Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Анастасия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Анастасия Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ТЬЮТОРСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 1 АПР 2015 кандидата педагогических наук

005566592

Чебоксары-2015

005566592

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» на кафедре теории и методики дошкольного образования и домоведения

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, доцент Кожанова Марина Борисовна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Ковалева Татьяна Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Писаренко Ирина Алексеевна

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 20 марта 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ,

доктор педагогических наук, профессор Ж1-- ' Лавина Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время изменились требования к профессиональной квалификации педагога дошкольного образования.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ), Постановлении правительства РФ от 07 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.», Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (от 17 октября 2013 г. № 1155), Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» подчеркивается, что современной системе дошкольного образования нужны высококвалифицированные педагогические кадры нового поколения, обладающие не только высокой профессиональной компетентностью, но и готовые к принятию самостоятельных, ответственных решений, обеспечивающие индивидуализацию образования, умеющие составлять программу индивидуального развития детей дошкольного возраста, выстраивать их образовательную траекторию. В связи с этим возникла необходимость в подготовке педагогических кадров в области дошкольного образования, готовых к осуществлению тьюторского сопровождения.

Анализ литературных источников показал, что по проблеме тьюторского сопровождения накоплен определенный научный фонд: теоретические и исторические аспекты тьюторства изучали А. И. Адамский, Л. М. Гедгафова, Е. И. Кобыща, Т.М.Ковалева, Н. В. Рыбалкина, А. А. Теров, М. Ю. Чередилина, П. Г. Щедровицкий, Б. Д. Эльконин; проблемами тьюторского сопровождения в дошкольном образовательном учреждении занимались Е. А. Волошина, Л. И. Лазарева, И. В. Малахова, В. В. Филинова; проблемы тьюторского сопровождения младших школьников изучали Е. А. Волошина, И. Б. Ворожцова, С. В. Дудчик, О. В. Лобачева; особенностям тьюторского сопровождения в основной школе были посвящены исследования Е. А. Волошиной, Т. М. Ковалевой, Е. В. Лузиной, А. А. Терова; в старшей школе - Г. М. Беспаловой, А. Г. Буяновой, М. П. Черемных; проблемами организации тьюторского сопровождения в высшем образовании занимались А. Б. Вифлеемский, С. М. Ефименко, Т.Н. Петрова, Н. В. Пилипчевская, Т. Я. Шихова, Н. В. Юняева; в дистанционном образовании - Л. В. Бендова, Н. И. Городецкая,

Е. А. Суханова, А. Г. Чернявская, С. А. Щенников; в дополнительном образовании - Е. Б. Колосова, С. Сулейманова.

Проблемами подготовки будущих педагогов к тьюторскому сопровождению занимались Е. А. Волошина, С. М. Ефименко, Т. М. Кузнецова, Т. Н. Петрова, И. А. Писаренко (Хоменко), М. В. Тюмина, Т. Я. Шихова, Н. В. Юняева и др., однако работ, посвященных проблеме формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе, не было.

Таким образом, анализ теоретических достижений педагогической науки и практики профессионального образования позволил выявить следующие противоречия:

— между объективной потребностью общества в специалистах, компетентных в тьюторском сопровождении детей при подготовке их к школе, и недостаточной готовностью будущих педагогов к реализации данного процесса;

— между необходимостью формировать готовность будущих педагогов к тьюторскому сопровождению и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке их к школе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе?

На основании обозначенных противоречий и проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в вузе.

Предмет исследования: формирование готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе будет эффективным, если:

— раскрыта сущность тьюторского сопровождения детей при подготовке к школе;

— выявлены сущность и содержание готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе, определены критерии, показатели и описаны её уровни;

— реализованы следующие педагогические условия: разработка и внедрение программы «Основы тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе»; использование тьюторских технологий в процессе подготовки будущих педагогов; приобретение будущими педагогами опыта

тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе в процессе педагогической практики.

Намеченные цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность тьюторского сопровождения детей при

подготовке к школе.

2. Выявить сущность и содержание готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе, определить критерии, показатели и описать её уровни.

3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при

подготовке к школе.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе.

