Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лях, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Лях, Юлия Анатольевна, Великий Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

05201450334

На правах рукописи

Лях Юлия Анатольевна

Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения

Диссертация

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Шерайзина Р. М.

Великий Новгород, 2013

Оглавление

Введение

Глава 1. Методологические и историко-педагогические предпосылки исследования тьюторских технологий сопровождения старших школьников

1.1. Тьюторская деятельность педагога: тенденции становления

1.2. Развивающий потенциал тьюторских технологий в системе обучения старших школьников

1.3. Концепция тьюторской системы обучения старших школьников

Выводы по первой главе

Глава 2. Научные основы проектирования педагогического мониторинга качества образования старших школьников

2.1. Сущность и специфика качества образования старших школьников

2.2. Педагогический мониторинг как средство повышения качества образовательного процесса в старшей школе

2.3. Персонифицированная система проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников

Выводы по второй главе

Глава 3. Концептуальные основания повышения качества образования старшеклассников в условиях профильного обучения

3.1. Профильное обучение как предмет научных исследований

3.2. Факторы и условия повышения качества образования старших школьников в усовиях профильного обучения

3.3. Структурно-функциональная модель тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения

Выводы по третьей главе 222

Глава 4. Экспериментальные исследования эффективности 227

персонифицированной системы тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения

4.1. Индивидуально-развивающий эффект реализации 227 тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения

4.1.1. Диагностика сформированности компетенций учителя 227 по проектированию тьюторских технологий педагогического

мониторинга качества образования старших школьников

4.1.2. Диагностика качества обучения старших школьников в 253 условиях региональной персонифицированной системы тьюторских технологий педагогического мониторинга

4.2. Социально-коммуникативный эффект реализации 268 тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников

4.2.1. Диагностика самооценки и самоопределения личности 268 старших школьников в условиях становления коммуникативно-стимулирующей обучающей среды профильного образования

4.2.2. Эффективность региональной персонифицированной 298 системы тьюторских технологий педагогического мониторинга

качества образования старших школьников

Выводы по четвертой главе 307

Заключение 310

Библиография 312

Приложения 353

Введение

Актуальность исследования. В условиях реализации стратегических ориентиров развития России, основных положений федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2012), в соответствии с Концепцией стратегии развития науки и инноваций в России на период до 2015 года и Концепцией профильного обучения особую значимость имеет научное обоснование необходимости пересмотра концептуальной системы взглядов, на процесс обучения старших школьников, выделение в качестве ведущей идеи современного среднего образования - становление активной жизненной позиции старшеклассников.

В этой связи одной из основных проблем российской образовательной политики становится повышение эффективности профильного обучения старших школьников, обеспечивающего развитие у них способностей выбирать сферу своей профессионально-трудовой деятельности соответственно индивидуальным особенностям и запросам современного общества. Реализацию этой проблемы ученые связывают с созданием системы целесообразного проектирования педагогического мониторинга качества обучения старших школьников, успешность которого зависит от компетентности педагогов, уровня владения ими необходимыми знаниями и умениями организации профильного обучения.

Проблемам качества образования, его управлению и оценке посвящены многочисленные исследования российских и зарубежных ученых. В их работах рассмотрены, в частности, следующие аспекты: теоретические основы проектирования процесса управления качеством образовательного процесса (В. Н. Аверкин, А. Е. Марон, В. П. Панасюк, А. И. Субетто, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и др.); концептуальные основы мониторинга (В. П. Беспалько, И. А. Зимняя, В. А. Кальней, А. Н. Майоров, С. Е. Шишов и др.); образовательные технологии профильного обучения (А. А. Петрусевич, Ю. А. Шихов, А. П. Шестаков, А. М. Шамаева, Т. В. Шульцева и др.); теория и практика

педагогического проектирования (Н. Г. Алексеев, М. Ю. Виноград екая, А. А. Галицких, Г. Ф. Глебова, В. М. Монахов и др.).

Исследователи отмечают, что профильное обучение старших школьников не в полной мере удовлетворяет потребности общества.

Анализ научных трудов перечисленных авторов свидетельствует о том, что, несмотря на разработанность различных сторон организации обучения старших школьников, в научной литературе нет специальных исследований, связанных с рассмотрением современных технологий проектирования педагогического мониторинга качества образования старшеклассников в условиях профильного обучения, способствующего формированию профессионального и личностного потенциала выпускников старшей школы.

Теоретический анализ, реальная ситуация образовательной практики организации обучения учащихся старших классов позволили выделить ряд существенных противоречий между:

- возрастающими требованиями общества к качеству образования старшеклассников и отсутствием научно обоснованных образовательных технологий педагогического мониторинга его оценки;

- потребностью в дифференциации и индивидуализации обучения старших школьников и неразработанностью концептуально-методологических основ данного процесса;

- необходимостью создания продуктивной системы индивидуального сопровождения старших школьников в процессе их профильного обучения и имеющимися разрозненными теоретическими обоснованиями данного процесса;

- потребностью в проектировании образовательного процесса с учетом особенностей рынка труда, обеспечении сознательного выбора учащимися будущей профессии и отсутствием целостного методологического его обоснования на содержательно-деятельностном и оценочно-управленческом уровне.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема поиска теоретико-практических оснований проектирования продуктивных технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения в старшей школе на основе идей тьюторства и персонифицированного обучения.

Недостаточная разработанность проблемы, необходимость ее научного обоснования в контексте модернизации общего образования обусловили выбор темы исследования: «Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения».

Цель исследования: концептуально-методологическое обоснование процесса проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения.

Объект исследования: технологии мониторинга качества образования старших школьников.

Предмет исследования: концептуально-методологические и организационно-управленческие основания проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что существуют связи между повышением качества профильного обучения старших школьников и возможностями тьюторских технологий педагогического мониторинга данного процесса. Эти связи будут реализованы, если:

- методологическую основу проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников составляют персонифицированный и средовый подходы;

- «тьюторские технологии педагогического мониторинга» являются базовым понятием исследования и одной из категорий профильного обучения, позволяющие осмыслить проблему эффективности образования старших школьников;

- повышение качества образования старших школьников рассматривается в контексте личностно-диалоговой парадигмы и связано с разработкой персонифицированной системы тьюторских технологий, формированием комфортной коммуникативно-стимулирующей обучающей среды;

- исследование продуктивности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников рассматривается как организационно-управленческая проблема, решение которой предусматривает использование критериев: личностного (уровень сформированности компетенций старших школьников и педагогов) и социального (уровень сформированности комфортной обучающей среды)

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, рассматривающих роль, место, содержательную специфику тьютор-ства в профессиональной деятельности педагога.

2. Научно обосновать концепцию педагогического проектирования мониторинга качества образования старших школьников.

3. Раскрыть комплексный характер сущности базовых понятий исследования: «тьюторские технологии образовательного мониторинга», «комфортная коммуникативно-стимулирующая обучающая среда» и «персонифицированная система управления качеством образования старших школьников в профильном обучении».

4. Сконструировать структурно-функциональную модель тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в контексте персонифицированного и средового подходов.

5. Исследовать эффективность тьюторских технологий педагогического мониторинга качества региональной системы профильного обучения.

Методологической основой исследования являются: философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества; теории деятельности человека,

социального управления, воспитания и образования; средовый и персонифицированный подходы к изучению объекта исследования; социально-психологические, социологические концепции отношений, общения, совместной деятельности; теории дифференцированного обучения в различных аспектах.

Теоретическая база исследования включает следующие положения и

идеи:

- системного анализа педагогических и социальных процессов (С. Г. Вершловский, А. Л. Гавриков, Е. В. Иванов, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова, А. Е. Марон, Л. Ю. Монахова, В. А. Сластенин, А. М. Осипов, В. Д. Шадриков, Р. М. Шерайзина и др.);

- педагогического проектирования образовательных систем и качества образования (В. Н. Аверкин, Е. С. Заир-Бек, Т. А. Каплунович, В. П. Панасюк, М. М. Поташник, О. Г. Прикот, А. П. Тряпицына и др.);

- профессионального и жизненного самоопределения (К. А. Абульханова-Славская, М. В. Александрова, Т. Е. Ефимова, С. А. Расчетина, Е. В. Титова, С. Н. Чистякова, Р. М. Шерайзина и др.);

- фасилитации в деятельности педагога (Р. С. Димукаметов, М. Н. Певзнер, К. Роджерс, С. Я. Ромашина и др.);

- тьюторства (Т. П. Афанасьева, Н. Ю. Белякова, Л. В. Бендова, Ю. Л. Деражне, Е. А. Челнокова и др.);

- методического сопровождения качества образования старших школьников в профильных классах (Л. К. Артемова, Ю. А. Бурдельная, С. С. Кравцов, Н. В. Немова, И. С. Сергеев, А. А. Чернышев, И. Д. Чечель и др.).

В данном диссертационном исследовании использовались следующие методы:

- анализ и синтез философской, методологической, педагогической, психологической, социально-экономической литературы по теме исследования; изучение законодательных, нормативно-правовых и программных документов; изучение актуального опыта в области организации профильного обучения;

- метод прогнозирования, восхождения от абстрактного к конкретному - при определении методологической, теоретико-концептуальной платформы исследования, поиске доказательств перспективности использования идеи проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга в процессе повышения качества образования старшеклассников, описании научной концепции;

- экспертная оценка уровня готовности школьников к жизненному и профессиональному выбору; обобщение результатов проектирования систем и процессов - при разработке научной концепции персонифицированного педагогического мониторинга качества образования в старшей школе;

- изучение опыта в области педагогического мониторинга, экспертная оценка способов формирования готовности педагогов к тьюторской деятельности, опрос, педагогический эксперимент - при создании системы практических рекомендаций, включающих направления, базовые принципы и способы проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в профильном обучении;

- мониторинг качества образовательных услуг, удовлетворенности старшеклассников условиями и результатами обучения в школе, количественная и качественная обработка экспериментальных данных - при оценке результативности реализации разработанной научной концепции и ее воспроизводимости в различных условиях.

Опытно-экспериментальная база исследования.

В исследовании участвовало всего 3610 человек в возрасте 14-22 лет (1843 старших школьника и 1767 студентов вузов); педагогических работников - 592 учителя школ и 304 преподавателя вузов, а также 64 человека из администрации учебных заведений.

Основные этапы исследования:

1-й этап (поисковый) (2005 - 2006 гг.) - проведен теоретический анализ литературы по проблемам модернизации общего образования, организации

дифференцированного обучения, включая историю развития тьюторства. На данном этапе проанализированы результаты научных исследований с целью определения методологических основ проектирования педагогического мониторинга качества образования в старшей школе.

На 2-м этапе (аналитический) (2006 - 2008 гг.) - была разработана программа модели тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старшеклассников в условиях профильного обучения. Опытно-экспериментальная работа включала: реализацию персонифицированной системы тьюторских технологий в профильном обучении; проектирование комфортной коммуникативно-развивающей среды; проведение педагогического эксперимента по исследованию эффективности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников; завершение эксперимента по апробации персонифицированной региональной системы управления качеством профильного обучения.

