Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ефименко, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефименко, Светлана Михайловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ТЬЮТОРА

1.1. Тьюторское сопровождение обучающегося как результат смены парадигмы образования

1.2. Содержание деятельности и функции педагога профессионального обучения, реализующего функции тьютора

1.3. Структура, критерии и уровни готовности будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора

1.4. Организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ТЬЮТОРА

2.1. Содержание и методика проведения констатирующего этапа экспериментальной работы

2.2. Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора"

Актуальность исследования. В настоящее время изменились требования к профессиональной квалификации педагога профессионального обучения.

В Законах Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.)? высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.), Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы», Указе Президента Чувашской Республики от 21.03.2008 г. № 25 «О Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года» подчеркивается, что современной системе профессионального образования нужен педагог, обладающий не только высокой профессиональной компетентностью и педагогическим мышлением, но и способный творчески решать сложнейшие инновационные педагогические задачи, связанные с организацией самостоятельной образовательной деятельности обучающихся на основе новых образовательных технологий.

Если в течение долгого времени педагог выступал перед студентами в роли основного источника знаний, то теперь он становится специалистом, профессионально сопровождающим активную образовательную деятельность личности, формируя у нее потребность в постоянном совершенствовании ключевых компетенций, прививая навыки самообразования:;, готовя к решению проблем, с которыми личность еще не встречалась. Однако в настоящее время подготовке педагогов профессионального обучения к социально-педагогической поддержке и защите учащихся уделяется недостаточно внимания.

Позиции поддержки обучающегося в учебном процессе наиболее соответствует тьюторство. Слово «tutor» означает «домашний учитель, репетитор, наставник» (школ.), или «руководитель группы студентов» (англ. ун-т), «младший преподаватель вуза» (амер.), «опекун» (юридич.).

Приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н должность тьютора введена в перечень должностей педагогических работников образования, благодаря чему стало возможным официально реализовать практику тьюторства в государственных образовательных учреждениях.

Проблема подготовки педагогов к сопровождению учебной деятельности учащихся была уже освещена в трудах классиков педагогики П.П. Блонского, П.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, Д.Д. Семенова, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева.

Формированию профессионально важных качеств будущего учителя посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Г.Н. Григорьева, Л.И. Гурье, С.А. Дружилова, М.М. Зиновкиной, JT.C. Зинкиной, В.Г. Каташева, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, В.Г. Максимова, А.К. Марковой, Е.В. Мухачевой, И.В. Павлова, Т.Н. Петровой, М.Г. Харитонова, Е.Г. Хрисановощ Н.Е. Щурковой и др.

Сущность тьюторской деятельности, функции« педагога, осуществляющего тьюторское сопровождение обучающихся, рассматривались в работах Н.В. Борисовой, В.В. Давыдова, C.B. Дудчик, Т.В. Громовой, Т.М. Ковалевой, Г.Д. Кошелевой, Н.В. Рыбалкиной, А.Н. Тубельского, П.Н. Осипова, А.Н. Пшеничнова, B.C. Пьянина, Г.Б. Скок, Т.Ю. Сурниной, Г.П. Щедровицкого, С.А. Щенникова, Д.Б. Эльконина и др.

Широкий круг вопросов научного обоснования теории и практики социально-педагогической поддержки и защиты обучающихся в современном образовательном пространстве освещаются в трудах зарубежных психологов и педагогов Э. Берна, Р. Бернса, У. Глассера, Р. Манна, Д. Мертен-са, Т. Орджи, 3. Фрейда, Д. Френсиса, М. Холстеда, К. Юнга и др.

Вместе с тем в педагогической теории проблема подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора остается недостаточно разработанной; требует уточнения определение сущности и содержания деятельности педагога профессионального обучения, реализующего функции тьютора; не разработаны организационно-педагогические условия подготовки будущих специалистов в исследуемом аспекте в период обучения в педагогическом вузе.

Анализ теоретических и практических достижений педагогической науки и практики профессионального-образования позволил выявить противоречие между стоящей перед педагогическими вузами задачей подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора и неразработанностью организационно-педагогических условий ее решения.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора?

Необходимость разрешения указанного противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора».

Цель исследования: научно обосновать организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Объектом исследования является, система профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора будет эффективным, если будут соблюдаться следующие организационно-педагогические условия:

- построение учебного процесса в соответствии с моделью, основанной на личностно ориентированном подходе к обучению;

- осуществление методического сопровождения деятельности преподавателей педагогического вуза на основе материально-технического, учебно-методического и другого ресурсного обеспечения;

- обучение будущих педагогов профессионального обучения на основе тьюторских технологий: проектной технологии, технологии работы с «портфолио»,. технологии консультирования, тренинговой технологии, технологии профессиональных проб, активизирующей технологии;

- проведение мониторинга процесса и результатов подготовки буду- " щих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность тьюторства как педагогического явления.

2. Дать содержательно-функциональную характеристику деятельности педагога профессионального обучения, реализующего функции тьютора.

3. Определить критерии и уровни готовности будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Методологической основой исследования явились: логико-эволюционный подход (И. Лакатос, Т. Кун, К. Поппер, П. Фейрабенд и др.), рассматривающий педагогические процессы и явления в развитии и становлении; системный подход (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.И. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и др.), позволяющий исследовать профессиональную подготовку специалиста1 как целостную систему; лич-ностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации личностно-профессионального потенциала.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: концепции профессионально-педагогического образования (К.А. Абульханова-Славская, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Ю.В. Фролов и др.);

- теория и технология компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), контекстного-(A.A. Вербицкий), личностно ориентированного (В.А. Кан-Калик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н: Леонтьев и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов;

- труды в области организации обучения в высшей профессиональной школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гер-шунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.);

- исследования в области организации профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, Е.С. Заир-Бек, В.А. Сластенин и др.);

- научные труды по исследованию исторических и современных подходов к развитию тьюторства (Н.В. Борисова, В.В. Давыдов, C.B. Дудчик,

Т.М. Ковалева, Н.В. Рыбалкина, А.Н. Тубельский, Г.П. Щедровицкий, С.А. Щенников, Б.Д. Эльконин и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

1. Федеральные законы Российской Федерации «Об образ°вании>> (от 10 июля 1992 г. № 3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «© Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы».

3. Национальная доктрина образования в Российской федерации, Концепция модернизации образования* на период до 2020 года.

4. Федеральный государственный; образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям); утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабре 2009 г. № 781 (квалификация (степень) «бакалавр»), апреля 2010 г. № 377 (квалификация (степень) «магистр»);

5. Проект «Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 года» (Указ Президента Чувашской Республики» от 21 марта 2008 г. № 25).

6. Единый квалификационный справочник должностей р;Уководи" тел ей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные ха-рактеРи~ стики должностей работников; образования» (Приказ Министерства 3ДРа~ воохранения и социального развития Российской Федерации от 2 <5 августа 2010 г. № 761н).