Методологической основой исследования являются: системный подход (В. Г. Афанасьев, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков, Э. Г. Юдин), личностный и деятельностный подход (Ш. А. Амонашвили, О. С. Богданова, Е. В. Бондаревская, З.И.Васильева, В.В.Сериков, Н. М. Таланчук), методология развития современного профессионального образования, развития личности в высшей школе (Н. В. Бордовская, В. И. Гинецинский, И. А. Зимняя, А. А. Реан, А. П. Тряпицына и др.), исследования личности как субъекта профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,

B. В. Карпов, Е. А. Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К. К. Платонов,

C. Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: -исследования, посвященные раскрытию сущности профессиональной готовности (М. И. Дьяченко, Е. П. Ильин, Л. А. Кандыбович, Л. С. Нерсесян,

Д. Н. Узнадзе и др.);

- работы по проблеме формирования готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности (Ю. Т. Русаков, Л. Г. Семушина, В. А. Сластенин, Ю. И. Турчанинова и др.);

- разработки в области тьюторского сопровождения (А. И. Адамский, Л. М. Долгова, С. В. Дудчик, Е. И. Кобыща, Т. М. Ковалева, Е. Б. Колосова, Н. В. Пилипчевская, Н. В. Рыбалкина, А. А.Теров, М. Ю. Чередилина, П. Г. Щедровицкий, Б. Д. Эльконин и др.);

- исследования, раскрывающие содержание готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению (Е. А. Волошина, А.С.Герасименко, С.М.Ефименко, Т. Н. Петрова, И. А. Писаренко (Хоменко), А. Г. Хайруллина, Т. Я. Шихова, Н. В. Юняева и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили: 1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ).

2. Постановление правительства РФ от 07 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг.».

3. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2009 г. № 788.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155.

5. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

6. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н.

Для проверки выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач мы использовали комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых документов: ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение);

-эмпирические (тестирование, наблюдение, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами, анализ педагогических ситуаций и продуктов деятельности студентов);

- методы математической обработки результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева». В ходе исследования были определены экспериментальная и контрольная группы, численный состав которых распределился следующим образом: 31 человек в экспериментальной группе и 35 человек в контрольной группе. Таким образом, в педагогическом эксперименте приняло участие 66 будущих педагогов дошкольного образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2011 по 2015 гг.:

- на первом этапе (2011-2012 гг.) был проведен анализ современного состояния исследуемой проблемы, разработан научный аппарат

исследования; раскрыта сущность тьюторского сопровождения детей при подготовке к школе; выявлены сущность и содержание готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе, определены критерии, показатели и описаны её уровни; проведен констатирующий этап эксперимента, основная цель которого - определить исходный уровень готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке их к школе; теоретически выявлены педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе;

-на втором этапе (2012-2014 гг.) была разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий этап эксперимента по проверке эффективности выявленных педагогических условий;

-на третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ результатов контрольного этапа эксперимента, формулировались выводы, оформлялся текстовый материал диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность тьюторского сопровождения детей при подготовке к школе;

- выявлены сущность и содержание готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе, включающей аксиологический, когнитивный и деятельностный компоненты, определены критерии (мотивационно-ценностный, познавательный и операционный), показатели и описаны её уровни (высокий, средний, низкий);

- обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями о сущности и содержании готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе, о критериях, показателях и уровнях ее сформированное™. В работе расширяются и конкретизируются имеющиеся представления о сущности понятия «тьюторское сопровождение детей при подготовке к школе»; научно обосновываются педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и внедренные в образовательный процесс педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе (разработка и внедрение в образовательный процесс программы «Основы тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе»; использование тьюторских технологий в процессе подготовки будущих педагогов; приобретение будущими педагогами опыта тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе в процессе педагогической практики) способствовали повышению

уровня готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе.

Материалы исследования могут быть использованы при реализации образовательных программ высшего профессионального образования (на ступенях бакалавриата и магистратуры), при подготовке и реализации программ дополнительного профессионального образования, повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на положения системного, компетентностного, деятельностного подходов, использованием надежных и валидных методов исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений результатам экспериментальной работы, для обработки которых использовались методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тьюторское сопровождение детей при подготовке к школе — это деятельность педагога, направленная на индивидуализацию образования ребенка-дошкольника, предполагающая выявление и развитие познавательного интереса детей в процессе подготовки их к школе, поиск и актуализацию их индивидуальных образовательных ресурсов с учетом образовательного запроса семьи и возможностей образовательной среды.

2. Готовность будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе - есть личностное и профессиональное образование, характеризующееся наличием профессионального интереса и положительного отношения к индивидуализации образования ребенка-дошкольника, общепрофессиональных и специфических для данной области теоретических знаний, практических умений и навыков. Структурными компонентами исследуемой готовности являются: аксиологический, когнитивный и деятельностный.