3-й этап (преобразующий) (2008 - 2013 гг.) - осуществлялся мониторинг удовлетворенности старших школьников условиями и качеством профильного обучения. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, на основании которых выработаны рекомендации по реформированию и модернизации профильного обучения Кемеровской области как предложения в программу «Модернизация общего образования Кемеровской области». Научная новизна исследования состоит в следующем:

представлена целостная концепция тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников, раскрывающая процесс их проектирования в контексте персонифицированного и средового подходов;

- дано методологическое обоснование нового направления в теории профильного обучения, определяющего комплексный и субъектный характер тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников;

определены принципы и технологии проектирования персонифицированного педагогического мониторинга качества образования старших школьников, обеспечивающего повышение их коммуникативно-образовательной активности и определение собственных ценностей при проектировании индивидуальных траекторий в профильном обучении;

- разработана методология оценки эффективности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в региональной системе профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

Автореферат диссертации по теме "Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения"

На правах рукописи

Лях

Юлия Анатольевна

Тьюторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

5 ДЕК тз

Великий Новгород 2013

005542735

На правах рукописи

На праві

А

Лях

Юлия Анатольевна

Тыоторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Великий Новгород 2013

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Шерайзииа Роза Моисеевна

_ , Аверкип Владимир Николаевич,

Официальные оппоненты: доктор педагогических науК; профессор,

ОАОУ «Новгородский институт развития образования», ректор

Редлих Сергей Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная

педагогическая академия», ректор

Сахарова Валентина Ивановна,

доктор педагогических наук, доцент, ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», кафедра педагогики и психологии профессионального образования, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (г.Барнаул)

Защита состоится 2013г в ^У/ часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.168.0І по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогический наук в федеральном государственном бюджетном образовательной учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

Автореферат разослан «¿і» АМЛОплР- 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Е.В. Мигунова

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В условиях реализации стратегических ориеитиров развития России, основных положений федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2012), в соответствии с Концепцией стратегии развития науки и инноваций в России на период до 2015 года и Концепцией профильного обучения особую значимость имеет научное обоснование необходимости пересмотра концептуальной системы взглядов на процесс обучения старших школьников, выделение в качестве ведущей идеи современного среднего образования - становление активной жизненной

позиции старшеклассников.

В этой связи одной из основных проблем российской образовательной политики становится повышение эффективности профильного обучения старших школьников, обеспечивающего развитие у них способностей выбирать сферу своей профессионально-трудовой деятельности соответственно индивидуальным особенностям и запросам современного общества. Реализацию этой проблемы ученые связывают с созданием системы целесообразного проектирования педагогического мониторинга качества обучения старших школьников, успешность которого зависит от компетентности педагогов, уровня владения ими необходимыми знаниями и умениями организации профильного обучения.

Проблемам качества образования, его управлению и оценке посвящены многочисленные исследования российских и зарубежных ученых. В их работах рассмотрены, в частности, следующие аспекты: теоретические основы проектирования процесса управления качеством образовательного процесса (В.Н.Аверкин, А.Е.Марон, В.П.Панаскж, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); концептуальные основы мониторинга (В.П.Беспалько, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, С.Е.Шишов и др.); образовательные технологии профильного обучения (А.А.Петрусевич, Ю.А.Шихов, А.П.Шестаков, А.М.Шамаева, Т.В.Шульцева и др.); теория и практика педагогического проектирования (Н.Г.Алексеев,

М.Ю.Виноградская, А.А.Галицких, Г.Ф.Глебова, В.М.Монахов и др.).

Исследователи отмечают, что профильное обучение старших школьников не в полной мере удовлетворяет потребности общества.

Анализ научных трудов перечисленных авторов свидетельствует о том, что, несмотря на разработанность различных сторон организации обучения старших школьников, в научной литературе нет специальных исследований, связанных с рассмотрением современных технологий и условий

проектирования педагогического мониторинга качества образования старшеклассников в условиях профильного обучения, способствующего формированию профессионального и личностного потенциала выпускников старшей школы.

Теоретический анализ, реальная ситуация образовательной практики организации обучения учащихся старших классов позволили выделить ряд существенных противоречий между:

- возрастающими требованиями общества к качеству образования старшеклассников и отсутствием научно обоснованных образовательных технологий педагогического мониторинга его оценки;

- потребностью в дифференциации и индивидуализации обучения старших школьников и неразработанностью концептуально-методологических основ данного процесса;

•■ необходимостью создания продуктивной системы индивидуального сопровождения старших школьников в процессе их профильного обучения и имеющимися разрозненными теоретическими обоснованиями данного процесса;

- потребностью в проектировании образовательного процесса с учетом особенностей рынка труда, обеспечении сознательного выбора учащимися будущей профессии и отсутствием целостного методологического его обоснования на содержательно-деятельностном и оценочно-управленческом уровне.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема, заключающаяся в поиске теоретико-практических оснований проектирования продуктивных технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения в старшей школе на основе идей тьюторства и персонифицированного обучения.

Недостаточная разработанность проблемы, необходимость ее научного обоснования в контексте модернизации общего образования обусловили выбор темы исследования: «Тыоторские технологии педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения».

Цель исследования: концептуально-методологическое обоснование процесса проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения.

Объект исследования: технологии мониторинга качества образования

старших школьников.

Предмет исследования: концептуально-методологические и организационно-управленческие основания проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения старшеклассников.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что существуют связи между повышением качества профильного обучения старших школьников и возможностями тьюторских технологий педагогического мониторинга данного процесса. Эти связи будут реализованы, если:

- методологическую основу проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников составляют персонифицированный и средовый подходы;

- «тьюторские технологии педагогического мониторинга» являются базовым понятием исследования и одной из категорий профильного обучения, позволяющие осмыслить проблему эффективности образования старших школьников;

повышение качества образования старших школьников рассматривается в контексте личностно-диалоговой парадигмы и связано с разработкой персонифицированной системы тьюторских технологий, формированием комфортной коммуникативно-стимулирующей обучающей среды;

исследование продуктивности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников рассматривается как организационно-управленческая проблема, решение которой предусматривает использование критериев: личностного (уровень сформированное™ компетенций старших школьников и педагогов) и социального (уровень сформированности комфортной обучающей среды).

Задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, рассматривающих роль, место, содержательную специфику тьюторства в профессиональной деятельности педагога.

2. Научно обосновать концепцию педагогического проектирования «мониторинга качества образования старших школьников.

3. Раскрыть комплексный характер сущности базовых понятий исследования: «тьюторские технологии образовательного мониторинга», «комфортная коммуникативно-стимулирующая обучающая среда» и

«персонифицированная система управления качеством образования старших школьников в профильном обучении».

4. Сконструировать структурно-функциональную модель тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в контексте персонифицированного и средового подходов.

5. Исследовать эффективность тьюторских технологий педагогического мониторинга качества региональной системы профильного обучения.

Методологической основой исследования являются: философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности, социального управления, воспитания и образования; средовый и персонифицированный подходы к изучению объекта исследования; социально-психологические, социологические концепции отношений, общения, совместной деятельности; теории дифференцированного обучения в различных аспектах.

Теоретическая база исследования включает следующие положения и

идеи:

- системного анализа педагогических и социальных процессов (С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, Е.В.Иванов, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, В.А.Сластенин, А.М.Осипов,

B.Д.Шадриков, Р.М.Шерайзина и др.);

- педагогического проектирования образовательных систем и качества образования (В.Н.Аверкин, Е.С.Заир-Бек, Т.А.Каплунович, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, О.Г.Прикот, А.П.Тряпицына и др.);

- профессионального и жизненного самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, М.В.Александрова, Т.Е.Ефимова, С.А.Расчетина, Е.В.Тигова,

C.Н.Чистякова, Р.М.Шерайзина и др.);

- фасилитации в деятельности педагога (Р.С.Димукаметов, М.Н.Певзнер, К.Роджерс, С.Я.Ромашина и др.);

тьюторства (Т.П.Афанасьева, Н.КХБелякова, Л.В.Бендова, Ю.Л.Деражне, Е.А.Челнокова и др.);

- методического сопровождения качества образования старших школьников в профильных классах (Л.К.Артемова, Ю.А.Бурдельная, С.С.Кравцов, Н.В.Немова, И.С.Сергеев, А.А.Чернышев, И.Д.Чечель и др.).

В данном диссертационном исследовании использовались следующие методы:

- анализ и синтез философской, методологической, педагогической, психологической, социально-экономической литературы по теме исследования; изучение законодательных, нормативно-правовых и программных документов; изучение актуального опыта в области организации профильного обучения;

- метод прогнозирования, восхождения от абстрактного к конкретному - при определении методологической, теоретико-концегттуальной платформы исследования, поиске доказательств перспективности использования идеи проектирования тыоторских технологий педагогического мониторинга в процессе повышения качества образования старшеклассников, описании научной концепции;

- экспертная оценка уровня готовности школьников к жизненному и профессиональному выбору; обобщение результатов проектирования систем и процессов - при разработке научной концепции персонифицированного педагогического мониторинга качества образования в старшей школе;

- изучение опыта в области педагогического мониторинга, экспертная оценка способов формирования готовности педагогов к тьюторской деятельности, опрос, педагогический эксперимет - при создании системы практических рекомендаций, включающих направления, базовые принципы и способы проектирования тыоторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в профильном обучении;

- мониторинг качества образовательных услуг, удовлетворенности старшеклассников условиями и результатами обучения в школе, количественная и качественная обработка экспериментальных данных - при оценке результативности реализации разработанной научной концепции и ее воспроизводимости в различных условиях.

Опытно-экспернментальная'база исследования:

В исследовании участвовало всего 3610 человек в возрасте 14-22 лет (1843 старших школьника и 1767 студентов вузов), из них педагогических работников - 592 учителя и 304 преподавателя вузов, а также 64 человека из администрации учебных заведений.

Основные этапы исследования:

1 этап (поисковый) (2005 - 2006 гг.) состоял из теоретического анализа литературы по проблемам модернизации общего образования, организации

дифференцированного обучения, включая историю развития тьюторства. На данном этапе проанализированы результаты научных исследований с целью определения методологических основ проектирования педагогического мониторинга качества образования в старшей школе.

На 2 этапе (аналитический) (2006 - 2008 гг.) была разработана программа педагогического эксперимента по внедрению структурно-функциональной модели тыоторских технологий педагогического мониторинга качества образования старшеклассников в условиях профильного обучения. Опытно-экспериментальная работа включала: реализацию персонифицированной системы тьюторских технологий в профильном обучении; проектирование комфортной коммуникативно-развивающей среды; проведение педагогического эксперимента по исследованию эффективности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников; завершение эксперимента по апробации персонифицированной региональной системы управления качеством профильного обучения.

3 этап (преобразующий) (2008 - 2013 гг.) осуществлялся мониторинг удовлетворенности старших школьников условиями и качеством профильного обучения. Обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, на основании которых выработаны рекомендации по реформированию и модернизации профильного обучения Кемеровской области как предложения в программу «Модернизация общего образования Кемеровской области».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- представлена целостная концепция тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников, раскрывающая процесс их проектирования в контексте персонифицированного и средового подходов;

- дано методологическое обоснование нового направления в теории профильного обучения, определяющего комплексный и субъектный характер тыоторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников;

определены принципы и технологии проектирования персонифицированного педагогического мониторинга качества образования старших школьников, обеспечивающего повышение их коммуникативно-образовательной активности и определение собственных ценностей при проектировании индивидуальных траекторий в профильном обучении;

- разработана методология оценки эффективности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в региональной системе профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в: выявлении и обосновании тьюторских технологий обеспечения поэтапного формирования способностей старшеклассников к жизненному и профессиональному выбору и непрерывного процесса развития коммуникативно-образовательной активности всех субъектов учебного процесса; разработке методологии проектирования региональной системы управления качеством образования старших школьников на основе совмещения идеи персонификации и фасилитативной педагогики; теоретическом обосновании ряда авторских научных определений, обогащающих теорию педагогики (тьюторские технологии педагогического мониторинга; комфортная коммуникативно-стимулирующая среда; персонифицированная территориальная система управления качеством образования старших школьников и др.); научно обоснована взаимосвязь эффективности тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников и успешности их в построении и реализации индивидуальной стратегии своего развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и внедрена региональная система тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников, основанная на реализации персонифицированного и средового подхода; определены и реализованы на практике вариативные программы профильного обучения (однопрофильные, многопрофильные и индивидуальные); описан алгоритм развития профильного обучения в региональной системе общего образования с учетом требований персонифицированного подхода и реализации тьюторских технологий проектирования педагогического мониторинга качества образования старших школьников; создана система методических рекомендаций по совершенствованию качества подготовки старших школьников в условиях профильного обучения, включающая меры по созданию комфортной коммуникативно-стимулирующей среды, описание процесса продуктивного взаимодействия учителя и учащихся старших классов в условиях проведения педагогического мониторинга качества профильного обучения;

представлены результаты диагностики качества образования старших школьников, уровни сформированное™ компетенций учителя по

проектированию педагогического мониторинга, которые могут быть основанием для дальнейшего совершенствования профильного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеология развития тъюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старшеклассников заключается в реализации идей персонификации, обеспечивающей продуктивное взаимодействие педагогов и обучающихся, основанное на со-творчестве, со-

развитии, со-бытийности.