Для решения поставленных задач и проверки верности х~&иотезъ1 применялись следующие методы исследования:

- теоретические (изучение педагогической, психологической:? специальной литературы и нормативной документации по теме иссле?.Д1ования' анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение, моделирование предмета исследования);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент);

- математические (статистическая обработка, данных для количественного анализа результатов исследования).

База исследования; Экспериментальная работа проводилась на базе художественно-графического факультета ФЕБОУ ВПО «Чувашский; государственный педагогический*, университет им. И.Я. Яковлева». В? опытно-экспериментальной работе приняли участие 309 студентов специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (дизайн)» и 97 преподавателей образовательных учреждений с различным педагогическим стажем.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 годы.

Первый этап (2006 — 2008 гг.) — констатирующий. В этот период был изучен и обобщен педагогический* опыт современной системы высшего профессионального образования; выявлены и сформулированы противоречия, цель , и задачи исследования; уточнены сущность и содержание деятельности педагога профессионального: обучения, реализующего функции тьютора, охарактеризованы его роли и функции;; определены критерии и показатели, выделены уровни их: сформированности у выпускников вузов; изучены содержание, формы,, методы и средства профессиональной подготовки студентов педвузов к реализации функций» тьютора;, проведен констатирующий эксперимент в целях изучения базовых умений и навыков, предшествующих формированию! уровня готовности будущих педагогов профессионального обучения к, реализации, функций тьютора; выявлены организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) — формирующий. На данном этапе была разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности выявленных организационно-педагогических условий (введение в учебный процесс модели системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора; педагогическое сопровождение образовательной деятельности студентов, на основе тьюторских технологий); ход и результаты опытно-экспериментальной работы освещены в. публикациях; осуществлен мониторинг процесса и результатов подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

На третьем, обобщающем, этапе (2010 — 2011 гг.) проводились анализ; систематизация и синтез результатов экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание деятельности,педагога' профессионального обучения как тьютора, его роли {консультант, наставник, организатор) и функции {диагностическая, аналитическая, мотивационная, проектировочная, реализационная, методическая, коммуникативная и рефлексивная), что расширяет представление о сущности тьюторства (C.B. Дудчик, Т.М. Ковалева; С.А. Щенников и др.);

- определены критерии (мотивационный, когнитивный, операционный), их показатели, по степени соответствия которым охарактеризованы уровни {низкий, средний, высокий) готовности будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора;

- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность и содержание деятельности педагога профессионального обучения как тьютора; уточнены его роли и функции; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни готовности педагога к реализации функций тьютора; выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации 1 функций тьютора.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение содержащихся в нем теоретических положений и выводов способствует переходу педагогических вузов на подготовку педагогов профессионального обучения, реализующих функции тьютора. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель, организационно-педагогические условия, созданный методический- инструментарий могут быть использованы при разработке и модернизации образовательных программ подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора в системе педагогического образования.'

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются выбором методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя специальных дисциплин в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, межвузовских, республиканских, всероссийских, международных конференциях (Чебоксары, 2007; Пенза, 2007; Чебоксары, 2008; Магнитогорск, 2009; Чебоксары, 2009; Канаш, 2010; Чебоксары, 2010; София, 2010; Москва, 2010; Таганрог, 2010; Чебоксары, 2011-, Новосибирск, 2011), в форме мастер-классов, публичных выступлений (Чебоксары, 2008, 2009; Канаш, 2010).

Материалы по теме диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 23 научные работы общим объемом 19,06 п.л.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагог профессионального обучения, реализующий функции тьютора, определяется нами как специалист, осуществляющий работу по созданию условий для развития обучающихся посредством организации персонального сопровождения в образовательном пространстве учебного заведения, консультации обучающихся в процессе самообразования, осуществления наставничества в процессе формирования личности и мотивации на саморазвитие.

При этом он выполняет следующие роли:

- организатора учебной деятельности и среды, в которой обучающийся имеет возможность самостоятельно определять свои образовательные цели и средства, выстраивать индивидуальную траекторию обучения;

- консультантаг (помогает обучающемуся определять и достигать своих жизненных и связанных с ними образовательных целей; способствует разработке индивидуальной образовательной программы; обеспечивает самоопределение обучающегося по отношению процессу обучения и его отдельным элементам; помогает определиться с использованием результатов обучения в дальнейшем профессиональном развитии;

- наставника (сопровождает обучающегося по его индивидуальной траектории развития, организуя условия для рефлексии точек самоопределения: успехов и неудач в получении желаемых результатов, способов и средств их достижения).

Основными функциями педагога профессионального обучения как тьютора являются: диагностическая, аналитическая, мотивационная, проектировочная, реализационная, методическая, коммуникативная, рефлексивная.

2. Критериями готовности будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора выступают: мотивационный-критерий (внутренняя готовность, устойчивая потребность в реализации функций тьютора, в достижении профессионального совершенства* и конкурентоспособности); когнитивный критерий (наличие систематизированных знаний по. реализации функций тьютора); операционный критерий (умелое* использование оптимальных педагогических технологий в реализации функций тьютора).

Уровни готовности {низкий, средний, высокий) отражают сущностные изменения в процессе подготовки будущих педагогов к реализации функций тьютора.

3. Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий: построением учебного процесса в соответствии с моделью, основанной на личностно ориентированном подходе; сопровождением тьюторской деятельности преподавателей педагогического вуза в аспекте материально-технического, учебно-методического и другого ресурсного обеспечения; обучение будущих педагогов профессионального обучения на основе тьюторских технологий: проектной технологии, технологии работы с «портфолио», ТеХНО-ТХОГИИ консультирования, тренинговой технологии, технологии профессис^»^аЛЬ" ных проб, активизирующей технологии; проведением мониторинга- лро-цесса и результатов подготовки будущих педагогов профессионалок»**0143 обучения к реализации функций тьютора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух гла-3, за~ ключения, библиографического списка и приложений. Библиогр^>^Фия включает 226 наименований, из них 8 на иностранном языке, 11 инт источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

7. Результаты исследования позволили заключить, что основным средством совершенствования процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора в образовательном учреждении является разработанная нами и внедренная в учебный процесс программа спецкурса «Тьюторские технологии в учебновоспитательном процессе», основная задача которой - вооружение будущих педагогов профессионального обучения теоретическими знаниями и практическими умениями для профессионального роста и конкурентоспособности.

8. Эффективность процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора зависит от комплекса необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, выявленных в ходе исследования, а именно:

- построение учебного процесса в соответствии с моделью, основанной на личностно ориентированном подходе к обучению;

- осуществление методического сопровождения деятельности преподавателей педагогического вуза на основе материально-технического, учебно-методического и другого ресурсного обеспечения;

- обучение будущих педагогов профессионального обучения на основе тьюторских технологий: проектной технологии, технологии работы с «портфолио», технологии консультирования; тренинговой технологии, технологии профессиональных проб, активизирующей технологии;

- проведение мониторинга процесса и результатов подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации, функций тьютора.

