы к урокам, социальной и производственной практикам, график занятий и др.).

На информациопно-мотивационном этапе выпускники основной школы и родители информировались о структуре сети, участниках сетевого взаимодействия, их ресурсном оснащении, транспортном сообщении между ними и условиях подвоза детей, предоставляемых им образовательных услугах, качестве, графике и возможных формах обучения, квалификации сетевых педагогических работников, механизмах адаптации обучающихся в новом коллективе, возможностях сети в построении и реализации индивидуальных образовательных программ при тьюторском сопровождении, дистанционном обучении, перспективах развития сетевой структуры. Для этого использовались возможности средств массовой информации, рекламные проспекты, такие формы работы как дни «открытых дверей», «круглые столы», встречи с руководителями общеобразовательных учреждений и организаций различных форм собственности. С обучающимися и их родителями проводились тематические беседы: «Как избежать ошибок в выборе профессии», «Роль способностей при выборе профессии», «Возможные риски при выборе профессии», «Выбираем место учебы», «Мир людей - мир профессий», «Ваши интересы, способности и личные качества». Эта информация способствовала усилению познавательных, информационных, эмоциональных, коммуникативных и профессионально ориентированных мотивов. На основе собеседования, анкетирования и учета мотивов были определены профильные направления - физико-химический, оборонно-спортивный, информационно-технологический и социально-гуманитарный.

Обучающий этап для нашего исследования являлся основным, на нем реализованы разработанные индивидуальные учебные планы профильного обуче-

ния старшеклассников для усвоения ими программ базовых, профильных предметов, элективных курсов и дисциплин (модулей), запланированных проектных и исследовательских работ, учебно-производственной и социальной практик. Обучение проводилось на основе разработанного сетевого пакета образовательных услуг, состоящего из инвариантной и вариативной частей. Первая из них включала предметы, обязательные для изучения каждым старшеклассником. Они обеспечивали усвоение содержания предметов базового уровня, которые изучались в базовых школах. Содержание предметов профильного уровня осваивались старшеклассниками в ресурсном центре (математика, информатика, физическая культура, ОБЖ, физика, химия, русский язык, история, об-ществознание, право). Вторая часть сетевого пакета обеспечивала индивидуальный характер профильного обучения с учетом потребностей, интересов и способностей обучающихся, способствовала реализации ими знаний и умений на практике. На выбор к изучению предлагалось 52 элективных курса, включающих 86 модулей, выполнению не менее четырех проектных и исследовательских работ, а также прохождению двух социальных и двух учебно-производственных практик. Тематики практик, проектов и исследований логически соотносились с избранными учащимися профильными направлениями. Элементы сетевого пакета образовательных услуг были отражены в индивидуальных учебных планах, соотносились с предполагаемой профессиональной сферой и составляли основу траектории «движения» обучаемого по средам образовательного пространства сети.

Оценочно-результативный этап в исследовании был необходим для оценки профильного обучения старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций. Оценка результатов эксперимента осуществлялась по двум критериям — обученности и мотивированности. Показателями первого из них являлись повышение качества и уровня обученности по предметам базового и профильного циклов, улучшение показателей индивидуальных достижений учащихся, средний балл ЕГЭ по базовым и профильным предметам, второго - усиление мотивированности, выражение готовности к продолжению образования по избранному профилю, и удовлетворенность старшеклассников и их родителей профильным обучением в сети. Для выявления количественных и качественных характеристик показателей использовались итоговые данные анкетирования 98 обучающихся о готовности к профессиональному образованию по избранному профилю и удовлетворенности качеством профильного обучения (по О. А. Дубской, 2009), результаты индивидуальных и групповых бесед о продолжении образования, сведения о поступлении в учреждения профессионального образования.

Об улучшении показателей первого критерия можно утверждать на основе результатов текущего и промежуточного контроля знаний и умений старшеклассников. Большая часть из них проявляла активность и заинтересованность в участии в предметных олимпиадах, конкурсах, конференциях, смотрах знаний, демонстрируя качество подготовки. Об этом также свидетельствуют результаты ЕГЭ в 2010 году. Так, к примеру, средний балл старшеклассников, изучавших математику на базовом уровне, отличался от среднего бала, изу-

чавших ее на профильном уровне. Средние баллы составил соответственно 42,5 и 58,8 с разницей в 16,3 балла. Сходные показатели были и по русскому языку, составляя 54,8 и 62,8 с разницей в 8,0 баллов. Аналогичная картина наблюдалась по отношению к другим предметам учебного плана.