2. Концепция проектирования тъюторских технологий педагогического

мониторинга качества образования старших школьников в профильном обучении раскрывается в контексте персонифицированного и средового подходов, определяются сущностные характеристики понятия «тъюторские технологии педагогического мониторинга» и этапы их проектирования. Тьюторские технологии педагогического мониторинга рассматриваются как инновационные технологии (ретроспективные, современные, перспективные) непрерывного персонифицированного исследования качества

проектирования и реализации старшеклассниками своей индивидуальной образовательной траектории в условиях комфортной комму никатив но -стимулирующей обучающей среды, основанной на субъектности, самостоятельности, активности и ответственности.

3. Логика проектирования тъюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников связывается с включением педагогов и обучающихся, на основе их ценностно-смыслового и организационно-технологического согласования деятельности, в процесс моделирования персонифицированной системы профильного обучения по осознанию возможностей использования собственных ресурсов, ресурсов школы и других образовательных учреждений для достижения поставленных целей, создания условий для рефлексии старшеклассниками точек самоопределения и возможностей формулирования, пересмотра и изменения учащимися своих образовательных задач, временных и содержательных перспектив; документального оформления своих решении и их изменений; самопрезентации в широких социальных и профессиональных

кругах своих достижений.

4 Структурно-функциональная модель тъюторских технологий

педагогического мониторинга качества образования старших школьников предполагает: проектирование регионального образовательного пространства, включающего сетевую профилизацию, ресурсный центр,

кооперацию образовательных учреждений и вариативную систему профильного обучения посредством реализации однопрофильных, многопрофильных и индивидуальных программ; построение персонифицированной системы тьюторских технологий в соответствии с тактикой: «взаимодействие - помощь - взаимодействие - содействие» на основе деятельностного подхода, ролевого подхода, направленного на развитие проектировочной, предметно-содержательной, организаторской и самоорганизационной совместной деятельности тьютора и обучающихся, состоящей из компонентов - тьюторская миссия в мониторинге качества профильного обучения, условия принятия информации, варианты содержания и методов, формы субъект-субъектного взаимодействия (фасилитация, консультирование, модерирование, исследование, супервизия, коучинг и др.), формирование мотивационно-операционального механизма педагогического мониторинга качества образования старших школьников (целеполагание, выбор средств и форм тьюторского сопровождения, принятие решений, исполнение решений, накопление индивидуального и группового опыта и фиксация результатов, оценка результатов выполнения, анализ причин успеха-неуспеха).

5. Выявлен большой образовательный потенциал сравнительного анализа педагогических концепций и образовательных технологий обучения старшеклассников, что позволяет, с одной стороны, развить в процессе профильного обучения профессиональную ориентацию, способности к самостоятельному профессиональному выбору, способности старших школьников методически и теоретически грамотно осуществлять выбор содержания учебных предметов, проектировать образовательный процесс, а с другой стороны, определять перспективные направления обновления технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются: наличием целостной научно-обоснованной позиции проектирования педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения, опирающейся на результаты историко-педагогического анализа научных исследований данной проблемы и учитывающей современные тенденции развития общего образования в России и за рубежом; применением комплекса сочетающихся и взаимодополняющих теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов математической статистики; согласованностью с опубликованными

теоретическими и экспериментальными данными по теме диссертации, возможностью воспроизводимости результатов диссертационных исследований в различных территориальных системах профильного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах его проведения: использовались теоретические результаты в практике проведения педагогического мониторинга качества образования старших школьников и экспертизы выдвинутых гипотез, апробации структурно-функциональной модели тьюторских технологий. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах, ученых советах, заседаниях кафедры, были представлены на международных научно-практических конференциях (Новосибирск (2009, 2010г.), Ростов-на-Дону (2009г), Кемерово (2010г.), Кострома (2010г.), Нижний Новгорсд (2010г.), Липецк (2010г.), Орел (2010г.), Минск (2010г.), Красноярск (2010г.), Набережные Челны (2010г.), Иссык-Куль (2010г.), Челябинск (2010г.), Краснодар (2011г.)); всероссийских научно-практических конференциях (Москва (2008, 2009, 2010, 2011г.), Кемерово (2008, 2010г.), Новосибирск (2009, 2010г.), Белгород (2009, 2010 г.), Свободный (2010г.), Красноярск (2010г.), Тюмень (2010г.), Комсомольск-на-Амуре (2010г.), Томск (2010г.), Оренбург (2010г.), Челябинск (2010, 2011г.), Набережные Челны (2010г.), Екатеринбург (2010г.), Уфа (2010г.); региональных научно-практических конференциях (Мурманск (2010г.), Комсомольск-на-Амуре (2010г.).

Общее количество публикаций 108 (65 пл.), в том числе по теме диссертации-75.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации работы.

Во введении сформулирована проблема, обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, сформулированы цель, задача и гипотезы исследования; описаны методологические основы и теоретическая база исследования; изложены научная новизна, теоретическая, и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Методологические и историко-педагогические предпосылки исследования тьюторских технологий сопровождения старших школьников» проанализирована история тьюторства в России и за

рубежом, раскрыт развивающий потенциал тьюторских технологий, определена концепция тьюторской системы обучения старших школьников.

В соответствии с задачами исследования осуществлены анализ категориального аппарата, а именно «тьюторская деятельность педагога», «тьюторские технологии», «тьюторская система обучения старшеклассников». Установлено, что тьюторство как отдельная культура формировалась в истории параллельно культуре преподавания и обучения на протяжении девятисотлетней его истории. В ходе становления и развития тьюторства изменялась его роль в образовательном процессе:

. роль тьюторов в передаче своего опыта самообразования, тьюторская деятельность как сопровождение процесса самообразования

студентов (IV - XVI вв.);

• тьюторская система как официально признанная часть английской утвержденной университетской системы (XVI - Х1Хвв.);

• тьюторы и фетишизм книги (XIX - ХХвв.);

• тьютор как новая профессия в образовании, определение его должностных обязанностей в контексте расширения и изменения функций и ролей современного педагога (XXI в. - н.в.).

Исследования тенденций развития общества позволили выявтъ факторы, актуализирующие реализацию в обучении старших школьников функций тьютора. К ним относятся: вхождение России в мировое сообщество; изменение идеалов и ценностных ориентации общества в контексте его гуманизации и демократизации; возникновение потребности в сохранении разнообразия и использовании его преимуществ наилучшим образом; становление инновационной экономики; утрата государственным образованием монополии на обучение и социализацию, превращение школы из монополиста в координатора; рост возможностей доступа к любым информационным сегментам мира.

Систематизация научных подходов к исследованию перечисленных проблем позволили определить общую тенденцию актуализации развития тьюторства, учитывающего и прогнозирующего изменения в социокультурной и социально-экономической жизни общества и обеспечивающей формирование готовности старшеклассников к жизненному и профессиональному выбору в условиях неопределенности. Эта тенденция совпадает, с одной стороны, с идеями гуманистического (Ш.А.Амонашвили, Н.Б.Ромаева, Л.В.Ромагаок, Т.А.Рубанцова и др.), с другой -коммуникативно-диалогического (М.А.Абдуллина, В.А.Кан-Калик и др.)

подходов к обучению, с позиций которых тьюторство актуализирует и формирует механизмы саморегуляции личности старших школьников в сфере их обучения, выполняет функцию обеспечения самоорганизации и самореализации в будущей профессиональной деятельности.

Учитывая данный контекст, тьюторская деятельность современного педагога в старшей школе определена нами как полифункциональная, предусматривающая реализацию им в образовательном процессе различных ролей (фасилитатора, модератора, консультанта, супервизора, методолога и др.) во взаимодействии с обучающимися и обеспечивающая реализацию следующих положений: обучающийся учится самостоятельно, педагог помогает ему, технологически организуя комфортную учебную среду совместной деятельности; обучение происходит на основе и с включением в содержание обучения реального опыта старших школьников; обучение носит сетевой, распределенный характер и обеспечивает единство учения, самовоспитания и формирования образа жизнедеятельности.

Далее нами были уточнены и научно обоснованы тенденции в становлении тьюторской деятельности педагога в России и за рубежом, рассмотрен развивающий потенциал тьюторских технологий.

Обобщение результатов философских, социологических, психологических и педагогических исследований проблем в обучении старших школьников, их профессиональном самоопределении позволил нам сделать вывод, что данные явления отражают одновременно процессы персонализации и персонификации (Н.Н.Никитина, А.Б.Орлов и др.). Процесс становления человека как общественного существа характеризуется сочетанием его потребностей быть включенным в социальную общность (персонализация) и, одновременно, стремление к обособлению, выделению из общности в качестве самоценного индивида (персонификация). Обеспечение интеграции школьника в общество и вместе с тем создание условий для его индивидуализации может быть реализовано благодаря специальному сопровождению - тьюторской технологии, которую можно определить как процесс инициирования целенаправленной организации взаимодействия субъектов, выполняющих различные функции в обучении старшеклассников по оказанию помощи им в осуществлении свободного выбора программ и средств обучения, самостоятельного планирования и реализации личной профессиональной перспективы, диагностике возникающих в этом процессе проблем и актуализации внутреннего потенциала самоорганизации для их решения. В приведенном определении

отражается антиномия внутреннего (самоорганизации) и внешнего (организации), индивидуализации (построения личной профессиональной перспективы) и социализации (социально-профессиональной ориентации), интеграции (взаимодействия) и дифференциации (разделения функций). Антиномический принцип как методологическая основа анализа и проектирования системы тьюторства старших школьников снимает, на наш взгляд, противопоставленность одинаково правомерных, но не смешивающихся подходов, существующих сегодня в теории и практике профориентационной работы, а именно «направляющего» и «развивающего» сопровождения процесса построения учащимися индивидуальных планов обучения.

Анализ теории и практики обучения старшеклассников, научных работ по исследованию процесса проектирования тьюторских технологий позволил: выделить ключевую характеристику старшеклассников как субъектов обучения, раскрывающую их ценности, мотивационные установки и диспозиции; определить методологические и психолого-педагогические основания проектирования программ обучения старших школьников педагогами, реализующими тьюторскую функцию по отношению к обучающемуся.

Как показали результаты исследований проблем в обучении старшеклассников, основу тьюторских технологий обучения старшеклассников составляют приемы гармоничного согласования их активности и самоорганизации, направленные на удовлетворение социального запроса на персонифицированное образование школьников. Поскольку деятельность тьютора, в первую очередь, направлена на понимание старшеклассником возможностей использования собственных ресурсов, ресурсов школы и других образовательных учреждений для достижения его образовательных целей, нами была раскрыта и научно аргументирована необходимость формирования комфортной обучающей среды как сониально-развивайщего пространства, способствующего переводу обучающегося в режим самоорганизации и саморазвития, стимулирующего формирование и развитие потребностей и мотивов учебной деятельности с учетом личностных качеств старшеклассников за счет создания условий для их опережающего развития.

Обобщение положительного опыта обучения старшеклассников свидетельствует о том, что тьюторские технологии носят комплексный характер и включают такие технологии как: проектные, технологии работы с

«портфолио», технологии консультирования, модерирования, супервизии и

др.

В данном контексте можно уточнить сущность понятия «тьюторская технология» как комплекс развивающих образовательных технологий персонифицированного обучения старших школьников, направленных на поиск, выявление и развитие их образовательных мотивов и интересов для создания индивидуальных учебных программ, формирования образовательной рефлексии. Учитывая, что развивающий потенциал является причиной, которая подвигает что-либо к постоянным изменениям, то развивающий потенциал тьюторских технологий можно рассматривать как возобновляемые внутренние ресурсы и развивающие возможности тьюторства, позволяющие формировать у учащихся способности самостоятельно реализовывать свой потенциал и решать практические задачи в различных жизненных ситуациях. Наряду с определением развивающего потенциала тьюторских технологий обучения старших школьников в диссертации описана концепция тьюторских технологий их обучения, рассматриваемых как скоординированная, управляемая система, обеспечивающая эффективность реализации полифункциональной деятельности тьютора и созданию комфортной обучающей среды, обеспечивающей самостоятельное определение старшеклассниками своих образовательных (профессиональных) целей и средств выстраивания индивидуальной траектории обучения.