Данное исследование позволило заключить, что создание соответствующих организационно-педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора значительно улучшает качество профессиональной подготовки будущих специалистов.

Результаты проведенного исследования предопределяют ряд методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса подготовки студентов к реализации функций тьютора. В частности, кафедрам психолого-педагогического направления педагогических вузов необходимо:

- разработать примерную учебную программу по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора;

I - рассматривать процесс подготовки будущих специалистов к реалиI зации функций тьютора как важное направление их профессиональноприкладной подготовки;

- внедрить в учебный процесс спецкурс «Тьюторские технологии в учебно-воспитательном процессе»;

-в помощь студентам при освоении задач профессионально-прикладной тьюторской подготовки применять в качестве дополнительного материала следующие учебно-методические пособия: «Основы эргономики», «Навигатор по дисциплине», «Дизайн видов рекламы (наружная реклама)».

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы, связанной с подготовкой будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора. Дальнейшей разработки требуют вопросы трансформации образовательных технологий в плане обновления и поиска новых, способных привести к принципиальному сдвигу в современной образовательной среде педагогического вуза, обеспечения индивидуализации обучения, высокого уровня информационного, учебно-научного, методического сопровождения образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора"

4859085

На правах рукописи

ЕФИМЕНКО Светлана Михайловна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ТЬЮТОРА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-ЗНОЯ 2011

Чебоксары - 2011

4859085

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

AHO ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт» Швецов Николай Михайлович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»

Дмитриева Елена Николаевна

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится 17 ноября 2011 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 17 октября 2011 г. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 17 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время изменились требования к профессиональной квалификации педагога профессионального обучения.

В Законах Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.), Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. N 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы», Указе Президента Чувашской Республики от 21.03.2008 г. № 25 «О Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года» подчеркивается, что современной системе профессионального образования нужен педагог, обладающий не только высокой профессиональной компетентностью и педагогическим мышлением, но и способный творчески решать сложнейшие инновационные педагогические задачи, связанные с организацией самостоятельной образовательной деятельности обучающихся на основе новых образовательных технологий.

Если в течение долгого времени педагог выступал перед студентами в роли основного источника знаний, то теперь он становится специалистом, профессионально сопровождающим активную образовательную деятельность личности, формируя у нее потребность в постоянном совершенствовании ключевых компетенций, прививая навыки самообразования, готовя к решению проблем, с которыми личность еще не встречалась. Однако в настоящее время подготовке педагогов профессионального обучения к социально-педагогической поддержке и защите учащихся уделяется недостаточно внимания.

Позиции поддержки обучающегося в учебном процессе наиболее соответствует тьюторство. Слово «tutor» означает «домашний учитель, репетитор, наставник» (школ.), или «руководитель группы студентов» (англ. ун-т), «младший преподаватель вуза» (амер.), «опекун» (юридич.).

Приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2 110 г. № 761н должность тьютора введена в перечень должностей педагогичен ¡сих работников образования, благодаря чему стало возможным официально реализовать практику тьюторства в государственныхЪбразовательных учреждениях.

Проблема подготовки педагогов к сопровождению учебной деятельности учащихся была уже освещена в трудах классиков педагогики П.П. Блонскош, П.Ф. Бунакова, В Л. Водовозова, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, Д.Д. Семенова, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева.

Формированию профессионально важных качеств будущего учителя посвящены исследования Е.В. Бондаревской, Г.Н. Григорьева, Л.И. Гурье, С.А. Дружилова, М.М. Зиновкиной, JI.C. Зинкиной, В.Г. Каташева, М.В. Кларина, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, В.Г. Максимова, А.К. Марковой, Е.В. Мухачевой, И.В. Павлова, Т.Н. Петровой, М.Г. Харитонова, Е.Г. Хрисановой, Н.Е. Щурковой и др.

Сущность тьюторской деятельности, функции педагога, осуществляющего тьюторское сопровождение обучающихся, рассматривались в работах Н.В. Борисовой, ВВ. Давыдова, C.B. Дудчик, Т.В. Громовой, Т.М. Ковалевой, Г.Д. Кошелевой, Н.В. Рыбалкиной, А.Н. Тубельского, П.Н. Осипова, А.Н. Пшенич-

3

нова, B.C. Пьянина, Г.Б. Скок, Т.Ю. Сурниной, Г.П. Щедровицкого, С.А. Щен-никова, Д.Б. Эльконина и др.

Широкий круг вопросов научного обоснования теории и практики социально-педагогической поддержки и защиты учащихся в современном образовательном пространстве освещаются в трудах зарубежных психологов и педагогов Э. Берна, Р. Бернса, У. Глассера, Р. Манна, Д. Мертенса, Т. Орджи, 3. Фрейда, Д. Френсиса, М. Холстеда, К. Юнга и др.

Вместе с тем в педагогической теории проблема подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора остается недостаточно разработанной, требует уточнения определение сущности и содержания деятельности педагога профессионального обучения, реализующего функции тьютора, не разработаны организационно-педагогические условия подготовки будущих специалистов в исследуемом аспекте в период обучения в педагогическом вузе.

Анализ теоретических и практических достижений педагогической науки и практики профессионального образования позволил выявить противоречие между стоящей перед педагогическими вузами задачей подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора и неразработанностью организационно-педагогических условий ее решения.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора?

Необходимость разрешения указанного противоречия, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора».

Цель исследования: научно обосновать организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора будет эффективным, если будут соблюдаться следующие организационно-педагогические условия:

- построение учебного процесса в соответствии с моделью, основанной на личностно ориентированном подходе к обучению;

- осуществление методического сопровождения деятельности преподавателей педагогического вуза на основе материально-технического, учебно-методического и другого ресурсного обеспечения;

- обучение будущих педагогов профессионального обучения на основе тьюторских технологий: проектной технологии, технологии работы с «портфо-

лио», технологии консультирования, тренинговой технологии, технологии профессиональных проб, активизирующей технологии (Н.С. Пряжников);

- проведение мониторинга процесса и результатов подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность тьюторства как педагогического явления.

2. Дать содержательно-функциональную характеристику деятельности педагога профессионального обучения, реализующего функции тьютора.

3. Определить критерии и уровни готовности будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Методологической основой исследования явились: логико-эволюционный подход (И. Лакатос, Т. Кун, К. Поппер, П. Фейрабенд и др.), рассматривающий педагогические процессы и явления в развитии и становлении; системный подход (В Л. Беспалько, М.А. Данилов, Т.И. Ильина, Ф.Ф. Королев, ЮЛ. Сокольников и др.), позволяющий исследовать профгссиональную подготовку специалиста как целостную систему; личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации личностно-профессионального потенциала.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

- концепции профессионально-педагогического образования (КА. Абуль-ханова-Славская, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонт ев, л М. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Ю.В. Фролов и др.);

- теория и технология компетентностного (В.И. Байден.о, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г.-Татур, A.B. Хуторской и-др.), контекстного (А.А.»-Вербицкий), личностно ориентированного (В.А. Кан-Калик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов;

- труды в области организации обучения в высшей профессиональной школе (С.И. Архангельский, СЛ. Батышев, ВЛ. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, ИЛ. Подласый и др.);

- исследования в области организации профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, ЮЖ. Бабанский, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, Е.С. Заир-Бек, В.А. Сластенин и др.);

- научные труды по исследованию исторических и современных подходов к развитию тьюторства (Н.В. Борисова, В.В. Давыдов, С.В. Дудчик, Т.М. Ковалева, Н.В. Рыбалкина, АЛ. Тубельский, Г.П. Щедровицкий, С.А. Щенников, Б.Д. Эльконин и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

1. Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (от 10 июля 1992 года № 3266-1) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ).

2. Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. N 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы».

3. Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации образования на период до 2020 года.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение (по отраслям), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2009 года № 781 (квалификация (степень) «бакалавр»), 16 апреля 2010 года № 377 (квалификация (степень) «магистр»).

5. Проект «Стратегия развития образования в Чувашской Республике до 2040 года» (Указ Президента Чувашской Республики от 21.03.2008 г. № 25).

6. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н).

Для решения поставленных задач и проверки верности гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение, моделирование предмета исследования);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент);

- математические (статистическая обработка данных для количественного анализа результатов исследования).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 309 студентов специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (дизайн)» и 97 преподавателей образовательных учреждений с различным педагогическим стажем.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 год.

Первый этап (2006 - 2008 гг.) - констатирующий. В этот период был изучен и обобщен педагогический опыт современной системы высшего профессионального образования; выявлены и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; уточнены сущность и содержание деятельности педагога профессионального обучения, реализующего функции тьютора, охарактеризованы его роли и функции; определены критерии и показатели, выделены уровни их сформированное™ у выпускников вузов; изучены содержание, формы,

методы и средства профессиональной подготовки студентов педвузов к реализации функций тьютора; проведен констатирующий эксперимент в целях изучения базовых умений и навыков, предшествующих формированию уровня готовности будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора; выявлены организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) - формирующий. На данном этапе была разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности выявленных организационно-педагогических условий (введение в учебный процесс модели системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора; педагогическое сопровождение образовательной деятельности студентов на основе тьютор-ских технологий); ход и результаты опытно-экспериментальной работы освещены в публикациях; осуществлен мониторинг процесса и результатов подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

На третьем, обобщающем, этапе (2010 - 2011 гг.) проводились анализ, систематизация и синтез результатов экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание деятельности педагога профессионального обучения как тьютора, его роли (консультант, наставник, организатор) и функции (диагностическая, аналитическая, проектировочная, реализационная, рефлексивная, информационная, методическая, мотивационная и коммуникативная), что расширяет представление о сущности тьюторства (C.B. Дудчик, Т.М. Ковалева, С.А. Щенников и др.);

- определены критерии (когнитивный, мотивационный, операщонный), их показатели, по степени соответствия которым охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) готовности будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора;

- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность и содержание деятельности педагога профессионального обучения как тьютора; уточнены его роли и функции; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни готовности педагога к реализации функций тьютора; выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение содержащихся в нем теоретических положений и выводов спо-

собствует переходу педагогических вузов на подготовку педагогов профессионального обучения, реализующих функции тьютора. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель, организационно-педагогические условия, созданный методический инструментарий могут быть использованы при разработке и модернизации образовательных программ подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора в системе педагогического образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются выбором методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя специальных дисциплин в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей Чувашского государственного педагогического университета им. И Я. Яковлева, межвузовских, республиканских, всероссийских, международных конференциях (Чебоксары, 2007; Пенза, 2007; Чебоксары, 2008; Магнитогорск, 2009; Чебоксары, 2009; Канаш, 2010; Чебоксары, 2010; София, 2010; Москва, 2010; Таганрог, 2010; Чебоксары, 2011, Новосибирск, 2011), в форме мастер-классов, публичных выступлений (Чебоксары, 2008, 2009; Канаш, 2010).

Материалы по теме диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 23 научные работы общим объемом 19,06 пл.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагог профессионального обучения, реализующий функции тьютора, определяется нами как специалист, осуществляющий работу по созданию условий для развития обучающихся посредством организации персонального сопровождения в образовательном пространстве учебного заведения, консультации обучающихся в процессе самообразования, осуществления наставничества в процессе формирования личности и мотивации на саморазвитие.

При этом он выполняет следующие роли:

- организатора учебной деятельности и среды, в которой обучающийся имеет возможность самостоятельно определять свои образовательные цели и средства, выстраивать индивидуальную траекторию обучения;

- консультанта (помогает обучающемуся определять и достигать своих жизненных и связанных с ними образовательных целей; способствует разработке индивидуальной образовательной программы; обеспечивает самоопределение обучающегося по отношению процессу обучения и его отдельным эле-

ментам; помогает определиться с использованием результатов обучения в дальнейшем профессиональном развитии;

- наставника (сопровождает обучающегося по его индивидуальной траектории развития, организуя условия для рефлексии точек самоопределения: успехов и неудач в получении желаемых результатов, способов и средств их достижения). ,

Основными функциями педагога профессионального обучения как тьютора являются: диагностическая, аналитическая, проектировочная, реализационная, рефлексивная, методическая, мотивационная, коммуникативная.

2. Критериями готовности будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора выступают: мотивационный критерий (внутренняя готовность, устойчивая потребность в реализации функций тьютора, в достижении профессионального совершенства и конкурентоспособности); когнитивный критерий (наличие систематизированных знаний по реализации функций тьютора); операционный критерий (умелое использование оптимальных педагогических технологий в реализации функций тьютора).

Уровни готовности {низкий, средний, высокий) отражают сущностные изменения в процессе подготовки будущих педагогов к реализации функций тьютора.

3. Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических условий: построением учебного процесса в соответствии с моделью, основанной на личностно ориентированном подходе; сопровождением тьюторской деятельности преподавателей педагогического вч'за в аспекте материально-технического, учебно-методического и другого ресурсного обеспечения; обучение будущих педагогов профессионального обучения на основе тьюторских технологий: проектной технологии, технологии раб ты V шортфо-лио», технологии консультирования, тренинговой технологии, технологии профессиональных проб, активизирующей технологии (Н.С. Пряж; иков); проведением-мониторинга процесса и результатов подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Сгруюура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 270 наименований, из них 8 на иностранном языке, 11 интернет-источников.

