Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративная модель сетевого взаимодействия учреждений городской образовательной системы по реализации технологического профиля обучения старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Интегративная модель сетевого взаимодействия учреждений городской образовательной системы по реализации технологического профиля обучения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шепило, Анатолий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интегративная модель сетевого взаимодействия учреждений городской образовательной системы по реализации технологического профиля обучения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шепило, Анатолий Григорьевич, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профильного обучения в муниципальном образовании

1.1. Историко-педагогический анализ развития профильного обучения в России и за рубежом

1.2. Проблема построения системы технологического образования старшеклассников в муниципальном образовании

1.3. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений как условие построения интегративной модели профильного обучения в муниципальной образовательной системе 69 Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное моделирование интегративной модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения

2.1. Исходный уровень организации технологического профиля обучения старшеклассников в городском округе

2.2. Интегративная модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений по реализации технологического профиля обучения в муниципальном образовании

2.3. Эффективность реализации интегративного подхода к организации технологического профиля обучения в городской образовательной системе 147 Выводы по второй главе 155 Заключение 156 Список литературы - 161 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративная модель сетевого взаимодействия учреждений городской образовательной системы по реализации технологического профиля обучения старшеклассников"

Актуальность исследования. Радикальные перемены в жизни нашей страны, произошедшие за последнее десятилетие, обусловленные социально-экономическими и политическими факторами, затронули все стороны общественной жизни. Существенные изменения происходят и в системе образования. Изменяются глобальные цели обучения, их направленность на развитие активной жизненной позиции личности, способной к самосовершенствованию и самореализации в социально значимой деятельности. Инновационные процессы, происходящие в образовательной практике, обуславливают необходимость оптимизации подходов к организации образовательного процесса, модернизации российского образовательного комплекса. Цель модернизации заключается в создании механизма устойчивого развития системы образования, которая определена Концепцией модернизации российского образования до 2010 года (2001). Приоритетами образовательной политики на современном этапе являются: сохранение лучших традиций отечественного образования, его фундаментальности; формирование у учащихся целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, самостоятельной деятельности и личной ответственности (ключевые компетенции); формирование у школьников способности к успешной социализации в обществе, профессиональному самоопределению и активной адаптации на рынке труда.

Профильное обучение, являясь одним из ключевых направлений модернизации системы российского образования, позволяет за счет изменений в структуре содержания и организации образовательного процесса индивидуализировать и дифференцировать обучение, более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для получения профессии на старшей ступени обучения школы. Удовлетворение подобного образовательного запроса школьников осуществляется при организации в общеобразовательных учреждениях технологического профиля обучения, который позволяет расширить возможности социализации учащихся.

В соответствии с Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002) одной из целей перехода к профильному обучению является сохранение преемственности между общим и профессиональным образованием, эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ профессионального образования.

В психолого-педагогической литературе накоплен большой научный опыт, раскрывающий проблемы профессионального самоопределения учащихся, различные аспекты профориентации, профкон-сультирования (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.), организации и внедрения профильного обучения (А.А. Кузнецов, Я.И. Кузьминов, Т.Г. Новикова, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков и др.), идеи интеграции в образовании (Ю.Н. Ракчеев, JI.B. Тарасов, Ю.С. Тюников и др.)

В проанализированных источниках интегративный подход при реализации профильного обучения рассматривается, в основном, в контексте процесса интеграции отдельных дисциплин, формирования содержательных уровневых образовательных областей системы занятий в школе и недостаточно разработан организационнопедагогический аспект профильного обучения в муниципальном образовании в условиях продуктивного взаимодействия учреждений общего и профессионального образования.

В ходе реализации технологического профиля обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, возникает ряд трудностей организационно-педагогического характера: формирование профильного класса по определенной специализации в пределах одного образовательного учреждения при нормативе наполняемости класса 25 человек, отсутствие подготовленных педагогов по профильным дисциплинам и элективным курсам, необеспеченность соответствующей учебно-методической и материально-технической баз, не разработанность законодательной базы по реализации профильного обучения.

Налицо объективно существующее в образовательной практике противоречие между необходимостью в объединении усилий общеобразовательной школы и учреждений начального профессионального образования города в эффективной реализации потенциала технологического профиля обучения, содействующего актуализации потребностей старшеклассников в профессиональном развитии и не разработанностью организационно-педагогических основ повышения качества профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия. Это определило выбор темы диссертационного исследования: «Инте-гративная модель сетевого взаимодействия учреждений городской образовательной системы по реализации технологического профиля обучения старшеклассников».

Разрешение указанного противоречия обусловливает научную и практическую проблему исследования: научно-экспериментальное обоснование интегративного подхода к процессу моделирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений по реализации технологического профиля обучения в условиях города.

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная апробация интегративной модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения.

Объект исследования — процесс реализации технологического профиля обучения старшеклассников в городской образовательной системе.

Предмет исследования - моделирование сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения в контексте интегративного подхода.

Гипотеза исследования: реализация технологического профиля обучения старшеклассников в условиях города будет эффективной, если:

- построена и обоснована система сетевого взаимодействия по организации и управлению профильно-ориентированным образованием в муниципальном округе, реализующая принципы интегративности, открытости, профессионального выбора, дополнительности;

- разработаны механизмы муниципального управления педагогической системой сетевого взаимодействия как интегративным компонентом реализации технологического профиля;

- определены организационно-педагогические условия обеспечения комплексного научно-методического сопровождения образовательного процесса в ресурсных центрах профильного обучения, предусматривающие отбор учебного материала по специализациям, построение индивидуальных траекторий учащимися, повышение квалификации преподавателей;

- определены критерии и показатели эффективной организации профильного обучения на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить зарубежный и отечественный опыт организации профильного обучения.

2. Проанализировать нормативно-правовую базу образования федерального, регионального и муниципального уровней и выявить содержательную сущность применительно к профильному обучению.

3. Определить организационно-педагогические условия и роль органов местного самоуправления, влияющие на эффективность реализации профильного обучения в муниципальном образовании.

4. Проанализировать состояние и перспективы реализации технологического профиля обучения и сетевого взаимодействия-учреждений общего и профессионального образования в городе.

5. Разработать инетегративную модель реализации технологического профиля обучения через сетевое взаимодействие учреждений общего и профессионального образования и экспериментально проверить эффективность ее функционирования.