Концепция тьюторских технологий обучения старших школьников базируется на идеях персонификации и фасилитативной педагогики, учитывающих психолого-деятельностные параметры личности и облегчающие процесс приобщения обучающихся к новым знаниям.

Методологическую основу концепции составляет совокупность подходов: системно-деятельностного, коммуникационно-диалогического, личностно-ориентированного и гуманистического.

Управление педагогической системой осуществляется на трех уровнях - организационно-мотивационном, когнитивном и операционально-деягелыюстном.

Основу построения и реализации тьюторской системы обучения старших школьников составляют принципы: принцип открытости и гибкости; принцип сотрудничества и индивидуального успеха; принцип субъектно-деятельностной ориентации; принцип технологичности; принцип оптимальности и принцип рефлексивности.

Перечисленные выше подходы, концептуальные вдеи, положения и принципы системы тьюторских технологий обучения старших школьников можно рассматривать как системообразующие, поскольку их совокупность обеспечивает эффективность функционирования и развития соответствующей системы и определяет тип проектируемого педагогического взаимодействия тьюторов и- старшеклассников в

комфортной обучающей среде школы.

Во второй главе «Научные основы проектирования педагогического мониторинга качества образования старших школьников» раскрывается базовое понятие «качество образования старших школьников» в рамках целостной концепции управления качеством образования в старшей школе, анализируются теоретико-методологические основы проектирования тьюторских технологий педагогического мониторинга в современных условиях и обосновываются сущностные характеристики персонифицированной системы обучения старших школьников. На основе обобщения исследований в области философии, социологии, психологии и педагогики выделены два подхода к анализу качества образования: методологический и культурологический.

С точки зрения методологического подхода качество образования трактуется как синтез качества ресурсов, качества процессов и качества результатов, а в контексте культурологического подхода качество образования определяется с точки зрения «социоцешристских, человекоцентристских и культуроцентристских измерений» (А.И Субетто) и характеризуется совокупностью свойственных только образованию ценностей, условий, разнообразных видов деятельности, норм функционирования, которые в большей мере обеспечивают свободное развитие индивидуальности школьника и педагога, их личностное становление и совершенствование. В виду того, что в диссертации исследуется качество образования старших школьников, нами сформулировано собственное представление об этом феномене, а в качестве методологического основания для выявления сущностных его характеристик определен принцип комплексности, позволяющий применить методологический и культурологический подходы как единство двух одинаково истинных, обеспечивающих полноту, системность и взаимосвязанность анализа, планирования и оценки качества образования. С учетом этого принципа дано авторское определение понятия «качество образования старших школьников» как интегральная характеристика,

отражающая степень соответствия достигаемых результатов в процессе реализации их индивидуальных программ и условий образовательного процесса критериям, фиксируемым в целях этих программ и федеральных государственных требованиях. Проведенные исследования подтвердили необходимость определения и научно-методологического обоснования педагогического мониторинга как механизма повышения качества образовательного процесса в старшей школе. Результаты анализа исследований мониторинга качества образования свидетельствуют о имеющихся проблемах в управлении качеством образовательного процесса, которые вытекают из следующих противоречий: между повышением роли мониторинга в развитии инновационных процессов в образовании и отсутствием в психолого-педагогической литературе обоснования его новой роли; между потребностью практики в мониторинге как инструменте, обеспечивающем участников педагогического процесса достоверной, всесторонней информацией и неразработанностью технологий оперативного их информирования; между изменившимися целями среднего общего образования, направленного на развитие интереса у старшеклассников к познанию, формирование навыков самостоятельной работы, подготовку к самостоятельному профессиональному и жизненному выбору и неподготовленностью педагогов к выполнению функции тьютора в мониторинге данного процесса; между активизацией субъектов образования, их потребностью в систематической информации о собственном развитии с целью рефлексии и коррекции данного процесса и отсутствием научного обоснования создания в этих целях комфортной обучающей среды.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий способствовала обращению к исследованиям проблем педагогического мониторинга. Сравнительный анализ работ по педагогическому мониторингу позволил в качестве методологического основания исследования системы проектирования педагогического мониторинга качества образования старших школьников определить следующие принципы:

- целостности и преемственности, обеспечивающий взаимосвязь и взаимообусловленность основных структурных элементов системы;

- открытости и гибкости, предполагающий максимально полное восприятие, учет и быстрое реагирование на информацию об актуальных изменениях каждого индивида и окружающей среды с целью его самореализации;

субъектно-деятельностной ориентации, способствующий становлению субъектной позиции всех участников учебного процесса через выбор программ, форм, методов и условий ее реализации, ускоряющих индивидуально-личностное самоопределение и самоорганизацию;

- сотрудничества и индивидуального успеха, означающий создание условий для активизации и интеграции образовательного потенциала всех субъектов учебного процесса, пробуждение в них инициативы, творчества, стремления к успеху, оригинальности, самостоятельности решений и действий, формирования атмосферы истиной заинтересованности в-подготовке старшеклассников к профессиональному и жизненному выбору;

- рефлексивности, подразумевающий рефлексивный характер мониторинговой деятельности на уровне индивида, на уровне «группового субъекта» и предполагающий регулярные обсуждения траектории индивидуально-личностного развития старшеклассников в диалоговом режиме.

В контексте выделенных концептуальных положений категория «педагогический мониторинг качества образования старших школьников» определена нами как динамическое диагностико-прогностическое отслеживание процесса профессионально-личностного самоопределения, самоорганизации и саморазвития старшеклассника, характеризующее количественно-качественные .вменения в его учебной деятельности и

самостоятельной работе.

Общая логика приведенного определения дала возможность сформулировать структурные компоненты педагогического мониторинга качества образования старшеклассников и условия его эффективности.

К структурным элементам системы нами отнесены дидактический мониторинг (исследование качества учебно-воспитательного процесса) и социально-психологический мониторинг (изучение уровня комфортности обучающей среды, продуктивности взаимодействия всех субъектов образовательного процесса и удовлетворенности их качеством обучения). Эффективность педагогического мониторинга обеспечивается следующими условиями: слаженная организация деятельности всех субъектов педагогического мониторинга; наличие комфортной коммуникативно-стимулирующей обучающей среды; реализация тьюторских технологий сопровождения, готовность педагогов к тьюторской деятельности.

Далее в диссертации уточнена система педагогического мониторинга качества образования старших школьников в логике проектирования

тьюторских технологий и определена как персонифицированная. При определении процесса становления персонифицированной системы проектирования педагогического .мониторинга раскрыта сущность персонификации и проектной парадигмы в двух аспектах - проектирование тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования и проектирование педагогического мониторинга тыоторской деятельности в школе, обеспечивающей развитие образовательной активности старших школьников. При построении персонифицированной системы проектирования педагогического мониторинга качества образования старших школьников были выделены такие понятия, как «тьюторские технологии педагогического мониторинга», «современные концепции учебного проектирования», «коммуникативно-образовательная активность старших школьников».

При определении и классификации тьюторских технологий проектирования персонифицированного педагогического мониторинга мы исходили из принципов: субъектности, развития и добровольности. При этом субъектность рассматривается как личностное свойство, в основе которого лежит отношение к себе как деятелю, активность, сознательность, свобода выбора и ответственность за него, уникальность, саморазвитие как способ существования; развитие - как особая способность личности, связанная с постоянной работой по гармонизации своих человеческих качеств; добровольность - как личное качество, связанное с совершением действий по собственному желанию, без принуждения. А тьюторскую технологию педагогического мониторинга мы рассматриваем как средство его моделирования, способствующее превращению школьника в активного субъекта обучения и образовательного взаимодействия. Алгоритм реализации тьюторской технологии включает: исследование (постановка проблемы, выдвижение и проверка гипотез); диалог (выявление и сопоставление точек зрения и позиций, обмен информацией); игра (модифицирование предметно-содержательных и социально-

психологических функций опыта).

' К тьюторским технологиям педагогического мониторинга качества образования старшеклассников нами отнесены: ретроспективные, в основе которых лежит проблемный метод В организации мониторинга; современные, основу которых образуют технологические носители, позволяющие оперировать различными видами информации, интерактивно

включая субъектов учебного процесса в виртуальный мир; перспективные -технологическая реализация, основанная на рефлексивной природе.

К современным концепциям учебного проектирования нами отнесены: концепция личностно-ориенгированного обучения, раскрывающая механизмы и принципы развития субъектной позиции обучающихся и их включенности в многообразие избирательной, смыслотворческой, рефлексивной видов деятельности; концепция совместных действий, предполагающая осуществление современной деятельности через коммуникацию и рефлексию; концепция самореализации, учитывающая уникальность каждого старшего школьника, его способности, интересы, жизненные предпочтения и мотивы, способности к целенаправленным и эффективным волевым усилиям.

Коммуникативно-образовательная активность старшего школьника рассматривается как многоаспектное личностное образование, характеризующееся такими проявлениями, как самоактуализация и саморегуляция в достижении индивидуальных и групповых образовательных целей, синтез образовательных мотивов, способов самостоятельного и ответственного поведения, устойчивое положительное отношение к сотрудничеству с педагогом и реализации в построении индивидуальных планов обучения.

В главе сформулированы принципы проектирования персонифицированной системы тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования, к которым отнесены принципы персонификации, субъектность, самоактуализации, выбора, ориентации на успех, открытости.

В третьей главе «Концептуальные основания повышения качества образования старшеклассников в условиях профильного обучения» раскрываются теоретические положения и опыт моделирования тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в профильном обучении, анализируется комфортная коммуникативно-стимулирующая обучающая среда, обосновываются факторы и условия управления качеством образования старших школьников. В ходе анализа исследований проблем в организации профильного обучения было выявлено, что в течение последних лет происходит очень важный процесс: наряду с традиционным дидактическим подходом к разработке проблем профильного обучения начинает формироваться в отечественной педагогике новый организационно-управленческий подход. Ход

рассмотрения феномена «профильное обучение» изменился: эффекты профильного обучения исследуются не только относительно системы образования, но и социальные; расширилось пространство профильного обучения (школа - муниципальная образовательная сеть; объектами изучения становится кроме содержания и технологии ведения профильных дисциплин и организационно-педагогические условиям обучения старшеклассников; осуществляется переход от профильных классов к индивидуальному учебному плану и дистанционному обучению.

В связи с происходящими изменениями в подходах к организации обучения старших школьников и повышению его значимости в решении задач жизненного профессионального выбора выпускника мы уточнили сущность профильного обучения по сравнению с представленными ранее. Профильное обучение мы рассматриваем как целостную систему подготовки старших школьников к жизни и будущей профессии на основе учета их интересов, склонностей и возможностей на основе изучения мира профессий, рынка образовательных услуг, в которой выделяется как системообразующее звено персонифицированная подсистема социальной, педагогической и информационной поддержки учащихся в условиях комфортной коммуникативно-стимулирующей обучающей среды.

Результатом проведенного теоретико-экспериментального

исследования явилось определение и научное обоснование факторов и условий повышения эффективности образования старшеклассников. К ним отнесены: тьютор екая компетентность педагогов в профильном обучении; создание комфортной коммуникативно-стимулирующей обучающей среды; сетевая организация профильного обучения в старшей школе.

Тыоторская компетентность педагога в профильном обучении рассматривается как способность и готовность педагога к: обеспечению процесса выявления познавательных и профессиональных возможностей, интересов и намерений старших школьников; развитию смыслосодержащих ориентации обучающихся, осознанию ими профессиональных возможностей; созданию проекта своего образовательного пути в выбранной профессиональной области, адекватной заявленным целям; определению условий для организации проектной и научно-исследовательской деятельности старшеклассников с учетом индивидуальных программ.