Критериями и показателями готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе выступают: мотивационно-ценностный критерий (наличие профессионального интереса и положительного отношения к процессу тыоторского сопровождения, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию в данной области); познавательный критерий (наличие теоретических знаний о возрастных особенностях детей старшего дошкольного возраста, об исторических и теоретических основах тьюторства, о содержании основных понятий, об этапах, формах, методах и технологиях тыоторского сопровождения, о нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность тьютора); операционный критерий (наличие практических умений и навыков проводить работу с детьми и родителями по выявлению, формированию и развитию индивидуального образовательного запроса, по анализу имеющихся ресурсов образовательной среды; оказывать содействие в планировании и реализации индивидуальной образовательной программы (ИОП), помощь при анализе и оценке процесса реализации ИОП, в

преодолении проблем и трудностей процесса самообразования; взаимодействовать с субъектами образовательной деятельности и иными заинтересованными сторонами для создания условий, способствующих реализации ИОП; под держивать познавательный интерес детей и родителей, анализируя возможные перспективы развития; разрабатывать и адаптировать методический инструментарий и дидактические средства, заполнять рабочую документацию тьютора).

3. Эффективность формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: разработка и внедрение программы «Основы тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе»; использование тьюторских технологий в процессе подготовки будущих педагогов; приобретение будущими педагогами опыта тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе в процессе педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева». Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2011-2013; Санкт-Петербург, 2012, 2014; Прага, 2014; Уфа, 2014; Краснодар, 2014; Чебоксары, 2014); всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2011-2014); республиканских и межвузовских конференциях и научно-практических семинарах (Чебоксары, 2012).

Основные положения диссертационного исследования отражены и опубликованы в 15 научных работах: в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, учебном пособии и 11 статьях в сборниках научных трудов по материалам научно-практических конференций различного ранга.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного образования и домоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. ИЛ. Яковлева». Теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, 13 приложений. Основное содержание работы изложено на 137 страницах, общее число иллюстраций: 15 таблиц и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, представлен научный аппарат, обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе» выявлены сущность и содержание тьюторского сопровождения детей при подготовке к школе; определены критерии, показатели и описаны уровни готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе; теоретически обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе.

Исследование показало, что переход на многоуровневую систему подготовки будущих педагогов обусловливает изменения, происходящие в системе высшего профессионального образования. В частности, это касается обновления целей, содержания, форм, методов и технологий, ориентированных на раскрытие потенциальных возможностей будущих педагогов, формирование таких профессионально значимых качеств личности, как инициативность, ответственность, самостоятельность и собственная активность. В связи с этим становится актуальным появление в современном образовании новой педагогической фигуры — тьютора, или педагога, обладающего компетентностью в области тьюторского сопровождения.

Понятие «тьютор» имеет несколько значений. В переводе с английского тьютор «Шог» означает педагог-наставник. Н. В. Пилипчевская определяет тьютора как преподавателя-консультанта, специалиста в области организации образования и самообразования. В свою очередь, Т. М. Ковалева отмечает, что тьютор - это педагог, работающий с учетом принципа индивидуализации, который позволяет обучающимся (тъюторантам) выстраивать собственное содержание образования и ориентироваться на индивидуальные образовательные цели и приоритеты.

Тьюторство как самостоятельное педагогическое движение в нашей стране стало оформляться только к концу 1980-х годов, и связано с именами таких ученых, как А. И. Адамский, Л. М. Долгова, Т. М. Ковалева, Н. В. Рыбалкина, П. Г. Щедровицкий и другие.

Необходимо отметить, что, несмотря на многолетний опыт инновационных школ по введению тыоторства, штатное расписание образовательных учреждений не предусматривало должности «тьютор». Поэтому тьюторские функции неофициально выполняли социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования или студенты, прошедшие соответствующую тьюторскую подготовку.