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость исследования; определены его цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза, задачи исследования; представлены методологические и теоретические основы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора» проанализировано состояние изучаемой проблемы в педагогической науке и практике; рас-

смотрены понятия «тьютор» и «тыоторские технологии»; определены содержание деятельности и функции, реализуемые педагогом в качестве тьютора; определены структура, критерии и уровни готовности будущих специалистов к реализации функций тьютора; обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора» описаны организация, содержание и анализ результатов экспериментальной работы по проверке эффективности вводимых организационно-педагогических условий.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении представлены диагностические материалы, научно-практические разработки, примененные в ходе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

История тьюторства тесно связана с историей европейских университетов. Согласно И.Д. Проскуровской, тьюторская система оформилась примерно в XIV веке в классических английских университетах - Оксфорде и несколько позднее - в Кембридже. Так как непреходящей ценностью того времени была свобода (преподавания и учения), тьютор осуществлял функцию посредничества между свободным профессором и свободным школяром. Ценность свободы была тесно связана с ценностью личности, и задача тьютора состояла в том, чтобы соединять на практике личностное содержание и академические идеалы. Процесс самообразования был основным процессом получения университетских знаний, и тьюторство изначально выполняло функции сопровождения данного процесса.

В русскую педагогическую практику понятие «тьютор» было введено М.Н. Катковым. Российская модель наставничества: XVIII век - Ф.Ц. Лагарп - наставник Александра Павловича (Александр I), XIX век - В.А. Жуковский - наставник Александра Николаевича (Александр П). 13 января 1868 г. был учрежден Царскосельский (Александровский императорский) лицей, где и предусматривалась эта должность. Главной задачей тьютора было воспитание вверенных ему подопечных на основе индивидуального подхода (C.B. Дудчик).

Анализ тенденций и целей профессионального образования в условиях современного российского общества и спектра исследований по проблеме позволяет констатировать, что приоритетным подходом к конструированию и организации инновационного образования становится личностно ориентированная парадигма, полноценный переход к которой возможен только при качественном изменении деятельности основного субъекта управления образовательным процессом - педагога. Он из посредника по передаче знаний превращается в консультанта, советника, помощника, человека, в подлинном смысле сопровождающего развитие личности обучающегося.

Обобщая .результаты исследований Ю.Л. Деражне, Т.М. Ковалевой, Е.С. Комракова, fcLB. Рыбалкиной, А.Н. Тубельского, Г.П. Щедровицкого, С.А. Щенникова, БД. Эльконина и др., мы выделили содержательные, методические, ролевые и функциональные аспекты деятельности педагога профессионального обучения, реализующего функции тьютора.

В содержательном аспекте педагог профессионального обучения, реализующий функции тьютора, изучает потребности обучающихся в профессиональных знаниях и навыках, помогает в их осознании; выявляет и способствует формированию мотивации к профессиональной деятельности; обсуждает с обучающимися личные цели, помогает согласованию их с целями, заявленными в конкретной учебной дисциплине; помогает в выборе и осуществлении необходимых видов учебных действий, адекватных поставленным целям; оказывает помощь в поиске необходимой информации для самообразования; обеспечивает обучающихся необходимыми ресурсами и средствами доступа к учебной информации и средствами взаимодействия всех участников образовательного процесса; организует постоянную оценку достижений обучающихся в течение всего образовательного процесса.

В методическом аспекте педагог профессионального обучения, реализующий функции тьютора, консультирует обучающихся; помогает в формировании навыков работы с научной и методической литературой, в определении собственных образовательных потребностей и т.д.; предоставляет своевременно необходимую информацию; способствует осуществлению самооценки, созданию собственного образовательного маршрута обучающегося, выбору продуктивных приемов деятельности; учитывает мотивы и удовлетворенность обучающихся качеством образовательного процесса; обеспечивает индивидуальный темп и траекторию обучения; рекомендует продуктивные способы работы с информацией; стимулирует формирование потребности в профессиональных знаниях и навыках, активность в определении собственных целей и задач; содействует самостоятельной постановке задач и поиску путей их решения.

Ролевой и-функциональный аспекты деятельности педагога профессиэналь-ного обучения, реализуемые им в качестве тьютора, представлены в таблице 1.

Раскрытие содержания и сущности деятельности педагога профессионального обучения, реализующего тьюторское сопровождение, позволило выделить особенности его функциональных обязанностей, которые заключаются в следующем:

- педагог профессионального обучения, реализующий функции тьютора, организует процесс индивидуальной работы с обучающимися по выявлению, формированию и развитию их познавательных интересов; организует их персональное сопровождение в образовательном учреждении; 'координирует поиск информации обучающимися для самообразования; сопровождает процесс формирования их личности (помогает им разобраться в успехах, неудачах, сформулировать личный заказ к процессу обучения, выстроить цели на будущее); оказывает помощь обучающемуся в осознанном выборе стратегии образования, преодолении проблем и трудностей процесса самообразования; создает условия для реальной индивидуализации процесса обучения

(планирование на индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий); способствует наиболее полной реализации творческого потенциала и познавательной активности обучающегося;

- педагог профессионального обучения, реализующий функции тьютора, организует взаимодействия обучающегося с преподавателями и другими педагогическими работниками для коррекции индивидуального учебного плана. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, предусмотренных образовательной программой образовательного учреждения;

- педагог профессионального обучения, реализующий функции тьютора, участвует в подготовке и проведении родительских собраний; организует взаимодействие с родителями, лицами, их заменяющими, по выявлению, формированию и развитию познавательных интересов обучающихся, составлению, корректировке индивидуальных образовательных планов обучающихся; анализирует и обсуждает с ними ход и результаты реализации этих планов. Организует индивидуальные и групповые консультации для родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам устранения учебных трудностей обучающихся, коррекции индивидуальных потребностей, развития и реализации способностей и возможностей обучающихся, используя различные технологии и способы коммуникации, включая интернет-технологии для качественной реализации совместной деятельности;

- педагог профессионального обучения, реализующий функции тьютора, проводит совместный с обучающимся рефлексивный анализ его деятельности и результатов, направленных на анализ выбора его стратегии в обучении, корректировку индивидуальных учебных планов. Контролирует и оценивает эффективность построения и реализации образовательной программы (индивидуальной и образовательного учреждения); обеспечивает уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса.

В ходе исследования были определены структурные компоненты готовности педагога профессионального обучения к будущей деятельности в качестве тьютора, критерии уровней сформированное™ исследуемого качества. Готовность выпускника педагогического вуза к профессиональной деятельности оценивалась по следующим параметрам: наличию или отсутствию у него профессиональных навыков (направленности), мотивам профессиональной деятельности в качестве тьютора; уровням сформированное™ важнейших профессионально значимых умений и качеств личности; качеству теоретической и организационно-практической подготовки. В качестве критериев мы выделяем мо-тивационный - направленность личности на совершенствование профессиональной деятельности в соответствии с личностно ориентированной парадигмой; когнитивный - наличие теоретических знаний по эффективной реализации функций тьютора; операционный - сформированность комплекса умений в тьюторской деятельности.

. Таблица 1 - Роли, функции и содержание деятельности педагога профессионального обучения как тьютора ¡•,.