6. Обобщить и оформить результаты исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные исследования в области философии и методологии образования (А.А. Аксенов, П.П. Блонский, В.П. Беспалько, Н.М. Воскресенская, В.В. Давыдов, А.И. Джуринский, Д.И. Фельд-штейн, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- социально-педагогические и психологические теории образования и их роль в развитии (В.Н. Аверкин, С.Г. Броневщук, Э.Д. Днепров, С.Г. Вершловский, A.JI. Гавриков, И.И. Логвинов, А.Е. Марон,

B.П. Панасюк, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, P.M. Шерайзина и др.);

- исследования в области психологии выбора профессии, жизненного и профессионального самоопределения, профориентации (Б.Г. Ананьев, С.И. Вершинин, JI.C. Выготский, Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.Н. Певзнер, В.Д. Симоненко, С. С. Гришпун, Б.А. Федоришин, С.Н.Чистякова и др.);

- исследования проблем дифференцированного обучения в различных аспектах (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Г.В. Дорофеев, Ю.И. Дик, А.А. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, В.М. Монахов, С.Б. Суворова и др.);

- исследования интегративных тенденций в образовании (А.П. Беляева, В.Н. Максимова, Ю.Н. Ракчеев, Л.А Серебрякова, Л.В. Тарасов, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев, В.Т. Фоменко и др.);

- исследования и практические наработки по проблеме введения профильного обучения (Г.А. Бордовский, А.Г. Капустняк, И.И. Колесни-ченко, А.А. Кузнецов, Я.И. Кузьминов, Т.Г. Новикова, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков, Л.О. Филатова, A.M. Цирульников, И.Д. Чечель,

C.Н. Чистякова и др.);

- идеи непрерывности образования (В.Н. Аверкин, А.Е. Марон, Л.Ю. Монахова, В. Тимофеев, P.M. Шерайзина и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы: теоретические методы (обобщение тенденций внедрения профильного обучения, изучение и обобщение педагогического опыта), диагностические (анкетирование, социологический опрос, беседы), моделирование, эксперимент, методы статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2008 гг. на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Великого Новгорода «Средняя общеобразовательная школа № 14», «Средняя общеобразовательная школа № 16», «Средняя общеобразовательная школа № 18», «Средняя общеобразовательная школа № 28» и государственных учреждений начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 1», «Технологический профессиональный лицей», «Профессиональный лицей №28», «Профессиональное училище № 15».

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап — аналитико-поисковый: 2000-2002 гг. На первом этапе изучались отечественные и зарубежные источники по проблеме исследования, разрабатывались его исходные позиции, осуществлялось изучение рынка труда города, профессиональные интересы учащихся старшей ступени общеобразовательной школы. Определялись цели, задачи, рабочая гипотеза исследования, формировался его научно-понятийный аппарат.

2 этап - опытно-экспериментальный: 2002—2007 гг. На втором этапе уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались теоретические положения проблемы, определялось содержание опытно-экспериментальной программы исследования, проводилась экспериментальная проверка выделенных условий исследования, включающая в себя: определение инструментария исследования, разработку интегративной модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений по реализации технологического профиля обучения и апробация ее в образовательной практике.

3 этап — обобщающий: 2007-2008 гг. На третьем этапе проведен анализ, обработка, интерпретация и оценка полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- определены методологические основы моделирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений по организации профильного обучения старшеклассников города;

- выявлены организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по организации технологического профиля, раскрыты способы их взаимодействия, гарантирующие необходимый уровень качества профильного обучения учащихся;

- определены механизмы управления профильным обучением как компонентом целостной системы образования города;

- разработаны технологии отбора учебного материала по специализациям технологического профиля, способствующие новообразованиям в содержании знания и влияющие на будущий профессиональный выбор старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что полученные результаты:

- обогащают теорию и методику профильного обучения обоснованием педагогической сущности понятий «технологический профиль обучения» и «сетевое взаимодействие», рассматривая технологический профиль обучения как процесс формирования у школьников современных технологических знаний в какой-либо сфере человеческой деятельности через изучение общеобразовательных, профильных, элективных курсов, а сеть и сетевое взаимодействие - как совокупность образовательных учреждений города и их продуктивных связей, имеющих общие цели, ресурсы и единый центр управления в решении задач профильного обучения старшеклассников;

- раскрывают возможности интегративной модели профильного обучения при сетевом взаимодействии учреждений общего и профессионального образования в социализации выпускников школы на рынке труда города;

- актуализируют теоретические знания о критериях и показателях социальной эффективности профильного обучения (реализация жизненных планов учащихся; продуктивность профильного обучения, удовлетворенность профильным обучением).

Практическая значимость. Представлены конкретная модель и технологии реализации профильного обучения в муниципальной системе образования, которые обеспечивают повышение социального эффекта образования, создают условия для функционирования и развития муниципальной системы образования как подсистемы единой социально-экономической системы города.

На основе исследования разработаны методические рекомендации для работников образования, которые используются при реализации профильного обучения в городе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекциях и на семинарах по педагогике, по методике преподавания профильных учебных курсов для студентов педагогических специальностей, а также в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративная модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения рассматривается как педагогическая конструкция с функциями организации и управления профильно-ориентированным образовательным процессом в системе: ученик - учреждение общего среднего образования - муниципальные службы профориентации - учреждение начального профессионального образования - предприятие.

2. Управление профильным обучением в муниципальном образовании включает организацию сетевого взаимодействия образовательных учреждений и научно-методическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся, профильного обучения и профессиональной подготовки. Научно-методическое сопровождение сетевого взаимодействия координируется диагностико-консультативным центром через интеграцию образовательных программ и кадровых ресурсов (Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов).

3. Эффективность реализации интегративной модели сетевого взаимодействия обеспечивается возможностью выбора профиля обучения, на основе построения индивидуальной образовательной траектории в соответствии со способностями, склонностями, потребностями учащегося и запросами рынка труда.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (статьи, учебное издание, методические рекомендации для работников образовательных учреждений), проведение курсов лекций, докладывались: на Международных семинарах (Россия - Голландия (Великий Новгород, 2005), США - Россия (Ро-честер, 2005), Германия - Россия (Билефельд, 2002, 2003), Финляндия - Россия (Турку, 2008)); на научно-практической конференции «Великий Новгород - город университетский», посвященной 10-летию НовГУ (В. Новгород, 2003); на Всероссийском совещании руководителей учреждений начального профессионального образования (Санкт-Петербург - 2004); на совещании руководителей органов управления образованием городов Северо-Запада и Центра России (Калининград - 2006, Псков - 2007); обсуждены на заседаниях кафедры, а также на областных и городских семинарах работников и руководителей образовательных учреждений, на совещаниях руководителей муниципальных органов управления образованием (20022007); использовались при разработке Областной программы подготовки кадров для различных отраслей экономики Новгородской области на 2008-2012 годы (2008).