Ситуация значительно изменилась после того, как Приказами Министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития России) РФ от 05 мая 2008 года № 216н и 217н были утверждены профессиональные квалификационные группы должностей работников общего, высшего и дополнительного профессионального образования, в числе которых была закреплена должность «тьютор». В настоящее время в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» должностные обязанности тьютора заключаются в следующем:

-организует процесс индивидуальной работы с обучающимися по выявлению, формированию и развитию их познавательных интересов;

-совместно с обучающимся распределяет и оценивает имеющиеся у него ресурсы всех видов для реализации поставленных целей;

- оказывает помощь обучающемуся в преодолении проблем и трудностей процесса самообразования; создает условия для реальной индивидуализации процесса обучения;

- организует взаимодействие с родителями, лицами, их заменяющими, по выявлению, формированию и развитию познавательных интересов обучающихся;

- организует индивидуальные и групповые консультации для обучающихся и родителей по вопросам устранения трудностей, коррекции индивидуальных потребностей, развития и реализации способностей и возможностей, используя различные технологии и способы коммуникации;

-поддерживает познавательный интерес обучающегося, анализируя перспективы развития и возможности расширения его диапазона.

Таким образом, проанализировав определения тьюторского сопровождения различных авторов, тьюторское сопровождение детей при подготовке к школе мы рассматриваем как деятельность педагога, направленную на индивидуализацию образования ребенка-дошкольника, предполагающую выявление и развитие познавательного интереса детей в процессе подготовки их к школе, поиск и актуализацию их индивидуальных образовательных ресурсов с учетом образовательного запроса семьи и возможностей образовательной среды.

Основываясь на теоретических положениях и подходах к исследуемой проблеме, мы выделили структурные компоненты готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе: аксиологический, когнитивный и деятельностный.

Аксиологический компонент исследуемой нами готовности представляет собой наличие профессионального интереса и положительного отношения к процессу тьюторского сопровождения, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию в данной области.

Когнитивный компонент заключается в том, что будущие педагоги обладают совокупностью теоретических знаний в области тъюгорского сопровождения, а именно знают возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста, исторические и теоретические основы тъюторства, основные понятия, этапы, формы, методы и технологии тьюторского сопровождения, нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность педагога-тьютора.

Деятельностный компонент предполагает наличие у будущих педагогов таких практических умений и навыков, как умение проводить работу с детьми и родителями по выявлению, формированию и развитию индивидуального образовательного запроса, по анализу имеющихся ресурсов образовательной среды; оказывать содействие в планировании и реализации индивидуальной образовательной программы (ИОП), помощь при анализе и оценке процесса реализации ИОП, в преодолении проблем и трудностей процесса самообразования; взаимодействовать с субъектами образовательной деятельности и иными заинтересованными сторонами для создания условий, способствующих реализации ИОП; поддерживать познавательный интерес детей и родителей, анализируя возможные перспективы развития; разрабатывать и адаптировать методический инструментарий и дидактические средства, заполнять рабочую документацию тьютора.

В соответствии с компонентами нами разработаны критерии (мсггивационно-ценностный, познавательный, операционный) и показатели, охарактеризованы уровни готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе — высокий, средний, низкий.

На высоком уровне студенты обладают глубокими, систематизированными знаниями в области тьюторского сопровождения, обеспечивают формирование и развитие индивидуального образовательного запроса тьюторанта, самостоятельно оказывают содействие в планировании и реализации индивидуальной образовательной программы, разрабатывают и адаптируют методический инструментарий под особенности личности ребенка, способны творчески подходить к решению нетипичных ситуаций, характеризуются наличием профессионального интереса и стремлением к профессиональному росту.

На среднем уровне студенты частично владеют знаниями в области тьюторского сопровождения, совместно с педагогом обеспечивают формирование и развитие индивидуального образовательного запроса тьюторанта, оказывают содействие в планировании и реализации индивидуальной образовательной программы, разрабатывают и адаптируют методический инструментарий, однако не обладают ярко выраженным профессиональным интересом и стремлением к профессиональному росту.

На низком уровне студенты не владеют или слабо владеют знаниями в области тьюторского сопровождения, затрудняются при выявлении познавательного интереса тьюторанта, не могут оказать содействие в планировании и реализации индивидуальной образовательной программы, не

умеют разрабатывать и адаптировать методический инструментарий, не демонстрируют наличие профессионального интереса к тьюторскому сопровождению.

В ходе исследования нами были определены и обоснованы следующие педагогические условия: 1) разработка и внедрение программы «Основы тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе»; 2) использование тьюторских технологий в процессе подготовки будущих педагогов; 3) приобретение будущими педагогами опыта тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе в процессе педагогической практики.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе» излагается ход и организация экспериментальной работы, раскрывается содержание педагогического эксперимента по реализации теоретически выявленных педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе.