Роль организатора Роль наставника Роль консультанта

Диагностическая функция Мониторинг динамики процесса становления выбора обучающимися образовательного маршрута, диагностика степени усвоения учебной дисциплины Сбор данных о планах и намерениях обучающихся, их интересах, склонностях, мотивах, сильных и слабых сторонах, готовности в целом к профессиональному становлению личности Выявление индивидуальных особенностей обучающихся, динамики их развития, формирование потребности в профессиональных знаниях и навыках

Аналитическая функция Анализ опыта, знаний и умений обучающихся по содержанию дисциплины Анализ и коррекция процесса и результатов социального самоопределения обучающихся Анализ индивидуальных особенностей, динамики развития, условий воспитания, становления творческих и учебных групп

Проектировочная функция Помощь в осознании личностных перспектив, связанных с обучением; определение перспектив взаимодействия обучающихся с образовательной средой и предвидение его результатов Определение с обучающимися профиля обучения, составление планов участия в разнообразных творческих и социальных проектах, выбор форм учения и т.д. Совместное с обучающимися оценивание имеющиеся ресурсов для реализации поставленных целей, оказание им помощи в осознанном выборе стратегии образования

Реализационная функция Обеспечение уровня профессиональной подготовки обучающихся, определение последовательности действий в соответствии с поставленными целями и ожидаемыми результатами Организация образовательного процесса на основе тьюторских технологий Оказание помощи в преодолении проблем и трудностей процесса самоопределения, самообразования, создание условий для реальной индивидуализации процесса обучения

Рефлексивная функция Проведение совместного рефлексивного анализа деятельности и результатов, корректировка индивидуальных образовательных маршрутов Оценка эффективности построения и реализации образовательной программы, успешности саморазвития Оценка овладения умениями, развитие опыта тью-торской деятельности, познавательного интереса обучающихся

Методическая функция Организация консультаций по вопросам устранения учебных трудностей, коррекции индивидуальных потребностей, развития и реализации способностей и возможностей на основе тьюторских технологий Участие в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в подготовке воспитательных и других мероприятий Анализ и описание собственного тьюторского опыта, внедрение в собственную деятельность эффективного опыта других тью-торо?,..

Мотиваци-онная функция Обеспечение психологического комфорта при освоении учебных дисциплин, позитивное подкрепление результативных действий Поддержка и стимулирование познавательного интереса обучающихся к профессиональной деятельности Создание и поддержка включенности обучающихся в различные виды образовательной деятельности на основе тьюторских технологий

Коммуникативная функция Организация взаимодействий обучающихся, обсуждение хода и результатов реализации индивидуальных образовательных маршрутов Содействие в построении конструктивных позитивных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса Консультации в поиске и использовании информационных ресурсов для решения возникающих задач самообразования

С учетом того, что развитие определенных качеств личности осуществляется последовательно от низшего к высшему уровню, мы определили три условных уровня готовности - низкий, средний, высокий.

Высокий ;уровень имели студенты, которые обладали внутренней готовностью, глубоким осознанием необходимости реализации функций тьютора для достижения профессиональной конкурентоспособности, глубокими, систематизированными знаниями по реализации функций тьютора, умением четкой постановки цели деятельности и подбором эффективных технологий тьюторского

сопровождения обучающегося.

Средний уровень имели студенты, понимающие важность реализации функций тьютора, желающие повысить профессиональный уровень за счет освоения технологий тьюторского сопровождения; усвоившие функциональные основы тьюторского сопровождения, но имеющие недостаточный уровень управленческих и психолого-педагогических знаний; их действия по реализации функции тьютора уверенные, они способны решать типичные ситуации, но осуществляют функции тьютора на основе алгоритмов, предложенных педагогами.

Низкий уровень имели студенты, слабо понимающие актуальность знании и умений, необходимых для успешной реализации функций тьютора, слабо владеющие педагогическими технологиями тьюторского сопровождения, не умеющие самостоятельно планировать тьюторскую деятельность, ставить цели,

определять задачи.

Проведенное исследование позволило выявить организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора: построение учебного процесса в соответствии с моделью, основанной на личностно ориентированном подходе к обучению; обеспечение методического сопровождения деятельности преподавателей педагогического вуза в аспекте материально-технического, учебно-методического и другого ресурсного обеспечения; осуществление образовательной деятельности будущих педагогов профессионального обучения на основе тьюторских технологий: проектной технологии, технологии работы с «портфолио», технологии консультирования, тренинговой технологии, технологии профессиональных проб, активизирующей технологии (Н.С. Пряжни-ков); проведение мониторинга процесса и результатов подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

Первичное введение в учебный процесс организационно-педагогических условий (2007-2008 уч. г.) позволило определить наиболее эффективные формы и методы работы по подготовке будущих педагогов профессионального

обучения к реализации функций тьютора.

Об эффективности вводимых организационно-педагогических условии мы судили по качественным показателям, определяемым в результате диагностики мотивации, ценностных ориентаций. Наблюдение за профессиональной деятельностью студентов на педпрактике свидетельствовало о целесообразности создания организационно-педагогических условий в процессе подготовки педагогов-дизайнеров к реализации функций тьютора. С учетом полученных результатов была осуществлена апробация выявленных нами организационно-педагогических условий.

| Первое условие предполагало построение модели, основанной на личност-но ориентированном подходе к обучению (рисунок 1). т

ЦЕЛЬ - подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора

ЗАДАЧИ: формирование у студентов интереса к тьюторским технологиям и мотивации овладения ими; ознакомление студентов с сущностью и структурой профессиональной деятельности педагога, реализующего функции тьютора, и специальных компетенций, необходимых для ее выполнения; включение студентов в учебно-профессиональную деятельность; осуществление диагностики уровня готовности в целях своевременной коррекции организуемого процесса

ПРИНЦИПЫ: системности; развивающего и воспитывающего обучения; сотрудничества и взаимоуважения; адаптированности педагогических технологий; ориентации на потребителя

ЗАКОНОМЕРНОСТИ: динамика педагогического процесса; развитие личности в педагогическом процессе; управление учебно-воспитательным процессом; стимулирование; единство внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности; обусловленность педагогического процесса

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ преподавателя: организация аудиторной и внеаудиторной деятельности; планирование учебноп процесса; составление навигаторов дисциплин; выбор форм и методов учебной и внеучебно! деятельности; диагностика уровня готовности к реализации функций тьютора; студентов: освоение содержания спецкурса; участие в составлении црограмм «дорожная карга» «портфолио»; участие в организации тьюториалов, внеаудиторной деятельности

ФОРМЫ организации учебного процесса: лекции, семинарские, практические, лабораторные занятия, спецкурс, учебные конференции, консультации, экскурсии, мастер-классы, тренинги, беседы, педагогическая практика, самостоятельная работа, курсовые, дипломные работы; обучения и воспитания: индивидуальная, групповая и коллективная; мероприятия (диспуты, дискуссии и т.д.); дела (трудовые операции, рейды, ярмарки, фестивали, самоде [тельные концерты и спектакли, вечера и т.д.); шры (деловые и сюжетно-ролевые игры и др.); тьюторской деятельности: формирование портфолио, дорожной карты; контроля и оценки знаний, умений и навыков студентов: предварительны^ промежуточный, итоговый, защита проектов, дипломных работ; научно-исследовательской работы студентов: научно-исследовательские кр жки, объединения, школы, студенческое научное общество и др.