Результаты работы внедрены в муниципальной образовательной системе Великого Новгорода.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Анализ состояния организации технологического профиля обучения старшеклассников в Великом Новгороде позволил выделить следующие проблемы: отсутствие учебно-материальной базы для организации технологического профиля в каждой школе в соответствии с потребностями учащихся; неподготовленность педагогических кадров, обладающих видением связи базовых курсов с профильными; разрыв между объемом подготовки кадров системой начального профессионального образования и реальными потребностями рынка труда, падение престижа рабочей профессии.

2. Интегративная модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений по реализации технологического профиля обучения в муниципальном образовании включает управленческий блок (обеспечение системы профориентационной работы, выбора профильных и элективных курсов, проектирования индивидуальной образовательной траектории, социализации выпускников на рынке труда), организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия ученик -учреждение общего образования — учреждение начального профессионального образования - предприятие, механизмы управления ин-тегративной моделью (определены состав, структура и содержание управленческих действий субъектов управления; закреплена ответственность структурных подразделений за организацией профильного обучения и т. д.).

3. Эффективность разработанной интегративной модели реализации технологического профиля обучения определялась на основании мониторинговых исследований реализации жизненных планов учащихся, удовлетворенности профильным обучением, диагностики качества обучения учащихся по профильным дисциплинам. Результаты исследования показали, что профессионально ориентированная учебная и трудовая деятельность учащихся позволила большинству из них успешно войти в новую социальную среду, адаптироваться, интегрироваться с ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, происходящими процессами модернизации российского образования. Профильное обучение, являясь одним из ключевых направлений модернизации системы российского образования, позволяет за счет изменений в структуре содержания и организации образовательного процесса индивидуализировать и дифференцировать обучение, более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для профессионального самоопределения, получения специальных знаний, умений и навыков по одной из рабочих профессий, успешнее адаптироваться на рынке труда. Удовлетворение подобного образовательного запроса старшеклассников осуществляется при организации в общеобразовательных учреждениях технологического профиля обучения.

В данном исследовании технологический профиль обучения рассматривается как процесс формирования у школьников современных знаний в какой-либо сфере человеческой деятельности через изучение общеобразовательных, профильных, элективных курсов.

Реализация технологического профиля обучения в муниципальном образовании в диссертационном исследовании представлена через систему сетевого взаимодействия учреждений общего и профессионального образования. Сетевое взаимодействие определяется как совокупность образовательных учреждений города и их продуктивных связей, имеющих общие цели, ресурсы и единый центр управления в решении задач профильного обучения старшеклассников.

Объединение в сеть учреждений общего и профессионального образования рассматривается в данной работе как их интеграция, так как в результате слияния всех имеющихся ресурсов, разработки совместных учебных планов, программ и курсов организбван единый учебный процесс, с единой нормативно-правовой базой, единым расписанием профильных, элективных и практических занятий в профильных сетевых классах.

Сетевые профильные классы рассматриваются как группы учащихся из разных общеобразовательных учреждений города, входящих в единую систему сетевого взаимодействия, сформированные для обучения определенной специализации технологического профиля.

Интегративная модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения в диссертационном исследовании рассматривается как педагогическая конструкция с функциями организации и управления профильно-ориентированным образовательным процессом системы взаимодействия «ученик - учреждение общего образования - муниципальный профориентационный центр - учреждение начального профессионального образования - предприятие».

Среди преимуществ интегративной модели выделены следующие: модель - целостная система, ориентированная на конечную цель; все элементы модели связаны между собой; модель может быть использована при реализации любого профиля обучения, что говорит о ее универсальности; модель строится на основе преемственности в обучении общего и профессионального образования.

Управление профильным обучением в муниципальном образовании включает организацию сетевого взаимодействия образовательных учреждений и научно-методическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся, профильного обучения и профессиональной подготовки. В исследовании представлены разработанные и апробированные механизмы муниципального управления педагогической системой сетевого взаимодействия как интегратив-ным компонентом реализации технологического профиля, обеспечивающие сотрудничество социальных систем (определены состав, структура и содержание управленческих действий субъектов управления в связи с профилизацией образования; закреплена ответственность структурных подразделений за организацию профильного обучения и т. д.).

В работе раскрыты организационно-педагогические условия для реализации технологического профиля обучения в городской образовательной системе, обеспечивающие комплексное научно-методическое сопровождение образовательного процесса в ресурсных центрах профильного обучения, предусматривающие отбор учебного материала по специализациям, построение индивидуальной траектории учащимися, повышение квалификации преподавателей.

В исследовании показано, что с внедрением профильного обучения через сетевое взаимодействие учреждений общего и профессионального образования была разработана необходимая нормативно-правовая база на муниципальном уровне.

Эффективность интегративной модели сетевого взаимодействия учреждений городской образовательной системы по реализации технологического профиля обучения определялась на основании выделенных критериев и показателей: реализация жизненных'планов учащихся (профессиональное самоопределение, продолжение получения профессионального образования по профилю к учреждениях более высокого уровня, трудоустройство по специальности выбранного профиля), продуктивность профильного обучения (участие учащихся профильных классов в олимпиадах по технологии, в конкурсах технического творчества), удовлетворенность профильным обучением (удовлетворение образовательных запросов учащихся и их родителей, сформированность мировоззренческих, гражданских качеств личности учащихся).

Представленные материалы апробации интегративной модели сетевого взаимодействия учреждений городской образовательной системы по реализации технологического профиля обучения наглядно иллюстрируют эффективность ее использования в практической деятельности: обеспечивает возможность выбора профиля обучения, на основе построения индивидуальной образовательной траектории в соответствии со способностями, склонностями, потребностями учащегося и запросами рынка труда.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность сформированных концептуальных положений, действенность и практическую эффективность разработанной и апробированной интегративной модели сетевого взаимодействия учреждений городской образовательной системы по реализации технологического профиля обучения старшеклассников.

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи полностью решены.

В прогностическом плане полученные материалы исследования могут быть использованы для реализации профильного обучения через сетевое взаимодействие образовательных учреждений города любого профиля.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблемы. Перспективными нам представляются исследования дидактических систем профильного обучения учащихся сетевых классов; непрерывности профильного обучения учащихся в общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях; социализации выпускников профильных сетевых классов городских школ и др.