Экспериментальное обоснование педагогических условий осуществлялось посредством их внедрения в образовательный процесс факультета дошкольной и коррекционной педагогию! и психологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Экспериментальная работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В ходе исследования были определены экспериментальная и контрольная группы, численный состав которых распределился следующим образом: 31 человек в экспериментальной группе и 35 человек в контрольной группе. Таким образом, в педагогическом эксперименте приняло участие 66 студентов - будущих педагогов.

Согласно данным констатирующего этапа эксперимента, можно сделать вывод о том, что исходный уровень готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе в экспериментальной и контрольной группах оказался примерно одинаковый — более 50% студентов имеют низкий уровень (рисунок 1).

юо -с

высокий средний низкий уровень уровень уровень

В Экспериментальная

группа Н Контрольная группа

Рисунок 1 - Сведения об уровне готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе на констатирующем этапе эксперимента (%)

Таким образом, полученные данные определили необходимость разработки программы «Основы тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе». Реализация программы проходила в рамках дисциплины «Педагогический практикум», которая относится к вариативной части профессионального цикла дисциплин учебного плана подготовки бакалавров по направлению 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Дошкольное образование». Однако о возрастных особенностях детей старшего дошкольного возраста, об исторических и теоретических основах тьюторского сопровождения, о профессии «тьютор» и ее месте в мире профессий будущие педагоги узнали на лекционных и практических занятиях в рамках дисциплины «Дошкольная педагогика», изучая разделы «Общие основы дошкольной педагогики» и «Современные модели и технологии дошкольного образования». Позже на лабораторных занятиях, предусмотренных дисциплиной «Педагогический практикум», студенты познакомились с основными этапами, формами, методами и технологиями тьюторского сопровождения детей, с рабочей документацией тьютора и особенностями ее ведения, в процессе специально организованных занятий применяли полученные знания, умения и навыки.

В процессе подготовки будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей дошкольного возраста мы применяли такие образовательные технологии, как технология работы с портфолио и технология личностно-ресурсного картирования. Данные технологии способствуют формированию у будущих педагогов умений и навыков, необходимых для организации тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе: проводить работу по выявлению индивидуального образовательного запроса; проводить совместно с детьми и родителями анализ имеющихся ресурсов образовательной среды; оказывать содействие в

14

планировании и реализации индивидуальной образовательной программы; оказывать помощь при анализе и оценке детьми и их родителями процесса реализации индивидуальной образовательной программы; поддерживать познавательный интерес детей и родителей, анализируя возможные перспективы развития; адаптировать имеющийся в науке методический инструментарий и дидактические средства под особенности личности тьюторанта; оформлять необходимую тьютору рабочую документацию.

Для повышения качества подготовки будущих педагогов, активизации их познавательной деятельности, раскрытия творческого потенциала, организации образовательного процесса с высоким уровнем самостоятельности использовались разнообразные технологии: развития критического мышления, проблемного обучения, проектная, исследовательская, дистанционного обучения, моделирования; контрольно-корректирующая технология обучения; информационно-коммуникационные технологии; Интернет-технологии.

Все знания, умения и навыки, сформированные на лекционных, практических и лабораторных занятиях, требуют закрепления и совершенствования в практической деятельности. Приобретение будущими педагогами опыта тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе осуществлялось в процессе прохождения непрерывной

педагогической практики в базовых дошкольных образовательных учреждениях г. Чебоксары.

Во время непрерывной педагогической практики студенты знакомились с дошкольным образовательным учреждением, его оснащением и оборудованием, их назначением, соответствием возрасту; знакомились с организацией условий жизни детей возрастной группы, изучали их индивидуальные особенности, проводили наблюдение и анализ организации режимных процессов, непосредственной образовательной деятельности (НОД) и иных форм взаимодействия с детьми. Изучали особенности организации и руководства играми детей, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-ритмической, изобразительной и двигательной деятельности. Принимали участие в организации различных форм работы с родителями воспитанников.

Кроме того, будущие педагоги экспериментальной группы получили от нас дополнительное задание: организовать тьюторское сопровождение одного из детей старшего дошкольного возраста при подготовке к школе, предварительно обсудив это и получив согласие родителей. Встречи тьютора, подопечного и его родителей проходили во вторую половину дня во время самостоятельной деятельности детей.

В ходе экспериментальной работы нами систематически проводились контрольные срезы и тьюторские часы, на которых подводились промежуточные итоги овладения программой, анализировались трудности, с которыми пришлось столкнуться будущим педагогам, их причины и способы преодоления.