МЕТОДЫ обучения: информационные (лекция, консультирование, беседа, рассказ, эссе,; репродуктивные; 'эвристические; проблемные; исследовательские; воспитания: формирование сознания личности: разъяснение, беседы, создание педагогических ситуаций; организация деятельности, общения, опыта общественного поведения; общественное мнение, поручение, воспитывающие ситуации; стимулирование и мотивация к тьюторской деятельности: соревнование, одобрение, похвала, совет; контроля, самоконтроля деятельности и поведения: наблюдение за студентами, беседы, опросы и анкеты, самоанализ, самоконтроль, педаго гическая рефлексия

СРЕДСТВА общие: ГОС ВПО; учебный план, учебные и учебно-методические пособия; специальные: программы спецкурса и методологического семинара; наглядный методический фонд; банк тестов; мультимедийные носители; Internet

РЕЗУЛЬТАТ: высокий уровень готовности выпускника педагогического вуза к реализацип функций тьютора

Рисунок 1 - Модель системы подготовки будущего педагога профессионального обучения к реализации функций тьютора

Цель подготовки достигалась решением ряда задач: формированием у студентов интереса к тьюторской деятельности и мотивации овладения тьютор-скимй технологиями; ознакомлением студентов с сущностью и структурой профессиональной деятельности педагога, реализующего функции тьютора; включением студентов в тьюторскую деятельность на педагогической практи-/ ке; коррекцией процесса формирования специальных компетенций на основе результатов исходной и текущей диагностики.

В подготовке будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора использовалось большое разнообразие педагогических технологий, вытекающих из принципов тьюторского сопровождения. На основе анализа научно-педагогической литературы в качестве второго организационно-педагогического условия мы выделили применение следующих технологий тьюторского сопровождения обучающихся: проектную технологию; технологию работы с «портфолио»; технологию консультирования; тренинговую технологию; технологию профессиональных проб; активизирующую технологию (Н. С. Пряжников).

Тыогорское сопровождение становится одновременно целью обучения и технологией подготовки будущего специалиста к реализации функций тьютора. В результате применения тьюторских технологий сопровождения образовательной деятельности студенты наглядно видят преимущества этих технологий и могут осуществить осознанный выбор будущей тьюторской деятельности в плане профессионального саморазвития, обеспечив тем самым свою конкурентоспособность.

Опираясь на проведенные исследования по изучаемой проблеме, третьим организационно-педагогическим условием мы выбираем методическое сопровождение профессиональной деятельности преподавателей со стороны администрации педагогического вуза и факультетов, заведующих кафедрами и модераторов проекта. Главной целью становится перевод преподавателя вуза из посредника ло передаче знаний в консультанта, советника, помощника, человека, сопровождающего профессиональное становление будущего специалиста. Основными инструментами, способствующими переходу преподавателей педагогического вуза к реализации функций тьютора, являются «навигатор по предмету» (разрабатывается преподавателем) и «дорожная карта студента» (разрабатывается студентом при содействии преподавателя-тьютора).

Для реализации четвертого организационно-педагогического условия -осуществления мониторинга образовательной деятельности студентов - были разработаны: анкета для студентов 3 курса в целях выявления базовых (пропедевтических) умений и навыков, предшествующих формированию готовности к реализации функций тьютора; анкеты на выявление уровня сформированное™ компонентов готовности; тест на определение практических умений методом самооценки.

На начальном этапе эксперимента, в котором принимали участие 107 студентов художественно-графического факультета ФБГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», было установлено, что у студентов экспериментальной группы от-

мечен низкий (84,0%) и средний (16,0%) уровни готовности к реализации функций тьютора, высокий уровень не выявлен.

В ходе формирующего эксперимента нами была проделана следующая работа:

1) формирование у будущих специалистов знаний и специальных умений тьюторской деятельности, используя тьюторское сопровождение образовательного процесса; реализация спецкурса («Тьюторские технологии в учебно-воспитательном процессе»);

2) проведение учебных и внеаудиторных занятий, направленных на приобретение студентами навыков применения разнообразных форм и методов тьюторской деятельности;

3) организация практической и исследовательской работы в области применения тьюторских технологий в рамках педагогической практики в образовательном учреждении.

В результате формирующего эксперимента произошли изменения в экспериментальной группе - преобладающими стали средний (52,0%) и высокий (48,0%) уровни готовности студентов к реализации функций тьютора. Результаты же студентов контрольной группы существенно не отличались от результатов начального среза данных эксперимента.

Математическая обработка результатов экспериментальной работы подтвердила эффективность реализации выявленных нами организационно-педагогических условий. Сравнение уровней профессиональной готовности студентов в контрольной и экспериментальной группах на начальном и конечном этапах исследования приведены на рисунке 2.

низкий уровень средний уровень высокий урове* Оэкслериментагелая (руппа ■ контрольная группа

нижий уровень средний уровень высокий уровень □ экспериментальная группа Шконтрогьмая группа

Констатирующий этап Формирующий этап

Рисунок 2 - Динамика уровней профессиональной готовности студентов к реализации функций тьютора до и после проведения эксперимента

Полученные результаты дают основание заключить, что внедрение модели системы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора, а также реализация комплекса необходимых и достаточных организационно-педагогических условий позволяют повысить уровень готовности будущих специалистов к осуществлению тьюторской деятельности.

17

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

Педагог профессионального обучения как тьютор реализует роль организатора образовательной среды, в которой обучающийся имеет возможность самостоятельно определять свои образовательные цели и средства; выстраивать индивидуальную траекторию обучения. В роли консультанта педагог профессионального обучения способствует разработке индивидуальной образовательной программы; обеспечивает самоопределение обучающегося по отношению к процессу обучения. В роли наставника педагог профессионального обучения помогает обучающемуся понять и определить свои жизненные и связанные с ними образовательные цели, обеспечивает их достижение; сопровождает обучающегося по его индивидуальной траектории развития.

Педагог профессионального обучения, реализующий функции тьютора изучает потребности обучающихся в профессиональных знаниях и навыках, помогает в их осознании; выявляет и способствует формированию мотивации к профессиональной деятельности; обсуждает с обучающимися личные цели, помогает согласованию их с целями, заявленными в конкретной учебной дисциплине; помогает в выборе и осуществлении необходимых видов учебных действий, адекватных поставленным целям; оказывает помощь в поиске необходимой информации; обеспечивает обучающихся необходимыми ресурсами и средствами доступа к учебной информации и средствами взаимодействия всех участников образовательного процесса; организует постоянную оценку достижений обучающихся в течение всего образовательного процесса.