Об усилении и выражении мотивированности и готовности к продолжению образования по избранному профилю можно судить по результатам анкетирования. Оно показало, что 80 % выпускников выразили готовность к продолжению образования по избранному профилю, а 85 % - удовлетворенность качеством профильного обучения в сетевой структуре. У 55% выпускников сетевой профильной структуры ЕГЭ по профильному предмету совпал с вступительными экзаменами в вузы и ссузы, что подтверждает результаты анкетирования. Диапазон учреждений профессионального образования, в которые поступили выпускники, выглядит так: 75 % - ВПО, 19 % - СПО, 4 % -НПО. Сведения о поступлении выпускников в учреждения профессионального образования иллюстрируют результативность обучения старшеклассников по индивидуальным учебным планам. Так, 10 человек (71 %) из 14 обучившихся по физико-химическому профилю, 14 (58 %) из 24 - по социально-гуманитарному профилю, 14 из 26 (54 %) — по информационно-технологическому профилю поступили на соответствующие профилям специальности. Приведенные данные свидетельствуют не только о профессиональном самоопределении выпускников сетевой профильной структуры, но и о сформированной в процессе профильного обучения готовности к продолжению образования.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

1. Установлено, что профильное обучение старшеклассников можно успешно осуществлять в сетевой профильной структуре. Выявление участников сети, обеспечение взаимодействий между ними позволило сформировать образовательное пространство с необходимыми средами: учебно-развивающей, здоровьесберегающей, коммуникативной, информационной, культуросозидающей, профориентационной, производственной и досугово-развивающей. Они способствовали реализации основной идеи профильного обучения, связанной с его дифференциацией и индивидуализацией, изменениями в структуре содержания и организации образовательного процесса при учете потребностей, интересов и способностей старшеклассников в соответствии с профессиональными намерениями.

2. Выяснено, что основой профильного обучения старшеклассников выступает педагогическая модель как целостная и многокомпонентная структура, включающая целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный, критериально-диагностический и оценочно-результативный компоненты, а также этапы и условия. Эффективность функционирования модели в структуре сети обеспечивалась горизонтальными (между школами и ресурсным центром) и вертикальными (между всеми участниками сети) взаимосвязями.

3. Выявлены и реализованы педагогические условия профильного обучения старшеклассников в сетевой профильной структуре. Главными из них

стали регулярная подготовка и переподготовка педагогических кадров, осуществление социальных и учебно-производственных практик, наличие организационного и программно-методического обеспечения, оперативное тыо-торское сопровождение индивидуальных образовательных программ. В совокупности они оказали положительное влияние на организацию и осуществление учебно-воспитательного процесса.

4. Апробированы образовательные средства профильного обучения старшеклассников в педагогической модели при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций. Экспериментально выяснено, что средствами, оказавшими существенное влияние на обозначенный процесс, стали программы развитая сети общеобразовательных учреждений и введения профильного обучения, сетевой пакет образовательных услуг, индивидуальные образовательные программы, учебные планы, расписание занятий, программы повышения квалификации педагогических кадров, проведения учебно-производственных и социальных практик, методические рекомендации по преподаванию профильных предметов и элективных курсов, дидактические материалы к урокам, социальной и производственной практикам.

5. Обосновано, что профильное обучение старшеклассников при сетевом взаимодействии образовательных учреждений и организаций положительно влияет на качество предпрофессиональной подготовки старшеклассников. Большая часть из них плакирует продолжение образования в рамках выбранной профессиональной сферы и удовлетворены качеством предоставляемых образовательных услуг. Уровень обученности выпускников сетевой структуры по базовым, профильным предметам, элективным курсам, дисциплинам (модулям) индивидуального учебного плана повысился.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях: Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рамазанова, В. Н. Организационно-педагогические условия реализации индивидуальных образовательных программ в системе профильного обучения старшеклассников [текст] / В. Н. Рамазанова // Интеграция образования. — № 1. - Саранск: Тип. «Краен. Окт.», 2010. - С. 49-54.