Основной целью и задачами контрольного этапа эксперимента являлось: выявление эффективности проведенной работы по формированию готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе; осуществление количественного и качественного анализа результатов проведенного эксперимента. Для определения результативности проделанной работы применялся тот же комплекс диагностических методик, что и на констатирующем этапе эксперимента.

Согласно данным контрольного этапа эксперимента, можно сделать вывод о том, что уровень готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе в экспериментальной группе по всем критериям и показателям значительно повысился, о чем свидетельствуют данные, представленные на рисунке 2.

100 г"--—

80

высокий средний низкий уровень уровень уровень

Рисунок 2 - Сведения об уровне готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе на контрольном этапе эксперимента (%)

Большинство испытуемых экспериментальной группы обладают высоким уровнем готовности к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе - 45%, тогда как в контрольной группе высокий уровень наблюдался всего у 3% студентов, на среднем уровне оказалось 42% студентов экспериментальной и 51% студентов контрольной группы, низкий уровень продемонстрировало 13% и 46% студентов экспериментальной и контрольной групп соответственно.

Для проверки достоверности полученных выводов, мы использовали метод вторичной статистической обработки экспериментальных данных - X-квадрат критерий. В экспериментальной группе полученное нами значение х2 = 32,2 больше соответствующего табличного значения »7-1=2 степеней свободы, составляющего 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001, а в контрольной группе меньше. На основе полученных данных, можно сделать

вывод, что гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в экспериментальной группе в результате формирующей работы, нашла экспериментальное подтверждение.

В заключении подведены результаты исследования, изложены выводы:

1. Тьюторское сопровождение детей при подготовке к школе - это деятельность педагога, направленная на индивидуализацию образования ребенка-дошкольника, предполагающая выявление и развитие познавательного интереса детей в процессе подготовки их к школе, поиск и актуализацию их индивидуальных образовательных ресурсов с учетом образовательного запроса семьи и возможностей образовательной среды.

2. Готовность будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе - есть личностное и профессиональное образование, характеризующееся наличием профессионального интереса и положительного отношения к индивидуализации образования ребенка-дошкольника, общепрофессиональных и специфических для данной области теоретических знаний, практических умений и навыков. Структурными компонентами исследуемой готовности являются: аксиологический, когнитивный и деятельностный.

Критериями и показателями готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе выступают: мотивационно-ценностный критерий (наличие профессионального интереса и положительного отношения к процессу тьюторского сопровождения, стремления к саморазвитию и самосовершенствованию в данной области); познавательный критерий (наличие теоретических знаний о возрастных особенностях детей старшего дошкольного возраста, об исторических и теоретических основах тьюторства, о содержании основных понятий, об этапах, формах, методах и технологиях тьюторского сопровождения, о нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность тьютора); операционный критерий (наличие практических умений и навыков проводить работу с детьми и родителями по выявлению, формированию и развитию индивидуального образовательного запроса, по анализу имеющихся ресурсов образовательной среды; оказывать содействие в планировании и реализации индивидуальной образовательной программы (ИОП), помощь при анализе и оценке процесса реализации ИОП, в преодолении проблем и трудностей процесса самообразования; взаимодействовать с субъектами образовательной деятельности и иными заинтересованными сторонами для создания условий, способствующих реализации ИОП; поддерживать познавательный интерес детей и родителей, анализируя возможные перспективы развития; разрабатывать и адаптировать методический инструментарий и дидактические средства, заполнять рабочую документацию тьютора).

3. Эффективность формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: разработка и внедрение

программы «Основы тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе»; использование тьюторских технологий в процессе подготовки будущих педагогов; приобретение будущими педагогами опыта тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе в процессе педагогической практики.

4. Экспериментальное обоснование педагогических условий осуществлялось посредством их внедрения в образовательный процесс факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ФГЪОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Экспериментальная работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают эффективность выявленных педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе. Поскольку сравнение результатов исследования, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, показало наличие существенных различий по всем показателям у студентов экспериментальной группы, различия были обоснованы с помощью метода вторичной статистической обработки экспериментальных данных — X-квадрат критерия.