Автореферат диссертации по теме "Интегративная модель сетевого взаимодействия учреждений городской образовательной системы по реализации технологического профиля обучения старшеклассников"



На правах рукописи

Шепило Анатолий Григорьевич

ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность - 13 00 01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

□ОЗ17166Э

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород - 2008

003171668

Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Шерайзина Роза Моисеевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Марон Абрам Евсеевич кандидат педагогических наук Серебрякова Людмила Алексеевна Ведущая организация- Псковский институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится 9» 2008 года в 3 часов на заседании

диссертационного совета Д 212 168 02 при ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173007, ул Чудинцева, дом 6, г Великий Новгород

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института непрерывного педагогического образования НовГУ имени Ярослава Мудрого по адресу ул Чудинцева, дом 6, г Великий Новгород

Автореферат разослан « ЛЛХХ^_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор А Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Радикальные перемены в жизни нашей страны, произошедшие за последнее десятилетие, обусловленные социально-экономическими и политическими факторами, затронули все стороны общественной жизни Существенные изменения происходят и в системе образования Изменяются глобальные цели обучения, их направленность на развитие активной жизненной позиции личности, способной к самосовершенствованию и самореализации в социально значимой деятельности Инновационные процессы, происходящие в образовательной практике, обуславливают необходимость оптимизации подходов к организации образовательного процесса, модернизации российского образовательного комплекса Цель модернизации заключается в создании механизма устойчивого развития системы образования, которая определена Концепцией модернизации российского образования до 2010 года (2002) Приоритетами образовательной политики на современном этапе являются сохранение лучших традиций отечественного образования, его фундаментальности, формирование у учащихся целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, самостоятельной деятельности и личной ответственности (ключевые компетенции), формирование у школьников способности к успешной социализации в обществе, профессиональному самоопределению и активной адаптации на рынке труда

Профильное обучение, являясь одним из ключевых направлений модернизации системы российского образования, позволяет за счет изменений в структуре содержания и организации образовательного процесса индивидуализировать и дифференцировать обучение, более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для получения профессии на старшей ступени обучения школы Удовлетворение подобного образовательного запроса школьников осуществляется при организации в общеобразовательных учреждениях технологического профиля обучения, который позволяет расширить возможности социализации учащихся

В соответствии с Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (2002) одной из целей перехода к профильному обучению является сохранение преемственности между общим и профессиональным образованием, эффективная подготовка выпускников школы к освоению программ профессионального образования

В психолого-педагогической литературе накоплен большой научный опыт, раскрывающий проблемы профессионального самоопределения учащихся, различные аспекты профориентации, профконсультирования (Л И Бо-жович, Е А Климов, Т В Кудрявцев, Н С Пряжников, С Н Чистякова и др), организации и внедрения профильного обучения (А А Кузнецов, Я И Кузь-минов, Т Г Новикова, А А Пинский, М В Рыжаков и др), идеи интеграции в образовании (Ю Н Ракчеев, Л В Тарасов, Ю С Тюников и др )

В проанализированных источниках интегративный подход при реализации профильного обучения рассматривается, в основном, в контексте процесса интеграции отдельных дисциплин, формирования содержательных уровневых образовательных областей системы занятий в школе и недостаточно разработан организационно-педагогический аспект профильного обучения в муниципальном образовании в условиях продуктивного взаимодействия учреждении общего и профессионального образования

В ходе реализации технологического профиля обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, возникает ряд трудностей организационно-педагогического характера формирование профильного класса по определенной специализации в пределах одного образовательного учреждения при нормативе наполняемости класса 25 человек, отсутствие подготовленных педагогов по профильным дисциплинам и элективным курсам, необеспеченность соответствующей учебно-методической и материально-технической баз, не разработанность законодательной базы по реализации профильного обучения Налицо объективно существующее в образовательной практике противоречие между необходимостью в объединении усилий общеобразовательной школы и учреждений начального профессионального образования города в эффективной реализации потенциала технологического профиля обучения, содействующего актуализации потребностей старшеклассников в профессиональном развитии и не разработанностью организационно-педагогических основ повышения качества профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия Это определило выбор темы диссертационного исследования «Ин^ тегративная модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения»

Разрешение указанного противоречия обусловливает научную и практическую проблему исследования: научно-экспериментальное обоснование ин-тегративного подхода к процессу моделирования сетевого взаимодействия

образовательных учреждений по реализации технолш ического профиля обучения в условиях города

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная апробация интегративной модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения

Объект исследования - процесс реализации технологического профиля обучения старшеклассников в городской образовательной системе

Предмет исследования - моделирование сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения в контексте интегративного подхода

Гипотеза исследования, реализация технологического профиля обучения старшеклассников в условиях города будет эффективной, если

- определены организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия образовательных учреждений города, обеспечивающие удовлетворение интересов учащихся в профессиональном самоопределении, выборе специализации технологического профиля обучения, построении своей образовательной траектории в соответствии с социальными потребностями, связанными с развитием рынка труда,

- обеспечено комплексное сопровождение образовательного процесса через создание ресурсных центров профильного обучения,

- организовано повышение квалификации преподавателей по овладению педагогическими технологиями профильного обучения,

- определены критерии и показатели эффективной организации профильного обучения на муниципальном уровне

Задачи исследования:

1 Изучить и обобщить зарубежный и отечественный опыт организации профильного обучения

2 Проанализировать нормативно-правовую базу образования федерального, регионального и муниципального уровней и выявить содержательную сущность применительно к профильному обучению

3 Определить организационно-педагогические условия и роль органов местного самоуправления, влияющие на эффективность реализации профильного обучения в муниципальном образовании

4 Проанализировать состояние и перспективы реализации технологического профиля обучения и сетевого взаимодействия учреждений общего и профессионального образования в городе

5 Разработать инетегративную модель реализации технологического профиля обучения через сетевое взаимодействие учреждений общего и профессионального образования и экспериментально проверить эффективность ее функционирования

6 Обобщить и оформить результаты исследования Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные исследования в области философии и методологии образования (А А Аксенов, П Г1 Блонский, Беспалько В П , Н М Воскресенская, В В Давыдов, Дж К Джонсон, А И Джуринский, Б П Еинов, И С Кон, Л В Лидак, Д И Фельдштейн, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др ),

- концепции гуманистической направленности современной педагогики (Ш А Амонашвили, Л В Байбородова, С Г Броневщук, Э Д Днепров, И И Логвинов, В А Сластенин, Н Ф Талызина, П И Третьяков, В Ф Шаталов, Р М Ше-райзина, Е Н Шиянов, С Н Чистякова и др),

- исследования в области психологии выбора профессии, жизненного и профессионального самоопределения, профориентации (Б Г Ананьев, С И Вершинин, Л С Выготский, Л И Божович, Е А Климов, Т В Кудрявцев, Н С Пряжников, М Н Певзнер, С Л Рубинштейн, М В Ретивых, В Д Симоненко, С С Гришпун, Б А Федоришин, Р.М Шерайзина, С Н Чистякова и др),