На основе обобщения концепции становления образовательных сред, принципов проектирования содержания и технологий профильного обучения старших школьников, методологических основ проектирования тьюторской

деятельности педагога в профильном обучении дано определение комфортной коммуникативно-стимулирующей обучающей среде как развивающего образовательного пространства, обеспечивающего включение каждого старшеклассника в процесс самоорганизации и саморазвития, стимулирующее самоопределение, профессиональный и жизненный их выбор благодаря созданию условий для продуктивного взаимодействия педагогов и учащихся в профильном обучении и обеспечения всем субъектам муниципальной образовательной системы возможностей, удовлетворения

своих потребностей.

К принципам организации такой среды нами отнесены: рассмотрение субъектов образовательного процесса как «обучающееся сообщество», для которого характерно: интеграция идей (члены обучающего сообщества умеют видеть «за» приделами сегментарного учебного плана и программ и взаимосвязь идей); совместная деятельность (поощряется взаимопомощь; включение всех обучающихся в образовательный процесс и конструирование знаний, стимулирование ответственности); учет разнообразия и ценностей каждой личности (уважение к идеям, способностям, точкам зрения, возрасту, стилям учебы, культурным традициям); создание условий участия кавдого субъекта образовательного процесса в принятии решений, выборе альтернатив в достижении целей; вариативность образовательных программ и свобода выбора образовательных маршрутов как результат свободы преподавания и исследования, преподавания и учения; самоорганизация образовательной системы, что подразумевает самореализацию научно-методического потенциала, самоуправление и самовыполнение (саморегуляцию).

Обосновано, что сетевая организация профильного обучения представляет такую систему, которая: обеспечивает гарантии качества образования в старшей школе; интегрирует и эффективно использует ресурсы муниципального образования, входящих в ее состав и взаимодействующих с нею образовательных и иных учреждений и организаций; способствует гибкой перестройке при изменении внешних требований и социального заказа, измеримости получаемых социально-педагогических результатов и эффектов, вкладу в этот результат отдельных участников образовательного и управленческого процесса.

Итоги опытно-экспериментальной работы по сетевой организации профильного обучения показали ее эффективность, удовлетворены потребности инновационного развития муниципального образовательного

пространства, обеспечено качество образования обучающимся и выпускникам.

На основе проведенного анализа тенденций в развитии тьюторства и организации обучения в старших классах определены направления реализации педагогического мониторинга применительно к разработке структурно-функциональной модели тьюторских технологий исследовании образования старших школьников в профильном обучении.

В диссертации установлено, что использование опыта и потенциала тьюторских технологий педагогического мониторинга к проблематике построения модели управления качеством образования старшеклассников может осуществляться по направлениям: обеспечение взаимодействия методологии и технологии, взаимодействия основных компонентов общей теории управления качеством - принципов, методов и видов, функций; применение теории проектирования мониторинга качества.

В этой логике дано обоснование структурно-функциональной модели тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников.

Основаниями разработки модели являются такие положения педагогики и менеджмента, как теория педагогического мониторинга, теория учебного проектирования, коммуникативная, фасилитативная, инновационная педагогика, принципы, содержание и методы профильного обучения и тьюторской деятельности педагога, концепции Всеобщего управления качества и т.д..

Определение методологических основ концептуального построения модели основано на взаимосвязи идей и теорий, отражающих уникальность исследуемого феномена. В связи с этим модель тьюторских технологий педагогического мониторинга нельзя рассматривать только лишь как средство повышения качества образования старшеклассников. Она рассматривается с позиций глобальных инновационных тенденций развития современного общества и образования.

Структурно-функциональная модель тьюторских технологий -педагогического мониторинга качества образования старших школьников в профильном обучении представляет собой структурное единство организационной и функциональной составляющих, базой которого является единая методологическая основа тьюторских технологий и педагогического мониторинга качества образования.

Концепция построения модели, опираясь на принципы системности и целостности, открытости и гибкости, персонификации и фасилитации, самореализации и субъектности, сотрудничества и индивидуального успеха, включает идеи: инновационного учебного проектирования, самореализации личности, организации совместной деятельности, сочетания комфортности и коммуникативно-стимулирующего потенциала обучающей среды; моделирование тьюторских технологий и качества профильного обучения и

др.

В процессе исследования разработаны методологические основы построения и применения структурно-функциональной модели тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения (рис. 1).

Комфортная коммуникативно-стимулирующая обучающая среда

Подсистема тыоторской деятельности педагога

Цель: развитие коммуникат ивно-образовател ьной

активности старших школьников в

профессион

альном

самоопреде

лении и

конструиро

вании

индивидуал ьных образовател ьных

траекторий

Мотив ационио- Коммуникативно- Когнитивно-

стимулирующий деятельностный методологический

Проблематизация как механизм в системе педагогического мониторинга

Информационная функция

Коммуникативная функция

Прогностическая функция

Органиэационно-деятельнос-гаая функция

Исследовательская функция

Koppe кционнэя функция

Организаторская функция

Подсистема учебной деятельности старшего школьника

Аксиологическ ий Проблемно- гносеологическ ий Деятельностно-практический

Рефлексивно-оценочный

Результат:

проявления

старшеклас

сниками

способност

и к

профессион апьному и жизненному выбору

Комфортная коммуникативно-стимулирующая обучающая среда Рис. 1 Саруюурно-функциональная модель тыоторских технологий мониторинга качества образования старших школьников условиях профильного обучения

Технологический компонент модели включает описание функций тьютора, старшего школьника в процессе профильного обучения и механизм педагогического мониторинга как проблематизация деятельности всех субъектов профильного обучения в условиях комфортной коммуникативно-стимулирующей обучающей среды. Установлено что повышение качества образования старших школьников зависит о тьюторской компетентности педагога, что требует специальной организации профессиональной подготовки тьюторов для организации и проведения педагогического мониторинга в старшей школе.

В четвертой главе «Экспериментальное исследование эффективности персонифицированной системы тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения» представлен системный анализ итогов проведенного эксперимента, отражающий действенность различных механизмов и процедур тьюторского сопровождения качества профильного обучения. На основе учета описанных в исследовании принципов, внешних и внутренних условий повышения качества образования старших школьников определена эффективность персонифицированной системы тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения представлена в диссертации в трех аспектах: качество образования старших школьников и их коммуникативно-образовательной активность; развитие тьюторских компетенций педагогов в проектировании педагогического мониторинга качества профильного обучения; самооценка и профессиональное самоопределение старших школьников.

Критериями диагностического исследования первого эффекта выступали когнитивный, ценностный и поведенческий критерии, на основании которых определялась динамика уровней сформированное™ компетенций старшего школьника в процессе его профильного обучения. Эффективность развития тьюторских компетенций педагогов определялась по динамике их диагностической, методической, организационной и консультативной компетенций. Диагностика самооценки и самоопределения личности старших школьников в условиях реализации индивидуального проектирования проводилась в соответствии с мотивационно-потребностным, деятельностно-практическим критериями и критерием информированности.

В диссертации представлена положительная динамика показателей эффективности персонифицированной системы тьюторского сопровождения педагогического мониторинга качества профильного обучения. Всего в эксперименте участвовало семьсот девяносто учащихся профильных классов и пятьдесят семь учителей.

Реализация тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения способствовала количественному увеличению значений критериев (когнитивного, ценностного и поведенческого) результативности обучения старших школьников экспериментальной группы по сравнению с ко1ггрольной. Когнитивный критерий - количество старших школьников экспериментальных классов с высоким уровнем возросло на 56,7% (контрольная группа - на 6,85%); ценностный критерий - на 47,8% (контрольная группа - 3,5%); поведенческий критерий - на 26,1% (контрольная группа - 10,3%). Коммуникативно-образовательная активность старших школьников проявилась в повышении их интереса к проектированию, что способствовало увеличению числа учебных проектов и их участников.

В диссертации приведены результаты экспериментальных исследований, в ходе которых изучалось влияние процесса реализации модели на изменение отношения педагогов к тьюторской деятельности и повышение их тьюторской компетентности.

Так за последние три года возросло на 21% число педагогов профильных классов, прошедших обучение по программе «Введение в тьюторскую деятельность», на 15,4% - число педагогов, положительно относящихся к тьюторской деятельности, на 13,2% повысилась мотивация учителей экспериментальных классов к научно-методической и к проектировочной деятельности.

Специально организованная и проведенная работа по диагностике самооценки и самоопределения личности старших школьников в условиях реализации индивидуального проектирования профильного обучения подтвердила эффективность деятельности школ в данном направлении.

' В диссертации приведены результаты экспериментальных исследований, в ходе которых изучалось влияние проведенной работы на уровень самоопределения старшеклассников, на их готовность к выбору профиля обучения. Результаты диагностического исследования показали значительное увеличение уровня самоопределения (высокий уровень - от

39% до 69%) и готовности к выбору профиля обучения (высокий уровень - от 47% до 72%) у старшеклассников экспериментальных групп.

Итак, внедрение тьюторских технологий педагогического мониторинга в процесс профильного обучения способствовало достижению более высоких показателей качества образования старших школьников экспериментальных групп по сравнению с аналогичными показателями старших школьников контрольных групп. Это свидетельствует о том, что организация профильного обучения в школе, опирающаяся на предложенные технологии, является эффективной. Такой результат целесообразно расценивать как эмпирическое подтверждение гипотезы о взаимосвязи тьюторских технологий педагогического мониторинга и качества образования старших школьников в условиях профильного обучения.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования. К ним отнесены следующие:

1. Разработана научная концепция персонифицированной системы тьюторских технологий педагогического мониторинга качества профильного обучения. Основные идеи концепции: рассмотрение тьюторской технологии педагогического мониторинга как системы инновационных технологий непрерывного исследования качества образовательного процесса, структурными элементами которой являются - рефлексивная самоорганизация педагогического объекта, проблематизация опыта его учебной деятельности; направление личностно-ориентированного развития; рефлексивные аспекты инновационного обучения и инновационной культуры педагога. Определение в качестве ведущих идей организации профильного обучения - персонификация (педагогическая поддержка старших школьников, учитывающая особенности их возраста и социальных отношений в обществе) и фасилитация (создание условий дня партнерства в системе «педагог-ученик» и построение особого взаимодействия субъектов образовательного процесса, основанного на со-творчесгве, со-развитии, событийности).

2. Разработана аксиоматика и понятийный аппарат исследования. Введены и уточнены понятия: персонифицированная система, тьюторские технологии педагогического мониторинга; тьюторская компетентность педагога; тенденции развития тьюторсгва в профильном обучении; комфортная коммуникативно-стимулирующая обучающая среда; структурно-функциональная модель тьюторских технологий.

з Предложена структурно-функциональная модель тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования старших школьников в условиях профильного обучения, которая обладает следующими преимуществами: коплексностью - возможностью учитывать как внешние условия (создание комфортной коммуникативно-стимулирующей обучающей среды; сетевая профилизация и ресурсный ценТр обеспечивающий кооперацию образовательных организации в профильном обучении), так „ внутренние (мотивация педагогов на развитие ихтьюгорской компетентности; становление персонифицированно« системы тьюторских технологий педагогического мониторинга качества образования; удовлетворенность старшеклассников совместной с педагогами учеонои и самостоятельной деятельностью); комплексной технологичностью -наличием инновационных технологии проектирования и создания персонифицированной системы тьюторских технологий; технологичностью самого педагогического мониторинга, включающей модульные, тестовые и компьютерные технологии сбора данных, их обработку, анализ и выраоотку рекомендаций по повышению эффективности профильного обучения системностью, что обеспечивается анализом совокупности объектов педагогического мониторинга - измерением и оценкой во взаимосвязи качества обучения старшеклассников, компетенций учителя по проектированию педагогического мониторинга качества профильного о^чения, а также качества самооценки и профессионального

самоопределения школьников.

4 В работе показано, что для повышения качества профильного

обучения необходимо наладить механизмы сетевого взаимодействия школ ш и профессиональных учебных заведений, школ и работодателей для чего создать единую нормативную критериальную и информационную базу для оценивания и измерения готовности выпускников школ К

профессиональному и жизненному выбору.