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы, связанной с формированием готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей при подготовке к школе. Перспективными в дальнейшем изучении проблемы могут быть исследования, направленные на поиск новых педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению, выход на иные возрастные категории детей.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных работах автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Костина, А. В. К вопросу о готовности студентов вуза к тьюторскому сопровождению детей дошкольного возраста /A.B. Костина // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.-2013.-№ 1(77). Ч.2.-С. 107-110(0,5 п. л.).

2. Костина, А. В. Современное состояние проблемы тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе [Электронный ресурс] / А. В. Костина // Ярославский педагогический вестник. - 2013. - № 3. — Т. П (Психолого-педагогические науки). - Режим доступа: http://vestnik.yspu. org/releases/ 2013_3pp/19.pdf (дата обращения: 31.10.2013) (0,4 п. л.).

3. Николаева, А. В. Состояние проблемы тьюторства на современном

этапе развития образования /A.B. Николаева // Наука и бизнес: пути развития. - 2014. -№ 3(33).- С. 28-31 (0,5 п. л.).

Учебные издания

4. Костина, А. В. Тьюторское сопровождение подготовки детей к школе / А. В. Костина, Г. П. Захарова, М. Ю. Дерябина и др. // Современные технологии дошкольного образования : учеб. пособие / под ред. Г. П. Захаровой. - М : МПГУ, 2012. - 134 с. (9,0 / 0,3 п. л.).

Публикации в других научных изданиях

5. Костина, А. В. Определение сущности понятия «тьюторское сопровождение» / А. В. Костина // Культурологический подход в образовании: педагогический аспект : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 85-89 (0,3 п. л.).

6. Костина, А. В. Педагогические основы тьюторского сопровождения / А. В. Костина // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - № 1(18). - С. 89-92 (0,25 п. л.).

7. Костина, А. В. Тьюторское сопровождение: сущность и содержание понятия / А. В. Костина // Дошкольное образование в поликультурном регионе : сб. науч. тр. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. - С. 44-47 (0,25 п. л.).

8. Костина, А. В. Тьюторское сопровождение как форма социального партнерства образовательного учреждения и семьи / А. В. Костина // Образование и семья: проблемы социального партнерства : материалы междунар. науч.-практ. конф. - СПб : Политех-сервис, 2012. - С. 59-64 (0,4 п. л.).

9. Костина, А. В. Теоретические основы проблемы тьюторского сопровождения детей при подготовке их к школе / А. В. Костина // Тьюторство в открытом образовательном пространстве: опыт и перспективы нормативно-правого регулирования : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МПГУ ; АПКиППРО, 2012. - С. 209-215 (0,4 п. л.).

Ю.Костина, А. В. Современное состояние проблемы тьюторского сопровождения процесса подготовки детей к школе / А. В. Костина II Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция : сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф.: в 4 ч. Ч. П. - М.: «АР-Консалт», 2013. - С. 138-140 (0,2 п. л.). , П.Костина, А. В. Современные подходы к проблеме готовности

V будущих педагогов к тьюторскому сопровождению дошкольников / А. В. Костина // Культурологические проблемы дошкольного образования: компетентностный подход : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - С. 210-213 (0,25 п. л.).

12. Николаева, А. В. Теоретические основы проблемы тьюторского сопровождения детей на этапе предшкольной подготовки / А. В. Николаева //

19

Тенденции развития педагогики и психологии : сб. статей междунар. науч,-практ. конф. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2014. - С. 63-65 (0,2 п. л.).

13. Николаева, А. В. Исследование готовности будущих педагогов к тьюторскому сопровождению детей на этапе предшкольной подготовки / А.В.Николаева // Materiâly X mezinârodni vëdecko - praktickâ conférence «Vëda a technologie: krok do budoucnosti - 2014». - Dil 15. Pedagogika. -Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o, 2014. - C. 48-51 (0,25 п. л.).

14. Николаева, A. В. Тьюторское сопровождение процесса подготовки детей к школе как педагогическая технология / А. В. Николаева // Теория и практика актуальных исследований : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. : в 2-х т. T. I. - Краснодар : «Издательский Дом - Юг», 2014. - С. 88-91 (0,25 п. л.).

15. Николаева, А. В. Показатели и критерии оценки готовности будущих специалистов к тьюторскому сопровождению дошкольников / А. В. Николаева // Психология и педагогика субъектов семейной и социальных систем : материалы междунар. науч.-практ. конф. - СПб. : Издательство «Политехника-сервис», 2014. — С. 96-99 (0,25 п. л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 19.02.2015 г.

Подписано в печать_Формат 60x84/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ .

Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.