- положения системного подхода к организации образовательного процесса (В Н Аверкин, В С Ильин, С П Крягжде, М М Поташник, 3 А Решетова и ДР),

- исследования проблем дифференцированного обучения в различных аспектах (Б Г Ананьев, А А Бодалев, Г В Дорофеев, Ю И Дик, А А Кузнецов, А Н Леонтьев, В М Монахов, С Б Суворова и др),

- исследования интегративных тенденций в образовании (А П Беляева, В Н Максимова, Ю Н Ракчеев, Л А Серебрякова, Л В Тарасов, Ю С Тюнников,1 Н К Чапаев, В Т Фоменко и др),

- исследования и практические наработки по проблеме введения профильного обучения (Г А Бордовский, А Г Капустняк, И И Колесниченко, А А Кузнецов, Я И Кузьминов, Т Г Новикова, А А Пинский, М В Рыжаков, Л О Филатова, И Д Чечель, С Н Чистякова и др )

Методы исследования определялись в соответствии с принципом адекватности задачам исследования и проверки гипотезы теоретические методы (обобщение тенденций внедрения профильного обучения, изучение и обобщение педагогического опыта), диагностические (анкетирование, социологический опрос, беседы), моделирование, эксперимент, методы статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2008 гг на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Великого Новгорода «Средняя общеобразовательная школа №14», «Средняя общеобразовательная школа №16», «Средняя общеобразовательная школа №18», «Средняя общеобразовательная школа №28» и государственных учреждений начального профессионального образования «Профессиональный лицей №1», «Технологический профессиональный лицей», «Профессиональный лицей №28», «Профессиональное училище №15» Исследование проводилось в три этапа

1 этап - аналитико-поисковый 2000 — 2002 гг На первом этапе изучались отечественные и зарубежные источники по проблеме исследования, разрабатывались его исходные позиции, осуществлялось изучение рынка труда города, профессиональные интересы учащихся старшей сгупени общеобразовательной школы Определялись цели, задачи, рабочая гипотеза исследования, формировался его научно-понятийный аппарат

2 этап - опытно-экспериментальный 2002 - 2007 гг На втором этапе уточнялась гипотеза исследования, разрабатывались теоретические положения проблемы, определялось содержание опытно-экспериментальной программы исследования, проводилась экспериментальная проверка выделенных условий исследования, включающая в себя определение инструментария исследования, разработку интегративной модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений по реализации технологического профиля обучения и апробация ее в образовательной практике

3 этап - обобщающий 2007 - 2008 гг На третьем этапе проведен анализ, обработка, интерпретация и оценка полученных результатов исследования

Научная новизна исследования: - определены методологические основы моделирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений по организации профильного обучения старшеклассников города,

- выявлены организационно-педагогические условия сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по организации технологического профиля, раскрыты способы их взаимодействия, гарантирующие необходимый уровень качества профильного обучения учащихся,

- определены механизмы управления профильным обучением как компонентом целостной системы образования города,

- разработаны технологии отбора учебного материала по специализациям технологического профиля, способствующие новообразованиям в содержании знания и влияющие на будущий профессиональный выбор старшеклассников

Теоретическая значимость исследования проявляется в том, что полученные результаты

- обогащают теорию и методику профильного обучения обоснованием педагогической сущности понятий «технологический профиль обучения» и «сетевое взаимодействие», рассматривая технологический профиль обучения как процесс формирования у школьников современных технологических знаний в какой-либо сфере человеческой деятельности через изучение общеобразовательных, профильных, элективных курсов, а сеть и сетевое взаимодействие -как совокупность образовательных учреждений города и их продуктивных связей, имеющих общие цели, ресурсы и единый центр управления в решении задач профильного обучения старшеклассников,

- раскрывают возможности интегративной модели профильного

обучения при сетевом взаимодействии учреждений общего и профессионального образования в социализации выпускников школы на рынке труда города,

- актуализируют теоретические знания о критериях и показателях социальной эффективности профильного обучения (реализация жизненных планов учащихся, продуктивность профильного обучения, удовлетворенность профильным обучением)

Практическая значимость. Представлены конкретная модель и технологии реализации профильного обучения в муниципальной системе образования, которые обеспечивают повышение социального эффекта образования, создают условия для функционирования и развития муниципальной системы образования как подсистемы единой социально-экономической системы города

На основе исследования разработаны методические рекомендации для работников образования, которые используются при реализации профильного обучения в городе

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекциях и на семинарах по педагогике, по методике преподавания профильных учебных курсов для студентов педагогических специальностей, а также в системе повышения квалификации работников образования

На защиту выносятся следующие положения

1 Интегративная модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения рассматривается как педагогическая конструкция с функциями организации и управления профильно-ориентированным образовательным процессом в системе ученик - учреждение общего среднего образования - учреждение начальною профессионального образования — предприятие

2 Эффективность профильного обучения в муниципальном образовании обеспечивается организацией сетевого взаимодействия образовательных учреждений как сотрудничества социальных систем в решении задач профессионального самоопределения учащихся, профильного обучения и профессиональной подготовки

3 Реализация интегративной модели сетевого взаимодействия обеспечивает каждому учащемуся выбор профиля обучения, построение индивидуальной образовательной траектории в соответствии с его способностями, склонностями, потребностями и потребностями рынка труда

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается надежностью методологических и теоретических оснований, использованием во взаимосвязи разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, внедрением результатов исследования в практику

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (статьи, учебное издание, методические рекомендации для работников образовательных учреждений), проведение курсов лекций, докладывались на Международных семинарах (Россия - Голландия (Великий Новгород, 2005), США - Россия (Рочестер, 2005), Германия - Россия (Билефельд, 2002, 2003), Финляндия - Россия (Турку, 2008), на научно-практической кон-

ференции «Великий Новгород - город университетский», посвященной 10-летию НовГУ (В Новгород, 2003), на Всероссийском совещании руководителей учреждений начального профессионального образования (Санкт-Петербург - 2004), на совещании руководителей органов управления образованием городов Северо-Запада и Центра России (Калининград - 2006, Псков -2007), обсуждены на заседаниях кафедры, а также на областных и городских семинарах работников и руководителей образовательных учреждений, на совещаниях руководителей муниципальных органов управления образованием (2002-2007), использовались при разработке Областной программы подготовки кадров для различных отраслей экономики Новгородской области на 20082012 годы (2008)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показано общее состояние проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, опытно-экспериментальная база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы профильного обучения в муниципальном образовании» рассмотрены основные этапы становления и тенденции развития профильного обучения в России и за рубежом, выявчены и конкретизированы условия реализации профильного обучения в муниципальном образовании, определены особенности интеграции образовательных учреждений при организации профильного обучения