Публикации в других изданиях:

3. Рамазанова, В. Н. Биология : преподавание биологии в системе профильного обучения [текст] / В. Н. Рамазанова // Сб. метод, матер, по преподаванию учебных предметов в 2003 / 2004 уч. г. — Саранск : МО РМ ; МРИО, 2003.-С. 92-96.

4. Рамазанова, В. Н. Моделирование школьного учебного плана на основе Федерального базисного учебного плана 2004 г. [текст] / В. Н. Рамазанова // Сб. метод, матер, по преподаванию учебных предметов в 2003 / 2004 уч. г. - Саранск: МО РМ; МРИО, 2007. - С. 144-147.

5. Рамазанова, В. Н. Элективные курсы - составная часть профильного обучения [эл. ресурс] / В. Н. Рамазанова П Сб. метод, матер, по преподаванию учебных предметов в 2003 / 2004 уч. г. - Саранск: МО РМ ; МРИО, 2008 (режим доступа Ьйр://е<1игт.ги2008).

6. Рамазанова, В. Н. Проблемы и перспективы развития профильного обучения в республиканской системе образования [текст] / В. Н. Рамазанова // Инновации в системе образования Республики Мордовия. - Саранск : МО РМ; МРИО, 2008.-С. 15-19.

7. Рамазанова, В. Н. Сетевое взаимодействие в муниципальном образовательном пространстве: опыт становления [текст] / В. Н. Рамазанова // Актуальные проблемы биологии, экологии, методики их преподавания и педагогики : по итогам работы Межрегиональной науч.-практ. конф. «45-е Евсевьевские чтения» ; Саранск, 19 - 20 мая 2009 г.; под ред. М. А. Якунчева. - Саранск : Изд-во Средневолжского математического общества, 2009. - С. 92-96.

8. Рамазанова, В. Н. Элективный курс как средство реализации профильного обучения школьников [текст] / В. Н. Рамазанова // Педагогическая наука и практика : мировые, российские, региональные тенденции развития : матер. Междунар. науч. - практ. конф. — Осовских педагогических чтений ; Саранск, 14-15 октября 2008 г. / редкол.: Т. И. Шукшина (отв. ред.) и др,; Морд. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009,—С. 41-44.

9. Рамазанова, В. Н. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений : итоги эксперимента [текст] / В. Н. Рамазанова // Дополнительное профессиональное образование в инновационном образовательном пространстве Республики Мордовия. - Саранск: МО РМ; МРИО, 2009. - С. 31-36.

10. Рамазанова, В.Н. Основные направления развития профильного обучения в системе образования Республики Мордовия [текст] / В. Н. Рамазанова // Интеграция региональных систем образования : матер. VI Междунар. конф. -Вып. 6. - Саранск: Изд-во Мордовского университета, 2009. - С. 45-49.

11. Рамазанова, В. Н. Сетевая модель организации профильного обучения : опыт становления [текст] / В.Н. Рамазанова. — Саранск : МО РМ ; ОАО «Ковылкиникая типография», 2009. - 98 с.

12. Рамазанова, В. Н. Методика изучения элективного курса «Уровневая организация живой природы» в профильной школе» : учебное пособие [текст] / В. Н. Рамазанова, И. Ф. Маркинов, М. А. Якунчев (отв. ред.) и др. -Саранск: Тип. «Краен. Окг.», 2010. -126 с.

13. Рамазанова, В.Н. Методические рекомендации к составлению школьного учебного плана для общеобразовательных учреждений Республики Мордовия с русским языком обучения, реализующих основные образовательные программы начального, основного, среднего (полного) общего образования в условиях перехода на Федеральный государственный стандарт общего образования [эл. ресурс] / В.Н. Рамазанова// Сб. метод, матер, по преподаванию учебных предметов в 2010 / 2011 уч. г. - Саранск : МО РМ ; МРИО, 2010 (режим доступа Ьйр-./Ыипп.ти201014).

R4MA3AHOBA ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 25.01.11. Формат 60x84 '/1б. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,2. Уч. изд. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № 562.