в качестве перспективных направлений развития идеи данного исследования можно указать следующие: формирование готовности ыпускников педагогических специальностей ВУЗов к тьюторскои деятельности; моделирование территориальных систем педагогического мониторинга качества профильного обучения; реализация идеи тьюторских Гнологий в многоуровневой системе непрерывного педагогического

образования.

Основные содержания диссертации отражены в следующих публикациях автора: Монографии:

1 Лях, Ю.А. Механизм управления качеством образования в образовательном учреждении: монография / Ю.АЛях. - Москва: Альфа. - М,

2013.-192с.-9,6 п. л.

2. Лях, Ю.А.Система менеджмента качества образования:

монография / Ю. АЛях. - Москва: Альфа. - М, 2012. -168 с. - 8,4 п. л.

3. Лях, Ю.А.Методы управления качеством образования в области управления / К)'. А.Лях //Инновационные технологии в образовании: теория и практика: монография: в 6 кн. - Красноярск: Научно-инновационный центр,

2011. - Книга 2.-341 е.- С. 29-80. -2,9 п. л.

4 Лях ЮА. Профильное обучение как одно из приоритетных направлений в'сфере образования. Глава 14/ Ю.А.Лях // Образ человека будущего: кого и как воспитывать в подрастающих поколениях: коллективная монография: в 2 т. / под ред. О.А.Базалука. - Киев: Кондор, 2011. -Т1. - 328 е.- С. 195-205. - 16,4 п. л., в т. ч. авт. - 0,5 п. л.

5 Лях Ю.А. Познавательная самостоятельность школьников: проблемы, перспективы: монография / Ю.А.Лях; ГОУ «Кузбас. регион, ин-т повышения квалификации и переподгот. работников образования». -Кемерово: Изд-во МОУ ДПО «НМД», 2009. - 135 с.: ил. - 7,93 п. л.

Статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК МОиН РФ:

6 Лях, Ю.А., Развивающий потенциал тьюторских технологий в системе обучения старших школьников/Ю.А. Лях//Образование и наука,-Екатеринбург, 2013. - № 10 (109). - С. 65-72. - 0,5 п.л.

7. Лях, Ю.А. Модель организации профильного обучения старшеклассников в структуре общеобразовательной школы/ Ю.А.Лях // Профильная школа. - Москва, 2011. - № 3. - С. 4-13. - 0,5 п. л.

8. Лях, Ю.А. Основы проектирования мониторинга качества обучения школьников/ Ю.А.Лях// Стандарты и мониторинг в образовании. -

Москва, 2011.-№4,- С. 3-8.-0,3 п. л.

9. Лях, Ю.А. Профильное обучение как часть профессиональной ориентации/ Ю.А.Лях, Е.Л.Руднева//Вестник Кемеровского государственного университета. - Выпуск 1 (45). - Кемерово, 2011. - С. 80-83. - 0,2 п. л., в т. ч. авт. - 0,1 п. л.

10. Лях, Ю.А. Сущность педагогической технологии и педагогического проектирования / Ю. А. Лях, Н. Э. Касаткина // Вестник Кемеровского государственного университета. - Выпуск 1 (45). - Кемерово, 2011. - С. 71-76. - 0,3 п. л., в т. ч. авт. - 0,2 п. л.

11. Лях, Ю.А. Взаимодействие учителя и учащегося старших профильных классов в условиях проектирования качества обучения/ Ю. А. Лях // Профильная школа. - Москва, 2010. - № 4. - С 37-41. - 0,25 п. л.

12. Лях, Ю.А. Качество обучения как приоритетная задача образовательного учреждения / Ю. А. Лях // Гуманизация образования. -Сочи, 2010. - № 2 . - С. 34-40. - 0,35 п. л.

13. Лях. Ю.А. Критерии эффективности профильного обучения старших школьников / Ю.А.Лях // Профессиональное образование. Столица. - Москва, 2010. 3. - С. 31-33. - 0,2 п.л.

14. Лях, Ю.А. Образовательное проектирование в инновационной школе /Ю.А.Лях// Вестник Томского государственного педагогического университета. - Томск, 2010. - № 1 (91). - С 53-58. - 0,35 пл.

15. Лях, Ю.А. Проектирование как инновационный подход к воспитательно-образовательной деятельности школы/Ю.А.Лях// Философия образования.-Новосибирск, 2010. -Х® 1 . - С. 35-42.-0,4 пл.

16. Лях, Ю. А. Проектирование системы педагогического мониторинга качества обучения на основании деятельностного подхода/ Ю.А.Лях II Стандарты и мониторинг в образовании. - Москва, 2010. - № 1. -С. 23-26. - 0,25 пл.

17. Лях, Ю.А. Психологические особенности профессиональной социализации старших школьников в профильной школе/ Ю.А.Лях // Образование и саморазвитие. - Казань, 2010. -№ 1. - С. 126-132.-0,35 п.л.

18. Лях, Ю.А. Требования к профессиональной деятельности учителя в профильной школе / Ю.А.Лях // Профильная школа. - Москва, 2010. - № 2.

-С 51-57.-0,35 пл.

19. Лях, Ю.А. Формирование системы оценки качества образования в регионе/ Ю. А. Лях // Образование и общество. - Орел, 2010. - № 1. - С. 36-39.-0,25 пл.

20. Лях, Ю.А. Активные методы обучения как средство управления образовательным процессом/ Ю.А.Лях // Информатика и образование: ежемесячный научно-методический журнал / учредитель Российская Академия образования. - Москва, 2009.-№ 12.-С. 108-109.-0,05 пл.

21. Лях, Ю.А. Проблемы профильного обучения школьников: положительные и отрицательные аспекты/ Ю.А Лях// Гуманизация образования. - Сочи, 2009. - № 7. - С. 22-27. - 0,35 пл.

Научные статьи в журналах и сборниках научных трудов:

22. Лях, Ю.А. Социально-психологическая адаптация старших школьников при переходе на профильное обучение/Ю.А.Лях // Ученые записки МГГУ. Психологические науки: сборник научных статей / науч.ред. И.А.Сергеева.- Мурманск: Изд-во МГГУ, 2011. - Вып. 11. -С. 164-169. - 0,3 п.л.

23. Лях, Ю.А. Инновационные направления государственной политики в сфере образования/Ю.А.Лях // Инновации в сфере науки и образования Европейского Севера России : сборник научных трудов/Федер. агентство по образованию, ГОУ ВПО «Помор, гос. ун-т им. М. В. Ломоносова». - Архангельск, 2010. -С. 7-11. - 0,25 пл.

24. Лях, Ю.А. Проблемы профильной школы: «непрофильные предметы в профильной школе»/Ю.А.Лях// В мире научных открытий. -Красноярск, 2010. - № 3(09). - Ч. 4. - С. 67-71. - 0,3 пл.

25. Лях, Ю.А. Профессиональная подготовка рабочих кадров и специалистов в условиях экономического кризиса/Ю.А.Лях// Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства: сб. науч. ст. Урал. гос. пед. ун-т; Моск. психол,-соц. ин-т. - Екатеринбург - Москва, 2010.-С. 115-123.-0,45 пл.

26. Лях, Ю.А. Профессиональная школа Кузбасса/Ю.А. Лях // Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского образования: сборник научно-практических материалов: в 2 т. Т. 1. - Якутск: Изд-во СВФУ, 2010.-11,55 п.л., в т. ч. авт. -0,2 пл.

27. Лях, Ю.А. Социально-психологическая адаптация старших школьников при переходе на профильное обучение/Ю.А. Лях // Ученые записки МГПУ. Психологические науки: сборник научных статей / под ред. И. А. Синкевич, А. А. Сергеевой. - Т. 2. - Мурманск: Изд-во МГПУ, 2010. -Вып. 10.-С. 164-169.-0,3 пл.

28. Лях, Ю.А. Специфика управления образовательными проектами/ Ю.А.Лях//Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики, социального партнерства: сб. науч. ст. Урал. гос. пед. ун-т; Моск. психол.-соц. ин-т. — Екатеринбург - Москва, 2010. - С. 182-187.-0,3 пл.

29. Лях, Ю.А. Сущность педагогической технологии и педагогического проектирования / Ю.А.Лях // Общественные науки. -Москва, 2010. - №2 . - С. 338-347. - 0,2 пл.

30. Лях, Ю.А. Перспективы социокультурной модернизации образования/ Ю.А.Лях И Развитие личности в образовательных системах юга России, Центральной Азии и Казахстана: материалы докладов XXV111 Международных психолого-педагогических чтений. - Ростов-на-Дону: ИПО

ПИ ЮФУ, 2009. - Ч. III. - С. 42-48.-0,35 п.л.

31. Лях, Ю.А. Проблема диагностики познавательной самостоятельности в психолого-педагогической практике/Ю.А.Лях//Вопросы гуманитарных наук. - Москва, 2004. - № 2(11). - С. 293-295. - 0,15 пл.

32. Лях, Ю.А. «Уровневая» проблема самостоятельности познавательной деятельности/ Ю.А.Лях // Вопросы гуманитарных наук. -Москва, 2004. -№ 2(11). - С. 296-297. - 0,1 п.л.

33. Лях, Ю.А. Формирование у школьников познавательного интереса в процессе обучения/ Ю.А.Лях // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 50-летию Кемеровского государственного университета. -Кемерово: Полиграф, 2004.-Т. 1.-С. 135-137.-0,15 пл.

34. Лях, Ю.А. Обучающая игра как средство активизации мышления, повышения самостоятельности и подготовки практической деятельности/ Ю.А.Лях // Аспирант и соискатель. - Москва, 2003. -№ 2(15). -С. 172-174. -0,15 пл.

35. Лях, Ю.А. Опыт разработки и применения методики диагностики познавательной самостоятельности старшеклассников/Ю.А.Лях // Вопросы гуманитарных наук. - Москва, 2003,- №2(5). -С. 183-185. - 0,15 п.л.

Научные статьи в материалах международных, всероссийских и

межрегиональных конференций

36. Лях, Ю. А. Внутришкольный контроль как механизм управления качеством образования / Ю. А. Лях // Научно-методическое сопровождение введения ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 7-8 ноября 2012 г.): в 3 ч. Ч. II. -Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2012. - 0,3 п. л.

37. Лях, Ю. А. Качество образования как практика логики образования/ Ю. А. Лях // Профильное обучение в современной школе: опыт, проблемы, перспективы: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. с междунар.

участием (г. Кемерово, 24 апреля 2012 г.) : в 2 ч. Ч. I. - Кемерово: Изд-во

КРИПКиПРО, 2012. - 0,25 п. л.

38. Лях, Ю. А. Оценка как элемент управления качеством / Ю. А. Лях // Научно-методическое сопровождение введения ФГОС: опыт, проблемы, пути .к преодоления : мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 7-8 ноября 2012 г.) : в 3 ч. Ч. I. -Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2012. - 0,7 п. л.

39. Лях, Ю.А. Планирование оценки качества деятельности образовательной сети / Ю.А. Лях // Профильное обучение в современной школе: опыт, проблемы, перспективы: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. с между нар. участием (г. Кемерово, 24 апреля 2012 г.) : в 2 ч. Ч. I. - Кемерово:

Изд-во КРИПКиПРО, 2012. - 0,2 п. л.

40 Лях, Ю.А. Проблемы управления качеством образования в образовательном учреждении/ Ю.А.Лях // Научно-методическое сопровождение введения ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления : мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 7-8 ноября 2012 г.) : в 3 ч. Часть I. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2012. - 0,2 п. л.

41. Лях, Ю.А. Система и механизм управления качеством образования в образовательном учреждении/Ю.А.Лях// Научно-методическое сопровождение введения ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления : мат-лыВсерос. науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 7-8 ноября 2012 г.) : в 3 ч. Часть И. -Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2012. - 0,55 пл.