Анализ опыта реализации зарубежных и отечественных моделей образовательных учреждений показал, что системы образования каждой страны прошли в определенные периоды этапы реорганизации и модернизации Всегда и. везде внедрение идеи модернизации было эффективным только при поддержке административных структур Развитие профильного обучения в российских школах в основном соответствует мировым тенденциям развития образования Профильное обучение сегодня является одним из ведущих направлений модернизации системы отечественного образования Концепция профильного

обучения предусматривает введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы и ставит задачу создания «системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования» Профильное обучение признано повысить качество, эффективность и доступность общего образования, что позволит за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования

Изучение работ Г А Бордовского, А Г Капустняка, С С Кравцова, А А Кузнецова, Т Г Новиковой, А А Пинского, М В Рыжакова, И С Сергеева, Г Ф Трубиной, О В Хуказовой, И Д Чечель, С Н Чистяковой, А П Шестако-ва дало основание констатировать, что на протяжении весьма короткого этапа происходит чрезвычайно важный процесс помимо традиционного дидактического подхода к разработке проблем профильного обучения начинает формироваться принципиально новый, нехарактерный для отечественной педагогики организационно-педагогический подход Ракурс рассмотрения феномена «профильное обучение» меняется во всех аспектах

- масштаб эффектов профильного обучения - от внутрисистемных (относительно системы образования) к общесоциальным эффектам,

- масштаб пространства профильного обучения - от школы к образовательной сети,

- основные объекты изучения - от содержания образования и методики ведения профильных курсов к организационно-педагогическим условиям введения профильного обучения и технологии организации профильного обучения,

- формы реализации профильного обучения - от профильно-дифференцированных классов в условиях классно-урочной системы к индивидуальному учебному плану, индивидуальной образовательной траектории и дистантному обучению (С С Кравцов, И С Сергеев)

Профильное обучение должно решать вполне прагматические и действительно важные для молодого человека задачи формировать такие знания и на-

выки, которые бы помогли выпускнику школы в соответствии с его интересами правильно выбрать востребованную на рынке труда профессию и поступить в профессиональное учебное заведение Результатом выбора профиля обучения старшеклассников будет профессиональное самоопределение - самостоятельное и осознанное ориентирование субъекта в выборе сферы профессиональной деятельности

В исследовании представлена система профессиональной ориентации, действующая в муниципальном образовании, которая охватывает все ступени обучения дошкольное, школьное, профессиональное Важным компонентом в организации профориентационной работы, предпрофильной подготовки является курс «Твои дороги, выпускник» (под редакцией В Н Аверкина, О М Зай-ченко)

Переход к профильному обучению дает возможность сделать обучение в старших классах общеобразовательной школы профессионально ориентированным Важно обеспечить преемственность между системами общего и профессионального образования, в основе которого лежит связь «предпрофильная подготовка и профильное обучение в школе - получение профессии в учреждении профессионального образования» (В Н Аверкин)

Однако анализ изученной литературы, научных исследований позволяет констатировать, что профильное обучение не имеет достаточно фундаментальной основы разработанные программы и образовательные технологии не позволяют в полной мере вести профильные предметы в образовательном процессе школы из-за отсутствия материально-технической базы, не подготовлены учителя к преподаванию профильных предметов, нет полного комплекта учебно-методических пособий, позволяющего учащимся получать необходимый уровень знаний профильной направленности, не отработаны наиболее приемлемые методы и формы организации учебной деятельности

С нашей точки зрения, теоретические позиции, заложенные в Концепции профильного обучения должны творчески переосмысливаться на уровне конкретной практической деятельности Изучение опыта реализации профильного' обучения Краснодарского края, Республики Саха (Якутия) ( модель «Ассоциация образовательных учреждений», которая отражает современные представления о сетевом партнерстве), Псковской, Ленинградской областей, Республики Чувашия (модель «Базовая (опорная) школа с сетью филиалов»), Ярославской области (модель «Образовательных (школьных) округов»), Псковской,

Московской, Новосибирской, Новгородской (г Старая Русса) областей (модель «Социокультурный комплекс», которая предполагает интеграцию учреждений расположенных в микросоциуме) и анализ научной литературы (АП Беляева, В Н Максимова, Ю Н Ракчеева, JIВ Тарасова, Ю С Тюнникова, Н К Чапаева, В Т Фоменко), диссертационных исследований по созданию ин-тегративных моделей (JI Б Бараева, J1Ф Иванова, Л П Мухаммад, О Н Тю-ленева) позволили нам убедиться, что интеграция является одним из перспективных направлений реализации профильного обучения Интеграция как процесс образования рассматривается в основном на таком объекте, как содержание образования

Однако, на наш взгляд, реализация профильного обучения в муниципальном округе потребует изменения в структуре, содержании, организации системы образования Мы рассматриваем интегративный подход как организационно-педагогическое условие эффективной реализации профильного обучения в муниципальном образовании При этом необходимо объединение усилий всех муниципальных структур, причастных к обучению и воспитанию детей, учреждений общего и профессионального образования

В работе проведен анализ моделей организации профильного обучения, рекомендованных Концепцией профильного обучения В ходе исследования было выявлено, что простая кооперация учреждений общего и профессионального образования не всегда может обеспечить преемственность базовых, профильных и элективных курсов Еще сложнее обеспечить мониторинг движения каждого ученика в рамках обучения Эти проблемы снимаются при реализации более эффективной формы сотрудничества - интеграции (от лат. inte-gratio — восстановление, восполнение, от integer - целый) как состояния связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию

В работе представлена характеристика муниципальных органов влияющих на организацию деятельности муниципальной образовательной сети профильного обучения Комитет по образованию - организация учебного процесса в образовательных учреждениях, Координационный совет по профильному обучению - управление профильным обучением, Координационный совет по кадровым ресурсам территории - координация деятельности работодателей и учреждений профессионального образования в муниципальном округе Взаимодействие этих органов позволило создать в городе открытую образовательную

систему, стратегия развития которой заключается в обеспечении взаимодействия учреждений общего и профессионального образования с другими социальными системами в решении задач профессионального самоопределения учащихся, профильного обучения и профессиональной подготовки

Сотрудничество на основе взаимной пользы и четко обозначенных функций позволяет организовать особый тип взаимодействия самых разных образовательных учреждений - сеть (по Н В Новиковой)