Готовность будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора определяется следующими критериями: мотивационным (направленность личности на совершенствование профессиональной деятельности в соответствии с личностно ориентированной парадигмой), когнитивным (овладение теоретическими знаниями по эффективной реализации функций тьютора), операционным (овладение технологиями тьюторского сопровождения). Уровни готовности (низкий, средний, высокий) отражают сущностью изменения в процессе подготовки будущих педагогов к реализации функций тьютора, г-

Эффективная подготовка будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора возможна при соблюдении следующих органа зационно-педагогических условий: построении учебного процесса в соответствии с моделью, основанной на личностно ориентированном подходе; методическом сопровождении деятельности преподавателей педагогического вуза в аспекте материально-технического, учебно-методического и другого ресурсного обеспечения; осуществлении образовательной деятельности будущих педагогов профессионального обучения на основе тьюторских технологий: проектной технологии, технологии работы с «портфолио», технологии консультирования, тренинговой технологии, технологии профессиональных проб, активизирующей технологии (Н.С. Пряжников); проведении мониторинга процесса и результатов подготовки будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора.

с:. Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы, связан: ной с подготовкой будущих педагогов профессионального обучения к реализации функций тьютора. Дальнейшей разработки требуют вопросы трансформации образовательных технологий в плане обновления и поиска новых, способных привести к принципиальному сдвигу в современной образовательной среде педагогического вуза, обеспечения индивидуализации обучения, высокого уровня информационного, учебно-научного, методического сопровождения образовательного процесса.

Научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Публикации в рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

1. Ефименко, С. М. К вопросу о педагогических условиях, обеспечивающих эффективную подготовку будущих педагогов к реализации функций тьютора / С. М. Ефименко // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева - Чебоксары, 201). - № 1,ч. 1.-С. 52-60.-0,5 пл.

2. Ефименко, С. М. Теоретические основы проектирования модели подготовки будущих учителей к реализации функций тьютора / С. М. Ефименко // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2011. - № 2. - С. 128-135. - 0,44 пл.

3. Ефименко, С. М. Теоретический анализ тьюторского сс провождения развития будущих педагогов профессионального обучения как результата смены парадигмы образования / С. М. Ефименко // Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск, 2011. - № 6. - С. 111-117. - 0,44 пл.

Публикации в других научных изданиях:

4. Ефименко, С. М. Проблемы совершенствования профессшн :лной подготовки студентов по дисциплине «Общее материаловедение» / С. М. Ефименко // Проблемы формирования стрессоустойчивой динамичной личности с гибким интеллектом, творческим мышлением, здоровым образом жизни : материалы междунар. науч. конф. - Чебоксары, 2007. - С. 117-121. - 0,"3 пл.

5. Ефименко, С. М. Современные требования к профессиональной квалификации педагога-дизайнера / С. М. Ефименко // Проблемы формирования профессионализма у студентов художественно-графического факультета средствами изобразительного искусства : сб. ст. - Чебоксары, 2010. - Вып. 2. - С. 181-187.-0,5 пл.

6. Ефименко, С. М. Индивидуальный подход при формировании творческих способностей на примере дисциплины «Перспектива» / С. М. Ефименко // Актуальные вопросы профессионального образования в информационном пространстве современного общества : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Канат, 2010. - С. 124-128. - 0,3 пл.

7. Ефименко, С. М. Тьютор в образовательном учреждении - содержание деятельности и функции / С. М. Ефименко II Инновации и традиции современной школы : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2010. - С. 86-93. - 0,43 пл.

• 8. Ефименко, С. М. Тьюторское сопровождение будущих педагогов-дизайнеров / С. М. Ефименко // Личность учителя и проблемы его подготовки в историхо-педагогическом процессе : материалы всерос. науч.-практ. конф. -Чебоксары, 2010. - С. 34-39. - 0,3 пл.

9. Ефименко, С. М. Структурные компоненты подготовки будущих учителей к реализации функций тьютора / С. М. Ефименко // Международная педагогическая ассамблея : сб. материалов науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2010. - С. 246-248. - 0,3 пл.

10. Ефименко, С. М. Теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей к реализации функций тьютора / С. М. Ефименко // Динамика современной науки : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Болгария, 2010. - С. 27-34. - 0,43 пл.

11. Ефименко, С. М. Новейшие современные технологии как отражение личностно ориентированного содержания образования / С. М. Ефименко // Наука в современном мире : материалы 2 междунар. науч.-практ. конф. - М., 2010.

-С. 102-107.-0,3 пл.

12. Ефименко, С. М. Интеграция научно-исследовательских подходов в определении понятия «тьютор» в системе образования / С. М. Ефименко // Новые технологии в образовании : материалы 6 междунар. науч.-практ. конф. -М., 2010. - С. 94-99. - 0,3 пл.

13. Ефименко, С. М. Содержание структурных компонентов готовности будущих учителей к реализации функций тьютора / С. М. Ефименко // Актуальные вопросы современной науки : материалы 9 Междунар. науч.-практ. конф. - Таганрог, 2010. - С. 10-16. - 0,3 пл.

14. Ефименко, С. М Особенности структурной организации феномена «готовность» к реализации функций тьютора / С. М Ефименко // Личность как субъект инноваций: сб. междунар. науч. тр. - Чебоксары, 2010. - С. 50-57. - 0,37 пл.

15. Ефименко, С. М. Комплекс требований к разработке модели подготовки будущих учителей к реализации фунгащй тьютора / С. М. Ефименко // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы 4 междунар. науч.-практ. конф. - М., 2010. - С. 142-146. - 0,44 пл.

16. Ефименко, С. М. Система принципов в подготовке будущих учителей к реализации функций тьютора / С. М. Ефименко // Сборник международных научных трудов. - Новосибирск, 2010. - С. 25-29. - 0,3 пл.

17. Ефименко, С. М. Тьюторство как обеспечение перехода к новой парадигме образования / С. М. Ефименко // Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические : материалы 2 междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2011. - С. 23-29. - 0,38 п.л.

18. Ефименко, С. М. Основные функции тьютора в современной образовательной парадигме личностно-ориентированного образования / С. М. Ефименко // Седьмые всероссийские яковлевские чтения : сб. науч. статей. - Чебоксары, 2011. - С. 111-117. - 0,38 пл.

19. Ефименко, С. М. Тьюторское сопровождение профессионализации будущих педагогов / С. М. Ефименко // Ш Международная педагогическая ассамблея : сб. материалов науч.-пра1сг. конф. - Чебоксары, 2011.-С. 166-169.-03 пл.

20. Ефименко, С. М. Подготовка тьютора-педагога в вузе: модель, технология, практика : монография / Т. Н. Петрова, С. М. Ефименко. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2011. - 88 с. (5,5/2,7 п.л.).

Учебно-методические работы

21. Ефименко, С. М. Основы эргономики : учебно-методическое пособие / С. М. Ефименко. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2010. -94 с. - 5,8 пл.

22. Ефименко, С. М. Наружная реклама : учебно-методический комплекс / С. М. Ефименко. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2010. -28 с. - 1,75 пл.

23. Ефименко, С. М. Тьюторские технологии в учебно-воспитательном процессе : методическое пособие / Т. Н. Петрова, С. М. Ефименко. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я.Яковлева, 2011.-60 с. (3,75/1,8 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 05.10.20И г.

Подписано в печать 10.10.2011 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 189. Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38