42. Лях, Ю.А. Алгоритм взаимодействия учителей и учащихся старших профильных классов в условиях проектирования качества обучения/ Ю.А.Лях И Развитие дидактической культуры учителя в системе непрерывного образования: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф (г. Белгород, 28 сентября 2010 г.) : в 3 ч. 4.2. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2011. -0,25 п.л.

43. Лях, Ю.А. Диагностика самооценки и самоопределения личности старших школьников в условиях реализации индивидуального проектирования профильного обучения/ Ю.А.Лях // Психологические аспекты социализации личности в условиях современного образования: сб. статей ИВсерос. науч.-практич. конф. (г.Ишим, 2011 г.)/отв. ред. С.А. Елаицева. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П.Ершова, 2011.- 0,45 пл.

44. Лях, Ю.А. Основы проектирования системы мониторинга учебных достижений учащихся/ Ю.А.Лях // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов У-й Междунар. науч. заочной конф. (г. Липецк, 18 декабря 2010 г.): в 2-х ч. Ч. I.

Педагогические науки / под ред. А. В. Горбенко, С. В. Довженко. - Липецк:

Гравис, 2011.-0,4 пл.

45. Лях, Ю.А. Педагогическое проектирование/ Ю.А.Лях // Интеллект. Культура. Образование: мат-лы IV Междунар. научн. видеоконф. с элементами научной школы для молодежи (г. Новосибирск, 14-16 сентября 2011 г.). - Новосибирск, 2011.- 0,25 п.л.

46. Лях, Ю.А. Проблемы повышения качества образования в школе/ Ю.А.Лях // Россия и мировые тенденции развития: мат-лы Всерос. науч,-практич. конф. (г. Омск, 2011 г.) / отв. ред. В. О. Бернацкий. - Омск: ООО «Издательство «Апельсин», 2011.-0,25 п.л.

47. Лях, Ю.А. Проблемы проектирования в образовании с точки зрения антропологического подходаЛО.А.Лях//Управление качеством образования: теория и практика: сб. материалов 11 Междунар. науч.-практич. конф. (г. Стерлитамак, 29 апреля 2011 г.). - Стерлитамак: Изд-во Стерлитамак. гос.пед. академия им. Зайна Биишевой, 2011.- 0,25 пл.

48. Лях, Ю.А. Проектирование качества образования старших школьников /Ю.А.Лях// Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник мат-лов XX Междунар. науч.-практич. конф. (г. Новосибирск, 2011 г.) / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск:

Изд-во НГТУ, 2011.-0,2 пл.

49. Лях, Ю.А. Проектирование оценки качества деятельности образовательной сети/Ю.А.Лях//Современные исследования социальных проблем: мат-лы III общерос. науч.-практич. конф. с междунар. участием (г. Красноярск, 2011 г.): Вып. 1. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011.-0,2 пл.

50. Лях, Ю.А. Психологический анализ профессиональной социализации подростков/ Ю.А.Лях // Социокультурные проблемы современного человека: мат-лы IV Междунар. науч.-практич. конф. (г. Новосибирск, 19-24 апреля 2010 г.) : Ч. II / под ред. Н. Я. Большуновой, О. А. Шамшиковой. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2011. - 0,35 п. лл.

51. Лях, Ю.А. Роль педагогических тестов в оценке качества обученности/ Ю.АЛях // Педагогическое образование: новое время - нов<?е решения: мат-лыВсерос. с междунар. участием науч.-практич. конф. (г. Саранск, 24-25 ноября 2010 г.): в 4 ч. Ч. 3. - Саранск: Изд-во Мордов. Гос. пед. ин-та им. М. Е. Евсевьева, 2011. -0,25 п.л.

52. Лях, Ю.А. Специфика управления качеством обучения / Ю.А.Лях // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы

повышения квалификации кадров: мат-лы XII Всерос. науч.-практич. конф.: в 4 ч. Ч. 3 / Международная академия наук педагогического образования; Челяб. институт перепод. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. -Москва - Челябинск: Изд-во ЧИППКРО, 2011,- 0,15 пл.

53. Лях, Ю.А. Управление качеством образования/Ю.АЛях// Инновационное развитие системы образования в Российской Федерации: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. (г. Москва, 11 февраля 2011 г.). -Москва, 2011.-0,25 пл.

54. Лях, Ю. А. Эффективность структурно-функциональной модели проектирования качества образования старших школьников в условиях профильного обучения / Ю.А .Лях // Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ: мат-лы II Междунар. науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 28 апреля 2011 г.): в 2 ч„ ч. II / сост.: Е. Л. Руднева, О. Б. Лысых, Н. Э. Касаткина и др. -Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2011. - 0,35 п. л.

55. Лях, Ю.А. Эффективность структурно-функциональной модели проектирования качества образования старших школьников в условиях профильного обучения/Ю.А.Лях// Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире : мат-лы II Междунар. заочной науч.-практич. конф. (г. Краснодар, 6 июня 2011 г.). - Краснодар, 2011.-0,25 пл.

56. Лях, Ю. А. Дистанционная поддержка профильного обучения /Ю.А.Лях// Современное образование - обществу XXI века : мат-лы II Всеросс. распределенной науч.-практич. конф. с междунар. участием (г. Красноярск, 25 февраля 2010 г.): в 2 т. Т. 2 / отв. ред. Л. М. Туранова; Краснояр. Гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2010 - 0,25 пл.

57. Лях, Ю.А. Инновационные подходы к оценке результатов образовательного процесса старших школьников в профильной школе / Ю.А.Лях// Образование и наука - производству: сборник трудов междунар. научно-технической и образовательной конф. (г. Набережные Челны, 28-31 марта 2010 г.): в 2-х ч. Ч. 2. Кн. 1 / ред. кол. Котляр Л. М.; под ред. к.ф.-м.н. P.M. Зайниева. - Набережные Челны: Изд-во Камской госуд. инж.-экон.акад., 2010.-0,2 п.л.

58. Лях, Ю.А. Компьютерное тестирование как метод контроля качества обучения школьников / Ю.А.Лях // Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития: мат-лы III Всерос. науч.-

практич. конф. с междунар. участием (г. Красноярск, 19-20 мая 2010 г.) / отв. ред. А. В. Андриенко. - Красноярск: СибГТУ, 2010. -0,2 пл.

59. Лях, Ю.А. Контроль и тестирование в образовательном процесс е/Ю.А.Лях // Наука и современность-2010. Сборник материалов I Междунар. науч.-практич. конф.: в 3 ч„ ч. 1 / под общ. ред. С. С. Чернова. -

Новосибирск, 2010.-0,2 пл.

60. Лях, Ю.А. Маркетинг как философия субъектов рынка/ Ю.А.Лях // Импульс - 2010: труды VII Всероссийской (с международным участием) науч.-практич. конф. студентов, молодых ученых и предпринимателей в Сфере экономики, менеджмента и инноваций. Т.1 / под ред. А. А. Дульзона; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - 0,35 п.л.

61. Лях, Ю.А. Маркетинг образовательных услуг / Ю.А Лях// Проблемы современной экономики : сборник мат-лов II Междунар. науч,-практич. конф.: в 3 ч. Ч. 2 / под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С. С. Чернова. -

Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. -0,25 пл.

62 Лях, Ю.А. Межпредметные связи как дидактическое условие повышения качества обучения школьников /Ю.А.Лях Н География как фактор межпредметной интеграции: мат-лы II Всерос. заочной науч.-практич. интернет-конф. (г. Комсомольск-на-Амуре, 15-20 марта 2010 г.). -Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2010. -0,35 п.л.

63. Лях, Ю.А. Метод проектов как педагогическая технология / Ю А .Лях И Эффективность модернизации образования: методология, опыт, перспективы: сборник мат-лов Всерос. науч.-практич. конф. (г. Новосибирск, 23-24 марта 2010 г.): в 3 т. Т. II / ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»; филиал Московского педагогического государственного университета в г. Новосибирске; Ассоциация учреждения повышения квалификации работников образования Сибирского округа; отв. за вып.: А. В. Плитченко, Н. А. Шиленко. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2010,- 0,35 пл.

64 Лях Ю.А. Модели гражданского и патриотического воспитания старших' школьников в профильной школе / Ю.А. Лях // Гражданское и патриотическое воспитание в системе непрерывного образован.«: достижения и перспективы : материалы Всерос. науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 23-24 марта 2010 года) : в 3 ч„ ч. I. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2010. - 0,3 п. л.

65. Лях, Ю.А. Модель мониторинга качества профильного обучения / Ю.А.Лях// Актуальные проблемы бизнес - образования: мат-лы IX Междунар. науч.-практич. конф. (г. Минск, 8-9 апреля 2010 г.) / Белорусский государственный университет, Институт бизнеса и менеджмента технологий; гл. ред. В. В. Апанасович. - Минск: Национальная библиотека Беларуси, 2010.-0,3 пл.

66. Лях, Ю.А. Модель организации профильного обучения старшеклассников в структуре общеобразовательной школы / Ю.А.Лях,'/ Современное социальное пространство: проблемы согласия, взаимоотношений и сотрудничества: мат-лы XII междунар. науч.-практич. интернет-конф. (г. Орел, февраль - март 2010 г.). - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2010. -0,5 пл.

67. Лях, Ю. А. Мотивационная готовность к выбору профиля у старших подростков/Ю.А.Лях// Актуальные исследования в области психолого-социалыюй работы: мат-лы заочной науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГИПСР, 2010. -0,3 п.л.

68. Лях, Ю.А. Организация проектно-исследовательской деятельности старшеклассников в профильных классах/Ю.А.Лях// Развитие непрерывного образования: мат-лы III Всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участием, посвященной 5-летию Института дополнительного образования и повышения квалификации (г. Красноярск, 25-26 марта 2010 г.). - Красноярск, 2010. -0,2 пл.

69. Лях, Ю.А. Особенность профильного обучения старших школьников в Кемеровской области/Ю.АЛях// Проблемы профориентационной работы в современных условиях: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. (г. Тюмень, 25-26 марта 2010 г.) / под науч. ред. В.И.Загвязинского, академика РАО, Г.Ф. Шафранова-Куцева, члена-корреспондента РАО. - Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2010 - 0,45 пл.

70. Лях, Ю. А. Осуществление межпредметных связей в школе как дидактическое условие повышения качества знаний учащихся / Ю. А. Лях // Педагог XXI века: профессиональное становление и развитие: мат-лы Всерос. научно-практич. конференции (г. Кемерово, 17-18 ноября 2010 г.) / сост. Т. С. Панина, Н. В. Коспок, А. Ф. Маслов и др. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2010. - 0,2 п. л.

71. Лях, Ю.А. Принципы тьюторского сопровождения и сущность тьюторской позиции ЛО. А.Лях // Тьюторские практики: от философии до технологии: мат-лы Междунар. науч.-практич. конф., (г. Волгоград-Волжский, 8-9 декабря 2010 г.) / под ред. Ю. С. Богачинской, Г. В. Цветковой, Г. А. Ястребовой. - Волгоград: Изд-во ВГАПК РО, 2010 - 0,4 п.л.

72. Лях, Ю.А. Проблемы проектирования открытого образования/ Ю-А.Лях // Интеграция методической (научно-практической) работы и системы повышения квалификации кадров : мат-лы X Всерос. науч.-практич. конф.: в 7 ч., ч.1 / Академия пов. квал. работ, образов.; Челяб. Институт перепод. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Москва -Челябинск: Изд-во «Образование», 2010.-0,3 п.л.

73. Лях, Ю.А. Проблемы профильного обучения школьников / Ю.А.Лях // Вестник Иссык-Кульского университета: мат-лы междунар. науч.-практич. конф. «Инновационное развитие образования и науки: проблемы и перспективы», посвященной 70-летию Иссык-Кульского университета имени КасымаТыныстанова. - Иссык-Куль, 2010. - № 26. - II Часть. - 0,3 пл.

74. Лях, Ю.А. Проектирование качества профильной дисциплины/ Ю.А.Лях // Перспектива: сборник статей VI Междунар. науч.-практич. интернет - конференции. Вып. 4.2. - Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. пед. ун-та им. В.П. Астафьева, 2010. -0,2 п.л.