Сетевое взаимодействие образовательных учреждений заключается в их совместной деятельности, обеспечивающей обучающимся возможность осваивать образовательную программу определенного уровня и направленности с использованием ресурсов нескольких (двух и более) образовательных учреждений (А А Пинский, А Г Каспржак, К Г Митрофанов)

Обобщение результатов исследования и практический опыт позволяют считать, что наиболее оптимальной моделью реализации профильного обучения в муниципальном образовании будет интеграция образовательных учреждений города через сетевое взаимодействие, а внедрение профильного обучения в муниципальном округе должно способствовать обеспечению местного рынка труда квалифицированными кадрами, восполнить острую нехватку рабочих на предприятиях и организациях города Наиболее верным решением кадровой проблемы будет реализация технологического профиля

Во второй главе «Экспериментальное моделирование интегративной модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения» выявлены проблемы в профильном обучении и профориентационнои работе, представлена структура интегративной модели, позволяющая при сетевом взаимодействии образовательных учреждений повысить качество профильного обучения

Проведенный опрос старшеклассников показал, что более 50% из них хотели бы получить в школе профессию Мы предположили, что удовлетворение этих потребностей учащихся возможно при организации в общеобразовательных учреждениях технологического профиля обучения < В данной главе проведен всесторонний анализ реализации технологического профиля обучения актуальность и проблемы его введения, содержание учебных планов и программ, система организации учебного процесса и эффективность решения задач профильного обучения

Исследование показало, что технологический профиль обучения предоставляет учащимся широкие возможности социализации, обеспечивает им возможность при завершении общего образования одновременно получить и профессиональную подготовку, выстроить образовательную траекторию, найти себя на рынке труда, быть конкурентоспособным на основе сформированной целостной компетентности Структура технологического профиля представлена на рис 1

Рис 1 Технологический профиль обучения Изучение возможностей общеобразовательных учреждений по организации технологического профиля обучения показал, что обучение будет эффективным только при сетевом взаимодействии образовательных учреждений объединении ресурсов учреждений общего и профессионального образования, создании ресурсныл центров профильного обучения, комплектовании сетевых профильных классов по определенным специальностям из учащихся разных школ

Сетевой профильный класс рассматривается как группа учащихся из разных общеобразовательных учреждений города, входящих в систему сетевого взаимодействия, сформированная для обучения по определенной специализации технологического профиля

В условиях Великого Новгорода объединение деятельности учреждений общего и профессионального образования является их интеграцией, т к в ре-

зультате слияния всех имеющихся ресурсов, разработки совместных учебных планов, программ и курсов организован единый учебный процесс, с единой нормативно-правовой базой, единым расписанием профильных, элективных курсов и практических занятий На основе интеграции на базе учреждений начального профессионального образования созданы ресурсные центры профильного обучения, интегрирующие успешный опыт региона в профильном обучении, имеющие подготовленные педагогические кадры, современную учебно-методическую и лабораторно-производственную базы Использование административного ресурса муниципалитета, заинтересованности руководителей предприятий города в подготовке кадров позволило расширить возможности интегративного подхода реализации технологического обучения Результатом интегративного процесса выступает высокий уровень знаний учащихся по профилю, завершение профессионального самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых дчя продолжения образования в соответствующей сфере профессионального образования

Важной особенностью разработанной интегративной модели является создание условий для адаптации образовательного пространства профильного обучения к социальным и личностным образовательным запросам учащихся Имея такой широкий спектр влияния, интегративная модель выполняет более многообразные функции и опирается на существенно усложненную структуру

В интегративной модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений города технологический профиль обучения учащихся на старшей ступени общего образования реализуется за счет целенаправленного и организованного привлечения ресурсов учреждений общего и начального профессионального образования, учреждений и предприятий города (Рис 2)

Органы управчения профичьны и обучением

Диагностика, консучь-тирование профориентация

Базовые и эпективные курсы

Профильные и эпектив-ные курсы

Практические курсы

Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода

Координационный совет по профильному обучению

Координационный совет по кадровым ресурсам территории

Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Психоло!ический центр

Общеоб

тельное учрежде

Обшеоб разова тельное учрежде ине

разова 1елъ«ое учрежде

Направление специализации технологического лооФиля

Ресурсные центры профильного обучения (технологического профиля)

Учреждение начального профессио нальиого об раэоаакия

фесснональног оораэования

Предприятия, организации, учреждения

У чреж аение

начал ьного

профс с с и о

нально го об

р„о. ани!

Организация и управ пение профичьным обучениеч в муниципачьнои образовании

Профессио-нааьное само-опредеъение, выбор профи-

Формирование це1евых групп по специализации

Профильное обучение (теоретические практические, лабораторные занятия)

Производственное обучение

Рис 2 Интегративная модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения

В диссертационном исследовании описан механизм управления профильным обучением при реализации интегративной модели (определены состав, структура и содержание управленческих действий субъектов управления в связи с профилизацией образования, закреплена ответственность структурных подразделений за организацию профильного обучения и т д)

Общеобразовательные учреждения создают условия для выбора учащимися профиля обучения, совместно с Институтом образовательного маркетинга и кадровых ресурсов, психологической службой проводят профориентационную работу, организуют образовательный процесс в системе сетевого взаимодействия с другими образовательными учреждениями

Учреждения начального профессионального образования через специально созданные ресурсные центры профильного обучения обеспечивают учебный процесс подготовленными педагогическими кадрами, предоставляют лаборатории и производственные мастерские, обеспечивают учебно-методическими материалами Предприятия города предоставляют школам производственную базу для проведения экскурсий, производственной практики, закрепляют наставников за учащимися на период практики и адаптации при трудоустройстве

Координационный совет по профильному обучению организует и осуществляет управление процессом профильного обучения в муниципалитете Координационный совет по кадрам территории координирует взаимодействие учреждений образования и работодателей для подготовки квалифицированных специалистов необходимых городу, рассматривает Муниципальный заказ на подготовку кадров в учреждениях профессионального образования

Реализация профильного обучения в едином нормативно-правовом пространстве стала возможной при разработке целого ряда документов муниципального уровня Положение о координационном совете по профильному обучению, Положение о профильном обучении в Великом Новгороде, Положение о сетевом профильном классе, Положение о портфолио учащихся, Договор о совместной деятельности и другие

Таким образом, интегративная модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения рассматривается как педагогическая конструкция с функциями организации и управления профильно-ориентированным образовательным процессом системы взаимодействия «ученик - учреждение общего среднего образования - учреждение начального профессионального образования - предприятие»

Среди преимуществ интеграгивной модели можно выделить следующие модель - целостная система, ориентированная на конечную цель, все элементы модели связаны между собой, модель может быть использована при реализации любого профиля обучения, что говорит о ее универсальности, моделй строится на основе преемственности в обучении общего и профессионального образования