75. Лях, Ю.А. Проектирование педагогического мониторинга качества обучения / Ю.А.Лях // Современные проблемы науки образования и производства: сборник науч. трудов II Междунар. науч.-практич. конф. (г. Нижний Новгород, 16 апреля 2010 г.): в 2 т., т. 1. - Нижний Новгород: НФ УРАО, 2010.-0,3 п.л.

76. Лях, Ю.А. Проектная деятельность как современная образовательная технология/ Ю.А.Лях// Наша новая школа: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. (г. Москва, 7 апреля 2010 г.). - Москва, 2010 - 0,2 пл.

77. Лях, Ю.А. Проектное управление в сфере образования/ Ю.А.Лях // Актуальные проблемы бизнес - образования: мат-лы IX Междунар. научно-практической конференции (г. Минск, 8-9 апреля 2010 г.) / Белорусский государственный университет, Институт бизнеса и менеджмента технологий / ред. колл.: В. В. Апанасович. - Минск: «Национальная библиотека Беларуси», 2010.-0,3 пл.

78. Лях, Ю.А. Проектно-критериальная методика составления тестов для оценивания уровня знаний школьников/ Ю.А.Лях // Информационные технологии для Новой школы: мат-лы конф. - СПб.: ГОУ ДПО ЦПКС СПб

«Региональный центр оценки качества образования и информационных

технологий», 2010.- 0,2 п.л.

79. Лях, Ю.А. Противоречие между развивающейся становящейся личностью старшего школьника и образовательной системы / Ю.А.Лях // Современные социальные процессы: человеческое измерение: мат-лы Всеросс. науч.-практич. интернет-конф. (г. Набережные Челны, 20 мая 2010 г.) / под. ред. С. П. Дырина и Н. М. Асратяна. - Набережные Челны: Изд-во

Института управления, 2010. - 0,35 п. л.

80. Лях, Ю.А. Профилизация школы как направление модернизации общего образования / Ю.АЛях// Системный подход в вопросах формирования молодежной политики со стороны общества и государства: труды Всерос. науч.-практич. конф. (г. Свободный, 25-26 марта 2010 г.) / под ред. В. В. Рожковой: в 2 т. Т. 2. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. - 0,25 п.л.

81. Лях, Ю.А. Профильная дифференциация содержания обучения старшеклассников / Ю.А.Лях// Информатизация образования - 2010: мат-лы Междунар. науч.-методич. конф., (г. Кострома, 14-17 июня 2010 г. ). -Кострома: Изд-во КГУ им. Н. А. Некрасова, 2010. -0,3 пл.

82. Лях, Ю.А. Профильное обучение в средних общеобразовательных школах / Ю.АЛях // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов междунар. науч. заочной конф. (г. Липецк, 20 марта 2010 г.). Т. I. Педагогические науки. Кн. 1 / отв. ред. А. В. Горбенко. - Липецк, 2010.-0,35 п.л.

83. Лях, Ю.А. Развитие интеллекта у школьников как одна из задач новой школы/Ю.А.Лях// Интеллект. Культура. Образование: мат-лы III Всеросс. науч. конф. с междунар. участием и элементами научной школы для молодежи (г. Новосибирск, 15-17 сентября 2010 г.). - Новосибирск: Изд-во

НГПУ, 2010.-0,2 пл.

84. Лях, Ю.А. Развитие творческого мышления старших школьников в профильной школе/Ю.А.Лях // Личность в изменяющихся социальных условиях (г. Красноярск, 21-23 апреля 2010 г.) / Е.В.Гордиенко (отв.ред.); Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. А. Афанасьева. -Красноярск, 2010. - 0,2 пл.

85. Лях, Ю.А. Роль взаимосвязи дисциплин естественно-научного цикла в профильных классах / Ю.А.Лях // Актуальные проблемы современной науки и образования. Общественные науки : мат-лы Всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участием : Т. VII., 4.2. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2010.-0,2 пл.

86. Лях, Ю.А. Состояние и проблемы развития профильной школы/ Ю А Лях // Система образования на Дальнем Востоке России: прошлое и настоящее: мат-лы регион, заочной науч.-практич. конф. (г. Комсомольск-на-Амуре, 20-24 декабря 2010 г.). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2010.-0,25 п.л.

87 Лях, Ю.А. Социальное партнерство в профессиональном образовании Кемеровской области/Ю.А.Лях//Современные тенденции профессионального и технологического образования в XXI веке: мат-лы регион, науч.-практич. конф. (г. Мурманск, 16-17 апреля 2010 г.) / отв. ред. Н. В Локоть. - Мурманск: Изд-во МГПУ, 2010. - 0,25 п.л.

88. Лях, Ю.А. Специфика работы учителя при переходе на профильное обучение /Ю.А.Лях// Педагогика как наука и учебный предмет: методология, теория, практика: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. (г. Белгород, 18-19 февраля 2010 г.): в 2 ч. Ч. 2 / отв. ред. И. Ф. Исаева. -

Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - 0,2 пл.

89 Лях, Ю.А. Сущность педагогической технологии и

педагогического проектирована / Ю.А.Лях// Управление профессиональным развитием педагога: мат-лы Междунар. науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 21 декабря 2010 г.) / сост.: Е. Л. Руднева, Г. А. Вержицкий, О. Б. Лысых и др. -

Кемерово : Изд-во КРИПКиПРО, 2010. - 0,4 п. л.

90 Лях, Ю.А. Теоретическое представление о профильном обучении старших школьников/ Ю.АЛях // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы международной заочной научно-практической конференции. Ч.П (г. Новосибирск, 15 февраля 2010 г.).-Новосибирск,2010.

- 0,3 п.л.

91. Лях, Ю.А. Технология проектирования педагогического процесса/ Ю.А.Лях// Высшая педагогическая школа: опыт, проблемы, перспективы: мат-лы Всерос. заочной науч.-практич. конф. (г. Комсомольск-на-Амуре, 20-28 февраля 2010 г.). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во

АмГПГУ, 2010.-0,35 п.л.

92 Лях, Ю.А. Управление качеством работы педагогических

работников и качеством предоставления образовательной услуги /Ю.А.Лях//

Модернизация системы профессионального образования на основе

регулируемого эволюционирования: мат-лы IX Всерос. науч.-практич. конф.:

в 6 ч 4.1 / Международная академия наук педагогического образования;

Челяб.' ин-т перепод. и пов. квал. работ, образ.; отв. ред. Д. Ф. Ильясов. -

Москва - Челябинск: Изд-во «Образование», 2010. -0,35 п.л.

93. Лях, Ю.А. Управление проектами в сфере образования / Ю. А. Лях // Инновационные процессы и корпоративное управление : мат-лы II Междунар. заочной науч.-практич. конф. (г. Минск, 15-30 марта 2010 г.) / Белорусский государственный университет, Институт бизнеса и менеджмента технологий / ред. колл. : В. В. Апанасович (гл. ред.). - Минск : Национальная библиотека Беларуси, 2010. - 0,35 п. л.

94. Лях, Ю.А. Формирование проектно-исследовательской деятельности старших школьников профильной школы (в области экологии) / Ю.А.Лях // Проблемы непрерывного экологического образования: мат-лы Первой Всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участием (г. Екатеринбург, 31 марта 2010 г.). - Екатеринбург: Изд-во УГТУ-УПИ, 2010. -0,25 п.л.

95. Лях, Ю.А. Деятельностный подход как основа формирования у преподавателей и учителей умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения/ Ю.А.Лях // Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ: мат-лы Междунар. науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 13-14 октября 2009 г.) : в 2 ч. Ч. I. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009. - 0,2 п. л.

96. Лях, Ю.А. Дидактические основы реализации профильного обучения старшеклассников в условиях модернизации отечественного образования/ Ю.А.Лях// Проблемы современной дидактики: теория и практика: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. с междунар. участием (г. Белгород, 27 октября 2009 г.). - Белгород: БелРИПКППС, 2009. -0,33 пл.

97. Лях, Ю.А. Педагогический мониторинг как управленческая технология / Ю.А.Лях // Современный мир. Современное образование. Проблемы тенденции развития, подходы: мат-лы IV Всеросс. науч.-практич. конф. - Москва: Изд-во СГУ, 2009. -0,25 пл.

98. Лях, Ю.А. Проблемы интеграции содержания образования (интеграция общего и профессионального образования) /Ю.АЛях // Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ: мат-лы Междунар. науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 13-14 октября 2009 г.): в 2 ч., ч. I. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009. -0,25 пл.

99. Лях, Ю.А. Профессиональное обучение как аспект развития профессионального образования в условиях изменения рынка труда / Ю.А.Лях // Профессиональное образование: от теории к практике: мат-лы Всеросс. науч.-практич. конф. с междунар. участием (г. Новосибирск, 29 апреля 2009 г.). - Новосибирск: ИПКиПРО - СибГТУ, 2009. - Вып. 4. -0,3 пл.

100. Лях, Ю.А. Психологические особенности профессиональной социализации подростков/ Ю.А.Лях // Социальная психология малых групп: мат-лы I Всеросс. науч.-практич. конф., посвященной памяти профессора А. В. Петровского (г. Москва, 29-30 оетября 2009 г.). - Москва: Изд-во МТППУ, 2009. -0,2 пл.

101. Лях, Ю.А. Профессиональное самоопределение учащихся: проблемы и пути решения /Ю.А.Лях// Профильное и профессиональное самоопределение старшеклассников: теория и практика: мат-лы Всеросс. науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 17-18 декабря 2008 г.) : в 2 ч. Ч. 1. -Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2008. -0,3 пл.

102. Лях, Ю.А. Современное образование: ориентация на «продуктивное образование» и самоопределение учащихся/Ю.А.Лях// Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики: мат-лы II Всеросс. науч.-практич. конф. (г. Москва, 11-12 ноября 2008 г.). - Москва: Изд-во МЭСИ, 2008,- 0,3 пл.

103. Лях, Ю. А. Стратегия развития образования в условиях применения информационно-коммуникационных технологий / Ю.А.Лях // Информатизация образования в регионе. Школа XXI века: мат-лы межрегион, науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 25-26 марта 2008 г.). -Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2008. - 0,15 п. л.

104. Лях, Ю.А. Учебно-исследовательская экспедиция и полевая практика как компоненты профильного обучения /Ю.А.Лях// Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников: мат-лы межрегион, науч.-практич. конф. (г. Кемерово, 17-18 марта 2004 г.). - Кемерово: Изд-во

КРИПКиПРО, 2004.-0,4 п.л.

' 105. Лях, Ю.А. Принцип познавательной самостоятельности и прочности усвоения знаний учащимися старших классов /Ю.АЛях// Наука и образование: мат-лы Всеросс. науч.конф. (Кемеровский государственный университет, Беловский институт (филиал), 20-21 февраля 2003 г.): в 4 ч., ч.1. - Белово: Беловский полиграфист, 2003. - 0,2 пл.

Учебные, учебно-методические пособия:

106. Лях, Ю.А. Мониторинг в системе образования: теория и практика: учеб.-мегод. пособие / Ю.А.Лях/ Департамент образования и науки Кемер обл Кузбас. регион, ин-т повышения квалификации и переподгот. работников образования. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009. - 114 е.: шт. -5,7 пл.

107. Лях, Ю.А. Управление проектами в образовании /Ю.А.Лях/ Департамент образования и науки Кемер. обл., ГОУ «Кузбас. регион, ин-т повышения квалификации и переподгот. работников образования». -Кемерово: Изд-во МОУ ДПО «НМД», 2009. - 112 е.: ил.- 5,6 пл.

108. Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология: метод, пособие / авт.-сост. Ю.А.Лях/ Кузбас. регион, ин-т повышения квалификации и переподгот. работников образования; Каф. упр., экономики и правового регулирования в образовании. - Кемерово: МОУ ДПО «НМЦ», 2009. - 72 с. - 3,6 пл.

Тираж 100 экз. Формат 60 х 84 1/16 Подписано в печать 30.09.2013 г. Отпечатано в цЬшре оперативной полиграфии «Бумераш» (ПЗООЗ. Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)