Анализ результатов исследования проводился на основании выделенных критериев и показателей эффективности интегративной модели сетевого взаи-

модействия образовательных учреждений города по реализации технологического профиля обучения

• реализация жизненных планов учащихся профессиональное самоопределение учащихся, продолжение получения профессионального образования по профилю в учреждениях более высокого уровня, трудоустройство по специальности выбранного профиля обучения,

• продуктивность профильного обучения участие учащихся профильных классов в олимпиадах по технологии, в конкурсах технического творчества,

• удовлетворенность профильным обучением удовлетворение образовательных запросов учащихся и их родителей, сформированность мировоззренческих, гражданских качеств личности учащихся

Критерии и показатели эффективности разрабатывались на основе Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 года №825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», результатов социологического исследования «Организация профильного обучения в общеобразовательном учреждении» проведенного нами среди педагогов, родителей и учащихся, диссертационных исследований (Т М Гозман, И Е Курчаткиной, А В Курвиной и др )

Анализ эффективности реализации технологического профиля обучения интегративной модели сетевого взаимодействия учреждений образования проводился на основании мониторинговых исследований результативности профориентационной работы среди учащихся, удовлетворенности профильным обучением, реализации профессиональных планов выпускниками школ, диагностики качества обучения учащихся по профильным дисциплинам (поэтапная аттестация, прием экзаменов независимой комиссией с участием работодателей)

Результаты исследования показали, что выявленные и теоретически обоснованные нами организационно-педагогические условия реализации технологического профиля обучения через интегративную модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений, способствовали успешному профессиональному самоопределению учащихся 90% старшеклассников, участвовавших в эксперименте, отметили, что профессионально ориентированная

учебная и трудовая деятельность позволила им войти в новую социальную среду, адаптироваться, интегрироваться с ней

Мониторинговые исследования организации учебного процесса профильного обучения в сетевом классе показали, что более 80% учащихся удовлетворены организацией изучения предметов технологического профиля Наиболее высокую оценку получила организация практических занятий в лабораториях и производственных мастерских учреждений профессионального образования, производственной практики на предприятиях города В ответах учащихся отмечено, что большое эмоциональное воздействие на них оказали «возможность сделать своими руками», «учиться мастерству у настоящих мастеров своего дела», «увидеть своими глазами рабочее место, где, может быть когда-то, буду работать»

Интерес старшеклассников к технологическому профилю обучения можно объяснить практической направленностью процесса обучения, что подтверждается их активным участием в городских и областных выставках технического творчества, которые проводятся один раз в два года В 2004 году в выставке участвовали 30% учащихся сетевых классов, в 2006 - 32%

Наиболее эффективным показателем интегративной модели является реализация профессиональных планов выпускников, обучавшихся в сетевом классе технологического профиля (табл 2)

Таблица 2

Показатели реализации профессиональных планов учащимися сетевых классов технологического профиля

Год обучения Кол-во учащихся Продолжили обучение по профилю в учреждениях Трудоустройство по профилю

НПО СПО ВУЗ

2002-2004 65 39 12 1 7

2003-2005 52 34 10 3 5

2004-2006 J 73 42 13 5 5

2005-2007 58 36 7 2 6

Результаты исследования показали, что процесс обучения в профильном сетевом классе оказывает влияние на выбор дальнейшей профессиональной карьеры У каждою учащегося есть возможность подтвердить или отвергнуть правильность сделанного выбора Отрицательный результат в этом случае мы считаем позитивным, так как он позволяет исключить ошибки в вы-

боре профессии после окончания школы В среднем 8-10% учащихся в результате обучения в сетевом профильном классе по одной специализации выбирают в дальнейшем другое направление своей будущей профессиональной деятельности

Таким образом, в исследовании рассмотрена реализация интегративной модели профильного обучения при сетевом взаимодействии учреждений общего и начального профессионального образования города, которая способствовала профессиональному самоопределению старшеклассников в условиях профилизации образовательного процесса Проведенное исследование позволило сделать вывод об эффективности интегративной модели, реализация которой способствовала обоснованному выбору учащимися профиля, проектированию своей дальнейшей образовательной траектории

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, дана общая оценка результатов, сформулированы основные выводы, связанные с подтверждением гипотезы Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблемы Перспективными нам представляются исследования дидактических систем профильного обучения учащихся сетевых классов, непрерывности профильного обучения учащихся в общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях, социализации выпускников профильных сетевых классов городских школ и др

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях, в том числе одна в издании из списка ВАК

1. Шепило, А.Г. Реализация модели технологического профиля обучения через сетевое взаимодействие общего и профессионального образования [Текст] / А.Г. Шепило // Вестник Новгородского университета имени Ярослава Мудрого, 2007.- № 40.- С. 50-53 (0,5 п.л ).

2 Шепило, А Г Шаг в мир профессий [Текст] /А Г Шепило // Ментор № 1 Великий Новгород, 1998 - 0,2 п л

3 Шепило, А Г От профильного обучения в школе до высококвалифицированного специалиста на предприятии [Текст] / А Г Шепило // Ментор № 3 Великий Новгород, 2005 -0,2 п л

4 Шепило, А Г Технологический профиль обучения как фактор профессионального самоопределения старшеклассников [Текст] / А Г Шепило // Педагогический вестник Новгородчины № 20 Великий Новгород, 2007 - 0,2 п л

5 Шепило, А Г Разработка преемственных образовательных программ в системе «профессиональное училище - колледж» [Текст] / А Г Шепило, О В Ренкас // Великий Новгород - город университетский Материалы юбилейной научно-практической конференции 19-20 июня 2003г/Отв ред AJI Гавриков, В Е Гантмахер, НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2003 - 0,2 п л

6 Шепило, А Г Сборник элективных курсов [Текст] / сост А Г Шепило, Е Е Сергеева, М П Эндзинь - Великий Новгород МОУ повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов», 2005 - 9,8п.л /5п л

7 Шепило, А Г Организация технологического профиля обучения в образовательных учреждениях Великого Новгорода [Текст] / А Г Шепило // Методические рекомендации - Великий Новгород НовГУ, 2006 -1,6пл

8 Шепило, А Г Профессиональная ориентация в общеобразовательных школах в рамках предпрофильного и профильного обучения Великого Новгорода [Текст] / А Г Шепило II Материалы Ш-й научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» 9-10 апреля 2008г -Магнитогорск МГТУ им Г И Носова, 2008 - 0,2 п л

Изд лвд ЛР Я» 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 12 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого ул Б Санкт-Петербургская, 41, г Великий Новгород, 173003